• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин, доброхот, Tatjana4799, куратор темы: polubedov_g  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Без вести пропавшие » ХАНАЖЕНКО Никифор Алексеевич, 1904 г.р. - ОКР Смерш 173 сд (Об издержках работы по поиску родственников)
ХАНАЖЕНКО Никифор Алексеевич, 1904 г.р. - ОКР Смерш 173 сд
polubedov_gДата: Понедельник, 08 Июня 2020, 23.53.42 | Сообщение # 1
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Где-то в других темах на форумах писал уже не раз, что неприятно, нашедши родных воина, пропавшего без вести на войне, о судьбе которого вдруг узнаёшь и понимаешь, что родным об этом вряд ли стало или наверняка не стало известно, осознать, что имеешь дело с теми, которых ничего об их родственнике не интересует. Но желание снова заниматься такими поисками от этого все равно не пропадает. Иной раз родные сыновья, родные внуки находились.
В апреле обратился поисковик из Калининграда: нашел новые документы, по которым выяснил судьбу пропавшего без вести в 1945 году офицера «Смерша». Попросил поискать его родных, которым есть что рассказать о месте захоронения, есть в этом разные нюансы, связанные с вопросом – верить, не верить? Договорились: если найду, то эту информацию он доведет до их сведения сам. На всякий случай документами со мной поделился, но самому заниматься поиском сейчас некогда, уезжает на некоторое время за границу. Договорились также, что поищу еще информацию об офицере сам.
Родственники офицера нашлись быстро, за пару часов с момента как стал искать. Оказалось – родной внук и его семья. До удивления просто получилось в этот раз, не часто соцсети в таком помогают, обычно пустой номер получается. Результаты нашей переписки, поначалу замечательной, привели меня, однако, к намерению выдать в Сеть со своей стороны самый минимум информации об этом офицере и его судьбе. Даже из той, которая там, в Сети, уже есть и которую соображающие в этих делах при желании сами могут находить.
Речь тут, наверно, не о том, что в абзаце первом отмечено, попроще дело обстоит. Далее объясню, почему ограничиваюсь в выдаче информации. Из той, что на известных сайтах, в том числе на калининградском, хватит тут и этого.
Информация в ОБД «Мемориал» о сотруднике ОКР «Смерш» 173 сд 36 ск 31 А 3 БФ, в отношении которого в других источниках есть записи о том, что пропал без вести 18.01.1945 г.):

ID 57781279
Фамилия Ханаженко
Имя Никифор
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Белорусская ССР, Могилевская обл.
Дата и место призыва Фрунзенский ГВК, Киргизская ССР, Фрунзенская обл., г. Фрунзе
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия не ранее 20.01.1945
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 426
…………………………………………………………………………….
А это моя собственная переписка с нашедшимися родственниками Ханаженко Н.А., поэтому для ясности рассказа о постигшем «обломе» в поиске решил опубликовать ее часть в таком виде.

[30.04.2020 18:25] Геннадий Полубедов: Здравствуйте! Ищу родственников капитана ХАНАЖЕНКО Никифора Алексеевича, 1904 г.р., пропавшего без вести на фронте. Стала известна судьба офицера. Не ваш ли родственник?
(И такой же запрос в другой адрес)
[30.04.2020 20:36] Елена Ханаженко: Наш родственник. Расскажите что стало известно?
[01.05.2020 06:11] Юрий Ханаженко: Да, это мой дед.
(Скоро определилось, что Юрий – человек «не компьютерный», и переписываться мне надо с его женой Еленой. Переписка получилась объемная, здесь в сокращении)
[30.04.2020 20:57] Геннадий Полубедов (Елене): Очень хорошо! Но сначала Вы мне расскажете то, чем подтверждается ваше родство с ним. А потом я скрывать ничего не стану, ведь для родственников прежде всего и работаем. … Несколько вопросов вначале (будут и потом). Какое отношение офицер имел к Могилевской области, к Хабаровскому краю, к Киргизии? Насколько знаю, в семье в 1945 году было известно только, что пропал без вести. Где жила семья на то время, в каком городе или районе, области? Отчество жены офицера было Федоровна. А ее имя? На 1945 год была у них дочь и еще кто? Где жил брат? Год рождения дочери. Ее имя начинается на "Н". Какое? И кем вы лично ему приходитесь? Попробуйте ответить.
[01.05.2020 06:09] Елена Ханаженко: Ого!!! Сколько вопросов!!! Я прихожусь женой мужа, который приходится Никифору внуком. Интересно... А как мне проверить кто вы? … Имя дочери и правда начинается на "Н" - Нина. … У Нины был брат Юрий. У брата Юрия было двое сыновей. Я жена младшего сына, которого тоже звать Юра. Ему вы тоже отправили это сообщение. … Брат Никифора жил в Хабаровском крае - это ответ на один из первых вопросов. А в Могилевской области Никифор родился, а в Киргизии Никифор жил и ушел на фронт из Киргизии. Мы уже неоднократно искали информацию о Никифоре. Откуда у вас могут быть какие-то сведения?
[01.05.2020 07:01] Геннадий Полубедов: … я посмотрел фотографии на вашей странице и уже понял, что вы, действительно, родственница. Там фото из Бишкека. Всё точно – по географии. Но дочь Никифора, по моим данным, звали не Нина. … Призвали его в Бишкеке, и был он лейтенантом госбезопасности.
(Выслал ссылки на некоторые мои поисковые очерки-отчеты на форумах).
[01.05.2020 07:02] Геннадий Полубедов: Знаю, что дочь была жива в 2006 году…. Я поисковик. Мои поисковые интересы более всего в Калининградской области. … Там через месяц после вашего родственника Никифора погиб мой дядя, тоже капитан. И разделяют места их захоронения каких-нибудь 40-50 км. … Извещение о том, что Никифор пропал без вести, как я предполагаю (документа не видел, а хотелось бы) указывало, что пропал датой 18 января 1945 г. … На самом деле, в живых его не стало в другой день, на пару недель позднее. … Ко мне вчера утром обратился коллега-поисковик из Калининграда, с которым мы взаимодействуем в поиске уже немало лет. Попросил найти родственников. Как мне теперь, к удовольствию, представляется, – нашел.
[01.05.2020 07:12] Елена Ханаженко: Ой … Мурашки по коже... Интересно что имя дочери не совпадает... Тетя Нина... Антонина Никифоровна. Так мы ее знали. Она умерла в 2016.
[01.05.2020 07:16] Геннадий Полубедов: Позже я вашего мужа и вас на него "замкну", сейчас он уже несколько дней в отъезде за границей. И это он нашел что-то конкретное по месту захоронения. Собственно, точку, где Никифора похоронили в 1945-м, я и сам могу показать (но это позже). Вопрос будет в том, перезахоронен ли он в послевоенные годы, когда и куда. … это пусть рассказывает ……………, так зовут поисковика. Но пока имею уверенность, что … … … … есть чистая липа… .
[01.05.2020 07:16] Елена Ханаженко: Я переписывалась с ………… …………….. – тоже поисковик в Калининградской области. Я могу переслать вам его письмо. … Вот это подарок ко дню Победы!!! Благодарю вас!!! …Мужу я сейчас все прочитаю.
[01.05.2020 07:19] Геннадий Полубедов: Перешлите, пожалуйста. Меня ……………. попросил, если найду родных, попросить у них хотя бы одну его фотографию (не ее ли выставил ваш муж на своей странице?) и копии документов о нем, какие у них есть.
[01.05.2020 07:20] Елена Ханаженко: И ещё Марина и Аня дочери тети Нины. Фотография у мужа на страничке.
[01.05.2020 07:23] Геннадий Полубедов: … Все мои вопросы, насчет – родственники ли вы, снимаются.
[01.05.2020 07:23] Елена Ханаженко: «Уважаемая Нина Никифоровна! Сделал новую версию биографической справки на Вашего отца. Она – ниже … … … … С уважением, ……………………». … …
[01.05.2020 07:25] Геннадий Полубедов: В том тексте есть вот это: Перед войной вместе с семьёй проживал по адресу: Киргизской ССР (ныне – Республика Кыргызстан), город Фрунзе (ныне – Бишкек), улица …………………….., …. Семья – супруга Ханаженко Анна Фёдоровна и дочь Наталья – по данному адресу продолжала проживать и по состоянию на 1946 год. Как видите, здесь дочь – НАТАЛЬЯ, а не Нина. Наверно, это другая дочь, а о семье вы мне можете больше рассказать.
[01.05.2020 07:26] Елена Ханаженко: А может опечатка с именем?... Вы мне скажите, какую информацию о семье вы хотите?
[01.05.2020 07:28] Геннадий Полубедов: Не знаю, может, это ……………….. ошибся, разберемся. … … … Да, тот материал – от …………………. (ник ………………….) здесь: …………………………….. . ………. – мой товарищ уже лет с 10. … по этому вопросу я сам ему вчера позвонил, он больше подсказать ничего не смог, контакты с дочерью Никифора, которая ему в 2006 г. написала, не сохранил. Поэтому я стал искать сам.
[01.05.2020 07:31] Елена Ханаженко: Ну да, о семье это мне нужно будет у мужа детали собрать - он лучше знает. Тетя Нина очень берегла память об отце. Его фронтовые письма. Они у старшей дочери Марины. … Попробуем найти фотографии. Это фото семьи – но я точно не помню, возможно это семья бабушки Анны Федоровны. К сожалению их всего может пара штук. Но мы поищем. Что найдем, поделимся. Никифора фото единственное у Юры на страничке. … Я спрошу у Марины тоже. … Спасибо вам огромное!
[01.05.2020 20:08] Геннадий Полубедов: Елена, Юрий, добрый вечер! Такого документа наверное у вас нету. Пересылаю. … … …
[02.05.2020 06:52] Геннадий Полубедов: Вам известно что-либо: почему Никифор до войны был младшим офицером запаса по линии госбезопасности …? Он раньше уже проходил в органах службу?... Наверное фотографию сделал не в одном экземпляре, и одна осталась дома. … О других документах. Вспомните, у кого из ваших родственников, и у вас тоже, какие могут храниться документы о Никифоре? Вы наверно уже просмотрели мои очерки на форумах и поняли, что что-то подобное я хотел бы написать на форуме и о Ханаженко Н.А. Либо …………….. напишет. Я ему однажды помогал сделать большую статью, на пару страниц газеты в Калинингр. области, об одном войсковом разведчике, Полном кавалере ордена Славы, который по непонятным причинам пропал без вести уже после войны – в августе 1945 г. Только у меня нашлась его фотография, ни в одном из многих изданий, где о нем говорится, фото не было. … … … Отдельно просьба собрать (что не знаете) и написать не биографии, а биографические штрихи, как получится. Это – о самом Никифоре, о родных, которые его были при жизни, немного информации о потомках, до внуков включительно, а по правнукам – сколько их, и у кого. … … …
(Далее мои вопросы о Ханаженко Н.А., его родителях, жене, детях, братьях, сестрах. Просьба собрать информацию быстрее).
[03.05.2020 10:57] Геннадий Полубедов: Я частями вопросы формулировал. Такими же частями просьба и присылать ответы…
……………………………………………………………………………………

Прошел месяц, пошел другой… Юрий на свою страницу заходит, последние дни – ежедневно, но ни слова мне за всё это время больше не написал. А Елены с 3 мая нет. Надо выяснить, не случилось ли чего.
И когда два дня назад спросил об этом Юрия Ханаженко, получил такой ответ:

[06.06.2020 09:32] Юрий Ханаженко: Здравствуйте Генадий я был не очень так скажем в курсе а жена моя зароботалась сейчас она прогромист и у нее большой проджект. Она очень занета мы все вопросы отправим моей сестре она вам ответит она постарше меня и больше знает о дедушке и письма деда с войны все хронятся у нее она их четала и больше знает . … вы можете свизаться с ней через whatsApp её звать Марина тел.206-334- ХХХХ спасибо если что пешите мне.

Ого! А не охамели ли вы, Юрий Юрьевич?! Как думаете? Не заморачиваясь на орфографии (она тут природной сохранена), быстро перечитал: «я был не очень так скажем в курсе» (ну, ни хренашечки себе! А всё это прежде всего кому надо, мне?), «жена моя заработалась … занета» (теперь понятно, что ничего страшного не случилось, просто из-за «проджектов» даже предупредить меня, что не получается «скорее», не удосуживается. Бывает!..), «все вопросы отправим моей сестре» (не отпраВИЛИ уже давно, а отпраВИМ, когда-нибудь), «вы можете свизаться с ней» (так, значит и это решили на меня переложить) …
Тут же ему в ответ и «напесал»:

[06.06.2020 17:33] Геннадий Полубедов: Ну, если вам некогда, то мне в чужом деле тем более. И я с этим делом с этой минуты завязал. Могу только сказать напоследок,…

А ведь я за этот месяц собрал («со стороны») разную информацию об офицере. Собственно, многое из необходимого для очерка. О жене и детях. В частности, его дочь Нина (а не Антонина) родилась в г. Фрунзе 15.02.1929 г., Юрий 25.04.1931 г. там же. Этих данных внук и его жена мне не сообщали, вполне могут убедиться, прочитав этот текст (прочитают), что они не придуманы мною. Есть достаточные для очерка сведения о биографии самого Н.А. Ханаженко. Парой слов такие штрихи: с родины на дальний Восток переселился до революции в 19…. году вместе с ……….., в 1918 г. работал на железной дороге (это в Забайкалье, даже можно сказать – на Амуре). В один период 30-х годов участвовал в борьбе с басмачеством, и мне известно в каких местах. Понятно, почему со временем (а именно в 19…. году) был зачислен сотрудником в чекистское ведомство. Есть данные и службе, о частях, в которых он был особистом до 173 сд. О наградах интересные дополнения к общедоступным данным. Номера медали и ордена – ХХ191Х и ХХ039 (можно сверить часть цифр, которую показываю, с тем, что должны быть указаны в документах в ЦАМО (если их найти, попробуйте). Можно было бы заняться выяснением возникшего подозрения, что Ханаженко дважды был награжден медалью одного вида за один и тот же подвиг, т.к. два наградных листа с разными формулировками, но со ссылками на одни даты в части совершенного подвига. Но теперь не стану на это время тратить, пусть внук старается, если ему станет интересно. Ну, а по номеру партбилета ХХХ360Х, да еще с датой вступления в ВКП(б), в известном поисковикам архиве много чего можно отыскать. И ничего не скажу о том, когда и за что Н.А. Ханаженко получил на войне медаль «За боевые заслуги» с номером ХХХ885Х. И обстоятельства, при которых он пропал без вести, тоже, само собой, - ну ни слова! Отмечу только, что было это во время боя, и рядом с Ханаженко был красноармеец по фамилии Воробьев, а номера медалей, имевшихся у этого красноармейца: «За отвагу» - ХХХ745Х, «За боевые заслуги» - ХХХ144Х (проверяй, внук родной!).
Это фотография Н.А. Ханаженко, которую на своей странице в соцсетях поместил внук:


А это из того, что мне прислали вместе с разными сведениями:


Как можно видеть, натуральный скан, без примесей работы фотошопа. То есть показываю здесь не одну и ту же фотокарточку. Разница заметна: на фото от внука больше потертостей в области лица.
Здесь Ханаженко Н.А. – младший лейтенант госбезопасности (в петлице три кубаря, что соответствует армейскому старшему лейтенанту). Месяц и год снимка мне известен.
Но ведь был Н.А. Ханаженко в званиях и выше! Есть еще фото, но внуку я не вышлю.
Когда без вести пропал, был капитаном (это уже с погонами). Не знаю, успел ли он узнать, что присвоили майора? С этим званием он потом попал и в Книгу памяти сотрудников контрразведки (как пропавший без вести, по этому основанию он был уволен из органов госбезопасности, но не скоро, в послевоенное время).

Понятно, что никакого очерка на форум писать теперь не стану, хоть и жаль: все-таки висел бы материал в Сети, тоже ведь форма увековечения памяти героя.
А для кого? Чтобы внук, который явно показал, что ему оказалось по барабану, чем-то гордость за деда перед окружением высказывал и очерк тот кому-то мог показать? А ведь на «Бессмертный полк» с портретом деда выходил! Не могу всё вместе связать: может ходил пивка попить? Тут еще и в простой лени обвинить нельзя: ведь сколько труда приложил, чтобы на своей странице поместить 1437 (!) фотографий. Почти всё – американские горы. Сколько камней, с ума сойти!...

В общем, пусть показывает этот «очерк». Я ему помогу.
Парочка скринов в дополнение (они у меня с нынешнего дня в полном объеме переписки есть. Записал, т.к. данных корреспондентов с моей страницы удалю).








Считаете, коллеги, что жёстко? Не судите строго.
Просто, у кого-то не хватает времени на то, чтобы помочь посторонним, которым чужой родственник оказывается более интересен, чем ему, прямому потомку.
У меня время сейчас есть. Хотелось очерк – вот и написал.

Облом у нас с тобой, поисковик из Калининграда, с родственниками контрразведчика Ханаженко получился!
Это нам не статью готовить о фронтовом разведчике Э.Н. Роте… Тогда нужные материалы все с удовольствием давали.
Кстати сказать, на этих днях получил видео о том, как упомянутому тобой в статье Вертелю В.В., командиру того пропавшего без вести разведчика, месяц назад, 9 мая, оркестр Росгвардии из Краснодара дал персональный концерт. Кадры из видеозаписи:




Сегодня с ним разговаривал. Василий Васильевич помнит, что ты прислал ему газету, очень благодарен за нее и передает привет. Тут на втором кадре на столе, за которым Вертель беседует с генерал-майором, лежит книга красного цвета «33-я гвардейская стрелковая дивизия» Н.А. Курченко, ты и его в статье упоминал. Это он мне видео про Вертеля прислал.


Сообщение отредактировал polubedov_g - Вторник, 17 Января 2023, 08.26.02
 
Tatjana4799Дата: Вторник, 09 Июня 2020, 01.35.34 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата polubedov_g ()
Считаете, коллеги, что жёстко?


Не жёстко, заслуженно.

"Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства."
Бруно Ясенский
 
polubedov_gДата: Вторник, 09 Июня 2020, 09.33.40 | Сообщение # 3
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Tatjana4799, спасибо за солидарное мнение!

Пришло на майл замечание от одного читателя этой темы.
Вроде: ты ври да не завирайся! Ханаженко был 1904 года рождения. В 1918-м уже работал на железной дороге? В 14 лет?
Ладно, смотрите.
Он тут после еще партизанил, в красном отряде товарища Шетинкина. У него и тогда еще юношеский возраст шел, до двадцати прилично оставалось.


А что удивительного? Я в 14 лет тоже работал на железной дороге. Можно сказать, в такой же должности чернорабочего. Это когда в летние каникулы вместе с ватагой сверстников нанимаешься в дистанцию пути и с тяпкой в руках пропалываешь траву на откосах железнодорожного полотна. И между шпалами, где она тоже имеет свойство прорастать. Шпалы деревянные, подушка не щебнем, как сейчас повсеместно, а гравийная. Идешь и тяпаешь свои стометровки. (Они уже обозначены для определения твоей нормы работы. Вдоль полотна, по откосу, кроме километровых столбов со знаками, еще и столбики-пикеты стоят, делящие эти километры на стометровые отрезки. Например, 8-й пикет 302-го километра на ж.д.-языке означает, что интересующее тебя место находится между километровыми столбами со знаками 302 и 303, между пикетами с нанесенными на них цифрами 8 и 9).
Не 8-часовой, конечно, рабочий день. На перегон грузовой путейской машиной (лавки в кузове) развозят, обратно собирают. Кормят, понятно, тем, что с собой из дому возьмешь. Так за пару месяцев и заработаешь себе на пару обуви в сельпо, еще на какую-то одежду и мелкие дела.
Конечно, с нами все время один из работников службы пути. Инструктажи, надзор.
Сейчас, наверно, школьников на такую работу на транспорт не берут.


Сообщение отредактировал polubedov_g - Вторник, 17 Января 2023, 08.11.13
 
doc_byДата: Вторник, 09 Июня 2020, 09.39.29 | Сообщение # 4
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата polubedov_g ()
Где-то в других темах на форумах писал уже не раз, что неприятно, нашедши родных воина, пропавшего без вести на войне, о судьбе которого вдруг узнаёшь и понимаешь, что родным об этом вряд ли стало или наверняка не стало известно, осознать, что имеешь дело с теми, которых ничего об их родственнике не интересует.


Знакомая проблема. Отсутствие обратной связи или плохо работающая связь с родственниками весьма порой огорчают. Но думаю, что вы не совсем правы. Считаю, что ваша (наша ) поисковая работа в первую очередь направлена на то, чтобы найти и увековечить Героя, а уж во вторую очередь - это реакция родственников. Хотя их положительная (адекватная) реакция всегда радует. И личную информацию о семье без них не получить. Но если уже вы (мы) собрали данные, то лучше все таки статью написать. Не для них, а для Героя.

Реакция внука вялая. Согласен. Но она не отрицательная. Дал телефон сестры. Возможно общение пройдет с ней совсем в другом ключе. И вы сможете получить максимум информации и помощь получите адекватную. Позвоните. После нам расскажете.

Но решать вам.
 
polubedov_gДата: Вторник, 09 Июня 2020, 09.57.18 | Сообщение # 5
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Реакция внука вялая. Согласен. Но она не отрицательная. Дал телефон сестры. Возможно общение пройдет с ней совсем в другом ключе. И вы сможете получить максимум информации и помощь получите адекватную. Позвоните. После нам расскажете.


doc_by, спасибо за отклик! Резон в ваших словах для меня, конечно, есть, и об этом я, конечно, думал.
Но пусть сначала та сестра поучит младшего брата, как надо жить.
Может, общение с ней пройдет в другом ключе, может не пройдет. А я еще буду дозваниваться ей на непонятный номер, то ли американский, то ли киргизский ... И начинать сначала.
Нету у меня никакого вацапа, об этом наш "альпинист" думал? Его что, все себе заводят? Мне вполне хватает той техники, какая есть, а телефон уже старый, но надежный и родной кнопочный, с достаточными "наворотами", а подаренный смартфон лежит уже пару лет и ждет нового хозяина.
В глазах внука Юрия Юрьевича читается: вы тут мне подарок готовите - что-то маловат подарок, еще б добавить, а я посмотрю.

Уверен, что не обидится на меня Никифор Ханаженко. Если обидится, то на внука.
А знакома такая проблема с родственниками погибших на войне, как знаю, многим поисковикам.
Иногда внимания не обращаешь, а бывает ведь, что встречаешь не то, чтоб по своей сути очень похожее на хамство, а вообще моральное уродство.
А иногда обращаешь.


Сообщение отредактировал polubedov_g - Вторник, 09 Июня 2020, 10.14.20
 
doc_byДата: Вторник, 09 Июня 2020, 10.12.18 | Сообщение # 6
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
polubedov_g,
Цитата polubedov_g ()
Но пусть сначала та сестра поучит младшего брата, как надо жить.

А если она не знает?
Цитата polubedov_g ()
Нету у меня никакого вацапа, об этом наш "альпинист" думал? Его что, все себе заводят? Мне вполне хватает той техники, какая есть, а телефон уже старый, но надежный и родной кнопочный, с достаточными "наворотами", а подаренный смартфон лежит уже пару лет и ждет нового хозяина.

Напишите мне на почту номер. Отправлю ей сообщение на Вацап. Не ответит. Поставим точку ( или многоточие).
 
polubedov_gДата: Вторник, 09 Июня 2020, 10.28.31 | Сообщение # 7
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Напишите мне на почту номер. Отправлю ей сообщение на Вацап. Не ответит. Поставим точку ( или многоточие).

Благодарю за предложение.
Вы упорно потворствуете внуку в том, чтобы он всё узнал о своем дедушке, не прилагая никаких усилий в том, с чем я к нему обратился.
А я точку в общении с ним по этой теме уже поставил, вы это видели в конце переписки.
Знаете ли, исповедую ту логику, что если какой-то человек с тобой бесцеремонность проявляет, то и тебе с ним церемониться не стоит.
Если у вас есть желание все-таки сделать ему приятное, пожалуйста. Только без моего участия.
В Инете много чего написано, кому надо, пусть ищет и читает. Только некоторых главных для себя выводов, несомненных, сам сделать не сможет. Я в этом уверен. Либо сможет, тогда это поисковик с серьезным опытом, уважаю. Но вывод (правильный) будет неутешительным, за ним опять появятся вопросы.
Есть даже целый очерк о Ханаженко, написанный 10 лет назад моим давним товарищем, военным журналистом. Он тоже в курсе текущего процесса, но, я извиняюсь, и ему в такой ситуации я ничего из нового, для правки ошибок, возникших тогда в его тексте не по его вине, дать не смогу. Хотя, казалось бы: водку вместе пили, а это ведь святое!
В общем, мне не хотелось бы, чтобы вы в этой ситуации облегчали внуку жизнь.
Пусть постарается сам.
Разве вы не поняли из его последнего ответа, что ему все это время было пофиг?

Может, кто-то подумает, что мне фамилия Ханаженко не понравилась? Отнюдь (как говаривал один граф одной графине в одном спектакле).
Пока с этими Ханаженко дело имел, нашлись и разные другие, которые - одни родственники (более дальние), другие - вовсе нет.
И получилась увлекательная работа по уточнению точки первичного захоронения и данных о послевоенном перезахоронении (ошибочных) гвардии рядового Ханоженко В.Н. для откликнувшейся его родственницы из Израиля.
В первые дни февраля он в своей 11 гв. сд был в боях и погиб близ ЮЗ окраины Кенигсберга в кошмарных боях, описанных потом командармом 11 гв. А Галицким, на одном пятачке вместе с дивизией моего дяди (31 гв. сд), а он погиб через 25 дней. И бывать там, возле бывшего п. Маулен и двух домохозяйств "zu Maulen", приходилось не раз самому.
http://www.kpko.ru/warrior.php?wid=94756
Обратите внимание: "Захоронен/Увековечен" в п. Прибрежный воин с той же "достоверностью", что и раньше в п. Низовье, которое признается тут ошибкой.
Это просто для того написано, чтобы по вопросу увековечения имени родственники обращались, имея в виду Прибрежный.
Думаете, тот, кто создал эту страничку, не знает, что никто сейчас не знает, лежат ли останки воина в том Прибрежном?


Сообщение отредактировал polubedov_g - Вторник, 09 Июня 2020, 11.16.12
 
polubedov_gДата: Вторник, 09 Июня 2020, 10.38.28 | Сообщение # 8
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Цитата polubedov_g ()
Но пусть сначала та сестра поучит младшего брата, как надо жить.

А если она не знает?

Она узнает.


Сообщение отредактировал polubedov_g - Вторник, 09 Июня 2020, 10.39.46
 
doc_byДата: Вторник, 09 Июня 2020, 12.29.57 | Сообщение # 9
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата polubedov_g ()
Разве вы не поняли из его последнего ответа, что ему все это время было пофиг?
Возможно и так. Но не факт.
Но даже если и пофиг, то это его право.
 
polubedov_gДата: Вторник, 09 Июня 2020, 16.52.03 | Сообщение # 10
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Но даже если и пофиг, то это его право.

Конечно, его право. Удивительное право!
Если хотите родственников еще утешать, просьба: пишите им.
Вариант второй, для утешения: напишите сами о смершовце Ханаженко.


Сообщение отредактировал polubedov_g - Вторник, 09 Июня 2020, 17.05.14
 
zimmerbudeДата: Вторник, 09 Июня 2020, 18.07.42 | Сообщение # 11
Группа: Эксперт
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Сожалею, Геннадий Владимирович, что столкнулся с равнодушием потомков. Это тем более странно, ведь в послевоенные годы родственники неоднократно безуспешно пытались выяснить судьбу воина.

Цитата polubedov_g ()
Это нам не статью готовить о фронтовом разведчике Э.Н. Роте… Тогда нужные материалы все с удовольствием давали.
Кстати сказать, на этих днях получил видео о том, как упомянутому тобой в статье Вертелю В.В., командиру того пропавшего без вести разведчика, месяц назад, 9 мая, оркестр Росгвардии из Краснодара дал персональный концерт.


Нашел несколько минут, опубликовал результат наших совместных поисков о пропавшем без вести разведчике:
http://www.sgvavia.ru/forum/276-9920-1
Обнимаю, удачи и успехов в поисковой работе.


С уважением, Андрей
Prussia39.ru
kpko.ru


Сообщение отредактировал zimmerbude - Вторник, 09 Июня 2020, 18.08.24
 
doc_byДата: Вторник, 09 Июня 2020, 20.03.38 | Сообщение # 12
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата polubedov_g ()
Конечно, его право. Удивительное право!
Если хотите родственников еще утешать, просьба: пишите им.
Вариант второй, для утешения: напишите сами о смершовце Ханаженко.


Вы хотели услышать мое мнение. Услышали. И почему-то решили что вместе с внуком ( который мне абсолютно безразличен) негативную эмоцию заодно и я должен получить.
 
polubedov_gДата: Вторник, 09 Июня 2020, 21.00.09 | Сообщение # 13
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Цитата zimmerbude ()
...в послевоенные годы родственники неоднократно безуспешно пытались выяснить судьбу воина...
Нашел несколько минут, опубликовал результат наших совместных поисков о пропавшем без вести разведчике:
http://www.sgvavia.ru/forum/276-9920-1

То были дети. А теперь мы видим внука.

Спасибо большое, Андрей, как здОрово материал смотрится! И, конечно, приятно видеть здесь строки, касающиеся меня:
"... откликнулся поисковик из Кавказских Минеральных Вод Геннадий Владимирович Полубедов, который знаком с непосредственным командиром Эдуарда Рота, в те далекие годы начальником полковой разведки 88-го гвардейского стрелкового полка 33-й гвардейской стрелковой дивизии Василием Васильевичем Вертелем. Разыскать Геннадия Полубедова удалось на одном из форумов поисковых движений. Оказывается, Геннадий не раз приезжал в наши места, хорошо знает их. Здесь на калининградской земле в марте 1945 г. погиб его родственник…".
Да, в первой версии твоей статьи в "бумажной газете" "Светловские вести" отлично смотрелась впервые опубликованная фотография Полного кавалера ордена Славы полкового разведчика Эдуарда Рота, странно "пропавшего без вести" уже после окончания войны, в августе 1945 года.
Эту фотографию мне несколькими годами раньше прислал В.В. Вертель, но я ее раньше никому не показывал, только тебе дал для твоей статьи.
В этом материале о Н.Ханаженко Василий Васильевич Вертель уже не первый раз упоминается, и, наверное, к месту будет вкратце сказать тут, что наше знакомство было не случайное. Заочно нас познакомил автор упомянутой книги "33-я гвардейская стрелковая дивизия" Николай Александрович Курченко из г. Волгодонска. А дивизия эта формировалась с осени 41-го до мая 42-го у нас в Пятигорске и Ессентуках. Формировалась как 3-й воздушно-десантный корпус, а за отличия в первых боях на Тамани в мае 1942 г. была преобразована в 33 гв. сд. Это она вскоре, в июле 1942 г., своим первым боем с передовыми частями Паулюса фактически открыла Сталинградскую битву. В.В. Вертель служил в ней с осени 1941 г. до самого конца войны. Его часть - 6-я воздушно-десантная бригада, ставшая позднее 88-м гвардейским стрелковым полком, в Ессентуках на формировании размещалась в корпусах санатория имени Свердлова.

"...Прошу откликнуться родственников Героя." - А эта твоя фраза мне особенно понравилась.
Но, видимо, несбыточно. Еще на фронте было о нем известно, что всю родню немцы в городе Станислав погубили.
Но мало ли, мы ведь ничего не смогли узнать о послевоенной жизни Э.Н. Рота. Может, нашел кого-то из своих родных. Сам он перед однополчанами-разведчиками никогда не объявлялся, а они часто встречались и сведениями о своих обменивались.
Есть в твоем очерке такое: "Когда война окончилась, их часть еще некоторое время стояла где-то в лесу в Восточной Пруссии. Бойцы старших возрастов отправлялись на Родину. Шла боевая учеба, занимались заготовкой сена, но и отдыхали, играли в футбол, фотографировались".
Осенью прошлого года как раз в том районе, где они "отдыхали, играли в футбол и фотографировались" ( а об этом месте близ Балтийска мне рассказывал В.В. Вертель), знакомые поисковики нашли в земле орден Красной Звезды № 177752 гвардии капитана Фастовца Н.С. из 40 гв. осб 33 гв. сд. И я веду поиск его потомков, которым этот орден следует передать на хранение. Если, как мы сразу определились, они будут того достойны, иначе путь ордена - в один из музеев в Калининграде.
Дальних родственников я нашел, помогли немного с информацией, она выводит на Ленинград 70-х гг. Даже один тамошний ЗАГС помогал, но никого не нашел. Теперь ориентируюсь на на след его брата: он и его жена работали в Москве в одном из очень известных вузов. Однако запрос на служебный е.мейл был отклонен, пришла пандемия, все сидели по домам. Надежда найти остается.


Сообщение отредактировал polubedov_g - Вторник, 17 Января 2023, 09.13.29
 
polubedov_gДата: Вторник, 09 Июня 2020, 21.02.50 | Сообщение # 14
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
И почему-то решили что вместе с внуком ( который мне абсолютно безразличен) негативную эмоцию заодно и я должен получить.

Нет, уважаемый Док, и не собирался. Не берите близко к сердцу.


Сообщение отредактировал polubedov_g - Вторник, 17 Января 2023, 09.08.03
 
MSDNO_17Дата: Среда, 10 Июня 2020, 14.12.27 | Сообщение # 15
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата polubedov_g ()
знакома такая проблема с родственниками погибших на войне

К сожалению, сегодня подобная реакция стала приметой времени. Чаще приходится сталкиваться с тем, что "непрямым" родственникам судьба погибших и пропавших без вести важнее, чем прямым потомкам.
Геннадий Владимирович, а ведь устанавливая судьбы, подобные судьбе Н.А. Ханаженко, мы невольно становимся для этих воинов родственниками. Только родство это не по крови, а некое духовное, что ли.

Поэтому согласна с мнением уважаемого doc_by, что
Цитата doc_by ()
Считаю, что ваша (наша ) поисковая работа в первую очередь направлена на то, чтобы найти и увековечить Героя, а уж во вторую очередь - это реакция родственников. /.../ Но если уже вы (мы) собрали данные, то лучше все таки статью написать. Не для них, а для Героя.


polubedov_g, и как поступить в подобном случае, конечно же, выбирать вам, Геннадий Владимирович. Хотя, возможно,вы более упрощенно смотрите на проблемы такого рода. В отличии от меня, уверенной в бессмертии человеческой души...


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Среда, 10 Июня 2020, 14.13.27
 
polubedov_gДата: Среда, 10 Июня 2020, 20.19.49 | Сообщение # 16
Группа: Эксперт
Куратор темы
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Поэтому согласна с мнением уважаемого doc_by, что...
...возможно, вы более упрощенно смотрите на проблемы такого рода...

Спасибо, Елена Александровна, я об этом подумаю.

.........................
P.S. от 12.06.2020 г.: - На новой родине внука офицера Ханаженко со вчерашнего дня возникли грандиозные безобразия. Катилось, катилось по штатам (после того, как 26 мая в Миннеаполисе полицейские придушили негра, пардон, - афроамериканца), докатилось до Сиэтла. Вчера даже мэрии не повезло, захватили бунтующие.


Сообщение отредактировал polubedov_g - Пятница, 12 Июня 2020, 18.08.33
 
Iva-kremenДата: Вторник, 16 Июня 2020, 09.44.20 | Сообщение # 17
Группа: Поиск
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Не мои слова - чужие, но суть вопроса передана верно:
"Современники их помнят, приводят в пример и проливают скупую слезу на их могилах, дети хранят о них память и фотографии, принося на братские могилы цветы, правнуки забывают что было ими сделано и пропивают награды хранящиеся в дальнем углу комода....
Потомки забывают их подвиги и начинается новая война..."
Взято на сайте - http://www.hranitels.ru
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Без вести пропавшие » ХАНАЖЕНКО Никифор Алексеевич, 1904 г.р. - ОКР Смерш 173 сд (Об издержках работы по поиску родственников)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: