• Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Модератор форума: Томик, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Wehrmacht und Legionäre » Зондерфюреры в Вермахте
Зондерфюреры в Вермахте
СаняДата: Пятница, 25 Января 2019, 22.32.17 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Зондерфюреры в Вермахте

Зондерфюреры (нем. Sonderführer — специалист фюрер / особый руководитель) — в Германии до 1945 года лица, во время войны назначенные исполнять обязанности офицера в различных сферах деятельности, где требовались их профессиональные способности, без учёта их военного опыта. Они назначались на соответствующие должности только в тех случаях, когда для исполнения связанных с ними функций требовалась специальная квалификация и когда для них нельзя было подобрать офицера с соответствующей квалификацией.

Их ранг приравнивался к офицерскому / унтер-офицерскому в течение всего того времени, пока они занимали эту должность, но в офицеры их не производили, и их офицерские полномочия распространялись только на ту сферу деятельности, с которой была непосредственно связана их работа.
https://ru.wikipedia.org/wiki....5%D1%80


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Суббота, 26 Января 2019, 12.52.58 | Сообщение # 2
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Затем оппоненты привели свидетельство участника боев на том твд о том, что бутылки были ненадежными, возгоралась вроде бы из них не каждая.


Скажите спасибо, что он всю дивизию не в ранг элитной дивизии "зондерфюреров" возвёл. Ну как было немцу понять, что там профессора, учителя, поэты сражались? Они такого ещё не знали, свой "Volkssturm" только в 1944 изобрели...


Сообщение отредактировал Viktor7 - Суббота, 26 Января 2019, 12.53.46
 
NestorДата: Суббота, 26 Января 2019, 14.17.13 | Сообщение # 3
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Скажите спасибо, что он всю дивизию не в ранг элитной дивизии "зондерфюреров" возвёл.

Дурака валять не надоело? Попробуйте перевести сами на немецкий советскую реалию гражданский "служащий Красной армии". Так, чтобы немцы поняли, о ком это Вы? Они один вариант поймут только - зондерфюрер. И хоть ты им кол на голове теши.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 26 Января 2019, 14.18.38
 
Viktor7Дата: Суббота, 26 Января 2019, 14.19.05 | Сообщение # 4
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Попробуйте перевести сами на немецкий советскую реалию гражданский "служащий Красной армии".


Элементарно: Zivilbediensteter, Zivilangestellter
 
NestorДата: Суббота, 26 Января 2019, 14.22.06 | Сообщение # 5
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Здесь никто никому ничего не должен. Ща, я, погладив шнурки, неизвестно кому побегу бегом сдавать экзамены. С какой такой еще стати? Мальчика для битья на побегушках отыскали.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 26 Января 2019, 14.22.25
 
NestorДата: Суббота, 26 Января 2019, 14.25.14 | Сообщение # 6
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Элементарно: Zivilbediensteter, Zivilangestellter

Можно и совсем просто Zivil(ist). Но в таком варианте отношение к армии отсутствует. А тут вся соль в этом отношении.


Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Суббота, 26 Января 2019, 14.26.31 | Сообщение # 7
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Ща, я, погладив шнурки, неизвестно кому побегу бегом сдавать экзамены. С какой такой еще стати?


Я ж говорил...! Что и требовалось доказать. :D
 
Viktor7Дата: Суббота, 26 Января 2019, 14.30.32 | Сообщение # 8
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Можно и совсем просто Zivil(ist). Но в таком варианте отношение к армии отсутствует. А тут вся соль в этом отношении.

Видишь, опять сам глупость сморозил и сам объяснил в чём она состоит!

Zivilist - гражданский

Zivilangestellter - гражданский состоящий на службе (по тексту - РККА, вермахта, полиции)
 
NestorДата: Суббота, 26 Января 2019, 14.32.25 | Сообщение # 9
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Что и требовалось доказать.

Что доказать? Что я не придурок на побегушках неизвестно у кого? Действительно, так и есть. Не придурок.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 26 Января 2019, 14.32.50
 
NestorДата: Суббота, 26 Января 2019, 14.37.47 | Сообщение # 10
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Zivilangestellter - гражданский состоящий на службе (по тексту - РККА, вермахта, полиции)

Суть в том, чего НЕТ в ЭТОМ слове. С зондерфюрером все ясно исчерпывающим образом. Ничего в пояснение домысливать и ни в каких скобках добавлять не надо.
Представим ситуацию. Приезжает в лагерь командир или инспектор. Пальцем показывает на пленного и спрашивает:
- Это кто?
- Гражданский (служащий).
- Какого черта вы его здесь держите? Без того тут дармоедов хватает.
А ответ "зондерфюрер" вносит исчерпывающую ясность. Ничего больше объяснять не надо.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 26 Января 2019, 14.42.09
 
Viktor7Дата: Суббота, 26 Января 2019, 14.48.53 | Сообщение # 11
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
А ответ "зондерфюрер" вносит исчерпывающую ясность. Ничего больше объяснять не надо.

Тогда бы это "волшебное слово" стояло бы хоть на одной ПК. Вместо этого германец окаянный писал упрямо "Zivil*"
 
NestorДата: Суббота, 26 Января 2019, 15.17.38 | Сообщение # 12
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
германец окаянный писал упрямо "Zivil*

Ну, писал. А я имею в виду обиход. В Ленинграде имеется Государственная публичная библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. А как ее питерцы в обиходе называют, ась? Аналогично в Москве центральную госбиблиотеку (я даже не запомню, как ее Ельцин переобозвал) все в обиходе поголовно называют ленинкой. Или еще с ВДНХ опупея была. Как-то ее в духе времени по-новому переобозвали, привели в полный разор и запустение, потом Собянин стал ее в нормальный вид приводить и вернул прежнее название. Сейчас уже никто и не помнит и не знает, как она при Ельцине и Лужкове называлась.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 26 Января 2019, 15.26.29
 
Viktor7Дата: Суббота, 26 Января 2019, 15.31.46 | Сообщение # 13
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Как-то ее в духе времени по-новому переобозвали, привели в полный разор и запустение, потом Собянин стал ее в нормальный вид приводить и вернул прежнее название.

Ага, и при чём здесь "зондерфюреры" или п-к Козлов?
 
aldrДата: Суббота, 26 Января 2019, 15.32.48 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Сообщений: 428
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Суть в том, чего НЕТ в ЭТОМ слове. С зондерфюрером все ясно исчерпывающим образом. Ничего в пояснение домысливать и ни в каких скобках добавлять не надо.


Ув. Nestor не плодите новых сущностей, пользуйтесь той терминологией, которая есть в наличии на картах.
Не забивайте новыми смыслами молодые неокрепшие головы, которые видят в Вас гуру поиска.
 
Viktor7Дата: Суббота, 26 Января 2019, 15.33.17 | Сообщение # 15
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()

германец окаянный писал упрямо "Zivil*

Ну, писал. А я имею в виду обиход.

Ты с кем-то из тех общался или они тебе про их "обиход" рассказывали?
 
NestorДата: Суббота, 26 Января 2019, 15.36.27 | Сообщение # 16
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Ага, и при чём здесь "зондерфюреры" или п-к Козлов?

Вам это непонятно и интересно, мне - нет, мне все с "зондерфюрерами" понятно и ясно.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 26 Января 2019, 15.40.03 | Сообщение # 17
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата aldr ()
Не забивайте новыми смыслами

Не вниму Вашему призыву. Потому что меня интересуют судьбы разных категорий пленных. Это требует адекватного вычленения по категориям. Что Вы можете конкретно сказать об общей судьбе гражданских служащих КА в плену? Чем она отличалась от судьбы просто гражданских и военнопленных? Отличия были точно, и они меня очень интересуют. А до тех, кому это не интересно, мне дела нет.


Будьте здоровы!
 
MSDNO17Дата: Суббота, 26 Января 2019, 15.49.08 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
Что Вы можете конкретно сказать об общей судьбе гражданских служащих КА в плену? Чем она отличалась от судьбы просто гражданских и военнопленных? Отличия были точно, и они меня очень интересуют. А до тех, кому это не интересно, мне дела нет.

А не могли бы ваши изыскания и интересны в отдельно открытой для этого теме производить?


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
NestorДата: Суббота, 26 Января 2019, 15.53.27 | Сообщение # 19
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Ты с кем-то из тех общался или они тебе про их "обиход" рассказывали?

А зачем мне с ними общаться вообще? Имею в виду совершенно конкретную категорию. Сам для себя в рабочем порядке я могу называть относящихся к ней как угодно. Главное самому хорошо представлять, кто это такие, кто в нее входил. Ну, не нравится вам мое название, дело ваше, мне по фиг. Во всяком случае, немецкий зондерфюрер почти что аналог нашего вольнонаемного служащего армии. Проще, яснее и короче вермахтовцам было так, по-своему, его обиходно между собой и называть.
А действительный вопрос в том, чем их положение, судьба в плену отличались от других категорий. Потому что это были специалисты, которых армии приходилось принимать на службу на конкретные места, как правило, из-за отсутствия там собственных таких же кадров. Проще и удобней получалось. Военнопленного кадрового специалиста запросто на службу не возьмешь. Потому что военный, доверия ему меньше, от него всего ожидать можно. А с гражданскими много проще.
Навскидку ветеринаров возьмем. В Минске был окружной ветеринарный госпиталь. Его сотрудники, тысячи человек, попали в плен в полном составе. Сколько там было вольнонаемных? Как дальше сложилась в плену их судьба? Мне это интересно. Вы интересоваться этим не обязаны.
Аналогично с младшим медицинским персоналом. И т. д.
Берем ситуацию. Выходит подразделение из окружения. В пути к нему пристает гражданский врач. В составе этого подразделения он попадает в плен. В ПК ему не запишут "военврач", поскольку он таковым не является. Запишут, скорее всего, гражданским. Или красноармейцем, почему бы и нет? Если запишут и вообще примут в плен. Как с такими типичным образом поступали? Я не знаю, но мне интересно узнать. А с этого, если он оставался в плену, у него только все еще начиналось. И с этим дальнейшим у него еще гораздо больше вопросов.
А по-Вашему, не было зондерфюреров, и все. На самом деле, хоть и не видно суслика, он есть. Был в достаточно большой количестве.
Вопрос на самом деле очень большой и очень серьезный. А вы только дурака валяете, зубоскалите попусту.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 26 Января 2019, 16.34.01
 
Viktor7Дата: Суббота, 26 Января 2019, 16.06.48 | Сообщение # 20
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
я могу называть относящихся к ней как угодно.

Да ты и впрямь "Наполеон" из 3-й палаты

Цитата Nestor ()
не нравится вам мое название, дело ваше, мне по фиг

Да кто бы сомневался, думаешь кто-то твои фантазии принимает всерьёз? Вот и оставил бы при себе!

Цитата Nestor ()
А вы только дурака валяете, зубоскалите попусту

Я тебя "овцу заблудшую" коллегиально пытаюсь на путь истинный направить, а ты всё брыкаешься!
 
Viktor7Дата: Суббота, 26 Января 2019, 16.18.48 | Сообщение # 21
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
мне все с "зондерфюрерами" понятно и ясно.

Цитата Nestor ()
А до тех, кому это не интересно, мне дела нет.

Цитата MSDNO17 ()
А не могли бы ваши изыскания и интересны в отдельно открытой для этого теме производить?


Если модератору или админу с руки, перенесёт в соответствующую тему, а нет, так сотрёт всё и вся недолга!
 
NestorДата: Суббота, 26 Января 2019, 16.20.11 | Сообщение # 22
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Да ты и впрямь "Наполеон" из 3-й палаты

Со своей стороны я Вас представляю таким. Есть абсолютно реальное явление, отрицать существование которого нельзя, а Вы изо всех сил пытаетесь его игнорировать.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 26 Января 2019, 16.20.32
 
NestorДата: Суббота, 26 Января 2019, 16.26.06 | Сообщение # 23
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
А не могли бы ваши изыскания и интересны в отдельно открытой для этого теме производить?

Я просто любезно ответил коллеге на интересовавшие его вопросы. Без изысканий.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 26 Января 2019, 16.28.56
 
doc_byДата: Суббота, 26 Января 2019, 21.48.01 | Сообщение # 24
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO17 ()
А не могли бы ваши изыскания и интересны в отдельно открытой для этого теме производить?


1.По сути тема военнопленных для этой темы также актуальна. Конечно слово " зондерфюрер" какое-то поганое, производное от слова "фюрер",
но про гражданских специалистов попавших в плен, если поговорить,думаю, флудом не будет.

2. Сложно сказать, что лучше, когда в теме идет активная жизнь, пусть комментарии и не всегда по теме, или же стоит абсолютная тишина, потому что никого в ней нет :)
 
Viktor7Дата: Суббота, 26 Января 2019, 22.05.57 | Сообщение # 25
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Конечно слово " зондерфюрер" какое-то поганое, производное от слова "фюрер"

Ну это уже специфика языка. Каждый водитель транспортного средства называется "Fahrzeugführer". Капитан команды в спорте - "Spielführer". Мои права называются по-немецки "Führerschein". Старший группы (учеников) - "Gruppenführer".
 
MSDNO17Дата: Суббота, 26 Января 2019, 22.06.43 | Сообщение # 26
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
doc_by,
Цитата doc_by ()
про гражданских специалистов попавших в плен, если поговорить,думаю, флудом не будет.

ОК


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове

Сообщение отредактировал MSDNO17 - Суббота, 26 Января 2019, 23.43.30
 
MSDNO17Дата: Суббота, 26 Января 2019, 22.07.59 | Сообщение # 27
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
doc_by,
Цитата doc_by ()
слово " зондерфюрер" какое-то поганое, производное от слова "фюрер",

Это генетическая память срабатывает:)


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
Viktor7Дата: Суббота, 26 Января 2019, 22.26.31 | Сообщение # 28
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Конечно слово " зондерфюрер" какое-то поганое, производное от слова "фюрер"

На выбор ещё пара профессий и занятий с "поганым словом" из моего повседневнего бытия:

Kranführer - крановщик;
Lokomotivführer, Luftfahrzeugführer, Luftschiffführer, S-Bahnführer, Straßenbahnführer, Triebfahrzeugführer, U-Bahnführer, Wagenführer, Zugführer - водители различных видов транспорта;
Geschirrführer - кучер
Marktführer -
Museumsführer, Stadtführer - экскурсовод,
Reiseführer - путеводитель;
 
MSDNO17Дата: Суббота, 26 Января 2019, 22.31.43 | Сообщение # 29
Группа: Поиск
Сообщений: 618
Статус: Отсутствует
Viktor7,
Цитата Viktor7 ()
На выбор ещё

В России (Калининградская область) над этим словом не так давно нешуточные страсти кипели.

https://ruwest.ru/news/1845/


http://17sd.ru/ в память о бойцах и командирах дивизии, в память о полковнике П.С. Козлове
 
doc_byДата: Суббота, 26 Января 2019, 22.40.39 | Сообщение # 30
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
На выбор ещё пара профессий и занятий с "поганым словом" из моего повседневнего бытия:

Kranführer - крановщик;
Lokomotivführer, Luftfahrzeugführer, Luftschiffführer, S-Bahnführer, Straßenbahnführer, Triebfahrzeugführer, U-Bahnführer, Wagenführer, Zugführer - водители различных видов транспорта;
Geschirrführer - кучер
Marktführer -
Museumsführer, Stadtführer - экскурсовод,
Reiseführer - путеводитель;


Понял. Просто в моем бытии слово "фюрер" только в одном смысле встречается, ну и конечно в версии Нестора:)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Wehrmacht und Legionäre » Зондерфюреры в Вермахте
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск: