• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Назаров, Валентин, доброхот, Tatjana4799  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Личные судьбы павших в боях » Финская война. Нужно ли вспоминать ветеранов?
Финская война. Нужно ли вспоминать ветеранов?
СаняДата: Воскресенье, 11 Марта 2012, 12.06.51 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Финская война. Нужно ли вспоминать ветеранов?




Памятник участникам Советско-финской войны (1939—1940) на Большеохтинском кладбище


27 апреля Финляндия отмечает День ветеранов, участвовавших в Зимней войне (1939-40), Войне-продолжении (1941-44) и Лапландской войне (1944-45)...

Если кто начнёт возмущаться по поводу того, что вот, этот Кучер, нашёл, о чём писать! Да они ж наших…

Да, действительно, наших. И так, по-взрослому. За три месяца боёв той, незнаменитой, Финской войны мы только убитыми и пропавшими без вести потеряли 126,8 тыс. человек. Потери финнов были значительно меньшими. Около 23 тыс. убитыми и 43 тыс. ранеными. Но для маленькой Финляндии это очень большие… Огромные просто цифры. И…

Не они же первые начали. Что, надо было просто стоять и смотреть, как им на штыках несут мировую революцию? А надо оно им? Кто спросил? Вот свобода – да. Нужна, видимо, была. Потому и бились они за свою землю мужественно и жестоко. Учили нас. И научили ведь. Многие реформы в Красной Армии были начаты именно после анализа горьких уроков зимней компании 1939-40 гг. Другое дело, что времени у нас на реализацию принятых по итогам Зимней войны решений оставалось совсем немного…

Но то уже не финнов вина. Им – не до того было. Территориальные потери страны были большими. По Московскому мирному договору 1940 г. в состав Советского Союза был включён Карельский перешеек с городом Выборг, а также западное и северное побережье Ладожского озера с городами Кексгольм (Приозерск), Сортавала, Лахденпохья, Суоярви, финская территория полуостровов Средний и Рыбачий…. Да, да, именно того, о котором наша песня…

С этих отошедших СССР земель в Финляндию переселилось более 400 тыс. человек. И каждого из них нужно было принять, помочь обустроиться на новом месте, решить что по работе.

Да и самой стране надо было определяться. Как и, главное, с кем дальше. Европа, разделившись на два непримиримых лагеря, уже горела в пламени Второй мировой. С нами финнам было не по пути. И никакого выбора у них практически не было. Потому в июне 41-го года войну на нашу землю принёс не только немецкий, румынский или мадьярский солдат. Но и финский. Правда, он-то так не считал, справедливо полагая, что возвращает своё, по праву принадлежавшее его отцам, несправедливо и нагло отнятое уже у него.

Вот только… Германия надеялась, что только «своим» дело не ограничится и от северного союзника можно ожидать существенной подмоги. Договорчик ведь. И не просто так в Финляндию идут поставки продовольствия. Бесплатный сыр, он…

Именно там! И выхода из этой мышеловки не было. Только вперёд. Через старую, советско-финскую, границу. На Ленинград, Петрозаводск, Медвежьегорск.

Но это движение вперёд бросило серьёзную тень на «вынужденный» характер участия Финляндии в войне, породило серьёзные сомнения и раскололо финское общество. А солдат он ведь тоже… Частичка того общества. И таскать из огня каштаны для Вермахта как-то не очень-то и хотелось. Может быть, именно поэтому финны не очень-то шли вперёд. Ни на Кестеньгском, ни на Ухтинском направлениях. Ни под Ленинградом.

Эта финская пассивность по типу сидячей итальянской забастовки не дала возможности немцам соединиться с ними и сделать блокадное кольцо вокруг города трёх революций сплошным. И потянулись по этой ниточке, позже названной «Дорогой жизни», транспорты и машины. Да, этого было мало. Явно недостаточно для голодающего города, но… Если бы финский солдат делал всё основательно. Так же, как свою мирную работу, где на хуторе под Ювяскюля или Тампере. То… Этой ниточки не было бы…

А с 1942 г. финская армия вообще прекратила активные действия против СССР.

Естественно, немецких союзников такое положение не устраивало. И в июне 1943 года Германия прекращает поставки продовольствия, пытаясь побудить финских братьев по оружию действовать более агрессивно. Правда, вскоре поставки возобновляются. Но тревожный звонок прозвучал. И Финляндия начинает искать возможные варианты выхода из войны.

Всё упиралось в позицию Советского Союза. У нас к этим финским шагам отношение было более чем прохладное. Несмотря на то, что найти возможные варианты сближения финнам активно помогали и США, и Британское Содружество, и Швеция.

Только летом 1944 г., когда войскам Карельского фронта так и не удалось прорвать прочно удерживаемую финнами оборону по линии Выборг-Купарсаари-Тайпале, ситуация меняется. Понимая, что военной силой вопрос не решить, советское правительство выразило готовность заключить мир. На очень тяжёлых для финнов условиях. Кроме того, что Финляндия потеряла по договору 1940 г., она дополнительно уступала СССР сектор Петсамо (ныне пос. Печенга Мурманской обл.), обязывалась в течение 6 лет выплатить репарации в размере 300 млн. долларов США…

А до ратификации мирного договора Финляндия должна была ещё демобилизовать армию до численности мирного времени и… очистить территорию страны от немецкой армии своими силами. Демобилизовать и очистить. Вот так. Ни больше, ни меньше. Армию разоружи, а части Вермахта – выдвори. Но финны строго и неукоснительно выполнили всё. И в сентябре начали боевые действия против 20-й немецкой армии, главной задачей которой была оборона никелевых рудников в районе Петсамо, обеспечивавших оборонную промышленность Германии этим металлом на 80%.

Да, Финляндия воевала против своего бывшего союзника и сегодня День ветеранов и этой войны, которую сами финны называют Лапландской.

Но об этом хотелось как-то поподробней. И – не спеша.

А сегодня… Немного о другом.

Когда идёшь на Приозерск через Сортавала, то за Лахденпохья, в стороне от основной трассы, есть такой посёлок – Лумиваара. Изумительной красоты там довоенная финская церковь – кирка. И стоит она… На высоком холме, в километре от подножия которого – небольшой населённый пункт. А за ним… Зелёные волны безбрежных карельских лесов и… С горки, от кирки хорошо видно – синь Ладоги. Где-то там, вдалеке, сливающаяся с такого же цвета небом.

Крюк в десятка два километров по грунтовке. Ерунда! Оно стоит того, чтобы увидеть. И саму кирку. И всё то, что вокруг неё.

Вот там, если смотреть прямо на вход в церковь, чуть вправо и в сторону, стоит памятный знак. Тем финнам, что отдали за свободу и независимость своей страны самое дорогое, что у них было – жизнь. Раньше здесь было воинское кладбище. Теперь – только схема захоронений на памятном знаке. Но…

Вот сколько раз я ни заворачивал к Лумиваара, всегда… Всегда у памятного знака зажжённые чьей-то заботливой рукой поминальные свечи.

И разве только в Лумиваара? Если не проскакивать Лахденпохья, а остановиться и чуть пройти к видным с обочины остаткам сгоревшей в 77-м финской кирки, то… Вот, видите. Слева, на фасаде. Два слова. «За Родину». А под ними – имена и фамилии. Всех. Всех тех, кто погиб за то, чтобы жили те, кто живёт сейчас.

Но ведь и мы… Тоже живём. И за то, чтобы мы жили, тоже кто-то отдавал свои жизни.

Вот донесение о боевых потерях 16-ой Гвардейской стрелковой дивизии. Март 1942 г. Северо-Западный фронт. Страшный по своей беспощадной правде документ. И не только потому, что 43-м в списке мой дед. Красноармеец Монаков Константин Егорович. Посмотрите… На этой странице донесения последний номер – 51. А сколько их, таких листков дальше?

Все погибли в один день – 21.03. Какой силы шли бои у неизвестной мне деревеньки в Смоленской области? И… Годы рождения… С 1896-го по 1899-й. Один призыв второй очереди. Места, из которых призывались… Все – куряне. Девять из десяти – из одного района. Пятеро – односельчане…

Пусть финны помнят своих.

Но и у нас есть… Есть кого помнить. И не обязательно для этого каких-то юбилейных мероприятий или праздников. Кто мне мешает или запрещает? Никто. И я подниму… Подниму сегодня 50 капель. Пусть они и не наркомовские. Но такие же светлые и горькие, как моя память. А если вдруг… Кто решит меня поддержать. Я – только «за». Для того и писал.

Материал взят здесь


Qui quaerit, reperit
 
AlekswasДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 21.51.19 | Сообщение # 2
Группа: Администратор
Сообщений: 18224
Статус: Отсутствует
Воинское захоронение №58. Братское захоронение воинов, погибших в период Советско-финской и Великой Отечественной войн. Обнаружено и восстановлено в 2007-2008 гг. По неточным данным, в нем захоронено более 500 воинов. Территория 15х22 м была очищена от леса, сделан газон. В южной части захоронения на валуне установлена гранитная доска с памятной надписью.

Находится: п. Чулково, 1 км южнее, западный берег бухты Нисалахти.

Мемориальные таблички с фамилиями захороненных отсутствуют.
По данным ОБД "Мемориал", в братской могиле захоронен 1 известный и более 500 неизвестных солдат.
По данным Выборского РВК, в братской могиле захоронено более 500 неизвестных солдат.





My WebPage


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
AlekswasДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 22.17.35 | Сообщение # 3
Группа: Администратор
Сообщений: 18224
Статус: Отсутствует
Мемориал "Петровка" - Братская могила №30 в пос. Петровка (на 11 км шоссе Выборг-Светогорск) - одно из самых крупных братских захоронений в Выборгском районе: - здесь покоятся наши воины, погибшие в боях за Карельский перешеек в 1939-1940 и в 1941-1944 гг.
Всего похоронено 4893 чел. (перезахоронены из окрестных мест), известны 4064. В могиле похоронены герои Советского Союза: Товпенко, Шестаков, Винников, а также воины, чьими именами названы поселки Карельского перешейка: Гончаров, Кравцов, Пальцев, Петров, Правдин. Район Портинхойка. Координаты GPS WGS 84: N 60 47,186 E 028 48,885
...фото прошлогодние, сам делал...




















































My WebPage


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
ShmakovДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 22.57.31 | Сообщение # 4
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
А У меня дед финскую с начала до конца оттарабанил. без единой царапины. В полковой артиллерии. Потом Отечественную . Также удачно. Пока в Калининград не попал. Там его, на Южном вокзале, и всего переломало в 45-м! Два года по госпиталям! Но ничего, оклемался вполне себе - до 82-х прожил потом! Мне на вокзале показывал место, где его подстрелили - снаряд попал в опору крыши, когда он мимо пробегал. До 90-х годов эта покореженная опора так и стояла! Я даже сыновьям успел показать.

Дмитрий Шмаков
 
AlekswasДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 23.19.03 | Сообщение # 5
Группа: Администратор
Сообщений: 18224
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
А У меня дед финскую с начала до конца оттарабанил.

Shmakov, Дима про финскую особо наши что то не пишут, а погибло много и наших и финнов... да и сам в википедии посмотри, хочу ещё кучу фоток с другого мемориала показать, а ссылки что бы подтвердить не найду пока... :D


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
СаняДата: Вторник, 08 Мая 2012, 00.20.29 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
alekswas2008,
Пишут,Санек и про финскую,просто ее затмевает история Второй Мировой,а солдату все едино,как ту войну назовут,все они одинаковые для солдата!
Спасибо Санек за фотографии!На земле,где ты живешь,много мемориалов,почаще останавливайся и фотографируй!


Qui quaerit, reperit
 
AlekswasДата: Вторник, 08 Мая 2012, 01.01.24 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 18224
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Пишут,Санек и про финскую,просто ее затмевает история Второй Мировой

Саня, вот и я о том же, долго "рылся" в ин-нете именно по Выборгу, а особо то ничего не нашёл, мемориал есть, памятник есть освободителям, а описание искать надо, просто голые фотки не гоже выставлять, что нибудь да найду позже, а пока вот это...фото то же мои...

Мемориал на въезде в Выборг и памятник освободителям... My WebPage































My WebPage


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
ВладСДата: Вторник, 08 Мая 2012, 09.34.14 | Сообщение # 8
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Финскую войну прошел мой дядя, Кучеров Алексей Георгиевич (мамин брат. Говорили, что я на него очень похож).



За участие в прорыве линии Манергейма (сапёр, взрывал доты) награжден орденом Красной Звезды.

"Начальник инженерных войск 7-й армии А. Ф. Хренов разработал проект инструкции для прорыва линии обороны. Командующий фронтом утвердил ее, внеся несколько дополнений и уточнений. Инструкция предусматривала проведение основательной артиллерийской подготовки, ведущейся не по площадям, а по конкретным целям. Запрещалось бросать в наступление пехоту до того, как будут разрушены доты на переднем крае обороны противника. Для блокировки и уничтожения дотов предписывалось создание штурмовых групп из расчета трех на стрелковый батальон. В состав группы включались один стрелковый и один пулеметный взводы, два-три танка, одно-два 45-мм орудия, от отделения до взвода саперов, два-три химика. Саперам надлежало иметь по 150—200 кг взрывчатки на каждый дот, а также миноискатели, ножницы для резки проволоки, фашины для преодоления танками рвов." Википедия


Один из дотов на линии Манергейма

Подробностей я, к сожалению, не знаю. Помню, что у моей мамы хранилась старая пожелтевшая газета, где было опубликовано стихотворение с упоминанием фамилии дяди Лёши. Сейчас помню только одно четверостишье оттуда.

Идёт вперёд сапёрный взвод
Без шума, без огней.
Отважный Кучеров ведёт
В ночь всех ночей темней.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК


Сообщение отредактировал ВладС - Вторник, 08 Мая 2012, 10.04.38
 
станиславДата: Вторник, 08 Мая 2012, 13.24.35 | Сообщение # 9
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
Мой дядя - Нечёсов Алексей Михайлович, сержант, зам политрука. Был награждён орденом "Красного знамени" за финскую войну. Погиб в ВОВ, В базах данных не числится. Сохранились письма моего деда 1944год.

Прикрепления: IMG_._...pdf (1.71 Mb)


P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
SokolДата: Среда, 09 Мая 2012, 09.51.33 | Сообщение # 10
Группа: Модератор
Сообщений: 24333
Статус: Отсутствует
Финскую и ВОВ прошел и мой отец, награжден многими орденами и медалями.
Хочу показать его фото перед отправкой на ,,финскую,,.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Среда, 09 Мая 2012, 13.20.13 | Сообщение # 11
Группа: Модератор
Сообщений: 24333
Статус: Отсутствует
ВладС,
Quote (ВладС)
Говорили, что я на него очень похож).

Да Влад, по моему похож.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
АЛАБАЙДата: Среда, 24 Октября 2012, 02.01.03 | Сообщение # 12
Группа: Старейшина
Сообщений: 359
Статус: Отсутствует
Где-то в Карелии и мой дед лежит. Шереметьев Тихон Павлович. Был миномётчиком в 260 сп 168 сд. Нашёл его карточку и там написано, что убит 02. 08. 41г., д. Тиривара, Сортовальского р-на, но остался на территории противника.
 
СаняДата: Среда, 24 Октября 2012, 02.24.23 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
АЛАБАЙ,
Противник тоже хоронил.Надо искать,далеко от того места,где погиб,унести не могли,если вообще там носили...

Номер записи 1037357
Фамилия Шереметьев
Имя Тихон
Отчество Павлович
Дата рождения __.__.1908
Дата и место призыва Питкярантский РВК, Карело-Финская ССР, Питкярантский р-н
Последнее место службы 168 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 02.08.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 32
http://obd-memorial.ru/Image2....90a8985

Номер донесения 842
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 26.09.1941
Название части 168 сд
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1037340&page=3

Он не один остался.

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1037340&page=2

260 сп там многих оставил в деревне Тиривара.

Тиривара - Карелия - Российская Федерация

В Карелии 277 захоронений


Qui quaerit, reperit
 
АЛАБАЙДата: Среда, 24 Октября 2012, 02.37.21 | Сообщение # 14
Группа: Старейшина
Сообщений: 359
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Противник тоже хоронил.Надо искать ...
Спасибо Саша! Сейчас пытаюсь собрать информацию по братским могилам в том районе.
 
СаняДата: Среда, 24 Октября 2012, 02.44.12 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
АЛАБАЙ,
Вот 277 могил в Карелии:

http://obd-memorial.ru/html....8%D1%8F


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 24 Октября 2012, 02.46.43 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
АЛАБАЙ,
Этой Тиривары даже на карте нет,вот уж глухомань,так глухомань,хай бы там финны жили,пропади они пропадом те медвежьи места.


Qui quaerit, reperit
 
АЛАБАЙДата: Среда, 24 Октября 2012, 09.30.58 | Сообщение # 17
Группа: Старейшина
Сообщений: 359
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Этой Тиривары даже на карте нет...

Да я уже тоже, насколько смог,перелопатил по картам весь Сортовальский р-н. Так и не нашёл.
А вообще, дед туда приехал с семьёй из Беларуси, после зимней войны. Туда набирали людей в совхозы, лес валить. Поэтому, когда война началась, его оттуда и призвали. А бабка, одна с пятью малыми детьми обратно в Беларусь подалась, но поскольку там уже были немцы, попала в эвакуацию, куда-то на Урал. Ну а уже после освобождения Беларуси - вернулась домой. Но до самой смерти так и не знала, где дед похоронен. Да и сейчас никто из детей практически ничего о нём не знают, даже фотографий нет.


Сообщение отредактировал АЛАБАЙ - Среда, 24 Октября 2012, 09.38.04
 
SokolДата: Среда, 24 Октября 2012, 09.54.48 | Сообщение # 18
Группа: Модератор
Сообщений: 24333
Статус: Отсутствует
АЛАБАЙ,
Quote (АЛАБАЙ)
даже фотографий нет.

А вот это печально.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
ГеннадийДата: Среда, 24 Октября 2012, 10.11.55 | Сообщение # 19
Группа: Модератор
Сообщений: 26512
Статус: Отсутствует
"Тиривара в Карелии - см. в центре карты координаты 61°48′00″ северной широты 30°28′00″ восточной долготы"
http://town-map.ru/tirivara_28_614800_302800.htm
http://geo-search.ru/point-details.html?pointId=3647049


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 24 Октября 2012, 10.59.34 | Сообщение # 20
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Quote (Геннадий_)
см. в центре карты


Так хоть можно представление составить:



http://youtu.be/RjN64hvjM_4


Qui quaerit, reperit
 
Татьяна_ТДата: Среда, 24 Октября 2012, 11.29.05 | Сообщение # 21
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Саня,
Quote (Саня)
АЛАБАЙ,
Этой Тиривары даже на карте нет,вот уж глухомань,так глухомань,хай бы там финны жили,пропади они пропадом те медвежьи места.


Геннадий_,
Quote (Геннадий_)
"Тиривара в Карелии - см. в центре карты координаты 61°48′00″ северной широты 30°28′00″ восточной долготы"
http://town-map.ru/tirivara_28_614800_302800.htm
http://geo-search.ru/point-details.html?pointId=3647049


Quote (Саня)
Quote (Геннадий_)
см. в центре карты



Саня, в сообщении № 20 ты смеешься над собой?


Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна_Т - Среда, 24 Октября 2012, 11.30.38
 
SokolДата: Среда, 24 Октября 2012, 11.38.55 | Сообщение # 22
Группа: Модератор
Сообщений: 24333
Статус: Отсутствует
Quote (Татьяна_Т)
Саня, в сообщении № 20 ты смеешься над собой?

Это не смех, это слезы.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
СаняДата: Среда, 24 Октября 2012, 11.50.20 | Сообщение # 23
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Sokol,
Quote (Sokol)
Это не смех, это слезы.

И не говори,Гена!Во всей сети нет ни одной фотографии той деревни,такое ощущение,что там не то,что фотоаппаратов не имеют,а даже электричество до сих пор отсутствует.Топографы на карту нанести не смогли деревню,а только "смотри в центр карты",куда пальцем кто то ткнул!))


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 24 Октября 2012, 12.09.59 | Сообщение # 24
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Из бойцов 260 сп погибших в сентябре 1941 года в деревне Тиривара по спискам захоронений ни один не пробивается.
Или у них нет могилы,или все захоронены как неизвестные,но непонятно где.

Старший политрук из 168 сд , в которую входил 260 сп , Шауло Петр Трофимович,погибший в августе 41 года в том же районе боев,пробивается по спискам захоронений:

Информация из списков захоронения
Фамилия Шауло
Имя Петр
Отчество Трофимович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Воинское звание ст. лейтенант
Дата смерти 16.07.1941
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Республика Карелия
Место захоронения г. Сортавала, п. Рускеала
Могила Братская могила
Откуда перезахоронен п. Пертипохья

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260043251


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 24 Октября 2012, 12.19.05 | Сообщение # 25
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Информация о захоронении


Страна Россия
Регион Республика Карелия
Номер захоронения в ВМЦ 10-128
Место захоронения (без страны и региона) г. Сортавала, п. Рускеала
Дата создания современного места захоронения __.__.1956
Дата последнего захоронения __.__.1957
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 120
Захоронено известных 120
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением в/ч 52821; Рускеальская средняя школа г. Сортавала

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260043126&page=1











Qui quaerit, reperit
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 25 Октября 2012, 00.41.56 | Сообщение # 26
Группа: Старейшина
Сообщений: 359
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Из бойцов 260 сп погибших в сентябре 1941 года в деревне Тиривара по спискам захоронений ни один не пробивается. Или у них нет могилы,или все захоронены как неизвестные,но непонятно где.

Эта Тиривара почему-то вообще нигде не упоминается. Прочитал мемуары про 168 сд - пусто. http://militera.lib.ru/science/boy_strelkovoy_divizii/20.html
Просмотрел карты построения обороны на том участке - пусто. Интересно,хоть какой нибудь более-менее крупный населённый пункт возле неё есть?





Прикрепления: 3897600.jpg (79.9 Kb) · 9059211.jpg (115.7 Kb) · 6754351.jpg (173.0 Kb)
 
МікалаевічДата: Четверг, 25 Октября 2012, 01.50.43 | Сообщение # 27
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
АЛАБАЙ, на сайте http://podvignaroda.ru/ посмотрите карту Карта обстановки 7 Армии на Петрозаводском направлении с 01.07.1941 г. по 20.07.1941 г.
На ней найдете искомый населенный пункт



А бойцы, скорее всего, до сих пор по верху лежат...


...
 
АЛАБАЙДата: Четверг, 25 Октября 2012, 09.51.50 | Сообщение # 28
Группа: Старейшина
Сообщений: 359
Статус: Отсутствует
Мікалаевіч, Спасибо! Сейчас хоть есть к чему привязаться.
Quote (Мікалаевіч)
А бойцы, скорее всего, до сих пор по верху лежат...

Возможно. Но когда я расспрашивал маму про деда, она сказала,что дед похоронен в какой-то братской могиле. Вот только где эта могила - она не знает.
Знает, что где-то в Сортовальском районе и всё.
 
Татьяна_ТДата: Пятница, 26 Октября 2012, 10.43.24 | Сообщение # 29
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Номер записи 260043571
Фамилия Васильев
Имя Иван
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Воинское звание рядовой
Дата смерти 01.08.1941
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Республика Карелия
Место захоронения г. Сортавала, п. Хелюля
Могила Братская могила
Откуда перезахоронен р-н Тиривара
http://obd-memorial.ru/Image2....a28829c

Номер записи 260043303
Фамилия Васильев
Имя Иван
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Воинское звание рядовой
Дата смерти 01.08.1941
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Республика Карелия
Место захоронения г. Сортавала, центр города
Могила Братская могила
Откуда перезахоронен д. Тиринвара
http://obd-memorial.ru/Image2....b3beb63

Номер записи 402994797
Фамилия ВАСИЛЬЕВ
Имя Иван
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1911
Дата выбытия 01.08.1941
Название источника информации Книга памяти. Псковская область. Том 11
http://obd-memorial.ru/Image2....dbb5287


Татьяна
 
Татьяна_ТДата: Пятница, 26 Октября 2012, 11.06.43 | Сообщение # 30
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Номер записи 260043305
Фамилия Веселов
Имя Василий
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1905 (__.__.1910)
Воинское звание рядовой
Дата смерти 30.07.1941
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Республика Карелия
Место захоронения г. Сортавала, центр города
Могила Братская могила
http://obd-memorial.ru/Image2....b3beb63

Номер записи 72668327
Фамилия Веселов
Имя Василий
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Калининская обл., Рамешковский с/с, д. Заручье
Последнее место службы Ленинградский фр. 8 Арм.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 30.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-41924
Номер дела источника информации 2
http://obd-memorial.ru/Image2....66279a4
http://obd-memorial.ru/Image2....753b641

Номер записи 63115827
Фамилия Веселов
Имя Василий
Отчество Александрович
Последнее место службы 6 ОИСБ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 30.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 269
http://obd-memorial.ru/Image2....906bbf4


Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна_Т - Пятница, 26 Октября 2012, 11.08.39
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Личные судьбы павших в боях » Финская война. Нужно ли вспоминать ветеранов?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: