Модератор форума: lord, Галина  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ШКОЛЫ ГАРНИЗОНОВ СГВ » 32, 30, 13 школы СГВ Легницы. (Поиск одноклассников по школам гарнизона СГВ Легница.)
32, 30, 13 школы СГВ Легницы.
АллаДата: Четверг, 08 Июля 2010, 13.06.59 | Сообщение # 151
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Всем доброго дня! Ну вот и я, по Галочкиной ссылке заглянула к вам на огонек. Тем более, что к авиации у меня особое отношение - папа служил в Легнице в политотделе армии, да и вообще всю службу в авиации, брат тоже после Курганского училища в авиации, муж 25 лет в авиации. Для дочки, с детства рев истребителей как колыбельная!
Приятно видеть знакомые лица! Вот осмотрюсь, похожу по темам и включусь в общий разговор.


Алла Синельщикова
Legnica, 1975
 
СаняДата: Четверг, 08 Июля 2010, 13.33.32 | Сообщение # 152
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Алла,
Доброго дня!Очень приятно,что к нам на огонек стали почаще заходить все!
Думается что освоитесь быстро,тем более среди своего люда,авиационного!


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Четверг, 08 Июля 2010, 13.38.48 | Сообщение # 153
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Quote (Алла)
Приятно видеть знакомые лица

Алла!
Мне тоже очень приятно видеть тебя здесь. Осматривайся и осваивайся. И пусть этот форум станет твоим!


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
АллаДата: Четверг, 08 Июля 2010, 13.40.41 | Сообщение # 154
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует

За знакомство и встречу!


Алла Синельщикова
Legnica, 1975
 
СаняДата: Четверг, 08 Июля 2010, 13.45.38 | Сообщение # 155
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Алла,
Фотография на аватар где?Если моя помощь в установке нужна,то кнопкой обзор грузи на форум.Пустое сообщение не отправляется,надо учесть!


Qui quaerit, reperit
 
DianovaДата: Четверг, 08 Июля 2010, 14.11.14 | Сообщение # 156
Группа: Ветеран
Сообщений: 143
Статус: Отсутствует
Володя,спасибо за музыку!А вновь прибывшим,БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ!

Маргарита Дианова
Легница 69-74г.г.
СШ №32 СГВ
 
АллаДата: Четверг, 08 Июля 2010, 14.41.19 | Сообщение # 157
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Фотография на аватар где?

Нет, Саня, спасибо, помощи пока не надо! Фото обязательно будет, наверное вечером. Просто я сейчас пишу с работы, а фотоархив дома.


Алла Синельщикова
Legnica, 1975
 
СаняДата: Четверг, 08 Июля 2010, 14.48.28 | Сообщение # 158
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Алла,
Все понятно, моя задача напомнить и помочь! smile


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Четверг, 08 Июля 2010, 15.49.53 | Сообщение # 159
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Quote (Dianova)
Володя,спасибо за музыку!

Еще 2 песни, которые, как мне кажется, связывают нас, бывших легницких школьников, в единую команду.



С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Гость Игорь МорозДата: Четверг, 08 Июля 2010, 16.09.09 | Сообщение # 160
Группа: Прохожий





Всем привет! Кто помнит это здание? Ранее оно было в худшем состоянии.

Прывитанне, шановные! Я это здание в Лигнице не помню. а где оно находится? Помню только дом, в котором жил, дом офицеров, стадион, костёлы (почему-то казалось, что Мариацкий был с одной башней) и некоторые места довольно смутно, как то: парк, канал в бетонных берегах вдоль парка, места, прилегающие к костёлу Петра и Павла и автомат по приготовлению мороженого, где лакомилась и Татьяна.
Мы с пацанами в кино ходили в ДКА и в дом офицеров. Интересно было проникать в зал дома офицеров. Вы же помните, что кинозал находился в цокольном этаже, и окна наполовину находились в бетонном колодце и открывались внутрь. В зал мы с пацанами проникали через эти окна. Для этого было две возможности. Первая: покупали один билет и кто-нибудь из нас вполне легитимно (модное словечко появилось) проходил в зал и открывал какое нибудь окно; вторая: просили знакомого или даже не знакомого, но гражданского, с билетом открыть окно (не все соглашались, но как мне помнится всегда находился "согласный") . Мы прыгали на дно колодца и нелигитимно проникали в зал, бежали за киноэкран и распологались на полу. Так мы поступали всегда, даже когда были деньги. Хотели приключений, а приключения без последствий -- романтика. Показывали много трофейных фильмов, самый "ударный" фильм для пацанов была кинокомедия "Джорд из Динки джаза" (Володя, ты помнишь этот фильм?). Других фильмов не помню, но оствлось в памяти, что во всех лентах играли красавицы артистки, (ну прямо не хуже чем в Самаре и Украине, правда, после белорусок). Конечно же демонстрировали и Советские: "Свинарка и пастух", "В 6 часов вечера после войны", один из моих любимых фильмов по сей день "Сердца четырёх", "Трактористы", "Аршин мал-алан", всё не перечислить. И зал взрывался негодованием, когда лента рвалась: стучали по полу ногами с криками "Сапожники!", что адресовалось киномеханикам. Бывайте, шановные.

Добавлено (08 Июль 2010, 16.09.09)
---------------------------------------------
В продолжение темы о романтике послевоенных лет. Ещё была поверженная военная немецкая техника, Ещё были надписи на немецком языке, ещё продолжалась депортация немецкого населения (хотя я сомневаюсь, что это было изгнание, мне кажется это было переселение немцев с ихнего согласия; возможно я ошибаюсь), стояли незаселённые дома, ещё отправляли расформированные дивизии в СССР. Можно долго перечислять всяческие "ещё", но и написанного достаточно, чтобы согласиться: это было необычное, романтическое время, но с оговоркой -- для нас несмышлёнышей. Володя был неправ, когда утверждал, что я разбирал самолёт. Я напротив его реанимировл, исправлял все поломки, чтобы в один прекрасный день улететь в Монголию. Жаль, мы рано уехали и я не успел окончить ремонтные работы, а то бы... Где подевались Галя и Таня, о которых писал Володя? (я долго неотсылал эти записки и не заглядывал в форум). Сегодня заглянул, а Галина уже с нами. А куда делась самая красивая Самарка, Татьяна, без неё как-то не уютно,не хватает романтики.

 
ВладСДата: Четверг, 08 Июля 2010, 17.05.18 | Сообщение # 161
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Привет, Игорь!
Ты хоть и редко заглядываешь, но метко. Галю сразу увидел. Тане сейчас не до форума. Она - главный организатор и хозяйка юбилейной встечи в Самаре, где уже 22 июля появятся первые участники. Я конечно-же помню все эти фильмы в Легнице. Только смотрел я их не в Доме офицеров, а в гарнизонном клубе на Вертолетке. В Доме офицеров я бывал только с родителями, т.к. детей из гарнизона одних не выпускали. Насчет самолета я сфантазировал, исходя из того, что легче ломать, чем строить. Мне Монголия не была нужна , и самолет бы я точно разбирал на запчасти, как это делал с разбитой немецкой техникой еще до Легницы в Ростовской области. А немцев выселяли принудительно, о чем нам говорила немка, работавшая у нас дома. Но они и не сопротивлялись, понимая всю бесполезность. А из фильмов мне особенно запомнился, потому что нравился, "Серенада солнечной долины".


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
АллаДата: Пятница, 09 Июля 2010, 11.29.56 | Сообщение # 162
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Всем доброго утра, хорошего дня и отличного настроения!


Алла Синельщикова
Legnica, 1975
 
MIGДата: Пятница, 09 Июля 2010, 11.34.19 | Сообщение # 163
Группа: Ветеран
Сообщений: 353
Статус: Отсутствует
Шановные. По совету Галины зарегистрировался. Сейчас проверяю результат. Всем доброго утра, удачного дня, прекрасного вечера и спокойной ночи. Бывайте

С уважением, Игорь Мороз
Легница 1945-48гг
 
АллаДата: Пятница, 09 Июля 2010, 23.51.15 | Сообщение # 164
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Галочка, не верю своим глазам! Очень жаль, хотя понимаю, что поездка в Венгрию для тебя на данном этапе гораздо важнее. Я на встрече в этом году тоже не буду, жизнь часто преподносит неприятные сюрпризы. Но я надеюсь как нибудь вырваться в Киев, он гораздо ближе, можно успеть за выходные. А может быть и ты сможешь подъехать к нам? Не будем пока загадывать, жизнь покажет.

Алла Синельщикова
Legnica, 1975
 
ВладСДата: Суббота, 10 Июля 2010, 08.25.00 | Сообщение # 165
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Привет всем!
Quote (Галина)
Только что отправила сообщение на гостевой об отказе на поездку в Самару.

Извини, Галя, но, по-моему, ты поступила неправильно. Так с друзьями не обходятся. surprised


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ПозитивДата: Суббота, 10 Июля 2010, 13.17.41 | Сообщение # 166
Группа: Старейшина
Сообщений: 451
Статус: Отсутствует
Галина,

Quote
посетить Минск - это точно

Это очень хорошо. Напиши мне в личку план по Минску- может что помоч надо.

 
ВладСДата: Суббота, 10 Июля 2010, 14.00.10 | Сообщение # 167
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Quote (Галина)
Не извиняю!
А ещё когда-то я тебя считала своим другом...вот именно, с друзьями так не поступают.
И уж кто бы говорил - ты сам под военными сидишь и не можешь распоряжаться собой без их согласия.
Ладно бы сам собирался ехать в Самару, я бы ещё как-то поняла твои высказывания и здесь, и на гостевой, а так...
Повторю для рации на бронепоезде - пришло ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ из Японии.
Решается судьба нашей европейской федерации, будет инаугурация НОВОЙ, т.е. всё перелопачивается.
Если малость грубовато, извините, неприятно когда "наступают на больной мозоль" да ещё мимоходом, но специально, тем более тогда, когда вместо этого ждёшь поддержки и понимания.

Поддакивание - не главная привилегия друзей. А вот публично мордой по асфальту за несовпадение мнений... Впрочем, без комментариев.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
АллаДата: Суббота, 10 Июля 2010, 15.18.37 | Сообщение # 168
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Галочка, Володя не ссорьтесь, бога ради! Это все за вас говорят эмоции. Поверь Володя, ты ведь мудрый человек, бывает жизнь ставит перед нами очень трудный выбор, и я думаю Галочке не просто далось это решение.


Алла Синельщикова
Legnica, 1975
 
ВладСДата: Суббота, 10 Июля 2010, 15.57.46 | Сообщение # 169
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Воскресенье, 11 Июля 2010, 07.31.33 | Сообщение # 170
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Привет всем!

Игорь Мороз пишет:
"Проверил свою регистрацию, вроде получилось, но нету фотографии, а я вставлял. И еще, кроме логина, нет моего имени, как это можно добавить, чтобы выглядело, как у всех?"

Может быть, тот, кто недавно регистрировался, подскажет, почему так случилось у Игоря Мороза, и что нужно сделать, чтобы произошла полноценная регистрация. Заранее благодарю. biggrin


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
AlekswasДата: Воскресенье, 11 Июля 2010, 14.02.33 | Сообщение # 171
Группа: Администратор
Сообщений: 18263
Статус: Отсутствует
ВладС,
Quote (ВладС)
Проверил свою регистрацию, вроде получилось, но нету фотографии, а я вставлял. И еще, кроме логина, нет моего имени, как это можно добавить, чтобы выглядело, как у всех?"

Пусть сверху жмет кнопку "профиль", откроется его личный профиль, справа в том окошке пусть жмет "изменить личные данные", ну а там пусть смотрит, меняет что не так и пусть незабудет "загрузить свой аватор"...


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
ВладСДата: Воскресенье, 11 Июля 2010, 14.30.13 | Сообщение # 172
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
alekswas2008,
Спасибо, передам.


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Понедельник, 12 Июля 2010, 07.44.03 | Сообщение # 173
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Доброе утро и привет всем!

У нашего ветерана, одного из самых первых советских школьников в Легнице ( 1945 г., 1-й класс), Игоря Мороза - день рождения.

Игорь! Прими наши поздравления. Желаем тебе здоровья, удачи, везения и долгих лет! Твои года - твое богатство.



С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
АллаДата: Понедельник, 12 Июля 2010, 09.48.56 | Сообщение # 174
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Игорь с днем рождения!Здоровья Вам и вашим близким, бодрости, оптимизма. Пусть вас всегда окружают добрые и чуткие люди, верные и преданные старые друзья и добрые новые знакомые!



Алла Синельщикова
Legnica, 1975
 
ВладСДата: Понедельник, 12 Июля 2010, 11.01.55 | Сообщение # 175
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Quote (Гость Игорь Мороз)
автомат по приготовлению мороженого

Игорь, наши советы по регистрации тебе не помогли, и ты пока остаешься гостем. Не отчаивайся, объявится Саня и вопрос решится. В связи с автоматом по приготовлению мороженого в витрине легницкого магазина хочу напомнить всем легничанам, что 1 сентября 65-летний юбилей советских легницких школ. Игорь, уж это точно твой юбилей; 65 лет назад ты первый раз пошел в первый класс в Легнице. Жалко, что автомат тогда выдавал мороженое только за деньги, которых у тебя не было. Я хочу компенсировать хотя бы виртуально твою обиду на автомат, приурочив это к твоему Дню рождения.



С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
AlekswasДата: Понедельник, 12 Июля 2010, 21.45.37 | Сообщение # 176
Группа: Администратор
Сообщений: 18263
Статус: Отсутствует
ВладС,
Quote (ВладС)
Игорь! Прими наши поздравления. Желаем тебе здоровья, удачи, везения и долгих лет! Твои года - твое богатство.

Присоединяюсь к поздравлениям, всего всего наилучшего, а главное здоровья побольше... да, что там с регистрацией у Игоря, где он сам...


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
MIGДата: Вторник, 13 Июля 2010, 00.30.34 | Сообщение # 177
Группа: Ветеран
Сообщений: 353
Статус: Отсутствует
Друзья! Спасибо огромное за приятную неожиданность -- за поздравления с моим днём рождения, Я на миг почуствовал себя президентом из-за таких почастей. И даже выше, ибо я почуствовал искренность в пожеланиях, чего у президентов нет, их поздравляют из-за "так положено" по регламанту. И хочется не виртуальности, а живой реальности. Посему предлагаю всем Минчанам (большим составом навряд ли получится) собраться вместе, познакомиться, ведь каждому есть что рассказатьи и каждый с удовольствием послушает других. Кто ЗА прошу поднять руки. Ещё раз спасибо, Володя, тебе особенное -СПАСИБО.

С уважением, Игорь Мороз
Легница 1945-48гг
 
ВладСДата: Вторник, 13 Июля 2010, 08.06.21 | Сообщение # 178
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Привет, Игорь! Рад, что у тебя получилось. Хотя название группы настораживает. Вроде я такого ни у кого не видел. Какой же ты пользователь в 2010, если ты уже в 1945 был учредителем и авиационных и школьных легницких групп. Думаю, что администрация форума должна с этим разобраться. Твоя идея о встрече Минчан очень даже мне нравится. Жаль, что не смогу присутствовать. В этом году буду только в Киеве. Но надеюсь, что мы когда-нибудь увидимся.



С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 13 Июля 2010, 09.17.38 | Сообщение # 179
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Игорь! Загляни на гостевую СШ 32 http://a.mod-site.net/gb/u/pin-1.html . Там тебя тоже тепло поздравляют.

С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 14 Июля 2010, 15.57.16 | Сообщение # 180
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Привет всем!

В поисках легницкой школы, в которой учился, я бродил около года по зданиям Легницы, выставленным в интернете. Одним из них оказалось здание польского лицея № 1.

И вот что я прочитал в современной польской исторической справке.

"1-й Лицей г. Легница, Pl. Klasztorny 7. Открытие 1 Лицея в Легнице датируется 1945. Первые помещения находились на пл. Славянской и ул. Лампего. В 1952 лицей был перемещен на ул. Пястовскую. В 1963 стали обучать в помещениях Замка Пястовского. В 1967 лицей был перемещен на нынешний адрес. Современное здание лицея в тринадцатом веке являлось монастырем. Он был основан в 1277 Доминиканским орденом легницкого князя Болеслава Рогатки. В 1886 в старых монастырских помещениях разместили немецкую школу – Oberrealschule. Были построены спортзал и 2 крыла школы. Школа прекратила свою деятельность в 1945 после оккупации Легницы Советской армией в феврале 1945. Здания этой школы, как и многие другие общественные здания, были конфискованы советскими войсками. "

И я подумал: "Ко всему прочему, и в отличие от учеников немецкой Oberrealschule, я еще и оккупант. Жизнь э жизнь! (Ё мо ё на современном жаргоне)".


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ШКОЛЫ ГАРНИЗОНОВ СГВ » 32, 30, 13 школы СГВ Легницы. (Поиск одноклассников по школам гарнизона СГВ Легница.)
Поиск: