Модератор форума: lord, Галина  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ШКОЛЫ ГАРНИЗОНОВ СГВ » 32, 30, 13 школы СГВ Легницы. (Поиск одноклассников по школам гарнизона СГВ Легница.)
32, 30, 13 школы СГВ Легницы.
lord_Дата: Четверг, 24 Июня 2010, 02.16.28 | Сообщение # 61
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Постарел................
[DIV]http://www.youtube.com/watch?v=rqWtGe_EpqA[/DIV]


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
ВладСДата: Четверг, 24 Июня 2010, 08.38.13 | Сообщение # 62
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Привет всем!
Короткая информация о 8 ИАБКК, в гарнизоне которого я жил. Подробно смотри ветку об этом авиакорпусе.

8 истребительный авиационный корпус (8 ИАК) был сформирован летом 1943 на базе 4 САК (смешанного авмакорпуса). В июне 1944 корпус вошел в состав 16 Воздушной Армии. Участвовал в Бобруйской и Барановической операциях, за что получил почетное наименование Бобруйского, награжден орденом Красного Знамени и стал именоваться 8 истребительным авиационным Бобруйским Краснознаменным Корпусом (8 ИАБКК). После Бобруйской операции и до конца войны действовал в составе 4 Воздушной Армии. Участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, прикрывал штурм Кенигсберга, принимал участие в Берлинской операции и закончил войну в северной Германии с послевоенной дислокацией в Варнемюнде около Ростока. Затем был перебазирован в Польшу. Техника корпуса в 1946-48 была представлена истребителями Як-3, Як-9, Ла-5 и Ла-7. Дислокация дивизий и полков корпуса в Польше мне достоверно не известна. В одном я уверен. На легницком аэродроме точно базировался 813 ИАП Ла-седьмых майора Турыгина, с сыном которого я учился в одном классе. Кроме того на аэродроме я видел и Яки. У всех самолетов 8 ИАБКК носы были окрашены в красный цвет и их называли красноносыми. Даже футбольную команду легницких авиаторов называли красноносыми. На стадионе можно было услышать из мегафона: "Сегодня красноносые играют с батовцами" (Танкисты командарма Батова были самыми сильными футболистами СГВ в то время). В 1948 8 ИАБКК был расформирован, и большая часть личного состава и техники выведена в Союз. С момента формирования и до 16.06.1944 корпусом командовал генерал-майор Жеребченко Федор Федорович, которого сменил ГСС генерал-лейтенант Осипенко Александр Степанович. Осенью 1945 командиром корпуса стал ГСС генерал-майор Зимин Георгий Васильевич и оставался им до расформирования.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК


Сообщение отредактировал ВладС - Четверг, 24 Июня 2010, 08.42.27
 
lord_Дата: Четверг, 24 Июня 2010, 12.47.42 | Сообщение # 63
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
ВладС,
Володя спасибо! Хорошие данные!
Пригласил Лешу( ты знаешь про кого) , не выходит , патриот старых связей!
А может просто не прочитал , я давал на " Мой Мир"...
У нас продолжаются праздники , сегодня " Яани Пяев" ( Иванов День) , все спят после ночи...
Таллин пустой , только финны шастают - водку покупают! Что бы упились , но их доля в эст. бюджете неплохая!


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
СаняДата: Четверг, 24 Июня 2010, 13.08.05 | Сообщение # 64
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (lord)
Таллин пустой , только финны шастают - водку покупают!

Молодцы!Столько лет свой принцип держат! smile


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Четверг, 24 Июня 2010, 13.40.26 | Сообщение # 65
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Витя, мои приглашенные тоже не торопятся. Федотова обещала обязательно после того как вернется с моря. Ходос и Лукьянова сказали придут, когда освободятся от мегавстреч. Я позвал Геннадия Бирилло и Лену Протопопову, внучку коменданта Легницы, но от них ответа не получил. Спросил вчера у Ростика куда высылать взносы и получил ответ, что всё это будет после Самары. Лето, говорят, затишье. Подождем.

С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
lord_Дата: Четверг, 24 Июня 2010, 13.40.53 | Сообщение # 66
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Саня,
Сань , наша водка для них , как стакан семечек на привозе ( Одесса)
Стакан 2р , с горочкой 2,5руб...( фильм ЛИКВИДАЦИЯ)
ОТЛИЧНЫЙ ФИЛЬМ , смотрю с большим удовольствием!

[DIV]http://www.youtube.com/watch?v=EBAYwWRwaPQ[/DIV]


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
ВладСДата: Четверг, 24 Июня 2010, 15.34.01 | Сообщение # 67
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Вот такие самолеты были на легницком аэродроме в 1946.


Истребитель Ла-7


Истребитель Як-9


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
lord_Дата: Пятница, 25 Июня 2010, 11.50.04 | Сообщение # 68
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Молния над Таллином!Сегодня пасмурно и душно , утром было + 16...



С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
AlekswasДата: Суббота, 26 Июня 2010, 00.34.23 | Сообщение # 69
Группа: Администратор
Сообщений: 18260
Статус: Отсутствует
Quote (Позитив)
В Беларуси появился"Сваяк" – напиток для уверенных мужчин

Владимир привет! Это что, реклама, и ... почему только для увереных мужчин, разве в этом деле бывает неувереность с такими тостами... cool


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
ВладСДата: Суббота, 26 Июня 2010, 10.27.34 | Сообщение # 70
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Привет всем!

Цитата Позитив ()
В Беларуси появился"Сваяк" – напиток для уверенных мужчин


Самое время перейти к школьникам.

Советская средняя школа № 13, г. Лигниц. 1945/46 уч. год.



На этом снимке девчачий класс, в котором училась Галина Парамонова, дочь коменданта Легницы. Эта и другие фотографии семьи Парамоновых любезно предоставлены дочерью Галины Еленой Парамоновой. К сожалению, Галины уже нет в живых. В середине лысый импозантный мужчина - директор нашей школы, а по правую руку от него - завуч. Фамалий и ИО я не помню.


Галина Парамонова.


Братья Скрыпнюки


Семья Парамоновых


Семья Скрыпнюков

Из последних четырех фотографий следует, что все они сделаны в одном месте и примерно в одно и то же время. Мы фотографировались 12.09.1947 в Доме Офицеров.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
lord_Дата: Суббота, 26 Июня 2010, 11.20.20 | Сообщение # 71
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
ВладС,
Вы очень похожи с братаном!
А ск. было лет родителям на последнем фото?
Володя , а как у Вас с " халявой"?
Работаете , не РАБОТАЕТЕ ???


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lord_Дата: Суббота, 26 Июня 2010, 12.00.10 | Сообщение # 72
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Я , мама и брат ( на 4 года старше)
В/ч 29693 , Узбекистан , пос. КОКАЙТЫ, наше южное предбрюшье - 40 км Афган...



С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
ВладСДата: Суббота, 26 Июня 2010, 12.38.40 | Сообщение # 73
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
lord,
Витя, с халявой-как везде. У кого-то есть, у кого-то нет.


15.07.1944. Я с братом под кустом винограда у деда на хуторе Пчеловодный. Там мы жили после возвращения из эвакуации до отъезда в Легницу (1943-1946)


15.07.1944. Я с братом в лодке деда на реке Акай. С нами тетя Надя, жена дяди Шуры, без вести пропавашего в Польше в 1946.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 26 Июня 2010, 12.53.30 | Сообщение # 74
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Quote (lord)
А ск. было лет родителям на последнем фото?

Папа 1903, а мама 1914 г.р. Оба умерли у меня в Запорожье в 1986, мама ровно через 2 недели после папы. После возвращения из Легницы в 1948 мама тяжело заболела (деформирущий полиартрит). В 1951, когда мы переезжали в Гудермес к новому и последнему месту военной службы отца, мама уже не могла ходить. Поэтому из Пчеловодного с нами поехала бабушка. Дедушка к тому времени уже сидел в тюрьме.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 26 Июня 2010, 14.00.46 | Сообщение # 75
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Несколько слов о СШ 13

Школу, я плохо помню. Не потому, что у меня не было желания учиться. Скорее, наоборот. Накануне приезда в Легницу я имел похвальную грамоту за 1 класс, все пятерки и одну четверку по пению за 2 класс. В конечном счете я закончил школу с золотой медалью. Просто, учебный процесс и обычные школьные события были для меня рутинными и потому малозапоминающимися. Однако были эпизоды, которые я хорошо помню. Отчетливо помню заявление в школу, которое написал мой отец и копия которого долго хранилась в его архивах. Оно начиналось со слов "Директору Советской средней школы № 13, г. Лигниц". С этим заявлением он повез меня и моего младшего брата в школу. Нас принимал директор в своем кабинете. Директор поразил меня своим внешним видом. Я почему-то был уверен, что учителя, в том числе и директор школы – это женщины. По-крайней мере, так подсказывал мой прежний опыт. Здесь же директором оказался мужчина средних лет с большой лысой головой, в гражданском костюме и с галстуком. Я его помню до сих пор, хотя потом в процессе учебы редко с ним сталкивался. С тех времен у меня была только одна школьная фотография - наш третий мальчиковый класс с классруком Виктором Александровичем. К сожалению, она потерялась в процессе многочисленных переездов нашей военной семьи. Когда я увидел фотографии, представленные Еленой Парамоновой, то на одной из них сразу узнал директора моей легницкой школы. Справа от него находится завуч. Выходит, что я учился в одной школе с мамой Елены Парамоновой. Другой памятный эпизод – посещение нашей школы военным корреспондентом Марком Лисянским. Он был в форме капитана и рассказывал об истории написания текста к песне "Моя Москва". Я запомнил его рассказ о том, что слова "похоронен был дважды заживо" взяты из реальной истории, случившейся с ним, когда он воевал в саперном батальоне. После этой встречи песня "Моя Москва" стала, как бы теперь сказали, бестселлером в нашей школе. Помню магазинчик, появившийся прямо у входа в нашу школу сразу после заселения Легницы поляками. Пан продавец на одну бумажку, кажется в 20 злотых , выдавал булочку с колбасой и бутылку ситра. Помню, как меня и брата задержал (точнее, поймал, т.к мы удирали) патруль в парке, когда мы нарушили запрет и пешком через парк пошли из школы домой. Еще я помню, что в 3-м классе мы учили английский язык.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
lord_Дата: Суббота, 26 Июня 2010, 14.08.01 | Сообщение # 76
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
ВладС,
Володь у меня было 3 школы - Узбекистан ( Котайты и Ташкент) и Ленгница...
У летчиков так - плохо херово , херово , ПОЛЬША, Беларусь...
Мама сразу умерла за папой ...


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
ВладСДата: Суббота, 26 Июня 2010, 15.56.37 | Сообщение # 77
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
lord,
Витя, у меня почти то же самое (4): Ростовская обл (Пчеловодный и Большой Лог), Легница, Гудермес. Отец не брал нас к себе, когда он служил после Легницы в Вильнюсе, из соображений безопасности. Там еще шастали "лесные братья".


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
lord_Дата: Суббота, 26 Июня 2010, 17.30.14 | Сообщение # 78
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Забыл Липецк ... Там батя переучивался на Миг 21 , как командир полка...
Значит 4 школы...


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
ВладСДата: Воскресенье, 27 Июня 2010, 09.26.09 | Сообщение # 79
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Привет всем!
У нас вчера тоже был дождь. Конечно, не такой сильный, как в Минске. Но тем не менее это необычное явление в это время года. Дожди в Израиле идут зимой и ранней весной.
После дождя цветет все, что может цвести. Ваниль, кактусы и фикусы, змеи и кабаны. Одним словом, вся флора и фауна.

В этом году я еще не видел диких кабанов на своем приусадебном участке. В прошлом году в это время кабаниха с полосатым приплодом забредала несколько раз. А змеи уже ползают по дорожкам.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ПозитивДата: Воскресенье, 27 Июня 2010, 18.11.18 | Сообщение # 80
Группа: Старейшина
Сообщений: 451
Статус: Отсутствует
ВладС,

Quote
А змеи уже ползают по дорожкам.

Каким образом присутствие змей делается БЕЗОПАСНЫМ?

 
ВладСДата: Понедельник, 28 Июня 2010, 09.01.35 | Сообщение # 81
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Привет всем!
Quote (Позитив)
Каким образом присутствие змей делается БЕЗОПАСНЫМ?

Таким же образом, как и присутствие других угроз: стараться вовремя заметить и принять меры. Например, включить свет в туалете.

В ночь на субботу в туалете общежития, в Израиле студент религиозного института был укушен змеей. Об этом сообщала израильская газета Едиот Ахронот в 2008 г.

Из-за святости шаббата, который наступает с закатом в пятницу и предписывает воздерживаться от какой-либо деятельности, свет в общежитии был выключен, что не позволило 25-летнему студенту вовремя заметить угрозу.
Когда студент присел на унитаз в темноте, он почувствовал легкий укол в районе промежности. Его половой орган стал набухать, и он обратился за помощью к раввину, который вызвал в общежитие йешивы врача.
Врач сразу же предупредил раввина, что, скорее всего, в корпус общежития пробралась змея, которая и укусила парня.
В йешиве приняли решение не нарушать святость субботы зажжением света, и до утра запереть уборную.
Когда же утром, ее открыли, то на унитазе обнаружился свернувшийся кольцом разноцветный полоз, в метр длинной.
К счастью пострадавшего, яд полоза не смертельно опасен. К этому моменту ученику уже была оказана необходимая помощь. Ну, а змея была поймана змееловом, и выпущена на свободу в отдалении от жилых массивов.
Напомним, в мае этого года австралиец находился на волоске от смерти из-за похожего случая. Справляя нужду на обочине дороги, он был укушен ядовитой змеей за половой орган.


Разноцветный полоз


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК


Сообщение отредактировал ВладС - Понедельник, 28 Июня 2010, 09.04.27
 
lord_Дата: Понедельник, 28 Июня 2010, 12.06.08 | Сообщение # 82
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Привет Всем!
У нас что-то с погодой интересное творится , вчера холодно , ветер (+15)!
Сегодня говорят будет до + 23! ( только где не знаю , может юг Эстонии...)
Володя у вас наверное жарко?
Хорошие у тебя фото! У нас змей не видно , зато очень кусачие комары ( даже Москва показала)
А так традиционно , белки в парках , лоси и косули , даже медведи на дороги выбегают и
часто погибают.


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
ВладСДата: Понедельник, 28 Июня 2010, 20.04.04 | Сообщение # 83
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Витя, у нас сегодня привычная температура +28 - +30. Ветерок с моря. Жарко там, где не продувается. К вечеру +25, ночью +21. Жить можно. Комары по ночам тоже достают. Зато мух почти нет. Наверное евреи перевели их как китайцы воробьев. По ночам можно видеть летучих мышей как на этой фотграфии.



С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
lord_Дата: Понедельник, 28 Июня 2010, 20.18.30 | Сообщение # 84
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Видел эст. летучих мышей , только на их почтовой марке , значит здесь есть такие.
Местная живность.


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
ВладСДата: Вторник, 29 Июня 2010, 08.11.19 | Сообщение # 85
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Зимой 1943/44 (точную дату я не помню) мой дед Кучеров Г.Ф. крестил меня и брата в Войсковом Вознесенском кафедральном соборе в Новочеркасске.

Войсковой Вознесенский кафедральный собор в Новочеркасске

Выстроенный к весне 1904 г. Войсковой Вознесенский кафедральный собор в Новочеркасске, вмещающий на одну службу до 5.000 чел., представлял собой одно из самых величественных в России церковных зданий, по величине уступающее только храму Христа Спасителя в Москве (10 тыс.чел.) и Исаакиевскому собору в Петербурге (7 тыс. чел.). Его технические характеристики составили: полная высота внутри храма - 51,2 м., полная высота снаружи с крестом - 74,7 м., длина внутри - 72,5 м., длина снаружи - 76,8 м., ширина внутри - 57,6 м., ширина снаружи 62 м., диаметр купола внутри - 18 м., а снаружи - 21,5 м. Собор имеет два подвала - нижний и верхний общей глубиной около 15 м. Нижний подвал служит для хранения свечей, лампадного масла и т.д., а верхний приспособили для несгораемого войскового архива в северном крыле, а в центре - под усыпальницу великих людей Дона, состоящую из 24 мраморных саркофагов. Рядом сооружена однопрестольная Покровская церковь, которая символизировала первые деревянные церкви на Дону.
В помещения нижнего подвала ведут две чугунные лестницы: одна винтовая с 70-ю ступенями и 3-мя площадками, другая с 51-й ступенькой и 5-ю маршами. На хоры ведет чугунная лестница, имеющая 9 маршей из 62 ступеней и 9 площадок. А на колокольню - лестница из 4-х маршей с 48 ступенями и 5 площадками, а затем винтовая лестница с 56 ступенями. Всего же на колокольню ведет до 200 ступеней.
Для обогрева и принудительной вентиляции собора рядом на соборной площади построили "паровичное здание", соединенное с собором особым тоннелем длиной около 30 м. Предусматривалась паровоздушная калориферная система отопления, когда нагретый 4-мя паровыми калориферами чистый воздух подается внутрь собора и поддерживает независимо от внешних перепадов температуры 11 градусов среднегодовой температуры. Именно эта цифра обеспечивала нужный микроклимат внутри собора, как для проведения служб, на которых могло вмещаться несколько тысяч человек, так и нужную температуру для сохранности церковной и исторической живописи.

Комментарии знатока:
"Собор в Новочеркасске не является третьим по величине в России. Его превосходят по площади не менее шести храмов: Исаакиевский, вмещающий 15 тыс. человек, Христа Спасителя в Москве, Казанский в Петербурге, Воскресенский Смольного монастыря в Петербурге, Троицкий собор Измайловского полка в Петербурге, Никольский "морской" собор в Кронштадте.
По высоте (74,7 м) среди купольных и шатровых храмов России он удерживает седьмое место в России уступая соборам Христа Спасителя, Исаакиевского, Смольного Воскресенского, Троицкого Измайловского полка, Спаса на Крови, Троицкого собора города Пскова".

Из "Народный каталог православной архитектуры"
http://sobory.ru/article/index.html?object=01849


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 29 Июня 2010, 09.26.33 | Сообщение # 86
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Мой дед Кучеров Георгий Фёдорович (1880-1976)

Из донских казаков. В ~1888-1903 проходил воинскую службу в приписном казачьем подразделении, квартировавшем в Варшаве. Там закончил школу военных фельдшеров при Варшавской медицинской академии. До (да и после) пенсии работал фельдшером. Во время ВОВ жил в Ростовской обл. на хуторе Пчеловодный и поэтому находился на оккупированний территории. Под принуждением оказывал медицинскую помощь раненым и больным немцам. После войны был приговорен к 10 годам тюрьмы за "сотрудничество с врагом". Отсидел 8 лет. Был освобожден после смерти Сталина. Умер от травмы при паднии с крыши дома, которую ремонтировал во время дождя.


Варшава, начало двадцатого века. Серебряная медаль "За усердие" Николай II.


Армавир, 1936. Свадьба моих родителей. Папа с мамой и дедушка с бабушкой.


Хутор Пчеловодный, 15.07.1944


Село Яново, Ростовской обл., 5.09.1974


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
lord_Дата: Вторник, 29 Июня 2010, 13.03.18 | Сообщение # 87
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
ВладС,
Володя , хорошие фото твоих родственников!

А вот наш собор!

Собо́р Алекса́ндра Не́вского в Таллине — ставропигиальный кафедральный православный соборный храм в ведении Эстонской православной церкви Московского патриархата (с мая 1945 года). Находится в Таллине, на возвышении Тоомпеа (Вышгороде), в народе прозванном могилой Калевипоэга.

История.

Возведён к 1900 году в память о чудесном спасении императора Александра III в железнодорожной аварии 17 октября 1888 года. Из восьми предложеных вариантов для возведения собора наилучшим местом оказалась площадь перед губернаторским дворцом (ныне здание парламента).

19 февраля 1887 года православное духовенство Ревеля подало Эстляндскому губернатору князю Сергею Владимировичу Шаховскому докладную записку, которая объясняла необходимость строительства нового собора.

Объявление о сборе средств Синод признал строительство нового храма действительно необходимым и ассигновал 60 тысяч рублей. По ходатайству губернатора, 2 апреля 1888 года было дано императором Александром III разрешение на сбор пожертвований в пределах Российской империи.


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
AlekswasДата: Вторник, 29 Июня 2010, 22.44.57 | Сообщение # 88
Группа: Администратор
Сообщений: 18260
Статус: Отсутствует
Позитив,
Quote (Позитив)
За городом, между деревнями Студенка, Брыли и Лещины, находится мемориальный комплекс Отечественной войны 1812 года, а также знаменитое Брылевское поле, где и произошли основные события при форсировании Наполеоном Березины.
Борисовский район известен тем, что там произошел и последний бой с войсками Наполеона.
Эти места отмечены сразу несколькими памятными знаками.

Владимир привет! В ряд не ставь больше шести таких ссылок на фотки в одно сообщение, лучше покажи в нескольких сообщениях, а то форум растянул, или "сноси" кнопкой Enter каждую ссылку на фотку тогда получится солбиком...к примеру как я тебе сделал.., а фотки всегда интересно посмотреть...


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
lord_Дата: Среда, 30 Июня 2010, 00.17.29 | Сообщение # 89
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Позитив,
Привет Володя! А я смотрю , почему у меня все растянуло...
Спасибо за фото!
Я ВРОДЕ ПЕРЕСЕКАЛ ЗНАМЕНИТУЮ БЕРЕЗИНУ , когда ехал к брату в Лиду из Минска...
Она была метра 3 в ширину , или даже меньше. Интересно какая эта река была в 1812г.
Если Наполеон потопил в ней свой обоз?( или часть его...)


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lord_Дата: Среда, 30 Июня 2010, 08.19.45 | Сообщение # 90
Группа: Модератор
Сообщений: 18049
Статус: Отсутствует
Привет Всем!
Сохранился мой дневник за 10 кл ( Легница , 32шк СГВ)...
Но самое интересное - это его обложка. С исторической т.з.
Все руководители Польши ( короли и др)
Смотрим:




С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ШКОЛЫ ГАРНИЗОНОВ СГВ » 32, 30, 13 школы СГВ Легницы. (Поиск одноклассников по школам гарнизона СГВ Легница.)
Поиск: