Модератор форума: Sokol, Рашид56, Шайтан  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » ДРУЖБА НАРОДОВ
ДРУЖБА НАРОДОВ
Т_атьянаДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 11.22.05 | Сообщение # 301
Группа: Поиск
Сообщений: 865
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)
А то Саня хотел тему в подвал отправлять


ЛюбоФ она такая-всё победит, в том числе подвалы.... :Q

Доброе утро!


Сообщение отредактировал Т_атьяна - Воскресенье, 21 Октября 2012, 11.23.58
 
романДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 12.17.26 | Сообщение # 302
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Т_атьяна,

Добрый день.Утро было ранним - все спят.


Роман Савичев
 
Т_атьянаДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 12.25.08 | Сообщение # 303
Группа: Поиск
Сообщений: 865
Статус: Отсутствует
Quote (роман)
Добрый день.Утро было ранним - все спят.


Многие только что уснули :D
 
романДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 12.54.48 | Сообщение # 304
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Quote (Т_атьяна)
Многие только что уснули


Работа такая. :D


Роман Савичев
 
ОружейникДата: Воскресенье, 21 Октября 2012, 19.41.45 | Сообщение # 305
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует


Сообщение отредактировал Оружейник - Воскресенье, 21 Октября 2012, 19.42.06
 
сварнойДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 08.44.49 | Сообщение # 306
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Песенка в тему! Оружейнику привет!
 
ОружейникДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 10.31.33 | Сообщение # 307
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
сварной,
Quote (сварной)
Оружейнику привет!

:p Коля, я ж тебе писал, бери код старый, там нет рекламы! :D За привет, спасибо :)
 
сварнойДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 13.03.50 | Сообщение # 308
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Володя! еще один привет! Чтоб не было флуда,песня ,близкая к теме:

 
kapralДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 16.57.37 | Сообщение # 309
Группа: Старейшина
Сообщений: 488
Статус: Отсутствует
Такой музей есть и во Львове и называется он Музей народной архитектуры и быта есть там и дома привезенные с Карпат.Это место где он находится называется Шевченковский гай.
Теперь на счет того что пьют с одной рюмки.Есть еще такое дело как традиция.Литовцы помимо того что пьют с одной рюмки так они еще недопивают 15-20% того что пьют и так эта недопитая рюмка идет по кругу.Чего-чего а с ниличием рюмок проблем нет.
Слово ,,пан" имеет намного большую историю чем слово ,,товарищ" И за то время пока в Западной Украине была Советская власть люди не только не забыли этого слова но и постояно ним пользовались.Но и не надо забывать что в 1945 году из Польши было переселено около 500 тыс человек большинство из них поселились в Западной Украине


петро пелех
листопад 1974-76 гг узел связи п/п 10341
 
SokolДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 17.21.47 | Сообщение # 310
Группа: Модератор
Сообщений: 24452
Статус: Отсутствует
роман,
Quote (роман)
Причём с ударением на "О".

Раман, кстати о треске, северная треска т.е. с Баренцево моря намного лучше и вкусней Дальневосточной трески, может быть по этому на Северах любят эту рыбу.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
романДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 18.38.53 | Сообщение # 311
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Quote (Sokol)
Раман, кстати о треске, северная треска т.е. с Баренцево моря намного лучше и вкусней Дальневосточной трески, может быть по этому на Северах любят эту рыбу.


Я знаю, ведь я служил в тех краях, спасибо. Треска действительно очень вкусная рыба.
А ещё могу сказать, что Омуль с Карских ворот ничуть не хуже Байкальского омуля, а Голец считающийся "сорной" рыбой у рыбаков-промысловиков на самом деле очень нежная и вкусная рыба, да и вообще, в тех краях вся рыба хороша. После моей службы я лет 10 не мог есть красную рыбу которая продаётся в наших магазинах. :D


Роман Савичев

Сообщение отредактировал роман - Понедельник, 22 Октября 2012, 18.43.02
 
рудиДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 19.59.01 | Сообщение # 312
Группа: Суперстар
Сообщений: 5998
Статус: Отсутствует
Sokol, роман, как уроженец этих мест могу сказать , что рыба помогла выжить во время войны и после ее окончания. Свежая рыба (треска, пикша, окунь и др.) в южных районах области была доступна только когда включался естественный холодильник. В другое время года-только соленая. Уже очень хорошо помню, наверное 44-45 гг, как мама варила в чугунке картошку, отрезала куски соленого окуня, с которого капал жир и начинали трапезовать. Очень сытно было и не надоедало. Архангельской рыбы в магазинах теперь почти нет. Все порушено (флот, колхозы, конс. завод и т.д.), а оставшееся в этой отрасли, еле дышит. Ловят здесь, а выгружаются в Скандинавии из-за идиотских порядков и политики. Там даже солярка дешевле (?). Вот с ледоставом появляется навага. Вкуснятина! Дальневосточную (она и сейчас есть), как говорится и даром не хочу. Всегда есть печень тресковая, колхоз делает. Конечно бывают и треска, окунь, пикша, о чем продавцы сразу говорят: "Берите, ведь архангельская". Но такой крупной рыбы, какая была в военные и послевоенные годы, не вижу. Из речной более всякой, обожаю хариус, который слава Богу водится в чистых лесных речках. Обычно, в таких лесных речках водятся хариус, щука, гольян (мелкая рыбешка, как шпроты, без чешуи). Утомил?

189 Гв. АПИБ: Олава 1957-1959 г.г., Бжег 1960-1961 г.г.
164 ОГРАП: Бжег 1961-1966 г.г.
Рудольф Горяшин


Сообщение отредактировал руди - Понедельник, 22 Октября 2012, 20.21.36
 
kutisДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 20.01.57 | Сообщение # 313
Группа: Старейшина
Сообщений: 431
Статус: Отсутствует
Quote (kapral)
Литовцы помимо того что пьют с одной рюмки так они еще недопивают 15-20% того что пьют и так эта недопитая рюмка идет по кругу.

Я живу в Литве и пъю с литовцами и с поляками но токого не наблюдал.


Петерис Гейба
Бжег п.п.23214 ТЭЧ группа СД 1972-1974г.
 
романДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 20.09.35 | Сообщение # 314
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
руди,

Подолжаем разговор, очень интересно.


Роман Савичев
 
ShmakovДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 20.44.35 | Сообщение # 315
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Раман, кстати о треске, северная треска т.е. с Баренцево моря намного лучше и вкусней Дальневосточной трески,
------------
А балтийская треска еще вкуснее - и гораздо крупнее! И Семга, балтийская, выловленная дома на спиннинг - гораздо вкуснее купленной в магазине!

Треску - обожаю! Но мороженая - это совсем другой продукт! Она не вкусная! Слава богу, теперь даже у нас в Жуковском, посреди материка - никаких проблем свежевыловленную треску купить нет! А при СССР ее было не купить даже в колхозе, который ее ловом занимался! Сдавали все в море в рефрижераторы, там морозили в брикеты и везли кормить армию. Свежую треску можно было попробовать только в сентябре-октябре, когда она близко к берегу подходит. Ловить в море, да и вообще просто в море отплыть метров на 500 - советы запрещали...


Дмитрий Шмаков
 
рудиДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 20.50.03 | Сообщение # 316
Группа: Суперстар
Сообщений: 5998
Статус: Отсутствует
роман, Sokol, дело было зимой. Однажды учительница попросила купить и принести, она жила в селе, а там уже другая система снабжения "Сельпо" (Сельское потребительское общество), в тот момент там не было рыбы. Но вот хорошо помню, что там всегда была тьма всевозможных консервов и икры: красной и черной, в баночках и банках 3-литровых. Отец купил трещину, длиной до подбородка мне. Еле-еле протащили эту рыбину толпой, эти 4 км. Несли на плече, тащили за хвост по дороге, кантовали. Одну мне не справиться бы. Таких рыбин не видел с тех пор.


189 Гв. АПИБ: Олава 1957-1959 г.г., Бжег 1960-1961 г.г.
164 ОГРАП: Бжег 1961-1966 г.г.
Рудольф Горяшин
 
романДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 21.16.46 | Сообщение # 317
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
руди,

Мой сосед служил недалеко от Плесецка и рассказывал про рыбу, кажется, Ряпус, что это за рыба и, что представляет собой?


Роман Савичев
 
романДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 21.22.20 | Сообщение # 318
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Quote (Shmakov)
А при СССР ее было не купить даже в колхозе, который ее ловом занимался!


В конце 80-х хорошей рыбы не было даже в портовых городах, даже в магазинах "Океан" было шаром покати. В Архангельске сам лично наблюдал огромную очередь за "Крабовыми палочками".


Роман Савичев
 
SokolДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 22.41.52 | Сообщение # 319
Группа: Модератор
Сообщений: 24452
Статус: Отсутствует
Quote (роман)
Ряпус, что это за рыба и, что представляет собой?

Не знаю что такое ряпус, но несколько раз бывал в Лабытнангах и у месных покупал ряпушку х/к, это вещь.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
романДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 23.15.49 | Сообщение # 320
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Quote (Sokol)
Не знаю что такое ряпус, но несколько раз бывал в Лабытнангах и у месных покупал ряпушку х/к, это вещь.


Ряпушку я знаю, а вот именно Ряпус.
Лабытнанги, знаем, наслышаны о таком месте, сам не бывал, но зато знаю. что там сидел знаменитый Фокс с Ручечником и совершили оттуда вместе побег (якобы) согласно книги Вайнеров "Эра милосердия". :D


Роман Савичев

Сообщение отредактировал роман - Понедельник, 22 Октября 2012, 23.16.20
 
SokolДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 23.26.09 | Сообщение # 321
Группа: Модератор
Сообщений: 24452
Статус: Отсутствует
Quote (роман)
что там сидел знаменитый Фокс с Ручечником и совершили оттуда вместе побег (якобы) согласно книги Вайнеров "Эра милосердия".

Я об этом не слышал, но там есть станция Харп говорят там очень серьезная зона.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
романДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 23.39.07 | Сообщение # 322
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Quote (Sokol)
Я об этом не слышал, но там есть станция Харп говорят там очень серьезная зона.


Не знаю. На Севере много чего понатыкали в свою время. в Печоре станция слежения есть точно. а ещё туда в своё время перебросили наш ПВОшный полк А-50 из Шауляя, места там дикие, а комарьё такое, что наше комарики из цетральной полосы России им и в "подмётки" не годятся. Я не давно услышал по ТВ, что на Диксоне проводили наисекретнейшие эксперименты связанные с телепатией и телепортацией, а на Новой земле, где я служил чего только не было, сейчас об этом мужики наши на сайте пишут кое что и фильмы выкладывают, в то время секретные, а когда я там служил то мы об этом слыхом не слыхивали (на то она и секретность), только по отдельным слухам и пъяным разговорам на кухнях и то мало-мало.


Роман Савичев
 
SokolДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 23.45.49 | Сообщение # 323
Группа: Модератор
Сообщений: 24452
Статус: Отсутствует
Quote (роман)
в Печоре станция слежения есть точно.

Первый раз в Печоре был в середине 70-х, а потом был лет через 10-ть и был удивлен что вдруг в тундре появилась такая громадина.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
романДата: Понедельник, 22 Октября 2012, 23.51.12 | Сообщение # 324
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
Quote (Sokol)
был удивлен что вдруг в тундре появилась такая громадина.


Да, впечатляет, когда увидишь такую антенну среди тундры. я смотрел фильм о том как её там строили, уникально.


Роман Савичев
 
рудиДата: Вторник, 23 Октября 2012, 08.44.17 | Сообщение # 325
Группа: Суперстар
Сообщений: 5998
Статус: Отсутствует
Quote (роман)
а вот именно Ряпус.


Пока ничего на ум не приходит...Возможно это на местном наречии, в котором можно встретить такие перлы!


189 Гв. АПИБ: Олава 1957-1959 г.г., Бжег 1960-1961 г.г.
164 ОГРАП: Бжег 1961-1966 г.г.
Рудольф Горяшин
 
сварнойДата: Вторник, 23 Октября 2012, 09.48.58 | Сообщение # 326
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
И все таки я настаиваю, что религия в современном мире почти всегда порождает конфликты. Ставрополье гудит!

Прокуратура запретила носить хиджабы в светских школах края

Прокуратура Нефтекумского района в ходе проверки школы, пятеро учениц которой пришли на уроки в религиозно-национальной одежде, установила, что ношение хиджабов в образовательных учреждениях противоречит законодательству.

Прокуратура ссылается на конституцию страны, которой предусмотрено, что Российская Федерация – светское государство, в котором не существует официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным или предпочтительным.

Религия, ее каноны и догматы, а также религиозные объединения, действующие на территории России, не вправе оказывать влияние на государственный строй, на деятельность государственных, муниципальных органов, учреждений и их должностных лиц, на систему образования и другие сферы деятельности государства.

А согласно требований Закона РФ «Об образовании» одним из основных принципов, на котором основывается государственная политика в области образования, является светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Подчеркивание своего предпочтительного отношения к религиозному объединению оказывает негативное влияние на образовательные процессы в школе.

В связи с выявленными нарушениями начальнику отдела образования администрации района было внесено представление о принятии конкретных мер, направленных на устранение допущенных фактов и привлечении виновных лиц, отвечающих за учебно-воспитательную работу в школе, к дисциплинарной ответственности.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
 
романДата: Вторник, 23 Октября 2012, 11.34.38 | Сообщение # 327
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
руди,

Вот. что я нашёл в инете: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D0%BF%D1%83%D1%81

Рыба Рипус, может быть это она?


Роман Савичев
 
романДата: Вторник, 23 Октября 2012, 11.44.47 | Сообщение # 328
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
сварной,

Уж чего проще, сейчас каждая школа может принять свою форму одежды, каждый район, каждый субъект фкдерации, а то раздули из мухи слона. Узаконили вид школьной формы и всё, а кому не нравится, то может легко перевести своего ребёнка на индивидуальное обучение.


Роман Савичев

Сообщение отредактировал роман - Вторник, 23 Октября 2012, 11.45.40
 
сварнойДата: Вторник, 23 Октября 2012, 12.24.35 | Сообщение # 329
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Quote (роман)
раздули из мухи слона.

роман

Да нет Рома, эта "муха" для Ставрополья очень уж кусучая! Приграничные с Дагестаном районы уже наполовину,если не больше заселенны как раз дагестанцами. И этот процесс идет дальше. У нас тоже их много уже. Но они в основном табасаранцы,живут тут очень давно. Младшее поколение не уверен,что знает родной язык. Живут почти что по русски. У нас на работе их трое. Сало трескают за милую душу. Единственное, что у них в законе-почитание родителей. А вот те ,что приезжают из аулов-другое дело! Живут обособленно,как правило на кошарах. Одеваются соответственно своим обычаям. Не забывай,что у нас еще полно чеченцев,карачаевцев и армян! Весело! Но пока\.....через левое плечо!\ относительно спокойно. А ты говоришь-муха!
 
романДата: Вторник, 23 Октября 2012, 12.37.35 | Сообщение # 330
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1438
Статус: Отсутствует
сварной,

Вчера в новостях один из местных жителей сказал примерно следующее: "Эти родители, что подняли вопрос о хиджабах, сами учились у тех же преподавателей и когда они учились были нормальными детьми", а теперь на своих детях решили вдруг поэксперементировать? Я считаю, что вот это и есть проявление национализма по отношению к другим народам и противопоставление себя обществу. Зачем надо было выносить "сор из избы"? Надо было решать со всеми жителями этого поселения, а если не желают люди считаться с мнением своих односельчан, то общество также не должно считаться с их мнением. Эти родители, что обиделись когда-то на своих бывших учителей за двойку, а теперь решили с помошью своих детей им отомстить?


Роман Савичев

Сообщение отредактировал роман - Вторник, 23 Октября 2012, 12.38.30
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » ДРУЖБА НАРОДОВ
Поиск: