Модератор форума: doc_by, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Stalag 352 Минск
StimДата: Вторник, 29 Мая 2012, 13.54.30 | Сообщение # 331
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Саня, А лазарет это тот самый, который трехэтажный имеется ввиду? О котором так много говорили в этой теме?
 
СаняДата: Вторник, 29 Мая 2012, 13.57.42 | Сообщение # 332
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Stim,
Quote (Stim)
, А лазарет это тот самый, который трехэтажный имеется ввиду? О котором так много говорили в этой теме?


Говорить то мы говорили и трехэтажное здание,плюс военный городок сегодня являются единственными ориентирами.хотя предназначение трехэтажного здания не выяснено и сегодня до конца,возможно это местный миф.Больше ориентируйтесь на военный городок.


Qui quaerit, reperit
 
ServonsДата: Вторник, 29 Мая 2012, 13.59.29 | Сообщение # 333
Группа: Прохожий





Здравствуйте.
В мартирологе «Войны и плен» в перечне умерших в шталаг-352 содержатся четыре фамилии Золотарев. Причем три фамилии с инициалами не И.И., а четвертая фамилия – без инициалов. Единственная информация об этом человеке, кроме фамилии, дата смерти – 3.02.1942 (а не 12.02.1942).
 
СаняДата: Вторник, 29 Мая 2012, 14.07.09 | Сообщение # 334
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Servons,
Quote (Servons)
В мартирологе «Войны и плен» в перечне умерших в шталаг-352 содержатся четыре фамилии Золотарев. Причем три фамилии с инициалами не И.И., а четвертая фамилия – без инициалов. Единственная информация об этом человеке, кроме фамилии, дата смерти – 3.02.1942 (а не 12.02.1942).


Мартирология и Книги Памяти,это замечательно,но не актуально ныне!Ошибок в них много,когда их составляли,еще не было такого доступа к документам.
Есть документ написанный немцами,ему можно верить,в нем ФИО полное,год рождения и адрес есть:

Номер записи 78732631
Фамилия Золотарев
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Рязанская обл., д. Н.-Сергеево
Лагерь шталаг 352
Судьба погиб в плену
Дата смерти 12.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 408

http://obd-memorial.ru/Image2....6bc6e88



Qui quaerit, reperit
 
StimДата: Вторник, 29 Мая 2012, 14.23.50 | Сообщение # 335
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Саня, Servons, В любом случае - спасибо за участие!
 
СаняДата: Вторник, 29 Мая 2012, 14.27.42 | Сообщение # 336
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Stim,
Нет у Вас никакого другого случая и других вариантов,а есть подтверждающий документ о смерти деда в Минске,все остальные разговоры от лукавого!Берите билет до Минска и нам,после посещения мемориала фотографий привезите свежих,ну и впечатлений от поездки!


Qui quaerit, reperit
 
StimДата: Вторник, 29 Мая 2012, 14.32.47 | Сообщение # 337
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Саня, Договорились! Планирую туда попасть в августе-сентябре этого года, отпишусь обязательно!
 
СаняДата: Вторник, 29 Мая 2012, 14.34.35 | Сообщение # 338
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Stim,
Кстати,я забыл уточнить,а адрес деда точно был тот,что написан в журнале?
Рязанская область,деревня Ново-Сергеево?


Qui quaerit, reperit
 
StimДата: Вторник, 29 Мая 2012, 14.38.09 | Сообщение # 339
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Кстати,я забыл уточнить,а адрес деда точно был тот,что написан в журнале?
Рязанская область,деревня Ново-Сергеево?

Да. Вообще его по-разному писали - и просто "Сергеево" и "Сергеевка" и "Ново-Сергеево" и "Ново-Сергеевка". Но это именно тот адрес. И ещё один нюанс - деда в то время могли записывать как "ЗолотОрев", потому как, к примеру, у бабушки после войны и путаницы с документами так и было записано. И у мамы тоже, но впоследствии мама поменяла фамилию на "правильную" - -Золотарев. Так что - как уж у деда в документах было записано, можно сейчас только гадать...
 
ServonsДата: Четверг, 31 Мая 2012, 20.33.39 | Сообщение # 340
Группа: Прохожий





Stim,
конечно, надо ехать. Только не на автобусе, а на поезде. Из Рязани есть один проходящий (Саратов-Берлин с прицепными вагонами до Бреста) по пятницам, ну а из Москвы их полно. Конечно, я тоже больше верю лазаретному журналу. В свое время писал Есте, как добираться до мемориала в Минске. Вы почитайте. А теперь возле мемориала многое поменялось. Работы по реконструкции вокзалчика в Масюковщине давно закончены, есть переход под железной дорогой.

лучще всего ехать из Москвы поезжом № 195 (Москва-Брест, выезжает из Москвы около 8ми вечера, утром он будет в Минске). А выезжать из Минска надо в день приезда в него, но вечером, поездом №26. Эти номера поездов по состоянию на прошлый год, номера могут в этом году чуть поменяться, а могут и нет. Эти поезда хороши и своим расписанием, и тем, что они по сравнению с другими всегда были значительно дешевле.
 
StimДата: Пятница, 01 Июня 2012, 09.42.43 | Сообщение # 341
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Quote (Servons)
лучще всего ехать из Москвы поезжом № 195 (Москва-Брест, выезжает из Москвы около 8ми вечера, утром он будет в Минске). А выезжать из Минска надо в день приезда в него, но вечером, поездом №26. Эти номера поездов по состоянию на прошлый год, номера могут в этом году чуть поменяться, а могут и нет. Эти поезда хороши и своим расписанием, и тем, что они по сравнению с другими всегда были значительно дешевле.

Спасибо за инфо! Но в принципе, я планирую поехать на машине.
 
doc_byДата: Пятница, 01 Июня 2012, 22.37.54 | Сообщение # 342
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Servons,

я правильно понимаю, что трехэтажное здание лазарета шталага 352 (на карте под N 17) расположено в направлении "Север-Юг" ?

http://www.sgvavia.ru/_fr/4/6320475.jpg
http://www.sgvavia.ru/_fr/4/6166771.jpg
 
ServonsДата: Суббота, 02 Июня 2012, 00.13.29 | Сообщение # 343
Группа: Прохожий





Quote (doc_by)
я правильно понимаю, что трехэтажное здание лазарета шталага 352 (на карте под N 17) расположено в направлении "Север-Юг" ?

Да, в направлении "Север-Юг".
 
doc_byДата: Суббота, 02 Июня 2012, 00.51.21 | Сообщение # 344
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Quote (Servons)
Да, в направлении "Север-Юг".


Спасибо.

Трехэтажное здание лазарета было единственным в лазарете шталага 352 ?
И форма его прямоугольник, а не буква " Т" или "Г" ?

(Вопросы кажутся глупыми, но это только на первый взгляд. ) :)
 
ServonsДата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 00.32.39 | Сообщение # 345
Группа: Прохожий





Ваши вопросы, напротив, очень умные - крохотная деталь может открыть целый пласт. Здание, о котором Вы спрашиваете, - ПРЯМОУГОЛЬНОЕ. А вот по соседству с ним, южнее, - П- образное, оно послевоенное.
Но... Вы обратили внимание, что я перестал упоминать слово "лазарет". Причина вот какая. Три года назад я был уверен, что лазарет располагался в другой трёхэтажке (с балконами, которую отстаивал Юрась) , так как в то время я ещё не знал, что здание, которое Вас интересует, - довоенное. Два года назад я уже знал, что оно довоенное и, понятно, теперь не сомневался, что лазаретом было здание под № 17, о котором Вы спрашиваете. Но три недели назад я узнал, что Злобин на стыке 1941-1942 г.г. работал санитаром в дазарете шталаг-352 не в Масюковщине, а в Пушкинских казармах в Минске. Поэтому я теперь и избегаю слова "лазарет"применительно к каким-либо зданиям. Пока не имею возможности, но через пару месяцев попытаюсь сложить сопоставить всё, что мне доступно, и попытаться разобраться с лазаретом...Может быть у вас это получится... Буду благодарен каждому, кто направит меня на путь истинный, но, пожалуйста, только аргументированно, а нге как кому нравится.
Вот кроха вопросов ВСЕМ.
1, Помнится, год назад была у нас путанница с номерами зданий и стоений в Масюковщине - запись в лазаретном журнале говорит одно, а взглянуть нга карту - чепуха какая-то. Несостыковка никого не настораживает?
2. Вопрос этот особенно Сане. Саня, откуда в Интернет попали сканы лазаретного журнала и можно ли верить, что все они относятся к шталаг-352?
3. Вопрос особенно Михалевичу. Вы хорошо осведомлены о Пушкинских казармах. Нет ли у Вас плана "городского" шталага 352 с обозначением номеров зданий и бараков7 О, может оказаться, что то, что мы относим к баракам в Масюковщине на самом деле происходило в Пушкинских казармаж и наоборот.
4.Вопрос особенно Сане. В начальный период войны лагерный лазарет был в Пушкинских казармах (или Злобину не верить?). Это был период запредельной смертности в лагере - по 150 - 300 человек в день. С теми, кто умирал в Масюковщине, все понятно. Но куда девали те тысячи, умершие той зимой в лазарете, то есть в Пушкинских казармах? Их тоже в Масюковщину везли хоронить? Злобин писал, что хоронили рядом (а рядом для Злобина - это возле Пушкинских казарм).
...Ничего не понимаю.
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 01.02.46 | Сообщение # 346
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Servons,
Quote (Servons)
Саня, откуда в Интернет попали сканы лазаретного журнала и можно ли верить, что все они относятся к шталаг-352?

Откуда появились сканы,не могу ответить,возможно ЦАМО этот журнал нашла позднее.То,что он появился недавно,это точно,мы его бы не пропустили раньше! Верить можно,к журналу идет сопроводиловка:

http://obd-memorial.ru/Image2....301d6f7



Есть у журнала обложка,говорящая о том,что это книга погребения:

http://obd-memorial.ru/Image2....9f5ff59



Вообще в этом ящике лежат два журнала,начинается ящик с журнала регистрации ,а вторым лежит журнал погребения.
Что бы на триста процентов быть в чем то уверенным,это надо журнал весь перешерстить и все фамилии сличить с теми же списками ,которые существовали в машинописном варианте с записями врачей и диагнозами.

Quote (Servons)
В начальный период войны лагерный лазарет был в Пушкинских казармах (или Злобину не верить?). Это был период запредельной смертности в лагере - по 150 - 300 человек в день.


Верить надо всему и всем,иначе не будет никто и ничего рассказывать,но после разборов по Вл.Волынскому лагерю,я бы перепроверял все воспоминания.Там мы сталкивались с такими противоположными данными в воспоминаниях,что нас уже не удивляли никакие воспоминания,причем нашли живого человека прошедшего лагерь,имеем с ним связь и тот очень осторожно отвечает на вопросы,все таки через столько лет память подводит ветеранов,я по себе могу сказать,когда отвечал на вопросы по службе и мне казалось,что я точно называю,а после сверок с другими воспоминаниями,я сам удивлялся,как память может так удивлять!)))


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 22.14.46 | Сообщение # 347
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует

Servons
,

Читаю истории болезней лазарета шталага 352. Не просматриваю, а именно читаю, потому как они написаны доступным для меня (врача) языком. Почерк не всегда могу разобрать, но суть описанного в историях могу оценить с достоверностью близкой к 100%. И вот, читая истории, я заинтересовался структурой лазарета ,т.е. его штатом и отделениями лазарета ( какие были отделения и в каких бараках они находились?).
Сразу уточняю, что все истории болезней относятся к периоду конец 1942 года - июль 1944года, а следовательно это период нахождения лазарета в Масюковичах. ,и не имеют никакого отношения к Пушкинским казармам и книге Злобина о 1941 годе.

Вначале я ориентировался на записи в историях болезней, в которых указаны номера бараков и диагнозы, с которыми в эти бараки направлялись больные. И в целом у меня получалась какая-то путаница. Если с бараками 12, 13,14,15, 16,17 я более - менее определился, то барак 18 меня запутал окончательно.

18а, 18б, 18с, 18-I N, 18-I S, 18 -II N, 18 -II S, 18 -III N, 18 -III S

Что обозначают номера -18 а, 18б, 18с я предполагаю, но сомневаюсь.

А вот в чем я нисколько не сомневаюсь, то это в том что
18-I N, 18-I S, 18 -II N, 18 -II S, 18 -III N, 18 -III S - это расположение и номера отделений 3- этажного здания лазарета шталага 352 ( в 42-44 годах), что следует из историй болезней, которые мне доступны.

18 –номер барака, I, II, III - этаж, N(Norden) - север, S(Süden) - юг.

(немецкого я не знаю, но переводчику Гугла я верю.)

Расположение здания лазарета С.- Ю. Вы подтвердили мою версию.

Форма здания прямоугольник, тоже подтверждает версию.

А что такое 18а, 18б, 18с ?
3 барака с одним номером и разными буквами ( + 3-х этажный барак N18, т.е. уже 4 ) - глупость какая то, когда все остальные идут строго по номерам.
Если бы форма 3 этажного корпуса была бы Т -образной, то было бы хоть какое-то объяснение.
Если бы было 2 3-х этажных корпуса, то аналогично можно было бы предполагать.

Но 3-х этажное здание было 1 и прямоугольное .

Моя версия. Речь идет о том же самом здании в 3 этажа (18a,18b,18c), до момента реорганизации его в 1942 году. Но, над этим вопросом я еще подумаю.

Если вам будет интересно, я обосную свою точку зрения по данным из историй болезней по поводу
3-х этажного барака N18 лазарета шталага 352 Масюковичи.


Сообщение отредактировал doc_by - Воскресенье, 03 Июня 2012, 22.24.19
 
ServonsДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 00.25.46 | Сообщение # 348
Группа: Прохожий





Спасибо, Саня; Спасибо, Doc.
Полагаю, вас-то ничем не удивлю, но другим может быть интересно.
Год назад мы (участники форума) много спорили на предмет месторасположения лазарета шталаг-352. Эти споры и ставшие после того доступными ранее не попадавшиеся нам документы позволяют выстроить довольно внятную цепочку.
С медицинскими учреждениями в шталаг-352 дело обстояло так:
- в начальный период войны лазарет был в Пушкинских казармах и был он там по оснащению и размерам (на 4200 – 5000 больных, восемь отделений), внушительным (источники =Злобин и Масюковщина:Шталаг-352);
- просуществовал лазарет в Пушкинских казармах до 1943 года (источник = Масюковщина:Шталаг-352);
- только в середине 1943 года внушительный госпиталь появился уже в Масюковщине (источник = Л.М. Винник из Лагойска. Это вычерченную им карту выложил Юрась. Карта без масштаба, но нам сейчас масштаб и не нужен, так как мы говорим о госпитале: дело в том, что Винник работал в этом самом Масюковщинском госпитале. Кстати, он назвал его не лазаретом, а госпиталем). То есть, теперь, видя лазаретную запись о смерти, можно действительно с большой уверенностью утверждать, где умер данный человек. Пробел – середина 1942 – начало 1943, потому- что точные даты «ликвидации» лазарета в Пушкинских казармах и появления госпиталя в Масюковщине пока неизвестны.

Doc.
из легенды карты Винника видно, что госпиталь в Масюковщине располагался в бараках 14 (инфекционный) и 15, 16,17 (терапевтической направленности), а также в трехэтажном корпусе, о котором Вы спрашивали (хирургический корпус и там же размещался медперсонал). Но вот номер трехэтажки у Винника, который в этом госпитале работал, - 20. Поясняю. На карте, помещенной вместе с фотографией здания Вами (эта карта в прошлом году была выложена Татарином) – эта трехэтажка под номером 17. А на карте, выложенной Юрасем (это карта Винника) – она же под номером 20. Причина понятна и Саня её назвал правильно – память человека несовершенна: один запомнил так, а другой по-другому.
В «Масюковщина:Шталаг-352» мы читаем, что в Масюковшине в лагере в ноябре-декабре 1941 го погибло 25000 человек, а в декабре 1941го– марте 1942го – около 30 000 (прикиньте, сколько всего, принимая во внимание, правда, что ноябрь приведен дважды) – и никакого лазарета в Масюковщине в этот период не было, разве что небольшой медпункт. А в Пушкинских казармах в октябре 1941го-январе 1942го умерло 10000 человек и не думаю, что эти 10000 были похоронены в Масюковщине.
Но хотелось бы обратиться к тем, кто планирует посетить захоронение своих родных в Масюковщине, но, прочитав эти строки, теперь засомневается, надо ли – а вдруг этот родной человек не там похоронен, где мемориал… Конечно, надо приехать к мемориалу, даже если Ваш и не там. Если погиб в шталаг-352, то всё равно в этих местах, всё равно вы дань памяти ему отдадите. И потом, умереть человек мог в Масюковщине, а зарегистрировать смерть могли в Пушкинских казармах. В разы больше военнопленных шталаг-352 умерли и были похоронены в Масюковщине. Просто не знаю, как это отображалось лазаретом в Пушкинских казармах и отображалось ли вообше. Как регистрировалась смерть человека, умершего, например, в январе 1942го не в лазарете, а своем бараке в Масюковщине?

Doc.
Вы занимаетесь хорошим делом. Потихонечку то, чем Вы занимаетесь, будет перед Вами раскрываться шире и шире. Уверен, что обоснование Вашей точки зрения, которое Вы предложили, многие прочитают с большим вниманием. Конечно, пишите.

Добавлено (04 Июнь 2012, 00.20.47)
---------------------------------------------
9 мая я пообещал выложить сборник документов "Масюковщина:Шталаг-352". Стараюсь, но дело продвигается медленно. Пока к выкладке готово только процентов тридцать. Так что удастся выложить, очевидно, где-то в начале июля.

Добавлено (04 Июнь 2012, 00.25.46)
---------------------------------------------
Простите, нашел у себе ошибку. Госпиталь в Масюковщине появился не в середине 1943го, а в середине 1942го.

 
NestorДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 00.30.48 | Сообщение # 349
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Quote (Servons)
откуда в Интернет попали сканы лазаретного журнала и можно ли верить, что все они относятся к шталаг-352?


К шталагу 352 относятся не все. Проверял лично.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 00.38.33 | Сообщение # 350
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Quote (doc_by)
А что такое 18а, 18б, 18с ?

Просто.
3-ярусные нары. Ряд 1 -а, 2 - b, 3 - c. Такие обозначения ярусов применялись в Бухенвальде и в других концлагерях (на верхнем ярусе с размещали самых здоровых и подвижных, на нижнем, соответственно, самых нездоровых, страдающих недержаниями). Такая же кодификация применялась в нашем лагере для финских пленных в Грязовце в 1939-40 гг. (с весны 1940 г. у нас (в системе ГУПВИ) для пленных строго запретили делать в бараках третий ярус - только два.) Затем смотрим, к какому отделению относился барак 18. Сейчас уже точно не помню. Отделений было всего четыре умножить на два (из-за дублирования в двух, по сути, отдельных лазаретах), в сумме 8. :) Предполагаю кожвен или психиатрию. Что-то примерно в таком роде. Далее напрягаем логику, по которой соответствующих больных, в соответствии с особенностями заболеваний, следовало размещать на 1-м, 2-ом или 3-ем ярусе.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 04 Июня 2012, 00.49.55
 
NestorДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 01.09.54 | Сообщение # 351
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Quote (Servons)
Госпиталь в Масюковщине появился не в середине 1943го, а в середине 1942го.

Скорее всего, в мае, но не поздней начала июня. Логика тут такая. Весной принято делать плановую разгрузку, заканчивающуюся в начале мая. Но пленных было много, и они были не обычные, а больные. Поэтому быстро разгружать не могли. Увозили за сутки по эшелону человек по 300, что значительно меньше нормы увоза здоровых. И увозили не каждый день, а с перерывами, иногда сравнительно продолжительными. Параллельно с тем в Масюковщину везли на освобождавшиеся места больных из лазаретов Смоленска, Рославля и др. расположенных на востоке шталагов. Сильно перетасовывался медперсонал. Многих перевели в Белосток, Цайтхайн, Ригу, соответственно, на замену им прибывали пленные медики из восточных лазарет шталагов.
Насколько это мне удалось выяснить, "великое переселение" шталаг-лазаретов ЗФ закончилось в октябре 1942 г., не позднее начал ноября.
Из-за этого перепуталась (смешалась) и документация разных лазаретов, в наибольшей мере Масюковщины и Борисова.


Будьте здоровы!
 
doc_byДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 01.11.28 | Сообщение # 352
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Quote (doc_by)
А что такое 18а, 18б, 18с ?

Просто.
3-ярусные нары. Ряд 1 -а, 2 - b, 3 - c. Такие обозначения ярусов применялись в Бухенвальде и в других концлагерях (на верхнем ярусе с размещали самых здоровых и подвижных, на нижнем, соответственно, самых нездоровых, страдающих недержаниями). Такая же кодификация применялась в нашем лагере для финских пленных в Грязовце в 1939-40 гг. (с весны 1940 г. у нас (в системе ГУПВИ) для пленных строго запретили делать в бараках третий ярус - только два.) Затем смотрим, к какому отделению относился барак 18. Сейчас уже точно не помню. Отделений было всего четыре умножить на два (из-за дублирования в двух, по сути, отдельных лазаретах), в сумме 8. Предполагаю кожвен или психиатрию. Что-то примерно в таком роде. Далее напрягаем логику, по которой соответствующих больных, в соответствии с особенностями заболеваний, следовало размещать на 1-м, 2-ом или 3-ем ярусе.


Nestor,

Если было бы просто, я бы не спрашивал.

http://www.obd-memorial.ru/Image2....0f77973

Этот документ опровергает и мою версию по поводу 18а, 18б, 18с, но и ваша с ярусами никуда не годится.
Написано четко. Из бар.18с переведен в барак 18-III.

А что касается вашей версии
" Затем смотрим, к какому отделению относился барак 18. Сейчас уже точно не помню. Отделений было всего четыре умножить на два (из-за дублирования в двух, по сути, отдельных лазаретах), в сумме 8. Предполагаю кожвен или психиатрию. Что-то примерно в таком роде. Далее напрягаем логику, по которой соответствующих больных, в соответствии с особенностями заболеваний, следовало размещать на 1-м, 2-ом или 3-ем ярусе."

то поверьте, что даже близко не соответствует действительности. И не по логике, а по историям болезней. Но об этом завтра...


Сообщение отредактировал doc_by - Понедельник, 04 Июня 2012, 01.18.01
 
NestorДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 03.29.25 | Сообщение # 353
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Quote (doc_by)
то поверьте, что даже близко не соответствует действительности. И не по логике, а по историям болезней. Но об этом завтра...


Поверю, потому что давно уже отошел от этой темы, многое хорошо подзабыл, могу путать, к тому же в медицине почти совсем не смыслю.
Но исходил из того, что не видел психиатрических и кожвендиагнозов, которые ведь должны были быть. Даже скабиеса ни одного. Типичны болезни от недоедания и антисанитарии. Куда-то должны были таких больных вписывать? Предполагаю, что в бараки с наибольшими номерами. Чисто логически.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 03.43.42 | Сообщение # 354
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Как-то я сделал таблицу, может быть, здесь в дело сгодится:

Лагерный номер ФИО Звание Дата пленения Место пленения Дата поступления в 352 / лазарет Работал / лечился в лазарете Должность в лазарете Дата убытия / смерти Отправлен в * Дата прибытия Примечания
- Абдулаев Александр Хасанович фельдшер - - - ? - ?/+1.5.43 - - Умер в лазарете 316 Белосток
- Антипов Иван Данилович фельдшер Ранее 1.12.41 - 1.12.41 ?/л - +12.41 - - -
- Ароматов Борис военврач 3 ранга - - - ? - 6.8.43 - -
- Бисеров Ахмед Мухаметжанович военврач 3 ранга 7.7.41 Минск Не раньше 7.7.41 р ст. врач 2 отделения Ранее 20.2.43 ? Ранее 20.2.43 20.2.43 уже в IIIB
- Бочкарев Филипп Леонтьевич военврач 3 ранга - - ранее 27.12.41 p терапевт 5 (или 6?) отделения после 41 316 Белосток? - -
- Верещагин Даниил Семенович военврач 3 ранга - - Ранее 2.2.42 р по 11.2.42 нач. 4 отделения, с того же дня - нач. 2 отделения После 14.2.42 316 Белосток? - -
- Воронецкий Василий Степанович ст. врач 1941-до 3.8.41р ? после 3.8.41 - - - - - -
- Глазунов Алексей Иванович военврач 3 ранга 1941 - - р терапевт 4 отделения - 316 Белосток? - -
- Грищенко Григорий Петрович военврач 3 ранга Ранее 3.42 - 41 или 42 р терапевт - - - выжил
- Дорошенко Сергей Петрович военврач 2 ранга 10.7.41 Минск Не раньше 10.7.41 р терапевт 8 отделения - Люфтваффе 2? Ранее 26.3.43 Из Люфтваффе 2 (где имел № 38) переведен в IIID 26.3.43
- Иваненко Гавриил Тимофеевич военврач 3 ранга - - - ?/л - +13.12.41 - - -
- Зборовский Владимир Федорович военврач 2 ранга 20.8.41 Могилев - ?/л - +28.12.41 - - -
- Иванов Николай Алексеевич военврач 3 ранга 11.10.41 Вязьма - р кожвенеролог 3 отделения - IIIB? 24.12.42 5.6.44 переведен из 304 в VIA. Выжил
- Иконников Павел Дмитриевич военврач 3 ранга Не позднее 4.42 - 42? р общ. врач 1 отделения - - - -
- Инутин Иван Иванович военфельдшер - - - ? - - VIH? - -
- Карницкий Игорь Николаевич военврач 3 ранга 6.41 - - р хирург, нач. 4 отделения 29.1.42 - - -
224 Бочаров Егор Павлович военфельдшер 15.08.41 Рославль - ? - 17.8.42 VIID - -
266 Викторов Василий Алексеевич военфельдшер 4.8.41 Кардымово - ? - Ранее 28.10.43 326? Ранее 28.10.43 -
1422 Гришин Кузьма Леонтьевич военврач 2 ранга 7.6.41 Минск ранее 28.11.41 р терапевт, врач 1 отделения, затем - в 3 отделении 30.11.42 350 Рига 12.42 24.12.42 IIIB, 31.3.43 VIK
1613 Егурнов Иван Федорович военврач 3 ранга 29.7.41 ст. Стодолище После 29.7.41 р терапевт 6 отделения 30.11.42 350 Рига После 30.11.42 29.1.43 переведен в кл Заксенхаузен (на месте фото надпись: "подозревается еврей")
1624 Дорофеев Григорий Игнатович военврач 3 ранга 20.10.41 Осташков После 20.10.41 ? - - - - -
2802 Грацианский Дмитрий Николаевич военврач 2 ранга 1941-1941 р нач. 4 отделения, затем - в 6 отделении, рентгенолог - - - - - Осужден ВТ на 10 лет 12.9.44
2942 Загарский Алексей Александрович военврач 3 ранга 27.7.41 Могилев - р хирург, нач. 5 отделения 30.11.42 350 Рига после 30.11.42 13.6.44 переведен из 350 в IIIB зондерлагерь Вустрау. На карте 350 прежний номер не 2942, а 968
2944 Вишенин Леонид Константинович военврач 3 ранга - - ранее 5.5.42 р терапевт 5 отделения после 29.5.42 316 Белосток? - -
3201 Калимов Газис Калимович санинструктор 22.10.41 Жиздра После 21.10.41 - - 16.9.43 VC - 24.9.43 отправлен из VIK в VIIIC. 1.7.44 - р.к. 6190
3602 Гулый Семен Корнеевич военврач 3 ранга 6.8.41 Рославль - ? - +16.10.42 - - в плен был взят здоровым, в о.п. инвалид
4940 Ипатов Александр Георгиевич военфельдшер 7.7.41 Минск После 6.7.41 ? - - VIB? 10.4.42 1.5.42 переведен из VIB в VIF
5548 Бронзов Игорь А. врач - - 1941 р хирург 6.3.42 - - -
5709 Воробьев Павел Арсеньевич военврач 2 ранга 26.06.41 Минск 1941 р зам. нач. лазарета, хирург ранее 18.5.42 IIIA? ранее 18.5.42 -
6498 Дербенев Константин Федорович военврач 3 ранга 20.2.42 Ржев После 20.2.42 ? VIK? Ранее 28.8.43 - - В VIK прибыл 28.8.43, оттуда переведен поздней в VIA
7338 Булаков Иван Андриянович военврач 3 ранга 26.7.41 Могилев - ? - - - - До 28.8.43 оказался в VIK
7369 Захарцев Афанасий Давидович военфельдшер 3.7.41 Минск После 2.7.41 ? Ранее 10.9.43 - VIK? - 10.9.43 переведен из VIK в VIA
11434 Зорин Сергей Ефимович санинструктор - - 30.9.42 л 29.4.43 - - - -
13640 Автух Федор Владиславович санинструктор Не позднее 15.1.42 - - р - - - - поляк
16047 Голубь Григорий Федорович военфельдшер - - 14.10.42 л - 29.4.43 - - -
18314 Вятских Алексей Семенович военврач 16.10.41 Вязьма - ? ? ранее 20.7.42 IIIA? 20.7.42 -
22295 Зайцев Владимир Иванович военврач 3 ранга 8.7.41 Минск - ? 43, ранее 6.9 - VIK? 43, ранее 6.9 Со 2.12.44 в рк 710 Билефельд (врач) VIA
24064 Волгин Михаил Семенович ст. военфельдшер 6.8.42 Мол(одечненский?). Туд - - - 10.8.43 326 14.8.43 -
33127 Ащеулов Иван Григорьевич санинструктор 12.10.41 Вязьма 15.11.42 л - 13.2.43 - - -
33503 Загуляев Алексей Иванович санинструктор - - 15.12.42 л +28.12.42 - - - -
34791 Епанешников Алексей Иванович санинструктор 6.8.42 под Сталинградом 17.11.42 л - 12.12.42 - - -
34899 Евдокимов Петр Васильевич санинструктор - - 15.7.42 л - 30.4.43 - - -
48296 Горбунов Савелий санинструктор - - 27.8.43 л - 24.11.43 - - -
- - - - - - - - - - - -

* Знак вопроса после кода / названия шталага в этой колонке означает, что данные о том, что пленный в соответствующий лагерь попал прямо из 352, отсутствуют, но известно лишь, что туда он поступил после убытия из 352.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 03.46.22 | Сообщение # 355
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Таблица подготовлена мной на основании следующего составленного мною же списка пленных медиков лазарета 352:

Абдулаев Александр (фельдшер) умер 1.5.43
Автух (Awtuch) Федор 13640 (с61)
Ал(ь)бит Павел 4403 (с5)
Алимов Заруша 6364 вычеркнут (с93)
Андреев Сергей 10449 (с53)
Андросюк Григорий 3506 (с54)
Антипов Иван Данилович (фельдшер) умер в лазарете, дата смерти отсутствует
Анфилов Александр 47382 (с55)
Ароматов Борис (военврач 3 ранга) умер в 06.08.1943
Артеньев В. 3834 (ф14)
Афанасьев И. 4838 вычеркнут (ф5)
Ащеулов Иван Григорьевич (санинструктор) находился на лечении в лазарете с 15.11.42 по 13.2.43
Бамбуля Михаил 2489 (с39)
Баранов Виктор 6189 (с88)
Барбин Евгений 15878 (с89)
Белогруд А. 2043 (ф28)
Белый Константин 3433 (с95)
Бисеров Ахмед Мухаметжанович (старший врач 2 отделения ) 10.12.41 - 6.6.42 (деж. врач 3 отделения) 26.5.42 (3)
Блохин Петр 89 (с96)
Блоцкий Михаил 7579 (с22)
Бобкин В. 5101 (ф16)
Болецкий Франц поляк 7511 вычеркнут (с72)
Большаков Василий 11730 (с48)
Бондаренко Дмитрий 5244 (с69)
Бочаров Егор Павлович (военфельдшер)
Бочкарев Филипп Леонтьевич 27.12.41 (59)
Бронзов Игорь А. (50)
Буглак Прокофий 1815 (с66)
Будовский И. 15834 вычеркнут (ф11)
Булаков Иван Андриянович (военврач 3 ранга)
Буланов И. терапевт 7335 [20]
Бухолдин Сергей 3446 (с97)
Быкодоров Ф. терапевт 8978 вычеркнут [3]
Быстров Андрей 3199 (с40)
Ваваков Н. Г. (80) - в ОБД нет
Вавилов Федор 15230 (с81)
Верещагин Даниил Семенович (начальник 4 отделения "лагеря-лазарета") 2 - 11.2.42 (начальник 2 отделения "лагеря-лазарета") 11 - 14.2.42 (25)
Вершинин Иван 7542 (с101)
Викторов В. 266 вычеркнут (ф15)
Викторов Василий Алексеевич (ст. военфельдшер)
Вилькеленок Надежда 7484 вычеркнута (фц3)
Винник А. 9955 (ф23)
Вишенин Леонид Константинович (деж. врач 5 отделения) 5 - 29.5.42 (31)
Вишонин Леонид терапевт 2944 [10]
Власов В. гигиенист 7598 [18]
Вовк Дмитрий 330 (с60)
Волгин 24064 (ф36)
Волгин Михаил Семенович (ст. военфельдшер)
Вольский Василий 24033 (с92)
Воробьев Павел Арсеньевич до 18.5.42 (2)
Воронецкий Василий Степанович (врач) 3.8.41
Воронов Василий 2491 (с15)
Воронов Григорий 20025 (с84)
Воротынцева Надежда 2494 (фц5)
Вылеток Иван 3320 (с29)
Вятских Алексей Семенович (военврач)
Гаврыш Павел 15471 (с57)
Гийдо (Гинда, Гнида) (?) (62) зачеркнут, еврей выбыл... далее неразборчивая дата
Гиляков (Гильков) И. (?) (72) зачеркнут еврей
Гипич Яков 1938 (с7)
Глазунов Алексей Иванович (23)
Голубин Юрий 3008 (с25)
Голубь Григорий Федорович (военфельдшер) находился на лечении в лазарете с 14.10.42 по 29.4.43
Горбунов Савелий (санинструктор) находился на лечении в лазарете с 27.8 по 24.11.43
Грацианский Дмитрий Николаевич (18 )
Грацианский Дмитрий рентгенолог 2802 [11]
Греч (деж. врач) 25.11.41
Григорьев Анатолий (с42)
Григорьева Анна 2498 вычеркнута (м12)
Гришин Е(?). Н. (60)
Гришин Кузьма Леонтьевич (деж. врач 1 хирургического отделения 1 корпуса) 28.11 - 8.12.41 (43)
Гришина Вера 3338 вычеркнута (фц6)
Грищенко Григорий Петрович (35)
Гулый Семен Корнеевич (военврач 3 ранга) умер в 352 16.10.1942
Денисенко Кирилл 1702 (с30)
Денисов Иван 7538 фармацевт (д)
Дербенев Константин терапевт 6398
Дербенев Константин Федорович (военврач 3 ранга)
Дорофеев Григорий Игнатович (военврач 3 ранга)
Дзюба Михаил 4246 (с36)
Дойников (Doinikow) И. 4601 (ф21)
Дорофеев Г. терапевт 1624 [26]
Дорош Василий 4590 (с24)
Дорошенко Сергей Петрович (54)
Доценко Андрей 616 (с83)
Дудко Иван 7525 (с58)
Дьяков Иван 3904 (с31)
Евдокимов Н. гинеколог 6499 вычеркнут [30]
Евдокимов Петр Васильевич (санинструктор) находился на лечении в лазарете с 15.7.42 по 30.4.43
Егурнов Иван Федорович (19)
Епанешников Алексей Иванович (санинструктор) находился на лечении в лазарете с 17.11. по 12.12.42
Ефимов Василий 3152 (с21)
Журков Андрей 2585 (с12)
Завгородний Сергей 35 (с90)
Загарский Алексей Александрович (начальник 5 отделения "лагеря-лазарета") 11.2 - 30.11.42 (день перевода в 350) (34)
Загуляев Алексей Иванович (санинструктор) находился на лечении в лазарете с 15.12.42, умер 28.12.42
Зайко (Sajko) А. 25840 вычеркнут (ф9)
Зайцев Владимир Иванович (военврач 3 ранга)
Захарцев Афанасий Давидович (военфельдшер)
Захарцев Афанасьев 7369 вычеркнут (с64)
Захватов Алекс. 7549 вычеркнут (с87)
Заюров (Sajurow) А. 5411 (ф17)
Зборовский Владимир Федорович (военврач 2 ранга) умер 28.12.41
Здрылюк С. хирург 10612 [15]
Зенкин (Senkin) М. 15997 (ф13)
Зорин Сергей Ефимович (санинструктор) находился на лечении в лазарете с 23.10.42 по 29.2.43
Иваненко Гавриил Тимофеевич (военврач 3 ранга) умер в 352 13.12.1941
Иваненко Дмитрий 15130 (ф7)
Иванов Иван 2492 (с33)
Иванов Николай Алексеевич (58 )
Иванова Надежда 2939 вычеркнута (м11)
Ивинов С. 16608 (ф26)
Изотов Дмитрий 6890 (с45)
Иконников Павел Дмитриевич (78 )
Ильин Александр 7841 (с56)
Ильин Антон 4438 (с19)
Инутин Иван Иванович (фельдшер)
Ипатов Александр Георгиевич (военфельдшер)
Кабаков И. 987 (ф22)
Калачинский В. 3747 вычеркнут (с41)
Калимов Газис Калимович (санинструктор)
Калченко А. 4709 (с4)
Каменский Всеволод биолог 40493 (д3)
Караулов Иван 4689 (с43)
Карницкий Игорь Николаевич (21)
Карпихин П. В. (48 )
Карпухин Алексей Васильевич (санинструктор) находился на лечении в лазарете 68 дней по 5.11.42 и 36 дней по 16.12.42
Карселадзе К. А. (деж. врач 2 отделения) 10.12.41 (44)
Качалов Давыд Ермолаевич (28 )
Квипка Григорий 3049 вычеркнут (с26)
Кезимов К. К. (46)
Китаев И. 8173 (ф2)
Клопов Александр 3317 (с23)
Ковалевский Григорий 20102 (с70)
Когтев Н. дерматолог 2946 [13]
Козаков Василий 47384 (с52)
Козеев Иван (военврач 3 ранга) находился на лечении в лазарете с 14.10.43 по 11.1.44, после чего по приказу старшего врача был возвращен в рабочий лагерь (аэродром)
Козенко Андрей Григорьевич (санинструктор)
Козуб Виктор 2979 (с34)
Коилович М. А. (42)
Колесников Сергей Семенович (45) вычеркнут с прим. умер 29.1.42
Коломиец (он же Колониец) Тимофей Семенович (санинструктор)
Коломиец Т. 37640 (ф31)
Коломийченко П. 1338 (с14)
Кондратьев А. 2499 (ф4)
Кондратьева Татьяна Давыдовна 208 (медсестра, белый дом) (карточка прислана по личке Г. Кушелевым)
Кононенко Иван 3749 (с28)
Конягин А. М. (?) (67) еврей вычеркнут дата выбытия неразборчива
Копанев (?) О. Г. (79)
Коппе Тимофей 5915 (с68)
Копылов Д. эпидемиолог 17783 вычеркнут [21]
Корнилович Станислав Маркович (военврач 3 ранга)
Королев Валентин 2424 (с17)
Королев Николай 2980 (с35)
Коротич Петр 4760 (с47)
Котов Василий 6119 (с91)
Кохтев Николай Александрович (военврач 3 ранга) (29)
Кравченко Василий Филатович (санинструктор)
Красновская (деж. врач) 26.11.41
Криницын Н. Я. (начальник 3 отделения "лазарета-лагеря") 2 - 14.2.42 (13)
Криницын Н. невропатолог 3907 [27]
Кругляк Филипп Иванович (военврач 2 ранга) умер в 352 29.11.1941
Крупина Иван 33839 вычеркнут (с50)
Крылович М. В. (деж. врач 5 отделения) 30.4 - 22.5.42
Кузин Тимофей 6115 вычеркнут (с65)
Куз(ь)менко Галина 7598 вычеркнута (фц2)
Кулаков Михаил терапевт 14684 [19]
Куликов А. П. (?) (68 ) еврей вычеркнут дата выбытия неразборчива
Куприянов М. 3211 (ф18)
Курдюков Сергей Павлович (начальник 8 отделения "лагеря-лазарета") 12.2.42 (53)
Курилко Иосиф Петрович (санинструктор) умер 22.3.43
Кушелев Иван амбулаторный врач 1301 [5]
Лазуткин Николай 7561 (с105)
Лазуткин Николай Николаевич (санинструктор)
Лаптев Иван Андреевич (51)
Лебедев Сергей Михайлович (врач) 21.11.41 (старший врач) 21 - 25.11.41 (8 )
Лебедева Валентина 7448 вычеркнута (фц4)
Линьков (Linkow) А. 13666 (ф25)
Лисин Георгий терапевт 5543 [6]
Лобанов Анисим Емельянович (30)
Лобанов Валентин 5130 (с32)
Лобанов Григорий 2556 (с13)
Лобанов Иван Дмитриевич (военфельдшер)
Логинов Николай Ксенофонтович (санинструктор)
Лощаков Прокофий Павлович (11)
Лукьянчиков И. 2683 (с1)
Лысенков Д. (66)
Лютов Д. И. (73)
Макаренко Михаил Иванович (69)
Малидова (Мелидова) (деж. врач) 22.11 - 11.12.41
Мамедов Мамед Джебраил-оглы (76)
Манчур Степан Алекс. (санинструктор) дата смерти не установлена
Матенков (Matjenkow) Илья 7446 (с77) +
Меркушкин (Маркушкин) (врач) 25.12.41
Милаш Александр Павлович (37)
Минков Петр Кондратович (военфельдшер)
Минков Петр 27062 (ф38)
Мирзоян Н. маляриеолог 10136 вычеркнут [32]
Миронов Василий 3746 (с46)
Мирошниченко Григорий Денисович (ст. военфельдшер)
Митрофанов И. 24209 (ф29)
Михайлов Иван 4886 вычеркнут (с99)
Михайлов Матвей 4559 (с20)
Мовсесянц Степан Мовсесович (9)
Моисеев Евгений (военврач 3 ранга)
Моисеев Е. терапевт 14740 [22]
Молчанский Николай 6228 (с106)
Мосин Серафим Иванович (врач) умер в лазарете 9.3.43
Моцаков (Mozakow) Павел 23975 (с27)
Мочалов Павел Харитонович (27)
Мощанский Дмитрий Дмитриевич (39)
Мощановский Дмитрий терапевт 4435 [9]
Мураф Леонид Александрович (врач) 11.11.41 (4)
Мусатов Е. 10387 (ф8)
Мусиенко Петр 4423 (с3)
Мусленко С. Н. (врач 4-й палаты Терапевтического строения) 3.8.41
Назаренко Савел. 17904 (с16)
Наземчук Тимофей Филиппович (6)
Наумов Алексей терапевт 8000 [7]
Наумова Мария Гавриловна (деж. врач 1 отделения) 1.5.42
Нетяга Г. 14992 (ф12)
Никулочкин В. терапевт 38329 [33]
Никулочкин Вячеслав (военврач 3 ранга)
Орлов Павел Петрович (16)
Панков Александр 4082 (с104)
Пахарев Дмитрий Иванович (40)
Пащенко (деж. врач 5 отделения) 8 - 28.5.42
Пересторонин Леонид Силеверстович (военврач 3 ранга)
Петренко Федор Семенович (ст. военфельдшер)
Петров Константин Матвеевич (ст. военфельдшер)
Петров К. 6688 (ф1)
Пересторонин Леонид хирург 10422 [36]
Подневич А. А. (22)
Полетаев Яков 7554 (с76)
Полосухин Иван 4035 (с85)
Полянский Н. хирург 15909 [29]
Полянский Николай Захарович (военврач 2 ранга)
Понамаренко В. фельдшер-дантист 2679 (ф33)
Попов Анатолий Алексеевич (12)
Портнов Николай Алексеевич (фельдшер) умер 29.3.42
Поршнев Федор Андреевич (деж. врач) 4.12.41 (57)
Поспелов Павел 7572 (с67)
Потапов Виктор 16029 (с78)
Потатуев Семен Иванович (5)
Потоцкая Вера 18315 (м1)
Пресняков Егор Андреевич (санинструктор)
Прилуцкий Яков 26621 (с82)
Пронин Александр отоларинголог 15910 [17]
Пронский (66) еврей зачеркнут выбыл дата неразборчива
Пулин Митрофан Андреевич (ст. военфельдшер)
Разумовский Василий Иванович (военврач 3 ранга)
Разумовский Василий хирург 14304 [1]
Репин Дмитрий 588 (с80)
Ретнев (Retnjew) Михаил отоларинголог 40450 [35]
Рожков Георгий Семенович (санинструктор) находился на лечении в лазарете с 5.10.42 по 30.4.43
Романов Олег Николаевич (24)
Рудаков Андрей Семенович (деж. врач 5 отделения) 5.2.42
Рудык Михаил 4573 (с2)
Русаков Петр 7557 (с102)
Русанов Федор Петрович (деж. врач 5 отделения) 7 - 31.5.42
Ручкин Максим Спиридонович (56)
Рыбаков Иван Федорович (77)
Сапигора Карп 82 (с94)
Сафаров Рашид Асланович (20)
Селезнев В. Я. (52)
Сенькин Михаил (военфельдшер) поступил в лазарет с огнестрельным ранением 18.7.43 и в тот же день умер
Сенькин Михаил Петрович (фельдшер) умер 18.8.41
Сергеев Анатолий 37775 (с49)
Серпутько Наум Миронович (санинструктор) умер 20.11.42
Сиваков Александр Николаевич (врач 5 отделения) 3 - 20.5.42
Сидоров (лечащий врач 2 отделения) 5.5.42
Силиверстов И. К. (17)
Сильченко Владимир Семенович (военврач 3 ранга)
Сильченко В. терапевт 18331 [2]
Скворцов Иван 10925 вычеркнут (с79)
Скрябин Алексей Митрофанович (зубной врач) умер в лазарете 31.12.41
Смирнов (деж. врач) 29.11.41
Смирнов А. 13173 (ф30)
Сморкалов Сергей 5932 (с86)
Соболев (врач) умер в лазарете 2.1.42
Соболев Тихон Павлович (15)
Сова Владимир 6253 (с100)
Соколов Александр 21096 (с62)
Соколов Степан Борисович (военврач 2 ранга)
Соколова Анна 2476 вычеркнута (фц8)
Соколовский А. И. (71)
Сокоринский И. Ф. 4.5.42 (38 )
Солдатов Иван Давидович (75)
Соловьев Константин Александрович (военврач)
Со...макк (?) И. М. (74)
Сперанский Г. хирург 17760 [12]
Старошилов (Старожилов, Сторожилов) Е. И. (деж. врач) 30.11 - 21.12.41 (61)
Степаненко И. И. (врач) умер в лазарете 29.12.41
Столов Михаил Николаевич (начальник 2 отделения "лагеря-лазарета") 13 - 15.2.42 (10)
Столов Михаил хирург 2103 [14]
Сторожев Иван (военфельдшер) находился на лечении в лазарете с 29.7 по 12.8.43
Стремоусов Александр Николаевич (32)
Строкин В. гистолог 14369 [28]
Студинский Иван поляк 7585 (с75)
Ступаченко Георгий 2761 (с9)
Сысоев Тихон Алексеевич (деж. врач терапевтического отделения) 25.11 - 3.12.41
Талдонов А. терапевт 15956 [24]
Тарасевич Иван гинеколог (главврач) 5454 [34]
Тарасевич И. А. (1)
Теряев М. 14990 (ф6)
Тимошенко Николай Никитович (41)
Ткаченко Михаил 1969 (с59)
Ткачук Павел 14972 (ф37)
Толданов Алексей Иванович (военврач 3 ранга)
Толкачев Александр Сергеевич (деж. врач) 11.12.41 (7)
Толкачев Алекс. офтальмолог 3013 [16]
Томас Лидия 5712 вычеркнута (м10)
Топкариди П. 4404 (ф19)
Трегубенко Федор 304 (с71)
Тремба Александр Иванович (36)
Трифонов Казимир 17747 (с74)
Трофимов Василий 5014 (с73)
Трофимов Иван 3374 вычеркнут (с10)
Трошкин Николай 1403 (с6)
Удачин Александр Иванович (55)
Ульянкин Михаил 5528 (с37)
Уразов Гайза Гаревич (военврач 1 ранга)
Урьев Сергей Леонидович (военврач 2 ранга)
Усков А. терапевт 35373 [25]
Федяев Николай 3906 (38)
Федяев Николай Федорович (санинструктор)
Филатов Ф. 3521 (ф35)
Филиппов (деж. врач терапевтического отделения) 25.8 - 4.10.41
Фиркович (Фидкович) (?) (65) еврей вычеркнут выбыл неразбочивая дата
Фирсаев Николай (военфельдшер) находился на лечении в лазарете с 5.1 по 13.2.43
Фоминых Геннадий Яковлевич (33)
Фомичев Октябрин Иванович (военфельдшер)
Фролов А. 15857 (ф3)
Хижняк Архип Тимофеевич (военфельдшер) умер в 352 22.03.1943
Хикматов М. (49)
Хисков Георгий Николаевич (военврач)
Хнурин (Chnurin) В. 45140 (ф27)
Хрулев А. 47383 (ф34)
Храпов Федор 4557 (с11)
Хрысова (Chrysowa) Клавдия 3345 вычеркнута (фц7)
Цветов С. (ф24)
Цеценникова (Zezennikowa) Ефросинья 5511 вычеркнута (фц9)
Чавкин Фатей Шесевич (военфельдшер)
Черкес Петр 4959 (с44)
Чернов Георгий Николаевич (14)
Чеснов Василий лаборант 1881 [4]
Чураев Гариф (военврач 3 ранга)
Чуреев Георгий Архипович (военфельдшер)
Чухлебов А. 167 (ф32)
Шамбулин Андрей 2859 (ф39)
Шевляков Х. дантист 13839 [23]
Шевляков Харистофор Семенович (военврач 3 ранга)
Шекрот(о) И. С. (врач) 9 - 27.11.41 (47)
Шемякин Василий 4999 (с8)
Шептай (Scheptei) Иван фармацевт 4088 (д2)
Шеретко Алексей Васильевич (63)
Шилкин Николай (санинструктор) находился на лечении в лазарете с 31.10 по 12.11.42
Шитков Григорий Николаевич (военврач)
Шишов Е. 6646 (ф10)
Шишонин А. терапевт-инфекционист 3923 [8]
Шубин Алексей Сергеевич (военврач 3 ранга)
Шубич Владимир Владимирович (фельдшер) умер 18.12.41
Шульженко Ив. 4027 (с18)
Шурыгин Дмитрий 261 (с98)
Шутов Иван 20352 (с63)
Щербаков Спиридон Яковлевич (26)
Юханов И. П. (деж. врач) 23.11 - 4.12.41 (70)
Языков Вячеслав 18818 (с103)
Языченко Ив. 3287 (ф20)
Якименко Павел 4139 (с51)


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 04.02.24 | Сообщение # 356
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Cписки, составленные и подписанные И. Тарасевичем 1.6.43

Врачи [], фельдшера (ф), санитары (с), другие специалисты (д), медсестры (м), фельшерицы (фц)

(перевод в текст в алфавитной последовательности)

Автух (Awtuch) Федор 13640 (с61)
Ал(ь)бит Павел 4403 (с5)
Алимов Заруша 6364 вычеркнут (с93)
Андреев Сергей 10449 (с53)
Андросюк Григорий 3506 (с54)
Анфилов Александр 47382 (с55)
Артеньев В. 3834 (ф14)
Афанасьев И. 4838 вычеркнут (ф5)
Бамбуля Михаил 2489 (с39)
Баранов Виктор 6189 (с88)
Барбин Евгений 15878 (с89)
Белогруд А. 2043 (ф28)
Белый Константин 3433 (с95)
Блохин Петр 89 (с96)
Блоцкий Михаил 7579 (с22)
Бобкин В. 5101 (ф16)
Болецкий Франц поляк 7511 вычеркнут (с72)
Большаков Василий 11730 (с48)
Бондаренко Дмитрий 5244 (с69)
Буглак Прокофий 1815 (с66)
Будовский И. 15834 вычеркнут (ф11)
Буланов И. терапевт 7335 [20]
Бухолдин Сергей 3446 (с97)
Быкодоров Ф. терапевт 8978 вычеркнут [3]
Быстров Андрей 3199 (с40)
Вавилов Федор 15230 (с81)
Вершинин Иван 7542 (с101)
Викторов В. 266 вычеркнут (ф15)
Вилькеленок Надежда 7484 вычеркнута (фц3)
Винник А. 9955 (ф23)
Вишонин Леонид терапевт 2944 [10]
Власов В. гигиенист 7598 [18]
Вовк Дмитрий 330 (с60)
Волгин 24064 (ф36)
Вольский Василий 24033 (с92)
Воронов Василий 2491 (с15)
Воронов Григорий 20025 (с84)
Воротынцева Надежда 2494 (фц5)
Вылеток Иван 3320 (с29)
Гаврыш Павел 15471 (с57)
Гипич Яков 1938 (с7)
Голубин Юрий 3008 (с25)
Грацианский Дмитрий рентгенолог 2802 [11]
Григорьев Анатолий (с42)
Григорьева Анна 2498 вычеркнута (м12)
Гришина Вера 3338 вычеркнута (фц6)
Денисенко Кирилл 1702 (с30)
Денисов Иван 7538 фармацевт (д)
Дербенев Константин терапевт 6398 [31]
Дзюба Михаил 4246 (с36)
Дойников (Doinikow) И. 4601 (ф21)
Дорофеев Г. терапевт 1624 [26]
Дорош Василий 4590 (с24)
Доценко Андрей 616 (с83)
Дудко Иван 7525 (с58)
Дьяков Иван 3904 (с31)
Евдокимов Н. гинеколог 6499 вычеркнут [30]
Ефимов Василий 3152 (с21)
Журков Андрей 2585 (с12)
Завгородний Сергей 35 (с90)
Зайко (Sajko) А. 25840 вычеркнут (ф9)
Захарцев Афанасьев 7369 вычеркнут (с64)
Захватов Алекс. 7549 вычеркнут (с87)
Заюров (Sajurow) А. 5411 (ф17)
Здрылюк С. хирург 10612 [15]
Зенкин (Senkin) М. 15997 (ф13)
Иваненко Дмитрий 15130 (ф7)
Иванов Иван 2492 (с33)
Иванова Надежда 2939 вычеркнута (м11)
Ивинов С. 16608 (ф26)
Изотов Дмитрий 6890 (с45)
Ильин Александр 7841 (с56)
Ильин Антон 4438 (с19)
Кабаков И. 987 (ф22)
Калачинский В. 3747 вычеркнут (с41)
Калченко А. 4709 (с4)
Каменский Всеволод биолог 40493 (д3)
Караулов Иван 4689 (с43)
Квипка Григорий 3049 вычеркнут (с26)
Китаев И. 8173 (ф2)
Клопов Александр 3317 (с23)
Ковалевский Григорий 20102 (с70)
Когтев Н. дерматолог 2946 [13]
Козаков Василий 47384 (с52)
Козуб Виктор 2979 (с34)
Коломиец Т. 37640 (ф31)
Коломийченко П. 1338 (с14)
Кондратьев А. 2499 (ф4)
Кононенко Иван 3749 (с28)
Коппе Тимофей 5915 (с68)
Копылов Д. эпидемиолог 17783 вычеркнут [21]
Королев Валентин 2424 (с17)
Королев Николай 2980 (с35)
Коротич Петр 4760 (с47)
Котов Василий 6119 (с91)
Криницын Н. невропатолог 3907 [27]
Крупина Иван 33839 вычеркнут (с50)
Кузин Тимофей 6115 вычеркнут (с65)
Куз(ь)менко Галина 7598 вычеркнута (фц2)
Кулаков Михаил терапевт 14684 [19]
Куприянов М. 3211 (ф18)
Кушелев Иван амбулаторный врач 1301 [5]
Лазуткин Николай 7561 (с105)
Лебедева Валентина 7448 вычеркнута (фц4)
Линьков (Linkow) А. 13666 (ф25)
Лисин Георгий терапевт 5543 [6]
Лобанов Валентин 5130 (с32)
Лобанов Григорий 2556 (с13)
Лукьянчиков И. 2683 (с1)
Матенков (Matjenkow) Илья 7446 (с77) +
Минков Петр 27062 (ф38)
Мирзоян Н. маляриеолог 10136 вычеркнут [32]
Миронов Василий 3746 (с46)
Митрофанов И. 24209 (ф29)
Михайлов Иван 4886 вычеркнут (с99)
Михайлов Матвей 4559 (с20)
Моисеев Е. терапевт 14740 [22]
Молчанский Николай 6228 (с106)
Моцаков (Mozakow) Павел 23975 (с27)
Мощановский Дмитрий терапевт 4435 [9]
Мусатов Е. 10387 (ф8)
Мусиенко Петр 4423 (с3)
Назаренко Савел. 17904 (с16)
Наумов Алексей терапевт 8000 [7]
Нетяга Г. 14992 (ф12)
Никулочкин В. терапевт 38329 [33]
Панков Александр 4082 (с104)
Петров К. 6688 (ф1)
Пересторонин Леонид хирург 10422 [36]
Полетаев Яков 7554 (с76)
Полосухин Иван 4035 (с85)
Полянский Н. хирург 15909 [29]
Понамаренко В. фельдшер-дантист 2679 (ф33)
Поспелов Павел 7572 (с67)
Потапов Виктор 16029 (с78)
Потоцкая Вера 18315 (м1)
Прилуцкий Яков 26621 (с82)
Пронин Александр отоларинголог 15910 [17]
Разумовский Василий хирург 14304 [1]
Репин Дмитрий 588 (с80)
Ретнев (Retnjew) Михаил отоларинголог 40450 [35]
Рудык Михаил 4573 (с2)
Русаков Петр 7557 (с102)
Сапигора Карп 82 (с94)
Сергеев Анатолий 37775 (с49)
Сильченко В. терапевт 18331 [2]
Скворцов Иван 10925 вычеркнут (с79)
Смирнов А. 13173 (ф30)
Сморкалов Сергей 5932 (с86)
Сова Владимир 6253 (с100)
Соколов Александр 21096 (с62)
Соколова Анна 2476 вычеркнута (фц8)
Сперанский Г. хирург 17760 [12]
Столов Михаил хирург 2103 [14]
Строкин В. гистолог 14369 [28]
Студинский Иван поляк 7585 (с75)
Ступаченко Георгий 2761 (с9)
Талдонов А. терапевт 15956 [24]
Тарасевич Иван гинеколог (главврач) 5454 [34]
Теряев М. 14990 (ф6)
Ткаченко Михаил 1969 (с59)
Ткачук Павел 14972 (ф37)
Толкачев Алекс. офтальмолог 3013 [16]
Томас Лидия 5712 вычеркнута (м10)
Топкариди П. 4404 (ф19)
Трегубенко Федор 304 (с71)
Трифонов Казимир 17747 (с74)
Трофимов Василий 5014 (с73)
Трофимов Иван 3374 вычеркнут (с10)
Трошкин Николай 1403 (с6)
Ульянкин Михаил 5528 (с37)
Усков А. терапевт 35373 [25]
Федяев Николай 3906 (38)
Филатов Ф. 3521 (ф35)
Фролов А. 15857 (ф3)
Хнурин (Chnurin) В. 45140 (ф27)
Хрулев А. 47383 (ф34)
Храпов Федор 4557 (с11)
Хрысова (Chrysowa) Клавдия 3345 вычеркнута (фц7)
Цветов С. (ф24)
Цеценникова (Zezennikowa) Ефросинья 5511 вычеркнута (фц9)
Черкес Петр 4959 (с44)
Чеснов Василий лаборант 1881 [4]
Чухлебов А. 167 (ф32)
Шамбулин Андрей 2859 (ф39)
Шевляков Х. дантист 13839 [23]
Шемякин Василий 4999 (с8)
Шептай (Scheptei) Иван фармацевт 4088 (д2)
Шишов Е. 6646 (ф10)
Шишонин А. терапевт-инфекционист 3923 [8]
Шульженко Ив. 4027 (с18)
Шурыгин Дмитрий 261 (с98)
Шутов Иван 20352 (с63)
Языков Вячеслав 18818 (с103)
Языченко Ив. 3287 (ф20)
Якименко Павел 4139 (с51)


Будьте здоровы!
 
ServonsДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 17.35.40 | Сообщение # 357
Группа: Прохожий





Nestor, Doc и Все, Все!
Кто-нибудь может аргументировано ответить, почему на одной карте трехэтажка в Масюковщине под № 17, на другой она же – под номером 20 (очевидец дал её под таким номером!), но в лазаретном журнале либо ещё в каких-то медицинских документах, с которыми Вы работаете, она под номером 18? Есть мнения?.. Или трехэтажка не номер 18?

Добавлено (04 Июнь 2012, 17.24.45)
---------------------------------------------
Прошу откликнуться Москвичей, если таковые присутствуют на форуме. Очень большая надежда на Вас.

Добавлено (04 Июнь 2012, 17.35.40)
---------------------------------------------
Nestor,
Ваше сообщение "К шталагу 352 относятся не все. Проверял лично. .." принято к сведению. Спасибо!

 
doc_byДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 18.41.45 | Сообщение # 358
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Quote (Servons)
Nestor, Doc и Все, Все!
Кто-нибудь может аргументировано ответить, почему на одной карте трехэтажка в Масюковщине под № 17, на другой она же – под номером 20 (очевидец дал её под таким номером!), но в лазаретном журнале либо ещё в каких-то медицинских документах, с которыми Вы работаете, она под номером 18? Есть мнения?.. Или трехэтажка не номер 18?


Не имею ни малейшего понятия о номере 20. Ни разу еще не встретил его. А прочитал я историй около 400. +-
Во всех медицинских документах 3 этажное здание лазарета - это барак 18 с указанием конкретного отделения (18-I N, 18-I S, 18 -II N, 18 -II S, 18 -III N, 18 -III S).

Барак 17 встречается. Но он одноэтажный.

Обоснование своего вывода чуть позже. Чуть-чуть. :)

Но сейчас мне хотелось бы уточнить один момент.

Я считаю что 3-этажное здание лазарета являлось главным (центральным) в структуре лазарета, по крайней мере по его роли в лечебно-диагностическом процессе всего лазарета, а поэтому мне хотелось бы именовать его "главный корпус" (главный барак ) лазарета, вместо словосочетания "3-этажное здание лазарета".

Слушаю мнение экспертов по теме.
 
doc_byДата: Понедельник, 04 Июня 2012, 21.33.16 | Сообщение # 359
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Кое что из истории :

Мари́я Бори́совна Бру́скина (1924 — 26 октября 1941) — участница минского подполья в годы Великой Отечественной войны, еврейка, двоюродная племянница известного скульптора, Героя Социалистического Труда, Народного художника СССР Заира Азгура. 14 октября 1941 года арестована солдатами 707-й пехотной дивизии вермахта и добровольцами 2-го батальона полицейской вспомогательной службы (Литва, майор Антанас Импулявичюс) и 26 октября повешена в Минске, вместе с двумя другими подпольщиками.

В июне 1941 года М. Б. Брускина окончила Минскую СШ № 28. Когда в конце июня в город вошли подразделения вермахта, в здании Минского политехнического института они организовали лазарет для советских военнопленных. Маша Брускина по заданию подполья устроилась в этот лазарет, чтобы помогать военнопленным бежать. Она раздобыла фотоаппарат, за несдачу и хранение которого оккупанты расстреливали. С помощью фотоаппарата изготовлялись документы для солдат и офицеров. Кроме того, Брускина через подпольщика Кирилла Труса распространяла сводки Информбюро о положении на фронтах.

В октябре 1941 года был организован побег группы военнопленных. Однако им не удалось бежать; при выходе из Минска они были схвачены полицейскими.

Весь текст здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Брускина,_Мария_Борисовна

Вопрос,это что за лазарет был в здании Минского политехнического института ?


Саня,
Вроде не встречал ранее в теме нижеприведенные данные. (Если ошибаюсь, удалю.)

http://zapadrus.su/zaprus/istbl/551--4-1941-.html
Еще в начале июля 1941 года в Масюковщине, на окраине Минска, гитлеровцы создали концлагерь «шталаг-352» с 22 его филиалами в городе.
......
Подготовку к вооруженному выступлению военнопленных в концентрационных лагерях Минска начал Военный совет партизанского движения. Во дворе Политехнического института стояли сараи, в которые фашисты сложили захваченное советское оружие: винтовки, пулеметы, патроны, гранаты. Охраны здесь практически не было. Подпольщики обнаружили это и стали переносить оружие и боеприпасы в подземные отопительные каналы и прятать на территории лагерей. Образовались немалые военные склады. Была создана большая, в несколько сот человек, штурмовая группа. В соответствии с разработанным планом военнопленные с помощью минских подпольщиков готовили восстание в лазаретах №№ 1, 2, 3, расположенных в клиническом городке, Политехническом институте и Институте физкультуры, а также в лагерях, находившихся на территории бывшей сельскохозяйственной выставки и на заводе имени Октябрьской революции. Намечалось вывести из строя телефонную связь, атаковать комендатуру охраняемых областей Белоруссии, здания охранной полиции, окружного комиссариата, штаба танковых войск, аэродром «Восток», все лагеря военнопленных, завод имени Октябрьской революции. Заранее были составлены карты города и его окрестностей, на которых указывались военные объекты врага. В ряде пунктов было собрано оружие, которое хранилось в канализационных трубах. Была подготовлена ударная группа из 300 человек, которая, начав первой, должна была захватить склады оружия и освободить из концлагерей, находящихся в городской черте, 30 тысяч военнопленных. Поскольку среди них было немало танкистов, восставшие намеревались в первую очередь захватить танки (Н.Е. Матуковский, «Чужая беда», М., 1987 г., с. 141 – 142). Была также установлена связь с партизанами, действовавшими в районе Минска которые должны были поддержать восставших
Выступление намечалось на 4 утра 4 января 1942 года. Однако осуществить задуманный план восстания не удалось.
Гитлеровская контрразведка (абвер) склонила к сотрудничеству бывшего шифровальщика одного из соединений Красной Армии Бориса Рудзянко, ставшего для минского подполья злым гением предательства. Будучи раненым, Рудзянко попал в плен и в сентябре 1941 года был вывезен в лазарет для военнопленных в Минск.

Здесь он познакомился с медсестрой Ольгой Щербацевич, связанной с антифашистским подпольем, которая вывела его и группу других советских офицеров к себе домой, там долечила и со своим 14-летним сыном Володей направила в лес к партизанам. В пути Б. Рудзянко и В. Щербацевич были схвачены немецким патрулем. Струсив, Рудзянко предал своих спасителей. Полиция безопасности и СД арестовали О.Ф. Щербацевич, всех её родственников и ряд других подпольщиков (всего 12 человек). После ужасных пыток 26 октября их всех повесили на разных улицах Минска. Это была первая группа публично казненных подпольщиков. Услуги палачей выполняли для гитлеровцев литовские коллаборационисты из сформированного в Каунасе 12-го батальона охраной полиции. Ещё 8 октября 1941 года 12-й литовский полицейский батальон под командованием майора Антанаса Импулявичюса в составе 23 офицеров и 464 рядовых был направлен в Белоруссию (в Минск, а также в Борисов и Слуцк) чтобы «воевать с армией большевиков и большевистскими партизанами». ....
Всего за время пребывания 12-го батальона в Минске с октября 1941 по март 1942 года его вояками были уничтожены тысячи гражданских лиц и более 9 тысяч военнопленных. ....

Совершив первое предательство Рудзенко стал штатным шпионом абвера. Под видом военнопленного фашисты направили его в концлагерь. Там он втерся в доверие к участникам подготовки восстания, выяснил время выступления и силы, готовящиеся к нанесению удара по гитлеровцам. Всё это определило неудачу восстания. Произошла жестокая схватка в которой много людей погибло. Часть их была сожжена живьем в бараках по Логойскому тракту. Расправы над остальными продолжались в течение января 1942 года.
В приказе № 33 по комендатуре охраняемых областей Белоруссии (707-я охранная пехотная дивизия), изданном 5 января 1942 года эти события излагались следующим образом:

«В конце декабря в Минске удалось арестовать руководителей восстания, которое было разработано до мелочей. Были схвачены 15 руководителей и штурмовая группа в количестве 300 чел. В настоящее время аресты продолжаются и число арестованных растет. Обнаруженный материал и карты дали ясное представление о том, что руководство восстанием отдало приказ атаковать здания комендатуры охраняемой области "Белоруссия", охранной полиции, областного комиссариата, танковые казармы, восточный аэродром, военный лазарет № 1, политехникум, все лагеря военнопленных, завод им. Ворошилова и т. д.
В обнаруженных складах оружия было найдено более 400 винтовок, некоторое число пулеметов, а также много ручных гранат. Все это было хорошо спрятано в подземных коммуникациях теплотрасс. Местные власти придерживаются той точки зрения, что, если бы восстание вспыхнуло, оно удалось бы на все 100 проц.
Нужно еще добавить, что руководство восстанием в течение 23 дней вело радиопереговоры с Москвой и Ленинградом и оттуда получило инструкции. На территории, восточнее Минска, была расположена партизанская группа численностью около 700 чел., которая должна была штурмовать танковые казармы. Кроме того, Москва обещала поддержку посредством парашютно-десантных частей. В целом число вооруженных лиц насчитывало около 2500 чел. После освобождения военнопленных это число возросло бы приблизительно на 10 000 чел.
На территории южнее и юго-восточнее Минска расположено еще некоторое количество партизанских групп. Ни одна из этих групп не насчитывает более 80 чел.
В дальнейшем объявлена повышенная боевая готовность для всех расквартированных в охраняемой области частей вермахта и других служебных инстанций…».

Оккупанты жестоко расправились с предполагаемыми участниками несостоявшегося восстания. 27 его руководителей были расстреляны. Начались массовые аресты. Напуганные масштабами подготовлявшегося восстания, фашистские власти с 5 по 15 января 1942 года объявили Минск на «осадном положении». А 18 января 1942 года на Советской и Пушкинской улицах при транспортировке из лагеря к товарной станции ими было убито свыше 1000 советских военнопленных. Трупы погибших устилали тогда главную магистраль города от парка культуры и отдыха до завода имени Мясникова и лежали неубранными в течение трех дней. Но даже после того, как их убрали с улиц, они на протяжении нескольких недель оставались непогребенными, сложенными в штабеля в парке им. Челюскинцев. Такой ужасной расправы, учиненной публично над безоружными людьми, история Минска еще не знала.

И в заключении статьи.

Фотоматериалы взяты на форме Авиация СВГ


Сообщение отредактировал doc_by - Понедельник, 04 Июня 2012, 21.34.33
 
doc_byДата: Вторник, 05 Июня 2012, 00.42.25 | Сообщение # 360
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Quote (Servons)
Nestor, Doc и Все, Все!
Кто-нибудь может аргументировано ответить, почему на одной карте трехэтажка в Масюковщине под № 17, на другой она же – под номером 20 (очевидец дал её под таким номером!), но в лазаретном журнале либо ещё в каких-то медицинских документах, с которыми Вы работаете, она под номером 18? Есть мнения?.. Или трехэтажка не номер 18?


Попробую ответить на ваш вопрос.
Свои выводы я делаю при изучении историй болезней советских военнопленных лазарета шталага 352 , находившегося в бывшем военном гарнизоне д. Масюковщина в период конец 1942г – июль 1944г.

При изучении историй болезней первое на что я обращаю внимание – это диагноз. По диагнозу я (врач ) могу определить профиль отделения, в который должен быть направлен больной (хирургия, терапия, инфекционное и пр.). А затем читаю номер барака, в который он поступил. В дальнейшем по этой же истории болезни отслеживаю все новые диагнозы и переводы в другие отделения, а следовательно и их номера.

Это схема поиска. Читаю, фиксирую, анализирую и вделаю выводы.

Теперь к сути вопроса.
Если я правильно понимаю, то лагерь-лазарет шталага 352 имел по номерам не менее 70 бараков.

Лазарет шталага 352 по историям болезней был представлен бараками
1. одноэтажными N. 12, 13, 14, 15, 16, 17,
2. 3-х этажным N. 18, который имел 6 отделений (18-I N, 18-I S, 18 -II N, 18 -II S, 18 -III N, 18 -III S).

Обращаю внимание На данный момент я не уверен в количестве бараков лазарета из п.1, возможно их в лазарете было больше. Но на этот момент в дальнейшем буду обращать внимание. Найду еще, с вашей помощью в том числе, цифру уточню.
Бараки 18а, 18б, 18с пока вывожу за скобки. Версия есть, но она требует дальнейшего изучения историй болезней.

18 барак . 3 этажа. 6 отделений. По 2 на каждом этаже. Северное и южное.

1. 18-I N х.о. (гнойное)
Сергеев Виктор Акимович, д-з: флегмона голени слева, авитаминоз, анемия
приб..28.11.42 полож.29.11.42, 18-1 (1эт) из Минск лагерный лазарет 5.3.43 к.д.308!!!
http://www.obd-memorial.ru/Image2....28fb29e
http://www.obd-memorial.ru/Image2....09cf3f9

18-1 (1эт) – четкое указание на то, что цифра после 18 –это этаж.
Поступил из Минского лазарета , значит 18-1 – это Масюковщина.
28.11.42г – барак 18 уже функционировал. И данная нумерация отделений уже существовала.

18 –I хирургия (гнойная) (раны, флегмона, остеомиелит, ожоги, обморожение с нагноением и пр.)

Романов Федор , 1905, Д-з: дистрофия, приб.5.12. 42 полож.14.12.42 в 18 с
+ Д-з:фурункулез и пиодермия перев. в х.о. 18-I N Умер 14.3.43
http://www.obd-memorial.ru/Image2....ec1593c
http://www.obd-memorial.ru/Image2....9e725bc

Переводится в хирургическое отделение 18-I N
18-I N - 1 этаж, северная сторона

2. 18-II N х.о. (чистое)
Подколодин Петр,1900, д-з: язва желудка, кровотечение , приб.30.12.42 г, полож. 30.12.42, в барак 18II север, выб.30.4.43г
http://www.obd-memorial.ru/Image2....49220a3
http://www.obd-memorial.ru/Image2....df5140e

барак 18-II север ,оно же 18-II N (ord)- 2 этаж , северная сторона, -- хирургическое отделение (чистое) (аппендицит, грыжа, тупая травма живота, переломы и пр.) .
Никонов Василий, Д-з: воспаление правого коленного сустава, (пиемия) приб.10.3.43 пол.18.3.43, в барак 18-II-Nord . Умер 21.3.43.
http://www.obd-memorial.ru/Image2....fafcf62

3. 18 III S т.о. (выздоравл.)
Ходунов Андрей,1916, Д-з: хр. бронхит, истощение прибыл 2.2.43, положен 12.2.43 (18 III S) выбыл 31.3.43 на с.х. работы
http://www.obd-memorial.ru/Image2....2e65421
http://www.obd-memorial.ru/Image2....8fc2092

18 III S – 3 этаж южная сторона, терапевт. отделение для истощенных и выздоравливающих.
Об этом же и

4. 18 II S т.о.
Куряшко Василий, 1896, д-з: истощение, приб.3.2.43г, полож. 21.2.43г, в барак 18 II S,
30.3.43г перев. 18III-S выбыл 31.3.43г
http://www.obd-memorial.ru/Image2....f921d58
http://www.obd-memorial.ru/Image2....df1a695

18 II S – 2 этаж, южная сторона, терапевт. отделение ( гастрит, бронхит, пневмония, анемия и др.) Там же неврология – радикулиты, невриты ипр.

обращаю внимание на фразу.
Перевести на 18III-S в отд(еление) выздор(авливающих).
На подразумевает на этаж.

Шутов Петр, 1905, Д-з: дистрофия , приб.17.12.42., полож. 22.12.42г, в 18-III-южн(ый)
из Минска, умер. 2.3.43
http://www.obd-memorial.ru/Image2....93eaa5f

http://www.obd-memorial.ru/Image2....b5c83ba

Нурмухаметов Валнахлин, 1902, Д-з: дистрофия ,
б 18-3- sud приб.29.12.42, полож.8.1.43 умер 29.3.43
http://www.obd-memorial.ru/Image2....093977f

5. 18 III N х.о. (чистое)
Мизин Иван, 1900, д-з: тромбофлебит правой голени, 18 N III, приб.15.5.44, выб.30.05.44
http://www.obd-memorial.ru/Image2....cb4fd13
18 N III (перемена мест букв сути не меняет) северная сторона, 3 этаж – хирургия

6. 18 I S т. о.

Частухин Алексей ,1905 г, д-з: пневмония крупозная справа, приб.11.5.43г. пост. 13.5.43г, в 18 IS умер 23.5.43
http://www.obd-memorial.ru/Image2....2e6728c
http://www.obd-memorial.ru/Image2....4f7f90e

18 I S – 1 этаж , южная сторона, терапев. отделение

Итого.
18-I N, 18 -II N, 18 -III N северная сторона -хирургия(3отд.).
18-I S, 18 -II S, 18 -III S южная сторона - терапия (3 отд.)

Возражения будут? :)

И в этом же сообщении уточню. Точно такое же сообщение я разместил на форуме http://forum.patriotcenter.ru/index.p....245941, где создал соответствующую тему.

Одно дело делаем.


Сообщение отредактировал doc_by - Вторник, 05 Июня 2012, 23.04.05
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Белоруссии » Stalag 352 Минск (Поиск военнопленных по шталагу 352 в Минске)
Поиск: