• Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » ЛЕГНИЦА - гарнизон (Воспоминания)
ЛЕГНИЦА - гарнизон
РуденкоДата: Четверг, 29 Октября 2009, 08.16.54 | Сообщение # 1
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Ищу знакомых работавших в штабе вместе с моим отцом.

Анатолий
 
РуденкоДата: Четверг, 29 Октября 2009, 08.17.04 | Сообщение # 2
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Кацперский, Мой отец Руденко Дмитрий Иванович, полковник, работал с 1961 года по 1969 год в штабе авиации СГВ в Легнице. Я учился в 32-й СШ в 6 классе. Потом приезжал ежегодно на каникуды. Семейный архив отца хранится у меня. Есть документы и фотографии. Должность секретарь парткомиссии авиации СГВ. Жили на ул.Хойнувской.

Анатолий

Сообщение отредактировал Руденко - Четверг, 29 Октября 2009, 08.06.25
 
СаняДата: Четверг, 29 Октября 2009, 09.33.41 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Руденко,
Здравствуй ,Анатолий!Рады видеть и приветствовать на сайте!
Приятно,что пришел человек и сразу активно начал работать и тему завел,сразу чувствуется желание и самому найти кого-то и нам помочь!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Суббота, 31 Октября 2009, 22.10.34 | Сообщение # 4
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Руденко, здравствуйте! Я надеюсь, Вы предоставите мне возможность взглянуть на эти документы, да посмотреть фотографии? Буду Вам очень благодарен. Штаб Армии голова всей авиации СГВ однако.

Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Суббота, 26 Декабря 2009, 20.01.40 | Сообщение # 5
Группа: Прохожий





Здравствуйте! Я служил в В/Ч П/П 10341 с 1988 по 1990 . Был на учениях "Осень 88". Работал на зас аппаратной 244. Ищу однополчан. Если нужно чем помочь---обращайтесь.
 
КацперскийДата: Суббота, 26 Декабря 2009, 21.43.59 | Сообщение # 6
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Гость, конечно нужно! Про полк у нас мало информации! Пригодятся сведения о структуре, технике, личном составе части...

Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Суббота, 26 Декабря 2009, 23.58.28 | Сообщение # 7
Группа: Прохожий





Ну из техники я мало что знаю. Мы связь обеспечивали на учениях. Стояли под Киевом. Рядом со штабом учений. Туда Дмитрий Язов приезжал. Еще с нами рядом стояла аппаратная "Кристал"---помоему так называлась. Вы спрашивайте. Все что вспомню ---напишу. Из нашего города нас трое служило. Иногда видимся. Может они что вспомнят.
 
КацперскийДата: Воскресенье, 27 Декабря 2009, 20.19.58 | Сообщение # 8
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Давай, напиши про учения побольше. Как происходили, что вы там делали и т.п. А в самой Легнице и окрестностях как служба происходила? На разных ЗКП часто бывали?

Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Воскресенье, 27 Декабря 2009, 23.16.52 | Сообщение # 9
Группа: Прохожий





Здравствуйте! Замотался на работе, только добрался до ноута. На учениях были под Киевом---поселок Милая. Дислоцировались в лесу из корабельных сосен. Деревья очень красивые. Обеспечивали связью зкп который был недалеко. Там кстати и видел Дмитрия Язова. На аппаратной работал мало, т.к. только что призвался. Подменял старшего ненадолго. Старшим аппаратной был, если не ошибаюсь, старший прапорщик Баженов. Прошло почти 20 лет и фамилии стали забываться. Из позывных помню были купол и закат. Но тоже могу ошибаться. Еще помню недалеко был танковый полигон, но танков не видел. Если что то еще интересует то спрашивайте.

Добавлено (27.12.2009, 23:16)
---------------------------------------------
У меня еще есть вопрос---где можно посмотреть фотографии части. Что с ней стало? Прочитал много про них но ссылок не нашел. Может подскажете?

 
vsvДата: Понедельник, 28 Декабря 2009, 17.27.35 | Сообщение # 10
Группа: Ветеран
Сообщений: 57
Статус: Отсутствует
Гость,
В "Осень-88" тоже участвовал, на аппаратной п-238,а 244 это помоему тлф зас.Нас из Ключево ж/д составом в Полтаву под Миргород.Помню злой был: у меня замена,а мне наш комбат Пасечник: вот съездишь на "осень" потом на замену,а то некого послать было.Молодой был,теперь бы с удовольствием пару лишних месяцев в ПНР провел.


Врацкий Сергей,Ключево, 347 ОБС
в/ч п.п 62545
1983-1988 г.
 
КацперскийДата: Понедельник, 28 Декабря 2009, 18.14.43 | Сообщение # 11
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Гость, спасибо за ответ! А в Легнице что делали, неужели одну территорию убирали? По поводу фотографий. Всё у меня есть, также схема городка.

Сергей, по технике:

Аппаратная телефонной засекреченной связи П-244Т
шасси: ГАЗ-66
кузов:
экипаж: 5 человек (для П-244ТН на КамАЗ-4310)
состав: Т-217М — 3 шт., КТФ-15/20М, БКК-4, БАК-20, БПТНВ

Аппаратная ЗАС полевого (подвижного) узла связи П-238Т на шасси ГАЗ-66


Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Понедельник, 28 Декабря 2009, 22.35.19 | Сообщение # 12
Группа: Прохожий





Здравствуйте! ЗАС 244 это телефонная аппаратная. Шасси было точно урал. У нас ГАЗ-66 и КАМАЗОВ почти небыло. Секретность была большая. Когда нас в Бресте шманали, на таможне к машине только собаку на поводке подпустили. Люди в стороне стояли. Сама работа на аппаратной была похожа на работу барышень из Смольного в фильмах про революцию. В части первый год через день в наряды а потом ротный сослал в кочегарку. А потом и в РМО перевели. Там тоже наряды только пореже и на губу в караул ездили и в пятый магазин и в ВАИ. Был на 500 километровом марше, был в Свиднице, когда в отпуск ездил, а на дембель из Кшивы вылетали. Во Вроцлав в зоопарк ездили на экскурсию. Еще были в доме музее Суворова, только вот город не как не вспомню как назывался. К панам в гости не один раз ходил. Хорошие люди. Мне очень нравились. Были в саду в каком то---яблоки собирали и грузили, там к нам бабушка подошла и попросила ей мешки закинуть в трабант. Ну мы не отказали. Так она нас вином своим угостила. Хорошая я вам скажу штука---я до сих пор вкус помню. Ностальгия.
А как можно фотографии посмотреть? Буду очень признателен.
 
СаняДата: Понедельник, 28 Декабря 2009, 23.08.01 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Е,п.р.с.т..!
Ты можешь зарегистрироваться?! или пиши свою почту тут имя и фамилию,я тебя сам в три секунды зарегистрирую!И охото ведь код безопасности этим гостем постоянно писать!Давай данные,я сам тебя оформлю!


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Вторник, 29 Декабря 2009, 00.13.08 | Сообщение # 14
Группа: Прохожий





А зачем регистрироваться? Просто у меня времени нет постоянно быть на форуме. Если нужно чем помочь, то я и так помогу.
 
СаняДата: Вторник, 29 Декабря 2009, 00.21.49 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
А ты хоть можешь вместо слова гость имя свое писать,или тоже нет времени даже на эту мелочь?
Любой форум,это прежде всего люди и их иногда уважать надо.
Помощи нам не надо.Форум и сайт создан для общения единомышленников.
Регистрация для блегчения этого общения и для того,что бы твои же друзья с которыми ты служил могли с тобой связаться,если конечно они были у тебя.На имя гость,никто писать письма не соберется.
И висеть у нас не надо.Ребята многие просто свои данные оставляют и не висят.
Нам одолжений не делай,мы в этом не нуждаемся!


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Вторник, 29 Декабря 2009, 01.01.44 | Сообщение # 16
Группа: Прохожий





Доброй ночи! Хорошо Вы к гостям относитесь. Вроде некого не обижал. Если кого и обидел , то прошу прощения. Звали меня машинистом. Кто помнит те отзовутся. Под этим именем и зарегистрируюсь.
 
СаняДата: Вторник, 29 Декабря 2009, 01.11.01 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Да не обижайсяы,чес слово.Сказал от души,по честному.Сам никогда не кривил душой и от других люблю слышать правду!
Как думал,так и написал.Регистрируйся,не пожалеешь.Легче же среди своих общаться и в открытую,чем где-то среди чужих.
Который год всех собираем,пуд соли сьели за это время.Вначале были мы на АВИА.РУ,но там ограничения пошли по материалу,стало невозможно справки по частям выкладывать,да и нападали там на нас,типа мы списками шпионскими занимаемся.))) Пока вот один процент заполнили,тут вообще армия развалилась,дай бог хоть немного памяти о гркппе войск оставить успеть,а то ведь многие и понятия не имеют,что за группа была и чем мы там занимались.Да и друзей хотят многие отыскать с кем служили. Не обижайся!Дело важнее обид!


Qui quaerit, reperit
 
машинистДата: Вторник, 29 Декабря 2009, 01.18.21 | Сообщение # 18
Группа: Ветеран
Сообщений: 89
Статус: Отсутствует
Я не обижаюсь. Свои люди. Нехотел не кого обидеть. Спрашивайте что хочется знать. Все что вспомню---напишу.

Сергей
Легница,полк связи
В.Ч. 10341 1988-1990 г.г.
 
СаняДата: Вторник, 29 Декабря 2009, 01.25.33 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
машинист,
Писарем у нас Кацперский Радослав на полставки)))
Он спросит что надо.Да,как обычно,кого помнишь,какое звание,какая должность.
Мы вначале просто списки писали,пока не уперлись в тупик.Народ то ежегодно менялся,тусовка та еще была и никак простыми списками мы уже не обходились,решили упорядочить по подразделениям,расписали должностя и получился вроде учетный список,где уже можно должность проследить начиная с 45 года и до вывода войск.
Справки некоторые можно посмотреть в разделе по истории частей.Остальные тоже есть,Кацперский выкладывает их по очереди,или когда прижмем его сильно.
Сейчас вот опять затих,пора его немного потрясти! smile
А то думает,что мы забыли про него поди!


Qui quaerit, reperit
 
машинистДата: Вторник, 29 Декабря 2009, 01.48.29 | Сообщение # 20
Группа: Ветеран
Сообщений: 89
Статус: Отсутствует
Я из командиров почему то почти не кого не помню. Забыл даже замполита который для меня много сделал. Могу ошибаться но помоему его завут капитан Мележко. Я его дочь ходил в школу фотографировать первого сентября на первый звонок. Много лет прошло. Забывается все. А жаль.

Сергей
Легница,полк связи
В.Ч. 10341 1988-1990 г.г.
 
машинистДата: Вторник, 29 Декабря 2009, 01.51.07 | Сообщение # 21
Группа: Ветеран
Сообщений: 89
Статус: Отсутствует
Я после армии работал с человеком который тоже служил в п.п. 10341. Ему сейчас около 70. Видимся но очень редко.

Сергей
Легница,полк связи
В.Ч. 10341 1988-1990 г.г.
 
КацперскийДата: Вторник, 29 Декабря 2009, 01.59.11 | Сообщение # 22
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Да не будем писарями хоть раз. Машинист! Фотки я тебе покажу завтра. Сегодня поздно уже. Спасибо за пояснение по поводу шасси аппаратной, видимо другая модификация была. А что ты вообще по службе помнишь, меня особенно интересует что вы по делу делали, не общевойсковая жизнь, которая у всех одинаковой была. Сам в каких должностях служил? Выезжали вы куда-нибудь за пределы части? Связь на местности организовали? А ну давай рассказывай, что помнишь.

Всем благодарен за участие.
 
машинистДата: Вторник, 29 Декабря 2009, 02.08.43 | Сообщение # 23
Группа: Ветеран
Сообщений: 89
Статус: Отсутствует
Нет. Связь была только на учениях. Больше я некуда не выезжал. Под дембель полк опять куда то ездил на учениях но мне уже неохота было. Мысли все о дембеле были. Если интересует то у нас в роте целый взвод был телефонистов. Они через дорогу ходили в штаб армии. Там зкп был. Бункер подземный. С другой стороны бункера гараж был, там старые аппаратные стояли. Ими третий батальон занимался. Наша аппаратная на урале в кунге помещалась а у них размером с фуру были. Я туда в караул ходил. Так что расположение помню довольно неплохо. За забором были панские дачи а еще там пруд был с настоящими лебедями. Очень красиво.

Сергей
Легница,полк связи
В.Ч. 10341 1988-1990 г.г.
 
КацперскийДата: Вторник, 29 Декабря 2009, 02.25.01 | Сообщение # 24
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Спасибо, молодец! Расположение я дополнительно покажу тебе на схеме. Там кое-каких объектов не хватает а автопарке, боксы снесли, а хотелось бы установить, где они были, да сколько их. Но это тоже завтра. А какие подразделения были в полку?

Всем благодарен за участие.
 
vsvДата: Среда, 30 Декабря 2009, 17.16.19 | Сообщение # 25
Группа: Ветеран
Сообщений: 57
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Сама работа на аппаратной была похожа на работу барышень из Смольного в фильмах про революцию.

Это наверное тебе так со стороны казалось.Лично я на каждом выезде в мыле был,поесть сходить некогда было и мне мои солдатики в котелках еду в аппаратную приносили,причем телеграф это не телефон.А база была ГАЗ-66,до сих пор помню номера 31-67 и 31-68.


Врацкий Сергей,Ключево, 347 ОБС
в/ч п.п 62545
1983-1988 г.
 
vsvДата: Среда, 30 Декабря 2009, 17.18.51 | Сообщение # 26
Группа: Ветеран
Сообщений: 57
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Всех с наступающим новым 2010.Мирного всем неба над головой.
Радослав схему так я и не получил.


Врацкий Сергей,Ключево, 347 ОБС
в/ч п.п 62545
1983-1988 г.
 
vsvДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 13.56.12 | Сообщение # 27
Группа: Ветеран
Сообщений: 57
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Все правильно Радослав.Но только выездные экипажи ТЛГ ЗАС никогда на 100 процентов укомплектованы небыли.На стационарных то узлах и то дежурили по неделям,да что там говорить было дело что только в баню то и подменяли.


Врацкий Сергей,Ключево, 347 ОБС
в/ч п.п 62545
1983-1988 г.
 
КацперскийДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 16.37.01 | Сообщение # 28
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
vsv, Серёга, спасибо! С наступившим Новым Годом тебя! И с наступающим Рождеством! Схему прямо сейчас тебе отправлю! Вот смотрю у тебя медаль "Грыф Поморски". У всех, у кого она есть, она свидетельствует, что данный человек каким-то образом связан со Щецинским воеводством biggrin Дата 26 апреля 1945 г. - день освобождения города Щецина.

Всем благодарен за участие.
 
ZbysДата: Воскресенье, 03 Января 2010, 22.19.10 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





машинист,
Quote (Гость)
Старшим аппаратной был, если не ошибаюсь, старший прапорщик Баженов.
Фамилия,звание, должность сходится . Наш Баженов был плотным , рыжеватым мужчиной.
 
машинистДата: Понедельник, 04 Января 2010, 01.45.32 | Сообщение # 30
Группа: Ветеран
Сообщений: 89
Статус: Отсутствует
Quote (Zbyszula)
Наш Баженов был плотным , рыжеватым мужчиной.

Да, все правильно, но почему был?


Сергей
Легница,полк связи
В.Ч. 10341 1988-1990 г.г.
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » ЛЕГНИЦА - гарнизон (Воспоминания)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: