Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Питание военнопленных
Питание военнопленных
Viktor7Дата: Суббота, 16 Февраля 2019, 14.15.57 | Сообщение # 421
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
в Нюрнберге верхушку Германского рейха судили за конкретные преступления, совершенные в нарушение имевшихся международных договоров, соглашений и конвенций.

Гаагская конвенция, к которой СССР не присоединился, не предусматривала никакой уголовной ответственности за её несоблюдение. Несмотря на это, именно её положения послужили основой для осуждения.
 
СаняДата: Суббота, 16 Февраля 2019, 15.10.40 | Сообщение # 422
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
В основе международного права лежит принцип Pacta sunt servanda ("Договоры должны соблюдаться")

Иваныч, если были международные конвенции, зачем было создавать свои эрзац?

П.02. Постановление СНК СССР №1798-800С об утверждении положения о военнопленных
Москва. 1 июля 1941 г.
https://history.wikireading.ru/200046


Qui quaerit, reperit
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 16 Февраля 2019, 15.20.53 | Сообщение # 423
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Цитата Фадлан ()
в Нюрнберге верхушку Германского рейха судили за конкретные преступления, совершенные в нарушение имевшихся международных договоров, соглашений и конвенций.


"...Михаил Восленский, советский историк, работавший переводчиком на Нюрнбергском Трибунале в 1946 году, позднее вспоминал, что он и другие из советского персонала испытывали неловкость, поскольку преступления, приписываемые немецким руководителям, были "нормой нашей жизни" в Советском Союзе"... https://litra.pro/nyurnbergskij-process-i-holokost/veber-mark/read


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
ФадланДата: Суббота, 16 Февраля 2019, 16.15.52 | Сообщение # 424
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Фадлан ()
Теперь прошу тебя предметно показать, с чем именно ты не согласен.

Моё мнение здесь второстепенно.


А кто тогда выступает от лица "демократической общественности"? :D


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 16 Февраля 2019, 16.23.58 | Сообщение # 425
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Иваныч, если были международные конвенции, зачем было создавать свои эрзац?


Товарищ Саня, так что Вы думаете насчет письма Розенберга? "Бред" или как? :)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 16 Февраля 2019, 16.30.58 | Сообщение # 426
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата klio-vital ()
https://litra.pro/nyurnbergskij-process-i-holokost/veber-mark/read

В данной работе автор подробно рассматривает общую достоверность свидетельств, цитировавшихся в Нюрнберге и других местах в подтверждение холокостной теории истребления, а также уделяет особое внимание основополагающему характеру этих процессов, сыгравших столь важную роль в "узаконении" теории холокоста.

Решили воспользоваться трудами отрицателей холокоста?
Тогда получается, что и массовых расстрелов еврейского населения Владимира - Волынского не было? И Ханна Альтфатер (Зелле), секретарша и любовница гебитскомиссара Владимира - Волынского, невинно оклеветана?

...В Украине 22-летняя секретарша Йоганна Альтфатер (Johanna Altvater) играла важную роль в массовых убийствах, работая на регионального комиссара Вильгельма Вестерхайде (Wilhelm Westerheide). Во время ликвидации еврейских гетто, фрау Ханна, как называли Альтфатер, в своих штанах для верховой езды загоняла плеткой в грузовики мужчин, женщин и детей, как «погонщица скота».
Её специализацией (или, по словам оставшегося в живых узника, «жуткой привычкой») было убийство детей. Она любила подманивать детей сладостями, а когда те подходили и открывали рот, фрау Ханна стреляла туда из своего пистолета.

https://www.liveinternet.ru/users/bolivarsm/post361516083


Василий Иванович
 
MSDNO_17Дата: Суббота, 16 Февраля 2019, 16.35.27 | Сообщение # 427
Группа: Эксперт
Сообщений: 1522
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Цитата Фадлан ()
Решили воспользоваться трудами отрицателей холокоста?

Насколько понятно, автор не отрицает факта Шоа. У него лишь возникли справедливые вопросы к двойственным стандартам трибунала и показаниям свидетелей.
И,пожалуйста, не нужно за меня додумывать и дописывать того, что мною не думалось и о чем мною не писалось=говорилось.Читайте еще раз ответы на Ваши реплики, если то Вас не затруднит.
Никто и не спорит, что наиболее масштабные и чудовищные преступления против человечности во время Второй мировой войны были совершены именно нацистами. И не отрицает этого.
Не признается в полемике утверждение Ваше и Нестора о том, что "уморить голодом советских военнопленных" было целенаправленно задумано и спланировано Германией задолго до нападения на СССР.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал klio-vital - Суббота, 16 Февраля 2019, 16.40.51
 
Viktor7Дата: Суббота, 16 Февраля 2019, 16.55.55 | Сообщение # 428
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
А кто тогда выступает от лица "демократической общественности"?

А как ты оцениваешь процессы и приговоры в СССР в 1937-38 годах?

Или чтобы далеко не ходить процессы против сербского руководства в Гааге?


Сообщение отредактировал Viktor7 - Суббота, 16 Февраля 2019, 17.09.58
 
NestorДата: Суббота, 16 Февраля 2019, 17.33.07 | Сообщение # 429
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата klio-vital ()
победитель осудил побежденного, а приговор «виновен» был известен заранее.

Кто из неовласовцев спорит сейчас с тем, что судить победителей должны были побежденные.

:p :p :p


Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Суббота, 16 Февраля 2019, 17.56.26 | Сообщение # 430
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Итого в общей сложности получаем минимум более 9 месяцев сознательного повсеместного планомерного убийства пленных голодом

Не мели пургу! Какой нормальный военачальник мог предположить, что вместо борьбы "до последней капли крови, и если я нарушу эту священную клятву...", РККА бросая оружие и оставляя граждаское население на произвол судьбы ринется миллионами в плен?

Цитата Nestor ()
Это абсолютно явно никакая не случайность

Ты полагаешь, хотели немчуру планомерно под трибунал подвести?


Сообщение отредактировал Viktor7 - Суббота, 16 Февраля 2019, 17.58.06
 
NestorДата: Суббота, 16 Февраля 2019, 17.58.20 | Сообщение # 431
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Преднамеренность может доказать только документ из пакета документов плана Барбаросса разрешающий уничтожать пленных всеми методами.

О. К. На стол бамажку, на которой черным по белому написано: таким-то методом пленных уничтожать нельзя.
Я с коллегами потратил много усилий и времени на подборку документации по сюжету о сборе коллекции черепов и скелетов пленных Хиртом в Страсбурге. Эта акция выполнялась планомерно умышленно санкционированно. А документы, подтверждающих санкцинирование, умысел, планомерность, военные преступники не позаботились для нас подготовить. Приходится собирать их с трудом по капельке нам теперь.


Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Суббота, 16 Февраля 2019, 17.59.54 | Сообщение # 432
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата klio-vital ()
У вас средневековые категории мышления,помноженные на советский агитпроп

Цитата klio-vital ()
При полной неспособности аргументировать документально собственные утверждения.

Лучше не напишешь! %)
 
Viktor7Дата: Суббота, 16 Февраля 2019, 18.04.12 | Сообщение # 433
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
На стол бамажку, на которой черным по белому написано: таким-то методом пленных уничтожать нельзя.

Ну ты опять тупой! Если существуют конвенции по обращению с пленными, которые планом Барбаросса предписано было соблюдать, несмотря на то, что СССР не подписал, кто должен был кому запрещать, если ЭТО априори было запрещено!!!
 
doc_byДата: Суббота, 16 Февраля 2019, 18.05.14 | Сообщение # 434
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()

Это не ярлык, а медицинский диагноз.


Оно всегда так бывает. Аргументов нет. Только ярлыки и диагнозы остаются.
 
NestorДата: Суббота, 16 Февраля 2019, 18.05.22 | Сообщение # 435
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
если были международные конвенции, зачем было создавать свои эрзац?

Потому что то был ЗАКОН СССР. Положение имело такой статус, в нем оно было утверждено Верховным Советом СССР. Кстати говоря, внутреннее положение о военнопленных было принято у нас еще осенью 1939 г. Оно же и было, с некоторыми правками, возведено в ранг закона в начале войны. Для того чтобы признать закон эрзацем, это надо как следует обосновать, сравнивая тексты. Вперед, обоснуйте. Надорветесь.
Реальные отличия
Не было, например, положения о денщичестве. Фактически оно негласно осуществлялось. Это достаточное основание для того, чтобы умышленно и планомерно убивать советских пленных голодом, по-Вашему? Кроме того, я уже не говорю о том, что присоединение к конвенции налагало конкретные обязательства на конкретно присоединившиеся к ней страны. Т. е. сама соблюдай, а до других стран, неприсоединившихся, тебе нет вообще никакого дела.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 16 Февраля 2019, 18.10.21
 
СаняДата: Суббота, 16 Февраля 2019, 18.07.46 | Сообщение # 436
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
О. К. На стол бамажку, на которой черным по белому написано: таким-то методом пленных уничтожать нельзя.

Нет, Нестор, фокус твой не пройдет. Не я ляпал языком про преднамеренность, вот и собирай теперь любые бумажки в доказательство своих умозаключений.
Я могу доказать ужасное отношение к советским военнопленным и безразличие к их судьбе как немцев, так и Советского Правительства в одинаковой степени, что и привело к массовой смертности, но преднамеренность доказывай ты сам!


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 16 Февраля 2019, 18.16.33 | Сообщение # 437
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Я могу доказать ужасное отношение к советским военнопленным и безразличие к их судьбе как немцев, так и Советского Правительства в одинаковой степени

Не получится. Есть сборник документов "Пленные в СССР. 1939-1945" Загорулько. Я внимательно его несколько раз перечитал, в т. ч. интересуясь темой обворовывания пленных администрацией лагерей факультативно в сговоре с администрацией из пленных, приводившего к голоданию и голодным смертям. Было такое дело по документам. Виновные выявлялись и сурово наказывались. Ничего подобного в системе содержания пленных вермахтом не было и не могло быть. Воровать воровали, какие-то такие факты не могли не всплывать, не становиться известными немецкой военной юстиции. Но никаких вообще мер по ним не предпринималось. Потому что не считалось преступлением вообще.
Принципиальная разница в этом.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 16 Февраля 2019, 18.19.09
 
СаняДата: Суббота, 16 Февраля 2019, 18.18.16 | Сообщение # 438
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Для того чтобы признать закон эрзацем, это надо как следует обосновать, сравнивая тексты. Вперед, обоснуйте. Надорветесь.

Не напрягайтесь, всё давно сравнили:

Заключение консультанта Малицкого по проекту постановления ЦИК и СНК СССР «Положение о военнопленных»
Москва. 27 марта 1931 г.
http://www.hrono.ru/dokum/193_dok/19310327mal.html
Но странным образом немцы не признали эрзац Сталина, а ссылались на текст Международной Конвенции,в непризнании которого и обвинили СССР. А сам эрзац датирован 1 июля 1941 г.

П.02. Постановление СНК СССР №1798-800С об утверждении положения о военнопленных
Москва. 1 июля 1941 г.
https://history.wikireading.ru/200046


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Суббота, 16 Февраля 2019, 18.25.09 | Сообщение # 439
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
А как ты оцениваешь процессы и приговоры в СССР в 1937-38 годах?

Или чтобы далеко не ходить процессы против сербского руководства в Гааге?


Виктор, дорогой, надеюсь, насчет мух и котлет поговорку ты слышал? Или в данном частном случае повторить? :)


Василий Иванович
 
NestorДата: Суббота, 16 Февраля 2019, 18.27.17 | Сообщение # 440
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Заключение консультанта Малицкого по проекту постановления ЦИК и СНК СССР «Положение о военнопленных»
Москва. 27 марта 1931 г.

Это положение существенно редактировалось позднее дважды - в 1939 и 1941 гг. А главное - это акценты. Без денщичества запросто можно было обойтись, а выделение голодных пайков является сознательным убийством. Это типа как судит судья женщина серийного убийцу, а он отвечает:
- Какое право тебе меня судить, раз у тебя шов на чулке разошелся? Раз ты такая неряха, значит, дети у тебя не кормлены, запущены, пьянствуешь после работы, ведешь распутный образ жизни. Тоже мне судья. Тебя самое судить надо.
:)


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 16 Февраля 2019, 18.32.36
 
NestorДата: Суббота, 16 Февраля 2019, 18.31.10 | Сообщение # 441
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Её специализацией (или, по словам оставшегося в живых узника, «жуткой привычкой») было убийство детей. Она любила подманивать детей сладостями, а когда те подходили и открывали рот, фрау Ханна стреляла туда из своего пистолета.

Как кровавые жидобольшевики по Восленскому.
:)


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 16 Февраля 2019, 18.31.32
 
NestorДата: Суббота, 16 Февраля 2019, 18.37.38 | Сообщение # 442
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
РККА бросая оружие и оставляя граждаское население на произвол судьбы ринется миллионами в плен?

Насчет бросая оружие сильно сказано. Добровольно сдавшихся, по данным вермахта, было несопоставимо меньше попавших в плен недобровольно. Во всяком случае, миллионы добровольно сдававшихся точно никоим образом не набираются. Впрочем, когда боеприпасы кончались, от оружия было не слишком много толку. Тут главное все же в другом. В 1941 г. наши военачальники еще не умели брать немцев в котлы и не попадать в них самим. А раз котлы есть, большое количество пленных оттуда всяко закономерно и неизбежно.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 16 Февраля 2019, 18.40.14
 
СаняДата: Суббота, 16 Февраля 2019, 18.40.09 | Сообщение # 443
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Это положение существенно редактировалось позднее дважды - в 1939 и 1941 гг.

К сожалению приходится констатировать , что в СССР межгосударственное соглашение тем самым вопреки международной практике было подменено внутренним законодательством.
На Международной конференции в Женеве 27 июля 1929 г. были приняты конвенции «Об обращении с военнопленными» и «Об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях», поддержанные главами делегаций от 47 государств. Советский Союз участвовать в работе конференции отказался. В дальнейшем Конвенция «Об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях» руководством СССР была признана и с 26 марта 1932 г. вошла в силу для Советского Союза. Конвенцию «Об обращении с военнопленными» вплоть до подписания новой конвенции в 1949 г. руководители СССР так и не признали.

Зато Фадлан опирается в доказательствах на безусловное выполнение международных соглашений.
О чем радостно извещал пользователей:

Цитата Фадлан ()
В основе международного права лежит принцип Pacta sunt servanda ("Договоры должны соблюдаться"),


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 16 Февраля 2019, 18.51.22 | Сообщение # 444
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ИЗ ПОКАЗАНИЯ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ГЕРМАНСКОЙ АРМИИ В ОТСТАВКЕ ФОН ЭСТЕРРЕЙХА КУРТА, БЫВШЕГО НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ ВОЕННОПЛЕННЫХ ДАНЦИГСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА, ДОПРОШЕННОГО НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СЛЕДСТВИИ 29 ДЕКАБРЯ 1945 г.

Моя деятельность на посту начальника отдела по делам военнопленных при штабе Данцигского военного округа началась с 1 февраля 1941 г. До этого я был командиром 207 пехотной дивизии, дислоцировавшейся во Франции.

Приблизительно в марте 1941 года я был вызван в Берлин, где в ставке верховного главнокомандования состоялось секретное совещание.

Руководил совещанием генерал-лейтенант Рейнеке, являвшийся начальником управления по делам военнопленных при ставке.

На этом совещании присутствовало свыше двадцати человек начальников отделов по делам военнопленных из различных округов, а также офицеры ставки. Фамилий этих офицеров я сейчас не помню.

Генерал Рейнеке сообщил нам под большим секретом о том, что ориентировочно в начале лета 1941 года Германия вторгнется на территорию Советского Союза и что в соответствии с этим верховным командованием разработаны необходимые мероприятия, в том числе подготовка лагерей для русских военнопленных, которые будут поступать после открытия военных действий на Восточном фронте.

Все присутствовавшие на этом совещании начальники отделов по делам военнопленных получили конкретные задания о подготовке определенного количества лагерей для приема и размещения в них русских военнопленных...

В связи с ограниченным сроком генерал Рейнеке приказал быстро провести все мероприятия по организации лагерей. При этом он указал, что если на местах не удастся в срок создать лагери с крытыми бараками, то устраивать лагери для содержания русских военнопленных под открытым небом, огороженные только колючей проволокой.

Далее Рейнеке дал нам инструкцию об обращении с русскими военнопленными, предусматривающую расстрел без всякого предупреждения тех военнопленных, которые попытаются совершить побег.

Спустя примерно 8—10 дней после возвращения с указанного совещания в Данциг я получил совершенно секретный приказ ставки, подписанный генерал-лейтенантом Рейнеке, в котором говорилось, что мне в соответствии с указаниями, данными на совещании в Берлине, надлежит организовать на территории Данцигского военного округа лагерь для военнопленных, присвоив ему номер 312—А.

В соответствии с этим приказом мною в гор. Торуне на военном учебном плацу был организован стационарный лагерь под открытым небом, огороженный колючей проволокой. Для сооружения этого лагеря я использовал английских военнопленных, содержавшихся в подчиненных мне шталагах ХХ-Б. Одновременно мною был подобран штат лагерной администрации.

Через некоторое время после получения упомянутого выше приказа я получил из ставки верховного командования предписание, в котором подтверждалось указание Рейнеке о расстреле русских военнопленных без всякого предупреждения при попытке к побегу. Кто подписал это распоряжение, я сейчас не помню.

В июне 1941 года, через два дня после вторжения Германии на территорию Советского Союза, я получил еще приказ ставки верховного германского командования, подписанный начальником управления по делам военнопленных генералом Рейнеке.

В этом документе, так называемом «комиссаренэрлас», именем фюрера немецким воинским частям, находившимся в походе, и администрации лагерей для военнопленных приказывалось поголовно расстреливать русских военнопленных, принадлежащих к политическому составу Красной Армии, коммунистов и евреев.

В последующих приказах ставки говорилось о том, что трупы расстрелянных указанных категорий военнопленных следует закапывать массами в ямах, а при возможности — сжигать, снимая при этом с них опознавательные медальоны.

Полученные мною приказы ставки я передал для исполнения подчиненным мне комендантам шталагов ХХ-В майору Зегеру, полковнику Больману и подполковнику Дульнингу.

Подполковник Дульнинг, выполняя этот приказ, сразу же расстрелял свыше 300 человек военнопленных политических работников Красной Армии, коммунистов и евреев. Трупы расстрелянных были зарыты в массовых могилах на кладбище в районе расположения лагеря ХХ-С.

Выявленных среди военнопленных политических работников Красной Армии, коммунистов и евреев, в соответствии с указанием ставки верховного германского командования, коменданты лагерей передавали в зондеркоманды СД, где их расстреливали.

Так, комендантами шталагов Данцигского военного округа было передано зондеркоманде СД для расстрела около 1 200 человек советских военнопленных.

В конце 1941 или начале 1942 года я опять был вызван в Берлин на совещание начальников отделов по делам военнопленных при военных округах.

Совещанием руководил новый начальник управления по делам военнопленных при ставке верховного главнокомандования генерал-майор фон Гревенитц.

На совещании обсуждался вопрос о том, как поступать с русскими военнопленными, которые в результате ранений, истощений и болезней были непригодны для использования на работах.

По предложению Гревенитца по этому вопросу высказалось несколько присутствовавших офицеров, в том числе врачи, которые заявили, что таких военнопленных надо концентрировать в одном месте — лагере или лазарете — и умерщвлять при помощи яда.

В результате обсуждения Гревенитц отдал нам приказание нетрудоспособных военных умерщвлять, используя для этого медицинский персонал лагерей.

Возвратившись в Данциг, я через Зегера, Больмана и Дульнинга проводил эти указания в жизнь, причем я предупредил их о том, чтобы умерщвление советских военнопленных производилось весьма осторожно, дабы это не стало известным за пределами лагерей.

Летом 1942 года я был командирован на Украину на должность начальника отдела по делам военнопленных при штабе армейской группы «Б». Прибыв к месту службы, я узнал, что способ умерщвления русских военнопленных ядами там уже применяется.

В октябре 1942 года, во время посещения Дулага в районе Чир, комендант лагеря доложил мне, что в течение только одной недели им было умерщвлено при помощи яда 30—40 истощенных и больных советских военнопленных.

В других лагерях неспособных к труду русских военнопленных просто расстреливали. Так, например, во время посещения летом 1942 года Дулага №125 в г. Миллерово комендант лагеря на мой вопрос о том, как он поступает с нетрудоспособными русскими военнопленными, доложил, что в течение последних восьми дней им было расстреляно по указанным выше мотивам около 400 русских военнопленных.

Находясь на Украине, я получил из ставки совершенно секретный приказ, подписанный Гиммлером, о том, что с августа 1944 года должно производиться клеймение русских военнопленных определенными знаками.

Русские военнопленные содержались в лагерях в тяжелых условиях, питались плохо, терпели моральные унижения и умирали от холода и заболеваний.

Так в шталагах Данцигского военного округа только вследствие истощения и болезней умерло свыше 4 тысяч человек, а в подчиненных мне шталагах на Украине — 6—9 тысяч русских военнопленных, трупы которых зарывались массами или одиночками в ямах в районах расположения лагерей.

Особенно велика была смертность военнопленных, взятых на работу из лагеря в районе г. Острогожска. Из этих военнопленных вследствие содержания их в окопах и ямах (октябрь 1942 года), истощения и развития тяжелых желудочных и инфекционных заболеваний ежедневно умирали десятки и сотни людей.

Аналогичное положение русских военнопленных имело место и при этапировании их. Многие поступавшие ко мне военнопленные были в тяжелом физическом состоянии, обессилены и неработоспособны, в рваном обмундировании и без обуви вследствие того, что военнослужащие германской армии отбирали у военнопленных сапоги, ботинки, обмундирование, белье и другие вещи.

Пленных привозили в крытых или открытых товарных вагонах, где им приходилось и оправляться. Десятки дней они не могли умываться из-за отсутствия воды, получали голодную норму пищи.

В начале 1942 года при следовании эшелона с русскими военнопленными с Украины в г. Торуне умерло приблизительно 75 человек, трупы которых не убирались и лежали в вагоне вместе с живыми людьми. В этих вагонах стоял зловонный трупный запах. Около 100 человек военнопленных, не выдержавших такого положения и пытавшихся бежать, были расстреляны.

За время моей деятельности в Данцигском военном округе ко мне поступило 12—13 эшелонов по 1 000—1 500 русских военнопленных в каждом. В этих эшелонах в пути следования умирало приблизительно 50—100 человек русских военнопленных.

В октябре 1942 года в Харьков прибыл эшелон с русскими военнопленными. В Харькове выяснилось, что в этом эшелоне на 1 500 человек недостает около 150. При выяснении оказалось, что 75 человек умерло в пути следования от голода, а их трупы находились неубранными в вагонах. Остальные 75 человек пытались бежать, но были схвачены охраной и расстреляны на месте.

Не лучше обстояло дело и в лазаретах для русских военнопленных. При посещении харьковского лазарета для русских военнопленных я видел, что тяжело больные были размещены в помещениях, где не было отопления и все окна выбиты, а больные не имели одежды и обуви. В результате в этом госпитале ежедневно умирало от истощения и эпидемических заболеваний 200—300 человек.

Должен также указать, что в подчиненных мне лагерях на Украине одновременно с военнопленными в отдельных бараках содержалось под арестом до 20 тысяч советских граждан, взятых в качестве заложников из ряда районов Украины, охваченных партизанским движением.

Кроме того, около 30 деревень с проживавшими в них около 10 тысяч человек гражданского населения по тем же мотивам было взято под арест.

Каждая из указанных деревень была оцеплена немецкими войсками. Проживавшее в них гражданское население никуда не выпускалось до момента подавления партизанского движения в прилегающих к этим деревням районах.

После подавления в указанных районах партизанского движения работоспособные советские граждане — мужчины и женщины — от 17 до 40 лет были вывезены для работы в Германию. Насколько я помню, в Германию было вывезено свыше 10 тысяч человек. Показания написаны мною собственноручно.

Эстеррейх Курт.

https://history.wikireading.ru/157024


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Суббота, 16 Февраля 2019, 19.00.50 | Сообщение # 445
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Впрочем, когда боеприпасы кончались, от оружия было не слишком много толку.

А кто давеча утверждал, что со смекалкой солдатской и лопаткой сапёрской "козловцы" ещё как могли неделю-другую Гудериана задержать, ан нет отошли аж на 8 км!
 
Viktor7Дата: Суббота, 16 Февраля 2019, 19.15.07 | Сообщение # 446
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Виктор, дорогой, надеюсь, насчет мух и котлет поговорку ты слышал?

Я не большой поклонник несторовских мудростей. Никто не ставит под вопрос решения трибунала и его приговоры. Скажу больше, для меня непонятно, почему к примеру фон Шираха, Р. Гесса и Шпеера не повесили. Но вопрос ведь не в том! Либо мы признаём все суды априори честными, справедливыми и демократическими, либо выбираем по собственным наклонностям и вкусу.
 
NestorДата: Суббота, 16 Февраля 2019, 19.23.28 | Сообщение # 447
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
К сожалению приходится констатировать , что в СССР межгосударственное соглашение тем самым вопреки международной практике было подменено внутренним законодательством.

Чушь. Почему это к сожалению? Ни одно государство вообще не присоединилось к конвенциям без изъятий и корректур отдельных их пунктов. Включая Германию. Предположим, ее руководство действительно хотело и добивалось присоединения к конвенциям Советского Союза. Предположим, он бы и присоединился. Однако не подлежит сомнению, что, присоединившись, он внес бы те же самые изъятия и поправки, которые отличают внутренний советский закон от конвенции.
Шашечки или кататься?
Далее предположим, Германии в действительности хотелось "кататься". Чтобы к ее военнослужащим в советском плену относились так, как это ее бы устраивало. Когда об этом лучше всего было подумать и озаботиться? Ежу понятно - до нападения на СССР. Обговорили бы: это нас устраивает, то нет, в итоге пришли бы к какому-то взаимоприемлемому компромиссу. Обстановка войны к переговорам такого рода мало подходящая. Но по всему видно, что на судьбу своих бойцов в советском плену гитлеровскому руководству было просто плевать. Потому что планировался блицкриг. У успешно наступающей стороны потери пленными заведомо ничтожные, и ими можно запросто пренебречь.
Вот и вся логика. Ничего больше тут по существу нет.


Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Суббота, 16 Февраля 2019, 19.30.25 | Сообщение # 448
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Ни одно государство вообще не присоединилось к конвенциям без изъятий и корректур отдельных их пунктов

Спроси Фадлана о практике по международным конвенциям. По твоей логике в конечном итоге никому не известно, кто что изъял и кто что добавил! Это что такие за конвенции? :p
 
СаняДата: Суббота, 16 Февраля 2019, 19.34.34 | Сообщение # 449
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Вы явно вообще ничего не поняли


Я понял, что Нестор бесконечный фантазер.

Цитата Nestor ()
Ни одно государство вообще не присоединилось к конвенциям без изъятий и корректур отдельных их пунктов.


Да уж, пути фантазий Нестора непредсказуемы.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 16 Февраля 2019, 20.08.38 | Сообщение # 450
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Не забудь упомянуть, что администрация лагерей перечисляла свою зарплату членам семей военнопленных из Сталинграда...

Разве командование тыла Красной армии не обеспечивало питанием гражданское население оккупированной Германии? Еще как! Сдавались бы пошустрей, скорее бы семьи сталинских пайков дождались.


Будьте здоровы!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Питание военнопленных
Поиск: