Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Гримасы и ужасы войны (Реальные события)
Гримасы и ужасы войны
СаняДата: Понедельник, 04 Февраля 2019, 23.46.22 | Сообщение # 211
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Как загреметь в штрафбат. 1944 г.



"Сразу скажу, винить никого не собираюсь. Мне уже было двадцать лет, воевал с февраля, считался обстрелянным командиром. Знал, что к чему. Батарея расстреляла почти все снаряды, осталось всего два орудия. Капитан Аникеев дал приказ отходить.
На дороге нас догнал передовой отряд наступающих немцев. Бежать дальше означало погибнуть под огнем в спину. Остатки пехотного батальона, наша батарея и несколько "сорокапяток" вступили в бой.
Помню, выпустили все снаряды до единого. Сообща подбили танк, бронетранспортер, отогнали немецкую пехоту. Я стрелял из ручного пулемета. Слышу, зовет старший сержант Вялых: - Николай, иди сюда. Капитана убили.

Смерть Аникеева меня потрясла. Полгода на фронте можно смело приравнять к 5-10 годам обычной жизни. Человека узнаешь и запоминаешь навсегда. Я считал, что Аникеев, или "Емельяныч", как мы его часто называли, всегда перехитрит смерть. Мы были за ним как за каменной стеной, верили в его удачу и опыт.
И вот он лежал мертвый. Мне, единственному оставшемуся в живых офицеру, пришлось принять батарею: два уцелевших орудия без снарядов, три десятка человек, семь или восемь лошадей. У нас имелись ручной пулемет, автоматы, запас гранат.
Положили тело капитана на орудийный передок и двинулись дальше. Местность называлась Трансильвания: горы, быстрые речки, сосновые леса. Подошли к одной такой речке, а мост взорван. В походном положении наши орудия весили тысяча триста килограммов.
Я понял, что через речку с быстрым течением и порогами, крутыми каменистыми берегами пушки не перетащить. Послал людей вверх и вниз вдоль речки, поискать более отлогое место. Стояли на обочине возле взорванного моста, чего-то ждали. Мимо проходила пехота. Какой-то капитан крикнул: - Чего ждете? Немцы на пятки наступают. В плен захотели?

В плен мы не хотели, но бросить орудия я не мог. Выкопали могилу, похоронили нашего комбата, а разведчиков все нет. Ждать дальше было опасно. Если немцы выйдут к мосту, то отступать будет поздно. Нас перебьют, пока мы спускаемся да поднимаемся через русло реки. В общем, досиделся. Появились немецкие мотоциклы и легкий бронетранспортер. Принимать бой? Бесполезно. У них имелся крупнокалиберный пулемет.
Приказал снять с пушек панорамы, затворы, сунули в стволы по гранате. Русло переходили под огнем. Человек восемь погибли, раненые бежали, держась за лошадей. Господи, как я желал, чтобы меня тоже ранили! Пули и осколки летели мимо, а через сутки мы вышли к штабу дивизии. Вывел я человек пятнадцать бойцов, пять лошадей и, как оправдание, принес панорамы от орудий. Спрашивают:

- Ты был за командира батареи?
- Так точно. Только в ней всего два орудия без снарядов оставались.
И сую невпопад обе панорамы. Майор из штаба дивизии крикнул:
- Сунь их себе в задницу! Бросил орудия?
- Никак нет. Взорвал.
- Ну, иди, глаза бы тебя не видели.
Мне стало обидно, я молча ушел. Считал, что инцидент исчерпан. Однако вечером меня забрали. Я оказался под следствием.

От сумы и от тюрьмы не зарекайся. Верная пословица. Следствие, а особенно пребывание в вонючем подвале с ведром-парашей,сразу дало понять что я попал в беду.
Сначала меня в чем только не обвиняли. Оказывается я совершил несколько преступлений. Это было и самовольное оставление поля сражения, утрата военного имущества, оставление противнику средств ведения войны и т.д.
Сроки светили огромные,а в конце каждой статьи Уголовного кодекса указывалось,что деяние совершенное в военное время,предусматривает смертную казнь.

Били меня или нет? Если не считать пары-тройки оплеух, полученных от особиста, со мной обращались довольно вежливо. Я ведь рассказал все, как было. Солдаты и сержанты отступавшие вместе, подтвердили показания.
Следователь военной прокуратуры делал нажим на то, что имея оружие и боеприпасы,мы уклонились от боя и отступили. Наверное, он представлял войну по газетам и считал что мы вполне бы со стрелковым оружием справились с немецкими бронетранспортерами и крупноколиберным пулеметом..."
"Вот!" - торжественно изрекал он - "Надо было подползти к фрицам с тыла и уничтожить!". Складывался никчемный разговор. Слово "уничтожить" казалось следователю простым и понятным. Как в кино. Подползти к "глупым фрицам" и уничтожить их вместе с бронемашинами...
В документах следствия появились такие слова, характеризующие мою никчемную личность: пассивность, неумение командовать и, наконец, преступная трусость. Судя по таким характеристикам я превращался в довольно мерзкого типа.
В чем-то следователь был прав. Может, и надо было вступить в безнадежный бой, положить остатки батареи, погибнуть самому. Тогда сумевшие выбраться солдаты (в лучшем случае один-два) рассказали бы, что батарея славно сражалась и без орудий и полегла на камнях безымянной румынской речки....

В подвале, где я сидел, находилось человек десять. Здесь я познакомился со Степаном Архипкиным. Мелкий, морщинистый мужичок, лет тридцати, оказался моим земляком из города Алатырь, километрах в ста от Коржевки. Он был буквально придавлен арестом и маячившим впереди приговором.
Архипкин пробыл на фронте недели полторы, до этого не брали по здоровью. Попал под следствие по величайшей глупости. Приятель из роты уговорил Степана стрельнуть ему в руку. Мол, недельки две в самбате хочу полежать, устал от войны.
Стрельнуть....отдохнуть, подумаешь мелочи. Винтовка в руках неопытного бойца тряслась, пуля перебила кость. Тяжелораненого увезли в госпиталь, а Архипкина сунули в подвал.
С нами вместе сидели разные люди. Некоторые вляпывались по пьянке. Один попал за убийство и изнасилование. Рассказывал, что не стерпел, полез на девку.
Та сопротивлялась, он ее слегка придушил. Когда уходил,девка пригрозила пожаловаться командованию. Тогда задушил по-настоящему. Ему дружно предрекали расстрел.

Здесь друг друга не утешали, зато давали дельные советы. Пехотный капитан, бывший командир роты, обросший щетиной (бритвы у нас отобрали) обвиняемый за отступление без приказа, посоветовал мне каятся. Напирать на то, что,отступая, мы выпустили по врагу все снаряды и потроны.
"Не бойся, лейтенант. Тебя не расстреляют "- уверенно сообщил он - "Артиллеристов стараются беречь. На заседании трибунала не спорь, но и не молчи. Ты погода воевал, имеешь ранение. Это большой плюс!".
"А я ?" - спрашивал рядовой Архипкин. - "Ты просто дурак" - изрекал капитан - "Даже сейчас умнеть не хочешь. Скажи на суде, что тебе угрожали. Запугали сильно". - "Соврать, значить?" - ныл Архипкин.
"Значить! Лейтенант из пушки полгода немцев бил, а ты в тылу дурил всю войну. Наконец призвали,а ты одного искалечил, помог от фронта уклонится и сам в подвале. Двух бойцов армию лишил!" - кипел пехотный капитан....
Трибунальские дела мне были незнакомы, и я советовал Архипкину прислушаться к капитану. Кстати,в адрес капитана прошелся один из тыловиков, арестованный за хищения обмундирования и продуктов : "А ты сухим из воды хочешь выйти. Самый умный?"
"Был бы умный, комбатом бы уже давно стал и с вами дураками здесь не сидел," - ответил капитан - "Получу два месяца штрафбата, отвоюю, и если жив останусь, опять ротой командовать буду."

Уверенность опытного офицера передалась и мне. Человек убежден, что выкарабкается из штрафников, вернет награды и звания. Чем я хуже? Тоже ведь не новобранец.
Спустя неделю я предстал перед трибуналом. Приготовленная речь не пригодилась. Ответил на несколько вопросов. Обменявшись двумя-тремя фразами, судьи объявили, что я разжалован в рядовые, приговорен к шести годам лишения свободы с заменой на два месяца штрафной роты.
К капитану суд отнесся более снисходительно. Он отправился в штрафной батальон сроком на месяц" - из воспоминаний командира взвода "полковушек" 1389-го стр. полка лейтенанта Малыгина Н.В. 2-й Украинский фронт.

https://feldgrau.info/memory/19354-kak-zagremet-v-shtrafbat-1944-g


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 05 Февраля 2019, 00.08.17 | Сообщение # 212
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Командир разведвзвода.



"11 июля 1941 года нас провожали на фронт. Все было, как у всех: женщины плакали, мужчины хорохорились. Весельчак Ежиков с самым серьезным видом обещал провожавшим: "Не плачьте, бабоньки, я вам Гитлера в мешке привезу!". И ведь повезло ему, одному из немногих! Пусть без обещанного сувенира, но вернулся домой.
В городе Березняки Молотовской (ныне Пермской) области объявили, что предстоит учиться на командиров среднего звена. - Кто не согласен, выйти из строя! Вышли несколько человек, желавших немедленно отправиться на фронт. Оставшиеся на восемь месяцев стали курсантами Ленинградского Краснознаменного военно-пехотного училища имени С.М. Кирова.
По окончании, в зависимости от успехов в учебе, получили кто по одному, кто по два лейтенантских кубика в петлицы. Кстати, потом узнали, что рвавшиеся на фронт были отправлены... на трехмесячные курсы младших лейтенантов.
После учебы я получил два "кубаря" и был сразу назначен на должность командира стрелкового взвода. А вскоре командир полка отметил взвод на учениях и принял решение назначить меня командиром взвода полковой разведки.

Так на мои плечи легла ответственность за судьбы полусотни разведчиков и всех однополчан. Ведь разведка - глаза и уши полка. Снова пришлось учиться. Большинство подчиненных - опытные обстрелянные мужики. У сержанта Кудапина была даже медаль "За отвагу", полученная еще в 1939 году на Халхин-Голе.
Фронтовая жизнь началась в июне сорок второго. Тогда же, в полку случилась история, ставшая горьким уроком для всех. Мой товарищ по училищу, двадцатидвухлетний зам. начальника штаба по разведке, получив в полку водку для бойцов, изрядно выпил сам. Прихватил чужую гармошку из роты автоматчиков, сел на коня и отправился к разведчикам.
Ротный пустился за ним вдогонку. Похититель гармошки пугнул преследователя выстрелом из пистолета. На скаку, не целясь. Но, по закону подлости, попал ему в руку. А потом, забившись в блиндаж, ранил в живот полкового адъютанта, своего приятеля, который попытался забрать у него оружие.
По приговору трибунала виновный был расстрелян. Я,и так-то не большой любитель водки, после такой беды вообще на нее смотреть не мог. Бойцы взвода с удовольствием избавляли командира от его "наркомовских"..

Боевое крещение взвод принял на Дону, между станицами Казанская и Мигулинская. Получили задачу переправиться на вражеский берег, наблюдать, чем занимаются немцы и попытаться захватить "языка". Переплыв ночью через Дон и затаившись у дороги, зафиксировали, что немцы возят бревна, явно готовя переправу. Долго ждали возможности прихватить зазевавшегося фрица, но не получилось.
По закону разведки, возвращались другим маршрутом. И услышали в ночной тишине "Хальт!"... Ударил пулемет. Мы ответили огнем. Вдруг с той стороны кто-то закричал по-русски: "Обождите, не стреляйте!". Все замерли, неужели на своих наткнулись?
Но взлетели ракеты, освещая все вокруг и прижимая к земле, как куропаток. Пулемет снова начал поливать очередями. Хорошо запомнил, как цвикали пули и как охолонула простая мысль: "Вот сейчас чикнет в лоб - и привет!".
Дал команду отходить. Когда собрались на условленном месте, одного из товарищей не досчитались. Вернувшись, доложил начальнику разведки полка. Разговор был короткий: "Пойдете искать. Разведка своих не бросает".
На следующую ночь вновь отправились через Дон. И услышали, как кто-то плывет навстречу. Оказалось - пропавший боец. В суматохе ночного боя он потерял ориентировку. Но сообразил уползти подальше от места, которое утром прочесывали немцы, и переждать день, затаившись в высокой ржи. У меня - гора с плеч.



До декабря сорок второго ходили за Дон, "как на работу", из ночи в ночь. Но каждый выход был неповторим. Однажды наткнулись на телефонный провод. Перерезали, устроили засаду. Удача улыбнулась: появился связист-одиночка, правда, на редкость здоровенный. Чуть было нас не раскидал.
Брыкался, пока боец Сараев, тоже крепкий мужик, большой любитель борьбы, не треснул его гранатой по голове. Тащили этого бугая, отдуваясь и чертыхаясь про себя. Одно радовало: связисты - народ очень осведомленный. А когда дотащили к своим, обнаружили, что немец уже мертв. Сараев оправдывался: "Да я же его легонько!". Какое там...
В другой выход удалось выкрасть немецкого часового. Тот успел крикнуть. Немцы в блиндаже рядом всполошились, мы забросали их гранатами и спешно потащили "языка" к реке. Он смирно молчал, но на одном участке вдруг забился, замычал.
Прислушались: вроде как "Минен! Минен!". Оказалось, что умудрились перелезть через минное поле... Добрались в полк. Нас похвалили, и тут же: "Нужен "контрольный" фриц. Мало ли что этот наврет...".

По-разному случалось. Вроде бы удачно прошли во вражеский тыл, укрылись на окраине леса и выследили немецкую рабочую команду, целое отделение. Лежали, выжидая, не отлучится ли кто-нибудь из них в лес. Но, неожиданно поднялась тревога, нас прицельно обстреляли. Правда, удалось вырваться, отделавшись легким ранением одного бойца. А где случилась промашка - поди узнай!
С занятого врагом берега переправился житель одной из прифронтовых деревень. Рассказал, что в их районе особенно бесчинствуют полицаи из местных. Нам было приказано отправиться в деревню и уничтожить одного из наиболее лютых предателей.
Задача была непростая, пришлось идти в глубокий вражеский тыл. Но, добравшись до места, мы узнали, что полицая нет на месте. То ли спугнуло его что-то, то ли отлучился по своим холуйским делам. На этот раз повезло иуде.
А вскоре полк провел разведку боем. Нужно было оттянуть на себя силы, которые немцы могли перебросить для прорыва Сталинградского котла. И мои орлы, хорошо изучившие немецкие позиции, захватили в блиндаже сразу двенадцать пленных, получив за это устную благодарность командира полка...

Прикрывали друг друга не только в бою, Служил во взводе боец Николаенко, который еще в начале войны побывал в окружении. Вдруг приказ: всех "окруженцев" из разведки убрать. На всякий случай... Исключение только для коммунистов и комсомольцев. Собрались разведчики, подумали. Парень хороший, надежный. Приняли в комсомол, оформили протокол задним числом. И никогда потом о своем решении не пожалели. В наступлении они всегда шли впереди, минимум на полчаса опережая основные силы.
Зимой, когда лег снег, ходили на лыжах. И, как-то, скатываясь с горки, чуть не въехали прямо фрицам в объятия. После суматошной перестрелки взлетели обратно наверх, чуть ли не быстрей, чем спускались.
Один раз осветительная ракета воткнулась в снег возле самой головы. Лежал ничком возле этого фейерверка и чувствовал себя специально подсвеченной мишенью в тире. Но, оказалось, шальная была ракета. Не заметили.
До поры до времени взводу везло. За линией фронта не потеряли никого. Был только один случай: "дома", в расположении полка вышел разведчик из блиндажа покурить. На грех, рядом ударил снаряд, осколок в голову достал солдата...
Но ту беду уравновесила судьба. В наступлении основная часть взвода переночевала в большой избе. Утром только собрались, отошли от места ночлега, как прилетел снаряд - и не стало избы, только огромная воронка задымилась.



9 февраля 1943 года под городом Славянском, уже на территории Украины, взвод занял территорию кирпичного завода. От холодного ветра и шальной смерти укрылись в огромных печах для обжига с толстыми кирпичными сводами. Я с сержантом Кудапиным пошли расставлять посты, чтобы немцы не застали врасплох.
И вовремя. К заводу, тоже видимо на разведку, направился немецкий танк. Один танкист высунулся из люка, кто-то послал в него автоматную очередь. Люк захлопнулся, и танк поспешно отошел. Начался артиллерийский обстрел. Пришлось бежать назад к печам.
И в этот момент сзади ударил разрыв. Меня швырнуло взрывной волной, метров пять летел. Ударился о мерзлую землю. Сначала было ощущение, что отнялись ноги. Попробовал повернуть голову, осмотреться. Тут подбежали бойцы, унесли в безопасное место. В мышце левого бедра - огромная дыра, кулак можно просунуть. В левой руке тоже нарастала боль, рукав намок от крови.
- Как сержант?.
- Убит!
Один маленький осколок... Но точно в висок.

Оперировали меня в прифронтовом госпитале в Миллерово. Несмотря на страшный вид, рана в ноге оказалась менее опасной, кость не задело. А вот рука... Снарядная сталь так раздробила кости чуть выше локтевого сгиба, что их кусочки потом выходили восемь лет. Еще несколько мелких осколков попали в спину." - из воспоминаний лейтенанта 195-й стр.дивизии И.Фадеева.

ПС: По штату 04/401 от 5 апреля 1941 года взвод полковой разведки возглавлялся командиром взвода в звании лейтенанта и политруком; во взводе было 5 человек сержантского состава и 46 рядовых. На вооружении взвода состояли 4 пистолета, 14 пистолетов-пулемётов, 2 винтовки, 30 самозарядных винтовок, 4 ручных пулемёта; средств транспорта взводу не полагалось .

https://feldgrau.info/memory/19337-komandir-razvedvzvoda


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 05 Февраля 2019, 00.26.23 | Сообщение # 213
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
"Рус Иван! Скоро будешь буль-буль..."

"До войны я выучился на железнодорожника. И в первые месяцы войны работал на железной дороге, в том числе и под Москвой. Мне уже исполнилось восемнадцать лет. И вот 22 апреля 1942 года: "Становись!" Лопнула моя "бронь".
Попал я вначале в учебный батальон в Чувашию. Полтора месяца нас там обучали стрельбе из винтовки и метанию гранат. И - на фронт. 65-я армия. Под Сталинград. Вначале везли эшелонами. Потом, чтобы не попасть под налеты немецкой авиации, разгрузились и трое суток пешим маршем продвигались к Волге. Стоял конец июня. Жара.

Мы заняли позицию в 300 шагах от Волги на окраине Сталинграда. Вырыли окопы, соединили их траншеей. Песок. Копалось легко. Вечером, когда наступало затишье, слышно было, как немцы кричали: "Рус Иван! Скоро буль-буль!" Мол, сбросим вас в реку.
Около двух месяцев держались мы на том берегу. Атаки были редкими. Слишком сильно мы сблизились. Нельзя было на нашем участке работать ни авиации, ни артиллерии, ни танкам. Донимали только снайперы и легкие минометы.
Я так обжился в своем окопчике, что ребята, возвращавшиеся после легкого ранения из-за Волги, через неделю-другую, видя меня, кричали: "Ты еще здесь?" А я мазаный-перемазаный, в грязи и копоти. "Здесь, - говорю, - еще живой".
У меня было три котелка. А пришел на Волгу с одним. В окопчике отрыл нишу и там свои котелки ставил. Иногда пойдешь на кухню и двойную порцию каши получишь. Идешь по траншее, смотришь, котелок валяется. Снайпер кого-то подкараулил. Вот такая судьба у солдата. А мертвому котелок уже не нужен.

С каждым днем стрелков в наших окопах оставалось все меньше. Немцы вели огонь из развалин домов. Их снайперам было легче. Иногда, чтобы помочь своим снайперам, немцы имитировали атаки.
Выскочат из-за домов, вроде как наступают, а сами тут же прячутся за развалинами. Мы огонь открываем. А снайперам только это и нужно. Смотришь, то один ткнулся, то другой упал.
Но и к этому мы приспособились. Ночью на рогатинах укрепляли винтовки. Пристреливали трассирующими пулями. К спусковому крючку привязывали веревочку. И стреляли из окопов, не высовывая головы.
Из всего взвода нас осталось 13 человек. Ну, думаем, если сейчас немец пойдет, то уж точно сделает нам "буль-буль". Но вскоре нас сменила свежая часть - мурманские моряки. К тому времени немцы совсем притихли. Из-за домов уже не выскакивали. Видать, и у них потерь было не меньше.
Наш полк пошел на отдых. Попрощался я со своим окопом с благодарностью - сколько раз он спасал мне жизнь! Котелки я забирать не стал. Один только забрал, свой. За Волгой помылись в бане. Зачинили гимнастерки.

За Волгой мы недолго побыли. Полк пополнили и перебросили на Донской фронт. Началось окружение немцев под Сталинградом. Мы стояли в излучине Дона. Степь. Поля. Балки. Местность открытая.
Мне было приказано идти с саперами, делать в проволочном заграждении проходы. Полк готовился к атаке. Атака была назначена на утро. Знать, не судьба мне была погибнуть в этой атаке, как погибли многие мои товарищи...
Дело было ночью. Ползем. Впереди сапер, я за ним. Подползли к кольям. У сапера ножницы. Начали резать проволоку. Я рогатиной поддерживал проволоку, а сапер резал. Немец обстреливает из пулемета нейтральную полосу. Нет-нет да и полыхнет очередью. Боится. Для острастки стреляет.

И как-то так я увлекся работой, поднялся повыше, и - как ударит меня по шее! Показалось, что столб на меня упал. Я потрогал - кровь. Пуля вошла в шею и вышла с другой стороны. Обожгла, гадина. Пробила левую сонную артерию. Сознания я не потерял.
Сапер кричит: "Держи проволоку!" А потом увидел, что я весь в крови, говорит: "Ползи назад. Покричи санитаров, а то кровью изойдешь". Пополз. Метров 150 прополз, сил хватило. Кричать не могу. Дополз до своих, вот как жить хотелось. Дополз.
Гляжу, лежит цепь, приготовилась к атаке. Тут санитара покричали. Санитар стал бинтовать. Кровь не унимается. Потащили в тыл. А еще не рассвело, и можно было идти не таясь. Быстро потащили. Вытащили меня ребята. Стоял уже декабрь." - из воспоминаний бойца 225-го стр.полка 23-й стр.дивизии 65-й армии Н.С.Мордасова.

https://feldgrau.info/memory/19217-rus-ivan-skoro-budesh-bul-bul


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 21 Мая 2019, 17.01.41 | Сообщение # 214
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
"Немецкий диверсант-оберефрейтор В. Шмидт поет песню перед расстрелом.
Немецкий диверсант 5-й роты 12-го парашютного полка (5./12. Fallschirmjäger, группа Скорцени) оберефрейтор Вильгельм Шмидт (Wilhelm Schmidt, 1920—1944) поет песню перед расстрелом."
Место съемки: Велкенрадт, Бельгия
Время съемки: 23.12.1944
Автор: Джон Флори (John Florea) (26)


Не люблю немцев, но мужество достойно восхищения.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 21 Мая 2019, 17.22.33 | Сообщение # 215
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
А это несколько лет назад смотрели и слушали многие...
"Немецкие солдаты готовятся к расстрелу советских военнопленных на высоте 122 в предгорье хребта Муста-Тунтури

Подробнее на сайте И.И.Ивлева


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 01 Июля 2019, 17.05.54 | Сообщение # 216
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
От массового захоронения следы карателей SS ведут в ЦРУ и к президенту Латвии
Расследование Лайфом истории о зверствах нацистских карателей неожиданно вылилось в настоящий международный политический детектив. Прошлое и настоящее переплетены тайнами советской истории, интригами ЦРУ и реалиями современной геополитики. Но начиналось всё ещё во время Великой Отечественной войны, когда в Новгородской области у деревни Жестяная Горка латвийские эсэсовцы казнили 3700 мирных советских граждан.

Источник: life.ru
Как латыши стали гитлеровскими карателями

Латышский добровольческий легион СС
Летом 1941 года Адольф Гитлер наносит краткосрочный визит в латвийский город Малнава, где дислоцируется штаб командующего группой армий «Север» генерал-фельдмаршала Вильгельма фон Лееба.

Гитлер и фон Лееб в латвийской Малнаве
К приезду фюрера в Даугавпилсе спешно организуют показательное гетто и пришивают евреям на одежду жёлтые звёзды. От имени «освобождённой от СССР» Латвии приветствие Гитлеру пишет Альфред Валдманис, экс-министр финансов страны. Заканчивалось оно фразой:

Латышский народ полон решимости участвовать в освободительной борьбе и строительстве новой Европы и с покорностью ждёт соответствующего решения Адольфа Гитлера.

Слева плакат "Ты тоже должен бороться за Латвию", призывающий вступить в Латышский легион СС. Справа — "К оружию! За работу!"
Марионеточная администрация Латвии, организованная фон Леебом, рвалась воевать с русскими, обещая немцам 100 тысяч добровольцев. Третий рейх взамен сулил признать независимость Латвии и присоединить к ней земли Псковской и Новгородской областей (на самом деле фюрер не доверял латышам и обещание выполнять не планировал). Итогом визита Гитлера стало решение фон Лееба принимать на службу прибалтов и создавать из них регулярные полицейские батальоны для карательных операций. Прежде всего против партизан и укрывающих их мирных жителей.

Участники Латышского легиона ваффен-СС идут воевать
В начале 1942 года несколько подразделений хорошо мотивированных нацистской пропагандой латышских карателей отправляются в ту самую Новгородскую область, чьи земли им обещал рейх. Следующие два года пройдут в непрерывных зверствах и кровавых пиршествах «будущих хозяев». Их преступления стали достоянием общественности лишь спустя 77 лет, в мае 2019 года. Теперь мы знаем и имена палачей, убивших 3700 советских граждан в Новгородской области.

Страшная хроника геноцида
Оккупация Новгородчины длилась с августа 1941 года по январь 1944-го. Среди самых пострадавших районов области — Батецкий. До начала войны в нём проживало 29 тысяч человек. Из них свыше 21 тысячи угнаны на работы в Германию, 3700 убиты. В итоге Красную Армию дождалось лишь чуть более пяти тысяч выживших. Они и указали на место массовых захоронений у деревни Жестяная Горка.

Источник: СК РФ
Из акта Чрезвычайной государственной комиссии об эксгумации трупов советских граждан, 15—16 ноября 1947 года:

Новость

Сначала «Хорст Вессель», теперь Eagle: бывший корабль нацистов на службе у США
— Смерть в количестве трёх тысяч семисот человек, трупы которых обнаружены в ямах-могилах около дер. Жестяная Горка и дер. Чёрная, НАСИЛЬСТВЕННАЯ и последовала от полученных ими тяжких смертельных телесных повреждений — сквозных огнестрельных пулевых ранений головы, шеи, груди, повреждений головы тупыми тяжёлыми предметами и остро режущим и рубящим оружием, а также переломов рёберных дуг, часто множественных, причинённых какими-то тупыми предметами. Среди трупов обнаружены трупы мужчин в возрасте от 14 до 55 лет и трупы женщин от 18 до 60−65 лет, — сказано в материалах послевоенного дела.

Кто творил эти зверства? Для тысяч мирных жителей новгородских и псковских деревень под понятия «оккупант», «каратель» и «убийца» в 1942—1943 годах попадали даже не немцы, а латыши. По словам доктора исторических наук Бориса Ковалёва, нацисты зачастую поручали именно прибалтам наиболее грязную и кровавую работу. В Жестяной Горке из них была создана так называемая тайлькоманда. На её счету — десятки массовых расстрелов мирных граждан. Осуждённых на казнь в деревню свозили со всей области. Вот что говорят свидетели этих преступлений.

Воспоминания местного жителя Николая Иванова:

В нашей деревне стояли немцы, латыши и испанцы. Самыми злыми были латыши. Они были хуже немцев. Им ничего не стоило просто так избить человека палками, выстрелить. А вот чтобы испанцы хоть кого-либо обидели, я не помню.

Латышские каратели
В своих мемуарах ужасается даже поручик власовской армии В. Балтиньш:

— Когда немецкие части уходили, им на смену приходили части латвийского СС. И сразу же начинался страшный беспричинный террор. Жители сёл были вынуждены по ночам разбегаться по лесам и скрываться в них, как дикие звери… Латышские эсэсовцы говорили, показывая на сотни трупов: «Мы их убили, чтобы уничтожить как можно больше русских».

Показания крестьянки Александры Николаевой:

— Прибывшая в Жестяную Горку команда карателей СС почти ежедневно занималась расстрелами советских граждан. После допросов каратели выводили арестованных из деревни и примерно в 400−500 метрах от неё расстреливали. Во время допросов были слышны крики и стоны избиваемых. Я была очевидцем, как каратели вели к месту казни двух девушек. Их закололи кинжалами.

Дешевле, чем вы думаете!
Ручной мини-кондиционер. Для дома, на дачу или в квартиру. Успей заказать по акции.
ali-shop.online
Подробнее
ООО "Интернет-магазин" ОГРН 1155958009833 ИНН 5904043832 г.Пермь, ул.Белинского
Каратели скрупулёзно документировали казни. Эти «расстрельные» списки сейчас находятся в архивах УФСБ по Новгородской области. Сегодня прочитанное по-настоящему ужасает.

1 февраля 1942 г. Расстрелян цыган Масальский Яков с четырёхлетним сыном.
13 августа 1942 г. Казнь четырёх евреев.
28 августа 1942 г. Казнён священник Александр Петров.
5 октября 1942 г. Казнены бывший председатель колхоза, уличённый в помощи партизанам, и бургомистр дер. Чауни. Проверено 12 русских девушек для отправки в Германию.
13 октября 1942 г. Взяты в плен шесть партизан и два агента.
12 февраля 1943 г. Расстрелян Васильев Иван из дер. Капустино, Иванов Василий Иванович из деревни Новая Деревня, Цигенбард Наум, еврей, зоотехник…
Несмотря на вопиющую роль латышей в геноциде Батецкого района, они вообще не фигурировали на Новгородском открытом процессе 1947 года, где публично судили нацистов. На скамье оказались исключительно немцы. Вероятно, дело в советской пропаганде, которая активно создавала миф о нерушимой дружбе народов СССР. Разжигание розни между русскими и латышами государству было невыгодно.

Источник: История.РФ
Главной фигурой процесса стал командир армейского корпуса генерал Курт Герцог. Интересно, что из 19 гитлеровцев, оказавшихся на скамье подсудимых, он единственный не признал вину. Его ждал расстрел. Однако Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об отмене смертной казни» спас жизнь Курту и его офицерам. Он умер своей смертью через полтора года в лагере под Воркутой.

Чтение Приговора 18 декабря | Источник: История.РФ
О прибалтийском следе в геноциде советского народа вполголоса заговорили лишь в 60-х. И только недавно, в мае 2019-го, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ст. 357 УК РФ (геноцид) против 33 карателей — выходцев из Латвийской ССР, которые так и не были преданы суду и скрылись на территории США, Канады и ФРГ. Возбуждение уголовного дела спровоцировали масштабные раскопки весной в деревне Жестяная Горка.

Латвийская тайлькоманда
Поимённо известны следующие члены карательной тайлькоманды: латыши Янис Цирулис, Альфонс Удровскис, Евгений Рагель-Метцвальд, Сергей Корти, Карл Лацис, Артур Криевиньш, Харис Лиепиньш, Бруно Цагерс и Адольф Клибус, русские латвийцы Александр и Георгий Яковлевы, Андрей и Олег Климовы, Порфирий Беляев, Николай Крумин, Андрей Столяров и Николай Полозов, прибалтийские немцы Эрих Бухрот, Рудольф Гроте и Эгон Бедман.

Альфонс Удровскис с 1940 года служил в рядах Красной Армии, но при первой же возможности дезертировал и перешёл на сторону нацистов. Ему было тогда 23 года. Службу на немцев Альфонс начал простым шофёром, но вскоре добровольно записался в карательное подразделение и сделал себе татуировку в виде знака СС. Своими поступками Альфонс гордился. «Навожу порядок в России», — рассказывал он родным. В 1945 году Удровскис сдался в плен британцам. Потом получил гражданство Канады и переехал в Торонто, где устроился на работу в компанию General Motors. Его след теряется в 1952-м.

Источник: SFU
Согласно заметке в эмигрантской Latvija Amerika, в этот год Удровскис женится в торонтской церкви на некой Зенту Смемани.

История карьеры соратника нового президента Латвии
Наконец, главный палач тайлькоманды — Янис Цирулис. Уроженец города Валки, до войны он служил в латвийских подразделениях РККА. После — дезертировал и примкнул к тем, кто впоследствии станет карателями Жестяной Горки. «Проявил себя» и стал командиром батальона Латышского легиона СС. Окончание войны застало его в Германии, где он сдался американцам. И вскоре Цирулис снова на службе — теперь он замкомандира Латышской рабочей роты при Армии США.

Послужив США, Цирулис возвратился в ФРГ и сделал политическую карьеру. Её пик — председательство в антисоветской националистической организации латышских эмигрантов «Ястребы Даугавы».
Владимир Линдерман — активист за права русскоязычных Латвии — высказывает предположение, что Цирулис знаком с новоизбранным президентом Латвии Эгилом Левитсом:

Янис Цирулис
— Янис Цирулис скончался в 1979-м. Мне удалось отыскать некролог. Там нет ни слова о кровавых «подвигах» покойного. Зато есть кое-что поинтереснее.

Янис в 1973−78 годах являлся членом отделения «Ястребов» в городе Мюнстере. А будущий президент Эгилс Левитс в 1973 году окончил 12-й класс Латвийской гимназии в Мюнстере. Этому учебному заведению покровительствовали как раз «Ястребы». Сам Левитс признавался, что активно участвовал в общественной жизни латышской эмиграции и во время своей учёбы, и после неё. Два активиста, старый и молодой, в одном городе, в немногочисленной этнической среде…
Трудно представить, что их пути не пересекались. Вообще, тесные контакты с представителями латышской эмиграции, причём самого радикального толка, заметно повлияли на мировоззрение г-на Эгилса. Например, он известен своим сотрудничеством с экс-лидером «Пирсона» — идеологом латышской версии нацизма Адольфом Шильде.

Эгилс Левитс | Источник: Latvijas Republikas Valsts kanceleja
Трагикомичный факт: новый президент Латвии Эгилс Левитс родился в еврейско-латышской семье. Но мог бы не родиться вообще. Его отец Йонас Левитс выжил в латвийском холокосте лишь потому, что вовремя смог эвакуироваться в восточные районы СССР!

Но вернёмся к кровавому мяснику Жестяной Горки — Янису Цирулису. Возможный наставник и учитель нового президента Латвии мог быть ещё и агентом ЦРУ. Лайф нашёл недавно рассекреченные архивы американской разведки за 1952 год. В них — переписка подразделений ЦРУ по поводу Цирулиса. Речь о шестнадцати важных документах.

Источник: archive.org
Как мы видим из документа, Цирулис жил в тот момент в Кайзерслаутерне и получал скромную зарплату — 662 дойчемарки в месяц. В переписке вербовщиков ЦРУ его чаще называют не по имени, а «субьект».

Источник: archive.org
«Может ли субъект быть быстро и тихо передан кому-то в обработку? Любому немецко- или латышскоговорящему офицеру после дачи последнему инструкций».

Источник: archive.org
«Как можно установить контроль над субъектом? Сыграть на чувствах к…, напугать потерей работы, поощрить подарками».

Источник: archive.org
«Ожидает ли субъект регулярную зарплату? Нет, регулярной зарплаты не будет. Однако Янис, предполагая, что в этом деле замешана Армия США, будет ожидать нерегулярных подарков».

Источник: archive.org
«С какими ещё силами может сотрудничать субъект, учитывая его характеристики? С германскими или английскими».

Источник: archive.org
«При благоприятном стечении обстоятельств мы намереваемся использовать субъекта в качестве посредника (дропа) в Германии».

Что же означают эти документы? Скорее всего, Янис Цирулис попал в разработку ЦРУ. На 1952 год американские спецслужбы готовились завербовать его. Что же имеем потом? Янис в конце 50-х уезжает в Америку и возглавляет там роту латышей. А после возвращается в Германию и начинает вести там политическую антисоветскую деятельность, вовлекая в неё, в частности, и будущего президента Латвии.

Вот вам и ответ на вопрос, почему не все нацистские преступники наказаны. Они просто перешли на службу к новым хозяевам.

Зачем копаться в прошлом?
Зачем расследовать стародавние преступления, если никого из палачей, скорее всего, уже нет в живых? Прежде всего важно помнить, что творили гитлеровцы и их пособники на оккупированных территориях. И не только Россия до сих пор разыскивает нацистских преступников Второй мировой войны. Например, международный Центр Симона Визенталя (штаб-квартира в Нью-Йорке) также не прекращает их розыск и судебное преследование.

Удивительно, но американский «Фейсбук» Марка Цукерберга потворствует латышским нацистам. Так, в конце 2018 года соцсеть восстановила ранее удалённую страницу, посвящённую участникам Латышского добровольческого легиона СС и даже вежливо извинилась за блокировку сообщества. Латыши извинения приняли. Их группа в «Фейсбуке», восхваляющая войска СС, процветает. Нацистские парады в Риге регулярно проводятся. А латвийский сейм уже подвёл под понятие «геноцид» политику СССР в отношении стран Балтии и готовится снести памятник советским воинам.
Около 400 тел уже подняты из новгородской земли. В захоронениях обнаружено множество останков детей в возрасте от семи лет. Поисковая операция продолжается. В земле лежит ещё более трёх тысяч мирных жертв нацистских палачей. Следователи делают всё, чтобы установить личности погибших и восстановить память о них, в том числе экспертизу ДНК. Возможно, Следственный комитет, расследующий это страшное военное преступление, найдёт кого-то из палачей, доживающих свой век в западных странах, и потребует экстрадиции.

Егор Пережогин


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
витДата: Суббота, 06 Июля 2019, 10.17.06 | Сообщение # 217
Группа: Поиск
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
подвиг ? Сержант ГБ Коротнян В.С. следователь следственной части ОО НКВД 9 армии .В наградном листе в описании подвига указанно "лично перед задержанными товарищем Коротняном были расстреляны двое красноармейцев дезертиров " . Награжден орденом Красного знамени
Фронтовой приказ №: 28/Н От: 11.11.1941 Издан: ВС Южного фронта Архив: ЦАМО Фонд: 33 Опись: 682524 Единица хранения: 486 № записи 10842666
Прикрепления: 8739124.jpg (93.8 Kb)


Сообщение отредактировал вит - Суббота, 06 Июля 2019, 10.44.39
 
витДата: Суббота, 06 Июля 2019, 10.23.55 | Сообщение # 218
Группа: Поиск
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
Описание деятельности одного из загранотрядов. За 4 сентябрьских дня 1941 задержано 1971 человек из них расстреляно 16 человек (7 расстреляно перед строем, 9 человек расстреляны на поле боя) , 20 арестовано

Справки. Дата создания документа: 19.09.1941 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 344, Опись: 5554, Дело: 73, Лист начала документа в деле: 469
Авторы документа: 10 сд, лейтенант ГБ Васин
Прикрепления: 3139880.png (1.46 Mb)


Сообщение отредактировал вит - Суббота, 06 Июля 2019, 12.02.22
 
Viktor7Дата: Суббота, 06 Июля 2019, 12.22.03 | Сообщение # 219
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата вит ()
подвиг ? Сержант ГБ Коротнян В.С. следователь следственной части ОО НКВД 9 армии .В наградном листе в описании подвига указанно "лично перед задержанными товарищем Коротняном были расстреляны двое красноармейцев дезертиров " . Награжден орденом Красного знамени

Меня более интересовала бы оценка прорыва его отряда из окружения. Если они пробивались на Восток, то это было бегство? Бросили позиции вместо того чтобы по Нестору сапёрными лопатками сражаться? Что делал заградотряд встречая бегущий от врага заградотряд?
 
СаняДата: Суббота, 06 Июля 2019, 12.28.34 | Сообщение # 220
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
оценка прорыва его отряда из окружения. Если они пробивались на Восток, то это было бегство?

интересен вопрос, по приказу прорывались, или без приказа и бегущие с передовой могли уже бежать по приказу на выход из окружения, которого не знал Коротнян.


Qui quaerit, reperit
 
витДата: Суббота, 06 Июля 2019, 12.35.08 | Сообщение # 221
Группа: Поиск
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3692921

Фамилия Шилин
Имя Никита
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Калининская обл., Кимрский р-н, д. Козлоки
Дата и место призыва Кимрский РВК, Калининская обл., Кимрский р-н
Последнее место службы 33 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия ВМН
Дата выбытия 11.11.1943

А вот Приказ о проведении расстрела Шилина Н.Г место расстрела в районе КП 164 стрелкового полка
Прикрепления: 4647823.png (1.45 Mb)


Сообщение отредактировал вит - Суббота, 06 Июля 2019, 12.46.08
 
СаняДата: Суббота, 06 Июля 2019, 13.12.32 | Сообщение # 222
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата вит ()

А вот Приказ о проведении расстрела Шилина Н.Г место расстрела в районе КП 164 стрелкового полка

И где ныне могила Шилина, интересно?


Qui quaerit, reperit
 
витДата: Суббота, 14 Сентября 2019, 16.16.15 | Сообщение # 223
Группа: Поиск
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
Директивы и указания. № документа: 2065/ш, Дата создания документа: 29.04.1942 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 1808, Опись: 0000001, Дело: 0035, Лист начала документа в деле: 77
Авторы документа: 34 А, Коломиец
Описывает боевую операцию: Операции Северо-Западного фронта против демянской группировки немцев. 13.2-14.5.42 г.

Интересно за, что были расстреляны 3 женщины да еще с формулировкой немедленно ?
Прикрепления: 1714013.jpg (115.8 Kb)


Сообщение отредактировал вит - Суббота, 14 Сентября 2019, 16.17.35
 
витДата: Суббота, 14 Сентября 2019, 16.41.04 | Сообщение # 224
Группа: Поиск
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
Сначала решил, что начальник особого отдела проявил гуманизм и просит отменить расстрел - однако он просит отменить расстрел перед строем так как осужденный может, что то выкрикнуть

lПрочие документы. № документа: 225/ш, Дата создания документа: 02.08.1942 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 821, Опись: 1, Дело: 252_Т1, Лист начала документа в деле: 221
Авторы документа: 24 гв. сд, Османов
Прикрепления: 8678760.jpg (105.6 Kb)
 
витДата: Суббота, 14 Сентября 2019, 19.49.07 | Сообщение # 225
Группа: Поиск
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
убийство или расстрел ? командир дивизии лично у своей землянки застрелил выстрелом в висок начальника артиллерии полка
Прикрепления: 7417277.png (725.6 Kb)


Сообщение отредактировал вит - Суббота, 14 Сентября 2019, 19.49.58
 
ГеннадийДата: Четверг, 19 Сентября 2019, 22.29.08 | Сообщение # 226
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата вит ()
убийство или расстрел ? командир дивизии лично у своей землянки застрелил выстрелом в висок начальника артиллерии полка
Прикреплени

Надо по прочтении в удобном формате привести фамилии обоих.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Четверг, 19 Сентября 2019, 23.25.10 | Сообщение # 227
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Надо по прочтении в удобном формате привести фамилии обоих.

А что там нечитаемо?

"Комдив ген.-майор Еншин принял решение расстрелять капитана Баранкова и решение привёл в исполнение лично около своей землянки, произведя выстрел в висок Баранкова"

Классическое убийство...
 
Tatjana4799Дата: Четверг, 19 Сентября 2019, 23.33.57 | Сообщение # 228
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Надо по прочтении в удобном формате привести фамилии обоих.

Неплохой материал по этой теме. http://zavtra.ru/blogs/pyatno_na_mundire
 
ГеннадийДата: Четверг, 19 Сентября 2019, 23.36.09 | Сообщение # 229
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Геннадий ()
Надо по прочтении в удобном формате привести фамилии обоих.

А что там нечитаемо?

"Комдив ген.-майор Еншин принял решение расстрелять капитана Баранкова и решение привёл в исполнение лично около своей землянки, произведя выстрел в висок Баранкова"

Витя, я и хотел озвучить эти две фамилии. Чтоб узнать о них поболе.
А потомки Еншина пусть прочтут про него...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
витДата: Вторник, 24 Сентября 2019, 20.44.52 | Сообщение # 230
Группа: Поиск
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
Из наградного лейтенанта ГБ Лыкин Тихон Федорович 1913г.р. в г Коломна после освобождения к расстрелу по приговору ВТ измеников родины приговорено 40 человек из них лично расстрелял 23
Прикрепления: 0222452.jpg (155.9 Kb)
 
витДата: Понедельник, 30 Сентября 2019, 17.24.55 | Сообщение # 231
Группа: Поиск
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
Проверкой установлено, что похороны наших бойцов и офицеров производятся во всем обмундировании, чем наносится стране дополнительный ущерб. Проверить и донести
Описывает период с 07.03.1945 по 07.03.1945 г.
Директивы и указания. № документа: 986/ш, Дата создания документа: 07.03.1945 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 967, Опись: 0000001, Дело: 0095, Лист начала документа в деле: 43
Авторы документа: 6 А, полковник Таран
Прикрепления: 3690723.jpg (148.8 Kb)


Сообщение отредактировал вит - Вторник, 01 Октября 2019, 20.06.20
 
Viktor7Дата: Понедельник, 30 Сентября 2019, 20.00.57 | Сообщение # 232
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата вит ()
Проверкой установлено, что похороны наших бойцов во всем обмундировании, чем наносится стране дополнительный ущерб. Проверить и донести
Описывает период с 07.03.1945 по 07.03.1945 г.

Кошмар какой-то! Они наверное ещё и трусы "семейные" с трупов снимали!?

А я ещё задумывался, кто до меня носил всё то б/у хб. - барахло, которое нам старшина под подписку выдавал...
 
витДата: Вторник, 01 Октября 2019, 20.04.44 | Сообщение # 233
Группа: Поиск
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
Как я понял погибшая Валентина Васильевна служившая в штрафной роте была призвана из исправительно трудового лагеря ?

как разобраться была на штатной или переменного состава ?

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52565629
Прикрепления: 8920017.jpg (111.9 Kb)


Сообщение отредактировал вит - Вторник, 01 Октября 2019, 20.05.31
 
NestorДата: Вторник, 01 Октября 2019, 23.11.23 | Сообщение # 234
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Бросили позиции вместо того чтобы по Нестору сапёрными лопатками сражаться? Что делал заградотряд встречая бегущий от врага заградотряд?

Крайне низкий процент расстрелянных из общего числа задержанных косвенно указывает на то, что было за что расстреливать. Альтернативно можно предположить, что расстрелы делались рандомно (без разбирательства по существу) в целях устрашения. Также могла быть комбинация того и другого. Но в комбинации чего-то из двух могло быть больше. По всей видимости, это зависело от исполнителей, обстановки - времени и места. В общем, с этим надо разбираться конкретно глубже. Огульные выводы делать опрометчиво.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 01 Октября 2019, 23.22.41
 
витДата: Четверг, 10 Октября 2019, 15.40.22 | Сообщение # 235
Группа: Поиск
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
...Прошу вас дать указание о бомбардировке объекта..

Как убить одним выстрелом двух зайцев ?

Уничтожить строящийся немцами объект и вместе с ним уничтожить 800 "предателей" которые его возводили - и не важно, что вина в предательстве всех 800 человек не доказана.

Помогите прочитать фамилию (синими чернилами внизу " Для исполнения" 10.12.1942)
https://pamyat-naroda.ru/documen....:drugie
Прикрепления: 3743185.jpg (95.1 Kb)


Сообщение отредактировал вит - Четверг, 10 Октября 2019, 19.03.49
 
витДата: Четверг, 10 Октября 2019, 18.38.01 | Сообщение # 236
Группа: Поиск
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
В донесениях по 408 дивизии массовая сдача плен не отмечается (бардак да - такой же как и у многих дивизий)

https://pamyat-naroda.ru/documen....ge%5C12
Прикрепления: 9374446.jpg (148.8 Kb)


Сообщение отредактировал вит - Четверг, 10 Октября 2019, 19.13.55
 
витДата: Четверг, 10 Октября 2019, 18.38.51 | Сообщение # 237
Группа: Поиск
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
Цитата вит ()
В донесениях по 408 дивизии массовая сдача плен не отмечается-как и у всех


https://pamyat-naroda.ru/documen....ge%5C10

Объяснение комдива в ОО

https://pamyat-naroda.ru/documen....ge%5C17
Прикрепления: 3258968.jpg (117.2 Kb)


Сообщение отредактировал вит - Четверг, 10 Октября 2019, 20.20.22
 
Tatjana4799Дата: Четверг, 10 Октября 2019, 18.53.01 | Сообщение # 238
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата вит ()
Уничтожить строящийся немцами объект и вместе с ним уничтожить 800 "предателей" которые его возводили - и не важно, что вина в предательстве всех 800 человек не доказана.


Здравствуйте. Будьте любезны давать ссылки на документы, которые вы публикуете.
 
витДата: Четверг, 10 Октября 2019, 19.14.54 | Сообщение # 239
Группа: Поиск
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Здравствуйте. Будьте любезны давать ссылки на документы, которые вы публикуете.

Здравствуйте. Ссылки дал.
 
витДата: Суббота, 12 Октября 2019, 08.59.27 | Сообщение # 240
Группа: Поиск
Сообщений: 1068
Статус: Отсутствует
Цитата вит ()
В донесениях по 408 дивизии массовая сдача плен не отмечается (бардак да - такой же как и у многих дивизий)


А вот кажется нашел -без вести пропало 1061 человек

https://pamyat-naroda.ru/documen....ge%5C36

тут потери полка с 25.09.1941 по 6.10.1942 -1830 человек

https://pamyat-naroda.ru/documen....age%5C4

объяснительная командира полка

https://pamyat-naroda.ru/documen....age%5C4

Обстоятельства
https://pamyat-naroda.ru/documen....age%5C5


Сообщение отредактировал вит - Суббота, 12 Октября 2019, 09.28.00
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Гримасы и ужасы войны (Реальные события)
Поиск: