Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » По захоронениям советских воинов в Польше (Города с мемориалами)
По захоронениям советских воинов в Польше
Гость БорисДата: Среда, 24 Октября 2012, 17.12.50 | Сообщение # 151
Группа: Прохожий





Всем желаю доброго здравия.
У моей жены есть дед (сейчас проживает в Беларуси), его брат в 17 лет ушел на фронт, и через какое-то время связь с ним оборвалась (дед по "брони" перемещался с мост-отрядом, а брата после ранения определили в "роту выздоравливающих" и готовили к новой отправке на фронт - но суть не в этом).
Еще на прошлой неделе я нашел по нему информацию в ОБД:
Фамилия Герилович
Имя Яков
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Гомельская обл., Речецкий р-н, п. Кирова
Дата и место призыва Речицкий РВК, Белорусская ССР, Гомельская обл., Речицкий р-н
Последнее место службы 32 Гв. сд
Воинское звание гв. мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.02.1945
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56583558
Из донесения видно, что похоронен он в тогдашней Восточной Пруссии, близ деревни Вайшнурен (ныне Польша, деревня Вайсноры). На 3-й странице того же донесения представлена схема братской могилы. И вот тут начинается загвоздка.
Схема и сама по себе достаточно условна, но с тех пор и сами ориентиры претерпели изменения (я посмотрел на Вайсноры на современных картах, и не смог "привязаться"):
http://maps.google.com/maps?f=....%D0%BC% D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%9C%D0%B0%D0%B7%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2% D0%BE,+%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0
Я перекопал действительно много материала (и о том, что в Польше в 50-х годах было массовое перезахоронение в Бранёво, и о 32-й гв. СД, и о списках, переданных польской стороной нашему МО и т.д. и т.п.) и единственное, что я нашел наглядного, это вот такую карту тех лет (но разрешение неахти):
http://s019.radikal.ru/i616/1204/75/ca6324592086.jpg (Вайшнурен в верхней правой части подчеркнуто).
Но к моему великому сожалению я так и не нашел информации ни о нынешнем местоположении той братской могилы, ни о перезахоронении останков оттуда в какое-либо другое место (проверял не только по самому Якову, но и по Вайснорам в целом).
Деду пока не говорили, что нашли, т.к., собственно, не очень-то и "нашли".
Заранее спасибо за содействие.
ПС Извиняюсь, если получилось громоздко.
 
СаняДата: Четверг, 25 Октября 2012, 01.16.02 | Сообщение # 152
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость Борис,
Суть в том,что в деревнях ныне не осталось захоронений,все перенесены на большие мемориалы и не важно,есть эти деревни с списках перезахоронений,или их там нет.
Для подтверждения официального современного места захоронения надо в обязательном порядке написать в Польский Красный Крест.Только ПКК может дать команду на занесение бойца в реестр воинского захоронения,на котором 80 процентов числятся безымянными.
На мемориале Бранево , к примеру,захоронено 31365 человек,из них известных имен по польским спискам в районе 4000 человек. Так что писать надо обязательно в ПКК и не терять время,а пока письмо ходит,можно и искать на всех форумах в ожидании ответа.

Давайте визуально глянем ,как написано первичное место захоронения:



Поселок Вайшнурен.
Нужно немецкое написание.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 25 Октября 2012, 01.52.18 | Сообщение # 153
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Еще боец погибший в Вайшнурен:

Номер записи 6511463
Фамилия Юрков
Имя Константин
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1920
Место рождения БССР, г. Бобруйск
Дата и место призыва __.__.1940, Таврический РВК, Омская обл., Таврический р-н
Последнее место службы 54 сд
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 04.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 293

http://obd-memorial.ru/Image2....2f026e4



Полное донесение:

Номер донесения 29026
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 10.03.1945
Название части 54 сд
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6511424&page=5

Wajsznory

Wajsznory (German Weischnuren) is a village in the administrative district of Gmina Kętrzyn, within Kętrzyn County, Warmian-Masurian Voivodeship.







http://maps.google.com/maps?ll=54.05,21.4&spn=0.1,0.1&t=m&q=54.05,21.4


Qui quaerit, reperit
 
МікалаевічДата: Четверг, 25 Октября 2012, 02.03.57 | Сообщение # 154
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
День добрый!
Quote (Гость Борис)
вот такую карту тех лет (но разрешение неахти

Данная карта есть и в значительно лучшем разрешении, но это ничего не даст

Дороги в 45-м проходили как на карте 80-х
http://download.maps.vlasenko.net/smtm50/n-34-066-1.jpg
А вообще, квадрат известен, привязка в квадрате, пусть и приблизительно, тоже, переносите данные на карту и найдете место первоначального захоронения +-пару сотен метров .
Quote (Саня)
Для подтверждения официального современного места захоронения надо в обязательном порядке написать в Польский Красный Крест.Только ПКК может дать команду на занесение бойца в реестр воинского захоронения,на котором 80 процентов числятся безымянными.


Удачи в поиске!


...
 
СаняДата: Четверг, 25 Октября 2012, 02.16.11 | Сообщение # 155
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Мікалаевіч,
Там мемориалов хватает,но на них списки на польском языке в темах,проще написать в ПКК.
http://www.sgvavia.ru/forum/186


Qui quaerit, reperit
 
WojciechДата: Четверг, 25 Октября 2012, 09.36.05 | Сообщение # 156
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Доброе утро!
В списке кладбища в Бранево значится :
Смирнов Виталий Васильевич. 1926 г.р., погиб 10.02.1945б перезахоронен из д. Wajsznory d.pow,Bartoszyce Вайшноры, б.повят Бартошице.
Вот он в ОБД-мемориал.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56483508
В список занесли в 1988 г, видимо по запросу родственников. Можно предполагать, что и в случае Гериловича Якова Дмитриевича ПКК даст тоже такое заключение.
 
WojciechДата: Четверг, 25 Октября 2012, 09.51.06 | Сообщение # 157
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Вот танкисты погибшие в Коссакау (Kossakau)

Основной вопрос - хоронили ли, а если так, то как, танкистов сгоревших в танке? Даже если около танка похоронили, так эти сгоревшие кости вряд ли эксгумировали несколько лет после войны .
Первый по приведенному списку, Фокин Анатолий Ильич, покоится на кладбище в Ленжице, но его перезахоронили из Zagórze Загуже - это микрорайон в западной части г.Rumia.
 
WojciechДата: Четверг, 25 Октября 2012, 10.27.20 | Сообщение # 158
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Борису
К схемам расположения могил, которые во фронтовых донесениях приводили, нужно все таки относиться осторожно. Километровка хорошая для планирования тактических операций, но установить по ней точное место расположения могилы 67 лет спустья после войны - практически невозможно.
Привожу две карты - немецкую, масштаб 1 : 25 тыс. и современную - масштаб 1 : 5 тыс.



 
БорисДата: Четверг, 25 Октября 2012, 17.17.20 | Сообщение # 159
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Мікалаевіч, Саня, Wojciech, спасибо вам большое за содействие. (это Борис, я зарегистрировался =) )
Я обязательно обращусь в ПКК. Но у меня вот какая мысль:
Можно ли составить обращение таким образом, что бы получить сведения - состоялось ли В ПРИНЦИПЕ перезахоронение из доподлинно известного "пункта А" в какой-либо "пункт Х" ? Просто в таком случае можно было бы вернуть из неизвестности не одного конкретного бойца, а всех, поименованных погребальной командой в соответствующем официальном документе (в случае с конкретным Донесением по Якову Дмитриевичу Гериловичу, это 32 (!) бойца, доподлинно идентифицированных при первичном захоронении в конкретной бр/могиле в Вайшнурен). Ведь при именном (индивидуальном) запросе всё равно ж именно этот же документ ложится в основу определения места захоронения. Что скажете?
К тому же (но это уже косвенно, хотя после истории с "червонцевыми черепами" не могу сбрасывать со счетов) это позволило бы уберечь неких сотрудников ПКК (или иной опосредованной организации) от соблазна безосновательно ответить "Ваш Яков там-то там-то" только лишь потому, что "там-то там-то" много безымянных захоронено, а в Вайшнурене (Вайснорах) давно пропала табличка с именами и/или того хуже - все забыли где оно и было-то, это захоронение. Хотя еще раз оговорюсь - это уже скорее дело второе.
ПС Саня, в процессе поисков я споткнулся об эти "вторые" Вайсноры. Различие в написании одной буквы: Wajsnory (искомые и верно атрибутированные Мікалаевічем и Wojciech`ем) и Wajsznory (другие, с лишней буквой "z" в наименовании, хотя там тоже было захоронение, и по крайней мере одного бойца, перезахороненного оттуда в Бранёво я выявил в соответствующем списке - SMIRNOW WITALIJ WASILJEWICZ строка 3227).
 
СаняДата: Пятница, 26 Октября 2012, 12.16.57 | Сообщение # 160
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Борис,
Quote (Борис)
в процессе поисков я споткнулся об эти "вторые" Вайсноры. Различие в написании одной буквы: Wajsnory (искомые и верно атрибутированные Мікалаевічем и Wojciech`ем) и Wajsznory (другие, с лишней буквой "z" в наименовании,


Справочник выдает четыре:

Rittergut Weischnuren Gutsbezirk Weischnuren, Rastenburg (PL), Rastenburg (PL), Ermland-Masuren, Polen

Wajsznory, Weischnuren местность Reddenau, Preußisch Eylau, Königsberg, Ostpreußen, Preußen, Norddeutscher Bund

Wajsznory, Weischnuren сельская община община деревня, село Rastenburg (PL), Rastenburg (PL), Ermland-Masuren, Polen

Weischnuren, Rittergut Gutsbezirk Rastenburg, Königsberg, Ostpreußen, Preußen, Norddeutscher Bund

http://gov.genealogy.net/search/name

Нам нужно в районе Редденау,получаем на карте вот этот пункт:

https://maps.google.de/?q=54.25+20.6167


Qui quaerit, reperit
 
БорисДата: Пятница, 26 Октября 2012, 18.39.42 | Сообщение # 161
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Нам нужно в районе Редденау,получаем на карте вот этот пункт:

Сопоставив с координатами квадрата размещения бр/могилы из Боевого донесения, я получил примерно вот эту точку:
В квадрате 12 74 , но там ничего похожего.
/вот в этих координатах что-то интересное, но все-таки это не очень ложится на ориентиры из схемы боевого донесения 54.247274,20.614319/


Сообщение отредактировал Борис - Пятница, 26 Октября 2012, 18.40.36
 
СаняДата: Понедельник, 29 Октября 2012, 12.19.10 | Сообщение # 162
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Борис,
Quote (Борис)
но там ничего похожего.


Изгиб дороги на всех картах присутствует.







Qui quaerit, reperit
 
БорисДата: Понедельник, 29 Октября 2012, 15.15.05 | Сообщение # 163
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Поначалу я тоже предположил, что именно туда нужно привязаться. Но потом еще раз "освежил" для себя топографию, и увидел, что подобным образом (двойная черта, окаймленная периодическими маленькими кружкАми) может быть обозначена и "качественная дорога" с телеграфными столбами (либо обсаженная деревьями), и оросительный канал/канава с береговыми насаждениями:

А ведь именно канал присутствует на всех картах и следует так же "загибаясь" в рассматриваемом квадрате.
Так или иначе запрос в ПКК я направил.
В то же время остаюсь открыт для общения (может у кого-то и меньше информации, чем у ПКК, но она именно та, которая нужна).
С уважением, Борис.
 
СаняДата: Понедельник, 29 Октября 2012, 15.20.56 | Сообщение # 164
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Борис,
Изгиб ручья тоже присутствует кругом.Место Вы нашли,но на том месте давно уже нет захоронения,его перенесли .Ждать надо ответа ПКК о переносе в Бранево.


Qui quaerit, reperit
 
BossДата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 10.03.18 | Сообщение # 165
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Помогите определиться с местом захоронения моего Деда Даниленко Захар Трофимовича 1901 года рождения. По данным ОБД Мемориал Дед был захоронен(или перезахоронен) на разных кладбищах и разных могилах. Помогите определиться. С уважением, Вячеслав.
 
СаняДата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 12.29.38 | Сообщение # 166
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Boss,
Доброго дня!
Давайте смотреть документы:

Информация из медицинского документа
Фамилия Даниленко
Имя Захар
Отчество Трофимович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Омская обл., Ульяновский р-н, д. Черемушко
Дата и место призыва Омская обл., Ульяновский РВК
Последнее место службы 372 сп 218 сд
Воинское звание подполковник
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 06.08.1944
Госпиталь 368 ОМСБ 218 сд
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 1712
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53862305

Полное донесение:

Госпиталь 368 ОМСБ 218 сд
Тип книга учета умерших
Дата 28.05.1944-14.08.1944
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53813917&page=23

Фамилия Даниленко
Имя Захар
Отчество Трофимович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Омская обл., Ульяновский р-н, д. Черемушка
Дата и место призыва Омская обл., Ульяновский РВК
Последнее место службы 372 сп 218 сд
Воинское звание подполковник
Причина выбытия умер
Дата выбытия 07.08.1944
Госпиталь 368 ОМСБ 218 сд
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 1712
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53862402

Полное донесение:

Госпиталь 368 ОМСБ 218 сд
Тип книга учета умерших
Дата 28.05.1944-14.08.1944
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53813917&page=32

Фамилия Даниленко
Имя Захар
Отчество Трофимович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Красноярский край, Манский р-н, д. Белозерка
Дата и место призыва Омский ГВК, Омская обл., г. Омск
Последнее место службы 218 сд
Воинское звание подполковник
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 06.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 827
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55607234

Фамилия Даниленко
Имя Захар
Отчество Трофимович
Дата рождения __.__.1901
Последнее место службы 218 СД
Воинское звание подполковник
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 05.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 15
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74153106

Фамилия Даниленко
Имя Захар
Отчество Трофимович
Дата рождения __.__.1901
Место рождения Красноярский край, Манский р-н, д. Белозерка
Последнее место службы 218 СД 872 СП
Воинское звание подполковник
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 06.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 669
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74241766


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 12.46.13 | Сообщение # 167
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Boss,
Quote (Boss)
По данным ОБД Мемориал Дед был захоронен(или перезахоронен) на разных кладбищах и разных могилах. Помогите определиться. С уважением, Вячеслав.


В случае с дедом классический пример выполнения приказа о создании дивизионных кладбищ.
Госпиталь хоронит в могиле №1, далее приезжают дивизионные хлопцы и забирают тело для переноса на дивизионное кладбище в могилу №21 и неважно,что в этой же деревне создается и на том же участке,где хоронит госпиталь.
Но,на этом история не закончилась,потому что дивизионное кладбище из села Мазан переносят на мемориал Kazimierz Dolny ( Козимеж Дольный )
http://www.sgvavia.ru/forum/168-433-1

Чтобы ныне узнать номер могилы на мемориале ,надо писать запрос в Польский Красный Крест.


Qui quaerit, reperit
 
BossДата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 16.39.02 | Сообщение # 168
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Александр, спасибо большое за помощь и подсказку, сам бы наврят ли догадался до такого варианта. Очень вам признателен.
Quote (Саня)
надо писать запрос в Польский Красный Крест.

По поводу запроса: Не подскажете ссылку на них, или им нужно писать простым письмом? И что конкретно им указать в письме?
Заранее спасибо, с уважением Вячеслав.
 
СаняДата: Понедельник, 05 Ноября 2012, 17.04.03 | Сообщение # 169
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Boss,
Quote (Boss)
По поводу запроса: Не подскажете ссылку на них, или им нужно писать простым письмом? И что конкретно им указать в письме?


Заполните анкету,приложите к письму сканы документов с ОБд,от себя добавите что нибудь для ясности вопроса и отправите электронным письмом.
Вот данные для запроса:

Польский Красный Крест - Бюро информации и поисков в Варшаве

Biuro Informacji i Poszukiwa PCK

ul. Mokotowska 14

00-950 Warszawa

Faks: (022) 628-43-48

Telefon:
(022) 326-12-64

biuro.poszukiwan@pck.org.pl

В ПКК можно писать на русском - у них есть свои переводчики.

Анкета :

http://www.sgvavia.ru/Anketa_PCK.doc


Qui quaerit, reperit
 
HelenaДата: Вторник, 06 Ноября 2012, 13.59.23 | Сообщение # 170
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
И снова здравствуйте! Это Елена, я зарегистрировалась)) Александр, Вы мне уже помогли с поиском прадеда - Матюшова. Наконец у меня появилось время написать в ПКК. Подскажите пожалуйста, как же мне указать в анкете его фамилию, так же как в ОБД - МатюшЕв, или как должно быть правильно - Матюшов???
 
СаняДата: Вторник, 06 Ноября 2012, 14.36.42 | Сообщение # 171
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Helena,
Доброго дня!
Укажите правильно и дайте пояснение,что была записана ошибочно.


Qui quaerit, reperit
 
HelenaДата: Вторник, 06 Ноября 2012, 15.41.17 | Сообщение # 172
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Спасибо большое! Сегодня обязательно напишу туда.
 
водилаДата: Пятница, 04 Января 2013, 17.24.15 | Сообщение # 173
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Здравствуйте ребята ! Поздравляю всех с наступившим Новым 2013 годом! Спасибо Вам за помощь в поисках наших родных и близких . Желаю Вам никогда не унывать и не сдаваться , а так же счастья , здоровья и поменьше проблем в жизни.

С уважением, Владимир.
 
водилаДата: Пятница, 04 Января 2013, 17.52.39 | Сообщение # 174
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Давно не заходил на страничку. По Вашим подсказкам написал таки письмо-запрос в Питер. И вот пришёл ответ.

Конечно ответ прямо скажем не очень развёрнутый , надеялся на более конкретный , но тем не менее есть . Буду снова писать им же, хочу попросить прислать копии документа. И еще я звонил своему отцу и он сказал , что Иосиф был младшим братом деда. Но он . как мне помнится из рассказа бабушки , был не рядовым. Ну и тем временем сразу же и в Подольск запрос отправлю . Одну из книг умерших в 151 ОМСБ я нашёл , но она заканчивается 15 июня 1944 года. То ли не попалась следующая , то ли у них нет сведений о нём . Ну или просто пока не выложены данные следующих книг , иначе бы в поисковике были данные. Правда мне отец сказал , что мой дед вряд ли вообще попал в госпиталь. Скорее всего сразу был убит и захоронен . Не знаю откуда такие сведения, наверное от Иосифа . Бабушка когда то рассказывала , что у них ( братьев Василия и Иосифа ) были плохие отношения и может тот и не всё рассказал , когда пришёл с войны.
И снова хочу сказать спасибо всем . кто мне объяснял , как провести поиск и куда писать.
И ещё , где то видел форму запроса в инстанции , но тогда уже ждал ответа из Питера и не сохранил ссылку. Теперь жалею , по той форме запроса мне могли сразу копии документов прислать , теперь снова три месаца ждать . Может кто помнит где эти формы скачать?


С уважением, Владимир.
 
водилаДата: Пятница, 04 Января 2013, 17.59.20 | Сообщение # 175
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Да кстати , вспомнил , что мой двоюродный брат ( сын самого младшего из дедовых детей ) хотел найти следы деда по материнской линии. Знает , что тот был угнан в Германию и работал у какого то немца , а дальше следы обрываются . Ну ,то есть, если с фронта ещё какие то письма могли придти , то тут видимо пришло письмо , когда Украина была в оккупации , а дальше всё . Куда ему направлять свои поиски? Он вроде бы в какие то архивы уже писал , но безрезультатно.

С уважением, Владимир.
 
водилаДата: Суббота, 05 Января 2013, 12.58.22 | Сообщение # 176
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. У меня есть списки военнопленных , около 6000 человек , с указанием лагерей. Нашёл когда искал следы деда. Список был на украинском сайте и к сожалению я его нигде не записал , только скачал на комп сами списки. Информации было много , вспешке скинул , что бы подробнее просмотреть. Если надо , могу разбить постранично и скинуть в форум.

С уважением, Владимир.
 
водилаДата: Суббота, 05 Января 2013, 13.01.20 | Сообщение # 177
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Сейчас внимательно посмотрел , там не 6 тысяч , а 60011 имен и фамилий. Можно просто отдельную тему открывать.

С уважением, Владимир.
 
водилаДата: Суббота, 05 Января 2013, 13.02.27 | Сообщение # 178
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
После попробую сравнить с именами в ОБД , может и туда есть смысл внести , если там нет этой информации.

С уважением, Владимир.
 
ГеннадийДата: Суббота, 05 Января 2013, 14.06.04 | Сообщение # 179
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата (водила)
Сейчас внимательно посмотрел , там не 6 тысяч , а 60011 имен и фамилий. Можно просто отдельную тему открывать.

Скорее всего, это списки уроженцев Украины, переданные последней немецкой организацией "Саксонские Мемориалы" в последние годы. То же самое Германия сделала в виде "презента" Белоруссии.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 05 Января 2013, 17.32.52 | Сообщение # 180
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
водила,
Цитата (водила)
И ещё , где то видел форму запроса в инстанции , но тогда уже ждал ответа из Питера и не сохранил ссылку.


Посмотри у нас в общей информации,там есть ссылки на сайты с формами запросов:
http://www.sgvavia.ru/forum/30-438-1

Если ты имеешь в виду медицинский архив,то ссылка на него вот эта:

Форма запроса в архив Военно-медицинского музея, , г.Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д.2.

http://www.soldat.ru/files/3/24/3987.html


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » По захоронениям советских воинов в Польше (Города с мемориалами)
Поиск: