Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиация СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Силезское » Мемориал Рацибуж-Сверочные списки по могилам мемориала
Мемориал Рацибуж-Сверочные списки по могилам мемориала
СибириЯДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.05.25 | Сообщение # 61
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
с.Ратч/Рач,Ratsch , Grodczanki woj. śląskie pow. raciborski gmina Pietrowice Wielkie
топографическая схема:
http://obd-memorial.ru/Image2....228.jpg
1. Гладких Михаил Романович 1914 г.р. 126 ТП 17 мехбригада ст.сержант мех.-водитель убит 30-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....293.jpg
могила одиночная:
http://obd-memorial.ru/Image2....296.jpg
2. Белодумов Филипп Данилович 1907 г.р. 16 мехбригада гв.рядовой стрелок 1 мсб убит 30-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....044.jpg
3. Аппанасов Степан Романович 1910 г.р. 16 мехбригада гв.рядовой стрелок 1 мсб убит 30-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....044.jpg
4. Обозный Василий Григорьевич 1923 г.р. 16 мехбригада 1 мсб гв.рядовой стрелок убит 30-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....044.jpg
№№2-4 в одной могиле:
http://obd-memorial.ru/Image2....050.jpg
5. Шыршаков Сергей Александрович 1914 г.р. 114 ГТП гв.ст.сержант мех.-водитель танка пропал в районе с.Ратч
http://obd-memorial.ru/Image2....210.jpg
6. Каратун Иван Иванович
1917 г.р.гв.33 ОБС 6 Гв. м ех.корпус старшина мех.-водитель танка убит 30-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....208.jpg
в списке мог.№14 KOROTUN IWAN IWANOWICZ
7. Зимин Андрей Степанович 1921 г.р. 33 ОБС 6 Гв мех.корпусгв.старшина радист танка убит 30-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....208.jpg
№№6 и 7 захоронены в одной могиле:
http://obd-memorial.ru/Image2....211.jpg
8. Константинов Михаил Иванович 1912 г.р 1032 ЗАП 107 СД старшина ком.орудия убит в фольварке Нойхоф рядом с с.Рач
http://obd-memorial.ru/Image2....202.JPG
схема могилы:
http://obd-memorial.ru/Image2....212.JPG

Татьяна
 
ПушинкаДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.05.35 | Сообщение # 62
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Quote (Пушинка)
Здравствуйте, уважаемая Пушинка! Вчера дважды пыталась Вам ответить, но почему-то сбрасывалось соединение.
Вашего прадеда, действительно, нет в официальных списках мемориала. Эти списки далеко неполные, и если Вы обратили внимание, буквально перед Вашим сообщением выложен сравнительный список выявленных погибших и значащихся на мемориале по официальному списку от 1947г. Все фамилии искажены, данные неполные, разгадываем буквально каждую фамилию. И до настоящего времени эти списки в таком виде.
Благодаря инициативе совестливых людей, ( а не должностных лиц ) сейчас ведётся кропотливая работа по поиску погибших в г.Ратиборе и его окрестностей и восстановлению имен для увековечивания их памяти. Ваш запрос будет передан Александру, который вплотную занимается этой проблемой. Он тоже когда разыскал своего деда, был шокирован таким положением дел. На сайте, кстати, его фотографии мемориала размещены.
Но Вы не расстраивайтесь!
Ваш прадедушка и его боевые товарищи из 2-й кав.дивизии включен в поисковые списки и обязательно его фамилия будет на мемориале. Только вот
Вас ввели в заблуждение.Место гибели у него с.Ферендоф (FAHRENDORF),PRZEWOZ,а не Веллендорф (WELLENDORF),TURRZE. Но это сейчас большого значения не имеет. Все первичные захоронения в окрестностях переносились на мемориалы. Конкретно на какой перенесён Ваш дед, можно будет сказать только после сверки списков Рацибужа и г.Кендзжин-Кожьле. А там около 20 тыс. захороненных, и фамилии на польском.


Quote (СибириЯ)
Информация от Александра для Пушинки.
По Велендорфу. Ни одного из погибших в Велендорфе не перезахоранивали в Ратиборе. Все они перезахоронены в К-К. По списку, который я получил из Посольства Рооссии в Польше, Бурдин А.Т. значится в могиле № 21, наряду с многими неизвестными:

3824 BUKIN IWAN GAWRIŁOWICZ 1903 30.01.1945 st.sierżant 21 w.Wróblin gm.Głogówek woj. Opolskie
3825 BURDIN ANATOLIJ TIMOFIJEWICZ 1903 30.01.1945 st.sierżant 21 w.Wróblin gm.Głogówek woj. Opolskie
3826 CHOMCZUK WASILIJ MAKAROWICZ 1922 29.01.1945 st.sierżant 21 w.Wróblin gm.Głogówek woj. Opolskie

Как ты можешь увидеть - все они погибли 29-30.01.1945. Стоит проверить имена на предмет их отношения ко 2 Кав. дивизии.Место первичного захоронения указан: Wróblin, но с вопросом первичного захоронения - всегда много вопросов. В рацибуже указан май-апрель, но это относится только к захоронениям из полевых госпиталей, т.к. город освободили 30 марта. Из перезахороненных немало тех, кто погиб в феврале, в частности мой дед и его однополчане. Деревня Туже находится недалеко от д. Бергкирх (ныне- Славикув) приемерно в 5 км. и там в конце января - начале февраля шел бой за плацдарм на западном берегу Одры. Даю ссылку описания боя в котором упоминается 2 кав. див. Это описание поместила дочь командира кав. полка Л. Зозуля. Даю ссылку: http://zhzh.info/publ/27-1-0-2119
На могилах в Кенджежине-Кожьле нет имен погибших, есть только номера могил и несколько мемориальных знаков, размещенных родственниками погибших (типа могильных плит). Администрация города разрешает это сделать. Для получения подтверждения факта, что ваш дед перезахоронен в К-Кожьле надо написать в Польский Красный Крест, от них через полгода (минимум) прийдет ответ с указанием номера могилы, по этому письму вы в посольстве Польши получите бесплатную визу на 10 дней, сможете съездить на могилу деда. В Польский Красный крест напишите писсьмо по-русски и приложите копию ответа из Архива МО, скан из базы ОБД Мемориал. Если у вас иная фамилия, чем фамилия погибшего - вам нужно доказать, что это ваш прадед: копии свидетельства о браке ваших мамы или папы (дедушки и бабушки), из которых станет известно, что это ваш прадед - это важно для посольства. Потому как в ответе на заппрос будет стоять фамилия заявителя, т.е. ваша.

С уважением,
А.Махнач


Здравствуйте, Татьяна! Очень благодарна Вам за отклик, за участие в решении моей проблемы.
В списке погибших за село Ферендорф, который Вы разместили 15 августа, нашла фамилию своего прадеда.
Я обратила внимание, что к некоторым спискам дана ссылка на схему захоронения.
А что может означать отсутствие подобной ссылки?
И ещё вопрос касательно последней фразы Вашего, Татьяна, сообщения. Когда можно будет говорить о завершении сверки списков из Рацибужа и Кендзежин-Кожьле?
Заранее спасибо Вам за ответ.
 
СаняДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.05.45 | Сообщение # 63
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Пушинка,
Укажите так,как написано в донесении и как сегодня населенный пункт называется.Причем скан боевого донесения обязательно прикрепите к письму.

Quote (Пушинка)
Когда можно будет говорить о завершении сверки списков из Рацибужа и Кендзежин-Кожьле?

Еще не скоро,это очень большой обьем работы.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.05.55 | Сообщение # 64
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
СибириЯ,
Quote (СибириЯ)
с Трэм рядом с селом Штойбервитц 14 км. юго-зап.Ратибора
топографическая схема


Привет Татьяна! Есть родственник с бойцом умершим от ран в селе Трэм.
http://www.sgvavia.ru/forum/194-2008-1#240607
Получается,что перезахоронили на этот мемориал?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.06.05 | Сообщение # 65
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Так у тебя просто списки,без привязки к мемориалам?
.СибириЯ,
Quote (СибириЯ)
Трэм у меня далеко не весь.


Qui quaerit, reperit

Сообщение отредактировал СибириЯ - Четверг, 20 Сентября 2012, 06.14.49
 
СибириЯДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.06.15 | Сообщение # 66
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
Ну.конечно! Шустрый какой, чего захотел. Пока вытаскиваю по месту гибели и первичным захоронениям. По мемориалам надо время, неплохо ещё бы кого подключить к этой работе. Уточнять придётся через ПКК. Из Трэма один есть в Рацибуже, по Сашиным спискам.
По Пехову- по указанному номеру полевой почты 20304 (м.б. 20309 плохо прописан) выявила по справочнику только подчиненность - ВМФ. И такого номера больше ни у кого не встречается в книге умерших. Странно, что у них писали только номера почт, это ведь запрещалось. Такую директиву я видела в документах 265 ОМСБ 246 СД. (надо будет её вытащить)
А вот просто 20300 это 1973 ИПТАП. Кому принадлежит -тоже сейчас не могу посмотреть, не открывается закладка
Это 48 МехБр


Татьяна
 
СибириЯДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.06.25 | Сообщение # 67
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
с.Тунскирх, Tworkau, Tunskirch (ab 1936) Tworkow woj. śląskie pow. raciborski gmina Krzyżanowice
топографическая схема:

http://obd-memorial.ru/Image2....213.JPG
987 СП 226 СД
1. Бадия Василий Никитич 1920 г.р. к-ц пулемётчик убит 4-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....210.JPG
2. Кожукор Устин Денисович 1920 г.р. к-ц ручной пулемётчик убит 4-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....210.JPG
3.Кожукор Тимофей Денисович 1923 г.р. к-ц ручной пулемётчик убит 4-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....210.JPG
4. Паркилан Михаил Аксентьевич 1908 г.р. к-ц стрелок убит 4-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....210.JPG
5. Шова Александр Гаврилович 1900 г.р. к-ц стрелок убит 4-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....211.JPG
схема захоронения №№1-5
http://obd-memorial.ru/Image2....208.JPG
6. Баксанян Николай Васильевич 1903 г.р. 987 Сп 226 СД к-ц пулемётчик убит 6-04-1945г.
7. Машковский Николай Иосифович 1910 г.р. 987 СП 226 СД к-ц пулемётчик убит 6-04-1945г.
8. Рогоженару Михаил Степанович 1910 г.р. 987 СП 226 СД к-ц пулемётчик убит 6-04-1945г.
9. Стоматий Яков Иванович 1906 г.р. 987 СП 226 СД мл.сержант ком.отделения убит 6-04-1945г.
схема захоронения №№6-9
http://obd-memorial.ru/Image2....222.JPG
10. Голоктионов Алексей Павлович 1911 г.р. 320 ОИПТД 226 СД к-ц оруд.номер убит 5-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....241.JPG
11. Селиваненко Пётр Евдокимович 1910 г.р. 320 ОИПТД 226 СД мл.сержант оруд.номер убит 5-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....241.JPG
12. Локоташ Юлий Юрьевич 1927 г.р. г-ц стрелок 330 СКП 129 Гв.СЖКД убит 19-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....116.JPG
13. Прислучный Василий Михайлович 1912 г.р. 330 СКП 129 Гв.СКЖД к-ц стрелок убит 21-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....116.JPG
14. Поп Иосиф Юрьевич 1912 г.р. 330 СКП 129 Гв.СКЖД к-ц стрелок убит 21-04-1945г.
мог.№311 мемориала г.Кендзежин-Козле POPP JOSIF JURIEWICZ 1912 21.04.1945 szereg. 311 Tworków d.p.Racibórz
http://obd-memorial.ru/Image2....116.JPG
схема захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....119.JPG

605 ОМСБ 129 Гв.СД
15. Ясинка Иосиф Фёдорович 1921 г.р. 320 СКП к-ц стрелок умер от ран 28-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....022.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2....118.JPG
16. Панкратьев Георгий Леонтьевич 1912 г.р. 320 СКП умер от ран 20-04-1945г.к-ц стрелок
http://obd-memorial.ru/Image2....020.jpg
17. Ларин Алексей Иванович 1920 г.р. 320 сКП гв.ефрейтор умер от ран 22-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....020.jpg
18. Чеботарев Николай Трофимович 1924 г.р. 330 СКП к-ц стрелок умер от ран 22-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....021.jpg
№№16-19 захоронены вместе:
http://obd-memorial.ru/Image2....117.jpg
19. Коваль Василий Семёнович 1910 г.р. 330 СКП умер от ран 22-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....021.jpg
20. Вайнбергер Матвей Самойлович 1925 г.р. 320 СКП к-ц умер от ран 22-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....021.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2....057.jpg
21. Муранашвили (Муракашвили)Георгий Ильич1915 г.р. 330 СКП ст.сержант умер от ран 24-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....021.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2....057.jpg
Муракашвили Георгий Ильич по запросу родственников от 10-01-1985г.
http://obd-memorial.ru/Image2....003.jpg
значится в списке мемориала в К-Кожьле
http://obd-memorial.ru/Image2....379.jpg
мог.№305
GIEORGIJ MURAKASZWILI

Imię ojca: ILICZ, ur. w 1915r., data śmierci: 23.04.1945r.,pierwotne miejsce pochowania w przypadku ekshumacji (miejscowość)-Tworków b.pow.Racibórz.
22.Семушкин Иван Акимович 1906 г.р. 330 СКП к-ц умер от ран 24-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....021.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2....057.jpg
23. Горчаков Андрей Кузьмич 1898 г.р. 320 СКП к-ц умер от ран 26-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....021.jpg
24. Цыбак Николай Юрьевич 1926 г.р. 330 СКП к-ц умер от ран 26-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....021.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2....057.jpg
25. Картавый Иван Фёдорович 1911 г.р. 325 СКП к-ц умер от ран 28-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....022.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2....057.jpg
26. Емец Павел Емельянович 1925 г.р. 320 СКП к-ц умер от ран 28-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....022.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2....058.jpg
27.Юсупов Алимерян 1912 г.р. 325 СКП 19 Армия к-ц умер от ран 28-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....022.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2....058.jpg
схема захоронения умерших от ран 605 МСБ 129 СД:
http://obd-memorial.ru/Image2....116.jpg
28. Стебновский Антон Петрович 1896 г.р. 330 СКП к-ц рядовой умер от ран 29-04-1945г.
по книге погребения похоронен в с.Гать Чехословакия
http://obd-memorial.ru/Image2....022.jpg
по донесению части в с. Тунскирх
http://obd-memorial.ru/Image2....058.jpg
29. Синявский Егор Фёдорович 1913 г.р. 330 СКП к-ц стрелок умер от ран 29-04-1945г.
по книге погребения похоронен в с.Гать Чехословакия
http://obd-memorial.ru/Image2....022.jpg
по донесению части в с. Тунскирх
30. Ратушкин Леонтий Захарович1897 г.р. 320 СП 129 СД к-ц сапёр убит 20-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....101.jpg
в списке мемориала г.Рацибуж мог.№14 RATUSCZKIN LEONTIJ ZOCHANOWICZ
31. Думян Юрий Михайлович 1920 г.р. 320 СП 129 СД к-ц сапёр убит 20-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....101.jpg
32. Лысенков Даниил Петрович 1908 г.р. 320 СП 129 Сд к-ц стрелок убит 20-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....101.jpg
33. Савченков Андрей Дмитриевич 1901 г.р. к-ц пулемётчик убит 20-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....101.jpg
34. Несин Иван Михайлович 1921 г.р. старшина медслужбы убит 20-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....101.jpg
35. Тишкевич Владимир Андреевич 1912 г.р. сержант санинструктор убит 20-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....01.jpg0
36. Денисенко Владимир Иванович 1923 г.р. к-ц стрелок убит 20-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....102.jpg
37. Горбузенко Александр Ерофеевич 1913 г.р. к-ц стрелок убит 20-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....102.jpg
38. Шевченко Семён Климович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 20-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....102.jpg
330 СП 129 СД
39. Цымпилов Натварай 1899 г.р. к-ц стрелок убит 19-04-1945г.
40. Марышев Павел Матвеевич 1918 г.р. ст.сержант ком.пулем.расчёта убит 20-04-1945г.
41. Григорец Николай Васильевич 1920 г.р. к-ц пулемётчик убит 20-04-1945г.
42. Бежинар Терентий Павлович [/b]1920 г.р. к-ц стрелок убит 20-04-1945г.
43. Фильков Пётр Тимофеевич 1903 г.р. к-ц зараяжающий 76 мм пушки убит 20-04-1945г.
44. Фролов Иван Иванович 1923 г.р. старшина пом.ком.стр.взвода убит 20-04-1945г.
45. Павликов Иван Егорович 1924 г.р. к-ц стрелок убит 20-04-1945г.
46. Баранов Григорий Николаевич 1914 г.р. к-ц стрелок убит 20-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....107.jpg
47. Боровко Василий Дмитриевич 1917 г.р. ст.сержант пом.ком.стр.взвода убит 21-04-1945г.
48. Петров Иван Иванович 1918 г.р. к-ц стрелок убит 21-04-1945г.
49.Сабиров Кудаберген 1911 г.р. к-ц стрелок убит 21-04-1945г.
50.Суворов Платон Афанасьевич 1903 г.р. к-ц стрелок убит 21-04-1945г.
51. Войтена Владимир Васильевич 1916 г.р. мл.сержант ком.стр.отд. убит 21-04-1945г.
52. Мурара Фёдор Иванович 1908 г.р. к-ц стрелок убит 22-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....108.jpg
53. Кузмич Потап Агеевич 1912 г.р. к-ц стрелок убит 22-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....109.jpg
54. Царюк Иосиф Данилович 1912 г.р. к-ц пулемётчик убит 22-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....109.jpg
55. Белик Василий Павлович 1924 г.р. к-ц стрелок пулемётчик убит 22-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....109.jpg
56. Левицкий Азик Шарнирович 1921 г.р. 115 ОИПТД 129 СД сержант шофёр убит 19-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....113.jpg
57. Шаманов Иван Максимович 1923 г.р. 115 ОИПТД 129 СД сержант шофёр убит 21-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....113.jpg
58.Соловьёв Василий Нестерович 1920 г.р. 1506 ИПТАП 38 Армия к-ц стрелок убит 9-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....255.JPG
59. Бутенко Павел Афанасьевич 1905 г.р.

32 Огсбр донесение от 13/05.45г 15 стр.
стр.12
http://www.obd-memorial.ru/memoria....014.jpg
отд горный батальон автоматчиков
1.Микуляк Иван Дмитриевич 1923 г.р. к-ц автоматчик убит 2-04-1945г.
2.Простов Иван Максимович 1923 г.р. к-ц автоматчик убит 3-04-1945г.
3.Хабибулин Салей Мустафович 1914 г.р. к-ц автоматчик убит 3-04-1945г.
4.Брезнер Пинхас Шиманович 1918 г.р. к-ц автоматчик убит 3-04-1945г.
5.Тафинцев Дмитрий Евдокимович 1921 г.р. к-ц автоматчик убит 3-04-1945г.
6. Козин Илья Александрович 1911 г.р. к-ц автоматчик убит 3-04-1945г.
7.Котик Борис Абрамович 1917 г.р. к-ц автоматчик убит 3-04-1945г.
8.Епишев Иван Алексеевич 1922 г.р. мл.сержант ком отд убит 3-04-1945г.
9.Фомкин Николай Иванович 1924 г.р. к-ц автоматчик убит 4-04-1945г.
10.Толстогузов Алексей Игнатьевич 1922 г.р. к-ц автоматчик убит 4-04-1945г.
11.Кудряшов Михаил Яковлевич 1904 г.р. старшина ком отд убит 4-04-1945г.
12.Кобылянский Григорий Михайлович 1917 г.р. к-ц автоматчик убит 4-04-1945г.
13.Пиколов Иван Никитович 1914 г.р. к-ц автоматчик убит 4-04-1945г.
14.Антипов Александр Михайлович 1924 г.р. к-ц автоматчик убит 4-04-1945г.
15.Горицкий Николай Васильевич ...ефрейтор пулемётчик убит 4-04-1945г.
16.Лебедев Михаил Павлович ... к-ц автоматчик убит 4-04-1945г.
17.Зайцев Фёдор Дмитриевич 1901 г.р. к-ц автоматчик убит 3-04-1945г.
18.Попов Иван Семёнович 1910 г.р. к-ц автоматчик убит 4-04-1945г.
19.Баранов Иван Григорьевич 1924 г.р. к-ц автоматчик убит 5-04-1945г.
20.Савин Михаил Петрович 1922 г.р. к-ц автоматчик убит 5-04-1945г.
21.Дащук Гаврил Гаврилович 1924 г.р. мл.сержант зам.ком отд. убит 5-04-1945г.
22.Борщ Павел Иванович 1915 г.р. старшина ком взвода убит 5-04-1945г.
23.Зуб Василий Андреевич 1923 г.р. к-ц автоматчик убит 5-04-1945г.
24.Пашиничев Аркадий Фёдорович 1912 г.р. ефрейтор зам ком отд убит 5-04-1945г.
25.Рябов Александр Степанович 1911 г.р. ст.сержант ком отд убит 6-04-1945г.
26.Федотов Иван Петрович 1916 г.р. ст.сержант ружейный мастер убит 6-04-1945г.
27.Черных Михаил Павлович 1922 г.р. к-ц автоматчик убит 6-04-1945г.
28.Ануфриев Афанасий Степанович 1910 г.р. к-ц автоматчик убит 4-04-1945г.
29.Журавлев Иван Николаевич 1923 г.р. к-ц автоматчик убит 4-04-1945г.
схема захоронения автоматчиков 32 ОГСБр :
http://www.obd-memorial.ru/memoria....010.jpg

Копия списка на мемориале г.Кендзежин_Кожьле
в теме "Погибшие на территории Рацибужского повята "
http://www.sgvavia.ru/forum/194-3563-1


Татьяна
 
СибириЯДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.06.35 | Сообщение # 68
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
с.Ратиборхаммер ,RATIBORCHAMMER,Kuźnia Raciborska,woj. śląskie pow. raciborski
gmina Kuźnia Raciborska


Полный список см. на мемориале г.Кендзежин-Кожьле
http://www.sgvavia.ru/forum/194-3563-1 сообщение № 4

431 МСБ 336 СД.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....3395a0e
1. Деревянко Александр Игнатьевич 1901 г.р. 1128 СТП рядовой стрелок умер от ран 4-2-1945г.г.
2. Муратбеков Тайгенбай 1921 г.р. гв.рядовой п/р 06644 умер от ран 4-2-1945г.
3. Клетенко Андрей Сергеевич 1924 г.р. рядовой артиллерист умер от ран 4-2-1945г.
4. Дидык Михаил Арсентьевич 1925 г.р. 1130 ИПТАП сержант ком.отделения умер от ран 4-2-1945г.
5. Демин Сергей Алексеевич 1919 г.р. ст.сержант кавалерист умер от ран 4-2-1945г.

http://www.obd-memorial.ru/Image2....03bc489
6.Хаимов Илья Юнусович 1926 г.р. ефрейтор связист умер от ран 6-02-1945г.
в списке мемориала г.Рацибуж мог.№13 CHAIMOW ILYA JNUSOWICZ
ошибочно отнесён
7. Буткалюк Игнатий Степанович 1926 г.р. ефрейтор связист п/п15261 умер от ран 4-2-1945г.
8. Мишалов Пётр Николаевич 1911 г.р. гв.рядовой кавалеритс умер от ран 7-2-1945г.
9. Семикоз Иван Степанович 1924 г.р. 1130 ИПТАП мл.сержант артиллерист умер от ран 3-2-1945г.
10. Дорошенко Владимир Иванович 1917 г.р. 1130 ИПТАП рядовой стрелок умер от ран 4-2-1945г.
11. Корабельников Фёдор Михайлович 1915 г.р. 909 СДП разведчик умер от ран 4-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....982fa17



12. Адосюк Григорий Иванович 1923 г.р. 1131 СТП пулемётчик умер от ран 5-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....95e0693
http://www.obd-memorial.ru/Image2....982fa17
13. Власов Константин Иванович 1925г.р. 1132 СП сержант ком.отделения умер от ран 9-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....95e0693
14. Скворцов Павел Игнатьевич 1915 г.р. рядовой связист умер от ран 9-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....982fa17
http://www.obd-memorial.ru/Image2....982fa17
http://www.obd-memorial.ru/Image2....95e0693
15. Мельник Иван Степанович 1927 г.р. 1128 СТП сапёр умер от ран 10-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....2562af1
http://www.obd-memorial.ru/Image2....95e0693
16. Карих Иван Павлович 1925 г.р. 254 ИПТАП сержант ком.отделения умер от ран 10-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....2562af1
http://www.obd-memorial.ru/Image2....95e0693
17. Дашенко Семён Фёдорович 1132 СТП рядовой стрелок умер от ран 9-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....2562af1
http://www.obd-memorial.ru/Image2....95e0693
18. Демиткин Василий Антонович 1907 г.р. 1132 СТП сержант умер от ран 7-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....2562af1
http://www.obd-memorial.ru/Image2....95e0693
19. Кандюков Пётр Леонтьевич 1922 г.р. 1132 СТП рядовой повар умер от ран 9-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....2562af1
20. Ракислов Кирьян Кирьянович 1916 г.р. п/п 31168 рядовой шофё кмер от ран 9-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....2562af1
перенесён в К-Козле
KIRIAN RAKISŁOW

Imię ojca: KIRIANOWICZ, ur. 1916r., data śmierci: 09.02.1945r., szereg., pierwotne miejsce pochowania w przypadku ekshumacji (miejscowość)-Kuźnia Raciborska.

21. Матвейчук Григорий Павлович 1905 г.р. 1132 СТП повозчик умер от ран 8-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....2562af1
22. Мельниченко Данил Фёдорович 1895 г.р. 1132 СДП рядовой стрелок умер от ран 8-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....2562af1
23. Маврин Павел Михайлович 1904 г.р. 909 СП старшина ком.орудия умер от ран 9-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....2562af1
24. Суин Александр Петрович 1909 г.р. п/п 32168 ефрейтор шофёр умер от ран 8-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....bb7525e
25. Минченко Дмитрий Павлович п/п 32168 рядовой стрелок ст.сержант шофёр умер от ран 8-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....bb7525e
26. Кудрявцев Александр Григорьевич 1923 г.р. п/п 32168 рядовой шофёр умер от ран 7-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....bb7525e
27. Решетников Афанасий Алексеевич 1919 г.р. п/п 32168 рядовой шофёр умер от ран7-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....bb7525e
28.Долуденко Василий Сергеевич 1900 гр. 1130 Сп рядовой стрелок умер от ран 10-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....25ehttp
29. Ларин Сергей Иванович 1924 г.р. п/п 32168 рядовой артиллерист умер от ран 5-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....bb7525e
30. Строкин Алексей Васильевич 1899 г.р. 797 ОБС ефрейтор телефонист умер от ран 11-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....bb7525e
31. Атаев Ташган 1923 г.р. 1128 СП рядовой стрелок умер от ран 15-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....bb7525e
32. Олейник Николай Иванович 1922 г.р. п/п 07162 лейтенант командир танка умер от ран 14-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....bb7525e
33. Молдован Виктор Кириллович 1906 г.р. 1132 СТп рядовой стрелок умер от ран 13-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....9e97af2
34. Агашков Степан Алексеевич 19-- 1128 СТП рядовоц стрелок умер от ран 15-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....9e97af2
35. Сафронов Роман Павлович 1910 г.р. 1132 СДП рядовой стрелок умер от ран 17-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....9e97af2
36. Шипунов Иван Пантелеймонович -- п/п 24139 рядовой умер от ран 16-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....9e97af2
имя в списке мемориала г.Кендзежин -Козле мог.№314
37. Пантелеев Константин Иосифович 1923 г.р. 138 Арм. мином.полк лейтенант ком.взвода умер от ран 17-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....9e97af2
38. Казарский Александр Лукьянович 1924 г.р. 1128 СТп рядовой стрелок умер от ран 17-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....9e97af2
39. Станишевский Александр Лукьянович 1924 г.р. 1128 СТП рядовой стрелок умер от ран 18-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....9e97af2
40. Маляр Константин Григорьеич 1910 г.р. 1130 СТП рядовой стрелок умер от ран 18-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....9e97af2
41.Лезихин Павел Никифорович 1906 г.р. п/п 69656 рядовой умер от ран 18-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....9e97af2
42.Сотов Иван Фёдорович 1914 г.р. п/п 24139 старшина умер от ран 16-2-1945г г.Ратиборхаммер
http://www.obd-memorial.ru/Image2....129cf8e
перенесён в г.Кендзежин-Козле
IWAN SOTOW

Imię ojca: FIEDOROWICZ, ur. w 1914r., data śmierci: 16.02.1945r., starsz., pierwotne miejsce pochowania w przypadku ekshumacji (miejscowość)
43. Гринчук Михаил Фёдорович -- п/п 01849 рядовой умер от ран 17-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....129cf8e
44.Салийчук Андрей Варфоломеевич 1907 г.р. 478 ОСБ рядовой Сапёр умер от ран 18-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....129cf8e
45.Штыль Павел Григорьевич 1910 г.р. 1128 СТМ старшина умер от ран 18-2-1945г.мог.№7
http://www.obd-memorial.ru/Image2....129cf8e
http://www.obd-memorial.ru/Image2....c8f7667
http://www.obd-memorial.ru/Image2....011c999
46.Гриб Пётр Юркович 1914 г.р. 1128СП рядовой стрелок умер от ран 5-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....9404cc2
47. Коломицкий Василий Степанович 1914 г.р. п/п 21713 рядовой стрелок умер от ран 5-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....9404cc2
48..Лазарев Борис Пудович 1923 г.р. 1128 СТП лейтенант ком.строит.роты умер от ран 5-2-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....9404cc2
49. Фис Степан Васильевич 1912г.р. 1128 СП к-ц пулемётчик умер от ран 5-5-1945г.мог.№1 ст.Ратиборхаммер
http://www.obd-memorial.ru/Image2....b2a958c
http://www.obd-memorial.ru/Image2....af51545
50.Лайко Антон Михайлович 1896 г.р. 59 отд.инж. бр. к-ц сапёр умер от болезни 9-5-1945г. мог.№2 ст.Ратиборхаммер
http://www.obd-memorial.ru/Image2....b2a958c
http://www.obd-memorial.ru/Image2....af51545
51.Левинский Павел Михайлович 1926 г.р. 323 Гв.СП к-ц стрелок умер от ран 16-5-1945г. ст.Ратиборхаммер мог.№35
http://www.obd-memorial.ru/Image2....0afc7a3
http://www.obd-memorial.ru/Image2....af51545
52.Карапетян Айкас Саскович 1923г.р. 1948 СП 9 дивизия к-ц наводчик умер от ран 16-5-1945г. ст.Ратиборхаммер мог.№36
http://www.obd-memorial.ru/Image2....e484a70
53.Демченко Степан Филипович 1896 г.о. 177 АЗСП рядовой стрелок умер от ран 16-04-1945г.
мог.№357 мемориала г.Кендзежин-Козле DIEMCZENKO STIEPAN FILLIPOWICZ 1897 12.04.1945



Татьяна
 
СибириЯДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.06.45 | Сообщение # 69
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
Ратиборхаммер woj. śląskie pow. raciborski gmina Kuźnia Raciborska
265 ОМСБ 246 СД книга учёта умерших на 28 стр.
стр.11
http://obd-memorial.ru/memoria....011.jpg
1.Проничев Иван Владимирович 1905 г.р. п/п 01843 (915 СП) рядовой умер от ран 13-02-1945г.
стр.12
http://obd-memorial.ru/memoria....012.jpg
2.Скварка Василий Данилович 1926 г.р. п/п 02970 (914 СП) рядовой стрелок умер от ран 19-02-1945г.
3.Хворощук Николай Яковлевич 1923 г.р. 914 СП рядовой стрелок умер от ран 23-02-1945г.
4.Шевченко Николай Филиппович 1925 г.р. 915 СП рядовой стрелок умер от ран 19-02-1945г.
5.Умаров Ибрагим 1926 г.р. 915 СП мл.сержант связист умер от ран 23-02-1945г.
6.Якимяк Стефан Николаевич 1913 г.р. 915 СП рядовой стрелок умер от ран 23-02-1945г.
7.Бондарь Антон Осипович 1903 г.р. 915 СП рядовой стрелок умер от ран 23-02-1945г.
8.Кадыков Сергей Саввотиевич 1907 г.р. п/п 54363 (777АП 246 СД) рядовой стрелок умер от ран 19-02-1945г.
9.Килин Леонид Иванович 1914 г.р. мл.лейтенант ком стр.взвода умер от ран 26-02-1945г.
10.Гафаров Зайнедин Мамедович 1921 г.р. 915 СП лейтенант умер от ран 26-02-1945г.
11.Корбут Степан Юрьевич 1921 г.р. 915 СП рядовой стрелок умер от ран 26-02-1945г.
мог.№ 354 мемориала г.Кендзежин-Козле KORBUT STIEPAN JURIEWICZ 1921 25.02.1945

12.Шименский Иван Николаевич 1912 г.р. 915 СП рядовой стрелок умер от ран 26-02-1945г.
стр.13
http://obd-memorial.ru/memoria....013.jpg
13.Рябоконь Яков Никитович 1911 г.р. п/п 01843 ( 915 СП) рядовой стрелок умер от ран 26-02-1945г.
14.Гайдаенко Ольга Дмитриевна 1923 г.р. п/п 20642 (908 СП )ст.сержант умерла от ран 26-02-1945г.
15.Печевский Григорий Миронович 1895 г.р. 305 ОИПТД рядовой стрелок умер от ран 26-02-1945г.
16.Пасечнюк Кондрат Поликарпович 1908 г.р. 305 ОИПТД рядовой стрелок умер от ран 27-02-1945г.
17.Кустов Сергей Харитонович 1925 г.р. п/п 20642 (908 СП) рядовой стрелок умер от ран 27-02-1945г.
18.Бобий Игнат Сергеевич 1904 г.р. 914 СП рядовой стрелок умер от ран 27-02-1945г.
19.Волошин Алексей Петрович 1898 г.р. п/п 20642 (908 СП) рядовой стрелок умер от ран 27-02-1945г.
20.Нарыжный Сергей Ильич 1918 г.р. п/п 01843 (915 СП )рядовой стрелок умер от ран 2-03-1945г.
21.Пшик Николай Степанович 1917 г.р. п/п 02970( 914 Сп) рядовой стрелок умер от ран 2-03-1945г.
22.Корнеев Серафим Николаевич 1917 г.р. 914 СП рядовой стрелок умер от ран 2-03-1945г.
23.Ермошин Николай Михайлович1911 г.р. 914 СП рядовой стрелок умер от ран 2-03-1945г.
мог.№354 мемориала г.Кендзежин-Козле JERMOSZIN NIKOŁAJ MICHAJŁOWICZ 1911 07.03.1945
24.Маселка Франц Ворфоломеевич 1902 г.р. рядовой стрелок убит 14-3-1945г. с.Ратиборхаммер мог.№4/1
http://www.obd-memorial.ru/Image2....4d76655
останки перенесены в г Кендзжин-Козле
SFRANC MASEŁKO

urodzony 1902 zm. 14.03.1945 zmarł z ran Pierwotne miejsce pochowania w przypadku ekshumacji (miejscowość) Racibórz
25.Карасев Иван Лаврентевич --908 СП рядовой стрелок умер от ран 14-03-1945г.
26.Гуменюк Василий Иванович 1905 г.р. 908 СП рядовой стрелок умер от ран 14-03-1945г.
27.Марченко Николай Иванович 1905 г.р. 777АП рядовой стрелок умер от ран 14-03-1945г.
28.Заяц Иосиф Николаевич 1914 г.р. 914 СП рядовой стрелок умер от ран 14-03-1945г.
29.Вовк Станислав Николаевич 1920 г.р. 914 СП ст.сержант умер от ран 14-03-1945г.
30.Кравченко Николай Терентьевич 1923 г.р. 908 СП рядовой стрелок умер от ран 14-03-1945г.
31.Сеньчук (Сенчук) Александр Фомич 1925 г.р. 908 СП рядовой стрелок умер от ран 14-03-1945г.
32.Ковтаднюк(Кавитанюк) Илларион Иванович 1895 г.р. 915 СП рядовой стрелок умер от ран 14-03-1945г.
33.Петрик (Петрика) Георгий Куприянович 1926 г.р. 915 СП рядовой стрелок умер от ран 14-03-1945г.
по всем документам проходит как Петрика, правильно Петрик
изначальная ошибка идёт из МСБ. В ответе на их запрос из части пишут: " Высылаем соц демографические данные на ПетрикА Г.К. (склонение в род.падеже) и указывается отец -ПЕТРИК Куприян Георгиевич
http://obd-memorial.ru/memoria....189.jpg
по донесению Суворовского РВК Измайльской обл. от 20/01.48г. Петрик Георгий Куприянович вернулся живым.
34.Новиченко Василий Антонович 1926 г.р. 908 СП рядовой стрелок умер от ран 14-03-1945г.
стр.15
http://obd-memorial.ru/memoria....015.jpg
35.Классный Владимир Петрович 1916 г.р. 914 СП к-ц стрелок умер от ран 14-03-1945г.
36.Анощенко Михаил Григорьевич 1921 г.р. 914 СП к-ц стрелок умер от ран 14-03-1945г.
37.Голубенко Михаил Григорьевич 1922 г.р. 908 СП к-ц стрелок умер от ран 14-03-1945г.
38.Москович Лидий (Лидит) Абрамович 1911 г.р. 1087 СП к-ц стрелок умер от ран 14-03-1945г.
39.Белоусов Дмитрий Фёдорович 1907 гр 915 СП к-ц стрелок умер от ран 14-03-1945г.
40.Карташов Пётр Лаврентьевич 1924 г.р. 908 СП ст.лейтенант умер от ран 15-03-1945г.
41.Глушенцов Николай Силевёрстович 1920 г.р. 914 СП мл.лейтенант умер от ран 15-03-1945г.
42.Подлобный Фёдор Иосипович 1919 г.р. 915 СП к-ц стрелок умер от ран 18-03-1945г.
43.Оцалюк Пётр Кириллович 1893 г.р. 915 СП к-ц стрелок умер от ран 18-03-1945г.
44.Рябченко Кузьма Лазаревич 1926 г.р. п/п 04150 (823 СП ) к-ц стрелок умер от ран 18-03-1945г.
45.Зайко Андрей Иванович 1915 г.р. 915 СП стр.сержант умер от ран 18-03-1945г.
стр.16
http://obd-memorial.ru/memoria....016.jpg
46.Стечь Иван Григорьевич 1926 г р. 915 СП рядовой стрелок умер от ран 18-03-1945г.
47.Сторожук Александр Вакулович 1924 г.р. 915 СП рядовой стрелок умер от ран 18-03-1945г.
48.Волгин Николай Михайлович 1914 г.р. Севская Мехбригада мл.сержант умер от ран 18-03-1945г.
49.Маслов Николай Осипович 1925 г.р. 908 СП рядовой стрелок умер от ран 18-03-1945г.
50.Касаткин Иван Михайлович 914 СП рядовой стрелок умер от ран 18-03-1945г.
51.Юр Андрей Лукич -- 915 СП рядовой стрелок умер от ран 21-03-1945г.
52.Чубей Владимир Петрович 1898 г.р. 915 СП рядовой стрелок умер от ран 21-03-1945г.
53.Доскочинский (Дискочинский) Василий Иванович 1925 г.р. п/п 20642(908 СП) рядовой стрелок умер от ран 21-03-1945г.
54.Сорокин Григорий Павлович 1911 г.р. п/п 04140 (823 СП) рядовой стрелок умер от ран 21-03-1945г.
55.Мельник Юрий Игнатьевич 1919 г.р. 914 СП мл.лейтенант умер от ран 9-03-1945г
56.Степанец Давыд Терентьевич 1908 г.р. 915 СП рядовой стрелок умер от ран 23-03-1945г.


Татьяна
 
СибириЯДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.06.55 | Сообщение # 70
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
продолжение с.Ратиборхаммер,Kuźnia Raciborska d.p. Racibórz
345 ОМСБ книга учёта умерших 21 стр.
стр.10
http://obd-memorial.ru/memoria....010.jpg
1.Юрченко Василий Гаврилович 1903 г.р. 994 СП сержант пулемтчик умер от ран 6-02-1945г.
2.Юзвишин Филипп Иванович--- рядовой данных нет умер от ран 6-02-1945г.
в списке мемориала г.Рацибуж мог.№ 13 JUZWISZIN FILIP IWANOWICZ
3.Черногоров Константин Анатольевич 1922 г.р. 994 СП мл.лейтенант ком стр.взвода умер от ран 6-02-1945г.
4.Клышев Николай Контантинович 1904 г.р. 996 СП сержант мином мастер умер от ран 6-02-1945г.
5. Княжко Николай Васильевич 1925 г.р. 996 СП рядовой стрелок умер от ран 6-2-1945г.
6. Корюкин Григорий Фёдорович 1925 г.р. 998 СП сержант ком.отделения умер от ран 8-2-1945г.
7. Кошелев Семён Васильевич --- автомеханик умер от ран 8-2-1945г.
8. Лупанов Павел Алексеевич 1910 г.р. 998 СП рядовой стрелок умер от ран 6-02-1945г.
9.Одиноков Степан Тимофеевич 1909 г.р. 998 СП рядовой стрелок умер от ран 8-02-1945г.
стр.11
http://obd-memorial.ru/memoria....011.jpg
10.Вербицкий Константин Титович (Томкович ) 1919 г.р. 22 СП рядовой стрлок умер от ран 8-02-1945г.
11.Бурлаков Василий Дмитриевич 1905 г.р. 370 ОИПТД 286 СД воентехник 1 ранга инженер умер от ран 8-02-1945г.
12.Федосеев Иван Павлович 1902 г.р. 998 СП рядовой стрелок умер от ран 9-02-1945г.
13.Коваленко Ефим Савельевич 1902 г.р. 964 СП рядовой стрелок умер от ран 9-02-1945г.
123 ОМСБ 9 пластунская дивизия 592 стр. с приложенными документами
282 стр.
http://obd-memorial.ru/memoria....282.jpg
14.Масдаков Фёдор Иосифович 1903 г.р. 193 ПП 9 пласт дивизия мл сержант умер от ран 14-02-1945г.
15.Решетниченко Матвей Матвеевич 1912 г.р.193 ПП 9 пласт дивизия сержант миномётчик умер от ран 14-02-ё1945г.
стр.167
http://obd-memorial.ru/memoria....167.jpg
16.Коваленко Фёдор Ильич 1905 г.р. 177 АЗСБ рядовой стрелок умер от ран 17-02-1945г.
17.Комбаров Никита Семёнович 1899 г.р. 177 АЗСБ рядовой стрелок умер от ран 17-02-1945г.
18.Счастливец Артём Денисович 1900 г.р. 36 ПП рядовой стрелок умер от ран 17-02-1945г.
стр.168
http://obd-memorial.ru/memoria....168.jpg
9 пластунская дивизия 123 ОМСБ донесение от 11/06.45г 26 стр.
19.Коваленко Николай Афанасьевич 1925 г.р. к-ц стрелок умер от ран 7-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/memoria....258.jpg
20.Костин Тимофей Иванович 1913 г.р. 1448 САП сержант мех.водитель умер от ран 18-02-1945г.
60 Армия 72 авторем.мастерские
21.Назаренко Николай Филипович 1919 г.р.сержант шофёр убит 18-03-1945г погиб в автокастрафе
в списке мог.№13 NAZARENKO NIKOLAJ FILFPOWICZ
http://obd-memorial.ru/Image2....03-0608
/00000220.jpg
22.Маркин Иван Васильевич 1923 г.р. 203 СП 92 СД мл.лейтенант ком.стр.взвода убит 3-02-1945г.

Захоронение переносилось на мемориал г.Кендзежин-Козле
http://www.sgvavia.ru/forum/194-3563-1 сообщение № 4


Татьяна
 
СибириЯДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.07.05 | Сообщение # 71
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
с.Альтвейлер,ALTWEILER, Blazeowitz, Altweiler (ab 1935) , Blazejowice woj. opolskie pow. kędzierzyńsko-kozielski gmina Cisek


246 СД 914 СП
1 Травка Алексей Иванович 1925 г.р. ст.сержант командир отделения убит 8-3-1945г.
в списке мемориала г.Кендзежин-Козле
http://www.obd-memorial.ru/Image2....2e7a9e1
2.Абашидзе Али Джалжатович 1923 г.р. рядовой стрелок убит 8-3-1945г.
3. Ведерников Александр Назарович 1925 г.р. рядовой стрелок убит 8-3-1945г.
4.Михайленко Павел Семёнович 1902 г.р. сержант ком.отделения убит 8-3-1945г.
5.Кульшаков (Кошаков) Абдрасиле 1916 г.р. рядовой стрелок убит 8-3-1945г.
6.Пильгунов Николай Григорьевич 1927 г.р. рядовой стрелок убит 8-3-1945г.
7. Голуб Яков Юрьевич 1925 г.р. рядовой стрелок убит 8-3-1945г.
8.Долгов Василий Иванович 1923 г.р. рядовой стрелок убит 8-3-1945г.
9.Король (Королев) Сафат Фёдорович 1914 г.р. рядовой стрелок убит 8-3-1945г.
10.Ульянов Николай Гуреевич 1925 г.р. рядовой стрелок убит 8-3-1945г.
11. Кравец Павел Андреевич 1919 г.р. сержант ком.отделения убит 8-3-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....079883b
12. Бучко (Бучков) Михаил Степанович 1920 г.р. рядовой убит 8-3-1945г.
13. Назаркевич Владимир Михайлович 1924 г.р. рядовой стрелок убит 8-3-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....5daf04a
14. Руданчук Михаил Трофимович 1898 г.р. рядовой стрелок убит 8-3-1945г
http://www.obd-memorial.ru/Image2....5daf04a
15.Кузнецов Тимофей Ефимович 1908 г.р. рядовой стрелок убит 8-3-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....5daf04a
16. Щербатых Григорий Сергеевич 1917 г.р. рядовой стрелок убит 8-3-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....5daf04a
17. Слободян ------ в списках не найден (отмечен в захоронении)
18. Дудок Степан Васильевич 1921 г.р. рядовой стрелок убит 8-3-1945г.
в списке мемориала г.Рацибуж мог.№14 DUDOK STIEPAN WASILIEWICZ
http://www.obd-memorial.ru/Image2....5daf04a


С №1 по № 18 захоронены в одной могиле
http://www.obd-memorial.ru/Image2....fd5cc12
19. Кирильчук Демьян Игнатьевич 1910 г.р. мл.сержант ком.отделения убит 8-3-1945г. по донесению значится погибшим в с.Альтвеллер, но в списке захоронения погибших в этот день не отмечен)
http://www.obd-memorial.ru/Image2....5daf04a
20. Соловей Николай Нестерович 1910 г.р. рядовой стрелок убит 8-3-1945г. по донесению значится погибшим в с.Альтвеллер http://www.sgvavia.ru/go?http....go?http
По схеме похоронен в одиночной могиле с.Вейденмоор
http://www.obd-memorial.ru/Image2....d5798ca
21.Журавлев Иван Степанович 1908 г.р. ст.сержант ком.отделения убит 9-3-1945г.
22. Кисоваев Василий 1908 г.р. рядовой стрелок убит 9-3-1945г.
23.Баркович Адам Степанович 1921 г.р. рядовой стрелок убит 9-3-1945г
24. Шулькевич Фёдор Силович 1895 г.р. рядовой стрелок убит 9-3-1945г.
25. Аверьянов Степан Иванович 1909 г.р. рядовой стрелок убит 9-3-1945г.
26. Стасюк Фёдор Николаевич 1925 г.р. рядовой стрелок убит 9-3-1945г.
27. Невмержицкий Фёдор Леонтьевич 1896 г.р. рядовой стрелок убит 9-3-1945г.
28. Бенеш Адольф Августович 1922 г.р. рядовой стрелок убит 9-3-1945г.
29. Кличин Михаил Никитович 1921 г.р. рядовой стрелок убит 9-3-1945г.
30. Михайлов Виктор Владимирович 1915 г.р. рядовой стрелок убит 9-3-1945г.
31. Барагуб Бахташ 1897 г.р. рядовой стрелок убит 9-3-1945г.
32. Когут Филип Павлович 1897г.р. рядовой стрелок убит 9-3-1945г.
33. Аврамчук Иван Павлович 1922 г.р. рядовой стрелок убит 9-3-1945г.


http://www.obd-memorial.ru/Image2....0b7adc7
№21 - №33 захоронены в одной могиле
http://www.obd-memorial.ru/Image2....a528481
34. Черепанов Кузьма Владимирович 1900 г.р. рядовой стрелок убит 10-3-1945г.
35. Писарев Алексей Иванович 1907 г.р. рядовой стрелок убит 10-3-1945г.
36. Свищ Николай Антонович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 10-3-1945г
37. Городный Яков Архипович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 10-3-1945г
38. Тарновецкий Ларион ---1920 г.р. рядовой стрелок убит 10-3-1945г.
39. Фалибата Иван Фёдорович 1924 г.р. рядовой стрелок убит 10-3-1945г
40. Билык Николай Иванович 1900 г.р. сержант ком.отделения убит 10-3-1945г.
41. Штерпак Михаил Петрович 1924 г.р. рядовой стрелок убит 10-3-1945г.
42. Сябер Кирил Григорьевич 1924 г.р. рядовой стрелок убит 10-3-1945г.
43. Кошевой Михаил Степанович 1900 г.р. сержант ком.отделения убит 10-3-1945г.
44. Гусар Пётр Аверкович 1922 г.р. мл.сержант ком.отделения уьит 10-3-1945г.
45. Полосмак Иван Васильевич 1920 г.р. рядовой стрелок убит 10-3-1945г.


http://www.obd-memorial.ru/Image2....4070b6b
№34-№45 похоронены в одной могиле
http://www.obd-memorial.ru/Image2....1d870d6
46. Авесбаев Жангир 1918 г.р. 152 Отд.ТБр ст.сержант моторист -регулиров. 3 ТБ убит 10-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....118.jpg
47. Набиев Загер Ахмедович 1915 г.р. ст.сержант мех-вод танка Т-34 3 ТБ убит 10-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....120.jpg
48. Терехов Капитон Андреевич 1921 г.р. гв.ст.сержант мех-вод. Т-34 3 ТБ убит 11-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....121.jpg
захоронены в одной могиле:
http://obd-memorial.ru/Image2....129.jpg



http://www.obd-memorial.ru/Image2....0b7adc7
9 пластунская дивизия донесение от 26/03.45г 27 стр.

стр.18
http://obd-memorial.ru/memoria....043.JPG
49.Булгаков Иван Герасимович 1908 г.р. к-ц миномётчик убит 16-02-1945г.
50.Андросенко Иван Никитич 1892 г.р. к-ц стрелок убит 17-02-1945г.
51.Тутыленко Иван Амонович 1916 г.р. ст.сержант ком отд.17-02-1945г.
52.Ишутин Анатолий Матвеевич 1925 г.р. к-ц пом наводчика 17-02-1945г.
53.Тищенко Фёдор Лаврентьевич 1915 г.р. ефрейтор стрелок 17-02-1945г.
стр.19
http://obd-memorial.ru/memoria....044.JPG
54.Стадник Яков Никитич 1904 г.р. к-ц стрелок убит 17-02-1945г.
55.Петровский Николай Марьясович 1924 г.р. к-ц стрелок убит 17-02-1945г.
56.Виленский Владимир Людвигович 1925 г.р. к-ц стрелок убит 17-02-1945г.
57.Лаврик Иван Павлович 1919 г.р. к-ц стрелок убит 17-02-1945г.
58.Казупеев Пётр Миронович 1923 г.р. сержант наводчик убит 17-02-1945г.
59.Зоненко Яков Петрович 1910 г.р. к-ц артиллерист убит 17-02-1945г.
60.Посников Александр Михайлович 1924 г.р. к-ц стрелок убит 17-02-1945г.
61.Орехов Пётр Васильевич 1915 г.р. сержант ком отд убит 18-02-1945г.
62.Мороз Фёдор Васильевич 1923 г.р. к-ц стрелок убит 18-02-1945г.
стр.20
http://obd-memorial.ru/memoria....045.JPG
63.Иващенко Алексей Артемович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 19-02-1945г.
64.Саманкин Иосиф Прокофьевич 1900 г.р. к=ц стрелок убит 18-02-1945г.
65.Шульга Иван Фёдорович 1903 г.р. к-ц стрелок убит 18-02-1945г.
66.Демиткин Григорий Ильич 1908 г.р. сержант наводчик станк.пулемёта убит 18-02-1945г.
67.Шендер Прокофий Кириллович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 18-02-1945г.
68.Сабержанский Фабиан Андреевич 1904 г.р. к-ц стрелок убит 18-02-1945г.
69.Лякас Людвиг Казимирович 1923 г.р. к-ц стрелок убит 18-02-1945г.
70.Громовский Алексей Адамович 1915 г.р. к-ц стрелок убит 18-02-1945г.
71.Печуров Иван Захарович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 20-02-1945г.
стр.21
http://obd-memorial.ru/memoria....046.JPG
72.Макарчук Зиновий Романович 1927 г.р. к-ц стрелок убит 20-02-1945г.
73.Мацков Михаил Савельевич 1925 г.р. к-ц телефонист убит 20-02-1945г.
74.Мушолюк Алексей Данилович 1924 г.р. к-ц стрелок убит 19-02-1945г.
75.Терзиан Карапет Капрелович 1899 г.р. к-ц стрелок убит 20-02-1945г.
76.Шведюк Иван Леонтьевич 1925 г.р. к-ц телефонист убит 20-02-1945г.
77.Белый Иван Фёдорович 1926 г.р.к-ц стрелок убит 19-02-1945г.
78.Онищенко Владимир Иванович 1901 г.р. к-ц стрелок убит 20-02-1945г.
стр.22
http://obd-memorial.ru/memoria....047.JPG
79.Ищенко Яков Васильевич 1900 г.р. к-ц стрелок убит 21-02-1945г.
80.Щербань Семён Кузьмич 1923 г.р. к-ц стрелок убит 21-02-1945г.
81.Безродный Дмитрий Евдокимович 1896 г.р. к-ц стрелок убит 20-02-1945г. с.Альтвейлер
по схеме захоронен в с.Охоец (мемориал г.Рыбник)
http://obd-memorial.ru/memoria....027.JPG
82.Стренко Дмитрий Иванович 1919 г.р. к-ц стрелок убит 19-02-1945г.
83.Николаец Прокофий Мефодьевич 1896 г.р. к-ц санитар убит 19-02-1945г.
84.Королев Дмитрий Степанович 1925 г.р. к-ц пулемётчик убит 19-02-1945г.
схема не приложена
стр.25
http://obd-memorial.ru/memoria....050.JPG
85. Соловьёв Илья Григорьевич 1914 г.р. ст.сержант пом ком взвода убит 17-02-1945г. у госп.двора
в списке мемориала г.Рацибуж мог.№ 8 Slomanina Jlja Georgewiczowa
стр.26
http://obd-memorial.ru/memoria....051.JPG
86.Тисов Алексей Иванович 1917 г.р. ст.сержант ком отд разведчиков убит 18-02-1945г.
схема могил №№85-86:
http://obd-memorial.ru/memoria....035.JPG
мог.№230 мемориала г.Кендзежин -Козле TISOW ALEKSIEJ IWANOWICZ 1917 18.02.1945 st.sierż. Nowa Wieś ?

Копия списка по Альтвейлеру см. на форуме г.Кендзежин-Козле
http://www.sgvavia.ru/forum/194-3562-2


Татьяна
 
СибириЯДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.07.15 | Сообщение # 72
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
с. Бергкирх,Slawikau, Bergkirch (ab 1936), Slawikow ,woj. śląskie pow. raciborski gmina Rudnik
переносились на мемориал г.Кендзежин-Козле и г.Рацибуж

1. Невойт Максим Васильевич 1910 г.р. 914 СП 246 СД замковой убит 20-02-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....147.jpg
2. Колядин Егор Иванович 1910 г.р. 914 СП 246 СД мл.сержант ком.отд убит 20-02-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....147.jpg
3. Максимец Фёдор Иванович 1927 г.р. 914 СП 246 СД рядовой стрелок убит 20-02-1945г.
4. Орошкевич Василий Григорьевич 1913 г.р. 914 СП 246 СД мл.сержант убит 20-02-1945г
5. Карсак Николай Григорьевич 1920 г.р. 914 СП 246 СД рядовой стрелок убит 20-02-1945г.
6. Гусев Александр Иванович 1926 г.р.914 СП 246 СД рядовой стрелок убит 20-02-1945г
7. Орловский Михаил Войтович 1926 г.р. 914 СП 246 СД рядовой стрелок убит 20-02-1945г.
8. Дочек Иван Матвеевич 1905 г.р. 914 СП 246 СД рядовой стрелок убит 20-02-1945г.
9. Кропевницкий Степан Михайлович 1918 г.р. 914 Сп 246 СД рядовой стрелок убит 20-02-1945г
10. Торба Станислав Николаевич 1925 г.р. 914 СП 246 СД рядовой стрелок убит 20-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....148.jpg
11.Зубик Владимир Александрович 1925 г.р. рядовой стрелок убит 20-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....149.jpg
12. Сорока Михаил Игнатьевич 1910 г.р. рядовой стрелок убит 20-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....149.jpg
13. Неженский Фёдор Терентьевич 1910 г.р. ст.сержант ком. пул.отд. убит 20-02-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....149.jpg
14. Бадьянов Василий Васильевич 1896 г.р. 914 СП 246 СД рядовой стрелок убит 20-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....150.jpg
15. Казенин Илья Фёдорович 1911 г.р. 914 СП 246 СД рядовой стрелок убит 20-02-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....150.jpg
схема захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....132.jpg

16. Сидоров Иван Александрович 1922 г.р. рядовой стрелок убит 19-02-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....150.jpg
17. Гайдак Владимир Иванович 1922 г.р. рядовой стрелк убит 19-02-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....150.jpg
18. Микулин Егор Прохорович 1915 г.р. рядовой стрелок убит 19-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....150.jpg
19. Рябов Николай Ефимович 1907 г.р. старшина убит 19-02-1945г
в спискемемориала г.Рацибуж мог.№14 RJABOW NIKOLAJ JEFIMOWICZ
http://obd-memorial.ru/Image2....150.jpg
20. Абилов Бисенбай 1920 г.р. мл.сержант стрелок 19-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....150.jpg
21. Павлов Михаил Михайлович 1906 г.р. рядовой стрелок убит 19-02-1945г.
в списке мемориала г.Рацибуж мог.№14 PAWLOW MICHAIL MICHAJLOWICZ
http://obd-memorial.ru/Image2....150.jpg
22. Чернявский Андрей Петрович 1902 г.р. рядовой стрелок убит 19-02-1945г.
23.Ксенз Василий Павлович 1904 г.р. рядовой стрелок убит 19-02-1945г
24. Гулик Илья Степанович 1920 г.р. рядовой стрелок убит 19-02-1945г
25. Дропака Михаил Кириллович 1924 г.р. рядовой стрелок убит 19-02-1945г
26. Белоусов Стефан Харитонович 1915 г.р. рядовой стрелок убит 19-02-1945г
27. Сынюк Семён Емельянович 1902 г.р. рядовой стрелок убит 19-02-1945г
28. Федотов Федот 1926 г.р. рядовой стрелок убит 19-02-1945г.
29. Сабатович Яков Антонович 1910 г.р. рядовой стрелок убит 19-02-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....151.jpg
Схема захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....135.jpg
30. Илюхин Иосиф Емельянович 1911г.р. 915 СП 246 СД мл.сержант ком.отд. убит 9-03-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....086.jpg
31. Чуба Фёдор Антонович 1912 г.р. 915 СП 246 СД рядовой стрелок убит 9-03-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....086.jpg
32. Сердюк Савва Кузьмич 1897 г.р.915 Сп 246 СД рядовой стрелок убит 10-03-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....087.jpg
33. Иванков Демьян Олимпиевич 1922 г.р. 915 СП 246 СД рядовой стрелок убит 9-03-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....087.jpg
34. Урсаки Эдвард Леопольдович 1923 г.р. 915 Сп 246 СД рядовой стрелок убит 10-03-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....087.jpg
35.Богатырёв Пётр Ефимович 1925 г.р. 915 СП 246 СД мл.сержант ком.отд. убит 10-03-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....087.jpg
36. Вербин Андрей Захарович 1898 г.р. 915 СП 246 СД рядовой стрелок убит 10-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....087.jpg
37. Касьян Александр Сафронович 1926 г.р.915 Сп 246 СД рядовой стрелок убит 10-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....087.jpg
38. Цигитало Иван Николаевич 1925 г.р. 915 Сп 246 СД рядовой стрелок убит 10-03-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....087.jpg
39. Серобей Роман Онуфриевич 1929 г.р.915 СП 246 СД рядовой стрелок убит 10-03-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....087.jpg
40. Шевченко Павел Васильевич 1925 г.р. 915 Сп 246 СД рядовой стрелок убит 10-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....087.jpg
41. Тупчий Михаил Петрович 1925 г.р. рядовой стрелок убит 10-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....087.jpg
42. Малых Александр Леонтьевич 1922 г.р. лейтенант 246 СД убит 18-02-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....355.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2....364.jpg
43. Ефремов Виктор Михайлович 1925 г.р. мл.лейтенант 246 СД убит 18-02-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....355.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2....364.jpg
44. Мадалимов Маманаим 1914 г.р. лейтенант 246 СД убит 20-2-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....355.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2....364.jpg
45. Бурдуков Алексей Васильевич 1906 г.р. ст.лейтенант 246 СД убит 20-02-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....355.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2....364.jpg
2-я Гв. кав.дивизия с.Бергкирх
46.Врублевский Генрих Феликсович 1910 г.р. рядовой кавал. убит 1-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....030.jpg
47. Шевчук Ефим Андреевич 1906 г.р. рядовой кавал. убит 23-01-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....030.jpg
мог.№297 мемориала г.Кендзежин-Козле
JEFIM SZEWCZUK

Imię ojca: PIETROWICZ, ur. w 1906r., data śmierci: 30.01.1945r.,pierwotne miejsce pochowania w przypadku ekshumacji (miejscowość)-Sławików k.Raciborza.
48. Алиев Аламдар Ахмедович 1910 г.р. рядовой кавал. убит 1-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....030.jpg
49. Анаприенко Иван Дмитриевич 1923г.р. рядовой кавал. убит 2-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....030.jpg
50. Бойчук Ефим Фёдорович 1909 г.р. рядовой убит 2-02-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....030.jpg
51. Гнатюк Моисей Артёмович 1907 г.р. рядовой кавл. убит 1-02-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....030.jpg
52. Гоголь Иван Корнеевич 1910г.р. рядовой кавал. убит 2-02-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....030.jpg
53. Каменщиков Леонтий Степанович 1924 г.р. рядовой саб.стрелок убит 1-02-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....030.jpg
54. Андрейчук Павел Кондратьевич 1907 г.р. рядовой саб.стрелок убит 30-01-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....029.jpg
55. Архипов Александр Трофимович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 3-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....300.jpg
мог.№2 мемориала г.Кендзежин-Козле ARCHIPOW ALEKSANDR TROFIMOWICZ 1926 03.02.1945 szereg.
56. Зембровский Фёдор Андреевич 1910 г.р. рядовой саб.стрелок убит 24-01-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....029.jpg
57. Купцов Иван Андреевич 1926 г.р. рядовой саб.стрелок убит 1-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....030.jpg
58. Савинов Пётр Титович 1923г.р. рядовой стрелок убит 31-01-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....029.jpg
59. Семёнов Виктор Сергеевич 1926 г.р. рядовой саб.стрелок убит 31-01-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....029.jpg
60.Фёдоров Сергей Моисеевич1921 г.р. рядовой саб.стрелок убит 2-02-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....300.jpg
мог.№2 мемориала г.Кендзежин -Козле FIEDOROW SIERGIEJ MOISIEJEWICZ 1921 02.02.1945 szereg.
61. Конюхов Иван Фёдорович 1926 г.р. рядовой саб.стрелок убит 2-02-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....030.jpg
62.Климчук Владимир Иванович 1922 г.р. рядовой саб.стрелок убит 1-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....030.jpg
63.Мазуркевич Бронислав Поликарпович 1924 г.р. рядовой стрелок убит 1-02-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....031.jpg
64. Мясников Василий Иванович 1924 г.р. сержант саб.стрелок убит 1-02-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....031.jpg
65. Овечкин Иван Васильевич 1925 г.р. ефрейтор саб.стрелок убит 1-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....031.jpg
66. Павлюк Лукьян Фёдорович 1909 г.р. саб.стрелок убит 4-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....031.jpg
67. Ромка Михаил Трофимович 1910 г.р. рядовой маб.стрелок убит 1-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....031.jpg
68. Столярчук Авертяй (Аверкий) Евдокимович 1909 г.р. рядовой стрелок убит 1-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....031.jpg
69. Тимошук Куприян Михайлович 1913 г.р. рядовой стрелок убит 1-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....031.jpg
70. Цветков Виктор Иванович 1926 г.р. рядовой наводчик ПТР убит 1-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....031.jpg
71. Шарипов Курбан сержант ком.пулем расчёта убит 1-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....031.jpg
72. Чаленко Дмитрий Леотьевич сержант саб.стрелок убит 1-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....031.jpg
73. Медведюк Григорий Иванович рядовой стрелок убит 6-02-1945г.
74. Сансызбаев (Саксызбаев) Габбас 1909 г.р. гв.старшина оруд.номер 70мм убит 2-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....031.jpg
в списке мемориала г.Рацибуж мог.№13 SANSYZBAJEW GABBAS
8-й Гв. каваллерийский полк 2-й Гв. кавал.дивизии
75.Таранчук Алексей Иванович 1913 г.р. к-ц сабельник убит 3-02-1945г
76. Васькаев Иван Васильевич 1919 г.р. гв.сержант ком.отд. убит 1-02-1945г.
77. Лахно Пётр Фёдорович 1924 г.р. гв.сержант ком.отд. убит 1-02-1945г.
78. Дружков Андрей Афанасьевич 1907 г.р. гв.сержант сабельник 1-02-1945г.
79. Ружицкий Георгий Иванович 1923г.р. к-ц сабельник убит 1-02-1945г.
80. Дремлюга Илья Антонович 1923 г.р. к-ц пулемётчик убит 1-02-1945г.
81. Степаннко Алексей Константинович 1922 г.р. к-ц сабельник1-02-1945г
82. Кисиль Яков Иванович 1918 г.р. к-ц сабельник 1-02-1945г.( по книге Памяти Тверской обл.Кисель Яков Иванович )
83. Донов Александр Тимофеевич 1926 г.р. к-ц оруд.номер 1-02-1945г.


http://obd-memorial.ru/Image2....032.jpg
84. Евдокимов Афанасий Пввлович 1910 г.р. ст.сержант пом.ком.отд. убит 1-02-1945г.
85. Каралаев Абдулла 1912 г.р. к-ц сабельник убит 3-02-1945г.
86.Большаков Алексей Еремеевич 1916 г.р. гв.ст.сержант сабельник убит 5-02-1945г.
87. Бекшаев Данил Васильевич 1914 г.р. гв.сержант ком.отд.убит 5-02-1945г.
88. Тарасов Николай Александрович 1916 г.р. гв.мл.сержант сабельник убит 5-02-1945г.
89. Гинжук Борис Никифорович 1913 г.р. к-ц стрелок убит 5-02-1945г.
мог.№ 215 мемориала г.Кендзежин-Козле GINŻUK BORIS NIKOFOROWICZ 1913 05.02.1945 Sławików gm.Łubowice b.pow.Racibórz
90. Чурилов Владимир Алексеевич 1926 г.р. к-ц сабельник убит 5-02-1945г.
91. Манцырин Михаил Георгиевич 1910 г.р. гв.ст.сержант ком.отд. убит 5-02-1945г.


http://obd-memorial.ru/Image2....033.jpg

92. Нагорный Иван Овсеевич 1921 г.р. к-ц сабельник убит 5-02-1945г.
93. Сень Филипп Артёмович 1908 г.р. к-ц сабельник убит 5-02-1945г.
94. Перщко Семён Апатьевич 1902 г.р. к-ц сабельник убит 5-02-1945г.
95. Подчипков Алексей Давыдович 1926 г.р. к-ц сабельник убит 5-02-1945г.
96. Головин Николай Фёдорович 1926 г.р. к-ц пулемётчик убит 5-02-1945г.
97. Мешков Пётр Васильевич 1924 г.р. гв.мл.сержант наводчик ПТР убит 5-02-1945г.
98. Якубовский Пётр Спиридонович 1920 г.р. к-ц сабельник убит 2-02-1945г.
99. Арзуманян Андроник Бакиевич 1907 г.р. гв.сержант убит 2-02-1945г.
100. Скоропляс Василий арсентьевич 1914 г.р. к-ц пулемётчик убит 2-02-1945г.
101. Абраменко Александр Николаевич 1912 г.р. гв.сержант ком.отд. убит 4-02-1945г.
102. Гнатюк Семён Емельянович 1913 г.р. к-ц наводчик ПТР убит 4-02-1945г.


http://obd-memorial.ru/Image2....034.jpg
103. Усков Николай Михайлович 1924г.р. гв.сержант ком.отд. убит 1-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....036.jpg
104. Лось Анатолий Евгеньевич 1924 г.р. 8-й кав.полкгв.сержант наводчик 45мм убит 2-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....032.jpg
105. Щеликов Яков Никардрович 1913 г.р. 177 АМП 2-й кав.див. ст.телефонист убит 3-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....036.jpg
106. Коробейников Алексей Анисимович 1913 г.р. 177 АМП гв.мл.сержант наводчикубит 6-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....036.jpg
107. Андреев Александр Михайлович 1926 г.р. к-ц 177 АМП оруд.номер убит 6-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....036.jpg
108. Агеев Пётр Макарович 1925 г.р.58 отд ТП 2-й кав.див. ст.сержант ком-р башни танка Т-34 убит 5-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....038.jpg
109. Александровский Орест Николаевич 1926 г.р. к-ц 58 от.ТП радист пулемётчик танка Т-34 убит 5-02-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....038.jpg
110. Айдарбеков Акабек 1922 г.р. 58 ТП 2-й кав.див. ст.сержант ком-р башни танка Т-34 убит 5-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....038.jpg
111. Шевляков Иван Степанович 1925 г.р. мл.сержант радист-пулемётчик танка убит 5-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....038.jpg
336 СД 1130 СП
112. Чуев Игнат Васильевич 1898 г.р. к-ц санитар убит 12-03-1945г.
по награждениям Чуев Игнат Андреевич
http://www.podvignaroda.ru/?n=41651618
113. Першин Иван Петрович 1912 г.р. к-ц стрелок убит 10-03-1945г.
114. Котляров Николай Егорович 1919 г.р. к-ц стрелок убит 11-03-1945г
115. Чернец Афанасий Егорович 1911 г.р. к-ц стрелок убит 13-03-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....233.jpg
116. Ермолюк Леонтий Власович 1911 г.р. к-ц повозочный убит 10-03-1945г.
117. Иващенко Пантелй Никитович 1924 г.р. к-ц стрелок убит 10-03-1945г.
118. Панасюк Степан Григорьевич 1910 г.р. сержант ком.стр.отд убит 10-03-1945г.
119. Сальский Иван Захарович 1920 г.р. к-ц стрелок убит 10-03-1945г.
120. Петерюк Алексей Андреевич 1902 г.р. к-ц стрелок убит 10-03-1945г.
121. Канюка Андрей Алексеевич 1917 г.р. к-ц стрелок убит 10-03-1945г.
122. Ошейко Павел Павлович 1921 г.р. к-ц стрелок убит 10-03-1945г.
123. Романовский Иосиф Николаевич 1921 г.р.к-ц стрелок убит 10-03-1945г.
124. Филипюк Михаил Васильевич 1922 г.р. к-ц стрелок убит 10-03-1945г.
125. Ткаченко Николай Иванович 1924 г.р. сержант заряжающий убит 10-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....232.jpg
126. Турсунов Хасан 1925 г.р. 1130 Сп мл.сержант ком.отд. убит 9-03-1945г.
127. Морозов Никифор Фролович 1925 г.р. 1130 СП сержант ком.мином.расчёта убит 9-03-1945г.
128. Яцунда Иван Фёдорович 1923 г.р. 1130 СП к-ц миномётчик умер от ран 2-03-1945г.д.Кирх около с.Бергкирх
http://obd-memorial.ru/Image2....261.jpg
129. Чеховский Пётр Варфоломеевич 1912 г.р. 1130 Сп мл.сержант ком.отд. убит 9-03-1945г.
130. Матсущук Пётр Васильевич 1904 г.р. к-ц стрелок убит 9-03-1945г.
131. Крамарь Дмитрий Степанович 1907 г.р. к-ц стрелок убит 10-03-1945г.
132. Титык Михаил Васильевич 1912 г.р. к-ц стрелок убит 10-03-1945г.
133. Бузынский Миколай Михайлович 1912г.р. 1130 СП к-ц стрелок убит 10-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....231.jpg
Схема захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....262.jpg
134. Мигаль Иван Петрович 1914 г.р. 1130 СП 336 СД к-ц стрелок убит
http://obd-memorial.ru/Image2....164.jpg
135. Агафоничев Александр Иванович 1919 г.р. 1130 СП сержант ком.отд. убит 10-03-1945г
136. Бармачев Сергей Титович 1917 г.р. 1130 СП к-ц стрелок убит 10-03-1945г.
137. Степанов Александр Александрович 1926 г.р. 1130 Сп ст.сержант ком.отд. убит 10-03-1945г.
138. Фёдоров Василий Пантелеевич 1921 г.р. к-ц стрелок убит 10-03-1945г.
139. Дыкий Михаил Вастолович 1913 г.р. 1130 СП к-ц стрелок убит 10-03-1945г.
140. Рыбак Николай Степанович 1921 г.р.1130 СП ст.сержант ком.пул.расчёта убит 10-03-1945г.
схема захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....168.jpg
141. Безхлебный Никита Иванович 1912 г.р. 1130 СП к-ц стрелок убит 9-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....164.jpg
142. Чёрный Василий Степанович 1921г.р.1130 СП к-ц стрелок убит 9-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....164.jpg
143. Нарзиев Чагбар 1903 г.р. 1130 Сп к-ц стрелок убит 9-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....164.jpg
144. Гунько Аким Семёнович 1899 г.р. 1130 Сп рядовой стрелок убит 9-03-1945г.
145. Пацюрко Григорий Павлович 1908 г.1130 СП р.к-ц стрелок убит 9-03-1945г.
146. Дерун Андрей Захарович 1908 г.р. 1130 СП мл.сержант мином.наводчикубит 9-03-1945г.
147. Сагдаев Юсуп Мухтарович 1907 г.р. 1130 Сп к-ц стрелок убит 9-03-1945г.
148. Дмитриенко Иван Иванович 1915 г.р. 1130 СП старшина ком.стр.отд убит 9-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....165.jpg

149. Семахин Иван Григорьевич 1909 г.р.31 Артдивизия РГК 298 минполк 35 МБр рядовой телефонист убит 20-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....218.JPG
150.Тимофеев Василий Александрович 1926 г.р.31 Артдивизия РГК 298 Минполк 35 МБр рядовой миномётчик убит 20-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....308.JPG
151. Сыпланов Иван Алексеевич 1904 г.р. 31 Артдивизия РГК рядовой шофёр убит 20-02-1945г.
Цыплаков Иван Алексеевич 1904 г.р. 298 МП 35 МБр рядовой шофёр убит 22-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....409.JPG
152. Макарушка Павел Иванович 1913 г.р.31 Артдивизия РГК рядовой миномётчик убит 20-02-1945г.
153. Кирьянов Николай Фёдорович 1923г.р.31 Артдивизия РГК рядовой миномётчик убит 20-02-1945г.
154. Сушко Константин Алексеевич 1908 г.р.1908 г.р. 31 Артдивизия РГК 298 минполк рядовой миномётчик убит 20-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....220.JPG
155. Сальников Анатолий Павлович 1916 г.р.31 Артдивизия РГК 298 минполк рядовой миномётчик убит 9-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....220.JPG
http://obd-memorial.ru/Image2....154.jpg

Смотри полный список на мемориале г.Кендзежин-Кожьле
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1596-2 сообщение 52.53


Татьяна
 
СибириЯДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.07.25 | Сообщение # 73
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
с.Бергкирх Slawikau, Bergkirch (ab 1936), Slawikow ,Raciborz продолжение
246СД донесение от 13/03.45г 20 стр.
стр.15
http://obd-memorial.ru/Image2....269.jpg
158.Вечера Андрей Стахович 1922 г.р. 914 СП рядовой стрелок убит 19-02-1945г.
159.Дармогрий Николай Пантелеймонович 1905 г.р.914 СП рядовой стрелок убит 19-02-1945г.
160.Гордюмов Василий Кузьмич 1926 г.р. 914 СПрядовой стрелок убит 19-02-1945г.
161.Лукиянчук Иван Фёдорович 1912 г.р. 914 СП рядовой стрелок убит 19-02-1945г.
162.Юртаев Андрей Георгиевич 1897 г.р. 415 ОСБ 246 СД старшина сапёр 18-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....273.jpg

322 СД 1085 СП донесение от 10/04.45г 29 стр.
стр.22
http://obd-memorial.ru/Image2....108.JPG
163.Козычев Павел Кузьмич 1916 г.р. рядовой стрелок убит 18-03-1945г.
164.Абрамов Григорий Фёдорович 1897 г.р. рядовой стрелок убит 19-03-1945г.
165.Гусаров Юрий Иванович 1926 г.р. рядовой ком отд убит 18-03-1945г.
166.Кац Александр Семёнович 1903 г.р. рядовой стрелок убит 19-03-1945г.
167.Романюк Иван Васильевич 1919 г.р. рядовой стрелок убит 18-03-1945г.
стр.23
http://obd-memorial.ru/Image2....109.JPG
168.Гришатов Григорий Григорьевич 1908 г.р. рядовой стрелок убит 16-03-1945г.
схема захоронения бойцов 1085 СП:
http://obd-memorial.ru/Image2....104.jpg
336 СД донесение от 5/03.45г. 20 стр.
стр.2
http://obd-memorial.ru/Image2....063.jpg
1128 СП
169.Колодежный Антон Степанович 1899 г.р. рядовой стрелок убит 6-02-1945г.
170.Васильев Александр Васильевич 1918 г.р. рядовой стрелок убит 5-02-1945г.
171.Бондарь Пётр Наумович 1920 г.р. рядовой стрелок убит 5-02-1945г.
172.Неверец Фёдор Васильевич 1919 г.р. рядовой стрелок убит 5-02-1945г.
173.Данилик Василий Павлович 1904 г.р. рядовой стрелок убит 5-02-1945г.
схема могилы бойцов 1128 СП :
http://obd-memorial.ru/Image2....070.jpg
336 СД 1128 СП донесение от 2/03.45г 18 стр.
стр.3
http://obd-memorial.ru/memoria....016.jpg
174.Ткачук Пётр Иванович 1925 г.р. рядовой стрелок убит 3-02-1945г.
175.Краевский Иван Фёдорович 1920 г.р. рядовой стрелок убит 3-02-1945г.
176.Коровайцев Игнат Яковлевич 1914 г.р. сержант ком отд убит 3-02-1945г.
177.Тургумбаев Садвокас 1925 г.р. рядовой стрелок убит 3-02-1945г.
178.Кисель Семён Иванович 1923 г.р. рядовой стрелок убит 5-02-1945г.
179.Асанов Иван Романович 1906 г.р. ст.сержант ком отд убит 5-02-1945г.
180.Дульный Иосиф Григорьевич 1909 г.р. рядовой стрелок убит 6-02-1945г.
181.Ципищук Дмитрий Михайлович 1909 г.р. рядовой стрелок убит 6-02-1945г.
стр.4
http://obd-memorial.ru/memoria....017.jpg
182.Кутуба Емельян Иванович 1896 г.р. рядовой стрелок убит 6-02-1945г.
183.Задорожный Степан Фёдорович 1911 г.р. рядовой стрелок убит 6-02-1945г.
184.Ковалев Степан Ильич 1910 г.р. ст.сержант повар убит 6-02-1945г.
185.Комельчак Александр Филиппович 1917 г.р. старшина снайпер убит 6-02-1945г.
186.Чёрный Фёдор Адиевич 1911 г.р. рядовой стрелок убит 6-02-1945г.
187.Беляев Нестер Филипович 1911г.р. рядовой стрелок убит 6-02-1945г.
188.Гринь Дмитрий Евдокимович 1912 г.р. рядовой стрелок убит 6-02-1945г.
189.Федоришек Василий Иванович 1921 г.р. рядовой стрелок убит 6-02-1945г.
190.Лукомский Александр Афанасьевич 1915 г.р. ст.сержант ком отд убит 6-02-1945г.
191.Онищук Иван Трофимович 1926 г.р. мл.сержант ком отд убит 6-02-1945г.
стр.5
http://obd-memorial.ru/memoria....018.jpg
192.Демун Григорий Дмитриевич 1918 г.р. рядовой стрелок убит 6-02-1945г.
193.Сорокин Владимир Васильевич 1924 г.р. рядовой стрелок убит 6-02-1945г.
194.Опорин Алексей Александрович 1917 г.р. старшина убит 6-02-1945г.
195.Кирилов Николай Никифорович 1903 г.р. рядовой стрелок убит 6-02-1945г.
196.Васильев Михаил Захарович 1914 г.р. рядовой стрелок убит 6-02-1945г.
197.Ангел Григорий Игнатьевич 1912 г.р. рядовой стрелок убит 6-02-1945г.
198.Чугунов Яков Алексеевич 1902 г.р. ст.сержант ком отд убит 6-02-1945г.
схема захоронения бойцов 1128 СП
http://obd-memorial.ru/memoria....023.jpg
199.Алелюхин Павел Фёдорович 1920 г.р. 336 СД 909 АП сержант ком орудия убит 3-02-1945г зап берег р.Одер
отд.могила:
http://obd-memorial.ru/memoria....303.JPG
Описание боёв за с. Бергкирх.
http://zhzh.info/publ/27-1-0-2119

Вот такой он Бергкирх/Славикув фотоальбом
http://fotopolska.eu/Slawikow/b53684,Kosciol_sw_Jerzego.html
есть 3D карта, внизу страницы


Татьяна
 
СибириЯДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.07.35 | Сообщение # 74
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
с.Фиррабен,Wronin, Vierraben (ab 1936), Wronin woj. opolskie pow. kędzierzyńsko-kozielski
gmina Polska Cerekiew
Firraben 15 km na płd-zach od Raciborza
336 СД
1128 СП погибшие в 1000 м от села Фиррабен
схема первичного захоронения
http://obd-memorial.ru/Image2....263.jpg
1.Калинский Дмитрий Викторович 1907 г.р. мл.сержант ком.стр.отделения убит 16-03-1945г.
2. Сидорук Андрей Иванович 1921 г.р. к-ц радист убит 16-03-1945г.
3. Гришин Филип Семёнович 1912г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г
4. Зубик Фёдор Акимович 1910 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г


http://obd-memorial.ru/Image2....233.jpg
5. Бондарчук Пётр Николаевич 1923г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г
6. Дмитрук Андрей Кириллович 1909 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г.
7. Слепов Иван Иванович 1026 г.р. ефрейтор стрелок убит 16-03-1945г
8. Бойко Иван Сергеевич 1925 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г
в списке мог. №13 мемориала г.Рацибуж BOJKO IWAN SERGEJEWICZ
9. Дрига Данил Анисьевич 1905 г.р. ефр.стрелок убит 16-03-1945г.
10. Гуцал Савва Андреевич 1918 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г
11. Козлов Борис Васильевич 1923г.р. сержант ком.отд убит 16-03-1945г
12. Гембусь Алексей Аксентьевич 1919 г.р. сержант ком.отд. убит 16-03-1945г
13. Ураков Александр Семёнович 1912г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г
14. Бобенчук Фёдор Иванович 1898 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г.


http://obd-memorial.ru/Image2....234.jpg

Схема первичного захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....270.jpg
15. Симчук Николай Кондратьевич 1907 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г
16. Носаров Пётр Паримонович 1927 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г
17. Гуйба Василий Степанович 1921 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г
18. Сухович Андрей Николаевич 1910 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г
19. Гнатив Степан Онуфриевич 1908 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г
20. Сабиров Байбулы Ахтыевич 1925 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г
21. Суходольский Станислав Николаевич 1922 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
22. Шматько Фёдор Гордеевич 1910 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г


http://obd-memorial.ru/Image2....239.jpg
23. Соколов Василий Петрович 1913 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г
24. Морзаев Александр Рахимович 1922 г.р.убит 18-03-1945г
25. Науменко Александр Андреевич 1920 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
26.Казначеев Михаил Григорьевич 1898 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г
27.Языков Терентий Евдокимович 1909 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г
28. Холодюк Иван Фёдорович 1909 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
29. Козарец Фома Кондратьевич 1896г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г
30. Рудак Андрей Михайлович 1910 г.р. сержант ком.отд. убит 18-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....240.jpg



31.Русецкий Юрий Леонович 1908 г.р. к-ц стрелок убит 19-03-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....240.jpg
32. Благодырь Дорофей Григорьевич 1909 г.р. к-ц стрелок убит 19-03-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....241.jpg
погибшие в 400м. от села Фиррабен
Схема первичного захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....274.jpg
33. Рипка Михаил Андреевич 1907 Г.р. к-ц стрелок убит 17-03-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....243.jpg
Рипка Михаил Онуфриевич1909 г.р. убит 17-03-1945г. с.Фиррабен
http://obd-memorial.ru/Image2....380.jpg
мог.№297 мемориала г.Кендзежин-Козле
MICHAIŁ RIPKA

Imię ojca: ONUFRIJAWICZ, ur. w 1909r., poległ 17.03.1945r., pierwotne miejsce pochowania w przypadku ekshumacji (miejscowość)-Firraben 15 km na płd-zach od Raciborza.
34. Богатырёв Николай Максимович 1923г. старшина роты убит 17-03-1945г
35. Заблоцкий Ефим Матвеевич 1918 г.р. к-ц стрелок убит 17-03-1945г.
36. Морозов Михаил Андриянович 1925 г.р. мл.сержант ком.отд. убит 18-03-1945г
37. Жданков Виктор Михайлович 1920 г.р. старшина оруд.мастер убит 18-03-1945г


http://obd-memorial.ru/Image2....242.jpg
38. Калинский Илларион Михайлович 1920 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г
39. Малый Степан Николаевич 1910 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г
40. Купреев Василий Андреевич 1924 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
41.Макух Роман Кириллович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
42. Ковалишен Роман Васильевич 1921 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г
43. Урбан Леонтий Леонтьевич 1910 г.р. ст.сержант ком.отд. убит 18-03-1945г.
44. Резников Василий Васильевич1914 г.р. к-ц автоматчик убит 18-03-1945г
мог.№312 мемориала г.Кендзежин-Козле
WASILIJ RIEZNIKOW

Imię ojca: WASILJEWICZ, ur. w 1914r., data śmierci: 18.03.1945r., szereg., pierwotne miejsce pochowania w przypadku ekshumacji (miejscowość)-ta.p. Racibórz.



http://obd-memorial.ru/Image2....243.jpg

погибшие в 600 м от села Фиррабен
Схема первичного захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....284.jpg
45.Прокопук Иван Семёнович 1912 г.р. мл.сержант ком.отд. убит 18-03-1945г.
46. Гавор Василий Петрович 1910 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г
47. Ирега Иван Алексеевич 1913 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
48. Костенко Василий Сидорович 1925 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
49. Шингирей Василий Степанович 1913 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
50.Кашицкий Томаш Юзефович 1907 Г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
51. Голубьев Константин Тимофеевич 1916 г.р. мл.сержант ком.отд. убит 18-03-1945г.
52. Кубарь Исак Ефимович 1903 г.р. мл.сержант санинструктор убит 18-03-1945г.
53. Корецкий Фёдор Васильевич 1925г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
54. Шманенко Николай Григорьевич 1921 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.


http://obd-memorial.ru/Image2....252.jpg
55.Ремха Пётр Андреевич 1926 г.р. мл.сержант ком.отд разведки убит 18-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....253.jpg
56. Иванов Николай Петрович 1922 г.р. к-ц разведчик убит 18-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....253.jpg

погибшие в 700 м от села Фиррабен
Схема первичного захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....289.jpg
57. Бычков Дмитрий Иванович 1908 г.р. к-ц стрелок убит 19-03-1945г.
58. Гончаренко Константин Ярофеевич 1899 г.р. сержант ком.отд. убит 19-03-1945г.
59. Грицай Иван Фомич 1904 г.р. к-ц стрелок убит 19-03-1945г.
60. Дворниченко Василий Сергеевич 1923г.р. к-ц стрелок убит 19-03-1945г.
61. Мельник Иван Ефремович 1899 г.р. к-ц стрелок убит 19-03-1945г.
62. Бондар Василий Иванович1924 Г.р. к-ц стрелок убит 19-03-1945г


http://obd-memorial.ru/Image2....254.jpg

1132 СП погибшие у железной дороги с.Фиррабен
cхема первичного захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....291.jpg
63.Фирчун Андрей Степанович 1903г.р. к-ц стрелок убит 20-03-19454г
64.Стасьев Михаил Фёдорович 1914 г.р. к-ц стрелок убит 20-03-1945г.
65.Анисимов Евлампий Радионович 1908 г.р. сержант ком.отд убит 20-03-1945г.
66. Паньков Михаил Иванович 1907 г.р. сержант ком.отд. убит 20-03-1945г.
67. Формуга иван Анисимович 1910 г.р. сержант пулемётчик убит 20-03-1945г.
68. Юрьев Василий Петрович 1918 г.р. к-ц стрелок убит 20-03-1945г.


http://obd-memorial.ru/Image2....258.jpg
322 СД.с Фиррабен
1089 СП

69. Кашаев Абдульман Салимович 1909 г.р. рядовой стрелок убит 27-03-1945г
70.Белый Григорий Титович 1922 г.р. к-ц стрелокубит 28-03-1945г
71. Флерко Афанасий Максимович 1909 г.р к-ц стрелок убит 28-03-1945г
72. Посохов Терентий Иванович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г
73.Черкашин Степан Иванович 1896 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г
74.Семёнов Михаил Алексеевич 1910 г.р. к-ц стрелок убит 28-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....168.jpg

Схема первичного захоронения
http://obd-memorial.ru/Image2....153.jpg

Полный список размещён на мемориале г.Кендзежин-Кожьле
С территории кендзежинско-козельского повята первичные захоронения переносили в К-Кожьле
http://www.sgvavia.ru/forum/194-3562-3 сообщение 87,88


Татьяна
 
СибириЯДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.07.45 | Сообщение # 75
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
c.Шейнау Scheinau (1934 -) Niesnaschin (deu), Nieznaszyn (1945 -)woj. opolskie
pow. kędzierzyńsko-kozielski gmina Cisek
1.Крючков Иван Филлипович (Филиппович) 1907 г.р.777АП 246 СД ефрейтор убит 14-3-1945г
http://www.obd-memorial.ru/Image2....b925185
2.Красносельский Фёдор Порфирьевич 1915 г.р. 777 АП 246 СД ст.сержант арт.мастер убит 15-3-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....0db4bb4
Схема захоронения
http://www.obd-memorial.ru/Image2....f492ded
3.Аксельрод Моисей-Александр Лейбович 1910 г.р. лейтенант1973 ИПТАГКП убит 14-03-1945г. 1 км от Шейнау
http://obd-memorial.ru/Image2....154.jpg
Аксельрод Моисей Александрович 1910 г.р. лейтенант [/b]1973 ИПТАП 48 отд ИПТАБр исключен из списковубит в бою 14-03-19454г.
http://obd-memorial.ru/Image2....296.jpg
по награждениям Аксельрод Моисей-Александр Лейбович
в списке мог.№8 KRASKOJ ALEKSANDER
4. Кабец Николай Кузмич 1923 г.р. 319 ИПТАП 60 Армия мл.сержант шофёр убит 13-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....225.jpg
5.Горбачев Василий Самуилович 1926 г.р. 256 АП 9 пласт.дивизия к-ц оруд номер убит 13-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/memoria....103.jpg
6.Проценко(Троценко)Василий Демьянович 1924 г.р.256 АП 9 пласт.дивизия к-ц телефонист убит 13-03-1945г.
схема погребения №№5-6
http://obd-memorial.ru/memoria....121.jpg
http://obd-memorial.ru/memoria....103.jpg
10 гв.ТК донесение от 17/04.45г 154 стр
стр.151
http://obd-memorial.ru/memoria....335.jpg
7.Попов Николай Александрович 1925 г.р. к-ц заряжающий ИСУ 76 мм убит 19-03-1945г.
отд.могила :
http://obd-memorial.ru/memoria....336.jpg
8.Боргуев Павел Болдырович 1905 г.. сержант мех.водитель убит 24-03-1945г. труп сгорел в машине
9.Коротаев Николай Леонтьевич 1921 г.р. сержант мех.водитель убит 26-03.45г. труп сгорел в машине

92 СД донесение от 13/03.45г 9 стр.
стр.4
http://www.obd-memorial.ru/memoria....150.jpg
10.Перепечко Иван Апатьевич 1918 г.р. ст.лейтенант ком пулем.роты убит 2-02-1945г.
стр.9
http://www.obd-memorial.ru/memoria....155.jpg
11.Дыхня Семён Моисеевич 1921 г.р. 22 СП 92 СД лейтенант ком.взвода убит 3-02-1945г.
12.Кукушкин иван Васильевич мл.лейтенант ком.мином.взвода 317 МП убит 5-02-1945г.
стр.8
13.Рыбалкин Василий Степанович 1913 г.р. 22 СП лейтенант ком стр.взвода убит 2-02-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....154.jpg

92 СД 59 Армия донесение от 8/03.45г 70 стр.
стр.50
http://obd-memorial.ru/memoria....056.jpg
59.Наральский(Корольский) Мефодий Васильевич 1901 г.р. к-ц стрелок убит 3-02-1945г.
60.Авдюхов Николай Иванович 1906 г.р. к-ц стрелок убит 5-02-1945г.
61.Лебедь Арсений Зорович 1896 г.р. к-ц стрелок убит 1-02-1945г.
62.Довгопол Егор Иосифович 1905 г.р. сержант ком.отд убит 5-02-1945г.
63.Зверев Алексей Сергеевич 1905 г.р. мл.сержант зам.ком отд.убит 1-02-1945г.
64.Лунев Василий Александрович 1918 г.р. ефрейтор артиллерист убит 4-02-1945г.
65.Мосунов Николай Фёдорович 1925 г.р. к-ц стрелок убит 1-02-1945г.
66.Куприянов Фёдор Афанасьевич 1926 г.р. к-ц телефонист убит 1-02-1945г.
67.Кравчук Лукиян Арламович 1914 г.р. к-ц пулемётчик убит 1-02-1945г.


68.Баранов Афонасий Игнатьевич 1892 г.р. 1089 СП 322 СД рядовой повозочный убит 1-03-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....058.JPG
мог.отд.:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....061.JPG

копия полного списка на мемориале г.Кендзежин-Козле
http://www.sgvavia.ru/forum/194-3562-3 сообщение # 63


Татьяна
 
СибириЯДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.07.55 | Сообщение # 76
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
с.Альтштетт , Neukirch O.S., Altstett (ab 1937) , Nowa Cerekwia woj. opolskie pow. głubczycki
gmina Kietrz


переносили на мемориал г.Кендзежин-Кожьле
304 СД 398 ОМСБ книга учёта умерших 27 стр.
стр.15
http://obd-memorial.ru/memoria....015.jpg
1.Гапонюк Степан Екатеринович 1925 г.р. 318 ОРР 304 СД мл сержант умер от ран 8-04-1945г.
2.Таранюк Никита Михайлович 1906 г.р. 807 СП к-ц стрелок умер от ран 9-04-1945г.
3.Флыс Михаил Васильевич1908 г.р. 1128 СП к-ц стрелок умер от ран 10-04-1945г.
4.Шишко Пётр Тимофеевич1906 г.р. 566 АП к-ц умер от ран 15-04-1945г.
5.Труш Дмитрий Яковлевич 1910 г.р. 812 СП к-ц стрелок умер от ран 17-04-1945г.
в списке мог.№14 TRUSZ DMITRIJ JAKOWLIEWICZ
6.Мельник Савва Емельянович1922 г.р. 242 инж сап.бат к-ц сапёр умер от ран 17-04-1945г.
7.Мишишин Михаил Иванович1921 г.р. 807 СП к-ц стрелок умер от ран 17-04-1945г.
мог.№346 мемориала г.Кендзежин-Козле MISZCZISZIN MICHAIŁ IWANOWICZ 1921 17.04.1945 346 Nowa Cerekwia gm.Nowa Cerekwia b.pow.Głubczyce
стр.16
http://obd-memorial.ru/memoria....016.jpg
8.Киндрас Харитон Николаевич 1912 г.р. 812 СП к-ц стрелок умер от ран 17-04-1945г.
9.Кожаков Исмесоль 1912 г.р. 807 СП мл сержант ком отд. умер от ран 17-04-1945г.
10.Константинов Александр Васильевич 1911 г.р. 42 отд инж.сап.бат мл.сержант сапёр умер от ран 17-04-1945г.
11.Чыж Иван Николаевич 1921 г.р. 812 СП к-ц стрелок умер от ран 17-04-1945г.
12.Рудняев Николай Григорьевич --п/п 51050 (44 ОИСБ 59 ОИСБр) умер от ран 17-04-1945г.
13.Свыщ Михаил Михайлович 1921 г.р. 807СП к-ц стрелок умер от ран 18-04-1945г.
14.Пастухов Александр Фёдорович --246 СД к-ц умер от ран 16-04-1945г.
стр.17
http://obd-memorial.ru/memoria....017.jpg
15.Чус Игнатий Алексеевич 1904 г.р. 44 Инж.сап.бат. к-ц сапёр умер от ран 17-04-1945г.
16.Иващенко Павел Александрович 1921 г.р. 812 Сп ст.сержант ком отд умер от ран 18-04-1945г.
17.Вихор Михаил Петрович 1924 г.р. 809 СП к-ц стрелок умер от ран 16-04-1945г.
стр.18
http://obd-memorial.ru/memoria....018.jpg
18.Скворцов Пётр Прокофьевич 1918 г.р. 378 ОИПТД ком.отд связи умер от ран 18-04-1945г.
19.Каменев Анатолий Васильевич 1925 г.р. 812 СП к-ц стрелок умер от ран 18-04-1945г.
20.Соколовский Анатолий Захарович 1925 г.р. 812 СП к-ц стрелок умер от ран 18-04-1945г.
21.Ткач Иван Ефимович -- 823 СП умер от ран 19-04-1945г.
22.Моисеев Пётр Иванович 1912 г.р. 812 СП сержант умер от ран 20-04-1945г.
23.Гулек Степан Фёдорович 1912 г.р. 812 Сп серэант ком отд умер от ран 19-04-1945г.
24.Рябой Константин Трофимович 1913 г.р. 809 СП к-ц стрелок умер от ран 22-04-1945г.
стр.19
http://obd-memorial.ru/memoria....019.jpg
25.Петашук Дмитрий Григорьевич 1908 г.р. 812 СП ст.сержант старшина умер от ран 19-04-1945г.
в списке мог.№14 PIETASZUK DMITRIJ GRIGORIEWICZ
26.Сацюк Алексей Трофимович 1921 г.р. 807 СП мл сержант пулемётчик усмер от ран 20-04-1945г.
27.Болдаков Алексей Павлович 1913 г.р. 812 Сп ст.сержант старшина умер от ран 21-04-1945г.
схема и список погребённых;
http://obd-memorial.ru/memoria....198.jpg
28.Гарбовский Иосиф Адамович 1905 г.р.304 СД 602 ОСБ к-ц сапёр убит 8-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/memoria....033.jpg
копия полного списка на мемориале г.Кендзежин-Кожьле
http://www.sgvavia.ru/forum/194-3564-2


Татьяна
 
СибириЯДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.08.05 | Сообщение # 77
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
с.Польн-Гросс Нойкирх,Polska Cerekiew woj. opolskie pow. kędzierzyńsko-kozielski
gmina Polska Cerekiew
336 СД
1.Русецкий Юрий Леонович 1908 г.р. к-ц стрелок убит 19-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....240.jpg
2. Благодырь Дорофей Григорьевич 1909 г.р. к-ц стрелок убит 19-03-1045г.
http://obd-memorial.ru/Image2....241.jpg
захоронены вместе:
http://obd-memorial.ru/Image2....271.jpg

3. Передерий Владимир Васильевич 1920 г.р. ст.лейтенант комсорг1973 ИПТАБр РГК убит 16-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....154.jpg
4. Кутышев Михаил Васильевич 1917 г.р. майор парторг 1973 ИПТАБр РГК убит 16-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....154.jpg

ПЭП №157
5..Муравский Пётр Назарович 1913 г,р. 504 СП рядовой стрелок умер от ран 21-03-1945г. мог.№1
6. Галушко Степан Иванович 1919 г.р. 1128 СП 336 СД рядовой стрелок умер от ран 21-03-1945г.мог.№2
7. Иванов Николай Андреевич 1922 г.р. 827 СП ст.сержант пом.ком.взвода умер от ран 22-03-2945г. мог.№4
8. Корчак Семён Андреевич 1910 г.р. 504 СП к-ц стрелок умер от ран 23-03-1945г. мог.№5
9. Егорычев Николай Семёнович 1922г.р. 362 АП старшина ком.орудия умер от ран 23-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....249.jpg
10. Козельский Бронислав Викентьевич 1908 г.р. 1128 СП 336 СД к-ц стрелок умер от ран 24-03-1945г.
11. Ихава Григорий Фёдорович 1908 г.р. 1132 СП 336 СД к-ц стрелок умер от ран 25-03-1945г.
12. Билевуш Леонтий Алексеевич 1907 г.р. 504 СП к-ц стрелок умер от ран 25-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....250.jpg
1130 СП. 336 СД
братская могила.
http://obd-memorial.ru/Image2....275.jpg
13.Гойник Иван Иванович 1915 г.р. 1130 СП 336 СД сержант писарь убит 16-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....243.jpg
14. Буров Анатолий Михайлович 1919 г.р. 1130 СП 336 СД ст.сержант ком.орудия убит 14-03-1945г.
15. Деркач Никита Григорьевич 1906 г.р. 1130 СП 336 СД мл.сержант оруд.номер убит 17-03-1945гю
16. Савчук Филипп Иванович 1908 г.р. 1130 СП 336 СД к-ц стрелок убит 17-03-1945г.
17. Палек Николай Юрьевич 1923 г.р. 1130 СП 336 СД убит 17-03-1945г.
18. Русанов Семён Спиридонович 1904 г.р. 1130 Сп 336 СД к-ц стрелок убит 17-03-1945г.
19. Андрейчук Григорий Куприянович 1899 г.р. 1130 Сп 336 СД к-ц стрелок убит 17-03-1945г.
20. Павлов Павел Павлович 1921 г.р. 1130 СП 336 СД к-ц стрелок убит 17-03-1945г.
21.Ступка Николай Фёдорович 1926 г.р. 1130 Сп 336 СД к-ц стрелок убит 17-03-1945г.
22. Евтушок Прокопий Степанович 1896 г.р. 1130 Сп 336 СД к-ц стрелок убит 17-03-1945г.
23. Конопельский Григорий Антонович 1908 г.р. 1130 Сп 336 СД к-ц стрелок убит 17-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....244.jpg
24.Резник Пётр Фёдорович 1926 г.р. 1130 Сп 336 СД к-ц стрелок убит 17-03-1945г.
25. Данилюк Иван Михайлович 1919 г.р. 1130 Сп 336 СД к-ц стрелок убит 17-03-1945г.
26. Зайков Фёдор Александрович 1919 г.р. 1130 СП 336 СД к-ц миномётчик убит 17-03-1945г.
27.Сугатов Иван Васильевич 1925 г.р. 1130 Сп 336 Сд сержант ком.отд. убит 17-03-1945г.
28. Головацкий Людвиг Мечиславович 1910 г.р. 1130 СП 336 СД к-ц миномётчик убит 17-03-1945г.
29. Новосад Василий Данилович 1909 г.р. к-ц стрелок убит 17-03-1945г.
30. Тищенко Архип Петрович 1915 г.р. 1130 СП 336 СД сержант ком.отд. убит 17-03-1945г.
31. Бондарук Павел Никифорович 1917 г.р.1130 СП 336 СД к-ц стрелок убит 17-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....245.jpg
32. Хаустов Пётр Васильевич 909 АП 336 СД сержант убит 17-03-1945г.
33. Добышев Василий Петрович 909 АП336 СД мл.сержант убит 17-03-1945г.
34. Перун Пётр Иванович 909 АП 336 СД к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....236.jpg
захоронены в одной могиле
http://obd-memorial.ru/Image2....266.jpg
35. Косаревич Емельян Иванович 1910 г.р. 1130 СП 336 СД к-ц телефонист убит 18-03-1945г.
36. Васильев Гаврил Васильевич 1914 г.р. 1130 СП 336 Сд мл.сержант санинструкторубит 18-03-1945г.
37. Хомишин Василий Григорьевич 1917 г.р. 1130 СП 336 сД ст.сержант оруд.номер убит 18-03-1945г.
38. Прищепа Иван Григорьевич 1914 г.р. 1130 СП 336 СД к-ц артил.номер убит 18-03-1945г.
39. Макарчук Кирил Анисимович 1902 г.р. 1130 СП 336 СД старшина наводчик убит 18-03-1945г.
40. Мельник Григорий Иванович 1913 г.р. 1130 СП 336 СД к-ц пулемётчик убит 18-03-1945г.
41. Краль Григорий Григорьевич 1923 г.р. 1130 СП 336 СД к-ц пулемётчик убит 18-03-1945г.
42. Андрущук Аксентий Михайлович 1925 г.р. 1130 СП 336 СД к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
43. Жуков Степан Иванович 1922 г.р. 1130 СП 336 СД к=ц стрелок убит 18-03-ё1945г.
44. Кондюк (Кондюх) Исафат Васильевич 1924 г.р. 1130 СП 336 СД к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....246.jpg
45. Веселенчук Степан Фёдорович 1917 г.р. 1130 СП к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
46.Пелат Захар Васильевич 1922 г.р. 1130 Сп к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
47. Малиновский Пётр Алексеевич 11907 г.р. к-ц телефонист убит 18-03-1945г.
48. Куцый Николай Саввич 1919 г.р. 1130 СП к-ц стрелок убит 17-03-1945г.
49. Грузевич Иосиф Касперович 1903 г.р. 1130 СП ст.сержант старшина роты убит 19-03-1945г.
50. Берченко Иван Григорьевич 1922г.р. 1130 СП к-ц телефонист убит 19-03-1945г.
51. Шабан Андрей Яковлевич 1898 г.р. 1130 СП к-ц стрелок убит 17-03-1945г.
52. Анищенко Илларион Иванович 1903 г.р. 1130 СП к-ц стрелок убит 17-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....247.jpg
53. Дзюбало Василий Васильевич 1922 г.р. 1130 Сп к-ц стрелок убит 17-03-1945г.
54. Зверев Яков Семёнович 1926 г.р. 1130 СП к-ц стрелок убит 17-03-1945г.
55. Маслов Владимир Дмитриевич 1927 г.р. 1130 Сп к-ц стрелок убит 17-03-1945г.
56. Ивашков Григорий Михайлович 1908 г.р. 1130 СП к-ц стрелок убит 17-03-1945г.
57. Томчук Андрей Зиновьевич 1904 г.р. 1130 Сп мл.сержант стрелок убит 17-03-1945г.
58. Дзюба Федось Фомич 1898 г.р. 1130 СП к-ц стрелок убит 17-03-1045г.
59. Кацюк Михаил Ефимович 1901 г.р. 1130 Сп к-ц пулемётчик убит 18-03-1945г.
60. Лысенков Иван Прохорович 1904 г.р. 1130 СП к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
61. Когут Степан Андреевич 1905 г.р. ё1130 СП к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
62. Автушенко Василь Савельевич 1921 г.р. 1130 СП к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....248.jpg
63. Шаповалов Павел Маркович 1926 г.р. 1130 СП к-ц стрелок убит19-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....249.jpg
64. Иванов Александр Иванович 1918 г.р. 1130 Сп к-ц стрелок убит 19-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....249.jpg
65.Драч Лука Лаврентьевич 1905 г.р. 254 ОИПТАД мл.сержант ком.отд убит 19-03-1945г.
66. Герик Владимир Владимирович 1910 г.р. 254 ИПТАД к-ц стрелок убит 17-03-1945г.
67. Терпеливец Богдан Григорьевич 1924 г.р. 254 ОИПТАД к-ц стрелок убит 19-03-1945г.
68. Голуб Андрей Афанасьевич1905 г.р. 254 ОИПТАД к-ц стрелок убит 17-03-1945г.
69. Михайловский Анатолий Иванович 1918 г.р. 254 ОИПТАД к-цшофёр убит 19-03-1945г.
70. Макаренко Василий Степанович 1905 г.р. 254 ОИПТАД мл.сержант ком.отд убит 19-03-1945г.
71. Харламов Сергей Иванович 1921 г.р. 254 ОИПТАД к-ц стредок убит 19-03-1945г.
72.Приходько Григорий Петрович 1915 г.р. 254 ОИПТАД к-ц арт.номер убит 19-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....250.jpg
схема братской могилы:
http://obd-memorial.ru/Image2....275.jpg
73.Ранюк Кирилл Гордеевич 1918 г.р. 1032 АП 107 СД старшина роты убит 18-03 1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....071.jpg
74. Вантух Пётр Иванович 1913 г.р. 504 СП 107 СД рядовой стрелок убит 18-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....071.jpg
75. Сердюков Николай Андреевич 1921 г.р. 522 СП 107 СД рядовой стрелок убит 18-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....071.jpg
76. Корчинский Феликс Сигизмундович[1906 г.р. 504 СП 107 СД рядовой стрелок 18-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....071.jpg
в списке мог.№14 KORCZINSKIJ FELIKS SIGISMUNDOWICZ
77.Пелехотый Василий Григорьевич 1907 г.р. 516 СП 107 СД рядовой стрелок убит 18-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....071.jpg
78. Кокарев Михаил Климентьевич 1925 г.р. 516 СП 107 СД рядовой стрелок убит 17-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....071.jpg
79. Завачий Дмитрий Иванович 1911 г.р. 504 СП 107 СД рядовой стрелок убит 17-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....071.jpg
80. Гульбинов Ионас Петрович 1918 г.р. 522 СП 107 СД рядовой стрелок убит 20-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....071.jpg
Схема захоронения №73-№80
http://obd-memorial.ru/Image2....076.jpg
81. Мартынов Ларион Емельянович 1920 г.р. 522 СП 107 СД рядовой стрелок убит 20-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....068.jpg
82. Волынец Николай Михайлович 1916 г.р. 516 СП 107 СД рядовой стрелок убит 17-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....068.jpg
84. Дияковский Алексей Игнатьевич 1909 г.р. 516 СП 107 СД рядовой стрелок убит 16-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....068.jpg
85. Логочевский Александр Васильевич 1912 г.р. 516 СП рядовой стрелок убит 15-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....068.jpg
схема захоронения №81-№85
http://obd-memorial.ru/Image2....072.jpg
86. Андаков Павел Савельевич 1925 г.р. 31 ТК 65 МСБр отд.мин.рота ефрейтор сапёр-подрывник убит 16-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....197.jpg
87. Свободенюк Иван Петрович 1926 г.р. 522 СП 107 СД рядовой стрелок умер от ран 19-03-1945г.
88.Лощук Иван Васильевич 1923 г.р. 516 Сп 107 СД сержант ком.пулем.расчёта умер от ран 23-03-1945г.
89.Гаврилюк Григорий Фёдорович 1901 г.р. 516 СП 107 СД рядовой стрелок умер от ран 20-03-ё1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....084.jpg
схема захоронения бойцов 107 СД:
http://obd-memorial.ru/Image2....099.jpg
90. Ивакин Георгий Александрович 1925 г.р.516 СП 107 СД лейтенант ком.пулем.взвода умер от ран 18-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....117.jpg
91.Овчаров Иван Стефанович 1921 г.р. 516 СП 107 СД лейтенант ком.2 взвода пушечной батареии 120мм умер от ран 18-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....117.jpg
92.Петрунев Василий Георгиевич 1917 г.р. 504 СП 107 СД лейтенант ком.пул.взвода убит 17-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....337.jpg
схема погребения:
http://obd-memorial.ru/Image2....338.jpg
93. Болкуневич Василий Григорьевич 1926 г.р. 504 СП 107 СД рядовой пулемётчик убит ё15-03-1945г.
94. Басок Василий Григорьевич 1909 г.р. 504 СП 107 СД рядовой сапёр убит 15-03-1945г.
95. Маргалиев Агафур Ореланович 1925 г.р. 504 СП 107 СД рядовой сапёр убит 16-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....173.JPG
схема захоронения №№ 93-95:
http://obd-memorial.ru/Image2....176.JPG
96.Стяжкин Владимир Назарович 1925 г.р. 1032 АП 107 СД сержант наводчик 4 бат убит 19-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....173.JPG
97. Лесков Алексей Ефимович 1923 г.р. 1032 АП 107 СП мл.сержант оруд.номер убит 19-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....173.JPG
№№96-97 захоронены вместе:
http://obd-memorial.ru/Image2....181.JPG
60 АРМИЯ донесение от 13/04.45г. 19 стр.
98.Сутормин Николай Алексеевич 1924 г.р. 33 Арм.пуш.Бр ефрейтор разведчик убит 16-03-1945г.
отд.мог.
http://obd-memorial.ru/Image2....226.jpg
99.Фадин Александр Тихонович 1925 г.р. 59 отд. инж Бр.мл.сержант зам ком отд убит 8-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....219.jpg
100.Лесников Иван никифорович 1925 г.р. 59 отд инж.Бр мл.сержнт зам.ком отд убит 15-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....219.jpg
№№99-100 в одной могиле:
http://obd-memorial.ru/Image2....235.jpg
9 пластунская дивизия донесение от 15/04.45г 80 стр.
стр.26
http://obd-memorial.ru/memoria....080.jpg
101.Кулик Иван Иосифович 1914 г.р. к-ц стрелок убит 17-03-1945г.
102.Виноградов Евгений Иванович 1910 г.р. к-ц стрелок убит 17-03-1945г.
103.Криштифор Войко Антонович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 17-03-1945г.
104.Потоцкий Иван Васильевич 1915 г.р. к-ц стрелок убит 17-03-1945г.
105.Гнатюк Иван Тимофеевич 1924 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
106.Елисеев Андрей Тимофеевич 1907 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
107.Машкарюк Самуил Нестерович 1910 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
108.Тихонов Иван Измаилович 1918 г.р. ст.сержант ком орудия убит 18-03-1945г.
стр.27
http://obd-memorial.ru/memoria....081.jpg
193 пластунский полк
109.Грогуль Митрофан Калинович 1896 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.
110.Ковальчук Степан Иванович 1920 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.
111.Шиповский Михаил Иванович 1906 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.
112.Тыщенко Амвросий Семёнович 1893 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.
113.Чепижко Пётр Фёдорович 1923 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.
стр.36
http://obd-memorial.ru/memoria....090.jpg
114.Олешкевич Фёдор Фёдорович 1921 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г.
115.Ковязин Пётр Яковлевич 1920 г.р. мл сержант ком отд убит по донесению 15-03-1945г с Шенхайн
внесён в список погребения с. Польн-Гросс Нойкирх
схема захоронения 193 ПП:
http://obd-memorial.ru/memoria....067.jpg
Захоронение переносилось на мемориал г.Кендзежин-Козле
http://www.sgvavia.ru/forum/194-3562-1#332694


Татьяна
 
рамспасДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.08.15 | Сообщение # 78
Группа: Поиск
Сообщений: 110
Статус: Отсутствует
Попытка найти указанные в донесениях и на схемах захоронений населенные пункты на современных картах не всегда удается. Предлагаю ссылку на карты Польши 30-х годов. При обычном сохранении карты в необходимом увеличении качество сохраняется.
http://igrek.amzp.pl/mapindex.php?cat=WIG100

Вот пример увеличения



Александр Горбачев
 
СаняДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.08.25 | Сообщение # 79
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
рамспас,
Саня,спасибо!Ценная вещь!


Qui quaerit, reperit
 
рамспасДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.08.35 | Сообщение # 80
Группа: Поиск
Сообщений: 110
Статус: Отсутствует
Саня, есть ли какие-то ссылки на бои в районе Ернау? Где может быть похоронен сейчас солдат Шкодин?
Татьяна мне ответила по этому поводу, но написала, что более широко может ответить Александр.


Александр Горбачев
 
СаняДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.08.45 | Сообщение # 81
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
рамспас,
Цитата (рамспас)
Где может быть похоронен сейчас солдат Шкодин?


Татьяна же работала со списком переносов.
с.Бауэрвитц ( Боборов) числится за мемориалом Рацибуж.
Однако мы всегда рекомендуем родственникам делать запрос в Польский Красный Крест и получать все же официальное подтверждение от них,заодно и решится вопрос с занесением бойца в реестр захоронения,если он числится захороненным как неизвестный,утеряв имя при переносе кладбищ.
По боям лучше Татьяны и Игоря я не отвечу.


Qui quaerit, reperit
 
рамспасДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.08.55 | Сообщение # 82
Группа: Поиск
Сообщений: 110
Статус: Отсутствует
Современная карта Польши. Хороша тем, что довольно подробно увеличиваются планы городов
http://mapa.szukacz.pl/


Александр Горбачев
 
МікалаевічДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.09.05 | Сообщение # 83
Группа: Поиск
Сообщений: 1316
Статус: Отсутствует
Чуть-чуть по боям
Der sowjetische Großangriff fand vom 15 auf den 16.03.1945 statt. Bis dahin hielt man weiterhin offenbar an der Vorstellung fest, dass die um unser Dorf Matzkirch sowie in nahen Umgebung versammelten Skijäger, die Spielhahnjäger, die Grenadiere der 371. Infanterie - Division (Rheinland/Westfalen), sowie die SS-Panzergrenadiere jeder feindlichen Übermacht widerstehen könnten. Die Vorbereitungen zur Evakuierung hat kaum jemand ernst genommen. Mit Schuld an dieser Situation waren die teilweise übertriebenen Erfolgsmeldungen der obersten deutschen Führung von der Front.

Oberleutnant und Kommandeur des Grenadier - Regiments 671. der 371 I.D., Valentin Dietz, erinnert sich besonders gut an den Bauern Rehborn in Matzkirch " Herr Rehborn hatte einen Stall voll herrlichsten Herdbuchvieh. Er klammerte sich an seinen Besitz und hoffte, dass wir ihm seine Heimat erhalten können.....".

In Erwartung des feindlichen Großangriffs kam es kurz zuvor noch zu einigen Umgruppierungen bei den Deutschen. Das Grenadier - Regiment 671 verließ den Frontabschnitt ostwärts von Grenzen und verlegte seine Stellung 5 Kilometer nach Nordwesten an den vorspringenden Mittelteil des sowjetischen Brückenkopfs in den Raum ostwärts Schönhain (Regimentsgefechtsstand). Die Bataillone lagen nun beiderseits Klein Ellguth in Stellung. Den alten Abschnitt der Rheinländer und Westfalen übernahmen die Jäger der Spielhahnfeder - Division.
http://home.arcor.de/matzkir....t01.htm

http://home.arcor.de/matzkir....g09.jpg
An der Oder - Front südlich von Cosel begann nach vorausgegangenen Erkundungsvorstößen der russische Hauptangriff in den Morgenstunden des 16.März 1945. Wie der Oberleutnant Dietz (1912-1989) berichtet " Stundenlang trommelte der Russe in den Raum Gnadenfeld - Schneidenburg - Grenzen ". Seine westfälischen Grenadiere kämpften am frühen Nachmittag des gleichen Tages um die Bahnlinie Grenzen - Schönhain (Regimentsgefechtsstand), während bereits sowjetische Panzer südlich davon auf Drosselschlag und weiter nach Südwesten in den Raum Ehrenhöhe - Matzkirch Richtung Bauerwitz durchstießen. Bis zum Einbruch der Dunkelheit hielten sich Dietz und seine Männer des Grenadier - Regiments 671 noch im Bahnhof und dem Gut Schönhain, obwohl die Division schon gegen 16 Uhr den Rückzug befohlen hatte. 15 bis 20 Verwundete (zum Teil mit schweren Verletzungen) lagen im Keller des Regimentsgefechtsstands. Nachdem 4 eigene Panzer bei uns waren, hielten sie noch aus, bis es dunkel war. Danach wurden alle Verwundeten auf die Panzer verluden, und konnten sich unbemerkt vom Feinde lösen und auf Hochmühl, 3 Km westwärts von Schönhain zurückgehen. 2 Km im Nordwesten sahen sie dann die brennenden Häuser einer Ortschaft. Es war Autischkau an der Reichsstraße Nr. 145.

Gegen 23 Uhr meldete Oberleutnant Dietz der Division über Funk, dass er mit dem Rest des Regiments in Hochmühl ist. Man war von der Meldung erstaunt, da zuvor am Nachmittag in Hochmühl schon russische Panzer waren. Am Morgen des 17.März 1945 brachen dann Kampfwagen des Gegners in das Regiment ein, so dass Oberstleutnant Dietz nichts anderes blieb als seine Männer weiter nach Zinnatal / Babitz zurück zu ziehen.

Die Bewohner der Ortschaft Ehrenhöhe im südlichen Teil des Kreises Cosel machten sich "auf eigene Faust" am 16.März 1945 auf den Weg, als gegen 18 Uhr abends das Eindringen der Russen unmittelbar bevorstand. Schrecken und Tod kamen über die alten und gebrechlichen und die kranken Leute, die zu Hause geblieben waren. Zwei der Erschlagenen und Erschossenen lagen vier Monate lang in einer Rübenblattgrube, sie durften nicht beerdigt werden.

In Matzkirch befanden sich laut Augenzeugenberichten unter den Ermordeten ein gefangengenommener deutscher Offizier und 6 einfache Soldaten. Matzkirch lag zu diesem Zeitpunkt im Rückzugsraum der 371. Infanterie - Division.

Am Abend des 17.März 1945 befahl der Stadtkommandant, ein Oberst Namens Werner in aussichtsloser Situation die Räumung von Cosel.

http://home.arcor.de/matzkir....t02.htm

Советский широкомасштабное наступление проходил с 15 на 16.03.1945 вместо. До сих пор считалось продолжать, видимо, в том, отмечает, что для того, чтобы наша деревня Matzkirch, а также в непосредственной близости собрались Skijäger, Spielhahnjäger, гренадеров 371. Infanterie - Division (Рейнланд/Вестфалия), а SS-Panzergrenadiere каждый Превосходящих сил противника могли бы противостоять. Подготовка к эвакуации был едва ли кто-то серьезно. С виноват в этой ситуации, были частично преувеличенные Erfolgsmeldungen высшего немецкого руководства фронта.

Лейтенант и командир гренадерского полка 671. 371 И.Д., Валентина Dietz, - вспоминает особенно хорошо крестьян Rehborn в Matzkirch " г-н Rehborn имел стабильный полный славных Herdbuchvieh. Он вцепилась в его владения, и надеялся, что мы ему его дом можете получить.....".

В ожидании противника Großangriffs он пришел незадолго до этого еще некоторых Umgruppierungen у Немцев. В гренадерский Полк 671 покинул одном участке фронта, на Восток от границы, и перенес его в положение, в 5 километрах к Северо-западе на выпирающий животик Советского Brückenkopfs в комнату в восточном направлении Schönhain (Regimentsgefechtsstand). Батальоны лежали теперь на обоих сторонах Мало Ellguth в положение. Старый раздел rhinelander-Вестфалия поглощений охотники Spielhahnfeder дивизии.
В Или - фронт к югу от Cosel началось после предыдущих Erkundungsvorstößen российский главного удара в утренние часы 16.März 1945 года. Как поручик Dietz (1912-1989), сообщили " Часами барабанил Русский в комнату козел - Schneidenburg границ ". Его Вестфальской гренадеры сражались в начале второй половине дня того же дня, чтобы линия границы - Schönhain (Regimentsgefechtsstand), в то время как уже советские танки, к югу от него на Drosselschlag и далее на юго-Запад, в комнате, Ehrenhöhe - Matzkirch направлении Bauerwitz durchstießen. До наступления темноты держали себя Dietz и его людей гренадерский полк, 671 еще в вокзала и Хорошо Schönhain, хотя деление уже около 16 часов отступление повелел. от 15 до 20 Раненых (в части с тяжелыми травмами), расположенных в подвале Regimentsgefechtsstands. После того, как 4 собственные танки у нас были, они все еще держали, пока было темно. После этого были все Раненые на танки verluden, и могли незаметно от врагов решить и на Hochmühl, в 3 Км на Запад от Schönhain снижаться. в 2 Км Северо-западе увидели, то горящего дома в населенном пункте. Это было Autischkau на автодороге № 145.

Около 23 часов, сообщил лейтенант Dietz дивизии по радио, что он с остальной полк в Hochmühl. Можно было сообщение поразило, так как ранее во второй половине дня в Hochmühl уже российские танки были. Утром 17.март 1945 сломали колесницы противника в Полк, так что подполковник почти ничего не оставалось, как люди его дальше, после Zinnatal / Babitz тянуть обратно.

Жители деревни Ehrenhöhe в Южной части круга Cosel сделали себе "по своему усмотрению" в 16.März 1945 года на путь, чем за 18 часов вечера Проникновения россиян было неизбежным. Ужас и смерть пришли о старых и немощных людей и больных людей, которые остались дома. Два убитых и Расстрелянных лежали четыре месяца в Rübenblattgrube, им не будут похоронены.

В Matzkirch находились по словам очевидцев, среди Убитых есть gefangengenommener немецкий офицер и 6 простых солдат. Matzkirch лежал в это время в уединенное место 371. Infanterie - Division.

Вечером 17.март 1945 командовал Stadtkommandant, полковник по Имени Вернер в проигранное положение освободить от выхода.

http://home.arcor.de/matzkir....t02.htm


...
 
AmakДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.09.15 | Сообщение # 84
Группа: Поиск
Сообщений: 41
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,

еще важный ресурс для определения названий бывших названий из немецких земель, отошедших после войны Польше:
http://www.genealogy.net/reg/SCI/orte-d.html

На этом сайте легко можно найти любую деревню по-немецки, даже ту, которой уже нет, и ее современное польское название. Искть можно как отталкиваясь от современного польского названия, так и от старого немецкого.

Александр


Александр
 
СаняДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.09.25 | Сообщение # 85
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Amak,
Санек,любую информацию,которая касается общих вопросов,интересных всем,надо стараться размещать в общих темах, читаемых всеми.Тематические ветки читают люди в них имеющие интерес,остальные их пропускают и инфа остается доступной малой части пользователей.


Qui quaerit, reperit
 
СибириЯДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.09.35 | Сообщение # 86
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
с.Юнгбиркен,Babitz, Jungbirken (ab 1936), Babice, woj. śląskie pow. raciborski gmina Nędza

топографическая схема:
http://obd-memorial.ru/Image2....032.JPG
1.Генкуленко (Генкуленок) Григорий Фёдорович 1915 г.р. 69 Мех.Бр мл.лейтенант ком.пулем.взвода убит 2-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....367.JPG
перенесён на мемориал г.Рацибужа мог.№4 GENKULENKO GRIGORIJ FEDOROWICZ
2. Сальников Пётр Сергеевич 1904 г.р.69 Мех.бр. ст.лейтенант ком.взвода ПТР убит 3-02-1945г.
3. Боровиков Иван Михайлович 1913 г.р.69 Мех.Бр. гв.ст.лейтенант адъютант старший убит 4-02-1945г.
4. Батмаев Борис Батмаевич 1911 г.р.69 МехБр. лейтенант нач.инженерной службы убит 4-02-1945г.
5. Довитая Александр Илларионович 1920 г.р. 69 Мех.Бр. лейтенант ком.пулем.взвода убит 2-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....041.jpg
6. Сидоров Юрий Петрович 1924 г.р. 1178 ИПТАШОЯН 60 Армия .мл.сержант радист убит 5-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....025.jpg
схемы захоронения нет
7. Михайлов Павел Филиппович1907 г.р. 1178 ИПТАШОЯН 60 Армия рядовой шофёр убит 5-02-1945г.
перенесён на мемориал г.Рацибужа мог.№6 MICHAIKOW PAWEL FILIPOWICZ
http://obd-memorial.ru/Image2....025.jpg
схемы захоронения нет

9 пластунская дивизия
8.Сидоров Тимофей Тимофеевич 1923 г.р. к=ц артиллерист убит 6-02-1945г.
схема захоронения: сев.окраина с.Бухенау
http://obd-memorial.ru/Image2....155.JPG
9.Кухарчук Василий Данилович 1920 г.р. к-ц стрелок убит 6-02-1945г.
схема захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....154.JPG
10.Поскрёбышев Семён Алексеевич 1912 г.р. сержант ком.орудия убит 6-02-1945г.
схема захоронения: сев.окр.с Бухенау
http://obd-memorial.ru/Image2....155.JPG
11.Савенькаев Иван Иванович 1919 г.р. ефр.оруд.номер убит 6-02-1945г.
схема захоронения:сев.окр.с.Бухенау
http://obd-memorial.ru/Image2....155.JPG
12.Демидов Константин Николаевич 1918 г.р. ефрейтор зам.ком.орудия убит 6-02-1945г.
схема захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....154.JPG
13.Беловед(Белодед) Трофим Иванович 1918 г.р. ефр.зам.ком.орудия убит 6-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....162.JPG
схема захоронения сев.окр.Бухенау:
http://obd-memorial.ru/Image2....155.JPG
14.Баталов Иван Архипович 1914 г.р. к-ц оруд.номер убит 6-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....163.JPG
схема захоронения:
http://obd-memorial.ru/Image2....154.JPG
15. Багиров (Бочаров) Фёдор Васильевич 1912 г.р. сержант ком.отд. убит 6-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....163.JPG
в схеме захоронения Бочаров ( инициалов нет)
http://obd-memorial.ru/Image2....158.JPG
16.Кочетов Михаил Петрович 1926 г.р.55 отд истреб.дивизион к-ц пулемётчик убит 5-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....164.JPG
могила отдельная:
http://obd-memorial.ru/Image2....145.JPG
17.Прохоров Василий Гаврилович 1896 г.р. к-ц стрелок убит 3-02-1945г. донесение от 6/03.45г.
схема погребения в донесении от 16/03.45г.
http://obd-memorial.ru/Image2....032.JPG
вместе с ним в списке погребения:
Тарасов Александр Петрович 1909 г.р. к-ц ездовой убит 3-02-1945г.по донесению части место гибели с.Гросс-Хельм
Аданая Павел Яковлевич 1914 г.р. к-ц артиллерист убит 3-02-1945г. по донесению части место гибели с.Гросс-Хельм
Иващенко Николай Семёнович 1907 г.р. к-ц бронебойщик убит 2-01-1945г (д.быть 2-02-1945г)
по донесению части место гибели с.Бухенау
размещены в списке с.Бухенау
18. Бачушев(Багушев) Анатолий Никифорович 1911 г.р. к-ц пулемйтчик убит 3-02-1945г.
19.Кузьминов Михаил Семёнович 1924 г.р. сержант ком.отд. убит 3-02-1945г.
20.Стародуб Павел Иванович 1917 г.р. ефрейтор снайпер убит 3-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....353.JPG
21.Рудый Николай Григорьевич 1897 г.р. к-ц стрелок убит 3-02-1945г.
22.Голубь Михаил Моисеевич 1903 г.р. сержант снайпер убит 3-02-1945г.
23. Джабоинов Норука 1905 г.р. к-ц стрелок убит 3-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....354.JPG
24.Хорунженко Иван Сергеевич 1902 г.п. к-ц стрелок убит 3-1-1945г.описка долж.быть (3-02-1945г)
http://obd-memorial.ru/Image2....354.JPG
25. Долженко Семён Алексеевич 1913 г.р. мл.сержант ком.отд. убит 3-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....354.JPG
26.Мудрик Иван Михайлович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 3-1-1945г.(3-02-1945г.)
http://obd-memorial.ru/Image2....354.JPG
27.Долбилов Аксён Андреевич 1915 г.р.ефрейтор автоматчик убит 3-02-1945г.
28. Бобрик Иван Саввич 1899 г.р. к-ц стрелок убит 3-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....354.JPG
29.Абдулаев Рахман 1916 г.р. сержант ком.отд. убит 3-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....355.JPG
30.Харин Степан Ефимович 1908 г.р. к-ц автоматчик убит 4-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....355.JPG
схема захоронения№№ 18-30
http://obd-memorial.ru/Image2....031.JPG
31.Касимов Ахмед 1926 г.р. 69 Мехбригада к-ц стрелок убит 3-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....081.jpg
32.Устимчук (Устимчюк)Дмитрий Григорьевич 1923 г.р. к-ц стрелок убит 3-02-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....081.jpg
33.Стрижаков Дмитрий Ларионович 1925 г.р. 100 отд мотоциклетный бат 9 мехкорпус к-ц мотоциклист убит 5-02-1945г
http://obd-memorial.ru/Image2....041.jpg
9 пластунская дивизия донесение от 16/03.45г 27 стр.
стр.
http://obd-memorial.ru/Image2....041.JPG
34.Егоров Николай Семёнович 1906 г.р. 36 пластунский полк сержант ком.отд. убит 4-02-1945г.
35.Старков Сергей Владимирович 1924 г.р. 36 пласт.полк сержант ком.отд умер 7-02-1945г.
36.Огиенко Пётр Харлантьевич 1904 г.р. 36 пласт.полк к-ц автоматчик умер от ран 7-02-1945г

Примечание:с. Ращице ,гм. Лыски pow. rybnicki расположенное рядом с Юнгбиркен, внесено в списки мемориала г.Пщина
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1595-2
Протокол перезахоронений
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86159124


Татьяна
 
СибириЯДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.09.45 | Сообщение # 87
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
с.Вытшеншув южн окр Ратибора
351 СД донесение от 25/04.45г. 22 стр.
стр.4 1161 СП
http://obd-memorial.ru/memoria....034.jpg
1.Сиробаба (Серибаба)Михаил Кондратьевич 1911 г.р. сержант ком отд убит 3-04-1945г.
2.Тесленко Пётр Павлович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 3-04-1945г.
3.Остапов Пётр Павлович 1903 г.р. 1161 СП к-ц стрелок убит 4-04-1945г.
4.Ковалёв Карл Филиппович 1924 г.р.1163
5.Абдиев (Аббиев) Аимахан 1922 г.р. мл.мержант наводчик убит 3-04-1945г.
6.Витковский Антон Иванович 1914 г.р. к-ц стрелок убит 2-04-1945г.
мог.№312 мемориала г.Кендзежин-Козле
ANTON WITKOWSKIJ
Imię ojca: IWANOWICZ, ur. w 1907r., data śmierci: 03.04.1945r.,szereg., pierwotne miejsce pochowania w przypadku ekshumacji (miejscowość)-Racibórz.
7.Жмуринский Алексей Иосифович 1922 г.р. мл.сержант ком отд убит 2-04-1945г.
8.Мамбитеров Сагнай 924 г.р. к-ц стрелок убит 4-04-1945г.
9.Юзефович Анатолий Никодимович 1924 г.р. к-ц стрелок убит 4-04-1945г.
10.Гавриляко Иван Фёдорович 1923 г.р. сержант телефонист убит 4-04-1945г.
11.Беда Николай Алексеевич 1911 г.р. к-ц стрелок убит 2-04-1945г.
12.Ларин Павел Михайлович 1914 г.р. ст.сержант ком орудия убит 5-04-1945г.
стр.5
http://obd-memorial.ru/memoria....035.jpg
13.Цыплюк Василий Иосифович 1908 г.р. к-ц повозочный убит 5-04-1945г.
14.Хаило Владимир Васильевич 1909 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
15.Паламарчук Семён Иванович 1923 г.р. к-ц стрелок убит 5-04-1945г.
№№1-15 захоронены вместе:
http://obd-memorial.ru/memoria....045.jpg
351 СД донесение от 10/05.45г 18 стр.
стр.7
http://obd-memorial.ru/memoria....268.jpg
16.Скворцов Дмитрий Сергеевич 1924 г.р. 1161 СП к-ц стрелок убит 7-04-1945г.
в списке мемориала г.Рацибуж мог. №14 SKWORCOW DMITRIJ SIERGIEJEWICZ
17.Шамов Дмитрий Филиппович 1903 г.р. сержант повозочный убит 3-04-1945г.
18.Подгорский Степан Иосифович 1923 г.р. к-ц номер расчёта убит 4-04-1945г.
№№16-18 захоронены вместе:
http://obd-memorial.ru/memoria....273.jpg
19.Масликов Иван Алексеевич 1924 г.р. 1161 СП 351 СД мл.лейтенант ком стр.взвода убит 6-04-1945г. сев вост окр села
http://www.obd-memorial.ru/memoria....274.jpg
копия списка на мемориале г.Кендзежин-Козле


Татьяна
 
СибириЯДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.09.55 | Сообщение # 88
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
с.Меттих,Lekartow, Mettich (ab 1936), Lekartow , Raciborz
топографическая схема:
http://obd-memorial.ru/Image2....041.jpg
1. Журавлев Семён Моисеевич 1901 г.р. 617 мином.полк 31 ТК к0ц мином.номер убит 1-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....189.jpg
разыскивался родными
http://obd-memorial.ru/Image2....052.jpg
2. Перевалов Анатолий Степанович 1924 г.р.65 МехБр 31 ТК к-ц подносчик мином.бат. убит 31-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....197.jpg
3.Ледок Павел Иванович 1925 г.р. 65 мех.Бр зам.ком.отд.роты автоматчиков убит 30-03-1945.
http://obd-memorial.ru/Image2....197.jpg
4.Пьянков Андрей Васильевич 1911 г.р. 31 ТК 692 ОБС гв.ст.лейтенант командир танка убит 2-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....148.jpg
5.Цимбулов Никифор Тихонович 1896 г.р. 60 Армия 1885 ЗАП ефрейтор оруд номер убит 30-03-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....090.jpg

с.Янкен,Janowitz, Janken (ab 1936), Cyprzanow , Racibor
топографическая схема:
http://obd-memorial.ru/Image2....204.JPG
130 ОМСБ 183 СД
1.Ступницкий Антон Степанович 1905 г.р. 227 СП 183 СД рядовой стрелок умер от ран 14-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....332.JPG
2. Гасюк Владимир Иосифович 1906 г.р. 285 СПрядовой стрелок умер от ран 15-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....333.JPG
3. Гонтаренко Иван Ильич 1925 г.р. 295 СП мл.сержант умер от ран 15-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....333.JPG
4. Карабин Михаил Михайлович 1921 г.р. 227 СП старшина умер от ран 15-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....009.jpg
5.Даниковский Алексей Дмитриевич 876 СП к-ц умер от ран 15-04-1945г.
6. Лещев Николай фёдорович 140 СД сержант умер от ран 16-04-1945г.
7. Литвинов Николай Иванович 1924 г.р. 304 ОСБ старшина умер от ран 16-04-1945г.
8. Николаев Михаил Иванович 1924 г.р. 227 СП рядовой стрелок умер от ран 16-04-1945г.
9. Ютяев Егор Васильевич 1916 г.р. 295 СП сержант умер от ран 16-04-1945г.
10. Шилин (Шипин) Фёдор Михайлович 295 СП к-ц стрелок убит 16-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....333.JPG
11. Кройтор Василий Иванович 1925 г.р. 285 СП к-ц стрелок убит 16-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....333.JPG
12. Савицкий Тадик Ульянович 1918 г.р. 285 СП к-ц стрелок умер от ран 16-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....333.JPG

http://obd-memorial.ru/Image2....333.JPG
13. Чуйков Михаил Николаевич 1906 г.р. 285 СП рядовой стрелок умер от ран 16-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....333.JPG
http://obd-memorial.ru/Image2....333.JPG
повторная запись:по донесению части захоронен в с.Крановитц
http://obd-memorial.ru/Image2....175.jpg
14. Шуфлот Жадель (Тадей) Несторович 1922 г.р. 227 Сп к-ц стрелок умер от ран 16-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....333.JPG
15. Суров Виктор Адамович 96 СП рядовой стрелок умер от ран 16-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....011.jpg
16.Наумов Павел Егорович 96 СП рядовой умер от ран 16-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....011.jpg
17. Человечков Константин Павлович 1906 г.р.304 ОСБ ст.сержант ком.отд сапёров умер от ран 16-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....333.JPG
18. Стукач Денис Данилович 1911 г.р. 304 ОСБ мл.сержант сапёр умер от ран 17-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....333.JPG
19. Пшеничнюк Иван Сергеевич 295 СП мл.сержант ком.отд. умер от ран 17-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....334.JPG

http://obd-memorial.ru/Image2....011.jpg
20. Марищук Александр Семёнович 1925 г.р. 285 СП мл.сержант ком.отд. умер от ран 17-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....012.jpg
http://obd-memorial.ru/Image2....334.JPG
21. Ширемета Павел Антонович 1899 г.р. 295 СП к-ц стрелок умер от ран 16-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....333.JPG
21.Николаев Михаил Иванович 1924 г.р. 227 СП 183 СД к-ц стрелок умер от ран 16-04-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....223.jpg
22. Рубан Иван Ефимович 1909 г.р. 1342 ЗАП 23 ЗАД рядовой пулемётчик убит 31-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....121.JPG
http://obd-memorial.ru/Image2....204.JPG
http://obd-memorial.ru/Image2....497.jpg

107 СД
23. Викнянский Дмитрий Прокопьевич 1924 г.р.522 СП рядовой стрелок убит 27-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....199.JPG
24.Вилигура (Билигура) Иван Степанович 1925 г.р.522 СП рядовой стрелок убит 25-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....199.JPG
25. Винниченко Николай Иванович 1926 г.р. 522 СП рядовой стрелок убит 27-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....198.JPG
26. Винничук Никита Антонович 1913 г.р.522 СП рядовой стрелок убит 27-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....199.JPG
27. Гордиенко Иван Ефимович 1916 г.р. 522 СП рядовой стрелок убит 27-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....199.JPG
28. Дегулис Маруалинос Иосифович 1922 г.р.522 СП рядовой пулемётчик убит 25-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....199.JPG
29. Жукевич Владимир Дм итриевич 1923 г.р. 522 СП рядовой стрелок убит 25-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....199.JPG
30. Зварич Иван Дмитриевич 1924 г.р.522 СП рядовой стрелок убит 24-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....199.JPG
31. Иванов Аркадий Игнатьевич 1919 г.р.522 СП рядовой стрелок убит 25-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....199.JPG
32. Карпович Павел Ульянович 1923 г.р.522 СП рядовой пулемётчик убит 25-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....199.JPG
33. Кузнецов Виктор Васильевич 1904 г.р.522 СП рядовой стрелок убит 25-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....198.JPG
34. Куликув Мугас Жахович 1901 г.р.522 Сп рядовой стрелок убит 25-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....199.JPG
35. Лесов Илья Васильевич 1917 г.р.522 СП рядовой стрелок убит 25-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....199.JPG
36. Малатов Борис Андреевич 1925 г.р.522 СП ст.сержант ком.отд. убит 26-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....198.JPG
37. Махов Михаил Александрович 1924 г.р.522 СП рядовой стрелок убит 25-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....198.JPG
38. Миньченков Адам Тимофеевич 1922 г.р.522 СП рядовой стрелок убит 27-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....199.JPG
39. Науменко Иван Григорьевич 1926 г.р.522 Сп рядовой стрелок убит 27-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....199.JPG
40. Осипенко Иван Тарасович 1922 г.р.522 СП рядовой стрелок убит 26-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....199.JPG
41. Погодин Николай Петрович 1922 г.р.522 СП ст.сержант ком.отд. убит 26-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....198.JPG
42. Прокопчук Авакум Потапович 1927 г.р.522 СП рядовой стрелок убит 25-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....198.JPG
43. Пустернак Дмитрий Михонович 1904 г.р.522 СП рядовой стрелок убит 25-03-1945г.
44.Путышев Алексей Силверстович 1912 г.р.522 СП старшина убит 27-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....199.JPG
45. Пучко Иван Васильевич 1921 г.р.522 СП рядовой стрелок убит 25-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....200.JPG
46. Рабец (Рябец) Илья Михайлович 1916 г.р.522 СП рядовой телефонист убит 27-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....198.JPG
47. Реметыло Иван Григорьевич 1908 г.р.522 СП рядовой стрелок убит 25-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....200.JPG
48. Стыжек Дмитрий Михайлович 1923 г.р.522 Сп рядовой миномётчик убит 25-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....200.JPG
49. Супрун Фёдор Андреевич 1926 г.р.522 СП рядовой стрелок убит 27-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....198.JPG
50. Терещенко Владимир Николаевич 1908 г..р.522 Сп рядовой стрелок убит 27-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....198.JPG
51. Тимошенко Иван Петрович 1925 г.р.522 СП рядовой стрелок убит 26-03-2945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....198.JPG
52. Фирсов Николай Петрович 1922 г.р. 522 СП ст.сержантком.отд, убит 25-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....200.JPG
53. Швед Семён Яковлевич 1897 г.р.522 СП рядовой пулемётчик убит 25-03-1945г.
http://obd-memorial.ru/Image2....198.JPG
схема погребения:
http://obd-memorial.ru/Image2....204.JPG
http://obd-memorial.ru/Image2....205.JPG


Татьяна
 
СибириЯДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.10.05 | Сообщение # 89
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
д.Линденхе ныне Byczynica gmina Cisek (10 км южнее К-К)


286СД 996 СП донесение от 10/03.45г 13 стр
стр.11
http://obd-memorial.ru/Image2....263.jpg
в донесении населённый пункт прописан неверно -ЛЕНДЫХ
1.Кузьмин Алексей Васильевич 1925 г.р. мл.сержант номер батареи 76 мм убит 4-02-1945г.с юж.стор села 10м от дороги
2.Иванов Григорий Алексеевич 1895 г.р. к-ц номер батареи убит 4-02-1945г.
3.Ксенофонтова Мария Васильевна 1918 г.р. к-ц телефонистка убита 3-02-1945г.
4.Белев Дмитрий Алексеевич 192 г.р. ст.сержант нач.ПСД убит 3-02-1945г.
5.Шипилов Анисим Николаевич 1911 г.р. к-ц номер батареи 45 мм убит 4-02-1945г.
6.Шиловский Николай Степанович 1902 г.р. к-ц ноер батареи 45 мм убит 4-02-1945г.
в списке мемориала г.Рацибуж мог.№13 SZILOWSKI NIKOLAJ STIEPANOWICZ
7.Теркулов Нашкудин Азимович 1925 г.р. к-ц стрелок убит 4-02-1945г.
стр.13
http://obd-memorial.ru/memoria....265.jpg
8.Васильев Никифор Васильевич 1901 г.р. к-ц стрелок убит 4-02-1945г
9.Березин Николай Борисович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 4-02-1945г. там же

Шиловский отнесен к мемориалу Рацибуж необоснованно.

есть схожий по названию н.п. Ландек, который находится
Ostročin, Landek, Otročín, Otročin местность Tepl, Eger, Sudetenland, Deutsches Reich

Вероятно именно этот Ландек имели ввиду при отнесении Шиловского к мемориалу г.Рацибужа.
Но на территорию Судет (Ратиборская Моравия) бои переместились только в конце апреля 1945г.

Погибшие в с.Линденхе размещены на мемориале к Кендзежин-Козле
http://www.sgvavia.ru/forum/194-3562-2 сообщение # 49


Татьяна
 
СибириЯДата: Понедельник, 20 Апреля 2020, 18.10.15 | Сообщение # 90
Группа: Поиск
Сообщений: 1012
Статус: Отсутствует
с.Вернерсдорф ,Wernersdorf, Bernacice pow.Leobschütz
9 пластунская дивизия донесение от 15/04.45г 80 стр.
стр.64 256 АП
http://obd-memorial.ru/Image2....118.jpg
1.Шипов Николай Ефимович 1914 г.р. сержант ком отд убит 23-03-1945г.
мог.одиночная между с.Бадевитц и Вернерсдорф
http://obd-memorial.ru/Image2....110.jpg
в списке мемориала г.Рацибуж мог.№13 SZIPOW NIKOLAJ JEFIMOWICZ
2.Саратов Алексей Петрович 1913 г.р. к-ц телефонист убит 23-03-1945г. сев окр. села
отд могила:
http://obd-memorial.ru/Image2....113.jpg
3.Сологубов Александр Иосифович 1914 г.р. к-ц оруд номер убит 23-03-1945г.
4.Хрестик Андрей Иванович 1895 г.р. к-ц стрелок убит 23-03-1945г.
5.Пажевский Михаил Степанович 1920 г.р. к-ц стрелок убит 22-03-1945г.
схема могил:

http://obd-memorial.ru/memoria....110.jpg
стр.46
http://obd-memorial.ru/memoria....100.jpg
6.Трофимов Михаил Никифорович 1908 г.р.9 ПД 544 отд зенитный дивизион сержант ком отд разведки убит 22-03-1945г.
7.Гусак Дмитрий Иванович 1919 г.р. 9 ПД 544 отд зенитный дивизион ефрейтор телефонист убит 22-03-1945г.
захоронены вместе:
http://obd-memorial.ru/Image2....088.jpg

Шипов размещён на мемориале г.Рацибуж ошибочно.

С территории Глубчицкого повята переносили на мемориал г,Кендзежин-Кожьле.
http://www.sgvavia.ru/forum/194-3564-2 сообщение 51


Татьяна
 
Авиация СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Силезское » Мемориал Рацибуж-Сверочные списки по могилам мемориала
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


SGVAVIA © 2008-2021
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank