Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

• Страница 48 из 48
  • «
  • 1
  • 2
  • 46
  • 47
  • 48
Модератор форума: Назаров, Валентин, Polukedov, доброхот  
Авиация СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Поиск павших в боях » ОБЩАЯ ТЕМА ПОИСКА ПАВШИХ В БОЯХ (Если не знаем где писать,пишем здесь)
ОБЩАЯ ТЕМА ПОИСКА ПАВШИХ В БОЯХ
ВалентинДата: Среда, 14 Февраля 2018, 21.03.59 | Сообщение # 1411
Модератор

Отсутствует
Где похоронен д. Янов Липского района
из одного Донесения 95 сд

СаняДата: Среда, 14 Февраля 2018, 21.26.26 | Сообщение # 1412
Админ

Отсутствует
Цитата Валентин ()
Где похоронен д. Янов Липского района
из одного Донесения 95 сд

Все в Радоме. И Киянка и Янув.
В январе 45 года дивизия давно за Вислой, а её всё под Августувом операторы ОБД ищут. Августув проскакали еще летом 44 года.
Есть город Липск восточнее Августува, но в нем хоронили в августе 44 года.

В донесении 95 сд идет город Липско, по ошибке писаря указанный как Липск, вот писарь всех и запутал.

borshch70Дата: Среда, 14 Февраля 2018, 21.50.06 | Сообщение # 1413
Поиск

Отсутствует
Я прошу прощения за свою некомпетентность.
.Вы делаете большое дело и простите меня ещё раз.ПРОСТО С ПОМОЩЬЮ ВАШЕГО ФОРУМА ОЧЕНЬ БЫСТРО НАШЁЛ ДЕДА!А дальше разобраться -увы не хватает.Наверное мне надо было сразу попросить вашей помощи и не рыться где не надо если не понемаешь.Просто хочу найти и отвезти родных кто его помнит пока они живы на могилу .Поэтому если можете скажите дальнейшие мои действия.Спасибо!5

СаняДата: Среда, 14 Февраля 2018, 21.58.02 | Сообщение # 1414
Админ

Отсутствует
borshch70,
Пишите и увековечивайте через Красный Крест.
Место первичного захоронения укажите по польски как:
Janów
Gmina Sienno
Powiat lipski

Российский Красный Крест Центр Розыска и Информации

Телефон: +7 (495) 621-71-75

Факс: +7 (495) 623-45-80 (в автоматическом режиме)

E-mail: ticrrcs@mail.ru

107031, Россия, Москва, ул. Кузнецкий мост, 18/7

Прием заявителей:

Пн-Пт: 10:00-16:00 (обед 12:00-13:00)

Сб-Вс: выходные дни

http://crirkk.ru/-pid=4.htm

Установление сохранности могил советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны

Работа по установлению сохранности воинских захоронений проводится на основании официальных документов, подтверждающих дату гибели и место первоначального захоронения , которые предоставляются заявителем.

После войны останки воинов с мест первоначальных захоронений переносились на специально создаваемые советские воинские кладбища, участки или в братские могилы. К моменту перезахоронения надписи на многих могилах не сохранились, поэтому воины перезахоранивались как неизвестные, без указания фамилии.

Скачать анкету можно здесь:
http://crirkk.ru/finder_2.htm

Ответ высылается на домашний адрес в конверте, поэтому в запросе нужно указать свой домашний адрес и почтовый индекс.

borshch70Дата: Среда, 14 Февраля 2018, 22.30.59 | Сообщение # 1415
Поиск

Отсутствует
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ! Обращаться в наш и в Польский Красный Крест или может сьездить в Радом и там узнать?Спасибо.
Рядом сидити моя мама дочь деда и плачет.Прадеда раскулачили -забрали всё даже ложки и вилки - пожар в бараке он полез спасать своё зерно и выбрасывал голодным людям - привалило.Осталось 9 сыновей с прабабушкой.Три умерли от голода -двое пропали безвести-один погиб остальные спасались и потерялись..Родственников нашёл в украине и в России а тут ДЕД!Буду искать.Спасибо вам.Всё что буду делать и с чем сталкиваться буду писать.

borshch70Дата: Воскресенье, 18 Февраля 2018, 23.35.19 | Сообщение # 1416
Поиск

Отсутствует
День добрый всем.Нашел в протоколе эксгумации от 17.05.1951 года, что из деревни Киянка - там были похоронены воины 95 сд - не эксгумировали около 60 человек.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=20437901&page=2

Причину такого указали в другом протоколе. В братской могиле были похоронены вместе советские и немецкие солдаты , около 60 человек . Их не эксгумировали из-за отсутствия указаний что делать в таких случаях.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=20438046&page=2

Из этой территории были проведены перезахоронения на советское военное кладбище в г. Радом, но нет документов подтверждающих эксгумацию в д. Янув. Возможны два случая - эти документы не сохранились или перезахоронения не состоялись. Тоесть получается если обратиться в Радом там списки теже что и в ОБД.Поехать в деревню Янув-там вряд-ли что то осталось и если кого найду то вряд ли будут помнить куда перевозились трупы или может остальные там остались?Посмотрел что Янув раньше относился в Келецкое.Может туда в архив написать?
Летом поеду в Польшу на авто.
1-деревня Янув.Ищу общую могилу.
2-Кельце запрос в архиви.
3-Радом самоуправление и запрос в ПКК
Буду всё фотографировать и записывать, потом всё выложу.Может кому что надо сделать в этом районе пишите.Сделаем.
Кажеться шансов "0" но пробовать надо.
Поделитесь вашим опытом и подскажите как правильно поступить.Спасибо.Павел.

Сообщение отредактировал borshch70 - Понедельник, 19 Февраля 2018, 00.37.17

СаняДата: Понедельник, 19 Февраля 2018, 01.02.17 | Сообщение # 1417
Админ

Отсутствует
borshch70,
Теперь вижу запись по Киянке.

Но ваш ведь не в Киянке был похоронен, а в Януве.
Киянка, это судьба 95 сд. Можно представить трагедию боев тех дней, когда после боев приходилось хоронить в одной могиле всех..

Вам надо ждать ответа Красного Креста. У них больше протоколов хранится, чем представлено в ОБД.

СаняДата: Понедельник, 19 Февраля 2018, 01.15.18 | Сообщение # 1418
Админ

Отсутствует
borshch70,
Вот этот протокол полистайте. В нем проходит Людвикув, а он рядом с Янувом.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=20437673&page=1

borshch70Дата: Понедельник, 19 Февраля 2018, 01.17.16 | Сообщение # 1419
Поиск

Отсутствует
С Янув видел бойцов в списках Радома,а эксгумации нет.Буду рыть дальше.

СаняДата: Понедельник, 19 Февраля 2018, 17.34.50 | Сообщение # 1420
Админ

Отсутствует
Цитата borshch70 ()
С Янув видел бойцов в списках Радома

Дайте данные на тех, кого видели.

borshch70Дата: Вторник, 20 Февраля 2018, 11.12.15 | Сообщение # 1421
Поиск

Отсутствует
Саша извините что быстро не отписался.Я где-то нарывал,а теперь не помню не сохранил.Ещё нет опыта в поиске.Обязательно найду.Подскажите а где можно посмотреть протоколы перезахоронения или списки захороненых по Польше?По каждому списку и захоронению пройдусь и буду сохранять ссылки всё что связано с Янувом.Посмотрел что в послевоенные годы Янув находился в повяте Илжа, который находился в келецком воеводстве.Сейчас готовлю запрос в архив г.Кельце и Радом.Он платный может будет быстрей и отправил в ПКК.

borshch70Дата: Вторник, 20 Февраля 2018, 16.33.15 | Сообщение # 1422
Поиск

Отсутствует
Нашёл на форуме в мемориале Радом есть с Янува:
Яровой Иван Иванович 1919 г.р. погиб 14.01.1945г могила 32 предыдущее Янув.
И ещё гдето видел.Найду.

borshch70Дата: Вторник, 20 Февраля 2018, 16.46.07 | Сообщение # 1423
Поиск

Отсутствует
ЯровойИ.И. под 226 но номера могилы нет.Может это какя братская и там все воины с Януво?

СаняДата: Вторник, 20 Февраля 2018, 18.03.53 | Сообщение # 1424
Админ

Отсутствует
borshch70,
Номер могилы назовет Красный Крест в ответе на ваш запрос.
Воин лежит как неизвестный и ждет, когда родственники решатся отправить запрос на увековечивание.

Авиация СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Поиск павших в боях » ОБЩАЯ ТЕМА ПОИСКА ПАВШИХ В БОЯХ (Если не знаем где писать,пишем здесь)
  • Страница 48 из 48
  • «
  • 1
  • 2
  • 46
  • 47
  • 48
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2018
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика