Модератор форума: Томик, Геннадий, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Концлагеря » Kgf. Lager Mauthausen-Gusen (KZ Mauthausen) (Поиск военнопленных по концлагерю Маутхаузен, Австрия)
Kgf. Lager Mauthausen-Gusen (KZ Mauthausen)
ГеннадийДата: Пятница, 24 Апреля 2015, 10.01.00 | Сообщение # 451
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Бирюза ()
Есть информация о том что он был убит в концлагере во время побега в феврале 1945 года в возрасте 20 лет

Можете назвать источник этой информации?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
БирюзаДата: Пятница, 24 Апреля 2015, 10.39.47 | Сообщение # 452
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Эта информация была передана сестрой, она была с ним на работах в Линце, к сожалению она тоже погибла. Нам также прислали справку из Красного креста о том, где он был похоронен и когда.
 
ГеннадийДата: Пятница, 24 Апреля 2015, 10.54.28 | Сообщение # 453
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Бирюза ()
Эта информация была передана сестрой, она была с ним на работах в Линце, к сожалению она тоже погибла.

Погибла ДО или ВО ВРЕМЯ войны?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
БирюзаДата: Пятница, 24 Апреля 2015, 10.55.12 | Сообщение # 454
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Да и еще сестра также говорила, что это была не первая попытка его побега.
 
ГеннадийДата: Пятница, 24 Апреля 2015, 10.57.25 | Сообщение # 455
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Бирюза ()
еще сестра также говорила

Цитата Бирюза ()
к сожалению она тоже погибла

Говорила или писала?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
БирюзаДата: Пятница, 24 Апреля 2015, 11.00.12 | Сообщение # 456
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Сестра была угнана на работы вместе с братом. Они в Линце были вместе и могли как-то общаться. Сестра погибла после войны. Ее освободили вместе со всеми, потом были лагеря уже на родине, после чего она погибла. Информацию о брате она успела передать, но где похоронен она не знала. Ее мы получили официально через Красный крест в Германии.
 
БирюзаДата: Пятница, 24 Апреля 2015, 11.03.48 | Сообщение # 457
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Она написала письмо уже когда была в России но отец моего дяди был репрессирован и сжег все письма и фото, так что сам текст не сохранился
 
ГеннадийДата: Суббота, 25 Апреля 2015, 12.47.51 | Сообщение # 458
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Бирюза ()
Мы пытаемся найти любую инфу о дяде

Попросил знакомую из Мемориала Маутхаузен просмотреть документы о нем.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
БирюзаДата: Суббота, 25 Апреля 2015, 15.49.16 | Сообщение # 459
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Вот документы полученные нами


 
БирюзаДата: Суббота, 25 Апреля 2015, 15.51.16 | Сообщение # 460
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
 
БирюзаДата: Суббота, 25 Апреля 2015, 16.03.04 | Сообщение # 461
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
А вот фото с братского кладбища в 28 км. От г.Линца
В конце 60х годов останки павших во время ВОВ перенесли с кладбищ Линца на это братское кладбище








Сообщение отредактировал Бирюза - Суббота, 25 Апреля 2015, 16.05.10
 
treshniaДата: Воскресенье, 10 Мая 2015, 01.06.22 | Сообщение # 462
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуте!
Нужна помощь в розыске младшего брата моего деда - Иванова Григория Григорьевича, 1922-1923 г/р. Пропал без вести. На ОБД Мемориал нашла выдержки из письма неизвестного о судьбе Григория. Из письма следует, что он погиб в лагере на территории Австрии незадолго до Победы. Пожалуйста, помогите, если возможно
Прикрепления: 9382676.jpg (80.2 Kb) · 4421304.jpg (96.2 Kb)
 
БирюзаДата: Четверг, 18 Июня 2015, 23.04.48 | Сообщение # 463
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Захожу сюда каждый день в надежде увидеть какую-нибудь новость о своем дяде...
 
СаняДата: Четверг, 18 Июня 2015, 23.27.32 | Сообщение # 464
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Бирюза,
По Линцу три захоронения в ОБД:

Информация о захоронении
Страна захоронения Австрия
Регион захоронения Верхняя Австрия
Номер захоронения в ВМЦ З43-18
Первичное место захоронения Линц/Вегшайд Вильдганштрассе
Дата создания современного места захоронения __.__.1944
Дата последнего захоронения __.__.1945
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 230
Захоронено известных 66
Захоронено неизвестных 164
Кто шефствует над захоронением магистрат г. Линц; Австрийский "Черный крест"
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261968215

Информация о захоронении
Страна захоронения Австрия
Регион захоронения Верхняя Австрия
Номер захоронения в ВМЦ З43-17
Первичное место захоронения Линц/Ст. Барбара Фридхофштрассе
Дата создания современного места захоронения __.__.1944
Дата последнего захоронения __.__.1945
Состояние захоронения хорошее
Захоронено всего 84
Захоронено известных 13
Захоронено неизвестных 71
Кто шефствует над захоронением магистрат г. Линц; Австрийский "Черный крест"
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261968198

Информация о захоронении
Страна захоронения Австрия
Регион захоронения Верхняя Австрия
Номер захоронения в ВМЦ З43-19
Первичное место захоронения Санкт-Мартин, 2 км южнее г. Линц
Дата создания современного места захоронения __.__.1941
Дата последнего захоронения __.__.1945
Вид захоронения братская могила, индивидуальные могилы
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 5
Захоронено всего 854
Захоронено известных 735
Захоронено неизвестных 119
Кто шефствует над захоронением магистрат г. Линц; Австрийский "Черный крест"
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261968287


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 18 Июня 2015, 23.37.10 | Сообщение # 465
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Бирюза,
Цитата
Мы пытаемся найти любую инфу о дяде, через красный крест нашли его могилу и сведения о первом захоронении- это центральной кладбище Линца. В 1969 году захоронение было перенесено на братское кладбище. Очень хотим узнать о его судьбе. Вдруг у вас есть информация.

Немного непонятно,какую дополнительную информацию Вы ищете,у Вас же есть фотография с могилы с именем погибшего?!


Qui quaerit, reperit
 
БирюзаДата: Пятница, 19 Июня 2015, 00.13.44 | Сообщение # 466
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Я ищу информацию о том, что случилось с моим дядей. Он значится узником концлагеря, тогда почему похоронен на кладбище, узников же не хоронили на городских кладбищах. Хочу также узнать в каком именно концлагере он находился и почему погиб( хотя о последнем мы никогда наверное не узнаем)...
 
СаняДата: Пятница, 19 Июня 2015, 00.35.43 | Сообщение # 467
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Бирюза ()
Он значится узником концлагеря, тогда почему похоронен на кладбище, узников же не хоронили на городских кладбищах.

Вы считаете,что остарбайтеров отправляли сидеть в концлагере узниками?
Я так не думаю.Концлагеря, выполняли распределительные функции.Приехал,зарегистрировался,дождался свой очереди по трудоустройству и поехал работать. Сеть концлагерей включала головной лагерь и огромную массу рабочих лагерей (филиалов),которые в свою очередь делили находящихся в них на мелкие рабочие команды и бригады,вплоть до отдельных работников в личных хозяйствах.
Работать ведь отправляли немцы людей,а не сидеть сиднем в концлагерях.
Мы не можем без документов сказать,куда он был направлен на работу и где документы его искать непоняттно,возможно в местных немецких архивах по месту его работы,возможно в архивах России пылятся в закрытых фондах.Концлагеря,это структура остарбайтеров,никак не военнопленных,документы на которых хранились в ЦАМО и ныне оцифрованы в ОБД.
Военнопленных отправляли в структуру концлагерей,но они имели свои рабочие лагеря,хотя зачастую они и соседствовали с гражданскими рабочими лагерями.Статус военнопленных и статус гражданских остарбайтеров разнятся,хотя бы в том,что пленных кормили,а остарбайтеры на еду должны были заработать трудом,поэтому их не содержали вместе, пока пленный не поменял статус,или его не лишили этого статуса.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 19 Июня 2015, 01.53.12 | Сообщение # 468
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Военнопленных отправляли в структуру концлагерей,но они имели свои рабочие лагеря,хотя зачастую они и соседствовали с гражданскими рабочими лагерями.

Предполагалось, что в общем случае отправка в концлагеря и лагеря пленных СС была срочной, на исправление. Практически было полярно наоборот, т. е. возврат после отбытия наказания в шталаги из лагерей лагерей пленных СС был исключительно редким. Поэтому часть отправлявшихся туда пленных статуса пленных не лишалась. Лишенные статуса практически могли отправляться в равной мере как в лагеря пленных СС, так и в общую зону. Выбор размещения определялся исключительно распоряжениями администрации концлагерей по ее усмотрению, настроению. По общему орднунгу за провинности в лагере пленных СС сохранявшие статус пленные должны были его лишаться и переводиться в общую зону. На практике опять же было наоборот. В общем случае переводили без всяких провинностей, за провинности в высшей степени редко. Даже не исключено, что практически перевода за провинности и вовсе не было, формальное сохранение статуса тут не играло вообще никакой практической роли, обходились без формальности лишения статуса. По орднунгу должны были лишать, но этого не делали.
Пожалуй, главное здесь это то, что заключенных из общей зоны в лагеря пленных СС не перемещали, а в обратном направлении типично запросто.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 19 Июня 2015, 02.40.54
 
NestorДата: Суббота, 20 Июня 2015, 00.49.52 | Сообщение # 469
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
За провинности из лагерей пленных СС в общую зону (почти?) не переводили, по всей видимости, из-за отсутствия различий в условиях содержания и режима. Формально отправленные в лагеря пленных СС с сохранением статуса пленных считались подвергнутыми наказанию на сроки впредь до исправления, а практически выходило наоборот - возвращались обратно крайне мало и редко. Постольку сохранение статуса пленных там имело для них одно только это значение (сохранения принципиальной возможности вернуться в шталаги) - лишенных статуса обратно в шталаги с возобновлением статуса не возвращали.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 20 Июня 2015, 00.51.12
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 21 Июня 2015, 23.41.24 | Сообщение # 470
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Бирюза ()
Захожу сюда каждый день в надежде увидеть какую-нибудь новость о своем дяде...

Отправил повторный запрос Татьяне С. в Мемориал Маутхаузена.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 21 Июня 2015, 23.45.02 | Сообщение # 471
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
.Концлагеря,это структура остарбайтеров,никак не военнопленных,документы на которых хранились в ЦАМО

Опровержение этой сказки требуется?
ВОЕННОПЛЕННЫХ тьма тьмущая была в концлагерях! И многие - если не большинство - были отправлены туда на умерщвление. В том числе непосильной работой, скажем, в каменоломнях.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Понедельник, 22 Июня 2015, 09.11.37 | Сообщение # 472
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()

Вы считаете,что остарбайтеров отправляли сидеть в концлагере узниками?
Я так не думаю.Концлагеря, выполняли распределительные функции.

Вы путаете концлагеря с дулагами остарбайтеров. В концлагеря никогда никаких остарбайтеров не отправляли. Туда помещали исключительно врагов рейха. А первичным приемом-размещением и распределением остарбайтеров на работы занимались в рейхе дулаги остарбайтеров.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Понедельник, 22 Июня 2015, 09.30.53 | Сообщение # 473
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
В концлагеря никогда никаких остарбайтеров не отправляли.

За побеги и другие провинности - отправляли.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Понедельник, 22 Июня 2015, 10.14.27 | Сообщение # 474
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
За побеги и другие провинности - отправляли.

Не как остарбайтеров, а как врагов рейха. Иначе, строго, говоря, в концлагеря они поступали в статусе не остарбайтеров, а осужденных к заключению в концлагеря преступников.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 22 Июня 2015, 10.16.18
 
ГеннадийДата: Понедельник, 22 Июня 2015, 20.36.16 | Сообщение # 475
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Бирюза ()
Захожу сюда каждый день в надежде увидеть какую-нибудь новость о своем дяде...

Отправил повторный запрос Татьяне С. в Мемориал Маутхаузена.

Ответ получен:
"Стенько Владимир в нашей базе данных не значится (пробовала разные варианты написания). Как я понимаю, он в к/ц Маутхаузен и не был, а "концлагерь", о котором идет речь, это просто расхожее выражение. Стенько Владимира угнали как остарбайтера. Конечно, его могли потом за какую-то провинность отправить в концлагерь уже со статусом "политического", но! У него есть могила. Насколько я знаю, в некоторых рабочих командах, удаленных от Маутхаузена, тоже вроде хоронили. Но тут-то у нас Линц ..."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
БирюзаДата: Понедельник, 22 Июня 2015, 23.35.42 | Сообщение # 476
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Геннадий, спасибо большое за ответ!!!
Ситуация с братом нам не очень понятна.
Из справки значится что он будучи остарбайтером, по ложному доносу был помещен в концлагерь. Судя по справке он был помещен в ноябре1944 года. Умер он в феврале 1945 года. Причем его родная сестра, которая тоже была остарбайтером в Линце, говорила что он был убит при попытке побега из концлагеря. Если убит при попытке побега, то почему похоронен на городском кладбище Линца? В справке написано что он был помещен в лагерь по ложному доносу. Куда могли поместить остарбайтера по доносу? Концлагерь? Какие лагеря были в Линце и его окрестностях? Можно ли по номеру работодателя найти информацию о нем? Кем были эти работодатели для остарбайтеров во время войны? Может есть какие то сведения -показания-архивы об этих работодателях???
 
БирюзаДата: Понедельник, 22 Июня 2015, 23.42.27 | Сообщение # 477
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Цитата Саня:

"Вы считаете,что остарбайтеров отправляли сидеть в концлагере узниками?
Я так не думаю.Концлагеря, выполняли распределительные функции.Приехал,зарегистрировался,дождался свой очереди по трудоустройству и поехал работать. Сеть концлагерей включала головной лагерь и огромную массу рабочих лагерей (филиалов),которые в свою очередь делили находящихся в них на мелкие рабочие команды и бригады,вплоть до отдельных работников в личных хозяйствах.
Работать ведь отправляли немцы людей,а не сидеть сиднем в концлагерях.
Мы не можем без документов сказать,куда он был направлен на работу и где документы его искать непоняттно,возможно в местных немецких архивах по месту его работы,возможно в архивах России пылятся в закрытых фондах.Концлагеря,это структура остарбайтеров,никак не военнопленных,документы на которых хранились в ЦАМО и ныне оцифрованы в ОБД.
Военнопленных отправляли в структуру концлагерей,но они имели свои рабочие лагеря,хотя зачастую они и соседствовали с гражданскими рабочими лагерями.Статус военнопленных и статус гражданских остарбайтеров разнятся,хотя бы в том,что пленных кормили,а остарбайтеры на еду должны были заработать трудом,поэтому их не содержали вместе, пока пленный не поменял статус,или его не лишили этого статуса."

Саня, документы о дяде я выкладывала страницей ранее, из них следует, что он два года был в статусе остарбайтера, а потом, по ложному доносу, был помещен в концлагерь, где и был убит( как говорила выжившая сестра которая вместе с ним была остарбайтером в Линце) при попытке побега. Вопрос-в каком концлагере он был и как оказался похороненным на городском кладбище г. Линца?


Сообщение отредактировал Бирюза - Понедельник, 22 Июня 2015, 23.43.31
 
СаняДата: Понедельник, 22 Июня 2015, 23.53.04 | Сообщение # 478
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Бирюза ()
Вопрос-в каком концлагере он был и как оказался похороненным на городском кладбище г. Линца?

Где убили,там и похоронили.


Qui quaerit, reperit
 
БирюзаДата: Понедельник, 22 Июня 2015, 23.57.12 | Сообщение # 479
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Цитата Саня()
Где убили,там и похоронили.

Я тоже так думаю, значит лагерь был где-то рядом, и опять же допускалось захоронение, я читала например про побег из Маутхаузена, так вот кого находили и убивали, не хоронили вообще, или сжигали или в ров....:-(
 
СаняДата: Вторник, 23 Июня 2015, 00.05.11 | Сообщение # 480
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Бирюза ()
Я тоже так думаю, значит лагерь был где-то рядом, и опять же допускалось захоронение

Какой лагерь?
Без документов тут невозможно что-то говорить.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Концлагеря » Kgf. Lager Mauthausen-Gusen (KZ Mauthausen) (Поиск военнопленных по концлагерю Маутхаузен, Австрия)
Поиск: