Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » 22 июня 1941 года! Чья вина? (Дискуссия "Роковые решения")
22 июня 1941 года! Чья вина?
СаняДата: Суббота, 18 Июня 2011, 09.49.07 | Сообщение # 121
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
burovik,
Что вы к этой несчастной Америке прицепились!


Qui quaerit, reperit
 
burovikДата: Суббота, 18 Июня 2011, 10.27.52 | Сообщение # 122
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Саня. Так выбирайте ,Саша, что не получается то!? Выборы то свободные, демократичные ,можно сказать, ни кто не гонит тебя на избирательный пункт под ружьём, ни кто не стоит над душой,когда ты в кабинке ставишь галочку. Так что не получается? Единороссы мозги засрали народу,коммунисты задолбали старыми лозунгами или проводельцы хотят навязать очередную "шоковую терапию", от которой очухаться не можем. Или давай За ЛДПР - чтобы освежить память о Сталине! Честно говоря ,САШ, я уже не знаю куда и кости бросить. По мне так нужно давно-бы пересажать этих партократов с демократами и технократами за развал страны, экономики ,за распил гос денег, за воровство ,за беспросветную коррупцию(безнаказанную). за вывоз капитала, за наркоту, за деревню,которую загубили напрочь, за разваленную армию ....., можно ещё долго перечислять. А кое кого и к стенке поставить не мешало. Я не удивлюсь, что народцу сидеть будет ни чуть не меньше ,чем при Сталине, а то и больше на порядок. Есть ещё один выход: вывести весь народ РФ как Моисей, в пустыню и водить 3 поколения там,пока не переродимся из всяких там коммуняк или либералов в демократов. Только тогда начинать придётся с первобытно-общинного строя, а дальше уж куда кривая выведет!

сергей кузьмин
 
СаняДата: Суббота, 18 Июня 2011, 11.01.03 | Сообщение # 123
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
burovik,
Развал страны не так страшен для России,что произошел,все таки это сырьевая страна и в ней уже изначально в этом заложен потенциал развития, внутренний рынок уж точно можно обеспечивать.
Но получилось как всегда,вот что всем обидно.


Qui quaerit, reperit
 
burovikДата: Суббота, 18 Июня 2011, 11.44.07 | Сообщение # 124
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Саня., К тому же . Как можно жить с соседями в мире и дружбе, если эти соседи норовять тебе из под тишка пендаля всандолить. по моему мы уже не только вторую щёку подставляем. а готовы и задницу подставить. Они же хамят ,хамят в наглую - надеясь ,что их защитит заокеанский благодетель со своим НАТО. Причём в открытую заявляют об этом. Господа Поляки,которые сами грезят о великой Польше от"можа и до Можа" по поводу катастрофы под Смоленском - хоть Россия и не виновата ,она всё равно виновата. Это Валенса,да ты наверное и сам знаешь об этом. Интересно ,мы ещё пару веков должны упрашивать о прощении. Да, мы кровью солдатской заплатили за эту Польшу и не в одной войне.
Цитата Саня ()
Ифан, сдавайся!
Информация о том как воевала "непобедимая" Красная Армия в 1941 году.

Слушай, ну и по этой ссылке. Что ты там нового увидел?Это уже давно заезженная история! И тот дядя который там написал эту статью, ни чего нового нам не открыл. Писать можно что угодно, особенно если ты советоненавистник и руссофоб ,тиба Бандеры. А это явно так и есть, я имею ввиду автора, надеюсь ты прочитал отзывы пониже статьи ,там же всё пропитано ненавистью не только к Советскому Союзу ,но и истерия ко всему русскому. Эти "патриоты" называют нас с тобой тупоголовыми ,безмозглыми ублюдками .которых нужно убивать независимо какому сословию ты пренадлежишь, и в какой ты партии.И ведь дай ты им в руки АК , а лучше М-16 -они пойдут и будут убивать .потому что ты русский. Наэывая СССР красно-коричневым режимом -сами продвигают фашистские лозунги. Нормальные соседи? А мы жили в одной стране, и подозреваю я ,что эти ребятки там .на Украине или в Прибалтике жили то покруче и побогаче любого россиянина. Или вот -ещё пример: Вот тебе Фотография

Узнаёшь наверное ,так вот рядом со мной мой друг Лома (грузин)- механик- водитель моего экипажа. Классный мужик. Фотографировались у меня дома в Якутии ,будучи в отпуске в армейском. Он даже домой не поехал - поехал ко мне. И принимали его как родного, как своего сына. Через пару лет ездил я к нему на свадьбу в Душети- такой же приём. Не так давно , уже после Цхинвальских событий разыскал его в одноклассниках - так он со мной общаться не захотел и сыну запретил, назвав не прилично. Вот так .Это Ёщё к тому,что такое пропоганда всяких мифоф и к чему она приводит. Теперь вопрос : почему Саня ,ты веришь во всякую пропогандистскую чушь ,которая с Запада от русофобов и разного рода предателей, и принимаешь в штыки документы , которые уже вышли из под грифа секретности и совсем не обеляют наши поражения и политику того времени, достаточно объективно расскладывая и доводя информацию. Конечно она страшна, конечно Сталин людоед , такой же людоед как и Пётр1 и Иван Грозный, и Оба Николая и тд. Надеюсь ты не станешь отрицать про людоедов! А Ельцин что, не людоед?.Ещё ккакой, у которого в стране народу вымерло поболее,чем в хорошей войне. Но это же наша история,наша Российская, и выколупать её не кому не удасться. Потому как и гордится там тоже есть чем! Всё ! Давай о войне.
Прикрепления: 5762324.jpg (131.3 Kb)


сергей кузьмин
 
СаняДата: Суббота, 18 Июня 2011, 12.02.14 | Сообщение # 125
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
burovik,
Ни о чем поляки не грезят,ну сколько это можно повторять то! Поляки уже с 1982 года не грезят ни о каких завоеваниях,они в рынке,причем в него пошли добровольно по воле собственного народа.в отличии от нас!
Такие домысли о их грезах,это провокации,которые только выгодны в наше время замшелым сталинистам,которые свою политику строили на завоеваниях кого то,вот им все и мерещится доныне! Ты сам сьездий в Польшу,попей водки с поляками и после этого нам расскажешь кого они хотят завоевать!Ну есть у них один Качинский,как наш Жирик или Зюган,мутит он там воду своими выступлениями,но ты послушай наших придурков,они еще хлеще говорят и делают.Один Жириновский ныне чего стоит со своими националистическими заявления и полного сваливания от либерализма к нацизму!
Не говорите глупостей про других и про вас плести ничего не будут,не уподобляйтесь колхозной бабе на базаре,не показывайте свое невежество и безграмотность полную! Поезжай в Польшу,она открытая страна или ко мне в Калинингпрад приезжай,вместе поедем в Польшу на будущий год,нам все равно ехать по местам службы на 20-летие вывода,водку пить с поляками,они ждут уже не дождутся нас!))) Вернешься с другими мыслями,я тебе отвечаю!
По поводу статей любых,тоже не надо в крайности впадать,в любой мысли есть мысль и нет одной правды на земле,есть одна истина,но ее никто знать не может .
Все споры рождаются на месте отсутствующих документов,мы хоть и спорим,но все ждем открытия архивов,только там найдем истину и притом полного открытия,а не отдельных документов,которые любят выдергивать обе спорящие стороны для пущей важности!
Национальные движения нам русским сложно оценивать,потому что мы не жили в моно государстве никогда,а другие нации жили и неплохо бы их уметь слушать и понимать иногда и понимать за что они боролись,даже если боролись и против советской власти,она для тебя и меня родная,а для них это были враги ,ну и зачем людей борящихся за свою свободу ругать?Их понять надо.тем более в нынешнее время,когда политика Сталина стала всем видна окончательно!


Qui quaerit, reperit
 
burovikДата: Суббота, 18 Июня 2011, 12.45.02 | Сообщение # 126
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Саня. Немного о сырьевой стране. Я Саша по образованию геолог, и достаточно давно работаю в этой отрасли, почти 30 лет. Мне есть что сравнивать . Не так уж много у нас в запасниках (Гос.комитет запасов) открытого сырья. Даже нефти. Казалось бы жируют нефтяники, денег вал у них - но ведь не хотят они вкладывать бабло в геологоразведку, -зачем им завтрашний день!.Точнее нефть пока ещё есть, но низкого качества,с большим содержанием серы и парафина- она ни кому не нужна и цена ей пшик. По добыче газа нас в прошлом году обогнали америкосы ,а 1991 году мы его производили в 4 раза больше. И так во всём - в угле ,золоте и тд. Ведь геология наука дотационная всегда была. Нужно вложить денежки в перпективную, на чей либо взгляд площадь, но можешь не получить оттуда ни чего, ну нет того ,что ожидалось, а можешь и получить -да стакой лихвой,что надолго стране хватит. Только есть методика своя, есть опыт многолетний. Я когда начинал у нас была ноаейшая на тот момент техника,оборудование- был такой размах , в экспедиции было 40 буровых, теперь 4 , чуствуешь разницу,из которых в полную силу работают 2 на госзаказ,который составляет копейки и их хватит в лучшем случае до октября - дальше стоп, люди в отпуск или на 2/3 . Бывают и договорные работы от толстосумов , которые скупают земли, так сказать - капитализируются. Так вот в нарушение всяких технологических правил, методих ,ТБ и тд. прём работать на них( нужно выживать), завозы по зимникам за 1000км. начинаем работать, а у этих ребят интерес пропал(им прибыль вчера нужна) или там денежки кончились. Всё стоп! И бросается всё барахло в тайге за тридевять земель . Уходят спецы,вымирает старая гвардия геологов, ветшает техника( у меня в парти средний возраст автотракторного парка -25,5 лет.) Какие там ресурсы!? Прожираем мы последние ресурсы. Не долго на углеводородной игле почивать, не долго. А вот когда хватится страна, а она хватится- боюсь поздненько будет. Геология почти рухнула и поднять её ох как трудно будет, подниматься придётся из руин. Спецов нет, техники нет, передовые в мире технологии утеряны, утверждённые запасы иссякают, разведанные нужно потверждать,молодёжь не идёт( не пристижно). А ты говоришь -сырьевая страна. Гладко было на бумаге- да забыли про овраги.

сергей кузьмин
 
burovikДата: Суббота, 18 Июня 2011, 13.55.06 | Сообщение # 127
Группа: Поиск
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
. Ой, Саня да общался я с кем угодно и с поляками ( во мне самом четверть польской крови по бабке материнской линии )в том числе - и везде есть обезбашенный народ ,грезящий великонациональными идеями. И в Америку к родной сестре ездил , тем вообще всё по барабану, они молятся на свой звёздно- полосатый и ни кого слушать не хотят. Для них .кроме их самих -все дерьмо,а вот они, себя любимые лучшие в мире люди , а Раша ,как была империя зла, так и осталось , только теперь они не боятся- они победили. Одно видно не вооружённым глазом,что ребята с моногосударств приезжают в Россию на работу -ли, на учёбу_ли, или просто туристами и частенько ведут себя достаточно вызывающе . А мы которые принимаем всех закрываем чаще всего на это глазки, пока не допекли. А ну приедь ка к ним и поведи себя также ,ну примеру цепляйся к к ихним женщинам- сожрут с дерьмом! Кстати служил я срочную в Монголии, там по моему в зтом году тоже 20 лет вывода, правда я вышел гораздо раньше- так вот ,помниться мне что люди среднего возраста и пожилые (монголы) относились к нам доброжелательно, а вот молодёжь... бывали различного рода конфликты, и материли нас по русски не хило. Да и советскую власть не мы им насаждали, причём вообще здесь русские - у них своих всяких там Коб , Альенде и ЧеГевар хватало.Конечно приходилось подкармливать этих друзей, а куда деваться - врагов было гораздо больше, приходилось кормить ,чтобы не повернулись "попкой" друзья. А ещё скажи про Украину с Грузией , у которх и государственности было от силы лет 30( 20 из них сейчас)- я утрирую конечно. Понятно , ребята они хорошие, но какого хрена они облаивают теперь своего соседа с которым жили 500 лет в одном государстве и пользовались теми-же правами и благами. Хотите ребята независимости- пожалуста, живите как хотите и плотите по счетам за ту же пресловутую нефть и газ, чего ради мы должны вам скащуху делать. Те же поляки там и другие варяги пусть сами к нам не лезут, ни кто их и не тронет.

сергей кузьмин
 
романДата: Суббота, 18 Июня 2011, 13.56.00 | Сообщение # 128
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Саня,

Саша, я дико извиняюсь, что влезаю в Ваш разговор, но хочется сказать вот о чём: Сидеть за столом и общаться с иностранцами - это очень хорошо, водка ведь объединяет людей, особенно если эта водка халява для иностранцев и стол полностью оплачен Вами. Тогда за таким столом они будут Вам не только друзьями, но и братьями, но только до окончания пьянки.
А мне вот интересно другое. Ты работал вместе с иностранщиной - пендосами, бритами, франками и др? А я работал с ними и скажу тебе так, с первого взляда всё нормально, нормальные взаимоотношения, нормальное общение, даже общение "начальник-подчинённый" очень демократическое, ну очень, но вот только при распределении всяческих благ ты начинаешь ощущать лёгкое недоумение, дальше это ощущение усиливается, а дальше уже чувствуешь, как тебя начинают иметь и иметь в наглую. И вот тут ты понимаешь, что отношение к Российским спецам - это отношение "хозяин-раб" правда очень демократическое, ну очень демократическое. Даже иностранные спецы которые стоят по рангу ниже тебя (и по уровню развития и по уровню профессионализма и по должности) стараются при удобном случае - это подчеркнуть. Такое отношение к русским проходит только в том случае, если иностранный спец понимает, что может получить в "бестолковку" и очень сильно, вот тогда появляются опять дежурные улыбки, снова устанавливаются "демократические отношения", распределение благ несколько улучшается и до следующего случая.
Ну, а на корпоративных пьянках опять все братья-друганы, особенно если эти пьянки оплачены Российской стороной.
И такое отношение на Западе ко всем нам.


Роман Савичев

Сообщение отредактировал роман - Суббота, 18 Июня 2011, 13.57.39
 
романДата: Суббота, 18 Июня 2011, 14.12.22 | Сообщение # 129
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
А недавно довелось общаться с Аргентинкой Российского происхождения, хорошая весёлая тётка и рассказала такую вот интересную вещь.
В Аргентине вполне официально, во всех школах детей учат тому, что первый космонавт планеты - это...... АРГЕНТИНЕЦ и называют его имя!!!!
Когда она начинает рассказывать про Советский Союз, Юрия Гагарина, Байконур - на неё смотрят, как на глупую.
Вот такие дела.


Роман Савичев
 
АлексеичДата: Суббота, 18 Июня 2011, 14.44.12 | Сообщение # 130
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
burovik,
Цитата burovik ()
да общался я с кем угодно

роман,
Цитата роман ()
за таким столом они будут Вам не только друзьями, но и братьями


^_^


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
романДата: Суббота, 18 Июня 2011, 18.30.04 | Сообщение # 131
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Quote (burovik)
Страшно другое - если так же думает наша молодёжь, то тогда дело труба, гордится не чем!


Молодёжь думает по-разному, но всё больше встречается с радикальными взглядами, типа "всех воров к стене мордой", "всех гастриков на хер" и. т. д, очень многие стали расспрашивать о Советских временах видно сравнивают с нынешними временами. В Рязани на ж.д. недавно были крутие разборки, когда местные узнали, что в Москве на ж.д. работают гастрики без ж. д. образования (услышали их гыр-гыр между собой по связи ж. д.) и сравнили свою зарплату и их в Москве. Вообщем, после того начальнички в Москве посчитали лучшим вернуть назад Рязанское Отделение Моск ж. д., а то было Моск-Рязанское Отделение, их объединили в 90-е.


Роман Савичев
 
АдвокатДата: Суббота, 18 Июня 2011, 19.26.39 | Сообщение # 132
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
Quote (роман)
Такое отношение к русским проходит только в том случае, если иностранный спец понимает, что может получить в "бестолковку" и очень сильно,
F b[ А с ними только так и надо, тогда и относиться к нам будут по другому


Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983
 
СаняДата: Суббота, 18 Июня 2011, 19.53.57 | Сообщение # 133
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Адвокат,
Не будут к нам уже никак относиться,нет у нас больше пугала в огороде!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 18 Июня 2011, 21.16.59 | Сообщение # 134
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Как известно, механический перенос опыта гражданской войны, политические чистки и уничтожение военной элиты в 1937-1938 годах, привели к сильному падению боевого потенциала РККА. Последовавшее за этим форсированное восстановление боевого потенциала РККА и авиации в том числе, как известно, было слабо подкреплено материальными ресурсами и положительного результата не дало. Например, если в 1937 году в Вооруженных Силах имелось 18 авиационных училищ, то на 1 мая 1941 года их насчитывалось уже 100 («Военные кадры накануне войны». Д.и.н., профессор Ф.Б. Комал. Военно-исторический журнал» №2, 1990 г.). Но на 1 января 1941 года школы и училища ВВС были укомплектованы преподавателями только на 44,1%. Кроме того, в этих учебных заведениях вместо 1276 самолетов СБ по штату на 1 сентября 1940 г. имелось лишь 535, а кабин Ф-1 с двойным управлением, вместо полагавшихся 743 — 217. Плохо обеспечивались они и горючим (на 41,4% потребности), часто менялись сроки обучения (с 1939 по 1940 г. — 7 раз) и количество часов налета.
Назначения и перемещения за один только 1939 год вовлекли в служебный круговорот 246626 человек, что составляло тогда 68,8% штатной численности начальствующего состава. За этот период в армии происходили огромные перемещения офицеров, особенно много было выдвижений на должности старшего и высшего начальствующего состава в 1938— 1939 гг. Это объясняется, во-первых, тем, что тогда формировались новые полки, дивизии, корпуса, армии и военно-учебные заведения. Во-вторых, в результате увольнения большого количества офицеров в 1937—1938 гг. образовался дополнительный некомплект в кадрах. Пустоты заполнялись новыми людьми, многие из которых сразу выдвигались на крупные руководящие посты, хотя большая часть из них не имела необходимых знаний и опыта. И то, что в этих условиях принималась доктрина наступательных боевых действий в любых условиях в случае агрессии со стороны, являлось свидетельством безграмотности руководства государством и вопиющей безответственностью. Как выяснилось очень скоро, уже во время Финской войны, ни один род войск не был готов к ведению не только наступательных, но даже оборонительных боевых действий.

Вполне закономерно, что в такой обстановке еще существовали: перекос в общих взглядах на войну, отрицание объективных законов ведения вооруженной борьбы в угоду авторитетному мнению, клановость в руководстве страны и вооруженными силами. Они привели к перекосам в идеологии формирования системы вооружений Армии, и авиации в том числе, в определении приоритетов в развитии вооружений и планировании боевой подготовки войск. Долгое время никак не могли определить роль бомбардировочной авиации дальнего действия, никак не могли прийти к общему мнению по поводу того какой истребитель нужен ВВС, сами ВВС были подчинены Сухопутным войскам и т.д. Никто не смотрел на ВВС как на сложную систему со своими объективными законами развития и функционирования, а соответственно и вопросы взаимодействия ВВС с другими родами войск были отработаны слабо.
Об элементарной некомпетентности, неорганизованности и безответственности, царивших в руководстве страны и ее ВС, свидетельствуют мемуары и, ставшие недавно доступными, многие приказы и документы того времени1. В конечном итоге именно это привело к поражению 1941 г. и трудностям 1942 г., хотя все признаки надвигающейся катастрофы были на поверхности уже в 1939 году.
My WebPage


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Воскресенье, 19 Июня 2011, 04.42.05 | Сообщение # 135
Группа: Прохожий





Quote (Алексей56)
Саня, там уже не Сталин, а свои старались. И местные органы безопасности и там, и там действовали, как в военное время. И армейские подразделения местные применялись. Что, их Сталин, за руку водил? Своих хватало.

Но "своих" бы вообще не было, если бы... Кто, догадайтесь))))))) Дело в том, что именно новый режим надо было "защищать и укреплять". Он бы сам по себе не устоял бы. Слишком мало сторонников у него в стране было.

Quote (Алексей56)
За генерала Сверчевского, убитого аковцами у военных поляков тоже свой счет был.

Его не АК-овцы убили, а УПА.

Quote (Алексей56)
А поконкретнее можно? Что лично Сталин приезжал расстрелы проводить? Аковцев-бандитов уничтожали? Которые приказ Центра о роспуске не выполнили, стали вне закона и занимались террором.

Раз вопрос пошёл о законах. А новая власть по-Вашему легитимной была? Что же в 1947 г. коммунисты фальсифицировали результаты народного референдума? Чего боялись? Мы можем спорить, насколько у новой "народной" власти было право издавать какой-либо закон. Её же никто не избирал, её привезли из Москвы. Тем не менее повсюду говорили, что они демократы, а в стране царит "народная демократия")))))))). Такой обман, чтоб Запад не волновался))))) Вот как извратили слово "народный", сейчас многим плохо ассоциируется. А жаль. Кстати ещё до войны усатый и прыщавый расправился в 1938 г. с верхушкой польской компартии. Пригласил в Москву на заседание и убрал. Оказывается среди коммунистов всегда были две категории - те кого вождь любил и те - кто был обречён. В живых остались в основном лишь те, кто находились в заключении - в т.ч. будущий 1-й секретарь ЦК ПОРП Гомулка (не поверите за что - за антигосударственную, подрывную, террористическую деятельность, попытку свергнуть конституционный строй)))))).

Quote (Алексей56)
На какой-то страничке приводили данные с польского форума поимённый список убитых ими людей. Там не только политические деятели.

Ну этак 90% - коммунисты и стукачи))))).

Добавлено (19 Июнь 2011, 04.42.05)
---------------------------------------------

Quote (burovik)
Господа Поляки,которые сами грезят о великой Польше от"можа и до Можа" по поводу катастрофы под Смоленском - хоть Россия и не виновата ,она всё равно виновата. Это Валенса,да ты наверное и сам знаешь об этом. Интересно ,мы ещё пару веков должны упрашивать о прощении. Да, мы кровью солдатской заплатили за эту Польшу и не в одной войне.

Не переживайте, одной Балтики у нас хватит. Флот развален, верфи тоже. Зачем ещё одно "може"? Чёрное море оставим украинцам и Львов оставим))))))))))))) Пусть живут мирно и дружно.

Удивляюсь, на каком уровне у некоторых мышление о Польше. Служили здесь а не знаете про нас ничего. Никто ничего от вас не хочет. Я постоянно слышу, что какие-то поляки требуют покаяния. Вы пальцем покажите, кто требует. Даже если есть такие обиженные до гроба, никто их не замечает. И поэтому никому толком не понять, существуют ли они вообще.
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Июня 2011, 09.21.06 | Сообщение # 136
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Как можно двигаться вперед,если все смотрят назад

Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Июня 2011, 09.37.34 | Сообщение # 137
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
17 июня 1941 года

БЕРЛИН. Гитлер отдает окончательный приказ об осуществлении операции "Барбаросса". Старт намечен на 3 часа утра 22 июня.
МОСКВА. ЦК ВКП(б) и Совнарком издают постановление "Об отборе 37000 коммунистов на политработу в Красную Армию".
МОСКВА. Нарком госбезопасности СССР Меркулов направляет Сталину и Молотову сообщение, переданное берлинским агентом: мероприятия по подготовке вооруженного нападения на СССР завершены, удара можно ожидать в любое время.

18 июня 1941 года

МОСКВА. Нарком госбезопасности СССР Меркулов направляет Сталину и Молотову записку "О массовом отъезде из СССР сотрудников германского посольства и членов их семей и об уничтожении архивов посольства".
АНКАРА. Посол Германии в Турции Франц фон Папен и министр иностранных дел Турции Шукру Саракоглу подписывают германо-турецкий договор о дружбе и территориальной неприкосновенности.

19 июня 1941 года

БЕРЛИН. Немецкий флот приступает к минированию восточной части Балтийского моря, чтобы лишить СССР морских путей снабжения.
БЕРЛИН. МИД "третьего рейха" передает поверенному в делах США в Берлине требование закрыть до 15 июля все американские диппредставительства в Германии, Норвегии, Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, Франции, Сербии и Греции.
МИНСК. В ночь на 20 июня из Западной Белоруссии в Сибирь депортируют 21 тысячу человек, подозреваемых в "антисоветских взглядах".

http://1941.rambler.ru/?utm_source=rambler_other


Qui quaerit, reperit
 
романДата: Воскресенье, 19 Июня 2011, 19.54.57 | Сообщение # 138
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
О потерях:
http://www.kp.ru/daily/24480/636958/
Каждый раз, когда приближается очередной юбилей Великой Победы, активизируется миф о наших немыслимых потерях
Геннадий ОСИПОВ, академик РАН. Фото РИА «Новости» и ИТАР - ТАСС. — 27.04.2010

Каждый раз знающие и авторитетные люди с цифрами в руках убедительно доказывают, что этот миф является идеологическим оружием в информационно-психологической войне против России, что это средство деморализации нашего народа. И к каждому новому юбилею подрастает новое поколение, которое должно услышать трезвый голос, в какой-то степени нейтрализующий усилия манипуляторов.

ВОЙНА ЦИФР

Еще в 2005 году, буквально накануне праздника 60-летия Победы, на телепередачу Владимира Познера «Времена» был приглашен президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев, который в 1988 году возглавлял комиссию Министерства обороны по оценке потерь в ходе войны. Владимир Познер заявил: «Вот поразительное дело - мы до сих пор не знаем точно, сколько погибло наших бойцов, солдат, офицеров в этой войне».

И это при том, что в 1966 - 1968 годах подсчет людских потерь в Великой Отечественной войне вела комиссия Генерального штаба, возглавляемая генералом армии Сергеем Штеменко. Затем в 1988 - 1993 годах сведением и проверкой материалов всех предыдущих комиссий занимался коллектив военных историков.

Результаты этого фундаментального исследования потерь личного состава и боевой техники советских Вооруженных сил в боевых действиях за период с 1918 по 1989 год были опубликованы в книге «Гриф секретности снят. Потери Вооруженных сил в войнах, боевых действиях и военных конфликтах».

В этой книге сказано: «По результатам подсчетов, за годы Великой Отечественной войны (в том числе и за кампанию на Дальнем Востоке против Японии в 1945 году) общие безвозвратные демографические потери (убиты, пропали без вести, попали в плен и не вернулись из него, умерли от ран, болезней и в результате несчастных случаев) советских Вооруженных сил вместе с Пограничными и Внутренними войсками составили 8 млн. 668 тыс. 400 чел.». Соотношение по людским потерям Германии и ее союзников на Восточном фронте было 1:1,3 в пользу нашего противника.

В той же телепередаче в разговор вступил известный писатель-фронтовик: «Сталин сделал все для того, чтобы проиграть войну... Немцы в общей сложности потеряли 12,5 миллиона человек, а мы на одном месте потеряли 32 миллиона, на одной войне».

Есть люди, которые в своей «правде» доводят масштабы советских потерь до величин несуразных, абсурдных. Самые фантастические цифры дает писатель и историк Борис Соколов, который оценил общее число погибших в рядах советских Вооруженных сил в 1941 - 1945 годах в 26,4 млн. человек при немецких потерях на советско-германском фронте в 2,6 млн. (то есть при соотношении потерь 10:1). А всего погибших в Великой Отечественной войне советских людей он насчитал 46 миллионов.

Его подсчеты абсурдны: за все годы войны было мобилизовано (с учетом довоенного числа военнослужащих) 34,5 млн. человек, из которых непосредственными участниками войны было около 27 млн. человек. После окончания войны в Советской Армии числилось около 13 млн. человек. Никак из 27 млн. участников войны не могли погибнуть 26,4 миллиона.

Нас пытаются убедить, что «мы завалили немцев трупами собственных солдат».
Академик Геннадий Осипов уверен, что выражение «завалили немцев трупами» появилось не случайно.
Академик Геннадий Осипов уверен, что выражение «завалили немцев трупами» появилось не случайно.

ПОТЕРИ БОЕВЫЕ, БЕЗВОЗВРАТНЫЕ И ОФИЦИАЛЬНЫЕ

К безвозвратным боевым потерям относятся убитые на поле боя, умершие от ран при санитарной эвакуации и в госпиталях. Эти потери составили 6329,6 тыс. человек. Из них убиты и умерли от ран на этапах санитарной эвакуации 5226,8 тыс. и умерли от ран в госпиталях 1102,8 тыс. человек.

К безвозвратным потерям относятся также пропавшие без вести и оказавшиеся в плену. Таких было 3396,4 тыс. Кроме того, в первые месяцы войны были существенные потери, характер которых не подтвержден документально (сведения о них собирались впоследствии, в том числе по немецким архивам). Они составили 1162,6 тыс. человек.

В число безвозвратных потерь включены и небоевые потери - умершие от болезней в госпиталях, погибшие в результате чрезвычайных происшествий, расстрелянные по приговорам военных трибуналов. Эти потери составили 555,5 тыс. человек.

Сумма всех этих потерь за время войны составила 11 444,1 тыс. человек. Из этого числа исключены 939,7 тыс. военнослужащих, учтенных в начале войны как пропавшие без вести, но вторично призванных в армию на освобожденной от оккупации территории, а также 1836 тыс. бывших военнослужащих, после окончания войны возвратившихся из плена, - всего 2775,7 тыс. человек.

Таким образом, фактическое число безвозвратных (демографических) потерь Вооруженных сил СССР составило 8668,4 тыс. человек.

Конечно, это не окончательные цифры. Минобороны РФ создает электронную базу данных, она постоянно дополняется. В январе 2010 года начальник Управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин заявил прессе, что к 65-летию Великой Победы будут обнародованы официальные данные о потерях нашей страны в Великой Отечественной войне. Генерал подтвердил, что в настоящее время Минобороны оценивает потери военнослужащих Вооруженных сил в 1941 - 1945 годах в 8,86 миллиона человек. Он сказал: «К 65-летию Великой Победы мы наконец придем к той официальной цифре, которая будет зафиксирована в нормативном документе правительства и доведена до всего населения страны, чтобы прекратить спекуляции по цифрам потерь».

Близкие к реальным сведения о потерях содержат работы выдающегося российского демографа Леонида Рыбаковского, в частности одна из последних его публикаций - «Людские потери СССР и России в Великой Отечественной войне».

Появляются объективные исследования и за рубежами России. Так, известный исследователь-демограф Садретдин Максудов, работающий в Гарвардском университете и изучавший потери Красной Армии, оценил безвозвратные потери в 7,8 млн. человек, что на 870 тыс. меньше, чем в книге «Гриф секретности снят». Такое расхождение он объясняет тем, что российские авторы не исключили из числа потерь тех военнослужащих, которые умерли «естественной» смертью (это 250 - 300 тыс. человек). Кроме того, они завысили число погибших советских военнопленных. Из них, по мнению Максудова, надо вычесть «естественно» умерших (около 100 тыс.), а также тех, кто остался после войны на Западе (200 тыс.) или вернулся на Родину, минуя официальные каналы репатриации (примерно 280 тыс. человек). Свои результаты Максудов опубликовал на русском языке в статье «О фронтовых потерях Советской Армии в годы Второй мировой войны».

ЦЕНА ВТОРОГО ПРИШЕСТВИЯ ЕВРОПЫ В РОССИЮ

В 1998 году в Москве вышел совместный труд РАН и Министерства обороны РФ «Великая Отечественная война. 1941 - 1945» в 4 томах. Там сказано: «Безвозвратные людские потери вооруженных сил Германии на Восточном фронте равны 7181,1 тыс. военнослужащих, а вместе с союзниками... - 8649,3 тыс.». Если вести подсчет по одной и той же методике - учитывая пленных, - то «безвозвратные потери Вооруженных сил СССР... превышают потери противника в 1,3 раза».

Это и есть максимально надежное на данный момент соотношение потерь. Не 10:1, как у иных «искателей истины», а 1,3:1. Больше не в десять раз, а на 30%.

Основные потери Красная Армия несла на первом этапе войны: на 1941 год, то есть на 6 с небольшим месяцев войны, приходится 27,8% общего числа погибших за всю войну. А за 5 месяцев 1945 года, на которые пришлось несколько крупных операций, - 7,5% от общего числа погибших.

Также и основные потери в виде пленных пришлись на начало войны. По немецким данным, с 22 июня 1941 года по 10 января 1942 года число советских военнопленных составило 3,9 млн. На Нюрнбергском процессе был оглашен документ из аппарата Альфреда Розенберга, в котором сообщалось, что из 3,9 млн. советских военнопленных к началу 1942 года остались в лагерях 1,1 млн.

Германская армия была на первом этапе объективно намного сильнее.


Роман Савичев
 
романДата: Воскресенье, 19 Июня 2011, 20.07.19 | Сообщение # 139
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Это нам тоже пригодится:
http://grachev62.narod.ru/stalin/t18/t18_269.htm


Роман Савичев
 
романДата: Воскресенье, 19 Июня 2011, 20.19.42 | Сообщение # 140
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Протоколы допроса Д. Г. Павлова Печать
Автор Козинкин Олег

(почему генералам поменяли статью «измена Родине» на статью «халатность», или как Павлов «ослаблял мобилизационную готовность войск»).



Одной из странностей «Дела Павлова» было то, что обвинение на следствии и суде строилось на основании «ст. 58», «измена Родине», а приговор был вынесен по статье «халатность» и «всего лишь» «неисполнение должностных обязанностей». В своих книгах о «22 июня» историк А. Б. Мартиросян дал вполне понятное объяснение данной «странности»: Сталин не мог позволить себе устраивать разборки с генералами в условиях войны, т.к. это могло привести к полному развалу Армии в условиях отступления и даже могло вызвать чуть не самосуды солдат над командирами, если старшие начальники на уровне Командующих округов и армий напрямую будут обвинены в предательстве. Поэтому в приговоре Павлову, который потом был зачитан отдельным приказом по войскам, его и его подельников не обвиняли в предательстве. Но мало того что в приговоре суда генералы не обвинены в предательстве, даже в самих протоколах допроса Павлова и его подельников практически нет упоминаний о Директивах от 13 июня и о том, что за несколько дней до нападения 22 июня, с 15 июня в ЗапОВО поступили команды о приведении этого округа в боевую готовность.

С одной стороны надо иметь в виду, что следователей в июле 1941 г. в общем, не особо интересовал вопрос о том, были или не были для ЗапОВО такие приказы перед 22 июня. Им наличие данных директив было очевидно и им и в голову не приходило, что через 30 лет сам начальник Генерального штаба 1941-го Г.К. Жуков будет всех уверять, что в западные округа вообще никаких приказов о повышении боевой готовности и о выдвижении к границе, ни он, ни нарком обороны «не отдавали». Точнее напишет, что нарком Тимошенко давал некие «рекомендации» командующим западными округами провести «учения в сторону границы», но при этом Жуков дату этих «рекомендаций» не укажет вовсе. А ещё Жуков будет всех уверять, что именно Сталин не дал им с Тимошенко привести войска на границе в боевую готовность, и из-за этого якобы и произошла трагедия 22 июня. Но в июле 41-го такой вопрос перед следователями в принципе не стоял и его подследственным практически не задавали.

С другой стороны, есть и такое объяснение того, почему в протоколах допроса Павлова почти нет упоминаний о Директивах от 13 июня «Для повышения боевой готовности», и не делается подробный разбор того, что сделал или не сделал Павлов и ему подобные в связи с поступающими в округ приказами о повышении боевой готовности.

Дело в том, что если делать упор именно на предвоенных действиях Павлова и ему подобных и подробно рассматривать именно то, как Павлов «ослаблял мобилизационную готовность войск», то судить его придется именно и только за измену Родине и предательство. Но видимо Сталин сразу дал установку следователям, уже на первом этапе следствия, добиваясь признания от Павлова и его подельников в участии в военном заговоре и измене, в случае если прямого признания не будет, акцент на предвоенных действиях Павловых подробно не делать. По крайне мере в тех 4-х из 5-ти протоколов, что опубликованы на сегодняшний день, эта тенденция и просматривается.

Если внимательно почитать протоколы допроса командующего ЗапОВО Д.Г. Павлова после его ареста 4 июля 41-го (после того как рухнул Белорусский округ – Западный фронт и Минск был сдан уже 29 июня), то можно найти подтверждение того, что на определенном этапе в Белоруссии все вроде бы выполнялось. Выполнялось, как и в соседнем Киевском, достаточно четко. Не только майские-июньские директивы из Москвы получались и выполнялись до определенного времени исправно, и отрабатывались частям округа окружные директивы, на основании распоряжений Москвы, также вовремя. И Директиву на повышении боевой готовности от 12-13 июня, на приведение в действие «планов прикрытия» Павлов все же получил тоже вовремя. И Павлов это подтвердил на суде. А вот дальше как раз и начался саботаж со стороны Павлова этой самой «Директивы НКО и ГШ» на приведение округа в «повышенную боевую готовность». Другим словом, «бардаком», то что началось в Белоруссии («вдруг») в эти дни в действиях командования, не назвать.

Придется достаточно подробно привести эти показания, т.к. это позволит лучше понять то, что происходило в эти дни в Белоруссии. И именно подробное чтение данных протоколов дает более точное понимание действий Павлова и можно будет найти в них информацию о том, как Павлов и его заместители «выполняли» данные директивы о повышении боевой готовности округа (выделения и подчеркивания в протоколах допросов мои – К.О.Ю.).
http://liewar.ru/content/view/178/3/
Читайте.


Роман Савичев
 
романДата: Воскресенье, 19 Июня 2011, 20.23.14 | Сообщение # 141
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Протокол допроса арестованного Павлова Дмитрия Григорьевича от 11 июля 1941 г.
Протокол допроса арестованного Павлова Дмитрия Григорьевича
Павлов Д. Г., 1897 года рождения, уроженец
Горьковского края, Кологривского р-на,
дер. Вонюх, русский, гр-н СССР,
быв. член ВКП(б) с 1919 г.,
до ареста командующий Западным фронтом,
генерал армии.
11 июля 1941 г. Допрос начат в 13 час. 30 мин.
Вопрос: На допросе 9 июля т[екущего] г[ода] вы признали себя виновным в поражении на Западном фронте, однако скрыли свои заговорщические связи и действительные причины тяжелых потерь, понесенных частями Красной армии в первые дни войны с Германией.
Предлагаем дать исчерпывающие показания о своих вражеских связях и изменнических делах.
Ответ: Действительно основной причиной поражения на Западном фронте является моя предательская работа как участника заговорщической организации, хотя этому в значительной мере способствовали и другие объективные условия, о которых я показал на допросе 9 июля т.г.
Вопрос: На предыдущем допросе вы отрицали свою принадлежность к антисоветской организации, а сейчас заявляете о своей связи с заговорщиками. Какие показания следует считать правильными?
Ответ: Сегодня я даю правильные показания и ничего утаивать от следствия не хочу.
Признак), что в феврале 1937 г. бывшим старшим советником в Испании Мерецковым Кириллом Афанасьевичем я был вовлечен в военно-заговорщическую организацию и в дальнейшем проводил вражескую работу в Красной армии.
Вопрос: Не хотите ли вы сказать, что вражескую работу вы начали вести только с 1937 г.? Так ли было в действительности?
Ответ: Не отрицаю, что еще в 1934 г. я имел некоторые суждения о заговорщической работе, однако организационно с участниками заговора в Красной армии я тогда связан не был.
Вопрос: С кем вы имели суждения о заговорщической работе?
Ответ: В августе 1934 г. в Бобруйск на учения, проводившиеся мною в 4-й танковой бригаде, которой я командовал, приехал бывший начальник Автобронетанкового управления Красной армии Халепский.
Халепского я знал с 1932 г. По рекомендации Халепского я был назначен командиром 6-го мехполка и по его же представлению был награжден грамотой ВЦИК и золотыми часами.
Перед началом учений мы беседовали с Халепским на армейские темы. Халепский говорил, что в армии отсутствует твердый порядок, войсковая дисциплина развалена, а руководство не в состоянии перестроить надлежащим образом Красную армию. В этих условиях трудно что-либо сделать, продолжал Халепский, так как попытки командиров навести порядок в частях встречают со стороны руководства армией резкое противодействие.
Вопрос: Как вы отнеслись к этому заявлению Халепского?
Ответ: К замечаниям Халепского я отнесся одобрительно, тогда он продолжил разговор и заявил, что в армии имеется уже группа решительных командиров, которая противопоставляет себя руководству Красной армии и ставит перед собой задачу добиться смены ее руководящей верхушки и выдвижения на высшие командные посты способных и решительных командиров. Вы здесь у себя также должны над этим подумать, заключил Халепский.
Вопрос: Изложенный нами разговор не дает ясного представления о том, что предложение Халепского носило заговорщический характер.
Ответ: Для меня было очевидно, что речь идет о заговорщической группе среди командиров, в задачу которой входило добиться замены руководства Красной армии и выдвижения на руководящие посты своих людей. Хотя Халепский и не упомянул лично Ворошилова, однако он недвусмысленно давал понять, что речь идет именно о нем. Антисоветский характер предложения Халепского не вызывал у меня никаких сомнений.
Вопрос: Этот разговор с Халепским у вас был наедине?
Ответ: Нет, вместе со мной была группа командиров, в частности: бывший начальник бронетанковых войск Белорусского округа Сурен Шаумян; бывший командир 3-й мехбригады того же округа Хрулев и бывший командир 5-й танковой бригады Тылтынь.
После отъезда Халепского вместе с Шаумяном, Тылтынем и Хрулевым мы обменивались мнениями по существу предложения Халепского и условились занять независимую по отношению к руководству армией линию и строить работу по своему усмотрению.
Вопрос: Возвратимся к вашему разговору с Халепским. Покажите, что вы ответили ему после его предложения организовать группу командиров для противодействия руководству Красной армии.
Ответ: Определенного ответа я Халепскому не дал, так как в это время мне доложили о чрезвычайном происшествии (танком был задавлен красноармеец), и, пока я отдавал необходимые распоряжения, связанные с этим делом, Халепский уехал.
Не отрицаю, однако, что мое положительное отношение к предложению Халепского было выражено при обсуждении этого вопроса с Шаумяном, Хрулевым и Тылтынем.
Исходя из установок Халепского, я занял линию ограничения прав политработников, чинил препятствия и их работе и одновременно, не согласовывая, как это предусмотрено приказами, с наркомом обороны, начал самовольно отстранять oт должности и отправлять из части командиров, совершавших незначительные проступки.
Вопрос: Выходит, что к заговорщической работе вы были привлечены Халепским, тогда как в начале допроса вы показали, что в военно-заговорщическую организацию вас вовлек Мерецков. Как это понимать?
Ответ: Я показываю так, как было в действительности. После разговора с Халепским никто из заговорщиков ко мне не обращался, и я не считал себя организационно связанным с заговорщической организацией в Красной армии.
Лишь в 1937 г. в Испании я был посвящен Мерецковым о существовании в Красной армии заговора и привлечен к вражеской работе.
Вопрос: Что связывало вас с Мерецковым? На какой почве он вовлек вас в заговорщическую организацию?
Ответ: С Мерецковым я познакомился в 1934 г., когда он был начальником штаба Белорусского военного округа, а я в том же округе командовал 4-й мехбригадой. По службе мне приходилось с ним сталкиваться.
Мерецков несколько раз проводил в моей бригаде учения, и у нас установились хорошие взаимоотношения. В ноябре 1936 г. я был направлен в Испанию, где к тому времени был и Мерецков.
Встретил он меня очень радушно, представил главному советнику при военном министре Берзину и ходатайствовал о назначении меня генералом испанской армии. В дальнейшем мы часто разъезжали по фронтам и участвовали в боевых операциях. Это еще более сблизило нас и создало почву для откровенных разговоров.
В феврале 1937 г. я приехал из Алькалы в Мадрид и посетил Мерецкова в гостинице. После деловых разговоров мы обменивались с Мерецковым мнением о положении в Красной армии.
В беседе выяснилось, что оба мы сходимся в оценке состояния Красной армии. Мы считали, что командный состав Красной армии якобы бесправен, а политсоставу, наоборот, предоставлены излишние права. Сущестовавший, по нашему мнению, разброд среди комсостава вызывается якобы неправильной политикой руководства Красной армии.
В Красной армии, заявил Мерецков, нет единой доктрины, это хорошо понимают некоторые руководящие армейские работники, которые объединились на почве недовольства существующим в армии положением. Тогда же Мерецков сообщил мне, что Тухачевский и Уборевич возглавляют существующую в Красной армии заговорщическую организацию, которая ставит перед собой задачу сменить негодное, с их точки зрения, руководство Красной армией: «Вот приедем мы домой, — сказал Мерецков, — нужно и тебе работать заодно с нами».
Вопрос. Что вы ответили Мерецкову?
Ответ: Мерецкову я сказал, что глубоко уважаю военный авторитет Уборевича и готов поэтому примкнуть к группе командного состава, которая идет за Уборевичем.
Вопрос: Сомнительно, чтобы Мерецков, не заручившись предварительно вашим согласием примкнуть к заговорщической организации, раскрыл бы перед вами ее руководителей в лице Тухачевского и Уборевича. Правильно ли вы показываете?
Ответ: Я показываю правильно. Откровенной беседе о существовании в армии заговорщической организации предшествовали длительные разговоры, в процессе которых Мерецков убедился, что я разделяю его точку зрения о положении в армии. Кроме того, учитывая мое преклонение перед авторитетом Уборевича, Мерецков без риска мог сообщить мне о его руководящей роли в военно-заговорщической организации.
Вопрос: Какие практические задачи поставил перед нами Мерецков?
Ответ: В этот раз никаких практических заданий Мерецков мне не давал.
Допрос прерывается в 17 час. 10 мин.
Протокол мною прочитан, с моих слов записан правильно, в чем и расписываюсь.
[Д.] Павлов Допросили:
Зам. Начальника следчасти
3-го Управления НКО СССР
ст. батальонный комиссар
Павловский
Следователь 3-го Управления НКО СССР
ст. лейтенант госбезопасности
Комаров
ЦА ФСБ России

http://rkka1941.blogspot.com/2010/03/11-1941.html
http://rkka1941.blogspot.com/2010/03/9-1941.html

Можно найти протоколы и по отдельности.


Роман Савичев

Сообщение отредактировал роман - Воскресенье, 19 Июня 2011, 20.37.46
 
романДата: Воскресенье, 19 Июня 2011, 20.42.59 | Сообщение # 142
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Вот тоже интересное исследование.

http://stalinism.ru/Stalin-i-Armiya/Data-22-iyunya-v-dokumentah.html


Роман Савичев
 
kripklasДата: Воскресенье, 19 Июня 2011, 21.28.22 | Сообщение # 143
Группа: Старейшина
Сообщений: 504
Статус: Отсутствует
Quote (burovik)
А что же делают Натовские войска , в том числе и поляки ну например в Афгане, строят заводы и фабрики , а может снимают кино про Американское мочилово? Конечно! Ну не долбят же мирное население , что ты , боже упаси!

Их туда на сельхоз работы посылают,мак пропалывать :D
Как нас в СССРе в колхоз ганяли :p


Михаил Савельев п/п 26342 1986-1988гг
 
AndrzejДата: Воскресенье, 19 Июня 2011, 21.52.12 | Сообщение # 144
Группа: Старейшина
Сообщений: 1426
Статус: Отсутствует
Quote (kripklas)
мак пропалывать

У американцев имеются все возможности для химического уничтожения посевов мака в Афганистане, но им это нафиг не надо. А наркотики, на самом деле, всего лишь повод для оправдания присутствия в чужой стране.
По теме: В 21:55 по НТВ начинается показ фильма Алексея Пивоварова "22 июня, Роковые решения". Посмотрим на его версию.


Андрей Алексеев. Родился и учился в ПНР.
1959-60 - Колобжег, 1966-72 - Легница (ул.Соснова,28)
32 СШ СГВ.Ставрополь.
 
Алексей56Дата: Понедельник, 20 Июня 2011, 00.28.33 | Сообщение # 145
Группа: Старейшина
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
Quote (Andrzej)
По теме: В 21:55 по НТВ начинается показ фильма Алексея Пивоварова "22 июня, Роковые решения". Посмотрим на его версию.

Посмотрели... На уровне школьного учебника истории. Даже непонятно, кому и для чего нужно было снимать это нудное действо.


С уважением, Алексей.
Щецин 1956-63 Легница 1968-73
 
романДата: Понедельник, 20 Июня 2011, 00.31.46 | Сообщение # 146
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Ничего нового и сверхестественного я не увидел в этом очередном "шедевре" мальчиша-плохиша Лёшки. В очередной раз убедился в "художественном свисте" купленных журналюг. Особенно "понравились" про, всего, двух имевшихся на Западе агентов внешней разведки - Шульце-Бойзена (Старшина) и Арвида Харнака.
А как-же быть с этими людьми?

Мы десятилетиями не ведали, что регулярно на стол Сталина ложились спецсообщения, подписанные очаровательным женским псевдонимом «Мерлин» (на самом же деле так звали одного из прорицателей далекого прошлого), а уж о том, что за ним скрывается великая актриса, - и вовсе предположить не могли. Выдающаяся разведчица-нелегал, действовавшая под псевдонимом «Мерлин», она же Ольга Константиновна Чехова, работала на советскую разведку с 1922 по 1945 г. О масштабах ее разведывательной деятельности, объемах и особенно об уровне и качестве направлявшейся ею в Москву бесценной информации наглядно свидетельствуют следующие факты. Связь между О.К. Чеховой и Москвой поддерживали сразу три радистки в Берлине и его окрестностях. Случай беспрецедентный в мировой разведывательной практике того времени. Например, мощнейшая, использовавшая в качестве источников и подысточников информации свыше 100 иностранцев нелегальная резидентура легендарного Рихарда Зорге обслуживалась всего… одним радистом! Радистки О.К. Чеховой даже и не знали, чью информацию они передают, не говоря уж о ее содержании. Постоянное наличие в распоряжении Чеховой трех независимых друг от друга каналов радиосвязи неудивительно, ибо первоисточниками стратегически важной информации у нее были сами главари Третьего рейха - Гитлер, Геринг, Гесс, Геббельс, Кейтель, Шпеер и прочие, а также их жены и любовницы, с которыми она поддерживала тесные дружеские связи (например, «дружбу» с той же Евой Браун Ольга Чехова завела по указанию Москвы еще тогда, когда Гитлер только рассматривал ее кандидатуру на роль постоянной любовницы - в начале 30-х гг. прошлого века).

Колоссальную роль играла и информация, которая поступала от Марики Рёкк (урожденная Мария Керер) - выдающейся, мирового значения артистки театра, эстрады и кино в первой половине ХХ века. Если ориентироваться на шкалу особо ценной агентуры, то разведывательный статус Марики Рёкк фактически равен статусу О.К. Чеховой. Ибо и ее источниками информации были все те же главари Третьего рейха (правда, она была все-таки ближе к Геббельсу). Формально Марика Рёкк принадлежала к агентурной группе советской военной разведки, носившей условное название «Крона». Ее создателем был один из самых выдающихся советских военных разведчиков ХХ в., легендарный Ян Черняк (к глубокому сожалению, ныне покойный). Группа была создана еще в середине 20-х гг. ХХ в. и действовала она около 18 лет, но ни один из ее членов не был раскрыт противником. Между тем в нее входило свыше 30 человек, большинство из которых стали видными офицерами вермахта, крупными промышленниками и дипломатами рейха. Однако насколько возможно судить по тем крохам информации, которые официально преданы гласности, эту группу курировала личная разведка Сталина. По каналам этой группы, в том числе и лично от Марики Рёкк, шла столь же бесценнейшая для советского руководства и командования информация.

В славной плеяде тех разведчиков, которые обеспечивали Сталина уникальнейшей разведывательной информацией, талантливый ученый-астролог и очень близкий к заместителю Гитлера по партии Рудольфу Гессу человек - граф Сергей Алексеевич Вронский (1915-1998) занимает особое место. Особенность разведывательного статуса С.А. Вронского проистекала из того, что он с детства блестяще владел оккультными дисциплинами - астрологией, хиромантией, магией, обладал отличными способностями к гипнозу и психотерапии, был отличным экстрасенсом-медиком. И, судя по всему, он использовался именно в этом направлении, так как был близко знаком не только с верхушкой Третьего рейха, но и поддерживал близкие дружественные отношения с личным астрологом Гитлера Карлом Эрнстом Крафтом. Как это явствует из весьма скромных описаний жизненного пути Вронского, он был занят информационным освещением наиболее скрытой от посторонних глаз части нацистского режима - его связи с оккультными силами, в том числе и связи через оккультные каналы с наиболее могущественными закулисными силами Запада.
http://www.litmir.net/br/?b=107923&p=4

А как быть с таким ценным агентом, как Вилли Леман (Брайтенбах)?


Роман Савичев
 
романДата: Понедельник, 20 Июня 2011, 00.36.33 | Сообщение # 147
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
ТАЙНА 22 ИЮНЯ. ПРЕДАТЕЛЬСТВО ИЛИ ИЗМЕНА ГЕНЕРАЛИТЕТА?!

Наше предисловие:
Уважаемые друзья, к нам поступило множество вопросов касающихся статьи Андрея Саввина «Тайна 22 июня», которая недавно была опубликована на нашем сайте «Дело Сталина». В основном, все эти вопросы можно свести к одному: - было ли предательство высшего командного состава РККА, которое и привело к столь трагическим последствиям в начальный период ВОВ? Мы попросили ответить на этот вопрос известного историка Арсена Бениковича Мартиросяна. Ему слово:

Миф о том, что трагедия 22 июня 1941 года произошла не потому, что имели место предательство или измена генералитета высшего звена накануне и в начале войны, ибо все это выдумки сталинской пропаганды, призванные оправдать и скрыть катастрофические провалы и неудачи – существует давно.

В полном объеме миф выглядит так: трагедия 22 июня 1941 г. произошла не потому, что имели место предательство или измена генералитета накануне и в начале войны. Все это выдумки сталинской пропаганды, направленные на то, чтобы скрыть катастрофические провалы и неудачи и потому неприлично говорить о предательстве даже части генералитета, так как командование РККА не замышляло никаких антисоветских и антиправительственных действий.

Должен честно признаться, что в возникновении этого мифа в какой-то степени повинен и автор настоящих строк. Точнее, само возникновение этого мифа явилось как бы ответной реакцией на выход в свет моих книг «22 июня. Правда Генералиссимуса» (М., 2005) и особенно «Трагедия 22 июня: Блицкриг или Измена? Правда Сталина» (М., 2006). В принципе это нормальное явление. Появилась новая точка зрения на природу происхождения трагедии 22 июня - естественно, должна быть и реакция, в том числе и оппонирующая. Подчеркиваю, что с принципиальной точки зрения ничего сверхъестественного в такой реакции нет. Но, признавая принципиальную объективность самого факта появления такой реакции, не могу не задать тем, кто так отреагировал, несколько нелицеприятных вопросов.

I. Кто бы вразумительно объяснил, почему накануне войны происходили утечки самой что ни на есть наисекретнейшей оборонной информации, в том числе и об уровне информированности высшего советского руководства о намерениях нацистского руководства Германии и о планах советского командования в стан гитлеровцев?! Подчеркиваю, утечки происходили с самого верха, в том числе и советской военно-государственной иерархии. Что это было?! Шпионаж?! Измена?! Где-то в высшем эшелоне военной иерархии сидел германский «крот»?!

На сегодня автору известны уже несколько таких случаев, которые подтверждаются как документально, так и свидетельствами очевидцев. Есть, конечно, и другие факты, но их еще нужно подтверждать, в том числе и документально. Но и того, что известно, уже вполне достаточно, чтобы крепко призадуматься. Вот один из этих случаев. Как известно, в середине мая 1941 г. Сталин санкционировал выдвижение некоторых армий из внутренних округов в приграничные. И едва только началась эта переброска войск, а она, и об этом следует сказать особо, происходила в условиях максимальной секретности, так практически тут же МИД нацистской Германии предъявил руководству СССР ноту протеста с требованием объяснить, почему 16‑я армия из Забайкальского округа перебрасывается по железной дороге на запад?! Обратите внимание на то, что точно названы номер армии и направление передислокации. Автору не удалось заполучить шанс ознакомиться с этой германской нотой протеста. Однако, зная практику таких нот, имею все основания утверждать, что там были представлены неоспоримые доказательства начавшейся переброски именно этой армии и именно на запад. Почему неоспоримые? Да потому, что в противном случае СССР мог, во-первых, послать протестующую сторону куда подальше, а, во-вторых, запросто обвинить ту же Германию во вмешательстве в свои внутренние дела. Суверенное государство на то и есть суверенное государство, что обладает всеми правами для переброски, никого не спрашивая и никого не извещая об этом, своих войск туда, куда необходимо руководству этого государства и его военному командованию. Тем более что между Германией и СССР не было никаких письменных договоренностей, особенно в виде соответствующих договоров или соглашений, о необходимости предупреждения о передвижении войск. Естественно, что Сталин, который не хуже, если не лучше, гитлеровской дипломатии умел маневрировать, запросто отбил эту дешевую атаку ведомства Риббентропа. По его приказу советские дипломаты в прямом смысле отбрехались тем, что-де 16‑я армия направляется якобы к советско-иранской границе на случай, если англичане попробуют нанести удар по южным районам СССР из Индии через Иран. В Берлине же, само собой разумеется, этой брехологии не поверили. Да и не собирались они верить. Им важно было любыми средствами помешать своевременному прибытию дополнительных советских войск из внутренних округов к границе. Что и случилось. Ведь Сталин вынужден был отдать распоряжение наркому обороны маршалу Тимошенко временно завернуть эшелоны 16‑й армии на юг. По-другому уже было нельзя. Передислокация армии была вскрыта будущим противником на начальной стадии. И 16‑я армия так и болталась на железной дороге вплоть до 22 июня включительно. Хуже того. Даже после начала войны сложилась ситуация, в которой эшелоны с частями 16‑й армии застряли на железной дороге так, что лично Сталин вынужден был 26 июня 1941 г. вмешаться в этот вопрос. Потому что не было даже точно известно, где конкретно они находятся. И даже Сталин не знал, где эта армия. Потому что, отдавая приказ срочно найти эшелоны этой армии и быстро продвинуть их к фронту, Сталин на карте обрисовал слишком большой район предполагаемого пребывания эшелонов с частями этой армии - к северу от Киева и на Брянск, Смоленск и Оршу[1].

Вот другой пример. В статье доктора исторических наук, профессора, академика РАЕН, руководителя Центра военной истории России Института российской истории РАН Г.А. Куманева - «Война и эвакуация в СССР. 1941-1942 годы»[2] - упоминается следующий факт. Оказывается, 21 апреля 1941 г. была создана специальная Комиссия по эвакуации из г. Москвы населения в военное время. Ее возглавил председатель Моссовета В.П. Пронин. 3 июня эта комиссия представила И.В. Сталину свой план и проект постановления Совнаркома СССР «О частичной эвакуации населения г. Москвы в военное время». Предусматривалось, в частности, с началом войны вывезти в тыловые районы 1 млн 40 тыс. москвичей. 5 июня на докладной записке председателя комиссии Сталин наложил следующую резолюцию: «Т-щу Пронину. Ваше предложение о “частичной” эвакуации населения Москвы в “военное время” считаю несвоевременным. Комиссию по эвакуации прошу ликвидировать, а разговоры об эвакуации прекратить. Когда нужно будет и если нужно будет подготовить эвакуацию - ЦК и СНК уведомят Вас». В данном случае надо правильно понять Сталина в вопросе о том, почему он не разрешил доводить эти предложения до сведения конкретных исполнителей. В том был громадный политический, скорее даже стратегический смысл. Потому что в таком случае неизбежно поползут всевозможные слухи, которые будут очень сильно нервировать население, фактически провоцируя его на панику задолго до войны. Уж что-что, но язык за зубами у нас держать не умеют. Даже в условиях жесткого сталинского режима и то болтали столь много и на такие ненужные темы, что не только оказывались за решеткой за бессмысленную и опасную болтовню, но и обеспечивали иностранные разведки вполне серьезной информацией. А оно надо было Сталину, чтобы о его планах по мобилизации государства и эвакуации во время войны заранее знали бы в том же Берлине?! Собственно говоря, именно поэтому-то он и отписал председателю Моссовета В.П. Пронину такую резолюцию. Иначе было нельзя. Если бы об этом стало известно хотя бы в Москве именно в тот момент, то есть в начале июня, то началась бы паника буквально по всей стране. Увы, но, несмотря на то, что обсуждение вопроса происходило в весьма узком кругу высшего руководства, невзирая на такую резолюцию Сталина, об этом проекте стало известно германской разведке, и в Берлин пошла информация о разработке Кремлем планов эвакуации населения, промышленности и правительственных учреждений! В настоящее время это донесение германской разведки хранится в одном из фондов Политического архива МИД ФРГ. В нем сосредоточены информационные сообщения из Москвы, которые поступали в Берлин через германский разведцентр в Праге «Информационс­штелле III»[3]. На языке контрразведки это так и называется - утечка особо секретной информации за границу!

А вот еще один пример. 4 января 1941 г. начальник Разведывательного управления Генерального штаба Красной Армии генерал Голиков доложил Сталину сообщение резидента военной разведки в Белграде Софокла - генерал-майора Александра Георгиевича Самохина. Все бы ничего, если в этом сообщении резидента не содержались бы выдержки из доклада югославского генштаба: «…Россия в неблагополучном положении из-за присутствия немецких дивизий в Румынии… Россия, исходя из ситуации, сотрудничает с Германией, хорошо зная, что столкновение с фашизмом неизбежно, но в Москве считают, что каждый день войны для Германии приносит жертвы, а для СССР - усиление… Россия имеет новый оперативный план… где центр тяжести будет лежать на советско-венгерско-словацкой границе… Верховное командование Красной Армии считает, что это приведет к отсечению немецких войск от баз и уничтожению их…»[4]

А это что такое?! Не знаете?! На языке контрразведки это называется утечкой особо секретной военной информации о планах советского командования непосредственно из верхнего эшелона военного руководства! Вот как это называется!

http://delostalina.ru/?p=407


Роман Савичев
 
СаняДата: Понедельник, 20 Июня 2011, 01.08.02 | Сообщение # 148
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фильма не видел,сразу скажу,поменял просмотр фильма на встречу с однопололчанами по 42 гв.полку,это и понятно,друзья которых не видел 35 лет,все же ближе политики,выбор оказался не в пользу кино.
В сети есть где посмотреть сей щедевр ,или еще не успели выложить?


Qui quaerit, reperit
 
романДата: Понедельник, 20 Июня 2011, 01.14.57 | Сообщение # 149
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Саня,
Через пару дней легко сможешь посмотреть на сайте НТВ.


Роман Савичев
 
романДата: Понедельник, 20 Июня 2011, 01.27.44 | Сообщение # 150
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
21 и 22 июня по РТР и Звезде будут идти также фильмы о начале войны, на Звезде будет док. фильм с документами о разведке перед войной.

Роман Савичев
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » 22 июня 1941 года! Чья вина? (Дискуссия "Роковые решения")
Поиск: