Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БЖЕГ (BRZEG) » Аэродром БЖЕГ (Brzeg) - 164 ограп, В/Ч П.П. 23214 (Brzeg , 164 ограп , В/Ч П.П. 23214)
Аэродром БЖЕГ (Brzeg) - 164 ограп, В/Ч П.П. 23214
KAWДата: Суббота, 22 Октября 2011, 21.26.18 | Сообщение # 571
Группа: Старейшина
Сообщений: 105
Статус: Отсутствует
Ребята, у нашего бывшего сослуживца Коли Зеленского большое горе. Его сыну прошлой зимой полечили воспаление лёгких так, что теперь требуется пересадка сердца. На Украине таких операций не делают, а за границей, самая дешёвая в Белоруссии стОит порядка 80 тыс. долларов. Сумма несметная…. Ему и его родным таких денег не поднять… За 8 мес. насобирали 9 тыс… Пишет, что от власти и депутатов помощи никакой, только люди и помогают. Родственники и друзья создали сайт - http://www.zelenski.info/ Там все подробности. Сам он здесь (и на лр. ветках) просить не хочет. Но я думаю, что ради жизни сына, стыд надо отбросить. Прошу вас, помогите, кто сколько может.

Не мешай летать железу!
 
СаняДата: Понедельник, 24 Октября 2011, 00.21.49 | Сообщение # 572
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фотка попалась на однокл. Надежды Ивановны Попович с надписью:
2-я Боронинская эскадрилья в/ч 23214 1982г Польша г. Бжег



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 24 Октября 2011, 00.31.06 | Сообщение # 573
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
2-я аэ в/ч 23214 Бжег на построении 1982г.



2 аэ 1982г. г, Бжег



СГВ г, Бжег 1982 г. 2- аэ.



Qui quaerit, reperit
 
ШайтанДата: Понедельник, 24 Октября 2011, 09.20.03 | Сообщение # 574
Группа: Модератор
Сообщений: 3500
Статус: Отсутствует
ГСС, Боронин Иван Константинович, навечно зачислен в списки 2 аэ 164 ОГРАП. При поверках, всегда произносилось его Ф.И.О.
 
КЭПДата: Понедельник, 24 Октября 2011, 17.47.09 | Сообщение # 575
Группа: Старейшина
Сообщений: 508
Статус: Отсутствует
Двоих точно знаю,вместе учились:Володя Чернышев и Сергей Кириченко.Я Попович приглашал на сайт.Наверное не попала.

Бжег 85-89(151оапрэб,,164 ограп)
Кшива 89-91(164 ограп)
 
КЭПДата: Понедельник, 31 Октября 2011, 14.33.10 | Сообщение # 576
Группа: Старейшина
Сообщений: 508
Статус: Отсутствует
БОРОНИН Иван Константинович (1909 — 1944) Майор Герой Советского Союза (1942) На время представления к званию Героя Советcкого Союза: командир эскадрильи 366-го бомбардировочного авиационного полка (219-я бомбардировочная авиационная дивизия, 4-я воздушная армия, Закавказский фронт), майор Родился 25.9.1909 на хуторе Титовский ныне Алексеевского района Волгоградской области в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1938. Окончил 5 классов. Работал трактористом в зерносовхозе. В Советской Армии с 1931. Окончил Харьковскую авиационную школу в 1935. Участник советско-финляндской войны 1939-1940. На фронтах Великой Отечественной войны с октября 1941. Командир эскадрильи 366-го бомбардировочного авиационного полка (219-я бомбардировочная авиационная дивизия, 4-я воздушная армия, Закавказский фронт) майор Боронин к сентябрю 1942 совершил 156 боевых вылетов на разведку и нанесение бомбово-штурмовых ударов по скоплениям войск противника. Звание Героя Советского Союза присвоено 13.12.42. Награжден 2 орденами Ленина, орденами Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, медалями. Погиб 12.3.1944. Похоронен в Краснодаре. Навечно зачислен в списки воинской части. Его именем названа улица хутора Титовский.

Бжег 85-89(151оапрэб,,164 ограп)
Кшива 89-91(164 ограп)
 
vk62Дата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 02.17.54 | Сообщение # 577
Группа: Старейшина
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Я - Качановский Владимир. Служил в этом полку с 1987 года по 1992-й. Много интересного увидел и прочитал на этом форуме. Огромное спасибо.


Владимир Качановский
 
СаняДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 02.32.12 | Сообщение # 578
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
vk62,
Привет Володя! Рады приветствовать на форуме и в нашем коллективе СГВшников!
Кем служил в полку?


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 03.23.41 | Сообщение # 579
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Владимир Александрович, здравия желаю!
У меня в друзях в Моём мире Виталий Дуткович.

Вам вопрос, а то нахлынули сомнения. В каком году полк перевели в Кшиву, в 1990 или 1989?

Саня, начальником гр. ОК.


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 04.21.09 | Сообщение # 580
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Quote (Кацперский)
начальником гр. ОК.

Уважаемая должность,с ним не забалуешь! :)


Qui quaerit, reperit
 
vk62Дата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 14.59.52 | Сообщение # 581
Группа: Старейшина
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Да, я был начальником группы объективного контроля. Виталий Дуткович служил у меня в подчинении старшим техником группы.
В Кшиву перевели в 1990-м, насколько мне не изменяет память.
К сожалению, многие подробности уже осели где-то в глубине памяти и не всегда могу их вспомнить. Но, натыкаясь на ту или иную информацию, я вспоминаю многие события тех дней.
Я долгое время не мог забрать жену из Бжега в Кшиву. Поляки не успели к переводу нашей части построить три новых дома. Последним сдавали общежитие. Практически год я жил в бараке напротив штаба и каждые выходные ездил автостопом или электричками в Бжег. Бараки были щитовые и сейчас их, наверно, уже нет. Так, переночевать, чтобы на голову не капало. Ждали когда поляки достроят новое общежитие. Там я и получил себе комнату, вернее номер из двух комнат.
Бывало, что и на служебном транспорте ездили в Бжег... Однажды мне очень сильно влетело за это. Командир даже определил меня на гауптвахту в Легницу. Но там были хорошие люди. Послушали мою историю и отпустили в Бжег. Таким образом, вместо гауптвахты, я тихонько сидел у себя дома в Бжеге. А потом приехал в Кшиву, как будто сидел "за решеткой"...
Это было, естественно, под большим секретом. ^_^


Владимир Качановский
 
КацперскийДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 18.21.08 | Сообщение # 582
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Владимир Александрович, здравия желаю!

Quote (vk62)
Бывало, что и на служебном транспорте ездили в Бжег... Однажды мне очень сильно влетело за это. Командир даже определил меня на гауптвахту в Легницу. Но там были хорошие люди. Послушали мою историю и отпустили в Бжег. Таким образом, вместо гауптвахты, я тихонько сидел у себя дома в Бжеге. А потом приехал в Кшиву, как будто сидел "за решеткой"...

Вот "приключения"! :)

Quote (vk62)
Но, натыкаясь на ту или иную информацию, я вспоминаю многие события тех дней.

Постараюсь давать "наводки".

Давайте начнём с группы ОК (так в простонародье - а в штате она называлась по-другому). Нужна информация о личном составе группы для справки. Интересуют также все изменения оргштатной структуры группы при Вас.

Quote (vk62)
В Кшиву перевели в 1990-м, насколько мне не изменяет память.

Это легко можно уточнить. В июне месяце 1989 г. в Легницу перевёлся вертолётный 55-й полк, спустя два месяца в Щучин выводится РЭБовский 151-й авиаполк (прежде чем это произошло, вы им передали свою 3-ю аэ на МиГ-21БМ и они уходят с ними). В начале осени 89-го из Колобжега в Бжег перегнали 871-й иап на МиГ-23МЛД. У меня записано, что ваш полк в Бжеге стоял до 1 августа 90-го. Значит до перевода в Кшиву один год с истребителями делили аэродром. Правильно?


Всем благодарен за участие.
 
vk62Дата: Вторник, 20 Декабря 2011, 11.23.44 | Сообщение # 583
Группа: Старейшина
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Да, сведения весьма точные, как в аптеке :)

Владимир Качановский
 
КацперскийДата: Вторник, 20 Декабря 2011, 17.29.54 | Сообщение # 584
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Нечему удивляться! Уже восемь лет тема поднимается!
Что с моим вопросом по поводу группы ОК?


Всем благодарен за участие.
 
vk62Дата: Среда, 21 Декабря 2011, 00.01.20 | Сообщение # 585
Группа: Старейшина
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Ну что ж, начну понемножку вскрывать пласты своей памяти...
Я приехал на должность начальника группы ОК в августе 1987 года в звании ст. лейтенанта. Полк был в Шпротаве из-за ремонта ВПП в Бжеге. Одна из эскадрилий тогда была на учениях в Союзе (по-моему 3-я эскадрилья была на пусках ракет).
В группе тогда были:
ст. техник группы гв. ст. л-т Захаренко Игорь Леонидович (уехал в Забайкалье по замене в 1988-м 1989-м с должности инженера группы)
ст. техник группы гв. ст. л-т Морсковатых Олег Владимирович (уехал по замене в 1989-м 1990-м)
техник группы гв. ст. пр-к Рябов Николай Борисович (уехал по замене в 1989-м 1990-м)
Честно говоря, записей никаких не осталось, а в памяти многое ушло в глубины из-за ненадобности. Так что, могу в чем-то ошибиться.
Продолжение будет после некоторых раскопок в собственной памяти :)


Владимир Качановский

Сообщение отредактировал vk62 - Четверг, 22 Декабря 2011, 09.55.35
 
КацперскийДата: Среда, 21 Декабря 2011, 00.13.57 | Сообщение # 586
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Благодарю! Начало многообещающее! :D

Всем благодарен за участие.
 
vk62Дата: Четверг, 22 Декабря 2011, 09.47.35 | Сообщение # 587
Группа: Старейшина
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Да, память подводит. :)
Игорь Захаренко успел получить капитана и уехал по замене в Домну (Забайкалье) в 1989-м а оттуда приехал на его место (на должность инженера-программиста группы) к-н Кризе Александр Анатольевич. Вспоминаю, что Игорь тогда написал письмо, в котором он радовался, что успел получить у нас капитана, так как там на новом месте ввели новое штатное расписание и должность инженера-программиста стала старлейской вместо капитанской.
Тогда получается, что и Морсковатых с Рябовым уехали по замене в 1990-м, а не в 1989-м...
В 1988-м на пустовавшую должность старшего техника приехал выпускник Харьковского училища лейтенант Пелюшок Владимир Борисович.

Ну что ж, продолжим дальнейшие раскопки в глубинных пластах памяти... Продолжение следует. :)


Владимир Качановский

Сообщение отредактировал vk62 - Четверг, 22 Декабря 2011, 09.59.42
 
vk62Дата: Четверг, 22 Декабря 2011, 13.05.44 | Сообщение # 588
Группа: Старейшина
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Раскопки продолжаются...
Может и не все правильно излагаю, но суть такова:
На смену Рябову приехал прапорщик Коваль Геннадий ... (отчества не помню), а на смену Морсковатых - лейтенант Дуткович Виталий ... (отчество тоже пока не вспомнил...)
Где-то в 1990-м (скорее всего в конце) ушел в инженерный отдел гв.к-н Кризе и в ближайшее время получил майора (для этого и уходил).
.....


Владимир Качановский

Сообщение отредактировал vk62 - Пятница, 23 Декабря 2011, 00.09.13
 
КацперскийДата: Четверг, 22 Декабря 2011, 17.26.24 | Сообщение # 589
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Благодарю Владимир Александрович!
Вот это информация! Можно легко проследить как менялся личный состав группы. А если будут неточности, вместе их откорректируем, не сомневайтесь. Придут ещё однополчане.

Значит и оргштатное расписание претерпело изменения. Они коснулись тоже должностей или лишь штатных категорий в отдельных должностях (в/званий)?


Всем благодарен за участие.
 
vk62Дата: Четверг, 22 Декабря 2011, 19.21.03 | Сообщение # 590
Группа: Старейшина
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
Значит и оргштатное расписание претерпело изменения. Они коснулись тоже должностей или лишь штатных категорий в отдельных должностях (в/званий)?

В общем-то орг-штатное расписание для каждой части чем-то отличалось от стандартного. В нашей части, что касаемо объективного контроля, должность инженера-программиста так и осталась капитанской.
Весь штат группы:
*начальник (к-н)
*инженер-программист (к-н)
*2 старших техника (ст.л-т)
*техник (прапорщик)
*механик (рядовой)
*2 механика-водителя (рядовые)
В общем-то, штат не соответствовал реальным нагрузкам и поэтому нам часто давали дополнительно людей, которые стояли в штатном расписании эскадрилий, а фактически служили у нас. Так, например, у каждой эскадрильи были другие типы самолетов и другие средства объективного контроля. Значит нужны были специалисты по каждому из них. А штат этого не предусматривал. Более того, в первой эскадрильи на МиГ-25РБ стояли СОК пленочного типа и нужна была фото-лаборатория для проявки этих пленок. В штате она, опять же, не предусмотрена и лаборанты тоже.
Ну это уже детали...


Владимир Качановский
 
КацперскийДата: Четверг, 22 Декабря 2011, 20.46.50 | Сообщение # 591
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Благодарю Владимир Александрович!
Прекрасная информация!

Quote (vk62)
В общем-то орг-штатное расписание для каждой части чем-то отличалось от стандартного. В нашей части, что касаемо объективного контроля, должность инженера-программиста так и осталась капитанской.

Да, я это отлично знаю, поэтому интересует конкретно В/Ч П.П. 23214.

Quote (vk62)
Так, например, у каждой эскадрильи были другие типы самолетов и другие средства объективного контроля. Значит нужны были специалисты по каждому из них.

Вы опередили меня. Эту тему я только хотел затронуть. Вы можете назвать информация от каких средств ОК дешифровалась в группе (по типам АТ).

Quote (vk62)
2 механика-водителя (рядовые)

Какие машины закреплялись за группой?

Quote (vk62)
Ну это уже детали...

А они как раз самые нужные. Интересуют нюансы, отличия от других групп касающиеся ОШР, тахники и другого имущества, а то общий принцип работы группы ОК как таковой мне ясен.

К слову могу Вам сообщить, что у меня отец в должности начальника гр. ОК прослужил 14 лет (1980-1993 гг.). И штат был почти один в один как у вас, но есть большое НО - у нас на вооружении были МиГ-21 (САРПП-12Г - ГМ, СШ-45, ПАУ-473-1 - всё на плёнках плюс самописцы учебных ракет и бароспидографы на УТ самолётах - на вощёную бумажную ленту писали).


Всем благодарен за участие.
 
vk62Дата: Пятница, 23 Декабря 2011, 00.03.26 | Сообщение # 592
Группа: Старейшина
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
За группой закреплялись несколько спец-машины ГАЗ-66 с кунгом ( у нас было их аж четыре), в котором установлена аппаратура "Луч-71" для декодирования и вывода на сигналограмму (на специальную бумагу) параметров полета и параметров двигателей с "черных ящиков", т.е. с бортовых средств ОК типа аппаратуры "Тестер У3", которая была установлена на СУ-24 и на МиГ-25 БМ (немножко разные модификации, но принципы одинаковы и аппаратура для декодирования использовалась одного типа, только наборы параметров были разные). Ну а на МиГ-25 РБ были пленочные СОК типа К-9 и К-12. На К-9 записывались параметры и методом фотозаписи и методом царапания по поверхности фотопленки, а на К-12 была ленточная фотобумага и туда записывались параметры методом фотозаписи. Оба эти СОК работали одновременно и записывали разные параметры. К-9 чем-то похож на САРПП-12, но в САРПП запись ведется только фотоспособом, а на К-9 еще и царапает иголкой некоторые параметры.
Кроме этого в группе была компьютерная система обработки информации "Луч-74". Она была стационарной. Вот для ее эксплуатации и нужен был инженер-программист :)


Владимир Качановский
 
vk62Дата: Пятница, 23 Декабря 2011, 00.26.32 | Сообщение # 593
Группа: Старейшина
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Ну и в завершение о личном составе:
В начале 1991-го на должность инженера-программиста (место, которое освободил Кризе) пришел гв.ст.л-т Кравец Андрей .... и вскоре получил капитана (кажется для этого и приходил)
В том же 1991-м уехал гв. ст. л-т Пелюшок. Примерно в это время выводили отдельную эскадрилью из Легницы и был проведен такой маневр: Кризе из нашего инженерного отдела перевелся в эту эскадрилью на должность начальника ГОК, чтобы побыстрее уехать в Союз. Кажется считал, что лучше уходить пока вывод идет небольшими количествами, чем тогда, когда пойдет вся "массовка". А начальник группы ОК из этой отдельной эскадрильи, который уступил свое место Кризе, к-н Меснянкин Анатолий ... захотел подольше задержаться в Польше и перевелся к нам на должность старшего техника, которую к этому времени освободил Пелюшок.
Таким образом в 1992-м у нас в группе, кроме меня, был такой состав:
инженер-программист - гв. к-н Кравец А.
ст.техник - гв. к-н Меснянкин А.
ст.техник - гв. ст. л-т Дуткович В.
техник - пр-к Коваль Г.
Ну вот кажется и все...
А дальше уже начали разбегаться - кто на Украину, кто еще куда... Дуткович поехал с полком в Шаталово.


Владимир Качановский
 
КацперскийДата: Пятница, 23 Декабря 2011, 00.26.33 | Сообщение # 594
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Благодарю за столь содержательный и информативный ответ!
Вы как начальник группы должны были участвовать в разборе лётных происшествий. У нас одно время затрагивалась тема гибели экипажа ГРИНИК - ЗИГОЛЕНКО. Вопрос стоял о том:
- пишутся на МиГ-25РУ углы отклонения элеронов?
- действительно не удалось вывести самолёт из штопора?


Всем благодарен за участие.
 
vk62Дата: Пятница, 23 Декабря 2011, 01.39.21 | Сообщение # 595
Группа: Старейшина
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Скажу честно, что не помню, пишутся ли там элероны. На этом самолете стоял примитивный пленочный К9-51, который пишет только наиболее важные параметры, типа высоты, скорости, отклонения руля высоты... Элероны в список регистрируемых параметров кажется на таком накопителе информации не предусмотрены. Скорее всего РУС по тангажу и РУС по крену записывалось. Но точно уже не помню.

На сколько я помню, во время учебного полета на пилотаж в зоне молодой летчик Зиголенко завалил самолет (спарка Миг-25 РУ) в штопор. По-моему, Гринику удалось вывести самолет из штопора в управляемый полет, но при этом угол наклона траектории был очень большой (как обычно, в штопоре самолет опускает нос и вывод всегда сопровождается глубоким пике и большой потерей высоты). Они надеялись до последнего, что успеют вывести самолет в горизонтальный полет и перейдут в набор высоты (возможно это был самообман или неправильная оценка ситуации). И только тогда, когда стало очевидно, что не успевают, приняли решение на катапультирование. Но было поздно... Обычная человеческая надежда на то, что вот еще чуть-чуть и все обойдется, и они просто получат нагоняй за нарушение режима полета... Как-то так не готов человек думать сразу о самом наихудшем. Гриник слишком доверительно отнесся к Зиголенко при его пилотировании и понадеялся, что он имеет достаточные начальные навыки пилотирования. А спохватился, когда Зиголенко из-за допущенных ошибок довел самолет до штопора. Гриник, конечно же все сделал, чтобы снова самолет стал управляемым и старался вывести его из пикирования, но не успел...

Не буду, конечно, утверждать, что это абсолютная истина, но у меня осталось именно такое впечатление от разбора того полета.

P.S. Кстати, нашел в сети публикацию об этом полете, в которой все изложено грамотно:
Quote
Катастрофа МиГ-25РУ на аэродроме Бжег 02 марта 1989 года

Трагические случаи несут в себе уроки и напоминание продолжающим подниматься в небо. Хотя сегодня подзабытыми стали слова “инструкции написаны кровью погибших летчиков”, неизменным остается порядок - всякое летное происшествие вызывает не только тщательное разбирательство, но и изучение его причин и обстоятельств другими летчиками.
Валерий Чкалов как-то сформулировал железное правило сталинских соколов: "Летчик должен действовать мгновенно и правильно!". Однако это далеко не всегда верно - мгновенные действия и движения часто оказываются как раз неправильными. Закрепленные на рефлекторном уровне реакции и навыки летчика требуют его контроля, и часто именно секунды на размышление способны помочь оценить ситуацию, принять верное решение и адекватно отреагировать, спасая положение.
2 марта 1989 года в ходе плановых полетов 164-го разведполка, базировавшегося на аэродроме Бжег Северной Группы Войск в Польше, предстоял учебный полет одной из “спарок” МиГ-25РУ. Обладавший долгой и славной боевой историей 164-й Гвардейский Керченский ОРАП, находившийся в составе 4-й ВА ВГК, начал полеты на разведчиках МиГ-25 еще в 1973, когда летчики полка стали осваивать машину в числе первых. С конца 1985 года полк имел в своем составе одну эскадрилью на самолетах комплексной разведки Су-24МР и две - на МиГ-25. Первая эскадрилья была укомплектована разведчиками МиГ-25РБ, РБК и РБФ, вторая ударная - МиГ-25БМ, предназначенными для прорыва вражеской ПВО. “Спарки” МиГ-25РУ, имевшиеся в составе этих двух эскадрилий, служили для вывозных полетов, ввода летчиков встрой, тренажей и проверки уровня летного состава. МиГ-25РУ с бортовым номером 62 числившийся за 1-й эскадрильей был достаточно пожилой машиной. Этот самолет был выпущен Горьковским авиазаводом 31 июля 1973 года и очередной полет для него должен был стать уже 2487-м. Каждый месяц "спарка" выполняла 15 — 20 полетов, а в эту смену техник старший лейтенант Игорь Андрийчук был готов выпустить ее уже в третий раз.
В плановом задании стояла отработка техники пилотирования по приборам молодым летчиком лейтенантом Анатолием Зиголенко. 22-летний летчик полгода как окончил Черниговское ВВАУЛ и был малознаком с МиГ-25. Зимой он прошел двухмесячный курс теоретического переучивания на новую машину в Липецком 4-м Центре боевого применения и переучивания летного состава, однако, к полетам приступил уже в полку впервые поднявшись на "двадцать пятом" двумя неделями раньше. В тот день ему предстоял восьмой по счету полет в полку. Место в передней кабине занял командир звена 3-й аэ капитан Виктор Гриник опытный летчик, имевший восьмилетний стаж полетов на МиГ-25 и пятый год в должности инструктора вывозивший новичков. Он был ровно на 10 лет старше напарника и окончил то же училище через пару лет, после которого уже в полку пересел с МиГ-21Р на "двадцать пятые". В эту смену он успел облетать один МиГ-25 после регламентных работ и должен был сделать еще несколько контрольных полетов с молодым летчиком.
В 12.43 МиГ-25РУ взлетел и уже через две минуты скоростная машина заняла зону пилотирования у аэродрома. Получив разрешение, экипаж приступил к выполнению задания. Успешно справившись с виражами, молодой летчик перевел самолет в горку, затем - в пикирование. На 16-й минуте полета выведя РУДы на "максимал", Зиголенко энергично ввел самолет в правый боевой разворот. Однако маневр он выполнял поспешно и несогласованно с ростом оборотов двигателей. Тяги не хватило. МиГ-25РУ не успел разогнаться и, вместо набора высоты стал интенсивно терять скорость и валиться вниз. За 12 секунд скорость упала с 780 до 405 км/ч, самолет стал неустойчив и, находясь в вираже, начал скользить на правое крыло, грозя сваливанием. Зиголенко допустил следующую ошибку, пытаясь парировать наклон и крен самолета, он рефлекторно, взял ручку на себя и дал ее влево до упора (запись бортового регистратора четко зафиксировала вставшие в крайние положения элероны). Это буквально загнало самолет на критический режим. Скорость еще больше упала, а углы атаки и скольжения превысили допустимые значения. Вдобавок летчик резко дал левую ногу, рассчитывая погасить скольжение отклонением рулей, но “спарка” на высоте 5200 м и при скорости 300 км/ч (что намного ниже скорости, необходимой для горизонтального полета на этой высоте) свалилась в штопор с перегрузкой nу 1,9.
Тем не менее, положение не было критичным - при умелом управлении самолет нормально штопорил, а запас высоты и времени позволял вывести машину из пусть и непреднамеренного штопора (Инструкция летчику самолета МиГ-25РУ требовала покидать самолет при потере управления на высоте не менее 4000м). С помощью инструктора летчик предпринял необходимые действия - поставил руль "по штопору", а затем перевел их в околонейтральное положение. Однако самолет не прекращал вращения, так как ручка не была отдана вперед. Напротив - летчик продолжал тянуть ее на себя, отклонив стабилизатор на угол 29°, близкий к предельному. МиГ-25РУ продолжал штопорить, быстро теряя высоту и разгоняясь до 330-350 км/ч.
Счет пошел на последние секунды. Убедившись, что командами положение уже не исправить, инструктор вмешался в управление. За 25 секунд до падения он приказал летчику приготовиться к катапультированию, а сам продолжал попытки вывести самолет из штопора. Процесс было не остановить. Поняв, что машина не слушается и наступает тот самый момент, с которого все действия по исправлению положения становятся безуспешными, Гриник доложил руководителю полетов “216-й, в первой зоне попали в штопор, катапультируемся”. Тем не менее, прошло еще 5-6 секунд, прежде чем он рванул ручки катапультного сиденья.
До земли оставалось всего 480м и 4 секунды падения. Скорость снижения МиГ-25РУ в этот момент достигла 110 м/с, и для спасения необходимо было иметь в запасе хотя бы 550м высоты (по инструкции летчику МиГ-25РУ минимально безопасная высота катапультирования на снижении должна составлять не менее пятикратного значения вертикальной скорости). Экипажу не хватило только одной секунды.
Система аварийного покидания и автоматика кресел сработали безотказно. Первым в принудительном режиме от сигнала ручек кресла инструктора был катапультирован Зиголенко, следом через секунду вышло кресло Гриника. Механизмы КМ-1 продолжали штатно работать, успев раскрыть парашютные системы. Купол парашюта Зиголенко наполнился в 40 — 50м над землей, но это случилось прямо во вспышке взрыва упавшего самолета, испепелившего парашют. У инструктора купол парашюта наполнился в момент удара его тела о землю.
Самолет, находясь в левом штопоре, после катапультирования экипажа, задрал нос и ударился о землю на скорости 200 — 210 км/ч. Фюзеляж тридцатитонной машины при ударе полностью разрушился и был охвачен огнем. Двигатели при падении разлетелись на три части, их компрессоры камеры сгорания с турбинами и сопла ушли в землю, среди обломков самолета. Двигатели продолжали работать и в штопоре до самого столкновения с землей об этом говорили повреждения лопаток компрессоров и турбин загнувшиеся при погружении в грунт в сторону обратную вращению.
Расследование катастрофы осложнило то, что все средства объективного контроля пострадали при падении и оказались в огне. Но бортовой самописец К9—51Б все же сохранил содержимое, позволившее восстановить картину полета и действия экипажа. Среди обломков уцелели снятые кассеты звукоснимателя бортового магнитофона МС-61 "Лира" записывавшего переговоры летчиков. На основании этих чудом уцелевших данных и был написан репортаж об одной из бесчисленных трагедии Пятого океана.
По материалам журнала АвиаМастер № 1 2000


Владимир Качановский

Сообщение отредактировал vk62 - Пятница, 23 Декабря 2011, 10.11.50
 
vk62Дата: Пятница, 23 Декабря 2011, 11.01.44 | Сообщение # 596
Группа: Старейшина
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Да, все же, записывалось положение стабилизатора и элеронов, а не РУС по крену и по тангажу...
Эх, память, память... Подводит, зараза :)


Владимир Качановский
 
КацперскийДата: Пятница, 23 Декабря 2011, 16.57.24 | Сообщение # 597
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (vk62)
Да, все же, записывалось положение стабилизатора и элеронов

Вот к чему я. Прочитав эту статью, возникли сомнения. Оттуда и вопрос по поводу элеронов. Стабилизатор - понятно, в САРПП-12Г (ГМ) тоже пишется. А вот элероны... Из статьи также следует, что вывести из штопора не удалось.

Как и кем использовались записи бортовых магнитофонов? Они хранились на общих правилах хранения материалов ОК?

Вам помнятся другие случаи в полёте, предпосылки к ЛП? Катастроф больше в полку за время Вашей службы вроде не было?


Всем благодарен за участие.
 
vk62Дата: Суббота, 24 Декабря 2011, 13.51.25 | Сообщение # 598
Группа: Старейшина
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Дело в том, что на разных самолетах и даже на одних и тех же бортовых СОК регистрируются разные параметры. А уж на разных регистраторах тем более наборы регистрируемых параметров могли отличаться. Так, на САРПП-12 регистрировались скорость и высота фотометодом, на К9-51Б они регистрировались методом царапанья пленки иголкой. Поэтому на фотоканал могли регистрировать и элероны. Я точно не помню. Судя по всему, автор статьи явно имел доступ к материалам расследования, а значит просто так указывать на элероны он не мог... По каналу тангажа часто регистрируется положение стабилизатора, но может быть и положение ручки управления самолетом (РУС) по тангажу, а также сам тангаж. Ко каналу крена могли записываться как положение РУС по крену, так и отклонение элеронов, а также сам крен. Для оценки поведения самолета в воздухе лучше всего подходили тангаж и крен, а для оценки действий экипажа - положение РУС по этим каналам, в то же время, для оценки эффективности управления самолетом регистрировались и положение стабилизатора и элеронов. В нормальных условиях есть определенная корелляция между этими параметрами. Поэтому, в условиях ограничения по количеству регистрируемых параметров, конструкторы могли выбрать тот или другой параметр из этой группы параметров. На САРПП действительно, чаще всего, РУС не регистрировалось, а регистрировалось положение стабилизаторов...
По поводу выводов автора статьи о том, что самолет не удалось вывести из штопора.
Я придерживаюсь несколько иной точки зрения. Дело в том, что после перехода из неуправляемого состояния в управляемый у самолета обычно положение глубокого пикирования. Собственно, главное в штопоре, не сопротивляться движениям самолета, а наоборот, помогать. При потере скорости самолет накреняется и опускает нос. Это же происходит в штопоре в цикличном порядке, где он то опускает нос и кренится, то подымает нос и выравнивается, колеблясь между моментами абсолютной неуправляемости и моментами относительной управляемости. Он в этом случае падает как кленовый лист. Для вывода из штопора нужно способствовать опусканию носа (отдать РУС от себя). При опускании носа самолета крен уменьшается и возрастает скорость, он приближается к точке управляемости. Если дальше не дать ему подымать нос а перейти в пикирование, то самолет пикируя набирает скорость и переходит в полностью управляемый режим. Для вывода самолета из этого пикирования нужен достаточно большой запас высоты. Летчики это понимали и, если высота начала вывода из штопора явно была недостаточной, принимали решение на катапультирование. Здесь, как вы уже поняли, летчики катапультировались очень поздно. Это говорит о том, что Гринику удалось вывести самолет из штопора где-то вблизи критической точки по высоте. Оценка высоты по приборам могла не соответствовать реальному положению самолета над поверхностью земли. Эти параметры чаще всего регистрируются по барометрическим приборам, настроенным обычно относительно поверхности ВПП. А реальная земная поверхность может отличаться от высоты ВПП. Гриник явно надеялся вытянуть самолет из пикирования, то есть видел на приборах близкую к необходимой высоту, и он тянул до последнего, пока не убедился, что высоты, все же не хватит. Когда Гриник это понял, он принял решение на катапультирование. Без катапультирования обучаемого летчика, инструктор не мог катапультироваться (так устроена катапульта на спарках). Поэтому, если за ручки катапультирования дергает инструктор, то вначале катапультируется обучаемый, а потом с небольшой задержкой инструктор. Собственно именно эту картину и видели в этом случае.
Поэтому, я считаю, что из штопора (неуправляемого движения самолета) им удалось вывести и перейти в управляемое пикирование, но не хватило реальной высоты для завершения вывода из этого пикирования. При выводе из пикирования перед переходом в горизонтальный полет самолет, хотя и движется еще вниз, имеет положение с поднятым носом. Вот именно потому, что самолет ударился об землю хвостовой частью, а не носовой, я делаю вывод, что это было завершение вывода из пикирования, а не неуправляемое штопорное падение. Самолет просто "чирканул" землю. Было бы в запасе, возможно, несколько метров или несколько десятков метров, он бы вышел в горизонтальный полет, а потом экипаж набрал бы нужную высоту и прилетели бы с очередной предпосылкой, на что они, наверно, и надеялись до последнего.

Записи бортовых магнитофонов (речевых) в группе ОК не хранились и не прослушивались, хотя такая возможность предусматривалась. Было требование, чтобы в группе был специальный магнитофон для воспроизведения этих записей. Наверно, чтобы использовать в особых случаях. При мне, наш такой магнитофон кажется ни разу не использовался. Чаще всего прослушивал эти записи начальник ВОТП или начальник связи полка. У них был свой соответствующий магнитофон.

По поводу предпосылок. Реально они были, не то чтобы периодически, но относительно часто. Другое дело, что не все реальные предпосылки оформляли как предпосылки. Я докладывал соответствующим командирам и начальникам о нарушениях, а они уже решали, давать этому официальные ход, или обойтись своими мерами и "замять" предпосылку. Были и нарушения по высотам и по скоростям и т.д. Были и особые случаи, связанные с отказами техники в полете. Даже отказ двигателя в полете был. Но восстановить все детали этих происшествий сейчас просто нереально. Прошло слишком много времени и слишком много такого типа событий в разных частях, где я служил.

P.S.
Вполне может быть, что я и не прав, но мне кажется, что такая версия катастрофы Миг-25РБ имеет право на существование.


Владимир Качановский

Сообщение отредактировал vk62 - Суббота, 24 Декабря 2011, 17.04.16
 
КацперскийДата: Суббота, 24 Декабря 2011, 18.52.09 | Сообщение # 599
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Благодарю за ответ!

Quote (vk62)
В нормальных условиях есть определенная корелляция между этими параметрами.

Да я в курсе. У меня есть "Методика обработки и использования материалов ОК", где эти зависимости излагаются.

Quote (vk62)
Оценка высоты по приборам могла не соответствовать реальному положению самолета над поверхностью земли.

Там погрешность высотомера растёт при высоких вертикальных скоростях (> 50 м/с по-моему) из-за быстрого изменения высоты (показания завышены при спуске).

Quote (vk62)
Здесь, как вы уже поняли, летчики катапультировались очень поздно. Это говорит о том, что Гринику удалось вывести самолет из штопора где-то вблизи критической точки по высоте.

А вы не составляли схему траектории движения самолёта? По ней можно бы однозначно понять суть произошедшего.

Quote (vk62)
Записи бортовых магнитофонов (речевых) в группе ОК не хранились и не прослушивались

Я знаю что не у вас в группе, так где они хранились?

Вопрос по СОК на МиГ-25БМ. Где-то регистрировалась работа ПрНК (имею в виду боевое применение ракет)?


Всем благодарен за участие.
 
vk62Дата: Воскресенье, 25 Декабря 2011, 01.15.46 | Сообщение # 600
Группа: Старейшина
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Записи с речевых СОК, по-моему, не подлежали обязательному хранению, они проверялись, кажется, выборочно. Хранились записи только в особых случаях в течение полугода.
Quote (Кацперский)
Вопрос по СОК на МиГ-25БМ. Где-то регистрировалась работа ПрНК (имею в виду боевое применение ракет)?

На Миг-25БМ эти параметры регистрировались на общий регистратор "Тестер У3-Л". На этот накопитель записывалась не только вся полетная информация, как на других самолетах, но и информация о навигации самолета и информация от ракет до момента их пуска. Т.е., пока ракета пристыкована к самолету, записывались все движения от головок самонаведения (сканирование в разных плоскостях, захват цели), курс, азимут и т.д. Ракета запускалась лишь после наличия четкого захвата цели, что гарантировало высокую эффективность ее применения. Все это можно было проконтролировать после вывода соответствующих сигналограмм на аппаратуре Луч-71, на которой выводилась и стандартная полетная сигналограмма и сигналограмма для анализа работы техники. Выводом и дешифрированием этих сигналограмм занималась группа ОК.


Владимир Качановский

Сообщение отредактировал vk62 - Воскресенье, 25 Декабря 2011, 01.22.31
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ БЖЕГ (BRZEG) » Аэродром БЖЕГ (Brzeg) - 164 ограп, В/Ч П.П. 23214 (Brzeg , 164 ограп , В/Ч П.П. 23214)
Поиск: