Модератор форума: Sokol, Рашид56, Шайтан  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » Мы родом из СССР
Мы родом из СССР
pehotaДата: Четверг, 01 Сентября 2016, 23.49.33 | Сообщение # 3121
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
— Я москвич, гражданин России и не имею никакого другого гражданства, кроме российского. Информация о том, что я постоянно живу за рубежом, нужна тем, кто хочет вычеркнуть меня из российской действительности. Это недобросовестная политическая игра, нацеленная на то, чтобы дискредитировать меня в глазах россиян. Но надо сказать, что все эти инсинуации в мой адрес, идущие со времен бывшего президента господина Медведева, так и не достигли цели. Я до сих пор чувствую доброе положительное отношение ко мне со стороны россиян и москвичей.


Не знаю правда или нет... но когда Москву накрыло торфяным дымом,а Лужков был в отпуске,а потом отозвали... то сё на правительственом заседании он и обмолвился ,что горит не у него (г. Москва ) а у "пацанов" Димы и Вовы... и это их проблема.


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
СаняДата: Пятница, 02 Сентября 2016, 09.14.56 | Сообщение # 3122
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
«А что вы будете делать, когда нападут русские?»
Истории жизни русских людей, которые после распада СССР оказались в Прибалтике

Литва

Сергей Благонадежный, 37 лет

Я родился и вырос в столице республики Вильнюсе. В детстве это был абсолютно русскоязычный город, и я не чувствовал никаких проблем, связанных с межнациональными отношениями. Более того, жизнь в республике выгодно отличалась от той, что была в большинстве других регионов Советского Союза. Здесь гораздо легче было достать товары, которые для всей остальной страны были диковинкой, например джинсы или японский магнитофон. И хотя уже в конце 1980-х начинались определенные события (тот же Балтийский путь, когда жители Эстонии Латвии и Литвы выстроились в живую цепь длиной в сотни километров, требуя независимости), тогда ребенком я всего этого не понимал. У меня не было никаких забот, наша семья была состоятельной по советским меркам. В семье была машина, дача, мы ездили каждый год летом отдыхать в Палангу на море. И я даже и подумать не мог, что что-то в этом плане в принципе может поменяться.

События, перевернувшие все, наступили в Литве чуть раньше путча 1991 года в Москве.

В марте 1990 года правительство республики провозгласило независимость от Москвы. Горбачев ее не признал. Началось двоевластие. Мои родители не понимали, что им делать и что вообще происходит. Поднялись резко цены на все, так как Москва пыталась ввести против Вильнюса что-то вроде санкций. Кончилось все вводом советских войск в январе 1991 года. Насколько помню, как только мои родители и их русские друзья об этом узнали, вздохнули с облегчением: сейчас военные наведут быстро порядок, и все это закончится. Но произошло все по-другому. Произошел то ли штурм, то ли еще что-то (сейчас историки спорят, что там было на самом деле) Вильнюсского телецентра, погибли 13 человек, в том числе боец спецназа КГБ СССР. После этого войска почему-то выводят, и начинается праздник литовского национализма. Все литовцы сразу заговорили по-своему, а на нас, русских, стали косо смотреть. Впрочем, Вильнюс всегда был культурным городом, и дальше кривых физиономий и обзывательств дело не шло. Но

обидно, когда твоего отца, который всю жизнь отдал для того, чтобы построить в Литве промышленность и ее инфраструктуру, называют в глаза оккупантом, а он не может ничего ответить, так как обзывающих восемь, а он один. И ты, 12-летний мальчик смотришь, как его унижают.

Вообще, в Литве жили три основных этноса: литовцы, поляки и русские. Надо отдать должное литовскому правительству, после распада СССР оно дало гражданство всем, вне зависимости от национальности. У нас нет такого дикого понятия, как «паспорт негражданина», как в Латвии и Эстонии. Тем не менее на нормальную работу без знания литовского языка быстро стало невозможно устроиться. Мои родители его, понятное дело, не знали. Но самое страшное было не это. В 1993 году дела на заводе отца стали идти плохо, и его по частям стали продавать непонятно кому. Отец сильно из-за этого переживал. Вечером как-то он возвращался с работы на машине, встал на светофоре и внезапно умер. Врачи сказали, что оторвался тромб. Зарплаты моей матери (она работала в детском саду) вряд ли хватило бы даже для того, чтобы прокормить ее саму. В итоге она стала челноком — возила польскую обувь и одежду. Что-то продавала в Литве, а что-то привозила в Петербург, где продавала на местных рынках. Само собой, этот полулегальный бизнес стали «крышевать» бандиты по разные стороны границ. Самое смешное, что одно время этой «крышей» пыталась стать чеченская группировка. Это закончилось разборками со стрельбой в Варшаве, мама стала этому свидетелем, потом чеченцы куда-то делись. Но насколько я помню, мама всегда возвращалась после этих поездок сама не своя от страха и нервов.

Я же пошел в школу, как и все дети.

Политика местных властей была довольно хитрой: они не запрещали формально русские и польские школы. Но при этом делали так, что школы для русских располагались в максимально неудобных районах, поэтому везти туда маленьких детей было часто невозможным делом.

Польша же после этого стала поддерживать своих соотечественников на государственном уровне. Варшава и сейчас дает деньги на содержание детских садов и школ для поляков, а также польских культурных центров. Поэтому поляки тут живут сплоченной общиной, даже имеют свои политические партии в литовском парламенте.

Россия же своих бывших сограждан бросила. В итоге многие отдавали детей в литовские школы, где им с младых ногтей вдалбливали про то, что все русские — это оккупанты, что это бескультурные и грубые люди, в общем, всякую чушь.

Но на выходе ребенок ненавидел Россию и русский язык. Разумеется, что все русскоязычные названия тут же переменили на литовские (проспект Ленина быстро стал проспектом Гедемина), весь документооборот был переведен на литовский язык и так далее. Бывали случаи, когда дети, окончив литовские школы, даже со своими русскими родителями принципиально не говорили по-русски. Ну а мне повезло: меня отдали в русскую школу. При этом литовский язык там преподавала литовка Дайва Гренювене, которая принципиально не разговаривала с нами по-русски. Позже я узнал, что она ненавидит русских, но преподавателем она была от бога. Я потом понял, что это было мое второе везение: я освоил в совершенстве и русский, и литовский языки. Многие русские дети так толком и не выучили местный язык, в том числе и потому, что ходили в русскую школу, где хорошего учителя литовского не нашлось.

После спада первой волны национализма стало попроще. В принципе литовцы в большинстве своем очень воспитанные и спокойные люди, и, если бы правительство и СМИ их не накручивали, у нас не было бы конфликтов в принципе. Например, многие мои знакомые литовцы с удовольствием ходят на концерты Бориса Гребенщикова в Вильнюсе (а он часто приезжает в наш город). При этом он часто путает Латвию с Литвой в своих монологах со сцены, но местные так его любят, что прощают ему подобные шалости. Просто у властей страны очень быстро появилась такая мода: все внутренние проблемы вроде безработицы или подорожания продуктов сваливать на Россию. При этом литовское руководство «успешно» профукивало все лучшее, что осталось от СССР. Яркий пример здесь — судьба АЭС под Висагинасом на северо-востоке страны. Она обеспечивала электроэнергией всю страну. Но ее потребовали закрыть как условие вхождения Литвы в Евросоюз, дескать она опасна для экологии. В итоге ток стали покупать втридорога частично у Болгарии, частично у России.

Но при этом, если почитать местные СМИ, виноваты все равно русские и советская оккупация.

Самое неприятное, когда сталкиваешься с этим на бытовом уровне. Как-то раз мы с друзьями поехали на выходные в Каунас (второй по величине город в стране). Там меня здорово отметелили местные литовцы, когда узнали, что я русский. Позже я узнал, что в Каунасе в принципе не любят вильнюсцев (это как противостояние двух столиц в разных странах), а тут еще и русский — ну просто грех, с точки зрения местных гопников, не докопаться. Однако вскоре я понял: драться литовцы не очень-то любят. Если не испугаться и как следует дать хотя бы одному, кто на тебя напал, то, даже если их несколько, остальные к тебе не полезут. Я всегда дружил со спортом, и дать зарвавшемуся хаму по лицу для меня было не проблемой.

Ну а через некоторое время я окончил школу. Мама стала болеть, и пришлось поступать на заочное отделение Вильнюсского педагогического университета. Днем я работал. В те годы в столице страны был строительный бум (продлился до мирового кризиса в 2008 году), и я подрабатывал на стройке. Деньги были не очень-то большие, но на жизнь хватало. При этом в юношеские годы я понял главное отличие русских и поляков от литовцев. Славяне любят жизнь: для нас нормальным было посидеть на Барбакане с пивом (высокий холм в центре Вильнюса) и петь песни под гитару всю ночь.

Мы воспринимаем жизнь во многом через эмоции. В литовской же культуре их не принято проявлять открыто.

При этом литовцы гораздо дисциплинированнее: если сказано прийти на работу в 9.00, то придут в девять. А не в полдесятого. И на работе литовцы работают, а не бегают перекуривать каждый час. Но общаться мне было проще с русскими или поляками: они ближе мне были по характеру.

Вскоре страна вступила в ЕС, и стало можно ездить на Запад работать. Появились люди, бизнес которых состоял в перевозке людей в Великобританию или Германию на заработки. Моя мама совсем расклеилась к тому моменту. Ходить стала с трудом. Денег в Литве для ее лечения стало заработать весьма трудно, семья залезла в долги. Я поехал в Абердин (Шотландия), где работал на заводе по производству рыбных продуктов. Мы с несколькими литовцами работали по 10–12 часов, труд был очень тяжелый (отступая в сторону, хочу сказать, что они были классными ребятами, мы очень сдружились тогда, но, к сожалению, живем теперь в разных странах). Но по меркам Литвы нам платили очень прилично. Я легко отдал долги и, вообще, отработав восемь месяцев, я приезжал на короткое время в родной Вильнюс, где чувствовал себя королем, мог позволить себе любой ресторан или кафе, угощал друзей, которые, не зная толком литовского, не могли найти нормальной работы даже дома. Само собой, у меня не было проблем с женщинами.

У меня были две подруги в Вильнюсе, а иногда я позволял себе ездить отдохнуть в Клайпеду, где цены еще ниже на все развлечения. Это портовый город, где немало одиноких женщин, мужья которых ушли в рейс.

Само собой разумеется, я оплачивал лечение матери, денег на это хватало с избытком. Все это продолжалось до 2015 года, когда Литва поменяла свои дешевые литы на евро и разница в ценах в Великобритании и здесь перестала быть столь существенной. Но еще раньше, к 2013 году, у меня начались проблемы с суставами. Работать в Абердине приходилось в помещении, где температура доходила до минус 20 градусов: таковы условия хранения рыбы. Из-за перепада температур я и подорвал здоровье, от последствий этого я до сих пор не отошел.

Сейчас я вернулся в Литву, устроился работать менеджером в спортивный зал (я по образованию учитель физкультуры). Помимо этого, я с моими приятелями-поляками создали что-то вроде небольшого бизнеса. Мы организуем приезд туристических групп в город. В Вильнюс приезжают много поляков, они считают, что это исторически их город. Приезжают сюда и англичане с немцами. В общем, на туристах вполне можно зарабатывать, за несколько лет мы вполне наработали себе репутацию.

Отдельно несколько слов нужно сказать о десоветизации и присоединении Крыма. Все памятники советской эпохе были вскоре после 1991 года демонтированы. Но их не выбросили на помойку, а свезли в парк Гутас, где его владелец берет немалые деньги за экскурсии по нему.

Официальная точка зрения властей в том, что с 1941 по 1990 год Литва была оккупирована СССР. Если человек подвергает сомнению это утверждение, то для него это может кончиться тюрьмой.

При этом власти разрешали нам всегда отмечать День Победы. 9 мая все, кто хотел, надевали георгиевские ленточки и шли возлагать цветы на Антокольское кладбище, к памятнику советским воинам, которые погибли при освобождении Вильнюса от фашистов. Один раз нам даже разрешили пройти маршем по проспекту Гедемина. При этом толпа литовцев нам орала вслед: «Геда, геда!» («Позор» — лит.). Мы за все это время привыкли к такому отношению и не обращали внимания. Но все изменилось в тот год, когда РФ присоединила Крым. 9 мая 2013 года на Антоколовку пришло огромное количество людей, причем было неожиданно много пожилых литовцев! Люди поняли вхождение полуострова в Россию как сигнал «можно быть русским, можно даже быть советским, это больше не стыдно» (а здесь, в Литве, это в глазах многих одно и то же). Все местные националисты притихли, никто не вышел нам мешать. При этом в СМИ усилилась в разы антироссийская пропаганда, все стали говорить, что вскоре крымский сценарий будет и здесь. А в армию вернули обязательный призыв. Зачем это России и как она это сделает — никто не задумывался. Это все вызвало характер истерии.

Никогда не забуду, как моя знакомая, учительница в школе, русская, рассказала, как ее спросили литовские дети: «Учительница, а что вы будете делать, когда на нас нападут русские?» Мальчику, который задал этот вопрос, было восемь лет.

Повторюсь, если бы не национализм со стороны властей и СМИ, то проблем было бы меньше в разы. Обычно в общении со своими приятелями-литовцами я сознательно обхожу политику и национальный момент, и тогда у нас сохраняются прекрасные отношения. Более того, как-то с ними я поехал на экскурсию в Киев. Русский язык из всей компании знал только я. Там все время мои знакомые держались меня: я был кем-то вроде переводчика, и они слушали с интересом каждое мое слово про историю этого древнего города.

Я часто задавал себе вопрос: а почему же я не уехал в Россию?

Тем более что год назад умерла моя мать и по большому счету в Литве меня ничего не держит. В Петербурге у меня жила родная бабушка, он нее осталась квартира, и мне есть куда приткнуться на первое время. Тем более что многие мои знакомые, с кем я учился и рос, давно переехали либо на российскую территорию, либо в развитые страны Европы. Я не знаю, как ответить себе на это однозначно. Во-первых, я хорошо знаю историю родного брата. Он женился на русской и переехал в Питер. Я не могу передать словами, с какими трудностями он столкнулся при получении вида на жительство, как он вставал в четыре утра, чтобы занять километровую очередь в ФМС, сколько денег потратил на переводы документов на русский язык и так далее. Я знаю, как мне быть, если у меня возникнут проблемы в Литве или в Великобритании, мы живем в едином правовом поле.

Но меня пугает российская действительность с точки зрения отношения к людям.

Второй момент гораздо более важный. Все-таки Вильнюс — это моя родина. Я не знаю, как я буду жить без возможности погулять по Ужупису (исторический район города) или Пушкиновке, без Барбакана и многих других мест, так дорогих моему сердцу. При этом я однозначно чувствую себя русским, мне проще всего говорить и думать по-русски. Кроме того, общаться мне легче всего тоже с русскими. Наша культура устроена так, что даже с малознакомым человеком ты можешь обсудить практически все: от политики до покупки новой машины. У нас не стыдно сказать собеседнику: «У меня все хреново», и он выступит в роли психотерапевта. В литовской культуре не принято говорить о проблемах, там принято показывать в общении, что у тебя все хорошо (даже если это и не так). Так что я с удовольствием приезжаю в Петербург в гости к брату или друзьям, но переехать туда насовсем вряд ли решусь.

http://www.gazeta.ru/social....t=17110


Qui quaerit, reperit
 
=Владимир=Дата: Среда, 07 Сентября 2016, 06.53.32 | Сообщение # 3123
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
СаняДата: Среда, 07 Сентября 2016, 08.41.57 | Сообщение # 3124
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
=Владимир=,
Надо понимать, что твоя служба в Советской Армии вся прошла за пересчетом портянок в каптерке и ты политзанятия все пропустил?

В 1918 году не существовало СССР. Дата образования СССР 30 декабря 1922 года.
А в 1918 году Киев был под властью немцев, которых хохлы сами пригласили.
О каком терроре ты нам вещаешь?
Причем до смешного доходило.
28 апреля 1918 года Центральная Рада была разогнана вошедшим в зал её заседаний германским военным патрулем, несколько её должностных лиц были арестованы.

29 апреля 1918 года в Киеве был созван т. н. Всеукраинский съезд хлеборобов, на котором преобладали правоконсервативные элементы, поддерживаемые оккупационными властями. Съезд передал верховную власть в стране Павлу Скоропадскому, провозглашенному гетманом. Украинская народная республика была переименована в Украинскую державу, Центральная Рада объявлена распущенной. На Украине установился режим Гетманата.
13 ноября 1918 года бывшими деятелями Центральной Рады во главе с Владимиром Винниченко была образована Директория Украинской народной республики, наиболее влиятельным деятелем которой в дальнейшем станет Семен Петлюра. Директория начала вооруженную борьбу с гетманом. Уже 14 декабря 1918 года войска Директории заняли Киев, режим Гетманата пал, УНР была восстановлена. С февраля 1919 года, после отставки Винниченко с поста председателя Директории, фактическим руководителем УНР станет Петлюра.

Руководство УНР установило тесные отношения с другим государственным образованием украинцев — Западно-Украинской Народной Республикой, провозглашенной на населенных украинцами землях бывшей австро-венгерской Галиции и испытывавшей давление со стороны Польши. 1 декабря 1918 года делегаты Директории и ЗУНР подписали в городе Фастов предварительный договор об объединении обеих украинских республик в одно государство. А 22 января 1919 года в Киеве состоялось торжественное провозглашение Акта об объединении УНР и ЗУНР на федеративных началах (Акт Злуки)

И где тут место для красного террора в 1918 году на Украине и что вообще понимать надо по Украиной 1918 года?
Украины на нынешней территории не существовала в ту пору. Её вообще не существовало, это была территория Российской империи.
Если про УНР, то вот её территория:



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 07 Сентября 2016, 09.31.38 | Сообщение # 3125
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
=Владимир=,
А дальше история создания Украины выглядела так, если тебе интересно, причем большевистской Украины,а не хохлами созданной:

17 ноября 1918 в Москве создано Временное рабоче-крестьянское правительство Украины, во главе с В. Антоновым-Овсеенко, И. Сталиным и В. Затонским, вооруженные формирования которого в декабре 1918 начали наступление на Украину. 16 января 1919 года Директория объявила войну Советской России, в которой потерпела поражение — уже в феврале 1919 года Красная Армия взяла Киев. Украинская ССР была объявлена восстановленной. В марте 1919 года из крупных городов Украины под контролем УНР находились только Житомир и Винница.

Летом 1919 года, воспользовавшись начавшимся наступлением войск Деникина на Украину, войска Директории совместно с войсковыми формированиями ЗУНР — т. н. Галицкой армией перешли в контрнаступление и 30 августа 1919 года (одновременно с белыми) заняли Киев, но уже на следующий день были изгнаны оттуда белогвардейцами. Командование ВСЮР отказалось вести переговоры с Петлюрой, и к октябрю 1919 года петлюровцы были разгромлены. Командование Галицкой армии в начале ноября подписало соглашение с командованием Добровольческой армии. В конце 1919 года глава ЗУНР Евген Петрушевич денонсировал Акт Злуки.

Петлюра бежал в Варшаву, где от имени Директории 21 апреля 1920 года заключил договор с польским правительством о совместной войне против Советской России на условиях признания перехода к Польше западноукраинских земель за пределами прежней российско-австрийской границы. После завершения польско-советской войны и подписания мирного договора УНР окончательно прекратила существование в качестве реального государственного образования.

Большая часть территории, на которую она претендовала, вошла в состав Украинской ССР, территория Западной Украины (Восточная Галиция, Волынь, Подляшье) отошла к Польше, Кубанская область и Область Войска Донского остались в составе Советской России.


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Среда, 07 Сентября 2016, 18.04.31 | Сообщение # 3126
Группа: Администратор
Сообщений: 12822
Статус: Отсутствует


Dum spiro, spero
 
САВРиБДата: Четверг, 08 Сентября 2016, 20.29.26 | Сообщение # 3127
Группа: Старейшина
Сообщений: 1085
Статус: Отсутствует


В детстве я знал наверняка, что наши — лучше всех. На бумажных самолетиках рисовал большие красные звезды. Клеил из картона «тигры» по схеме, подсмотренной в приложении к «Юному технику». Потом с упоением сжигал их во дворе, имитируя сражение под Прохоровкой. А на улице мы с ребятами чаще играли в «пекаря», чем в «войнушки», потому что никто не хотел играть за немцев.

С пеленок знал, что моя страна — самая большая в мире. Какое чувство гордости меня окатывало, когда открывал географический атлас! Я мог часами пожирать глазами огромный кусок суши, на котором с гигантскими пробелами между буквами было выведено: С С С Р.

В заводском парке стояли автоматы с газировкой. Три копейки стоила вода с сиропом. Тут же были и стаканчики. Моешь их в фонтанчике воды — и пей на здоровье. Местные пьяницы иногда брали стаканчик, дабы раздавить в кустах поллитру на троих. После чего аккуратно возвращали его на место.

По нашей улице ночью ходил паровоз и вез какие-то материалы на завод «Свет Шахтера», ворота которого находились в ста метрах от моего дома. Надо было притвориться спящим, пролежать два часа с закрытыми глазами, чтобы дождаться незабываемого зрелища, когда комнату озарял яркий свет и тени на стенах напоминали сказочных персонажей.

Дома мы смотрели диафильмы. А когда у нас появился телевизор, я узнал, что такое «мультики». Мультик про «Чиполлино» был одним из любимых. Помню свою радость, когда жители деревни объединились и прогнали всех этих «синьоров помидоров». Мне тогда казалось, что стоит только всем людям планеты объединиться — и любую проблему можно решить сообща. А еще помню, страшно переживал, когда в мультике «Дед Мороз и Серый волк» серый разбойник унес зайчат в лес. Я смотрел этот мульт тысячу раз, но всегда переживал — догонят ли? Спасут ли? И всякий раз волка догоняли. После чего — великодушно прощали. И я тоже не держал на волка зла.

Мы прогуливали школу и шли на речку ловить раков. У меня была раколовка особой конструкции — на железный обод от бочки я нашил мешок, а в него привязал старый носок с салом. Опускаешь такую штуку с моста в реку — и через полчаса подымаешь. Глядишь — а в ней с пяток усачей. Эх, до чего ж вкусными были!..

Пару раз мы ездили на море. Это было настоящее приключение! На пляже были дети со всего Союза. Мы играли в города, а я всегда выигрывал, потому что читать выучился еще в детском саду и с книжками с тех пор не расставался.

Любимым моим чтивом той поры была книжка Сергея Алексеева «Небывалое бывает» — рассказы о русских солдатах и их подвигах. Бессчетное число раз я проходил с Суворовым через Альпы, брал с Петром Шлиссельбург и лично видел Птицу-Славу над полем Бородинского сражения.

Однажды мы были проездом в Москве. Поезд останавливался всего на полчаса, это было глубокой ночью. Я специально не спал, чтобы увидеть в окно вагона Москву — столицу нашей Родины. Вернувшись домой, беззастенчиво врал приятелям, что был на Красной плошади.

В первом или третьем классе, сейчас уже точно не вспомню, мы в школе писали диктант. Там были слова — СССР, Родина, Ленин. У меня был жутко корявый почерк, но эти слова я выводил, как заправский каллиграф. От волнения у меня дрожали руки.

Одним из самых драгоценных подарков в моем детстве был «набор богатыря» — шлем, щит и меч красного цвета. Вооружившись до зубов, без устали рубил лопухи на соседнем пустыре, представляя себя Дмитрием Донским. Сорняки играли роль монгольских захватчиков.

И как-то совсем уж неожиданно в мою жизнь пришла Украина. Независимость, демократия, купоны... Что это такое и с чем их едят — я тогда не знал. Понимание пришло позже.

Потом началось разграбление советского наследия. Процесс сопровождала «культурная программа» — третьесортные фильмы-агитки, в которых какой-нибудь Рембо выкашивает из пулемета сотни советских солдат. По телевизору говорили, что Зоя Космодемьянская страдала психическим расстройством и именно поэтому поджигала дома благородных фашистов. Еще помню фильм, в котором Сталин ожил и пугал своими коварными планами какую-то молодую пару. Те кормили Виссарионыча яйцами «вкрутую», потому что он якобы боялся отравления.

Многие вокруг открыто заявляли, что было бы весьма недурно, если бы немцы нас в той войне победили. А у некоторых любимой программой была «Америка с Михаилом Таратутой».

Я не сдавался и находил утешение в книгах. Спорил с дядькой-соседом, что наши еще вернутся и всем покажут, где раки зимуют. Но подтверждения своим словам не получал. Родина хирела на глазах и превращалась в черт знает что.

Незаметно для себя я вырос, закончил институт, начал работать. Единомышленников не искал — время было такое, что самым главным вопросом был вопрос физического выживания. У людей, с которыми я сталкивался, была такая каша в голове, что я предпочитал не обсуждать с ними вопросы постсоветского бытия. Мы пили паленый алкоголь и занимались всякой туфтой. Никаких целей в жизни у нас уже не было, в мозгу копошились турецкие шоколадки и спортивный костюм «жатка».

Постепенно мне начинало казаться, что я остался один, и что Родину уже не вернешь, что она навсегда растворилась в валютных обменках и вещевых рынках. Но, мало-помалу, в моей жизни начали появляться люди со схожими мыслями и чувствами.

И вот я уже не один. Вот нас десяток. Вот и сотня. Вот первая тысяча!

Теперь я точно знаю, что наши ребята есть в Одессе. Есть они в Москве, есть в Донецке, есть в Киеве. В Севастополе есть. И в Минске. И в Ереване. В сотнях и тысячах других населенных пунктах нашей необъятной Родины.

И я верю: пока они есть — Родина жива. Она обязательно вернется.

Держитесь, ребята! Скоро пойдем в наступление!

Источник
http://www.e-news.su/mnenie-....yu.html


Владимир Шурпик
 
Галина_Дата: Пятница, 09 Сентября 2016, 14.05.07 | Сообщение # 3128
Группа: Администратор
Сообщений: 12822
Статус: Отсутствует
Цитата САВРиБ ()
Теперь я точно знаю, что наши ребята есть в Одессе. Есть они в Москве, есть в Донецке, есть в Киеве. В Севастополе есть. И в Минске. И в Ереване. В сотнях и тысячах других населенных пунктах нашей необъятной Родины.

И я верю: пока они есть — Родина жива. Она обязательно вернется.

Держитесь, ребята! Скоро пойдем в наступление!

Эмоциональная статья, очень понятная всем, кто жил в СССР в сознательный период своей жизни.
Но вряд ли возможно возрождение СССР в том виде, каким мы его помним.
Это уж точно, что "нельзя дважды войти в одну воду( реку)".

Скорей всего, когда люди настрадаются вдоволь, будет создан какой-то союз между рядом стран ( скорей всего, их будет много меньше, чем 15(16))

У меня неоднозначное отношение к СССР - я не идеализирую нашу с вами страну, но вполне могу признать многие плюсы, которые были, собственно, как и минусы.

Недавно поймала себя на мысли, когда смотрела документальный фильм об СССР, что ведь именно на выходцах из этой страны держится, не побоюсь сказать, весь Мир. Трудно было в СССР, но и люди были, на самом деле, особенные.
Очень важно, какими они сумеют воспитать своих детей и внуков.


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Пятница, 23 Сентября 2016, 15.48.19 | Сообщение # 3129
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Путин назвал КПСС ответственной за развал СССР

КПСС несет ответственность за развал СССР. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин, сообщает РИА Новости.
Как заявил Путин на встрече с лидерами политический партий в Кремле, Советский Союз можно было демократизировать путем преобразований, но коммунистическая партия продвигала идеи, которые были губительны для страны.
Путин полагает, что разваливать СССР было «совсем необязательно». Он отметил, что во главе государства была коммунистическая партия. «Не какая-то другая, которая продвигала идеи национализма, либо другие разрушительные идеи, которые губительны для любого государства», - сказал Путин.


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Пятница, 23 Сентября 2016, 15.49.15 | Сообщение # 3130
Группа: Администратор
Сообщений: 12822
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Путин назвал КПСС ответственной за развал СССР

Так и есть. :)


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Пятница, 23 Сентября 2016, 15.54.36 | Сообщение # 3131
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Так и есть.

Ату их всех! :p


Qui quaerit, reperit
 
Галина_Дата: Пятница, 23 Сентября 2016, 16.00.17 | Сообщение # 3132
Группа: Администратор
Сообщений: 12822
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ату их всех! :p

Сами себя изживут.
У нас много других полезных дел. :D


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Воскресенье, 02 Октября 2016, 10.50.25 | Сообщение # 3133
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Лукашенко назвал распад СССР катастрофой для всего мира

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что расценивает распад СССР как катастрофу. Об этом в пятницу, 30 сентября, он сказал в ходе выступления в Пекинском университете, передает агентство БЕЛТА.

«Я однозначно рассматриваю распад Советского Союза как катастрофу, которая имела и имеет негативные последствия во всем мире. Ничего хорошего от распада мы не получили», — заявил Лукашенко.

Белорусский лидер выразил уверенность, что во времена СССР были бы невозможны конфликты, которые происходят сейчас на Ближнем Востоке или в Африке. «Исчез Советский Союз, и, вы видите, мир заколебался на одной опоре. Я не осуждаю здесь американцев, но факт остается фактом. Опора одна — и мир шатается», — сказал Лукашенко.

23 сентября президент России Владимир Путин возложил ответственность за распад СССР на Коммунистическую партию Советского Союза. «Вы знаете, как я отношусь к развалу Советского Союза. Совсем необязательно было это делать. Можно было провести преобразования, в том числе демократического характера, без этого», — указал глава государства, после чего продолжил: «Но хочу обратить ваше внимание на то, что во главе нашего бывшего Отечества, СССР, находилась коммунистическая партия. Не какая-то другая, которая продвигала идеи национализма, либо другие разрушительные идеи, которые губительны для любого государства».

17 марта 1991 года в СССР прошел всесоюзный референдум, в ходе которого гражданам предлагалось ответить на вопрос: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?» Тогда более 77 процентов участников опроса проголосовали за сохранение союза, против высказались около 22 процентов. Несмотря на это, спустя некоторое время СССР распался.

https://lenta.ru/news/2016/09/30/lukashenko/


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномышленникДата: Воскресенье, 02 Октября 2016, 11.32.53 | Сообщение # 3134
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ату их всех!


Всех - это в том числе и поколение, выигравшее войну?

Саша, я понимаю, что Вы так не думаете, но всё же - речь идет о нашей Родине и поколении наших отцов и дедов.
И надо быть осторожнее со словами.
Иначе список "АТУ" будет слишком быстро пополняться .

Цитата Саня ()
президент России Владимир Путин возложил ответственность за распад СССР на Коммунистическую партию Советского Союза.


Оказывается, это Ельцин - самый главный коммунист.


ОЛЬГА
 
СаняДата: Воскресенье, 02 Октября 2016, 11.55.36 | Сообщение # 3135
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
Саша, я понимаю, что Вы так не думаете, но всё же - речь идет о нашей Родине и поколении наших отцов и дедов.
И надо быть осторожнее со словами.
Иначе список "АТУ" будет слишком быстро пополняться .

Так не я обвиняю, а Путин,тем самым намекает, что виноватые должны ответить. Я его слова и перевел на русский, как "Ату их всех"!
Повнимательнее надо быть Путину, а не нам.
Путин видимо сам начал страдать ностальгией под старость лет по СССР.


Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномышленникДата: Воскресенье, 02 Октября 2016, 12.07.15 | Сообщение # 3136
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Путин видимо сам начал страдать ностальгией под старость лет по СССР.


Саша, рада что Вы молоды душой.


ОЛЬГА
 
ЕдиномышленникДата: Воскресенье, 02 Октября 2016, 12.10.18 | Сообщение # 3137
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Сами себя изживут.


Даже Чубайс открещивается от авторства подобного "перла":

«Ну, вымрет 30 миллионов — они не вписались в рынок. Не думайте об этом. Новые вырастут».


ОЛЬГА
 
СаняДата: Воскресенье, 02 Октября 2016, 12.14.24 | Сообщение # 3138
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
рада что Вы молоды душой.

Я просто не согласен с путинским обвинением коммунистов в развале СССР.
Вижу больше экономические причины и стремление местных национальных царьков к власти.
Экономическая модель советская тупо зашла в тупик, чем и воспользовались местные царьки разодрав общее одеяло на клочки.
А власть коммунистов к моменту распада СССР до того была слабой уже, что не только реформы проводить, а сама выжить уже не могла.
Власть легко перешла к демократам.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 02 Октября 2016, 20.23.32 | Сообщение # 3139
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Первое казино в СССР



Qui quaerit, reperit
 
ЕдиномышленникДата: Суббота, 29 Октября 2016, 10.05.55 | Сообщение # 3140
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
День рождения Комсомола

29 октября 1918

На I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи образован Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ),
в 1924 г. ставший Ленинским, а с 1926 г. — Всесоюзным.


Для нескольких поколений советских людей комсомол - это их беспокойная юность, масштабные стройки, это героизм и настоящее комсомольское братство. В свое время комсомольцами побывало двухсот миллионов граждан страны, для которых этот день, даже после утраты им идеологического смысла, остался настоящим праздником.


ОЛЬГА
 
Галина_Дата: Суббота, 29 Октября 2016, 11.43.39 | Сообщение # 3141
Группа: Администратор
Сообщений: 12822
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
День рождения Комсомола




Я уже с недавних пор пенсионерка и с высоты своего возраста скажу Комсомолу: " ОГРОМНОЕ СПАСИБО!" :)
Рада, что он был в моей жизни.


Dum spiro, spero
 
АлексеичДата: Суббота, 29 Октября 2016, 12.03.49 | Сообщение # 3142
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
С Днем Комсомола!!!






Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079


Сообщение отредактировал Алексеич - Суббота, 29 Октября 2016, 12.08.08
 
Рашид56Дата: Суббота, 29 Октября 2016, 12.56.08 | Сообщение # 3143
Группа: Модератор
Сообщений: 18151
Статус: Отсутствует
Цитата Алексеич ()
С Днем Комсомола!!!

%)


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ЕдиномышленникДата: Суббота, 29 Октября 2016, 15.08.28 | Сообщение # 3144
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Алексеич ()
С Днем Комсомола!!!


Браво. Мое уважение!


ОЛЬГА
 
АлексеичДата: Суббота, 29 Октября 2016, 15.17.19 | Сообщение # 3145
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Единомышленник, Рашид ,
Цитата Единомышленник ()
Браво. Мое уважение!


:)



Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079


Сообщение отредактировал Алексеич - Суббота, 29 Октября 2016, 15.41.14
 
Рашид56Дата: Суббота, 29 Октября 2016, 16.13.34 | Сообщение # 3146
Группа: Модератор
Сообщений: 18151
Статус: Отсутствует


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
АлексеичДата: Суббота, 29 Октября 2016, 17.53.02 | Сообщение # 3147
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Рашид56,

А ведь была и 16-я Республика! ;)
Каре́ло-Фи́нская Сове́тская Социалисти́ческая Респу́блика - союзная республика в составе СССР с 31 марта 1940 года по 16 июля 1956 года, когда Карело-Финской ССР был возвращен статус автономной республики в составе РСФСР и она была преобразована в Карельскую АССР. Википедия


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
Галина_Дата: Вторник, 01 Ноября 2016, 10.59.20 | Сообщение # 3148
Группа: Администратор
Сообщений: 12822
Статус: Отсутствует


Dum spiro, spero
 
леваДата: Среда, 02 Ноября 2016, 18.35.52 | Сообщение # 3149
Группа: Старейшина
Сообщений: 1077
Статус: Отсутствует


виктор леонтьев
Шпротава 1979-1984
 
САВРиБДата: Среда, 02 Ноября 2016, 18.45.05 | Сообщение # 3150
Группа: Старейшина
Сообщений: 1085
Статус: Отсутствует
лева, это походу надо в "Современную Россию" кинуть.., прикинь сколько сейчас на эти бабки можно колбасы купить...., да Саня?

Владимир Шурпик
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » Мы родом из СССР
Поиск: