• Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Мазовецкое воеводство, Польша » Мазовецкое воеводство - общая тема поиска
Мазовецкое воеводство - общая тема поиска
СаняДата: Пятница, 14 Мая 2010, 19.12.05 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Варшавское воеводство
(Województwo Warszawskie)


административная область в Польше. Площадь 29,4 тыс. км2. Население 2,5 млн. чел. (1968), в том числе городского 34%. Административный центр — г. Варшава, которая административно в состав воеводства не входит.
Северная часть В. в. занимает южную окраину моренной гряды Мазурского поозёрья с отдельными холмами высотой более 200 м, остальные районы расположены в пределах Мазовецко-Подляской низменности с широкими речными долинами, плоскими зандровыми равнинами и холмами основной морены. Крупные рр. Висла, Буг, Нарев. Климат умеренный, средняя температура января около —3°С, июля около 18°С, осадков 450—600 мм в год.
Из отраслей промышленности (147 тыс. занятых в 1968) развиты машиностроение (51 тыс. занятых), главным образом в пригородах Варшавы (тракторный завод в Урсусе; станкостроение в Прушкуве; производство портовых кранов в г. Миньск-Мазовецки), нефтепереработка и нефтехимия (в Плоцке). Значительна пищевая (24 тыс. занятых), целлюлозно-бумажная, льняная промышленность. Лесозаготовки (до 0,6 млн. м3 в год). С.-х. земли занимают 71% площади (в том числе пашня 55%), лес 19%, главным образом на С.-В. В посевах преобладает рожь (36% пашни) и картофель (20%); пшеница и сахарная свёкла преимущественно в западной части, вдоль Вислы и севернее, к Ю. и З. от Варшавы. Интенсивное овощеводство и садоводство. Поголовье (1968, тыс. голов): крупного рогатого скота 992, свиней 1750.
Ю. В. Илинич.




Qui quaerit, reperit
 
Irina-lДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 13.57.59 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Саня, здравствуйте! Возможно вы можете посоветовать нам, как найти информацию о месте захоронения нашего земляка, Литвиненко Александра Яковлевича. В материалах сайта "Мемориал " мы обнаружили документ, в котором указано, где именно оно находится. Хотелось бы узнать подробнее, где это находится. Возможно это захоронение сохранилось?
Прикрепления: 3978698.jpeg (83.2 Kb)
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 14.03.06 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Irina-l,
Доброго дня! Варшавское воеводство я не успел еще раскидать ,из-за нехватки личного времени, по имеющимся на сегодняшний день захоронениям,но искать будем!И найдем обязательно место!
А что ссылки с ОБД не даем на доки,не видно же ничего при такой загрузке.
напишите данные на Литвиненко,что бы я сам смог найти в ОБД документ


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 14.16.22 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Номер записи 53647936
Фамилия Литвиненко
Имя Александр
Отчество Яковлевич
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Красноярский край, Архангельский р-н, ст. Архангельская
Дата и место призыва __.__.1939 Красноярский край, Архангельский РВК
Последнее место службы 575 ап
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 05.09.1944
Госпиталь 157 МСБ 108 сд
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 684

http://obd-memorial.ru/Image2....83c3828



Первичное захоронение:



Qui quaerit, reperit
 
МікалаевічДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 16.31.04 | Сообщение # 5
Группа: Прохожий





День добрый!
Здесь http://militera.lib.ru/science/batov_pi2/ill.html посмотрите схему
Quote
Рис. 4. Форсирование Нарева (стр. 66)

Карта http://www.mapywig.org/m/WIG100_300DPI/P38_S33_WYSZKOW_1938_300dpi.jpg
Искомый населенный пункт (Losiewice) километрах в 18-ти восточнее Вышкува.
http://mapa.szukacz.pl/?&lat=5....ice&poi
pow. węgrowski, woj. mazowieckie,gm. Łochów
Точное место перезахоронения бойцов должно быть известно в Польском Красном Кресте. Пишите запросы, указав название н.п. Losiewice и расположение, согласно современнго административного деления pow. węgrowski, woj. mazowieckie,gm. Łochów.
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 16.53.14 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Мікалаевіч,
По варшавскому воеводству ныне всего 9 захоронений :




Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 17.12.03 | Сообщение # 7
Группа: Прохожий





В определении современного места захоронения бойца важна точность. После ответа ПКК, можно будет точно знать куда перезахоронили бойцов из данных братских могил (ведь есть, пускай малая, но все же есть, вероятность того, что бойцов и не перезахоронили после войны). А гадание здесь дело неблагодарное.
И ведь Варшавского воеводства уже достаточно давно нет
http://pl.wikipedia.org/wiki/Wojew%C3%B3dztwo
 
Irina-lДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 17.25.16 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Спасибо большое, я не ожидала, что вы так быстро отзоветесь! Я не очень продвинутый пользователь, но мы с ребятами (я работаю в школе) обязательно постараемся разобраться во всем, что вы мне прислали! Надеюсь, что если будут еще какие то вопросы, вы нас не оставите.))) Спасибо!!!
 
МікалаевічДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 17.36.40 | Сообщение # 9
Группа: Прохожий





Ирина, о том, что происходило в этом районе в начале сентября 1944 описано, пусть не так подробно как хотелось бы, в воспоминаниях Батова http://militera.lib.ru/science/batov_pi2/03.html .
А запрос в ПКК, Вы с детьми все же напишите, ведь если не Вы, то кто же еще напишет.... Глядишь, и на несколько безымянных могил станет меньше.
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 17.37.24 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Irina-l,
Сегодня разложу воеводство по захоронениям со списками перехоронений и посмотрим поточнее.В деревнях ныне практически не осталось захоронений,все переносили на большие мемориалы.
Варшавского воеводства ныне нет,но данные в ОБД идут по старым названиям.


Qui quaerit, reperit
 
Irina-lДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 18.01.52 | Сообщение # 11
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Обязательно отправим запрос, я работаю с учениками 5 классов, и считаю, что такую работу с ними обязательно надо проводить. Конечно, самой тоже приходится учиться многому. ))) Но я стараюсь, и надеюсь, что все будет не зря. Если у нас получится, у них будет стимул к дальнейшей работе в этом направлении. А вам огромная благодарность за все!
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 18.24.34 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Irina-l,
Все правильно!Отправить запрос обязательно надо,это уточняющее дело,благо списки известных фамилий и мест захоронения есть в ПКК.
Но,детей надо учить и самим искать,без помощи ПКК и других контор.
Восстановление фамилий погибших на мемориалах и мест перезахоронений,по моим прикидкам,займет еще лет сто,семьдесят лет официальным конторам не хватило))).Мы не гордые,себе назначим 100 лет,у нас документы все же не в шкапу лежат с фамилиями,до которого им лень руку протянуть и напечатать все фамилии в сети.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 18.52.05 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Irina-l,
Посмотрел списки перезахоронений,могу сто процентно сказать,что районы севернее Варшавы,включая район Остров Мазовецки делали перехоронения в Варшаву,на мемориал в Варшаве ,который находится по адресу ул. Жвирки и ул. Вигуры

Тема здесь будет по мемориалу отныне:

http://www.sgvavia.ru/forum/170-1789-1


Qui quaerit, reperit
 
МікалаевічДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 01.24.35 | Сообщение # 14
Группа: Прохожий





Ирина, на сайте http://www.podvignaroda.mil.ru/ , есть наградной лист на Вашего земляка.
http://www.podvignaroda.mil.ru/filter....2b7f845

http://www.podvignaroda.mil.ru/filter....776a614
Приказ о награждении
http://www.podvignaroda.mil.ru/filter....776a614
 
WojciechДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 14.35.11 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Посмотрел списки перезахоронений,могу сто процентно сказать,что районы севернее Варшавы,включая район Остров Мазовецки делали перехоронения в Варшаву,на мемориал в Варшаве ,который находится по адресу ул. Жвирки и ул. Вигуры

Саня, а Ты притормози. а то людей в заблуждение вводишь.
В Варшаву, на мемориал по ул, Жвирки и Вигуры, перезахороняли из районов расположенных севернеее города - до реки Буг ( по вашему - Западный Буг).
Вторым большим сборным кладбищем являестя кладбище-мемориал на северной окраине г. Пултуск - в Клешево. Именно там хоронили воинов погибших в боях за наревский плацдарм.
Из района Острув Мазовецкая ( название города - женского рода!) проводили перезахоронения на советское военное кладбище в г. Макув Мазовецки


Сообщение отредактировал Wojciech - Понедельник, 26 Марта 2012, 14.35.52
 
СаняДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 14.35.48 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Мікалаевіч,
Пора регистрироваться,не хватает модераторов в разделах!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 14.37.50 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Wojciech,
Хорошо,притормозим до ясности полной!Просто по списку населенных пунктов складывается впечатление,что большинство погибших все же перехоронили в Варшаву из районов находящихся севернее города!


Qui quaerit, reperit
 
WojciechДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 14.39.37 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Мікалаевіч, По варшавскому воеводству ныне всего 9 захоронений :


Это как считать - воеводство варшавское до 1975 года это нынешнее мазовецкое. В нем 50 учтенных захоронений советских воинов.
Кладбище № 2 в указанном списке - это кладбище советских военнопленных от Шталага 333 Беньяминов.
 
СаняДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 14.41.57 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Wojciech,
Quote (Wojciech)
Кладбище № 2 в указанном списке - это кладбище советских военнопленных от Шталага 333 Беньяминов.


Так в теме и указано по этому захоронению:
http://www.sgvavia.ru/forum/170-1795-1


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 14.45.03 | Сообщение # 20
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Wojciech,
логика создания раздела по захоронениям основана на прошлых названиях,это обусловлено тем,что в документах погибших воинов идут как раз старые названия воеводств,поэтому для упрощения поиска и используем старые названия,на момент первичных захоронений.


Qui quaerit, reperit
 
WojciechДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 14.49.08 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Варшавского воеводства ныне нет,но данные в ОБД идут по старым названиям.

Саня
Воеводства в военных документах указывали довольно свободно.
Я встречал в ОБД донесения, в которых деревни около г.Торунь тоже к варшавскому воеводству причислили.
Не говоря уже о местностях расположенных в Ю-В конце страны, которые как правило к краковскому воеводству причисляли ( до войны это было львовское).
Я думаю, что на картах, которыми пользовалась РККА, поросто не указали административного деления страны .


Сообщение отредактировал Wojciech - Понедельник, 26 Марта 2012, 14.49.44
 
WojciechДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 14.54.47 | Сообщение # 22
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Wojciech, логика создания раздела по захоронениям основана на прошлых названиях,это обусловлено тем,что в документах погибших воинов идут как раз старые названия воеводств,поэтому для упрощения поиска и используем старые названия,на момент первичных захоронений.

Таким образом для территории Восточной и Западной Прусси, Померании, Бранденбурской Провинции, Нижней и Верхней Силезии нужно вводить старые немецкие названия, потому что в ОБД-мемориал только такие приводят. Местности во всех этих краях переименовали в 1946-467 годах.


Сообщение отредактировал Wojciech - Понедельник, 26 Марта 2012, 14.59.19
 
СаняДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 14.58.00 | Сообщение # 23
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Wojciech,
В разделе по погибшим в Польше в темах стараюсь указывать немецкие названия населенных пунктов.
Завязка идет на ОБД.Человек находит погибшего родственника и вбивает в поиск название написанное в донесении,логично он должен выйти через поисковик на нужную тему.
Пока я хочу окаркасить раздел темами по наличию захоронений на территории Польши.Это уже труд не одного дня будет.О создании раздела по Германии пока остается мечтать,нет времени.


Qui quaerit, reperit
 
WojciechДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 14.58.18 | Сообщение # 24
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Так в теме и указано по этому захоронению:

Только почему в заглавии "... и польских военнопленных" ?
Еа сколько мне известно поляков там немцы не держали.
 
СаняДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 15.00.50 | Сообщение # 25
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Wojciech,
Quote (Wojciech)
Только почему в заглавии "... и польских военнопленных" ?

Так написано в ОБД,что там захоронены советские и польские военнопленные.


Qui quaerit, reperit
 
WojciechДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 15.13.24 | Сообщение # 26
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Wojciech, В разделе по погибшим в Польше в темах стараюсь указывать немецкие названия населенных пунктов. Завязка идет на ОБД.Человек находит погибшего родственника и вбивает в поиск название написанное в донесении,логично он должен выйти через поисковик на нужную тему.

Я только сегодня несколько часов искал захоронение воина, который согласно ОБД-мемориал погиб в д.Гросс. На территории , которая после войны к Польше отошла, населенных пунктов, которые в своем названии имели такое определение - Гросс=большой, великий, было 1995.
Названий немецких населенных пунктов были тысячи. в преобладающем большенстве в документах ОБД они более или менее искажены.
Желаю успехов в привязке немецких названий к современным, польским.
Даже ПКК совершает ошибки, как правило в тех случаях, когда немецкие названия повторяются в разных районах страны.
например местностей, которые немцы именовали Grünwalde , Grünwald, Grünewald, было 37 .


Сообщение отредактировал Wojciech - Понедельник, 26 Марта 2012, 15.19.57
 
СаняДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 15.20.03 | Сообщение # 27
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Wojciech)
Названий немецких населенных пунктов были тысячи. в преобладающем большенстве в документах ОБД они более или менее искажены.
Желаю успехов в привязке немецких названий к современным, польским.

Искажены,но искать надо,а что предлагаете делать?
А успех ,или неудача будет общим!)
По немецко-польским названиям завели тему,стараемся разобраться:
http://www.sgvavia.ru/forum/30-1760-1


Qui quaerit, reperit
 
WojciechДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 15.41.25 | Сообщение # 28
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Quote (Irina-l)
как найти информацию о месте захоронения нашего земляка, Литвиненко Александра Яковлевича.

Здравствуйте Ирина
Вы своим ребятишкам можете сказать, что из района деревни Łochów около которой, в деревни Łosiewice Лосевице

http://g.co/maps/a4prh

погиб Литвиненко А.Я.
после войны проводили перезахоронения на советское военное кладбище в г. Siedlce Седльце, 60 км в Ю-В направлении. Он там вероятно как безымянный покоится, как и 80 % из 5535 воинов, которых туда перезахоронили.
 
WojciechДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 15.46.27 | Сообщение # 29
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Искажены,но искать надо,а что предлагаете делать?

Так я ищу - уже 6 лет, но в каждом индивидуальном случае и знаю, сколько времени на это уходит.
Свои находки записываю в базу данных - их чило достигает сейчас 2 800 фамилий.
 
СаняДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 15.53.23 | Сообщение # 30
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Wojciech,
Quote (Wojciech)
Так я ищу - уже 6 лет, но в каждом индивидуальном случае и знаю, сколько времени на это уходит.
Свои находки записываю в базу данных - их чило достигает сейчас 2 800 фамилий.

Поэтому мы и рады любому сотрудничеству с Вами и гордимся этим сотрудничеством и личным знакомством!Жаль,что на нашем форуме Вы не частый гость,но надеемся,что это дело времени!


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Мазовецкое воеводство, Польша » Мазовецкое воеводство - общая тема поиска
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: