• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Поиск по Польше » Друзья помогите продвинутся в поисках (Ищу хоть какие то материаллы о боевом пути своего деда)
Друзья помогите продвинутся в поисках
СаняДата: Воскресенье, 08 Сентября 2013, 18.03.28 | Сообщение # 31
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
galina,
Цитата galina ()
Выше Сом писал, что Сомов Данил Митрофанович был поваром - по свидетельству солдата, пришедшего с фронта..


он же писал:

Цитата Сом ()
пришел с фронта солдат и сказал, что СОМа ранило в живот по Эйском


Ейск — курортный город Азовского побережья России, пятый по численности населения город Краснодарского края, административный центр Ейского района
http://ru.wikipedia.org/wikiЕйск



https://maps.google.de/maps?ll.....385833

Город непрерывно подвергался бомбардировкам немцев. Особенно ужесточались налеты на порт, железнодорожный вокзал, а также улицу Пушкина, так как на ней располагались военные госпитали, раненые в которые поступали непрерывным потоком по морю и суше.

Жителям города пережившим оккупацию запомнился день 22 апреля 1942 года. Над городом кружили немецкие бомбардировщики, которые сбрасывали не бомбы, а листовки следующего содержания: «Не лепите пирогов, не месите теста. 23-го числа не найдете места». Дело в том, что 23-го апреля была Пасха, в которую бомбардировка города была особенно жестокой.

Оккупация города продолжалась с августа 1942 до начала февраля 1943 г.

http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Ейска


Солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне


Qui quaerit, reperit
 
МікалаевічДата: Воскресенье, 08 Сентября 2013, 19.06.48 | Сообщение # 32
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Из имеющихся данных никак не складывается мозаика. Последнее письмо пришло в феврале 42-го, родные для солдата места были оккупированы лишь летом 42-го, если боец все это время был жив и погиб действительно под Ейском летом 42-го, либо в январе 43-го, возникает вопрос – почему он полгода не писал писем родным. Возможно, в январе-феврале 42-го боец и погиб. Как вариант – боец воевал в одной из дивизий, участвовавших в Барвенковско-Лозовской наступательной операции.
Если все же боец погиб под Ейском, тогда, возможно, дата последнего письма – февраль 43-го.
Одним словом, Ейск и последнее письмо, полученное в феврале 42-го, для меня, пока, не связываются никак.


...
 
СомДата: Понедельник, 09 Сентября 2013, 13.57.53 | Сообщение # 33
Группа: Старейшина
Сообщений: 257
Статус: Отсутствует
Здравствуйте ВСЕ участники обсуждений!!!!
Большое спасибо Галина за оптимизм и одушевленность в предложениях по поиску.
Саня, информация про сам Эйск просто сурер
Игорь, да в моих детских воспоминаниях много не стыковки да и документально не могу подтвердить это обрывки слухов:
Отец сказал последнее письмо Харьковское направление, бабушка сказала пришел солдат с фронта в отпуск и рассказал про то, что Сома ранило в живот под Эйском, может неправильно выговарил кто то из них населенный пункт. Она его ждала до тех времен пока не увидела фильм "Они сражались за Родину" и сказала "Да как тут выживешь...."
Она с тремя детьми как-то неудачно отправилась в эвакуацию, что где-то они оставались и фашисты их догнали и они были под ними некоторое время. Понятно, что в эту пору с письма никто не получал и не писал. А фашист моего тогда трехлетнего отца за то, что он пукнул кинул в подвал и он там долго сидел....
Я созвонился с Архивом в Питере и Музеем в Киеве готовлю документы обещали помочь.


Павел Сомов Олава 1981, Легница 1981-83гг.
 
СомДата: Среда, 11 Сентября 2013, 11.14.20 | Сообщение # 34
Группа: Старейшина
Сообщений: 257
Статус: Отсутствует
Мікалаевіч, Привет Игорь ! прочитал про Барвенковско-Лозовскую операцию, да ты знаешь там перечисляются дивизии которые формировались в Ворошиловграде (Сейчас Луганск) и про ход операции много таких сведений которые затрагивают мышление например г.Лисичанск, это в 10 километрах от Червоневки (Новоивановка) где жил мой дед с семьей. Тут лирическое отступление один раз бабушке приснился сон в котором она расговаривала с дедом и спрашивает:" где Он", а он отвечает, "так ты же знаешь где"-элемент мистики как будто где то почти рядом были и возможно почти встретились. Тут есть еще одно восспоминаниеиз детства: домой к бабашке прибежал отпущенный красноармеец и говорит, что немцы вдоль железной дороги (г.Горск, г.Лисичанск) гонят много пленных и если кто то из родных немцам говорит, что вот этот пленный ему родственник, то отпускают, бабушка с кем-то побежала туда, был август месяц, иони бежали по спелому пшенечному полю ехали мотоциклисты и открыли по ним огонь, попадаль на землю когда уехали побежали дальше а вдоль железной дороги шли в две колонны военнопленных и найти там кого бы то нибыло просто невозможно.

Павел Сомов Олава 1981, Легница 1981-83гг.
 
reeesДата: Понедельник, 27 Января 2014, 22.31.13 | Сообщение # 35
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Добрый вечер друзья. Помогите пожалуйста разобраться. В ОБД Мемориал есть информация о моем дедушке,но где найти тот 365 км РУЖД в 1943г там он похоронен и где это в наше время. Что-то у меня с железными дорогами разобраться не получается. Часть в которой он воевал была в это время в районе Сталинграда если мои поиски правильные.
Фамилия Пушкарский
Имя Матвей
Отчество Дмитриевич
Место рождения Воронежская обл., Михайловский р-н, Еленовский с/с, с. Еленовка
Последнее место службы в/ч 680
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 341
 
Владимир-АрхивариусДата: Понедельник, 27 Января 2014, 23.08.18 | Сообщение # 36
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Добрый вечер.
Похоронка.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....436.jpg
Рязанско-Уральская железная дорога.


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
СаняДата: Понедельник, 27 Января 2014, 23.17.11 | Сообщение # 37
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
reees,
Цитата reees ()
где найти тот 365 км РУЖД в 1943г там он похоронен и где это в наше время. Что-то у меня с железными дорогами разобраться не получается.


Рязано-Уральская железная дорога
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рязано-Уральская_железная_дорога

Карта в помощь:
http://www.soldat.ru/files/4/10/137/1496.html



Qui quaerit, reperit
 
МікалаевічДата: Вторник, 28 Января 2014, 00.38.25 | Сообщение # 38
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Вероятнее всего, в настоящее время это полустанок Равнинный (Казахстан).
http://mapm38.narod.ru/map1/im38118.html
Могила, вероятнее всего, утрачена.


...
 
СаняДата: Вторник, 28 Января 2014, 00.46.20 | Сообщение # 39
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Мікалаевіч,
Убит при воздушном налете на эшелон.


Qui quaerit, reperit
 
МікалаевічДата: Вторник, 28 Января 2014, 00.56.26 | Сообщение # 40
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Мікалаевіч,
Убит при воздушном налете на эшелон

В чем проблема то?
Разъезд "365 км", сейчас именуется как полустанок Равнинный. На спутниковых снимках в районе полустанка , по-моему, видны воронки( видимо от SC 250).
Прикопали бойца (бойцов) у железной дороги и забыли...


...
 
СаняДата: Вторник, 28 Января 2014, 01.00.08 | Сообщение # 41
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Мікалаевіч ()
Прикопали бойца (бойцов) у железной дороги и забыли...

Согласен.Родственникам надо бы запросить местную администрацию по поводу этого захоронения.


Qui quaerit, reperit
 
reeesДата: Среда, 29 Января 2014, 00.06.07 | Сообщение # 42
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Ребята большое ВАМ спасибо!!! Мне теперь есть над чем поработать. А запрос в местную администрацию скорее всего через военкомат надо? Хочется надеяться что есть захоронение...
 
reeesДата: Воскресенье, 02 Февраля 2014, 17.22.13 | Сообщение # 43
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
http://obd-memorial.ru/memoria....d0d93ae

http://www.obd-memorial.ru/memoria....436.jpg

Друзья, еще вопрос. Дед внесен в книгу памяти, но дата смерти разная. Какой записи верить? Я думаю похоронке,но тогда откуда взята запись в книгу памяти? Дело в том, что Михайловский район Воронежской области был упразднен и часть территории вошла в Кантемировский район в 1963г. Так что думаю, это мой дед в книге памяти,но вот дата смерти....
 
МікалаевічДата: Воскресенье, 02 Февраля 2014, 17.36.33 | Сообщение # 44
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Цитата reees ()
откуда взята запись в книгу памяти?

Вероятнее всего, из оригинала похоронки, хранившегося на момент составления книги, возможно и сейчас хранящегося, в военкомате призыва.


...
 
reeesДата: Среда, 05 Февраля 2014, 19.10.25 | Сообщение # 45
Группа: Поиск
Сообщений: 18
Статус: Отсутствует
Я уже общалась с ними обещали помочь. Вы помогаете нашему поколению хоть немного разобраться в истории о войне,а это на мой взгляд состоит из истории каждой семьи.Спасибо.
 
AibulatДата: Воскресенье, 27 Апреля 2014, 11.28.03 | Сообщение # 46
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Цитата
Добрый вечер друзья. Помогите пожалуйста разобраться. В ОБД Мемориал есть информация о моем дедушке,но где найти тот 365 км РУЖД в 1943г там он похоронен и где это в наше время. Что-то у меня с железными дорогами разобраться не получается. Часть в которой он воевал была в это время в районе Сталинграда если мои поиски правильные.
Фамилия Пушкарский
Имя Матвей
Отчество Дмитриевич

Здравствуйте! Я из г.Уральска, Казахстан. Раньше проживал в Сайхине. Гатчинской стрелковой дивизией начал заниматься с 2000 года. Из писем /23.02.1983 г/ фельдшера 196 Краснознаменной Гатчинской стрелковой дивизии Николая Валерьяновича Ждановича при бомбежке на станции Сайхин погибло 97 и ранено 112 солдат и офицеров. На сегодняшний день известно 32 фамилии. Переписывался с потомками воинов. Был в гостях у председателя Совета ветеранов 62 Армии в г.Москве Куропатковf Е.П. (воевал в составе 196 КГСД), где слышал подробности налета от 01.10.1942 года. Сейчас меня интересует фамилия Голубева Евдокима Акатьевича тоже из этой дивизии. Погиб 1942-1943 гг. Будет информация пишите на aibulat@mail.ru А про место захоронения на 365 разъезде мне дед рассказывал. Он во время войны жил на этом разъезде, и вместе с отцом (моим прадедом) работал на железной дороге. Сейчас этот разъезд относится к Казахстану, Западно-Казахстанская область Бокейординский район с.Сайхин (В Сайхинский сельский округ входит разъезды 365, 372, Шунгай, 390). Военкомат, администрация вряд ли обладают информацией.
 
СаняДата: Воскресенье, 27 Апреля 2014, 12.50.16 | Сообщение # 47
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Aibulat,
Доброго дня!

Цитата Aibulat ()
Военкомат, администрация вряд ли обладают информацией.


Получается,что могилы остались на разьезде и ныне потеряны?


Qui quaerit, reperit
 
galinaДата: Воскресенье, 27 Апреля 2014, 13.44.37 | Сообщение # 48
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Aibulat,
РУЖД - это вероятно Рязано-Уральская железная дорога??
Если так, то 365-ый км (подразумевается остановочный пункт, наверное) на этом участке надо искать..


С уважением,
Галина
 
СаняДата: Воскресенье, 27 Апреля 2014, 14.00.56 | Сообщение # 49
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
galina,
Цитата galina ()
РУЖД - это вероятно Рязано-Уральская железная дорога??
Если так, то 365-ый км (подразумевается остановочный пункт, наверное) на этом участке надо искать..


Человек так сослался на сообщение.Читай отсюда про Пушкарского:
http://www.sgvavia.ru/forum/171-3613-363802-16-1390847473


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Поиск по Польше » Друзья помогите продвинутся в поисках (Ищу хоть какие то материаллы о боевом пути своего деда)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: