• Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » 1945. "Марш смерти" в Зандбостель.
1945. "Марш смерти" в Зандбостель.
ГеннадийДата: Вторник, 29 Ноября 2011, 00.08.05 | Сообщение # 1
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Уважаемые коллеги!
На протяжении достаточно длительного времени выискиваю в ОБД карты русских военнопленных, отправленных немцами в 1945 году на запад Германии перед угрозой со стороны наступающей доблестной Красной Армии.
Оговорюсь сразу, что у меня не хватает сил, чтобы попытаться даже в ОБД проверить, выжил ли кто из них, установить его послевоенную судьбу.
Представляю одного из них.
Номер записи 301212757
Фамилия Костырев
Имя Николай
Отчество Алексеевич
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Вологодская обл., Романово
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 7573
Дата пленения 27.07.1941
Место пленения Сальцы
Лагерь шталаг I A
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 109
http://www.obd-memorial.ru/Image2....0ba06c7
http://www.obd-memorial.ru/Image2....b5b736a


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 29 Ноября 2011, 00.14.46 | Сообщение # 2
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Ранее я уже разрабатывал эту тему здесь ( но без 100% выкладки всех найденных в ОБД во избежание "воровства").
Отрывок из воспоминаний единственно известного мне выжившего и живущего и поныне участника того "Марша смерти":
9. По дороге к Стиксу (Марш смерти).

И вот, настал этот решительный день. Примерно в середине января утром после раздачи хлеба нас согнали на площадь перед зданием кухни, несколько раз пересчитывали, после чего объявили: предстоит пеший переход. Всем, кто не может ходить, у кого больные ноги - перейти и построиться отдельно. По рядам прошел слух: немцы не оставят больных в лагере, отравят или расстреляют. Тем не менее, многие, те, кто явно был не в состоянии ходить из-за ран или болезней, перешли в указанное место. Что стало с ними впоследствии неизвестно. Мне показалось вполне реальным то, что могут сделать немцы с оставшимися в лагере. Они понимают, что когда эти люди попадут после освобождения к своим, то, после подлечивания, они станут в строй и, натерпевшись в плену унижений и оскорблений, мук голода и издевательств, превратятся в отчаянно смелых солдат. К тому же, наши при подобных обстоятельствах поступали так же. Мне рассказывали старослужащие, побывавшие в рейдах в первые годы войны, что пленных, поскольку их невозможно было отправить в свой тыл, расстреливали.
Долго не мешкая, даже второпях, нас распределили по сотням (десять рядов по десять человек), каждую сотню окружили конвоирами и, подгоняя, повели в сторону от города по широкой, проходящей через редкий сосновый лесок, дороге. Колонна растянулась километра на два, в ней, наверное, насчитывалось две-три тысячи человек. В конце колонны шли англичане, также в окружении конвоя. В отличие от нас, ничего не имевших при себе, кроме котелков и тощих вещмешков, они тащили на себе огромные рюкзаки.
Тяжелыми рюкзаками, обшитыми телячьими шкурами, были нагружены и наши конвоиры. Сначала они пытались заставить нас тащить эти рюкзаки, но из этого ничего не получилось: прошагав несколько десятков шагов с таким дополнительным грузом, навьюченный им пленный валился с ног. Вскоре немцы добыли где-то, скорее всего - отобрали у поляков, запряженную лошадьми высокую фуру, куда сложили свои вещи и на которую иногда подсаживались отдохнуть.
Донеслись звуки стрельбы и бомбежки. Обернувшись, я увидел, что над оставленным нами лагерем кружатся советские самолеты-штурмовики, обстреливают его и бомбят. Нашли военный объект!
Подгоняемые разозленными уставшими конвоирами шли весь день до вечера (пока стемнело), изредка для отдыха останавливаясь и присаживаясь прямо на дорогу в снег. Судя по дорожным указателям, дорога вела по направлению к городу Bromberg (немецкое название польского города Быдгощь). На окраине города нас загнали в здание какого-то цеха, уже остановленного. Но в цеху было тепло, стояли баки с водой.
Смертельно уставшие и дьявольски голодные, с утра кроме утренней пайки хлеба ничего не ели, повалились на устланный деревянной торцовкой пол.
Еще затемно нас подняли, выгнали наружу на морозный воздух и стали криками и толчками строить по сотням и по много раз пересчитывать. Я заметил, что снаружи у стен цеха горели небольшие костерки, вокруг них сидели англичане и пили подогретый кофе.
Погнали дальше голодных и невыспавшихся. На дороге, по которой мы шли, работали немецкие минные команды, явно торопились.
Немцы, также голодные и уставшие, свое зло срывали на нас, подгоняя ругательствами и прикладами винтовок и автоматов.
Мне выпало идти где-то около середины колонны. Иногда вдруг в голове колонны раздавались автоматные очереди, колонна останавливалась и после некоторой заминки, двигалась дальше. В стороне от проезжей части валялись трупы убитых пленных.
Оказывается, на пути колонны оказывалась телега с овощами (турнепс или кормовая свекла), ее окружали изголодавшиеся пленные, разгоняли их автоматными очередями. Передние ряды, успевшие схватить брюкву или турнепс (он по вкусу напоминает редьку), на ходу очищали ее и ели, бросая под ноги очистки, которые, сзади идущие, нагибаясь подхватывали и съедали.
Иногда впереди колонны сбоку от дороги оказывался бурт присыпанной землей картошки или сахарной свеклы. Происходила свалка: голодные люди бросались к бурту, доставая из продухов их содержание, конвойные сначала пытались разогнать их прикладами и пинками, затем, потеряв терпение, очередями из автоматов. Оставив у обочины несколько трупов и раненых, колонна тащилась дальше. У лежащих раненых оставался один из конвоиров с велосипедом. Через некоторое время далеко позади раздавались автоматные очереди, после чего, отставший конвоир, добив раненых, догонял голову колонны.
Так, весь день, иногда останавливаясь на непродолжительный привал, валились прямо на дорогу, туда, где стояли. К концу дня остановились у какой-то деревни, нас загнали в огромный сарай, частично заполненный сеном и соломой. Ни пищи ни воды не дали. Мы стали добывать подножный корм. В соломе изредка попадались колоски с зерном: это было наилучшим подарком. Если потереть колос в ладонях, на них останется несколько зерен пшеницы. Еще потереть - с них слетает полова, разжеванные зерна, это питательная сладковатая кашица. На полу сарая - толстый слой пыли. Зачерпнув рукой и пересыпая пыль из ладони в ладонь, дуя в образовавшийся ручеек, также находишь несколько зерен. В слое пыли может найтись и горошина и более крупная вещь - турнепс или свекла.
Морозная ночь, сено не греет, как в него не зароешься. К утру, невыспавшиеся и замерзшие, выходим, подгоняемые конвоем на построение и бесконечное пересчитывание. В сарае конвойные тщательно прощупывают сено, протыкая его штыками и вилами.
Так проходит несколько дней. Обессилев без пищи и воды, на дороге остаются лежать те, кто уже не может идти дальше. Их судьба уже всем, в том числе и им самим, хорошо известна: позади слышны автоматные очереди и отставший велосипедист догоняет колонну. Этот фатальный конец заставляет, собрав оставшиеся силы, продолжать плестись дальше.
На одном из переходов я увидел остатки группы англичан. Куда делись их огромные рюкзаки, их упитанность и "бравый" вид! В обвисших уже грязных шинелях, заросшие и совершенно измученные, они были измождены даже больше, чем мы. Чтобы везти их дальше немцы ожидали какой-то транспорт.
Через несколько дней пути выдали по буханке хлеба каждому. Не в силах сдержаться, я, как и мой напарник Миша, с которым мы шли все время вместе, съели хлеб в один присест, впервые за много дней почувствовав ощущение сытости. Но его хватило ненадолго..
Шли дальше от сарая к сараю, рассчитывая только на подножный корм.
Однажды, сарай, в котором нас разместили, оказался по соседству с загоном для овец. В течение ночи несколько овец были растерзаны, мясо жрали сырым, набили, сколько можно в вещмешки. Сырое мясо не жуется, его валяешь во рту, глотая выделившуюся слюну, пропитанную мясным соком, и неразжеванными оторванные куски. Немцы наутро не стали за это никого наказывать, считая, вероятно, что подкормившиеся таким образом их подопечные дальше пойдут живее.
При крайне малом количестве грубой пищи кишечник реагировал сокращением позывов к дефекации. По три-четыре дня не ощущая потребности в естественных надобностях, почти всех стал мучить тяжелейший запор. Несмотря на мучительные потуги, окаменевший конец застревал в проходе и не давал завершиться действию. Приходилось прибегать к искусственному расковыриванию. У меня была самодельная алюминиевая ложка, изготовленная еще в Коврове из расплавленного куска алюминиевого кабеля, по форме напоминавшая деревянную, с круглой слегка заостренной на конце ручкой. Нащупав анальное отверстие, я концом ручки ложки расковыривал закаменевший кусок фекалия и с мучительными потугами выдавливал его с кровью, жестоко травмируя проход. В течение 15-20 лет после войны меня все еще мучили приступы жестокого геморроя.
Некоторые из нас использовали в этих случаях взаимопомощь в такой искусственной дефекации.
Колонна постепенно уменьшалась: кто-то остался лежать и был расстрелян, кому-то удалось сбежать. Были бы силы, это можно было бы сделать легко. Утомившиеся немцы не в состоянии были обеспечить надежную охрану.
Не знаю, когда было легче, ночью, замерзая от холода и трясясь в ознобе, пытаясь растирать замерзающие ноги, обернутые в тряпки из ткани, сотканной из бумажных нитей, или днем, шатаясь от усталости, бессилия и одуряю-щего чувства голода.
Ко всему прочему - стали мучить вши, высасывающие по-следние остатки крови. Бороться с ними было бесполезно. Они покрывали не только одежду и поросшие волосами части тела, но ползали по лицу, поверх одежды, висели на бровях.
Проходили через маленькие немецкие городки, большие города оставались в стороне. Их названия читались на дорожных указателях, показывающих направление и расстояние до них. Долго я помнил эти названия, теперь сохранились в памяти лишь некоторые: Kohlberg, Teterow, Schweinem?nde, Schneidem?hle, Greifswald, Strahlsund, Rostock...
Прохожие в городках останавливались, на их лицах читались удивление и брезгливость. Конвойные прогоняли их грубыми окриками. Не удивительно, вид оборванных истощенных обовшивевших людей не мог не вызвать любопытства и омерзения.
В одном из городков нас загнали в большой сарай перед спиртовым заводом. В бункерах завода сварили картошку, в центре площади поставили наполненную ею телегу, на нее взгромоздился немец, поставив ноги на борта, с вилами в руках. Нас стали прогонять мимо телеги, немец черпал вилами, сколько удавалось ими зацепить, и сбрасывал в подставленные полы шинелей. Кому попадал десяток картофелин, кому - две, немцы, не считаясь с этим, прогоняли дальше. Мне повезло, попало шесть или семь крупных картофелин, сваренных так, что они потрескались, из трещин выглядывала аппетитная крупичатая крахмалистая мякоть. Очистив, съел, но показалось, что мало. В этом же сарае, прямо на бетонном полу легли на ночь. Уже к вечеру в темноте привезли солому и забросали ее в открывшиеся ворота сарая.
Шел конец января или начало февраля, ночи были моро-зные, хотя днем солнце пригревало, снег таял, образовывая лужи, ноги промокали и замерзали ночью еще больше.
Настало время, когда я почувствовал, что истекают пос-ледние силы и придет вскоре и моя очередь встречи с авто-матчиком-велосипедистом. Каждое утро, продрогший и уже не чувствующий ног, я с величайшим трудом поднимался и шел, еле переставляя их, как ходули.
Вступили в густо населенную часть Германии, городки и поселки шли один за другим, да и между ними по дорогам все время шли люди, часто катившие за собой тележки с кладью. Миша, отлично понимавший немецкую речь, сказал, что это - беженцы из разбомбленных немецких городов, лишившиеся крыши над головой и пытающиеся найти временное укрытие у сельских родственников или знакомых. В этих условиях, немцы уже не могли на глазах у своего населения расстреливать отставших, и вслед за колонной тащились несколько нагруженных "доходягами" подвод.
Количество людей в колонне уменьшилось в несколько раз. Если из Торна вышли 2-3 тысячи, то теперь оставалось не более 500 человек, включая доходяг в телегах. Сколько погибло и расстреляно в пути, скольким удалось сбежать - неизвестно.
Впоследствии, те, кто уцелел в этом марше, назвали его дорогой к смерти.
Прошли Росток, устье реки Варны было перегорожено понтонным мостом. На дорожных указателях появился Киль. Неподалеку от него на высоком месте, с которого открывался вид на морское побережье, нас остановили на привал. В стороне от дороги стоял над разожженным костром большой котел, типа среднеазиатского казана, наполненный дымящейся жижей. Оказалось -жидкий суп, сваренный из манной крупы.
Получив в котелок черпак этого супа, показавшегося мне амброзией, выпил с наслаждением, но чувство голода после этого только обострилось. С наступлением темноты стало видно, как на горизонте полыхают языки пламени, мечутся и перекрещиваются лучи прожекторов, перечеркивают небо трассы зенитной стрельбы. Доносится отдаленный грохот. Это бомбит какой-то крупный город, возможно Киль, авиация союзников.
И вот, настал день, когда я не смог собрать остатки сил, чтобы подняться на ноги. Подошедшему конвоиру сказал на своем ломаном немецком: "SchiessenSiemir, aberIchkahnnichtweiterlaufen!" (можете меня расстрелять, но я не могу дальше идти). Меня загрузили в повозку к таким же, как и я, доходягам и дальше несколько дней, счет которым потерян, меня уже везли.
Потеряв силы, я потерял и возможность добывать "подно-жный корм", однако в эти дни немцы раздавали нам по куску хлеба, иногда даже с куском маргарина.
Конец этого пути я провел, находясь в полузабытье, пери-одами совсем теряя сознание. Последнее, что осталось в памяти от этого этапа пути - погрузка в вагоны, куда нас затаскивали наши же пленные, обессиленные но все еще державшиеся на ногах. Сваливали вповалку на пол вагона живых вперемежку с уже мертвыми.
Движение вагона и время, которое оно продолжалось сох-ранились в памяти смутно. Находясь в полубессознательном состоянии, я ощущал себя плывущим в каких-то волнах, состоящих из вшей. Они переползали на меня, еще еле живого, с трупов. В конце пути окончательно потерял сознание.

10. Зандбостель. Еще жив!

Первый раз пришел в себя на бетонном полу под струями горячей воды. Второй раз, очевидно, после того, как меня чем-то укололи или дали что-то понюхать, прислоненным к стеклу рентгеновского аппарата, к которому меня пытались приставить два санитара, а я всякий раз сползал на пол.
И окончательно пришел в себя, обнаружив лежащим голым на нижней полке двухэтажной койки на шинели, прикрытым сверху своим тряпьем.
Почувствовал даже некоторое блаженство от того, что меня не жрали вши.
Прежде всего, стал осматривать и ощупывать себя. Обна-ружил, что не могу двигаться. Кости спины болели от жесткого ложа, но повернуться или подоткнуть под себя шинель нет сил. К ногам как будто привязаны пудовые гири, поднять которые нет возможности.
Руки, также отягощенные неимоверной тяжестью, движутся с огромным напряжением сил.
Ног по-прежнему не чувствую, ступня правой ноги и пальцы левой - черные, очевидно отмороженные.
Кто-то сунул мне под нос кусок стекла. В нем я увидел отражение своего лица и не узнал в нем себя.
В стекле на меня смотрел череп, глазами, провалившимися в ямы глазниц. Вместо носа - узкая полоска хряща, нет ни щек, ни губ, ни подбородка. На костях черепа болтается морщинистая серая кожа.
Ощупывая себя, убедился, что все тело - голый скелет, на который напялена такая же серая морщинистая кожа, не скрывающая очертаний костей. Вместо "пятой точки" - кости таза с провалом между ними.
Нога у тазобедренного сустава обхватывается кистью руки так же, как рука у запястья.
Чувства голода я не испытывал, однако все время хотелось закрыть глаза и вновь провалиться в небытие, я останавливал себя напряжением воли.
Вокруг себя стал слышать голоса разговаривающих между собой соседей. Они обсуждали в этот момент мое возвращение к жизни. Я подал голос, он тоже был не мой, какой-то хриплый дискант.
Выяснил, что происходит вокруг меня.
Попал я в очередной лагерь, Stalag X-B, расположенный у местечка Sandbostel неподалеку от Гамбурга. Этот лагерь был интернациональный, в нем содержались военнопленные, наверное, из всех европейских стран. Был в нем и небольшой блок, предназначенный для русских военнопленных, изолированный ото всех и отличавшийся особо строгим режимом..
Лагерь этот был, как говорили, единственным, находившимся под непосредственной опекой Международного Красного Креста, который через свое Швейцарское представительство организовал очень хорошо оборудованный госпиталь. Из Швейцарии сюда доставляли медикаменты и перевязочные материалы. Вот в этом госпитале я и оказался.
Пришли два врача, оба - из военнопленных. Русский во флотской шинели, тот, которого я видел, когда он проводил рентгенологическое обследование, и итальянец, говоривший по-русски, коверкая слова так, что его трудно понять. Это, оказалось, наш палатный врач, его имя Лоренцо Градоли, он из Рима.
Русский врач, передавая меня на попечение итальянцу, рассказал, что вытащил меня из горы трупов, выгруженных из вагона, увидев, что во мне еще теплится жизнь. После того, как санитары госпиталя провели меня через санитарную обработку, он подробно меня исследовал, результаты исследования внесены в медицинскую карту, оставленную на тумбочке около моей кровати. Сказал, что дальше все зависит от моего желания выжить, шансы на это есть, и ушел.
Через много лет, кажется в 1977 или 1978 году в журнале "Новый Мир" мне попалась на глаза опубликованная в конце номера мелким шрифтом повесть "Восточные университеты". Ее автор - бывший военный переводчик, служивший после войны в лагере для немецких военнопленных из числа высших офицеров, проходивших "перевоспитание". Лагерь находился в городке, разделенном границей между Латвией и Эстонией, по-эстонски Валк, по-латышски Валга. В госпитале этого лагеря работал бывший морской военный врач, освобожденный из немецкого плена, кото-рый он отбывал в лагере Зандбостель.
По описанию я сразу узнал моего спасителя. Через редакцию Нового Мира, выяснив адрес автора, я написал ему. Из ответа выяснилось, что это - доктор Дьяков, проживавший в городке Сходня, что под Москвой, умерший за несколько лет перед этим.
Слишком поздно и случайно я узнал об этом.
Доктор Градоли с помощью санитара сделал мне перевязку прямо в палате, считая, что таскать меня в операционную опасно.
Расспрашивая меня, долго пытал, есть ли у меня "Трия сушька". Я никак не мог понять, чего он хочет.
Тогда он сунул мне под нос немецко-русский словарь, от-крытый на слове " Tryasutscka =Трясучка, лихорадка". Я ответил, что озноба (трясучки) у меня нет, но ощущаю постоянное жжение в груди.
При перевязке на правой ступне отвалились отмороженные черные пальцы, остались торчать оголенные кости стопы. Доктор сказал, что подождет, если не будет проявляться гангрена, то он не станет ампутировать стопу, она может мне еще пригодиться. Сделал мне внутривенный укол, от которого вдруг стало жарко в горле, и я уснул.
Разбудили меня тем, что принесли обеденную баланду. Она была нисколько не лучше, чем в прежних лагерях, и я ее выпил даже без аппетита. Вскоре вновь пришел доктор Дьяков в сопровождении, судя по форме, француза. Сказал, что у меня крайняя форма дистрофии, когда желудок не вырабатывает сок, необходимый для переваривания пищи. В то же время, мне необходимы жиры, которых не хватает в лагерном рационе. Француз, пришедший вместе с ним, принес мне банку жира, который мне нужно съесть за два дня. Если желудок справится, и я не умру от голодного поноса, то выздоровление мне обеспечено. Он считает, что шансов выздороветь у меня все же больше.
Оставив француза около меня, он ушел. Француз оказался французским армянином (второй раз мне встретился армянин из Франции), его, которому я обязан жизнью, я запомнил, как зовут: Месроп Аветисян. Он оказался моим земляком по Ростову: в двадцатых годах он эмигрировал из Ростовского пригорода - Нахичевани во Францию.
Невольно вспомнились особенности военного быта - культ землячества. Первый же вопрос, который задавали друг другу при встрече солдаты - "откуда ты?".
Так я обзавелся в лагере "Зандбостель" "богатым" земляком, ему, вслед за доктором Дьяковым, я обязан жизнью."
http://okopka.ru/l/lomonosow_d_b/text_0010.shtml

Часть участников того здесь
http://srpo.ru/forum/index.php?topic=16124.0


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 29 Ноября 2011, 01.51.47 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Gennadij,
Хорошие воспоминания.Думаю.что про эвакуацию могли бы все выжившие в лагерях рассказать,если бы им позволили в свое время!


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 01 Декабря 2011, 11.48.48 | Сообщение # 4
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Номер записи 301171854
Фамилия Нечитайлов
Имя Яков
Отчество Матвеевич
Дата рождения 05.11.1901
Место рождения Казахская ССР, Первомайск
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 7583
Дата пленения 29.09.1942
Место пленения Волхов
Лагерь шталаг 376
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 15
http://obd-memorial.ru/Image2....5517752
http://obd-memorial.ru/Image2....ee7c732


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 02 Декабря 2011, 04.35.03 | Сообщение # 5
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Номер записи 301191329
Фамилия Соколов
Имя Павел
Отчество Степанович
Дата рождения 12.06.1921
Место рождения Калининская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 7546
Дата пленения __.07.1941
Место пленения Волковыск
Лагерь шталаг XX C (312)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 49
http://obd-memorial.ru/Image2....788f97c


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 02 Декабря 2011, 23.39.22 | Сообщение # 6
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Номер записи 301178177
Фамилия Смирнов
Имя Александр
Отчество Петрович
Дата рождения __.04.1916
Место рождения Хоприк
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 7607
Дата пленения 16.08.1941
Место пленения Рогачев
Лагерь шталаг XX C (312)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 26
http://obd-memorial.ru/Image2....65ffb93


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 07 Декабря 2011, 08.09.42 | Сообщение # 7
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
А вот достаточно необычно - прибыл в Зандбостель лишь 2 апреля 1945 года из шталага I A. Карту уже не успели отправить в WASt либо - если и отправили - в последнем уже не зарегистрировали штампом Eingang.

http://obd-memorial.ru/Image2....9f4ffaf
Номер записи 301177231
Фамилия Хабибуллин
Имя Зайах
Отчество Хейнутдинович
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Башкирская АССР
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 7645
Дата пленения 03.09.1941
Место пленения Щорс
Лагерь офлаг 57
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 25
http://obd-memorial.ru/Image2....56e149a


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 10 Декабря 2011, 03.00.56 | Сообщение # 8
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Номер записи 301195246
Фамилия Брагин
Имя Макар
Отчество Петрович
Дата рождения 08.06.1908
Место рождения Калининская обл., Чернохово
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 7663
Дата пленения 29.08.1941
Место пленения Таллин
Лагерь шталаг 332
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 53
http://obd-memorial.ru/Image2....81fe2bd
http://obd-memorial.ru/Image2....0243346


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 11 Декабря 2011, 23.08.27 | Сообщение # 9
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Офицер (!) из шталага II D
Номер записи 272053935
Фамилия Галявдинов
Имя Захар
Отчество Михайлович
Дата рождения 15.10.1919
Место рождения Хольмаш
Последнее место службы СД
Воинское звание лейтенант
Лагерный номер 7672
Дата пленения 28.09.1941
Лагерь офлаг XI A
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 27 Декабря 2011, 14.22.33 | Сообщение # 10
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Номер записи 301208134
Фамилия Дуба
Имя Андрей
Отчество Максимович
Дата рождения 10.10.1906
Место рождения Черниговская обл., Ленковит
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 7810
Дата пленения 02.09.1941
Место пленения Семеново
Лагерь офлаг 57
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 102
http://obd-memorial.ru/Image2....a0367aa
http://obd-memorial.ru/Image2....f70e60c


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 04 Января 2012, 10.19.03 | Сообщение # 11
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Номер записи 301213128
Фамилия Епихин
Имя Николай
Отчество Титович
Дата рождения 22.03.1910
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 7951
Дата пленения 15.06.1942
Место пленения Харьков
Лагерь шталаг I B
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 109
http://obd-memorial.ru/Image2....635c31a


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 05 Января 2012, 11.37.39 | Сообщение # 12
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Участник марша - офицер из шталага II D.

Номер записи 272001066
Фамилия Торгушин
Имя Анатолий
Отчество Иванович
Дата рождения 03.06.1913
Место рождения г. Саратов
Последнее место службы 36 АП
Воинское звание воентехник 2 ранга
Лагерный номер 7962
Дата пленения 17.08.1941
Место пленения Рудня
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2....2a745a1


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 06 Января 2012, 20.36.08 | Сообщение # 13
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Номер записи 301188655
Фамилия Демин
Имя Анатолий
Отчество Иванович
Дата рождения 05.05.1920
Место рождения Ивановская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 7986
Дата пленения 23.06.1941
Место пленения Литва
Лагерь шталаг I B
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 46
http://obd-memorial.ru/Image2....9837b9a


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 06 Января 2012, 20.53.07 | Сообщение # 14
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Доставлен в Зандбостель 2 апреля 1945 года из шталага I B.
Номер записи 301183668
Фамилия Кучерихин
Имя Николай
Отчество Васильевич
Дата рождения 27.11.1899
Место рождения Ярославская обл., Архангельская
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 7984
Дата пленения 10.02.1944
Место пленения Белая Церковь
Лагерь шталаг I A
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 41
http://obd-memorial.ru/Image2....fa184b4


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 07 Января 2012, 00.21.46 | Сообщение # 15
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Номер записи 301181610
Фамилия Привольнов
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения 22.11.1919
Место рождения Смоленск
Воинское звание младший офицер
Лагерный номер 7996
Дата пленения __.07.1941
Место пленения Слоним
Лагерь шталаг XX C (312)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 39
http://obd-memorial.ru/Image2....f7bd277


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 07 Января 2012, 06.31.43 | Сообщение # 16
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Номер записи 301212769
Фамилия Корсаков
Имя Федор
Отчество Иванович
Дата рождения 19.02.1911
Место рождения Саратовская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 8011
Дата пленения 17.07.1941
Место пленения Жлобин
Лагерь шталаг XX C (312)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 109
http://obd-memorial.ru/Image2....97dfadf


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 09 Января 2012, 12.27.12 | Сообщение # 17
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Номер записи 301186783
Фамилия Карачев
Имя Александр
Отчество Николаевич
Дата рождения 29.09.1909
Место рождения Татарская АССР, Казань
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 21599
Дата пленения 29.08.1941
Место пленения Эстония
Лагерь шталаг 360
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 44
http://obd-memorial.ru/Image2....8a05a51


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 20 Января 2012, 10.21.41 | Сообщение # 18
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Номер записи 301205099
Фамилия Мясоедов
Имя Владимир
Отчество Петрович
Дата рождения 11.10.1919
Место рождения Куйбышевская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 12311
Дата пленения 24.10.1941
Место пленения Тула
Лагерь шталаг XX C (312)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 76
http://obd-memorial.ru/Image2....220b972


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
galinaДата: Пятница, 20 Января 2012, 15.35.05 | Сообщение # 19
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Quote (Gennadij)
Номер записи 301171854
Фамилия Нечитайлов
Имя Яков
Отчество Матвеевич
Дата рождения 05.11.1901
Место рождения Казахская ССР, Первомайск
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 7583
Дата пленения 29.09.1942
Место пленения Волхов
Лагерь шталаг 376
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 15
http://obd-memorial.ru/Image2....5517752
http://obd-memorial.ru/Image2....ee7c732


Номер записи 52122481
Фамилия Нечитайло
Имя Яков
Отчество Матвеевич
Дата рождения __.__.1903
Место рождения УССР, Чимкентская обл.
Дата и место призыва Чимкентский РВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Чимкентский р-н
Последнее место службы штаб 374 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 29.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1339
http://www.obd-memorial.ru/Image2....6b81e6c


Номер записи 406477272
Фамилия НЕЧИТАЙЛО
Имя Яков
Отчество Матвеевич
Дата выбытия __.09.1942
Название источника информации Книга памяти. Красноярский край. Том 1



С уважением,
Галина
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 22 Января 2012, 00.19.12 | Сообщение # 20
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Номер записи 301213146
Фамилия Шустанов
Имя Иван
Отчество Семенович
Дата рождения 07.02.1921
Место рождения Пенза
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 8138
Дата пленения 26.06.1941
Место пленения Барановичи
Лагерь шталаг I B
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 109
http://www.obd-memorial.ru/Image2....3a09046

Номер записи 301191768
Фамилия Шустанов
Имя Иван
Отчество Семенович
Дата рождения 07.02.1921
Место рождения Пенза
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 8138
Дата пленения 26.06.1941
Место пленения Бараново
Лагерь шталаг I B
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 49
http://www.obd-memorial.ru/Image2....92d6eac


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 25 Января 2012, 16.39.06 | Сообщение # 21
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Отправлен в Зандбостель из шталага II D (прибыл 28 марта 1945 года).
Номер записи 272091972
Фамилия Шевченко
Имя Борис
Отчество Михайлович
Дата рождения 13.02.1913
Место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., г. Харьков
Последнее место службы 15 АП
Воинское звание ст. лейтенант
Лагерный номер 8185
Дата пленения 08.08.1941
Место пленения М. Высокая
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2....50eb78b


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 26 Января 2012, 22.01.21 | Сообщение # 22
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Из шталага II F.

Номер записи 73371016
Фамилия Ливицкий
Имя Георгий
Отчество Дмитриевич
Дата рождения __.__.1901
Место рождения Молдавская ССР, Болотинский р-н
Воинское звание солдат
Лагерный номер 170367
Дата пленения 12.01.1945
Место пленения Варшава
Лагерь шталаг X В
Судьба погиб в плену
Дата смерти 12.01.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 50
http://obd-memorial.ru/Image2....d903fc9


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 27 Января 2012, 17.17.39 | Сообщение # 23
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Номер записи 73369664
Фамилия Гейда
Имя Петр
Отчество Прокофьевич
Дата рождения __.__.1926
Место рождения г. Новосибирск
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 32421
Дата пленения 25.07.1944
Место пленения Варшава
Лагерь шталаг XX A
Судьба погиб в плену
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 43
http://obd-memorial.ru/Image2....fae085c


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 27 Января 2012, 17.48.53 | Сообщение # 24
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Номер записи 301199597
Фамилия Дамио
Имя Петр
Отчество Тарасович
Дата рождения 03.09.1910
Место рождения Ростовская обл., район Мечетинская, Борисовка
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 170212
Дата пленения 17.09.1944
Место пленения Варшава
Лагерь шталаг X B
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 64
http://obd-memorial.ru/Image2....4030668


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 27 Января 2012, 17.58.42 | Сообщение # 25
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Номер записи 301171824
Фамилия Назаров
Имя Виктор
Отчество Иванович
Дата рождения 20.04.1926
Место рождения Саратов
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 32662
Дата пленения 03.08.1944
Место пленения Варшава
Лагерь шталаг XX A
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 15
http://obd-memorial.ru/Image2....c53839a


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 27 Января 2012, 17.59.18 | Сообщение # 26
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Номер записи 301175900
Фамилия Малынин
Имя Григорий
Отчество Акимович
Дата рождения 25.01.1897
Место рождения Курск
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 33263
Дата пленения 26.10.1944
Место пленения Варшава
Лагерь шталаг XX A
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 24
http://obd-memorial.ru/Image2....be11865


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 27 Января 2012, 18.00.19 | Сообщение # 27
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Номер записи 301183799
Фамилия Пастушенко
Имя Антон
Отчество Николаевич
Дата рождения 09.08.1899
Место рождения Киевская обл., Исоки
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 32636
Дата пленения 10.08.1944
Место пленения Варшава
Лагерь шталаг XX A
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 41
http://obd-memorial.ru/Image2....92349bb


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 27 Января 2012, 18.01.02 | Сообщение # 28
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Номер записи 301190298
Фамилия Батыр
Имя Константин
Отчество Васильевич
Дата рождения 28.05.1925
Место рождения Бессарабия
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 170466
Дата пленения 14.01.1945
Место пленения Варшава
Лагерь шталаг X B
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 48
http://obd-memorial.ru/Image2....b9ba23a


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 27 Января 2012, 18.01.47 | Сообщение # 29
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Номер записи 301191305
Фамилия Самарцев
Имя Василий
Отчество Сергеевич
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Пензенская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 170446
Дата пленения 15.01.1945
Место пленения Варшава
Лагерь шталаг X B
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 49
http://obd-memorial.ru/Image2....0558eb9


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 27 Января 2012, 18.03.04 | Сообщение # 30
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Номер записи 301193667
Фамилия Белтаг
Имя Калистрат
Отчество Павлович
Дата рождения __.__.1928
Место рождения Молдавская ССР, район Бендеры, Спеа
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 170376
Дата пленения 14.01.1945
Место пленения Варшава
Лагерь шталаг X B
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977532
Номер дела источника информации 52
http://obd-memorial.ru/Image2....5d53c76


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » 1945. "Марш смерти" в Зандбостель.
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск: