Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ КЛЮЧЕВО (KLUCZEWO) » КЛЮЧЕВО - гарнизон (Воспоминания)
КЛЮЧЕВО - гарнизон
gazullДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 21.09.14 | Сообщение # 451
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Да на РЛСке я не бывал, значит она не "наша", выносные индикаторы как раз стояли у планшетистов. а телефоном и громкой связью их обеспечивали мы.


Михаил.
Хойна 73-75
 
СергеичДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 21.19.57 | Сообщение # 452
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
magazull,

Тогда, Михаил, вспомни. Кроме ОДС РТО был узел связи. Часть со своим номером. Может Рашид помнит, он всё же в штабе был.


Сергеич (Александр)
Ключево 66-69
Хойна 69-72
 
РашидДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 21.40.27 | Сообщение # 453
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Васильев,
Quote (Васильев)
Может Рашид помнит, он всё же в штабе был.

К сожалению, Сергеевич, не знаю. Насколько я помню, в годы нашей службы в Хойне были следующие части : ИАП (пп65203). ОБАТО (пп 62248), ОДС РТО (точно - не батальон, а дивизион связи, пп 11079) который располагался левее от штаба ОБАТО (лицом к стадиону), еще одна часть (может и узел связи) и ЗРД ПВО.(пп 82400). Кацперский пишет, что в Хойне еще располагался ОБАУ (пп 28474)..
Мне кажется, узел связи или ОБАУ - одна и то же часть? Кстати, номера других частей (кроме полка и ОБАТО) я раньше и не знал (узнал в Форуме от Кацперского), а так наверное - не было необходимости....



Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
ZbysДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 22.00.29 | Сообщение # 454
Группа: Удаленные





Васильев, Александр Сергеевич! Тема, которую я поднял, довольно интересная и для меня. Пожалуй она, в скором будущем, прояснится через подключившихся новых участников Форума + нашими усилиями. Не в моих интересах вводить информацию, вызывающую сомнения biggrin
 
gazullДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 22.10.22 | Сообщение # 455
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Васильев, Zbyszula, Рашид56,
На Авиару поздравлял нас, выходил на связь со мной лично Трусов Михаил, пробую процитировать его сообщение -
Здравствуйте многоуважаемые граждане Хойновского гарнизона! Всех вас приветствует Трусов Михаил Александрович. Я служил срочную в гарнизоне Хойна с мая 1971 по ноябрь 1972, в в/ч 28474 (Узел связи) рядовым, в должности оператора наведения. Служба проходила в основном на точке РЛС, которая находилась с правой стороны от ул. Оджаньской, напротив главного КПП, (если ехать из Хойны в гарнизон). Очень много воспоминаний, и если это необходимо, могу поделиться. Остались ещё в памяти фамилии офицеров и срочников. Особую благодарность хочется выразить Борису Акселю и Радеку Кацперскому за фото и видео. Всех Хойновцев поздравляю с католическим Рождеством и с наступающим Новым годом! Поднимем бокалы за доброе здравие и долголетие всех, кто прожил в Хойне лучшие годы своей жизни. Счастья вам, дорогие Хойновцы! С уважением Михаил.

24/12/2009 [14:11:31]
smile


Михаил.
Хойна 73-75
 
КацперскийДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 22.22.12 | Сообщение # 456
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (magazull)
есть сообщение от служившего на пеленгаторе, который стоял справа от главного КПП (въезд с Хойны)

Интересно что за пеленгатор в этом месте... Миша, ты агитируй хойновцев пусть к нам заходят biggrin

Quote (magazull)
еще помню "планшетистов" на огромном стекле рисовали обстановку, к какой части они были приписаны не помню, но не к нам

Они полковые ребята были. А РЛС принадлежали УАСУ, как и написал Александр Сергеевич.

Quote (Васильев)
Радослав, позвольте мне присоединиться к связистам. Я опять про свои годы 60-70-е. В эти годы были УАСУ - узел автоматизированной системы управления. Это были отдельные части. В Ключево 118 (?)УАСУ. У них были РЛС. Под штабом дивизии стояли прицепы ( "Воздух"?).От них шли кабели и выносные индикаторы на КП дивизии. (Они стояли в углу, образованном штабом и казармой ОБАТО). Видимо в 80-е УАСУ развернули в батальоны. Извините, если я не в тему.

Благодарю Александр Сергеевич, всё складывается понемногу. В дальнейшем УАСУ влились в ОДС и РТО (кстати ПОЛНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ: отдельный дивизион связи и радиоСВЕТОтехнического обеспечения, зачастую его в простонародье звали "светодивизионом") как 3-я рота, а в 1981 г. на их базе были сформированы ОБАУ (отдельные батальоны автоматизированного управления) - это естественно касается лишь истребительной авиации (ключевской дивизии). На юге было немного иначе.

Quote (Рашид56)
еще одна часть (может и узел связи)

Конечно имеется в виду УАСУ - отдельный узел автоматизированной системы управления. Я ещё про почту писал (станцию ФПС), у неё тоже были свои номера (действительный и условный): Н-ская станция ФПС, В/Ч П.П. 10207, но она маленькая, почти незаметная часть, человек не больше 5-6 по-моему...

Zbyszula, мне всё время не даёт покоя приставка "РТО" в названии вашего батальона. Она внушает, что у вас тоже находились какие-то средства РЛС... Кто прояснит? biggrin


Всем благодарен за участие.
 
СергеичДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 22.26.54 | Сообщение # 457
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Рашид56, magazull, Zbyszula,

Однозначно были т.н. узлы связи - УАСУ. Они были небольшие по штату, командир-майор В основном офицеры , солдат было мало, даже очень мало.Когда я в 1966-67г. холостяковал в Ключевской гостинице, моими соседями были холостяки из УАСУ. Поэтому я посещал и РЛС и прицепы возле КП, по молодости было любопытно.
Впоследствии они, с увеличением выполняемых задач, поступлением на вооружение новых систем - самолёты превратились в авиационный комплекс, узлы были преобразованы в батальоны. Радослав всё нам объяснит. Ждите.


Сергеич (Александр)
Ключево 66-69
Хойна 69-72
 
КацперскийДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 22.27.24 | Сообщение # 458
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
magazull, молодец Миша! Всё встало на свои места! В/Ч П.П. 28474 - это в дальнейшем Н-ский обау! Тут я засомневался по поводу слития УАСУ с ОДС и РТО на короткое время... Но про такое писал начальник УС и РТО колобжегского ОДС и РТО (ОБС и РТО) 1978-1983 гг...

Всем благодарен за участие.
 
РашидДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 22.33.04 | Сообщение # 459
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
magazull, Zbyszula, Васильев,
Quote (magazull)
Я служил срочную в гарнизоне Хойна с мая 1971 по ноябрь 1972, в в/ч 28474 (Узел связи) рядовым, в должности оператора наведения.

Общими усилиями разгадали еще одну загадку smile Нашелся и узел связи, как самостоятельное подразделение ... Несколько дней ломал голову, в памяти крутились и дивизион связи,и узел связи smile smile


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
СергеичДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 22.33.16 | Сообщение # 460
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Quote (Кацперский)
зачастую его в простонародье звали "светодивизионом

Радослав, это название шло с 40-х, когда "главным" в дивизионах были прожекторы и огни на ВПП и РД, приводах.


Сергеич (Александр)
Ключево 66-69
Хойна 69-72
 
gazullДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 22.45.02 | Сообщение # 461
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Радек на Авиару мужики пишут тебе и на Хойненской ветке тоже, я думал ,что ты просматриваешь те сообщения.
В нашем 377 Отдельном дивизионе связи и радиотехнического обеспечения в 73-75 гг было 2 роты.
1-я это л.с. дальнего и ближнего приводов, 2-я все остальное, в т.ч. прожектористы и подсветка взлетки, а я из техчасти (хозвзвод) -
водители командиров, хозмашин, столяр-плотник, аккумуляторщик и все что связано с нашим автопарком, куда я ходил в наряд, сначала дневальным, а затем Дежурным по автопарку дивизиона. smile


Михаил.
Хойна 73-75
 
ZbysДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 22.45.54 | Сообщение # 462
Группа: Удаленные





Кацперский, Радослав у нас называли это точка
Quote (Кацперский)
какие-то средства РЛС
Она находилась юго-западнее от солдатской столовой именно нее ибо в гарнизоне были еще летная и техническая. Ну конечно километра 2-3 ?. Это была П-40 (фото на форуме недавно появилась) а также высотомер. Операторы РЛС (ср.сл. Лаврентьев) нашей 2-роты там круглосуточно дежурили, также и прикрепленные водители (приходили в столовую с термосами для еды, для "точки ". И я имел оказию побывать там : На экране РЛС показывали мне режим масштабирования а также горы Карпаты. В первых своих сообщениях я немножко писал об этом.
 
КацперскийДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 22.46.09 | Сообщение # 463
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Конечно Александр Сергеевич, я это знаю ещё по нашим польским частям. Ведь всё это было общее, что у нас, что у вас.

Всем благодарен за участие.
 
КацперскийДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 23.01.43 | Сообщение # 464
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
magazull, нет Миша, я там практически не бываю. Противно побывать в одном месте с различными придурками, мягко выражаясь (не про наших СГВ-шников конечно я). Было бы замечательно здесь всех собрать... Так что пока ждём. Я там написал, дал адрес нашего сайта. Но они как коты видимо, привыкли жить в одном месте и больше никуда не хотят, что ли... Жаль. А ведь люди попадают и не только служившие в 80-90-х гг. (недавно ещё таких было большинство), а сейчас и 70-х и 60-х гг., даже 50-х! А я лично переписываюсь с детьми военнослужащих даже 40-х гг. Так что охватываем потихоньку весь период существования СГВ... У всех есть свои прекрасные воспоминания. Общими усилиями мы устанавливаем новые факты. Великолепно.

Zbyszula, БЛАГОДАРЮ Збышек! Я думаю, что РЛС вывели из состава ОБС и РТО тоже в 1981 г., тогда и создали один из узлов в составе ОБАУ для обеспечения КП ИАД, и тогда же исчезла приставка "РТО" в названии. А то могу вам сказать, что в состав ОБАУ входило 4 узла, в Хойне и Колобжеге - по 3. Да были также другие подразделения. Структуру буду ещё выяснять, я на связи с начальником пункта наведения (ПН) ключевского ОБАУ.


Всем благодарен за участие.
 
gazullДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 23.08.12 | Сообщение # 465
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Да Радек, где выходят на связь СГВ-шники, всех зову на форум ВВС СГВ, тем более здесь много гарнизонов, но пока никого не вижу.
А мой приятель служил в Борно-Сулиново, но он танкист. <_<


Михаил.
Хойна 73-75
 
КацперскийДата: Воскресенье, 10 Января 2010, 23.26.10 | Сообщение # 466
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Благодарю Миша за инициативу! А твой танкист в какой части служил в Борне-Сулиново?

Всем благодарен за участие.
 
ZbysДата: Понедельник, 11 Января 2010, 21.57.49 | Сообщение # 467
Группа: Удаленные





Кацперский,1974-76.
Командир батальона - м-р Чесноков, м-р Гурченко, п/п Козлов.
Начальник штаба - м-р Мастеров, м-ор Борисов.
Замполит - м-р Фомин, м-ор Вериго ?
Зам. по тылу м-р Виноградов.
Зам. по техн части - к-н Кийко.
Тех.часть- пр-к Борысенко
Нач. р/м пр-к Туранцев (г.Лида).
Нач .ВАРЕМ - с-нт Козьменков.
строевая часть-с-нт Павлов Александр.(г.Волжкий)
Командир 2-й роты к-н Янченко
Радиомеханики :Васильев, Большаков, Ведерников, Лобырев -ПМЗ)- 1973-75г(май). Михайлов Григорий-ПМЗ (май 74-76) Хрусталев- телефонист. Все из Ленинграда и обл.. Класные мужики!!!.
Радиомеханики : Студняк,Погорило (остался на св.стр.) 1973-75 (ноябрь) Ковельская,Волынская области. Систалюк 74-76-май
Радисты : Петровский (73-75 ноябрь)-молодчина(Волынь), Точка, Деруженко- Беларусь(май 74-76)
РЛС: Операторы- Лаврентьев Россия, Чимишлиу- Молдова, водитель Федорков(ноя.73-75)
Прапощик Бреус-отличо разбирался в радиотехнике.
Водители : Нуриманов,Хакиев, Овчинников. Ребята из Башкирии.
Хочется отметить ребят из хозвзода :Витю Балахнева-"начальника" котельной нашей столовой, Шарапова -Россия. (май 74-76).
Учебка: с-нты Федотов,Краснухин.
Ком учебки м-р Абрамов
Капитаны:Коноплев, Клепиков.
Прапорщики :Витковский, Полищук(Закарпатье)
Повторяю информацию с надеждой присоединения их на наш Форум.
 
gazullДата: Понедельник, 11 Января 2010, 22.08.14 | Сообщение # 468
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Zbyszula,
Збигнев привет, а ты узнаешь м-ра Абрамова по фото, или к нам в 75 прислали его однофамильца из Союза не помню.
< _<


Михаил.
Хойна 73-75
 
ZbysДата: Понедельник, 11 Января 2010, 22.15.59 | Сообщение # 469
Группа: Удаленные





magazull, Михаил привет!. Узнать узнал бы-холеный был мужчина. Знаешь Твои смайлы почему то не просматриваются?, а мои? biggrin
 
gazullДата: Понедельник, 11 Января 2010, 22.19.58 | Сообщение # 470
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Zbyszula,
Твои вижу, а свои я заметил, что-то не все срабатывают. Сейчас попробую фотку отсканировать с Абрамовым и поставить в свой альбом по Хойне - глянешь при случае. smile


Михаил.
Хойна 73-75
 
КацперскийДата: Понедельник, 11 Января 2010, 22.25.17 | Сообщение # 471
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Zbyszula, МОЛОДЧАРА Збышек! Благодарю! Прекрасная информация. Занесу её в справку, только про штат уточню кое-что.

Всем благодарен за участие.
 
gazullДата: Понедельник, 11 Января 2010, 22.27.29 | Сообщение # 472
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Zbyszula,
На форуме меня научили обрезать фотки, см. ветку по компьютерной грамоте, второй вариант вверху кнопка фото и попадаешь на Радикал, там не сложно но нужно понять алгоритм. biggrin


Михаил.
Хойна 73-75
 
СаняДата: Понедельник, 11 Января 2010, 22.35.02 | Сообщение # 473
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Zbyszula,
Сканер надо настроить,а скорее всего к нему должна программа идти,которая автоматически обрезает фотографии.Например в сканер можно сразу несколько фотографий положить и сканировать.Он должен их распознать и каждую обрезав тебе по отдельности сохранить.Это програмки делают.Какой у тебя сканер?Напиши модель точно,посмотрим по нему инфу.


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 11 Января 2010, 22.50.59 | Сообщение # 474
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Саня, Zbyszula, давайте на ликбез по компу. Перенесу эти сообщения.

Всем благодарен за участие.
 
gazullДата: Понедельник, 11 Января 2010, 23.09.07 | Сообщение # 475
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Zbyszula,
Искал ветку ликбеза по компу, но не увидел, напишу здесь.
Збигнев я после сканирования пользуюсь стандартным Виндовым Paint, думаю проще не бывает прог. smile


Михаил.
Хойна 73-75
 
КацперскийДата: Понедельник, 11 Января 2010, 23.28.08 | Сообщение # 476
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Извините, Саня убрал слово "ликбез", вот здесь будем продолжать про комп:

http://sgv.ucoz.ru/forum/31-54-1


Всем благодарен за участие.
 
gazullДата: Понедельник, 11 Января 2010, 23.29.27 | Сообщение # 477
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Кацперский,
А я уж подумал совсем ослеп. sad


Михаил.
Хойна 73-75
 
vsvДата: Вторник, 12 Января 2010, 10.50.22 | Сообщение # 478
Группа: Ветеран
Сообщений: 57
Статус: Отсутствует
Кацперский, Zbyszula,
Доброго времени суток всем!Извиняюсь за долгое молчание,но праздники из колеи выбили.
Насчет ФПС: Да такая станция была,машина стояла в автопарке ОБС,водитель- солдат срочник жил в казарме ОБС во второй роте,когда я призвался был помоему Трофимов,а после него пока не вспомню фамилию,а вот налицо помню.Прапощика тоже помню в лицо если назовут фамилию ,то вспомню, что то вроде Мелешенко,но могу ошибаться.Они еще по утрам рано часа в 4 выезжали за почтой в Щецин.
Во время моей службы приставки РТО уже небыло.Радослав,схему гарнизона получил,спасибо.но пока вспоминал нашел вот это http://www.sgv26.borda.ru/?1-0-0-00000107-000-0-0-1263135148 (вставить ссылкой не получилось),там помоему почти все верно,только не показана столовая солдатская.На ссылке у Радослава по зас ,зашел и чуть не обалдел.Комплект ЗАС в полном объеме и кол-ве,там где красные номера это сов.секретные блоки,имелась даже спец.инструкция как их уничтожать если существует угроза захвата.Все по этому делу регламентировал приказ № 0021.И документы все по этой аппаратуре имели гриф: совершенно секретно или особой важности.В аппаратных аппаратура зас никогда не хранилась,ее получали на время выездов в хранилище ЗАС на ЗКП,причем поблочно и под роспись.В аппаратных окна были только сверху и то обязательно зашторивались,а личному составу обязательно выдавался боекомплект и снаружи выставлялось охранение,даже в условиях полевого УС.


Врацкий Сергей,Ключево, 347 ОБС
в/ч п.п 62545
1983-1988 г.
 
КацперскийДата: Вторник, 12 Января 2010, 11.40.53 | Сообщение # 479
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Серёга, привет! Рад что вернулся! Спасибо за новую информацию! По поводу сайта школьников, я на нём года 2 не был))) А что касается моей схемы, то меня интересуют собственно объекты вашего ОБС, расстановка аппаратных и другого оборудования на местности и т.п. Ну короче всё по военному делу. А городок я изучил лет 5 назад, так что знаю, что где было. Ребята молодцы, хорошие у них воспоминания, тоже пригодятся. Насчёт ЗАС я вот и написал, что чуть со стула не упал happy . Всем и говорю, чего только не найти в интернете! У меня ещё схема ЗКП имеетса (новая и старая части). Потом вышлю. Ещё просьба, схема лично для тебя, распространению не подлежит. Я её только опубликую в своем справочнике.

Всем благодарен за участие.
 
vsvДата: Вторник, 12 Января 2010, 12.34.04 | Сообщение # 480
Группа: Ветеран
Сообщений: 57
Статус: Отсутствует
Всем!Вот какую ссылку по Старгарду дал Валера Ахметзянов на своем сайте http://translate.google.ru/transla....e&tl=ru очень чего много интересного,даже видео есть 1945
Кацперскому: я же ЗАСовец.


Врацкий Сергей,Ключево, 347 ОБС
в/ч п.п 62545
1983-1988 г.
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ КЛЮЧЕВО (KLUCZEWO) » КЛЮЧЕВО - гарнизон (Воспоминания)
Поиск: