Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиация СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОЛЬША » Поиск по Польше » Мемориалы и захоронения в Польше (Общение, вопросы и прочее)
Мемориалы и захоронения в Польше
LarliДата: Понедельник, 14 Мая 2012, 15.08.05 | Сообщение # 331
Статус: Отсутствует
Может действительно Войтек, что-то подскажет. Сейчас Келецкого воеводства нет, оно стало Свентокшиским, там есть Буйско-Здруйский повет

Лариса Лыкова

irinaДата: Вторник, 15 Мая 2012, 00.57.52 | Сообщение # 332

Спасибо,Саня! Возможно(хотя,наверное,врядли) узнать, сохранились ли какие- нибудб вещи или фотографии. Извините заранее, если задаю странные вопросы,т.к. сталкиваюсь с этим впервые!

IrinaДата: Вторник, 15 Мая 2012, 01.26.14 | Сообщение # 333

У меня вопрос: как еще можно найти Рачковского Антона Викентьевича: известно призван Минским РВК,Белорусской ССР, Минская обл,Минский район,Гатовский с/с. Мать- Рачковская Ольга Антоновна,был брат- Рачковский Станислав Викентьевич. Сохранилось фотография. P.S. я очень обнадежила бабушку. Она очень всех благодарила и не верила, как за 5 минут добрые люди дали столько информации

СаняДата: Вторник, 15 Мая 2012, 01.36.25 | Сообщение # 334
Irina,
Quote (Irina)
У меня вопрос: как еще можно найти Рачковского Антона Викентьевича:

К сожалению и в ОБД не на всех есть данные.Вот все Рачковские Антоны в ОБД и других нет.

Qui quaerit, reperit

irinaДата: Вторник, 15 Мая 2012, 02.28.34 | Сообщение # 335

Военнопленный Рачковский Антон( 22.04.1903) Alt-Drewitz номер 619007 выбыл 27.11.1941 возможно сохранилась фотограия или какие- нибудь данные или Рачковчкий Антон(22.04.1901) номер107765, выбыл 27.11.1941 рядом unklar.Странные данные: совпадает все, кроме года рождения и номера.

СаняДата: Вторник, 15 Мая 2012, 14.27.07 | Сообщение # 336
irina,
Quote (irina)
возможно сохранилась фотограия или какие- нибудь данные или Рачковчкий Антон(22.04.1901)

Это один и тот же человек,просто даты рождения не совпадают,писарь перепутал.Но отчество у него Антонович.
Вот смотрите основную карточку внимательно,есть фотография:

Номер записи 300206397
Фамилия Рачковский
Имя Антон
Отчество Антонович
Дата рождения 22.04.1901
Место рождения Минск
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 13347
Дата пленения 24.06.1941
Лагерь шталаг VIII E (308)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 27.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1938

http://obd-memorial.ru/Image2....d9fedec
http://obd-memorial.ru/Image2....cc629d6

Имя матери Ольга

Qui quaerit, reperit

irinaДата: Среда, 16 Мая 2012, 00.00.08 | Сообщение # 337

Спасибо, по фото не он.

СаняДата: Среда, 16 Мая 2012, 00.02.51 | Сообщение # 338
irina,
Фото,это хорошо!Но есть еще адрес точный места жительства, по нему что скажете?
Как деревня называлась,кто нибудь помнит?

Qui quaerit, reperit

irinaДата: Среда, 16 Мая 2012, 01.26.49 | Сообщение # 339

Не знаю. Хотя люди в лагерях такие худые были, что еще к их возрасту + лет пятнадцать, если не больше! Мать по имени совпадает: Ольга Антоновна, возможно имя отца как- то с дедом перепутали.

СаняДата: Среда, 16 Мая 2012, 01.46.43 | Сообщение # 340
irina,
Понятно! На фото не тот,отчество не то.
Адрес тоже не подходит,надо понимать.
Пунктов не совпадения больше,чем совпадений с искомыми данными.
Вывод,это однофамилец,хотя и родней может дальней приходится.

Qui quaerit, reperit

ГостьДата: Среда, 16 Мая 2012, 01.54.28 | Сообщение # 341

Я даже не знаю сколько ему было лет, возможно он женился и жил в этой деревне...

СаняДата: Среда, 16 Мая 2012, 02.27.06 | Сообщение # 342
Гость,
Хе,хе!Так дело не пойдет!Ищем по точным данным,иначе можно любого погибшего подогнать к своему,все люди братья!)

Qui quaerit, reperit

irinaДата: Среда, 16 Мая 2012, 18.48.30 | Сообщение # 343

100 % не он! Вот, что удалось узнать. Рачковский Антон Викентьевич родился после 1913 года, скорее всего воевал начиная с 1941года. Служил в танковых войсках под Белостоком, хорошо играл на балалайке( если этот факт имеет значение). Весь танковый батальон( дивизия) был разбит недалеко от Сморгони. Антон попал в плен, на одной из станций ему удалось бросить записку с камнем. Записку подобрал какой- то мальчик, а потом передал в Минск. После этого больше никаких известий не было. Позже пришло извещение" пропал без вести". Были кое- какие документы, но родственники после смерти сестры Антона и Станислава выбросили их. А бабушка только и твердит" Хоть бы перед смертью узнать, где похоронены".

СаняДата: Среда, 16 Мая 2012, 19.44.16 | Сообщение # 344
irina,
Quote (irina)
А бабушка только и твердит" Хоть бы перед смертью узнать, где похоронены".

Так ищете же! Мы с отцом искали могилу деда четыре года,отец на пятом году поиска помер,а я после этого нашел,да вот отцу уже не рассказать,а беда поиска была в одной неправильно написанной букве в фамилии. Как бы знать раньше,ума не хватило догадаться сразу менять буквы в фамилии!

Qui quaerit, reperit

ГостьДата: Среда, 16 Мая 2012, 22.06.05 | Сообщение # 345

Саня, ты молодец. Просто неделю назад я еще и знать не знала о этих людях, так бы уже давно искала.

СаняДата: Четверг, 17 Мая 2012, 00.47.42 | Сообщение # 346
Гость,
Мало того,что я своего нашел,так в прошлом году побывал в деревне у старух,еще и там при старухах всю деревню отыскал и все могилы пропавших без вести.Старухам уже под 90 лет,думал обрадовал,а они взялись плакать,потом молодость свою вспоминать,да как они с еще живыми то мужиками любковались перед войной,потом лекарства пошли,тут то я и сообразил,что прежде надо было их подготовить,а уж потом потихоньку издалека начинать рассказывать и показывать и то дозированно.Учитывать надо их возраст,это хорошо не пришлось их половину хоронить самому ,врачи откачали со скорой помощи!
Вот и разбери наши поиски и наши находки и старух наших!

Qui quaerit, reperit

ГостьДата: Четверг, 17 Мая 2012, 03.46.28 | Сообщение # 347

%)

СаняДата: Четверг, 17 Мая 2012, 10.00.44 | Сообщение # 348
Гость,
Пока старухи ждут наших поисков,они ожиданием живут,им может ныне и жить больше нечем!Вот пусть и живут пока,нам спешить с поиском некуда!)

Qui quaerit, reperit

СаняДата: Четверг, 17 Мая 2012, 10.12.58 | Сообщение # 349
Larli,

Может действительно Войтек, что-то подскажет. Сейчас Келецкого воеводства нет, оно стало Свентокшиским, там есть Буйско-Здруйский повет

Нас с тобой ,исходя из написания населенного пункта в документе,интересует больше всего вот эта:

Хмельник (Келецкий повят)

Гмина Хмельник (польск. Gmina Chmielnik) — городско-сельская гмина (волость) в Польше, входит как административная единица в Келецкий повят, Свентокшиское воеводство. Население 11 568 человек (на 2006 год).

Gmina Chmielnik to gmina miejsko-wiejska w województwie świętokrzyskim, w powiecie kieleckim. W latach 1975-1998 gmina położona była w województwie kieleckim.

Искомая нами деревня Глухув,это скорее всего польская деревня недалеко от Хмельника под названием Goluchow

http://maps.google.com/maps?ll.....749722

Qui quaerit, reperit

LarliДата: Пятница, 18 Мая 2012, 12.05.24 | Сообщение # 350
Саня, спасибо. Написали запрос в Польский Красный Крест о точном месте захоронения, или перезахоронения. Если это та деревня, то где-то рядом должна быть деревня Зимноводы, судя по исправительным записям.
Я вот помню из детства, что в 80-х годах приходило письмо бабушке из Польши, о том что имя дедушки внесено в польскую Книгу памяти. Значит у них есть какие-то данные.

Лариса Лыкова

СаняДата: Пятница, 18 Мая 2012, 12.25.29 | Сообщение # 351
Larli,
название Зимноводы,это ошибочная запись,о чем документ нам и говорит.Зимноводы может и не рядом даже были.

Что написала полякам,молодец!Данные у них есть,но ждать придется долго,запросов у них много.
Нам с тобой надо теперь определится с мемориалом по моей версии и покопать его.

Qui quaerit, reperit

LarliДата: Вторник, 22 Мая 2012, 11.21.16 | Сообщение # 352
Саня, я не очень сильна в поисковой работе, не могу понять в каком захоронении покопать.
Искомая нами деревня Глухув,это скорее всего польская деревня недалеко от Хмельника под названием Goluchow , если здесь, то как?

Лариса Лыкова

WojciechДата: Вторник, 22 Мая 2012, 13.13.43 | Сообщение # 353
Здравствуйте
Халтанов Балык Васильевич первоначвально был похоронен в деревни Głuchów Глухув, которая сейчас именуется Stary Głuchów Стары Глухув ( хотя на некоторых картах тоже как Глухув видна).

http://g.co/maps/9chdf

woj. świętokrzyskie - воеводство свентокшиское
pow. kielecki - повят Кельце
gmina Raków - гмина Ракув

карта 1937 г.

Современная карта

Оттуда по всей вероятности его перезахоронили на своветское военное кладбище в г.Kielce Кельце. Там в 38 братских и 3 индивидуальных могилах покоится 4011 воинов, фамилии 311 известны.

Фамилия Халтанова в списке не значится - наверно как безымянного его перезахоронили.
официально подтвердить эти предположения может ПКК - прийдется ждать.

LarliДата: Вторник, 22 Мая 2012, 14.47.46 | Сообщение # 354
Wojciech, спасибо большое за информацию и ответ.
Видимо все равно надо ждать ответ от ПКК.
Фамилия Халтанова в списке не значится - наверно как безымянного его перезахоронили. Если, он в списках не значится, тогда как бабушке прислали письмо из Польши о внесении его имени в книгу памяти (или на стеллу, точно не помню).
С уважением, Лариса

Лариса Лыкова

WojciechДата: Вторник, 22 Мая 2012, 15.51.41 | Сообщение # 355
Лариса
это наверно группа Пшимановского прислала, потому что Ваш воин значится в составленной ими Книге Памяти.

http://www.ipc.antat.ru/Ref....44AFC0}

Эта КП не считаетсяя документом подтверждающим место захоронения воина, потому что данные там из потолка подбирали, хотя в данном случае нетрудно было угадать.
Я о ней на нескольких форумах писал, например :

http://forum.vgd.ru/post/111/11544/p207941.htm#pp207941

(первое сообщение раздела)

LarliДата: Суббота, 26 Мая 2012, 19.15.00 | Сообщение # 356
Wojciech, Вы правы, писали из группы Пшимановского Ханна Прокопчук. Сегодня разговаривала с мамой, она наконец-то нашла это письмо. В нем указано место захоронения уже деревня Стопница, Келецкого воеводства. А в электронной версии (книги "Памяти") - г. Кельце и звание капитана (а он погиб в звании майора). Все кругами ходим по этому воеводству.
Надеюсь, что какие-то данные все-таки есть в ПКК.
С уважением, Лариса.

Лариса Лыкова

алексДата: Пятница, 01 Июня 2012, 14.14.34 | Сообщение # 357

Войсковая часть пп 74318 включала в себя организации: аппарат командующего сгв, аппарат уполномоченного правительства ссср по делам пребывания советских войск в польше, советскую делегацию советско-польской смешанной комиссии, - вот в ней-то и был старший офицер, который сотрудничал с советским и польским отделениями красного креста, занимавшимися розыском советских военнослужащих, погибших на территори пнр.конкретнее - пишите на alilpy@yandex.ru - отпишу по всем вопросам, котрые знаю.я служил в вч пп 74318 с 1981 по 1985 год.Дополнительно: СПАСИБО ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ ДАТЬ ОТВЕТ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ.

СаняДата: Пятница, 01 Июня 2012, 15.37.37 | Сообщение # 358
алекс,
Спасибо за информацию!Результаты работы,мы видим в ОБД,к примеру по спискам перезахоронений на мемориал Жагань и другие документы встречаются . с этого отдела,которые в итоге оказались в архиве ЦАМО,а ныне оцифрованными в ОБД.
Но,остается единственный вопрос,почему такой маленький процент известных имен на мемориалах ныне ?
Были какие то трудности связанные с секретностью?
И еще вопрос,если производились перезахоронения,то где могут ныне храниться акты перезахоронений?

Qui quaerit, reperit

irinaДата: Вторник, 05 Июня 2012, 22.42.10 | Сообщение # 359

Саня,подскажи, как долго ждать ответа с ПКК. Спасибо

СаняДата: Вторник, 05 Июня 2012, 22.48.01 | Сообщение # 360
irina,
Долго!Все зависит от данных,что им дали и время их переписки с архивами.Ждут от трех месяцев до года,точных сроков ответов никто не назначал им.

Qui quaerit, reperit

Авиация СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОЛЬША » Поиск по Польше » Мемориалы и захоронения в Польше (Общение, вопросы и прочее)
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2021
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика