• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Судьба комиссаров и политруков в немецком плену
Судьба комиссаров и политруков в немецком плену
СаняДата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 15.53.27 | Сообщение # 31
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата OBODNIK ()
справка Молотовского военкомата(и то там видимо перепутали с младшим политруком каким-то другим Лысенко) - и всё.

Видимо с этим:

Фамилия Лысенко
Имя Иван
Отчество Максимович
Последнее место службы 2 уа 19 гв. сд 22 огбс
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1942
Место выбытия Ленинградская обл., Чудовский р-н, д. Мясной Бор, в районе сел Мясной Бор и Новая Кересть
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1313
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51345102


Qui quaerit, reperit
 
OBODNIKДата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 15.58.53 | Сообщение # 32
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Может в ОБД ещё не полная база, ведь над ней ещё работают?
Просмотрел я кучу разных источников: участь политруков была разной до осени 1941года, когда началась фильтрация Гестапо и СД в лагерях (это поэтому я не потерял надежду, думая про протоколы допросов, карточки пленных и т.д.). Примерно на три части делится, если можно так сказать, количество человек политсостава разных судеб.
Первое - это расстрел (на месте пленения, расстрел до лагеря при конвоировании)- может эта часть самая массовая, но у меня нет фактов, второе - смена имени и биографии (что часто проходило, если свои не сдавали, даже выживали и возвращались на Родину, не только политруки, но и комсостав), третье - лагерь (ожидание фильтрации Гестапо вместе с комсоставом).
 
СаняДата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 16.01.21 | Сообщение # 33
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата OBODNIK ()
участь политруков была разной до осени 1941года,

Про участь можно судить только видя документы на конкретного человека.
Если документы отсутствуют,тут уже пойдут предположения любые, но они к судьбе ничего не прибавят искомого.

Цитата OBODNIK ()
Может в ОБД ещё не полная база, ведь над ней ещё работают?

Да, пополняется и ныне, но основной массив по плену ими оцифрован, кроме документов на выживших в плену, но на них и не заявляли оцифровку.


Qui quaerit, reperit
 
OBODNIKДата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 16.11.36 | Сообщение # 34
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Мне посоветовали в архив в Бад-Альрозене, только пока не знаю как это сделать.
 
СаняДата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 16.14.39 | Сообщение # 35
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата OBODNIK ()
Мне посоветовали в архив в Бад-Альрозене

Да, можно написать им запрос. Они имеют данные по концлагерям, пусть посмотрят.

Международная Служба Розыска

Контактная информация

Почтовый адрес:

Международная Cлужба Розыска (МСР)
Гроссе Аллее 5 - 9
34454 БАД АРОЛЬЗЕН
ФЕДЕРАТИВНАЯ РЕСПУБЛИКА ГЕРМАНИЯ

Часы работы:

Понедельник - четверг: 8:00 – 17:00.
Пятница: 8:00 – 13:00.

Телефон и факс:

тел.: +49 (0)5691 629-0
факс: +49 (0)5691 629-501

Адрес электронной почты:

email@its-arolsen.org

Сайт:
http://www.its-arolsen.org/ru/kontakt/index.html


Qui quaerit, reperit
 
OBODNIKДата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 16.18.15 | Сообщение # 36
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Спасибо за информацию!
Запрос на русском или надо будет сделать перевод на немецкий?
 
СаняДата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 16.20.32 | Сообщение # 37
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата OBODNIK ()
Запрос на русском или надо будет сделать перевод на немецкий?

Желательно на немецком, но если не сможете,то пишите на русском. Найдут переводчика.
Адрес им свой домашний укажите и родство с искомым.


Qui quaerit, reperit
 
OBODNIKДата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 16.28.11 | Сообщение # 38
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Подскажите пожалуйста, если в Бад-Арользенском архиве будет отрицательный ответ?

Какой алгоритм поиска выбрать дальше?

Может в Бундесархиве или в каком-нибудь архиве США есть документы на батальонном или полковом уровне 121-й пехотной дивизии Вермахта, конкретно 407 -го пех.полка который 22 июня напал на подразделения 188СД.
 
СаняДата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 16.34.31 | Сообщение # 39
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата OBODNIK ()
Какой алгоритм поиска выбрать дальше?

Дальше работа в ЦАМО с документами дивизии. И надеяться, что поисковики поднимут политрука с поля боя и идентифицируют.


Qui quaerit, reperit
 
OBODNIKДата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 16.45.55 | Сообщение # 40
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Работа в ЦАМО с документами какой дивизии?

По 121-й ПД Вермахта, а конкретно по 407-му полку есть, что ли в ЦАМО информация (батальонные и полковые записи)?

Если по 188-йСД - если по моему деду -там наверное только список "без вести пропавших 22 июня" составленный уже в 1942 году.

Если ещё в Полит архиве СССР (или как он называется?), но я думаю там тоже нет ничего.
 
СаняДата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 16.53.32 | Сообщение # 41
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата OBODNIK ()
Если по 188-йСД - если по моему деду -там наверное только список "без вести пропавших 22 июня" составленный уже в 1942 году.

Я не знаю, что есть в ЦАМО по дивизии.


Qui quaerit, reperit
 
OBODNIKДата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 16.58.51 | Сообщение # 42
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Хорошо. Спасибо.
Я понял, что в ЦАМО надо попытаться найти документы по 188-ой СД, конкретно по 234-му артполку за июнь 1941 года.
 
СаняДата: Воскресенье, 07 Августа 2016, 17.07.28 | Сообщение # 43
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата OBODNIK ()
Я понял, что в ЦАМО надо попытаться найти документы по 188-ой СД, конкретно по 234-му артполку за июнь 1941 года.

Заодно и личное дело офицера посмотрите.


Qui quaerit, reperit
 
knopkaДата: Суббота, 07 Января 2017, 05.27.05 | Сообщение # 44
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ст.лейтенант Солонин Иван Амросиевич 965 ап - передан СД как старший политрук:

Номер записи 272203503
Фамилия Солонина
Имя Иван
Отчество Амросиевич
Дата рождения 28.05.1914
Место рождения Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Пески
Последнее место службы 965 АП
Воинское звание ст. лейтенант
Лагерный номер 3245
Дата пленения 26.05.1942
Место пленения Харьков
Лагерь шталаг 380
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://obd-memorial.ru/Image2....e77dc88
http://obd-memorial.ru/Image2....ea9330e




Здравствуйте! Скажите, где можно еще что либо поискать на этого человека? Это дед моей близкой подруги. Написала пару часов по данному вопросу в другую ветку а сейчас тут увидела). Спасибо!
 
ГеннадийДата: Суббота, 07 Января 2017, 17.53.06 | Сообщение # 45
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата knopka ()
Скажите, где можно еще что либо поискать на этого человека? Это дед моей близкой подруги. Написала пару часов по данному вопросу в другую ветку а сейчас тут увидела).

Сколько ни пиши в разных темах, а ответ один:
http://www.sgvavia.ru/forum/149-880-605317-16-1483755610


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
_Саня_Дата: Суббота, 24 Июня 2017, 00.58.30 | Сообщение # 46
Группа: Админ
Сообщений: 76
Статус: Отсутствует
№ 149 Из протокола допроса А.С. Трубицина1, младшего политрука роты 699-го стрелкового полка 393-й стрелковой дивизии 6-й армии, в Щучье-Озерском РО МГБ Молотовской области

26 мая 1942 г.



16 ноября 1948 г.

с. Чад

Щучье-Озерского района

Молотовской области

[…]2 Вопрос: Где, когда, и каким райвоенкоматом были призваны в Советскую Армию?

Ответ: В Советскую Армию я был призван 25 октября 1937 года Чернушинским РВК Молотовской области.

Вопрос: Расскажите подробно о своей службе в Советской Армии.

Ответ: После призыва я был направлен в г. Шепетовка Каменец-Подольской области во 2-й отдельный дивизион связи 7-го кавалерийского корпуса Киевского особого военного округа. Здесь я был зачислен в полковую школу, в которой я пробыл до октября 1938 года. После окончания полковой школы я был направлен в город Проскуров во 2-й отдельный дивизион связи армейской кав. группы. Здесь я пробыл до 20 марта 1940 года в должности командира отделения. 20 марта 1940 года я был направлен в политическое училище г. Житомир, где я пробыл до 4 февраля 1941 года в должности курсанта. После окончания училища я был направлен в г. Шепетовка в 201-й отдельный батальон связи 141-й стр. дивизии 6-й армии в звании мл. политрука на должность заместителя командира роты по политчасти. В составе этой дивизии я находился до 25 октября 1941 года, участвовал в боях на Юго-Западном фронте. С 25 октября 1941 года до 27 марта 1942 года я находился в резерве политчасти Юго-Западного фронта в г. Урюпинск Сталинградской области. В апреле 1942 года я был направлен в 393-ю Донбасскую стрелковую дивизию на должность политрука стрелковой роты. В составе 393-й стрелковой дивизии я участвовал [в боях] на фронте до 26 мая 1942 года. 26 мая 1942 года, будучи в окружении под селом Лозовеньки Харьковской области, контуженным попал в плен к немцам.

Вопрос: С кем вместе Вы попали в плен к немцам?

Ответ: Из своих сослуживцев я помню Архипова Василия, который был командиром роты, командир батальона капитан Вартаняк, начальник штаба батальона Шведовский. Архипов Василий из Курской области, Вартаняк из Армянской ССР, Шведовский из г. Киева.

Вопрос: Немцы знали, что Вы имели звание мл. политрука?

Ответ: О том, что я был политруком и членом ВКП(б), немцы не знали. Партийный билет и все документы 25 мая 1942 года я, отправляясь в разведку, сдал ответственному секретарю парторганизации; знаки отличия я также снял, отправляясь в разведку. Я попал [в плен] вместе с рядовым составом и все время содержался в лагерях для рядового состава.

Вопрос: Немцы Вас допрашивали после пленения?

Ответ: После пленения немцы меня не допрашивали, а допрашивали уже в Германии в Шталаге № 326-6»к», где при прохождении регистрации спрашивали по биографическим данным. Кроме того спрашивали, какие я знаю военные заводы и где они расположены?

Вопрос: Какие Вы давали ответы при допросе?

Ответ: Биографические данные я рассказал свои, за исключением того, что я был членом ВКП(б) и имел звание мл. политрука. О военных заводах я рассказал, что таковых я не знаю, что соответствовало действительности, т.к. таковых я действительно не знал.

Вопрос: В каких лагерях военнопленных Вы содержались и чем там занимались?

Ответ: После пленения я был направлен в лагерь военнопленных № 326-6»к» в г. Падерборн (Германия). По пути следования в г. Патерборк нас останавливали в городах Красноград – 2 дня, Шепетовка – 3 дня и Дрогобыч – день. В г. Падерборн я в составе эшелона прибыл 14 июня 1942 года. В Шталаге № 326-6»к» я пробыл до 1 июля 1942 года, затем был зачислен в рабочую команду и направлен на работу в г. Гам на шахту Рот-бот, где я работал в забое чернорабочим до июля 1943 года. По плохому состоянию здоровья я был отправлен на работу к бауэру в дер. Нинберг около г. Мюнстер. Здесь я работал на сельхозработах до октября 1943 года. По окончании с/хозработ я был направлен в город Билефельд в Вестфалии, где я работал на заводе Металтуренверке чернорабочим до 30 марта 1945 года, т.е. до освобождения американскими войсками.

Вопрос: Кто вместе с вами содержался в лагерях военнопленных в Германии? […]3

Вопрос: Где Вы проживали на оккупированной американскими войсками территории и чем там занимались?

Ответ: У американцев я находился с 30 марта 1945 года по 25 мая 1945 года в лагере советских граждан в городе Гекстр, где нас, русских, было около двух тысяч человек. Работ или обязанностей у американцев никаких не вел. По прибытию представителей Советской Армии в лагере была организована военная подготовка под руководством офицеров из среды военнопленных.

Вопрос: Американцы Вас вызывали на допросы или беседы?

Ответ: На допросах и беседах у американцев я ни разу не был.

Вопрос: Кого Вы знаете как изменников Родине и предателей?

Ответ: Фамилий и других установочных данных изменников, предателей и пособников немцев я никого не помню.

Вопрос: Вы подвергались арестам со стороны немецких войск за антифашистскую агитацию?

Ответ: Арестам я ни разу не подвергался и всякой агитации я избежал.

Вопрос: При Вашем допросе на территории Германии Вы показали, что Вы арестовывались немцами за агитацию против РОА и сидели в тюрьме 2 месяца. Сейчас же Вы отрицаете это. Чем объясните данное положение?

Ответ: Аресту я подвергался, но только не за агитацию против РОА, а за попытку к бегству. Ничем объяснить свои прошлые показания я не могу.

Вопрос: Где Вы проходили госпроверку после освобождения советскими войсками?

Ответ: Госпроверку я проходил в городе Ораниенбург (Германия) и на ст. Алкино Башкирской АССР в составе 12-й запасной дивизии, 32-го стрелкового полка.

Вопрос: Чем желаете дополнить свои показания?

Ответ: Дополнить к своим показаниям ничего не могу. Протокол с моих слов записан верно и мной лично прочитан.

Трубицин

Допросил: Ст. о/уп. ОКР Щ.-Озерского РО МГБ

лейтенант Дробинин

Д.4476. Л.7-9об. Подлинник. Рукопись.



1. Трубицин Афонасий Семенович, 1916 г.р., уроженец д. Орловка Щучье-Озерского р-на Молотовской обл., русский, образование 7 кл., член ВКП(б) с 1940 г., до призыва в РККА – колхозник в д. Орловка. Награжден орденом Красной Звезды.

2. Опущены анкетные данные.

3. Далее опущены сведения о лицах, которые находились в лагере военнопленных вместе с А.С. Трубициным.

http://kniga.pmem.ru/149-iz-....3-j.htm
 
viktor4084Дата: Среда, 18 Октября 2017, 10.19.22 | Сообщение # 47
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Добрый день!!! Помогите найти информацию о моём дяде Жабунин Иван Ильич,1911г.р., родился с. Романовка Романовского района Саратовской области, мать Жабунина Екатерина Филипповна служил рядовым (каким военкоматом был призван не знаю). Знаю что был в плену, затем в нашем фильтрационном лагере. После работал учителем немецкого языка в Казанской средней школы Казанского района Тюменской области. О войне говорил мало. Вспоминал что дважды пытался бежать, но вновь возвращали. Хотелось бы знать где воевал, в каких лагерях сидел. Умер в 1957г от рака желудка, сказался плен. Спасибо. С уважением, Жабунин Виктор.
 
СаняДата: Среда, 18 Октября 2017, 11.49.10 | Сообщение # 48
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
viktor4084,
Доброго дня!

Цитата viktor4084 ()
затем в нашем фильтрационном лагере.

На прошедших фильтрацию заводились фильтрационные дела, в которых и хранится информация. Дела и ныне секретные, поэтому в открытом доступе их нет.
Родственники ищут их самостоятельно, начиная с областного архива и заканчивая архивами спецслужб. Если находят, то доказав родство, имеют возможность ознакомиться с делом.

Тема на форуме:

Фильтрационные дела освобожденных из плена
http://www.sgvavia.ru/forum/30-3335-1


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 18 Октября 2017, 13.47.26 | Сообщение # 49
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
На прошедших фильтрацию заводились фильтрационные дела

Фильтрационно-проверочные дела заводились на освобожденных из плена. Затем уже и решалось, ПРОШЁЛ фильтрацию или нет.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 18 Октября 2017, 14.03.04 | Сообщение # 50
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Фильтрационно-проверочные дела заводились на освобожденных из плена.


Цитата Геннадий_ ()
Затем уже и решалось, ПРОШЁЛ фильтрацию или нет.

Жабунин прошел. И что?
Не надо родственникам искать дело с документами?
Ты что нам хотел поведать нового?


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 18 Октября 2017, 14.08.43 | Сообщение # 51
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
Затем уже и решалось, ПРОШЁЛ фильтрацию или нет.

Жабунин прошел. И что?
Не надо родственникам искать дело с документами?
Ты что нам хотел поведать нового?

Не надо ставить телегу вперед лошади. Сначала -дело; затем - фильтрация. Но не наоборот.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
viktor4084Дата: Вторник, 02 Января 2018, 15.17.43 | Сообщение # 52
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Добрый день!!! Самое интересное, что не могу найти даже архив, где может быть дело дяди Жабунина Ивана Ильича. Писал в военный комиссариат Саратовской области, по месту его рождения. Ответ: "документов содержащих информацию о нём не обнаружено". Информационный центр УВД Тюменской области, где он после фильтрационного лагеря работал учителем в Казанской средней школы, сообщило, "личное дело Жабунина И.И. на хранение не поступало". Информационный центр УВД Саратовской области также сообщило, что "информацией о Жабунине И.И. не располагает, так как дело к ним не передавалось". Посоветовали обратиться в ЦАМО. ЦАМО сообщило, что для поиска материала им необходимо указать точно в какой части служил. Кольцо замкнулось. Части конечно я не знаю, что и хотел узнать у них. Вот такие мои похождения. Огромная просьба помогите распутать этот клубок. Спасибо. С уважением, Виктор Жабунин.
 
НазаровДата: Вторник, 02 Января 2018, 17.23.13 | Сообщение # 53
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
viktor4084,
Доброго дня.
Вы чего-то не допонимаете,зачем Вам обращаться в архив МВД?
Обращайтесь в ФСБ по месту жительства,с Тюменским ФСБ они свяжутся сами...
оперативный дежурный ОУФСБ России г.Снежинск (Челябинск-70) по Челябинской области тел. 9-20-09.


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
ГеннадийДата: Вторник, 02 Января 2018, 17.57.26 | Сообщение # 54
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Назаров ()
Вы чего-то не допонимаете,зачем Вам обращаться в архив МВД?

Проверяемый при фильтрации мог, как я понимаю, быть осужден. Поэтому такой запрос совсем не лишний.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
mayaplavnДата: Четверг, 04 Января 2018, 22.18.53 | Сообщение # 55
Группа: Эксперт
Сообщений: 376
Статус: Отсутствует
65315517
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Еременко
Имя Александр
Отчество Денисович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Дата и место призыва __.__.1937 Агдамский РВК, Азербайджанская ССР, Агдамский р-н
Последнее место службы 96 див.
Воинское звание мл. политрук
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 08.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1471
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65315517
Номер донесения 133885
Тип донесения Донесения об освобожденных из плена
Дата донесения 11.09.1945
Название части шт. приволжского во
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65314067&page=134
Место рождения Харьковская обл., Балаклейский р-н, с. Гусаровка, пленен в р-не г. Минск, в плену находился в Норвегии.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65639334
Номер донесения 134055
Тип донесения Донесения об освобожденных из плена
Дата донесения 12.09.1945
Название части штаб приволжского во
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65636797&page=190

79401575
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Еременко
Имя Александр
Отчество Денисович
Дата рождения/Возраст 15.07.1915
Место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., Балаклейский р-н, с. Гусаревка
Дата и место призыва __.__.1940
Воинское звание мл. политрук
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ГАРФ
Номер фонда источника информации р-9526
Номер описи источника информации 6
Номер дела источника информации 1142
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79401575
Список советских граждан, возвращающихся на родину из Норвегии.

Фамилия ЕРЕМЕНКО
Имя Александр
Отчество Денисович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Название источника информации Книга памяти. Республика Коми. Том 6, страница 461 из 1041.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=409468412
Призван в 1936 г. Агдамским РВК Азербайджанской ССР, мл. лейтенант. Демобилизован в 1947 г. Место жительства – рабочий поселок Троицко-Печорск.


Денисова Майя Александровна
06.08.1934-10.04.2020


Сообщение отредактировал mayaplavni - Четверг, 04 Января 2018, 22.24.38
 
СаняДата: Пятница, 05 Января 2018, 18.11.32 | Сообщение # 56
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
1941 августа 1 - полковой комиссар 148 сд Одишария - пленен в Смоленской области



Qui quaerit, reperit
 
НазаровДата: Четверг, 19 Июля 2018, 18.40.06 | Сообщение # 57
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
полковой комиссар 148 сд Одишария

Фамилия: Одишария
Имя: Мириан
Отчество: Леванович
Дата рождения/Возраст: __.__.1902
Место рождения: Грузинская ССР
Последнее место службы: 148 сд
Воинское звание: полковой комиссар
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.__.1942
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 33
Номер описи источника информации: 11458
Номер дела источника информации: 675
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74852941

Информация из картотеки
Фамилия: Одишария
Имя: Мариан
Отчество: Леванович
Последнее место службы: 148 сд
Воинское звание: полковой комиссар
Причина выбытия: умер
Дата выбытия: __.__.1942
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: Картотека политработников
Номер описи источника информации: Картотека политработников
Номер дела источника информации: 012-01
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1914000384

Локотец — деревня в Шумячском районе Смоленской области России.
В годы Великой Отечественной войны деревня была оккупирована гитлеровскими
войсками в августе 1941 года, освобождена в сентябре 1943 года.
«Когда погиб расчет станкового пулемета, огонь продолжал вести полковой комиссар М. Л. Одишария.
Его тяжело раненого захватили в плен и расстреляли фашисты. И Одишарию, и Шишкина, и Ступнина
захоронил колхозник Козлов Н.Ф.»
https://grossgrisly.livejournal.com/110754.html


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
СаняДата: Вторник, 09 Октября 2018, 19.33.44 | Сообщение # 58
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Политрук саперной роты 98 стрелкового полка, 10-й стрелковой дивизии

Фамилия Хлупин
Имя Иван
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Кировская обл., Шабалинский р-н, Семюновский с/с
Дата и место призыва __.__.1941 Шарьинский РВК, Горьковская обл., Шарьинский р-н
Последнее место службы сапр 98 сп 10 сд
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 23.09.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека ФЗСП и АЗСП
Номер описи источника информации 102 ЗСП
Номер дела источника информации 12032
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85453201


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 09 Октября 2018, 20.04.06 | Сообщение # 59
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В районе станции Мясной Бор принял свой последний бой на фронте старший политрук Муса Залилов, более известный потомкам как поэт Муса Джалиль.

«Прорыв начался в одиннадцать часов ночи. В первых рядах атакующих шли и мы с М. Джалилем. Фашисты встретили ураганным огнём. Мы несли большие потери убитыми и ранеными, наши ряды редели.
М. Джалиль проявлял присущие ему мужество, выдержку…» – вспоминал уже после войны бывший старший инструктор политотдела 59-й осбр старший политрук И.П. Паньков.

Трагедия 2-й ударной армии соткана из тысяч трагических судеб бойцов, командиров и политработников, воевавших в составе её частей и соединений. Одним из них был старший политрук Муса Мустафович Залилов, корреспондент армейской газеты «Отвага» 2-й ударной армии Волховского фронта. Его, татарского поэта, героя-антифашиста, в наше время больше знают по литературному псевдониму Муса Джалиль. Многие из нас читали его поэтические произведения из сборника «Моабитская тетрадь». За этот цикл стихов Мусе Джалилю в 1957-м была посмертно присуждена Ленинская премия. А годом ранее, 2 февраля 1956-го, за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Залилову Мусе Мустафовичу (Мусе Джалилю) было присвоено звание Героя Советского Союза, также посмертно.
Летом 1942 года, прорываясь из вражеского окружения в районе станции Мясной Бор, погибая в волховских болотах, бойцы и командиры 2-й ударной армии ещё верили в победу, они не могли представить, что потом имена многих из них будут преданы забвению. И потребуется немало времени и усилий, чтобы реабилитировать павших и живых, воздать героям по их заслугам. То место, где происходили события, советские бойцы называли «Долиной смерти». Именно там и принял свой последний бой на фронте старший политрук Муса Залилов.
В ночь с 24 на 25 июня 1942 года подразделения 59-й бригады должны были, согласно приказу штаба 2-й ударной армии, прорываясь из окружения, выйти к деревне Теремец-Курляндский. Член военного совета 2-й ударной армии дивизионный комиссар И.В. Зуев предложил командованию бригады усилить третий батальон, возглавлявший прорыв, группой политработников. В эту группу вошли Муса Джалиль и инструкторы политотдела, в том числе и старший политрук И. Паньков. Вот как он вспоминал о том бое:
«В ту ночь наши первые две атаки окончились неудачно, немцы держались крепко. Около трёх часов утра мы пошли в третью атаку на фашистские укрепления. Я успел бросить гранату, Муса заколол штыком гитлеровца, и в это время меня ранило в правую ногу. Нестерпимая боль пронзила всё тело. Я сказал о своём ранении Мусе. Он ответил, что тоже ранен, но надо терпеть. Через некоторое время Муса потащил меня на своих плечах в ту сторону, где, как мы полагали, не должно быть немцев. Однако вопреки ожиданиям нас встретил пулемётный огонь. Муса пополз к этому пулемёту, чтобы взорвать его (у него была граната). Затем раздался громкий крик. Я решил, что это кричит Муса. В это мгновение около меня рухнуло что-то тяжёлое. Меня засыпало землёй, оглушило, и я потерял сознание…
Сколько раз за долгие дни окружения я повторял себе: лучше умереть, чем оказаться в плену! Однако жизнь распорядилась иначе, и горькая участь фашистской неволи коснулась меня так же, как многих моих друзей. В их числе был и Муса Джалиль…»
А затем была мужественная борьба с врагом в плену и героическая гибель. В лагере Муса Джалиль организовал группу, которая готовила побег. Он вёл политическую работу среди пленных, выпускал листовки, распространял свои стихи, призывающие к сопротивлению и борьбе. По доносу провокатора Джалиль был схвачен гестаповцами и заключён в одиночную камеру берлинской тюрьмы Моабит.
Один из подпольщиков, Фарит Султанбеков, вспоминал, что при вступлении в подпольную организацию нужно было вслед за Джалилем повторить такие слова: «Вступая в подпольную организацию, я обязуюсь бороться с ненавистным врагом до последнего дыхания, беспрекословно выполнять все задания старшего группы, всемерно помогать родной Отчизне. Даю слово, что, если потребуется, я без колебания отдам жизнь для блага Родины. Клянусь, что если буду схвачен врагом, то, несмотря ни на какие муки и страдания, не скажу о подпольной организации, о друзьях ни слова. Если же я нарушу эту торжественную клятву, считайте меня врагом Родины, лакеем фашистов».

Особенно яркие страницы биографии старшего политрука Залилова связаны с его работой в редакции армейской газеты «Отвага»

Деятельность подпольщиков не могла оставаться тайной, несмотря на строгую их конспирацию. Когда немецкие архивы после войны были тщательно изучены, стало ясным, какая разветвлённая сеть тайных осведомителей, доносчиков, провокаторов, платных агентов гестапо противостояла подпольщикам. В июле 1943 года далеко на востоке гремела Курская битва, закончившаяся полным провалом немецкого плана «Цитадель». А в это время на поэта и каждого из его товарищей в управлении имперской безопасности уже имелось солидное досье.
Последнее совещание подпольщиков состоялось 9 августа. На нём Муса Джалиль сообщил, что связь с партизанами и Красной Армией налажена. Восстание было намечено на 14 августа. Однако 11 августа всех вызвали в столовую и арестовали. Во дворе для устрашения Джалиля избили на глазах у задержанных…
Ничто не сломило старшего политрука Мусу Залилова – ни жестокие пытки, ни обещания свободы за предательство. Он не изменил Родине. Талантливого поэта и мужественного политработника приговорили к смерти, и 25 августа 1944 года старший политрук Муса Джалиль был казнён на гильотине в тюрьме Плётцензее в Берлине.
Нельзя не сказать о том, что особенно яркие страницы фронтовой биографии старшего политрука Залилова – Мусы Джалиля – связаны с его службой в редакции газеты «Отвага» – в армейском печатном издании 2-й ударной армии. О старшем боевом товарище позже вспоминал в своём дневнике ответственный секретарь редакции газеты политрук Виктор Кузнецов. Вот несколько записей из его личного дневника:
«19 апреля. Наши части теряют свою ударность… Но как же тяжело оставлять мысль о наступлении. Мы были так близки к цели. Остался ещё один стремительный бросок вперёд на крупный узел сопротивления немцев, и выстрелы наших орудий, пулемётов, винтовок сольются в единый победный хор с героическими залпами бойцов города Ленина. В нашей воле, в наших силах ускорить соединение с героями-ленинградцами».
Так писала наша армейская газета несколько дней назад. И это не были просто слова. Артиллеристы подполковника М.Б. Фридланда (18-й артполк РГК) уже обстреливали Любань из своих восьмитонных 152-мм гаубиц. Наши разведчики разглядывали в стереотрубу окраины Любани. До нас доносились звуки артиллерийской стрельбы федюнинцев, атакующих Любань с северо-востока, увы, тоже безуспешно…
После падения Красной Горки наша редакция, оказавшаяся в селе Озерье слишком близко к передовой, вернулась на прежнее место в районе Огорели.
На днях Перльмуттер и Муса Джалиль присутствовали на допросе пленных. Лазарь Борисович, знающий немецкий, спросил пленного лётчика, каких классиков немецкой литературы тот больше всего любит. Словно не поняв вопроса, лётчик недоуменно пожал плечами. «Гёте, Гейне, Шиллер?» – подсказывает Джалиль. Пустое дело! Взгляд гитлеровца совершенно равнодушен. Лётчик только что переброшен на Волховский фронт из Франции и знает только одно: убивать. Некоторые из пленных также новички на нашем фронте, прибыли сюда из Европы и составляют весенние резервы Гитлера.
Муса Джалиль, словно огорчившийся за духовное убожество гитлеровцев, написал злую сатиру, которую мы даём в сегодняшнем номере. Стихи так и названы – «Весенние резервы Гитлера». Вот несколько строк из них:
Не резервы это – мразь.
Мокрый снег, отбросы, грязь.
Ведь весной всё утекает,
Что земле дышать мешает…»
И ещё одна запись в дневнике политрука Виктора Кузнецова:
«8 июля. По дороге к Мясному Бору миновали могилу Всеволода Багрицкого. На дереве сохранилась фанерка: «Я вечности не приемлю…» Холмика уже нет. Могила обвалилась и заполнена чёрной водой. В воде плавает хвойный, тоже почерневший венок. Мы подошли, обнажили головы. К нам приблизился Муса Джалиль.
– Когда-то его отец помог мне поверить в себя.
И Муса тихо прочёл стихи, прозвучавшие неожиданным диссонансом в эту невесёлую минуту:
Ну как мне не радоваться
и не петь,
Как можно грустить,
когда день – как звон,
Как песня, как музыка и как мёд!

– Это мои давнишние стихи, – говорит Джалиль, заметив наше недоумение, – их перевёл на русский Эдуард Багрицкий. В 1929 году…»

* * *

В апреле 1945 года, когда советские войска штурмовали рейхстаг, в опустевшей берлинской тюрьме Моабит среди разбросанных взрывом книг тюремной библиотеки бойцы нашли клочок бумаги, на котором по-русски было написано: «Я, известный поэт Муса Джалиль, заключён в Моабитскую тюрьму как пленный, которому предъявлены политические обвинения и, наверное, буду скоро расстрелян…» Старший политрук знал свою судьбу, ошибся он лишь в одном – его не расстреляли, а гильотинировали… Есть такое четверостишие в произведении Мусы Джалиля «Утешение»:
О нашей трудной,
длительной борьбе
Живую быль расскажем детям,
И мы, волнуя юные сердца,
Сочувствие и пониманье
встретим.
Не только сочувствие и понимание, но и великую гордость за то несгибаемое мужество бесстрашного поэта и политработника испытывает каждый из нас, его соотечественников.

http://redstar.ru/politruk-iz-doliny-smerti/?attempt=1


Qui quaerit, reperit
 
holyjavelinДата: Вторник, 12 Марта 2019, 22.39.02 | Сообщение # 60
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Батальонный комиссар Канаев, род. в 1899 г., 110 сп по охране ж/д 2 сд НКВД, взят в плен 25.09.41 в районе устья реки Тосна. Расстрелян после допроса.

До войны был литературоведом.

Канаев Филипп Фролович (1899—?) — выпускник Института красной профессуры, член ВКП(б), в тот момент — ученый секретарь и член партбюро Пушкинского Дома; погиб на фронте.
http://magazines.russ.ru/nlo/2012/115/d16.html#_ftn49

Фамилия Канаев
Имя Филипп
Отчество Фролович
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Дата и место призыва 23.06.1941 Петроградский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Петроградский р-н
Последнее место службы 23 див. ж. д. 110 полк войск НКВД
Воинское звание батал. комиссар
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 18.09.1941
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9881191

Принадлежность 110 сп по охране ж/д к 23 сд НКВД в ОБД возможно указана неверно:
http://voenspez.ru/index.php?topic=61714.0;wap2



Сергей
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Судьба комиссаров и политруков в немецком плену
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: