• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Рашид56, Шайтан  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ПВО СГВ » ШПРОТАВА - ЗРДн (В/Ч П.П. 82557)
ШПРОТАВА - ЗРДн
КацперскийДата: Вторник, 26 Января 2010, 20.33.12 | Сообщение # 1
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Зенитчиков-ракетчиков, защищавших шпротавский аэродром от воздушного нападения вероятного противника, милости просим сюда!

Всем благодарен за участие.
 
БешлиевДата: Четверг, 11 Февраля 2010, 05.41.58 | Сообщение # 2
Группа: Ветеран
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
79 ... 80 год. В пятом дивизионе "Углубке".
Справа в шинели командир стартовой батареи Юрий Баскаков. Отличный командир, специалист и человек. Командирам пусковых установок - сержантам, прививал такие знания и навыки, которым позавидовали бы многие офицеры в "Союзе".
В центре "чмо в "тубетейке"" представитель выездной бригады Командующего войск ПВО СГВ. И что он там выискивает? Не иначе огнетушитель. В аналогию анекдота про проверяющего и сапёрную лопату с четырьмя недостатками, у огнетушителя могли отсутствовать бирка и пломка, истечь срок перепроверки и вес не соответствовать действительному.. Да ещё что-то не так на проверяющего смотрит. А это...!!! Боеготовность не только пусковой установки, а и всех ВС СССР,

Прикрепления: 1120465.jpg (160.7 Kb)


Юрий Бешлиев
75-79 годы Жагань,
79-81 годы Легница


Сообщение отредактировал Бешлиев - Четверг, 11 Февраля 2010, 13.47.05
 
БешлиевДата: Четверг, 11 Февраля 2010, 13.56.42 | Сообщение # 3
Группа: Ветеран
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Привет всем ребятам от Выездной бригады Командующего войск ПВО СГВ:
-78...81... старшего инженера Анатолия Коханова:
-79...81... инженера Михаила Цыганкова.


Юрий Бешлиев
75-79 годы Жагань,
79-81 годы Легница
 
СаняДата: Четверг, 11 Февраля 2010, 14.07.15 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Бешлиев,
Юра,привет! А что это за выездная бригада ?
В ее задачи проверка частей входила?
Надо понимать,что выезжала она внезапно и внепланово?


Qui quaerit, reperit
 
БешлиевДата: Пятница, 12 Февраля 2010, 14.42.23 | Сообщение # 5
Группа: Ветеран
Сообщений: 47
Статус: Отсутствует
Выездная бригата повторяла полный состав инженерно-технических специалистов дивизиона С-125 по должности на ранг выше.
Т.е. если в дивизионе должность была старлейская, то в бригаде капитанская. Исконное предназначение данной структуры:
-оказание помощи в проведении регламентных работ большой периодичности полугодовых (годовых) когда работы проводились в течении недели;
-участие в устранении сложных неисправностей аппаратуры, а также восстановления боеготовности техники при ведении боевых действий.
Фактической задачей бригады было:
- комплексная проверка готовности дивизиона к дежурству в состоянии Готовность №2 (50 процентов дивизионов) с готовностью к открытию огня 6 минут( У остальных 15 минут) с обязательной внезапной проверкой, а то и двух в процессе месячного дежурства. Не дежурные также обязательно ежемесячно проверяли. В зависивости от марки авто 6 или 8, а то 14 "кровопиец".
-приём на классность;
-проверка готовности к проведению, организацию и итоги проведения регламентных работ большой периодичности.
Единственно когда вынуждены работать засучив рукова при подготовке дивизионов к выезду на полигон. Часть ребят выезжали на полигон с дивизионами на всякий случай. При "негативных" результатах когда дивизион получал четвёрку буквой зю ставили рядом с дивизионовскими.
Когда во второй половине 70х развернули "Круг" и "Куб" они приехали с полигона привезя "тройки". Командующий ужаснулся и на часть должностей С-125 взял их спецов, начальник штаба ПВО прихватил к себе ещё и спеца по "шилкам". Одним из фактором, что я попал в эту бригаду было то, что школу прапорщиков заканчива по Пусковой установке "Круг" и развёртывал ПЗРК "Стрела-2м" в 78м в Жагане.
С другой стороны у нас были все условия для работы, у нас небыло нарядов. Единственно когда управление спихнуло с себя обязанность по привлечению не по назначению - в 80 м сопровождать по гарнизонам ВИА "Самоцветы" 24 дня. Жребий выпал на меня. Поездил несколько дней в форме, а потом периоделся в "цивильное" т.к. всё ваишники знали автобус ДОСА. Пробовал сначала отказываться от дачи "автографов, но избегая шуточных реплек "самоцветовцев" от этой мысли отказался.
Таких бригад было 6. Три в ГСВГ и по одной в СГВ, ЦГВ и ЮГВ.


Юрий Бешлиев
75-79 годы Жагань,
79-81 годы Легница
 
КацперскийДата: Пятница, 12 Февраля 2010, 15.18.06 | Сообщение # 6
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Спасибо Юра, очень познавательно. Я когда впервые увидел название "бригада" подумал она единица в иерархии типа полк, батальон, но оказалось, что она "бригада" в смысле например заводской бригады МАП.

Всем благодарен за участие.
 
bogdanДата: Среда, 17 Февраля 2010, 14.17.47 | Сообщение # 7
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
У меня командиром "стартов" был к-н Кузин В.В.Сам "пиджак",но мужик обалденный.Был до самого вывода .

Чуев Константин
5 зрдн Шпротава
 
КацперскийДата: Среда, 17 Февраля 2010, 16.17.26 | Сообщение # 8
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
bogdan, Константин, я вроде нашёл место, где находился дивизион. Теперь хотелось бы установить застройку всей территории. Кое-что ещё стоит, но и разрухи хватает. Не обозначили бы все объекты (здания, сооружения, обваловки и всё прочее)? Я бы Вам выслал схему.

Всем благодарен за участие.
 
bogdanДата: Пятница, 19 Февраля 2010, 16.01.33 | Сообщение # 9
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Радек,без проблем.Только нужно мне разобраться как это сделать?

Чуев Константин
5 зрдн Шпротава
 
КацперскийДата: Пятница, 19 Февраля 2010, 17.19.21 | Сообщение # 10
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
bogdan, Константин, я Вам отправлю схему на Вашу электронную почту (по адресу, который Вы указали при регистрации у нас на сайте). К письму схема будет прицеплена в виде вложения, внизу будет просматриваться картинка, или просто будет написано, что есть вложения. Их надо скачать (кнопка должна быть рядом) на комп и сохранить (чтобы не потерять, лучше сохранить на рабочем столе).

Всем благодарен за участие.
 
bogdanДата: Вторник, 23 Февраля 2010, 14.41.57 | Сообщение # 11
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Радек,почемуто я не получил схему.

Чуев Константин
5 зрдн Шпротава
 
КацперскийДата: Среда, 24 Февраля 2010, 18.16.43 | Сообщение # 12
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
bogdan, Константин, схему Вам отправил! Смотрите почту!

Всем благодарен за участие.
 
bogdanДата: Воскресенье, 28 Февраля 2010, 07.37.03 | Сообщение # 13
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Схему получил.Буду разбираться.

Чуев Константин
5 зрдн Шпротава
 
КацперскийДата: Понедельник, 01 Марта 2010, 19.57.39 | Сообщение # 14
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
bogdan, понял! Жду!

Всем благодарен за участие.
 
bogdanДата: Среда, 10 Марта 2010, 16.10.47 | Сообщение # 15
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
попробую вставить схему

Чуев Константин
5 зрдн Шпротава
 
КацперскийДата: Среда, 10 Марта 2010, 16.38.04 | Сообщение # 16
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
БЛАГОДАРЮ Константин! Молодец, слов нет! Я картинку убрал потому что не хочу, чтобы посторонние "изучали" мои схемы. Они всё равно будут доступны всем в справочнике. Несколько вопросов по дивизиону. Теперь можно их задать. Посмотрите "личку".

Всем благодарен за участие.
 
ВикторДата: Воскресенье, 28 Марта 2010, 21.42.23 | Сообщение # 17
Группа: Модератор
Сообщений: 2916
Статус: Отсутствует
В 80-81г. у вас командир сменился что ли я это вдруг вспомнил , гонять он начал всех по тревоге. Помню однажды темнота, раннее утро иду к себе на установку,слышу непонятный шум,который приближался ко мне пригляделся, бежит толпа по ВПП в ОЗК и полной боеготовности.А рядом на велике похоже ком. ваш ехал.Я не знаю откуда он вас загнал на взлетку, но в конце ее в сапогах у всех булькало то ли вода то ли пот.И это он любил делать частенько.Как вы хорошо были замаскированы,что Радо не знал где распологалось ПВО аэродрома.

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
leshjДата: Четверг, 01 Апреля 2010, 22.02.21 | Сообщение # 18
Группа: Ветеран
Сообщений: 299
Статус: Отсутствует
Ребята, с нашей бригады (140-ЗРБр , п.Тщебень) 2- дивизион стоял на дежурстве в Шпротаве... ничего вам не известно про него...?

Алексей Цепелев
Тщебень
140 Зрб 87-89 г.г.
 
КацперскийДата: Суббота, 03 Апреля 2010, 16.37.18 | Сообщение # 19
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Лёша, они наверно сменили шпротавский дивизион (осенью 1989 г.)... И стояли на дежурстве там же.

Всем благодарен за участие.
 
bogdanДата: Воскресенье, 04 Апреля 2010, 08.23.47 | Сообщение # 20
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Да в 89-м когда выводили наш полк это широко освещалось в СМИ(в частности-во "Времени").Ну а что после нас на дежурство встал другой комплекс-ни гу-гу.

Чуев Константин
5 зрдн Шпротава
 
КацперскийДата: Воскресенье, 04 Апреля 2010, 17.39.52 | Сообщение # 21
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Константин, я Вам написал в личку, Вы мои вопросы получили?

Всем благодарен за участие.
 
bogdanДата: Понедельник, 05 Апреля 2010, 13.50.53 | Сообщение # 22
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Я,конечно,извиняюсь,что не ответил на вопросы сразу.Просто на старости лет родили мы себе ребёнка,вот порой и напряжёнка со временем.Да ещё и старший сын занял 2-е место по России на тематической Олимпиаде,т.ч. комп практически постоянно занят.Но я исправлюсь.

Чуев Константин
5 зрдн Шпротава
 
КацперскийДата: Понедельник, 05 Апреля 2010, 15.08.14 | Сообщение # 23
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
bogdan, ПОЗДРАВЛЯЮ Константин!!!

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Воскресенье, 02 Мая 2010, 16.50.32 | Сообщение # 24
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
bogdan,
Костя,с Днем Рождения тебя,дорогой!


Qui quaerit, reperit
 
bogdanДата: Четверг, 10 Июня 2010, 17.49.10 | Сообщение # 25
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
САНЯ,спасибо за поздравление.Просто болел я и был отлучён от компа,так что вовремя ответить не получилось.Звиняюсь!

Чуев Константин
5 зрдн Шпротава
 
bogdanДата: Четверг, 10 Июня 2010, 17.57.37 | Сообщение # 26
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Насчёт нашей беготни в ОЗК,так это у нас в стартовой батарее прикол такой был у комбата.Малейший залёт-и побежала вся батарея обозревать окрестности через стёкла противогазов.Обычный маршрут-до запасной позиции(это где-то 1,5 км в одну сторону).После первого раза(8-го ноября 86-го после пьянки наших "дедов") я впервые выжимал шинель от пота.НО потом ничего-привык.

Чуев Константин
5 зрдн Шпротава
 
КацперскийДата: Четверг, 10 Июня 2010, 18.05.12 | Сообщение # 27
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
bogdan, Константин, БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ НА МОИ ВОПРОСЫ!!! Наверно ещё будут...

Всем благодарен за участие.
 
bogdanДата: Суббота, 12 Июня 2010, 15.37.18 | Сообщение # 28
Группа: Ветеран
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
РАДЕК,да без проблем ,всегда пожалуйста.

Чуев Константин
5 зрдн Шпротава
 
Александр.Дата: Суббота, 04 Августа 2012, 10.34.44 | Сообщение # 29
Группа: Прохожий





5 ЗРДН 1980 год Шпротава-Легница. Есть такие?
 
ДЮМаДата: Суббота, 04 Августа 2012, 11.01.11 | Сообщение # 30
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
для: Гость-Александр.
Вас так никто не узнает. Может полностью представитесь? Наилучший вариант-зарегистрироваться... ;)
Рады Вас приветствовать в родных стенах на вертуальном пространстве! :)


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ПВО СГВ » ШПРОТАВА - ЗРДн (В/Ч П.П. 82557)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: