Про атеизм и веру
NestorДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 08:01:14 | Сообщение # 351
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25591
Статус: Отсутствует
24.01.2014. Последняя правка: 22.02.2014.

Уровень образования как фактор проявления степени религиозности молодежи Астраханской области.
Танасогло Инна Федоровна

При определении степени религиозности россиян выяснилось, что российское общество скорее светское. Около половины опрошенных в России, по данным ESS, не религиозны, в их числе 7% в целом не религиозны, 14% отмечают, что они совершенно не религиозны, и 32% – скорее нет. 22% респондентов колеблются при определении меры своей религиозности. В целом религиозными себя считают менее трети россиян – 29%, среди них 26% склоняются к такому мнению, и лишь 3%, по собственным оценкам, глубоко религиозны.

Если обратить внимание на степень религиозности последователей различных конфессий в России, то доля очень религиозных мусульман в 2,5 раза больше доли глубоко религиозных последователей православия – 12% против 5%. Одновременно среди позиционирующих себя последователями российских религиозных течений около 10% совсем не считают себя религиозными, а еще около 45% скорее не религиозны, чем религиозны [2, c.208].

Следующее исследование было проведено на базе Астраханского государственного университета. ... Всего было опрошено 1068 респондентов
В качестве респондентов в исследовании привлекались молодые люди от 16 до 27 лет. Из них 50% составляли молодые люди с высшим образованием и 50% с начальным или среднем уровнем образования.

Результаты анкетного опроса позволили выявить уровень религиозности среди молодежи: атеистами среди всех опрошенных являются 22,1%, а оставшиеся 77, 9 опрошенных относят себя к верующим.

Частота посещения церквей и мечетей молодежью астраханской области выглядит следующим образом: 11,8% респондентов регулярно (1 раз в неделю посещают) посещают церкви и мечети, 44, 1% посещают с периодичностью 1 раз в месяц и такой же процент не посещают вообще. Далее следует представить зависимость посещения церквей и мечетей в зависимости от уровня образования. Данные показывают нам, что вне зависимости от образования регулярно (раз в неделю) посещают мечети и церкви одинаковое количество людей.

...обратим внимание на исследование Е.Н. Кафанова, М.М. Мчедлова. При определении степени религиозности россиян выяснилось, что российское общество скорее светское. Около половины опрошенных в России, по данным ESS, не религиозны, в их числе 7% в целом не религиозны, 14% отмечают, что они совершенно не религиозны, и 32% – скорее нет. 22% респондентов колеблются при определении меры своей религиозности. В целом религиозными себя считают менее трети россиян – 29%, среди них 26% склоняются к такому мнению, и лишь 3%, по собственным оценкам, глубоко религиозны.

Если обратить внимание на степень религиозности последователей различных конфессий в России, то доля очень религиозных мусульман в 2,5 раза больше доли глубоко религиозных последователей православия – 12% против 5%. Одновременно среди позиционирующих себя последователями российских религиозных течений около 10% совсем не считают себя религиозными, а еще около 45% скорее не религиозны, чем религиозны [2, c.208].

1.06.2015, 11:07 Назаров Равшан Ринатович
Рецензия: повторяется "атеистами среди всех опрошенных являются 22,1%, а оставшиеся 77, 9 опрошенных относят себя к верующим". И почему автор всех кто не считает себя атеистом автоматически относит к "верующим". Кто такие "безрелигиозные"? Не полные атеисты? А где известная всем религиоведам категория "колеблющиеся"? Где категория "неактивные верующие"?

http://sci-article.ru/stat.php?i=1390501244


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 08:24:17 | Сообщение # 352
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25591
Статус: Отсутствует
© Г.С.Широкалова

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЕРУЮЩИХ И НЕВЕРУЮЩИХ НИЖЕГОРОДЦЕВ

Летом 1999г. Нижегородским отделением Российского общества социологов проведено исследование по репрезентативной выборке в 4-х типах населенных пунктов Нижегородской области: областной центр, города области, рабочие поселки, села и деревни (1695 чел.).
...
Верующими себя назвали 51,2%, неверующими - 27,2%, затруднились с ответом - 21,4%. Таким образом, имевшаяся при социализме тенденция постепенного снижения доли верующих в Горьковской области сменилась на прямо противоположную: в 1972г. - 27,2%, в 1982г. - 21,0%. В России уровень религиозности, по данным ВЦИОМ, составил в 1996г. 60,8%, ИСПИ в 1995г. - 67%, РНИСиНП - 73,5%.

Среди опрошенных нами православных - 54,8%, мусульман - 0,8%, представителей восточных религий - 0,2%, других течений - 0,4% . Доля вовлеченных в религиозную деятельность значительно ниже доли назвавших себя верующими: имеют дома иконы, другие культовые предметы - 39,2%; стремятся жить по заповедям Божьим - 31,7%, знают молитвы, молятся - 23,8%, читают религиозную литературу - 12,2%, исполняют главные религиозные обряды - 12,0%, регулярно посещают церковь, мечеть и т.п. - 8,5%.
...
сохраняется традиционное преобладание женщин среди верующих: они в два раза чаще относят себя к этой группе, соответственно их доля среди верующих в два раза больше. Однако происходит изменение этого соотношения. Например, в 1981г. в Калуге на 9 женщин приходился 1 мужчина, а на Украине среди рабочих горожан - 8 к 2. Новым является и то, что более половины молодых людей отнесли себя к верующим и почти четверть затруднилась с самооценкой. В упомянутом нами исследовании 1981г. в возрастной группе 18-20 лет верующими и колеблющимися себя назвали 3%, убежденными атеистами - 30% молодых горожан и 21% селян, индифферентными, соответственно 9 и 12%, остальные - неверующими.

Степень включенности молодежи в религиозную деятельность значительно ниже, чем в средних и старших возрастных группах, особенно по таким показателям как исполнение обрядов, знание молитв, соблюдение заповедей, но не настолько, чтобы объяснять религиозную самоидентификацию только модой (см. табл.2). К сожалению, мы можем сравнить лишь два показателя степени задействованности верующих в религиозной сфере: регулярно посещали культовые здания в 1981г. в Калуге 14% верующих, в нашей выборке - 16,7%, соблюдали религиозные обряды 86% против 23,5%.

По-прежнему значима взаимосвязь между религиозностью и уровнем образования: среди имеющих образование начальное и ниже верующие составляют 68,9%, неверующие - 21,1%, среднее, соответственно, 49,3 и 29,1%, высшее - 39,9 и 34,0%. В то же время она не столь однозначна как два десятилетия назад. В 1981г. из 757 калужан с высшим образованием верующими назвали себя 2 человека, колеблющимися - 2%, 58% - убежденными атеистами. Среди имеющих начальное образование верующие составляли в городе 30%, в селе - 60%..

Есть отличия и по семейному положению: среди неверующих замужних и женатых 68,5%, вдов и вдовцов 10,0%, разведенных - 7,2%, у верующих, соответственно, 57,1%; 18,9%, 8,3%.

Итак, идентифицирующие себя с верующими стали значительно моложе, образованнее, среди них больше мужчин, но социально-демографические отличия от группы неверующих остаются значительными и это надо иметь в виду при сравнении их характеристик во всех сферах жизнедеятельности.
...
Неожиданностью было то, что у соблюдающих обряды вера, религия занимает 10-11 место из 30. Дело в том, что такие показатели как число действующих храмов, доля крещений и венчаний в Нижегородском крае были традиционно выше, чем в других регионах России. А в последние 15 лет наблюдался более интенсивный рост религиозных объединений.

То, что вера, религия не являются для подавляющего большинства приоритетными подтверждается материалами других исследований. Например, лишь около 10% московских учителей (из которых 59% составляли верующие) заявили, что вера в Бога и христианские заповеди должны стать основой воспитания и совершенствования современного человека, отведя им последнее место в списке ценностей. В других выборках (в России, Белоруссии, Украине) они также занимали последнее, предпоследнее места.

Церковные иерархи, перечисляя преимущества православия перед другими религиями, постоянно акцентируют внимание на тесной связи православия и патриотизма, рассматривая молитву за Россию как основную форму гражданского и политического служения. Но как у верующих, так и у неверующих Родина как ценность на 10-11 месте. Для обеих групп приоритетны сугубо личные блага: здоровье, семья, спокойная жизнь, любовь, материальное благополучие. На втором месте нравственные: справедливость, честность, порядочность, уважение окружающих, полезность людям, чистая совесть, милосердие. На третьем - профессиональные: интересная работа, профессионализм. Традиционно низка потребность во власти, силе, связях с нужными людьми, собственности, богатстве. ... Если в 1985г. жили от зарплаты до зарплаты 12,7% соблюдающих обряды и 6,7% неверующих, на противоположном полюсе могли себе ни в чем не отказывать 7,4% и 13,7%, то в 1999г., соответственно, 61,3% и 56,6%, 1,0% и 1,5%.
...налицо ослабление регулятивной функции церкви и христианской морали в отношении явлений, противоречащих православной культуре.

Церковные иерархи регулярно подчеркивают аморальность советской власти, ее враждебность верующим и неверующим гражданам Советского Союза. Однако у соблюдающих обряд иная оценка исторического прошлого: 58,3% из них предпочли бы жить “после Великой Отечественной войны и до перестройки”, “сейчас и только сейчас” - 9,8%, “лет через 10, когда все стабилизируется” - 22,5%. Мнения неверующих распределились сходным образом: 50,8, 17,0, 27,1%. Не в этой ли предвзятости церкви в оценке советского периода одна из причин того, что доверяют церкви как социальному институту лишь 45,6% опрошенных нижегородцев? Нет абсолютного доверия даже и у соблюдающих обряды: 71,1%. И хотя уровень доверия к РПЦ выше, чем к каким либо государственным институтам (на втором места армия 41,7%, на последнем - президент Ельцин - 4,1%), рейтинг церкви в России, по данным ИСПИ РАН, в России снижается с 57% в 1992-1994гг. до 33% в 1995г.

http://religio-nn.narod.ru/index/0-29


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 08:31:51 | Сообщение # 353
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25591
Статус: Отсутствует
Цитата София ()
Ветеранов не услышат.

Да ветераны-то особо не шумят. Осталось их ничтожно мало, в большинстве они нищие, за подачки от властей они на установке памятника Гитлеру ликущую массовку составят.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 08:33:51 | Сообщение # 354
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25591
Статус: Отсутствует
Цитата София ()
Вашими идеями могут воспользоваться


Это совсем не моя идея, а реально работающий ресурс. Я просто знаю, как это практически делается, как практик, вот и все. Сайт зарегистрирован на ИП, указан номер его мобильного. Код деятельности наверняка "Предоставление информационных услуг", т. е. налоги должен платить с объема всей выручки, есть два канала - наличкой и банковскими карточками по инету. А как тут наличку проведешь? Явный черный безнал. Если бы он продавал что угодно светское (часы, трусы и т. п.), сидеть бы ему за эту аферу как пить дать. А в церквях ведь кассовые аппараты отсутствуют и расчетно-кассовое обслуживание в этой сфере законами Крысиянии не предусмотрено вообще. Что характерно еще, на сайте нет прайса, прием заказа на молебен подтверждается менеджером. Т. е. какие там реально суммы, проверить нельзя. Можно рисовать копейки и с них налоги платить при желании. А налоговикам запрещено проверки богоугодных бизнесов делать, да эти бизнесы вовсе от уплаты налогов освобождены. Делается просто: ИП учреждается религиозной организацией, которая его крышует. Патент на предоставление информационных услуг не предусмотрен. Полная лафа!

Прошу понять меня правильно. Я ничего не имею против религиозной веры (предупреждаю на случай раскудахтывания особо рьяных, мол, нападаю на православие). Веришь - верь во все, что хочешь, мне до того никакого дела нет. А тут вера - дело 139-е, если она вообще есть. Чисто коммерческое предприятие, в котором молебен - такой же товар, как часы и трусы.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 26 Октября 2015, 09:16:46
 
NestorДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 08:49:20 | Сообщение # 355
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25591
Статус: Отсутствует
Цитата София ()
Большая часть вообще не знает, кто такой Краснов, а кто вех навязанных врагов воспринял хорошо, жидобольшевики в списке есть.

Легко-легко. Патриарх ведь публично назвал Великую Отечественную войну божьей карой советским людям за грех цареубийства. А в рядах вермахта и СС служили десятки тысяч няшек белогвардейцев монархистов. В т. ч. и Краснов. Герои, значит, божью волю исполняли. Памятники им, следовательно, надо ставить и освящать. Что уже и делается в плане патриотического воспитания, на что из госказны ассигнуются миллиарды.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 26 Октября 2015, 09:08:31
 
NestorДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 09:25:52 | Сообщение # 356
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25591
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Тысячи лет так уже и ничего не случилось с людьми страшного,от существования христианства.

Совсем не так. Больше всего жертв в истории человечество понесло именно от христианства - религиозных войн, расправ с еретиками и безбожниками и т. д. Но это одна сторона. С другой христианство было исторически необходимым, его из истории нельзя, некорректно выкидывать. На смену ему теперь явно приходит ислам, который себя во всей своей прелести еще не показал, но сотни тысяч убитых и многие миллионы обездоленных беженцев мы уже видим. То ли еще будет. Напрягаемся изо всех сил, миллиарды расходуем на строительство мечетей для усиления его духовных скреп.


Будьте здоровы!
 
СофияДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 10:47:07 | Сообщение # 357
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
А тут вера - дело 139-е, если она вообще ест

Истина.

Цитата Nestor ()
Патриарх ведь публично назвал Великую Отечественную войну божьей карой сове

Лучше бы я это не слышала... Это заявление не могу понять никак.
 
СофияДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 10:49:17 | Сообщение # 358
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Совсем не так. Больше всего жертв в истории человечество понесло именно от христианства - религиозных войн, расправ с еретиками и безбожниками и т. д. Но это одна сторона. С другой христианство было исторически необходимым, его из истории нельзя, некорректно выкидывать. На смену ему теперь явно приходит ислам, который себя во всей своей прелести еще не показал, но сотни тысяч убитых и многие миллионы обездоленных беженцев мы уже видим. То ли еще будет. Напрягаемся изо всех сил, миллиарды расходуем на строительство мечетей для усиления его духовных скреп.

Вы правы. Полезно иногда читать книги. Хотя бы хрестоматийные случаи - массовые самосожжения на религиозной почве, Морозова, Аввакум...
 
ГеннадийДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 11:48:23 | Сообщение # 359
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Цитата Оружейник ()
Ну, а Галина, уже сама со многими переругалась, даже с одноклассниками своими... Может виновный в этой ругани кто то другой, а не те которых она банила и кто то покинул форум после этих банов?

Может опять заБАНить?

Андраша банили-банили, и он ушел с форума, как ни призывал я его остаться.
Три дня удивлялся я - вроде Саня рекламировал эту тему для атеистов, а тут верующие в неё вцепились. У них же своя есть.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СофияДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 11:52:02 | Сообщение # 360
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Геннадий_, Здесь всем можно писать. Пусть пар выпускают. Главное, что можно диалог вести с другими по разным вопросам. Остальное - ерунда.

Сообщение отредактировал София - Понедельник, 26 Октября 2015, 11:52:31
 
ГеннадийДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 12:21:36 | Сообщение # 361
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Будьте любезны выполнять правила.

Почему-то оные существуют для всех, кроме админов.
Цитата Галина ()
Срок "вынужденного отдыха" будет увеличиваться в геометрической прогрессии.

Мне хватает работы как на даче, так и в поиске по пленным; не обязательно на этом сайте.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ЕдиномышленникДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 12:26:26 | Сообщение # 362
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
эту тему для атеистов, а тут верующие в неё вцепились


Верующие, Геннадий Юрьевич, защищают здесь веру от нападок неверующих.
И это естественно.

Удивляет,
что неверующие вцепились в веру даже на этой своей(!) ветке, а про атеизм - как об образе жизни или мировоззрения практически ни гу-гу.

Можно прислушаться к предложению:

Цитата Галина ()
надо оставить эту тему для вас, безбожники.


и посмотреть о чем будет идти разговор.

Есть ли у атеистов что рассказать о своем безверии ?


ОЛЬГА
 
ГеннадийДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 12:39:07 | Сообщение # 363
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Сразу вспоминаются в этой связи освящения памятника норвежским эсэсовцам на окраине Ленинграда

Об этом памятнике читайте, например
http://sigaras.livejournal.com/3148.html

Фотографии как раз сделаны мной (для другого форума).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 13:14:23 | Сообщение # 364
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
Верующие, Геннадий Юрьевич, защищают здесь веру от нападок неверующих.

Ольга, я могу лишь констатировать почти полное совпадение Вашего и моего мировоззрений, кроме веры-атеизма.
И мне нравится Ваша неагрессивность.
А не нравятся мне "максимы" от старцев и священников, размещаемые в соседней теме, из которых явствует, что неверующий априори вроде как и не человек.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
САВРДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 13:16:36 | Сообщение # 365
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
А не нравятся мне "максимы" от старцев и священников, размещаемые в соседней теме, из которых явствует, что неверующий априори вроде как и не человек.

А как быть с Дедом морозом и снегурочкой?


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
СофияДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 13:32:38 | Сообщение # 366
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Цитата САВРиБ ()
А как быть с Дедом морозом и снегурочкой?

Они хотя бы раз в год приходят :)
 
ГеннадийДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 13:34:27 | Сообщение # 367
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
Цитата САВРиБ ()
Цитата Геннадий_ ()
А не нравятся мне "максимы" от старцев и священников, размещаемые в соседней теме, из которых явствует, что неверующий априори вроде как и не человек.

А как быть с Дедом морозом и снегурочкой?

Они к церкви имеют отношение?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
САВРДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 13:55:54 | Сообщение # 368
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Они к церкви имеют отношение?

Думаю больше к умственным способностям.


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
NestorДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 15:05:03 | Сообщение # 369
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25591
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Говорите абсурдные вещи, потому что православным священникам и монахам не свойственны перечисленные вами чувства и эмоции

Протоиерей Димитрий Смирнов отвечает на вопросы слушателей радио «Радонеж», в студии священник Александр Березовский
14.08.2013 00:00
-Я взяла там листовочку. У них разложены листовочки, рядом с листовочкой, конечно, ящичек для пожертвований. Я, как обычно, положила. А листовочка это к исповеди и причастию. И вот я все это прочитала, и вот десять заповедей, и первая: Я- Господь твой, да не будет у тебя других богов…коммунизм мафия…Вот коммунизм меня смущает.

-Чем же?

-А что, коммунизм- это грех уже стал?

-Всегда был.

-Коммунизм?

-Конечно.

-Да ну что вы? А демократия?

-Ну, демократия- это не грех. Это ложь.

-Да?

-Да. Это просто обмен населения. Коммунизм тоже обман, но коммунизм приобретает религиозные черты. Коммунизм, он много обезьянничает, берет как-бы из религий настоящих. У коммунистов есть свое учение, свое священное писание. У них есть свои ритуалы. У них есть свои мученики, у них есть свои пророки. У них есть свои герои. Ну и так сказать, у них есть мессианские такие обещания. Ну, вот, например, вы же слышали: коммунизм есть светлое будущее всего человечества. Вот много таких вещей. Такие вот исключительно религиозные вещи. Поэтому коммунизм- это одна из лжерелигий, которых много.
....
А коммунизм- это уже элемент веры. Людям ничего не давали, кроме обещаний светлого будущего, что пролетариат и крестьянство будут править миром. Сначала в своей стране, потом глобально во всем мире. Но это тоже ж обман. Ничего ведь не произошло. Они как были нищие, так нищими и остались. И все терпели. И рабочие терпели, и крестьяне терпели. Терпели все издевательства. Но внушалась мысль, что вот вы участники, вы строители коммунизма, вы хозяева. Возник даже вопрос: проявить чувство хозяина. Как вот? Ты ничем не владеешь, у тебя ничего нет, никакой собственности, а прививали чувство хозяина. Вот как? Не имея ничего, даже лошадки, то- есть, еще и чувство хозяина. Хозяин собственных сапог и ватника. Ну, может быть, ушанка еще. А остальное все казенное. Вот. Поэтому коммунизм такая вещь….

-А ведь привили многим, батюшка.

-Да, конечно люди и я понимаю их страдания. Это уже предмет веры. Разрушается их вера, они страдают. Вот. Они не принимают эту жизнь. Ну что делать?"

Вы согласны со Смирновым в том, что при коммунизме у Вас в собственности была пара сапог, ватник, возможно, ушанка, а остальное все было казенное. В том, что жили в кошмарной нищете и терпели неимоверные страдания, а теперь от нищеты и страданий избавились, катаетесь, как сыр в масле? Или он попросту бессовестно врет?

"-Батюшка, а многие недоумевают, как Бог такое разделение, страдание семьи как бы попускает? Неужели для Бога нужно, чтобы семьи разрушались?

-Конечно, нет. Наоборот, Бог хочет, чтобы мы были счастливы. Но народ, он сам из бездны вызывает в себе погибель. ... Люди часто в безумии делают неизвестно что. Совершенно искренне. И верили в Ленина. Но я вообще не представляю, как можно верить в это существо, верить, что в нем есть что-то положительное, кроме реакции Вассермана. Ну, что там положительного? Ну, какой это вообще? Ну, я не знаю как назвать. Вообще ничего положительного. Только вот одна пропаганда. Это все уже потом выстроили: дедушка Ленин. У нас тоже в детском саду висел вместо иконы. Но ведь они поверили этому.

-Но поверили в пропаганду, батюшка.

-Обожди, ну опять. Надо же верить в Пресвятую Троицу, а не в пропаганду. Ну, посмотри на Троцкого, на эту рожу. Разве можно этим рожам верить? Что он хорошего сделал для страны? Это же просто краснобаи. Ну что он сделал? А верили. Это принцип демократии. Поверили, пошли, получили по полной программе. Поэтому не весь народ восстал в защиту державы, монарха, его семьи. Поверили клевете на этих лучших людей. И поверили тому, что они немецкие шпионы, и так далее. И поверили этим- Декрет о земле. Получили землю? Декрет о мире- получили гражданскую войну. И так далее. Декрет об учредительном собрании еще был. Об этом умалчивают. Вообще учебники разогнали учредительное собрание, не дав ему закончиться. Ра-зо-гна-ли. Ну вот. Правда, это все демагогия. Вот поэтому часто люди не понимают почему. Ну, мы все же ответственны. И страдают все. Когда жара, все страдают? И когда Бог наказывает народ, все страдают, и праведники, и грешники.
...
-У меня дедушка в войну работал с пленными немцами, он возил еду пленным на нашей территории. И вот я до сих пор, а мне уже 55 лет, не могу понять. Он всегда говорил: их кормили на убой. А вот мы питались их объедками. За счет чего и моя мама…у них 11 детей умерло от голода. Осталось только трое.

-Я не понял. Вопрос в чем?

-Вопрос в том, почему это интересно, я до сих пор не пойму, почему их кормили на убой, а мы победители ели их объедки?

-Все очень просто. Когда я был еще мальчиком, мне рассказали такой случай, который произошел в детском саду. Воспитательница рассказывала детям про дедушку Сталина. Какой он хороший. И одна девочка встала и сказала: « А мой папа говорит, что дедушка Сталин сволочь». И в этот же вечер пришли, его забрали и расстреляли, а девочку из детского сада- в детский дом. Вот почему. Потому что дедушка Сталин был сволочь. Вот поэтому. Человека, допустим, контузило, он лежит, он попал в плен. И он должен там в плену найти какую-нибудь веревку, чтобы удавиться. Вот такой приказ дедушки Сталина. Потому что он предал каждого русского солдата. Вот безвыходное положение. И так относился к нашим. А потому что знали, что немцев придется возвращать, чтобы они про Сталина говорили, как к ним хорошо относились. А к своему собственному народу как он относился- все знают как. А кто не знает, пусть книжки читает".

http://radonezh.ru/text/chto-oznachaet-sredny-angel-na-ikone-troitsa-prepodobnogo-andreya-rubleva-protoierey-dimitry-smirnov-69563.html

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: "В этом году мы вспоминаем 20-летие крушения Советского Союза. Я в связи с этим предпочитаю говорить о крушении исторической России"

Протоиерей Дмитрий Смирнов: «Советский строй – это царство Хамово, от начала и до конца. Это в результате Хамова царства мы перешли с русского языка на матерщину. А потом уже и блатной язык стал общеупотребительным и на радио, и на телевидении, и в театре, и вся страна превратилась в такой бордель бессовестный. Это все благодаря Иосифу Виссарионовичу Сталину»

http://gregonavt.livejournal.com/3765.html

Передовая статья "Независимой газеты" от 16.06.2009:

"Мифология войны

Накануне 68-й годовщины нападения фашистской Германии на Советский Союз в российских СМИ началась дискуссия о значении Великой Отечественной войны с точки зрения Русской православной церкви (РПЦ). Поводом послужили высказывания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что война была Божьей карой за преступления большевиков против Церкви.

В первый раз Патриарх высказал мысль о том, что война была наказанием за богоотступничество народа еще 6 мая, накануне Дня Победы. Господь, по словам главы РПЦ, «принял эту жертву искупления и не допустил погибели страны». Спустя месяц, 3 июня, Патриарх вернулся к этой теме. «У каждого есть право на свое собственное толкование истории, и ученые объясняют ее по-своему, – заявил Кирилл I. – У Церкви есть право духовно прозревать исторические пути народа. (...) Война была наказанием за попрание святынь, за кощунство и издевательство над Церковью. Если бы вместо страшного наказания наступило материальное процветание и победа идеологии, тогда каждый здравомыслящий человек спросил бы: а где суд Божий? Наказание Божие – это не проявление некоего деспотизма и жестокости, (...) это явление Божественной справедливости, без которой не может быть бытия мира».

Православные верующие вольны по-своему интерпретировать исторические события. Однако в чем, собственно заключается здесь «духовное прозрение»? По сути дела, перед нами утверждение о том, что Гитлер, напавший на безбожный Советский Союз, был орудием справедливого возмездия в руках Господа. Очень спорное, если не сказать – скандальное высказывание. Как отнесутся ветераны Великой Отечественной войны к заявлению о том, что они боролись против орудия Божественной справедливости?

В свете начавшейся кампании по борьбе с фальсификацией истории заявления Патриарха Кирилла приобретают особое звучание. Ведь вплоть до настоящего времени РПЦ никогда не заявляла о том, что война была наказанием Божьим. Патриарх Сергий призывал верующих и неверующих бойцов Красной армии и флота сплотиться против агрессора, а вовсе не падать на колени и каяться в грехах. Его преемники Алексий I и Пимен I подчеркивали подвиг советского народа в борьбе с гитлеровцами, а не прозревали в них карающую божественную десницу. Зачем же сегодня понадобилось искать какую-то мистическую подоплеку в ходе исторических событий? Зачем вообще нужно создавать новые мифы наподобие тех, что и так распространены среди верующих – о покаянии Сталина и обращении его к Богу, об облете вокруг Москвы в 1941 году самолета с иконой Казанской Божией Матери на борту, благодаря чему город не был взят, или о проклятии могилы Тамерлана, из-за которого якобы началась война? Подобные легенды только принижают настоящий подвиг тех, кто защитил страну от фашистских захватчиков.

Патриарх Кирилл не первый, кто выступает с подобными заявлениями. Например, в январе с.г., когда отмечалась 65-я годовщина снятия блокады Ленинграда, клирик Санкт-Петербургской епархии Алексий Успенский назвал блокаду наказанием Божьим за революцию 1917 года. "

http://www.ng.ru/editorial/2009-06-16/2_red.html

И мн. др. т. п. исключительно в таком духе.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 26 Октября 2015, 15:05:56
 
САВРДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 15:14:44 | Сообщение # 370
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
чтобы слово "вера" вообще не участвовало в названии темы.

%) ;)


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
ЕдиномышленникДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 15:15:27 | Сообщение # 371
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
не нравятся мне "максимы" от старцев и священников, размещаемые в соседней теме, из которых явствует, что неверующий априори вроде как и не человек.


Мы, кто родом из СССР, атеистами были все.
И при этом чувствовали себя нормальными современными людьми.

Кто-то пришел к вере. А кто-то не изменился.
Нет, пожалуй, как раз изменились. Атеизм стал агрессивным.
Поэтому и требуется "агрессивная" защита со стороны верующих людей.

Лично у меня и в Вере очень много неясностей и вопросов, которые меня ставят в тупик.
И не все могу озвучить в ветке про православие.

Пока ответы нахожу, и противоречия не сбивают с ВЕРного пути.



ОЛЬГА
 
ЕдиномышленникДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 15:41:36 | Сообщение # 372
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Одно плохо, набегут атеисты со своими ёрничаниями.


именно этого и опасаюсь, что можно получить противоположный результат.

Цитата Галина ()
Но ничего, будут себя плохо вести, придётся удалять их посты


На форуме наши атеисты подобрались очень интересные и образованные люди. Все таки они не из тех, кто что-то уничтожает или глумится.
Мне бывает интересным узнавать их миропредставления.
Правда, они больше ругают нас, чем рассказывают о себе.

Не каждый может спросить: почему Вы веруете а мне не дано.
Поэтому как раз через "горячий"спор именно с Вами ищет истину.


ОЛЬГА
 
NestorДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 15:45:36 | Сообщение # 373
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25591
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
чтобы слово "вера" вообще не участвовало в названии темы.

Видно, слаба Ваша вера, раз Вы от ее защиты отступаетесь. Но я, впрочем, на нее ничуть не покушаюсь. Речь совсем о другом. О церковных шахер-махерах и т. п.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 26 Октября 2015, 15:46:38
 
NestorДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 15:49:38 | Сообщение # 374
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25591
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Одно плохо, набегут атеисты со своими ёрничаниями.

Вы бы лучше посмотрели фильм, который я порекомендовал. Вполне себе христианский, и сделан на высшем уровне качества. Никто тут на Вас не нападает.


Будьте здоровы!
 
СофияДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 15:52:31 | Сообщение # 375
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Nestor, напишите еще раз название. Поеду домой, скачаю в дороге :-) Другой возможности нет посмотреть. Спасибо.
 
NestorДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 15:58:47 | Сообщение # 376
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25591
Статус: Отсутствует
http://god-tv.ru/Дневник-сельского-священника-смотреть-онлайн

Будьте здоровы!
 
СаняДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 16:05:55 | Сообщение # 377
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Три дня удивлялся я - вроде Саня рекламировал эту тему для атеистов, а тут верующие в неё вцепились. У них же своя есть.

И что?Ничего удивительного не вижу.
Атеисты бегаю за верующими,что бы им доказать свою атеистичность,верующие бегают за атеистами,что бы им доказать свою веру.
Антагонисты в одной теме не уместились,заведены две,нет проблем.
У нас ,Геннадий,есть в запасе и раздел блогов,если докатимся до индивидуальных страниц.Пока там только Петрович публикуется.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 16:17:03 | Сообщение # 378
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Андраша банили-банили, и он ушел с форума, как ни призывал я его остаться.

Не надо паиньку из Андрея делать.У него все баны за прямые оскорбления были и ни одного за его позицию жизненную.
Ушел,удачи Андрею,а если смотрит за нами из-за угла,то пусть возвращается,ворота за ним никто не захлопывал.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 16:30:15 | Сообщение # 379
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Третий раз тему переименовали.
Кто еще чего придумает? :D
Верующие и атеисты ,это и есть наш единый народ и невозможно его разделит,тут хоть сто раз тему переименуй в любую пользу!



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 17:17:17 | Сообщение # 380
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Нравится тебе сталкивать людей лбами?

Нет.Но и акцентироваться на атеистах нет желания в названии,как и на верующих.Мысли тут не только атеисты писали и писать будут.
Сойдемся на моем названии нынешнем "Про верующих и атеистов".
Одним миром мазаны обе стороны.
И никому не рекомендую разделять их как народ ни косвенно,ни прямо.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 17:33:52 | Сообщение # 381
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Цитата Единомышленник ()
Лично у меня и в Вере очень много неясностей и вопросов, которые меня ставят в тупик.
И не все могу озвучить в ветке про православие.

Оль, да это как раз возможно и нужно делать.
Одно плохо, набегут атеисты со своими ёрничаниями.
Но ничего, будут себя плохо вести, придётся удалять их посты и наказывать.

У нас форум или фашистское судилище по принципу "Кто не согласен, того - на аутодофе"?
А ручонки не дребезжат при "наказывании"?
И как "наказывание" согласуется с христианством? Подставьте-ка другую щёчку!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 17:35:57 | Сообщение # 382
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
есть в запасе и раздел блогов,если докатимся до индивидуальных страниц.Пока там только Петрович

А кто это? Атеист (по теории вероятности)?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 17:38:21 | Сообщение # 383
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
Андраша банили-банили, и он ушел с форума, как ни призывал я его остаться.

Не надо паиньку из Андрея делать

А ты знаешь "паинек" на форуме?!
На мой взгляд, если только Рашид.
Потому, что занимается своим делом. Никого не банит, скажем. :D


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 17:40:00 | Сообщение # 384
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Брось,Гена.Баны за прямые оскорбления невозможно ничем оспорить.Сроки банов можно оспаривать,но сам факт нечем оспорить.
По срокам нет в правилах рамок,вот над эти надо думать в перспективе развитие технических моментов.Например тебе за употребление нецензурного слова трое суток,а Оружейнику за такое же слово месяц был бана.Разница большая.
Впрочем это разговор не по теме идет.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 26 Октября 2015, 18:05:06 | Сообщение # 385
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
На мой взгляд, если только Рашид.
Потому, что занимается своим делом

С Рашидом лично виделся в Казани.Он хоть и татарин и мусульманин ,но из атеистов.Но,это ему не мешает уважать верующих и атеистов и не оскорблять никого ни в каких формах,хотя на форуме по отношению к нему,как к мусульманину выпыды были ,за его жизненную позицию.
И я думаю,что вера тут не при чем,есть паталогически больные люди по отношению к вере любой,хоть православной,хоть к мусульманской,а скорее даже не к вере,а к тому что одни родились в мусульманской стране,а вторые в православной и не важно атеисты они,или нет,просто их ненавидят за то,что они не там, не в тех странах родились.



Qui quaerit, reperit
 
Поиск: