Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ КЛЮЧЕВО (KLUCZEWO) » КЛЮЧЕВО - гарнизон (Воспоминания)
КЛЮЧЕВО - гарнизон
СаняДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 15.03.36 | Сообщение # 421
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
vsv,
На медальке написан девиз какой то. За что-то и верность! Первое слово не могу перевести)))


Qui quaerit, reperit
 
ZbysДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 15.03.49 | Сообщение # 422
Группа: Удаленные





vsv, Вспомнил еще прекрасный кинотеатр (расположен в стороне аэродрома) большой и добротный и Чепок в нем был. О нем здесь никто не вспоминает- впрочем по идее из гарнизона нас мало (очень). Посмотри альбом мой (может смотрел) там фрагменты здания. http://sgv.ucoz.ru/photo/ot_zbuchak/136

Сообщение отредактировал Zbyszula - Воскресенье, 03 Января 2010, 15.21.31
 
vsvДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 15.53.00 | Сообщение # 423
Группа: Ветеран
Сообщений: 57
Статус: Отсутствует
Саня,
Причем год то там 1933.То есть не фашистская она,а просто немецкая,или кто там на этих землях в то время жил?


Врацкий Сергей,Ключево, 347 ОБС
в/ч п.п 62545
1983-1988 г.
 
vsvДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 16.00.20 | Сообщение # 424
Группа: Ветеран
Сообщений: 57
Статус: Отсутствует
Zbyszula, Все верно! На зкп, что был там ближе к колючке и ПМЗ там был и радисты,и планшетисты.Там был весь боевой расчет командного пункта дивизии.В наше время тоже действовал и кинотеатр и чепок.Да и альбом смотрел все так и осталось к нашему времени,только при мне курилку перед плацем построили.

Врацкий Сергей,Ключево, 347 ОБС
в/ч п.п 62545
1983-1988 г.
 
strannik53Дата: Воскресенье, 03 Января 2010, 16.24.52 | Сообщение # 425
Группа: Старейшина
Сообщений: 2025
Статус: Отсутствует
vsv,
Quote (vsv)
Вот что было найдено мной в Ключево 1983 при копке какой то траншеи возле казармы,помню даже точное место.

Саня,
Quote (Саня)
На медальке написан девиз какой то. За что-то и верность! Первое слово не могу перевести))

комп., переводчик перевел как:едино и верно


юрий орешкин
ключево-слотница 84-86 ПВО
в/ч пп 86991
 
СергеичДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 16.54.22 | Сообщение # 426
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Zbyszula

Этот прекрасный, большой и добротный кинотеатр, как Вы его оцениваете, был построен в 1968 году. Вернее перестроен из ангара. Это солдатский клуб, принадлежал ОБАТО (62396), его первым начальником ( и приёмщиком от строителей - поляков) был лейтенант Цветаев Юрий Георгиевич. Клуб строился с учётом того, что будет обслуживать все части гарнизона, поэтому и получился таким солидным. До этого солдатские клубы представляли жалкое зрелище - помещения на 1 этажах жилых домов ( в районе гостиницы) , небольшие помещения с низким потолком, душные и не скамейки даже, а лавки. Лучше не вспоминать, до того это было примитивно. Всё списывалось на временное пребывание, мол и так сойдёт. Ну а с середины 60-х и началось строительство - гостиница, клуб, первый жилой дом, автопарк и т. д.

Хочу добавить, что летом 1967г. при расчистке разрушений в районе автопарка ОБС нашли бюст Адольфа. Особисты ,естественно, прибрали.


Сергеич (Александр)
Ключево 66-69
Хойна 69-72


Сообщение отредактировал Васильев - Воскресенье, 03 Января 2010, 16.57.07
 
КацперскийДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 17.00.04 | Сообщение # 427
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
strannik53, спасибо Юра! И тебя персонально и всех ключевских с наступившим Новым Годом! Спасибо за фото!!! Да цвет и у них вроде был другой, перекрасили просто))) Но позиция я смотрю как у вас, тоже обваловку видно справа.

vsv, Сеерёга, спасибо, и за значок и за инфу по расположению!
А юбилейный значок дивизии помнится мы долго искали. Ещё с Олегом Гординым. Интересно что у него.


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 17.01.58 | Сообщение # 428
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
strannik53,
Такой девиз часто встречается на медалях университетских.Это распространенный девиз вообще то!
Типа " Преданность и верность!"


Qui quaerit, reperit
 
СергеичДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 17.06.52 | Сообщение # 429
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Но этот герой с венком кроме копья уже и карабинчик приобрёл. А вообще интересно, что=бы это всё значило Наверняка специалистам это не очень сложная была-бы задача.

Сергеич (Александр)
Ключево 66-69
Хойна 69-72
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 17.11.02 | Сообщение # 430
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Васильев,
Женщина скорее символ свободы,в руке держит венок славы,в другой знамя .Нарисован еще щит и ружье.
Вообще хороший символ революции!


Qui quaerit, reperit
 
strannik53Дата: Воскресенье, 03 Января 2010, 17.19.51 | Сообщение # 431
Группа: Старейшина
Сообщений: 2025
Статус: Отсутствует
Васильев,
Quote (Васильев)
А вообще интересно, что=бы это всё значило Наверняка специалистам это не очень сложная была-бы задача.

я тут к коллекционерам на сайт слазал но похожей пока не нашел(время надо), а шоб у них спросить региться надо.


юрий орешкин
ключево-слотница 84-86 ПВО
в/ч пп 86991
 
СергеичДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 18.17.00 | Сообщение # 432
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Позвольте мне про медаль пару слов. На аверсе - ЕДИНСТВО И ПРЕДАННОСТЬ. Это были массовые медали, в зависимости от символики использовались разными обществами - спортивными, по интересам и прочее. Приобретались, как сейчас кубки всякие, и вручались лучшим по тому или иному поводу. (Характерная "гравировка" на реверсе - царапали на коленке). Судя по символике, эта медаль могла быть вручена за охотничьи успехи или за лучшую стрельбу.

Сергеич (Александр)
Ключево 66-69
Хойна 69-72


Сообщение отредактировал Васильев - Воскресенье, 03 Января 2010, 18.19.05
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 18.41.29 | Сообщение # 433
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Васильев,
Александр Сергеевич,полность согласен с Вами насчет медали.Скорее всего получена за какое то достижение.Гравировка наносилась,например в конце соревнований,тут же не отходя от кассы!)))
Медаль абсольтно гражданская.А вот за что её хозяин получил,это уже надо гравировку расшифровать!


Qui quaerit, reperit
 
gazullДата: Среда, 06 Января 2010, 23.47.01 | Сообщение # 434
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Zbyszula,
Збигнев привет еще раз! Пока писал тебе о радиомастерской время истекло и сообщение не прошло.
Чем занимался я писал на Хойненской ветке и ветке по технике.
Вместе с телефонистами обеспечивал громкую связь по гарнизону и объектам, выполнял регламентные работы на УКВ-станциях и т.д.
Перенастраивал телеки для офицеров, что бы со звуком смотреть поляков и немцев, делеа антены для уверенного приема и т.д. biggrin


Михаил.
Хойна 73-75
 
ZbysДата: Пятница, 08 Января 2010, 12.52.19 | Сообщение # 435
Группа: Удаленные





magazull, Наша р/мастерская занималась похожей работой. Приносили на ремонт с ПМЗ (пункт магнитной записи) магнитофоны - очень интересные ,компактные- носитель информации:тоненькая стальная проволока, на небольшой бобине умещалось 5 км!. все механика, никаких резиновых пасиков!!!, приемники УКВ (военных фиксированных частот) схем конечно никаких , обслуживание их сводилось к подбору комплекта ламп с лучшими характеристиками. Конечно ГГС в штабе, сигнализация по кабинетах штаба + в штабе дивизии. Надо признать что пройдя (перед армией) подготовку в ДОСААФ (мастер по ремонту ТВ ) практики было мало, но занимаясь (как и многие в это время) радиоделом начала были. В мастерской нас было двое ,успевали экспериментировать над конструкциями ( тогда модными) цветомузыки, попадались и ТВ, р/приемники, изготовляли приемники для тогда популярных соревнований " Охоты на лис", успевали ходить в наряды и т.д. т.п.
Смотря с теперешней колокольни на развитие электроники-впечатляет!!!.
 
gazullДата: Пятница, 08 Января 2010, 17.10.44 | Сообщение # 436
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Zbyszula,
Проволочные магнитофоны были и у нас, были еще на широкой пленке многодорожечные, которые стояли на КП. По р.ст то же самое, более серьезные ремонты у нас не делали. Как-то возникла проблема - обратились в ТЭЧ полка, мне показалось, что и специалисты у них были - офицеры, да и техника более серьезная для регламентных работ. Вдвоем мы работали только пока я стажировался, а потом, когда готовил себе замену.
В 1974 году получил на День Комсомола отпуск на Родину за изготовление, оборудование и настройку стола РП обратного старта, мне помогали столяр-плотник Киселев сергей и Николаев Михаил из Сиверской, жаль, но после службы ни разу не пересекались.


Михаил.
Хойна 73-75
 
ZbysДата: Пятница, 08 Января 2010, 18.35.18 | Сообщение # 437
Группа: Удаленные





magazull,
Quote (magazull)
были еще на широкой пленке многодорожечные
Да и такого типа были, с вертикальным расположением бобин. Согласись что это уже в далеком прошлом и не только это. Ведь в середине 70-х был расцвет ламповых цветных телевизоров (с примесью микросхем и транзисторов) . 80-е серия Ц-280, Ц-380 и уж теперь микропроцессоры. Да и в радиотехнике пошли разные ветки - невозможно во всем разбираться. А сколько хорошей радиолюбительской литературы выпускалось- имею неплохую библиотеку : ненужна она теперь никому- почти все есть в интернете. Да и все правильно: время на месте не должно стоять.
А вот по поводу
Quote (magazull)
но после службы ни разу не пересекались.
Сегодня узнал что моего сослуживца уже 12 лет как не стало. Вот так и живем.
 
ZbysДата: Суббота, 09 Января 2010, 08.15.55 | Сообщение # 438
Группа: Удаленные





Кацперский, 1) Были ли в батальоне:
- фельдшер- было даже два (ходили в санчасть)
- ФПС - немогу расшифровать?
- служба ГСМ? -нет
2) В какой роте (1-й или 2-й) были ПдРЦ и ПРЦ?- 2-й рота
3) В какой роте была АТС? - 1-й
4) В какой роте была вся ЗАС? 1-й
5) РСБН с ПРМГ были только в 1-й роте? немогу расшифровать?
6) Какие были в батальоне аппаратные ТТ связи?- не знаю.
7) Какие были в батальоне подвижные мастерские? Помню 1 нашу : ВАРЕМ- это приблизительное название что запомнилось.
 
КацперскийДата: Суббота, 09 Января 2010, 22.09.08 | Сообщение # 439
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Zbyszula, спасибо Збышек, штат дивизионного ОБС и РТО другое дело, мы ещё его обсудим. РСБН с ПРМГ к вам не относились, они появились в полковом ОБС и РТО только в 1987 г. по-моему. РСБН с ПРМГ - радитехническая система ближней навинации с посадочной радиомаячной группой.

ФПС - ФЕЛЬДЪЕГЕРСКО-ПОЧТОВАЯ СЛУЖБА, она по-моему была в дивизии как отдельная воинская часть (Н-ская станция ФПС)? Что скажешь?


Всем благодарен за участие.
 
ZbysДата: Суббота, 09 Января 2010, 22.48.15 | Сообщение # 440
Группа: Удаленные





Кацперский,С прошедшими Тебя праздниками!. Карпика po-zydowsku отведали и за работу. ФЕЛЬДЪЕГЕРСКО-у меня ассоциируется с егерями-извини, о таком названии этой службы не слышал. Почта находилась на наружной стороне крыла ОБАТО. К сожалению это скудная и примитивная информация. surprised Радослав у нас на 2-м этаже находился Узел связи - я так и не знаю что за функции он выполнял, хотя и радиостанции у них были ?. Вскоре выйду на жену моего друга (он там служил-его уже нет).
 
КацперскийДата: Суббота, 09 Января 2010, 22.58.24 | Сообщение # 441
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Спасибо Збышек! И Тебя тоже с праздниками! Да поели немало и мало не выпили happy Они так и назывались, "егери" эти))) Это 100%. А что за узел я не знаю. Он не ваш?

Всем благодарен за участие.
 
ZbysДата: Суббота, 09 Января 2010, 23.07.40 | Сообщение # 442
Группа: Удаленные





Кацперский, Тото и оно что Узел связи выступал как отдельная часть - свой командир и т.д. и т.п.. wacko
 
РашидДата: Суббота, 09 Января 2010, 23.18.15 | Сообщение # 443
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Zbyszula,
Збигнев, привет! Тебя с прошедшими праздниками! Словосочетание "Узел связи " и у меня остался в памяти!
Хотя, в моей памяти и по данным Кацперского, в Хойне были ИАП, ОБАТО, ОБС и РТО, ОБАУ (может это и есть "узел связи" cool и ПВО-шники....


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
КацперскийДата: Суббота, 09 Января 2010, 23.24.34 | Сообщение # 444
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Збышек, значит отдельная часть. Спасибо. Надо выяснить.

Рашид, была ещё почта, наверно станция ФПС (В/Ч П.П. 10207), я её пока в боевой состав не занёс, ибо точно не знаю к кому они относились. А узел связи нормально имелся в составе ОБС и РТО. Тот, про который говорит Збышек - какой-то "специальный")))


Всем благодарен за участие.
 
РашидДата: Суббота, 09 Января 2010, 23.33.18 | Сообщение # 445
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Радо, в Ключево могли быть и дополнительные части, так как там был штаб дивизии ...


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
ZbysДата: Суббота, 09 Января 2010, 23.33.38 | Сообщение # 446
Группа: Удаленные





Рашид56, Приветствую Рашид! Спасибо,Тебе также всех благ в Новом Году. Возможно что Твоя гипотеза подтвердится. Помню о чем Ты просил- пусть утихнуть у нас намечающиеся страсти и праздники - и все пойдет своим чередом. biggrin
 
ZbysДата: Суббота, 09 Января 2010, 23.44.12 | Сообщение # 447
Группа: Удаленные





Рашид56, Кацперский, Ребята:Во всяком случае не будем делать поспешных выводов - проясним эту версию.
 
РашидДата: Суббота, 09 Января 2010, 23.44.58 | Сообщение # 448
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Zbyszula,
Бардзо дзенкуе smile


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
gazullДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 20.14.15 | Сообщение # 449
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Кацперский, Zbyszula,
Я же служил в ОДС и РТО, но если правильно помню, то Узел связи не наш. Помню в полку был начальник связи п-к Лукьянов, иногда проводились совместные мероприятия. А на форуме Авиа-ру есть сообщение от служившего на пеленгаторе, который стоял справа от главного КПП (въезд с Хойны). А вот еще помню "планшетистов" на огромном стекле рисовали обстановку, к какой части они были приписаны не помню, но не к нам. <_<


Михаил.
Хойна 73-75
 
СергеичДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 20.45.52 | Сообщение # 450
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Кацперский,

Радослав, позвольте мне присоединиться к связистам. Я опять про свои годы 60-70-е. В эти годы были УАСУ - узел автоматизированной системы управления. Это были отдельные части. В Ключево 118 (?)УАСУ. У них были РЛС. Под штабом дивизии стояли прицепы ( "Воздух"?).От них шли кабели и выносные индикаторы на КП дивизии. (Они стояли в углу, образованном штабом и казармой ОБАТО). Видимо в 80-е УАСУ развернули в батальоны.
Извините, если я не в тему.



Сергеич (Александр)
Ключево 66-69
Хойна 69-72


Сообщение отредактировал Васильев - Воскресенье, 10 Января 2010, 21.02.17
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ КЛЮЧЕВО (KLUCZEWO) » КЛЮЧЕВО - гарнизон (Воспоминания)
Поиск: