• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Ржевский мемориал Советскому солдату
Ржевский мемориал Советскому солдату
ВалентинДата: Воскресенье, 26 Января 2020, 13.19.03 | Сообщение # 1
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует


Сообщение отредактировал Валентин - Четверг, 29 Декабря 2022, 21.53.00
 
ВалентинДата: Воскресенье, 26 Января 2020, 13.20.56 | Сообщение # 2
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует


Мультимедийная инсталляция "Я убит подо Ржевом" .

Мультимедийная инсталляция "Я убит подо Ржевом" на стихи Твардовского показывает будущий памятник, который будет находиться в центре "Ржевского мемориала". Высота скульптуры - 25 метров, место установки - Тверская область. Скульптор - Андрей Коробцов, архитектор - Константин Фомин
 
ВалентинДата: Воскресенье, 26 Января 2020, 13.33.16 | Сообщение # 3
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует
Ржевский мемориал Советскому солдату

Мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны возводится на месте кровопролитных боёв подо Ржевом 1942-1943 гг., он создаётся по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто воевал здесь, кто удержал и обескровил силы гитлеровской группы армий «Центр».

image

http://rzhev.histrf.ru/


Сообщение отредактировал Валентин - Четверг, 29 Декабря 2022, 21.58.55
 
ВалентинДата: Воскресенье, 26 Января 2020, 13.36.20 | Сообщение # 4
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует
DSC-8111

Сообщение отредактировал Валентин - Четверг, 29 Декабря 2022, 22.08.48
 
ВалентинДата: Четверг, 30 Января 2020, 17.03.41 | Сообщение # 5
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует
3-1

Сообщение отредактировал Валентин - Четверг, 29 Декабря 2022, 22.07.09
 
ВалентинДата: Среда, 12 Февраля 2020, 12.17.27 | Сообщение # 6
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует

Ржевский мемориал советскому солдату. Ночью и на рассвете. 26 сентября 2020 г.


Сообщение отредактировал Валентин - Четверг, 29 Декабря 2022, 21.55.14
 
ВалентинДата: Пятница, 27 Марта 2020, 11.21.08 | Сообщение # 7
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует

Ржевский Мемориал Советскому солдату.


Сообщение отредактировал Валентин - Четверг, 29 Декабря 2022, 22.03.56
 
ВалентинДата: Пятница, 29 Мая 2020, 13.24.27 | Сообщение # 8
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует

Ржевский мемориал Советскому солдату накануне открытия | Rzhevsky memorial to the Soviet soldier

•28 мая 2020 г.
 
ВалентинДата: Понедельник, 15 Июня 2020, 23.11.36 | Сообщение # 9
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует

Определена дата открытия Ржевского мемориала Советскому солдату
 
СаняДата: Вторник, 30 Июня 2020, 22.06.22 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Путин назвал Ржевский мемориал одним из лучших в странах бывшего СССР



Президент России Владимир Путин признался, что ему очень понравился Ржевский мемориал, с ним согласился белорусский лидер Александр Лукашенко.
Лидеры двух стран пообщались с авторами проекта — скульптором Андреем Коробцовым и архитектором Константином Фоминым, передает ТАСС.

«Я думаю, что это будет одно из лучших мемориальных произведений на территории бывшего Советского Союза. Очень красиво!», — сказал Путин, отметив, что с одной стороны этот памятник получился «монументальным, а с другой — воздушным».

«Оригинально получилось», — заметил Лукашенко, отметив легкость в монументе.
Коробцов и Фомин рассказали, что вдохновением для работы послужило знаменитое стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом». Задачей они назвали «растворение монумента в воздухе» — они пытались «оторвать» фигуру от земли.
Они также заметили, что основание памятника — это изображение журавлей, которые олицетворяют душу солдата.

«Журавли вылетают с поля боя, с обожженной земли, а павший солдат восстает из праха», — объяснили Коробцов и Фомин.

Уникальность монумента, по их словам, в том, что у него нет постамента — 25-метровая скульптура «вырастает» из кургана. Общий вес монумента — около 200 тонн.
Ранее во вторник Путин и Лукашенко приняли участие в открытии Ржевского мемориала Советскому солдату.
Путин пригласил Лукашенко на церемонию открытия мемориала в день проведения парада Победы в Москве. Позже президент Белоруссии подтвердил, что примет участие в мероприятиях по открытию мемориала.

https://news.rambler.ru/politic....opylink


Qui quaerit, reperit
 
ВалентинДата: Среда, 01 Июля 2020, 15.36.41 | Сообщение # 11
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует

Открытие Ржевского мемориала Советскому солдату

•30 июн. 2020 г.
 
ВладСДата: Среда, 01 Июля 2020, 18.38.13 | Сообщение # 12
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Скульптор описал символическое значение Ржевского мемориала



«Памятник явно перекликается с известным стихотворением Расула Гамзатова «Журавли» и песней Яна Френкеля на эти стихи», – сказал газете ВЗГЛЯД скульптор Салават Щербаков, комментируя открытие мемориала Советскому солдату во Ржеве. На фоне многих монументов, созданных в «суровом стиле» соцреализма, новый монумент отличается лиричностью, считает Щербаков.

«Такие монументы не рождаются просто так. Это объект, у которого как бы есть субъект восприятия именно в настоящее время. То есть памятник появился в нужное время в нужном месте», – сказал народный художник России, академик Российской академии художеств, скульптор Салават Щербаков.

Народный художник России уверен, что сам масштаб Ржевской битвы настолько огромен, что, безусловно, требовал какого-то большого монументального воплощения. «Памятник – это веха из прошлого в будущее, указание потомкам задуматься о том, откуда они и что сделали для них их предки, погибшие здесь. Это же и побуждение внимательно прочесть историю той войны. Ржевский монумент в этом смысле, по-моему, вполне искренний», – говорит скульптор.

По сравнению со многими известными советскими монументами, например на фоне скульптуры, посвященной подвигу панфиловцев у разъезда Дубосеково, фигура солдата во Ржеве – душевнее, лиричнее, признал Щербаков. «Памятник явно перекликается с известным стихотворением Расула Гамзатова «Журавли» и песней Яна Френкеля на его стихи», – отмечает Щербаков.

Просто в советскую эпоху, когда создавался мемориал в Дубосеково, господствовал так называемый суровый стиль как часть большого стиля соцреализма. Тогда тоже был свой поиск и свои открытия. Но сейчас искусство другое – оно меньше привязано к некоему стилистическому единству, и у скульпторов в этом смысле меньше связаны руки», – подчеркивает собеседник.

Исходя их этого, Щербаков выводит душевность таких скульптур, как ржевский монумент, из «народного мышления». «Думаю, что это более свойственно сегодняшнему дню – вспоминать стихотворение Гамзатова. В 60-х на него, конечно, не опирались бы», – полагает скульптор.

«Ржевские события – сами по себе гигантские по значению. Это уже гарантирует, что люди будут приезжать сюда, будут вспоминать, – говорит Салават Щербаков. – Так что, учитывая внушительный размер статуи, у нее есть все шансы, чтобы отпечататься в сознании людей как символ этого места».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко приняли участие в открытии Ржевского мемориала Советскому солдату. Путин признался, что мемориал ему очень понравился, с ним согласился и Лукашенко. Лидеры пообщались с авторами проекта – скульптором Андреем Коробцовым и архитектором Константином Фоминым, передает ТАСС. Коробцов и Фомин рассказали, что вдохновением для работы послужило стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом». Задачей они назвали «растворение монумента в воздухе» – они пытались «оторвать» фигуру от земли. Уникальность монумента, по их словам, в том, что у него нет постамента – 25-метровая скульптура «вырастает» из кургана. Общий вес монумента – около 200 тонн.

Памятник создавался Российским военно-историческим обществом (РВИО) при поддержке Союзного государства России и Белоруссии, министерства культуры и правительства Тверской области без использования средств федерального бюджета, две трети средств – это пожертвования граждан и различных организаций, пишет «Спутник». https://ru.armeniasputnik.am/video....ve.html

«Я хорошо знаю Андрея Коробцова: он учился в нашей академии и я был у него руководителем диплома. Он всегда был позитивным парнем, и сейчас мы видим его явный профессиональный рост. Я его успел поздравить еще тогда, когда памятник устанавливался и нас приглашали сделать некую экспертную оценку. И, конечно, поздравил его еще раз и сегодня», – подытожил академик Щербаков.

«Это один из лучших памятников, который был возведен за последнее время. Его можно сравнить с монументом «Родина-мать» в Волгограде, с памятником «Тыл – фронту» в Магнитогорске и Трептов-парком в Берлине. Таково мнение и людей старшего поколения, с которыми я общался», – рассказал газете ВЗГЛЯД научный директор РВИО Михаил Мягков.

Деньги на памятник, по его словам, «собирали всем народом». «Кто-то дал десять тысяч, кто-то двадцать, кто-то – миллион. Но большую роль сыграло Союзное государство России и Белоруссии, которое выделило достаточно большие деньги», – пояснил историк.

«Очень душевный памятник. Это дань памяти погибшим и в то же время дань нашей Победе. При этом памятник стал символом восстановления исторической справедливости. До последнего времени Ржевская битва считалась забытой. А ведь она во многом определила нашу победу в Сталинграде, которая так или иначе ковалась в том числе и на Ржевском плацдарме. Теперь же все было сделано для того, чтобы все четыре операции стали символом наших успехов в 1942–1943 годах», – сказал историк.

«Всего Ржевскую битву следует разделить на четыре операции: Ржевско-Вяземская наступательная операция, оборонительная операция Калининского фронта в районе города Белого, Ржевско-Сычевская наступательная операция и вторая Ржевско-Сычевская наступательная операция «МАРС». Да, потери наши были гигантскими: 1,3 млн человек. Но и немцы потеряли очень много, а кроме того, они не смогли перебросить отсюда свои части к Сталинграду», – сказал научный директор РВИО.

Андрей Самохин

https://vz.ru/news/2020/7/1/1047771.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
НазаровДата: Среда, 01 Июля 2020, 18.56.54 | Сообщение # 13
Группа: Администратор
Сообщений: 41314
Статус: Отсутствует


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Четверг, 02 Июля 2020, 10.02.31 | Сообщение # 14
Группа: Администратор
Сообщений: 41314
Статус: Отсутствует

Фамилии на плитах — символические...


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Четверг, 02 Июля 2020, 10.06.58 | Сообщение # 15
Группа: Администратор
Сообщений: 41314
Статус: Отсутствует
№ 2520
Фамилия: Делекторский
Имя: Василий
Отчество: Александрович
Дата рождения/Возраст: __.__.1898
Воинское звание: рядовой
Дата смерти: 09.08.1942
Страна захоронения: Россия
Регион захоронения: Тверская обл.
Место захоронения: г. Ржев, 7 км, с.п. Победа, Образцовский территориальный участок, д. Полунино
Откуда перезахоронен: д. Полунино
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89782581

Фамилия: Делекторский
Имя: Василий
Отчество: Александрович
Дата рождения/Возраст: __.__.1898
Место рождения: Ивановская обл., Гороховецкий р-н
Дата и место призыва: Гороховецкий РВК, Ивановская обл., Гороховецкий р-н
Последнее место службы: 16 гв. сд
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: убит
Дата выбытия: 09.08.1942
Первичное место захоронения: Калининская обл., Ржевский р-н, д. Полунино, в районе, братская могила № 23
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 818883
Номер дела источника информации: 539
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50611675


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Ржевский мемориал Советскому солдату
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: