Про атеизм и веру
ФадланДата: Понедельник, 16 Ноября 2015, 21:33:46 | Сообщение # 1541
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Абсолютно.


Тогда я многого не понимаю
Кто создал из хаоса землю, моря, твердь небесную и заселил их разными зверями, рыбами и птицами? Кто сотворил Адама и Еву? Кто разверз хляби небесные и излил на землю потоп, спасши только Ноя с его ковчегом? И т.д. и т. п.
Вопросы уместные? Мне кажется - да. Ведь Сын Божий появился спустя пять тысяч лет после сотворения мира. Стало быть, до этого Сына Божьего не было! И участия в сотворении мира он не принимал? И, стало быть, над сотворением мира трудился только Бог Саваоф?...
Получается так?


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Понедельник, 16 Ноября 2015, 21:57:48 | Сообщение # 1542
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Галя, нашел в интернете интересную и, вроде, понятную икону с Саваофом, Богом сыном и Святым духом. Глянь, может тогда нам будет проще обсуждать?
Прикрепления: 4190431.jpg (59.3 Kb)


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Понедельник, 16 Ноября 2015, 22:03:59 | Сообщение # 1543
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
А вот икона просто с Саваофом!
Прикрепления: 3180637.jpg (88.1 Kb)


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Понедельник, 16 Ноября 2015, 22:14:45 | Сообщение # 1544
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Есть еще другой вариант иконы с изображением Святой Троицы. Насколько я помню, называется "ветхозаветная". Поищу.

Но насчет Отца и сына ты поразмышляй. Не зря Бога - Отца изображают старцем, а Бога - сына - младенцем.
У иконописцев были строгие каноны, кого как рисовать... :)


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Понедельник, 16 Ноября 2015, 22:17:06 | Сообщение # 1545
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Существует два канонических изображения Троицы: "Гостеприимство Авраама" и "Троица Ветхозаветная". Икона "гостеприимство Авраама" является иллюстрацией к главе 18 Книги Бытия. На иконе изображены три Ангела. Все Ангелы благословляют. Они сидят за столом. (На столе трапеза и принадлежности к ней (, относящихся к трапезе.) За центральным (средним) Ангелом виден Мамврийский дуб.

[bgcolor=yellow]Три Ангела сидят за столом и трапезничают. На столе стоят обеденные принадлежности. Все ангелы благословляют, на столе трапеза. Внизу изображены: Авраам - слева, отрок закалывающий тельца посередине, Сарра, месящая тесто - справа. [/bgcolor]


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Понедельник, 16 Ноября 2015, 22:26:46 | Сообщение # 1546
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Вот как, согласно канону, полагалось изображать Святого Николая Чудотворца:

"... стар, сед, брада невелика, курчевата, главой плешив, на плеши мало кудрявцев... нос продолгущ, лицом морщиноват... риза святительская... в омофоре, правою рукою благославляет, в левой - Евангелие".


Василий Иванович Колотуша
 
Владимир-АрхивариусДата: Понедельник, 16 Ноября 2015, 22:28:12 | Сообщение # 1547
02.01.1955 - 15.05.2018
Группа: Поиск
Сообщений: 686
Статус: Отсутствует
Добрый вечер.
Цитата
ПЫСЫ Умиляет в ваших сообщениях большая буковка в слове "Вы", умиляет и смешит - вся ваша компашка во время хамства подчёркнуто вежлива.

Меня больше умиляет Ваше
Цитата
ПЫСЫ
.
И где Вы увидели "Хамство"?
В слове "заносить". Могу и другое слово использовать.
Вам в который раз пытаюсь донести, что Вы можете проповедовать любую веру, только не надо в своих проповедях поносить несогласных с Вами.


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
СаняДата: Понедельник, 16 Ноября 2015, 23:26:39 | Сообщение # 1548
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
вот потомок одного из тех, кто профинансировал февральскую революцию 1917 года


Да там хватало спонсоров.

Примерно в то же время (ориентировочно 1904 год) с Шиффом встречался финансовый агент Российского правительства еврей Г. А. Виленкин, который, используя свои национальные и даже отдалённые родственные связи, пытался договориться с Шиффом о прекращении его помощи русскому революционному движению. Шифф, признавая поступление через него средств на русскую революцию, отказался пойти на такое соглашение с русским правительством, заявив, что предложение Виленкина запоздало и, кроме того, «с Романовыми мир заключён не может быть»


Кто платит тот и заказывает музыку
http://rosticus.livejournal.com/628398.html


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Понедельник, 16 Ноября 2015, 23:27:01 | Сообщение # 1549
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Тогда кто такой Иисус Христос? Он не Сын Божий? А какова функция Сына в этой триаде? Условно говоря, Бог - Отец является творцом всего сущего, Дух Святой - является эманацией его воли или благости. А Сын?...
Я чего - то совсем запутался?


Василий Иванович Колотуша
 
NestorДата: Вторник, 17 Ноября 2015, 00:26:20 | Сообщение # 1550
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25593
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()

Кто платит тот и заказывает музыку

Это очень серьезная и очень большая тема. Но на нее сейчас пишут полные дураки, профаны, пропагандисты. Более менее качественных материалов меньше одного процента.
Здесь главное отказаться от предвзятости. В реальной истории могло быть все, даже то, что очевидно кажется фантастичным. А гипотезы, пока они не доказаны, не стоят вообще ничего. Важно постольку руководствоваться методологически корректными подходами. Представлю несколько основных из них.
1. Февральскую революцию совершали вовсе даже не бедные люди, которые в зарубежном спонсорстве не нуждались вообще.
2. Упор на национальность предполагаемых спонсоров - типичный грубый националистический трюк типа "бей жида, спасай Россию". Это попросту несерьезно, нечего даже и обсуждать.
3. Исходя из 1 и 2, надо разводить либералов и революционеров. Если спонсорская помощь предоставлялась вообще, то двумя соответственно разными способами по двум соответственно разным каналам. Только тупой дебил разницу между либералами и революционерами не представляет, представляет ее абсолютно фантастически. Как, например, это было показано в "Анатомии протеста".
4. Деньги из-за рубежа предоставлялись, когда и если предоставлялись, совсем не обязательно прямо непосредственно "на революцию", на дестабилизацию обстановки и т. п. Например, германский генштаб финансировал некоторых известных публичных деятелей. Но заявлять, что он давал деньги на революцию, может только полный кретин. Деньги давали за добычу и представление разведданных, имевших военное значение. Понятно, тем, кто обладал и мог доставать такие данные. А на химеры революции немецкие генштабисты деньги давать категорически не могли. Кто утверждает, что могли, тот дурак набитый.
И т. д.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 17 Ноября 2015, 01:25:39
 
NestorДата: Вторник, 17 Ноября 2015, 01:17:58 | Сообщение # 1551
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25593
Статус: Отсутствует
Жители Ростокино готовятся защищать земли района от РПЦ в Верховном суде
16 ноября 2015 г. | Время публикации 08:00 | Последние изменения 11:58

В воскресенье в Ростокино прошел митинг против захвата местных парков, а также незаконного постановления суда, по которому часть природной территории "Ростокинский акведук" превратилась в частные владения Русской православной церкви (РПЦ), рассказал на своей странице в Facebook журналист Владимир Гречанинов.

Заседание суда, на котором было вынесено упомянутое решение, состоялось в июле этого года. О том, что в Ростокино планируется возвести храм, местные жители узнали лишь в последний момент. Противники застройки настаивали на том, что земля, где уже был вырыт котлован, считается зоной охраняемого природного ландшафта, а потому любое капитальное строительство здесь нарушает закон о Генплане Москвы и Земельный кодекс РФ.

Суд эти доводы проигнорировал. Как отмечает Гречанинов, судья "даже не пыталась изображать непредвзятость". Все четыре заявленных ей отвода были отклонены, а представителям жителей было отказано во всех ходатайствах, включая требование привлечь независимых специалистов. "В общем, это был поистине исторический процесс, который знаменовал собой рубеж, когда московская судебная система перестала даже притворяться правосудием", - заявил Гречанинов, назвав суд фарсом. 18 ноября представители жителей Ростокино оспорят решение в Верховном суде. Заседание состоится в среду на Поварской улице, дом 15, в зале 5035 в 11:30.

Положительный эффект от такой борьбы действительно возможен, что в начале октября доказали защитники парка "Торфянка" в Лосиноостровском районе. Специальная комиссия посчитала нецелесообразным строительство храма в парке. "Это было сделано для того, чтобы пресечь конфликтную ситуацию и пойти навстречу жителям и в то же время не обидеть сторонников строительства храма, а ведь их было тоже немало", - сказали в Москомстройинвесте.

http://newsmsk.com/article/16Nov2015/rostokino.html

Добавлю, что защитники парка от его рейдерского захвата РПЦ намерены дойти до Страсбургского суда, если российский суд не удовлетворит их кассацию. А вообще судебный путь, как видим, малоэффективен. Публичные массовые протесты результативны.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 17 Ноября 2015, 01:23:45
 
СаняДата: Вторник, 17 Ноября 2015, 01:20:17 | Сообщение # 1552
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Это очень серьезная и очень большая тема.

Вот именно! И тема финансирования революционеров,ако террористов и ныне актуальна,как никогда .
Ну,а то,что революционеры,это клоака террористов,то и детям известно всем.
И даже большевики не отрицали,что они занимались террором и школа террористов,это не только школа ИГИЛ .
А без внешнего спонсирования как известно антигосударственный терроризм не может процветать.
И очень удивительно,как спецслужбы царя не определили в Гапоне террориста и не квалифицировали его организацию как террористическую,ибо все признаки были на лицо и в его характере и в его словах и в его подготовке к террактам 9 января,когда он покупал бомбы и оружие.
8 бомб уже имел и 30 ждал.Это ведь не ему одному такое количество было нужно.


Феноменологическая психиатрия и экзистенциальный анализ
. https://books.google.ru/books?i....f=false


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Вторник, 17 Ноября 2015, 01:38:38 | Сообщение # 1553
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25593
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ну,а то,что революционеры,это клоака террористов,то и детям известно всем.

Всем недалеким невеждам действительно известно. Во всем цивилизованном мире революционеров высоко чтят - в Англии, Франции, США и т. д. День революции во Франции - главный национальный праздник.
Цитата
А без внешнего спонсирования как известно терроризм не может процветать.

Вообще-то говоря, революция и контрреволюция - это одно и то же. Зависит от ракурса рассмотрения. Так, ельцинский путч 1991 г. одни называют революцией, другие контрреволюцией. То и другое одинаково террористичны, хоть в разной мере. Но нелепо утверждать, что обе стороны, революционная и контрреволюционная, не могут обходиться без террора, спонсированного извне. Так, после революции 1917 г. против нашей страны была осуществлена иностранная интервенция, общая численность войск интервентов была больше численность нанятых на интервентские деньги участников т. наз. "белого движения". А Красная армия и другие институты Советов никакой иностранной финансовой поддержки не получали вообще.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 17 Ноября 2015, 01:42:30
 
NestorДата: Вторник, 17 Ноября 2015, 01:40:08 | Сообщение # 1554
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25593
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
И очень удивительно,как спецслужбы царя не определили в Гапоне террориста и не квалифицировали его организацию как террористическую,ибо все признаки были на лицо и в его характере и в его словах и в его подготовке к террактам 9 января,когда он покупал бомбы и оружие.

Ничего удивительного. Бесполезно искать в черной темной комнате черную кошку, которой там нет.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Вторник, 17 Ноября 2015, 01:51:00 | Сообщение # 1555
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Цитата Nestor ()
пишут полные дураки, профаны, пропагандисты

Цитата Nestor ()
Кто утверждает, что могли, тот дурак набитый.

Цитата Nestor ()
Всем недалеким невеждам действительно известно.


Иваныч,утром медальку повесить не забудьте в поддержку Нестора.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Вторник, 17 Ноября 2015, 01:54:17 | Сообщение # 1556
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25593
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
8 бомб уже имел и 30 ждал.Это ведь не ему одному такое количество было нужно.

А подумать?
Если бы были бомбы и не только бомбы и планировалось их применять, то что мешало пустить их в ход? Почему не пустили? Есть полицейские данные об изъятии таких предметов у демонстрантов? Нет. Надо критичней относиться к источникам. Несолидно на всяких помойках всякую вонючую гниль такого рода подбирать.
Эсеры никогда не отрекались от приверженности террору. И когда они совершали террористические акты, гордо и широко сообщали об этом. Если и здесь тоже было бы ими задумано что-то террористическое, они обязательно это бы разгласили. Но абсолютно ничего такого нет, потому что не было. А лживые выдумки жандармов категорически нельзя всерьез принимать.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 17 Ноября 2015, 01:57:08
 
СаняДата: Вторник, 17 Ноября 2015, 02:16:45 | Сообщение # 1557
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Если бы были бомбы и не только бомбы и планировалось их применять, то что мешало пустить их в ход?

А чем полицейских убивали?
Полиция понесла первые жертвы задолго до встречи толпы с армейским оцеплением.

Священник, опьяненный близостью успеха — или переполненный иллюзиями? — делился планами со своим приятелем Иваном Павловым: «Представьте себе, что наши требования не удовлетворят… Забастовка объявляется общая… Полиция до сих пор к нам не вмешивалась: я ее успокаивал, — иронически заметил Гапон, — но потом она, конечно, вмешается и крепко вмешается… Мы ей зададим такого жару, какого она отродясь не видывала: всю петербургскую полицию мы обезоружим в течение десяти минут… Страсти разгораются. Крик: „на баррикады!“ — и 400−500 тысяч могли бы грозно двинуться… Но где же взять оружие?.. Против нас солдаты с магазинками… Это, впрочем, не так страшно… Известное психологическое воздействие, и солдаты или часть их могут оказаться на нашей стороне… Но артиллерия!.. Вот где наша главная опасность!.. У нас тоже есть артиллерия — 8 бомб, на всякий случай, я раздобуду… Мне обещали… через неделю будет штук 30…»

. http://svpressa.ru/society/article/113141/


. https://books.google.ru/books?i....f=false


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Вторник, 17 Ноября 2015, 02:41:57 | Сообщение # 1558
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25593
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Полиция понесла первые жертвы задолго до встречи толпы с армейским оцеплением.

Ну-ка, ну-ка, откуда это? Из той же самой помойки?


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Вторник, 17 Ноября 2015, 02:58:49 | Сообщение # 1559
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Зубатов Сергей Васильевич (1864—2.03.1917), бывший народоволец, жандармский полковник, помощник (1889—1896), а затем начальник (1896—1902) Московского охранного отделения. С окт. 1902 возглавлял Особый отдел Департамента полиции. По недомыслию способствовал развитию социализма и сионизма в России, субсидируя из полицейских фондов эти подрывные движения. В февральский переворот покончил жизнь самоубийством

. http://hrono.ru/biograf/bio_z/zubatov_sv.php


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 17 Ноября 2015, 03:16:29 | Сообщение # 1560
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Еще спонсор:

В апреле 1905 в Женеве по инициативе Гапона состоялась конференция революционных партий, целью которой было объединить партии для вооружённого восстания. Деньги на организацию конференции пожертвовал финский революционер К. Циллиакус, которого финансировал японский генеральный штаб

. http://www.vokrugsveta.ru/encyclo....8%D1%87

В августе 1905 Гапон принял участие в транспортировке в Россию оружия на пароходе "Джон Графтон". Деньги на приобретения оружия были пожертвованы финном К. Циллиакусом и распределены между российскими революционными партиями

Гапон чистый террорист


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Вторник, 17 Ноября 2015, 03:22:35 | Сообщение # 1561
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25593
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
По недомыслию способствовал

Следовало указать источник: Использованы материалы сайта Большая энциклопедия русского народа - http://www.rusinst.ru ( Институт русской цивилизации )
Директор института - О. Платонов.
Интервью с ним:
...к Сталину пришло понимание, что в России главная державная сила — русский народ и русская культура. Сталин сумел понять главные ценности именно русской цивилизации, и стал опираться в своем развитии именно на них. Он сумел сделать невозможное. Он сломал лучшую мире немецкую военную машину. Наши оппоненты любят вспоминать про ошибки, про отступления. Но те же Польша, Чехословакия, Франция сдались немцам почти без боя. Сломались бы и упорные англичане. Именно Сталин и русский народ разбили Гитлера. Сталин объединил в одно единое целое всю страну. Он объединил русский народ на русских началах. К основным русским ценностям обращались в трудную минуту и все другие удачные и неудачные властители.
...
В.Б. Я надеюсь на скорый русский национальный подъём. Все эти Кондопоги, Ставрополье, Хотьково и так далее, все эти станицы Кущевские уже довели народ до края. Да и страх перед расстрелами октября 1993 года уже у нового поколения отсутствует. Тюрьмы не пугают ни лимоновцев, ни скинхедов, ни акаэмовцев. И все эти движения, хоть правые, хоть левые, — полны русского национального духа, они уже не атеистические и не интернациональные, как было в начале ХХ века, они полны имперским русским духом. Если власть сама не сработает на опережение, её сметут решительно и быстро. И никакая Европа не решится ринуться на помощь этим властям, никакие войска НАТО не будут спешить на подмогу. Застрянуть в русских лесах и болотах, в русских снегах и метелях не захотят ни французы, ни немцы, наученные горьким своим опытом.

О.П. Для этих новых русских людей мы и работаем. Выпускаем книги русских мыслителей, которые были украдены у них. Положение русского народа сейчас катастрофическое. Но и западный мир сейчас не в лучшей форме. Белая цивилизация в глубочайшем кризисе. Может быть, европейская цивилизация подходит к своему концу. Западный мир давно не религиозен и не идеалистичен. Никаких ценностных духовных идеалов. Всё держится на одном чувстве закона и гонке потребления. Он откинул всё человечество в нравственную пропасть. Ради поддержки уровня жизни они наводняют свои страны иммигрантами. Со времён первой христианской глобализации западная цивилизация шла по пути религиозного развития личности. Настоящий прогресс всегда прежде всего духовен. Технический прогресс сам по себе ведет в тупик. Запад держится на экономике. Духовность у них давно уже закончилась. Подлинного искусства нет. Человек только разрушается и в литературе, и в живописи. Растет одна античеловеческая глобализация, основанная на ценностях Талмуда. По Талмуду, избранному меньшинству должен принадлежать весь мир. Те, кто ему не служит, становится врагом. Всё, что находится на земле, — потенциальная собственность избранного меньшинства. Этот принцип и привел к разрушению всего западного мира. Это сегодня еще одна большая всемирная пирамида. Основное в ней — даже не станки и заводы, не здания и дороги, а бумаги, бумаги, бумаги. Бумаги растут и растут, а выхода нет. Тот же Барак Обама запустил сейчас непрерывный денежный станок, как в свое время Троцкий в России. До бесконечности. И чем всё это неизбежно закончится? Крушением. Пирамида рухнет. Думаю, наша катастрофа слабее, чем то, что ожидает западный мир. Конечно, происходит деградация русского народа. Но, думаю, еще хватает крепких русских сил, чтобы остановить этот механизм разрушения. В том числе и мы с вами.

http://yarcenter.ru/articles/ethnicworld/whoweare/russkaya-tsivilizatsiya-36510/

Вы тоже сталинист и сторонник силового смещения российской власти лимоновцами, скинхедами, акаэмовцами (т. е. "болотниками")? :D


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 17 Ноября 2015, 03:53:25
 
NestorДата: Вторник, 17 Ноября 2015, 03:31:26 | Сообщение # 1562
28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25593
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Еще спонсор:

...

Гапон чистый террорист

Изложение сложнейшего интереснейшего эпизода нашей истории, которому посвящена не одна серьезнейшая монография, приводится здесь в стиле и на уровне уличной шпаны из "Республики ШКИД".

- Они что - морды друг дружке бьют или жратву делят?
- Да нет, танцы танцуют.
- А что это такое танцуют?

9 января эсерам на Дворцовой абсолютно не нужны были никакие эксцессы. Никакой бузы там они не собирались затевать. Гапон был не их человек, а Зубатова. Эсеров выше крыши устраивало включение предложенных ими требований в петицию Гапона. Больше им от акции 9 января совершенно ничего не было нужно. Безотносительно оттого, удалось бы ее вручить представителям царя или нет, стали бы войска расстреливать демонстрацию или не стали.
А после того как демонстрация была расстреляна, началась революция. Царь не поступил с народом по-хорошему, получил от народа по-плохому. Обстановка переменилась в корне. Для восстания понадобилось оружие, это понятно. Пошли совещания, как оружие доставать. В одном из них мог принимать участие Гапон. В этом не было ничего особенного. Действие вызывает противодействие. На царский террор в ответ последовал террор революционный.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 17 Ноября 2015, 04:22:56
 
ФадланДата: Вторник, 17 Ноября 2015, 08:45:59 | Сообщение # 1563
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Иваныч,утром медальку повесить не забудьте в поддержку Нестора.


Может, наложить на него эпиталаму? :)


Василий Иванович Колотуша
 
СофияДата: Вторник, 17 Ноября 2015, 09:09:56 | Сообщение # 1564
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Где-то есть вторая :-)



Сообщение отредактировал София - Вторник, 17 Ноября 2015, 09:12:49
 
ФадланДата: Вторник, 17 Ноября 2015, 09:17:45 | Сообщение # 1565
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Галя, то что ты мне написала по поводу Святой Троицы, как - то сложно для меня. К примеру, если у Бога - Отца есть Бог - Сын, то зачем ему Сын Божий?...
Насчет Святого Духа я понимаю. У древних греков в качестве верховного бога был Зевс, который доносил свою волю до простых смертных через орла. Скажем, решил Зевс наказать Прометея, приковал к скале в горах Кавказа, а потом насылал на него орла с заданием клевать его печень....
Христианство ставили на первое место любовь к ближнему своему, поэтому символом Саваофа стал кроткий голубь, через которого Бог - Отец передавал людям свою благодать. Так что с этим понятно...
С Сыном Божьим тоже вроде все ясно. Хотя он жил жизнью праведника, но принес себя во искупление всего рода людского...
А Бог - Сын? Какое назначение у этого образа? Ведь какой - то смысл в этот образ вкладывался? Вот на этот вопрос я и не нахожу ответа...


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Вторник, 17 Ноября 2015, 09:21:49 | Сообщение # 1566
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Вот хорошее изображение Зевса, сидящего на троне, с орлом на вытянутой руке:

http://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=299885


Василий Иванович Колотуша
 
СофияДата: Вторник, 17 Ноября 2015, 09:50:39 | Сообщение # 1567
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Вот хорошее изображение Зевса, сидящего на троне, с орлом на вытянутой руке:

Заимствование сюжетов часто встречается в Библии. Интересен перенос жертвоприношения Каин -Авель. Не просто же так бог делает братоубийцу неприкосновенным, оставляя на нем печать избранного. Если покопаться, то такие заимствования на каждом шагу. И разбирать их можно бесконечно. Интересные вещи. Правда, и нестыковок много, но это уже другой интересный вопрос. Например, от кого должен быть защищен Каин? :-) Поскольку язык мифов притчевый, то здесь можно много вариантов выдвинуть.
 
ФадланДата: Вторник, 17 Ноября 2015, 10:34:00 | Сообщение # 1568
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
"Хозяйкам - на заметку":

"Агрессивные намерения Николая II на Дальнем Востоке поддерживал его кузен германский император Вильгельм II, который даже начал величать его «адмиралом Тихого океана». Для Вильгельма II было важно отвлечь внимание Николая II от европейских дел, обострить отношения России с Англией, столкнуть ее с Японией, а самому получить свободу рук в отношении Франции. И в этом он в определенной мере преуспел. Россия к войне с Японией оказалась неподготовленной, командование поручалось бездарным генералам и адмиралам. [bgcolor=yellow]«И не Россию разбили японцы, не русскую армию, а наши порядки, или, правильней, наше мальчишеское управление 140-миллионным населением», - писал Витте [13].[/bgcolor]


Василий Иванович Колотуша
 
ГеннадийДата: Вторник, 17 Ноября 2015, 11:12:10 | Сообщение # 1569
Группа: Модератор
Сообщений: 26522
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Всемирно известный ученый-атеист доказал, что Бог есть

Доказал, говорите?!
А сей человек доказал, что Бог христианин? Или Бог этот един во всех религиях, как умерших, так и отмирающих?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Вторник, 17 Ноября 2015, 12:08:53 | Сообщение # 1570
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Василий Иванович, Вы, верно, имели в виду епитимью?


Ах, да!... Надо было сказать "эпитафию"!... :D


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Вторник, 17 Ноября 2015, 12:13:53 | Сообщение # 1571
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Бог Сын и Сын Божий - не вижу отличий.


Ну как же так? Иисус Христос, согласно христианской догме, он кто? Разве он не Сын Божий? Тогда о чем Деве Марии сообщил архангел Гавриил? В чем смысл "благой вести"?...
Галя, ты меня заставляешь усомниться в том, что, вроде, для себя усвоил! Что, мне переучиваться заново?


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Вторник, 17 Ноября 2015, 12:22:25 | Сообщение # 1572
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
У Зевсе орёл был "мальчик на побегушках", а У Бога Отца Святой Дух равный ему Бог, Который исходит от Него и Который может быть разным, не только в виде голубя


Но ты, вроде, сама сказала, что при крещении Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем на голову Иисуса воссел голубь, что было истолковано как проявление благодати Божией!.. Ну да ладно, это более или менее понятно. А вот с понятиями Бог - Сын и Сын Божий для меня полный мрак.
Хотя с Сыном божьим, вроде, более или менее понятно. Попробую изложить свое понимание этой темы, не задевая ничьих религиозных чувств. :)


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Вторник, 17 Ноября 2015, 12:29:21 | Сообщение # 1573
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Вот смысл понятия "Благовещение", соответствующего церковного праздника и сюжетов икон на эту тему:

События Благовещения описаны единственным евангелистом — апостолом Лукой. В своём Евангелии он сообщает, что в шестой месяц после зачатия праведной Елизаветой святого Иоанна Предтечи архангел Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии с вестью о грядущем рождении от неё Спасителя мира:

« Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. [bgcolor=yellow]Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего[/bgcolor], и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца."


Василий Иванович Колотуша
 
ФадланДата: Вторник, 17 Ноября 2015, 12:37:11 | Сообщение # 1574
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Вот фильм под названием "Сын Божий" о жизни и деяниях Иисуса Христа:

http://kinogo.co/5472-syn-bozhiy-2014.html


Василий Иванович Колотуша
 
СофияДата: Вторник, 17 Ноября 2015, 12:53:14 | Сообщение # 1575
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1066
Статус: Отсутствует
Ричард Докинз "Бог как иллюзия"
Мнение профессора Оксфордского университета.


Докинз стал известен в 1976 году, когда вышла в свет его книга «Эгоистичный ген», которая в популярной форме освещала взгляд на эволюцию с позиции генетики, в которой был введен в лексикон термин «мем» и предложено новое научное направление — «меметика». В 1982 году он сделал значительный вклад в понятие эволюции, написав книгу «Расширенный фенотип», в которой изложил идею, что фенотипические эффекты гена не ограничены организмом особи и могут простираться на среду обитания, включая организмы других особей.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki....0%D0%B4
 
Поиск: