Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин, Tatjana4799  
Авиация СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Воинские соединения и формирования, рожденные в Прикамье
Воинские соединения и формирования, рожденные в Прикамье
СаняДата: Четверг, 04 Октября 2012, 21.46.17 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Воинские соединения и формирования, рожденные в Прикамье


30-й Уральский добровольческий танковый корпус

Сформирован весной 1943 г. из добровольцев — уроженцев Пермской (Молотовской), Свер-
дловской и Челябинской областей. В его состав вошли 197-я Свердловская, 243-я Пермская
(Молотовская), 244-я Челябинская танковые бригады, 30-я мотострелковая бригада, 299-й Пер-
мский минометный полк и другие части.
27 июля 1943 г. в составе 4-й танковой армии корпус принял боевое крещение на Курской дуге.
В дальнейшем участвовал в Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской, Висло-Одер-
ской, Нижне-Силезской, Верхне-Силезской, Берлинской и Пражской операциях
За боевые отличия 23 октября 1943 г. корпус преобразован в 10-й гвардейский, 10 августа
1944 г. получил наименование Львовский. Награжден орденами Красного Знамени (26. 04. 1945
г.), Суворова II степени (28. 05. 1945 г.), Кутузова II степени.
243-я Пермская бригада стала 62-й гвардейской Келецкой и награждена орденами Красного
Знамени, Суворова II степени, Кутузова II степени, Богдана Хмельницкого.
299-й Пермский минометный полк получил наименование Тернопольский и награжден ор-
денами Суворова III степени, Кутузова III степени, Александра Невского, Богдана Хмельницкого,
Красной Звезды.
Корпусом командовали:
весна 1943 г.— 13. 03. 1944 г. — генерал-лейтенант Г.С. Родин;
13. 03. 1944 г. — 21. 10. 1944 г. — генерал-майор Е. Е. Белов;
21. 10. 1944 г. — 10. 02. 1945 г. — полковник Н. Д. Чупров;
10. 02. 1945 г. — май 1945 г. — генерал-лейтенант Е. Е. Белов.

21-я Пермская Краснознаменная стрелковая дивизия

Сформирована в сентябре 1918 г. в Осинском уезде Пермской губернии. Участвовала в боях
с армиями Колчака и Деникина, в конфликте на КВЖД в 1929 г. и в инцидентах на границе с
Маньчжурией в 1935—1936 гг.
В сентябре 1941 г. вступила в бой с финскими войсками на Карельском перешейке и находи-
лась в обороне до лета 1944 г. Летом — осенью 1944 г. участвовала в Свирско-Петрозаводской и
Петсамо-Киркинесской наступательных операциях. В начале 1945 г. прибыла на 3-й Украинский
фронт и участвовала в боях у озера Балатон (Венгрия) и в освобождении Вены. 10 мая 1945 г. на
реке Энсе передовые части дивизии встретились с американскими войсками.
Дивизией командовали:
июнь 1941 г — декабрь 1943 г. — полковник, генерал-майор П. В. Гнедин;
декабрь 1943 г. — август 1944 г. — полковник П. Д. Анфимов;
11. 02. 1945 г. — май 1945 г. — генерал-майор П. И. Воскресенский.

82-я стрелковая дивизия


Сформирована весной 1939 г. в Пермской области. Участвовала в боях на реке Халхин-Гол
летом 1939 г. В марте 1940 г. переформирована в мотострелковую в составе 210-го, 250-го, 601-
го мотострелковых полков, 146-го отдельного противотанкового, 196-го зенитного артдивизио-
нов, 94-го отдельного разведывательного батальона, 130-го отдельного батальона связи и дру-
гих частей.
С 26 октября 1941 г. дивизия участвовала в боях под Москвой. В ходе зимнего наступления
1941 — 1942 гг. освобождала Дорохово и Можайск. 18 марта 1942 г. преобразована в 3-ю гвардейскую мотострелковую дивизию. В 1942 — начале 1943 г. вела бои под Гжатском, Сычевкой и
Вязьмой.
17 июня 1943 г. на базе дивизии был создан 6-й гвардейский механизированный корпус в
составе 16-й, 17-й гвардейских и 49-й (35-й гвардейской) механизированных бригад, 29-го и 56-го
танковых полков, 51-го гвардейского легкоартиллерийского и 240-го минометного полков и дру-
гих частей. Корпус вошел в состав 4-й танковой армии и воевал вместе с Уральским доброволь-
ческим танковым корпусом.
За боевые заслуги 6-й гвардейский мехкорпус получил наименование Львовский и награжден
орденами Ленина, Красного Знамени и Суворова.
Дивизией (корпусом) командовали:
11. 03. 1941 г. — 10. 01. 1942 г. — полковник Г.П. Карамышев;
11. 01. 1942 г. — 10. 02. 1942 г. — генерал-майор Н. И. Орлов;
11. 02. 1942 г. — 06. 12. 1944 г. — полковник, генерал-майор, генерал-лейтенант А. И. Акимов;
07. 12. 1944 г. — 18. 03. 1945 г. — полковник В. Ф. Орлов;
19. 03. 1945 г. — 27. 04. 1945 г. — полковник В. И. Корецкий;
28. 04. 1945 г. — 11. 05. 1945 г. — полковник С. П. Пушкарев.

112-я стрелковая дивизия

Сформирована осенью 1939 г. в Пермской области в составе 385-го, 411-го, 524-го стрелковых
полков, 436-го легкого и 449-го гаубичного артиллерийских полков, 156-го отдельного истреби-
тельного противотанкового дивизиона, 270-го отдельного зенитного артдивизиона, 198-го мед-
санбата, 272-го отдельного батальона связи и 196-го отдельного разведывательного батальона.
13 июня 1941 г началась переброска дивизии на запад. 27 июня передовой отряд дивизии
под г. Краслава (Латвия) вступил в бой. С 4 июля дивизия отходит в направлении г. Невель. В ночь
с 24 на 25 июля остатки дивизии вырвались из окружения, сохранив знамя части. В сентябре
1941 г. 112-я дивизия была сформирована заново.
Дивизией командовали:
до 27 июня 1941 г. — комбриг Я. С. Адамсон;
с 27 июня до 25 июля 1941 г. — полковник И. А. Копяк.
159-я стрелковая дивизия
Начала формироваться с 19 декабря 1941 г. в Верещагинском районе Пермской области. В
неё вошли 491-й, 559-й, 631-й стрелковые полки, 579-й артиллерийский полк и другие части.
В начале июля 1942 г. вступила в бой у райцентра Березово Воронежской области. С 20
августа по 24 октября 1942 г. участвовала в боях под Воронежем, с 20 ноября 1942 г — в окруже-
нии и разгроме немцев под Сталинградом. В 1943—1945 гг. дивизия освобождала Донбасс,
Николаев, Одессу, а также Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию и Австрию.
За боевые отличия в начале 1943 г. дивизия была преобразована в 61-ю гвардейскую, получи-
ла наименование Славянская и награждена орденом Красного Знамени.
Дивизией командовали:
19. 12. 1941 г. — 07. 08. 1942 г. — полковник, генерал-майор Н. С. Тимофеев;
07. 08. 1942 г. — 21. 01. 1943 г. — полковник, генерал-майор М. Б. Анашкин;
21. 01. 1943 г. — 15. 12. 1944 г. — полковник, генерал-майор Л. К. Лозанович;
15. 12. 1944 г. — 16. 03. 1945 г. — полковник П. И. Касаткин;
16. 03. 1945 г. — 10. 04. 1945 г. — полковник С. Н. Лысенков;
15. 04. 1945 г. — май 1945 г. — генерал-майор К. А. Сергеев.

170-я стрелковая дивизия

Сформирована в конце 1941 — начале 1942 г. в Верещагинском районе Пермской области в
составе 391-го, 422-го, 717-го стрелковых полков, 294-го артиллерийского полка, 182-го отдель-
ного саперного батальона и других частей.
С 7 мая 1942 г. в составе войск Северо-Западного фронта вела бои в районе города Демянска
Новгородской области. Летом 1943 г. передана в 48-ю армию Центрального фронта, участвовала
в Курском сражении, затем освобождала Белоруссию. С 14 января 1945 г. вела бои в Восточной
Пруссии. 26 января 1945 г. вышла к побережью Балтийского моря в районе города Эльбинг и
перешла к обороне. С 1 апреля 1945 г. участвовала в уничтожении окруженной группировки
противника на косе Фришес-Нерунг.
За боевые отличия дивизия получила наименование Речицкая, награждена орденами Суво-
рова II степени (1944 г.) и Красного Знамени (1945 г.).
Дивизией командовали:
1941 г. — 24.07.1942 г. —полковник И.В. Паньчук;
27.07.1942 г. — 29.12.1942 г. — полковник С.И. Ушаков;
30.12.1942 г. —28.01.1943 г. — полковник Ф.В. Карнов;
28.01.1943 г. — 04.03.1943 г. — полковник С.И. Аксенов;
март 1943 г. — полковник A.M. Черняк;
март 1943 г. — май 1945 г. — полковник С.Г. Цыпленков.

231-я стрелковая дивизия

Формирование соединения началось в марте 1942 г. в Пермской области. В его состав вошли
607-й, 623-й, 639-й стрелковые полки, 1041-й артиллерийский полк и другие части.
11 июля отбыла в районе города Саратова в подчинение 8-й резервной армии. 24 августа
1942 г. 8-я резервная армия преобразована в 66-ю. 5 сентября дивизия вступила в бой у деревни
Ерзовка Дубовского района Сталинградской области. Вела бои у деревень Грачи и Кузьмичи,
участвовала в октябрьской наступательной операции для ослабления натиска немцев на Ста-
линград. 3 ноября 1942 г., в связи с большими потерями, была расформирована, а личный состав
передан в 116-ю, 224-ю и 84-ю стрелковые дивизии.
Дивизией командовали:
16.04.1942 г. — 14.08.1942 г. — полковник Ф.М. Рухленко;
15.08.1942 г. — 02.11.1942 г. — полковник Г.Е. Одарюк.

252-я стрелковая дивизия

Сформирована летом 1941 г. в Московской области в составе 924-го, 928-го и 932-го стрелко-
вых полков, 787-го артиллерийского полка и других частей.
28 июля 1941 г. дивизия вступила в бой у села Ильино Смоленской обл. Участвовала в оборо-
не Москвы и зимнем контрнаступлении. В августе 1942 г. прибыла в Пермскую область на пере-
формирование и была укомплектована местными призывниками. С середины октября 1942 г.
по февраль 1943 г. участвовала в Сталинградской битве. Летом — осенью 1943 г. сражалась на
Курской дуге, освобождала Белгород и Харьков, форсировала Днепр. В 1944 — 1945 гг. принима-
ла участие в Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской и Ясско-Кишиневской операциях,
освобождала Румынию, Венгрию, Чехословакию. 13 мая 1945 г. у города Пльзень встретилась с
американскими войсками.
За боевые отличия дивизия получила наименования Харьковская и Братиславская, награж-
дена орденами Красного Знамени, Суворова II степени, Богдана Хмельницкого II степени.
Дивизией командовали:
19.08.1941 г. —01.01.1942 г. — подполковник А.А. Забалуев;
02.01.1942 г. — 26.08.1942 г. — генерал-майор В.К. Урбанович;
27.08.1942 г. — 04.12.1942 г. — полковник З.С. Шехтман;
05.12.1942 г. — 19.09.1943 г. — полковник, генерал-майор Г.И. Анисимов;
20.09.1943 г. — 14.10.1943 г. — полковник И.А. Горбачев;
15.10.1943 г. — 05.11.1943 г. — полковник И.С. Фролов;
06.11.1943 г. — 11.05.1945 г. — полковник, генерал-майор И.А. Горбачев.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 04 Октября 2012, 21.48.28 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
359-я стрелковая дивизия

Сформирована осенью 1941 г. в Верещагинском районе Пермской области. В дивизию вошли
1194-й, 1196-й, 1198-й стрелковые полки, 924-й артиллерийский полк и другие части.
С 17 декабря 1941 г. по 1 марта 1942 г. участвовала в контрнаступлении под Москвой. С марта
по конец июля 1942 г. вела бои за плацдарм за Волгой в районе Клепино — Воробьево, а с 30
июля 1942 г. по 30 марта 1943 г. — на Ржевском направлении. Летом — осенью 1943 г. освобож-
дала Ярцево и Смоленск, наступала на Оршанском направлении. В 1944 г. участвовала в Кор-
сунь-Шевченковской, Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской и Карпатско-Дуклин-
ской операциях. В 1945 г. — Висло-Одерская операция. С 19 февраля по 6 мая 1945 г. вела бои за
Бреслау.
За боевые отличия дивизия получила наименование Ярцевская и награждена орденами
Красного Знамени и Ленина.
Дивизией командовали:
осень 1941 г. — полковник А. М. Филиппов;
04. 12. 1941 г. — 19. 12. 1941 г. — полковник 3. И. Хотимский;
19. 12. 1941 г. — 18. 11. 1942 г. — генерал-майор В. Р. Вашкевич;
18. 11. 1942 г. — 13. 09. 1943 г. — полковник В. К. Гуряшин;
14. 09. 1943 г. — май 1945 г. — полковник, генерал-майор П. П. Косолапов.

379-я стрелковая дивизия

Сформирована осенью 1941 г. в Кунгурском районе Пермской области в составе 1253-го,
1255-го, 1257-го стрелковых полков, 934-го артиллерийского полка и других частей.
С 8 декабря 1941 г. дивизия принимала участие в наступлении под Москвой. С марта по
октябрь 1942 г. вела бои в районе города Ржева. В январе 1943 г. в составе 2-й ударной армии
Волховского фронта участвовала в прорыве блокады Ленинграда. Весной и летом 1943 г. сража-
лась в районе Синявина. В 1944 г освобождала Псковскую область и Латвию.
В начале января 1945 г. дивизия была слита с 245-й Валгинской стрелковой дивизией. В
новом составе освобождала Польшу и закончила войну в Южной Силезии.
За боевые отличия дивизия получила наименование Режицкая (с января 1945 г.— Режицко-
Валгинская) и орден Красного Знамени.
Дивизией командовали:
август 1941 г. — 09. 09. 1942 г. — полковник, генерал-майор В. А. Чистов;
09. 09. 1942 г. — 03. 03. 1943 г. — подполковник И. Ф. Щеглов;
03. 03. 1943 г. — 25. 12. 1943 г. — полковник Н. В. Симонов;
15. 01. 1944 г. — 28. 07. 1944 г. — полковник П. К. Болтручук;
30. 07. 1944 г. — январь 1945 г. — полковник М. В. Козлов.

48-я отдельная стрелковая бригада

Сформирована в 1941 г. в Пермской области.
В ноябре 1941 г вступила в бой под Волоколамском. С конца декабря 1941 г. находилась на
Калининском фронте. 25 апреля 1942 г. была выведена в район города Торопец и развернута в
215-ю стрелковую дивизию. В нее вошли 618-й, 707-й, 711-й стрелковые и 781-й артиллерийский
полки, 500-й отдельный артдивизион и другие части. Зимой 1942/43 г дивизия вела бои под
Ржевом, летом 1943 г. освобождала Ярцево и Смоленск. Летом — осенью 1944 г. воевала в
Белоруссии и Литве. Закончила войну в Восточной Пруссии, после чего была переброшена на
Дальний Восток для участия в войне с Японией.
За боевые отличия получила наименование Смоленская и награждена орденами Красного
Знамени, Суворова II степени и Кутузова II степени.
Бригадой (дивизией) командовали:
осень 1941 г. — 20. 03. 1943 г. — полковник, генерал-майор А. Ф. Куприянов,
21. 03. 1943 г. — апрель 1944 г. — генерал-майор С. И. Иовлев;
апрель 1944 г. — сентябрь 1945 г. — генерал-майор А. А. Казарян.
96-я отдельная стрелковая бригада
Начала формироваться 1 августа 1942 г. из призывников — уроженцев Пермской области,
моряков-тихоокеанцев и солдат войск НКВД.
15 октября 1942 г. бригада вошла в состав 64-й армии Сталинградского фронта. 29 октября
приняла боевое крещение. До февраля 1943 г. вела бои по уничтожению сталинградской группи-
ровки противника. 23 апреля 1943 г. обращена на формирование 94-й гвардейской стрелковой
дивизии.
Бригадой командовали:
01. 08. 1942 г. — 18. 11. 1942 г. — полковник Г.Н. Артемьев;
18. 11. 1942 г. — 23. 04. 1943 г. — майор, подполковник П. Д. Четвертухин.

125-я отдельная стрелковая бригада

Сформирована зимой 1941/42 г в Чернушинском районе Пермской области.
В начале июня 1942 г. прибыла на Западный фронт. Участвовала в Ржевско-Сычевской насту-
пательной операции 30 июля — 23 августа 1942 г. Затем находилась в резерве 33-й армии. В
марте 1943 г. принимала участие в Ржевско-Вяземской операции. В начале июля 1943 г. обраще-
на на формирование 212-й стрелковой дивизии.
Бригадой командовали:
полковник П. Г. Кашинский;
полковник И. О. Нарышкин;
полковник И. И. Яременко.

127-я отдельная стрелковая бригада

Сформирована зимой 1941/42 г. в Пермской области.
Летом 1942 г. прибыла на Северо-Западный фронт. 5 июня 1942 г. вступила в бой под Старой
Руссой. В январе 1943 г. участвовала в прорыве блокады Ленинграда. 12 сентября 1943 г. обраще-
на на формирование 150-й стрелковой дивизии.
Бригадой командовал полковник П В Смирнов.
128-я отдельная стрелковая бригада
Формировалась с ноября 1941 г. по май 1942 г. в Пермской области.
14 мая 1942 г. прибыла на фронт в состав 33-й армии. Вела позиционные бои в районе
Уланово-Адамское и Обухово Смоленской области. Во второй половине 1942 г. занимала оборо-
ну по реке Воря. В марте 1943 г. вела бои в районе поселка Крестьянская Гора Жиздринского
района Орловской области. В начале мая 1943 г. обращена на формирование 199-й стрелковой
дивизии.
Бригадой командовал полковник В. М. Ларин.

131-я отдельная стрелковая бригада

Формировалась с ноября 1941 г. по март 1942 г. в Пермской области.
Бригада вошла в состав 41-й армии Калининского фронта. В конце июля 1942 г. участвовала в
наступлении для обеспечения выхода из окружения 39-й армии и 11-го кавалерийского корпуса.
В августе 1942 г. была переброшена на юг. Бригада сражалась на Кавказе и Кубани, принимала
участие в Моздок-Мальгобекской, Нальчинско-Орджоникидзевской, Краснодарской, Новорос-
сийско-Таманской операциях. За отличия в боях была награждена орденом Красного Знамени.
6 сентября 1943 г. бригада была обращена на формирование 316-й стрелковой дивизии.
Бригадой командовали:
ноябрь 1941 г. — 20. 06. 1943 г. — подполковник В. Ф. Майоров;
25. 06. 1943 г. — 06. 09. 1943 г. — полковник Ф. И. Пекарев.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 04 Октября 2012, 21.51.16 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
82-я отдельная морская стрелковая бригада

Сформирована осенью 1941 г. в Луганской области. Повторное формирование прошла в июне
1942 г. в Архангельске. В феврале — мае 1943 г. воссоздана в новом составе в Пермской области.
На фронт в качестве самостоятельной боевой единицы бригада не попала и вместе с 130-й
отдельной стрелковой бригадой пошла на формирование 154-й стрелковой дивизии.

19-я отдельная лыжная бригада

Сформирована осенью 1942 г. из призывников Пермской и Свердловской областей, Якутии и
моряков-тихоокеанцев.
11 января 1943 г. бригада отбыла на фронт и вошла в состав 27-й армии Северо-Западного
фронта. 23 февраля 1943 г. она вступила в бой в районе деревни Устрека Старорусского района
Новгородской области. До 10 марта 1943 г. вела позиционные бои. 11 марта 1943 г. ее личный
состав был направлен на пополнение 127-й отдельной стрелковой бригады.
Бригадой командовал подполковник А. И. Негода.

20-я отдельная лыжная бригада

Начала формироваться 3 сентября 1942 г. в Пермской области.
15 марта 1943 г. вступила в бой в районе деревень Краснодубье и Борох Старорусского рай-
она Новгородской области. В апреле 1943 г. бригада была расформирована, а личный состав
передан на укомплектование частей 1-й ударной армии.
Бригадой командовал майор, подполковник Передерей.

21-я отдельная лыжная бригада

Начала формироваться в сентябре 1942 г. в Пермской области.
В конце февраля 1943 г. бригада прибыла на Северо-Западный фронт в состав 1-й ударной
армии. Участвовала в боях в Старорусском районе Новгородской области. 24 марта 1943 г. была
расформирована, а личный состав передан на доукомплектование 3-й и 4-й воздушно-десант-
ных дивизий.
Бригадой командовал майор В. И. Питомец.

22-я отдельная лыжная бригада


Начала формироваться 23 сентября 1942 г. в Пермской области.
В феврале 1943 г. вошла в состав 27-й армии Северо-Западного фронта. Участвовала в опера-
ции по ликвидации демянского плацдарма врага. В апреле 1943 г. бригада была расформирова-
на, а личный состав влит в 28-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
Бригадой командовал подполковник Плохов.

23-я отдельная лыжная бригада

Начала формироваться 22 сентября 1942 г. в Пермской области. В бригаду входили 3 лыжных
батальона, отдельный минометный батальон, истребительно-противотанковый дивизион, са-
перная и медицинская роты.
В начале февраля 1943 г. бригада вошла в состав 68-й армии Северо-Западного фронта.
Участвовала в операции по ликвидации демянского плацдарма. 1 апреля 1943 г. бригада была
расформирована, а личный состав использован для укомплектования 2-й гвардейской воздуш-
но-десантной дивизии.
Бригадой командовал полковник Н. Н. Дегтярев.

18-я мотострелковая бригада

Сформирована в мае — июне 1942 г. в Пермской области.
7 июля 1942 г. вступила в бой в составе 60-й армии Воронежского фронта. В сентябре 1942 г.
прибыла в город Ногинск для пополнения и была преобразована в 18-ю механизированную
бригаду. С конца ноября 1942 г. вела наступательные бои в районе деревень Башмаково, Кожи-
но, Сенькина Гора Калининской области. С января по апрель 1943 г. находилась в обороне, а
затем в резерве Ставки. В июле — октябре 1943 г. принимала участие в Курской битве и форсиро-
вании Днепра. В 1944—1945 гг. освобождала Польшу, вела бои в Германии (Бреслау, Оппельн,
Бауцен). Войну закончила в Чехословакии в городе Мельник.
За боевые отличия преобразована в 24-ю гвардейскую, получила наименование Нежинская
и награждена орденом Красной Звезды.
Бригадой командовали:
18. 05. 1942 г. — 20. 07. 1944 г. — полковник В. К. Масимов;
20. 07. 1944 г. — 12. 05. 1945 г. — полковник И. М. Дежуров.

118-я танковая бригада

Начала формироваться с 22 марта 1942 г. в Пермской области.
21 июля 1942 г. вступила в бой в составе 7-го танкового корпуса Брянского фронта. С конца
июля 1942 г. по январь 1943 г. находилась в подвижном резерве 13-й армии. В январе — марте
1943 г. участвовала в Воронежско-Касторненской операции. В апреле 1943 г. переименована в
118-ю отдельную огнеметно-танковую бригаду. С сентября по декабрь 1943 г. ведёт бои на Витеб-
ском направлении. С января по апрель 1944 г. находилась в резерве, а затем участвовала в
освобождении Латвии. В декабре 1944 г. была преобразована в 208-ю самоходно-артиллерийс-
кую бригаду. В 1945 г. вела бои на территории Венгрии (у озера Балатон), Австрии (Вена), Чехос-
ловакии. В августе 1945 г. участвовала в войне с Японией.
За боевые отличия бригада получила наименование Двинская и награждена орденами Бог-
дана Хмельницкого III степени и Красного Знамени.
Бригадой командовали:
05. 06. 1942 г. — 20.08. 1943 г. — полковник Л. К. Брегвадзе;
20. 08. 1943 г. — 08. 05. 1945 г. — полковник Г. И. Сахаров;
08. 05. 1945 г. — 2. 09. 1945 г. — подполковник И. А. Горлач.

9-я истребительная бригада

Начала формироваться 30 апреля 1942 г. в Пермской области. В её состав вошли истреби-
тельно-противотанковый полк (8 батарей), 2 батальона ПТР, минометный дивизион, инженер-
ный батальон, рота автоматчиков.
В августе 1942 г. бригада вошла в состав 16-й армии Западного фронта и вела бои в Жиздрин-
ском районе Орловской области. Весной 1943 г. находилась в резерве. В августе 1943 г. участво-
вала в ликвидации Спас-Деменской группировки противника, после чего была преобразована в
43-ю отдельную истребительно-противотанковую бригаду РГК в составе 1964-го, 1965-го, 1966-го
ИПТАП. С 28 августа 1943 г. вела бои за станцию Чаусы, а с февраля 1944 г. — на Оршанском
направлении. В июле — сентябре 1944 г. участвовала в Шяуляйской и Рижской операциях. В 1945
г. освобождала Венгрию и Австрию.
За боевые отличия бригада получила наименование Оршанская и была награждена ордена-
ми Красного Знамени и Богдана Хмельницкого II степени.
Бригадой командовали:
30. 04. 1942 г. — 25. 09. 1943 г. — полковник И. Г. Гаспорян;
26. 09. 1943 г. — май 1945 г. — полковник И. И. Кий.

387-й и 643-й артиллерийские полки

387-й гаубичный полк был сформирован весной 1941 г. в городе Куйбышеве. Участвовал в
боях у города Рогачев Гомельской области. 1 сентября 1941 г. вышел из окружения. С декабря
1941 г. по март 1942 г. проходил переформирование в Верещагинском районе Пермской облас-
ти. В марте 1942 г. прибыл на Северо-Западный фронт и участвовал в боях в районе Демянска. В
декабре 1942 г. полк был обращен на формирование 76-й пушечной артбригады.

643-й пушечный полк был сформирован в мае — июне 1941 г. в городе Курске. В начале июля
1941 г. полк вступил в бой. Осенью 1941 г. участвовал в обороне Тулы. С 7 декабря 1941 г. по март
1942 г. проходил переформирование в Верещагинском районе. 12 марта 1942 г. прибыл на
Северо-Западный фронт и участвовал в боях в районе Демянска. В декабре 1942 г. полк вошёл в
состав 76-й артбригады.

76-я артбригада принимала участие в заключительной операции по ликвидации демянского
плацдарма. Во второй половине августа 1943 г. вела бои в районе Старой Руссы, а в декабре
1943-го — в районе Невеля. В январе — июне 1944 г. сражалась на Идринском, Новосокольни-
ческом и Пустошском направлениях. Летом — осенью 1944 г освобождала Латвию, а весной
1945 г вела бои в Курляндии.
Бригадой командовали:
12. 12. 1942 г. — 17. 12. 1943 г. — полковник А. Н. Руденко;
17. 12. 1943 г. — 20. 04. 1944 г. — гвардии подполковник Полюбин;
20. 04. 1944 г. — 09. 07. 1944 г. — майор Кузнецов;
09. 07. 1944 г. — май 1945 г. — подполковник, полковник П. И. Колпаков.

6-я отдельная бригада ПВО

Сформирована летом 1943 г. в Пермской области.
С 14 ноября 1943 г. на её базе был создан Курский корпусной район ПВО, с 21 января 1944 г.
преобразованный в 84-ю и 85-ю дивизии ПВО.
В состав 84-й дивизии ПВО вошли зенитно-артиллерийские и зенитно-пулеметные полки,
бронепоезда и другие части. Дивизия прикрывала районы Климовичи, Жуковка, Дядьково, Вол-
хов, Архангельск, Северск, Новгород-Северский, Жерск, Новозыбков.
85-я дивизия ПВО выполняла задачу по охране железнодорожных узлов и промышленных
объектов в районах Курска, Конотопа, Шостки.

9-й истребительный авиаполк

Сформирован осенью 1939 г. в городе Чите. С 26 октября 1941 г. по 25 января 1942 г. находил-
ся в Перми на переформировании. Зимой 1942 г. участвовал в боях под Москвой, потом — на
Северо-Западном фронте. С 1 июня 1942 г. по 20 июня 1943 г. находился в составе 2-й авиадиви-
зии особого назначения.
С лета 1943 г. участвовал в боях на 2-м Украинском фронте, а с 13 июня 1944 г — на 1-м
Украинском. За время войны летчики полка совершили около 6 тыс. боевых вылетов и уничтожи-
ли 214 самолетов противника.
За боевые отличия полк был преобразован в 211-й гвардейский, получил наименование
Ярославский и награжден орденами Суворова и Кутузова.
Полком командовали:
20. 10. 1939 г. — октябрь 1941 г. — майор В. И. Пантелеев;
октябрь 1941 г. — 28. 03. 1942 г. — майор Г.Т. Боровченко;
апрель 1942 г. — 27. 11. 1944 г. — майор, подполковник С. И. Тимофеев;
27. 11. 1944 г. — май 1945 г. — майор В. Г. Захарьев.

29-й истребительный авиаполк

8 декабря 1941 г. полк прибыл в город Пермь для переформирования и получения новой
техники. В январе 1942 г. он отбыл на фронт и защищал небо Москвы. В январе 1943 г. участвовал
в прорыве блокады Ленинграда. С октября 1943 г. находился на 1-м Прибалтийском фронте. С
лета 1944 г. полк сражался на 3-м Белорусском фронте, а в 1945 г. — на 1-м Украинском. За
время войны его летчиками было уничтожено более 150 вражеских самолетов.
За боевые отличия полк был преобразован в 1-й гвардейский, получил наименование Крас-
ногвардейский и награжден орденами Ленина и Красного Знамени.
Полком командовали:
13. 07. 1941 г. — 16. 07. 1941 г. — капитан Д. К. Лешко;
16. 07. 1941 г. — январь 1943 г. — майор, подполковник, полковник А П Юдаков;
январь 1943 г. — 13. 03. 1943 г. — майор П. Т. Логвинов; 13. 03. 1943 г. — 27. 03. 1945 г. — майор
И. И. Кайнов; 27. 03. 1945 г. — май 1945 г. — майор И. А. Малиновский.

67-й истребительный авиаполк

Первые бои полк вел на юго-западном направлении, 25 ноября 1941 г полк прибыл в город
Пермь для переформирования и получения новой техники. Зимой 1942 г. переброшен в Подмос-
ковье в состав 6-го авиакорпуса. Участвовал в Ржевско-Вяземской наступательной операции. С
мая 1942 г. по май 1945 г. полк нес службу в Московской зоне ПВО.
Полком командовали:
10. 08. 1941 г. — 09. 04. 1943 г. — капитан, майор В И Забабурин;
10. 04. 1943 г. — май 1945 г. — майор И. И. Воронин.

179-й истребительный авиаполк

Начал формироваться 30 мая 1941 г. в Смоленской области. В августе 1941 г. вёл бои на
Калининском направлении. 11 сентября 1941 г полк был переброшен под Петрозаводск. С 16
декабря 1941 г. по 10 мая 1942 г. находился в Перми для переформирования и получения новой
техники. В 1942 г участвовал в боях на Ржевском, Гжатском, Жиздринском, Брянском направле-
ниях. В 1943 г. принимал участие в Ельнинско-Дорогобужской и Брянской наступательных опера-
циях. С 12 марта 1944 г. находился на 1-м Украинском фронте, а с сентября 1944 г. — на 2-м
Украинском, в составе которого участвовал в освобождении Польши, Австрии и Чехословакии.
Летчики полка совершили 8124 боевых вылета, провели 186 боев и сбили 128 самолетов про-
тивника.
За боевые отличия полк получил наименование Ярославский и был награжден орденом
Суворова III степени.
Полком командовали:
май 1942 г. — апрель 1944 г. — подполковник Д. К. Кузовой;
май 1944 г. — май 1945 г. — майор, подполковник П. Т. Коваленко.

294-й истребительный авиаполк

К формированию полка приступили с 30 марта 1941 г. в Молдавии. 4 октября 1941 г. он прибыл
в Пермь для получения боевой техники. 23 декабря 1941 г. был отправлен в Подмосковье, где
получил новый номер — 488-й. В 1942 г. полк вел бои на Западном фронте. До конца войны нёс
службу в Московской зоне ПВО.
Полком командовал капитан, майор С. Л. Сотников.

429-й истребительный авиаполк

Приступил к формированию в августе 1941 г. на Северо-Западном фронте, а закончил в де-
кабре 1941 г. в Перми. С 1 февраля 1942 г. был включен в состав 6-го истребительного авиакорпу-
са ПВО Москвы. 8 апреля 1945 г. полк был переброшен на Дальний Восток и в августе 1945 г.
принимал участие в войне с Японией.
Полком командовали:
август 1941 г. — 04. 02. 1943 г. — капитан Л. А. Шолохов;
04. 02. 1943 г. — 12. 03. 1944 г. — майор Н. Ф. Арсенин;
12. 03. 1944 г. — 03. 09. 1945 г. — майор Н. П. Дунаев.

435-й истребительный авиаполк

Сформирован в Донбассе в августе — сентябре 1941 г. Участвовал в боях на Крымском на-
правлении. С декабря 1941 г. по март 1942 г. находился на переформировании в Перми. С
апреля 1942 г. воевал на Карельском фронте. В 1944 г. принимал участие в Свирско-Петрозавод-
ской и Петсамо-Киркенесской наступательных операциях. Потом находился в резерве Ставки. В
апреле 1945 г. был переброшен на Дальний Восток и участвовал в войне с Японией.
Полком командовали:
август — сентябрь 1941 г. — капитан Алексеев;
сентябрь 1941 г. — март 1942 г. — майор Третьяков;
1943 г. — полковник А. И. Зыканов;
июнь 1944 г. — 3. 09. 1945 г. — подполковник А. М. Аникеев.

1109-й пушечный артиллерийский полк

Формировался в Пермской области с 12 марта по 28 апреля 1942 г. В мае 1942 г. прибыл на
Брянский фронт. Участвовал в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции ле-
том 1942 г., в Среднедонской (16—30 декабря 1942 г.), Острогожско-Россошанской и Воронежс-
ко-Касторненской (зима 1943 г.) наступательных операциях.
Летом 1943 г. полк освобождал Харьков, а осенью 1943 г. участвовал в форсировании Днепра
и освобождении Киева.
1 июня 1944 г. полк был обращен на формирование 39-й гвардейской пушечной артбригады.
За боевые отличия полк был преобразован в 112-й гвардейский, получил наименование
Киевский и был награжден орденом Красного Знамени.
Полком командовали:
12. 03. 1942 г. — 13. 04. 1943 г. — майор, подполковник Н. И. Брезголь;
14. 04. 1943 г. — 01. 06. 1944 г. — майор, подполковник А. Г. Цесарь.

57-й отдельный полк связи

Начал формироваться 16 июля 1941 г. в Пермской области. 9 сентября 1941 г. прибыл в город
Беломорск и вошел в подчинение Карельского фронта. Полк обеспечивал связь штаба фронта с
передовыми частями. После выхода Финляндии из войны, 15 ноября 1944 г. был расформиро-
ван Карельский фронт и, в том числе, 57-й полк связи.
Полком командовали:
02. 07. 1941 г. — 04. 06. 1942 г. — полковник С. М. Судницын;
20. 06. 1942 г. — 02. 10. 1944 г. — полковник А. С. Якушев.

102-й отдельный полк связи

Формировался в ноябре — декабре 1941 г. в Пермской области. 28 декабря 1941 г. полк отбыл
в Москву в подчинение Главного управления связи РККА. В апреле 1942 г. был передан в 48-ю
армию Брянского фронта, в составе которой прошел всю войну.
Полком командовали:
23. 11. 1941 г. — 23. 12. 1941 г. — майор Ляпин;
23. 12. 1941 г. — 26. 02. 1942 г. — майор Н. М. Кохановский;
26. 02. 1942 г. — 24. 10. 1942 г. — полковник М. С. Гонтарь;
24. 10. 1942 г. — октябрь 1945 г. — майор, полковник В. А. Протасевич.

104-й отдельный полк связи

Сформирован в ноябре 1941 г. в Пермской области. 23 ноября 1941 г. отбыл в Подмосковье в
состав 20-й армии. В 1942—1943 гг. участвовал в боях под Волоколамском, Гжатском, Ржевом и
Вязьмой. В апреле 1944 г. поступил в подчинение штаба 3-го Прибалтийского фронта, а с 16
октября 1944 г. — 3-го Белорусского. Участвовал в освобождении Прибалтики и штурме Кёнигс-
берга. 2 июня 1945 г. полк был отправлен на Дальний Восток и обеспечивал связью Главноко-
мандование советских войск в ходе войны с Японией.
За боевые отличия полк получил наименование Тартуский и награжден орденом Александра
Невского.

26-й отдельный дивизион бронепоездов

Формировался с 5 декабря 1941 г. по 11 апреля 1942 г. в Пермской области. В его состав
вошли бронепоезда № 683 «Александр Невский» и № 707 «Александр Суворов» построенные в
депо Пермь II.
18 августа 1942 г. дивизион вошел в подчинение 6-й армии Воронежского фронта и вел бои в
районе реки Дон. Участвовал в Острогожско-Россошанской операции 13—27 января 1943 г. С 25
апреля по 13 августа 1943 г. находился на ремонте в Москве. С января по октябрь 1944 г. был в
распоряжении 3-го Украинского фронта и принимал участие в Никопольско-Криворожской (ян-
варь — февраль) и Ясско-Кишиневской (август) операциях. С 10 октября 1944 г. передан в состав
2-го Белорусского фронта и воевал в Восточной Пруссии. В апреле 1945 г. дивизион отбыл на
Дальний Восток, а в ноябре 1945 г расформирован.
Дивизионом командовали:
05. 12. 1941 г. — 06. 09. 1942 г. — майор М. Ф. Рыжанов;
06. 09. 1942 г. — 13. 11. 1942 г. — капитан Бондаренко;
13. 11. 1942 г. — 25. 10. 1944 г. — майор К. К. Скуратович;
26. 10. 1944 г. — 17. 11. 1945 г. — капитан Д. И. Кудряшев.

44-й отдельный дивизион бронепоездов

Формировался с 5 ноября 1941 г. по 16 апреля 1942 г. в Перми. В его состав вошли бронепо-
езда № 1 «Котовский» и № 2 «Щорс», построенные на заводе им. Шпагина.
19 августа 1942 г. дивизион вошел в состав Воронежского фронта и вел бои в районе Вороне-
жа. Зимой — весной 1943 г. участвовал в Воронежско-Касторненской и Харьковской операциях.
С 17 апреля 1943 г. по 8 февраля 1944 г. находился на ремонте, а затем в резерве. 22 февраля
1944 г. прибыл на 1-й Прибалтийский фронт, участвовал в освобождении Белоруссии, Латвии и
Литвы. С января по май 1945 г. вел бои в Курляндии. 20 декабря 1945 г. был расформирован.
За боевые отличия дивизион получил наименование Клайпедский.
Дивизионом командовали:
05. 11. 1941 г. — декабрь 1943 г. — майор И. И. Шевелев;
январь 1944 г. — 20. 12. 1945 г. — майор И. М. Александров.

Информация взята здесь:
http://nezvmuseum.ucoz.ru/_ld/0/1____1.pdf


Qui quaerit, reperit
 
ardashev1950Дата: Понедельник, 29 Июня 2015, 18.43.19 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
131 отдельная стрелковая бригада, командир полковник Майоров Константин Федорович. До этого назначения командовал 934 стр. полком 256 стрелковой дивизии. с 1.01.1944 по 30.09.1945 года командир 275-й стр.дивизии. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени(двумя), Суворова 2-й степени.
 
Max76Дата: Воскресенье, 15 Марта 2020, 18.55.06 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. 1426 лёгкий артиллерийский полк (ЛАП). Интересует журнал боевых действий в начале августа 1943 года. Сей журнал для указанного подразделения доступен только с 17 декабря 1944 года. В указанный период (начало августа 1943 года) личный состав полка вёл ожесточённые бои в курской области. Спасибо.
 
larisach22Дата: Среда, 24 Июня 2020, 18.47.26 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,Уважаемый Александр.Пожалуйста, помогите установить номер в/ч . в/соединения. которое формировалось в г. Кирове летом 1942г. Наш прадед Лапшин Александр Николаевич был призван в июле 1942 г. и направлен в Кировскую обл. Пропал без вести в ноябре 1942.
 
Авиация СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Воинские соединения и формирования, рожденные в Прикамье
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


SGVAVIA © 2008-2020
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика