Модератор форума: Томик, Саня, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря в Норвегии и Финляндии » Советские военнопленные в Норвегии (Общая тема)
Советские военнопленные в Норвегии
СаняДата: Четверг, 09 Апреля 2015, 18.57.43 | Сообщение # 181
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Читаю на памятнике снизу "Мать Родина вас не забудет"
Фамилии есть,инициалы,год рождения,дата смерти и ни грамма данных в ОБД мемориал о бойцах.
Вот какой смысл той надписи ныне?Пустые слова!
А ведь откуда то данные брали,не с воздуха же они на памятник взяты.
И где те бумажки лежат,кто их прячет 70 лет?


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 09 Апреля 2015, 19.49.47 | Сообщение # 182
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
кто их прячет 70 лет?

Смысл прятать - в чем? Смысл не искать, лениться и не уметь это делать, виден на самой поверхности. Кроме того, документы могли пропасть, например, при пожаре. Легче и проще всего объяснять так. А у умышленного сокрытия должны быть причины, достаточно основательные. Какие именно? Даже представить их совсем не могу.

Недавно Геннадий воспроизводил где-то потрясающую историю. Один парень украинец вместе с пятерыми товарищами бежал из плена в Норвегии в 1944 г. Дальше 3 года робинзонил, скрываясь в глухих местах, как-то забрался в коровник к одному крестьянину в 1947 г., так он впервые после войны объявился. У него была повреждена рука, психика. Так и остался в той деревне, работая гончаром. На несколько лет его помещали в психушку. В 1962 г. получил норвежское гражданство, в 1992 г. (эту дату могу путать) умер в Норвегии. И вот у меня вопрос. С 1947 г. когда его нашли люди, по 1962 г., он оставался юридически советским гражданином. А по факту выходит, что до него вообще никому не было никакого дела. Советский гражданин оставался в Норвегии, норвежцы его в СССР не депортировали, СССР об его пребывании в этой стране, вероятно, даже не знал и потому, по всей видимости, не добивался его возвращения на родину. Ну, была холодная война, Норвегия входила в НАТО, возможно, тот украинец на самом деле был экслегом, совершившим военные преступления. В общем, тут можно повыдвигать множество разных предположений. А в сухом остатке получаем факт - человек был жив-здоров (что должны были знать норвежские власти), официально считаясь у нас павшим в бою или пропавшим без вести и, предположительно, погибшим в плену.
При таких обстоятельствах могло его имя оказаться записанным на каком-то памятнике на могиле пленных?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 09 Апреля 2015, 20.19.01
 
ГеннадийДата: Четверг, 09 Апреля 2015, 22.05.54 | Сообщение # 183
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
А у умышленного сокрытия должны быть причины, достаточно основательные. Какие именно? Даже представить их совсем не могу.

Скажем, на верхушку РОА, повешенную в Москве, явно должны были быть немецкие карты военнопленных.
Подсказка от Кирилла Александрова:
"... Буняченко предъявил ответный ультиматум Пражскому гарнизону, разрозненные силы которого, включая части СС, насчитывали не более 10 тысяч военнослужащих. Командир 1-й дивизии потребовал от Туссенна сложить оружие — этот документ из Центрального архива ФСБ тоже был опубликован автором настоящих строк в 1998 году."
http://terek777.livejournal.com/84350.html
Текст взят из статьи К.Александрова http://www.ruslo.cz/articles/570


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 09 Апреля 2015, 22.40.00 | Сообщение # 184
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Недавно Геннадий воспроизводил где-то потрясающую историю. Один парень украинец вместе с пятерыми товарищами бежал из плена в Норвегии в 1944 г. Дальше 3 года робинзонил

Поправлю - это находка не моя, а Алексея Михайловича Алюсова. Правда, он сообщил мне об этом до своей публикации личным письмом.
Цитата Nestor ()
возможно, тот украинец на самом деле был экслегом

Да, есть "темные" пятна в его биографии в изложении норвежских журналистов: непонятно, каким образом он из Аушвитца был отправлен в (шталаг?) на запад Германии, в Гамбург, а оттуда перевезен в Берген, отправлен в лагерь Левангер.
Имя этого беглеца - Василий Рамбовский. Вот тут и начинается странное - нет в потерях, фамилия редчайшая для Украины и т.д.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Четверг, 09 Апреля 2015, 23.15.28 | Сообщение # 185
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
тут и начинается странное

Вопросов тут очень даже много, но в данном случае я акцентировал международно-правовой аспект, полное нарушение всех общепринятых правил. Норвежских порядков я не знаю, возможно, норвежское гражданство дают автоматически всем лицам, представившим соответствующее прошение, через 15 лет (1962-1947=15). Но тогда норвежцы должны были поставить о том в известность наше посольство. А тут непонятно, то ли информировали, то ли нет. Больше похоже на то, что не оповещали. То ли насильственно или обманным путем принудили написать заявление о предоставлении гражданства, то ли наоборот, Рамбовский категорически не хотел возвращаться. Короче, дело совсем темное.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 09 Апреля 2015, 23.16.57
 
NestorДата: Четверг, 09 Апреля 2015, 23.31.55 | Сообщение # 186
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
был опубликован автором настоящих строк в 1998 году

Это нормальный случай архивной практики. При помещении в архив на многие документы устанавливается срок открытия, доступа. В нормальном случае он устанавливается в 25 лет. При определенных обстоятельствах может быть и много больше. Так, в частности, документы по российско-китайской границе, которым много сотен лет, засекречены до сих пор и вообще неизвестно, когда их откроют. К документам из архива ФСБ доступ крайне ограниченному кругу историков был предоставлен где-то с середины 90-х. Не все из них (к Александрову это не относится) были добросовестными. Некоторые сочиняли и публиковали явную липу, выдавая ее за документы НКВД, которые они якобы нашли в архивах.
А где-то примерно около года назад продлили засекреченность на неопределенное время для документов, которым подошел срок рассекречивания. По-видимому, эти документы опровергали перестроечные и постперестроечные мифы.
Но что касается обычных ПК обычных пленных, то никаких оснований для продления их засекречивания я не вижу.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 09 Апреля 2015, 23.33.20
 
XAH-IДата: Пятница, 10 Апреля 2015, 09.37.45 | Сообщение # 187
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
А Вы запрашивали военкомат его призыва в Алтайском крае, куда и с кем он был направлен?

Попробуем сделать запрос. Хотя в базе данных есть сканы страниц из военкомата, не думаю что сообщать что то новое.
 
ГеннадийДата: Пятница, 10 Апреля 2015, 12.06.17 | Сообщение # 188
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата XAH-I ()
А Вы запрашивали военкомат его призыва в Алтайском крае, куда и с кем он был направлен?

Попробуем сделать запрос. Хотя в базе данных есть сканы страниц из военкомата, не думаю что сообщать что то новое.

В ОБД документы РВК, хранящиеся в ЦАМО; документы же самих РВК не оцифровывались и, если не уничтожены, хранятся на местах.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 17 Апреля 2015, 09.08.34 | Сообщение # 189
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Спасибо В.Л.Туровой за находки о судьбе выжившего в плену.

"Человек с "Гинденбурга"

Судьба ветерана ВОВ Игоря Трапицына привлекла внимание норвежских кинодокументалистов
Ветерану Великой Отечественной войны Игорю Трапицыну сегодня за 90 лет. Его военная судьба связана, в частности, с Норвегией, на территории которой он оказался в фашистском концентрационном лагере. В этой стране у Игоря Трапицына остались друзья, помогавшие ему и товарищам по несчастью выжить, а после окончания войны вернуться на родину. Об этом собираются рассказать норвежские кинодокументалисты в своем фильме. Недавно они побывали в Москве и съемки будущего документального фильма начали с интервью в скромной квартире Игоря Трапицына.

Моя жизнь с раннего детства - это борьба за выживание

Моя долгая жизнь с раннего детства была борьбой за выживание, - так начал Игорь Трапицын свои воспоминания о прожитом времени. Мама умерла, когда мне было четыре года. Отец был священнослужителем. В первые годы советской власти священнослужителей не очень-то жаловали. В начале 30-х годов отца арестовали и отправили в лагерь, где он погиб. Долгие годы мне приходилось скрывать, что я - сын священнослужителя. Такое время было в нашей стране тогда! Теперь другое дело. Вспоминая свое детство, я рассказываю всю правду о том времени. А выжить помогли добрые люди, окружавшие меня с раннего возраста. На добрых людей мне везло всю жизнь! Так было и в годы войны.

22.06.41

Мне было 23 года, когда фашистская Германия 22 июня 1941 года вероломно напала на советский Союз. Я находился в районе пограничного города Брест, где проходил военную службу в Красной Армии, - продолжает свой рассказ Игорь Трапицын. Фашисты перешли государственную границу, завязался неравный бой. Я был уже командиром взвода. В живых осталось лишь 4 человека. Все были тяжело ранены и остались лежать на поле сражения . Так мы оказались в фашистском плену.

1378 дней ада

Начались 1378 дней лагерного ада, - вспоминает Игорь Трапицын. В лагере, расположенном на территории Польши, я заболел сыпным тифом. Умереть не дали добрые люди, товарищи но несчастью. Весной 1942 года удалось бежать из лагеря, но фашисты поймали меня и посадили в барак для штрафников, так называемую зондер-тюрьму, а оттуда перевели в общий лагерь на территории Германии - Хаммерштейн. Там готовили к отправке в Финляндию группу военнопленных, среди которых оказался и я. 15 ноября 1942 года нас, 1000 узников этого концлагеря,, погрузили на немецкий пароход «Гинденбург», и мы отправились в путь. Потом мы узнали. что на судне находятся также советские военнопленные. 17-го вечером, когда мы все сидели в трюмах, внезапно раздался страшный взрыв, погас свет. Около города Турку наше судно торпедировала советская подводная лодка. Мы пытались выбраться из трюма, но фашисты задраили люки. Вероятно, они готовились взорвать судно, соединив бикфордовым шнуром две бомбы, находившиеся в носовой части. А сами стали покидать корабль на шлюпках. К счастью, среди нас оказался моряк, который выбрался через какую-то щель на палубу, разблокировал люки и помог нам выбраться из трюма наверх. Вдали мы увидели небольшой кораблик со шведским флагом, команда которого наблюдала за нашим «Гинденбургом». От шведского судна отчалила лодка. Подплыв к «Гинденбургу», шведы перерезали бикфордов шнур и таким образом спасли нас от страшной гибели.

Ангел в кожаной куртке

Пару часов спустя, к нашему «Гинденбургу» подошло небольшое финское судно «Ассистанс» и баржа.. На капитанский мостик поднялся человек в кожаной курке. Обращаясь к нам, он сказал: «Господа военнопленные, я, бывший офицер русской царской армии, представляю финский Красный Крест и хочу спасти вам жизнь. Все военнопленные будут спасены», - заверил он. С «Гинденбурга» началась эвакуация на «Ассистансе» в финский город Турку. Нас разместили в здании госпиталя. Впервые за многие месяцы пребывания в фашистском плену мы спали на белых простынях, под белыми покрывалами. Нас кормили той же пищей, что и финских солдат. А ведь Финляндия в то время участвовала в войне против Советского Союза на стороне Гитлера. Два дня мы прожили «по-барски». На третий день пришли немцы, те самые, что на шлюпках ушли с «Гинденбурга». Начались обыски. А искали-то они свои собственные вещи, которые побросали на «Гинденбурге». Ну, а дальше нас посадили в товарные вагоны. «Человек в кожаной куртке» пришел проводить нас и пожелал нам на прощанье доброго возвращения домой. К сожалению, мы так и не узнали его имени. Наш товарный эшелон отправился на север до города Писаями. Там кончалась железная дорога. Путь до концентрационного лагеря, который находился недалеко от города Куусамо, мы продолжили на грузовиках. Там строилась железная дорога. В суровых условиях лагеря я прожил 22 месяца. Около меня всегда кучковались ребята. В минуты отдыха я всегда развлекал их, рассказывая разные истории, анекдоты, пел популярные в то время песни, переделывая их слова на актуальные темы. Например, как из плена мы возвращаемся домой, или как мы будем встречать мирный Новый год на мелодию популярного в то время танго «Брызги шампанского».

Побег

В конце лета 1944 года Финляндия вышла из войны. Отношения между немцами и финнами стали очень натянутыми. Фашисты начали эвакуацию военнопленных на запад. Построили их в колонну и погнали пешком до Рованиеми. Шли долго, на ногах были колодки. А в голове все время крутилась мысль о побеге. Как-то фашисты заставили нас грузить боеприпасы. Две гранаты-лимонки мне удалось загрузить в буханку хлеба, вынув из нее мякиш. Когда мы пришли на место, фашисты решили провести обыск. Но буханка хлеба с гранатами оказалась в канаве, успел выбросить ее. Но немцы все-таки нашли ее.. Начались допросы. Словом, отобрали 50 пленных, на которых пало подозрение, среди был и я. Нас повезли в гестапо, а оттуда в штрафную роту. Снова мучительный марш в течение нескольких дней. Как-то на ночь нас загнали в конюшню. С нами был парень, его звали Саша Филатов. Он вырос в Эстонии и понимал по-фински. Один финн подсказал ему, что полы в конюшне деревянные, и их можно поднять. »Если хотите уйти, то ночью это вполне можно сделать». - сказал финн. И мы ушли. Ночевали в лесу. в пустующих избах. Но побег не удался. Опять оказался в зондер-лагере, в штрафной команде. Начался новый поход под конвоем, по холодной мерзлой земле до Таннафьорде. Там нас погрузили на пароход, и мы поплыли в неизвестность

Побег невозможен

Так я вместе 60 военнопленными оказался в Норвегии, в лагере на остров Ульвинген, что в 12 километрах от берега. Оттуда бежать уже было невозможно. Если бы не самоотверженная помощь норвежцев, то многие из нас, лагерных, вряд ли смогли выжить. Когда мы шли на работу, в старую каменоломню или после изнурительного труда возвращались обратно, то по дороге нам попадались пакетики с рыбой, картошкой, ломтиками хлеба. Это были маленькие подарки от норвежцев. Им самим жилось туго в то время, но они делились тем немногим, что имели, и подкармливали нас. Это подбадривало нас, вселяло надежду на спасение. Норвежцы любили слушать, как мы поем наши песни. И в короткие минуты отдыха мы пели для них. Недаром пастор Лоренс Ульрик Педерсен подарил мне гитару, а Артур Рабке - аккордеон. Эти музыкальные инструменты долго служили мне в Москве. Когда приходили друзья, то всегда подыгрывал на них нашему ветеранскому хору.

Свобода второго сорта

В начале мая 1945 года в нашем бараке неожиданно открылась дверь. На пороге стоял норвежец. Он произнес лишь одно слово - ФРИХЕТ - свобода. Окончилась страшная война.. Мое пребывание в фашистском концлагере на территории Норвегии длилось 9 месяцев. За это время в Норвегии у меня появилось много друзей. Норвежцы продолжали принимать участие в наших судьбах и после окончания войны, помогая возвращению на родину. К сожалению, дома ждало разочарование. Нас встретили, как людей второго сорта. Многие из бывших военнопленных оказались в лагерях. Начались бесконечные проверки. Лишь в мае 1946 года я оказался на настоящей свободе фактически инвалидом. И вновь на моем жизненном пути встретились добрые люди. Эта была молодая женщина по имени Надежда. Благодаря ее заботам, я справился со всеми травмами - физическими и духовными. Мы прожили с вместе более 50 счастливых лет. К сожалению, сегодня ее уже нет с нами.

В послевоенные годы я трудился в Москве в строительной организации, был там ведущим инженером. По приглашению ветеранских организаций мне довелось неоднократно посещать Норвегию. Каждый раз, бывая в этой прекрасной стране, встречался со старыми друзьями, посещал захоронения советских солдат. Здоровье и годы мешают мне теперь путешествовать на дальние расстояния. Но и здесь, в моей московской квартире норвежцы нередкие друзья. Теперь уже чаще приезжают взрослые дети моих друзей. В эти осенние дни у меня был Мортен Колради, сын моего покойного друга. Он кинопродюсер и собирается сделать фильм о моей военной судьбе.

Опубликовано: БНИЦ/Шпилькин С.В. Источник: РГРК «Голос России»"
http://www.norge.ru/news/2009/11/11/9576.html?page=window&t=

Читайте также

http://www.norway-live.ru/library/norvegiya-ryadom62.html

http://www.norway-live.ru/library/norvegiya-ryadom65.html

http://www.trud.ru/article/22-06-2004/73360_prokljaty_i_zabyty.html

http://panikar.ru/memory/tryapicin.php


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 18 Апреля 2015, 02.44.45 | Сообщение # 190
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
"... Вечером 1 ноября «Л-3» вышла из Финского залива. На следующий день в 6 милях южнее маяка Утё подводная лодка выставила минную банку из 10 мин, на которой 17 ноября подорвался транспорт «Гинденбург» (7 888 брт), перевозивший из Данцига в Финляндию 1 000 (по другим данным 2 000) советских военнопленных. Кроме них на борту судна находились 191 охранник, 36 автомобилей и другое военное имущество. При взрыве 15 человек, в том числе 6 пленных погибли. Еще 13 пленных было ранено в ходе подавления бунта, который вспыхнул после подрыва судна. «Гинденбург» держался на плаву, но попытка спасти пароход не увенчалась успехом, и он затонул между островами Корпо и Нагу 19 ноября."
http://www.town.ural.ru/ship/ship/l3.php3
Прикрепления: 6023096.jpg (44.9 Kb)


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Людмила7365Дата: Пятница, 24 Апреля 2015, 15.34.50 | Сообщение # 191
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти любую информацию о моем дедушке - Калашников Петр Васильевич, мордвин 1906 года рождения. Уроженец Мордовской АССР (МАССР), Атяшевского (возможно может быть допущена ошибка, как Адяшевского) района, село Алово. Призван в 1941 году, воевал во второй ударной армии Власова, попал в плен. Был в плену в Норвегии. После освобождения репатриацию проходил в Ленинграде. Год восстанавливал Ленинград, в 1946 году вернулся домой. В 1979 году он умер. Мне тогда было 7 лет. И все, что нам известно - это информация от мамы, которая написана выше. Но так как в 1984 году был пожар у бабушки, вся информация и все документы, что было сгорели. Тем более, в этом году мы отмечаем такое великое событие, и каждый человек просто обязан и должен знать о своих корнях. Мой дедушка навсегда останется для меня защитником Родины, обидно, что на таких людей (кто был в плену) всегда мало внимания. Именно поэтому нам хотелось бы побольше найти всю подробную информацию.

Мы заходили на сайт ОБД Мемориал, там нашли информацию. Но, к сожалению, там ее очень мало. Поэтому, пожалуйста, помогите нам поискать все подробности: может есть где-то копия личного дела, фотографии, номер лагеря, где он был и другое, если они у вас есть. Мы относимся с уважением к вашему труду и хотим вам сказать заранее спасибо. С нетерпением буду ждать ответа. Его внучка - Одошкина Людмила Михайловна.
 
СаняДата: Пятница, 24 Апреля 2015, 19.24.23 | Сообщение # 192
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Людмила7365 ()
Был в плену в Норвегии. После освобождения репатриацию проходил в Ленинграде. Год восстанавливал Ленинград, в 1946 году вернулся домой. В 1979 году он умер. Мне тогда было 7 лет. И все, что нам известно - это информация от мамы, которая написана выше. Но так как в 1984 году был пожар у бабушки, вся информация и все документы, что было сгорели. Тем более, в этом году мы отмечаем такое великое событие, и каждый человек просто обязан и должен знать о своих корнях. Мой дедушка навсегда останется для меня защитником Родины, обидно, что на таких людей (кто был в плену) всегда мало внимания. Именно поэтому нам хотелось бы побольше найти всю подробную информацию.


Если военнослужащий во время Великой Отечественной войны был в плену и остался живым после окончания боевых действий, то при пересечении государственной границы он проходил через фильтрационный лагерь. На таких военнослужащих заводилось фильтрационное дело. В деле можно найти основные биографические сведения о человеке, документы, которые на него завели немцы, фотографии, отпечатки пальцев, местопребывание в плену.

Поиск фильтрационного дела начинайте с республиканского архива.
http://www.sgvavia.ru/forum/30-3335-1


Qui quaerit, reperit
 
nauДата: Понедельник, 27 Апреля 2015, 11.14.50 | Сообщение # 193
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Добрый день, помогите найти дополнительную информацию о пропавшем деде, Шудрий Григорий Каленикович , проживал в Ростовской обл., с. Шапошниково, пропал где то под Бессорабией, нашла инф ., возможно он , как проверить? Жива его сестра, моя бабушка, 88 лет, до сих пор надеется.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80922532


Сообщение отредактировал nau - Понедельник, 27 Апреля 2015, 11.17.18
 
ГеннадийДата: Понедельник, 27 Апреля 2015, 12.35.32 | Сообщение # 194
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата nau ()
помогите найти дополнительную информацию о пропавшем деде, Шудрий Григорий Каленикович , проживал в Ростовской обл., с. Шапошниково, пропал где то под Бессорабией

http://www.obd-memorial.ru/html....ties=19

Фамилия Шудрый
Имя Григорий
Отчество Каленикович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Последнее место службы 667 СП
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73937483

218 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
1-е ФОРМИРОВАНИЕ
СОСТАВ
Переформирована из 218 моторизованная дивизия.
372 (3),
658 и 667 стрелковый полк,
663 артиллерийский полк,
44 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
435 зенитная артиллерийская батарея (231 отдельный зенитный артиллерийский дивизион),
288 разведывательная рота,
388 саперный батальон,
591 отдельный батальон связи,
368 медико-санитарный батальон,
85 отдельная рота химзащиты,
71 автотранспортная рота,
328 полевая хлебопекарня,
1511 (747) полевая почтовая станция,
597 полевая касса Госбанка.
Боевой период
8.9.41-27.9.42


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 27 Апреля 2015, 17.21.24 | Сообщение # 195
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата nau ()
Шудрий Григорий Каленикович , проживал в Ростовской обл., с. Шапошниково, пропал где то под Бессорабией

Удалось найти документ о попавшем в плен лейтенанте из другого, 658-го полка этой 218-й стрелковой дивизии:

Фамилия Мусиенко
Имя Михаил
Отчество
Дата рождения/Возраст 08.11.1916
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл.
Дата пленения 06.10.1941
Место пленения Ново-Василевка
Судьба попал в плен
Последнее место службы 658 СП 218 СД
Воинское звание лейтенант
Название источника информации РГВА
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84592314
Видимо, дивизия попала в Мелитопольский "котел".

Нововасилевка, Запорожская область, Украина, 72421

http://seput.ru/city/novovasiljevka

Тогда лейтенанат Шудрий (Шудрый) вполне мог пройти офлаг XI A Владимир-Волынск, а со временем оказаться в офлаге 62 Хаммельбург, откуда несколько тысяч офицеров были отправлены в Норвегию.
Учитывая единственность фамилии в ОБД (в обоих вариантах), можно считать, что это он и есть:

Фамилия Шудрий
Имя
Отчество
Лагерь Норвегия
Судьба погиб в плену
Место захоронения Норвегия, о. Тьетта
Название источника информации ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80922532

Однако это всего лишь мои логические построения, не являющиеся строгим доказательством.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nauДата: Вторник, 28 Апреля 2015, 04.11.09 | Сообщение # 196
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Огромное вам СПАСИБО! %) , с большой благодарностью и низким поклоном!
 
Людмила7365Дата: Вторник, 28 Апреля 2015, 15.11.43 | Сообщение # 197
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Спасибо большое за информацию. Будем искать.
 
Дария6445Дата: Вторник, 28 Апреля 2015, 19.23.21 | Сообщение # 198
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Добрый день. Пытаемся найти место захоронения дедушки. Нашли его карточку из лагеря военнопленных. Никак не можем понять, где находится это захоронение и где собственно сам этот Теннебек в Норвегии. Подскажите пожалуйста, где это, где искать. Заранее спасибо.

Фамилия: Карагодин
Имя: Александр
Отчество : Иванович
Дата рождения/Возраст: 28.08.1908
Место рождения: Жуково
Лагерный номер: 86311
Дата пленения: 12.05.1942
Место пленения :Керчь
Лагерь: шталаг II D
Судьба: Погиб в плену
Воинское звание: старший сержант
Дата смерти: 22.02.1944
Место захоронения: Теннебек/Норвегия
Могила: могила 41
Фамилия на латинице: Karagodin
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 977520
Номер дела источника информации: 2848

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300452544#!&page=2
Прикрепления: 6464501.jpeg (63.8 Kb)


Сообщение отредактировал Дария6445 - Вторник, 28 Апреля 2015, 19.24.57
 
ГеннадийДата: Четверг, 30 Апреля 2015, 00.16.08 | Сообщение # 199
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Дария6445 ()
где собственно сам этот Теннебек в Норвегии.

Подсказка из Норвегии: правильно пишется Tennebekk. Находится рядом с Bergen (Берген). Однако в Google не ищется на карте. B)


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Дария6445Дата: Воскресенье, 10 Мая 2015, 20.07.05 | Сообщение # 200
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Геннадий, здравствуйте. А есть ли какая-то информация об этом захоронении в Теннебекке?
 
СаняДата: Вторник, 12 Мая 2015, 09.24.30 | Сообщение # 201
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Дария6445 ()
А есть ли какая-то информация об этом захоронении в Теннебекке?

Норвеги дают кладбище:
Кладбище Nygård kirkegård, Laksevåg (Bergen)
http://www.krigsgraver.no/person/62303/view


Qui quaerit, reperit
 
ladi_laraДата: Вторник, 12 Мая 2015, 21.44.51 | Сообщение # 202
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Помогите найти дополнительные данные о моем деде, который 4 года с 1941 по 1945 находился в Норвегии в лагере для военнопленных - Ищенко Иван Дмитриевич, 07.05.1912 г.р.. вНа сайте Мемориал
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65495069
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79402206
Бы репатриирован в 1945 через сборный пункт Нарвик.
Спасибо за помощь в поиске!!
 
vrebrovДата: Суббота, 16 Мая 2015, 07.34.20 | Сообщение # 203
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Помогите пожалуйста!!! Разыскиваю своего деда!!! Уже есть нформация кое какая....
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Старухин
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Саратовская обл., Воскресенский р-н, с. Березники
Последнее место службы 21 САД
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 04.07.1941
Место выбытия Молдавская ССР, Бельцкий уезд, Скулянский р-н, с. Скулень
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 6
 
vrebrovДата: Суббота, 16 Мая 2015, 07.36.59 | Сообщение # 204
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
И Продолжение:
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Старухин
Имя Иван
Отчество
Причина выбытия погиб в плену
Первичное место захоронения Норвегия, Йорстадмоен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64238
Номер дела источника информации 21
 
vrebrovДата: Суббота, 16 Мая 2015, 07.38.47 | Сообщение # 205
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Возможно это мой дед....но мало информации. Если у вас есть какие то более полные данные об этом лагере и о Иване Старухине. ..Сообщите пожалуйста.!!!
 
КудрявцевДата: Суббота, 16 Мая 2015, 07.52.54 | Сообщение # 206
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата vrebrov ()
Возможно это мой дед....


нет

Номер записи 300403751
Фамилия Старухин
Имя Иван
Отчество Васильевич
Дата рождения 25.03.1922
Место рождения Н.-Александровка
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 33932
Дата пленения 04.06.1942
Место пленения Севастополь
Лагерь шталаг 302 (II H) Гросс Борн-Редериц
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 22.02.1944
Место захоронения Йоерстаумоен (Норвегия)
Могила могила 446
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2660
 
vrebrovДата: Суббота, 16 Мая 2015, 08.18.07 | Сообщение # 207
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Спасибо. Буду искать дальше!!!
 
tadahleДата: Суббота, 23 Мая 2015, 21.36.24 | Сообщение # 208
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Уважаемые администраторы сайта.
У координационного совета российских соотечественников Норвегии
www.ksovet.no
родилась идея создать общий сайт /портал по военным событиям ,
захоронениям и т.д. в Норвегии,наполнить его всеми известными
на сегодняшинй день материалами привлечь и ресурсы норвежских
историков .
Интересен ли вам такой проект?
Буду благодарна за ваш отклик на мейл:
tadahle@bkkfiber.no
С уважаением,Татьяна Дале,председатель КС
 
СаняДата: Суббота, 23 Мая 2015, 21.47.21 | Сообщение # 209
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата tadahle ()
Интересен ли вам такой проект

Нам любые проекты интересны!
Что от нас будет требоваться?


Qui quaerit, reperit
 
tadahleДата: Воскресенье, 24 Мая 2015, 02.13.03 | Сообщение # 210
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
думала обсудить наполняемость сайта : ваши мнения,как лучше организоваться и оргвопросы.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря в Норвегии и Финляндии » Советские военнопленные в Норвегии (Общая тема)
Поиск: