• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Железнодорожный завод "Айзенберг" - был ли такой?
Железнодорожный завод "Айзенберг" - был ли такой?
KhanenkoДата: Понедельник, 08 Декабря 2014, 22.28.12 | Сообщение # 1
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Я изучаю военную биографию моего прадеда. С первых дней войны он попадает в плен. Далее он проходит много концлагерей фашистской Германии: Моосбург, Моозах, Дахау, Фридрихшафен, Дора-Миттельбау, Берген-Бельзен. Освобождён в мае 45-го союзными войсками из лагеря Берген-Бельзен. Вернулся домой. Основной путь следования понятен, так как прадед оставил автобиографию и интервью в местной газете, которую брал корреспондент о его военном пути. Но эти два документа в одном месте не совпадают. Так вот вопрос: был ли на территории Германии железнодорожный завод "Айзенберг"? В газете написано:"Осенью сорок первого после карантинного стационарного лагеря Моосбург попал лейтенант Лихачёв на железнодорожный завод "Айзенверг". Там уже работали французы. Возле их барака русских заставили построить жилище для себя. Днём пленные сортировали и носили детали на заводе." Оттуда бежал на Пасху (значит это весна сорок второго). Но из поймал отряд "Гитлерюгенд" и отправили в полицию, а потом в штрафной лагерь Моозах. Оттуда бежали с напарником к границе со Швейцарией, но наткнулись ночью в тумане на зенитную точку (около Боденского озера) и отправлены в мюнхенскую тюрьму.
А в автобиографии написано так:"В конце 1941 года привезли в пленный лагерь Мосбург (недалеко от Мюнхена).
В начале 1942 года отправили в рабочую команду в г.Мюнхен (рыли траншеи для строительства). В мае 1943 года совершил побег, но через три дня был задержан и направлен в штрафной лагерь Мозах (окраина г.Мюнхена).
В августе 1943 года совершил третий побег и через 11 дней снова был задержан в районе Боденского озера на границе с Швейцарией, откуда привезли в мюнхенскую тюрьму, где назвался под именем … Геннадия Васильевича из Киева."
Так где же находился завод "Айзенберг"(если он существовал)? Или же это название чего-либо рядом с Мюнхеном?
Помогите разобраться.
 
СаняДата: Понедельник, 08 Декабря 2014, 22.37.02 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Khanenko,
Доброго вечера!

Цитата Khanenko ()
Я изучаю военную биографию моего прадеда

Логично было бы найти фильтрационное дело как родственнику и в нем точно прочитать все названия лагерей и рабочих команд и все даты поступлений,побегов и т.д.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 08 Декабря 2014, 22.59.41 | Сообщение # 3
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
В Баварии есть Burg Eisenberg ---> Крепость Айзенберг (сейчас, я так понимаю, в руинах).

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
НазаровДата: Вторник, 09 Декабря 2014, 01.05.40 | Сообщение # 4
Группа: Администратор
Сообщений: 41252
Статус: Отсутствует
Были в Гамбурге,Нюрнберге машиностроительные заводы фирмы "Кеберс Айзенверк"...
И фирма "Дойче Айзенверке"...


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
СаняДата: Вторник, 09 Декабря 2014, 01.32.45 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Геннадий_, Назаров,
А есть ли смысл гадать?Я не вижу смысла,ибо в фильтрационном деле всё написано.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 09 Декабря 2014, 03.42.51 | Сообщение # 6
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Во-первых, узнавать новое и помогать другим, тем более что в "моей" теме о беглецах всегда познавательно.
Во-вторых, не факт, что фильтрдело сохранилось.
В-третьих, даже если оно сохранилось, не факт, что там будет расписана вся эпопея лейтенанта Лихачева в плену.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общие судьбы военнопленных » Железнодорожный завод "Айзенберг" - был ли такой?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: