Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Про атеизм и веру (Отношение к Богу разделяет верующих и атеистов)
Про атеизм и веру
СаняДата: Вторник, 14 Февраля 2017, 00.18.56 | Сообщение # 7051
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Нет, у нас вся страна встала православно-верующей.
Выйди на улицу, про веру проспрашивай. Увидишь, как у виска в ответ будут крутить.


У нас Россия уже тысячу лет православная.
Государство основано на христианских ценностях, конституция страны на них базируется.
Мне не надо никуда ходить, я это давно знаю.Это только вы с Нестором, как первоклассники все выясняете, есть Бог на облаке,или нет.
Смешные вы порой.
Ценность христинства, это не выяснение есть Бог или его нет, будет кто в Аду или в Раю.
Низко плаваете, впрочем совковое образование не предполагало восприятие мира через христианские ценности.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 14 Февраля 2017, 00.25.06 | Сообщение # 7052
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
Нет, у нас вся страна встала православно-верующей.
Выйди на улицу, про веру проспрашивай. Увидишь, как у виска в ответ будут крутить.

У нас Россия уже тысячу лет православная.
Государство основано на христианских ценностях, конституция страны на них базируется.

Не городи ерунду, чтоб потом не стыдиться.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 14 Февраля 2017, 00.28.59 | Сообщение # 7053
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Низко плаваете, впрочем совковое образование не предполагало восприятие мира через христианские ценности.

Чего ты в Кёниге закончил, напомни?
Не бык... пардон! самолетам хвосты заносить. В 1980-м примерно некие "христианские ценности" воспринял? Погоны/лычки с себя сорвал, уходя в монастырь?
Неееееееееееееееееет. :D


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 14 Февраля 2017, 00.30.47 | Сообщение # 7054
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ценность христинства, это не выяснение есть Бог или его нет, будет кто в Аду или в Раю.

Тебе прислать ВСЕ анекдоты про рай и ад?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 14 Февраля 2017, 00.38.28 | Сообщение # 7055
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Не городи ерунду, чтоб потом не стыдиться.

Мне стыдится нечего. Я крещенный, но атеист по своим убеждениям, но никогда не позволю себе ни унизить, ни нахамить, ни еще как-то обидеть тех, кто проникся верой и посещает храмы. Я уважаю своих сограждан, уважаю их право и уважаю православную веру. Причем, мне вообще безразлично, сколько лодей посещают храмы и как их фамилии. Вся страна хорошо, никто не посещает может тоже хорошо. Мне это безразлично. Я не собираюсь тут противопоставлять сограждан. Но это не значит, что я не бываю в храме. Бываю, например,на крещениях, отпеваниях, на венчаниях и по некоторым другим делам.
Но я только рад, что страна осознает христианские ценности в целом и их поддерживает и рад, что церковь их сохраняет верой.
Как-то так.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 14 Февраля 2017, 00.48.46 | Сообщение # 7056
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Я крещенный, но атеист по своим убеждениям

Цитата Саня ()
я только рад, что страна осознает христианские ценности в целом и их поддерживает и рад, что церковь их сохраняет верой.
Как-то так.

Так ты раздваиваешься! Не знаешь, остаться ли на истинном, чем жил, или примкнуть к Путинскому лживому осенению себя крестами.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 14 Февраля 2017, 00.52.16 | Сообщение # 7057
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Так ты раздваиваешься!

Ничего подобного. Я так всю жизнь жил и мне православие не мешало быть даже коммунистом.
Причем я больше ведь пишу про христианские ценности, а не умение креститься.
Для меня особо ценно христианство, как основа государства и права.Православие, как основа России.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 14 Февраля 2017, 01.03.25 | Сообщение # 7058
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Я так всю жизнь жил и мне православие не мешало быть даже коммунистом.

То есть православие - в общем виде христианство - и есть коммунизм?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 14 Февраля 2017, 01.06.53 | Сообщение # 7059
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
То есть православие - в общем виде христианство - и есть коммунизм?

Я не жил в коммунизме, не могу знать. Но я живу в православной стране и мне нравится.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 14 Февраля 2017, 01.06.55 | Сообщение # 7060
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Для меня особо ценно христианство, как основа государства и права.

У нас право есть смесь римского и англиканского. И никакая вера не может быть ОСНОВОЙ нашей страны. Тем более много-конфессиональной -национальной.
Основой страны может быть лишь её народ.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 14 Февраля 2017, 01.13.31 | Сообщение # 7061
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
У нас право есть смесь римского и англиканского. И никакая вера не может быть ОСНОВОЙ нашей страны. Тем более много-конфессиональной -национальной.
Основой страны может быть лишь её народ.

Считай как хочешь. Я считаю по другому и не более.
Основа России, это православный народ!

Христианство как духовно-политическая основа национально-государственной идеологии Русского государства в условиях традиционного общества
http://www.bogoslov.ru/text/1823181.html

Роль христианства в европейской цивилизации
http://www.binetti.ru/content/144

Влияние христианства на развитие права и государства в Киевской Руси.
http://www.km.ru/referats/D27737FF0D82462FB54F2C0B7E27945A


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 14 Февраля 2017, 01.27.34 | Сообщение # 7062
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Влияние христианства на развитие права и государства в Киевской Руси.
http://www.km.ru/referats/D27737FF0D82462FB54F2C0B7E27945A

Умильно. Сколько годиков оттяпало со времен Киевской Руси. И ЭТИМ нас впечатляют? Почитай внучке эти сказки на ночь.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 14 Февраля 2017, 01.30.14 | Сообщение # 7063
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Сколько годиков оттяпало со времен Киевской Руси

Вот и посчитай.
Зюганов вот считает основой России советскую власть, а вроде до неё и государство не существовало.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Вторник, 14 Февраля 2017, 05.54.30 | Сообщение # 7064
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
И все - таки Путину придется вмешаться в споры о судьбе Исаакия...

Можно ли загладить Милонова
Слова депутата о «предках Вишневского и Резника» возложили на федеральную власть крайне серьезную ответственность

В полноценный политический и идеологический кризис общенационального масштаба постепенно превращается противостояние сторонников и противников передачи Исаакиевского собора Русской Православной Церкви. Неосторожное и необдуманное высказывание одного депутата от «Единой России» еще могло быть случайностью. Но два высказывания двух разных депутатов от правящей партии на одну и ту же тему с одним и тем же идейным посылом — это, к сожалению, уже точно тенденция.

«Христиане выжили, несмотря на то, что предки Бориса Лазаревича Вишневского и Максима Львовича Резника варили нас в котлах и отдавали на растерзание зверям», - это высказывание депутата Государственной Думы Виталия Милонова в интервью питерскому порталу «Мой район» сложно расценить иначе, чем как самый откровенный антисемитизм.

Можно, конечно, попытаться уцепиться за хорошо известные исторические факты и заявить: мол, Милонов искренне считает, что предками депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вишневского и Резника были придерживающиеся языческих верований древнеримские патриции. Ведь именно эти граждане, как знает каждый образованный человек, подвергали христиан в евангельские времена подобному обращению!

Но я сильно сомневаюсь, что эта отговорка кого-то убедит. Все прекрасно понимают, кого именно имел в виду депутат Виталий Милонов. И это возлагает на российскую федеральную власть крайне серьезную ответственность. Если тенденция, которая набирает силу на наших глазах, не будет задушена в зародыше, под российскую государственность будет заложена еще одна крайне опасная мина замедленного действия. Эту мину следует обезвредить — и как можно скорее.

Суть конфликта вокруг Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге лишь на первый взгляд заключается в эмоционально заряженном столкновении людей разных взглядов и разных убеждений. Первопричина этого конфликта — в целой серии управленческих ошибок, допущенных на разных «этажах» российской власти. Россия — многонациональная и многоконфессиональная страна. Страна, которая может успешно функционировать и двигаться вперед только в условиях межрелигиозного и межнационального мира и согласия. « И клич над землей не смолкает народа: «Пока мы едины, мы непобедимы! Пока мы едины, мы непобедимы!» - эти берущие за души строчки написал вовсе не наш соотечественник. Они вышли из под пера известного чилийского поэта Серхио Ортеги. Но я воспринимаю эти слова как неофициальный девиз российского государства. И меня очень радует, что в этом я не одинок.

В силу профессиональных обязанностей у меня есть возможность с достаточно близкого расстояния наблюдать за людьми, которое осуществляют непосредственное управление Россией. И я могу засвидетельствовать: в глазах большинства из них мощный межнациональный или межрелигиозный конфликт — это кошмарный сценарий, которого следует избежать любой ценой. Не нагнетать, не обострять, не провоцировать — любой ответственный политик и чиновник сверяет все свои действия с этими принципами.

Но бывает и по-другому. Бывает, что государственная система дает сбой и начинает работать в прямо противоположном направлении. Мне кажется, что в ситуации с Исаакиевским собором мы столкнулись именно с таким катастрофическим «сбоем системы». Российское общество изначально поставили перед ложным выбором, перед выбором, который не сильно отличается от предложения маленькому ребенку: выбери либо маму, либо папу, а про второго родителя забудь!

Обществу в случае с Исаакиевским собором предложили выбрать что-то одно: либо церковь, либо музей. Но это абсолютно немыслимый, неправильный, душераздирающий выбор! Я — человек не очень религиозный. Но даже для меня твердо выбрать одну сторону в конфликте вокруг Исаакиевского собора — это абсолютно невозможная задача. Я не очень понимаю, как можно протестовать против передачи храма церкви. Любой храм, который потерял свое первоначальное предназначение - это мертвый храм. А, выбирая между живым и мертвым храмом, колебаться, с моей точки зрения, нельзя — естественно, храм должен быть живым!

Но в то же самое время я не понимаю, как можно неуважительно и агрессивно относится к музею, чья деятельность направлена на сохранение российского культурного наследия. Где же тогда выход из этой ситуации, которая кажется патовой? Выход, естественно, не в том, чтобы не делать никакого выбора. Выход — в гармонизации этого выбора. Я не верю, отказываюсь верить, что для того, чтобы отдать должное церкви, надо обязательно обделить музей, и наоборот. Я убежден, что при обоюдном желании достичь компромисса все проблемы являются решаемыми.

А еще я убежден, что роль «мотора», толкача и гаранта этого компромисса могла сыграть только одна сила в нашей стране: российское государство. Но вместо этого российское государство в лице властей Санкт-Петербурга приняло волевое, непродуманное и неподготовленное решение, которое и привело к расколу общества. Вот так и получилось, что наша политическая система по сути стала работать на нагнетание страстей, на обострение конфликта, на провоцирование межнациональной и межрелигиозной напряженности.

Какова закулисная механика этого «сбоя системы»? По словам моего высокопоставленного собеседника из высших эшелонов власти, решение о срочной передаче Исаакиевского собора церкви было принято единолично губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко без предварительных консультаций с федеральными структурами. Обычно федеральный центр без колебаний «поправляет» тех губернаторов, которые «забывают» с ним советоваться. Однако Георгий Полтавченко — не тот политик, которого легко «вернуть в строй». Полтавченко работал одновременно с Путиным в Ленинградском КГБ и с тех самых пор обращается к ВВП на «ты». Губернатор Полтавченко принадлежит к той узкой группе региональных руководителей, которая слушается только одного человека в стране — президента. В данном случае указания от президента не последовало. И конфликту было позволено выйти на новый уровень.

Следующий этапный момент — знаменитое январское заявление вице-спикера Государственной Думы Петра Толстого: «Наблюдая за протестами вокруг передачи Исаакия, не могу не заметить удивительный парадокс: люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив там...из-за черты оседлости с наганом в семнадцатом году, сегодня их внуки и правнуки, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в законодательных собраниях,-продолжают дело своих дедушек и прадедушек».

По словам моего информированного собеседника, эти слова думского вице-спикера «привели в ярость» руководство кремлевской администрации. Но, как мы хорошо знаем, в публичную плоскость эта «ярость» никоим образом не выплеснулась. Петру Толстому позволили сохранить лицо. В чем причины подобной «мягкости»? Как уверяют мои собеседники из властных структур, в уже упомянутых мною принципах «не нагнетать, не обострять, не провоцировать».

Политическое руководство страны решило: самое разумное в этой исключительно неприятной ситуации - максимально сгладить конфликт и максимально быстро выкинуть его из памяти. Через считанные дни после высказываний Петра Толстого премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил Еврейский музей и центр толерантности в Москве и заявил: « В любой стране, в том числе и в нашей, антисемитские настроения и националистические высказывания должны пресекаться на корню на любом уровне. У нас очень сложная страна, мы должны дорожить ее спокойствием». Политическому руководству России казалось: элита верно поймет смысл посланного таким образом сигнала.

Как стало ясно сейчас, эти расчеты не оправдались. Кое-кто интерпретировал сдержанную реакцию власти на заявление Петра Толстого как признак слабости, неискренности или даже как неформальное поощрение. В результате «мяч» снова на стороне российского политического руководства. Власть обязана доказать: процитированные выше слова Медведева - это не « пропагандистская дымовая завеса», а руководство к действию. Другого способа не допустить дальнейшего ухудшения общественно-политического климата в стране я не знаю.

Михаил Ростовский
http://www.mk.ru/politics/2017/02/13/mozhno-li-zagladit-milonova.html


Василий Иванович
 
НикаДата: Вторник, 14 Февраля 2017, 07.55.33 | Сообщение # 7065
Группа: Поиск
Сообщений: 332
Статус: Отсутствует
Мое глубокое убеждение, что любое современное светское государство основано на ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ценностях... Их выработало человечество на протяжении всего своего существования... И то, что должно объединять современное общество и религии - будь то христианство, мусульманство, иудаизм и тд...
Когда же и внутри какой-нибудь одной религии люди начинают искать и спорить о различиях, как,например, католики и протестанты, шииты и сунниты, православные и раскольники..., хорошего получается мало... Живя в СССР, нас в семьях воспитывали на основе общечеловеческих принципов морали и нравственности, были они атеистической-коммунистическими или религиозными (у кого сохранялись)...
И мое глубокое убеждение, что нравственно воспитанный ребенок в атеистической семье ничуть не хуже такого ребенка, воспитано го в религиозной... Как и взрослый... К сожалению, некоторые считают, что раз ты верующий (или записался в таковые), то имеешь моральное превосходство над атеистом или прочим... Сравнивание в таком плане вер, религий и тп ни к чему хорошему не приведет, история это уже показала...
А заниматься в наше непростое время "перетягиванием" Исакия в разные стороны - глупо и опасно, я тоже так считаю... Как если бы мы в Москве сейчас начали споры о закрытии Мавзолея и перезахоронении Ленина... Поэтому Пиотровский и призывал просто отложить решение вопроса, который раскалывает общество... Не услышали, увы...
А почему именно обители "служителей богов", "монастыри" и тп, стали хранителями общечеловеческих знаний и ценностей, наши "историки" знают лучше меня... Да и в школе нам об этом рассказывали... Вот еще бы определиться с тем, чтобы их не выхолостить...


Сообщение отредактировал Ника - Вторник, 14 Февраля 2017, 07.57.17
 
ФадланДата: Вторник, 14 Февраля 2017, 08.24.01 | Сообщение # 7066
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Проблема не только в том, что общество состоит из верующих и атеистов, правослвных и католиков, христиан и мусульман, буддистов и иудеев. Есть еще фактор деяний и заявлений от имени государственной власти. Я уже высказывался насчет деяний губернатора Полтавченко. Похоже, что он "вынырнул" из 30-х годов, только с противоположным знаком. Непродуманное, волюнтаристское решение относительно Исаакия, далее - несгибаемая упертость и демонстративное нежелание объясняться с народом, а в "качестве вишенки на торте" - угрозы привлечь несогласных с передачей Исаакия в руки церкви к уголовной ответственности. А тут еще пошли "метастазы" в виде неординарных заявлений наших "отцов - законодателей"...
Налицо явная дискредитация государственной власти как таковой.
Поэтому Президенту Российской Федерации, если он по - прежнему считает себя гарантом соблюдения Конституции, волей - неволей придется вмешаться...


Василий Иванович
 
СаняДата: Вторник, 14 Февраля 2017, 09.01.25 | Сообщение # 7067
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Бурлящие котлы и дикие звери. В Петербурге начались гонения на Милонова

Виталий Милонов на днях заявил, что «предки» депутатов Петербургского законодательного собрания Бориса Вишневского и Максима Резника «варили христиан в котлах и отдавали на растерзание зверям». Это заявление прозвучало после завершения крестного хода в поддержку передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Депутаты Вишневский и Резник выступают против передачи. Лидер фракции «Справедливая Россия» в петербургском заксобрании Алексей Ковалев написал на Милонова заявление в Следственный комитет.
Председатель постоянной комиссии по образованию, науке и культуре в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Максим Резник дал словам Милонова другую оценку.
Максим Резник председатель постоянной комиссии по образованию, науке и культуре в Законодательном собрании Санкт-Петербурга «Я как учитель истории ставлю господину Милонову «двойку». И это, наверное, самая главная оценка, которая говорит о его понимании истории и знании вообще предмета, о котором он говорит. Понятно, что это высказывание отдает таким пещерным невежеством, и, честно говоря, у меня не вызывает ничего, кроме чувства брезгливости, как и все высказывания его коллег, с которыми он в одном ряду: Яровая, Поклонская, Мизулина, Федоров, которые , к сожалению, представляют собою Государственную Думу Российской Федерации. Но вот всерьез относиться, с точки зрения жалоб или подачи в суд, тем более что это сделали уже мои коллеги, я не знаю, стоит ли. Есть еще обратная сторона медали. Вы знаете, чем больше такие персонажи, которых я перечислил, еще сюда добавьте господина Толстого, вообще что-то произносят, тем, кажется, большему числу людей становится понятно, что происходит и насколько серьезные проблемы стоят перед страной. В этом смысле господин Милонов и иже с ним — это такой, знаете, серьезный консолидирующий фактор , с моей точки зрения, для того, чтобы объединять порядочных и адекватных людей. Поэтому иногда хочется сказать: «Говорите еще, чтобы у тех, у кого еще оставались иллюзии или остались иллюзии по поводу того, что собой сегодня представляет уровень российской власти, чтобы эти иллюзии исчезали».
Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер считает, что Милонов говорит то, что говорит, в том числе из-за того, что не последовало должной реакции на заявление другого единоросса Петра Толстого о внуках и правнуках тех, кто «рушил храмы, выскочив из-за черты оседлости». Пока власть и общество молчат, такое возможно, говорит Юрий Каннер.
Юрий Каннер президент Российского еврейского конгресса «Самый известный инцидент в мире — это было дело Дрейфуса во Франции, и вся Франция, почти вся, была на стороне антисимитов, и Дрейфуса осудили, и он там сидел. Было такое дело в России, дело Бейлиса, и вся Россия поднялась в защиту этого человека, и он был оправдан. Но тогда поднялась вся Россия. 100 лет назад, чуть-чуть больше 100 лет прошло. Короленко, Горький защищали Бейлиса и многие другие представители русской интеллигенции. И русские крестьяне присяжные оправдали Бейлиса. А сегодня молчат. Здесь Россия как-то молчит. Что я могу прокомментировать? Ну, нет прямого антисимитизма, такого лобового. Его высказывания трудно пришить, потому что он слово «еврей» не произносит, поэтому должна быть реакция людей, уважаемых в обществе российском, которые должны объяснить Милонову и там прочим, что ребята, вы как бы не совсем рукопожатны в приличном обществе. Но этого не происходит. Измельчала интеллигенция, измельчал дух. Молчат. Раз депутат сказал, значит, так оно и есть. Ну и ладно, Бог с ним».
Сам же Виталий Милонов в интервью Business FM заявил о намерении привлечь к ответственности тех, кто счел его слова антисемитскими.
Виталий Милонов депутат «Люди, которые хотят увести дискуссию и заткнуть своим главным оппонентам рот. Я ж не виноват, что лидеры оппозиции имеют такие вот чувства. Говоря о духовных пращурах лидеров оппозиции, я имел ввиду не их национальную принадлежность, тем более не религиозную. И если ты критикуешь людей, у которых есть подозрения, что их, так сказать, пятая графа принадлежит еврейской нации, что, ты сразу антисемитом становишься, я не понимаю? Я говорил о духовных пращурах, о тех людях, которые нравятся этим людям. Бродский и прочие, откуда они черпают вдохновение. Сейчас они занимаются чем? Гонением на церковь. Так же, как и их идейные вдохновители, духовные родственники. Что тут еще можно сказать, чтобы понять, что это не имеет отношения к национальности? И, честно говоря, тех, кто пытается это озвучить, я планирую, что этих людей привлечь, конечно, к ответственности за разжигание межнациональной розни. Я считаю, что эти люди должны жестоко ответить за те экстремистские действия, которые они осуществляют».
Депутат Вишневский не исключил того, что подаст на Милонова в суд. В понедельник Виталий Милонов стал фигурантом еще одного скандала. На этот раз в центре внимания оказалась футболка народного избранника.

https://news.rambler.ru/politic....opylink


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Вторник, 14 Февраля 2017, 10.56.28 | Сообщение # 7068
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Низко плаваете, впрочем совковое образование не предполагало восприятие мира через христианские ценности.

Саня, поверь мне, пожалуйста, это вещи абсолютно не взаимосвязанные.
Кстати, у меня тоже "совковое" образование и мне оно весьма дорого, потому что очень качественное. Сейчас такое мало где можно получить на Украине, да попросту, нигде.
Думаю, что и Россия пока в этом плане не очень далеко впереди. :)

Цитата Саня ()
У нас Россия уже тысячу лет православная.
Государство основано на христианских ценностях, конституция страны на них базируется.

Да. И пока жив хоть один православный верующий, жива и Россия.


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 14 Февраля 2017, 11.00.42 | Сообщение # 7069
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Саня ()
Я крещенный, но атеист по своим убеждениям

Цитата Саня ()
я только рад, что страна осознает христианские ценности в целом и их поддерживает и рад, что церковь их сохраняет верой.
Как-то так.

Так ты раздваиваешься! Не знаешь, остаться ли на истинном, чем жил, или примкнуть к Путинскому лживому осенению себя крестами.

Отнюдь!
Просто у веры много ступеней восхождения и широты восприятия.


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 14 Февраля 2017, 11.01.38 | Сообщение # 7070
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Саня ()
Я так всю жизнь жил и мне православие не мешало быть даже коммунистом.

То есть православие - в общем виде христианство - и есть коммунизм?

поди, сами смеётесь :D


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 14 Февраля 2017, 11.12.09 | Сообщение # 7071
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Ника ()
Мое глубокое убеждение, что любое современное светское государство основано на ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ценностях... Их выработало человечество на протяжении всего своего существования... И то, что должно объединять современное общество и религии - будь то христианство, мусульманство, иудаизм и тд...

Оно-то ДА, вот только "общечеловеческие" ценности такие, как честность, совестливость, порядочность в капиталистическом обществе стоят далеко не на первом месте, поэтому не могут объединить человеческое общество.
Что же касается религий, то именно потому, что все они опираются на моральные качества, и общаются между собой руководители различных мировых конфессий и решают совместно серьёзные вопросы, вставшие перед человечеством. Однако, подмечу, что экуменизм невозможен.

Цитата Ника ()
И мое глубокое убеждение, что нравственно воспитанный ребенок в атеистической семье ничуть не хуже такого ребенка, воспитано го в религиозной... Как и взрослый... К сожалению, некоторые считают, что раз ты верующий (или записался в таковые), то имеешь моральное превосходство над атеистом или прочим... Сравнивание в таком плане вер, религий и тп ни к чему хорошему не приведет, история это уже показала...

Никогда не встречала таких верующих православных христиан, которые утверждали, что ребёнок воспитанный в их семье превосходит в чём-то ребёнка атеистов только по факту такого воспитания.
Просто, ребёнок , воспитанный на христианских ценностях, однозначно, имеет больше возможностей для своего дальнейшего духовного и морально-нравственного развития. И я в этом тоже глубоко убеждена. :)


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 14 Февраля 2017, 11.13.56 | Сообщение # 7072
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Бурлящие котлы и дикие звери. В Петербурге начались гонения на Милонова

Господи, дай этому человеку терпение и смирение, а так же даруй твёрдость не сойти с выбранного пути!


Dum spiro, spero
 
ЕдиномышленникДата: Вторник, 14 Февраля 2017, 16.10.43 | Сообщение # 7073
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Ника ()
Мое глубокое убеждение, что любое современное светское государство основано на ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ценностях... Их выработало человечество на протяжении всего своего существования..


Всё сообщение написано здраво, четко и без эмоций.

http://www.sgvavia.ru/forum/29-5664-613646-16-1487048133


ОЛЬГА
 
НикаДата: Вторник, 14 Февраля 2017, 16.46.37 | Сообщение # 7074
Группа: Поиск
Сообщений: 332
Статус: Отсутствует
"Никогда не встречала таких верующих православных христиан, которые утверждали, что ребёнок воспитанный в их семье превосходит в чём-то ребёнка атеистов только по факту такого воспитания.
Просто, ребёнок , воспитанный на христианских ценностях, однозначно, имеет больше возможностей для своего дальнейшего духовного и морально-нравственного развития. И я в этом тоже глубоко убеждена. "

Интересно, что Вы подразумеваете под духовным и морально-нравственным развитием, которыми воспользоваться с большими возможностями может ребенок, воспитанный в верующей, христианской семье?... В отличие от детей семей атеистов, агностиков, мусульман, иудеев...?

А я глубока убеждена в том, что здесь-то и проявляется наше основное разногласие... И я не считаю всех священников образцами для подражания. Как и то, что делала Церковь, в том числе и христианская, на протяжении своего исторического развития... К сожалению... Я с уважением отношусь ко всем добрым делам и нашей Церкви, и вообще... Но оцениваю их деяния с общечеловеческих понятий о морали и нравственности..."
 
СаняДата: Вторник, 14 Февраля 2017, 17.20.48 | Сообщение # 7075
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Ника ()
Поэтому Пиотровский и призывал просто отложить решение вопроса, который раскалывает общество... Не услышали, увы...


Звучит так:
Признаем что украли , согласны что надо украденное вернуть. Но, красивое ведь! Мы еще попользуемся немного ворованной вещью, а придет время и вернем! :p

Когда для воров придет время? Их судить надо и наказывать, а тут еще дискуссии ведут, возвращать украденное, или немного еще погладить и хоть чуток еще подержать в руках такую красотищу.
Воистину совковость полная у Пиотровского, как у сторожа краденного, при живых хозяевах нашедших свою вещь украденную и попросивших её вернуть.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Вторник, 14 Февраля 2017, 17.32.04 | Сообщение # 7076
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Ника ()
И я не считаю всех священников образцами для подражания. Как и то, что делала Церковь, в том числе и христианская, на протяжении своего исторического развития... К сожалению... Я с уважением отношусь ко всем добрым делам и нашей Церкви, и вообще... Но оцениваю их деяния с общечеловеческих понятий о морали и нравственности..."


Ника, как всегда, права!... :)
Когда я работал в Марокко, то у меня были очень доброжелательные отношения с нашим настоятелем православной церкви в марокканской столице - отцом Анатолием Егоровым. В священники он подался после службы на флоте, из старшин. Но был очень порядочным, душевным человеком. До сих пор вспоминаю его с симпатией и теплотой. Году в 96-м он уехал.
На смену ему прислали священника уже новой формации, "поколения 90-х". Проработал он в Рабате около года, а потом умотал за границу с церковными вкладами, которые лежали в виде депозита в Центральном Банке Марокко.

А отца Анатолия направили в Бейрут, и там он проявил себя хорошим, достойным человеком. Вот материал, в котором есть упоминание о нем:

9 декабря 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме во имя святого пророка и Предтечи Господня Иоанна в бейрутском районе Мар-Ильяс, где духовно окормляется община русскоязычных православных верующих Ливана.

За литургией возносились молитвы о упокоении блаженнопочившего Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви.

Архипастырю сослужили члены делегации Русской Православной Церкви в священном сане, прибывшие вместе с митрополитом Иларионом в Бейрут для участия в траурных мероприятиях по случаю кончины Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Игнатия IV, и настоятель русского прихода в Бейруте протоиерей Анатолий Егоров.

За богослужением присутствовали Посол России в Ливане А.С. Засыпкин, многочисленные прихожане.

По окончании литургии отец Анатолий приветствовал митрополита Волоколамского Илариона от имени прихожан, отметив, в частности: «Ваше имя на слуху почти у всех христиан и в России, и за рубежом. Вас знают как активного общественного деятеля, ведущего программу «Церковь и мир», как автора многих духовных книг, как церковного композитора, как постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви и как председателя Отдела внешних церковных связей».

«Мы живем ныне в очень сложное время, когда бурлят страсти, когда обуревают нас со всех сторон разные веяния», — сказал он далее, попросив владыку обратиться со словом назидания к собравшимся в храме христианам.

Его Высокопреосвященство передал присутствовавшим благословение Святейшего Патриарха Кирилла, который, напутствуя владыку Илариона в эту поездку, просил передать всем верующим свою любовь. «Вы помните, что год назад Его Святейшество посещал благословенную Ливанскую землю и тогда вы имели возможность встретиться с ним. Сегодня он передает всем вам свое благословение», — сказал председатель ОВЦС.

Далее владыка Иларион сказал:

«Мы прибыли в Ливан по печальному поводу: на отпевание Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока Игнатия, который на протяжении тридцати двух лет возглавлял Православную Церковь в Ливане и Сирии. Многое удалось сделать этому выдающемуся человеку, крупному богослову, церковному деятелю, который своим пастырским словом и своей молитвой объединял православных верующих этих двух стран.

Он покинул сей мир в очень сложное и для Ливана, и особенно для Сирии время, когда идут военные действия, когда десятки тысяч христиан остаются без крова, когда многие оказались вынуждены покинуть свою родную землю, когда ставится под вопрос будущее христианства в регионе, в котором на протяжении двух тысячелетий христиане жили и созидали свои храмы. Сегодня наша молитва — о упокоении души этого выдающегося пастыря Церкви. Также мы молимся о мире на земле Ливана и Сирии, о том, чтобы прекратилось кровопролитие. Мы молимся о том, чтобы христиане всегда могли жить здесь с уверенностью в своем будущем и чувствовать себя спокойно, даже находясь в инославном и иноверном окружении.

Мы слышали сегодня Евангельский рассказ о женщине, которую связал сатана, и она на протяжении восемнадцати лет пребывала в скорченном состоянии. Господь распрямил ее и даровал ей как бы вторую жизнь: она смогла заново, другими глазами взглянуть на окружающий мир и окружающих ее людей (см. Лк. 13:10-17). Так и нам с вами, дорогие братья и сестры, Господь дает силы, помогает по-иному взглянуть на тот мир, который нас окружает, на наши собственные жизненные обстоятельства, когда мы приходим ко Христу.

Когда человек принимает в себя веру в Господа, соединяется со Христом, то его человеческие проблемы не исчезают в одночасье: с ним остаются все личные и профессиональные трудности, остаются его болезни и скорби. Но Господь дает человеку особую благодатную силу переносить эти скорби, болезни и испытания как то, что посылается Богом каждому из нас для того, чтобы мы возрастали и восходили от силы в силу. И среди скорбей и испытаний мы чувствуем крепкую руку Божию, которая вновь и вновь распрямляет нас, когда мы сгибаемся под тяжестью жизненных трудностей, болезней или иных тяжелых обстоятельств.

Господь всегда помогает и будет помогать Своей Церкви. Он дал обетование о том, что врата ада не одолеют Церковь Божию (см. Мф. 16:18). Поэтому мы смотрим в будущее без страха, но с надеждой и твердым упованием на то, что Господь всех нас будет хранить в благоденствии и мире, что Господь будет хранить те земли, которые испокон веков были христианскими, в которых и сегодня живут и действуют христианские Церкви.

В завершение архипастырского слова владыка Иларион призвал всех верующих молиться о том, Господь укреплял нас в жизненном послушании, в несении нашего жизненного креста: «Будем возносить молитвы о том, чтобы Господь давал мир, благословение и тишину Святым Божиим Церквам и всегда покрывал нас Своей крепкой рукой, чтобы Пресвятая Богородица покрывала всех нас честным Своим омофором».

Архипастырь пожелал верующим помощи Божией, крепости душевных и телесных сил и твердой веры, подчеркнув: «Если будет у вас вера, то ничто не будет вам страшно».
По окончании богослужения митрополит Иларион и делегация Русской Православной Церкви побеседовали с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Ливанской Республике А.С. Засыпкиным в Посольстве России в Бейруте.

https://mospat.ru/ru/2012/12/09/news77433/


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 14 Февраля 2017, 17.33.27 | Сообщение # 7077
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Когда для воров придет время? Их судить надо и наказывать, а тут еще дискуссии ведут, возвращать украденное, или немного еще погладить и хоть чуток еще подержать в руках такую красот


Начнешь прямо с Пиотровского? :p
И по какой статье? Неужели по 58-й?


Василий Иванович
 
САВРиБДата: Вторник, 14 Февраля 2017, 17.36.16 | Сообщение # 7078
Группа: Старейшина
Сообщений: 1085
Статус: Отсутствует
Цитата Ника ()
И я не считаю всех священников образцами для подражания

И я давно считаю что не все достойны быть "посредниками" между.


Владимир Шурпик
 
СаняДата: Вторник, 14 Февраля 2017, 17.48.35 | Сообщение # 7079
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Ника ()
"Никогда не встречала таких верующих православных христиан, которые утверждали, что ребёнок воспитанный в их семье превосходит в чём-то ребёнка атеистов только по факту такого воспитания.


Детей вообще невозможно различить по воспитанию, когда их видишь в храме. Помогаю иногда классному руководителю сопровождать дедей на экскурсиях , одним из пунктов которой является посещение храма, знакомство с батюшкой, с матушкой, где какая икона, что и как делается и д.т.
Только пункт экскурсии, никто никого не напрягает, но батюшка так их сразу строит вместе с классным руководителем, где встать, как шапки снять, как перекрестится, что так и не разберешь, кто из какой семьи и воспитания. Суров батюшка , но и время ограничено у него, есть десяток минут на школяров и их надо использовать для максимального познания ими сего вопроса.


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Вторник, 14 Февраля 2017, 18.43.38 | Сообщение # 7080
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Ника ()
И я не считаю всех священников образцами для подражания.

А мы все можем считать как угодно, однако, главная ценность православного священника не в его образцовом поведении или , напротив, плохом ( за это ему самому отвечать перед Богом, да во много крат суровее, чем простым мирянам), а в том, что он рукоположен и , действительно, является проводником наших покаянных исповедей перед Богом, даже самый забулдыга.
Так есть, хотим мы этого или не хотим. :)


Dum spiro, spero
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Про атеизм и веру (Отношение к Богу разделяет верующих и атеистов)
Поиск: