Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

Страница 12 из 12«12101112
Модератор форума: yrii, Alekswas, дедушка 
ВВС СГВ » 4-я ВА ВГК - форум частей и гарнизонов » ЛЕГНИЦА ( LEGNICA ) » ЛЕГНИЦА - гарнизон (Воспоминания)
ЛЕГНИЦА - гарнизон
pehotaДата: Пятница, 19 Август 2016, 23.35.10 | Сообщение # 331
Старейшина

Отсутствует

Штаб СГВ... правое крыло ,там был кабинет "партайгеноссе" ... ;)

Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг

Сообщение отредактировал pehota - Пятница, 19 Август 2016, 23.36.17

kohankotДата: Воскресенье, 13 Ноябрь 2016, 00.58.36 | Сообщение # 332
Друзья СГВ

Отсутствует
Цитата
Ещё один факт: в 1991г ГДО горел.Я тога как раз в комендатуре был и видел.Загорелся чердак с угла где ГДО соединяется с жилым домом.примчались наши пожарные Зилы, но до крыши они не достреливали.Вызванные поляки подозрительно долго не ехали.В результате сгорела вся крыша.Загорелось около 24ч, тушили до утра.Лили на крышу, а по центральным ступенькам бежала огромная река.Была версия - поджег.

Почти так все и было.
Прочитал и все всплыло в памяти, как вроде старое кино перед глазами промелькнуло.
Позволю изложить историю этого пожара, как непосредственный участник его тушения, и собственно руководитель тушения со стороны СГВ.
Хотя фактически в Легнице числилось на тот момент 3 военные пожарные команды "на ходу" была только одна и на все везовы по городу выезжали мы (за полтора года я накатал больше 120 выездов, в обычной пожарке в любом городе на это лет пять уходит :)
Так вот, вызов поступил, как сейчас помню в 00-12. Заскочили мы расчетом в нашу "Ласточку" (ЗИЛ 130) и "полетели", по Златоношской.
Действительно мы приехали быстрее поляков в 00-20 мы уже были на месте. Но, насколько я знаю польским пожарным несколько дольше ехать до места было. И не стоит плести "теории заговора", за полтора года не было ни одного случая, что бы мы не помогали полякам а они нам. Единственно, всегда следовали неписанному соглашению - "кто первый приехал, тот и тушит", приехавшие вторыми стоят ждут, и если тущашие не просят о помощи - не влазят. Связанно это было скорее всего с тем, что у наших рукавов и у поляков были разные системы соединения. Переходники конечно были, но у меня в машине их было только два или три.
Вернемся к пожару.
Никто никуда не "достреливал", смысла не было. Сразу пошли в разведку, проблема была в том, что попасть на чердак было не так просто, только через люки в потолке последнего этажа.
На самом деле без Поляков мы бы не справились.
Воды вылили тогда даже страшно подумать. Один мой ЗИЛ 40 литров в секунду качал, а машин было - наших две и поляков больше десятка.
После того, как прогорел купол и тягой подняло огонь вверх, столб огня было видно говорили за 80 километров.
Тушили все изнутри на чердаке. С двух сторон.
Основной огонь сбили только к 4 утра.
Основной версией был поджег. Вроде бы какойто из вольнонаемных, которому не продлили контракт в отместку разлил бензин и поджег. Не знаю, чем все закончилось со следствием, я к тому времени уже дембельнулся.
По итогам тушения зампотех пожарки получил третью звездочку на погоны прапорщика, начальник команды получил наградные командирские часы, а я шариковую ручку :)
Хранил ее очень долго, но лет десять назад выбросил.

Константин

dmalДата: Среда, 16 Ноябрь 2016, 08.46.53 | Сообщение # 333
Старейшина

Отсутствует
Цитата kohankot ()
Вернемся к пожару.

после пожара крыша некоторое время была покрыта брезентом, потом здание передали полякам, и в бывшем здании ГДО открыли семинарию, или что-то похожее

Дмитрий

Рашид56Дата: Пятница, 09 Декабрь 2016, 22.20.22 | Сообщение # 334
Модератор

Отсутствует
Заимствовал в "Одноклассниках" такое интересное фото, явно связанное с СГВ... По- моему, на снимке запечатлен высший командный состав СГВ... Там же оказались и польские военные... В том числе и Ярузельский ... Интересно, когда и где был снят снимок?

Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76

ЛёняДата: Суббота, 10 Декабрь 2016, 01.50.40 | Сообщение # 335
Старейшина

Отсутствует
Да мужчина с права от центральной фигуры в первом ряду визуально похож на Ярузельского.23 гр. Погоны не видны.Но это не важно.Смотри на фуру.-Генерал армии.(почему звёзды в ряд (а на горкой)и когда В ПНР это поменяли? А в центре это-же не Герек а наше рязанское лицо . С права От Войцеха наш генерал-лейтенант авиации (не последний человек в ВВС ) А с левой стороны от (ФЕРЗЯ) получается что обшевойсковой генерал-полковник. Начало 70 х. НЕ ранее.

Леонид Белов

hardaДата: Суббота, 01 Апрель 2017, 19.04.39 | Сообщение # 336
Друзья СГВ

Отсутствует
Всем привет, кто когда-то жил/служил/учился в Легнице. Решил обратиться к вам за помощью. Я жил в этом городе в 90-92 годах, был тогда ребенком и учился в 32 школе (6-7 класс). Скоро планирую вернуться в родные места. К сожалению, совсем не помню как называлась улица, на которой мы жили. Помню только, что это НЕ был закрытый городок, это были несколько(?) домов в черте города. В доме вроде было не более 4-5 этажей), строили их вроде как Турки(?). Квартиры по сравнению с "обычными типовыми военными домами" (как в Бжеге) были более комфортными. Недалеко от домов была речка, куда мы с ребятней ходили купаться.

Подскажите, пожалуйста, что это за место и как его найти?

Денис Харин

abadionДата: Воскресенье, 02 Апрель 2017, 17.05.14 | Сообщение # 337
Администратор

Отсутствует
harda, напиши еще на ветке школьников, там общение поживее и есть возможность быстрее получить ответ.
http://www.sgvavia.ru/forum/35-449-247#623993

Анатолий Бадион,
пп 73858, 1980-82

Рашид56Дата: Четверг, 13 Апрель 2017, 19.38.38 | Сообщение # 338
Модератор

Отсутствует

Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76

ДЮМаДата: Среда, 12 Июль 2017, 15.29.43 | Сообщение # 339
Старейшина

Отсутствует
pehota,
Гауптвахта распологалась в немецкой тюрьме, Серёж. Суровое заведение. Там Карбышев сидел, перед отправкой в Австрию. Насколько помню, четыре этажа. Постройки 187....какого то года. На каждом кирпичике дата стояла. В Легнице, насколько я знаю, это была единственная гауптвахта. Я в гарнизонном карауле начинал с часового внутри здания, а заканчивал выводным. Десяток раз точно был там в наряде. )

Дубовой Юра.
Легница, полевая почта 10341 "М".
апрель 1980-82

ЛёняДата: Суббота, 15 Июль 2017, 01.01.56 | Сообщение # 340
Старейшина

Отсутствует
Юр . ГУБа была 3 этажа.На вч пп 19054 .сооб 157. от 6 мая 2012. вспоминалось. С сылкой пусть АДМ поможет. Мне толку мало.
http://www.sgvavia.ru/forum/56-283-203257-16-1336253315
С уважением Белов

Леонид Белов

Джерри2915Дата: Суббота, 15 Июль 2017, 11.02.24 | Сообщение # 341
Друзья СГВ

Отсутствует
Цитата pehota ()
Говорят базар в Легнице хороший в то время был

Ажно целых 2 штуки. Один в центре, старый и небольшой, второй за городом - "гелда". Этот существенно крупнее, всё-таки торговля - это национальная особенность аборигенов :)

ДЮМаДата: Суббота, 15 Июль 2017, 11.23.44 | Сообщение # 342
Старейшина

Отсутствует
Лёня,
Лёнь, не знал о вашей "губе" вовсе. Она для вашего гарнизона была?

Дубовой Юра.
апрель 1980-82

pehotaДата: Суббота, 15 Июль 2017, 13.57.02 | Сообщение # 343
Старейшина

Отсутствует
Цитата Джерри2915 ()
Цитата pehota ()
Говорят базар в Легнице хороший в то время был

Ажно целых 2 штуки. Один в центре, старый и небольшой, второй за городом - "гелда".

Скорее ходили на тот что за городом ... там вроде и автомашины продавали ...

Джерри2915, а что можеш сказать про аэродром-или пустырь на краю города,видел с окон Красных казарм как с "кукурузника" прыгал парашютист.. вроде был тогда праздник какой то ..

Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг

Джерри2915Дата: Суббота, 15 Июль 2017, 17.24.14 | Сообщение # 344
Друзья СГВ

Отсутствует
Цитата pehota ()
про аэродром-или пустырь на краю города

Ничего не скажу, память уже не та.

А вот по пути на загородный рынок со стороны стадиона (что у квадрата), есть остатки старого противотанкового вала, который был частью оборонительных укреплений города.

abadionДата: Суббота, 15 Июль 2017, 20.01.49 | Сообщение # 345
Администратор

Отсутствует
Цитата pehota ()
а видео ещё советское или уже после 91 г.

Серега, на странице публикации в Ютуб подписано:
"Опубликовано: 8 янв. 2013 г.
Магазин в "Большом квадрате" Легница 1991 год"

Анатолий Бадион,
пп 73858, 1980-82

abadionДата: Суббота, 15 Июль 2017, 20.09.17 | Сообщение # 346
Администратор

Отсутствует
Цитата pehota ()
а что можеш сказать про аэродром

На саму взлетку Гугл не заехал, но вокруг посмотри, Серега:

Анатолий Бадион,
пп 73858, 1980-82

ЛёняДата: Суббота, 15 Июль 2017, 20.20.32 | Сообщение # 347
Старейшина

Отсутствует
Юр. Вроде ветка о магазинах в Квадрате? Тему Губы не Я приподнял. Губарил и не стесняюсь. И в Шпротаве и в Леггнице и в Североморске. А о Легнецкой тюрьме гестапо вспоминалось и с другими губарями тема обсуждалась.Я ссылку дал. С уважением Белов.

Леонид Белов

pehotaДата: Суббота, 15 Июль 2017, 21.30.33 | Сообщение # 348
Старейшина

Отсутствует
Цитата abadion ()
Цитата pehota ()
а видео ещё советское или уже после 91 г.

Серега, на странице публикации в Ютуб подписано:
"Опубликовано: 8 янв. 2013 г.
Магазин в "Большом квадрате" Легница 1991 год"

Толя,спасибо ...

Цитата Лёня ()
Вроде ветка о магазинах в Квадрате? Тему Губы не Я приподнял. Губарил и не стесняюсь. И в Шпротаве и в Леггнице и в Североморске. А о Легнецкой тюрьме гестапо вспоминалось и с другими губарями тема обсуждалась.

Лёня, так вроде в одном месте были,только в разное время ... интересно узнать как при вас было ,я то на этой губе-тюрме не "сидел",а вот хлопцы которые там были рассказывали: и что свастику на стене видно было, и стены охрой крашены,и кровати к стене в пять утра "пристёгивали"... весело было там .

Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг

ДЮМаДата: Воскресенье, 16 Июль 2017, 13.29.36 | Сообщение # 349
Старейшина

Отсутствует
pehota,
Серёж, пургу тебе прогнали... Не было там кроватей вовсе. Нары. На ночь только заносились настилы. Складировались в специальной комнате. В общей камере - сплошной настил, для всех. В одиночной-одноместный. Дверь закрывалась на две задвижки, верхнюю, и нижнюю, и на ключ. Ключик-величиной с ладонь, карман оттягивал. ) Все камеры - на одном, третьем, этаже были при мне. Имею ввиду-рабочие. Питание-в подвале. Одиночные камеры-слева от входа на этаж. Общая-вправо от входа по этажу. Там же-офицерская. При мне никогда не была занята. Караульное помещение -на втором этаже. Там же отдыхали и два конвойных, выводной, и два караульных с начальником караула.Все перемещения-бегом. В состав гарнизонного караула входили и три патрульных для музея СГВ. Впрочем, где то здесь я уже описал все прелести этой тюрьмы.

Дубовой Юра.
апрель 1980-82

pehotaДата: Воскресенье, 16 Июль 2017, 16.40.34 | Сообщение # 350
Старейшина

Отсутствует
Цитата ДЮМа ()
pehota,
Серёж, пургу тебе прогнали... Не было там кроватей вовсе. Нары. На ночь только заносились настилы.

Юра,дык сколько времени после тебя "прошло" ... может что и поменялось,ну не кровати а нары,правильно ты сказал...

Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг

abadionДата: Воскресенье, 16 Июль 2017, 21.49.08 | Сообщение # 351
Администратор

Отсутствует
Цитата ДЮМа ()
Не было там кроватей вовсе. Нары. На ночь только заносились настилы. Складировались в специальной комнате.

И в Борне так же было. Щиты называли "вертолетами" и складировали днем на чердачном этаже.

Анатолий Бадион,
пп 73858, 1980-82

pehotaДата: Воскресенье, 16 Июль 2017, 21.54.44 | Сообщение # 352
Старейшина

Отсутствует
Цитата abadion ()
И в Борне так же было. Щиты называли "вертолетами" и складировали днем на чердачном этаже.

...во-во ,Толян "старый контрабандист" ,он точно знает ... :p ^_^

Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг

abadionДата: Воскресенье, 16 Июль 2017, 21.55.39 | Сообщение # 353
Администратор

Отсутствует
Цитата pehota ()
Толян "старый контрабандист"

Еще и неудавшийся! Не считая пары сотенных) :)

Анатолий Бадион,
пп 73858, 1980-82

ЛёняДата: Воскресенье, 16 Июль 2017, 23.32.19 | Сообщение # 354
Старейшина

Отсутствует
Ну не нары в классическом понимании.А лежаки. Как на пляже.Под них такие деревянные опоры (стойки) Пирамидального сечения с внутренними укосинами. Одиночные камеры (для подследственных и осуждённых) были в старой части тюрьмы (со стороны прокуратуры.) А для губарей были в здании более поздней постройки. Там и потолки повыше. И вместо подвала цокольный этаж. Где душ и помещение для приёма пищи.Там и вход отдельный с улицы. Со стороны штаба СГВ)А лежаки и подставки складировались через коридор от камер губарей. Окна огромные (в пол).Нас там ещё строевой пытались летуны занять. Помещения метров 50 площадью и плитами гранитными разлиновано.Но то-ли у караульных дерзости не хватило,то-ли у сидельцев энтузиазма. Всё свелось к осмотру моей начёсанной,ушитой и обрезанной шинели.(спасибо Саше Компанийцу с Должанки.За шенель.)Вопрос- дембель? Ответ хоровой ДА.

Леонид Белов

ДЮМаДата: Понедельник, 17 Июль 2017, 12.50.07 | Сообщение # 355
Старейшина

Отсутствует
Лёня,
Ты прав, Лёнь. Именно лежаки , щиты деревянные на кОзлах.Часовой всё время находился возле одиночных камер. С противоположного торца, от комендатуры, была казарма комендантской роты, если правильно помню.Обслуга , водители...Почему их не привлекали в гарнизонный караул...)) И РПК заступала, и танкисты, и "летуны".

Дубовой Юра.
апрель 1980-82

ВВС СГВ » 4-я ВА ВГК - форум частей и гарнизонов » ЛЕГНИЦА ( LEGNICA ) » ЛЕГНИЦА - гарнизон (Воспоминания)
Страница 12 из 12«12101112
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2017
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика