Модератор форума: lord, Галина  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ШКОЛЫ ГАРНИЗОНОВ СГВ » 32, 30, 13 школы СГВ Легницы. (Поиск одноклассников по школам гарнизона СГВ Легница.)
32, 30, 13 школы СГВ Легницы.
lord_Дата: Суббота, 19 Июня 2010, 20.07.44 | Сообщение # 31
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Yra,
Юра , родительские комитеты нормально работали , не хотели , что бы дети в каникулы болтались...
Ну и возможностей в Легнице побольше было , все руководство ведь там проживало!
Я приехал летом ( в июне 1972г) , родители записали в пионерский лагерь на мес. , пришлось ехать и не жалею
место классное было , правда не помню как называлось. 10 классник отдыхал с " молодежью" ( 3-7кл).
Но был всегда дежурным по бассейну , хорошо плавал и молодняк не допускал до воды , особенно в " тихий час"...


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
YraДата: Суббота, 19 Июня 2010, 20.14.36 | Сообщение # 32
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
lord,
Quote (lord)
родительские комитеты нормально работали

В мое время не было родительских комитетов,а вот что мы вас "драли в баскет",это точно,имели второе место по СГВ,первое место -Свентошев. tongue


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..


Сообщение отредактировал Yra - Суббота, 19 Июня 2010, 20.15.17
 
lord_Дата: Суббота, 19 Июня 2010, 20.26.46 | Сообщение # 33
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Yra,
Quote (Yra)
а вот что мы вас "драли в баскет",

Этого знать не могу , если были такие общие соревнования , то это хорошо!
Даже не думал , что были соревнования всех школ СГВ? Хотя это нормально было для того времени.
Футбол , баскет ,л/а и другие виды спорта! Сам хорошо бегал и плавал , но о сборной школы не помню.
Года далекие...., может и было. Хотя хлопотно и денег стоит , собрать достойных ребят , отвезти , привезти ,
покормить и прочее.


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
YraДата: Суббота, 19 Июня 2010, 20.34.23 | Сообщение # 34
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
lord,
Quote (lord)
школ СНГ

Витя ты вроде ошибся.
Футбола не было,"баскет"был,у нас была сильная команда,может ты был в лагере Дружба,в полатках жили по четыре человека-два наших,два поляка-немцы жили четверо.Постоянно дрались с немцами,теперь уж не знаю почему(даже стыдно),но немцев "окучевали"постоянно.


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
lord_Дата: Суббота, 19 Июня 2010, 20.58.37 | Сообщение # 35
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Yra,
Юра ! Я просто предположил футбол , собрать команду ( 11 чел) нелегко ...
А ЛАГЕРЬ ТОЧНО " ДРУЖБА", НО ЖИЛИ УЖЕ В КАКИХ-ТО ДОМИКАХ!
Были только наши( поляк и немцев не было).
Сохранил фото!



( обратная сторона фото)


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
YraДата: Суббота, 19 Июня 2010, 21.46.49 | Сообщение # 36
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
lord,
Виктор,ты просто написал СНГ,по этому я написал,что ты не прав.А у меня есть фото 62-года(школьная)


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
lord_Дата: Суббота, 19 Июня 2010, 22.23.10 | Сообщение # 37
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Yra,
Юра хотелось знать , где ты жил и учился в Польше и в какие годы?


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
YraДата: Суббота, 19 Июня 2010, 22.28.25 | Сообщение # 38
Группа: Старейшина
Сообщений: 6427
Статус: Отсутствует
lord,
Quote (lord)

Юра хотелось знать , где ты жил и учился в Польше и в какие годы?

62-70-Борне Сулиново,школа-10,у нас была восмилетка.


Юра Копылов.
Жагань в/ч22733 РО 1974-76гг..
 
lord_Дата: Воскресенье, 20 Июня 2010, 08.32.59 | Сообщение # 39
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Yra,
Спасибо , понял!

Привет Всем!
У нас пасмурно и прохладно! До +15...


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
ВладСДата: Воскресенье, 20 Июня 2010, 10.56.37 | Сообщение # 40
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
lord, Yra,
Почти 2 моих легницких года прошли внутри гарнизона с выездом в школу и обратно автобусом под охраной автоматчика. В окрестностях гарнизона вылавливали вооруженных немецких солдат. Я был свидетелем одного такого эпизода. Один раз летом ездил в пионерский лагерь где-то в чехословатских Карпатах. Туда и обратно нашу колонну сопрвождала вооруженная охрана. Такую память оставил Лигниц.
Впрочем бывало и хуже, под бомбежками в Ростове и Армавире, танковая атака немцев во Владикавказе, прямые попадания немецких бомб в эшелон с эвакуированными. Почти как потом показывали в кино.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 20 Июня 2010, 11.10.39 | Сообщение # 41
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В моё время при возможности мы дрались с заселившимися и агрессивными поляками, в том числе и защищая еще остававшихся немногочисленных немцев.

С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
lord_Дата: Воскресенье, 20 Июня 2010, 14.36.58 | Сообщение # 42
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
ВладС,
Привет Володя! Спасибо за интересные воспоминания!
Сегодня в Польше выборы Президента! Пожелаем хорошего мужика выбрать , в тч и для отношений с Россией!
Вчера Квасневский по ТВ рассказал хороший анекдот про поляк.
" Там где встетились два поляка , появляется три партии!"
В выборах принимают участие кандидаты от 10 партий! Очень политизирован народ!


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lord_Дата: Воскресенье, 20 Июня 2010, 17.58.54 | Сообщение # 43
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lord_Дата: Понедельник, 21 Июня 2010, 08.33.30 | Сообщение # 44
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Привет Всем!
В Таллине дождь , пасмурно , до 15 град!
Всем хорошего Дня!


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lord_Дата: Понедельник, 21 Июня 2010, 10.55.44 | Сообщение # 45
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
" Где эта улица , где этот дом..." На фото - мой дом и улица - Хойноская , Легница , почти наше время...




С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lord_Дата: Понедельник, 21 Июня 2010, 13.37.59 | Сообщение # 46
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Володя , хорошо , что пришло письмецо , окрыли скорее ваши , думаю из-за СД.
Пригласил Нашего Лешу сюда , может появится!


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lord_Дата: Понедельник, 21 Июня 2010, 23.30.20 | Сообщение # 47
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Позитив,
Володя , рад появлению! Заходи , нас уже больше будет! Хотя ты здесь из 90 шк.
А вот мои рыбки...


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lord_Дата: Вторник, 22 Июня 2010, 08.45.54 | Сообщение # 48
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Привет Всем!

Сегодня День Памяти и Скорби!

[DIV]http://www.youtube.com/watch?v=r2B273YPd48[/DIV]


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lord_Дата: Вторник, 22 Июня 2010, 13.19.01 | Сообщение # 49
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Посетил сегодня территорию своего бывшего завода- Таллинского судоремонтного , сделал пару
фото ( там находится Таллинский пассажирский порт- вокзал)



С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lord_Дата: Среда, 23 Июня 2010, 08.42.05 | Сообщение # 50
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Привет Всем!
Солнечное утро ! Сегоня в Эстонии праздник и выходной день , и затра тоже!
День Победы(эст) и Иванов День!
Еще одно фото из вчерашнего дня . Судно - кафе ( пиратское)!


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
ВладСДата: Среда, 23 Июня 2010, 19.17.05 | Сообщение # 51
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Из СССР в Польшу

Конечно, время стирает память и остроту впечатлений. Более 60 лет прошло с тех пор как я жил в Польше и учился в Легнице. Но отдельные яркие картины до сих пор стоят перед глазами. В июне 1946 я еду из Ростова н/д в Польшу. Мы – я, мой на год младший брат Толя, мама и папа –занимаем целое купе в мягком вагоне пассажирского поезда, идушего до Познани. Дети на верхних полках, родители внизу. Утром, открыв глаза, я обнаруживаю себя на нижней полке, и с верхней улыбающийся папа сообщает, что переместил меня вниз после того как я свалился сверху, не проснувшись. От Познани до Мирославца (тогдашний Меркиш Фридланд) едем местным поездом с поляками и непривычными для меня с братом звуками пше-пше. Мы тренируемся в произношении и пшекаем на весь вагон, за что удостаиваемся немилости от поляков-соседей и взбучки от мамы. Прожили в Мирославце все лето. Мы с братом (слава богу, жив-здоров, живет с семьей на Курилах) целыми днями отирались на аэродроме. Наш сосед дядя Саша Иванов позволяет нам посидеть в кабине его ЯКа. Однажды пошли прогуляться в соседний лес, несмотря на запрет родителей дальше аэродрома не ходить. Вышли к озеру, потом нашли полянку с земляникой. Затем набрели на табличку "Мины". Повернули назад и... заблудились. Кончилось тем, что к вечеру нас нашли солдаты, которых подняли по тревоге: пропали дети. Естественно, дома был крутой нагоняй с рассказами, что здесь в лесах скрываются эсэсовцы и убивают советских. В конце лета мы переезжаем в Легницу. Коллона студебеккеров с людьми, пожитками и сопровождением движется всю ночь. Холодно и слякотно как поздней осенью. Рано утром прибываем в Легницу. Из-за густого тумана и слипающихся невыспавшихся глаз город не просматривается. Через открывшийся шлагбаум колонна въезжает на территорию гарнизона 8 истребительного авиационного Бобруйского Краснознаменного корпуса, который на протяжении почти 2-х лет станет нашим родным домом. После непродолжительной стоянки те же студебеккеры развозят по приписанныи домам. Нам достался котедж с мансардой и небольшим участком земли, где росли вишни, черешни, крыжовник, смородина, клубника и просто цветы. Сейчас я не помню названий тогдашних улиц на немецком языке. Думаю, что и тогда их не знал, т.к. в этом не было необходимости. Детям запрещали выходить за огороженную территорию гарнизона без сопровождения взрослых.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 23 Июня 2010, 19.21.19 | Сообщение # 52
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В Легнице

1
Итак, я жил в военном городке, позже известным как Вертолетка, в 2-х этажном котедже на углу двух нешироких улиц (Армии Людовой и Клоновича ?). Второй этаж-это мансарда. Фасад дома выходил на одну из этих улиц (Клоновича?) с одноквартирными котеджами. На парпллельной улице (Яна Собецкого?) стояли двухподъездные, и кажется двухэтажные незаселенные дома. Они не были разрушены, но выглядели очень запущенными, с выбитыми стеклами, иногда без дверей. Там мы лазали по чердакам и чего только ни находили. Помню, вытащили с такого чердака деревянный ящик с наградными железными крестами. Попадались заводные детские игрушки-основной предмет наших поисков, посуда, немецкие военные фуражки и пилотки, предметы галантерем, альбомы с патефонными пластинками, с цветными фотографиями, песонажами которых были, в основном, летчики и артистки, кортики в ножнах и т.п. Одним концом наша улица упиралась в перпендикулярную ей улицу (Сверкова?), за которой начинался то ли лес, то ли парк, одним словом, заросли отгороженные забором из проволочной сетки и дополнительно мотками колючей проволоки. Однажды утром из этих зарослей послышалась трескотня автоматных очередей, а затем я увидел, как наши солдаты выволакивают из зарослей немцев в военной форме. Противоположной стороной наша улица выходила на центральную улицу гарнизона, где размещался штаб и другие службы (Окрежная?). Рядом со штабом, за забором располагалось польское военное училище. Нас возил в школу гарнизонный автобус с посадкой возле штаба. Кроме шофера в автобусе всегда находился вооруженный автоматом солдат. Сейчас, ориентируясь по карте, я представляю, что маршрут автобуса выглядел так: Окрежная - Речипосполите - 2 Армии Войска Польскего - Вроцлавская - Вителона - Скарбка - Яворжицкого - школа. Где-то уже ближе к школе автобус пересекал трамвайную линию, по которой иногда лошади таскали вагонетки. Весь маршрут занимал не более получаса, если обходилось без проишествий: например, лошадь, тащившая вагонетку по трамвайным рельсам, врезалась в автобус (наверное, слепая) и головой пробивала стекла. Кратчийший путь пешком из школы в гарнизон пролегал через центральный городской парк. Нашу школу тогда называли "Советская средняя школа № 13, г. Лигниц". Мальчики и девочки учились раздельно, в параллельных классах. По всем внешним признакам наша школа размещалась в здании будущей СШ 30.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК


Сообщение отредактировал ВладС - Среда, 23 Июня 2010, 19.32.23
 
ВладСДата: Среда, 23 Июня 2010, 19.31.20 | Сообщение # 53
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
2
С другой стороны гарнизонного городка, противоположной упомянутым зарослям, протекала то ли речка, то ли ручей (Вонючка? Но в мое время от нее похло только болотом). За речкой простирались поля до железной дороги. На этом пространстве мы находили под землей заброшенные немецкие склады. Оружия и боеприпасов там уже не было. Немцы или наши все ценное и опасное уже вывезли. Но кое-что полезное для себя мы находили. Например, противогазы, из масок которых нарезали полоски резины и делали рогатки, а потом соревновались в стрельбе по патефонным пластинкам. Пригодился мой прежний опыт нахождения на только что освобожденной от немцев территории Ростовской области. Правда, там мы стреляли из рогаток по взрывателям, помещенным в кучу минометных снарядов. Другой полезной для нас вещью оказались какие-то химикаты, герметично упакованные в жестяные корбки цилиндрической формы. Одна половина цилиндра была розовой, а другая - белой. В розовой части находился порошок марганцовки, а в белой-неизвестный нам белый порошок. Выяснилось, что если этот белый порошок бросить в воду, то он пузырится, а если вода в бутылке и бутылка плотно закрыта, то она с шумом взрывается. Хорошая штука, чтобы сделать пакость генералу из польского училища, который пискливым, но пронзительным голосом каждое утро орал на курсантов. Накануне очередной поездки в школу назначался дежурный бутылочник, который садился на правое место у окна предпоследнего ряда автобуса. Автобус трогался, сворачивал налево, проезжал мимо училища, разворачивался на 180 градусов и еще раз проезжал мимо забора училища. В момент второго проезда бутылочник быстро заливал в бутылку с белым порошком воду, затыкал пробкой и бутылку перебрасывал через забор. В это время все училище стояло на плацу метрах в 7-10 от забора лицом к дороге и молилось. Ксендз и генерал стояли спиной к нам. Взрыв раздавался, когда автобус был уже на приличном расстоянии. Все происходило без физических травм, но с большим шумом. Солдаты, шофер и автоматчик, знали, что произойдет и не препятствовали. Поэтому после жалоб генерала доставалось не только нам от родителей, но и солдатам от начальства, и, наверное, родителям от их начальства, т.к. наказание было суровым, по-крайней мере, для меня и брата.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК


Сообщение отредактировал ВладС - Среда, 23 Июня 2010, 19.36.39
 
lord_Дата: Среда, 23 Июня 2010, 21.42.14 | Сообщение # 54
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Из СССР в Легницу!

Володя ! Эти рассказы береги , спасибо , а то знаешь , как Форумы летят!
Надо , тебе давно это на книжку положить , сейчас говорят не дорого!
... немного из моих лет - Из СССР в Польшу!
Батя уже был в Легнице ( 1972г) , Мама ждала окончания моего 9 кл и она тоже работала - Ташкент , шк 161.
Выехали , хату оставили , а вдруг вернемся в Ташкент?. Поехали к предкам мамы - староверы Горьковской обл.
Глухая деревня и главное , на летней стороне большого дома , временно - молебна староверов всей деревни!
Все остальное давно было просто снесено...
Пару раз слушал песнопение староверов через дверь и решил записать на магнитофон. У меня был маленький переносной ,
Мрия( Киев). Для того 1972 - это было " хорошо"!Залез на русскую печь в молебной , притаился...
Все собрались , запели и я стал включать тихо "запись ". но ошибся и нажал - "воспр."
И зазвучала нестертая запись Битлов!!! Был такой п...! Изгнали с позором с печи и палками побили...
Вот так я ехал в 1972г в Легницу через Горьковскую область!

[DIV]http://www.youtube.com/watch?v=j9SgDoypXcI[/DIV]


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lord_Дата: Среда, 23 Июня 2010, 22.05.30 | Сообщение # 55
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Немного о предках...
Вот мои дедушки и бабушка из той деревни - 70-е прошлого века ( еще были живы)
А имена какие - Дед Миней , Дед Пиман , Бабушка Акулина и Арина!



С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lord_Дата: Среда, 23 Июня 2010, 22.09.14 | Сообщение # 56
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Вспомних Их ДОБРЫМ СЛОВОМ И НЕ ТОЛЬКО...

[DIV]http://www.youtube.com/watch?v=60FA7tzjbrw[/DIV]


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lord_Дата: Среда, 23 Июня 2010, 22.17.17 | Сообщение # 57
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Не забывай своих - Папу и Маму!
[DIV]http://www.youtube.com/watch?v=WEz2NdTK7e4[/DIV]


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lord_Дата: Четверг, 24 Июня 2010, 01.25.57 | Сообщение # 58
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Нашим москвичам! У вас сегодня жара , немного осени...

[DIV]http://www.youtube.com/watch?v=qptIi7tFIi0[/DIV]


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lord_Дата: Четверг, 24 Июня 2010, 01.44.24 | Сообщение # 59
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Мужики , а это почти про нас...

[DIV]http://www.youtube.com/watch?v=TKeFO9Ew9LU[/DIV]
За это дело надо , даже слеза...


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lord_Дата: Четверг, 24 Июня 2010, 02.13.52 | Сообщение # 60
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Вспоминая наши встречи в Минске , всегда хочется послушать эти песни Солодухи...
[DIV]http://www.youtube.com/watch?v=j9sB1CEWi64[/DIV]


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ШКОЛЫ ГАРНИЗОНОВ СГВ » 32, 30, 13 школы СГВ Легницы. (Поиск одноклассников по школам гарнизона СГВ Легница.)
Поиск: