Модератор форума: lord, Галина  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ШКОЛЫ ГАРНИЗОНОВ СГВ » 32, 30, 13 школы СГВ Легницы. (Поиск одноклассников по школам гарнизона СГВ Легница.)
32, 30, 13 школы СГВ Легницы.
MIGДата: Среда, 08 Февраля 2012, 19.01.14 | Сообщение # 4801
Группа: Ветеран
Сообщений: 353
Статус: Отсутствует
Ирина. В компьютере увидел информацию, что на Херсонщине ожидаются пыльные бури. У вас нету снега, а только трескучие морозы? Наверно, пыльные бури хуже снежных, мне так кажется.

С уважением, Игорь Мороз
Легница 1945-48гг
 
lord_Дата: Среда, 08 Февраля 2012, 21.01.34 | Сообщение # 4802
Группа: Модератор
Сообщений: 18048
Статус: Отсутствует
MIG,
Схожу к врачу и подробнее напишу...
Сам толком не знаю причины боли.


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
IrenДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 11.38.32 | Сообщение # 4803
Группа: Старейшина
Сообщений: 1971
Статус: Отсутствует
Всем привет и всего хорошего!


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
IrenДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 12.07.49 | Сообщение # 4804
Группа: Старейшина
Сообщений: 1971
Статус: Отсутствует
Quote (Галина)
Что-то, хлопцы, вы разболелись хором!
Выздоравливайте и держитесь, не поддавайтесь болячкам!

Это точно! Полностью согласна!


Quote (Галина)
Правда, врачи ничего, кроме застарелой травмы у меня не нашли...

Два года назад мучилась с коленом. Осенью опухло сильно, наступать не могла, ногу просто тянула. Все собиралась пойти к врачу, но знала, что они скажут и назначат. Не выдержала, пошла записалась в компанию Амрита( БАДы, фитопрепараты). Купила мази, препараты для суставов. Потом поставила два раза по две пиявки на колено. Через год я забыла о своем колене. Хожу нормально, на коленки встаю. Но БАДы пью и вам советую.
Quote (MIG)
В компьютере увидел информацию, что на Херсонщине ожидаются пыльные бури.

Игорь, пока ничего нет. Стоят морозы сильные для наших мест, откуда взяться пыли? У нас в городе снега нет, а по области по разному, где-то много снега. Вот Крым в этом году страдает. Позавчера был ураганный ветер, так, если бы у нас было много снега в городе, то был бы каюк, как сейчас в Крыму. В этом году наша котельная уже два раза вставала на день из-за поломок, да и топят не ахти. В некоторых квартирах очень низкая температура.


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
IrenДата: Четверг, 09 Февраля 2012, 12.20.24 | Сообщение # 4805
Группа: Старейшина
Сообщений: 1971
Статус: Отсутствует
Quote (Галина)
Как там в Херсоне с погодой?

Галочка, тоже солнце и мороз, только -18 гр было утром, сейчас -13 :D
Хорошо, что ураган прекратился. Я лишний раз не выхожу на улицу. Пока одежу на себя оденешь, потом дубленку, становишься совсем неповоротливой :p Вот муж гонит меня в магазин, посмотреть линолеум на лоджию, а я говорю, вместе пойдем, сразу и купим. :D


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
IrenДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 12.01.41 | Сообщение # 4806
Группа: Старейшина
Сообщений: 1971
Статус: Отсутствует
Доброе утро Легничане! Не болеть, выздоравливать!


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
IrenДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 12.18.02 | Сообщение # 4807
Группа: Старейшина
Сообщений: 1971
Статус: Отсутствует
Сегодня День Домовенка.
Домовой — добрый дух, охраняющий жилище, многим знаком по сказкам и поверьям. В славянских мифах это энергичный старичок маленького роста, с седой бородой и добрым лицом. Хранитель домашнего спокойствия любит мир и порядок в доме, принимает подарки, но фамильярного отношения к себе не терпит. 10 февраля наши предки отмечали Кудесы, День домового.

Егоза, помощник и кудесник

Домовой — добрый дух, охраняющий жилище, многим знаком по сказкам и поверьям. Как известно из славянских мифов, домовой — энергичный старичок маленького роста, с седой бородой и добрым выражением лица, который иногда может превращаться в невидимку. Считается, что в своем настоящем облике он является только детям или людям, страдающим от алкогольной или наркотической зависимости, так как в слова ни тех ни других никто не поверит. Хранитель домашнего спокойствия может разговаривать с малышами днем, а также нашептывать ночью на ушко самому старшему члену семьи различные пророчества и знамения. В зависимости от отношения домового к жителям дома, он либо оказывает им помощь, либо "шутит" над ними. Когда дух жилища благосклонен к домашним, то помогает им по хозяйству, предупреждает об опасностях и защищает от нечисти. Если же хозяева попали в немилость к "дедушке", то он может бить посуду, топать ногами, а также нападать на спящих. Разбушевавшегося пакостника обычно усмиряют словами: "Ты должен дом стеречь, хозяйство беречь, хозяйке помогать, а не воевать. Знай свое место!". Однако, чтобы избегать таких ситуаций вообще, принято задабривать домового.

Кудесы — день угощений

10 февраля отмечают праздник Кудесы — День домового. Название переводится со старославянского языка как "бубны". Также праздник в народе называют Велесичи, в честь Велеса — главы небесных воинств и его детей, многие из которых спустились с неба и живут в лесах, на лугах, водоемах, в домах людей. В этот день домовенка развлекают песнями и плясками, а вечером на столе оставляют угощение — теплое молоко, какую-либо выпечку и горшочек с кашей, приговаривая "Дедушка-соседушка! Кушай кашу да храни избу нашу!" или "Хозяин-батюшка, прими нашу кашу! Ешь пироги и наш дом береги!". Чтобы не настроить домового против себя, ко дню его почитания, нужно хорошенько прибраться в доме (впрочем, как и всегда, потому как домашний дух любит чистоту и порядок).

Много имен у домовенка…

В каждой местности у маленького обитателя людских жилищ свое прозвище. На территории некоторых славянских стран его кличут "господарчиком" — "хозяюшкой". Ранее в некоторых российских губерниях (например, в Оленецкой) домового называли "жихарько" за растрепанный внешний вид и озорной характер. Более официальное величание — Дух места. Название "барабашка", появившееся несколько десятилетий назад, характеризует домового, который зарекомендовал себя как непоседливый пакостник и шутник. В Англии маленького любителя уюта именуют "брауни" (уменьшительное от "коричневый"), за характерный цвет волос. Но эти дедушки-шатены в отличие от своих русских собратьев живут не в домах, а в норах неподалеку от людского жилья, отправляясь туда каждый вечер как на работу. Эти удивительные существа могут переселиться в дом лишь к людям с высокими нравственными убеждениями. Однако любым необдуманным поступком можно обидеть Брауни. Даже неправильная попытка отблагодарить (накормить или дать новую одежду) вынуждает его покинуть хозяев, поэтому все вещи для гордого домовенка оставляют на видном месте как бы невзначай, будто они больше не нужны и их можно спокойно забрать. В высокогорной Шотландии нашлось место и домовому женского рода с именем Мег Мулах, что в переводе означает Кудрявая Мег, которая, так же как и Брауни, ответственно относится к ведению домашнего хозяйства и дает дельные советы домочадцам. В некоторых традициях домовых называют эрмитами.

Само название "домовой", "домовенок", которым сейчас принято именовать маленького хранителя жилища, ранее считалось обидным и не произносилось в доме вслух. Чтобы не оскорбить доброго старичка, лучше не вспоминать его имя без повода, а если уж зашел разговор, то называть его "дедушка", "хозяин", "небольшой" или "сам".

Друзья и враги "хранителя очага"

Считается, что из домашних животных наибольшую неприязнь у домового вызывают козы. Однако он испытывает симпатию к некоторым породам лошадей, из-за чего много времени может проводить в конюшне, если таковая имеется в хозяйстве. Также особое уважение домовенок питает к кошкам, поэтому на новоселье принято, чтобы именно она первой переступила порог нового дома. Считается, что кот впитывает в себя, как губка, весь негатив, скопившийся в жилище от прошлых хозяев, тем самым очищая место для домового, который боится плохой энергетики. Из вещей, необходимых миру людей, не любит зеркал и предметов, в которых можно увидеть отражение.

К родственным домовенку духам относятся: кикимора, которая, вероятней всего, приходится ему женой, банник, гуменник, водяной, леший и полевой.


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
MIGДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 12.51.39 | Сообщение # 4808
Группа: Ветеран
Сообщений: 353
Статус: Отсутствует
Спасибо, Ирина, за познавательное сообщение. У меня есть домовой, добрый, заботливый, але ж иногда становится ураганом, но не надолго. Так что вшистко в пожондку.

С уважением, Игорь Мороз
Легница 1945-48гг
 
lord_Дата: Пятница, 10 Февраля 2012, 14.45.32 | Сообщение # 4809
Группа: Модератор
Сообщений: 18048
Статус: Отсутствует
Привет Всем!
У нас хорошо - 7 , солнечно , температура растет!
Хорошего дня!



С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
ВладСДата: Пятница, 10 Февраля 2012, 16.20.34 | Сообщение # 4810
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Привет всем!

Сегодня совершал пешие вылазки по окрестностям.











Quote (Iren)
В зависимости от отношения домового к жителям дома, он либо оказывает им помощь, либо "шутит" над ними. Когда дух жилища благосклонен к домашним, то помогает им по хозяйству, предупреждает об опасностях и защищает от нечисти. Если же хозяева попали в немилость к "дедушке", то он может бить посуду, топать ногами, а также нападать на спящих. Разбушевавшегося пакостника обычно усмиряют словами: "Ты должен дом стеречь, хозяйство беречь, хозяйке помогать, а не воевать. Знай свое место!". Однако, чтобы избегать таких ситуаций вообще, принято задабривать домового.
Домовых я здесь не замечал, а вот шакалы по ночам воют. Но мы их тоже не обижаем. :p


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
lord_Дата: Суббота, 11 Февраля 2012, 16.56.38 | Сообщение # 4811
Группа: Модератор
Сообщений: 18048
Статус: Отсутствует
Привет Всем!

У нас день хороший , но ветерок и за - 10...
Галя , смачные пироги!

Новости из Таллина.


Если сравнить цены на топливо в странах Балтии, то на этой неделе самым дорогим бензин 95 марки был в Риге, где литр топлива подорожал до 1,4 евро. Самое дорогое дизельное топливо продавалось в Таллинне.

Выяснилось, что самым дорогим бензин 95 марки был на автозаправках Риги, немного дешевле в Вильнюсе, а самым дешевым – в Таллинне.

Таллинн опередил балтийские столицы по дороговизне дизельного топлива, за ним с небольшим отрывом идет Рига, а замыкает тройку Вильнюс.


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
ВладСДата: Суббота, 11 Февраля 2012, 18.27.23 | Сообщение # 4812
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Привет всем!



Сегодня по хорошей погоде внук "выгуливает" деда нелегально (без опорных приспособлений).





С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
lord_Дата: Воскресенье, 12 Февраля 2012, 12.06.31 | Сообщение # 4813
Группа: Модератор
Сообщений: 18048
Статус: Отсутствует
Привет Всем!
А у нас сегодня самая невысокая температура , до -10!
В магазинах появились израильские сладкие перцы , приличные , большие и вкусные
Был , купил , оценил %)



Володя , в вашу страну еще едут европейцы на проживание и на заработки , или уже все?
( коллега по работе интересуется, его туда друзья приглашают жить)


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
IrenДата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 12.28.32 | Сообщение # 4814
Группа: Старейшина
Сообщений: 1971
Статус: Отсутствует
Все привет и хорошего дня! У нас вчера и сегодня -5 градусов. Неужели мороз спадает? Ура!


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
IrenДата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 12.30.59 | Сообщение # 4815
Группа: Старейшина
Сообщений: 1971
Статус: Отсутствует
Quote (ВладС)
Сегодня совершал пешие вылазки по окрестностям.

Красивые окрестности! А розы- просто нет слов! Я вот за свои сейчас переживаю, выжили или нет после этих морозов.


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
lord_Дата: Понедельник, 13 Февраля 2012, 20.10.48 | Сообщение # 4816
Группа: Модератор
Сообщений: 18048
Статус: Отсутствует
Добрый вечер Всем!
Сегодня теплый денек! - 5 всего!
Новости из России , появилась новая водка с намеком на выборы...

Интересное название и этикетка , а внутри все тоже...


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
MIGДата: Вторник, 14 Февраля 2012, 10.37.09 | Сообщение # 4817
Группа: Ветеран
Сообщений: 353
Статус: Отсутствует
С добрым утром и с днем Святого Валентина!

Прикрепления: 6968420.jpeg (46.7 Kb)


С уважением, Игорь Мороз
Легница 1945-48гг


Сообщение отредактировал MIG - Вторник, 14 Февраля 2012, 10.44.49
 
lord_Дата: Вторник, 14 Февраля 2012, 10.55.56 | Сообщение # 4818
Группа: Модератор
Сообщений: 18048
Статус: Отсутствует
Привет Всем!

Я , ЕСЛИ ЧЕСТНО, этот праздник не понимаю ...( 14 февраля)
Сегодня родилась Анна Герман!
Музыкальный подарок!


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
IrenДата: Вторник, 14 Февраля 2012, 11.48.35 | Сообщение # 4819
Группа: Старейшина
Сообщений: 1971
Статус: Отсутствует
Всем привет!


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
MIGДата: Вторник, 14 Февраля 2012, 11.49.37 | Сообщение # 4820
Группа: Ветеран
Сообщений: 353
Статус: Отсутствует
Цветет миндаль


Начался февраль – самый суровый месяц года даже в южных странах. В Израиле именно в феврале зацветают миндальные деревья, будто шлют поздравление к 14 февраля – Дню Влюбленных, подбадривая людей своим радостным цветением в холодные, дождливые, ветреные, а иногда и снежные дни.
Прикрепления: 8172519.jpeg (83.5 Kb)


С уважением, Игорь Мороз
Легница 1945-48гг


Сообщение отредактировал MIG - Вторник, 14 Февраля 2012, 12.06.26
 
ВладСДата: Вторник, 14 Февраля 2012, 11.56.04 | Сообщение # 4821
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Добрый день и привет всем!



Quote (lord)
Я , ЕСЛИ ЧЕСТНО, этот праздник не понимаю ...( 14 февраля)
Сегодня родилась Анна Герман!
Витя, я тоже. Это все равно, что иудеи Израиля Новый год (1 января) обзывают праздником Св. Сильвестра, имя которого ничего не говорит тем, кто на самом деле отмечает Новый год 1 января. В этот день родился также мой сын.



С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
IrenДата: Вторник, 14 Февраля 2012, 11.58.40 | Сообщение # 4822
Группа: Старейшина
Сообщений: 1971
Статус: Отсутствует
Quote (Галина)
Да и почему бы лишний раз не поцеловаться с мужем не просто "с добрым утром", а по случаю "Дня влюблённых"?

У меня муж не понимает этого, к сожалению. Я правда этот праздник тоже, как-то... но надо идти в ногу со временем. :D Да и лишний раз встряхнуться от домашних дел, забот, жизненной рутины. Вспомнить, как все было много лет назад: были молоды, влюбленные, счастливые. :Q


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
lord_Дата: Вторник, 14 Февраля 2012, 12.05.15 | Сообщение # 4823
Группа: Модератор
Сообщений: 18048
Статус: Отсутствует
Iren,
У меня дети в школе этот день активно отмечали , сейчас не знаю...



С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lord_Дата: Вторник, 14 Февраля 2012, 12.15.17 | Сообщение # 4824
Группа: Модератор
Сообщений: 18048
Статус: Отсутствует
Тогда песня !



С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
IrenДата: Вторник, 14 Февраля 2012, 16.40.48 | Сообщение # 4825
Группа: Старейшина
Сообщений: 1971
Статус: Отсутствует
Витя,клип-класс! %)

Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
IrenДата: Вторник, 14 Февраля 2012, 22.19.51 | Сообщение # 4826
Группа: Старейшина
Сообщений: 1971
Статус: Отсутствует
Только приготовила. Угощайтесь!


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
ТюрютиковДата: Среда, 15 Февраля 2012, 14.20.17 | Сообщение # 4827
Группа: Ветеран
Сообщений: 95
Статус: Отсутствует
Всем привет! Хорошего дня. Вить, мне на том форуме без тебя скучновато! Камбэк, плиз!

Александр Тюрютиков
 
lord_Дата: Среда, 15 Февраля 2012, 14.48.15 | Сообщение # 4828
Группа: Модератор
Сообщений: 18048
Статус: Отсутствует
Тюрютиков,
Саня , приходи сюда почаще , там негде развернуться !
Iren,
Красивый и вкусный пирог , я жену тоже заставил спечь ...
Оказывается в Эстонии этот праздник ( С.В.) , НАЗЫВАЕТСЯ - ДЕНЬ ДРУЗЕЙ! Думаю более демократичное и " широкое "название!


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lord_Дата: Среда, 15 Февраля 2012, 16.02.03 | Сообщение # 4829
Группа: Модератор
Сообщений: 18048
Статус: Отсутствует
Галина,
Спасибо , а я и не знал!

Песня для Друзей!
Александр Михайлов - Уральский.


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lord_Дата: Среда, 15 Февраля 2012, 16.09.16 | Сообщение # 4830
Группа: Модератор
Сообщений: 18048
Статус: Отсутствует
Напоминаю о праздниках на сегодня!

ПРАЗДНИКИ:

День памяти воинов-интернационалистов. Отмечается в честь вывода советских войск из Афганистана в 1989.
Сретение (православный мир).
День нирваны (буддисты).
День фольклора (Южная Корея).
День национального флага (Канада).15 февраля 1995 года премьер-министр страны Жан Кретьен объявил, что этот день назначается в Канаде датой ежегодного праздника - Дня флага, в ознаменование того, что именно в этот день 1965 года флаг с красным кленовым листом был поднят впервые.
День государственности Сербии.На Сретение Господне в 1804 году на собрании виднейших воевод Сербии в Орашаце было поднято Первое сербское восстание против турецкого ига под руководством Карагеоргия (Георгия Петровича).
День революции (Иран).
День национального спасения (Афганистан).
День Сюзаны Энтони (США).
Луперкалии, праздник волчицы (Древний Рим).


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ШКОЛЫ ГАРНИЗОНОВ СГВ » 32, 30, 13 школы СГВ Легницы. (Поиск одноклассников по школам гарнизона СГВ Легница.)
Поиск: