Модератор форума: Назаров, Валентин, куратор темы: iskatel1510  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Попавшие в плен бойцы и командиры 25-го танкового корпуса (Мой отец после освобождения из к.лаг.в 1ГвТА.)
Попавшие в плен бойцы и командиры 25-го танкового корпуса
iskatel1510Дата: Четверг, 15 Ноября 2018, 20.18.11 | Сообщение # 91
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Геннадий. Доброго времени суток. iskatel1510 Жаль конечно, что так получилось, но я думаю у Вас большие возможности еще что то восстановить. А мне Вам, пожелать УДАЧИ.

Александр
 
ГеннадийДата: Пятница, 16 Ноября 2018, 08.58.10 | Сообщение # 92
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Встретился при просмотре другой темы.
http://www.sgvavia.ru/forum/259-1471-1
ID 272035766
Фамилия Бобров
Имя Федор
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст 15.02.1921
Место рождения Кропивка
Дата пленения 23.03.1943
Место пленения Славянск
Лагерь шталаг VIII F (318)
Лагерный номер 69673
Судьба попал в плен
Последнее место службы 111 тбр
Воинское звание лейтенант
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272035766


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 16 Ноября 2018, 09.09.22 | Сообщение # 93
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Бобров
Федор Федорович
лейтенант
Дата рождения __.__.1921 Место призыва Спировский РВК, Калининская обл., Спировский р-н Воинская часть 111 тбр 25 тк ЮЗФ ( 111 тбр, 25 тк ЮЗФ, 111 тбр Юго-Западного фронта, 25 тк, ЮЗФ ) Дата поступления на службу __.__.1940 Кто наградил 111 тбр Юго-Западного фронта ( 111 тбр, 25 тк ЮЗФ, 111 тбр Юго-Западного фронта, 25 тк, ЮЗФ )
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie16031183/


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
iskatel1510Дата: Пятница, 16 Ноября 2018, 09.54.58 | Сообщение # 94
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Геннадий,доброго времени суток. Спасибо за информацию. Что означает надпись карандашом на карточке Боброва Ф.Ф.- ОСУЖДЕН( был освобожден и в итоге осужден, за сотрудничество с немцами) надо так понимать.iskatel1510

Александр
 
ГеннадийДата: Пятница, 16 Ноября 2018, 10.04.30 | Сообщение # 95
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Бобров Федор Федорович (1921)
Дата рождения: 1921 г.
Место рождения: Калининская обл., Толмачевский р-н, дер. Крапивка
Пол: мужчина
Национальность: русский
Профессия / место работы: счетовод колхоза
Место проживания: Калининская обл., Толмачевский р-н, пос. Спирово
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 13 сентября 1945 г.
Обвинение: 58, п. 1"б"
Осуждение: 7 декабря 1945 г.
Осудивший орган: Военный трибунал Северной группы войск
Приговор: к 10 г. лиш. св., 3 г. п/п
Архивное дело: 21507
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Нижегородской обл
https://ru.openlist.wiki/Бобров_Федор_Федорович_(1921)


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
iskatel1510Дата: Пятница, 16 Ноября 2018, 19.48.39 | Сообщение # 96
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
За что его арестовали в сентябре 45г. И осужден ВТ. Что о нем всплыло. Интересно. В феврале - марте 43г в составе противотанковой батареи отступал вместе с корпусом разными путями. И под Славянском был пленен. И почему попал в особый лагерь СС. Возможно здесь не выдержал и пошел на сотрудничество.Похоже так, что ли.iskatel1510

Александр
 
ГеннадийДата: Пятница, 07 Декабря 2018, 12.43.23 | Сообщение # 97
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Информация от Александра Серегеевича Шубина из Москвы:
"...Обрабатывая информацию по ветеранскому послевоенному списку 53-го омцб, заинтересовался ветераном батальона 1928 (!!!) года рождения Москаленко Владимиром Михайловичем.
При дальнейшем изучении его судьбы оказалось, что он являлся в 14-летнем возрасте с 1944 года "сыном полка" 53-го омцб 25-го танкового корпуса.
Но самое интересное оказалось то, что он в январе этого года отметил свое 90-летие, проживает в Москве, является почетным жителем района Очаково-Матвеевское и активно участвует в ветеранском движении..."
Однако в прилагаемой статье есть для меня некоторые нестыковки.
Газета "На Западе Москвы"

Сын полка Владимир Михайлович Москаленко
21.02.2018

В январе встретил свое 90-летие участник Великой Отечественной войны, почетный житель района Очаково-Матвеевское Западного административного округа города Москвы Владимир Михайлович Москаленко.
«Я всегда тяготел к мирной спокойной жизни и считал себя человеком созидательной профессии, проработав на разных должностях в организации под названием «Главспецстрой» без малого 40 лет. Но жизнь, как известно, часто вносит свои коррективы в судьбы людей и в намеченные планы»,- говорит Владимир Михайлович Москаленко.
Родился В.М. Москаленко в 1928 году в Одессе. Война застала его подростком. Потеряв всю семью и оставшись без крова над головой, он зарабатывал на жизнь случайными заработками. В 1943 году добровольцем отправился на фронт, где попал в подразделение первого Украинского фронта 25-го танкового корпуса.
«Я хотел быть полезен, поскольку в свои 15 лет я, кроме русского и украинского, бегло говорил на немецком и молдавском (румынском) языках. Меня негласно закрепили во взвод разведки, а 7 января 1944 года, как раз в день моего рождения, поставили, как сына полка, на все виды довольствия и выдали красноармейскую книжку», - вспоминает ветеран.
Вместе с танковым корпусом Владимир Михайлович прошел по военным дорогам Украины, Молдавии, но при освобождении Румынии был ранен. После госпиталя участвовал в освобождении Венгрии, за участие в штурме столицы ему была вручена медаль «За взятие Будапешта». И что не менее ценно для солдата, получил тогда личную благодарность за подписью Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина. В составе 2-го и 3-го Украинских фронтов участвовал в освобождении Чехословакии, Австрии, Югославии. Волею судьбы и военного начальства попал в конце войны в 5-й Донской казачий гвардейский кавалерийский корпус имени С.М. Буденного. Война для него закончилась с этим корпусом в Белграде в конце 1945 года. За участие в Великой Отечественной войне награжден двумя орденами Отечественной войны, орденом «Знак почета» и медалями.
По возвращении в СССР он, как несовершеннолетний (ему тогда не исполнилось еще и 18 лет!), был демобилизован. В стране начиналась новая не менее тяжелая послевоенная жизнь. Потери в войне и людские, и материальные были очень велики.
Советским людям предстояло не только поднять страну из пепла, восстановить производство, наладить мирную жизнь, но и вместе с тем обеспечить ее безопасность. В мире появилась реальная ядерная угроза. С конца 1951 года Советский Союз начал разработку атомного оружия.
В это время Владимир Михайлович, демобилизовавшись из армии, жил в Москве, работал и заочно учился в строительном институте, возглавляя крупную комсомольскую организацию. Стал членом ВКП (б) и что немаловажно на выборах в Верховный Совет СССР в 1950 году являлся доверенным лицом кандидата в депутаты видного партийного и государственного деятеля Л. Берия, который стоял у истоков создания ядерного щита страны.
«Казалось мирная жизнь налаживалась. Вспомнили обо мне только в конце 1951 года повесткой, и я на следующий день эшелоном из Москвы был отправлен в Белоруссию. Впрочем, служба не давала много времени на праздные раздумья. День солдата по минутам расписан от подъема до отбоя. Два года готовили нас, но к чему, никто не знал. Однажды отлаженный режим был нарушен. Танкистов подняли по тревоге. Погрузили технику на платформы, а людей в теплушки и эшелон застучал колесами по стыкам рельсов, уходящих куда-то далеко на восток. В глухой и бескрайней степи поезд после несколько дней остановился. Нам объяснили, что здесь на Тоцком полигоне будут проходить полномасштабные учения с использованием атомной бомбы. Так я стал причастным к ядерному проекту страны» - продолжил Виктор Михайлович.
14 сентября 1954 на Тоцком полигоне прошли учения, где был произведен испытательный взрыв атомной бомбы, в которых принимал участие и сам ветеран.
В канун 60-й годовщины испытаний ядерного оружия на Тоцком полигоне в 2014 году управа района « Очаково-Матвеевское» организовала встречу друзей - ветеранов районной общественной организации «Ветераны подразделения особого риска», созданной в 1996 году В.М. Москаленко, Ю.С. Николаевым и В.М. Смирновым. На этой встрече собрались скромные, рядом живущие с нами люди, которые были непосредственными участниками ядерных испытаний, участниками войсковых и других учений с применением такого оружия, люди, участвовавшие в устранении радиационных аварий на атомных надводных и подводных кораблях и других военных объектах, сборщики ядерных зарядов и участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
В приветственной речи говорилось: «Вам, непосредственным участникам испытаний ядерного оружия и создания ядерного щита страны, огромная благодарность за самоотверженность и самопожертвование. Именно с вашим участием было изменено политическое лицо страны, что придало государству статус мировой ядерной державы. Отдаем дань уважения вашему мужеству и тех, кто выполнял свой воинский и гражданский долг, и принял на себя поражающее действие атомного оружия. Выражаем свое искреннее признание и благодарность за ваше беззаветное служение России. (Фото 2,3).
Оставшиеся в живых после тех страшных событий В.М. Москаленко и его друзья, ветераны «Подразделения особого риска», жители района, проводят большую работу в школах. С чувством выполненного перед Родиной долга стараются объяснить молодежи, что Россия - одна из самых сильных стран мира. У России сильная армия, флот, огромный ядерный потенциал. Но как мы этого добились? Кровью солдат, слезами пострадавших от войн, скорбью всей страны. Имея такую прекрасную оборону, страна чувствует себя в безопасности. Рассказывают ребятам о российском ядерном щите, который и является осью нашей обороны и национальной безопасности.
В беседах с молодежью Владимир Михайлович неустанно говорит об особой значимости изучения истории нашей страны, истории Советского Союза, великого государства, которого всегда боялись вражеские силы. По личному опыту Владимир Михайлович знает, насколько важно быть трудолюбивым и любознательным, поэтому сегодня призывает молодое поколение к освоению иностранных языков, технических инноваций, за которыми, по его мнению, стоит будущее России.
Он уверен, что будущее России за молодежью, той, которая еще учится в школе и которой выпала огромная честь жить в стране с такой богатой историей и мощным интеллектуальным потенциалом. В руках подрастающего поколения их будущее, зависящее теперь больше от уровня развития техники и грамотного его внедрения, использования на производстве и в системе управленческого персонала.
В настоящее время, к сожалению, опять обострились отношения в мире и налицо все признаки «холодной войны 2».

Анна Тихонова


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 25 Января 2019, 00.23.23 | Сообщение # 98
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Мой отец с 1943 года по 21 января 1945-го как остарбайтер находился в деревушке Кляйн Гафрон (ныне Гавроны Малы), потом немцами был увезен на запад. В конце апреля 1945 года был отобран в 53-й отдельный мотоциклетный батальон 25-го танкового корпуса, который шел на Прагу.
Днями получил письмо из Москвы от А.С.Шубина:
"Здравствуйте, уважаемый Юрий Васильевич.
Как я уже накануне сообщил по телефону, мною обнаружен интересный факт из истории 53-го омцб, непосредственно связанный с Вашей судьбой.
Оказалось, что по известной Вам немецкой деревне Кляйн Гафрон, покинутой Вами 21 января 1945 года, уже 8 февраля того же года проходил разведдозор 53-го омцб под руководством известного Вам старшины Шагина С.П. (в дальнейшем участника Парада Победы в Москве в июне 1945 года).
Более того, непосредственно брала деревню Кляйн Гафрон 175-я танковая бригада 25-го танкового корпуса при поддержке войск 389-й стрелковой дивизии. Так, в течение дня 8 февраля 1945 года в деревне велись уличные бои. Прилагаю к письму документы военного времени, подтверждающие вышеизложенные факты..."


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 11 Мая 2019, 22.40.10 | Сообщение # 99
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
О 25-м танковом корпусе от потомков победителей...
https://e.mail.ru/attachm....mail.ru


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 11 Мая 2019, 23.55.25 | Сообщение # 100
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
9 Мая 2019 года. Москва. Парк имени Горького. Потомки бойцов 53-го отдельного Новоград-Волынского Краснозаменного ордена Богдана Хмельницкого мотоциклетного батальона 25-го танкового корпуса.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 12 Мая 2019, 12.34.17 | Сообщение # 101
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Все фото с празднования 4-й гвардейской танковой армии доступны для скачивания здесь
https://yadi.sk/d/q9THHSS8yvGSOw


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 13 Мая 2019, 12.56.43 | Сообщение # 102
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
В День Победы в Парке имени Горького прошла "Эстафета поколений"

http://www.vesti.ru/doc.html?id=3145874&tid=113642#
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3145874&cid=7




С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
iskatel1510Дата: Понедельник, 13 Мая 2019, 21.56.31 | Сообщение # 103
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Геннадий. СПАСИБО БОЛЬШОЕ за информацию.iskatel1510

Александр
 
СаняДата: Понедельник, 13 Мая 2019, 22.10.13 | Сообщение # 104
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Бате твоему респект!



Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 13 Мая 2019, 23.16.20 | Сообщение # 105
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Геннадий,
Бате твоему респект!

Саня, большое спасибо!
Бате 92, но он держится. Его любимая присказка "Сдаваться не будем!"


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 13 Мая 2019, 23.26.08 | Сообщение # 106
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Александр Сергеевич Шубин, о котором я несколько раз упоминал в теме, нашел и поговорил с дочерью командира 25 тк Павлова. Вроде бы есть у нее запорожская брошюра о рейде корпуса туда, к Запорожью весной 43-го. Ждем, что дочь командующего сможет рассказать. Из архивов ФСБ в ОБД о генерале Павлове П.П. новых документов нет.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 13 Мая 2019, 23.27.07 | Сообщение # 107
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Бате 92, но он держится.

Судя по недавнему фото слабО верится в 92. Ветерану, наше уважение! Так держать!
На общем фото, вроде и ты мелькаешь7


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 13 Мая 2019, 23.44.07 | Сообщение # 108
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий (лишь пив)
Бате 92, но он держится.

Судя по недавнему фото слабО верится в 92. Ветерану, наше уважение!

В 1941-м батя отдал последний высушенный самосад табака выходившим из плена двум бойцам Красной Армии (об этом у него в книге). С тех пор не курит. Пьет лишь пиво и красное вино. Предпочитает Крымский "Мускат".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 13 Мая 2019, 23.51.50 | Сообщение # 109
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
На общем фото, вроде и ты мелькаешь7

Четвертый слева. Мы кричим УРА! нашему батальону! На фото мои две дочери, мои два внука, внучка, племянница с дочерью. Я их всех беру в Москву! Мы за Россию можем постоять!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 14 Мая 2019, 00.13.47 | Сообщение # 110
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Четвертый слева. Мы кричим УРА! нашему батальону! На фото мои две дочери, мои два внука, внучка, племянница с дочерью. Я их всех беру в Москву! Мы за Россию можем постоять!

Молодцы, что тут говорить!


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 14 Мая 2019, 22.00.46 | Сообщение # 111
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Отклик из Европы:
"Добрый день, Геннадий!!!



С Праздником ПОБЕДЫ поздравляю Вас и Вашего папу!!!

Спасибо Вам за все, что Вы мне прислали. Эстафетное послание потомкам очень важно, правидво и возбуждающее. Если бы не было подвига народов Русскогй империи, СССР и впоследствии России, то нас Словян в средней Европе уже небыло бы!

Тучи вновь собираются на мирном небе: постоянно все больше у нас идет пропаганда, что самый грозный враг теперь Россия!!!!!

По этой пропаганде у вас нет демократии, только диктатура, которая угрожает всему миру!!!! По телевизору идут американские фильмы, бойцов Красной армии у нас представляют как пьяных бандитов. И прежде всего нам перед глаза постоянно показывают события 1968г. – советскую оккупацию – что она хуже чем фашистская!!!!! Лжецы!!! Нас старших сердит, молодым это равнодушно.

Ох, как сердце болит!!!!

Желаю Вам мирного неба над головой!!!"



С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
iskatel1510Дата: Четверг, 16 Мая 2019, 23.39.47 | Сообщение # 112
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Геннадий за всё ОГРОМНОЕ СПАСИБО.iskatel1510

Александр
 
iskatel1510Дата: Пятница, 05 Июля 2019, 22.55.26 | Сообщение # 113
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Геннадий, доброго времени суток.Нужна помощь специалиста. По фотографии нужно рассмотреть принадлежность к какому роду войск КА. За помощь СПАСИБО.iskatel1510
Прикрепления: 7656872.jpg (31.2 Kb)


Александр

Сообщение отредактировал iskatel1510 - Пятница, 05 Июля 2019, 22.57.53
 
СаняДата: Пятница, 05 Июля 2019, 23.08.28 | Сообщение # 114
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Я вижу артиллериста



Qui quaerit, reperit
 
iskatel1510Дата: Суббота, 06 Июля 2019, 12.23.33 | Сообщение # 115
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Ребята, СПАСИБО БОЛЬШОЕ.Я так и предполагал.iskatel1510

Александр
 
iskatel1510Дата: Понедельник, 08 Июля 2019, 10.12.30 | Сообщение # 116
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Геннадий и всем форуме ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК. Нужна помощь и обсуждение темы ПОДНЯТОГО САМОЛЕТА в Краснодарском крае ИЛ-2 с останками пилота с-та КУЖЕЛЕВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА. Вопросом достоверности информации о якобы найденных родственниках сейчас озабочены представители администрации станицы Александрийской Ставропольского края Георгиевского городского округа. Почему я, предлагаю эту тему к обсуждению, КУЖЕЛЕВ В.И мой односельчанин, и представители администрации станицы обратились ко мне за помощью для разбирательства в этом вопросе. Не могу найти, но мне вспоминается, что была выложена информация на форуме о якобы найденных родственниках пилота КУЖЕЛЕВА В.И. Предлагаю обсудить сам факт о найденных родственниках КУЖЕЛЕВА В.И. и не стыковках имеющейся информации о пилоте, смотреть наградной лист к ордену КЗ и рассматривать выложенную фотографию якобы самого КУЖЕЛЕВА В.И. Начнем с выложенной фотографии якобы КУЖЕЛЕВА. В.И. На фото стоит дата 1941г и написаны заглавные буквы ТИ. Объяснений значения этих букв не выложено принадлежат эти буквы к данным о человеке изображенным на фото не понятно. Якобы, это фото самого пилота КУЖЕЛЕВА В.И. значит должны быть эмблемы на петлицах АВИАЦИОННЫЕ КРЫЛЫШКИ и ПРОПЕЛЛЕР, а при увеличении фото угадываются эмблемы АРТИЛЛЕРИСТА. Пилоту КУЖЕЛЕВУ В.И на дату гибели 13 марта 1943г было 20 или около лет. На представленной фотографии лицо явно не двадцатилетнего мужчины. На петлицах ТРЕУГОЛЬНИЧКИ сержантского звания и если увязать с написанной датой 1941 мужчина на фото в 1941г уже имел звание СЕРЖАНТ. КУЖЕЛЕВ В.И. согласно данным из наградного листа, в КА с 1941г, и он должен был ещё учиться на пилота и получить звание СЕРЖАНТ и значит это уже не 1941г, и опять же из НАГРАДНОГО ЛИСТА к ордену Красного Знамени КУЖЕЛЕВ В.И в ОТЕЧЕСТВЕННОЙ войне с 1 декабря 1942г в звании СЕРЖАНТ. Поэтому представители администрации станицы Александрийской в сомнении, на самом деле, нашли родственников пилота КУЖЕЛЕВА В.И. Не получится ли так, что приедут на захоронение останков пилота младшего лейтенанта КУЖЕЛЕВА В.И. не его родственники. Односельчане КУЖЕЛЕВА В.И. призванного Александрийско Обильненским РВК в 1941г высказали желание захоронить останки КУЖЕЛЕВА Василия Ивановича (поднятые вместе с самолетом) на мемориале в станице АЛЕКСАНДРИЙСКОЙ. Для этого сейчас решаются все вопросы связанные с захоронением. Поэтому я и предлагаю тему, к обсуждению на ФОРУМЕ. Информация из наградного листа и фото идут следом.iskatel1510
Прикрепления: 7334923.jpg (31.2 Kb)


Александр
 
iskatel1510Дата: Понедельник, 08 Июля 2019, 10.20.52 | Сообщение # 117
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Ребята извиняюсь сразу все не смог.
Прикрепления: 2120667.jpg (72.4 Kb)


Александр
 
iskatel1510Дата: Понедельник, 08 Июля 2019, 10.22.37 | Сообщение # 118
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
И еще один лист из наградного материала.iskatel1510
Прикрепления: 2985838.jpg (57.4 Kb)


Александр
 
iskatel1510Дата: Понедельник, 08 Июля 2019, 10.53.52 | Сообщение # 119
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Геннадий, нужна помощь, в розыске информации о сбитых возможно в декабре42г- январе 1943г самолетах из состава 4 ВА полк не известен, дивизия возможно 216 САД. Две могилы летчиков сбитых самолетов находятся в полях (могилы еще предстоит искать) в районе станицы Александрийской. Район нахождения могил приблизительно известен. Самолеты 4 ВА Закавказского фронта вылетали на бомбежку, штурмовку немецкого аэродрома находящегося в 1943г в районе станицы СОЛДАТСКАЯ Кабардино Балкарской АССР до освобождения самой станицы в январе 1943г. По найденным отчетам, о боевых действиях 4 ВА за этот период установить ничего не удалось, самолеты какого полка могли быть сбиты не известно. Вот такая задача. Может быть с вашей помощью удастся установить принадлежность сбитых самолетов 4 ВА. У местных поисковиков есть намерения на выезд в район для поиска могил. Может быть общими усилиями разберемся кого же сбили тогда. Старожилы помнят,что были могилы. Геннадий, поэтому прошу помощи у специалистов на форуме. Есть схема захоронений, без привязки к местности.iskatel1510

Александр
 
iskatel1510Дата: Понедельник, 08 Июля 2019, 11.41.00 | Сообщение # 120
Группа: Поиск
Куратор темы
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Геннадий, нашел на флэшке сканированную и в цвете схему захоронений. Привязка есть к карте, масштаб указан. Может быть это поможет,вдруг найдутся кары тех времен 4 ВА этого масштаба.iskatel1510
Прикрепления: 1966114.jpg (163.3 Kb)


Александр
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Попавшие в плен бойцы и командиры 25-го танкового корпуса (Мой отец после освобождения из к.лаг.в 1ГвТА.)
Поиск: