Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Николай Сиротинин - правда,или быль? (Как Коля Сиротинин остановил танковую дивизию Гудериана)
Николай Сиротинин - правда,или быль?
22rusДата: Среда, 11 Июля 2012, 22.07.44 | Сообщение # 1351
Группа: Поиск
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Если уж всё подвергать сомнению, то почему так же не поступить относительно этой справки?

Сомнению подвергаются сомнительные сведения сомнительного содержания и сомнительного происхождения. Например, информация о котелке, принадлежащего Сиротинину.
Данная справка является документом из архива и не относится к вышеуказанной категории.


Алексей
 
ГеннадийДата: Среда, 11 Июля 2012, 22.22.48 | Сообщение # 1352
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (22rus)
Данная справка является документом из архива

Я считал, что Вы с бОльшим скепсисом относитесь к такого рода справкам.
Данная "справка" могла составляться по обрывочным и неточным данным.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
22rusДата: Среда, 11 Июля 2012, 22.42.46 | Сообщение # 1353
Группа: Поиск
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Данная "справка" могла составляться по обрывочным и неточным данным.

Документы по 4А за эти дни имеются на сайте "Подвиг народа". Кроме того, есть мемуары Сандалова, Морозова, Жадова...


Алексей
 
СтасДата: Среда, 11 Июля 2012, 22.54.17 | Сообщение # 1354
Группа: Прохожий





Гена, есть обратные факты?? нет? тогда к чему этот флуд?
 
КоляДата: Среда, 11 Июля 2012, 23.28.58 | Сообщение # 1355
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (22rus)
100% своей артиллерии 6 СД потеряла еще к 30.06.41.

Есть подтверждение,или это догадки?


Николай
 
КоляДата: Среда, 11 Июля 2012, 23.31.42 | Сообщение # 1356
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (22rus)
И вы предлагаете это серьезно обсуждать?

Ага!Так же как и высоту ржи,но это немножко серьезней.Вы же обсуждали позицию одного орудия,а я не могу целого ГАП.


Николай
 
22rusДата: Четверг, 12 Июля 2012, 06.33.58 | Сообщение # 1357
Группа: Поиск
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Есть подтверждение,или это догадки?

Достаточно вспомнить, что 6СД - это одна из дивизий, дислоцировавшихся в БК. Чудом вырвавшаяся из Бреста, она получила очередной нокаутирующий удар уже 26.06. в районе р. Птичьи была почти полностью разгромлена. После этого боя в дивизии осталось лишь 300 чел без материальной части. Остатки 6СД были срочно выведены в глубокий тыл в район Пропойска для пополнения. Всё подтверждено документально по приказам, сводкам и донесениям.
Quote (Коля)
Вы же обсуждали позицию одного орудия,а я не могу целого ГАП.

Ваше право и никто этого не запретит.


Алексей
 
Viktor7Дата: Четверг, 12 Июля 2012, 10.29.30 | Сообщение # 1358
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Капитан Хигрин занял место наводчика...уничтожил семь немецких танков и до сотни фашистских солдат. Капитану Б. Л. Хигрину, воспитаннику большевистской партии


Ну что вам возразить? Мы в теме рассуждаем о том, мог ли Коля С. в одиночку в открытом поле три часа сражаться с 59 танками и где-то того же числа БТРов, при том уничтожив 11 танков и 7 (?) БТРов и 51 солдатов вермахта. А вы цепляетесь то за одно, то за другое. Переписываете зачем-то Википедию почём зря! При чём здесь фугасные снаряды для гаубичной артиллерии? Если фугасами стрелять, то можно вообще взрыватель не ввинчивать, одной болванкой - эффект тот же. Но только к делу это отношения не имеет.

Равно как и эта история с Хигриным - почти близнец Сиротинина! С той лишь разницей, что Хигрину нужно было сначала за снарядом сбегать, взрыватель ввинтить, потом за гильзой смотаться, определить какой заряд выбрать, навести, пальнуть потом тот же процесс, только вот как он свой огонь корректировал неизвестно, т.к. за то время, как он гаубицу заряжал ситуация на поле боя постоянно менялась. Но на то они наверное и герои, что их простым смертным не понять.

А вы в каких боях с задействием М-30 участвовали? И смотрели как и где снаряды ложатся или как гаубицы заряжают? С танками сражались или по кишлакам лупили?

Вы уж извините, если что не так, но ваш тон и стиль как-то к такой иронии располагает.
 
КоляДата: Четверг, 12 Июля 2012, 23.50.35 | Сообщение # 1359
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
А вы в каких боях с задействием М-30 участвовали? И смотрели как и где снаряды ложатся или как гаубицы заряжают? С танками сражались или по кишлакам лупили?

Вы уж извините, если что не так, но ваш тон и стиль как-то к такой иронии располагает.

Ну извините,вынужден ответит тем же.Во первых,читайте выше,я привел версию об участии других частей в том бое и поэтому обсуждаю,не Сиротинина,а другую версию.Или это в Ваше понимание не укладывается.А я заметил,что как что то не по Вашему сценарию начинает идти,у Вас появляется какое то отвращение к участникам обсуждения.Извините великодушно что посмел нарушить Ваше однобокое обсуждение.Обсуждайте дальше сами.

Вы где то вычитали М-30,и вцепились в нее,а что других гаубиц нет?Не видел М-30 в бою,но видел другие.А где я смотрел,я воздержусь от ответа заданного в хамском тоне.Не пришлось к Вашему глубокому разочарованию,"лупить"по кишлакам,так что не делайте из меня кровопийцу.

Было приятно пообщаться.


Николай
 
СтасДата: Пятница, 13 Июля 2012, 03.47.43 | Сообщение # 1360
Группа: Прохожий





Друзья, спокойно, давайте обсудим общие точки и вернемся к рботе
 
Viktor7Дата: Пятница, 13 Июля 2012, 09.03.37 | Сообщение # 1361
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Если уж всё подвергать сомнению, то почему так же не поступить относительно этой справки?


Геннадий,
я думаю более достоверных документов просто не найти, посему если подлинность справки бесспорна, то сомневаться в приведённых данных не стоит. Тогда было не до приукрас действительности.
 
ГеннадийДата: Пятница, 13 Июля 2012, 10.01.53 | Сообщение # 1362
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Quote (Геннадий_)
Если уж всё подвергать сомнению, то почему так же не поступить относительно этой справки?

Геннадий,
я думаю более достоверных документов просто не найти, посему если подлинность справки бесспорна, то сомневаться в приведённых данных не стоит. Тогда было не до приукрас действительности.

Виктор, я сомневаюсь не в подлинности документа, а в достоверности цифр. Справка подписана 11-м июля, а составляться могла и ранее. В любом случае до нашего боестолкновения еще есть время. Во-вторых, могли ли быть собраны точные данные в тот период войны при нехватке средств связи? Так что предположить могу прямо противоположное "приукрасу". Могла за период с 11 июля вдруг появиться пушчонка? Почему нет?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Пятница, 13 Июля 2012, 10.58.52 | Сообщение # 1363
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Могла за период с 11 июля вдруг появиться пушчонка? Почему нет?


Согласно воспоминаниям тех дней ситуация была такова, что можно допустить всё! Абсолютно всё!

Для меня вопрос не в том, было ли там боевое столкновение или нет. По немецким KTB они натолкнулись на артиллерийское сопротивление и отошли... Вопрос в том, кто вёл этот огонь. У Коли при таком раскладе была бы вероятность выжить минут 10-15 и произвести 5-6 выстрелов. Остаётся вероятность заградогня по мосту и потом по колонне немцев со стороны отошедших к Кричеву частей.
 
ГеннадийДата: Пятница, 13 Июля 2012, 11.37.16 | Сообщение # 1364
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
У Коли при таком раскладе была бы вероятность выжить минут 10-15 и произвести 5-6 выстрелов.

По ТТХ, например, "сорокапятки" скорострельность 15-20 выстрелов в минуту. Пусть артиллерист-одиночка делал лишь три выстрела в минуту. За десять минут получается 30.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
22rusДата: Пятница, 13 Июля 2012, 11.40.18 | Сообщение # 1365
Группа: Поиск
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Справка подписана 11-м июля, а составляться могла и ранее.

Ранее тоже составлялись справки. Например, 10-го июля.


Quote (Геннадий_)
Во-вторых, могли ли быть собраны точные данные в тот период войны при нехватке средств связи?

А что мешает сбору данных? Части армии расположены в тылу, от передовой десятки км. Ежедневные доклады командиров дивизий в спокойной обстановке.
Quote (Геннадий_)
Могла за период с 11 июля вдруг появиться пушчонка? Почему нет?

11-15 июля и вдруг - врядли. Доложили бы и определили бы куда надо. Вот, скажем, 16-го вечером вдруг могла. Но это противоречит показаниям "свидетелей" от Мельникова, утверждавшим, что целая батарея стояла в Сокольничах еще за десять дней до боя.


Алексей
 
СаняДата: Пятница, 13 Июля 2012, 11.46.55 | Сообщение # 1366
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
По ТТХ, например, "сорокапятки" скорострельность 15-20 выстрелов в минуту. Пусть артиллерист-одиночка делал лишь три выстрела в минуту. За десять минут получается 30.

С полным боевым расчетом!
Одиночка может сделать один выстрел,причем в белый свет и не более!Больше одного он против танков не сделает!Далее санитары будут искать то,что от него останется,но там ничего не останется,просто нечего будет хоронить,ни санитарам,ни местным жителям!


Qui quaerit, reperit
 
22rusДата: Пятница, 13 Июля 2012, 11.47.03 | Сообщение # 1367
Группа: Поиск
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Остаётся вероятность заградогня по мосту и потом по колонне немцев со стороны отошедших к Кричеву частей.

Наша артиллерия за рекой была. Более того, она вела интенсивный огонь по кампфгруппе Эбербаха.
Только несколько позже, не утром и не по Сокольничам, а днем и по Кричеву.
Из КТВ 4-й ТД:"Передовые танковые группы достигли вокзала и мостов через Сож, но русские успели взорвать их. После того, как все части Kampfgruppe вошли в Кричев, со стороны русских позиций был открыт сосредоточенный артиллерийский обстрел города."


Алексей
 
ГеннадийДата: Пятница, 13 Июля 2012, 11.47.41 | Сообщение # 1368
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (22rus)
А что мешает сбору данных?

А откуда такое расхождение - в два раза - в численности 6-й сд за два последовательных дня?
И потом: на справке от 11-го резолюция "Срочно довооружить".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
22rusДата: Пятница, 13 Июля 2012, 11.55.48 | Сообщение # 1369
Группа: Поиск
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
А откуда такое расхождение - в два раза - в численности 6-й сд за два последовательных дня?

Выбрал эти два дня специально, чтобы показать чем смогли усилить 4А. Именно 11-го числа пришла пополнение. С личным составом еще помогли, а вот с вооружением, особенно с артиллерией ничего не вышло.


Алексей
 
стасДата: Пятница, 13 Июля 2012, 14.41.34 | Сообщение # 1370
Группа: Прохожий





" (Геннадий_) По ТТХ, например, "сорокапятки" скорострельность 15-20 выстрелов в минуту."

и при этом подбил 11 танков,на дальности максимальной для данного типа орудия.
и это при том,что отметка 156,где собственно и происходил бой,полностью закрыта от его позиции лесом.
 
ГеннадийДата: Вторник, 17 Июля 2012, 17.57.54 | Сообщение # 1371
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
71 год тому назад состоялся бой, о котором сломано столько копий. Истины нет до сих пор...

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 17 Июля 2012, 18.11.29 | Сообщение # 1372
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Истины нет до сих пор


Нет документов,вот и вся истина!А нет документов,значит бой не засчитан!
Был,или не был,это не важно! Таких боев тьма не засчитывалось!Сбил самолет,а подтверждения нет,все,до свидания,он не засчитывается!


Qui quaerit, reperit
 
22rusДата: Вторник, 17 Июля 2012, 18.37.53 | Сообщение # 1373
Группа: Поиск
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Истины нет до сих пор.

N лет назад присутствовал при разговоре одной древней старушки с приезжим. Старушка эта жила одиноко в глухомани, мало общалась с людьми и была "себе на уме". В разговоре бабушка красочно описывала фронтовые подвиги некого Славки - одного из своих племянников...
Тут приезжий возьми да спроси - а с какого года племяш?
- С 50-го, отвечает старушка.
-Так война же еще в 45-м закончилась??!!

Бабушка насупившись, замолчала, давая понять, что разговор закончен.
Собеседник двинулся прочь по своим делам, а старушка чуть слышно проговорила ему в след:"А все ж таки Славка воевал!"
Очень мне эта старушка напоминает некоторых наших форумчан :)


Алексей
 
ГеннадийДата: Вторник, 17 Июля 2012, 18.44.35 | Сообщение # 1374
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (22rus)
N лет назад присутствовал при разговоре одной древней старушки с приезжим.

А Вам сколько в ту пору стукнуло? И до сих пор... эта... помните? :D
А тем старичкам и старушкам из Сокольничи... того... в доброй памяти отказываете?
Креативно!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
22rusДата: Вторник, 17 Июля 2012, 19.32.07 | Сообщение # 1375
Группа: Поиск
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
А Вам сколько в ту пору стукнуло? И до сих пор... эта... помните?

Да не так и давно это было.. 20-25 лет назад.
Quote (Геннадий_)
А тем старичкам и старушкам из Сокольничи... того... в доброй памяти отказываете?

Оказывается, если помочь, то старики могут "правильно" вспомнить. Лет 50 назад в этом убедился Мельников. И понял, что с этого можно поиметь выгоду. А в прошлую пятницу его современные последователи, такие же беспринципные вруны, но еще бОльшего масштаба, тоже поимели неплохой гешефт на эксплуатации мифа. Правда сейчас это называется "усилием по возвращению памяти героя ВОВ Н.Сиротинина" (с) :)
При попытке притянуть их "за базар" - быстро свернули короткую дискуссию. Вот так. Бросить одного Колю на немецкие танки - это запросто, а ответить за враньё - нет. Да еще жалеют, что в нам морду плюнуть не могут.
http://www.orelgrad.ru/2012....premiyu


Алексей

Сообщение отредактировал 22rus - Вторник, 17 Июля 2012, 19.35.53
 
СаняДата: Вторник, 17 Июля 2012, 19.44.15 | Сообщение # 1376
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (22rus)
Да еще жалеют, что в нам морду плюнуть не могут.

Эко,как ты их там довел то!Доказать не могут,а слюной уже захлебываются? :D


Qui quaerit, reperit
 
22rusДата: Вторник, 17 Июля 2012, 19.49.06 | Сообщение # 1377
Группа: Поиск
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Доказать не могут,а слюной уже захлебываются?

Не досуг им сейчас там! Полученную премию делят! Поди спорят до хрипоты, кто первый из них придумал про 11 танков и 57 снарядов. :D


Алексей
 
ГеннадийДата: Вторник, 17 Июля 2012, 20.04.13 | Сообщение # 1378
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (22rus)
Quote (Геннадий_)
А Вам сколько в ту пору стукнуло? И до сих пор... эта... помните?

Да не так и давно это было.. 20-25 лет назад.

Редкая памятливость! Себе - "да", другим - "отказываю".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
22rusДата: Вторник, 17 Июля 2012, 20.12.40 | Сообщение # 1379
Группа: Поиск
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Редкая памятливость!

Спасибо! Жаль, только что званий Заслуженных, да премий на этом не заработаешь. Максимум плевок в лицо да матерок вдогонку.


Алексей
 
ГеннадийДата: Вторник, 17 Июля 2012, 20.17.18 | Сообщение # 1380
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (22rus)
При попытке притянуть их "за базар" - быстро свернули короткую дискуссию

Это Вас "пристегнули" к Резуну и Солонину? Ну, в товарищи их Вам бы не желал.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Николай Сиротинин - правда,или быль? (Как Коля Сиротинин остановил танковую дивизию Гудериана)
Поиск: