Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Про атеизм и веру (Отношение к Богу разделяет верующих и атеистов)
Про атеизм и веру
СаняДата: Среда, 16 Марта 2016, 10.07.00 | Сообщение # 5281
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Сталинские расстрельные списки

Ста́линские расстре́льные спи́ски — досудебные перечни лиц, подлежащих осуждению Военной коллегией Верховного суда к разным мерам наказания (преимущественно — расстрелу), предварительно утверждавшиеся Сталиным и другими членами Политбюро. Представленные списки, общим числом 388, относятся к 1936, 1937, 1938, 1940, 1942, 1950 годам и всего включают порядка 45 тысяч человек.

Впервые были подготовлены к 5 марта 2002 года (49-я годовщина смерти И. В. Сталина) Архивом Президента РФ и Обществом «Мемориал»[1] в виде компакт-диска. К 5 марта 2003 года (50-я годовщина) был опубликован интернет-вариант списков[2].

Второй выпуск осуществлён 5 марта 2013 года (60-я годовщина).

Основу содержания составляют списки репрессируемых, рассмотренные в 1936—1938 гг. членами Политбюро ЦК и хранящиеся в архиве Президента РФ. Таковых 383. Они включают 44,5 тысячи имён. Списки объединены в 11 томов и расположены в хронологической последовательности с 27 февраля 1937 г. по 29 сентября 1938 г. Исключение в хронологии относится к двум спискам 1936 года без точных дат, ошибочно подшитых к спискам конца 1937 г. Кроме того, имеется ещё пять подобных списков за январь и сентябрь 1940, январь 1942, март и апрель 1950 года, содержащих 1125 имен[4].

В версии CD диска, подготовленного в 2013 году, добавлены биографические справки по 33 тысячам фигурантов, а также впервые приведены точные даты смерти в половине от общего числа размещённых на диске биографических справок[3].

Представленные списки, за некоторым исключением, являются первыми экземплярами, напечатанными на пишущей машинке, с пометками, подписями и резолюциями. Страницы списков с автографами И. Сталина и других членов Политбюро ЦК, а также большинство страниц с важными пометками воспроизводятся не только в текстовом, но и в оцифрованном виде. Также показаны сопроводительные документы архивного делопроизводства.

Кроме того, вступительная часть содержит сведения об истории возникновения списков, порядке их оформления в НКВД и Политбюро ЦК, другую тематическую информацию.

Истоком упрощённого, «списочного» порядка наказания является Постановление ЦИК и СНК СССР от 1 декабря 1934 г., принятое сразу после убийства С. М. Кирова. В соответствии с ним, следствие по делам о террористических организациях и террористических актах должно было вестись в ускоренном режиме (до десяти дней), судебное слушание производиться без участия сторон и без вызова свидетелей, ни кассационного обжалования, ни подачи ходатайств о помиловании не допускалось, смертные приговоры приводились в исполнение в тот же день. Необходимо отметить, что рассмотрение дел «в упрощенном порядке» требовало обязательной предварительной санкции Политбюро ЦК ВКП(б), оформленной специальным решением[4].

Первоначально Постановление от 01.12.1934 использовалось эпизодически и было связано преимущественно с отдельными резонансными делами. Расширение масштаба «упрощённого порядка» началось осенью 1936 года наркомом внутренних дел СССР Н. Ежовым. 4 октября Политбюро ЦК (в отсутствие И. Сталина, отдыхавшего в Сочи) рассмотрело обращение Н. Ежова и А. Вышинского санкционировать осуждение 585 человек по списку, и приняло решение методом опроса. В отличие от обычной практики оформления выписки из протокола с номерами протокола и пунктов повестки дня, решение опросом принималось впервые. Кроме того, впервые речь шла уже не о санкции на «упрощенный порядок» судебного рассмотрения, а прямо о «мерах судебной расправы», то есть о приговорах[4].

В феврале 1937 г. опросное утверждение в Политбюро ЦК списков лиц, чьи приговоры, чаще всего расстрельные, оформлялись затем Военной коллегией Верховного суда СССР пошло на регулярной основе. Утверждение пофамильных списков с заранее намеченной мерой наказания осуществлял лично И. Сталин и его ближайшие соратники по партии. Формальных решений Политбюро ЦК об этом не принималось, а их роль выполняли резолюции «за» и подписи на самих списках. Первый подобный документ оформлен 27 февраля 1937 г. В нём фамилии 479 человек и мерой наказания определен расстрел. Интересно, что по неизвестным причинам несколько десятков человек из этого перечня были повторно включены в последующие списки. Таким образом, заработала схема, в которой: НКВД (Н. Ежов, а позже Л. Берия) формирует и представляет списки, члены Политбюро ЦК их утверждают, Военная коллегия Верховного суда СССР (В. В. Ульрих, позже А. Чепцов) их оформляет. По имеющимся данным, такая технология доминировала до сентября 1938 г[4].

Однако имеются примеры и более позднего её использования[5] при существенном снижении масштабности и некотором изменении порядка. А именно, по совместной записке НКВД и Прокуратуры с просьбой санкционировать рассмотрение дел в порядке Постановления от 01.12.1934 принималось официальное решение Политбюро ЦК, а во время Великой Отечественной войны - решение Государственного комитета обороны (ГКО).

Последним из известных дел, оформленных подобным образом, стало дело Л. Берия (1953 г.).

Постановление ЦИК и СНК СССР от 1 декабря 1934 г. было отменёно Указом Президиума Верховного Совета СССР 19 апреля 1956 года[6].

Первая страница списков обычно содержала надпись «Список лиц, подлежащих суду Военной Коллегии Верховного Суда СССР» (иногда просто — «Список» или «Список лиц»). На второй странице размещалась справка о числе лиц, включенных в список. При этом их разбивали по территориальной принадлежности и категориям наказания. 1-я категория означала расстрел (порядка 39 тысяч человек), 2-я — 10 лет заключения (около 5 тысяч человек), 3-я — 5-8 лет заключения (102 человека). После июля 1937 г. (начало Большого террора) 3-я категория в представленных списках не встречается.

Далее шли сами региональные списки, каждый с новой страницы и также с разбивкой на категории. В списках весны и начала лета 1937 г. иногда имеются уточнения: «троцкисты», «правые», «децисты», «брандлеровцы», «меньшевики», «эсеры». Более поздние списки по типам «преступлений» не разделялись. Иностранные граждане обычно выделялись в самостоятельную группу внутри регионального списка. В большинстве случаев для каждого из них на отдельном листе давалась справка, содержавшая информацию о гражданстве, годе и месте рождения, времени проживания в СССР, роде занятий, а также существо обвинений с указанием на признание или непризнание своей вины[4].

Подписи и даты утверждения списков ставили на первых страницах. Сначала, как правило, подписывал Сталин. В исключительных случаях, когда подписи Сталина нет, первой идет подпись Молотова или, очень редко, Жданова. Установлено, что наибольшее число списков подписано В. М. Молотовым — 372. Собственноручные резолюции «за» и подписи Сталина сохранились на 357 списках, Л. М. Каганович подписал 188, К. Е. Ворошилов — 185, А. А. Жданов — 176, А. И. Микоян — 8, а расстрелянный позже С. В. Косиор — 5 списков. Все листы с этими подписями воспроизведены на CD диске в отсканированном виде. Виз остальных высших руководителей страны на имеющихся списках не обнаружено[4].

До сентября 1938 г рассмотрение списков в протоколах заседаний Политбюро ЦК никак не оформлялось. Не попадали они и в делопроизводство, так как после визирования их возвращали в НКВД.

Возвращённые в НКВД списки направляли в ВКВС. Там полученные дела рассматривались в соответствии с Постановлением от 01.12.1934. Суд проходил формально. Документы готовились заранее. Слушание дела занимало пять — десять минут. Считалось, что за это время подсудимому разъясняли его права, сущность обвинения, заслушивали отношение обвиняемого к совершённым преступлениям, его показания и последнее слово[7]. Приговор выносился по назначенной ранее категории. Исключений практически не встречалось. Смертные приговоры, обычно, объявляли подсудимым непосредственно перед казнью[8].

Для бывших работников НКВД устанавливался так называемый «особый порядок». Как правило, их списки подавались Сталину отдельно и либо не имели обложки, либо были озаглавлены просто «Список» или «Список лиц», без указания, что означенные в нем лица подлежат суду ВКВС. Если фамилии сотрудников НКВД шли в общих списках, против них обычно указывалось: «бывш. сотрудник НКВД». Утверждённые членами Политбюро ЦК списки нигде больше не рассматривались, а людей просто расстреливали. То есть визы членов Политбюро ЦК фактически становились приговором и никакой, даже формальной легитимации не требовали. В представленных на CD документах по делам центрального аппарата НКВД «в особом порядке» было осуждено 254 чекиста. Первый «особый» список был утвержден 16 июня 1937 г., последний — 10 июня 1938 г.[4]

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сталинские_расстрельные_списки

Первая страница списка 46-ти «арестованных, числящихся за НКВД СССР» от 29 января 1942 г. Резолюция И. Сталина: «Расстрелять всех поименованных в записке. И. Ст.»


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Среда, 16 Марта 2016, 10.58.45 | Сообщение # 5282
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Историк, не знающий конкретно сюжета, приступая к его изучению, допускает любые возможные версии, в т. ч. представляющиеся явно фантастичными на первый взгляд. Он не доверяет никаким расхожим мнениям и ничего не принимает на веру. Все проверяет и лишь после основательной самостоятельной проверки, достаточного изучения вопроса делает свои выводы. Я ничего не знаю о Н. Вавилове, своего мнения о нем не имею, а на то, что о нем пишут разные пропагандоны, мне просто плевать. Для меня это пустой звук, нулевая информация.


Вы говорите о ком? О каком историке? Нормальном? Объективном?
Или об ученом, который прежде чем взяться за написание, к примеру, биографии Сенеки, обойдет своим вниманием личностные данные Нерона? Да, в таком случае Сенека окажется совсем вульгарным человеком с суицидальными наклонностями.

"на то, что о нем пишут разные пропагандоны, мне просто плевать. Для меня это пустой звук, нулевая информация. "
Да, для Вас миллионы загубленных жизней и судеб - "пустой звук"! Вам на это "просто плевать..."


Василий Иванович
 
ФадланДата: Среда, 16 Марта 2016, 11.06.37 | Сообщение # 5283
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Бьюсь об заклад, что более 90% имен из списка Вам вообще не известны


Помилуй Бог! Как я мог быть знаком с Надеждой Аллилуевой, если она застрелилась за мого лет до моего рождения?!!...
То же самое про жен А. Поскребышева, Калинина, Молотова, Буденного...
Нестор Иванович, напрашивается все - таки нескромный вопрос насчет... Ну, Вы сами догадываетесь, о чем я хотел Вас спросить...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Среда, 16 Марта 2016, 11.17.53 | Сообщение # 5284
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Удивляюсь насчет нашего коллеги - "кукурузника". Он почему - то совсем заполз в дальний угол поля и не реагирует на "откровения" своего любимого кореша. А, вроде, надо бы! Хотя бы для сохранения уважения со стороны своих коллег. Иначе сработает правили: скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты...

Товарищ Геннадий, ты меня слышишь?


Василий Иванович
 
СаняДата: Среда, 16 Марта 2016, 11.23.47 | Сообщение # 5285
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Товарищ Геннадий, ты меня слышишь?

Он на работе сегодня.
В отличии от Нестора, Геннадий признает репрессии,он только всё время пытается от цифр репрессированных отнять несколько нулей.
По типу, не миллион убили, а сто тысяч. Вроде цифра 100 тысяч невинно убитых вместо миллиона снимает ответственность с режима за геноцид собственного народа.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Среда, 16 Марта 2016, 11.31.13 | Сообщение # 5286
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нестор Иванович, а хочешь я тебя порадую на твоей старости лет?

Вот, читай, восхищайся!...

http://www.mk.ru/social....ru.html

Татуированная американская внучка Сталина с автоматом взорвала российскую блогосферу
"Сталина на нее нет"

Сегодня в 10:58, просмотров: 1555
521
Российскую блогосферу шокировали фотографии родной внучки Иосифа Сталина. Судя по комментариям в блогах и СМИ, большинство россиян до сей поры почти ничего не знали об этой женщине и были весьма удивлены, узрев ее в эксцентричной татуированной дамочке 44 лет, тихо, но весело проживающей в США.

Татуированная американская внучка Сталина с автоматом взорвала российскую блогосферу фото: facebook.com Фото: Evans Chrese
Крис Эванс, урожденная Ольга Питерс, родилась в браке Светланы Аллилуевой и Уильяма Питерса в 1973 году. Согласно данным в соцсетях, она держит магазинчик антиквариата и ретро-одежды в Портленде. Свободное время проводит с многочисленными друзьями в барах, а также частенько заглядывает в тату-салоны, о чем свидетельствуют «забитое» красочными росписями тело.

Неформального стиля женщина придерживается давно, однако большинство, наверное, так и не узнали бы об этом на исторической родине, если бы не пост популярного блогера.

15 марта многотысячник Pavel Pryanikov опубликовал один из снимков Эванс, сделанных парой месяцев ранее. На фотографиях из той серии она запечатлена в провокационном, если помнить о том, кто был ее дедушка, образе.

Выбритая голова, драные колготки, голый живот и боевая раскраска — все это дополняют игрушечный автомат и пара пластиковых пистолетов за поясом.

В комментариях к твиту пользователи, понятное дело, во всю поминают деда озорной дамы.

"Мдааа, вот это дед нагрешил... даже внуков не пощадило - расплачиваются)", - пишет pani Walewska.

"Я бы тоже с ума сошел, если бы узнал, что мой дед Сталин", - комментирует Dima Monte.

"Сталина на нее нет!" - язвит Таки креведко.

MK.RU


Василий Иванович
 
pehotaДата: Среда, 16 Марта 2016, 13.46.47 | Сообщение # 5287
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Удивляюсь насчет нашего коллеги - "кукурузника". Он почему - то совсем заполз в дальний угол поля и не реагирует на "откровения" своего любимого кореша. А, вроде, надо бы! Хотя бы для сохранения уважения со стороны своих коллег.


Наверно Геннадий "патроны" заряжает...

Про "кукурузу" ,работал один мужик чабаном в конце 80г,ну и летом забухал за овцами не смотрит,а рядом было поле кукурузой засеяно,вот отара туда и запряталась,проходит неделя вторая ,овец бесполезно выгонять с кукурузы,только на водопой выходят и то ночью,а человека увидят и сразу в кукурузу шарахаютца,пока поле не скосили не могли их выгнать с поля. ^_^


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг


Сообщение отредактировал pehota - Среда, 16 Марта 2016, 13.48.17
 
Галина_Дата: Среда, 16 Марта 2016, 16.12.58 | Сообщение # 5288
Группа: Администратор
Сообщений: 12822
Статус: Отсутствует
18+ Мы живём в собачьем мире! Жить как свинья. Сегодня бесы без работы

Dum spiro, spero
 
NestorДата: Среда, 16 Марта 2016, 19.46.36 | Сообщение # 5289
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Не-а, так и есть - не ценилось у нас высшее образование и опыт работы ИТР.

Я говорю о периоде по 50-е годы, который Вы явно лично не помните. Зарплата в 50-е. Уборщица 200 рублей, рабочий 600, экономист с высшим образованием 1200. В 70-е г. Уборщица 65-80. Экономист молодой специалист 120, практически могло быть и за 200, в зависимости от стажа, ведомства. Рабочий со специальностью меньше 140 не получал, практически мог получать больше 600 и тысячи.
Но что значит не ценилось высшее образование? Это сейчас оно точно не ценится. Всем работодателям абсолютно плевать на то, какой у тебя диплом. Потому что вакантных мест, где оно требуется, крайне мало, а частного работодателя никто не привлечет к ответственности за то, что на работу, требующую диплома по профилю, принял человека без оно. Кроме того, диплом можно элементарно купить. Проверяют случаи покупок в высшей степени редко, это вообще никому не интересно. Наконец, по европейскому образцу и нас завели магистратуру и бакалавриат. Неформально они существовали и в советское время, называясь незаконченным и полным высшим образованием (соответственно, 3 и 5 курсов). Лица с незаконченным в. о. имели право работы по специальности, но шансы на повышение, карьерный рост у них были близки к нулю.
Главное отличие в следующем. В советское время человек с дипломом идет наниматься на работу, его не требующую. Такое было редчайшим исключением. У него должны были быть какие-то особенные обстоятельства, на него все показывали пальцем, он был белой вороной. Почему? Да потому что вакансий хватало, разница в зарплате была небольшой, не радикально разной. А главное - специалист с в. о. мог сделать успешную карьеру, благодаря чему его зарплата могла повыситься в разы, соответственно, и социальный статус. У рабочего не могло быть вообще никакого карьерного роста.
А сейчас в целом безработица, особенно для лиц с высшим образованием. Поэтому-то оно сейчас действительно цены не имеет. Да, есть должности, где в. о. необходимо. Купил в переходе метро диплом, устроился (ведь устроиться можно только по блату). В советские времена такого не было.

И самое главное здесь в следующем. В связи с громадным ростом всего и вся (культуры, экономики) в сталинские времена существовал ажиотажный спрос на дипломированных специалистов. Тогда у них по жизни была зеленая улица. С 60-х такое положение изменилось.
Но все равно, Вы попросту нахально и бессовестно врете, утверждая, будто бы "не ценилось у нас высшее образование и опыт работы ИТР". Приходит в отдел кадров управления здравоохранения Томского облисполкома выпускник с только что полученной корочкой Томского медучилища и требует принять его на работу начальником этого управления. Его принимают с зарплатой 100 рублей и поселяют в рабочем общежитии. Так по-Вашему.
Вы же прекрасно знаете, как было. А было полярно не так. Но нагло и бессовестно врете.

Это сейчас то, что я только что описал, происходит в нормальном порядке вещей, когда министр здравоохранения по специальности бухгалтер...


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 16 Марта 2016, 20.24.16
 
СаняДата: Среда, 16 Марта 2016, 19.52.22 | Сообщение # 5290
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Но что значит не ценилось высшее образование?

А то и значит. Что колхозников плодить,что инженеров было одинаково в том государстве. Цена инженера 110 рублей, причем у всех одинаковая, хоть ты семи пядей во лбу,хоть дуб уличный.
В чем оценка может быть при уравниловке?
Где ваша логика?
Плодить ширпотреб во всем, вот и вся логика, что в ненужных болтах, что в инженерах, одного уровня.


Qui quaerit, reperit
 
САВРДата: Среда, 16 Марта 2016, 20.05.05 | Сообщение # 5291
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
А, вроде, надо бы!

Если что, я за него подпишусь, только не вижу пока.., где подпрыгивать. ^_^


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
NestorДата: Среда, 16 Марта 2016, 20.28.22 | Сообщение # 5292
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
ИТР могут заменить уборщиц и грузчиков, а те их, увы, не заменят


Еще как заменят. Сейчас в любом министерстве полно панельных шлюх с купленными корочками, которым по реальной квалификации только уборщицами работать, а они возглавляют главки.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Среда, 16 Марта 2016, 20.32.51 | Сообщение # 5293
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
При советах инженер-конструктор отучился пять лет в МАИ, пришел на фирму Королева, встал к кульману и до пенсии одну гайку чертит.
В чем тут престиж,Нестор, обьясни мне?
В чем смысл пятилетнего обучения, что бы отупеть глядя на одну гайку через пять лет до уровня плинтуса?
Чем хвастает советское инженерное образование,ну чем? Бессмысленным массовым образованием никому не нужным? Ни перспективы,ни ума,ни толку от такого образования.


Qui quaerit, reperit
 
AlekswasДата: Среда, 16 Марта 2016, 20.36.50 | Сообщение # 5294
Группа: Администратор
Сообщений: 18273
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А то и значит. Что колхозников плодить,что инженеров было одинаково в том государстве. Цена инженера 110 рублей, причем у всех одинаковая, хоть ты семи пядей во лбу,хоть дуб уличный.

Саня, интересно сколько же "сегодня" сто́ит твой инженер,.. тогда, "в совдепии" инженер был инженером, сегодня твой инженер "ниже" слесаря 2-го разряда и это испытано на собственной "шкуре", мог бы долго об этом говорить, просто не выдержал и вмешался в ваш диалог т.к. говорите сами не знаете о чём... B)


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
NestorДата: Среда, 16 Марта 2016, 20.39.11 | Сообщение # 5295
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
миллионы загубленных жизней и судеб - "пустой звук"

Пустейшая демагогия, ничего больше. Каждая судьба, загубленная и счастливая, вполне КОНКРЕТНА. По-Вашему, раз заявил какой-то записной пропагандон, что миллионы пострадали безвинно, Вы эту его лапшу повесили себе на уши и с ней ходите. А откуда и как он эти миллионы насчитал, Вам невдомек. Он привел в обоснование какое-то число примеров, неважно, десятков, сотен или тысяч, Вас это убедило. А это ведь все равно не реальная картина. Она на самом деле гораздо сложнее. И потому, не исключено, полярно не такая, в какую Вы поверили. И уж во всяком случае не такая точно.

Как думаете, испортится ли мед в бочке, если в нее положить ложку дегтя? Так вот сотни конкретных примеров - это ложка, бочка - миллионы. Вопрос в том, что в бочке содержится. По утверждениям пропагандонов - только деготь. А на самом деле может быть и деготь, и мед, и что угодно другое, например, селедка под тонкими слоями меда и дегтя.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 16 Марта 2016, 20.45.44
 
САВРДата: Среда, 16 Марта 2016, 20.43.22 | Сообщение # 5296
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
В чем смысл пятилетнего обучения, что бы отупеть глядя на одну гакц через пять лет до уровня плинтуса?
Чем хвастает советское инженерное образование,ну чем? Бессмысленным массовым образованием никому не нужным?

Саня, может не стоит военное Высшее, путать с гражданским.
Я военное хоть и не высшее получал, однако разница существенная.
Короче флуд, к теме не относящийся.


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
NestorДата: Среда, 16 Марта 2016, 20.47.59 | Сообщение # 5297
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цена инженера 110 рублей, причем у всех одинаковая


На первые 3 года по распределению. Да где же это Вы видели инженера с приличным стажем, опытом с таким окладом? Таких и в музеях нельзя было найти. Ведь высшее образование, хотя для его получателей считалось формально бесплатным, в действительности стоило громадные деньги, а пониженная зарплата для молодых специалистов в какой-то мере компенсировала эти государственные расходы. На Западе принципиально так же. Только там вперед деньги, потом стулья, а у нас было наоборот - вперед стулья, потом деньги, вся разница. Притом у нас за стулья в неявном виде платили несопоставимо меньше, чем на Западе.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 16 Марта 2016, 20.57.55
 
СаняДата: Среда, 16 Марта 2016, 20.50.18 | Сообщение # 5298
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Alekswas ()
интересно сколько же "сегодня" сто́ит твой инженер,.. тогда, "в совдепии" инженер был инженером, сегодня твой инженер "ниже" слесаря 2-го разряда и это испытано на собственной "шкуре", мог бы долго об этом говорить, просто не выдержал и вмешался в ваш диалог т.к. говорите сами не знаете о чём..


Разговор тут вот о чем.
Все конструктора расстрелянные Сталиным и репрессированные им,это люди старой закваски, еще царского режима.
Вот они могли свой ум приложить и путное сделать,что вертолет, что самолет, что ракету космическую.
А почему могли?Потому что жили при частной собственности..Соображал человек в самолетах,он мог купить сарай и в нем изобретать, строить и летать на своем самолете.Они знали как ум на пользу дела пустить.
А социализм закрыв частную собственность и сделав образование массовым,ничего не добился, а только лишил умных людей инициативы.Вот миллионы инженеров и отупели.
Ты вот про престиж говоришь нам инженера при социализме, а назови мне хоть одно изобретение инженера окончившего советский институт.
Вот тогда,я поверю в твою балалаечность по поводу престижа.
Престиж при советах был один,пристроиться туда,где ничего не делают и зарплату платят еще. Вот и весь престиж лодырей советский.
И чем лодырней должность была,тем она престижней оказывалась.
Это не престиж, это и есть позор страны, в которой было тьма инженеров, но ни хрена ничего в магазинах.
Один престиж, вместо товаров.


Qui quaerit, reperit
 
САВРДата: Среда, 16 Марта 2016, 20.50.57 | Сообщение # 5299
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Да где же это Вы видели инженера с приличным стажем, опытом с таким окладом?

Там же где и техника самолета.., в процессе обучения. :)


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
СаняДата: Среда, 16 Марта 2016, 20.54.53 | Сообщение # 5300
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Да где же это Вы видели инженера с приличным стажем

Полный город Королев таких, оттарабанивших на Энергии, без всякой перспективы при советах.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 16 Марта 2016, 20.55.43 | Сообщение # 5301
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
отучился пять лет в МАИ, пришел на фирму Королева, встал к кульману и до пенсии одну гайку чертит.

Покажите мне хоть одного реального инженера в фирме Королева с зарплатой 110. В таких конторах зарплата автоматически была минимум на 70% выше, чем в открытых, где все делали принципиально то же самое. А что они там чертили, гайки или чего еще, вопрос совершенно отдельный.
Плюс несопоставимое положение с предоставлением жилья, массы других социальных благ.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 16 Марта 2016, 20.59.46
 
САВРДата: Среда, 16 Марта 2016, 20.56.09 | Сообщение # 5302
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Цитата Alekswas ()
Саня, интересно сколько же "сегодня" сто́ит твой инженер,..

Цитата Саня ()
Вот тогда,я поверю в твою балалаечность по поводу престижа.

Чую очередную потерю в рядах...


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
ФадланДата: Среда, 16 Марта 2016, 20.58.33 | Сообщение # 5303
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
По-Вашему, раз заявил какой-то записной пропагандон, что миллионы пострадали безвинно, Вы эту его лапшу повесили себе на уши и с ней ходите.


Опять кощунствуете? Из тех, кто подвергся репрессиям в сталинские времена, в реабилитации отказано единицам. Типа любимого сталинского наркома Николая Ежова. Все остальные жертвы репрессий оправданы за отсутствием состава преступления. А таких - действительно миллионы


Василий Иванович
 
СаняДата: Среда, 16 Марта 2016, 20.58.46 | Сообщение # 5304
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
Покажите мне хоть одного реального инженера в фирме Королева с зарплатой 110. В таких конторах зарплата автоматически была минимум на 70% выше, чем в открытых, где все делали принципиально то же самое


Вы походу тоже из массовки советского образования


Qui quaerit, reperit
 
Татьяна_ТДата: Среда, 16 Марта 2016, 21.00.11 | Сообщение # 5305
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Саня ()
А то и значит. Что колхозников плодить,что инженеров было одинаково в том государстве. Цена инженера 110 рублей, причем у всех одинаковая, хоть ты семи пядей во лбу,хоть дуб уличный.В чем оценка может быть при уравниловке?Где ваша логика?Плодить ширпотреб во всем, вот и вся логика, что в ненужных болтах, что в инженерах, одного уровня.

Цитата Саня ()
При советах инженер-конструктор отучился пять лет в МАИ, пришел на фирму Королева, встал к кульману и до пенсии одну гайку чертит.В чем тут престиж,Нестор, обьясни мне?В чем смысл пятилетнего обучения, что бы отупеть глядя на одну гайку через пять лет до уровня плинтуса?Чем хвастает советское инженерное образование,ну чем? Бессмысленным массовым образованием никому не нужным? Ни перспективы,ни ума,ни толку от такого образования.


Александр, Ваши представления об инженерах "в том государстве"(Ваши слова) очень далеки от действительности.

Между прочим, заводы, корабли подводные лодки и т.д (всего не перечислишь-оглянись вокруг). -это все сначала инженерная мысль, да и создавали и строили все это -инженеры и рабочие.

А если бы все инженеры и рабочие тупо глядели на одну гайку( Ваши слова), то и была бы одна гайка.
Такое впечатление, Саня, что ты жил в другом государстве.


Татьяна

Сообщение отредактировал Татьяна_Т - Среда, 16 Марта 2016, 21.01.13
 
СаняДата: Среда, 16 Марта 2016, 21.02.37 | Сообщение # 5306
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Татьяна_Т,
Каких инженеров? Конструкторов вышедших из старой русской школы дореволюционной.
Назовите мне хоть одного выдающегося их советской школы,который родился при советах и изобрел хотя бы сковородку.
Вот старой школой и жили до развала. Советская инженерная школа,это тупик полный,массовка для майских демонстраций.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 16 Марта 2016, 21.09.09 | Сообщение # 5307
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Татьяна_Т ()
А если бы все инженеры и рабочие тупо глядели на одну гайку( Ваши слова), то и была бы одна гайка.

Один инженер=конструктор на одну гайку.Их согнали миллион в фирму, вот миллион гаек и получили. Все при деле, все гайки для ракеты есть и все тупые остались.
Как говорит Нестор,одна арифметика.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 16 Марта 2016, 21.15.39 | Сообщение # 5308
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
остальные жертвы репрессий оправданы за отсутствием состава преступления. А таких - действительно миллионы

Вопрос в том, кто, кого, как, когда и на каких основаниях реабилитировал. Тут нет однородного массива. Если бы реабилитация с начала до сих пор производилась сотрудниками Берии, мы имели бы один результат. Если сотрудниками Путина - существенно другой. В итоге у нас имеется гибрид ужа с ежом, по которому тот же Берия до сих пор считается английским шпионом, а А.Власов - невинной жертвой сталинских массовых репрессий. И сколько таких в общей совокупности, мы не знаем даже и в самом грубом приближении с погрешностью порядка в минимум многих сотен тысяч.
Вас эта картина устраивает, Вы ее считаете объективной. Меня не устраивает, объективной ее я не считаю.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 16 Марта 2016, 21.29.03
 
САВРДата: Среда, 16 Марта 2016, 21.17.35 | Сообщение # 5309
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
и все тупые остались.

Эх Саня, если бы не интернет да идея пары тройки единомышленников и о тебе никто бы (извините за тавтологию) не узнал.
На основании выше изложенного тобой, понимаю, что образование обошло некоторых товарищей.., стороной.


Шурпик Владимир
ШПРОТАВА 87-89гг
 
СаняДата: Среда, 16 Марта 2016, 21.19.59 | Сообщение # 5310
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
САВРиБ,
По теме есть что сказать,или уровень плинтуса не дает подняться выше обсуждения моей личности?


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Про атеизм и веру (Отношение к Богу разделяет верующих и атеистов)
Поиск: