Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Штамп о соблюдении тайны пленными "Geheimhaltungspflicht"
Штамп о соблюдении тайны пленными "Geheimhaltungspflicht"
AgniWater71Дата: Среда, 02 Сентября 2020, 05.38.08 | Сообщение # 601
Группа: Администратор
Сообщений: 12510
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
где и какие нацистские документы надо искать


По предварительным данным, речь может идти об апрельских (1943 г.) документах OKW.
Основания для такого предположения:


О характере этих документов судить пока не берусь.

Вот примечание от Viktor7: "ищите не приказ (Befehl), a предписание (Verfügung) - это разные вещи..." http://www.sgvavia.ru/forum/259-9941-797924-16-1596692986
На https://wwii.germandocsinrussia.org/de/nodes/1-bestand-500 мне ничего близкого найти не удалось.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 02 Сентября 2020, 07.05.33
 
AgniWater71Дата: Среда, 02 Сентября 2020, 06.58.38 | Сообщение # 602
Группа: Администратор
Сообщений: 12510
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Помниться в одном из рассказов о жизни на восстановлении шахты он упомянул о весёлом сибиряке. который говорил частушками (стихами).

nikolay_hudyakov97,
спасибо, что поделились семейной историей - в чём- то радостной, в чём-то горькой.
Приму к сведению.

Между прочим, не исключаю, что наши бойцы встречались - мир тесен, и такие истории совпадений известны. Жаль, но мы об этом не узнаем.
А дед Тихон такой и был - что называется "и швец, и жнец, и на дуде игрец"; мало того, что сибиряк, да ещё и корнями туляк. Все, кто его помнят, говорят: самый лучший человек на свете, незабываемый.

Вот как дед Тихон в письме зазывал к себе внуков:

"Ждём в гости внучат,
Мальчиков и девчат...
Мёд кушать
И нас слушать".

Замечательно, что Ваш тесть делился воспоминаниями - эти "крупицы" сейчас дорогого стоят.

А Вы можете сообщить девичью фамилию и имя матери Вашего тестя? и имя его жены? Полезно для поиска точных документов.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 23 Сентября 2020, 11.34.54
 
AgniWater71Дата: Среда, 02 Сентября 2020, 09.40.59 | Сообщение # 603
Группа: Администратор
Сообщений: 12510
Статус: Отсутствует
Закладка

Чащин Г. Е.
Надсмотрщик на заводе (обстоятельства вербовки и деятельность). Его документов на ОБД и ПН не вижу.
http://pmem.ru/index.php?id=57 №№ 174 - 176

Завербован в Ламсдорфе и прошёл школу СС.
Вот и на форуме о нём нашла, в теме "Из плена - в войска СС (неопровержимые документы)" http://www.sgvavia.ru/forum/149-4929-770502-16-1580502981 те же протоколы, только ссылка на другой источник.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 02 Сентября 2020, 09.47.23
 
NestorДата: Среда, 02 Сентября 2020, 11.22.31 | Сообщение # 604
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Смотрим судьбы.

Что значит судьбы? У одного одна, у другого другая, а штампы у всех одинаковые... Здесь информативнее данные по истории деятельности абвера типа приведенной здесь цитаты из Чуева про Кройцбург.


Будьте здоровы!
 
AgniWater71Дата: Среда, 02 Сентября 2020, 12.03.34 | Сообщение # 605
Группа: Администратор
Сообщений: 12510
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Здесь информативнее данные

Какая практическая польза от Вашего совета?

Если Вам известны документы и/или литература, где упоминается искомый штамп, поделитесь, пожалуйста.
Совет "ищите сами" мне уже давали не раз, и мне он известен. "Работать надо лучше, лучше надо работать, работать лучше надо". Спасибо, учту и постараюсь.
Книги потихоньку читаю - для общего кругозора. Если можете порекомендовать полезные конкретные исследования, помимо Чуева, буду благодарна.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 23 Сентября 2020, 11.35.13
 
ГеннадийДата: Среда, 02 Сентября 2020, 12.28.55 | Сообщение # 606
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Если Вам известны документы и/или литература, где упоминается искомый штамп, поделитесь

У Чуева таковые есть вряд ли.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Среда, 02 Сентября 2020, 13.26.56 | Сообщение # 607
Группа: Администратор
Сообщений: 12510
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
У Чуева

Цитата AgniWater71 ()
для общего кругозора

MSDNO_17 зря не посоветует. Потому читаю, изучаю. Конкретная книга. Обязательно пригодится.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 02 Сентября 2020, 13.42.19
 
AgniWater71Дата: Среда, 02 Сентября 2020, 13.30.39 | Сообщение # 608
Группа: Администратор
Сообщений: 12510
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
А с Вас мне корысти никакой, извините.

И мне с Вас, видимо, тоже... Уж извините.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 23 Сентября 2020, 11.35.30
 
NestorДата: Среда, 02 Сентября 2020, 15.00.15 | Сообщение # 609
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Обязательно пригодится.

Отсканирована и выложена в сеть миллион лет назад лично мной.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 02 Сентября 2020, 15.24.28 | Сообщение # 610
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
документы и/или литература, где упоминается искомый штамп

Штамп это не главное. Его в частном случае может и вовсе не быть. Он может спокойно заменяться и какими-то другими атрибутами. Главное получить адекватное представление о предмете, т. е. разобраться в том, что представляет собой данное явление, и тогда полученная картина в процессе просмотра документов ОБД, чтения литературы и т. п. будет систематически планомерно пополняться. Важно еще видеть это дело в динамике.
На пальцах.
Попал человек в плен в вяземском котле, оттуда в 126 / 240 Смоленск / Орша, факультативно в отделение для перебежчиков, далее в абвершколу в Катыни, оттуда отправился на задание в советский тыл, вполне возможно, сделал несколько ходок. После чего для повышения квалификации послан в Осевиц, затем в Кройцбург. С большой вероятностью позднее поступил в "армию" Хольмстон-Смысловского, "поход" которой закончился в Лихтенштейне. Вторая (украинцы) ветвь "армии" Хольмстон-Смысловского в последние месяцы войны двигала в направлении голландской границы, в итоге закончила свой путь в зоне польской (Андерса) оккупации в Меппене.
Если рассматривать сюжет под таким углом зрения, то в ней предполагаемая "строительная" версия выступает одной из второстепенных сюжетных линий. Гораздо существеннее сюжетная линия сексотов, VM, но по ней данных даже меньше, чем кот наплакал.
Выше я представил в динамике грубую схему по группе армий Центр. У принципиально аналогичных схем по группам армий Север и Юг узловыми точками служили Сиверская, Полтава и Симферополь. Также производилась вербовка в Ровенском лагере.
Резюме: Вам посчастливилось ухватить звено достаточно длинной цепи, имеющей сложную конструкцию, обратив внимание на штамп, которым это звено помечено.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 02 Сентября 2020, 17.24.45
 
NestorДата: Среда, 02 Сентября 2020, 15.39.55 | Сообщение # 611
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Чуева таковые есть вряд ли.

Он просто перепечатал, опубликовал справки НКВД. Некоторые справки писались непосредственно во время войны или вскоре по ее окончании. Отсюда встречающиеся ошибочные сведения, достаточно много искажений имен и т. п. В примечаниях ряд ошибок публикатором не исправлен. Но в целом двухтомник незаменимый источник.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 02 Сентября 2020, 17.21.16
 
ГеннадийДата: Среда, 02 Сентября 2020, 20.30.38 | Сообщение # 612
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
MSDNO_17 зря не посоветует. Потому читаю, изучаю. Конкретная книга. Обязательно пригодится

В сей книге сканов немецких документов нет. Поэтому читать нужно и полезно, но к разгадке не приблизит. А Елене очередная "медаль на грудь".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Среда, 02 Сентября 2020, 23.16.48 | Сообщение # 613
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Завербован в Ламсдорфе и прошёл школу СС.


Завербован на самом деле в Ровно (Ровно-2 - отделение для перебежчиков и кандидатов в коллаборационистские подразделения). О школе СС буквально в показаниях: "В действительности школа, в которой я обучался, называлась «Политическая школа СС по подготовке русских активистов». На предыдущих своих допросах я в отношении этого показывал, что основное назначение этой школы состояло в том, чтобы из числа военнопленных подготовить лиц для борьбы против партизан. Какими путями вести эту борьбу, никто не говорил. Затем подготовить кадры для посылки на учебу в разведывательно-диверсионные школы по подготовке агентов для выброски в тыл Советского Союза и посылки на фронт для участия в боях против Красной Армии.

Вопрос: Школа, в которой Вы обучались, была секретной?

Ответ: Да. Школа, в которой я обучался, была секретной и о ней никто не имел права никому рассказывать. Я и все остальные были предупреждены о неразглашении ее целей. Такое предупреждение было со стороны Садовского в устном порядке."
Правильное название школы "Политическая школа СД по подготовке русских активистов". Также такие школы называли школами гестапо.
Дальше: "Вопрос: По прибытии на завод «Линке-Гофман-Верке» с вами кто-либо разговаривал об учебе Вас в школе?

Ответ: После прибытия меня в числе др. 50 человек на завод «Линке-Гофман-Верке» я был вызван представителем национал-социалистической партии Шульцем (или Штольцем), который через переводчика огласил текст подписки и предложил мне ее подписать. Подписка, которую я подписал, была следующего содержания: «Я, Чащин, даю настоящую подписку представителю национал-социалистической партии о том, что я обязуюсь сохранять в строгой тайне свою учебу в «Политической школе СС по подготовке русских активистов». Честно и добросовестно работать на своем участке. Следить за работой военнопленных и выявлять среди них лиц, занимающихся порчей заводского имущества, а также высказывающих антигерманские настроения; об этом донести обер-мастеру, в подчинении которого я буду работать».

Вопрос: Шульц (или Штольц) являлся представителем СД?

Ответ: Мне об этом известно не было, а сам он не говорил. На заводе Шульц (или Штольц) находился постоянно и всегда был в штатской одежде."

Сначала устное предупреждение о неразглашении, потом подпись под подпиской.

Док. 176:

"Вопрос: С какой целью Вы были направлены на завод «Линке-Гофман-Верке»?

Ответ: На данный завод я был направлен не только как рабочий, но и как агитатор-пропагандист с той целью, чтобы вести агитацию и пропаганду среди военнопленных, работающих на данном заводе, в пользу немцев.

Вопрос: В чем конкретно заключалась Ваша агитация и пропаганда на данном заводе?

Ответ: На заводе «Линке-Гофман-Верке» нас, агитаторов-пропагандистов, было около 50 человек. Почти каждый из нас был зачислен надсмотрщиком над работающими военнопленными в группе 30–40 чел. Одновременно [мы] были агитаторами в данных группах. Я лично, будучи агитатором, проводил систематически в своей группе информации и беседы, примерно 2–3 раза в неделю, на темы: о жизни немецких рабочих и крестьян, как живут в Сов. Союзе рабочие и крестьяне, особенно по недовольству рабочих законом о прогулах, а крестьян – колхозами, о впечатлениях об экскурсии по фабрикам и заводам, на которых мы были, что ожидает в будущем Россию и на другие темы, которые сейчас не помню. Беседуя на эти темы, [мы] восхваляли немецкий строй и жизнь, победу Германии над Россией. Одновременно охаивали сов. строй, жизнь колхозников и рабочих, и внушали [мысли] о поражении России [в войне]. В полном объеме беседы проводились тогда, когда присутствовали на беседах старшие пропагандисты или вообще агитаторы. А по отсутствии их беседы проводились не в полном объеме и не восхваляя немецкий строй.

Вопрос: От кого Вы получали инструкции [по] проведению данных бесед?

Ответ: Инструкции по проведению бесед среди военнопленных получали от капитана Рогова, который был на данном заводе комендантом группы агитаторов-пропагандистов.

Вопрос: Как часто проводился с вами инструктаж капитаном Роговым?

Ответ: Капитан Рогов с нами проводил инструктаж примерно 1 раз [в] неделю.

Вопрос: Перед кем Вы отчитывались о проделанной работе и в какой форме?

Ответ: Отчитывались о проделанной работе перед капитаном Роговым в устной форме перед получением инструктажа."


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 02 Сентября 2020, 23.34.31
 
NestorДата: Четверг, 03 Сентября 2020, 02.04.55 | Сообщение # 614
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Док. 12
Вопрос: Побеги из плена вы совершали?

Ответ: Да, я совершал два побега из немецкого плена. Первый побег был в июле м-це 1943 года из лагеря Мебельсбурга. Сбежали мы при следующих обстоятельствах. Между нами – я, Романов Иван Павлович из гор. Тулы и Кузнецов Петр, 1914 г. [рождения], из гор. Ленинграда, точного адреса не знаю – была договоренность о побеге заранее. Мы достали щипцы для разрезания проволоки. Ключи к замкам, на которые нас закрывали, мы подделали. И вечером, еще до переклички, перед тем, как закрывать нас на замок, мне удалось уйти в уборную, и там я сидел, пока прошла вечерняя проверка. Часовой закрыл комнаты, а сам ушел к себе в квартиру. Я этим временем пришел с ключами и открыл двери комнат. И мы втроем – Романов, Кузнецов и я – убежали, перерезав проволочное заграждение щипцами, и пошли в направлении к границе Чехословакии с намерением перейти в Чехословакию.

Прошли две недели. Не дойдя 8 километров до границы, в лесу [из] избушки, к которой мы неосторожно подошли, вышли два вооруженных немца с собакой и задержали нас, привели в деревню (название ее не помню) и сдали полицаю. Последний нас направил в французский лагерь. Переночевав ночь, нас направили в сборный лагерь бежавших в гор. Айзенах, где мы сидели в тюрьме около месяца, где допрашивались. Допрашивал поляк на русском языке почти через день, все допрашивали и избивали на допросах.

Вопрос: Что вас спрашивали на допросах?

Ответ: Спрашивал он меня, что меня заставило бежать из плена, кто отрыл нам двери, где была охрана, чем питались во время побега, сколько съели гусей, кур. И за все это бил.

Вопрос: Что вы отвечали?

Ответ: Я рассказал все, как было: как мы подделали ключи, как открыли комнаты, что питались картофелем и яблоками.
...

Вопрос: Какое обязательство вы дали немцам за время нахождения вас в тюрьме и на допросах?

Ответ: Я лично дал обязательство немцам на допросах, что больше не [буду] совершать побегов и [буду] лучше работать, где заставят.

Вопрос: Какие обязательства вы еще дали немцам?

Ответ: Еще я дал обязательство на допросах выявлять среди военнопленных коммунистов, недовольных немецким строем, людей, пытающихся совершить побеги, и лиц, вредивших на производстве. О всех выявленных лицах или действиях сообщать коменданту лагеря, хоть устно, хоть письменно.

Вопрос: Если сообщать коменданту лагеря письменно, то как вы условились подписывать материал?

Ответ: Условности о подписке материалов между нами не было, очевидно. В памяти эти подробности я восстановить не могу.

Вопрос: Текст данного обязательства немцам вы помните?

Ответ: Обязательство было написано на отдельном листке. Его содержание было такое: что я, Елькин Николай Александрович, обязуюсь помогать немецкому руководству выявлять среди военнопленных коммунистов, лиц, недовольных немецким строем и намеревающихся совершать побеги, и людей, проводивших вредительские действия на производстве. Кроме того, сам обязался не совершать больше побегов и хорошо относиться к работе.

Вопрос: Что вами сделано по выполнению данного обязательства-подписки немцам?

Ответ: По данному мной обязательству немцам я никакой работы не проводил и материалов не давал. После допросов нас сразу по истечении месяца отправили в штрафную команду [в] лагерь Фишбах [на] каменный карьер, где, проработав три месяца, [мы] были снова переведены в лагерь Мебельсбург.

Вопрос: Вы не могли не работать на немцев, дав им обязательство. Расскажите правдиво и подробно об этом следствию.

Ответ: Я еще раз поясняю, что во исполнение данной мной подписки-обязательства немцам я никакой работы не проводил и ни с кем не встречался. В каменном карьере в штрафной команде № 41 ко мне по этому вопросу никто не обращался, и по приезду в лагерь Мебельсбург все начальство, комендант и охрана были новые, и также ко мне по этому вопросу никто не обращался.

Док. 13

Вопрос: Кроме указанного вами вы были еще где-либо на допросах у немцев?

Ответ: Кроме того, как когда мы сидели за побег в тюрьме в лагере Айзенах и допрашивались, я на допросах после этого больше нигде не был. […][56]

Вопрос: Когда вы дали подписку-обязательство о сотрудничестве с немцами, то какой вам был дан инструктаж и с кем вы были должны поддерживать связь, т.е. кому передавать письменные и устные донесения?

Ответ: Когда я дал подписку-обязательство о сотрудничестве с немцами, то допрашивающий инструктажа мне не дал, а сказал, что все донесения – как письменные, так и устные – передавать коменданту лагеря по месту нахождения.

Вопрос: Расскажите, каким образом вы держали связь с комендантом, будучи в лагере Фишбах на каменном карьере и в лагере Мебельсбург?

Ответ: По прибытию в лагерь связи с комендантом я не поддерживал. Комендант меня не вызывал, и я сам к нему не ходил, потому что мне самому к коменданту пойти было нельзя, так как был конвой.

Вопрос: Кроме коменданта из числа военнопленных вы с кем-либо имели связь по этой работе?

Ответ: Нет, не имел. […]

Вопрос: Вы восстановили в памяти, какой фамилией-кличкой вы условились подписывать даваемые вами материалы в письменном виде?

Ответ: На допросе, когда я дал обязательство сотрудничать с немцами, материал подписывать между нами было обусловлено и записано в подписке-обязательстве кличкой «Шлингерг».


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 03 Сентября 2020, 02.12.36
 
NestorДата: Четверг, 03 Сентября 2020, 02.33.36 | Сообщение # 615
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Док. 30

11го июля мы начали переправляться через Днепр и наткнулись на немцев. При мне был наган, красноармейская книжка, фотографии – все это я успел втоптать в рыхлый берег реки.

Меня и товарища моего привезли в г. Борисов в лагерь для военнопленных, где я прожил до 13 марта 1942 г. на общих основаниях для всех военнопленных, ходя на работу: осенью на ремонт дорог, а зимой на чистку снега [с] жел.-дор. путей. 13 марта был отправлен в г. Вильно, где пробыл там до 1го мая, на работу там не ходил. После этого был отправлен в Германию в г. Берлин.

Был там в железнодорожном лагере, работал на жел. дороге. [Мы] меняли шпалы, рельсы и [выполняли] др[угие] работы. В Берлине я пробыл до 1го января 1943 г., а затем был переведен в Вольфен близ Лейпцига, где я пробыл до 7 ноября 1943 [г.]. Работал я здесь ассенизатором лагеря все время. Здесь в лагерь после работы к нам часто приходили из РОА агитировать нас вступить в РОА. Первые беседы их с другими моими собратьями я встретил молча. Но потом как-то искренне в глаза высказал мысль одному из них: «Не стыдно ли тебе, русскому человеку, быть самому убийцей наших отцов, братьев, матерей, да вдобавок еще [быть] агитатором за вовлечение других в это гнусное дело?» За это я попал в карцер на 2 недели, после чего 7 ноября в числе 150 штрафников был отправлен в Финляндию в г. Кеми в штрафной лагерь.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 03 Сентября 2020, 03.08.28 | Сообщение # 616
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Док 61

[Вопрос:] Где вы находились, в каких лагерях?

Ответ: С 23 августа 1941 года находился в офицерском лагере № 13 Д, г. Хамербург (Германия). С 20 декабря 1941 г. по 25 июня 1943 г. – лагер[ная] рабочая команда № 10-005, г. Штрауренберг. С 26 июня 1943 года – г. Нюрнберг. По день освобождения в плену работал на строительстве чернорабочим.

Вопрос: Скажите, кого вы знаете изменников родине?

Ответ: В рабочей команде № 10-005, г. Штрауренберг, было три человека, которые были немецкими пособниками. [Они] сообщали немецкому командованию письменно о военнопленных, ведущих работу против немцев. Одним словом, они были немецкими агентами, у них военнопленные находили в стенах лагеря докладные записки на имя немецкого командования. […]

Было дело так: когда мы находились в рабочей команде и нам стало известно о вышеуказанных [лицах], что они являются пособниками немецкого командования, мы им стали говорить, что «за это вас все равно повесим». Тогда они доложили [об этом] немецкому командованию, и их от нас убрали. При освобождении нам пришлось встретиться с N[196]. Он скрывался в палатках. Он сказал, что N ушел [во] власовскую армию. После мы с N расправились, его убили. N имел звание ст. лейт.; N, мне кажется, что он был рядовой.[…]


Будьте здоровы!
 
AgniWater71Дата: Четверг, 03 Сентября 2020, 03.37.49 | Сообщение # 617
Группа: Администратор
Сообщений: 12510
Статус: Отсутствует
Да, пермские доки интересные, я тоже готова выкладывать из них "простыни" и выделять важные мысли, коих там множество.

В целом, "сексотская" версия (и её варианты) понятна, дело за малым - её документальным подтверждением касательно "нашего" штампа.
В перскартах (со штампом) ничего "подозрительного" пока не нахожу.
Будем пересматривать, анализировать.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
NestorДата: Четверг, 03 Сентября 2020, 03.38.43 | Сообщение # 618
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Док. 98

В апреле м-це 1944 года был взят на службу в немецкую армию.

Вопрос: Расскажите о Вашей службе в 42-м немецком саперном полку?

Ответ: В апреле м-це 1944 года в лагерь в/пл. гор. Седлец прибыл к нам унтер-офицер немецкой армии, который зачитал фамилии 20 человек и сказал, что «сегодня едем». Выдали нам продукты. 20 апреля 1944 [г.] [мы] прибыли в Латвию [в] местечко, название которого не помню, где дислоцировался 42-й немецкий саперный полк. В 42-м немецком саперном полку я служил до 9 мая 1945 года рядовым. Здесь [мы] выполняли различные работы: ремонт дорог, строительство бункеров. Я большинство [времени] работал при конюшне. Наград и поощрений от немецкого командования не имею. В боях против Красной Армии и партизан не участвовал.

Судя по этому свидетельству (в сборнике есть еще несколько аналогичных) VM занимались не только доносительством на явных и скрытых врагов рейха, но и составляли списки годных для перевода в хиви, которых забирали в войска из плена "купцы" с фронта.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 03 Сентября 2020, 04.27.32
 
NestorДата: Четверг, 03 Сентября 2020, 03.54.37 | Сообщение # 619
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Док. 110

В августе месяце 1943 года весь лагерь был переброшен в город Порхов. Находясь в этом лагере, меня водили на работу в гараж автомашин. 3го сентября 1943 года из гаража, где я работал, меня вызвали днем, задолго до окончания работы, в лагерь. Прибыв в лагерь, [я увидел, что] там стоял строй в количестве около пятидесяти человек; в этот же строй поставили также и меня. Затем к строю подошел офицер немецкой армии, который через переводчика нам сказал, что с сего числа мы будем работать в немецкой компании. Он объявил, что нам будет выдаваться питание, денежное и вещевое довольствие по норме солдата немецкой армии. Здесь же он говорил, что мы будем иметь возможность иногда по особому документу ходить гулять. После этого объявления всех нас переписали, произвели нам медицинский осмотр, и в этот же день нас группами в количестве ста десяти человек погрузили на поезд, и в сопровождении вооруженных двенадцати человек немцев [мы] были доставлены в лагерь около деревни Бабье Старорусского района.

Вопрос: Когда вы стали числиться солдатом немецкой армии?

Ответ: Солдатом немецкой армии я стал числиться с января 1944 года. В октябре месяце 1943 года я вместе с группой военнопленных, зачисленных в немецкую армию, в составе ста человек был отправлен в деревню Серово. Здесь в деревне Серово в январе месяце 1944 года мы все, в том числе и я, были переобмундированы в форму немецкой армии. В этом же селе Серово в январе месяце 1944 года я вместе с другими военнопленными дал присягу на верность службы немецкой армии.

Вопрос: В какой части, должности и звании вы служили в немецкой армии?

Ответ: Службу в немецкой армии я проходил рядовым солдатом с сентября 1943 года по май месяц 1945 года. Служил я в 566-м мостостроительном батальоне в роте «хиви». Смысла названия роты «хиви» я не знаю. В апреле месяце 1945 года рота «хиви» была расформирована, и я был прикомандирован в четвертую роту того же 566-го мостостроительного батальона, в которой находился до мая 1945 года.

Вопрос: Чем практически отличилась ваша рота «хиви» от остальных рот в 566-м мостостроительном батальоне?

Ответ: Наша рота «хиви» насчитывала больше ста человек русских бывших военнопленных и около двенадцати человек немцев. Командование отделениями было [из] немцев, а рядовой состав состоял исключительно из русских. В остальных ротах, состоящих из нескольких взводов, русские по 2 или 3 человека находились в одном отделении вместе с десятью или одиннадцатью немцами. Командирами отделений здесь также являлись немцы.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 03 Сентября 2020, 04.24.41 | Сообщение # 620
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
док 77

В 1942 году в сентябре м-це нас направили в гор. Берлин и заставили работать на заводе, который выпускал военную продукцию. После чего из гор. Берлина вместе с заводом эвакуировали в Силезию, примерно километров на 350, [в] дер. Бертельсдорф. И в этой деревне [я] работала до прихода наших войск, которые нас освободили 9/V-45 года. В з-де я работала на разных работах, приходилось стружку убирать и на станках [работать]; в общем, что заставят, то и выполняли. […]

Вопрос: Сколько раз Вас вызывали и допрашивали в органах гестапо и по каким вопросам допрашивали.

Ответ: Меня допрашивали за саботаж в работе и за агитацию. При допросе меня спрашивали, почему я не хотела работать и что говорила, т. е. какую агитацию вела. Вот все, что они меня спрашивали, а больше никогда после этого не допрашивали. Допрос закончился наказанием – содержание в карцере 3е суток.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 03 Сентября 2020, 04.25.33
 
AgniWater71Дата: Четверг, 03 Сентября 2020, 10.20.40 | Сообщение # 621
Группа: Администратор
Сообщений: 12510
Статус: Отсутствует
Дорогой Nestor! Остановитесь, пожалуйста! Мы все читали эти архивные материалы, и даже перечитывали, и не раз. Я разделяю Ваш восторг. И сама бы с удовольствием говорила только цитатами из этого архива, ведь там есть буквально обо всём. Но нет нужды "простынями" перетаскивать тексты сюда. Ваши труды пропадут зря, если я, как Куратор темы, вдруг захочю порэзать Ваши сообщения, как загромождающие тему, а Вы обидитесь. Оно нам надо? Мне - нэт.
Контекст понятен, и Ваши призывы к дедукции услышаны. Включите логику. Если Ваши слова обращены к "дурочкам", то таким и объяснять бесполезно. А те, кто "не дурочки" или "не совсем дурочки", понимают с первого или максимум со второго раза.

И Вам, Nestor, и Геннадию проблематика штампа была известна минимум 10 лет назад. Цитируемые Вами документы "в доступе" давно. К искомому штампу они нас пока не приближают. Безусловно, мы о них помним и учтём, когда понадобится. Конкретно про штамп предложите что-нибудь, пожалуйста. Не смущайте заявлениями типа "штамп это не главное". Здесь - главное. Для общей проблематики есть другие темы.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Четверг, 03 Сентября 2020, 14.03.11
 
ГеннадийДата: Четверг, 03 Сентября 2020, 10.40.37 | Сообщение # 622
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Думаю, для меня наконец-то пришла пора - последовать давнему методическому совету Геннадия: о сплошной выборке по номерам в ОБД.

Обращусь к VIII округу, вбивая в поисковик этот лагерь и последовательно рег. номера пленных

Это будет бесцельно потерянное время, ЕСЛИ при этом не фиксировать другие важные моменты. Например, о совершивших побег, когда оператор ОБД этого не учел в записи. Или о перебежчиках... etc
К тому же в ОБД лагерь регистрации совсем не есть последний лагерь (шталаг).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 03 Сентября 2020, 10.43.08 | Сообщение # 623
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Дорогой Nestor! Остановитесь, пожалуйста! Мы все читали эти архивные материалы, и даже перечитывали, и не раз. Я разделяю Ваш восторг. Но нет нужды "простынями" перетаскивать их сюда. Ваши труды пропадут зря, если я, как Куратор темы, стану резать Ваши сообщения, как загромождающие тем

Надеюсь, Ваша рука не просто дрогнет, а просто не поднимется "резать"! Смотрите, как бы с водой и ребенка не выплеснуть из купели!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Четверг, 03 Сентября 2020, 12.39.35 | Сообщение # 624
Группа: Администратор
Сообщений: 12510
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Это будет бесцельно потерянное время, ЕСЛИ

Геннадий, не волнуйтесь за меня, всё будет в порядке. Мне есть на кого равняться. И, к счастью, есть кому меня "поправлять", если иногда "заносит". Но эта опция не для всех.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 23 Сентября 2020, 11.36.37
 
AgniWater71Дата: Четверг, 03 Сентября 2020, 13.03.53 | Сообщение # 625
Группа: Администратор
Сообщений: 12510
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Я строг, но справедлив.

И я, представьте, тоже!

Геннадий, ;)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 23 Сентября 2020, 11.36.52
 
ГеннадийДата: Четверг, 03 Сентября 2020, 13.15.09 | Сообщение # 626
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
AgniWater71,
у меня нет желания следить за тем, что Вы "режете". Это - на Вашей совести.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Четверг, 03 Сентября 2020, 13.18.38 | Сообщение # 627
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
И, к счастью, есть кому меня "поправлять", если иногда "заносит".

Согласен. Застольные беседы на тему: "Ты меня уважаешь?" лучше сворачивать.


Будьте здоровы!
 
AgniWater71Дата: Четверг, 03 Сентября 2020, 14.07.05 | Сообщение # 628
Группа: Администратор
Сообщений: 12510
Статус: Отсутствует
Уважаемый Nestor, Вы не заметили главного:

Цитата AgniWater71 ()
эта опция не для всех.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
NestorДата: Четверг, 03 Сентября 2020, 14.27.32 | Сообщение # 629
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Суть очень простая. Насколько понял, Вы видите Вашу задачу представить как можно больше ПК со штампами. Это дает немного для самого начала исследования о том, что это вообще такое и как оно вообще работало. Если исследование для Вас интереса не представляет, режьте, пользуясь предоставленными Вам правами куратора.

Будьте здоровы!
 
AgniWater71Дата: Четверг, 03 Сентября 2020, 14.41.48 | Сообщение # 630
Группа: Администратор
Сообщений: 12510
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
представить как можно больше ПК со штампами

Ну да, и уже представили немало примеров (и не я одна). И не думайте, что их было так уж просто отыскать, особенно новичку в поисковом деле. И мне стыдно, что пока нашла так мало, раз уж взялась за эту тему. И отдельное СПАСИБО тем, кто помог фактическим материалом - и здесь, и в других конкретных темах.
Собранные примеры здесь уже подвергались анализу, и не раз. И сделаны определённые выводы. Выявлены противоречия. Поставлены вопросы. Вы всего этого не замечаете, поскольку находитесь ВНЕ фактического материала. И повторяете суждения десятилетней давности. Хоть один пример штампа принесите, найденный лично Вами, раз Вам так интересна эта тема, что Вы читаете лично мне пространные курсы лекций по историческим исследованиям. В принудительном порядке. Но Вашей эрудиции и так никто не оспаривает.

И правда, зачем Вам в теме о штампе говорить о самом штампе?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 23 Сентября 2020, 11.37.15
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Штамп о соблюдении тайны пленными "Geheimhaltungspflicht"
Поиск: