• Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Мазовецкое воеводство, Польша » Мазовецкое воеводство - общая тема поиска
Мазовецкое воеводство - общая тема поиска
КацперскийДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 16.09.20 | Сообщение # 31
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Ребят, насчёт "Гросс-" и "Клайн-". Мне тоже приходилось с этим сталкивать. Дело тут вот в чём. Эти приставки писались на картах отдельно, заканчивались они чёрточкой, ну а писари, составляющие списки, зачастую не понимали, что это всего лишь приставка к основному названию н.п. Поэтому для того, чтобы выяснить о каком н.п. идёт речь, нужно анализировать место проведения боёв.

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 16.36.08 | Сообщение # 32
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Эту тему мы уже обсуждали с тобой.Порой с одного населенного пункта могилы переносили на разные мемориалы и логики пока не понять.


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 16.49.08 | Сообщение # 33
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Там не о переносах речь, а об ошибках в названиях населённых пунктов))))

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 16.56.32 | Сообщение # 34
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Да там,Войцех обо всем говорил и о переносах и о названиях,это комплекс единый проблем в вопросе установления места захоронения.
Ищем и погибших пленных и погибших в боях.Для поиска пленных более существенны поиски немецких названий.
Ты же сам как то писал,что в ОБД больше у погибших в боях польских названий населенных пунктов.


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 17.05.42 | Сообщение # 35
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Я уже взялся и составляю сводную таблицу. Исходное название - немецкое в русском произношении (для довоенной немецкой территории). Для н.п. расположенных на территории довоенной Польши исходным будет польское название, но укажу и немецкое (тут всякое может быть в доках, так как карты советские попадались мне и с немецкими оккупационными названиями Торн - Торунь, Грауденц - Грудзёндз и т.п.). Для того, чтобы однозначно понять о каком местечке идёт речь - помещу его координаты.

Всем благодарен за участие.
 
Irina-lДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 18.21.43 | Сообщение # 36
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Ребята! Пришла домой с работы и почувствовала себя совершенной неумехой! ))) Такое количество информации за два дня! А мы почти два года топчемся на одном месте. ((( Безмерная благодарность и низкий поклон вам за все! Мне не остается ничего, только отчитаться перед вами о том, что сделали сегодня мы. Договорились с родственниками Литвиненко А.Я о встрече, т. к. в анкете для ПКК требуются некоторые их данные. Раздала отрывок из книги Батова, обещали за каникулы прочитать))). Отыскали в школе карту Польши. В четверг нас ждут в станичном музее. Там хранится письмо, в котором сообщается о гибели Литвиненко. У меня , к сожалению, нет его в отсканированном виде. В нем указан населенный пункт, название которого не очень хорошо читается. Я хочу, чтобы вы на него посмотрели, возможно вам оно что-нибудь подскажет. Показала детям фотографии мемориала, просмотрели списки, впечатление, конечно производит! Глаза горели! За что еще раз вам огромное спасибо!
 
WojciechДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 18.46.37 | Сообщение # 37
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Поэтому мы и рады любому сотрудничеству с Вами и гордимся этим сотрудничеством и личным знакомством!Жаль,что на нашем форуме Вы не частый гость,но надеемся,что это дело времени!

Саня. так я с удовлольствием, но времени не хватает. Я еще работаю весь день за компютером сижу, в выходные уже не хочестя в монитор смотреть. При чем я занимаюсь поиском захоронеий по индивидуальным запросам родственников - в основном на форуме :
http://forum.vgd.ru/111/11544/#last
при чем я также модератор раздела "Польша". :
http://forum.vgd.ru/10/
У вас, летчики. мне трудно следить за всеми сообщениями.

Саня, я предлагаю создать одну большую тему ; Поиск захоронений по индивидуальным запросам и я тогда постоянно буду за ней следить.
Все другие рассуждения - про кладбищ, . лагеря вроеннопленных, то что делает например Д-трий и Геннадий и другие - оставить там где они есть.
Поверте мне - люди как правило не знают, в каком сейчас воеводстве находится место первоначального захоронения и куда могли воинов перезахоронить. Их не интересует вся схема захоронений и раскладка по полочкам. Им нужно точно ответить, чтобы могли составить запрос в ПКК.
Позавчера мне написал человек, которому я 4 (четыре) года назад определил место, в котором его дед погиб. Только сейчас получил ответ из ПКК.
Хотите поупражнятся - найдете что это за местность в Востоячной Прусси - Кизимихта ? Именно там погиб танкист, о котором я говорил.
И еще - статистика. За годы моих поисков я нашел 1 - один % фамилий, которые в списках значатся или увековечены на кладбищах. остальных там не было.


Сообщение отредактировал Wojciech - Понедельник, 26 Марта 2012, 18.52.08
 
СаняДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 18.59.22 | Сообщение # 38
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Wojciech,
Quote (Wojciech)
Саня, я предлагаю создать одну большую тему ; Поиск захоронений по индивидуальным запросам и я тогда постоянно буду за ней следить.


Интересные люди у нас все))) Давно было надо создать персональную тему и включить оповещение галочкой.Все,кому мы не способны будем ответить,будут отправляться к Войцеху.Зайти надо в подходящий раздел ,который понравится и создать персональную тему,нажатием вверху на кнопку "Новая тема".
Надеюсь и про остальные темы забывать не будете,по возможности.
Используйте свое имя в названии темы,оно уже в сети известно и раскручено,если не стеснительно Вам это сделать.


Qui quaerit, reperit
 
Irina-lДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 18.59.52 | Сообщение # 39
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Здравствуйте все!!! Отправила полный отчет о том, что мы сегодня делали с детьми в школе, а теперь не найду, куда же я его заслала! ))) Посмотрела наградные листы. Совпадает все, кроме места призыва. Может это не наш Литвиненко. Наш призывался Архангельским РВК Краснодарского края. Кстати, на сайте "Мемориал" значится Красноярский край. Возможно из-за ошибки в госпитальной книге. Я даже написала об этом администрации сайта, но так ничего там и не изменилось
 
СаняДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 19.08.07 | Сообщение # 40
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Wojciech)
Хотите поупражнятся - найдете что это за местность в Востоячной Прусси - Кизимихта ? Именно там погиб танкист, о котором я говорил.

Дайте фамилию танкиста,посмотреть в ОБД первичное.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 19.13.20 | Сообщение # 41
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Irina-l,
Quote (Саня)
Здравствуйте все!!! Отправила полный отчет о том, что мы сегодня делали с детьми в школе, а теперь не найду, куда же я его заслала! ))) Посмотрела наградные листы. Совпадает все, кроме места призыва. Может это не наш Литвиненко. Наш призывался Архангельским РВК Краснодарского края. Кстати, на сайте "Мемориал" значится Красноярский край. Возможно из-за ошибки в госпитальной книге. Я даже написала об этом администрации сайта, но так ничего там и не изменилось

Отчет чуть выше)))
Молодцы,что еще сказать Вам!Увлечетесь поиском и ребят увлечете,все делом в сети будут заниматься!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 19.24.36 | Сообщение # 42
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Wojciech,
Quote (Wojciech)
Поверте мне - люди как правило не знают, в каком сейчас воеводстве находится место первоначального захоронения и куда могли воинов перезахоронить. Их не интересует вся схема захоронений и раскладка по полочкам. Им нужно точно ответить, чтобы могли составить запрос в ПКК.


Я понимаю,что меня еще не до конца понимают. Мемориалы никуда не денутся,они на своих местах,поэтому и привязываю раздел к мемориалам.Люди рано,или поздно найдут захоронение,пусть на общих ветках,но фамилию надо вписывать на мемориал.Конечная цель,это создание списков на мемориалах.
Вы любите локальный поиск,кто не дает этого делать,но всех найденный Вами в локальном поиске,все равно надо записывать в список на мемориал и их запишем рано,или поздно!Для этого и создаю такой раздел и разбиваю его на мемориалы!
Названия воеводств старые,это не беда,названия всегда можно изменить,пока я считаю,что это будет помогать людям,не угадаю,поменяем названия,обьединим мемориалы по названиям новых воеводств,не вижу тут трудностей.Критику понимаю любую и с предложениями любыми могу согласится,пока их мало!
Считаю,что начинать с упорядочиваанием работы по мемориалам надо все равно!
Мы ищем и хотим этим заниматься,а это главное,пока не пропал энтузиазм!


Qui quaerit, reperit
 
WojciechДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 19.27.44 | Сообщение # 43
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Quote (Wojciech)Хотите поупражнятся - найдете что это за местность в Востоячной Прусси - Кизимихта ? Именно там погиб танкист, о котором я говорил. Дайте фамилию танкиста,посмотреть в ОБД первичное.

Да я это так - в качестве примера искажения исходного названия - оно было Heeselicht , ныне д. Leszcz Лещ

http://g.co/maps/z5aj2
 
СаняДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 19.35.04 | Сообщение # 44
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Wojciech,
Quote (Wojciech)

Да я это так - в качестве примера искажения исходного названия - оно было Heeselicht , ныне д. Leszcz Лещ

Понятно,знали бы сразу написание по немецки этого названия,нашли бы за минуту.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 04 Июля 2012, 01.01.12 | Сообщение # 45
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Lida,

Тема на форуме:

Мемориал в Варшаве ( ул. Жвирки и ул. Вигуры )

http://www.sgvavia.ru/forum/170-1789-1


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 01 Августа 2012, 17.53.29 | Сообщение # 46
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
lobahina5365,
Ничего не видно в сообщении.


Qui quaerit, reperit
 
НАДЕЖДАДата: Четверг, 20 Сентября 2012, 23.17.59 | Сообщение # 47
Группа: Прохожий





Wojciech,

Просматривая фото мемориала Stalag 316 Wola, видны братские могилы погибших в лагере. Можно ли узнать в какой именно могиле похоронен тот или иной воин? Или таких данных не существует.
 
СаняДата: Пятница, 21 Сентября 2012, 18.53.44 | Сообщение # 48
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
НАДЕЖДА,
Quote (НАДЕЖДА)
Можно ли узнать в какой именно могиле похоронен тот или иной воин? Или таких данных не существует.

Нет,ныне узнать точную могилу невозможно.Нет ни старых схем захоронений,ни актов эксгумации .
Общие могилы практически на всех лагерных мемориалах.


Qui quaerit, reperit
 
НадеждаДата: Воскресенье, 23 Сентября 2012, 12.55.31 | Сообщение # 49
Группа: Прохожий





Спасибо, внутренне знала ответ заранее, но теплилась надежда. Увы, она умерла с вашим ответом. Но все равно - СПАСИБО. За последнюю неделю зайдя случайно на ваш сайт, узнада всё то, что не смогли мои предки с 1946 года узнать. Спасибо.
 
СаняДата: Воскресенье, 23 Сентября 2012, 13.06.29 | Сообщение # 50
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Надежда,
Надежда всегда должна оставаться!Придет время и возможно появятся в открытом доступе материалы эксгумаций и переносов,вот тогда может и откроется сия тайна,кого в какую могилу из какой переносили.


Qui quaerit, reperit
 
СчастливаяДата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 01.48.27 | Сообщение # 51
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток! Я ищу место захоронения своего родственника -Каленик Иван Григорьевич 1904 г.р. Сайт мемориал выдал информацию о том, что первоначальное захоронение было в д.Цисс Варшавского воеводства. Данную деревню я не смогла найти на карте Польши.Может Вы подскажите, сохранилось ли в данной деревне захоронение или останки солдат были перезахоронены в др. месте? Спасибо!
Прикрепления: 7433096.jpg (91.9 Kb)
 
СаняДата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 01.55.08 | Сообщение # 52
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Счастливая,

Деревню сразу покажем:

Cisse, Poland

http://en.wikipedia.org/wiki/Cisse,_Poland

На карте:

https://maps.google.com/maps?ll.....566667



Qui quaerit, reperit
 
СчастливаяДата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 02.05.33 | Сообщение # 53
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Ой, спасибо большое, так быстро ответили!!! я название деревни не так искала.
 
СаняДата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 02.09.49 | Сообщение # 54
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Счастливая,
Ближайший мемориал в городе Серпц.
http://www.sgvavia.ru/forum/204-2010-1
Он совсем рядом,но я не вижу в списках переносов на мемориал деревню Цисе.Как правило ,в тех списках,что мы имеем в ОБД,не все деревни указаны.
Писать надо Вам в Польский Красный Крест и ждать подтверждения о переносе.

Номер записи 54197020
Фамилия Каленик
Имя Иван
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Полесская обл., Калинковичский р-н, 1 Слободка
Дата и место призыва 19.03.1944, Мозырский РВК, Белорусская ССР, Полесская обл., Мозырский р-н
Последнее место службы 55 Гв. сд
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 03.09.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 930

http://obd-memorial.ru/Image2....f0b34d3

Номер донесения 80254
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 28.09.1944
Название части упр. 55 Гв. сд
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54196969&page=5



Qui quaerit, reperit
 
СчастливаяДата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 02.17.18 | Сообщение # 55
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Спасибо Вам огромное!!!!!! Вы нам очень помогли!!!
 
СаняДата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 02.23.53 | Сообщение # 56
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Счастливая,
Пока не помогли. Не нашел подтверждения.
Там вокруг мемориалов хватает,надо все копать,возможно на них в списках и попадется название Цисе.
Там рядом и Липно и Рыпин и тоже в них мемориалы.
Мы ,хоть и занимаемся постоянно списками ,но не успеваем охватить сразу все мемориалы,их в Польше очень много ,аж свыше шестисот.

Вот еще здесь копайте,это соседние:
http://www.sgvavia.ru/forum/193


Qui quaerit, reperit
 
МікалаевічДата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 09.10.11 | Сообщение # 57
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Доброе утро!
Quote (Саня)
Счастливая,

Деревню сразу покажем:

Cisse, Poland

Саня, до этой деревни наши добрались лишь в 45-м


...
 
МікалаевічДата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 09.13.12 | Сообщение # 58
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
В ОБД имеется схема погребения
http://obd-memorial.ru/Image2....10ffd31



Карта современная
http://www.dabrowka.home.pl/gmina2/pliki/mapa_dabrowka.jpg



...
 
СаняДата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 15.00.01 | Сообщение # 59
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Мікалаевіч,
Схема погребения нам и поможет уточнить!

Cisie (powiat wołomiński)

Cisie – wieś w Polsce położona w województwie mazowieckim, w powiecie wołomińskim, w gminie Dąbrówka.

http://pl.wikipedia.org/wiki/Cisie_(powiat_wołomiński)





https://maps.google.com/maps?ll.....198611


Qui quaerit, reperit
 
СчастливаяДата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 18.22.52 | Сообщение # 60
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Не все так просто оказалось с названием этой деревни. спасибо, что уточнили!Я уже форму для запроса в красный крест скачала, буду сегодня заполнять.
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Мазовецкое воеводство, Польша » Мазовецкое воеводство - общая тема поиска
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: