Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиация СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОЛЬША » Силезское » Мемориал Водзислав-Слёнски (нем.Loslau) (Wodzisław Śląski , Poland)
Мемориал Водзислав-Слёнски (нем.Loslau)
СибириЯДата: Воскресенье, 21 Апреля 2013, 13.29.34 | Сообщение # 61
Группа: Поиск
Сообщений: 1013
Статус: Отсутствует
с.Бзе-Дольне продолжение
140 Сибирская СД донесение от 6/04.45г. 27 стр
стр.5
http://www.obd-memorial.ru/memoria....263.jpg
283 СП:
мог.№1 5 чел:
1.Билянский Иван Петрович 1922 г.р. рядовой стрелок убит 17-03-1945г.мог.1
2.Семок Дмитрий Павлович 1896 г.р.рядовой стрелок убит 17-03-1945г.мог.1
3.Голубченко Андрей Макарович 1895 г.р. рядовой стрелок убит 17-03-1945г.мог.1
4.Романюк Алексей Михайлович 1907 г.р. рядовой стрелок убит 17-03-1945г. мог.1
5.Петрулиныч Василий Юрьевич 1918 г.р. рядовой стрелок убит 17-03-1945г.мог.1
мог.№2 7 чел.
4.Лушников Иван Павлович 1912 г.р. рядовой стрелок убит 18-03-1945г.
5.Гридище (Грицище)Илья Юрьевич 1922 г.р. рядовой стрелок убит 18-03-1945г.
6.Черепов Алексей Павлович 1909 г.р. рядовой стрелок убит 18-03-1945г.
7.Бабошко Иосиф Игнатьевич 1908 г.р. рядовой стрелок убит 18-03-1945г.
8.Палюк Михаил Михайлович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 18-03-1945г.
9.Голов Иван Ефимович 1905 г.р. рядовой стрелок убит 18-03-1945г.
мог.№3 2 чел
8.Валюх Павел Семёнович 1911 г.р. рядовой стрелок убит 19-03-1945г. южнее 1.5 км села на опушке леса
9.Долгий Георгий Васильевич 1924 г.р. сержант ком отд убит 19-03-1945г. южнее 1.5 км села на опушке леса
мог.№4 2 чел.
10.Белик Никита Герасимович 1908 г.р. рядовой стрелок убит 16-03-1945г.юго-зап села вост опушки леса
11.Дубина Игнат Аксентьевич 1910 г.р. рядовой стрелок убит 16-03-1945г.юго-зап села вост опушки леса
мог.№5 3 чел
12.Сварицевич Григорий Филиппович 1913 г.р. рядовой стрелок убит 16-03-1945г сев зап села
13.Цибульский Иван Петрович 1903 г.р. рядовой стрелок убит 16-03-1945г сев зап села
14.Москальчук Фёдор Иванович 1914 г.р. рядовой стрелок убит 16-03-1945г сев зап села
Общая схема пунктов погребения 283 СП:
http://www.sgvavia.ru/go?http....go?http

70 ОГСБр донесение от 20/04.45г стр.5
стр.3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....231.jpg
15.Лобов Иван Фёдорович 1922 г.р. капитан нач штаба 3 ГСБ умер от ран 18-03-1945г.
16.Мишин Иван Ивановичч 1921 г.р. ст лейтенант пом нач штаба 3 ГСБ убит 17-03-1945г.
17.Исаев Всеволод Иванович 1914 г.р. лейтенант ком стр.роты 3 ГСБ умер от ран 12-03-1945г.
18.Казьмин Сергей Иванович 1914 г.р. лейтенант ком стр.взвода убит 11-03-1945г.
19.Ярошенко Николай Яковлевич 1919 г.р. мл лейтенант ком взвода пешей разведки 2 ГСБ убит 15-03-1945г.
20.Нафиков Хуснув Хусаинович 1917 г.р. мл.лейтенант ком пулем взвода 2 ГСБ убит 13-03-1945г.
21.Хомутецкий Фёдор Фёдорович 1924 г.р. мл лейтенант ком взвода ПТР 2 ГСБ убит 16-03-1945г.
22.Казюлин Анатолий Семёнович 1923 г.р. мл.лейтенант ком стр.взвода 1 ГСБ убит 26-03-1945г.

23.Пашкин Николай Васильевич 1915 г.р. 40 МинБр 504 Мгинский МП мл лейтенант ком взвода убит 15-03-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74487092
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=13397328&page=17

Копия списка на мемориале г.Пщина 26,5 км
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1595-2

на мемориале Ястшембе-Здруй 4.9 км
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1601-1

Страна захоронения Польша
Регион захоронения Катовицкое воев.
Номер документа 5
Дата документа Между 15.05.1952 и 20.05.1952
Место составления протокола Катовицкое воев., Пщинь
Дата периода эксгумации начальная 17.03.1952
Дата периода эксгумации конечная 29.03.1952
Количество перезахороненных 1661
Место захоронения повят Пщинский, Пщина, Тшех Дембув, отдельный участок; Пщина, св. Кшиж, отдельный участок; Берунь Новы, приходское кладбище
Дополнительная информация о месте захоронения информация могла устареть
Откуда производились перезахоронения повят Пщинский, гм. Пщина Весь, гм. Берунь Новы, Выры, Лазиска Средне, Бзе Замецке, Яжомбковице, Шерока, Кшижовице, Голасовице, Висла Велька, Бжежце, Висла Мала, Студзенка, Берун Стары, Выры, Лазиска Гурне, Лазиска Средне, Ожеше, Тыхи, Цвиклице, Вощице, Цвиклице, Мурцки, Пщина, Павловице


Татьяна
 
СибириЯДата: Четверг, 25 Апреля 2013, 11.54.58 | Сообщение # 62
Группа: Поиск
Сообщений: 1013
Статус: Отсутствует
станция Бзе woj. śląskie gm. Jastrzębie-Zdrój pow.Jastrzębie-Zdrój

69 ОГСБр донесение от 7/05.45г 8 стр.
стр.4
http://www.obd-memorial.ru/memoria....314.jpg
1.Домнин Евгений Иванович 1905 г.р.1 ГСБ к-ц ком отд убит 21-03-1945г.
2.Бурдулюк Фёлор Яковлевич 1912 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
3.Гутюм Иван Лаврентьевич 1923 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
4.Вырлан Дмитрий Антонович 1920 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
5.Причипий Александр Ефимович 1918 г.р. Отд рота связи ефрейтор авиа сигнальщик убит 25-03-1945г.
схема могилы:

http://www.obd-memorial.ru/memoria....093.jpg
6.Боровиков Василий Андреевич 1924 г.р. мл сержант пом наводчика убит 31-03-1945г.
7.Мезенцев Борис Владимирович 1914 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г.
69 ОГСБр донесение от 25/04.45г. 30 стр.
стр.23
http://www.obd-memorial.ru/memoria....206.jpg
8.Кожуся Иван Семёнович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
9.Самсонов Николай Петрович 1915 г.р. к-ц стрелок убит 24-03-1945г.
10.Архипов Василий Васильевич 1924 г.р. к-ц сапёр убит 21-03-1945г.
11.Донцу Константин Ананович 1912 г.р. к-ц стрелок убит 24-03-1945г

Упр 69 ОГСБр донесение от 11/05.45г 4 стр
http://www.obd-memorial.ru/memoria....099.jpg
12.Поздняков Ибрагим Хусиятович 1921 г.р. лейтенант ком роты автоматчиков убит 25-03-1945г.
13.Тезюничев Алексей Николаевич 1924 г.р. мл лейтенант ком пулем взвода 1 ГСБ убит 24-03-1945г.
14.Родионов Владимир Петрович 1910 г.р. мл лейтенант ком стр.взвода 1 ГСБ убит 20-03-1945г

69 ОГСБр донесение от 8/04.45г 40 стр.
стр.16
15.Осокин Степан Иванович 1896 г.р. к-ц стрелок убит 17-03-1945г 1.5 км вост Бзе у отд домика
16.Головко Гаврил Артемьевич 1901 г.р. к-ц стрелок убит 17-03-1945г.
17.Стойко Григорий Иванович 1909 г.р. к-ц стрелок убит 17-03-1945г.
18.Платон Иван Александрович ...к-ц стрелок убит 17-03-1945г.
19.Мовило Дмитрий Васильевич 1918 г.р. к-ц стрелок убит 17-03-1945г.
20.Вроби Фёдор Петрович 1920 г.р. к-ц ком отд. убит 17-03-1945г.
21.Шкиль Яков Иванович 1909 г.р. сержант ком отд убит 10-03-1945г.
22.Полади Василий Григорьевич ...к-ц наводчик убит 10-03-1945г.
23.Посунько Пётр Дмитриевич 1904 г.р. ефрейтор стрелок убит 24-03-1945г.

140 Сибирская СД донесение от 6/04.45г 27 стр.
стр.6
http://www.obd-memorial.ru/memoria....264.jpg
24.Карилюк ( м.б. Кирилюк) Владимир Фёдорович 1925 г.р.283 СП убит 17-03-1945г. сев ж/д у леса мог.9
285 СП:
25.Бостеника Андрей Иванович 1912 г.р. рядовой стрелок убит 12-03-1945г. зап окр села мог.2
26.Григорчук Иван Иванович 1898 г.р. рядовой стрелок убит 12-03-1945г. зап окр села мог.2
27.Конопельник Иосиф Иванович 1896 г.р. рядовой стрелок убит 12-03-1945г. зап окр села мог.2
28.Приймак Григорий Григорьевич 1926 г.р. мл сержант ком отд убит 12-03-1945г мог.2
29.Агуров Соло 1907 г.р. рядовой стрелок убит 12-03-1945г. зап окр села мог.2
30.Барбос Антон Константинович 1916 г.р. рядовой стрелок убит 12-03-1945г. зап окр села мог.2
31.Амелечкин Иван Романович 1903 г.р. рядовой стрелок убит 12-03-1945г. зап окр села мог.2
схема захоронения:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....285.jpg
32.Чёрный Исай Томович 1915 г.р. рядовой стрелок убит 12-03-1945г. зап окр села мог.2
33.Дралов Афанасий Иванович 1904 г.р. рядовой стрелок убит 12-03-1945г. зап окр села мог.2
в схеме не обозначены


34.Шатилов Михаил Владимирович 1919 г.р. старшина ком орудия убит 12-03-1945г. мог.3 вост окр села
35.Лунка Михаил Андреевич 1921 г.р. рядовой ездовой убит 12-03-1945г. мог.3
по схеме в могиле №3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....284.jpg
36.Захария Иван Михайлович 1912г.р. рядовой ездовой убит 13-03-1945г мог.3
37.Оноприенков Никита Семёнович 1903 г.р. рядовой ездовой убит 13-03-1945г мог.3
38.Цопа Емельян Данилович 1920 г.р. рядовой ездовой убит 13-03-1945г мог.3
39.Калинин Ефим Яковлевич 1899 г.р. рядовой миномётчик убит 13-03-1945г мог.3
40.Шевченко Яков Николаевич 1926 г.р. рядовой стрелок убит 13-03-1945г мог.3
41.Морарь Иван Дмитриевич 1922 г.р. рядовой стрелок убит 13-03-1945г мог.3
42.Доровских Василий Пантелеевич 1900 г.р. ефрейтор зам ком отд убит 13-03-1945г.мог.3
в схеме инициалы указаны И.В., а не В.П.
43.Деркач Василий Пантелеевич (возможно описка, инициалы повторены дважды)1924 г.р. рядовой стрелок убит 13-03-1945г.мог.3
44.Тимошенко Иван Иванович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 13-03-1945г мог.3
45.Вовненко (Вовченко) Андрей Емельянович 1920 г.р. рядовой стрелок убит 13-03-1945г мог.3
46.Лотко Михаил Иванович 1910 г.р. рядовой стрелок убит 14-03-1945г мог.4 вост окр села
по схеме в могиле №4:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....284.jpg
46.Арциболюк-Андреев Павел Степанович 1917 г.р. рядовой стрелок убит 13-03-1945г мог.5 вост окр села
отд могила:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....284.jpg
48.Пантелев Анатолий Николаевич 1926 г.р. рядовой стрелок убит 14-03-1945г мог.6 вост окр села
49.Минеев Александр Иванович 1925 г.р. рядовой стрелок убит 14-03-1945г мог.6 вост окр села
50.Качалов Степан Михайлович 1907 г.р. рядовой стрелок убит 14-03-1945г мог.6 вост окр села
51.Томищ Степан Иванович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 14-03-1945г мог.6 вост окр села
в одной могиле:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....283.jpg
52.Верейкин Пётр Иванович 1926 г.р. мл сержант ком отд убит 15-03-1945г.мог.7 вост окр села
53.Егоров Алексей Сидорович 1919 г.р. рядовой стрелок убит 15-03-1945г мог.7 вост окр села
54.Мунтян Василий Андреевич 1919 г.р.рядовой стрелок убит 15-03-1945г мог.7 вост окр села
55.Сорокин Алексей Иванович 1925 г.р. рядовой стрелок убит 15-03-1945г мог.7 вост окр села
56.Сенченко Тимофей Степанович 1909 г.р.рядовой стрелок убит 15-03-1945г мог.7 вост окр села
57.Лучка Иосиф Васильевич 1920 г.р. рядовой стрелок убит 15-03-1945г мог.7 вост окр села
в одной могиле:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....283.jpg
58.Поченков Николай Иванович 1923 г.р. рядовой стрелок убит 16-03-1945г мог.8 вост окр села
59.Перледянов Василий Иванович 1923 г.р. рядовой стрелок убит 16-03-1945г мог.8 вост окр села
60.Сизякин Александр Иванович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 16-03-1945г мог.8 вост окр села
в одной могиле:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....283.jpg
61.Пронин Василий Иванвич 1919 г.р. рядовой стрелок убит 17-03-1945г мог.9 вост окр села
62.Синицын Григорий Кондратьевич 1924 г.р. рядовой стрелок убит 17-03-1945г мог.9 вост окр села
63.Глушаков Иван Иванович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 17-03-1945г мог.9 вост окр села
64.Брановец Иван Сергеевич 1925 г.р. рядовой стрелок убит 17-03-1945г мог.9 вост окр села
65.Махошвили Георгий Ильич 1926 г.р. рядовой стрелок убит 17-03-1945г мог.9 вост окр села
66.Кубляшвили Владимир Акакович 1921 г.р. сержант ком отд убит 17-03-1945г.мог.8 9ост окр села
87.Ковалев Андрей Кузьмич 1904 г.р. ст сержант ком отд убит 17-03-1945г.мог.9 вост окр села
в одной могиле:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....283.jpg
88.Керонец Пётр Васильевич 1920 г.р.рядовой стрелок убит 18-03-1945г. 1 км от села в лесу мог.10
89.Агорев Степан Иванович 1922 г.р. рядовой стрелок убит 18-03-1945г. 1 км от села в лесу мог.10
90.Топал Михаил Алексеевич 1924 г.р. рядовой стрелок убит 18-03-1945г. 1 км от села в лесу мог.10
в одной могиле:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....283.jpg
91.Сердюченко Николай Николаевич 1926 г.р. рядовой автоматчик убит 15-03-1945г.1 км от села в лесу мог.12
92.Сидоров Пётр Алексеевич 1902 г.р. мл сержант ком отд убит 15-03-1945г.1 км от села в лесу мог.12
в одной могиле:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....283.jpg
93.Давыденко Иван Григорьевич 1926 г.р. рядовой стрелок убит 19-03-1945г.в 2 км вост села на опушке леса мог.14
94.Олешкович Антон Сидорович 1914 г.р. рядовой стрелок убит 19-03-1945г.в 2 км вост села мог.14
95.Серби Фёдор Петрович 1911 г.р.рядовой стрелок убит 19-03-1945г. в 2 км вост села мог.14
в одной могиле:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....283.jpg
96.Богдан Станислав Владимирович 1925 г.р. рядовой стрелок убит 20-03-1945г. в 2 км вост села мог.15
97.Сандуца Михаил Васильевич 1921 г.р. к-ц телефонист убит 20-03-1945г.в 2 км вост села мог.15
98.Танас Иван Васильевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 20-03-1945г. в 2 км вост села мог.15
в одной могиле:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....283.jpg
96 Читинский полк
99.Кульча Василий Иванович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 11-03-1945г.вост окр села у отд домика
могила отд:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....279.jpg
100.Мерзаев Самат 1919 г.р. рядовой стрелок убит 12-03-1945г. на кладбище села
101.Уманец Иван Иосифович 1905 г.р. рядовой стрелок убит 12-03-1945г. на кладбище села
102.Краснов Николай Михайлович 1910 г.р. рядовой стрелок убит 12-03-1945г. на кладбище села
103.Просфирик Анатолий Алексеевич 1908 г.р. рядовой стрелок убит 12-03-1945г. на кладбище села
104.Горин Тимофей Николаевич 1914 г.р. сержант ком отд убит 14-03-1945г.на кладбище села
105.Уткин Михаил Григорьевич 1924 г.р. сержант ком отд убит 14-03-1945г.на кладбище села
106.Монтьяну Гавриил Григорьевич 1924 г.р. рядовой стрелок убит 14-03-1945г.на кладбище села


107.Сентопал Иван Иванович 1924 г.р. 92 ОИП д-н рядовой стрелок убит 12-03-1945г.200м от фольварка
109.Федиков Александр Владимирович 1921 г.р. 92 ОИПд-нсержант ком отд убит 14-03-1945г.
могила отд:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....278.jpg


Татьяна
 
СибириЯДата: Четверг, 25 Апреля 2013, 12.07.41 | Сообщение # 63
Группа: Поиск
Сообщений: 1013
Статус: Отсутствует
станция Бзе:woj. śląskie gm. Jastrzębie-Zdrój pow.Jastrzębie-Zdrój
183 Харьковская СД донесение от 7/04.45г 14 стр.
стр.6
http://www.obd-memorial.ru/memoria....051.jpg
285 СП:
1.Чаплыгин Иван Петрович 1925 г.р. ст.сержант ком отд убит 18-03-1945г.
2.Черныш Николай Максимович 1925 г.р. ст сержант ком отд убит 18-03-1945г.
3.Химич Андрей Никифорович 1923 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
4.Чернега Николай Захарович 1909 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
5.Куржас Иван Григорьевич 1918 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
6.Лигорий Андрей Дементьевич 1922 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
7.Росляков Иван Михайлович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
8.Сирица Григорий Ефимович 1906 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
9.Колчин Генадий Анатольевич 1924 г.р. сержант ком отд убит 18-03-1945г.
10.Сукачев Павел Степанович 1925 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
11.Греков Леон Иванович 1925 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
12.Колягин Леонид иванович 1925 г.р. сержант ком отд убит 18-03-1945г.
13.Недоход Иван Григорьевич 1917 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
14.Садуйхмедов Хабабул 1924 г.р. мл сержант ком отд убит 18-03-1945г.
15.Шофолов Николай Васильевич 1922 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
16.Вету Семён Антипович 1908 г.р. к-ц стрелок убит 24-03-1945г.
17.Играшев Бора 1924 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
18.Абабин Владимир Антонович 1912 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
19.Михайличенко Гаврил Петрович 1924 г.р. ст.сержант ком отд убит 25-03-1945г.
20.Лычкин Сергей Иванович 1925 г.р. ст.сержант ком отд убит 26-03-1945г.
21.Михайлов Дмитрий Калистратович 1912 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
22.Гелеван Иван Михайлович 1925 г.р. к-ц стрелок 285 СП убит 24-03-1945г

70 Глуховская СД донесение от 27/04.45г 62 стр.
стр.14
http://www.obd-memorial.ru/memoria....016.jpg
203 СП:
23.Майстрашин Иосиф Михайлович 1923 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
24.Федосеенко Мартын Иванович 1895 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
25.Ищук Павел Данилович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
захоронены вместе:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....019.jpg
26.Горик Михаил Захарович 1921 г.р. к-ц стрелок убит 12-03-1945г. 1000м вост ст.Бзе
могила отд:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....020.jpg
70 СД донесение от 8/04.45г 54 стр.
стр.37
http://www.obd-memorial.ru/memoria....320.jpg
27.Тальков Алексей Яковлевич 1925 г.р. сержант телефонист 99 ОБС убит 23-03-1945г.вост 2 км от ст.
могила отд
http://www.obd-memorial.ru/memoria....321.jpg
28.Фулей Дмитрий Дмитриевич 1926 г.р. к-ц оруд номе 74 ОИПТд убит 24-03-1945г.
мог.отд
http://www.obd-memorial.ru/memoria....316.jpg

29.Колесов Василий Филиппович 1909 г.р. ст.сержант ком отд 137 ИПТАП убит 24-03-1945г. госп двор у развилки дорог
могила отд:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....317.jpg

70 СД донесение от 8/05.45г 37 стр
30.Терехов Леонид Павлович 1926 г.р. к-ц стрелок умер от ран 25-03-1945г.
31.Первочинский Василий Захарович 1899 г.р. к-ц стрелок умер от ран 25-03-1945г.
схема захоронения:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4529166&page=25

Наглядно на карте:
Бзе- г. Ястшембе-Здруй 4, 8 км
до Пщины 26,3 км

Просмотреть увеличенную карту

Страна захоронения Польша
Регион захоронения Катовицкое воев.
Номер документа 5
Дата документа Между 15.05.1952 и 20.05.1952
Место составления протокола Катовицкое воев., Пщинь
Дата периода эксгумации начальная 17.03.1952
Дата периода эксгумации конечная 29.03.1952
Количество перезахороненных 1661
Место захоронения повят Пщинский, Пщина, Тшех Дембув, отдельный участок; Пщина, св. Кшиж, отдельный участок; Берунь Новы, приходское кладбище
Дополнительная информация о месте захоронения информация могла устареть
Откуда производились перезахоронения повят Пщинский, гм. Пщина Весь, гм. Берунь Новы, Выры, Лазиска Средне, Бзе Замецке, Яжомбковице, Шерока, Кшижовице, Голасовице, Висла Велька, Бжежце, Висла Мала, Студзенка, Берун Стары, Выры, Лазиска Гурне, Лазиска Средне, Ожеше, Тыхи, Цвиклице, Вощице, Цвиклице, Мурцки, Пщина, Павловице


Татьяна
 
СибириЯДата: Пятница, 26 Апреля 2013, 06.18.27 | Сообщение # 64
Группа: Поиск
Сообщений: 1013
Статус: Отсутствует
с.Гурне woj. śląskie gm. Jastrzębie-Zdrój pow.Jastrzębie-Zdrój
так в донесениях обозначили - просто Гурне
что за Гурне, не разобралась до конца
183 Харьковская СД донесение ри 7/04.45г 14 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4415066&page=7

285 СП
1.Матючешкин (м.б. Матюшечкин) Алексей Кузьмич 1901 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
2.Софин Таин 1911 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
3.Евтушин Моисей Михайлович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
4.Мельничук Арсентий Арсентьевич 1923 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
295 СП:
5.Татаркин Логин Арсентьевич 1922 г.р. ст сержант ком отд убит 20-03-1945г.
6.Харченко Михаил Андреевич 1906 г.р. к-ц заряжающий убит 20-03-1945г.
7.Юрчук Иосиф Герасимович 1915 г.р. мл сержант ком отд убит 20-03-1945г.
8.Лях Яков Филиппович 1919 г.р. к-ц стрелок убит 20-03-1945г.
9.Макулько Иван Дмитриевич 1922 г.р. к-ц стрелок убит 22-03-1945г.
10.Доман Потап Селиверстович 1915 г.р. к-ц стрелок убит 23-03-1945г.
11.Мельник Алексей Назарович 1922 г.р. сержант ком отд убит 23-03-1945г.
12.Дудюк Данил Григорьевич 1904 г.р. к-ц стрелок убит 23-03-1945г.
14.Романов Иван Васильевич 1911 г.р. к-ц стрелок убит 24-03-1945г.
имя на гориз плите мемориала г.Рыбник РОМАНОВ ИВАН 1911
15.Турсунов Кудус 1923 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
16.Варсан Николай Алексеевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
17.Кульдиванов Александр Фёдорович 1924 г.р. сержант ком отд убит 26-03-1945г
13.Семихвостов Алексей Иосифович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 23-03-1945г.
14.Руссу Фёдор Васильевич 1905 г.р. к-ц стрелок 285 СП убит 25-03-1945г.

69 ОГСБр донесение от 11/05.45г 4 стр
http://www.obd-memorial.ru/memoria....098.jpg
15.Хрусталев Фёдор Кирилович 1916 г.р. лейтенант ком взвода 2 ГСБ убит 26-03-1945г.
69 ОГСБр донесение от 8/04.45г 40 стр.
стр.37
16.Бридов Лука Кирилович 1915 г.р. мл сержант наводчик убит 28-03-1945г.

70 Глуховская СД донесение от 27/04.45г 62 стр
стр.5
http://www.obd-memorial.ru/memoria....007.jpg
16.Швец Лука Яковлевич 1908 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
17.Якшин Александр Парфирьевич 1911 г.р. к-ц пулемётчик убит 25-03-1945г.
18.Нечепорук Денис Яковлевич 1896 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
захоронены вместе:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....014.jpg

18.Белоусов Василий Фёдорович 1911 г.р. к-ц автоматчик убит 25-03-1945г.
могила отд:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....017.jpg

70 СД донесение от 8/04.45г 54 стр.
стр.25
http://www.obd-memorial.ru/memoria....307.jpg
207 СП:
19.Гупало Степан Михайлович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г.
20.Сорока Василий Михайлович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
21.Писарев Павел Иосифович 1914 г.р. мл сержант ком отд убит 15-03-1945г.
22.Коваленко Алексей Аврамович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 24-03-1945г.
23.Косюк Николай Николаевич 1906 г.р. к-ц стрелок убит 24-03-1945г.
24.Дегтяренко Василий Васильевич 1925 г.р. ефрейтор наводчик 76 мм убит 25-03-1945г.
общая схема пунктов погребения 70 СД:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....312.jpg
25.Самугин Степан Григорьевич 1909 г.р.207 СП ефрейтор стрелок умер от ран 15-03-1945г. вост окр села
могила отд:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....313.jpg
Схема Самугина Гурне ?




Это Ястшембе-Гурне
схема Белоусова

Тоже Ястшембе-Гурне

с.Конты woj. śląskie pow. pszczyński gmina Pawłowice

140 Сибирская СД донесение от 15/05.45г 12 стр.
стр.6
http://www.obd-memorial.ru/memoria....175.jpg
317 ОШР:
1.Майстрюков Пётр Павлович 1924 г.р. сержант стрелок убит 26-03-1945г
2.Краснюченко Василий Радионович 1924 г.р. рядовой стрелок убит 26-03-1945г
3.Горон Михаил Фёдорович 1907 г.р. рядовой стрелок убит 26-03-1945г
имя в списке мемориала г.Водзислав-Слёнски мог.№38
4.Михальчук Мильон Иванович 1925 г.р. рядовой стрелок убит 26-03-1945г
5.Семин Константин Васильевич 1907 г.р. ст сержант стрелок убит 26-03-1945г

копия списка на мемориале Пщина
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1595-2


Татьяна
 
СибириЯДата: Воскресенье, 28 Апреля 2013, 13.11.58 | Сообщение # 65
Группа: Поиск
Сообщений: 1013
Статус: Отсутствует
с.Ястшембе-Гурнеwoj. śląskie gm. Jastrzębie-Zdrój pow.Jastrzębie-Zdrój

241 Винницкая СД 38 Армия донесение от 24/04.45г 10 стр.
стр.3
1.Скоржинский Анатолий Владимирович 1906 г.р. сержант наводчик батареи убит 26-03-1945г.вост окр села
2.Климов Василий Петрович 1903 ст сержант пом ком взвода убит 26-03-1945г.сев.зап костёла
3.Баженов Зиновий Петрович 1897 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.вост окр села
4.Калиниченко Константин Ананьевич 1903 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.вост окр села
5.Кутковец Амбросий Кириллович 1916 г.р. ефрейтор стрелок убит 26-03-1945г.вост окр села
6.Грицаенко Григорий Афанасьевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.вост окр села
7.Войник Василий Васильевич 1920 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.вост окр села
8.Кольчик Демьян Антонович 1900 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.вост окр села

305 Белгородская СД донесение от 16/04.45г стр.10
стр.6
умершие от ран в 293 ОМСБ:
9.Тимошин Андрей Фёдорович 1897 г.р. к-ц стрелок умер от ран 29-03-1945г.
10.Всявник Николай Никифорович 1909 г.р. к-ц стрелок умер от ран 29-03-1945г.
11.Лягу Степан Иванович 1920 к-ц стрелок умер от ран 30-03-1945г.
12.Триндюк Василий Остапович 1909 г.р. к-ц стрелок умер от ран 31-03-1945г.
13.Раку Фирамонт (вероятно Ферапонт)Дмитриевич 1921 г.р. к-ц стрелок умер от ран 31-03-1945г.
14.Мордимасов (Мардимасов)Егор Кондратьевич 1899 г.р. к-ц стрелок умер от ран 31-03-1945г.
15.Колугорян (Калугорян )Яков Осифович (Осипович)1901 г.р. к-ц стрелок умер от ран 31-03-1945г.
16.Мацалов Василий Фёдорович 1925 г.р. мл сержант ком отд умер от ран 1-04-1945г.
17.Ставило Фёдор Петрович 1925 г.р. к-ц стрелок умер от ран 1-04-1945г.
18.Бородаев Филипп Иванович 1905 г. р. к-ц ездовой умер от ран 4-04-1945г.
в списке мемориала г.Водзислав-Слёнски мог.№20
19.Арнауп (м.б. Арнауц) Кузьма Константинович 1900 г.р. к-ц стрелок умер от ран 4-04-1945г.
20.Карнаушен (Карнаушенко) Андрей С. 1907 г.р. к-ц стрелок умер от ран 4-04-1945г.
21.Арсенюк Василий Иванович 1925 г.р.к-ц стрелок умер от ран 4-04-1945г.

штаб 183 Житомирской СД 38 Армия 4 УВкр Фр донесение от 14/04.45г 3 стр
http://www.obd-memorial.ru/memoria....148.jpg
22.Крысин Иван Михайлович 1919 гр. мл лейтенант ком стр.взвода 295 СП убит 25-03-1945г. вост окр села
23.Бадаев Анатолий Фёдорович 1912 г.р. мл лейтенант ком стр.взвода 295 СП убит 26-03-1945гв вост окр села
183 Харьковская СД донесение от 7/04.45г 14 стр.
стр.9
http://www.obd-memorial.ru/memoria....054.jpg
24.Глухоманюк Иван Максимович 1923 г.р. к-ц ком орудия 18 ОИПТД-н убит 25-03-1945г.
25.Семёнов Николай Павлович 1926 г.р. к-ц телефонист 623 АП убит 25-03-1945г.
26.Мельников Андрей Игнатьевич 1924 г.р. к-ц телефонист 623 АП убит 17-03-1945г. ?
227 СП:
27.Стребко Юрий Иванович 1915 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
28.Секера Николай Иванович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
29.Табакович (Табапович)Юрий Николаевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
в списке мемориала г.Ястшембе-Здруй мог.1
30.Оника Владимир Владимирович 1918 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
31.Рахматулин Насет Зинонович 1911 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
32.Агайкин Николай Максимович 1924 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
33.Кутузов Николай Михайлович 1921 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
34.Мирковский Иван Васильевич 1914 г.р. к-ц стрелок убит 23-03-1945г.
285 СП:
35.Вовк Дмитрий Фёдорович 1927 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
36.Домнышев Яков Андреевич 1895 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
37.Моисеенко Григорий Кузьмич 1923 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
38.Стецюк Михаил Войтович 1919 г.р. сержант ком отд убит 25-03-1945г.
39.Афанасьев Иван Владимирович 1923 г.р. ст сержант ком отд убит 24-03-1945г.
40.Балабенко Захар Максимович 1906 г.р. сержант ком отд убит 24-03-1945г.
41.Хулшин ( в окне поиска) Иван Емельянович 1921 г.р. ст сержант ком отд убит 24-03-1945г.
верно Яцишин Иван Емельянович (фамилия неразборчиво прописана и неверно считана оператором)
183 СД донесение от 16/04.45г 5 стр
стр.3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....038.jpg
42.Есиманов Ямирион 1924 г.р. 285 СП к-ц телефонист убит 19-03-1945г.
43.Варуди Людвих Карлович 1924 г.р. 227 СП к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
Вароди Людвиг Карлович разыскивался родными
http://www.obd-memorial.ru/memoria....427.JPG

копия списка на мемориале г.Ястшембе-Здруй
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1601-1#314655


Татьяна
 
СибириЯДата: Понедельник, 29 Апреля 2013, 03.48.53 | Сообщение # 66
Группа: Поиск
Сообщений: 1013
Статус: Отсутствует
с.Ястшембе-Дольне woj. śląskie gm. Jastrzębie-Zdrój pow.Jastrzębie-Zdrój
70 Глуховская СД 38 Армия 4 Укр Фронт донесение от 27/04.45г 62 стр
стр.52
http://www.obd-memorial.ru/memoria....054.jpg
580 ОМСБ:
1.Теся Дмитрий Иванович 1910 г.р. 203 СП к-ц стрелок умер от ран 1-04-1945г.
2.Коваленко Николай Алекандрович 1914 г.р.207 СП к-ц стрелок умер от ран 1-04-1945г.
3.Самбурский Иван Павлович 1911 г.р. 207 СП к-ц стрелок умер от ран 1-04-1945г.
имя в списке мемориала г.Водзислав-Слёнски САМБОРСКИЙ ИВАН ПАВЛОВИЧ мог.№19
4.Кореньчук Андрей Иванович 1913 г.р. 203 СД к-ц стрелок умер от ран 2-04-1945г
5.Глухенький Иосиф Иванович 1912 г.р. 207 СД к-ц стрелок умер от ран 30-03-1945г.
6.Романюк Пётр Михайлович 1924 г.р. 207 СП к-ц стрелок умер от ран 31-03-1945г.
в списке мемориала г.Ястшембе-Здруй
7.Лапенко Павел Фёдорович 1908 г.р. 203 СП к-ц стрелок умер от ран 31-03-1945г.
8.Шелюк Андрей Семёнович 1908 г.р. 207 СП к-ц стрелок умер от ран 30-03-1945г.
9.Семенюк Григорий Петрович 1900 209 СП к-ц стрелок умер от ран 31-03-1945г.
10.Цурган Николай Иванович 1924 г.р. к-ц стрелок умер от ран 2-04-1945г.
11.Нестеренко Семён Алексеевич 1905 г.р. 207 СП к-ц стрелок умер от ран 31-03-1945г.
захоронены на сев зап окр села , 200 м юго-вост госп двора
http://www.obd-memorial.ru/memoria....056.jpg
12.Свинцов Виктор Петрович 1908 г.р. 205 СП к-ц стрелок умер от ран 3-04-1945г.
13.Петрына Тимофей Михайлович 1920 г.р. 203 СП к-ц стрелок умер от ран 3-04-1945г.
14.Стадик Павел Антонович 1911 г.р. 207 СП к-ц пулемётчик умер от ран 4-04-1945г.
схема та же- 200 м юго-вост.госп двора:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....060.jpg

копия списка на мемориале г.Ястшембе-Здруй
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1601-1#361232


Татьяна
 
СибириЯДата: Понедельник, 29 Апреля 2013, 03.56.25 | Сообщение # 67
Группа: Поиск
Сообщений: 1013
Статус: Отсутствует
г.Ястшембе -Здруй woj. śląskie gm. Jastrzębie-Zdrój pow.Jastrzębie-Zdrój

241Винницкая СД 38 Армия 4 Укр Фр донесение от 24/04.45г. 10 стр
стр 6
http://www.obd-memorial.ru/memoria....135.jpg
318 СП:
захоронены вместе в саду монастыря
1.Яшин Павел Васильевич 1916 г.р. мл сержант ком отд убит 29-03-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....006.JPG
2.Гришин Семён Максимович 1913 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
3.Борта Сидор Калитович 1900 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
4.Маринюк Андрей Яковлевич 1903 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
5.Варенецкий Александр Дмитриевич 1921 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
6.Стрижка Марк Петрович 1923 г.р.к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
7.Ковтуник Дмитрий Михайлович 1914 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
8.Соколович Дмитрий Иванович 1914 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
9.Апостол Яков Степанович 1920 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
10.Мотылика Емельян Михайлович 1915 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
11.Кику Фёдор Александрович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
12.Попов Лаврентий Васильевич 1908 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
на мемориале г.Ястшембе-Здруй
13.Шинкарин Алексей Дмитриевич 1921 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
14.Гуща Михаил Петрович 1908 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
15.Розлач Сергей Яковлевич 1917 г.р. сержант ком отд к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
16.Чемпок Еремей Иванович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
17.Рязанцев Иван Гаврилович 1925 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
18.Которобай Иван Матвеевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
19.Принос Георгий Фёдорович 1923 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
20.Булбук Павел Севастьянович 1921 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
21.Гирляну Степан Дмитриевич 1920 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
22.Данич Илья Семёнович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
23.Тимофеев Андрей Григорьевич 1920 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
24.Крачин Дмитрий Константинович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
25.Лагутский Каземир Степанович 1922 г.р. мл сержант ком отд убит 30-03-1945г.
26.Давид Павел Прокопьевич 1920 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
27.Савченко Иван Семёнович 1903 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
28.Сасанчин Семён Захарович 1912 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
29.Третьяков Моисей Иванович 1900 г.р.ефрейтор стрелок убит 30-03-1945г.
30.Бурма Демьян Игнатьевич 1906 г.р. сержант заряжающий убит 30-03-1945г.
в списке мемориала г.Водзислав-Слёнски мог №36
31.Чаплыгин Иван Андреевич 1908г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
32.Лысак Василий Каленкович 1923 г.р. к-ц стрелок убит 31-03-1945г.
33.Паренко Николай Емельянович 1896 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
34.Бобылев Василий Андреевич 1901 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
35.Иванов Тута Батькович 1922 г.р. сержант ком отд убит 29-03-1945г.
36.Мендик Стефан Дмитриевич 1921 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
37.Малышев Иван Фирсович 1908 г.р. старшина роты убит 27 -03-1945г. на кладбище села
38.Крупнов Сергей Васильевич 1915 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.там же
39.Микишко Владимир Васильевич 1910 г.р. к-ц сапёр убит 27-03-1945г.там же
40.Аргат Николай Георгиевич 1910 г.р. к-ц телефонист 898 ОБС убит 27-03-1945г.

3 ОМорБр моряков Балтийского флота донесение от 27/04.45г 2 стр.
41.Чередник Григорий Данилович 1916 г.р. лейтенант ком роты автоматчиков убит 30-03-1945г указано просто Ястшембе
захоронен вместе с красноармейцами Ястшеме -Здруй кв 3726
http://www.obd-memorial.ru/memoria....278.jpg
3 Мор Бр донесение от 16/04.45г 8 стр
стр.3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....257.jpg
батальон автоматчиков
42.Зелянин Алексей Иванович 1924 г.р. к-ц автоматчик убит 30-03-1945г.
43.Лабин Иван Никитович 1918 г.р. сержант ком отд убит 30-03-1945г.
44.Меркулов Иван Данилович 1917 г.р. к-ц автоматчик убит 30-03-1945г.
45.Филимонов Павел Яковлевич 1908 г.р. к-ц автоматчик убит 30-03-1945г.
46.Меньшиков Егор Исаевич 1907 г.р.к-ц автоматчик убит 30-03-1945г.
47.Смирнов Фёдор Прокопьевич 1909 г.р.к-ц автоматчик убит 30-03-1945г.
48.Тульев Степан Иванович 1915 г.р. сержант ком отд убит 30-03-1945г.
49.Кириков Андрей Васильевич 1902 г.р. к-ц автоматчик убит 30-03-1945г.
50.Долгих Пётр Александрович 1909 г.р. сержант ком отд убит 30-03-1945г.
в списке мемориала г.Ястшембе Здруй
51.Кукларус Георгий Николаевич 1924 г.р. к-ц автоматчик убит 30-03-1945г.
52.Лысенко Николай Дмитриевич 1924 г.р. к-ц автоматчик убит 30-03-1945г.
схема захоронения:приложена к донесению от 27/04.1945
http://www.obd-memorial.ru/memoria....278.jpg

69 ОМорБр донесение от 25/04.45г 30 стр.
стр.20
http://www.obd-memorial.ru/memoria....203.jpg
53.Мельниченко Аникий Дмитриевич 1921 г.р. мл сержант ком отд убит 26=-03-1945г.юго-зап окр села от озера 50 м
54.Шишиморов Фёдор Романович 1918 г.р. ст краснофлотец зам ком отд убит 26-03-1945г.там же
55.Абитов Нурулас Сафртдинович 1923 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.там же
56.Силкин Михаил Алексеевич 1911 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.там же
http://www.obd-memorial.ru/memoria....175.jpg
57.Манеров Исмагил 1911 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.там же
58.Арефьев Иван Николаевич 1920 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.там же
59.Стенькин Николай Васильевич 1922 г.р. мл сержант ком отд убит 31-03-1945г.там же

упр 69 ГСБр донесение от 11/05.45г 4 стр.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....099.jpg
60.Воронов Александр Семёнович 1920 г.р. мл лейтенант нач химслужбы 1 ГСБ убит 30-03-1945г.вост дороги 900 м
61.Сафонов Николай Степанович 1921 г.р. мл лейтенант ком пулем взвода 1 ГСБ умер от ран 1-04-1945г.

69 ОГСБР донесение от 30/04.45г 39 стр.
стр.2
http://www.obd-memorial.ru/memoria....067.jpg
Отд Медсанрота:
62.Новоженцев Леонид Фёдорович 1913 г.р. к-ц стрелок умер от ран 30-03-1945г.
63.Череданов Александр Иванович 1924 г.р. мл сержант разведчик умер от ран 31-03-1945г.
64.Деченко Кирилл Иванович 1925 г.р. к-ц стрелок умер от ран 31-03-1945г.
65.Иванов Максим Иванович 1907 г.р. сержант ком отд умер от ран 2-04-1945г.
66.Ландиков Евгений Семёнович 1914 г.р. к-ц стрелок умер от ран 2-04-1945г.
67.Меркульев Потап Георгиевич 1916 г.р. ст сержант пом ком взвода умер от ран 3-04-1945г.
68.Позднышев Василий Фёдорович 1904 г.р. к-ц сапёр умер от ран 3-04-1945г.
69.Мичунов Иван Иванович 1912 г.р. сержант миномётчик умер от ран 3-04-1945г.
70.Сидоров Василий Григорьевич ...к-ц стрелок умер от ран 3-04-1945г.
71.Рубан Константин Афанасьевич 1926 г.р. к-ц автоматчик умер от ран 4-04-1945г.
72.Елисеев Андрей Елесеевич 1911 г.р. к-ц стрелок умер от ран 4-04-1945г.
73.Покушай Кондрат Давыдович 1922 г.р. умер от ран 6-04-1945г.
74.Алишурадов Михаил Максимович 1920 г.р. старшина 1 статьи ком отд умер от ран 21-03-11945г.
75.Сафонов Николай Степанович 1925 г.р. мл лейтенант ком пулем взвода умер от ран 31-03-1945г.
76.Шипунов Илья Иванович 1892 г.р. к-ц стрелок умер от ран 31-03-1945г.
77.Гридин Иван Филиппович 1900 г.р. к-ц стрелок умер от ран 5-04-1945г.
78.Голубь Кирилл Никитович 1907 г.р. к-ц стрелок умер от ран 7-04-1945г.
79.Поликарпов Кузьма Дмитриевич 1921 г.р. к-ц стрелок умер от ран 3-04-1945г.
80.Руденко Николай Вареванович 1914 г.р. ст краснофлотец стрелок умер от ран 31-03-1945г.
81.Чемякин Андрей Александрович 1913 г.р. к-ц стрелок умер от ран 25-03-1945г.
82.Темчук Константин Иванович 1912 г.р. к-ц стрелок умер от ран 20-03-1945г.
83.Гилка Дмитрий С. 1897 г.р. к-ц стрелок умер от ран 28-03-1945г.
84.Фалалеев Сергей Анисимвич 1922 г.р. мл сержант ком отд умер от ран 28-03-1945г.
85.Уткин Иван Николаевич 1926 г.р. к-ц стрелок умер от ран 29-03-1945г
братская могила умерших от ран на развилке дорог с вост стороны:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....083.jpg

Копия списка на мемориале г.Ястшембе-Здруй
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1601-1#361235


Татьяна
 
СибириЯДата: Вторник, 30 Апреля 2013, 06.16.55 | Сообщение # 68
Группа: Поиск
Сообщений: 1013
Статус: Отсутствует
с.Мощеница woj. śląskie gm. Jastrzębie-Zdrój pow.Jastrzębie-Zdrój

69 Отд МорБр донесение от 25/04.45г 30 стр
стр.14
http://www.obd-memorial.ru/memoria....197.jpg
1.Седнев Иван Ефимович 1910 г.р. ефрейтор ком отд. убит 2-04-1945г.
2.Жуйков Александр Павлович 1922 г.р. ефрейтор стрелок убит 3-04-1945г.
3.Антонов Андрей Николаевич 1925 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.
4.Челышев Иван Гаврилович 1908 г.р. сержант ком отд убит 1-04-1945г.
5.Гылка Михаил Алексеевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.
6.Гылка Леонтий Дмитриевич 1912 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.
7.Габуков Александр Семёнович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 2-04-1945г.
8.Бакулин Иван Степанович 1909 г.р. мл сержант санинструктор убит 3-04-1945г.
9.Зуев Павел Александрович 1906 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.
10.Михайлов Николай Иванович 1924 г.р. к-ц пулемётчик убит 3-04-1945г.
11.Дербенев Василий Александрович 1922г.р. ефрейтор автоматчик убит 2-04-1945г
12.Шмаков Пётр Александрович 1908 г.р. ефрейтор пулемётчик убит 3-04-1945г.
13.Бурков Василий Борисович 1899 г.р. к-ц стрелок убит 3-04-1945г.
14.Козаковцев Дмитрий Михайлович 1916 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.
15.Грищенко Тимофей Данилович 1920 г.р. мл сержант ком отд убит 1-04-1945г.
16.Трошнев Пётр Макарович 1922 г.р. ефрейтор зам ком отд убит 1-04-1945г.
17.Шайкин Константин Алексеевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.
18.Алексеенко Григорий Лукич 1917 г.р. мл сержант ком отд убит 1-04-1945г.
19.Лифанов Пантелей Лаврентьевич 1914 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.
20.Моисеев Александр Алексеевич 1922 г.р. старшина 1 ст зам ком отд. убит 1-04-1945г.
юго-вост окр села 100 м от подвесного моста на запад
http://www.obd-memorial.ru/memoria....130.jpg
21.Шаламов Александр Герасимович 1917 г.р. мл сержант ком отд убит 1-04-1945г.
22.Редькин Никита Игнатьевич 1922 г.р. ефрейтор стрелок убит 1-04-1945г.
23.Борисенко Степан Митович 1911 г.р. 102 ОСБР ОАД сержант убит 1-04-1945г.
имя на плите мемориала г.Водзислав-Слёнски ( прочитано как БОЙЧЕНКО СТЕПАН ТИТОВИЧ)
ответ ПКК от 1979г. на запрос родных:
Борисенко Степан Титович похоронен на мемориале г. Водзислав-Слёнски (без указания могилы)
http://www.obd-memorial.ru/memoria....359.JPG
24.Мелкуев Егор Иванович 1925 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.
25.Букреев Андрей Иванович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.
26.Дмитриев Иван Михайлович 1916 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.
27.Спирков Пётр Васильевич 1925 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.

183 Харьковская СД донесение от 7/05.45г 23 стр.
стр.6
http://www.obd-memorial.ru/memoria....170.jpg
28.Кощеев Иван Михайлович 1913 г.р. 227 СП мл.сержант ком отдубит 27-03-1945г.
29.Локкин Иван Пименович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 31-03-1945г.
30.Богдан Тимофей Гаврилович 1922 г.р. сержант ком отд убит 31-03-1945г.
31.Куркин Алексей Михайлович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 31-03-1945г.
32.Козлов Николай Иванович 1923 г.р. к-ц стрелок убит 31-03-1945г.
33.Карпенко Николай Тихонович 1915 г.р. ст сержант ком отд убит 31-03-1945г.

69 ОМорБр донесение от 7/05.45г 8 стр.
стр.5
http://www.obd-memorial.ru/memoria....315.jpg
34.Байбородин Арсентий Степанович 1907 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
35.Шацкий Николай Павлович 1913 г.р.к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
36.Ходжиненко Атта 1910 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
37.Попов Василий Изосимович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
38.Прокопьев Дмитрий Михайлович ....к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
39.Фирсов Константин Лукьянович 1906 г.р. к-ц стрелок убит 3-04-1945г.
40.Емельянов Семён Григорьевич 1924 г.р. к-ц стрелок убит 3-04-1945г.
41.Палашевский Анатолий Лукьянович 1920 г.р. к-ц стрелок убит 3-04-1945г.
42.Спорыкин Павел Андреевич 1913 г.р. к-ц стрелок убит 3-04-1945г.
схема могил бойцов 69 ГСБр:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....104.jpg

69 ОГСБР донесение от 30/04.45г 39 стр.
стр.8
http://www.obd-memorial.ru/memoria....073.jpg
1 ГСБ:
43.Биманов Каржан1906 г.р. к-ц стрелок убит 2-04-1945г. у кирп завода 150 м на восток
44.Шаханов Иван Максимович 1915 г.р. к-ц стрелок убит 2-04-1945г там же
45.Петров Александр Гаврилович 1911 г.р. к-ц стрелок убит 2-04-1945г там же
46.Ристиев Александр Гаврилович ? 1911 г.р. к-ц стрелок убит 2-04-1945г там же
47.Лабурцев Андрей Пантелеевич 1906 г.р. к-ц стрелок убит 2-04-1945г там же
48.Попцов Василий Григорьевич 1915 г.р. к-ц стрелок убит 2-04-1945г там же
схема захоронения №№43-48
http://www.obd-memorial.ru/memoria....082.jpg
318 ГСД донесение от 3/05.45г 60 стр.
стр.10
http://www.obd-memorial.ru/memoria....146.jpg
49.Шамсутдинов Назим Минаевич 1924 г.р. ст.сержант ком отд 100 ОШР убит 8-04-1945г. 50 м от дороги на кирп завод
могила одиночная:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....148.jpg
стр.44
http://www.obd-memorial.ru/memoria....180.jpg
50.Дубовый( м.б.Дубовой) Фёдор Степанович 1913 г.р. 113 АЗСП к-ц курсант-пулемётчик убит 15-04-1945г. на кладб у костёла
мог.одиночная:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....182.jpg

70 Глуховская СД донесение от 8/04.45г 54 стр.
стр.26
http://www.obd-memorial.ru/memoria....308.jpg
51.Рашинко Михаил Михайлович 1919 г.р. мл сержант ком отд убит 26-03-1945г.
52.Собков Максим Семёнович 1908 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
53.Аширов Аман 1922 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
54.Слодин Гордей Степанович 1911 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
55.Фрасан Григорий Ильич 1925 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
56.Гноянко Яков Варфоломеевич 1921 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.
общая схема пунктов погребения 70 СД:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....312.jpg

3 ОГСБр донесение от 27/04.1945г.
стр. 6
http://www.obd-memorial.ru/memoria....272.jpg
57.Лаврухов Иван Михайлович 1901 г.р. к-ц стрелок убит 6-04-1945г.
58.Киприн Дмитрий Алексеевич 1903 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.
59.Самсонов Алексей Григорьевич 1903 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
60.Зайцев Михаил Акимович 1913 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
61.Плаксин Павел Павлович 1916 г.р. ст сержант ком отд убит 28-03-1945г.
62.Левченко Алексей Иванович 1924 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
63.Домрачев Николай Фёдорович 1912 г.р. старшина 22 ст. ком отд убит 28-03-1945г.
64.Мингазидинов Ахмад 1900 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
65.Ткачук Моисей Михайлович 1907 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
66.Спирин Николай Петрович 1904 г.р. сержант ком отд убит 27-03-1945г.
67.Куленок Антон Дмитриевич 1905 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.
68.Туркин Василий Алексеевич 1907 г.р. к-ц стрелок убит 3-04-1945г.
69.Зверев Фёдор Антонович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 3-04-1945г.
70.Голубев Григорий Михайлович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
71.Вертиков Иван Фёдорович 1923 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
72.Тюлин Павел Дмитриевич 1907 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.
73.Ливотов Владимир Александрович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
74.Гирин Иван Григорьевич 1922 г.р. мл сержант ком отд убит 3-04-1945г.
(по дате не вписывается сюда, либо Шотковице, либо Граница)
75.Ивашечкин Александр Иванович 1911 г.р. ст краснофлотец радиотелефонист убит 28-03-1945г.
76.Борисов Владимир Петрович 1917 г.р. к/флотец телефонист убит 28-03-1945г.


Татьяна
 
СибириЯДата: Вторник, 30 Апреля 2013, 07.12.18 | Сообщение # 69
Группа: Поиск
Сообщений: 1013
Статус: Отсутствует
д.Граница woj. śląskie gm. Jastrzębie-Zdrój pow.Jastrzębie-Zdrój
3 ОГСБр донесение от 27/04.1945г 12 стр.
стр.2
http://www.obd-memorial.ru/memoria....268.jpg
батальон автоматчиков кв 3724 южнее кирп завода
1.Черков Василий Васильевич 1924 г.р. к-ц стрелок убит 2-04-1945г.
2.Петров Михаил Петрович 1905 г.р. мл сержант ком отд убит 2-04-1945г.
3.Белик Иван Степанович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 2-04-1945г.
4.Лазыкин Андрей Афанасьевич 1925 г.р. к-ц автоматчик к-ц стрелок убит 2-04-1945г.
5.Воробьев Леонид Максимович 1912 г.р. к-ц стрелок к-ц стрелок убит 3-04-1945г.
6.Сидолиев Ата 1925 г.р. к-ц автоматчик к-ц стрелок убит 3-04-1945г.
7.Серов Александр Степанович 1926 г.р. к-ц автоматчик убит 3-04-1945г.
8.Холодов Анатолий Васильевич 1926 г.р. к-ц автоматчик убит 3-04-1945г.
9.Агитов Шеяп Соборкович 1905 г.р. к-ц автоматчик убит 3-04-1945г.
10.Ильюшечкин Павел Иванович 1908 г.р. сержант ком отд убит3-04-1945г.
11.Киселев Василий Матвеевич 1908 г.р. к-ц автоматчик убит 3-04-1945г.
12.Пименов Иван Семёнович 1916 г.р. мл сержант зам ком отд убит 3-04-1945г.
13.Санников Иван Никитович 1918 г.р. к-ц автоматчик убит 3-04-1945г.
14.Кипаристов Иван Васильевич 1906 г.р. к-ц автоматчик убит 3-04-1945г.
схема захоронения:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....277.jpg


Татьяна
 
СибириЯДата: Вторник, 30 Апреля 2013, 07.55.46 | Сообщение # 70
Группа: Поиск
Сообщений: 1013
Статус: Отсутствует
с.Шотковицеwoj. śląskie gm. Jastrzębie-Zdrój pow.Jastrzębie-Zdrój


3 ОГСБр 38 Армия 4 Укр Фронт донесение от 27/04.45г 12 стр.
стр.3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....269.jpg
1.Калугин Антон Артемьевич 1924 г.р. к-ц автоматчик убит 1-04-1945г.кв 3622
2.Войтик Андрей Данилович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.кв 3622
3.Пилюгин Семён Макарович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.там же
4.Беляев Пётр Иванович 1920 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.там же
5.Артюхин Павел Иванович 1905 г.р. к-ц стрелок-автоматчик убит 1-04-1945г.там же
6.Юхан Виктор Вардович 1926 г.р. к-ц стрелок-автоматчик убит 1-04-1945г.там же
7.Ершов Виктор Николаевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.там же
8.Конынов Фёдор Фёдорович 1906 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.там же кв 3622
9.Сушко Василий Кондратьевич 1904 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.там же кв 3622
10.Щеголев Пётр Васильевич 1912 г.р. к-ц подносчик патронов убит 2-04-1945г.кв 3622
11.Смирнов Гаврил Панфилович 1902 г.р. к-ц подносчик патронов убит 2-04-1945г.кв 3622
12.Шорохов Николай Сафронович 1921 г.р. мл сержант ком отд убит 2-04-1945г.кв 3622
13.Климентьев Фёдор Фёдорович 1910 г.р. к-ц подносчик патронов убит 2-04-1945г.кв 3622
14.Тяпкин Дмитрий Евгеньевич 1909 г.р. рядовой стрелок убит 3-04-1945г.кв 3622
15.Торопкин Егор Яковлевич 1913 г.р. ст сержант ком расчёта пулем убит 3-04-1945г.кв 3622
16.Мерзалилов Хамет 1900 г.р. сержант ком отд убит 3-04-1945г.кв 3622
17.Куимов Гаврил Фёдорович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 3-04-1945г.кв 3622
18.Околелов Андрей Изотович 1913 г.р. сержант ком отд убит 3-04-1945г.кв 3622
19.Морозов Борис Михайлович 1926 г.р. к-ц автоматчик убит 3-04-1945г.кв 3622
20.Евдокимов Александр Фёдорович 1905 г.р. к-ц автоматчик убит 4-04-1945г.кв 3622
21.Андреев Михаил Андреевич 1914 г.р. к-ц автоматчик убит 4-04-1945г.кв 3622
22.Крутинь Фёдор Петрович 1906 г.р. к-ц автоматчик убит 4-04-1945г.кв 3622
23.Ганичев Фигософ Евстихеевич 1897 г.р. к-ц стрелок убит 4-04-1945г.кв 3622
24.Богомолов Георгий Николаевич 1923 г.р. сержант ком отд.убит 1-04-1945г.кв 3622
25.Жариков Фёдор Кирилович 1901 г.р. к-ц стрелок убит 31-03-1945г.кв 3622
26.Власов Борис Лаврентьевич 1918 г.р. сержант ком отд убит 2-04-1945г.кв 3622
27.Меркулов Егор Тихонович 1899 г.р. к-ц автоматчик убит 2-04-1945г.кв 3622
28.Фомин Иван Сергеевич 1902 г.р. к-ц автоматчик убит 2-04-1945г.кв 3622
29.Рогов Гурьян Порфирьевич 1902 г.р. к-ц стрелок убит 2-04-1945г.кв 3622
30.Артемьев Иван Дмитриевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 2-04-1945г.кв 3622
в списке мемориала Ястшембе-Здруй
31.Чураков Спиридон Васильевич 1895 г.р. мл сержант ком отд убит 1-04-1945г.кв 3622
32.Неметчиков Николай Петрович 1924 г.р. мл сержант ком расчёта убит 3-04-1945г.кв 3622
33.Агапитов Фёдор Владимирович 1906 г.р. к-ц автоматчик убит 4-04-1945г.кв 3622
34.Гайвоз Иван Александрович 1914 г.р. к-ц стрелок убит 4-04-1945г.кв 3622
в списке мемориала г.Водзислав-Слёнски мог.№17
35.Ермолаев Иван Петрович 1900 г.р. к-ц стрелок убит 4-04-1945г.кв 3622
36.Москвин Иван Кузьмич 1894 г.р. к-ц автоматчик убит 3-04-1945г.кв 3622
37.Хахазов Рахман 1926 г.р. ефрейтор автоматчик убит 2-04-1945г.кв 3622
38.Бутылев Евламий Федотович 1906 г.р. к-ц стрелок убит 2-04-1945г.кв 3622
39.Юдников Сергей Романович 1912 г.р. к-ц стрелок убит 2-04-1945г.кв 3622
40.Чудов Андрей Иосифович 1907 г.р. к-ц сапёр убит 4-04-1945г.кв 3622
41.Андрианов Фёдор Иванович 1898 г.р. к-ц ездовой убит 4-04-1945г.кв 3622
42.Миненкин Николай Давыдович 1909 г.р. к-ц стрелок убит 3-04-1945г.кв 3620-6 в саду частного дома
43.Вандуляк Юрий Миронович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 2-04-1945г.кв 3620-6 в саду частного дома
44.Ланин Георгий Трофимович 1920 г.р. сержант ком отд. убит 2-04-1945г.кв 3620-6 в саду частного дома
в списке мемориала г.Водзислав-Слёнски мог.№33
45.Крикуненко Владимир Михайлови 1927 г.р. к-ц пулемётчик убит 2-04-1945г.там же
46.Лупу Иван Константинович 1914 г.р. к-ц пулемётчик убит 3-04-1945г.кв 3620-6 в саду частного дома
47.Корж Григорий Николаевич 1912 г.р. к-ц пулемётчик убит 3-04-1945г.кв 3620-6 в саду частного дома
48.Бежан Никита Яковлевич 1921 г.р. к-ц стрелок убит 3-04-1945г.кв 3620-6 в саду частного дома
49.Дука Георгий Демьянович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 3-04-1945г.кв 3620-6 в саду частного дома
50.Фурман Алексей Алексеевич ....мл сержант ком отд убит 1-04-1945г.кв 3620-6 в саду частного дома
3 Мор.Бр (ГСБр)донесение от 16/04.45г 8 стр.
стр.5
http://www.obd-memorial.ru/memoria....259.jpg
51.Веселов Василий Евстигнеевич 1904 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.
52.Булат Антон Иванович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.
53.Белолипцев Прокофий Петрович 1910 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.
в списках мемориала г.Ястшембе-Здруй
54.Падалка Николай Романович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.
55.Новиков Михаил Филиппович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
56.Белкин Михаил Иванович 1909 г.р. ст сержант ком.отд убит 28-03-1945г.
57.Мукано Антон Дмитриевич 1920 г.р.к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
58.Иванов Михаил Михайлович 1900 г.р. сержант писарь-каптернамус убит 29-03-1945г.
59.Коновалов Андрей Николаевич 1922 г.р. к-ц автоматчик убит 29-03-1945г.
60.Нечитайло Константин Емельянович 1899 г.р. к-ц пулемётчик убит 29-03-1945г.
61.Атаджанов Бабаджан 1920 г.р. к-ц пулемётчик убит 29-03-1945г.
62.Быковский Михаил Митрофанович 1907 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
схема не приложена к донесению
3 Бр моряков Балтийского флота донесение от27/04.45г 2 стр.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....193.jpg
63.Андреев Михаил Афанасьевич 1915 г.р. мл лейтенант ком пулем взвода убит 27-03-1945г.

копия списка размещена на мемориале г.Ястшембе-Здруй
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1601-1#314653

с.Щейковице ,SZCZEIKOWICE. gm.Palowice на юго-восток от горда Рыбник
топографическая схема:
http://obd-memorial.ru/Image2....349.jpg
1.Белоцерковский Алексей Иосифович 1925 г.р. 22 Гв.МШИСБр гв.мл.сержант ком.отд убит 23-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....059.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2....161.jpg
схема не приложена
2.Дробатюк Василий Андреевич 1912 г.р. 460 СП 100 СД к-ц заряжающий батареи 76 мм пушек убит 15-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....346.jpg
3.Руденко Владимир МИхайлович 1925 г.р. 460 СП 100 СД ефрейтор разведчик взвода пешей разведки убит 15-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....346.jpg
4.Варламов Иосиф Васильевич 1925 г.р.460 СП 100 СД к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....318.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2....011.jpg
5.Чупрынский Матвей Григорьевич 1905 г.р. 460 СП 100 СД сержант ком.отд. убит 25-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....318.jpg
6.Мироненко Григорий Иванович 1917 г.р. 454 СП 100 СД сержант ком расчёта пулем. убит 24-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....344.jpg
отдельная могила южнее выс.277,5м
http://obd-memorial.ru/Image2....349.jpg
донесение 304 СД от 17/02.45г.
7.Гучко Микола (Николай) Дмитриевич1924 г.р. 378 ОИПТД к-ц оруд номер убит 2-02-1945г.
в списке перезахороненных на мемориал г.Рыбник
8.Карасев Василий Александрович 1907 г.р. 378 ОИПТД к-ц оруд номер убит 2-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....182.jpg
566 АП
9.Гузий Михаил Родионович 1901 г.р. к-ц ездовой убит 31-01-1945г. 150 м зап.кирхи
10.Пивень Евдоким Семёнович 1905 г.р. старшина батареи убит 1-02-1945г. там же
11.Леус Павел Георгиевич 1913 г.р. сержант ком отд убит 1-02-1945г. там же
http://obd-memorial.ru/Image2....167.jpg
№№9-11 захоронены вместе:
http://obd-memorial.ru/Image2....170.jpg
12.Шаулин Григорий Иванович 1910 г.р. к-ц оруд номер убит 2-02-1945г. зап.окр села
13.Росчис Исаак Тимофеевич 1900 г.р. к-ц оруд номер убит 2-02-1945г. зап.окр села
имя на плите мемориала г.Рыбник
14.Кашуба Пётр Фёдорович 1923 г.р. к-ц связист убит 2-02-1945г. там же
15.Задвирный Николай Степанович 1910 г.р. к-ц оруд номер убит 2-02-1945г. там же
http://obd-memorial.ru/Image2....167.jpg
№№12-15 захоронены вместе:
http://obd-memorial.ru/Image2....185.jpg
812 СП 304 СД
16.Костюк Иван Петрович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 31-01-1945г.
17.Игиматов Наврус 1898 г.р. к-ц стрелок убит 31-01-1945г.
18.Билан Николай Иванович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 31-01-1945г.
имя на гориз плите БИЛАН НИКОЛАЙ 1904 г.Рыбник
19.Ишанбаев Зекен 1920 г.р.к-ц стрелок убит 31-01-1945г.
20.Аксенчук Степан Маркович 1920 г.р. к-ц стрелок убит 31-01-1945г.
21.Ботнер Степан Данилович 1923 г.р.к-ц стрелок убит 31-01-1945г.
22.Голимский Филипп Станиславович 1908 г.р.к-ц стрелок убит 31-01-1945г.
23.Каширский Александр Никитович 1915 г.р. к-ц стрелок убит 31-01-1945г.
24.Тымчак Николай Данилович 1903 г.р. к-ц стрелок убит 31-01-1945г.
25.Туаков Халык 1925 г.р. к-ц стрелок убит 31-01-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....174.jpg
схема захоронения бойцов 812 СП около костёла:
http://obd-memorial.ru/Image2....192.jpg
26.Харьковец Артём Яковлевич 1923 г.р. техник-лейтенант нач мастерских 654 СП 148 СД убит 3-02-1945г. у дороги
на зап окр села
27.Царев Константин Иванович 1916 г.р. сержант переводчик штаба 654 СП 148 СД умер от ран 3-02-1945г. в центре села
http://obd-memorial.ru/Image2....163.jpg
схема погребения офицеров:
http://obd-memorial.ru/Image2....164.jpg
28.Гладких Иван Архипович 1909 г.р. 7 Гв. ИПТАБр 60 Армия гв.ст.сержант ком орудия убит 3-02-1945г.с.Щейковице
http://obd-memorial.ru/memoria....015.jpg
70 Мехбригада от 8/03.45г.7 стр.
http://obd-memorial.ru/Image2....123.jpg
29.Моцигора Григорий Иосифович 1906 г.р. мл.сержант ком орудия танка 31-01-1945г.
в списке мемориала г.Водзислав-Слёнски МАЦЕГОРА ГРИГОРИЙ ИОСИФОВИЧ
http://s019.radikal.ru/i605/1203/02/52d77f5ed944.jpg
вместе с ним погибли:
30.Гамов Леонид Константинович 1923 г.р. сержант ком орудия танка 31-01-1945г.
31.Рожков Дмитрий Климентьевич 1919 г.р. старшина ком танка 31-01-1945г.
схема к донесению не приложена. Нет возможности определить именно в каком месте были захоронены.


Возможно ошибочно причислили с.Щейковице(Рыбник) к с.Шотковице gm. Jastrzębie-Zdrój pow.Jastrzębie-Zdrój.
У этих населённых пунктов названия созвучны.
с Щейковице размещено на мемориале г.Рыбник

копия списка по Шотковице на мемориале г.Ястшембе-Здруй
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1601-1


Татьяна
 
СибириЯДата: Вторник, 30 Апреля 2013, 15.39.42 | Сообщение # 71
Группа: Поиск
Сообщений: 1013
Статус: Отсутствует
с.Мшана woj. śląskie pow. wodzisławski gmina Mszana

76 ОМСБ 70 СД донесение от 20/11-44г 35 стр.
стр.33
http://www.obd-memorial.ru/memoria....215.jpg
1.Кучер Михаил Павлович 1923 г.р. 203 СП ст.сержант ком отд умер от ран 3-11-1944г.
2.Гордиенко Степан Прокопьевич 1912 г.р.70 СД сержант ком отд умер от ран 3-11-1944г.
имя на плите мемориала г.Водзислав-Слёнски
3.Беляев Николай Тихонович 1926 г.р. 207 СП к-ц стрелок умер от ран 4-11-1944г.
4.Кислюк Григорий Иванович 1921 г.р. 205 СП к-ц стрелок умер от ран 5-11-1944г.
5.Репринцев Николай Иванович 1926 г.р. 18 учебн батальон умер от ран 5-11-1944г.
6.Олейник Степан Прокопьевич 1925 г.р. 207 СП к-ц химинструктор умер от ран 6-11-1944г.
7.Розенборский Владимир Александрович1921 г.р. 203 СП к-ц стрелок умер от ран 2-11-1944г.
схема первичного захоронения умерших в 76 ОМСБ погребены в с.Мшана р-он Дукля Кросненского в-ва


http://www.obd-memorial.ru/memoria....217.jpg
плита на мемориале г.Водзислав с именем Гордиенко С.П.


Внесение Гордиенко С.П. на мемориал г.Водзислав-Слёнски ошибочно.
Названия населённых пунктов идентичные, произошла путаница.
Он и его товарищи должны быть на мемориале г.Дукля бывшего Кросненского воеводства
http://www.sgvavia.ru/forum/159-1543-5#317944

70 СД донесение от 27/04.45г 62 стр.
стр.21
http://www.obd-memorial.ru/memoria....023.jpg
1.Сенников Василий Петрович 1925 г.р. 203 СП мл.сержант ком отд убит 27-03-1945г.юж.окр села на опушке леса с.Мшана повят Водзислав-Слёнски
могила одиночная:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....025.jpg
2.Барановский Афанасий Леонтьевич 1904 г.р. ефрейтор санитар убит 28-03-1945г.юго-вост окр села с.Мшана пов.Водзислав-Слёнски
http://www.obd-memorial.ru/memoria....308.jpg

2 Гв ВДД донесение от 15/04.45г. 24 стр.
стр.6
http://www.obd-memorial.ru/memoria....239.jpg
4 Гв ВДСП:
3.Кухарик Прокофий Никифорович 1916 г.. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.
4.Кипер Иван Иванович 1918 г.р. сержант ком отд убит 27-03-1945г.
5.Канда Андрей Михайлович 1920 г.р. 1920 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.
6.Калиниченко Николай Владимирович 1910 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.
7.Жеребилов Григорий Захарович 1908 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.
8.Кравченко Андрей Алексеевич 1925 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.
7 Гв ВДСП
9.Пантелеев Максим Дмитриевич 1919 гр.к-ц наводчик 82 мм убит 28-03-1945г.
10.Драч Павел Минович 1912 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.
11.Тихомиров Пётр Маркиянович 1910 г.р. сержант ком стр.отд убит 27-03-1945г.
12.Лебедев Василий Петрович 1919 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г
2 Гв.ВДД донесение от 10/05.45г.18 стр.
стр.10
http://www.obd-memorial.ru/memoria....118.jpg
13.Абдрашитов Борис Зульхарович 1926 г.р. 7 Гв ВДСП рядовой стрелок убит 27-03-1945г.

211 СД 1 Гв Армия донесение от 12/05.45г 10 стр
887 СП:
стр.2
http://www.obd-memorial.ru/memoria....231.jpg
13.Андрусенко Марк Ермолаевич 1894 г.р. к-ц стрелок убит 19-04-1945г.
14.Кондратьев Иван Филиппович 1906 г.р. к-ц стрелок убит 19-04-1945г.
15.Влас Никита Георгиевич 1917 г.р. к-ц стрелок убит 19-04-1945г.
16.Ларищев Георгий Сергеевич 1910 г.р. мл сержант стрелок убит 21-04-1945г.
17.Пивоваров Николай Павлович 1898 г.р. к-ц стрелок убит 22-04-1945г
18.Комаров Алексей Николаевич 1914 г.р. сержант ком отд автоматчиков убит 22-04-1945г.
19.Горбатенько Алексей Парфенович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 22-04-1945г.
20.Шульга Фёдор Максимович 1896 г.р. к-ц стрелок убит 22-04-1945г
21.Кравец Трофим Евдокимович 1908 г.р. к-ц стрелок убит 22-04-1945г
22.Фольштен Михаил Петрович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 22-04-1945г
23.Горбунов Александр Фёдорович 1908 г.р. к-ц стрелок убит 22-04-1945г
http://www.obd-memorial.ru/memoria....233.jpg
894 СП:
24.Гнатюк Степан Емельянович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 18-04-1945г.зап окр села на опушке леса
25.Чернюк Иван Филиппович 1914 г.р. к-ц стрелок убит 21-04-1945г.зап окр села на опушке леса
26.Верба Роман Тимофеевич 1897 к-ц стрелок убит 22-04-1945г.зап окр села на опушке леса
27.Васильчук Прокофий Семёнович 1910 г.р. к-ц стрелок убит 22-04-1945г. зап окр села на опушке леса
список захороненных:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....238.jpg
241 Винницкая СД донесение от 24/04.45г 10 стр.
стр.9
http://www.obd-memorial.ru/memoria....138.jpg
264 СП:
28.Становой Валентин Семёнович 1925 г.р. сержант ком отд убит 31-03-1945г.зап окр села
29.Козлюк Михаил Григорьевич 1907 г.р. к-ц стрелок убит 31-03-1945г.там же
30.Новицкий Михаил Иосифович 1899 г.р. к-ц стрелок убит 31-03-1945г.там же
31.Рясный Мирон Степанович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 31-03-1945г.там же
32.Гуров Иван Демьянович 1917 г.р. к-ц стрелок убит 31-03-1945г.там же
33.Караманский Семён Фёдорович 1912 г.р. к-ц стрелок убит 31-03-1945г.там же
34.Сулейманов Тулиген 1904 г.р. к-ц стрелок убит 31-03-1945г.там же
35.Кондрашов Николай Григорьевич 1915 г.р. к-ц стрелок убит 31-03-1945г.там же
36.Савчук Василий Филиппович 1918 г.р. к-ц стрелок убит 31-03-1945г.там же
241 СД донесение от 20/04.45г 2 стр.
37.Солонников Яков Александрович 1918 г.р. 1010 АП гв подполковник зам командира умер от ран 31-03-1945г.
20 м от костёла

штаб 183 Харьковская СД 101 СК 38 Армия 4 Укр Фр донесение от 14/04.45г 3 стр
http://www.obd-memorial.ru/memoria....148.jpg
38.Дремин Василий Васильевич 1920 г.р. лейтенант ком стр.роты 227 СП убит 26-03-1945г. вост окр села
в списке мемориала г.Водзислав-Слёнски мог.№30
39.Левченко Александр Иванович 1922 г.р. мл лейтенант ком пулем взвода 285 СП убит 26-03-1945г. там же
183 СД донесение от 14/04.45г 14 стр
стр.9
http://www.obd-memorial.ru/memoria....054.jpg
39.Сербин Феодосий Филиппович 1902 г.р. к-ц повозочгый 623 АП убит 26-03-1945г.
40.Каширин Михаил Андреевич 1912 г.р. 295 СП мл сержант номер орудия убит 26-03-1945г.
183 СД донесение от 16/04.45г 5 стр
стр.3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....038.jpg
41.Полищук Степан Михайлович 1911 г.р. 227 СП сержант ком отд убит 28-03-1945г.
42.Якименко Василий Иванович 1921 г.р. 227 СП к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
43.Думов Егор Данилович 1904 г.р. 227 СП к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
44.Захарчук Феодосий Игнатьевич 1916 г.р. 227 СП к-ц стрелок убит 29-03-1945г.

1 Гв Армия донесение от 2/05.45г 60 стр.
стр.22
http://www.obd-memorial.ru/memoria....158.jpg
45.Ясельский Станислав Иванович 1927 г.р. 113 АЗСП к-ц стрелок убит 5-04-1945г.в донесении обозначено с МЕШНА
схема могилы:

карта местности:


Поворот шоссейной дороги и ответления от неё справа, обозначенный на карте, схожи с топосхемой Мешны.
Название н.п. исказили.


Татьяна
 
СибириЯДата: Среда, 01 Мая 2013, 09.47.03 | Сообщение # 72
Группа: Поиск
Сообщений: 1013
Статус: Отсутствует
с.Кростошовице woj. śląskie pow. wodzisławski gmina Godów

согласно п.3 протокола перезахоронений из Кростошовице было перенесено 8 чел.
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86159124&page=2

211 СД 1 Гв Армия донесение от 12/05.45г 10 стр.
стр.5
http://www.obd-memorial.ru/memoria....234.jpg
894 СП:
1.Постелюк Никит Михайлович 1908 г.р. к-ц стрелок убит 23-04-1945г. госп двор
2.Озерный Павел Константинович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 23-04-1945г.госп двор
имя в списке мемориала г.Водзислав-Слёнски мог.№ 33
3.Лебедев Фёдор Локтионович 1896 г.р. сержант ком отд убит 23-04-1945г.госп двор
4.Нугуманов (Нугоманов) Михаил 1923 г.р. сержант автоматчик убит 23-04-1945г.госп двор
5.Тахтаров Андрей Желантинович 1925 г.р. к-ц стрелок убит 23-04-1945г. госп двор
список захороненных:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....238.jpg

140 Сибирская СД донесение от 15/05.45г 12 стр
стр.6
http://www.obd-memorial.ru/memoria....175.jpg
6.Коновалов Виктор Яковлевич 1908 г.р. 317 ОШР к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
7.Любименко Пётр Дмитриевич 1905 г.. рядовой стрелок убит 28-03-1945г.

183 Харьковская СД донесение от 14/04.45г 14 стр.
стр.14
http://www.obd-memorial.ru/memoria....059.jpg
295 СП:
8.Пангоский Дмитрий Павлович 1919 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
9.Карпанюк Василий Семёнович 1905 г.р. сержант ком отд убит 26-03-1945г.
10.Осипов Николай Ильич 1907 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
11.Солонкин Николай Владимирович 1893 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
12.Расторгуев Николай Фёдорович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
13.Теребей Василий Иванович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.
14.Кукса Владимир Захарович 1926 г.р. сержант ком отд убит 27-03-1945г.
15.Блинов Борис Константинович 1897 г.р. к-ц ком отд убит 30-03-1945г.


Татьяна
 
СибириЯДата: Пятница, 03 Мая 2013, 12.55.36 | Сообщение # 73
Группа: Поиск
Сообщений: 1013
Статус: Отсутствует
с.Ольшына woj. śląskie pow. wodzisławski gmina Godów

70 Глуховская СД донесение от 27/04.45г 62 стр.
стр.21
http://www.obd-memorial.ru/memoria....023.jpg
203 СП:
1.Черебаш Николай Яковлевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.сев.вост окр села 100м от крайнего домика
2.Котяй Василий Игнатьевич 1910 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.сев.вост окр села 100м от крайнего домика
3.Пришнюк ( Пришиток) Иван Васильевич 1910 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.сев.вост окр села 100м от крайнего домика
схема захоронения бойцов 203 СП:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....024.jpg
фольварк Ольшаны
1.Ягодкин Александр Иванович 1926 г.р. 7 Гв.ВДСП 2 ГВ.ВДД рядовой стрелок убит 9-04-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....118.jpg
2.Ефимов Евгений Александрович 1914 г.р. 3 Гв.ВДСП 2 Гв.ВДД гв.сержант разведчик-наблюдатель 3-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....323.jpg
5.Гармаш Иван Петрович 1905 г.р. 351 СП 904 АП к-ц оруд номер убит 1-04-1945г.
могила отд:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....202.jpg


Татьяна
 
СибириЯДата: Пятница, 03 Мая 2013, 17.51.00 | Сообщение # 74
Группа: Поиск
Сообщений: 1013
Статус: Отсутствует
Из книги Симонова К. М. -- Разные дни войны. Том I

Проезжаем несколько километров. Темнеет. Остановка. Лопнула вторая за день камера - залез гвоздь. При дороге высится разбитый снарядами фольварк. Заходим в него. Там все перевернуто. По крайней мере, десять или двенадцать снарядов попало в этот дом. Должно быть, там сидели немцы - у окна среди обломков валяются немецкие пулеметные ленты...

В ста метрах от фольварка, у самой дороги, воронка. Около нее лежат окровавленный ботинок, окровавленный кусок плащ-палатки и исковерканный котелок - все, что осталось от человека. А рядом, в двух шагах, насыпан маленький свежий холмик. В головах воткнут столбик, и на нем в большую палисандровую раму, должно быть взятую из фольварка, вставлен белый картон, оборотная сторона какой-то литографии с надписью от руки:


КАСАТКИН - сержант

БЕЛЯКОВ - сержант

КОНДРАТЕНКО - ефрейтор;

БРОДИЙ - красноармеец

Погибли 26.111.1945 года

Я стою у могилы и думаю об этом мгновенном конце четырех человеческих жизней. Они брали этот фольварк, по ним стреляли из минометов, около них разорвалась мина, они были Убиты, и их похоронили в двух шагах от этой воронки, возле того самого фольварка, который через полчаса захватили их товарищи - захватили, взяли раму, может быть, от портрету Гитлера, может, от портрета какого-нибудь немецкого предка в сюртуке, и вставили в нее оборотной стороной какую-то литографию, и написали на ней четыре фамилии, и пошли дальше, вперед на Лослау. А извещения еще только будут написаны и еще полтора или два месяца будут добираться до Иркутска, Новгорода, Полтавы... Вот она, судьба человека на войне во всей ее страшной простоте...

Можно не сомневаться, что фамилии не вымышленные. Симонов не расставался с блокнотом, в который сразу записывал все увиденное.
Найти данные в ОБД на этих товарищей очень сложно. Фамилии распространённые, кроме Бродия. Но и на него ничего не найдено.Проверялись по дате гибели на 26.03.1945г.


Татьяна
 
СибириЯДата: Воскресенье, 05 Мая 2013, 10.33.35 | Сообщение # 75
Группа: Поиск
Сообщений: 1013
Статус: Отсутствует
имя в списке мемориала Водзислав-Слёнски Катовицкого воеводства
ИВАНЕНКО ИЛЬЯ ИВАНОВИЧ 1913 г.р внесено ошибочно.

имя на плите 5 сверху


донесение ОУПП 1 Укр Фр. от 21/10.44г. 20 стр.
стр.17.
Иваненко Илья Иванович 1913 г.р. 519 СП к-ц стрелок умер от ран 10-09-1944г. в ХППГ № 501
местечко -лесничество Будзин Люблинского воеводства.
захоронения госпиталя расположены при въезде в лесничество

http://www.obd-memorial.ru/memoria....019.jpg

Его же причислили к Будзину Рыбниковского повята и отправили на мемориал г.Водзислав-Слёнски почему-то, хотя все эти местечки:Житна, Адамовице, Ращице гм Лыски согласно протокола переносили на мемориал г.Пщина


Он и его товарищи по госпиталю должны находиться на мемориале г.Люблин
http://www.sgvavia.ru/forum/168-2507-1


Татьяна
 
МікалаевічДата: Воскресенье, 05 Мая 2013, 21.56.51 | Сообщение # 76
Группа: Поиск
Сообщений: 1316
Статус: Отсутствует
Цитата (СибириЯ)
КАСАТКИН - сержант

БЕЛЯКОВ - сержант

КОНДРАТЕНКО - ефрейтор;

БРОДИЙ - красноармеец

Погибли 26.111.1945 года

Номер записи 6624356
Фамилия Беляков
Имя Иван
Отчество Степанович
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Воронежская обл., Семилукский р-н, с. Девица
Дата и место призыва __.04.1942, Беломорский РВК, Карело-Финская ССР, Беломорский р-н
Последнее место службы 72 отд. горно-стрелк. бр.
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 25.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 795

Номер записи 6624357
Фамилия Кондратенко
Имя Евгений
Отчество Яковлевич
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Горьковская обл., г. Горбатов
Дата и место призыва 28.07.1940, Курмышский РВК, Горьковская обл., Курмышский р-н
Последнее место службы 72 отд. горно-стрелк. бр.
Воинское звание ст. краснофлотец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 25.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 795

http://obd-memorial.ru/Image2....32292ae

Номер записи 6624358
Фамилия Касаткин
Имя Андрей
Отчество Петрович
Дата рождения __.__.1921
Место рождения г. Москва
Дата и место призыва 15.05.1941, Нагорьевский РВК, Ярославская обл., Нагорьевский р-н
Последнее место службы 72 отд. горно-стрелк. бр.
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 25.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 795

Номер записи 6624359
Фамилия Врадий
Имя Сергей
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Краснодарский край, Крымский р-н, с. Молдаванка
Дата и место призыва 10.10.1944, Арцизский РВК, Украинская ССР, Измаильская обл., Арцизский р-н
Последнее место службы 72 отд. горно-стрелк. бр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 25.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 795

http://obd-memorial.ru/Image2....c9894ca


...
 
СибириЯДата: Понедельник, 06 Мая 2013, 12.39.03 | Сообщение # 77
Группа: Поиск
Сообщений: 1013
Статус: Отсутствует
Игорь, сокровище моё бесценное! вот оказывается куда надо, не теряя время даром,сразу направлять все вопросы и запросы.
Я думала они погибли непосредственно перед Лослау , а это было в Сверклянах.
Вот как ,а дата 25 марта не соответствует симоновской-, так это тоже можно объяснить.
В донесении могли такую погрешность допустить, потери не сразу же фиксировались.Симонов не мог ошибиться.
И фамилию Бродий скорее всего неверно написали на бумажке ребята их хоронившие.
Значит лежать они должны на мемориале г.Рыбник.
Точно! они уж давно там оформлены ,собственноручно причём. Потрясающе!
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1597-5


Татьяна
 
МікалаевічДата: Вторник, 07 Мая 2013, 00.20.11 | Сообщение # 78
Группа: Поиск
Сообщений: 1316
Статус: Отсутствует
Цитата (СибириЯ)
Вот как ,а дата 25 марта не соответствует симоновской-, так это тоже можно объяснить.
В донесении могли такую погрешность допустить, потери не сразу же фиксировались.Симонов не мог ошибиться

Здесь, возможно, все проще....
Ребята погибли 25-го, а похоронная команда добралась до них 26-го (погребли 26-го, 26-е число и записали на картонке). А ведь через пару месяцев картонка сгнила, и остались мужики безымянными...


...
 
СибириЯДата: Воскресенье, 12 Мая 2013, 06.15.46 | Сообщение # 79
Группа: Поиск
Сообщений: 1013
Статус: Отсутствует
г.Пшув woj. śląskie pow. wodzisławski gmina Pszów


согласно п.15 протокола перезахоронения с кладбища у костёла перенеснно 199 чел.
с приходского кладбища на уд Ks.Swary 1 чел.
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86159124&page=2

дивизионное кладбище 129 СД 1 Армия 4 Укр Фр.
129 Житомирская СД1 Гв Армия донесение от 30/05.45г 4 стр.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....187.jpg
1.Крайсвитний Алексей Федосеевич 1916 г.р. 320 СП 129 СД майор ком стрелкового батальона
убит 21-04-1945г.
имя на плите мемориала г.Водзислав-Слёнски
2.Абдраимов Макши 1915 г.р. мл.лейтенант ком стр.взвода убит 20-04-1945г.
426 ОМСБ 351 СД книга погребения 115 стр.
стр.110
3.Мухачев Аркадий Петрович 1912 г.р. 1161 СП капитан зам.ком бат умер от ран 12-04-1945г.
4.Талашманов Дмитрий Степанович 1920 г.р. 995 ОБС умер от ран 10-04-1945г.
5.Свистунов Виктор Николаевич 1924 г.р. 525 минполк к-ц умер от ран 10-04-1945г.
6.Бредихин Николай Дмитриевич 1923 г.р. 1161 СП мл.лейтенант умер от ран 12-04-1945г.
7.Корнейчук Владимир Фатеевич 1925 г.р. 1157 СП к-ц снайпер умер от ран 17-04-1945г.
8.Линько Николай Матвеевич 1912 г.р. 1157 СП к-ц стрелок умер от ран 17-04-1945г.
9.Перепилица Дмитрий Алексеевич 1907 г.р. 1157 СП к-ц стрелок умер от ран 22-04-1945г.
10.Десницкий Алексей Максимович 1912 г.р. 1157 СП ст.сержант ком отд умер от ран 18-04-1945г.
11.Дьячук Захар Васильевич 1907 г.р. 1157 СП к-ц стрелок умер от ран 18-04-1945г.
12.Патрикеев Михаил Фёдорович 1922 г.р. 1157 СП ст.лейтенант ком роты стрелков умер от ран 26-04-1945г.
общая схема пунктов погребения 426 ОМСБ:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....009.jpg
13.Куликов Валентин Дмитриевич 1923 г.р. 351 СД 904 АП ефрейтор оруд.номер убит 15-04-1945г. копальня Анна г.Пшув
http://www.obd-memorial.ru/memoria....200.jpg
129 СД донесение от 10/05.45г 17 стр. сев окр города церковная площадь
стр.2
http://www.obd-memorial.ru/memoria....212.jpg
14.Либеранский Александр Иванович 1919 г.р. к-ц стрелок убит 8-04-1945г.мог.1
15.Прохоров Николай Данилович 1927 г.р. к-ц стрелок убит 8-04-1945г.мог.1
16.Рудаков Василий Иванович 1911 г.р. к-ц стрелок убит 8-04-1945г.мог.1
17.Белозеров Фёдор Николаевич 1905 г.р. мл сержант санинструктор убит 8-04-1945г.мог.1
18.Дмитриенко Михаил Григорьевич 1910 г.р. к-ц оруд номер 76 мм пушки убит 8-04-1945г.мог.1
19.Гаватюк Андрей Григорьевич 1917 г.р. к-ц оруд номер убит 9-04-1945г.мог.1
20.Лопаткин Иван Агапович 1925 г.р. к-ц повозочный убит 8-04-1945г.мог.1
21.Левчук Влас Власович 19056 г.р. к-ц стрелок убит 9-04-1945г.мог.1
22.Гуцу Фёдор Моисеевич 1913 г.р. к-ц стрелок убит 9-04-1945г.мог.1
23.Березинов Николай Семёнович 1924 г.р. к-ц номер ПТР убит 9-04-1945г.мог.1
24.Саломатин Иван Алексеевич 1912 г.р. к-ц номер ПТР убит 9-04-1945г.мог.1
25.Попик Павел Архипович 1912 г.р. к-ц ездовой убит 9-04-1945г.мог.1
26.Герцен Василий Фёдорович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 9-04-1945г.мог.1
27.Ткач Владимир Леонтьевич 1921 г.р. к-ц стрелок убит 9-04-1945г.мог.1

28.Грушко Илья Петрович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 10-04-1945г. мог.15
29.Дурендин Николай Кузьмич 1904 г.р. ст сержант наводчик убит 10-04-1945г мог.15
30.Шамов Дмитрий Васильевич 1906 г.р. к-ц стрелок убит 10-04-1945г. мог.15
31.Негруца Фёдор Дмитриевич 1921 г.р. к-ц наводчик станк пулемёта убит 10-04-1945г.мог.7
32.Парсаданян Исак Матвеевич 1905 г.р. к-ц стрелок убит 10-04-1945г.мог.15
33.Сырбу Николай Фёдорович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 10-04-1945г. мог.15
34.Исаков Андрей Иванович 1909 г.р. к-ц стрелок убит 10-04-1945г.
35.Прокошин Иван Сергеевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 10-04-1945г.мог.7
36.Мирошников Владимир Архипович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 11-04-1945г.мог.15
37.Машинов Семён Григорьевич 1921 г.р. ефрейтор стрелок убит 11-04-1945г.мог.18
38.Улымаев Галий Хазигалиевич 1905 г.р. к-ц стрелок убит 11-04-1945г.мог.15
39.Логинов Константин Емельянович 1905 г.р. мл сержант ком отд убит 11-04-1945г.
40.Литвиненко Антон Самилович 1899 г.р. к-ц стрелок убит 11-04-1945г мог.15
41.Степчук Фёдор Мисеевич 1911 г.р. к-ц стрелок убит 11-04-1945г мог.15
42.Юнак Григорий Андреевич 1922 г.р. к-ц стрелок убит 12-04-1945г мог.15
43.Кудаевский Дмитрий Васильевич 1912 г.р. к-ц номер оруд убит 13-04-1945г. мог.13
44.Мещеряков Пётр Михайлович 1909 г.р. к-ц пулемётчик убит 13-04-1945г. мог.13
45.Толпишев Иван Михайлович 1915 г.р. к-ц наводчик убит 13-04-1945г.мог.13
46.Богомаз Иван Васильевич 1913 г.р. к-ц стрелок убит 15-04-1945г. мог.13
47.Абхазов Савостий Лаврентьевич 1900 г.р. к-ц стрелок убит 15-04-1945г. мог.13
48.Селиверстов Алексей Николаевич 1914 г.р. сержант стрелок убит 15-04-1945г. мог.13
49.Черемпей Терентий Петрович 1913 г.р. к-ц стрелок убит 15-04-1945г. мог.13
50.Макаренко Филипп Ферапонтович 1894 г.р. сержант ком отд убит 15-04-1945г.мог.13
51.Тагидзе Сергей Эликович 1923 г.р. к-ц стрелок убит 15-04-1945г. мог.17
52.Мокин Леонид Павлович 1924 г.р. мл сержант ком отд убит 14-04-1945г.мог.1
53.Викнянский Павел Ильич 1921 г.р. к-ц стрелок убит 16-04-1945г.
54.Зубач Михаил Фёдорович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г.мог.15
55.Кальницкий Николай Андреевич 1909 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г.
56.Шварц Михаил Макарович 1910 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г.мог.15
57.Медведь Трофим Алексеевич 1904 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г.мог.15
58.Пуртов Алексей Иванович 1904 г.р. ефрейтор телефонист убит 16-04-1945г. мог15
59.Павленко Прохор Антонович 1910 г.р. к-ц стрелок убит 16-04-1945г. мог.15
60.Музичка Пётр Григорьевич 1906 г.р. к-ц стрелок убит 16-04-1945г.
61.Куцый Савва Афанасьевич 1914 г.р. мл сержант ком отд убит 16-04-1945г. мог.15
62.Данилов Ефим Алексеевич 1918 г.р. к-ц стрелок убит 16-04-1945г.мог.15
63.Долженко Григорий Иванович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 16-04-1945г
64.Лога Павел Фёдорович 1912 г.р. к-ц стрелок убит 16-04-1945г мог.15
65.Аникин Иван Павлович 1918 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г.мог.13
66.Гулаев Мамед Осмарович 1897 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г.
67.Горбач Иван Иванович 1896 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г.мог.15
68.Грищук Иосиф Евсеевич 1898 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г. мог.15
69.Дробкин (Добкин)Иосиф Моисеевич 1920 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г.мог15
70.Коб (Кос) Иван Яковлевич 1914 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г. мог.15
71.Куклюк Прокофий Иванович 1901 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г. мог.15
72.Смыков Данил Алексеевич 1910 г.р. к-ц стрелок убит 8-04-1945г. мог.15 (дата ошибочно написана д.б.18-04-45)
73.Трофимов Владимир Иванович 1925 г.р. к-ц стрелок убит 18-04-1945г мог.13
74.Бережной Иван Гаврилович 1901 г.р. 325 СП к-ц стрелок убит 8-04-1945г.мог.9
в списке мемориала г.Водзислав-Слёнски мог.№ 36
75.Виговский Иосиф Анатольевич 1814 г.р. 325 СП к-ц стрелок убит 8-04-1945г. мог.9
76.Гаврильцев Василий Никитович 1924 г.р.325 СП к-ц стрелок убит 8-04-1945г мог.9
330 СП:
77.Власов Николай Павлович 1925 г.р. к-ц зам наводчика 45 мм убит 10-04-1945г мог.1 ?см список к схеме
78.Пальчук Николай Яковлевич 1922 г.р. ст сержант ком пулем расчёта убит 12-04-1945г. мог.13
79.Михайловский Анатолий Николаевич 1914 г.р. ст сержант ком отд автоматчиков убит 15-04-1945г мог.13
80.Булка(Гулка) Василий Варфоломеевич 1925 г.р. сержант ком отд убит 15-04-1945г мог.13
81.Ликий (м.б.Дикий)Павел Георгиевич 1909 г.р. к-ц стрелок убит 12-04-1945г.
82.Алексиков Фёдор Ануфриевич 1912 г.р. ст сержант ком ком взвода убит 12-04-1945г.
83.Казмирчук Григорий Фёдорович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 15-04-1945г.
84.Кузнецов Андрей Иванович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 15-04-1945г.
85.Лезов Николай Алексеевич 1902 г.р. к-ц стрелок убит 15-04-1945г.
86.Абабко Ефим Дементьевич 1918 г.р. к-ц заряжающий убит 16-04-1945г.
87.Горольчук Николай Тимофеевич 1909 г.р. к-ц стрелок убит 19-04-1945г.
88.Белоусов Никита Павлович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 15-04-1945г.
в списке мемориала г.Водзислав-Слёнски мог.33
89.Калиновский Александр Васильевич 1900 г.р. мл сержант санинструктор убит 17-04-1945г.
90.Лазарчук Дмитрий Трофимович 1913 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г.
91.Пастернак Григорий Леонтьевич 1906 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г.
92.Толокнов Степан Егорович 1901 г.р. к-ц телефонист убит 17-04-1945г.
93.Шевчук Степан Павлович 1897 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г.
94.Лопатюк Людвиг Григорьевич 1925 г.р. мл сержант ком отд убит 17-04-1945г.
95.Казанюк Михаил Григорьевич 1914 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г.
96.Городилов Никита Никонорович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г.
97.Ткачук Михаил Фёдорович 1898 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г.
98.Трач Павел Григорьевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г.
99.Пигуляк Михаил Кириллович 1914 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г.
100.Дмитрук Григорий Николаевич 1915 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г.
101.Пустовойт Антон Кирилович 1911 г.р.Отд ЗПР мл сержант наводчик пулемёта убит 12-04-1945г.
102.Шалдан Андрей Иванович 1904 г.р. ефрейтор стрелок убит 16-04-1945г.
103.Куликов Александр Васильевич 1907 г.р. к-у стрелок убит 9-04-1945г. мог.13
104.Латышов Михаил Самойлович 1924 г.р. ст сержант ком отд убит 10-045-1945г. мог.13
105.Питухов Семён Ефимович 1917 г.р. мл сержант стрелок убит 10-04-1945г мог.13
106.Сокальский (Сокольский) Эдуард Мартынович 1915 г.р. ст сержант ком отд убит 16-04-1945г.мог.13
схема дивизионного кладбища:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....226.jpg
список захороненных:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....227.jpg

605 ОМСБ 129 СД умершие от ран

107.Негруца Михаил Леонтьевич 1916 г.р. 320 СП к-ц стрелок умер от ран 12-04-1945г.
108.Рабу Григорий Иванович 1924 г.р. 325 СП к-ц стрелок умер от ран 12-04-1945г.
109.Могила Николай Алексеевич 1923 г.р. 320 СП к-ц стрелок умер от ран 12-04-1945г.
110.Хамков Василий Андреевич 1896 г.р. 325 СП к-ц стрелок умер от ран 12-04-1945г.
111.Тюрменко Талимон Иванович 1914 г.р. 325 СП к-ц стрелок умер от ран 12-04-1945г.
112.Ягебов Поладебе Ахмедович 1908 г.р. к-ц стрелок умер от ран 12-04-1945г.
113.Нечаюк Николай Андреевич 1901 г.р. 299 АП к-ц оруд номер умер от ран 12-04-1945г.
114.Бушин Пётр Михайлович 1924 г.р. 805 СН ? к-ц стрелок умер от ран 12-04-1945г.
схема кладбища:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....224.jpg
список погребённых:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....225.jpg
129 СД донесение от 10/05.45г 17 стр.
стр.3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....299.jpg
320 СП:
115.Глывка Иван Иванович 1024 г.р. к-ц стрелок убит 8-04-1945г.мог.1
116.Биланыч Василий Николаевич 1927 г.р. к-ц номер 76 мм убит 8-04-1945г. мог.1
117.Пензаник Василий Васильевич 1927 г.р. к-ц оруд номер убит 8-04-1945г. мог.1
118.Глаголыч Василий Георгиевич 1915 г.р. к-ц сстрелок убит 10-04-1945г. млг.15
119.Панько Георгий Иванович 1905 г.н. к-ц стрелок убит 9-04-1945г. мог.1
120.Грицко Иван Степанович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 14-04-1945г.мог15
121.Граб Иван Георгиевич 1915 г.р. к-ц стрелок убит 17-03-1945г.мог.15
122.Андресюк Алексей 1912 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г. мог.15
123.Чолий Николай Георгиевич 1927 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г мог.15
124.Поп Дмитрий Васильевич 1907 г.р. к-ц стрелок убит 16-04-1945г.мог.13
325 СП:
125.Богоста Станислав Юрьевич 1927 г.р. к-ц стрелок убит 8-04-1945г. мог.9
126.Котрыч Юрий Васильевич 1924 г.р. к-ц стрелок убит 14-04-1945г. мог.9
127.Петрук Иван Иванович 1924 г.р. к-ц стрелок убит 14-04-1945г. мог.9
128.Свид Михаил Васильевич 1923 г.р. к-ц стрелок убит 14-04-1945г. мог.9
129.Шарконь Иосиф Васильевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 14-04-1945г. мог.9
130.Богарь (Гончарь) Василий Иванович 1924 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г. мог.15
131.Моцола Иван Иванович 1927 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г. мог.15
132.Розман Николай Иванович 1923 г.р. к-ц стрелок убит 16-04-1945г. мог.15
133.Кочиш Михаил Фёдорович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г. мог.15
134.Саксон Степан Васильевич 1911 г.р. к-ц стрелок убит 16-04-1945г. мог.13
135.Карабинец Василий Васильевич 1924 г.р. к-ц стрелок убит 16-04-1945г. мог.13
330 СП:
136.Бовт Николай Фёдорович 1927 г.р. к-ц стрелок убит 9-04-1945г. мог.2
137.Станкович Василий Михайлович 1921 г.р. к-ц стрелок убит 10-04-1945г. мог.2
в списке мемориала г.Водзислав-Слёнски
138.Косяк Василий Юрьевич 1903 г.р. к-ц стрелок убит 11-04-1945г.мог.8
139.Бабинец Василий Фёдорович 1921 г.р. к-ц пулемётчик убит 16-04-1945г. мог.13
140.Шемик Фёдор Васильевич 1913 г.р. к-ц номер ПТР убит 15-04-1945г. мог.15
141.Джелемий Стефан Михайлович 1923 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г. мог.13
142.Андрух Иван Васильевич 1912 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г.мог.13
143.Продан Иван Степанович 1925 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г. мог.13
схема кладбища:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....312.jpg
список погребённых:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....313.jpg
129 СД донесение от 25/04.45г 12 стр.
стр.3
325 СП:
144.Ахламченкова Александра Прокофьевна 1922 г.р. сержант санинструктор убита 8-04-1945г.мог.1
145.Кунаков Герасим Степанович 1903 г.р. к-ц стрелок убит 8-04-1945г.мог.1
146.Бородати Сергей Иванович 1909 г.р. к-ц стрелок убит 8-04-1945г.мог.1
147.Подоляк Епифан Андреевич 1908 г.р. к-ц стрелок убит 8-04-1945г.мог.1
148.Венеченко Александр Семёнович 1920 г.р. к-ц стрелок убит 8-04-1945г.мог.1
149.Грет Андрей Дмитриевич 1914 г.р. к-ц стрелок убит 8-04-1945г.мог.1
150.Мосур Фёдор Степанович 1900 г.р. к-ц стрелок убит 8-04-1945г.мог.1
151.Маньковский Пётр Васильевич 1911 г.р. сержант артиллеристк-ц стрелок убит 8-04-1945г.мог.1
152.Полонский Борис Иванович 1925 г.р. к-ц пулемётчик убит 8-04-1945г.мог.1
153.Тюрин Лука Семёнович 1910 г.р. к-ц телефонист убит 8-04-1945г. мог.1
154.Штербу Яков Иванович 1912 г.р. к-ц стрелок убит 9-04-1945г. мог.1
155.Антонив Фёдор Петрович 1908 г.р. ефрейтор стрелок убит 11-04-1945г. мог.7
в списке мемориала г.Водзислав-Слёнски мог.№ 36
156.Солодуха Николай Матвеевич 1907 г.р. к-ц стрелок убит 11-04-1945г. мог.7
157.Унгуряну Андрей Иванович 1914 г.р. к-ц стрелок убит 9-04-1945г.мог.2
158.Спув Михаил Владимирович 1913 г.р. 129 СД 299 АП лейтенант ком взвода убит 28-04-1945г.
(на эту дату дивизия вела бои на территории Чехословакии с.Гать)
Похоронить могли на дивизионном кладбище г.Пшув, но не факт. Нет донесения, нет схемы
в списке мемориала г.Водзислав-Слёнски мог.№30
в донесениях не найден, имеется только приказ об исключении из списков, в которых не указывается место гибели.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....672.JPG
Упр 129 СД донесение от 27/04.45г 9 стр.
стр.3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....038.jpg
159.Глушков Дмитрий Константинович 1909 г.р. гв.капитан ком стр.роты убит 18-04-1945г. мог.10
160 Кульбака (Кулебака) Иван Данилович 1924 г.р. гв мл лейтенант ком пулем взвода убит 10-04-1945г. убит 10-04-1945г мог.8
161.Найданов Дамба Дабаевич 1918 г.р.325 СП 129 СД . гв.лейтенант ком мином взвода убит 9-04-1945г мог.№2
162.Трошкин Иван Александрович 1919 г.р. 330 СП 129 СД гв.ст лейтенант ком взвоа убит 10-04-1945г.мог.6
http://www.obd-memorial.ru/memoria....039.jpg
163.Депутатов Борис Александрович 1925 г.р. 330 СП мл лейтенант ком стр.взвода убит 10-04-1945г. мог.4
164.Зюзин Николай Романович 1907 г.р. 330 СП гв.лейтенант ком стр.взвода убит 10-04-1945г.мог.5
163.Тарасов Александр Васильевич 1906 г.р.325 СП гв.ст лейтенант инженер полка убит 9-04-1945г мог.3.Т 1906 мог.3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....040.jpg
список к схеме захоронения офицеров:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....042.jpg

129 СД донесение от 25/04.45г 4 стр.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....317.jpg
164.Тимощук Юрий Михайлович 1923 г.р. к-ц стрелок убит 11-04-1945г. мог.7
165.Фурт Николай Иванович 1918 г.р. к-ц стрелок убит 10-04-1945г.мог.7
166.Апицай Алексей Михайлович 1924 325 СП к0ц стрелок умер от ран 19-04-1945гмог.15.
167.Тафий Юрий Иванович 1918 г.р. 320 СП к-ц стрелок умер от ран 19-04-1945гмог.15


Татьяна
 
СибириЯДата: Воскресенье, 12 Мая 2013, 06.18.24 | Сообщение # 80
Группа: Поиск
Сообщений: 1013
Статус: Отсутствует
г.Пшув продолжение


129 Житомирская СД донесение от 23/05.45г 19 стр.( ошибочно считано оператором ОБД Мемориал как 120 СД)
стр.3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....101.jpg
168.Реуцкий Пётр Эдуардович 1915 г.р. 320 СП к-ц ком стр отд убит 18-04-1945г.
169.Громадский Михаил Иванович 1907 .р. 320 СП к-ц стрелок убит 18-04-1945г.
170.Ивазов Мурашдин Тимерканович 1897 г.р. 320 СП ефрейтор стрелок убит 18-04-1945г.
605 ОМСБ 129 СД:
стр.16
http://www.obd-memorial.ru/memoria....114.jpg
171.Горюнов Иван Фирсович 1925 г.р. 320 СП сержант ком отд умер от ран 16-04-1945г. мог.№3 1-й с юга
172.Меленцов Фёдор Иванович 1916 г.р. 320 СП к-ц стрелок умер от ран 19-04-1945г.мог№.3 2-й с юга
по книге погребения МСБ
стр.18
http://www.obd-memorial.ru/memoria....019.jpg
Меленцов Фёдор Иванович 1897 г.р. 320 СП к-ц стрелок доставлен умершим 15/04.45г погребён 16/04.45г мог.№3 1 ряд 3-й с юга
173.Бойцов Михаил Михайлович ... 325 СП к-ц стрелок убит 19-04-1945г. мог.№13 3 ряд 2-й с юга
174.Абдурахманов Шо... 1915 г.р. 320 СП сержант ком отд умер от ран 19-04-1945г. мог.№15 3 ряд 6-й с юга
175.Леонтьев Николай Андреевич 1922 г.р. 330 СП старшина старшина роты умер от ран 19-04-1945г. мог.№15 3 ряд 7-й с юга
176.Николаев Сергей Александрович 1920 г.р. 325 СП ст сержант старшина роты умер от ран 19-04-1945г. мог.№15 3 ряд 8-й с юга
177.Ардакии Пётр Иванович 1913 г.р. 320 СП к-ц стрелок убит 19-04-1945г. мог.№15 3 ряд 9-й с юга

упр 129 СД донесение от 6/06.45г 10стр.
стр.4
178.Степанов Александр Никонорович 1916 г.р. 325 СП ст.лейтенант ком стр.роты умер от ран 19-04-1945г.мог.№2
179.Шахвалеев Мухамет Кашапович 1923 г.р. 330 СП лейтенант ком пулем роты умер от ран 22-04-1945г. мог.№4

32 ОГСБр донесение от 11/05.45г 17 стр.
180.Чекрыжов Дмитрий Алексеевич ... 3 ГСБ лейтенант ком взвода станк пулемётов убит 28-03-1945г. сев вост окр г.Пшув
схема могилы:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....293.jpg
32 ОГСБр донесение от 22/06.45г 24 стр.
стр.17
3 ГСБ:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....018.jpg
181.Кириков Сергей Алексеевич 1916 г.р. сержант ком отд ПТР убит 28-03-1945г.
182.Минзул Арсений Иванович 1904 г.р. к-ц номер ПТр убит 28-03-1945г.
183.Мельников Андрей Фёдорович 1911 г.р. мл сержант ездовой ПТР убит 28-03-1945г.
184.Платов Николай Степанович 1925 г.р. к-ц пулемётчик убит 28-03-1945г.
185.Коба Елисей Харлампиевич 1901 г.р. к-ц станк пулемётчик убит 28-03-1945г.
186.Петров Антон Федосеевич 1909 г.р. к-ц стрелок номер станк пулемёта убит 28-03-1945г.
187.Швера Илья Николаевич 1908 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
188.Французов Александр Андреевич 1918 г.р. к-ц санитар убит 28-03-1945г.
189.Новиков Алексей Петрович 1915 г.р. сержант пом ком взвода убит 28-03-1945г.
190.Шаргин Леонид Александрович 1911 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
191.Голощапов Константин Гаврилович 1923 г.р. мл сержант зам ком стр.отд убит 28-03-1945г.
192.Лозовой Иван Данилович 1900 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
193.Матвеев Николай Ильич 1924 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
194.Амброс Павел Степанович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
195.Карпов Василий Фёдорович 1906 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
общая схема пунктов погребения 3 ГСБ:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....022.jpg
1 Укр Фронт донесение от 12/05.45г 5 стр
стр 5
http://www.obd-memorial.ru/memoria....084.jpg
196.Жук Василий Герасимович 1912 г.р. рядовой боец 26 Упр Оборонительного строительства РГК 63 ВСО убит 6-04-1945г. у костёла гор.Пшув

5 Гв. ТБр донесение от 10/05.45г 2 стр
http://www.obd-memorial.ru/memoria....081.jpg
197.Середа Михаил Наумович 1909 г.р. мл.лейтенант ком танка убит 17-04-1945г.
198.Храпанюк Иван Сидорович 1922 г.р. мл.лейтенант ком танка убит 17-04-1945г
199.Медведев Павел Петрович 1914 г.р. гв.лейтенант ком танкового взвода убит 15-04-1945г.
донесение от 12/05.45г 3 стр
200.Осипов Николай Васильевич 1022 г.р. гв.сержант ком орудия танка убит 17-04-1945г.

ПЭП №170 донесение от 13/05.45г 40 стр.
стр.32
http://www.obd-memorial.ru/memoria....347.JPG
201.Подолян Иван Семёнович 1921 г.р. 1159 СП 351 СД рядовой стрелок умер от ран 24-04-1945г.
схема захоронения:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....331.JPG

100 СД донесение от 19/04.45г 47 стр.
стр.9
http://www.obd-memorial.ru/memoria....319.jpg
202.Онищук Игнат Иосифович 1905 г.р. к-ц ездовой убит 31-03-1945г.
схема расположения кладбища:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....327.jpg



605 ОМСБ книга погребения за 1945г. 27 стр.
стр.17
http://www.obd-memorial.ru/memoria....018.jpg
эти бойцы уже прошли по донесениям части.
1.Негруца Михаил Леонтьевич 1916 г.р. 320 СП красноармеец умер от ран 12-04-1945г мог.№1 1 ряд/1
2.Рабу Григорий Иванович 1924 г.р. 325 СП красноармеец умер от ран 12-04-1945г мог.№2 1 ряд/1с юга
3.Хамков Василий Андреевич 1896 г.р. 325 СП красноармеец умер от ран 12-04-1945г мог.№1 1 ряд/2 с юга
4.Тюрменко Талимон Иванович 1914 г.р. 325 СП ст сержант умер от ран 12-04-1945г мог.№1 1 ряд/3 с юга
5.Ягебов Поладебе Ахмедович 1908 г.р. 320 СП красноармеец умер от ран 12-04-1945г мог.№1 1 ряд/4с юга
6.Нечаюк Николай Андреевич 1903 г.р. 299 ? красноармеец умер от ран 12-04-1945г мог.№1 1 ряд/5 с юга
7.Бушин Пётр Михайлович 1924 г.р. 805 ? сержант умер от ран 12-04-1945г мог.№1 1 ряд/6 с юга
8.Горюнов Иван Фирсович 1925 г.р. 320 СП ст сержант умер от ран 15-04-1945г. мог.№3 1 ряд /1
9.Сивер Василий Григорьевич 1925 г.р. 320 СП мл сержант умер от ран 16-04-1945г. мог.№3 1 ряд /2
10.Меленцов Фёдор Иванович 1897 г.р. 320 СП красн-ц умер от ран 16-04-1945г. мог.№3 1 ряд /3
11.Степанов Александр Никифорович 1916 г.р. 325 СП ст.лейтенант умер от ран 19-04-1945г.мог.№4 отд.
12.Бойцов Михаил Михайлович ... 325 СП красн-ц умер от ран 19-04-1945г. мог.№15 ряд 3/2
13.Ардакий Пётр Иванович 1913 г.р. 330 сП красн-ц умер от ран 19-04-1945г. мог.№15 ряд3/3
14.Апщай Алексей Михайлович 1914 г.р. 325 СП красн-ц умер от ран 19-04-1945г. мог.№15 ряд3/4
15.Тафий Юрий Иванович 1915 г.р. 320 СП красн-ц умер от ран 18-04-1945г. мог.№15 ряд3/5
16.Абдрахманов Шо 1916 г.р. 320 СП сержант умер от ран 19-04-1945г. мог.№15 ряд3/6
17.Леонтьев Николай Андреевич 1922 г.р. 330 СП ст сержант умер от ран 19-04-1945г. мог.№15 ряд3/7
18.Николаев Сергей Александрович 1920 г.р. 325 СП ст сержант умер от ран 19-04-1945г. мог.№15 ряд3/8
19.Шалвалеев Михаил Кашапович 1923 г.р. 330 Сп лейтенант ком пулем роты умер от ран 20-04-1945г. мог.№4 отд


Татьяна
 
СибириЯДата: Воскресенье, 12 Мая 2013, 06.22.18 | Сообщение # 81
Группа: Поиск
Сообщений: 1013
Статус: Отсутствует
г.Радлин woj. śląskie pow. wodzisławski gmina Radlin

согласно п.17 протокола перезахоронений с приходского кладбища было перенесено 71 чел
п.18. с военного кладбища 94 чел
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86159124&page=2
Вопрос куда: Водзислав или Пщина ?

31 ОГСБр 38 Армия 4 Укр Фр.донесение от 26/04.45г 83 стр.
стр.3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....005.jpg
3 ГСБ:
1.Мирошниченко Абрам Романович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г
2.Дудник Николай Иванович 1924 г.р. к-ц подносчик патронов убит 27-03-1945г.
3.Мирон Илья Фёдорович 1906 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
4.Архипенко Фёдор Зиновьевич 1908 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
5.Байнегри Семён Григорьевич 1924 г.р. к-ц пулемётчик убит 26-03-1945г.
6.Носов Дмитрий Тимофеевич 1909 г.р. ефрейтор ком отд убит 26-03-1945г.
7.Бабичев Иван Леонтьевич 1915 г.р. к-ц разведчик убит 26-03-1945г.
8.Бурко Михаил Иванович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
9.Чахур Василий Андреевич (Анофьевич) 1914 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
10.Дерендяев Василий Васильевич 1923 г.р. лейтенант ком роты убит 27-03-1945г.
схема захоронения 10 чел около церкви:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....21.jpg.
список погребённых:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....022.jpg
11.Попов Иван Егорович 1913 г.р. к-ц ездовой убит 26-03-1945г. кв 4616
могила отд:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....067.jpg
12.Проскурин Михаил Андреевич 1907 к-ц ездовой убит 27-03-1945г кв.4616
http://www.obd-memorial.ru/memoria....068.jpg
32 ОГСБр донесение от 22/06.45г 24 стр
стр.15
http://www.obd-memorial.ru/memoria....016.jpg
3 ГСБ место гибели Радлин -2 ( западнее г.Радлина)
13.Холостенко Фёдор Евтухович 1906 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.
14.Иванов Пётр Васильевич 1923 г.р. ефрейтор пулемётчик убит 27-03-1945г.
15.Бонар Пётр Николаевич 1920 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.
16.Гожан Пётр Иванович 1925 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.
17.Евсюков Александр Григорьевич 1911 г.р.к-ц зам ком отд убит 27-03-1945г.
18.Дятлов Григорий Иванович 1909 г.р. к-ц ком расчёта станк пулемёта убит 27-03-1945г.
19.Минзул Алексей Емандрилович 1901 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.
20.Гучумак Степан Семёнович 1915 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.
21.Борняков Григорий Егорович 1916 г.р. к-ц зам ком отд убит 27-03-1945г.
22.Золотарев Карп Семёнович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.
23.Грицев Николай Анисимович 1910 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.
24.Ерохин Иван Фёдорович 1921 г.р. мл сержант зам ком отд разведки убит 27-03-1945г.
25.Белушенко Иван Павлович 1923 г.р. ефрейтор разведчик убит 27-03-1945г.
26.Ванюшкин Александр Сергеевич 1906 г.р. сержант ком отд связи убит 27-03-1945г.
27.Василицкий Павел Архипович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.
28.Козий Алексей Иванович1910 г.р. к-ц наводчик убит 27-03-1945г.
общая схема размещения пунктов погребения 32 ОГСБр:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....022.jpg

29.Ивонинский Василий Иванович 1918 г.р. 32 Отд лыжная бригада капитан зам ком батальона 3 ГСБ убит 27-03-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....292.jpg
схема могилы:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....293.jpg
30.Снигирь Иван Дмитриевич 1923 г.р. 100 СД 460 СП мл лейтенант ком пулем взвода убит 28-03-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....134.jpg
2 ГВДД
31.Поварухин Михаил Михайлович 1918 г.р. ефрейтор шофёр убит 31-03-1945г. около церкви
http://www.obd-memorial.ru/memoria....418.jpg
1 Укр Фронт донесение от 12/05.45г 5 стр.
стр.5
http://www.obd-memorial.ru/memoria....084.jpg
32.Абрамович Исаак Давидович 1907 г.р. 25 Упр оборонительного строительства РГК 62 ВСО убит 2-04-1945г. при ремонте моста
1 км от сев окраины города, в 6 м от шоссейной дороги
33.Кургузов Пётр Михайлович 1920 г.р. 1331 ИПТАП 3 ОИТПАБр лейтенант ком. стр.взвода убит 10-04-1945г. г.Радлин
http://obd-memorial.ru/Image2....268.jpg

Наглядно на карте
Радлин - Водзислав 7.2 км
Радлин-Пщина 45, 2 км


Просмотреть увеличенную карту


Татьяна
 
СибириЯДата: Воскресенье, 12 Мая 2013, 06.23.48 | Сообщение # 82
Группа: Поиск
Сообщений: 1013
Статус: Отсутствует
с. Фишгрунд,woj. śląskie pow. wodzisławski gmina Pszów

304 СД 812 СП донесение от 9/04.45г.
В донесении место прописано как Фихгрунд
1.Кащук (Казчук) Станислав Илларионович 1911 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
2.Ярмоленко Павел Степанович 1910 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
3.Кузьмин Фёдор Кузьмич 1905 г.р. ст сержант старшина роты убит 28-03-1945г.
4.Бакарев Василий Васильевич 1924 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
5.Грищенко Яков Петрович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
6.Кирницкий Иван Петрович 1906 г.р.к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
7.Соловьянов Степан Захарович 1906 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
8.Шостак Иван Иванович 1912 г.р.к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
9.Новицкий Николай Антонович 1913 г.р. к-ц стрелок убит 28903-1945г.
10.Петрошенко Маркиян Филимонович 1915 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....013.jpg
схема захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....027.jpg



с.Кшыжковице woj. śląskie pow. wodzisławski gmina Pszów

схема кладбища:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....323.jpg
100 СД 60 Армия донесение от19/04.45г 47 стр
стр.8
http://www.obd-memorial.ru/memoria....318.jpg
1.Радченко Иван Никифорович 1913 г.р.460 СП старшина 2 батальона убит 29-03-1945г.
2.Майборода Андрей Иванович 1923 г.р.460 СП сержант ком отд убит 29-03-1945г.
3.Процив Иван Николаевич 1905 г.р.460 СП к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
стр.19
http://www.obd-memorial.ru/memoria....329.jpg
472 СП:
4.Гогишвили Иван Сандрович 1924 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
5.Дуда Пётр Иванович 1908 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
6.Мельник Владимир Герасимович 1923 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
7.Кирилич Василий Иванович 1909 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
8.Кочмар Евстафий Павлович 1903 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
9.Лисняк Иван Никитич 1923 г.р. сержант ком.пулем.расчёта убит 28-03-1945г.
10.Вознюк Антон Яковлевич 1918 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
11.Дзюба Мефодий Мефодьевич 1925 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
12.Пхакин Пётр Михайлович 1907 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
13.Шаткун Григорий Васильевич 1909 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
14.Броницкий Феодосий Михайлович 1896 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
15.Бредень Фёдор Михайлович 1907 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
16.Гурский Юзефий Войдихович 1907 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
17.Немцев Иван Акимович 1897 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
18.Бублик Павел Николаевич 1913 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
19.Максимов Павел Антонович 1910 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
20.Федорчук Афанасий Иванович 1900 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
21.Козлов Виктор Иванович 1924 г.р. 472 СП 100 СД мл.лейтенант ком.стр.взвода убит 29-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....134.jpg


Татьяна
 
СибириЯДата: Воскресенье, 12 Мая 2013, 06.24.58 | Сообщение # 83
Группа: Поиск
Сообщений: 1013
Статус: Отсутствует
с.Копальня (шахта) Эмма woj. śląskie pow. wodzisławski gmina Radlin

32 ГСБр донесение от 26/04.45г.19 стр.
стр.14
http://obd-memorial.ru/memoria....189.jpg
1 Горно стрелковый батальон бр.могила №2
1.Харченко Иван Корнеевич 1923 г.р. мл.сержант снайпер убит 26-03-1945г.
2.Семёнов Дмитрий Александрович 1922 г.р. к-ц пулемётчик убит 26-03-1945г.
3.Судорженко Леонид Павлович 1915 г.р. ст.сержант нач артил мастерской убит 26-03-1945г.
4.Костоглотов Владимир Осипович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
5.Мезенцев Григорий Алексеевич 1906 г.р. ефрейтор стрелок убит 26-03-1945г.
6.Харитонов Михаил Дмитриевич 1912 г.р. к-ц пулемётчик убит 26-03-1945г.
стр.15
http://obd-memorial.ru/memoria....190.jpg
7.Припузов Всеволод Антонович 1920 г.р. ст.сержант ком отд убит 26-03-1945г.
8.Карастаматин Константин Пантелеевич 1909 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
9.Иванченко Фёдор Андреевич 1904 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
10.Чесноков Иван Петрович 1910 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
11.Лоза Николай Михайлович 1903 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
12.Олипиченко Дмитрий Иванович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
стр.16
http://obd-memorial.ru/memoria....191.jpg
13.Бурлак Александр Ильич 1914 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
14.Графов Андрей Михайлович 1911 г.р. мл.сержант зам ком отд убит 26-03-1945г.
стр.17
http://obd-memorial.ru/memoria....192.jpg
15.Черноморченко Гаврил Филипович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
16.Третьяков Иван Андреевич 1916 г.р. сержант ком отд убит 26-03-1945г.
схема захоронения
http://obd-memorial.ru/memoria....193.jpg
в ней указано 2 братские могилы на 29 человек, в т.ч 8 неизвестных

Сюда вероятно включены погибшие из д.Форт-Брикен бр могила №1 в этом же донесении.
Форт-Брикен находится рядом с Зорау. Нумерация могил указывается не кладбища , а похоронной команды.
17.Ларин Николай Андреевич 1911 г.р. к-ц автоматчик убит 24-03-1945г.
18.Васильев Александр Павлович 1913 г.р. к-ц автоматчик убит 24-03-1945г.
19.Тофан Константин Васильевич 1911 г.р. к-ц автоматчик убит 24-03-1945г.
20.Зырянов Павел Иванович 1921 г.р. ст.сержант ком отд убит 24-03-1945г.
21.Волков Павел Иванович 1916 г.р. ефрейтор разведчик убит 24-03-1945г.
схема захоронения:
http://obd-memorial.ru/memoria....193.jpg

д.Романсхоф

1.Забальцев Михаил Александрович 1916 г.р. мином дивизион ст лейтенант ком мином батареи убит 26-03-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....295.jpg
схема могилы:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....294.jpg
2.Кульков Иван Дмитриевич 1902 г.р.32 ОГСБр к-ц повозочный мином дивизиона убит 27-03-1945г. вост окр у жел.дороги
могила отд.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....023.jpg
32 ОГСБР донесение от 8/05.45г 22 стр.
стр.3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....252.jpg
3.Трач Василий Гаврилович 1906 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
4.Чистов Григорий Иванович 1907 г.р. ст сержант пом ком взвода убит 26-03-1945г.
5.Бакланов Михаил Ефимович 1915 г.р. старшина ком отд убит 26-03-1945г.
в списке мемориала г.Водзислав-Слёнски мог.34 место гибели указано просто р-он г.Рыбник
6.Георгиу Николай Васильевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
7.Леднев Леонид Петрович 1923 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.
в списке мемориала г.Водзислав-Слёнски мог.№36
8.Брейченко Григорий Иосифович 1901 г.р. к-ц стрелок убит 26-03-1945г.
9.Драгой Михаил Васильевич 1926г.р. к-ц автоматчик убит 26-03-1945г.
схема могилы на 6 человек:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....264.jpg
По донесению проходит 7 чел .
Леднев выпадает из этого списка по дате гибели. Он скорее всего похоронен в Рогуве, либо в д.Роговец


Татьяна
 
СибириЯДата: Воскресенье, 12 Мая 2013, 10.35.44 | Сообщение # 84
Группа: Поиск
Сообщений: 1013
Статус: Отсутствует
Уважаемый Александр! Информация для Вас.

Согласно книге погребения 605 ОМСБ за 1945г.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....019.jpg
Меленцов Фёдор Иванович 1897 г.р. рядовой стрелок 320 СП 129 Житомирской стрелковой дивизии
уроженец Курской обл Б-Троицкий р-он хутор Залюрный (читается чётко)жена Меленцова Мария Васильевна
был доставлен 15/04.45г.в медсанбат с поля боя уже умершим.
Погребён 16/04.45г на дивизионном кладбище г.Пшув в братскую могилу №3 1-й ряд 2-й с юга

Донесение о безвозвратных потерях 129 СД от 23/05.45г из 19 стр.
стр.16
http://www.obd-memorial.ru/memoria....115.jpg
Меленцов Фёдор Иванович 1916 г.р. 320 СП к-ц стрелок умер от ран 19-04-1945г.похоронен мог №.3 2-й с юга
уроженец Курской обл, Б-Троицкий р-он,хутор Залюричи жена Меленцова Мария Васильевна

На основании списков погребения умерших от ран и погибших в бою, затем составляли донесения о безвозвратных потерях,
в которых часто искажались данные при переписывании.
Такие случаи не редкость, ошибки допускались от усталости - конвейер войны работал безостановочно. Не было времени сильно вникать.
Были случаи, когда в донесении повторяется фамилия предыдущего бойца с верхней строчки, или его имя отчество . И всё- человек пропал.
В вашем случае не совпадают данные по году рождения и дате смерти в этих записях.
Приоритет здесь нужно отдать книге погребения, как первичному документу, с более ранней датой заполнения.
Хотя ошибки допускались везде, бывает именно писарь части верно вносил данные, а не медсанбат.
Остальные сведения о месте призыва и родственниках сходятся, а это значит, что Меленцов Фёдор Иванович одно и то же физическое лицо , не однофамилец.

в ОБД есть ещё сведения, здесь уже Вам самим придётся решать, кто есть кто.
Меленцов Фёдор Иванович 1899 г.р. 673 СП 30 Армия Зап Фронт.
уроженец Курской обл. ,Белянский с/с, хутор Замарний (так читается, запись неразборчива) жена Меленцова .... (нет инициалов)
умер в полевом госпитале №103 6 апреля 1942г. , похоронен в д.Выползиха подо Ржевом.
(в это время 30 армия участвовала в Ржевско-Вяземской операции)
http://www.obd-memorial.ru/memoria....214.jpg
Извещение о его смерти видимо не было выслано, на 1947 год он считался пропавшим без вести.

по донесению Б-Троицкого РВК Курской обл от 7/02.1947г.
Меленцов Фёдор Иванович 1909 г.р. пропал без вести с сентября 1942г.
место проживания до призыва: Белянский с/с с Заморное, жена указана - Меленцова Екатерина Михайловна.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....374.jpg
В этом донесении много односельчан из этого села, название "с.Заморное" прописано неоднократно и читается хорошо. Скорее всего это правильное название.И тогда правильно будет хутор Заморный, а не Залюрный и тем более не Залюричи.
А вот с женой загадка. разгадывать её Вам придётся самим.

Может Меленцов Фёдор Иванович 1899-1909 г.р. полный тёзка вашему Меленцову, а может это он самый и есть.
На сто рядов перекрещённый, умерший, воскресший и снова погибший.

По кладбищу.
Военное дивизионное кладбище в г.Пшув, в связи с укрупнением воинских захоронений, в 1989г.было перенесено на мемориал г.Водзислав-Слёнски. Останки воинов из Пшува были размещены в братских могилах №33,36.
Фамилии в списке погибших за г.Пшув, отмеченные красным цветом, значатся в официальном списке перезахороненных на мемориал. Остальные, к сожалению, проходят в числе неизвестных .Неоткуда было брать имена. Донесения о потерях хранились под грифом "секретно".
Чтобы фамилия Вашего деда появилась на мемориале, вам необходимо обратиться с запросом в Польский Красный Крест.
Приложите к запросу скан с книги погребения 605 медсанбата, где указаны достоверные данные( его одного будет достаточно) и ждите подтверждение.
Только на основании этого подтверждения местная управа сможет внести имя в официальный реестр захоронения.
Таков официальный протокол.

Снимками пшувского кладбища мы не располагаем, топографическая схема местности приложена к донесению.
Виды города Пшува, за который погиб Ваш дед,можно посмотреть на этом сайте:
http://chomikuj.pl/

можно поискать также дополнительно в сети или на спутниковой карте.
http://mapa2.szukacz.pl/?&latc=....t=Punkt

Снимки мемориала г.Водзислав-Слёнски, где сейчас покоится Ваш дед, размещены на 1 странице форума.

Кстати,3 мая в этом городе будет проходить реконструкция боёв, посвящённая освобождению города Лослау, так он назывался по-немецки.
Жители помнят своих освободителей и чтут их память.
Всего Вам доброго!


Татьяна
 
СибириЯДата: Понедельник, 24 Июня 2013, 06.34.06 | Сообщение # 85
Группа: Поиск
Сообщений: 1013
Статус: Отсутствует
с.Сыринка woj. śląskie pow. wodzisławski gmina Gorzyce
упр 32 ГСБр донесение от 11/05.45г 17 стр.
стр.4
http://obd-memorial.ru/memoria....290.jpg
1.Черномаз Иван Петрович 1920 г.р. 2 ГСБ ст.лейтенант ком стр.роты убит 29-03-1945г.зап. окр села
2.Липай Семён Павлович 1918 г.р. 2 ГСБ майор ком батальона убит 31-03-1945г.
схема могил:
http://obd-memorial.ru/memoria....291.jpg
стр.16
http://obd-memorial.ru/memoria....302.jpg
отд.горно-вьючный артил. дивизион
3.Кобанов Тихон Васильевич 1912 г.р. лейтенант ком взвода убит 25-03-1945г.сев вост окр села 10 м от моста
4.Ковальчук Иван Иванович 1918 г.р. лейтенант ком взвода убит 30-03-1945г.сев вост окр села 10 м от моста
5.Былим Иван Трофимович 1915 г.р. ст.лейтенант ком бат убит 1-04-1945г.сев вост окр села 10 м от моста

32 ОГСБр донесение от 13/05.45г 15 стр.
стр.5
http://www.obd-memorial.ru/memoria....007.jpg
отд горно-вьючный артдивизион
6.Урбан Роман Васильевич 1900 г.р. к-ц вьюковожатый убит 30-03-1945г.сев зап окр села
Кобанов Тихон Васильевич из предыдущего донесения в одной схеме на сев зап окр села:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....005.jpg
7.Алавердошвили Резо Маисеевич 1921 г.р. ст.сержант ком отд убит 29-03-1945г.сев окр села 10 м от моста
сделана неразборчиво отметка -"тяжело ранен эвакуирован в госпиталь"
(не обозначен в схеме)
8.Пискунов Пётр Петрович1906 г.р. сержант наводчик убит 29-03-1945г.
по донесению с.Сыринка 10 м от моста
9.Мокиенко Арсентий Максимович 1923 г.р. ефрейтор оруд номер убит 29-03-1945г.
по донесению с.Сыринка 10 м от моста
По схеме №№ 8-9 захоронены вместе на развилке дорог Лослау-Сыринка:

http://www.obd-memorial.ru/memoria....005.jpg
размещены на мемориале г.Водзислав-Слёнски
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1588-1#255635
10.Митянин Пётр Ефимович 1923 г.р. к-ц телефонист убит 28-03-1945г.вост окр села
11.Корнецкий Фёдор Сафонович 1915 г.р. к-ц оруд номер убит 31-03-1945г..вост окр села
12.Исаченко Яков Иванович 1908 г.р. к-ц оруд номер убит 31-03-1945г..вост окр села
13.Билим Иван Трофимович .вост окр села из предыдущего донесения
14.Ковальчук Иван Иванович .вост окр села из предыдущего донесения
№№ 10-14 захоронены вместе:

http://www.obd-memorial.ru/memoria....005.jpg
15.Москалев Иван Фёдорович 1917 г.р. отд сапёрная рота мл.сержант сапёр убит 30-03-1945г.
16.Мухоед Иван Сидорович 1918 г.р. мл.лейтенант парторг батальона убит 1-04-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....061.jpg
отд могила вост.села:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....062.jpg
126 ЛГСК 38 ОСБ донесение от 10/05.45г 22 стр.
стр.10
http://www.obd-memorial.ru/memoria....262.jpg
17.Коптяев Анатолий Васильевич 1911 г.р. к-ц сапёр убит 4-04-1945г.
18.Булатов Яков Евгеньевич 1913 г.р. к-ц стрелок убит 4-04-1945г.
19.Лещук Михаил Филиппович 1896 г.р. к-ц стрелок убит 4-04-1945г.
20.Горленова Анастасия Васильевна 1921 г.р. мл.сержант санинструкто убита 4-04-1945г.
схема захоронения бойцов 38 ОСБ:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....264.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memoria....265.jpg
126 ЛГСК донесение от 28/05.45г стр.50
стр.7
http://www.obd-memorial.ru/memoria....011.jpg
21.Лебедев Михаил Семёнович 1922 г.р. ефрейтор стрелок убит 8-04-1945г.
22.Богданов Николай Фёдорович 1911 г.р. сержант ком отд убит 8-04-1945г.
23.Яковлев Николай Матвеевич 1922 г.р. к-ц стрелок убит 8-04-1945г.
24.Осипов Константин Иосифович 1919 г.р. сержант стрелок убит 8-04-1945г.
25.Сейсинбаев Иван Григорьевич 1918 г.р. к-ц стрелок убит 8-04-1945г.
схема захоронения:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....012.jpg
32 ОГСБр донесение от 22/06.45г 24 стр.
стр.8
http://www.obd-memorial.ru/memoria....009.jpg
2 ГСБ:
26.Ершов Василий Макарович 1918 г.р. к-ц миномётчик убит 29-03-1945г. вост окр села
27.Бобиченко Пётр Давыдович 1922 г.р. ефрейтор зам ком отд убит 29-03-1945г.
28.Гуров Яков Фёдорович 1906 г.р. ефрейтор вьюковожатый убит 29-03-1945г.
29.Рогозин Михаил Яковлевич1916 г.р. ст сержант ком отд убит 29-03-1945г.
30.Валиев Зия 1926 г.р. к-ц автоматчик убит 29-03-1945г.
31.Фёдоров Андрей Гаврилович 1905 г.р. ст сержант санинструктор убит 29-03-1945г.
32.Табакаев Егор Александрович 1920 г.р. к-ц миномётчик убит 29-03-1945г.
33.Шумилов Анатолий Иванович 1919 г.р. к-ц разведчик убит 29-03-1945г.
34.Шувалов Константин Петрович 1900 г.р. сержант ст.повар убит 29-03-1945г.
35.Конин Василий Иванович 1925 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.

с.Сыринка продолжение
31 ОГСБр 38 Армия 4 Укр фронт донесение от 24/05.45г 22 стр.
стр.2
http://www.obd-memorial.ru/memoria....081.jpg
1.Бондаренко Василий Иванович 1918 г.р. майор нач штаба 1 части умер от ран 6-04-1945г.
2.Ромадов Андрей Вениаминови 1919 г.р. майор нач разведки бригады убит 31-03-1945г.
имя в списке мемориала г.Водзислав-Слёнски
3.Розенштейн Геннадий Александрович 1915 г.р. капитан ком 1 ГСБ убит 26-03-1945г.
4.Иофин Борис Сергеевич 1910 г.р. лейтенант ком взвода управления бригады убит 1-04-1945г.
схема расположения могил офицеров 31 ОГСБр :
http://www.obd-memorial.ru/memoria....097.jpg

31 ОГСБр донесение от 26/04.45г 83 стр.
стр.37
http://www.obd-memorial.ru/memoria....039.jpg
Арт.дивизион кв.4210
9.Дабуш Иван Георгиевич 1917 г.р. к-ц вьюковожатый убит 30-03-1945г.
10.Степанов Константин Андреевич 1904 г.р. к-ц ездовой убит 30-03-1945г.
11.Симбинов Джумат 1902 г.р. к-ц ездовой убит 30-03-1945г.
12.Огер Пётр Алексеевич 1915 г.р. к-ц телефонист убит 30-03-1945г.
13.Гавриш Иван Фомич 1905 г.р. к-ц оруд номер убит 28-03-1945г.
14.Кузиванов Илья Михайлович 1920 г.р. к-ц телефонист убит 28-03-1945г.
15.Кучеренко Алексей Петрович 1926 г.р. к-ц телефонист убит 28-03-1945г.
16.Добровольский Борис Петрович 1921 г.р. к-ц телефонист убит 28-03-1945г.
17.Точилкин Михаил Фёдорович 1901 г.р. к-ц ездовой убит 28-03-1945г.
18.Бурчевский Тимофей Лазаревич 1906 г.р. к-ц ездовой убит 29-03-1945г.
19.Буно Василий Григорьевич 1920 г.р. к-ц ездовой убит 29-03-1945г
20.Стороженко Сергей Александрович 1912 г.р. мл.сержант ком отд разведки убит 30-03-1945г.
21.Кожухарь Николай Степанович 1922 г.р. к-ц ездовой убит 30-03-1945г.
22.Руть Григорий Васильевич 1920 г.р. к-ц разведчик -наблюдатель убит 30-03-1945г.
23.Козел Юльян Иванович 1936 г.р. к-ц телефонист убит 30-03-1945г.кв.4212
24.Кулинич Андрей Моисеевич 1926 г.р. к-ц оруд номер убит 29-03-1945г.
25.Денисенко Дмитрий Тимофеевич 1924 г.р. к-ц оруд номер убит 30-03-1945г.кв.4212
26.Вербитский Лаврентий Семёнович 1902 г.р. к-ц оруд.номер убит 30-03-1945г.
27.Донкин Иван Дмитриевич 1924 г.р. мл.сержант ком отд убит 30-03-1945г.
вьючный мином дивизион:
28.Русиновский Александр Алексеевич 1922 г.р. мл.сержант ст.телефонист мином дивизиона убит 28-03-1945г 4411-1 в центре
29.Федорончюк Семён Антонович 1901 г.р. к-ц ездовой мином дивиз.убит 31-03-1945г. кв.4411-1 в центре села
http://www.obd-memorial.ru/memoria....085.jpg
отд рота связи:
30.Рязанцев Василий Кузьмич 1924 г.р. сержант телефонист старший убит 31-03-1945г.кв.4410-4
31.Глушков Иван Никифорович 1925 г.р. ефрейтор телефонист убит 2-04-1945г. кв.4410-4
32.Юдников Павел Семёнович 1922 г.р. к-ц телефонист убит 2-04-1945г. убит 2-04-1945г. кв.4410-4


31 ОГСБр 38 Армия 4 Укр фронт донесение от 8/05.45г стр 12
стр.2
http://www.obd-memorial.ru/memoria....054.jpg
33.Александров Василий Матвеевич 1911 г.р. старшина ком взвола 12 ГСБ убит 5-04-1945г. с.Сыринка
отд могила:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....061.jpg

2 Гв ВДД донесение от 21/04.45г 19 стр.
стр.7
http://www.obd-memorial.ru/memoria....316.jpg
5 Гв. ВДСП
34.Абраменко Александр Сергеевич 1910 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
35.Бортник Пётр Михайлович 1920 г.р. к-ц стрелок 5-04-1945г.
36.Брусник Иван Никитич 1925 г.р. к-ц стрелок 5-04-1945г.
37.Василенко Антон Самуилович 1906 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
38.Демьяненко Пётр Степанович 1900 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
39.Джима Григорий Поликарпович 1916 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
40.Ермоленко Иван Павлович 1908 г.р. к-ц стрелок 5-04-1945г.
41.Зайцев Роман Емельянович 1901 г.р. к-ц стрелок 6-04-1945г.
42.Козырко Алексей Евгеньевич 1916 г.р. к-ц стрелок 6-04-1945г.
43.Ротар Фёдор Иванович 1917 г.р. к-ц стрелок 6-04-1945г.
44.Сакаляускас Павилас Владас 1921 г.р. к-ц стрелок 5-04-1945г.
45.Скороходов Пётр Тихонович 1913 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
46.Шимановский Василий Михайлович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
имя в списке и на плите мемориала г.Любомямог.№2
47.Дергачев Василий Николаевич 1912 г.р. к-ц стрелок 5-04-1945г.
48.Сударкин Георгий Васильевич 1905 г.р. к-ц стрелок 6-04-1945г.
стр.16
http://www.obd-memorial.ru/memoria....325.jpg
49.Синицын Семён Иванович 1900 г.р. 4 Гв ВДСП рядовой стрелок умер от отравления 4-04-1945г.
50.Садилин Алексей Семёнович 1917 г.р. 4 ГВ.ВДСП рядовой стрелок умер 4-04-1945г. от отравления
51.Степанков Алексей Маркович .. 351 СД 1157 СП рядовой стрелок умер от ран 6-04-1945г.
52.Пронякин Дмитрий Иванович 1917 г.р. 180 ТБР старшина ком отделения умер от ран 4-04-1945г.
53.Костюк Иван Алексеевич 1921 г.р. 4 Гв ВДСП рядовой стрелок умер от ран 7-04-1945г.
54.Кошелев Николай Васильевич 1905 г.р. 72 ГСБр рядовой стрелок умер от ран 7-04-1945г.
2 Гв ВДД донесение от 10/05.45г 18 стр.
стр.7
55.Еныш Давыд Иванович 1921 г.р. 5 Гв ВДСП к-ц стрелок убит 2-04-1945г.
56.Лисовой Фёдор Яковлевич 1907 г.р. 5 Гв ВДСП к-ц стрелок убит 6-04-1945г
57.Кульматов Исмули 1925 г.р. 5 Гв ВДСП к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
58.Калита Иван Никифорович 1911 г.р. к-ц стрелок убит 6-04-1945г.
59.Блощицын ГеоргийСергеевич 1912 г.р. к-ц стрелок убит 6-04-1945г.
60.Поборцев Игнатий Власович 1910 г.р. 351 СД 904 АП старшина старшина батареи убит 6-04-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....203.jpg

24 АД 174 ЛАБр прорыва РГК донесение от30/04.45г 8 стр.
стр.7
61.Германович Алексей Михайлович 1926 г.р. к-ц шрфёр убит 8-04-1945г. разъезд Сыриня
62.Савилов Иван Васильевич 1926 г.р. к-ц шофёр убит 9-04-1945г.
63.Кетько Васидий Григорьевич 1922 г.р. к-ц оруд номер убит 10-04-1945г.
64.Рябоконь Иван Трофимович 1926 г.р. к-ц оруд номер убит 9-04-1945г.
65.Витвицкий Иван Фёдорович 1916 г.р. к-у оруд номер убит 9-04-1945г.
66.Тофинчук Андрей Петрович1908 г.р. к-ц шофёр убит 9-04-1945г.

24 АД прорыва РГК донесение от 30/04.45г 11 стр.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....286.jpg
67.Ботян Константин Васильевич 1904 г.р. к-ц номер оруд 180 ЛАБр убит 3-04-1945г.
68.Тихинких (очев.Тихинских) Василий Гаврилович 1910 г.р. к-ц телефонист 397 ГАП убит 2-04-1945г.
69.Ковалевич Григорий Михайлович 1917 г.р. к-ц телефонист 397 ГАП убит 2-04-1945г.
имя на плите мемориала г.Любомя
70.Петренко Василий Петрович 1914 г.р. к-ц телефонист 397 ГАП убит 2-04-1945г.
71.Вакула Иосиф Иосифович 1924 г.р. к-ц разведчик-наблюдатель 397 ГАП убит 2-04-1945г.
72.Волощук Дмитрий Игнатьевич 1924 г.р. к-ц разведчик-наблюдатель 397 ГАП убит 2-04-1945г.
73.Авдошкин Николай Петрович 1926 г.р. к-ц радиотелеграфист 397 ГАП убит 2-04-1945г.
74.Бочаров Алексей Назарович1926 г.р. к-ц радиотелеграфист 397 ГАП убит 3-04-1945г
имя на плите мемориала г.Водзислав-Слёнски
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1588-1
75.Татасюк Ануфрий Демьянович 1911 ш.р. к-ц разведчик-наблюдатель 397 ГАП убит 2-04-1945г.

Копия списка на мемориале г.Любомя
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1592-1#307140


Татьяна
 
СибириЯДата: Суббота, 31 Августа 2013, 07.45.59 | Сообщение # 86
Группа: Поиск
Сообщений: 1013
Статус: Отсутствует
Antoxa09
Здравствуйте Антон!
Ваш дед погиб на подступах г.Лослау, ныне Водзислав-Слёнски

Фамилия Нагродский
Имя Григорий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Красноярский край, Ширинский р-н, с. Токоново
Дата и место призыва __.06.1941, Томский ГВК, Новосибирская обл., г. Томск
Последнее место службы 72 отд. горно-стрелк. бр.
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.03.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 795
http://www.obd-memorial.ru/memoria....109.jpg


http://www.obd-memorial.ru/memoria....110.jpg
Конечно по такой схеме трудно установить место гибели.
Поможет карта местности.


http://www.mapywig.org/m....dpi.jpg

Опознаете местность на карте? Ниже развилки шоссейной и железной дорог справа и были захоронены сапёры отд.сапёрной роты
72 ГСБр

Правильность определения места гибели подтверждает и следующая схема захоронения бойца из роты химзащиты (кв 4448 )из этого же донесения, более чётко составленная.
Место захоронения сапёров я на ней отметила чёрным крестом.
В настоящее время этих могил там не должно быть. Все могилы советских солдат из окрестностей после войны были перенесены на мемориал г.Водзислав-Слёнски.

http://www.obd-memorial.ru/memoria....111.jpg

На современной карте это здесь:
http://mapa2.szukacz.pl/?&latc=....t=Punkt z linku

http://www.komandirovka.ru/cities/wodzislawSlaski/map/

Имя Вашего деда проходит в числе неизвестных. Он значится только в наших поисковых списках, которые носят информативный характер для облегчения поиска родственниками погибших. Вам необходимо обязательно направить запрос в ПКК для внесения его в официальный список мемориала, они же укажут в какую могилу были перенесены останки бойцов из этого первичного захоронения.

Запрос можно направлять обычной почтой , можно и по электронной.
Если письмом запрос будете отправлять, то к анкете необходимо приложить сканы с донесения и схемы захоронения.
Если электронной,то снабдить все данные ссылками на документы из ОБД Мемориал.

Реквизиты ПКК:
Польский Красный Крест - Бюро информации и поисков в Варшаве

Biuro Informacji i Poszukiwa PCK

ul. Mokotowska 14

00-950 Warszawa

Faks: (022) 628-43-48

Telefon:
(022) 326-12-64

biuro.poszukiwan@pck.org.pl

tracing.service@pck.org.pl

В ПКК можно писать на русском - у них есть свои переводчики.

Анкета :

http://www.sgvavia.ru/Anketa_PCK.doc

Ответ приходится ждать долго, придётся запастись терпением.
Удачи Вам!
С большим уважением за упорный поиск своего деда
Татьяна.

Кстати, обозначенные в этом же донесении выше строчкой четыре бойца: Беляков,Кондратенко,Касаткин и Врадий попали во фронтовые заметки Константина Симонова. Их гибель он описал в своей книге."Разные дни войны"
См на этой же стр. форума сообщение # 78

Ваш дед тоже воевал геройски, был награжден орденом Славы || ст. в ноябре 1944г.
http://www.podvignaroda.ru/?n=36004332
Из наградного листа явствует, что ранее уже был награжден орденом Славы ||| cт. но в базе данных нет документов на этот орден.
Может ещё не загружены, а может бумаги утеряны были.


Татьяна
 
СибириЯДата: Вторник, 24 Декабря 2013, 09.52.02 | Сообщение # 87
Группа: Поиск
Сообщений: 1013
Статус: Отсутствует
с.Камень,Kamien,(ab 1939), pow. wodzisławski gmina Gorzyce woj. śląskie
ныне Kamień nad Odrą gmina Gorzyce pow. wodzisławski woj. śląskie

общая топосхема местности:

место на современной карте:
http://mapa2.szukacz.pl/?&lat=4....=Kamień nad Odrą&poi=specjalny&t=
Правый берег (восточный ) уходит на мемориал г.Водзислав -Слёнски по территориальной принадлежности
Левый берег на мемориал г.Кендзежин-Кожьле
Протоколов перезахоронений по этому насел.пункту ещё нет в ОБД.

351 СД 1059 СП донесение от 12/05.45г 29 стр.
стр.6
http://obd-memorial.ru/Image2....233.jpg
1.Хоменко Григорий Андреевич 1925 г.р. к-ц телефонист убит 20-04-1945г.
2.Гусак Роман Фёдорович 1908 г.р. к-ц стрелок убит 20-04-1945г.
3.Евтерев Денис Никитович 1897 г.р. 1159 Сп 351 СД к-ц стрелок убит 20-04-1945г.
4.Мелентий Георгий Данилович 1920 г.р. 1159 СП 351 СД к-ц стрелок убит 18-04-1945г.
схема захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....250.jpg

351 СД 1159 СП донесение от 10/05.45г 18 стр.
стр.3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....265.jpg
могила №1
5.Красноголов Лукьян Прокофьевич 1925 г.р. сержант ком отд убит 8-04-1945г.
(в донесении дата 8.04.44г. проставлена ошибочно)
6.Бутлан Дмитрий Николаевич 1920 г.р. к-ц стрелок убит 9-04-1945г.
7.Андроник Василий Фёдорович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 9-04-1945г.
8.Бурлеску Иван Тимофеевич 1918 г.р. к-ц стрелок убит 9-04-1945г.
9.Кирюнчик Владимир Пантелеймонович 1925 г.р. к-ц стрелок убит 9-04-1945г.

могила №2
10.Фурсов Виктор Петрович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 9-04-1945г.
11.Сурков Алексей Семёнович 1908 г.р.к-ц стрелок убит 9-04-1945г.
12.Попов Семён Иванович 1907 г.р. к-ц стрелок убит 9-04-1945г.

могила №3
13.Коночкин Николай Меркулович 1916 г.р. к-ц стрелок убит 18-04-1945г.
14.Новицкий Федосей Сидорович 1906 г.р. к-ц стрелок убит 18-04-1945г.
схема захоронения см выше

351 СД 1157 СП донесение от 28/04.45г 13 стр.
стр.3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....249.jpg
место гибели в донесении обозначена д.Камень, левый берег р.Одер кв.4107
15.Буциор Анатолий Павлович 1924 г.р. к-ц стрелок убит 4-04-1945г.
16.Марченко Леонид Григорьевич 1911 г.р. к-ц стрелок убит 4-04-1945г.
17.Гандзюк Иван Сазанович 1903 г.р. к-ц стрелок убит 4-04-1945г.
18.Чернышев Алексей Павлович 1926 г.р. к-ц телефонист убит 1-04-1945г.
19.Именинник Иван Иванович 1914 г.р. мл сержант ст.телефонист убит 1-04-1945г.
20.Долгинов Джаб Конусов 1905 г.р. ефрейтор телефонист убит 5-04-1945г.
21.Слободяник Пётр Семёнович 1925 г.р. мл.сержант ком отд убит 5-04-1945г.
22.Хуртаков Павел Иванович 1900 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
схема захоронения бойцов 1157 СП:

http://www.obd-memorial.ru/memoria....257.jpg

901 ГАП 126 ЛГСК донесение от 28/05.45г. 50 стр.
http://obd-memorial.ru/Image2....045.JPG
сев.зап.окраина д.Камень:
23.Булучевский Георгий Степанович 1908 г.р. мл.сержант оруд номер убит 3-04-1945г.
24.Жидов Иван Васильевич 1917 г.р. мл.сержант оруд номер убит 3-04-1945г.
25.Гамусов Павел Никитич 1915 к-ц правильный убит 3-04-1945г.
26.Тимошилов Тимофей Антонович 1906 г.р. к-ц заряжающий убит 3-04-1945г.
27.Костюченко Радион Филонович 1899 г.р. к-ц ящичный убит 3-04-1945г.
28.Гредусов Павел Петрович 1926 г.р. к-ц ездовой убит 3-04-1945г.
29.Боровицкий Александр Петрович 1913 г.р. сержант ком.орудия убит 4-04-1945г.
30.Воробьёв Василий Григорьевич 1908 г.р. мл.сержант наводчик убит 4-04-1945г.
31.Гречкин Пётр Васильевич 1905 г.р. к-ц миномётчик убит 8-04-1945г.
32.Узун Феодор Иванович 1910 г.р. к-ц миномётчик убит 8-04-1945г.
33.Чеботаренко Иван Ефимович 1922 г.р. к-ц ездовой убит 8-04-1945г.
34.Дементьев Дмитрий Иванович к-ц значится только в списке погребения
по донесению послевоенного периода от 19/09.47г. Браславского РВК Полоцкой обл.
Дементьев Дмитрий Иванович 1909 г.р. уроженец д.Спаруны Полоцкой обл
разыскивался родными как пропавший без вести с 04.45г.
35.Курланский Георгий Александрович1900 г.р. ст.сержант химинструктор убит 2-04-1945г.
36.Кеса Семён Семёнович 1910 г.р. к-ц миномётчик убит 3-04-1945г.
37.Некрасов Артемий Иванович 1921 г.р. сержант мином.номер убит 8-04-1945г.
38.Роздобудько Семён Иванович 1912 г.р. к-ц убит 8-04-1945г.
39.Поспелов Игорь Дмитриевич 1910 г.р. сержант наводчик убит 8-04-1945г.
40.Гроссо Захар Изосимович 1906 г.р. к-ц вьковожатый 901 ГАП 126 ЛГСК убит 5-04-1945г. в 600 м зап. д.Камень
по дороге на переправу
http://obd-memorial.ru/Image2....044.JPG

вместе с бойцами в братской могиле были захоронены офицеры:
41.Шолохов Павел Георгиевич 1918 г.р. мл.лейтенант ком взвода убит 3-04-1945г.
в донесениях не найден, только приказ об исключении из списков:
42.Гребенюк Константин Савельевич 1905 г.р. мл.лейтенант ком.взвода убит 9-04-1945г.
в донесениях не найден, только приказ об исключении из списков:
http://www.obd-memorial.ru/html/images/buttons/disk2.png
http://obd-memorial.ru/Image2....382.jpg
43.Кочергин Дмитрий Александрович нет данных мл.лейтенант ком.батареи убит 3-04-1945г. на сев.зап.окр кв 4106-3
в донесениях не найден, только приказ об исключении из списков:
http://obd-memorial.ru/Image2....026.JPG
44.Куликов Василий Павлович нет данныхлейтенант значится только в списке погребения сев.зап окр д.Камень кв 4106-3
в донесениях не найден
45.Крюков Василий Васильевич нет данных лейтенант значится только в списке погребения сев.зап окр д.Камень кв 4106-3
в донесениях не найден и нет приказа об исключении из списков
по донесению послевоенного времени от 8/03.48г. Брянского ОВК разыскивался как пропавший без вести
Крюков Василий Васильевич 1916 г.р. мл.политрук
46.Смирнов Виктор Иванович нет данных лейтенант убит в р-оне госп.двора д.Букув кв 4306-5
могила обозначена на схеме
значится только в списке погребения
нет в донесениях и нет приказа об исключении из списков

список захоронения бойцов 901 ГАП:




47.Барболин Степан Васильевич 1910 г.р. к-ц телефонист убит 10-04-1945г. сев.зап окр д Камень
http://obd-memorial.ru/Image2....053.JPG
48.Терентьев Дмитрий Иванович 1924 г.р. к-ц ездовой убит 11-04-1945г. зап.50 м.госп двора д.Камень
http://obd-memorial.ru/Image2....051.JPG

схема захоронения бойцов 72 ОГСБр на восточном берегу р.Одер у д.Камень:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....303.JPG
http://www.obd-memorial.ru/memoria....304.JPG

49.Свищев Филипп Максимович 1904 г.р. 72 ОГСБр лейтенант ком взвода сапёров убит 5-04-1945г. кв.4006-1
могила отд:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....022.jpg
50.Аганин Николай Владимирович 1921 г.р. данных нет умер от ран 9-04-1945г. д.Каменщак в ОМСР 32 отд лыжного бат.
51.Соловьев Владимир Андреевич 1926 г.р. мл.сержант химик-разведчик умер от ран 8-04-1945г. в ОМСР 32 отд лыжного бат.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....368.jpg

126 ЛГСК 901 ГАП донесение от 4/06.45г 13 стр
52.Колиманов Иван Иванович 1908 г.р. мл сержант ком отд связи 4-04-1945г. убит кв.4106-2
53.Семёнов Василий Андреевич 1912 г.р. мл сержант оруд номер 7-04-1945г кв.4105-2
54.Николаев Василий Фёдорович 1915 г.р. к-ц ездовой управления 24-03-1945г.с Михалковице по донесению
http://obd-memorial.ru/Image2....026.jpg
по схеме погребения похоронен в д.Камень кв.4206-9
писарь внёс его ошибочно и проставил дату по месту гибели в с.Михалковице
55.Назаров Иван Александрович 1912 г.р. мл.сержант оруд номер 7-04-1945г. кв.4105-3
список погребённых:
http://obd-memorial.ru/Image2....030.jpg

24 АД РГК прорыва донесение от30/04.45г 11 стр.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4319421&page=11

56.Горбунов Александр Афанасьевич 1923 г.р. сержант ком отд 397 ГАП 3-04-1945г.д.Камень
57.Токарь Михаил Иванович 1924 г.р. рядовой вычислитель 397 ГАП 3-04-1945г.д.Камень
58.Власов Алексей Петрович 1926 г.. к-ц телефонист 124 ГАП 4-04-1945г.д.Камень

18 Армия донесение от 29/05.45г 5 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4803619&page=3
59.Белин Иван Петрович 1920 г.р.2 Гв ВДД 2 ВДСП к-ц стрелок убит 3-04-1945г. д.Камень

60.Козлов Алексей Алексеевич 1911 г.р. штаб 72 ГСБр капитан убит 7-04-1945г. вост.берег кв.41-06-5 кол Рошкау
схема захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....172.jpg

копия списка на мемориале г.Кендзежин-Кожьле
http://www.sgvavia.ru/forum/194-3563-3

Погибшие на западном берегу р.Одер уже относятся к мемориалу г.Кендзежин-Кожьле


Татьяна
 
СибириЯДата: Вторник, 24 Декабря 2013, 09.54.51 | Сообщение # 88
Группа: Поиск
Сообщений: 1013
Статус: Отсутствует

схема, приложенная к списку погребения бойцов 126 ЛГСК. В районе д Камень отмечены могилы офицеров с номерами по списку погребения, которых нет в донесениях.

126 ЛГСК 901 ГАП донесение от28/05.45г. 50 стр.
http://obd-memorial.ru/Image2....044.JPG
1.Белицкий Иван Епифанович 1914 г.р. к-ц телефонист 4-04-1945г.
2.Павшуков Василий Николаевич 1907 г.р. к-ц замковый 1-04-1945г.
3.Слёзкин Николай Дмитриевич 1920 г.р. мл.сержант ст.телефонист 4-04-1945г.
4.Петров Александр Андреевич 1908 г.р. ст.сержант ком.отд связи упр.дивизии 4-04-1945г.
5.Солобаев Николай Филиппович 1920 г.р. ефр.телефонист 4-04-1945г.
6.Симора Василий Иванович 1921 г.р. к-ц ездовой 4-04-1945г.
7.Цырупа Никифор Аксентьевич 1899 г.р. к-ц ездовой 5-04-1945г.
8.Чесноков Тимофей Гаврилович 1915 г.р. к-ц ездовой 5-04-1945г.
9.Ершов Иван Иванович 1901 г.р. к-ц оруд.номер 8-04-1945г.
10.Бойчук Павел Иванович 1914 г.р. к-ц вычислитель упр. 8-04-1945г.
11.Шуваев Павел Макарович 1920 г.р. ефрейтор ком.отд.разведки 8-04-1945г.
12.Фёдоров Иван Иванович 1926 г.р. к-ц радист упр.7-04-1945г.
13.Карайван Виктор Васильевич 1926 г.р. к-ц разведчик 11-04-1945г.
14.Телегин Михаил Тимофеевич 1925 г.р. к-ц телефонист 9-04-1945г.
стр45 донесения
http://obd-memorial.ru/Image2....049.JPG
15.Боровик Иван Иванович 1926 г.р. к-ц телефонист 8-04-1945г.
16.Филин Александр Карпович 1926 г.р. ефрейтор телефонист 8-04-1945г.
17.Алёхин Пётр Андреевич 1914 г.р. к-ц оруд номер 12-04-1945г.
18.Беляков Иван Григорьевич 1920 г.р. ст.сержант санинструктор 12-04-1945г.
19.Харьков Никита Матвеевич 1909 г.р. к-ц повар 12-04-1945г.
20.Резчиков Иван Николаевич 1912 г.р. мл.сержант оруд номер 18-04-1945г.
стр.46 донесения:
http://obd-memorial.ru/Image2....050.JPG
21.Мокрецов Леонид Игнатьевич 1917 г.р. ст.сержант рат.мастер 13-04-1945г.
22.Колосов Генадий Алексеевич 1913 г.р. к-ц вьюковожатый 8-04-1945г.
23.Стахур Никита Константинович 1916 г.р. ст.сержант оруд номер 8-04-1945г.
24.Матущенко Иван Игнатьевич 1915 г.р. к-ц оруд номер 8-04-1945г.
35.Ремиз Афанасий Павлович 1913 г.р. к-ц оруд номер 15-04-1945г.
26.Малинина Зинаида Евдокимовна 1922 г.р. к-ц радист 11-04-1945г.
извещение о гибели : захоронена кв 4134 Рыдультау (Рыбник)
http://www.obd-memorial.ru/memoria....104.jpg
27.Алимпиев Иван Дмитриевич 1907 г.р. к-ц телефонист 7-04-1945г.





Обозначенные в списке под №1-24 погибли согласно донесения в кв 4134.
Где ошибка?
В списке погребения всех их выделили как погибших у кирпичного завода на западном берегу р Одер кв.4105
в донесении они не идут одним сплошным списком, а разбросаны согласно подразделениям с указанием квадрата 4134
К тому же в ОБД найдено извещение о гибели Малининой Зинаиды Степановны , где чётко прописано место гибели кв. 4134
Значит их место гибели вост окр г.Лослау. Должны быть в списке по г.Лослау


Татьяна
 
СибириЯДата: Вторник, 24 Декабря 2013, 12.19.04 | Сообщение # 89
Группа: Поиск
Сообщений: 1013
Статус: Отсутствует
Погибшие на восточном берегу р.Одер

72 ГСБр ОСР донесение от 3/05.45г 41 стр. правый берег реки
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6624205&page=27

1.Яковлев Георгий Петрович 1915 г.р. ефрейтор сапёр убит 10-04-1945г. кв 4006-1
2.Кириченко Иван Андреевич 1897 г.р. к-ц стрелок 10-04-1945г. кв 4006-1
3.Ермаков Сергей Петрович 1921 г.р. к-ц сапёр 11-04-1945г. кв 4006-1
4.Рейлян Георгий Васильевич 1926 г.р. к-ц сапёр 11-04-1945г. кв 4006-1
5.Майоров Матвей Максимович 1914 г.р. сержант ком отд убит 5-04-1945г. кв 4006-1
6.Ерюков Алексей Андреевич 1910 г.р. к-ц сапёр 5-05-1945г. кв 4006-1
7.Горбачёв Пётр Степанович 1902 г.р. к-ц сапёр 5-05-1945г. кв 4006-1
8.Кривоножко Пантелей Самуилович 1917 г.р. к-ц сапёр 5-05-1945г. кв 4006-1
схема захоронения сапёрной роты на восточном берегу:
http://obd-memorial.ru/Image2....114.jpg

72 ОГСБр донесение от19/05.45г 34 стр.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4344506&page=2
9.Филипов Михаил Дмитриевич 1914 г.р. мл.сержант ком отд автоматчиков убит 5-04-1945г. на вост берегу р.Одер
10.Мут Максим Иванович 1018 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
11.Белый Андрей Семёнович 1920 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
12.Белый Иван Андреевич 1905 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
13.Ломаченко Алексей Ануфриевич 1909 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
14.Тринолич (Триколич) Иван Никифорович 1901 г.р. к-ц стрелок убит 6-04-1945г.
15.Триколич Александр Харламович 1901 г.р. к-ц стрелок убит 6-04-1945г.
16.Филипов Павел Константинович 1924 г.р. мл.сержант пулемётчик убит 6-04-1945г.
17.Онищенко Пантелей Елисеевич 1910 г.р. старшина стр.роты убит 7-04-1945г.
18.Костин Иван Гаврилович 1924 г.р. к-ц стрелок-разведчик убит 6-04-1945г.
19.Евчук Фома Иванович 1900 г.р. к-ц стрелок убит 8-04-1945г.
20.Кубрак Илья Иванович 1902 г.р. к-ц стрелок-шофёр убит 8-04-1945г.
схема могилы:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4344506&page=13
список погребённых:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4344506&page=14

72 ГСБр донесение от 8/05.45г. 46 стр.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4528989&page=3
21.Крокан Дмитрий Иванович 1903 г.р. к-ц подносчик 2-04-1945г. кв 4208-2 д.Камень зап окр
22.Абгаш Фома Фёдорович 1924 г.р. к-ц стрелок 2-04-1945г. кв 4208-2 д.Камень зап окр
23.Ротару Леонтий Иванович 1911 г.р. к-ц пулемётчик-подносчик2-04-1945г. кв 4208-2 д.Камень зап окр
захоронены вместе:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4528989&page=28

24.Колбасюк Сергей Иванович 1907 г.р. к-ц ездовой пулемётчик 3-04-1945г. кв 4206-4 д.Камень сев окр села
25.Спиридонов Иван Семёнович 1916 г.р. сержант ком отд 3-04-1945г кв 4206-4 д.Камень сев окр села
26.Доронин Семён Демидович 1913 г.р. к-ц автоматчик 3-04-1945г кв 4206-4 д.Камень сев окр села
27.Флягин Прохор Павлович 1914 г.р. сержант ком отд 3-04-1945г кв 4206-4 д.Камень сев окр села
28.Титов Иван Григорьевич 1907 г.р. мл сержант пулемётчик 3-04-1945г кв 4206-4 д.Камень сев окр села
29.Ефимов Алексей Григорьевич 1912 г.р. мл сержант ком отд связи 3-04-1945г кв 4206-4 д.Камень сев окр села
захоронены вместе:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4528989&page=14
30.Ермоленко Иван Иларионович 1911 г.р. к-ц стрелок 4-04-1945г кв.4206-4 д.Камень сев окр села
31.Хория Никита Иванович 1914 г.р. к-ц автоматчик 4-04-1945г кв.4206-4 д.Камень сев окр села
32.Здюмаев Иван Сергеевич 1910 г.р. к-ц повар 3-04-1945г. кв 4206-4 д.Камень сев окр села
33.Кочеров Алексей Пантилеевич 1924 г.р. к-ц стрелок 4-04-1945г кв 4206-4 д.Камень сев окр села
34.Соколов Иван Петрович 1906 г.р. к-ц автоматчик 4-04-1945г кв 4206-4 д.Камень сев окр села
35.Драгунов Андрей Афанасьевич 1924 г.р. к-ц санитар 6-04-1945г 42-06-4 д.Камень сев окр села
36.Калюкова Наталия Петровна 1923 г.р. к-ц санитарка 4-04-1945г.кв.4206-4 д.Камень сев окр села
захоронены вместе:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4528989&page=19

37.Орловский Фёдор Алексеевич 1906 г.р. к-ц автоматчик 5-04-1945г кв 4206-4 д.Камень сев окр села
38.Чуфа Алексей Архипович 1905 г.р. к-ц связист-стрелок 5-04-1945г кв 4206-4 д.Камень сев окр села
захоронены вместе:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4528989&page=20

39.Николаев Василий Николаевич 1905 г.р. мл сержант ком отд 6-04-1945г. кв.4206-4 д.Камень сев окр села
40.Шалимов Григорий Иванович 1915 г.р. к-ц санитар 6-04-1945г кв.4206-4 д.Камень сев окр села
захоронены вместе:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4528989&page=21

41.Лебедев Борис Алексеевич 1922 г.р. к-ц автоматчик 7-04-1945г. кв.4206-4 д.Камень сев окр села
42.Степаев Александр Николаевич 1915 г.р. старшина санитар 7-04-1945г. кв.4206-4 д.Камень сев окр села
43.Давыдов Фёдор Иванович 1912 г.р. к-ц ездовой 7-04-1945г. кв.4206-4 д.Камень сев окр села
захоронены вместе:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4528989&page=27


Татьяна
 
СибириЯДата: Среда, 25 Декабря 2013, 07.01.21 | Сообщение # 90
Группа: Поиск
Сообщений: 1013
Статус: Отсутствует
погибшие при переправе через р.Одер:(кв.42-04 схемы)

Сложно определить на какой мемориал будут отнесены.
У кого имеется схема захоронения, в соответствии с указанной схемой.
Уплывшие и не захороненные могут быть причислены на любой мемориал.

31 ГСБр донесение от 26/04.45г 83 стр.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=40
1.Потеряев Григорий Трофимович 1908 г.р. арт.дивизион 31 ГСБР к-ц наводчик убит 3-04-1945г.кв.4204 зап берег реки
отд могила
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=76
2. Кушнарь Владимир Ильич 1919 г.р. арт.дивизион 31 ГСБр ст.сержант ком.отд. убит 3-04-1945г.кв 4204 зап берег реки
отд могила
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=75
3.Калюнин Демьян Иванович1902 г.р. арт.дивизион 31 ГСБр к-ц кузнец убит 4-04-1945г.кв.4204 вост берег реки в помещичьей усадьбе
отд могила
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=74
4.Балакин Александр Петрович 1909 г.р. арт.дивизион 31 ГСБр к-ц оруд.номер убит 3-04-1945г.кв.4204 вост берег реки в помещичьей усадьбе
отд могила
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=73
5.Гасяк Дмитрий Георгиевич 1926 г.р. артдивизиок 31 ГСБр к-ц ездовой убит4-04-1945г.кв.утонул при переправе кв 4204
схема места гибели:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=72
6.Набиев Раджай 1919 г.р. артдивизион 31 ГСБр к-ц оруд.номер убит 4-04-1945г.кв 4204 зап берег реки
отд могила
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=71

72 ОГСБр донесение от 1/06.45г 32 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55586043&page=3
8.Гусев Леонид Сергеевич 1921 г.р. 72 ГСБр мл.лейтенант комсорг батальона убит 11-04-1945г. при переправе р.Одер кв.42-04
отд могила
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55586043&page=17

31 ОГСБр отд рота связи донесение от 26/04.45г 83 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=77
9.Куликов Евгений Егорович 1922 г.р. к-ц телефонист убит 3-04-1945г. кв 4204-9
10.Антоненко Тихон Прокопьевич 1902 г.р. к-ц телефонист убит 3-04-1945г. кв 4204-9
11.Осипенко Григорий Фёдорович 1903 г.р. к-ц телефонист убит 4-04-1945г. кв 4204-9
12.Штупун Андрей Иванович 1917 г.р. к-ц телефонист убит 4-04-1945г. кв 4204-9
схема захоронения:понять трудно, но это должно быть чёрточка на восточном берегу реки
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=79


Татьяна
 
Авиация СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОЛЬША » Силезское » Мемориал Водзислав-Слёнски (нем.Loslau) (Wodzisław Śląski , Poland)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


SGVAVIA © 2008-2020
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика
Мы помним!