Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиация СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОЛЬША » Силезское » Мемориал Рацибуж-Сверочные списки по могилам мемориала
Мемориал Рацибуж-Сверочные списки по могилам мемориала
СибириЯДата: Вторник, 03 Декабря 2013, 06.35.09 | Сообщение # 31
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
Пытаюсь схему 322 СД сопоставить с планом. Пока не получается.


Если отталкиваться от геодезической вышки , то это уже район д.Альтендорф. Схему надо только прокрутить немного против часовой стрелки , в соответствии с планом, план города размещён по направлению NW


Татьяна
 
СибириЯДата: Вторник, 03 Декабря 2013, 09.00.10 | Сообщение # 32
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
Чтобы понять у какого костёла могила 242 ТБР пришлось сравнивать со схемой 9 ПД
Конфигурации не совсем совпадает, но место узнаваемо, это сев окр города военное кладбище у костёла




Вот ещё могила у костёла перед ж/д станцией, схема совпадает с планом города. Захоронение в этом месте похоже одиночное, больше не встречались.



карта Ратибора
http://fotopolska.eu/1412,foto.html

для сравнения современная карта города
http://mapa2.szukacz.pl/?&latc=....alny&t=


Татьяна
 
AmakДата: Вторник, 03 Декабря 2013, 15.35.44 | Сообщение # 33
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
Цитата СибириЯ ()
Если отталкиваться от геодезической вышки , то это уже район д.Альтендорф. Схему надо только прокрутить немного против часовой стрелки , в соответствии с планом, план города размещён по направлению NW


Сибирия - да, верно, по этому захоронения пожалуй можно точно сказать, что это кладбище в квадрате А4 - на карте Ратибора 1933 г, которую я тебе выслал. Это район пригорода Ратибора - Альтендорф. На западе было так рядом расположенных кладбища: Еврейское и Католическое Они и отражены на плане захоронения). Гео.вышка - хороший ориентир.

Саша


Александр
 
AmakДата: Вторник, 03 Декабря 2013, 15.47.14 | Сообщение # 34
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
Цитата СибириЯ ()
Саша, госпитальное кладбище перед мостом кв F-6, у Кучеры ( только у него такая схема и такое определение места захоронения)
И больше ни у кого не встречается. Странно,если указывают на госпитальное кладбище, тогда должны быть ещё могилы , а сведений не находится никаких.

Сибирия,

это то и интересно, что парк F6 обозначен как госпитальное кладбище и там не один Кучера был захоронен, а где все остальные -не пойму, и правда, не находил больше такой ссылки.

Что касается захоронений F3 там было захоронение - сказно четко: при впадении реки Псины -сев.окр. г.Ратибор, зап.берег р. Одер, выше места (500 м) впадения в нее р.Псины, т.е. это не сквер Домса - от него до впадения многовато, чтобы эти два места "слились" в одно.
Саша


Александр
 
СибириЯДата: Среда, 04 Декабря 2013, 17.08.10 | Сообщение # 35
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
выше места впадения Псинны 500 м , это значит надо подняться верх по течению реки от места впадения, то есть вернуться назад против течения.
На плане как раз получается военное кладбище у костёла сев окр города. См. схему Луканова 9 ПД .
Если в буквальном смысле откладывать вектор на 500 м вперёд от места впадения реки , то это будут неверные координаты.


Татьяна
 
craigandsamДата: Среда, 08 Апреля 2015, 06.28.37 | Сообщение # 36
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Hello! I'm sorry that I do not understand much here. I am interested in my family names of Siergiewicz and Michalewicz, and a Google search led me to this page. Can you help me understand better what the info is on this page?

Thanks!
Craig Morrison
San Antonio, Texas

craig@craigandsam.com
 
СаняДата: Среда, 08 Апреля 2015, 09.37.26 | Сообщение # 37
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
craigandsam,
Привет!

This is the polish spelling of names of soldiers of the Soviet Army, who died in the war


Qui quaerit, reperit
 
dero50Дата: Воскресенье, 10 Мая 2015, 19.12.40 | Сообщение # 38
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Саша, привет, только что вернулся из Рацибужа, положил цветы на могилу в которой, по моим представлениям, похоронен мой дед Кукринов Степан. Заодно побывал на месте первичного захоронения. но там уже ничего нет, только новые могилы местных. Начал читать ветку про мемориал в Рацибуже и обнаружил, что есть ещё кладбище Иерусалим, а нет ли там могил наших военных?приложил схему первичного захоронения деда.http://radikal.ru/Img/ShowUploadedImg?id=65730262cb234bc58a313fd820135e96#
Прикрепления: 3038048.jpg(65.6 Kb)
 
AmakДата: Понедельник, 11 Мая 2015, 01.24.58 | Сообщение # 39
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
Цитата dero50 ()
обнаружил, что есть ещё кладбище Иерусалим, а нет ли там могил наших военных


Да, были и на этом кладбище несколько захоронений. Что интересно, на кл-ще Иерусалим были захоронения военнопленных в 1942, 1944 годах, а также в начале апреля 1945 - дней штурма города. Был даже захоронен один легионер из РОНА. Переносили или нет их после войны на мемориал на ул. Реймонта, который вы посетили - неизвестно. Нет ни одной мне известной фамилии погибших и первоначально захороненных в Иерусалиме, а потом перезахороненных на ул. Реймонта, а поэтому зацепок нет. Акты эксгумации по Рацибужу крайне общи - без привязки к местности, часто просто указано: "в районе г. Рацибужа", а где конкретно - не известно. Есть у меня мысль написать в дирекцию Иерусалима, т.к. в документах захоронения есть даже номер участка - может он сохранился?!

Александр


Александр
 
dero50Дата: Понедельник, 11 Мая 2015, 12.54.42 | Сообщение # 40
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Да уж, это конечно очень странно, как я понимаю бои за город были серьёзные, а на мемориале числится 256 человек из них много неизвестных, где же тогда остальные? Можно предположить , что всех собрали в Кен.-Кожле, я там тоже был, благо на машине, мемориал очень большой, 9-го было закрыто на замок, но цветы лежали на отдельных могилах, видимо кто-то тоже добрался и 8-го возложили. Но на современный взгляд очень не логично, эксгумировать такое большое количество тел и везти их за 40 км. от Рацибужа, в общем чем дальше , тем больше вопросов. а вот про кладбище Иерусалим мысль очень хорошая, на мой взгляд, Вы ведь умеете писать письма подобного рода, может и правда, соберетесь с духом да и напишете, вдруг там человек, котрый знает больше остальных, он же, как говорится, в теме, глядишь и прольет какой свет на вопросы.
С уважением
Алексей Горбунов, внук Кукринова Степана.
 
89140531886Дата: Вторник, 02 Июня 2015, 11.52.55 | Сообщение # 41
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, нашла в списке с могилами№"2 захоронение деда- 11/20/ 31.Исаев (Исаков) Александр Фёдорович 1924 г.р. 32 СБР к-ц водитель умер от ран 30-4-1945г. мог.№3 (его звали Исаков Александр Федорович)
ISIAWEG ALEKS FEODOROICZ , но уже в другом списке http://i-fotki.info/19....pg.html
Дата смерти стоит 05.1945, Не могла ли произойти ошибка? И еще, на одном сайте нашла фото надгробных камней со списком фамилий http://i-fotki.info/19....pg.html . Не на одной плите нет фамилии моего деда, или в Польше не все фамилии погибших на плитах гравируют?




У народа, не помнящего свое прошлое, нет будущего.

Сообщение отредактировал 89140531886 - Вторник, 02 Июня 2015, 12.26.38
 
89140531886Дата: Вторник, 02 Июня 2015, 13.12.37 | Сообщение # 42
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Написала письмо в польский красный крест на мэйл biuro.poszukiwan@pck.org.pl , сразу же пришел ответ -
Krajowe Biuro Informacji i Poszukiwań PCK uprzejmie informuje, że Pana/Pani wniosek wpłynął i zostanie rozpatrzony zgodnie z obowiązującym trybem załatwiania spraw.
Powyższy e-mail jest odpowiedzią automatyczną, nie wymagającą odpowiedzi.

We would like to inform that we have received your mail and it may be some time before we have something to report. We will notify you if any information is available.
Please do not reply to this message.

Бюро информации и розыска Польского Красного Креста сообщает, что Ваше заявление попало в Бюро и будет рассмотриваться по очереди.
Этот майл является автоматичным ответом. Пожалуйста, не отвечайте на него.

По делам розыска могил, пожалуйта обращайтесь в учреждения Красного Креста / Полумесяця в Вашей стране.

В общем помогать не хотят((


У народа, не помнящего свое прошлое, нет будущего.

Сообщение отредактировал 89140531886 - Вторник, 02 Июня 2015, 13.13.12
 
НазаровДата: Вторник, 02 Июня 2015, 13.44.17 | Сообщение # 43
Группа: Модератор
Сообщений: 31280
Статус: Отсутствует
89140531886,
Получается,что СибириЯ - Исакова А.Ф. нашла ещё 2013 году...
На фото нет плиты с могилы № 2 ...

Запрос нужно писать в РКК, а с ПКК они сами свяжутся...


г.Славгород-2,в\ч 69711 1974-76 осень
Николай Викторович
 
89140531886Дата: Вторник, 02 Июня 2015, 14.09.55 | Сообщение # 44
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Спасибо, так и сделаю. А фото может кому нибудь другому пригодится)

У народа, не помнящего свое прошлое, нет будущего.
 
89140531886Дата: Вторник, 02 Июня 2015, 14.10.05 | Сообщение # 45
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! помогите пожалуйста установить место захоронения.
Исаков Александр Федорович
Дата рождения
__.__.1924
Место призыва
Улан-Удинский ГВК, Бурят-Монгольская АССР, г. Улан-Удэ
Воинская часть
332 сп 241 сд 4 УкрФ
Дата поступления на службу
__.__.1942
Наименование награды
Медаль «За отвагу»
Даты подвига
19.04.1945
Дата выбытия
30.04.1945
Номер фонда ист. информации
33
Номер описи ист.а информации
687572
Номер дела ист. информации
1410
Архив
ЦАМО
Со слов прабабушки, похоронка пришла из Германии или Австрии, в книге памяти место захоронения вообще написано Польша, точнее сказать не могу. Судя по карте боевых действий в составе подразделения:332 стрелкового полка похоже все-таки Австрия. Очень прошу найти побольше информации о моем деде.


У народа, не помнящего свое прошлое, нет будущего.

Сообщение отредактировал 89140531886 - Четверг, 28 Мая 2015, 18.27.21
 
НазаровДата: Вторник, 02 Июня 2015, 14.10.15 | Сообщение # 46
Группа: Модератор
Сообщений: 31280
Статус: Отсутствует
89140531886,
Здравствуйте.
Не могли в госпитале исказить фамилию?
мать: Ксения

Фамилия Исаев
Имя Александр
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения г. Улан-Удэ, ул. Загородняя, 4
Дата и место призыва __.__.1943 г. Улан-Удэ, Пригорский РВК
Последнее место службы 332 ИТТ
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 30.04.1945
Госпиталь 4658 ЭГ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 7022
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62597730

г.Ротибор,могила № 2...


http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=410064455


г.Славгород-2,в\ч 69711 1974-76 осень
Николай Викторович
 
89140531886Дата: Вторник, 02 Июня 2015, 14.10.25 | Сообщение # 47
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Похоже это действительно он! Его мать звали Ксения Филипповна. Спасибо вам большое!)))) А где можно подробнее узнать об этом захоронении, может фото какие-нибудь есть, ссылки?

Благодаря вам, вое еще что нашла
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4793018#


У народа, не помнящего свое прошлое, нет будущего.

Сообщение отредактировал 89140531886 - Пятница, 29 Мая 2015, 06.27.59
 
Ольга0230Дата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 17.52.45 | Сообщение # 48
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Цитата СибириЯ ()
Информация о захоронении
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Опольское воев.

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, найти захоронение дедушки -
Жупиков Илья Иванович 1913 г.р.,
из донесения 25 адп РГК погиб 31.03.1945г.
Силезия, г. Ратибор, д. Весндорф.
Возможно ли узнать место захоронения, было ли перезахоронение,где сейчас находится могила?Может быть там есть памятник/мемориал? Мой папа родился сразу после войны и своего отца никогда не видел, в этом году ему исполнится 75 лет и всю жизнь он хотел знать, где похоронен его отец, только сейчас мы смогли найти хоть какую-то информацию, после окончания пандемии мы бы хотели поехать на могилу дедушки, знать бы куда ехать.
Спасибо за ваш труд!
 
СаняДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.03.25 | Сообщение # 49
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ольга0230,
Вам нашли, не плодите однотипные сообщения.
http://www.sgvavia.ru/forum/547-1596-783126-16-1587394578


Qui quaerit, reperit
 
СибириЯДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.03.35 | Сообщение # 50
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
д.Вильгельмсдорф 3 км.сев.г.Ратибор


31 ТК донесение от 4/06.45г 101 стр.
стр.32
http://obd-memorial.ru/memoria....143.jpg
1.Пыхов Юрий Петрович 1909 г.р. 237 ТБр рядовой автоматчик убит 22-03-1945г.
2.Лукин Афанасий Андреевич 1914 г.р. 237 ТБр рядовой автоматчик убит 29-03-1945г.
захоронены вместе:
http://obd-memorial.ru/memoria....159.jpg
стр.33
http://obd-memorial.ru/memoria....144.jpg
3.Выверко Иосиф Романович 1923 г.р. 237 ТБр старшина-инструктор радист- пулемётчик убит 29-03-1945г.
4.Жарков Алексей Антонович 1925 г.р. 237 ТБр гв.сержант ком орудия убит 30-03-19454г.
5.Харламов Алексей Кузьмич 1911 г.р. 237 ТБр ст.сержант мех.вод убит 30-03-1945г.
схема захоронения №3-5
http://obd-memorial.ru/memoria....161.jpg

25 Арт.дивизия прорыва РГК донесение от 19/04.45г 7 стр.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4979172&page=5
6.Семко Дмитрий Ильич 1926 г.р. ефрейтор огневик миномётчик убит 30-03-1945г.
7.Лисицын Семён Михайлович 1904 г.р. мл.сержант огневик убит 30-03-1945г.
8.Смыслов Андрей Макарович 1910 г.р. к-ц огневик убит 30-03-1945г

9.Титов Михаил Фёдорович 1919 г.р. 31 ТК 237 ТБр мл.сержант танкист убит 29-03-1945г. д.Вильгелмсдорф зап г.Ратибор

с.Херенкирх 3 км сев.вост г.Ратибор
322 СД 1085 СП донесение от 20/04.45г. 14 стр.
9.Шаповаленко Антон Трофимович 1897 г.р. рядовой стрелок убит 29-03-1945г.
10.Островский Василий Гаврилович 1909 г.р. рядовой номер батареии 45 мм убит 30-03-1945г.
11.Кравец Николай Яковлевич 1924 г.р. мл.сержант ком пул.взвода убит 29-03-1945г.
мог.№306 мемориала г.Кендзежин-Козле KRAWIEC NIKOŁAJ JAKOWLEWICZ 1924 29.03.1945 306 k. Raciborza
12.Попович Иван Ильич 1895 г.р. рядовой стрелок убит 30-03-1945г.
13.Рыжков Семён Митрофанович 1895 г.р. рядовой стрелок убит 30-03-1945г.
14.Лебедев Макар Лаврентьевич 1898 г.р. рядовой стрелок убит 30-03-1945г.
схема погребения бойцов 322 СД:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....071.jpg
погибли в 3 км западнее г.Ратибор
15.Иванов Андрей Петрович 1907 г.р. рядовой стрелок убит 31-03-1945г.
16.Василенко Дмитрий Денисович 1901 г.р. ефрейтор автоматчик убит 31-03-1945г.
17.Пичурин Фёдор Алексеевич 1914 г.р. ефрейтор стрелок убит 31-03-1945г.
схема погребения №№15-17
http://www.obd-memorial.ru/memoria....068.jpg

Копия списка размещена на мемориале г.Кендзежин-Кожьле в теме:
Рацибужский повят.
http://www.sgvavia.ru/forum/194-3563-2 сообщение 40

Все эти населённые пункты в радиусе 3-х километров от города Рацибуж, практически пригород.
Однако перенос останков, как видно из списка, проводился скорее всего на мемориал г.Кендзежин-Кожьле


Татьяна
 
СибириЯДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.03.45 | Сообщение # 51
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
с.Шаммерау,SCHAMMERAU,Samborowice, (Schammerwitz) ob. b.pow.Racibórz
топографическая схема местности:
http://obd-memorial.ru/Image2....204.JPG
1.Когиль Иван Васильевич 1919 г.р. сержант стрелок 2 мб убит 30-03-1945г.
2. Логинов Григорий Харитонович 1912 г.р. рядовой стрелок 2 мб убит 29-03-1945г.
3. Гладков Николай Спиридонович 1924 г.р. рядовой стрелок 3 мб убит 30-03-1945г.
4.Гудов Андрей Данилович 1900 г.р. рядовой стрелок 3 мб убит 30-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....199.jpg
5.Кулиев Тумас Амиркулу 1916 г.р. 145 Отд.сап.бат.31 ТК ефрейтор сапёр убит 30-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....203.jpg
6.Совсун Филимон Николаевич 1909 г.р. 31 ТК 145 ОСБ к-ц сапёр убит 30-03-1945г. 300м сев.вост.села
http://obd-memorial.ru/Image2....203.jpg
7.Кафарлы Рагим Садыкович 1923 г.р. 145 ОСБ 31 ТК сержант ком.отд.сапёрного бат. убит 30-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....203.jpg
значится в списках мог.13 мемориала г.Рацибуж KAFARLY RAGIM SADYKOWICZ
8. Байбаджанов Искан 1902 г.р. 145 ОСБ 31 ТК ефрейтор сапёр убит 30-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....203.jpg
9. Лаптев Григорий Трофимович 1922 г.р. 14к5 ОСБ 31 ТК старшина шофёр убит 31-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....203.jpg
10.Чуриков Александр Сергеевич 1919 г.р. 145 ОСБ 31 ТК старшина ком.автотранспортного отд. убит 1-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....204.jpg
11.Бурдыгин Никифор Иванович 1921 г.р. 145 ОСБ 31 ТК ефрейтор сапёр убит 1-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....204.jpg
12. Филонин Николай Алексеевич 1922 г.р. 1885 Зен.Арт полк 31 ТК мл.сержант ком.орудия убит 4-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....205.jpg
13. Алёшкин Борис Степанович 1925 г.р. 1885 ЗАП 31 ТК ефрейтор оруд.номер убит 4-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....205.jpg
14. Соколов Михаил Алексеевич 1922 г.р. мл.сержант ком.отд. убит 4-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....209.jpg
15. Сницарь Михаил Оникеевич 1917 г.р. 269 ЛАП 31 ТК сержант ком.орудия убит 1-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....209.jpg
16. Коробов Иван Иванович 1902 г.р. 269 ЛАП 31 ТК ефрейтор оруд.номер убит 1-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....209.jpg
17.Кузнецов Митрофан Митрофанович 1924 г.р. 269 ЛАП 31 ТК сержант наводчик убит 4-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....209.jpg
18. Пьянков Андрей Васильевич 1911 г.р.692 ОБСвязи 31 ТК гв ст..лейтенант убит 1-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....148.jpg
19.Кислухин Василий Иванович 1917 г.р. 65 МСБр 31 ТК мл.лейтенант ком.стр.взвода 3 мб убит 1-04-1945г.
мог.№312 мемориала г.Кендзежин-Козле
WASILIJ KISŁUCHIN
Imię ojca: IWANOWICZ, ur. w 1907r., data śmierci: 03.04.1945r.,szereg., pierwotne miejsce pochowania w przypadku ekshumacji (miejscowość)-Racibórz.
http://obd-memorial.ru/Image2....151.jpg
20. Бузолин Андрей Фёдорович 1924 г.р.65 МСБр 31 ТК мл.лейтенант ком.стр.взвода 2 мб убит 30-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....151.jpg
21. Каземенюк Василий Иванович 1924 г.р. 867 СП 276 СД к-ц стрелок 2 сб убит 15-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....276.jpg
316 ОМСБ 276 СД умершие от ран:
22. Неделько Герасим Гаврилович 1901 г.р. 876 СП 276 СД к-ц стрелок 15-04-1945г.
23. Андросов Егор Иванович 1911 г.р.748 Орд.Бат.Связи 276 СД 15-04-1945г.15-04-1945г.
24.Бензер Михаил Фёдорович 1917 г.р. 891 СП к-ц стрелок 15-04-1945г.
25.Коваленко Юрий Петрович 1927 г.р. 876 Сп 276 СД мл.сержант стрелок 15-04-1945г.
26. Исаев Пётр Алексеевич 1913 г.р. 130 ИПТАП 13 СК сержант ком.отд. 19-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....103.JPG
разыскивался родными как пропавший без вести:
http://obd-memorial.ru/Image2....235.jpg
27. Дзюба Степан Иванович 1924 г.р. 35 СП 30 СД к-ц артиллерист 17-04-1945г.
28. Утюм Илья Андреевич 1909 г.р. 873 СП 276 СД к-ц стрелок 17-04-1945г.
29. Бурганов Шарим Бурганович 1913 г.р. 871 СП 276 СД к-ц стрелок 17-04-1945г.
30. Семерич Филипп Иосифович 1902 г.р. 876 СП 276 СД к-ц стрелок 17-04-1945г.
31. Бахарев Андрей Петрович 1911 г.р. 876 СП 276 СД к-ц стрелок 17-04-1945г.
32. Сарайкин Иван Емельянович 1918 г.р. 74 ПТД сержант ком.отд. 17-04-1945г.
33. Веселов Михаил Александрович 1910 г.р. 873 СП 276 СД к-ц стрелок 17-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....104.JPG
34. Шуховцев Александр Семёнович 1925 г.р. 115 штрафрота к-ц стрелок 17-04-1945г.
35. Кривальский Михаил Матвеевич 1912 г.р. 872 СП 276 СД к-ц стрелок 17-04-1945г.
36. Чёрный Николай Григорьевич 1908 г.р. 891 СП 276 СД к-ц стрелок 17-04-1945г.
мог.№287 мемориала г.Кендзежин-Козле
37. Бесараб Владимир Профирович 1902 г.р. 871 СП 276 СД к-ц стрелок 17-04-1945г.
38. Вайнблат Рудинген 1926 г.р. 876 СП 276 СД к-ц стрелок 17-04-1945г.
мог.№309 мемориала г.Кендзежин-Козле WAJNBLAT RUGINKEN GIEJNICHOWICZ 1926 17.04.1945 309 m.Schammeran (Schammerwitz) ob..Samborowice b.pow.Racibórz
39.Чернаков Александр Васильевич 1920 г.р. 251 СП сержант ком.отд. 17-04-1945г.
40. Валерко Пётр Николаевич 1911 г.р. 886 СП к-ц стрелок 18-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....105.JPG
№№ 22-40 схема захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....107.JPG
41. Покорница Пётр Иванович ---876 СП 276 СД к-ц 18-04-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....106.JPG
42.Перетканич Дмитрий Семёнович 1914 г.р.871 С П 276 СД к-ц стрелок умер от ран 17-04-1945г. к-ц стрелок 17-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....110.JPG
в списке погребения Череткин Дмитрий Семёнович
http://obd-memorial.ru/Image2....111.JPG
43. Шумов Иван Васильевич 1924 г.р. 873 СП 276 СД кц стрелок умер от ран 17-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....254.jpg
44. Довбенко Георгий Иванович 1912 г.р. 871 СП 276 СД к-ц стрелок умер от ран 18-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....254.jpg
45. Литовченко Иван Алексеевич 1912 г.р. 256 СП 30 СД к-ц стрелок умер от ран 18-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....254.jpg
46. Норматов Тиль 1904 г.р. 873 СП 276 СД к-ц стрелок умер от ран 18-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....254.jpg
47. Цвых Иван Петрович 1923 г.р. 496 АП к-ц стрелок умер от ран 18-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....125.JPG
48. Черныш Ефим Трофимович 1903 г.р. 11 штрафрота к-ц стрелок умер от ран 18-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....125.JPG
схема погребения №№ 43-44
http://obd-memorial.ru/Image2....256.jpg
49. Филатов Борис Фёдорович 1922 г.р. 205 СП 70 СД ст.лейтенант ком.батареи 76 мм пушек умер от ран 15-04-1945г.
могила одиночная:
http://obd-memorial.ru/Image2....130.JPG
схема захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....128.JPG
50.Парталло Ефим Лукич 1895 г.р. 415 ОСБ 246 СД рядовой сапёр убит 3-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....177.jpg
схема погребения:
http://obd-memorial.ru/Image2....167.jpg
51.Усачёв Михаил Степанович 1901 г.р. 777АП 246 СД сержант ком.орудия убит 1-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....176.jpg
52. Саров Степан Семёнович 1918 г.р. 777 АП 246 СД мл.сержант наводчик убит 1-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....176.jpg
схема погребения №№ 51-52
http://obd-memorial.ru/Image2....163.jpg

54.Зима Тихон Абрамович 1906 г.р. 522 СП 107 сД рядовой стрелок убит 28-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....202.JPG
55. Матвиенко Григорий Игнатьевич 1910 г.р. ст.сержант ком.отд. убит 28-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....202.JPG
56. Кошара Пётр Сильверстович 1925 г.р.Киевская обл.Чернобыльский р-он 522 СП 107 СД рядовой стрелок убит 28-03-1945г. с.Шаммерау
http://obd-memorial.ru/Image2....202.JPG
повторная запись:
56а.Кошара Пётр Алексеевич 1925 г.п. Киевская обл.Чернобыльский р-он 522 СП 107 Сд рядовой стрелок убит 28-03-1945г. с.Маккау
http://obd-memorial.ru/Image2....201.JPG
схема местности:
http://obd-memorial.ru/Image2....204.JPG
список погребённых в Шаммерау №№54-56
http://obd-memorial.ru/Image2....205.JPG
57. Корень Иван Семёнович 1902 г.р. 107 СД рядовой оруд номер убит 1-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....202.JPG
58. Огородников Алексей Андреевич 1922 г.р. 522 СП 107 СД мл.сержант ст.разведчик убит 28-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....202.JPG
схема погребения №№57-58:
http://obd-memorial.ru/Image2....210.JPG
59.Токмачев Василий Николаевич 1920 г.р. 322 СД297 ОИПАД ефрейтор шофёр убит 30-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....126.jpg
отд.могила:
http://obd-memorial.ru/Image2....143.jpg
183 СД донесение от 7/05.45г 23 стр. схемы не приложены
стр.8
http://obd-memorial.ru/memoria....172.jpg
60.Кривой Яков Петрович 1925 г.р. 285 СП к-ц стрелок убит 15-04-1945г.
61.Иванов Василий Яковлевич 1926 г.р. 285 СП к-ц стрелок убит 15-04-1945г.
62.Сенюк Семён Данилович 1908 г.р. 285 СП к-ц стрелок убит 15-04-1945г.
стр.9
http://obd-memorial.ru/memoria....173.jpg
63.Кранин Иван Антонович 1922 г.р. 285 СП к-ц стрелок убит 15-04-1945г.
64.Карлов Андрей Федотович 1910 г.р. 285 СП к-ц стрелок убит 16-04-1945г.
стр.10
http://obd-memorial.ru/memoria....174.jpg
65.Смирнов Владимир Фёдорович 1925 г.р. 285 СП ст.сержант ком отд убит 16-04-1945г.
67.Бузолин Алексей Фёдорович 1924 г.р. 65 МСБр мл.лейтенант ком.стр.взвода убит 30-03-1945г.

322 СД 1085 СП донесение от 20/04.45г. 14 стр.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....062.jpg
68.Роговой Евгений Сергеевич 1926 г.р. мл.сержант ком отд убит 3-04-1945г.
69.Лысенко Пётр Алексеевич 1913 г.р. рядовой оруд номер убит 1-04-1945г.
70.Пугачев Николай Никифорович 1901 г.р. мл.сержант ком отд. убит 1-04-1945г.
схема захоронения бойцов 1085 СП:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....073.jpg
71.Дмитриева Вера Петровна 1921 г.р. 246 СД к-ц пом повара умерла от ран 3-04-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....047.jpg
схема захоронения:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....043.jpg

[


Татьяна
 
СибириЯДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.03.55 | Сообщение # 52
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
с. Ратибор-Зюд,Studzienna, Studen (ab 1914), Ratibor-Süd (ab 1936) Raciborz-Studzienna Ratibor
Топографическая схема кладбища Ратибор-Зюд
http://www.obd-memorial.ru/Image2....fa261dc
1.Константинов Анатолий Дмитриевич 1917 г.р. 886 АП 322 СД лейтенант нач-к разведуправл. убит 1-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....228.jpg
мог.отд
http://obd-memorial.ru/memoria....230.jpg
2.Непомнящих Николай Георгиевич 1921 г.р. 886 АП 322 сД лейтенант ком-р 1 батареи убит 1-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....228.jpg
отд.могила http://obd-memorial.ru/memoria....231.jpg
3.Лукьянов Лев Алексеевич 226 СД бат.связи ефрейтор умер от ран 17-04-1945г. 328 ОМСБ с.Ратибор-Зюд
http://obd-memorial.ru/Image2....070.jpg
4. Киреев Василий Иванович 1895 г.р. 989 СП рядовой стрелок умер от ран 17-04-1945г. 328 ОМСБ с.Ратибор-Зюд
http://obd-memorial.ru/Image2....070.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2....070.jpg
408 ОМСБ 322 СД книга погребения умерших 51 стр.
http://obd-memorial.ru/memoria....030.jpg
5.Елизаров Василий Фёдорович 1914 г.р.1089 СП мл.сержант ком отд умер от ран 31-03-1945г.мог.№4
6.Гончаров Александр Игнатович 1913 г.р. 1178 ОИПТАП рядовой шофёр умер от ран 1-04-1945г.мог.№4
7.Кукринов Степан Степанович 1908 г.р. 886 СП 322 СД ст.лейт-т нач-к развед.дивизиона умер от ран 31-03-1945г
мог.№1
схема могилы:
http://obd-memorial.ru/memoria....232.jpg
8.Уткин Алексей Иванович 1915 г.р.368 ТСАП гв. лейтенант ком-р ИСУ умер от ран 1-04-1945г.
9.Михалев Василий Григорьевич 1923 г.р. 1085 СП ст.лейтенант ком роты умер от ран 2-04-1945г. мог.№3
схема мог.
http://obd-memorial.ru/memoria....226.jpg
10.Кузнецов Иван Сергеевич 1907 г.р. 886 АП рядовой стрелок умер от ран 2-04-1945г. мог.№1
11.Тишко Иван Дмитриевич 1926 г.р. п/п24229 рядовой стрелок умер от ран 2-04-1945г.мог.№4
№№5.6.10.11 захоронены вместе:
http://obd-memorial.ru/memoria....138.jpg
12.Подкоринтов (Подкорытов) Михаил Андреевич 1925 г.р. учебная рота рядовой стрелок умер от ран 1-04-1945г. мог.№5
13.Фульгович Пётр Андреевич 1909 г.р. 1085 СП рядовой стрелок умер от ран 31-03-1945г мог.№5
14.Скибко Григорий Иванович 1904 г.р. рядовой стрелок 1089 СП умер от ран 1-04-1945г.мог.№5
отд могила:
http://obd-memorial.ru/memoria....193.jpg
15.Солодухин Владимир Григорьевич 1909 г.р. мл.сержант ком отд п/п 13982 умер от ран 5-04-1945г.мог.№7
16.Палий Дмитрий Селивёрстович 1906 г.р. рядовой стрелок 1087 СП умер от ран 4-04-1945г.мог.№6
17.Рогалёв Аверьян Иванович 1926 г.р. рядовой стрелок 1089 СП умер от ран 3-04-1945г.мог.№5
18.Вышковский Евгений Инокентьевич 1901 г.р. рядовой стрелок 886 АП умер от ран 4-04-1945г.мог.№6
в списке мог.№ 14 мемориала г.Рацибуж WYSZKOWSKIJ JEWGIENIJ INOKIENTIEWICZ
19.Подзюбанов Николай Иванович 1926 г.р. сержант ком отд 1087 СП умер от ран 4-04-1945г.мог.№6
20.Плешков Михаил Алексеевич 1926 г.р. рядовой стрелок 1089 СП умер от ран 4-04-1945г.мог.№6
21.Жемчук Фёдор Алексеевич 1908 г.р. рядовой стрелок 1085 СП умер от ран 4-04-1945г.мог.№5
схема захоронения 408 МСБ:
http://obd-memorial.ru/memoria....190.jpg
322 СД донесение от 16/04.45г 46 стр.
стр.37
http://obd-memorial.ru/Image2....160.jpg
22. Кошкаров Караулак 1908 г.р рядовой стрелок убит 1-4-1945г. Ратибор-Зюд мог.№ 2
стр.38
http://obd-memorial.ru/Image2....161.jpg
23. Степанчук Фёдор Михайлович 1923 г.р. рядовой стрелок убит 1-4-1945г.г.Ратибор-Зюд мог.№ 2
24.Китаев Юрий Михайлович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 1-4-1945г.г.Ратибор-Зюд мог.№ 2
25.Пригодский Доменик Францевич 1923 г.р. рядовой телефонист убит 1-4-1945г.г.Ратибор-Зюд мог.№ 2
№№22-25 в мог.№2
http://obd-memorial.ru/Image2....164.jpg

299 Арт полк 3 Гв.Танковая Армия
Схема расположения кладбища Ратибор-ЗЮД
http://www.obd-memorial.ru/Image2....fa261dc
26. Жариков Василий Иванович 1907 г.р. старшина ком.отдел. огнемётчиков убит 1-4-1945г. г.Ратибор-Зюд
в списке захоронения мог.№13 ZARIKOW WASILIJ IWANOWICZ
http://www.obd-memorial.ru/Image2....cb09fc9
27.Фукс Юрий Наумович 1922 г.р. к-ц огенмётчик убит 1-4-1945г. г.Ратибор-Зюд
http://www.obd-memorial.ru/Image2....cb09fc9
28. Юрков Сергей Сергеевич 1912 г.р. мл.сержант ком.отдел. убит 1-4-1945г. г.Ратибор-Зюд
http://www.obd-memorial.ru/Image2....cb09fc9
29. Кравцов Константин Иванович 1923 г.р. к-ц огнемётчик убит 1-4-1945г. г.Ратибор-Зюд
http://www.obd-memorial.ru/Image2....cb09fc9
30. Кузнецов Фёдор Андрианович 1909 г.р. сержант ком.отделения убит 30-3-1945г. г.Ратибор-Зюд
http://www.obd-memorial.ru/Image2....b7a8c97
31. Алябьев Михаил Никонович 1911 г.р. мл.сержант ком.отделения убит 30-3-1945г. г.Ратибор-Зюд
http://www.obd-memorial.ru/Image2....c97http
32. Кобелев Михаил Титович 1909 г.р. к-ц телефонитс убит 30-3-1945г. г.Ратибор-Зюд
http://www.obd-memorial.ru/Image2....b7a8c97
в списке мог.№6 KOBIELEW VBCHAIL TITOWICZ
33. Рыжкин Кузьма Иванович 1907 г.р. ст.сержант ком.отделения убит 31-3-1945г. г.Ратибор-Зюд
http://www.obd-memorial.ru/Image2....b7a8c97
34. Лизунов Владимир Аркадьевич 1926 г.р. к-ц огнемётчик убит 30-3-1945г.г.Ратибор-Зюд
http://www.obd-memorial.ru/Image2....b7a8c97
35. Балашов Иван Иванович 1906 г.р. к-ц огнемётчик убит 30-3-1945г. г.Ратибор-Зюд
http://www.obd-memorial.ru/Image2....b7a8c97
36. Канашенко Федот Николаевич 1903 г.р. к-ц пулемётчик убит 30-3-1945г. г. Ратибор-Зюд
http://www.obd-memorial.ru/Image2....b7a8c97
37. Дрынов Фёдор Николаевич 1915 г.р. ст.сержант ком.отделения убит 31-3-1945г. г.Ратибор-Зюд
http://www.obd-memorial.ru/Image2....b7a8c97
38. Симоненко Алексей Григорьевич 1910 г.р. к-ц пулемётчик 1-й ОМПОБ убит 1-4-1945г. кладб.60-й Армии г.Ратибор-Зюд
http://www.obd-memorial.ru/Image2....c12eb2b
39.Яхин Закир Латынович (Яхим Захир Латвенович) 1921 г.р. к-ц огнемётчик убит 30-3-1945г.г.Ратибор-зюд кладб. 60 Армии
http://www.obd-memorial.ru/Image2....0d9bb38
http://www.obd-memorial.ru/Image2....87f492c
40. Мирошниченко Станислав Николаевич 1916 г.р. ст. лейтенант комроты убит 1-4-1945г. г.Ратибор-Зюд
http://www.obd-memorial.ru/Image2....08d3bad
в списке мог.№8 MIROSZNICZENKO STANISLAW
41. Денисенко Сергей Осипович 1919 г.р. сержант наводчик убит 1-4-1945г. г.Ратибор-Зюд
http://www.obd-memorial.ru/Image2....5441000
&id1=66c34d6f2b48d5756b04d81960d9bb3
183 СД донесение от 7/05.45г 23 стр.
стр.3
http://obd-memorial.ru/memoria....167.jpg
42.Хоменко Моисей Максимович 1904 г.р. 285 СП к-ц стрелок убит 24-03-1945г.
43.Борисевич Ефим Кириллович 1913 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г.
схема не приложена

с.Трахкирх,Sudoll, Trachkirch (ab 1936) Sudol, Raciborz-Sudol Ratibor

322 СД донесение от 16-04-1945г. 46 стр.
1. Войтив Андрей Петрович 1920 г.р. 322 СД 886 АП рядовой повозочный убит 1-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....126.jpg
в списке мог.№ 7 мемориала г.Рацибуж WRITEW ANDRZEI PIETROWICZ
отд.могила:
http://obd-memorial.ru/Image2....146.jpg
2.Яшков Степан Алексеевич 1904 г.р. 322 СД 886 АП ст.сержант ком орудия убит 1-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....126.jpg
3. Заремба Вдадимир Иосифович 1910 г.р. 886 АП рядовой оруд.номер убит 1-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....127.jpg
№№2-3 в одной могиле:
http://obd-memorial.ru/Image2....147.jpg
322 СД 1085 СП донесение от 20/04.45г 14 стр.
4.Скубаев Григорий Афанасьевич 1910 г.р. рядовой стрелок убит 1-04-1945г.
5.Белый Михаил Петрович 1924 г.р. рядовой автоматчик убит 1-04-1945г.
6.Снеговой Иван Петрович 1922 г.р. сержант ком расчёта убит 1-04-1945г.
7.Слипченко Семён Трофимович 1905 г.р. рядовой стрелок убит 1-04-1945г.
8.Коротченко Александр Яковлевич 1903 г.р. рядовой стрелок убит 1-04-1945г.
9.Янчук Тихон никифорович 1895 г.р. рядовой стрелок убит 1-04-1945г.
10.Литвинов Леонид Матвеевич 1920 г.р. рядовой стрелок убит 1-04-1945г.
схема погребения бойцов 1085 СП:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....070.jpg


Татьяна
 
СибириЯДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.04.05 | Сообщение # 53
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
Сравнительный список обозначенных на мемориале г.Рацибуж по списку от 1947г. и выявленных погибших согласно донесений частей.

http://obd-memorial.ru/Image2....131.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2....132.jpg

1. Кириллов А.Г. лейт-т KISRULOW A.G. мог.№ 4
Кириллов Александр Григорьевич1908 рядовой ХППГ №5148 5.05.45г.

2. Дулник З.Д. лейт-т DULNIK Z.W. мог.№4
Пулик Лаврентий Иванович 1903 рядовой ХППГ №5148 6.05.45г.

3. Серменов Н.Д. лейт-т SERMIENOW N.O. мог.№4
Смирнов Николай Дмитриевич1901 рядовой ХППГ №5148 6.05.45г.

4.Бандер Д.С. лейт-т BANDER D.S. мог.№4
Бондарь Дмитрий Сафронович 1903 рядовой ХППГ №5148 6.05.45г

5.Морно В.И. лейт-т MORNO B.J. мог.№4
Мороз Демьян Иванович 1923 рядовой ХППГ №5148 7.05.45г

6.Валков Н.Д. лейт-т WALKOW N.D. мог.№4
Волков Илья Васильевич 1923 рядовой ХППГ №5148 7.05.45г.
повторно WOLKOW IWAN IWANOWICZ мог.№8

7.Яриг Й.Б. лейт-т JARIK J.B. мог.№4
Дядык Пётр Ильич1924 рядовой ХППГ №5148 7.05.45г.

8.Никитин Ф.Н. лейт-т NIKITNIK F.N. мог.№7
Никитин Фёдор Никитьевич 1921 рядовой 7.05.45г.ХППГ №5148

9.Тиллиг Н.Г. лейт-т CILIK N. мог.№7
Цитлик Пётр Гаврилович1914 рядовой ХППГ №5148 8.05.45г

10. Ивановский П.С. лейт-т PANOWSKI N.E. мог.№7
Романовский Николай Степанович 1921 рядовой ХППГ №5148 8.05.45г.

11. Федерчук Й.Д. лейт-т FEDERCZUK J.G.мог.№7
Федорчук Иван Родионович 1923 рядовой ХППГ №5148 9.05.45г.

12. Касярон С.Ц KASIAROW S.G.мог.№7
Кудояров Гильмутдин Нармухаметович 1922 старшина ком взвода 226 СП ЭП №146 17.05.45г
Кудаяров Гильмуддин

13. Кузнецов Г.Б. KUZNICOW J.D. мог.№7
Кузнецов Георгий Яковлевич 1916 914 СП 246 СД сержант убит 28.03.45г. с.Прайс-Кроверк

14.Паподюк Й.Л. лейт-т PAPONUK J.L. мог.№7
Попадюк Иван Лазаревич 1923 рядовой ХППГ №5148 25.04.45г.

15. Симонец Ф.И. лейт-т SIMONIEC J.L. мог.№7
Симонец Фёдор Иванович 1922 сержант ХППГ №5148 26.04.45г.
[/color]
16.Баринов Й.Д. лейт-т BARINOW J.D. мог.№7
Баринов Иван Васильевич 1905 рядовой ХППГ №5148 27.04.45г

17.Жаринов П.Г. лейт-т ZARYNOW P.G. мог.№7
Зарипов Парфос Гимаевич 1924 рядовой ХППГ №5148 27.04.45г.

18.Пелица И.В. лейт-т PIELICA J.W. мог.№3
Петлица Григорий Фёдорович 1926 --- ХППГ№5148 28.04.45г.

19.Никитин Й.В. лейт-т NIKITIN J.W .мог№3
[b] Никитин Иван Владимирович[/b] 1907 рядовой ХППГ №5148 28.04.45г.

20.Загроец И.Е. лейт-т ZAGROIEC M.D. мог.№3
Загорец Яков Ермолаевич 1925 рядовой ХППГ №5148 29.04.45г.

21. Камесник М.А. лейт-т KAMIESNIK M.A. мог.№3
Каменщиков Николай Алексеевич 1921 сержант ХППГ №5148 30.04.45г.

22. Бучковский М.Д. лейт-т BUCZKOWSKI M.D. мог.№3
Бучковский Онуфрий Иванович 1910 рядовой ХППГ №5148 30.04.454г.

23. Иванов Василий Николаевич JWAN WASYLIEWICZ NOKAJLOWICZ мог.№3
Иванов Василий Николаевич 1924 ст.сержантХППГ №5148 2.05.45г.

24. Дуб Пётр Яковлевич лейт-т DUB PIOTR JAKUBLOWICZ мог.№3
Дуб Павел Яковлевич 1912 сержант ХППГ №5148 2.05.45г.

25.Серпенко Адам Николаевичлейт-т SIEBENKO ADAM MIKOLOWICZ мог.№3
Феерберг Давид Михайлович 1911 рядовой ХППГ №5148 11.05.45.

26. Волошин А.Н. лейт-т ROLOSZUN A.M.мог.№3
Порошин Алексей Иванович 1911 лейтенант ХППГ №5148 21.04.45г.

27.Ширенев А.Ф. лейт-т SZURIENEW ALEKS TEODOROWICZ
Шкилёв Алексей Фёдорович 1925 лейтенант ХППГ №5148 18.04.45г.

28. Краской Александр отд.мог. лейт-т KRASKOJ ALEKSANDER мог.№7
Аксельрод Моисей-Александр Лейбович лейтенант убит 16.03.45г. с.Шейнау под Ратибором

29.Василий Васильевич отд. мог. лейт-т WASUL WASYLEWICZ мог.№7
Шустеров Василий Васильевич 1919 старшина убит 29.03.45г. сев.окр.г.Ратибор

30.Туреев Ярослав Ануфриевич офицер TURIEW JROSLAW ANUTR.мог.№7
Гуриев Юрий Дмитриевич 1922 мл.лейтенат ХППГ №4658 4.05.45г

31.Лотынов Иван Матвеевич офицер lOTYNOWO IWAN MATWEYEWICZ
Латышев Иван Матвеевич 1911 мл. лейтенант ХППГ №4658 30.04.45г.

32. Сверченко Емельян Филиппович офицер SWERCZENKO EMOLIAN FILIPOWICZ мог.№3
повторно SWIERCZUKOW JEMIELJAN FILIPOWICZ мог.№14
Сверчков Емельян Филиппович 1907 лейтенант 491 Минполк РГК ХППГ №4658 30.04.45г.

33. Трунов Евгений Александрович офицер1925 TRUNOW EUGENUCZ ALEKSANDER мог.№3
Трунов Евгений Алексеевич 1925 лейтенант ХППГ №4658 9.05.45г.

34. Илечник Иван Матвеевич офицер 1904 ILECZNIK IWAN MATWEJEWICZ мог.№3
повторно JLECZUK IWAN MATEJEWICZ мог.№1
Ильинчук Иван Матвеевич мл.лейтенант ХППГ №4658 10.05.45г.

35. Богудя Степан Тарасович офицер 1908 BOGUDJA SZCZEPAN TRASOWICZ мог.№ 3
повторно ROGULA STIEPAN TARASOWICZ мог.№13
Рогуля Степан Тарасович лейтенант ХППГ №4658 19.05.45г.

36. Курасоль Михаил Павлович офицер 1908 KURASOW MICHAL PAWLOWICZ мог.№4
Кубасов Михаил Павлович ст.лей-т ХППГ№4658 25.05.45г

37.Шлювестр Михаил Павлович офицер 1916 SZLUWESTER MICHAL PAWLOWICZ мог.№4
[b]Селивёрстов Александр Иванович[/b] ст.лей-т ХППГ №4658 01.06.45г

38. Литвинов Пётр Максимович офицер 1918 LITWINOW PIOTR MAKSYMOWICZ мог.№4
Литвинов Пётр Максимович мл.лейт-т ХППГ №4658 4.06.45г.

39. Семёнов Виктор Геманович офицер 1921 ZUMEROW WIKTOR GIEMANOWICZ мог.№4
Семёнов Виктор Семёнович мл.лейтенант ХППГ №4658 10.06.45г.

40. Кугроль Евгений Григорьевич офицер 1913 KUCZROL EUGENIUSZ GREGOROWICZ мог.№4
Кунгуров Евгений Григорьевич мл.лейтенант ХППГ №4658 13.06.45г.

41. Балукед Идислав Круглович офицер 1924 BALUKLET JDISLAW KRUGLOWICZ мог.№4
Великолюд Диомид Кириллович ст.лейтенант ХППГ №4658 19.06.45г

42. Сорока Филип Климентьевич 1900 SOROKA FILIP KLIMANTOWICZ мог.№4
Сорока Филипп Климович 70 СД майор ХППГ №4658 12.05.45г.

43. Сович Г.Ф. 1908 SOWICZ S.F.
Голубь Моисей Саввич подполковник ХППГ №4658 10.05.45 мог.№4

44. Батаров С.Яковлевич ---- BATOROW SLACK JAKUBLOWICZ мог.№4
Бутарев Савелий Яковлевич 1907 капитан 70 СД ХППГ №4387 ранен 29.04.45г. умер от ран 6.05.45г. ( был захоронен в сквере Домса г.Ратибор)
http://obd-memorial.ru/Image2....025.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2....591.jpg
приказ об отчислении из списков есть и на Бутарева и на Гуторова:
Гуторов Савелий Яковлевич 1907 капитан 70 СД 207 СП убит 29.04.45г.
http://obd-memorial.ru/Image2....229.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2....308.jpg
По наградным документам проходит Гуторов Савелий Яковлевич
http://www.podvignaroda.ru/?n=28304849
Гуторов Савелий Яковлевич значится в списках меморила г.Гучин (Гульчин)Северо-Моравской обл. Чехия, дата гибели 7.05.45г.
Видимо внесён в список мемориала на основании донесения части.
http://obd-memorial.ru/Image2....308.jpg
45. Согренков Юрий Фёдорович ---- ZAGORZENKOW JERZY FEODOROWICZ мог.№3
Сапожников Григорий Фёдорович 1921 капитан ХППГ №4387 8.05.45г

46. Турманов Бронислав Сергеевич ----TURMANOW BRONISLAW SERGIEWICZ мог.№3
Туманов Вадим Сергеевич 1903 капитан ХППГ №4387 13.05.45г.

47. Окушев Павел Максимович ----OKUSZEW PAWEL MAKSIMOWICZ мог.№3
Акишев Павел Максимович 1909 капитан ХППГ №4387 27.04.45г.

48.Пусев Ветьг Антонович ----GUSIEW WITALY ANTONOWICZ мог.№7
Гусев Виталий Антонович 1916 капитан ХППГ №4397 27.04.45г.

49.Автупин Казимир Леонидович ----ANTUPIA KAZIMIERZ LEONTOWICZ мог.№3
Антипин Кузьма Петрович 1917 мл.лейтенант ХППГ №4387 7.05.45г.

50.Нигодаев Александр Васильевич ----NEGADOJEW ALEKS WASYLEWICZ мог.№3
Негодяев Александр Васильевич 1905 лейтенант ХППГ №4387 7.05.45г

51.Лакалев Николай Павлович ----LAKOLOW MIKOLAJ PAWLOWICZ мог.№3
Лоскутов Никифор Гаврилович 1909 мл.лейтенант ХППГ №4387 29.04.45г

52. Сергеев Пётр Петрович 1923 SIERGIEJEW PIOTR PIOTROWICZ мог.№3
Сергеев Пётр Егорович 1923 ст.лейтенант 42 АД убит 28.04.45г



Татьяна
 
СибириЯДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.04.15 | Сообщение # 54
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
с.Лапач,Lapatsch, l (ab 1936),Łapacz gm.Krzyżanowice b.pow.Racibórz



32 ГСБр 3 ГСбатальон
1.Меньшов Иван Иванович 1905 г.р. сержант ком.стр.отд убит 7-04-1945г.
2.Белоус Захарий Григорьевич 1903 г.р. к-ц пулемётчик убит 7-04-1945г.
3.Козлов Николай Павлович 1916 г.р. сержант ком.отд автоматчиков убит 7-04-1945г.
4.Пустохин Григорий Григорьевич 1914 г.р. к-ц пулемётчик убит 7-04-1945г.
5.Небытов Василий Васильевич 1925 г.р. к-ц пулемётчик убит 7-04-1945г.
6.Затеев Тимофей Михайлович 1916 г.р. к-ц пулемётчик убит 7-04-1945г.
7.Самошкин Николай Иванович 1917 г.р. сержант ком.расчёта станк пулем. убит 7-04-1945г.
8.Гладин Иван Васильевич 1900 г.р. к-ц стрелок убит 7-04-1945г.
9.Нетиевский Семён Андреевич 1893 г.р. к-ц стрелок убит 7-04-1945г.
10.Петуховский Степан Михайлович 1924 г.р к-ц стрелок убит 7-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....266.jpg
11.Щербаков Андрей Дмитриевич 1923 г.р. ефрейто зам ком отд убит 8-04-1945г.
12.Смирнов Николай Иванович 1911 г.р. сержант ком отд убит 10-04-1945г.
мог.№297 мемориала г.Кендзежин-Козле
NIKOŁAJ SMIRNOW

Imię ojca: IWANOWICZ, data śmierci: 10.04.1945r.,sierż., pierwotne miejsce pochowania w przypadku ekshumacji (miejscowość)-Łapacz d.p. Racibórz.
13.Коновалов Иван Петрович 1921 г.р. ефрейтор снайпер убит 10-04-1945г.
14.Ровенок Александр Демьянович 1909 г.р. к-ц стрелок убит 10-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....268.jpg
15.Голенищев Николай Иванович 1924 г.р. к-ц автоматчик убит 15-04-1945г.
16.Фёдоров Иван Петрович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 15-04-1945г.
17.Силкин Герман Иванович 1914 г.р. ст.сержант ком.отд убит 15-04-1945г.
18.Эксеровский Тимофей Михайлович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 15-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....269.jpg
схема захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....271.jpg
2 горно-стрелковый батальон 31 ОГСБр
19. Матвеев Виктор Петрович 1925 г.р. лейтенант убит 10-04-1945г.
20.Юдин Григорий Тимофеевич 1911 г.р. лейтенант убит 11-04-1945г.
21.Дементьев Василий Иванович 1899 г.р. капитан убит 15-04-1945г.
22.Марущак Василий Григорьевич 1918 г.р. мл.лейтенант убит 5-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....057.jpg
схема захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....058.jpg
23.Иванов Фёдор Ефимович 1907 г.р. 72 ГСБр старшина ком отд убит 7-04-1945г.госп двор
http://obd-memorial.ru/Image2....189.jpg
32 отд.лыжный батальон
http://obd-memorial.ru/memoria....184.jpg
24.Юканкин Ефим Матвеевич 1907 г.р. мл.сержант убит 6-06-1945г.
в списке мемориала г.Рацибуж мог.№6 JUKANKIN JEFIM MATWIEJEWICZ
25.Маня Николай Леонтьевич 1913 г.р. к-ц убит 6-06-1945г.
26.Мельников Иван Дмитриевич 1918 гр сержант ком отд убит 7-04-1945г.
27.Робу Григорий Петрович 1922 г.р. к-ц убит 7-04-1945г.
28.Кутоков Иван Григорьевич 1916 г.р. ст.сержант ком отд убит 7-04-1945г.
29.Путинцев Михаил Петрович 1921 г.р. к-ц убит 7-04-1945г.
30. Улыбин Николай Иванович 1906 г.р. к-ц убит 8-04-1945г.
31.Демченко Николай Захарович 1922 г.р. к-ц убит 8-04-1945г.
32.Чудаков Василий Терентьевич 1922 г.р. ст.сержант убит 8-04-1945г.
33.Катюшев Иван Николаевич 1907 г.р. к-ц убит 4-04-1945г.
34.Бородинцев Иван Захарович 1922 г.р. ефрейтор убит 4-04-1945г.
35.Шевченко Антон Давыдович 1903 г.р. к-ц убит 4-04-1945г.
36.Дементьев Пётр Иванович 1923 г.р. к-ц убит 4-04-1945г.
37.Корецкий Дорофей Савельевич 1912 г.р. убит 6-04-1945г.
38.Родионов Алексей Андреевич 1917 г.р. убит 6-04-1945г.
39.Бессонов Николай Евдокимович 1916 г.р. ст.сержант убит 8-04-1945г.
40.Болокан Савва Ионович 1912 г.р. к-ц убит 8-04-1945г.
41.Перван Игнатий Васильевич 1912 г.р. к-ц убит 8-04-1945г.
мог.№297 мемориала г.Кендзежин-Козле
IGNAT PARWAN
Imię ojca: WASILJEWICZ, ur. w 1912r., data śmierci: 08.03.1945r., pierwotne miejsce pochowania w przypadku ekshumacji (miejscowość)-Laparz gm.Krzyżanowice b.p.Racibórz.
42.Черныш Алексей Герасимович 1916 г.р. ст.сержант убит 8-04-1945г.

упр. 32 ГСБр донесение от 11/05.45г. 17 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57347952&page=2
43.Храмлюк Степан Андреевич 1922 г.р. 2 ГСБ лейтенант ком пулем взвода убит 3-04-1945г.ю/.зап окр села
44.Кулаков Иван Фёдорович 1915 г.р. лейтенант ком пулем взвода убит 3-04-1945г.ю/.зап окр села
45.Табачник Арон Яковлевич 1922 г.р.2 ГСБ ст.лейтенант ком сап.взвода 3-04-1945г. утонул при переправе через р.Одер
мог№303 мемориала г.Кендзежин-Козле TABACANIK ARON JAKOWLEWICZ 1922 03.04.1945 st.lejtn. 303 Łapacz gm.Krzyżanowice b.pow.Racibórz
46.Трохинский Борис Петрович 1921 г.р. 2 ГСБ лейтенант ком взвода пешей разведки убит 5-04-1945г.ю/.зап окр села
схема захоронения офицеров 2 ГСБ на западном берегу реки Одер:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57347952&page=3


32 ГСБР донесение от 26/04.45г 19 стр.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4762746&page=2
14.Симкин Алексей Васильевич 1914 г.р. 2 ГСБ сержант ком отд радистов 3-04-1945г. утонул при переправе через р.Одер
15.Никульшина Анна Ивановна 1925 г.р.2 ГСБ к-ц радист 3-04-1945г. утонула при переправе через р.Одер
схема расположения могил:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4762746&page=6

Погибшие отсюда переносились на мемориал г.Кендзежин-Козле
http://www.sgvavia.ru/forum/194-3563-1 сообщение 19


Татьяна
 
СибириЯДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.04.25 | Сообщение # 55
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
Погибшие на западном берегу р Одер у кирпич. завода на подступах к Крейцнорту
место на современной карте:
http://mapa2.szukacz.pl/?&lat=4....=Kamień nad Odrą&poi=specjalny&t=


Участок этой местности очень сложный. Для чёткого понимания р.Одер служит водоразделом.
Ориентироваться надо на территориальную принадлежность прежде всего.
Восточный берег это территория водзиславского повята. Мемориал г.Водзислав-Слёнски
Западный берег -территория рацибужского повята и отсюда перенос останков производился на мемориал г.Кендзежин-Кожьле.
Отдельные фамилии погибших из этих мест проскакивают на мемориале г.Рацибуж.
Включены ошибочно. В протоколе перезахоронений на мемориал нет этих местечек.

Полные списки ( восточный и западный берег р.Одер) размещены на мемориале г.Кендзежин-Кожьле (погибшие на территории рацибужского повята).
Весь этот район , обозначенный в донесениях ,как западный (левый) берег р.Одер причислен к району с.Крейцнорт
http://www.sgvavia.ru/forum/194-3563-3#357667

72 ГСБр донесение от 19/05.45г.34 стр. погибли на зап.берегу реки Одер у кирпичного з-да:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4344506&page=2

1.Монали Пётр Григорьевич 1912 г.р. к-ц стрелок убит 8-04-1945г. кв.4105-3
2.Кудрявцев Михаил Григорьевич 1919 г.р. мл.сержант наводчик миномёта убит 10-04-1945г.кв.4105-3
3.Бабайлов(Побоилов) Григорий Никифорович 1907 г.р. мл.сержант наводчик пулемёта убит 10-04-1945г.кв.4105-3
4.Березин Александр Варламвич 1914 г.р. мл.сержант ком отд автоматчиков убит 10-04-1945г.кв.4105-3
5.Гудырев Фёдор Ефимович 1910 г.р. к-ц автоматчик убит 10-04-1945г.кв.4105-3
6.Задорожный Семён Иванович 1921 г.р. к-ц стрелок убит 10-04-1945г.кв.4105-3
7.Ашурин Николай Егорович 1920 г.р. к-ц стрелок убит 10-04-1945г.кв.4105-3
8.Болгар Григорий Иванович 1919 г.р.к-ц стрелок убит 10-04-1945г.кв.4105-3
9.Королев Алексей Трофимович 1918 г.р. ефрейтор автоматчик убит 10-04-1945г.кв.4105-3
10.Березутский Сидор Андреевич 1926 г.р. к-ц автоматчик убит 12-04-1945г.кв.4105-3
11.Тонза (Тонга) Георгий Перфильевич 1922 г.р. к-ц автоматчик убит 14-04-1945г.кв.4105-3
в списке погребения с.Пишт
http://www.obd-memorial.ru/memoria....311.JPG
13.Пешкин Степан Дмитриевич 1914 г.р. мл.сержант убит 18-04-1945г.кв.4105-3
14.Зарипов Салих 1909 г.р. к-ц наводчик ПТР убит 21-04-1945г.кв.4105-3
15.Немцул(Немцов) Пётр Захарович 1912 г.р. к-ц наводчик убит 18-04-1945г.кв.4105-3
16.Капитонов Степан Иванович 1910 г.р. мл.сержант ком отд связи убит 18-04-1945г.кв.4105-3
17.Цугуй Пантелей Архипович 1915 г.р. к-ц связист убит 18-04-1945г.кв.4105-3
18.Ершов Василий Данилович 1911 г.р. сержант ком отд.сапёров убит 17-04-1945г.кв.4105-3
19.Ляхов Иван Гаврилович 1910 г.р. мл.сержант сапёр убит 18-04-1945г.кв.4105-3
20.Погорельник Пантелей Петрович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 18-04-1945г.кв.4105-3
21.Падура Абрам Иванович 1921 г.р. мл.сержант наводчик ПТР убит 18-04-1945г.кв.4105-3
22.Кацафей Андрей Иванович 1922г.р. к-ц стрелок убит 16-04-1945г.кв.4105-3
23.Николаев Иван Касьянович 1925 г.р. к-ц стрелок убит 15-04-1945г.кв.4105-3
24.Кравчук Леонтий Данилович 1910 г.р. к-ц стрелок убит 18-04-1945г.кв.4105-3
25.Ботнарь Дмитрий Иванович 1912 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г.кв.4105-3
26.Пелевин Сергей Александрович 1903 г.р. к-ц стрелок убит 18-04-1945г.кв.4105-3
27.Романов Пётр Андреевич 1922 г.р. ст.сержант ком отд убит 19-04-1945г.кв.4105-3
28.Рыбальченко Алексей Андронович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 18-04-1945г.кв.4105-3
29.Лашку Тихон Гаврилович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 12-04-1945г.кв.4105-3
30.Валещук(Волощук) Наум Петрович 1923 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г.кв.4105-3
31.Попов Алексей Михайлович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 10-04-1945г.кв.4105-3
32.Литвинов Иван Иванович 1901 г.р. к-ц ездовой убит 19-04-1945г.
в списке погребения с.Пишт
http://www.obd-memorial.ru/memoria....311.JPG
33.Балычев Павел Васильевич 1906 г.р. ст.сержант санинструктор убит 19-04-1945г.кв.4105-3
34.Чижиков Михаил Григорьевич 1907 г.р. ефрейтор автоматчик убит 20-04-1945г.по донесению с.Пишт
в списке погребения кв.4105-3
значится на мемориале г.Глучин, Чехия. Внесён, видимо, в соответствии с записью в донесении.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....9_1.JPG
35.Радионов Генадий Трифонович 1921 г.р. к-ц разведчк убит 20-04-1945г.по донесению с.Пишт
в списке погребения кв.4105-3 у кирп. завода левый берег реки Одер:
по списку погребения захоронено 32 человека
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4344506&page=15
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4344506&page=16
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4344506&page=17

72 ГСБР донесение от 23/05.45. 41 стр.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6446961&page=3
36.Михаилуца Фёдор Прокофьевич 1920 г.р. к-ц пулемётчик убит 4-04-1945г. левый(зап.)берег р.Одер кв.41-05
37.Новиков Александр Иванович 1914 г.р. к-ц пулемётчик убит 4-04-1945г.левый берег р.Одер кв.41-05
38.Калиновский Иван Михайлович 1908 г.р. к-ц пулемётчик убит 4-04-1945г. левый берег р.Одер кв.41-05
39.Шемлянский Сергей Тимофеевич 1909 г.р. к-ц пулемётчик убит 4-04-1945г. левый берег р.Одер кв.41-05
40.Оленников Сергей Тимофеевич 1913 г.р. к-ц пулемётчик убит 4-04-1945г. левый берег р.Одер кв.41-05
41.Цурканов Гаврил Васильевич 1913 г.р. к-ц пулемётчик убит 4-04-1945г.левый берег р.Одер кв.41-05
42.Бавицкий Василий Фёдорович 1907 г. мл.сержант ком.отд. убит 7-04-1945г. левый берег р.Одер кв.41-05
43.Касап Василий Фёдорович 1923 г.р. к-ц пулемётчик убит 4-04-1945г. левый берег р.Одер кв.41-05
стр.5
44.Водин Василий Николаевич 1918 г.р. к-ц стрелок убит 27-03-1945г.левый берег р.Одер кв.41-05
45.Уретья Михаил Ильич 1905 г.р. к-ц стрелок убит 29-03-1945г. левый берег р.Одер кв.41-05451.
46.Бушуев Леонтий Тимофеевич 1905 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г.левый берег р.Одер кв.41-05
47.Стасий Фёдор Елисеевич 1905 г.р. к-ц стрелок убит 3-04-1945г. лев берег кв 41-05
48. Харламов Николай Дмитриевич 1922 г.р. к-ц стрелок убит 19-04-1945г. левый берег р.Одер кв.41-05
стр.6
49. Антонов Николай Иванович 1924 г.р. к-ц стрелок убит 25-03-1945г. левый берег р.Одер кв.41-05
50. Куликов Александр Васильевич 1918 г.р. сержант писарь штаба убит 10-04-1945г. левый берег р.Одер кв.41-05
стр7
51.Бухматов Анатолий Алексеевич 1926 г.р. к-ц разведчик убит 3-04-1945г. левый берег р.Одер кв.41-05
52. Маркин Иван Васильевич 1918 г.р. ст.сержант пом.ком.взвода убит 3-04-1945г. левый берег р.Одер кв.41-05
53. Дворцев Василий Николаевич 1897 г.р. сержант ком.отд. убит 8-04-1945г. левый берег р.Одер кв.41-05
54.Карпов Василий Яковлевич 1923 г.р. к-ц разведчик убит 8-04-1945г.левый берег р.Одер кв.41-05
55. Саззи Александр Иванович 1923 г.р. к-ц разведчик убит 3-04-1945г. левый берег р.Одер кв.41-05

Внимание ![ В донесении у всех указан левый берег р. , а на схеме кв.4105-7 с пометкой могилы на правом берегу р.Одер. Это уже будет территория Водзиславского повята.
схема захоронения кв.41-05:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6446961&page=21

К донесению приложена была именно эта схема без списка погребённых.

для сравнения приведём ещё одну схему


56.Брюханов Иннокентий Фёдорович 1924 г.р. к-ц разведчик -стрелок убит 3-04-1945г. лев берег кв.41-04
отд.могила :
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6446961&page=22



72 ОГСБр донесение от 1/06.45г 32 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55586043&page=3
58.Рудамётов (Рудометов) Василий Фёдорович 1918 г.р. 72 ГСБр лейтенант ком.взвода разведки убит 13-04-1945г. кв.41-05-3 у кирп з-да зап берег
отд.могила:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55586043&page=21

59.Маляренко Филипп Моисеевич 1921 г.р. 72 ОГСБр ст.лейтенант ком взвода связистов убит 31-03-1945г. кв.4105
могила отд.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....021.jpg



72 ГСБр донесение от 8/05.45г. 46 стр.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4528989&page=29
60.Скворцев Николай Семёнович 1918 г.р. ст.сержант пом ком взвода убит 11-04-1945г. кв 4206-5 на зап берег р.Одер
отд могила:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4528989&page=38

72 ГСБр донесение от 3/05.45г. 41 стр.
напротив деревни Кепки
61.Фетеску Василий Георгиевич 1920 г.р. к-ц ездовой 7-04-1945г убит левый берег р.Одер кв.4106-4
62.Фёдоров Алексей Фёдорович 1914 г.р. старшина 7-04-1945г убит левый берег р.Одер кв.4106-4
63.Быков Александр Ануфриевич 1913 г.р. сержант артмастер 7-04-1945г убит левый берег р.Одер кв.4106-4
64.Епифанов Егор Фёдорович 1918 г.р. к-ц стрелок 3-04-1945г.кв.4106-4
65.Воробьёв Давид Федорович 1916 г.р. сержант ком отд разведчиков 6-04-1945г. .кв.4106-4
схема захоронения :
http://obd-memorial.ru/Image2....100.jpg
66.Козлов Александр Васильевич 1899 г.р. ст.сержант каптернамус-фуражир 3-04-1945г. кв.4106-4
67.Деткин Владимир Иванович 1915 г.р. ефрейтор вьюковожатый 3-04-1945г. кв.4106-4
68.Пенцов Андрей Харитонович 1921 г.р. к-ц ст.телефонист 4-04-1945г кв.4106-4
69.Дога Николай Фёдорович 1908 г.р. к-ц оруд номер 5-04-1945г кв.4106-4
70.Сергиенко Пётр Пантелеевич 1904 г.р. к-ц вьюковожатый убит 5-04-1945г. кв.4106-4
захоронены вместе:
http://obd-memorial.ru/Image2....098.jpg

западный берег реки переносили на мемориал г.Кендзежин-Козле
http://www.sgvavia.ru/forum/194-3563-3

Погибшие на восточном берегу в р-не д.Букув на мемориале г.Любомя
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1592-1#307140
д.Камень -над-Одра на мемориал г.Водзислав-Слёнски
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1588-4#357740


Татьяна
 
СибириЯДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.04.35 | Сообщение # 56
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует

схема, приложенная к списку погребения бойцов 126 ЛГСК. В районе д Камень отмечены могилы офицеров с номерами по списку погребения, которых нет в донесениях.

126 ЛГСК 901 ГАП донесение от28/05.45г. 50 стр.
http://obd-memorial.ru/Image2....044.JPG
1. Белицкий Иван Епифанович 1914 г.р. к-ц телефонист 4-04-1945г.
2.Павшуков Василий Николаевич 1907 г.р. к-ц замковый 1-04-1945г.
3.Слёзкин Николай Дмитриевич 1920 г.р. мл.сержант ст.телефонист 4-04-1945г.
4. Петров Александр Андреевич 1908 г.р. ст.сержант ком.отд связи упр.дивизии 4-04-1945г.
5.Солобаев Николай Филиппович 1920 г.р. ефр.телефонист 4-04-1945г.
6.Симора Василий Иванович 1921 г.р. к-ц ездовой 4-04-1945г.
7.Цырупа Никифор Аксентьевич 1899 г.р. к-ц ездовой 5-04-1945г.
8.Чесноков Тимофей Гаврилович 1915 г.р. к-ц ездовой 5-04-1945г.
9.Ершов Иван Иванович 1901 г.р. к-ц оруд.номер 8-04-1945г.
10.Бойчук Павел Иванович 1914 г.р. к-ц вычислитель упр. 8-04-1945г.
11.Шуваев Павел Макарович 1920 г.р. ефрейтор ком.отд.разведки 8-04-1945г.
12.Фёдоров Иван Иванович 1926 г.р. к-ц радист упр.7-04-1945г.
13.Карайван Виктор Васильевич 1926 г.р. к-ц разведчик 11-04-1945г.
14.Телегин Михаил Тимофеевич 1925 г.р. к-ц телефонист 9-04-1945г.
стр45 донесения
http://obd-memorial.ru/Image2....049.JPG
15.Боровик Иван Иванович 1926 г.р. к-ц телефонист 8-04-1945г.
16.Филин Александр Карпович 1926 г.р. ефрейтор телефонист 8-04-1945г.
17.Алёхин Пётр Андреевич 1914 г.р. к-ц оруд номер 12-04-1945г.
18.Беляков Иван Григорьевич 1920 г.р. ст.сержант санинструктор 12-04-1945г.
19.Харьков Никита Матвеевич 1909 г.р. к-ц повар 12-04-1945г.
20.Резчиков Иван Николаевич 1912 г.р. мл.сержант оруд номер 18-04-1945г.
стр.46 донесения:
http://obd-memorial.ru/Image2....050.JPG
21.Мокрецов Леонид Игнатьевич 1917 г.р. ст.сержант рат.мастер 13-04-1945г.
22.Колосов Генадий Алексеевич 1913 г.р. к-ц вьюковожатый 8-04-1945г.
23.Стахур Никита Константинович 1916 г.р. ст.сержант оруд номер 8-04-1945г.
24.Матущенко Иван Игнатьевич 1915 г.р. к-ц оруд номер 8-04-1945г.
35.Ремиз Афанасий Павлович 1913 г.р. к-ц оруд номер 15-04-1945г.
26.Малинина Зинаида Евдокимовна 1922 г.р. к-ц радист 11-04-1945г.
извещение о гибели : захоронена кв 4134 Рыдультау (Рыбник)
http://www.obd-memorial.ru/memoria....104.jpg
27.Алимпиев Иван Дмитриевич 1907 г.р. к-ц телефонист 7-04-1945г.





Обозначенные в списке погребения под №1-24 погибли согласно донесения в кв 4134.
В списке погребения всех их выделили как погибших у кирпичного завода на западном берегу р Одер кв.4105
в донесении они не идут одним сплошным списком, а разбросаны согласно подразделениям с указанием квадрата 4134
К тому же в ОБД найдено извещение о гибели Малининой Зинаиды Степановны , где чётко прописано место гибели кв. 4134

Значит их место гибели вост окр г.Лослау. Должны быть на мемориале г.Водзислав-Слёнски
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1588-4#357740


Татьяна
 
СибириЯДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.04.45 | Сообщение # 57
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
погибшие на западном берегу р.Одер :
31 ОГСБр донесение от 24/05.45г 22 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57373062&page=7
1.Шелудченко Иван Фёдорович 1915 г.р. капитан зам ком 1 бат убит 5-04-1945г зап берег север кирп з-да
2.Куксай Павел Иванович 1912 г.р. капитан ком 3 роты 1 бат убит 5-04-1945г зап берег север кирп з-да
3.Комаев Михаил Михайлович 1915 г.р. лейтенант ком стр.взвода 1 бат убит 5-04-1945г зап берег север кирп з-да
4.Вапиловский Виктор Иванович 1925 г.р. мл лейтенант пом нач.штаба 1 бат. убит 5-04-1945г зап берег север кирп з-да
5.Эминов Баба 1923 г.р. мл лейтенант ком стр.взвода 1 бат убит 29-03-1945г зап берег север кирп з-да
6.Белых Валентин Фёдорович 1924 г.р. мл.лейтенант ком стр.взвода 1 бат. убит 28-03-1945г зап берег север кирп з-да
7.Демидов Григорий Александрович 1906 г.р. капитан ком взвода ? 1 бат убит 5-04-1945г зап берег север кирп з-да
схема захоронения офицеров:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57373062&page=8

31 ОГСБр донесение от 20/06.45г 4 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55588919&page=2
8.Меньшиков Александр Порфирьевич 1914 г.р. лейтенант ком взвода убит 11-04-1945г зап берег сев кирп з-да
9.Басов Яков Трофимович 1920 г.р. ст.лейтенант пом нач штаба 1 ГСБ убит 7-04-1945г.зап берег сев кирп з-да
схема захоронения :
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55588919&page=4

31 ОГСБР донесение от 22/05.45г 20 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4449426&page=3
17.Олиферов Яков Иванович 1912 г.р. 1-й Горно-стрелковый бат. к-ц ст.повар убит 14-04-1945г. зап.берег р.Одер
0.Чупров Алексей Афанасьевич 1915 г.р. ефрейтор сапёр убит 6-04-1945г. зап.берег р.Одер кирп.завод кв.41-05
18.Бахматов Роман Ефремович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 8-04-1945г. зап.берег реки Одер кирп.завод кв.4105
19.Хабренко Владимир Тимофеевич 1926 г.р.к-ц стрелок убит 17-04-1945г. зап.берег р.Одер кирп.з-д кв.41-05
20.Тодоров Иван Петрович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 14-04-1945г. зап.берег р.Одер кирп.з-д кв.41-05
21.Дьяченко Иван Екимович 1925 г.р. к-ц телефонист убит 14-04-1945г.зап.беоег р.Одер у кирп з-дакф.41-05
22.Шевчук Евмен Настасьевич 1907 г.р. 1-й Горно-стрелковый бат. к-ц стрелок убит 15-04-1945г. зап.берег р.Одер кирп.з-д
схема захоронения кв.41-05
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4449426&page=8

в списке этого погребения значится
Тимотин Семён ...
Тимотин Семён Елисеевич 1923г.р. погиб 22-04-1945г.по донесению в с.Богуславец(Чехословакия)
Бендеровская обл Бендеровский р-он с.Роскиец Мать:Тимотина Надежда Васильевна
донесение 31 ОГСБр от 10/07.45г.
http://obd-memorial.ru/Image2....099.JPG
значится в списке мемориала г.Глучин Чехословакия №138.Перенесён из первичного захоронения Биловец ?
http://obd-memorial.ru/Image2....064.JPG
приложена схема захоронения в в с.Букув кв.42-06

http://obd-memorial.ru/Image2....101.JPG
И здесь опять Тимотин Семён Елисеевич.

батальон автоматчиков 31 ГСБр донесение от 30/04.45г 11 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4945762&page=2
зап.берегу р.Одер сев.кирпичного з-да
23.Клоцвок Хаим Миронович (Клоцвог Хаим Мирович) 1916 г.р. мл.сержант ком.отд. убит 29-03-1945г. на з
http://obd-memorial.ru/Image2....283.jpg
значится в списке мемориала г.Рацибуж мог.№5 KLOSTWOG CHAIM MEJEROWICZ
24.Зубарев Григорий Андреевич 1916 г.р. мл.сержант ком.отд. убит 1-04-1945г.на зап.берегу р.Одер
25.Олару Семён Пантелеевич 1913 г.р. к-ц автоматчик убит 4-04-1945г. на зап.берегу р.Одер
26.Звягинцев Егор Никитович 1919 г.р. к-ц автоматчик убит 3-04-1945г. зап.берег р.Одер
27.Чеботарь Никита Петрович 1925 г.р. к-ц автоматчик убит 7-04-1945г. на зап.берегу р.Одер
28.Баторовский Пётр Фёдорович 1925 г.р. к-ц автоматчик убит 7-04-1945г.на зап.берегу р.Одер
29.Концевой Кузьма Иванович 1917 г.р. к-ц автоматчик убит 7-04-1945г.на зап.берегу р.Одер
30.Морарь Иван Иосифович 1913 г.р. к-ц автоматчик убит 4-04-1945г.на зап.берегу р.Одер
31.Чумак Василий Дмитриевич 1915 г.р. 31 ГСБр к-ц сапёр убит 8-04-1945г.вост.кирп.завода зап.берег р.Одер
cписок захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....250.jpg
схема захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....292.jpg

31 ГСБр донесение от 14/05.45г 23 стр. севернее кирпичного завода зап.берег р.Одер
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4536861&page=15
33.Партянов (Парняков) Николай Михайлович1914 г.р. к-ц повар убит 1-04-1945г.
34.Пенчук Тимофей Григорьевич 1900 г.р. к-ц пулемётчик убит 1-04-1945г.
35.Керов Михаил Иосифович 1923 г.р. мл сержант зам.ком.отд убит 3-04-1945г.
36.Лыхо Харитон Иванович1907 г.р. к-ц вьюковожатый убит 2-04-1945г.
37.Окрушко Сергей Ерофеевич 1917 г.р. ст.сержант повар убит 4-04-1945г.
38.Колбин Сергей Дмитриевич 1917 г.р. сержант ком.отд убит 4-04-1945г.
39.Басалаев Николай Павлович 1922 г.р. ефрейтор разведчик убит 4-04-1945г.
40.Янкевич Виктор Алексеевич 1921 г.р. к-ц разведчик убит 4-04-1945г.
41.Дьячков Яков Тимофеевич 1910 г.р. ефр стрелок убит 4-04-1945г.
42.Гущин Дмитрий Никифорович 1913 г.р. сташина пулем.роты убит 5-04-1945г.
43.Гошко Григорий Игнатьевич 1902 г.р. к-ц автоматчик убит 2-04-1945г.
44.Рубанов Михаил Петрович 1924 г.р. ефрейтор автоматчик убит 4-04-1945г.
45.Белоусенко ----- 1909 г.р. к-ц телефонист-светосигнальщик убит 2-04-1945г.
46.Зайцев Пётр Васильевич 1910 г.р. к-ц вьюковожатый убит 5-04-1945г.
47.Гаврилов Иван Валерьянович 1923 г.р. к-ц пулемётчик убит 1-04-1945г.
схема захоронения бойцов 31 ГСБр:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4536861&page=23

32 ОГСБр донесение от 8/05.45г.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4328977&page=4
48.Токарев Илья Данилович 1923 г.р. к-ц пулемётчик убит 4-04-1945г.зап.окр. у завода
49.Волков Шакир Шакирович 1915 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.зап.окр. у завода
50.Сафронов Илья Иванович 1914 г.р. к-ц стрелок убит 1-04-1945г.зап.окр. у завода
51.Мельник Яков Васильевич 1912 г.р. к-ц стрелок убит 31-03-1945г. зап.окр. у завода
52.Коренков Марк Викторович 1898 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.зап.окр. у завода
53.Козлов Михаил Нилович 1916 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.зап.окр. у завода
54.Коробков Иван Карпович 1908 г.р. сержант ком.отд. убит 28-03-1945г.зап.окр. у завода
55.Песецкий Владимир Фомич 1919 г.р. к-ц автоматчик убит 5-04-1945г. зап.окр. у завода
56.Сучанов Степан Фёдорович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 3-04-1945г.зап.окр. у завода
57.Гилев Семён Петрович 1926 г.р. к-ц пулемётчик убит 31-03-1945г.зап.окр. у завода
58.Наточев Михаил Нестерович 1921 г.р. к-ц разведчик убит 5-04-1945г.зап.окр. у завода
59.Селиванов Николай Паврфёнович 1903 г.р. к-ц стрелок убит 4-04-1945г.зап.окр. у завода
60.Чернега Дмитрий Маркович к-ц стрелок убит 4-04-1945г.зап.окр. у завода
61.Давыдов Емельян Сидорович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 4-04-1945г.зап.окр. у завода
62.Дрогой Михаил Васильевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.зап.окр. у завода
63.Белов Афанасий Филиппович 1926 г.р. к-ц автоматчик убит 5-04-1945г.
схема могилы на левом берегу р.Одер
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4328977&page=8

http://obd-memorial.ru/Image2....345.jpg


Татьяна
 
СибириЯДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.04.55 | Сообщение # 58
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
Погибшие на восточном берегу р.Одер
д.Букув, Камень, Кепки - территория водзиславского повята. Перенос отсюда должен быть на мемориал г.Любомя или Водзислав-Слёнски
Надо запрашивать ПКК обязательно.

72 ГСБр ОСР донесение от 3/05.45г 41 стр. правый берег реки
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6624205&page=27

1.Яковлев Георгий Петрович 1915 г.р. ефрейтор сапёр убит 10-04-1945г. кв 4006-1
2.Кириченко Иван Андреевич 1897 г.р. к-ц стрелок 10-04-1945г. кв 4006-1
3.Ермаков Сергей Петрович 1921 г.р. к-ц сапёр 11-04-1945г. кв 4006-1
4.Рейлян Георгий Васильевич 1926 г.р. к-ц сапёр 11-04-1945г. кв 4006-1
5.Майоров Матвей Максимович 1914 г.р. сержант ком отд убит 5-04-1945г. кв 4006-1
6.Ерюков Алексей Андреевич 1910 г.р. к-ц сапёр 5-05-1945г. кв 4006-1
7.Горбачёв Пётр Степанович 1902 г.р. к-ц сапёр 5-05-1945г. кв 4006-1
8.Кривоножко Пантелей Самуилович 1917 г.р. к-ц сапёр 5-05-1945г. кв 4006-1
схема захоронения сапёрной роты на восточном берегу:
http://obd-memorial.ru/Image2....114.jpg

72 ОГСБр донесение от19/05.45г 34 стр.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4344506&page=2
9.Филипов Михаил Дмитриевич 1914 г.р. мл.сержант ком отд автоматчиков убит 5-04-1945г. на вост берегу р.Одер
10.Мут Максим Иванович 1018 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
11.Белый Андрей Семёнович 1920 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
12.Белый Иван Андреевич 1905 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
13.Ломаченко Алексей Ануфриевич 1909 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
14.Тринолич (Триколич) Иван Никифорович 1901 г.р. к-ц стрелок убит 6-04-1945г.
15.Триколич Александр Харламович 1901 г.р. к-ц стрелок убит 6-04-1945г.
16.Филипов Павел Константинович 1924 г.р. мл.сержант пулемётчик убит 6-04-1945г.
17.Онищенко Пантелей Елисеевич 1910 г.р. старшина стр.роты убит 7-04-1945г.
18.Костин Иван Гаврилович 1924 г.р. к-ц стрелок-разведчик убит 6-04-1945г.
19.Евчук Фома Иванович 1900 г.р. к-ц стрелок убит 8-04-1945г.
20.Кубрак Илья Иванович 1902 г.р. к-ц стрелок-шофёр убит 8-04-1945г.
схема могилы:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4344506&page=13
список погребённых:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4344506&page=14

72 ГСБр донесение от 8/05.45г. 46 стр.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4528989&page=3
21.Крокан Дмитрий Иванович 1903 г.р. к-ц подносчик 2-04-1945г. кв 4208-2 д.Камень зап окр
22.Абгаш Фома Фёдорович 1924 г.р. к-ц стрелок 2-04-1945г. кв 4208-2 д.Камень зап окр
23.Ротару Леонтий Иванович 1911 г.р. к-ц пулемётчик-подносчик2-04-1945г. кв 4208-2 д.Камень зап окр
захоронены вместе:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4528989&page=28

24.Колбасюк Сергей Иванович 1907 г.р. к-ц ездовой пулемётчик 3-04-1945г. кв 4206-4 д.Камень сев окр села
25.Спиридонов Иван Семёнович 1916 г.р. сержант ком отд 3-04-1945г кв 4206-4 д.Камень сев окр села
26.Доронин Семён Демидович 1913 г.р. к-ц автоматчик 3-04-1945г кв 4206-4 д.Камень сев окр села
27.Флягин Прохор Павлович 1914 г.р. сержант ком отд 3-04-1945г кв 4206-4 д.Камень сев окр села
28.Титов Иван Григорьевич 1907 г.р. мл сержант пулемётчик 3-04-1945г кв 4206-4 д.Камень сев окр села
29.Ефимов Алексей Григорьевич 1912 г.р. мл сержант ком отд связи 3-04-1945г кв 4206-4 д.Камень сев окр села
захоронены вместе:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4528989&page=14
30.Ермоленко Иван Иларионович 1911 г.р. к-ц стрелок 4-04-1945г кв.4206-4 д.Камень сев окр села
31.Хория Никита Иванович 1914 г.р. к-ц автоматчик 4-04-1945г кв.4206-4 д.Камень сев окр села
32.Здюмаев Иван Сергеевич 1910 г.р. к-ц повар 3-04-1945г. кв 4206-4 д.Камень сев окр села
33.Кочеров Алексей Пантилеевич 1924 г.р. к-ц стрелок 4-04-1945г кв 4206-4 д.Камень сев окр села
34.Соколов Иван Петрович 1906 г.р. к-ц автоматчик 4-04-1945г кв 4206-4 д.Камень сев окр села
35.Драгунов Андрей Афанасьевич 1924 г.р. к-ц санитар 6-04-1945г 42-06-4 д.Камень сев окр села
36.Калюкова Наталия Петровна 1923 г.р. к-ц санитарка 4-04-1945г.кв.4206-4 д.Камень сев окр села
захоронены вместе:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4528989&page=19

37.Орловский Фёдор Алексеевич 1906 г.р. к-ц автоматчик 5-04-1945г кв 4206-4 д.Камень сев окр села
38.Чуфа Алексей Архипович 1905 г.р. к-ц связист-стрелок 5-04-1945г кв 4206-4 д.Камень сев окр села
захоронены вместе:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4528989&page=20

39.Николаев Василий Николаевич 1905 г.р. мл сержант ком отд 6-04-1945г. кв.4206-4 д.Камень сев окр села
40.Шалимов Григорий Иванович 1915 г.р. к-ц санитар 6-04-1945г кв.4206-4 д.Камень сев окр села
захоронены вместе:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4528989&page=21

41.Лебедев Борис Алексеевич 1922 г.р. к-ц автоматчик 7-04-1945г. кв.4206-4 д.Камень сев окр села
42.Степаев Александр Николаевич 1915 г.р. старшина санитар 7-04-1945г. кв.4206-4 д.Камень сев окр села
43.Давыдов Фёдор Иванович 1912 г.р. к-ц ездовой 7-04-1945г. кв.4206-4 д.Камень сев окр села
захоронены вместе:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4528989&page=27

полный список на мемориале г.Водзислав -Слёнски
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1588-4#357740


Татьяна
 
СибириЯДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.05.05 | Сообщение # 59
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
колония Рошкау ,Roschkau , Roszkow,gmina Krzyżanowice pow. raciborski woj. śląskie

72 ОГСБр донесение от 1/06.45г 32 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55586043&page=3
2 ГСБ:
1.Трапезников Николай Михайлович 1925 г.р. мл.лейтенант ком.пулем.взвода убит 5-04-1945г.кв.41-06-4 зап.берег р.Одер
отд.могила:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55586043&page=29

2.Курганов Пётр Иванович 1916 г.р. капитан ком.мином.роты убит 20-04-1945г. зап.берег кв.41-06-4
отд могила:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55586043&page=32

3.Тюньков Александр Михайлович 1923 г.р. мл.лейтенант ком.взвода убит 4-04-1945г. зап.берег кв.41-06-4
отд могила:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55586043&page=13

4.Брагин Павел Алексеевич 1904 г.р. лейтенант ком.огневого взвода утонул при переправе р.Одер 4-04-1945г.кв 4106 4
схема места гибели:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55586043&page=12

5.Козлов Алексей Алексеевич 1914 г.р. капитан ком стр.роты убит 7-04-1945г. вост берег р.Одер кв 4106-5
отд.могила:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55586043&page=28

6.Зайцев Иван Александрович 1913 г.р. штаб 72 ГСБр капитан пом нач.штаба 2ГСБ убит 11-04-1945г зап.берег р.Одер кв 4106-3
мог.№287 мемориала г.Кендзежин-Козле ZAJCEW IWAN ALEKSANDROWICZ 1913 11.04.1945 kapitan 287 rejon miasta Roszków, gm. Krzyżanowice, b. Pow. Racibórz
отд могила:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55586043&page=27


72 ОГСБр донесение от 23/05.45г 21 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6446961&page=15
7.Бутелев Михаил Александрович 1897 г.р. к-ц стрелок убит 12-04-1945г. зап.берег р.Одер кв.41-06-4
8.Сколозуб Косьян Митрофанович 1920 г.р. ефрейтор стрелок убит 16-04-1945г. зап.берег р.Одер кв.41-06-4
мог.№354 мемориала г.Кендзежин-Козле SKAŁOZUB KASJAN MITROFANOWICZ 1920 16.IV.1945 354 Roszków, gm. Krzyżanowice, b.pow. Racibórz
9.Картавцев Герасим Петрович 1912 г.р. к-ц миномётчик убит 17-04-1945г. зап.берег р.Одер кв.41-06-4
10. Хазов Василий Ефимович 1907 г.р. к-ц телефонист -мином. убит 17-04-1945г.зап.берег р.Одер кв.41-06-4
11.Олейник Арсений Маркович 1922 г.р. к-ц миномётчик убит 17-04-1945г. зап.берег р.Одер кв.41-06-4
12.Помольцев Николай Дмитриевич 1909 г.р. к-ц миномётчик убит 21-04-1945г. зап.берег р.Одер кв.41-06-4
13.Куцерубенко Афанасий Сергеевич 1910 г.р. к-ц стрелок убит 21-04-1945г. зап.берег р.Одер кв.41-06-4
14.Кренчук Василий Константинович 1915 г.р. к-ц стрелок убит 22-04-1945г. зап.берег р.Одер кв.41-06-4
15.Шеремет Федосий Иванович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г. зап.берег р.Одер кв.41-06-4
16.Куприсов Дмитрий Осипович 1914 г.р. к-ц наводчик ПТР убит 17-04-1945г. зап.берег р.Одер кв.41-06-4
17. Кочнев Николай Васильевич 1913 г.р. мл.сержант радиотелеграфист убит 8-04-1945г. зап.берег р.Одер кв.41-06-5
18.Седов Илья Васильевич 1908 г.р. ст.сержант ком.отд. убит 10-04-1945г. зап.берег р.Одер кв.41-06-4
19.Зайцев Андрей Филиппович 1910 г.р. к-ц радиотелефонист убит 8-04-1945г. зап.берег р.Одер кв.41-06-4
20.Кисилев Николай Матвеевич 1910 г.р. к-ц телефонист убит 9-04-1945г. зап.берег р.Одер кв.41-06-4
21.Кузовкин Николай Васильевич 1904 г.р. к-ц телефонист убит 9-04-1945г. зап.берег р.Одер кв.41-06-4
22.Скутаро Дмитрий Георгиевич 1919 г.р. к-ц стрелок убит 9-04-1945г.зап.берег р.Одер кв.41-06-4
23.Поль Александр Саламонович 1902 г.р. ефрейтор стрелок убит 9-04-1945г. зап.берег р.Одер кв.41-06-4
24.Саязитов Шакир Ганытулович 1917 г.р. сержант ком отд. убит 3-04-1945г. зап.берег р.Одер кв.41-06-4
25. Бобринский Иван Филимонович 1912 г.р. к-ц автоматчик убит 8-04-1945г. зап.берег р.Одер кв.41-06-4
26.Чопел Фёдор Андреевич 1901 г.р. к-ц стрелок убит 12-04-1945г. зап.берег р.Одер
27.Жарчук Дмитрий Андреевич 1907 г.р. к-ц стрелок убит 12-04-1945г. зап.берег р.Одер кв.41-06-4
28.Китаев Самуил Леонтьевич 1900 г.р. к-ц стрелок убит 2-04-1945г. зап.берег р.Одер кв.46-06-4
29.Боровков Александр Павлович 1906 г.р. мл.сержант писарь-стрелок убит 10-04-1945г. зап.берег р.Одер кв.46-06-4
30.Ваганов Федот Павлович 1913 г.р. 72 ГСБр к-ц автоматчик убит 16-04-1945г.зап.берег р.Одер кв.41-06-4
схема захоронения на зап берегу р.Одер у с. Рошкау:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6446961&page=38


31.Зотов Иван Тимофеевич 1904 г.р. 72 ГСБр к-ц стрелок убит 17-04-1945г. зап.окр села кв.41-06-4
32.Беля Архип Гаврилович 1901 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г. зап.окр села кв.41-06-4
33.Шарифулин Шармимула 1911 г.р. 72 ГСБр к-ц автоматчик убит 5-04-1945г. зап.окр села кв.41-06-4
34.Тюкалов Фёдор Алексеевич 1903 г.р. 72 ГСБр к-ц автоматчик убит 4-04-1945г. зап.окр села кв.41-06-4
35. Шакера Патхей 1913 г.р. 72 ГСБр к-ц автоматчик убит 8-04-1945г. зап.окр села кв.41-06-4
36.Денисюк Григорий Ильич 1919 г.р. 72 ГСБр к-ц автоматчик убит 8-04-1945г. зап.окр села кв.41-04-4
37.Синельников Андрей Григорьевич 1911 г.р. сержант сапёр-стрелок убит 17-04-1945г.зап.окр села кв.41-06
в списке мемориала г.Рацибуж мог. №5 SIENEKNIKOW ANDREI GRIGORIEWICZ
захоронены вместе на сев окр села на зап берегу р Одер :
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6446961&page=37


38.Макаров Сергей Степанович 1904 г.р. к-ц повозочный мином дивизиона убит 8-04-1945г. вост .берег р.Одер кв.41-06-5кв.4106-5
39.Земзеров Александр Григорьевич 1898 г.р. к-ц повозочный -миномётчик убит 8-04-1945г. вост .берег р.Одер кв.41-06-5
40. Колесников Иван Гаврилович 1906 г.р. мл.сержант старшина роты автоматчиков убит 11-04-1945г. вост.берег
р.Одер
захоронены вместе на восточном берегу:(территория Водзиславского повята)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6446961&page=39

41.Гуленко Фёдор Самсонович 1912 г.р. к-ц стрелок 9-04-1945г. утонул при переправе р.Одер
42.Горчиков Тимофей Григорьевич 1898 г.р. к-ц стрелок утонул при переправе р.Одер 9-04-1945г.
нет схем могил и схемы гибели тоже нет



351 СД донесение от 12/05.45г 29 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4721310&page=7
43.Бондарь Илья Филиппович 1906 г.р. 1157 СП мл.сержант ком.отд. убит 21-04-1945г. юж. 1 км от села у ж/ж будки
44.Матюашайтис Юрий Иосифович 1923 г.р.1157 СП к-ц стрелок убит 20-04-1945г.сев.вост госп.двора
схема могил (помечены крестиками):
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4721310&page=21

167 СД донесение от 12/05.45г 45 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4728546&page=16
45.Снигирь Иван Терентьевич 1909 г.р. 520 СП 167 СД старшина ком орудия убит 23-04-1945г. в саду с юж.стороны госп.двора
схема не приложена

72 ОГСБР донесение от 23/05.45г 41 стр.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6446961&page=7
57.Гынку Иван Ефимович 1918 г.р. к-ц оруд номер убит 12-04-1945г. зап.берег кв 41-06-2 напротив д.Кепки
схема могилы:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6446961&page=26

31 ОГСБр донесение от 26/04.45г 83 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=80
58.Зыбенок Павел Степанович1921 г.р. мл.сержант ком.отд. вьючный мином.дивизион 31 ГСБр убит 5-04-1945г правее д.Кепки у переправы через Одер квадрат 41-06 (вост .берег реки )
список погребённых
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=83
общая схема местности на пути к р.Одер 31 ОГСБр :
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=82
д.Кепки обозначена только на этой схеме


2 Гв ВДД донесение от 12/05.45г 22 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4721145&page=5
45.Присяжный Николай Иосифович 1921 г.р. 2 Гв.ВДД сержант наводчик убит 23-04-1945г.у церкви села
46.Береговой Семён Васильевич 1898 г.р. 2 Гв.ВДД к-ц оруд номер убит 22-04-1945г.у церкви села
48.Тамосьян Татос 1916 г.р. 2 Гв.ВДД сержант телефонист убит 22-04-1945г.у церкви села
схемы не прикладывют


Татьяна
 
СибириЯДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.05.15 | Сообщение # 60
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
с.Букув Bukow ,gmina Lubomia pow. wodzisławski woj. śląskie
должен относится к мемориалу г. Водзислав-Слёнски , либо г.Любомя.



31 ОГСБР донесение от 26/04.45г 83 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=7
погибшие ( кв. 43-06) сев.сторона кирп.з-да сев зап окраина села Букув :

1.Васько Степан Наумович 1910 г.р. ст.сержант ком.отд убит 6-04-1945г.
2.Воробьев Ефим Аксентьевич 1904 г.р. к-ц стрелок убит 4-04-1945г.
3.Добронравов Иван Зиновьевич 1905 г.р. к-ц повозочный убит 2-04-1945г.
4.Машкин Илья Васильевич 1907 г.р. ст.сержант ком.отд убит 3-04-1945г.
5.Николаев Василий Николаевич 1920 г.р. к-ц наводчик убит 6-04-1945г.
6.Николаев Иван Михайлович 1907 г.р. к-ц стрелок убит 3-04-1945г.
7.Рагушин Константин Иванович 1917 г.р. к-ц пом.наводчика убит 3-04-1945г.
8.Строгалев Иосиф Алекс. ? 1922 г.р. старшина убит 7-04-1945г.
9.Фрумусаки Николай Иванович 1918 г.р. к-ц стрелок убит 3-04-1945г.
10.Шишалов Николай Фёдорович 1909 г.р. сержант ком.отд. убит 3-04-1945г.
11.Агаркин Иван Алексеевич (Тимофеевич ) 1908 г.р. к-ц сапёр убит 4-04-1945г.
12.Шабырев (Шабарев) Василий Александрович 1904 г.р. 31 ГСБр ст.лейтенат ком.роты убит 1-04-1945г.сев.стор.кирп.з-да
13.Хозяинов Василий Яковлевич 1920 г.р. 31 ГСБр ст.лейтенант нач-к санслужбы убит 3-04-1945г.сев.стор.кирп.з-да
схема захоронения
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=13
список погребённых:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=14
не обозначены в списке погребения
14.Дуркин Егор Васильевич 1908 г.р. ефрейтор ездовой убит 4-04-1945г. сев сторона кирп з-да
15.Шевелев Николай Павлович 1908 г.р. к-ц ездовой убит 4-04-1945г. сев сторона кирп з-да
16.Якимов Фёдор Петрович 1909 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г. сев сторона кирп з-да
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=7

у госп двора с.Букув
17Кротов(Кратов) Александр Михайлович 1914 г.р. мл.сержант убит 30-03-1945г
18.Ткачук Владимир Спиридонович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 30-03-1945г.
19.Теся Степан Семёнович 1924 г.р. к-ц стрелок убит 31-03-1945г.
20.Уваров Иван Андреевич 1904 г.р. мл.сержант наводчик убит 2-04-1945г.
21.Прохоров Виктор Сергеевич 1925 г.р. ефрейтор телеграфист убит 29-03-1945г.
22.Максименко Евгений Семёнович 1924 г.р. мл.сержант телеграфист убит 30-03-1945г.
схема могилы:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=27
список погребённых:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=28

вьючный миномётный дивизион 31 ГСБР
погибли правее кирпичного завода по дороге от господского двора
кв. 43-06
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=80
23.Фурника Матвей Иванович 1911 г.р. к-ц разведчик убит 4-04-1945г.
24.Алёнин Георгий Максимович 1915 г.р. мл.сержант наводчик убит 5-04-1945г.
25.Панфилов Изосим Сергеевич 1910 г.р. ефрейтор заряжающий убит 5-04-1945г.
26.Войтишкин Иван Давыдович 1926 г.р. к-ц разведчик убит 5-04-1945г.
27.Паршин Лазарь Ильич 1922 г.р. ефр.наводчик убит 5-04-1945г.
28.Чипко Мефодий Фёдорович 1907 г.р. к-ц вьюковожатый убит 10-04-1945г.
29.Парфенюк Михаил Фёлорович 1908 г.р. к-ц вьюковожатый убит 10-04-1945г.
топографическая схема местности вообще непонятная
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=82
в списке погребения указан кв 4306 а
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=82
отд рота связи:
30.Дараган Дмитрий Тимофеевич 1923 г.р. к-ц радист убит 9-04-1945г.госп двор 4206
31.Киселев Александр Иванович 1904 г.р. к-ц повар убит 9-04-1945г. госп двор 4206
32.Перевозчиков Михаил Александрович 1926 г.р.31 ОГСБр к-ц каваллерист-посыльный убит 9-04-1945г.госп двор 4206
схема невнятная приложена:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4512162&page=79

72 ГСБР донесение от 1/06.45г 32 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55586043&page=3
33.Шуйгин Михаил Николаевич 1906 г.р. майор зам.ком. по политчасти убит 11-04-1945г. у госп.двора кв.42-06
могила отд.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55586043&page=18
в списке мемориала г.Рацибуж мог.№13 SZUJGIN MICHAIL NIKOLAEWICZ
ошибочно внесён на мемориал г.Рацибуж
34.Осипов Иван Васильевич 1924 г.р. мл.лейтенант ком стр.взвода убит 14-04-1945г. у госп.двора кв.42-06
могила отд
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55586043&page=30

72 ГСБр донесение от 8/05.45г. 46 стр.
35.Дырля Фёдор Михайлович 1905 г.р. к-ц автоматчик 3-04-1945г.убит кв. 4206-5
36.Тройста Михаил Михайлович 1924 г.р. к-ц автоматчик 3-04-1945г.убит кв. 4206-5
37.Анкин Дмитрий Михайлович 1923 г.р. ефрейтор зам ком отд 4-04-1945г.убит кв. 4206-5
38.Пыркин Иван Яковлевич 1904 г.р. ефрейтор автоматчик 4-04-1945г.убит кв. 4206-5
39.Бежинару Григорий Иларионович 1904 г.р. к-ц автоматчик 6-04-1945г.убит кв. 4206-5
захоронены вместе:
http://obd-memorial.ru/Image2....211.jpg
40.Киселев Андрей Иванович 1900 г.р. ефрейтор автоматчик 8-04-1945г.кв. 4206-8 госп двор
41.Чеботарев Николай Семёнович 1920 г.р. ефрейтор автоматчик 8-04-1945г.кв. 4206-8 госп двор
42.Рахматулин Александр Степанович 1913 г.р. мл сержант 8-04-1945г.кв. 4206-8 госп двор
43.Леденёв Иван Назарович 1910 г.р. к-ц автоматчик 8-04-1945г.убит кв. 4206-8 госп двор
44.Присокарь (Прискарь) Андрей Михайлович 1914 г.р. к-ц автоматчик 9-04-1945г.убит кв. 4206-8 госп двор
45.Епишин Андриян Дмитриевич 1902 г.р. старшина ком отд 9-04-1945г убит кв. 4206-8 госп двор
захоронены в одной могиле:
http://obd-memorial.ru/Image2....213.jpg
46.Пушкин Николай Тимонович 1910 г.р. ефрейтор зам ком отд 9-04-1945г убит кв. 4206-8 госп двор
47.Мальцев Никифор Николаевич 1908 г.р. ефрейтор снайпер автоматчик 9-04-1945г убит кв. 4206-8 госп двор
48.Смирнов Кирил Измайлович 1900 г.р. к-ц автоматчик убит 9-04-1945г кв. 4206-8 госп двор
захоронены в одной могиле:
http://obd-memorial.ru/Image2....212.jpg

31 ОГСБр отд сапёрная рота донесение от 22/05.45г 20 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4449426&page=13
49.Загарнян Афанасий Кириллович 1926 г.р. 31 ГСБр к-ц сапёр убит 28-03-1945г. у госп.двора Букув
24.Вазав(Вазан) Тимофей Алексеевич 1924 г.р. 31 ГСБр к-ц стрелок убит 28-03-1945г у госп.двора Букув
25.Веккю Фёдор Лукович 1925 г.р. к-ц сапёр убит 9-04-1945г у госп.двора Букув
26.Боинчук (Буинчук) Карп Фёдорович 1926 г.р. 31 ГСБр к-ц сапёр убит 30-03-1945г. юж.окр госп.двора
27.Шутов Василий Александрович 1920 г.р. ефрейтор сапёр убит 28-03-1945г. юж.окр госп.двора
28 Олейник Андрей Семёнович ... 31 ОГСБр 126 СК мл лейтенант умер от ран 8-04-1945г.
обозначен в схеме погребения
схема захоронения:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4449426&page=15
список погребённых:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4449426&page=16
29.Балтага Христофор Васильевич 1926 г.р. к-ц сапёр убит 30-03-1945г.юж.окр госп.двора
в списке погребения госп двор Тейхув
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4449426&page=17

погибшие напротив кирп. завода на восточном берегу у д.Букув :
30.Гончаров Михаил Андреевич 1918 г.р. отд.сапёрная рота ефрейтор сапёр убит 6-04-1945г.
в списке мог.№13 г.Рацибуж GONCZAROW MICHAIL ANDRIEJEWICZ
ошибочно определён в Рацибуж
31.Киршин Иван Иванович 1919 г.р. отд.сап.рота ефрейтор ком.отд. убит 2-04-1945г.
32.Коробов Иван Васильевич 1921 г.р. отд.сапёрная рота сержант ком.отд. убит 6-04-1945г.
33.Голышев Трифон Никитович 1906 г,р. отд.сапёрная рота к-ц сапёр убит 6-04-1945г.
список погребённых:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4449426&page=16

72 ОГСБр донесение от 23/05.45г 41 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6446961&page=2
34.Васильев Василий Андреевич 1913 г.р.к-ц пулемётчик убит 3-04-1945г. вост.берег р.Одер кв.41-05-1
35.Кузьмин Сергей Андреевич 1915 г.р.к-ц пулемётчик убит 4-04-1945г. вост.берег р.Одер кв.41-05-1
36.Татаринов Дмитрий Фёдорович 1912 г.р.к-ц пулемётчик убит 7-04-1945г.вост.берег р.одер кв.41-05-1
37.Белексиво Андрей Архипович 1909 г.р.к-ц пулемётчик убит 7-04-1945г. вост.берег р.Одер кв.41-05-1
38.Бойчук Николай Ефимович 1919 г.р.к-ц пулемётчик убит 7-04-1945г. вост.берег р.Одер кв.41-05-1
39.Скавинский Иван Гаврилович 1908 г.р. к-ц пулемётчик убит 4-04-1945г. вост.берег р. Одер кв.41-05-1
40.Робу Василий Степанович 1914 г.р. к-ц пулемётчик убит 7-04-1945г. вост.берег р.Одер кв.41-05-1
41.Гуцан Сафон Васильевич 1901 г.р. к-ц пулемётчик убит 7-04-1945г. вост.берег р.Одер кв.41-05-1
42.Черба Иван Константинович 1919 г.р. к-ц пулемётчик убит 4-04-1945г. вост.берег р.Одер кв.41-05-1
43.Берлинский Александр Игнатьевич 1910 г.р. мл.сержант пулемётчик убит 9-04-1945г. у кирп.завода кв.41-05
44.Таветыга Иван Михайлович 1910 г.р. к-ц пулемётчик убит 9-04-1945г. убит 9-04-1945г. у кирп. завода кв.41-05
45.Пасталани Никонор Федосеевич 1909 г.р.к-ц пулемётчик убит 7-04-1945г. у кирп.завода кв.41-04-3
http://obd-memorial.ru/Image2....109.jpg
схема захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....129.jpg

31 ОГСБр донесение от 10/-7.45г 5 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4683247&page=3
46.Драгунов Афанасий Алексеевич 1915 г.р. Отд вьючно-артил. дивизион 31 ГСБр к-ц стрелок убит 6-04-1945г. госп.двор Букув
47.Тимотин Семён Елисеевич 1925 г.р. к-ц стрелок убит 22-04-1945г. по донесению с.Богуславец Чехословакия
48.Метсо Пётр Николаевич 1910 гюрю к-ц сстрелок убит 22-04-1945г. по донесению с.Богуславец Чехословакия
49.Бурдужа Филипп Иванович 1926 г.р. Отд.вьючно-артил.дивизион 31 ГСБр к-ц стрелок убит 6-04-1945г госп.двор Букув
захоронены вместе в районе госп двора д.Букув
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4683247&page=5

31 ОГСБр донесение от 24/05.45г 22 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57373062&page=3
50.Калашников Николай Васильевич 1913 г.р. лейтенант комвзвода убит 6-04-1945г.
51.Камкин Василий Александрович 1922 г.р. лейтенант ком.взвода убит 30-04-1945г.
52. Сидорович Гольдберг Васильевич 1925 г.р. лейтенант ком.взвода убит 2-04-1945г.
в списке меориала г.Водзислав-Слёнски
схема захоронения:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57373062&page=17

31 ОГСБР от 20/06.45г 4 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55588919&page=2
53.Корягин Иван Фёдорович (Федотович) 1922 г.р. 31 ГСБр ст.лейтенант бригадный инженер убит 6-04-1945г.
в списке мемориала г.Любомя
схема захоронения

В данном случае перенос с западного берега р.Одер gmina Krzyżanowice pow. raciborski woj. śląskie был на мемориал г.Кендзежин-Кожьле
54.Усатый Лев Тимофеевич 1923 г.р. 31 ОГСБр мл.лейтенант ком взвода убит 10-04-1945г. мог.№3 госп двор
схема первичного захоронения офицеров 31 ГСБр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55588919&page=4

32 ОГСБР от 13/05.45г 15 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6633980&page=6
75.Козлитин Василий Романович 1920 г.р. 32 ОГСБр отд сапёрная рота сержант сапёр убит 6-04-1945г. м.Пшерыце рядом с Букув (Przerycie)
схема могилы :
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6633980&page=7

32 ОГСБр донесение от 16/05.45г 7 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56761259&page=6
76. Полынько (Полынко) Макар Никифорович 1908 г.р.3 ГСБ лейтенант ком взвода станк.пулемётов убит 1-04-1945г.
кв.4206 госп двор
могила отд
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56761259&page=7

38 Армия донесение от 12/05.45г 14 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6460137&page=10

77.Князев Пётр Максимович 1909 г.р.1672 ИПТАП к-ц оруд.номер убит 6-04-1945г. с.Букув правый берег 500м южнее села
78.Алексеев Владимир Алексеевич 1922 г.р. 1672 ИПТАП к-ц оруд.номер убит 4-04-1945г. с.Букув правый берег 500м южнее села
79.Якуус Степан Григорьевич 1906 г.р. 1672 ИПТАП 38 Армия убит 10-04-1945г.к-ц оруд.номер с.Букув госп двор ю.зап окр
80.Грибарь Николай Афанасьевич 1923 г.р. 1672 ИПТАП 38 Армия сержант наводчик убит 10-04-1945г. с.Букув госп двор ю.зап окр

351 СД донесение от 12/05.45г 29 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4721310&page=6
1157 СП 351 СД
81.Баранов Михаил Филиппович 1919 г.р.старшина ком.мином.расчёта убит 16-04-1945г.
82.Карпюк Артём Герасимович 1895 г.р. к-ц стрелок убит 17-04-1945г.
83.Шаринский Андрей Денисович 1914 г.р. к-ц сапёр убит 18-04-1945г.
84.Фролов Павел Николаевич 1914 г.р. к-ц стрелок убит 18-04-1945г.
захоронены вместе:
http://obd-memorial.ru/Image2....243.jpg
85.Пасечник Иван Петрович к-ц стрелок убит 18-04-1945г.
86.Бурсак Юрий Акимович 1919 г.р. к-ц стрелок убит 18-04-1945г.
схема захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....245.jpg

24 АД прорыва РГК донесение от30/04.45г 11 стр.
стр.6
http://obd-memorial.ru/Image2....286.jpg
87.Халин Алексей Илларионович 1926 г.р. к-ц радиотелеграфист 180 ТГАБр 2-04-1945г.
88.Деркач Алексей Гервадович 1925 г.р. к-ц ст.р/телеграфист 180 ТГАБр 4-04-1945г.
89.Игодин Алексей Александрович 1924 г.. мл сержант ком отд 40 минБр 3-04-1945г.
90.Алексеенко Василий Григорьевич 1926 г.о. сержант ком отд 40 минБр 3-04-1945г.
91.Денисюк Семён Яковлевич 1914 г.р. к-ц наодчик 40 минБр 3-04-1945г.
92.Авдышев Мухатветзян 1914 г.о. к-ц наводчик 504 Минполк 4-04-1945г.
93.Зайка Григорий Васильевич 1925 .р. мл сержант наводчик 504 минполк 4-04-1945г.
84.Пояраев Захар Антонович 1926 г.. ефрейтор разведчик 174 ЛАБр 4-04-1945г.
95.Никифоров Пётр Васильевич 1924 г.. к-ц наводчик 174 ЛАБр 5-04-1945г.
96.Пшонка Сафрон Иванович 1910 г.о. к-ц телефонист 174 ЛАБр 5-04-1945г.
97.Малицкий Дмитрий Миронович 1903 г.р. к-ц миномётчик 47 МБр 5-04-1945г.
98.Вишневский Павел Петрович 1924 г.р. к-ц номер миномёта 47 МинБр5-04-1945г.
99.Филатов Валентин Иванович 1926 г.р. мл сержант ком отд 174 ЛАБр 4-04-1945г.
100.Коляда Пётр Кириллович 1913 г.о. к-ц оруд нрмер 174 ЛАБр 4-04-1945г.
101.Ливчук Анатолий Максимович 1922 г.р.к-ц оруд нрмер 174 ЛАБр 4-04-1945г.
102.Садыков Шакир Сабирович 1924 г.р. к-ц наводчик 174 ЛАБр 30-03-1945г.
103.Рымар Базилей Григорьевич 1910 г.р. к-ц телефонист 174 ЛАБр 30-03-1945г.

24 АД донесение от 30/04.45г 8 стр.
стр.3
http://obd-memorial.ru/memoria....226.jpg
104.Скачко Василий Афанасьевич 1907 г.р. 417 минполк к-ц наводчик убит 7-04-1945г.
105.Суворов Михаил Андреевич --- 417 минполк мл.сержант убит 7-04-1945г.
106.Демчук Николай Филиппович --- 417 минполк к-ц наводчик убит 7-04-1945г.
107.Мартынюк Василий Николаевич 1908 г.р. к-ц наводчик убит 7-04-1945г.
108.Павленко Иван Михайлович 1926 г.р. 420 минполк к-ц телефонитс убит 7-04-1945г.
109.Фомин Иван Тимофеевич 1926 г.р. 420 минполк к-ц ст.телефонист убит 7-04-1945г.
110.Шмаков Николай Иванович 1926 г.р. 420 минполк к-ц шофёрубит 8-04-1945г.
111.Мокрий Павел Васильевич 1919 г.р. 24 АД прорыва РГК 417 минполк мл.лейтенант ком огневого взвода убит 7-04-1945г.

список на мемориале г.Любомя
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1592-1#307140

список на мемориале г.Водзислав-Слёнски
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1588-4#357740

по территориальной принадлежности Букув должен переноситься на мемориал г.Любомя


Просмотреть увеличенную карту


Татьяна
 
Авиация СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОЛЬША » Силезское » Мемориал Рацибуж-Сверочные списки по могилам мемориала
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


SGVAVIA © 2008-2021
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank