• Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » Военный госпиталь Легница (военный госпиталь Легница)
Военный госпиталь Легница
ЭльвираДата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 21.59.42 | Сообщение # 61
Группа: Поиск
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
А на первой фотографии моя мама на полевых учениях ,врач-хирург военного госпиталя г. Легница ,Габеева ксения Харитоновна . Очень надеюсь, что кто-нибудь узнает себя и моих родителей. Надо помнить всех !

ЭЛЬВИРА
 
СаняДата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 22.05.18 | Сообщение # 62
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Эльвира,
А какие остальные фото,я получил четыре,все здесь,может они не все у вас пока загружаются?


Qui quaerit, reperit
 
ЭльвираДата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 22.11.14 | Сообщение # 63
Группа: Поиск
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Это не легенда ,так и было. Если хотите , я пришлю статью из газеты "Знамя Победы", газета СГВ ,где о нем написали. И статей таких у меня не мало. Поэтому его и не отпускали более 10 лет, а ведь каждые 5 лет папа подавал рапорт о переводе в Союз.Он ,действительно был удивительным человеком.

ЭЛЬВИРА
 
КацперскийДата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 22.27.28 | Сообщение # 64
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Эльвира Измаиловна, здравствуйте!
Да мы про обогрев полос чтоб трава лучше росла для лошадей и прочую ерунду (с улыбкой).

Quote (Эльвира)
я пришлю статью из газеты "Знамя Победы"

Буду благодарен.


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 23.00.22 | Сообщение # 65
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Видишь,человек подтверждает,что лошадей травой кормили,а уж про обогрев полос тебе уже тысячи рассказали! :)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 23.01.27 | Сообщение # 66
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Эльвира,
Слушайте,мне тоже интересно посмотреть статью,давайте их разместим на форуме!


Qui quaerit, reperit
 
ЭльвираДата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 23.09.19 | Сообщение # 67
Группа: Поиск
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
А , поняла ! Да , немцы все предусмотрели . А еще я вспомнила .мы жили в коттедже на четыре семьи, на улице Марьяна Бучека. К своему стыду ,до сих пор не знаю, кто это . Надо поискать в интернете,а то как-то не удобно. Возле нашего гарнизона находился польский . Мы с ними встречались на автобусной остановке. Такие вежливые ,пока все женщины в автобус не войдут ,ни один не двинется с места. А наши ,к сожалению,ломились вперёд. Что было,то было.

ЭЛЬВИРА
 
ЭльвираДата: Воскресенье, 18 Декабря 2011, 23.18.40 | Сообщение # 68
Группа: Поиск
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Ребята ,обязательно сканирую и пришлю. А пока ,если хотите и будет не лень -откройте страницу "Аргументы и факты Европа " статья называется "Летчикова дочка" автор статьи Ксения Красикова. Может это не скромно с моей стороны . Но ведь они СГВ-шники ,да ещё с таким огромным стажем. С огромным ко всем вам уважением , Эльвира Таболова.

ЭЛЬВИРА
 
КацперскийДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 00.17.13 | Сообщение # 69
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Эльвира)
К своему стыду ,до сих пор не знаю, кто это . Надо поискать в интернете,а то как-то не удобно.

Ничего страшного, вот кто он:



Марьян Бучек (26.09.1896 - 9.09.1939) - родился в селе Нужина Лукувского уезда. Польский социалистический и коммунистический деятель. Член (поочерёдно) Польской Социалистической партии (ПСП), Польской Социалистической партии-Оппозиция, Коммунистической партии Польши (КПП).

В 1915-1917 гг. служил подпоручиком в Легионах. После отказа принять присягу на верность императору (кайзеру) Германии дезертировал и вернулся на люблинскую землю. С 1916 г. член подпольной Польской военной организации, где скрывался под фамилией "Вацлав Штурмер", позже член Боевых отрядов ПСП. Организовал и участвовал во многих вооружённых выступлениях в районе Люблина, между прочим в ликвидации австрийского комиссара политической полиции в Люблине Терлецкого. После учреждения в 1918 г. Игнатием Дашинским Временного Народного правительства Польской Республики стал начальником следственного отдела Народной Милиции ПСП в Люблине, охранявшей правительство.

В межвоенный период несколько раз приговорён к многолетнему тюремному заключению за антигосударственную коммунистическую деятельность и принадлежность к военной секции КПП. В 1935 г. отказался отречься от польского гражданства взамен за предложение досрочного освобождения и выезда в Советский Союз. В общем итоге в заключении в арестах и тюрмах побывал 16 лет, что является самым длинным сроком среди всех политических заключённых довоенной Польши. После начала второй мировой и бегстве тюремных властей, 1 сентября 1939 г. - по амнистии в связи с началом войны был освобождён из заключения в тюрме в Равиче и явился в ближайшую воинскую часть, где был арестован и доставлен в Познань. Спустя два дня - вновь освобождён.

Погиб в ночь на 10 сентября 1939 г. под Ожарувом-Мазовецким, лично ведя группу бойцов в атаку на немецкий тяжёлый пулемёт, ведущий огонь по смешанной колонне беженцев и солдат.

Его именем названы многие польские улицы, заводы и школы.


Всем благодарен за участие.
 
ЭльвираДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 00.49.51 | Сообщение # 70
Группа: Поиск
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Замечательная личность .Теперь буду знать . Спасибо ,Радо.

ЭЛЬВИРА
 
КацперскийДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 00.50.59 | Сообщение # 71
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Всегда пожалуйста!

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 01.03.10 | Сообщение # 72
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Эльвира,
Quote (Эльвира)
Ребята ,обязательно сканирую и пришлю. А пока ,если хотите и будет не лень -откройте страницу "Аргументы и факты Европа " статья называется "Летчикова дочка" автор статьи Ксения Красикова. Может это не скромно с моей стороны . Но ведь они СГВ-шники ,да ещё с таким огромным стажем


Дайте нам ссылку на статью,если она в сети,скопируйте адрес статьи вверху и нам в сообщении отправьте ссылку.


Qui quaerit, reperit
 
ЭльвираДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 01.24.53 | Сообщение # 73
Группа: Поиск
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Для меня это слишком мудренно . Я Вам послала на e-mail . Саня, опять гружу Вас . Не взыщите . Вот такая я "интернетчица."

ЭЛЬВИРА
 
СаняДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 02.35.07 | Сообщение # 74
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Эльвира,
Ничего,нас не загрузить особо!)))А со временем научитесь,учить мы любим все,лишь бы у Вас было желание учиться!

Показываю фотографию от Вас :

Таболов Измаил Казбулатович на параде.




Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 02.46.18 | Сообщение # 75
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Эльвира,
Спасибо за статью,показываю и статью и даю для скачки в прикреплении (формат pdf )



Прикрепления: U19_02.pdf (513.1 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 03.27.52 | Сообщение # 76
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Спасибо большое за материалы!

Всем благодарен за участие.
 
Алексей56Дата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 12.00.23 | Сообщение # 77
Группа: Старейшина
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
Его именем названы многие польские улицы, заводы и школы.

К сожалению улицы Марьяна Бучека в Легнице больше нет, как скорее всего и в других городах. Для нынешних властей Польши образ коммуниста-антифашиста непривлекателен. Сейчас это улица Евгениуша Квятковскего, вице-премьера Польши в предвоенный период.


С уважением, Алексей.
Щецин 1956-63 Легница 1968-73
 
IrenДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 16.20.56 | Сообщение # 78
Группа: Старейшина
Сообщений: 1959
Статус: Отсутствует
Quote (Алексей56)
К сожалению улицы Марьяна Бучека в Легнице больше нет,

А жаль.


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
ЭльвираДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 16.44.46 | Сообщение # 79
Группа: Поиск
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Саня ! Нет слов ! Спасибо . Я обязательно буду учиться. А эта статья из газеты "Аргументы и факты , Европа"
Сканировала "Знамя Победы", попытаюсь загрузить ,если не получится , опять побеспокою Вас .
Вы хороший ЧЕЛОВЕК ! Дай Бог Вам всего самого доброго. На таких людях как Вы , Радо и других энтузиастах - держится Земля !


ЭЛЬВИРА
 
СаняДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 16.49.31 | Сообщение # 80
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Эльвира,
Сканируйте все что есть,обязательно поможем и даже можете не благодарить,для этого и сайт существует,что бы на нем материал хранить и показывать.А кому уже показывать нечего,то можно и на другие темы говорить,благо их хватает на любой вкус и цвет !


Qui quaerit, reperit
 
ЭльвираДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 16.58.25 | Сообщение # 81
Группа: Поиск
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Алексей , Российские власти тоже очень постарались в переименовании не только улиц , но и городов.
Так что ,все они из одного теста !


ЭЛЬВИРА
 
КацперскийДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 17.20.37 | Сообщение # 82
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Алексей56)
К сожалению улицы Марьяна Бучека в Легнице больше нет, как скорее всего и в других городах. Для нынешних властей Польши образ коммуниста-антифашиста непривлекателен.

В общем да, но есть ещё такие тихие уголки в стране (небольшие города), которых волна переименований начала 90-х не коснулась. А и в больших городах примеров достаточно. Вот такая непоследовательность у них. В настоящее время об этих, как указывается "реликтах коммунизма", говорит лишь PiS - т.е. патологические антикоммунисты, русофобы, да германофобы, еврофобы.


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 21.38.57 | Сообщение # 83
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Денег на переименования кучу потратили,а теперь еще больше тратим на поиски мест нужных,все запутали окончательно и бесповоротно!Про людей в данном случае никто не думал,только про политику!

Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 23.09.49 | Сообщение # 84
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
А вот сейчас никто им не даёт заниматься подобной чепухой. Говорят, мы документы менять не будем с адресом за свой счёт, да и что там менять-то. История ведь. Дело тут же утихает :p

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 23.13.14 | Сообщение # 85
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Это вначале они на волне демократии еще могли дурить муниципалитеты на деньги,сейчас меняй что хочешь за свой счет.Надо их еще за свой счет не только таблички на улицах менять заставлять а все справочники перепечатать во всех странах,может ума прибавится!


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 17.35.18 | Сообщение # 86
Группа: Прохожий





Господа ! Госпиталь так , госпиталь. Отвлекаетесь от темы. Я , например лежал в госпиталях 3 раза. В " женском" лежал в глазном. Там в библиотеке работала милая женщина из Питера Татьяна. В это же время ( февраль 87 - апрель 87 ) привезли летчика , который остался жив после катастрофы.Они в паре врезались в холм.Этот успел скатопультироваться.Бедный , не мог говорить долго. Шок .Рядом было общежитие ЦПХ. С свободное от службы время ходили к прекрасному полу. В общягу. 4 года назад сам госпиталь и общяга еще были.И гарнизонный госпиталь еще был жив. Охрана, собаки. Охранник сказав , что это продано Варшавским богачам.Ничего не было изменено. Я прогулялся с ним по этому городку. Начали с морга ! В эти годы (1983-1988 ) я знавал очень много гражданских оттуда. Они показывали мне парня . у которого был потологический интерес к вскрытию трупа. Он , говорили , постоянно торчит там. На улице Злоторыйска было общежетие вольнонаемных госпиталя. На первом этаже жили мои корыша. У них в одной комнате стояли 5 бидонов с брашкой.Постоянно. Когда не приходил к ним , постоянно праздники . как то помню - тосты. А начинали так : " кто родился в январе , налей скорее, налей" И так 12 рюмок. Это только начало было. Потом просыпались в объятиях какой-то девушки , не осозновая - где я и кто это рядом. Вроде не жена ....Как -то будучи в патруле в воскресенье , заглянул в " стекляшку " - restaracje *tivoli*, зная , что туда ходя госпиталевские. Сначало запустил солдат в тамбор , чтоб их было видно в парадке и штык -ножами.Потом зашел сам в тамбор не показывая свое лицо. Что там творилось ? они сами себя выдавали.Поднимали головы и по быстрому опускали их. В то время был приказ.- В местные гаштеты не ходить-. Поймают- за 24 часа в Союз . Я смотрю через дверь и вижу - в основном мои друзья сидят там. Постоял специально минут 5 . Они бедные знают . что в капкан попали.Потом рассказывали , что за эти минуты у них перед глазами вся жизнь прошла. Один из них узнал меня и вышел. У него дрожали руки и заикался ! Истина. Какая была радость , после выяснения .И долго мы этот случай вспоминали. Просто повезло ребятам. А вот моему однокашнику не повезло . Когда я был в отпуске , его поймали и в Союз.....
 
Алексей56Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 09.53.49 | Сообщение # 87
Группа: Старейшина
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
То, что осталось от госпиталя



С уважением, Алексей.
Щецин 1956-63 Легница 1968-73
 
ГостьДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 19.57.54 | Сообщение # 88
Группа: Прохожий





А можно мне послать несколько фото госпиталя - я сейчас пишу раздел про историю госпиталя Я так понял что Эльвира Вы мне можете помочь если уточните кто в разные периоды был начальником госпиталя. Хочу сказать, что этот госпиталь мне дорог - с 1978 по 1982 годы мо отец Казаков П.И был его начальником а моя мама работала там стоматологом. Я часто бывал в этом госпитале. Я сейчас работаю в госпитале Бурденко.
Вставка:
В Госпитале Бурденко готовится в свет выпуск 2 тома 4 книги - Первый госпиталь страны - 300 лет служения Отечеству, посвященную военной медицине. Планируется издание главы посвященной госпиталю СГВ в г.Легнице - у кого есть материалы по госпиталю прошу передать информацию мне, сыну одного из начальников госпиталя СГВ в г.Легнице в период с 1978 по 1982 годы Казакову С.П. Интересует информация - интересные рассказы, фотографии о госпитале а так же кто из начальников госпиталей командовал этим госпиталем в период до 1978 года и после 1982 до 1991 года когда госпиталь был выведен на территорию России, что ими и коллективами было сделано в период их руководства. Материалы прошу присылать по адресу: serz-k@yandex.ru. - это очень важно для объективной оценки работы военных врачей за почти 50 летнее пребывание госпиталя на территории Польши. Информацию по данной книге можно получить на сайте госпиталя Бурденко по адресу - www.gvkg.ru. Прошу всех родственников откликнуться на эту просьбу и по возможности уточнить у своих близких и знакомых о событиях произошедших в госпитале в период его нахождения в г. Легнице, что бы эта информация могла дополнить историю его нахождения и рассказать об интересных моментах его жизни.

Добавлено (02 Июль 2012, 19.57.54)
---------------------------------------------
Только сечас посмотрел видео о развалинах госпиталя - самое интересное бассейн - я в нем научился плавать как жаль что все в таком непоребном виде

 
СаняДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 20.26.17 | Сообщение # 89
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
А что не регистрируемся?


Qui quaerit, reperit
 
АлексейДата: Суббота, 21 Июля 2012, 00.06.39 | Сообщение # 90
Группа: Прохожий





Помогите, пожалуйста, отыскать доктора Ларису Серафимовну. Она работала в инфекционном отделении в 1981 году, она лечила двух детишек 1 и 3 лет, при смерти были. Ищу много лет, нет никаких следов, я должен ее отблагодарить самым сердечным образом. Пожалуйста, если владеете какой либо информацией, ответьте на адрес sphere1978@yandex.ru
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » Военный госпиталь Легница (военный госпиталь Легница)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: