• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Stalag 329 Winniza (Винница(Украина))
Stalag 329 Winniza
СаняДата: Среда, 27 Октября 2010, 15.35.57 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Stalag 329 Winniza

Ви́нница — город в центре Украины, административный центр Винницкой области и Винницкого района.
https://ru.wikipedia.org/wiki....6%D0%B0



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 24 Февраля 2011, 15.46.30 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Виннице

Бывший военный городок обнесен колючей проволокой и каждое здание в отдельности тоже. В центре лагеря на большой площади идёт сортировка военнопленных по национальностям. Немцы, заигрывая с гражданским населением, начали отпускать из лагеря украинцев. Некоторые русские тоже стали выдавать себя за местных жителей. Так поступил и я. Вечером сообщили, что завтра будут отпускать из лагеря жителей Каменец-Подольской, Ровненской и Винницкой областей. Я из брал Винницкую область. Мой товарищ, украинец, учил меня отвечать на возможные вопросы. Утро началось с того, что всех украинцев этих трёх областей согнали в одну казарму и приказали ждать. За одну свёклу старик побрил меня тупой бритвой – надо же перед « отпускной комиссией» выглядеть более или мене по-человечески, а то уж и не помню, когда умывался.

«Комиссия» приступила к работе. Под грибком сидели фрицы и с ними чёрный поляк – переводчик. Пленные украинцы подходили по три человека, их долго спрашивали, записывали, снова сортировали, отдельным обещали вечером пропуск домой. Мой товарищ ответил на все вопросы, значит «сдал экзамены». Я у переводчика вызвал подозрение. Он спросил, почему так плохо говорю по-украински? Я ответил, что долго жил в городе. Задал вопрос, есть ли у нас в деревне «ставок»? Мне показалось, что он говорил «садок», на что и ответил отрицательно. Он ударил кулаком меня в лицо. Я метнулся в сторону, по голове и спине заходили палки. Чтоб отучить русских «превращаться в украинцев», они отправили нас в клетку из колючки, приказали поднять руки кверху и так стояли сутки. Люди теряли сознание, падали, их отливали холодной водой и снова мучили. Через два дня мимо гнали группу пленных, я примкнул к ним и попал к русским. Эти пленные размещались в двух больших конюшнях. Единственная «привилегия» для них была возможность пойти на работу. Желающих было много, а брали всего-то сто пятьдесят человек. Люди толпились с вечера, скандалили. Стоял в очереди и я, но из-за бессилия не мог пробиться вперед.

Однажды сентябрьским утром к нам пришли солдаты из лётной части и взяли на работу 25 человек, тех, у кого были шинели. У меня была шинель, успел захватить в Гайсино или Терновке, уж не помню.
Недалеко от аэродрома находилось разбитое здание. Нас привели к нему и заставили таскать кирпич. Где ползком, где на коленях, мы тихо передвигали кирпичи. Часовой австриец заставил нас нарыть картошки и сварить…
Про аэродром говорили, что немцы боятся ходить по нему: не заминирован ли? А для проверки выгоняли военнопленных, якобы на работу.
Однажды среди дня раздалась команда строиться. Несколько раз пересчитали нас и погнали по шоссе через Винницу к вокзалу. Маленький дождик разразился в большой ливень с холодным ветром. Вечером началась погрузка в вагоны. Набили так, что можно было только стоять. Двери закрыли, и поезд тронулся. Через какое-то время раздались выстрелы. Поезд остановился. Поймали бежавших, поставили к телеграфным столбам и расстреляли. Утром приехали в Шепетовку.

http://novotarbeevo.narod.ru/festival/tur_pobed/chekanov.htm


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 25 Февраля 2011, 13.00.22 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ausgabe von Brot an gefangene Russen im Lager Winnica. 28.7.1941




Лагерь военнопленных в Виннице 28.07.1941 года
https://commons.wikimedia.org/wiki....sen.jpg


Qui quaerit, reperit
 
ГлокДата: Пятница, 30 Марта 2012, 22.27.58 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 195
Статус: Отсутствует
Юрий Апель. Доходяга
Глава 9. РЕВИР ВИННИЦКОГО ЛАГЕРЯ
http://alexander-apel.narod.ru/library/dohodyaga/part9.htm


Людмила
 
ГлокДата: Четверг, 10 Мая 2012, 18.31.58 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 195
Статус: Отсутствует
Весной 1943 года нас в срочном порядке погрузили в эшелон, и на вторые сутки поезд остановился на станции Калиновка Винницкой области. Здесь я попал в лагерь, сильно отличавшийся от всех других ужасных мест, где мне пришлось быть в неволе.

Г.К.- Что представлял собой Калиновский лагерь для военнопленных?
А.С. - Узловая станция Калиновка находится недалеко от Винницы.

Когда нас выгрузили из вагонов и погнали через город, то произошло нечто удивительное. Изредка к конвоирам подходили местные жители и просили разрешения передать пленным какие-то продукты. И конвоиры им разрешали!

Мне достался большой кусок хлеба и пат с горохом.

Многие военнопленные получили какую-то провизию, а одному из нас даже достался кусок сала грамм на сто весом. Слезы выступили на наших глазах… Прошли через весь город и оказались в лагере.

Лагерь был больший, множество бараков, внутри были двух-трехэтажные нары крытые соломой. У ворот находилась лагерная комендатура и помещения для охраны. С хваленой немецкой аккуратностью лагерь был обнесен рядами колючей поволоки, по периметру - пулеметные вышки.

К нам вышел комендант и начал отдавать распоряжения.

Всех пленных прибывших в нашем эшелоне построили, и из нас формировали группы по 100 человек, которые по очереди запускали в лагерь.

Справа от меня я увидел огромный стенд с плакатами, которые «помогали» немцам и их шавкам-предателям выявлять евреев.

Там были карикатурно нарисованы лица людей и стояли подписи на немецком языке, например «ди юдише липе» - еврейские губы, и так далее.

Я весь сжался как пружина, ушел в себя, и как загнанный зверь ждал очередной селекции.. Но нас завели в лагерь без дотошной проверки и без раздевания.

Сразу узнали, что все заключенные этого лагеря работают на строительстве немецкого аэродрома. И вдруг я увидел знакомый силуэт и походку, которая заставила меня остановиться и пристально вглядеться. Это был праздник на моей улице, я чувствoвал себя на «десятом небе от счастья».

Это был мой товарищ Володя Илясов, с которым мы столько вместе пережили и выстрадали. Обнялись с другом. Володя сказал, что мы с ним как Змей Горыныч, нас рубят, а мы оживаем. Все вновь прибывшие устраивались на новом месте как могли. Рядом с нами кто-то стал печь картошку, а мы с Володей в пустой большой консервной банке варили горох. Самое странное было то, что охрана лагеря в нас не стреляла, и даже нам не мешала разводить огонь. В других лагерях за подобное сразу стреляли с вышек без предупреждения.

Но мы были так голодны, что не смогли дотерпеть, пока этот горох доварится, и с жадностью набросились на него… но истощенный организм не смог принять в себя такое количество пищи, и уже ночью мы чуть не умерли от диких болей в животе. А следующим утром нас уже погнали на работу, на строительство аэродрома. Аэродром уже функционировал к тому времени, пленные занимались расширением аэродрома, строили новые взлетные полосы, возводили ангары, склады и подсобные помещения. На этот аэродром все время приземлялись и с него взлетали разные самолеты. На стоянках было очень много «юнкерсов», «мессеров», и мы видели даже «дорнье». Первое время нас водили на работы по планировке - мы переносили землю в носилках с места на место.

Застаиваться нам не давали, отобрали ребят покрепче и перебросили на изготовление бетона, который тут же отвозился на строящиеся взлетные полосы. За технологией изготовления следили немцы-мастера.

Такую же работу рядом выполняли немецкие строители.

Немецкие строительные части располагались в казармах на аэродроме.

Ровно в полдень у немцев был обед, и нам тоже разрешали отдохнуть.

Немцам привозили обед из трех блюд, а нам давали овощную баланду, и очень редко - по черпаку каши.

Но иногда, все немецкие объедки со стола отдавали пленным.

Если говорить честно, в Калиновском лагере смертность от голода постепенно, к концу лета 1943 года, сошла к минимуму.

Если в 1941 году в лагерях военнопленных умирало от голода и болезней 80-90%, и никто не удивлялся когда были случаи трупоедения и каннибализма, то летом 1943 года у пленных появился шанс выжить в таких рабочих лагерях как Калиновский. В этот период там не было массовых расстрелов военнопленных и в качестве наказания за малейший проступок пленных уже не вешали.

В этом лагере кору с деревьев и траву у бараков уже никто не ел.

Пленные постепенно возвращались к жизни.

Все - таки, это был не штрафной концлагерь, и немцам, для быстрого строительства, нужна была дармовая рабочая сила.

Да и немцы-строители в основном относились к нам без лишней злобы, поражение под Сталинградом многих из них отрезвило.

Они сами заводили беседы с нами, интересовались, как мы жили до войны, чем занимались. В основном это были люди старше 35 лет, народ осторожный и достаточно хорошо знающий жизнь. Но иногда кого-то из них тянуло на «откровения». Среди конвоиров было немало австрийцев.

Так один из них, никого не боясь, заявил вслух, что не разделяет жестокости Гитлера, и считает, что тотальное уничтожение евреев приведет к конечном итоге к гибели Третьего рейха.. Другие немцы на его слова даже не отреагировали.

Для нас все это выглядело более чем странно.

И когда сами немцы предупреждали нас, что они опасаются говорить что думают в присутствии своих молодых офицеров, что на аэродроме активно работает осведомительская сеть гестапо и особенно присматриваются к работающим в обслуживающих командах - мы молча удивлялись.

А один раз немцы попросили нас продемонстрировать все богатство русской брани. Володя и «загнул им в сорок колен» каскад из матерной словесности, которую я по просьбе немцев смог перевести с большим трудом.

Да, сказали немцы, в этом деле, мы от вас отстали на сто лет.

Рядом с нами постоянно работала немецкая строительная бригада, которой руководил унтер-офицер Отто, который нам откровенно сочувствовал.

И когда его бригаду перебросили на строительство «лагерного филиала» при аэродроме , названный немцами -«ди цвайне компани» - «Вторая Компания», Отто, отбирая для себя группу пленных, взял в нее пять человек с нашей бригады, включая меня и Володю.

В этом «филиале» немцы решили построить лагерь для военнопленных, которые будут выполнять всю работу по обслуживанию и оборудованию военного городка немецких летчиков, который находился рядом в лесу и по сути дела уже функционировал на полную мощь. На месте «филиала» раньше были наши армейские склады, в которых немцы решили разместить обслугу, из пленных. Внутри складских помещений ставили деревянные нары, весь «филиал» обнесли двумя рядами колючей проволоки. Все делалось фундаментально, от сторожевых вышек до мощенных камнем дорожек внутри лагеря.

В этом лагере нас относительно сносно кормили, пару раз даже дали колбасу похожую на нашу ливерную. На территории лагеря стояли немецкие полевые кухни, в баках которых было кофе. Нам перепадало кофе старой заварки.

Мы с Володей благодаря этим «немецким объедкам» постепенно восстановили силы и были готовы к действиям. Володя, мой надежный друг и единомышленник, оказался еще хорошим специалистом по изготовлению различных поделок и портсигаров из плексигласа, а также мог пошить любые сапоги.

Всю его «продукцию» мы меняли хлеб.

Даже немецкое лагерное начальство заказывало у Володи портсигары.

Когда «филиал» был достроен, то в него прибыли военнопленные.

Нам удалось остаться в этом лагере. Народ в лагере собрался разный, военнопленные работали в городке летчиков, выполняли все хозяйственные работы, и смертельно голодных людей среди них уже не было.

Мы с Володей решили не рисковать и не искать себе новых товарищей, готовых вместе с нами бежать из неволи.

Г.К. - В Калиновском лагере были какие-то организованные группы, готовые к побегам или способные оказать немцам сопротивление?
А.С. - Трно ответить на ваш вопрос, но я не думаю, что в этом лагере был подпольная организация. Часто, в беседах с кем-то, мы осторожно «зондировали почву», но в концлагерях люди умели, а вернее, научились молчать. Сколько провокаторов и немецких «подсадных уток» было в лагерях, и сколько народа заплатило своими жизнями за излишнюю откровенность, вы даже не представляете. В Днепродзержинском лагере, например, за миску баланды на каждом шагу выдавали офицеров, евреев и политруков.

Или просто, идет какая-нибудь продажная тварь, паскуда и сволочь, к немцам, и, указывая на соседа по нарам, говорит - «Это комиссар», хотя тот сосед простой рядовой. Предателю за донос дают «кирпич» эрзац-хлеба, а несчастного расстреливают. Очень тяжело было заранее предугадать, что ожидать от человека. У нас был один здоровый парень по кличке Ваня Белорус, внешне похожий на артиста Столярова. Он поначалу нам с Володей доверия не внушал, но вот пришел как-то Ваня пьяным в барак с работы. Встал как на митинге посреди барака и во весь голос сказал, что все мы здесь подонки, трусы и предатели, за котелок баланды подтираем и подмываем фашистов, что нас держат здесь за бессловесных ослов, а ведь Красная Армия успешно наступает, а мы, гниды, ничем ей не помогаем! Вся его речь сопровождалась отборной бранью.

С большим трудом мы его успокоили и уговорили угомониться, мол, на вышках часовые, услышат шум в бараке и пришлют наряд, а тогда нам всем не сдобровать.

Не зря говорят, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.

Мы стали с Володей думать, а не взять ли нам Ваню с собой в побег.

А напоили Белоруса немецкие летчики, решившие на спор проверить, сколько может выпить русский человек. И выпил Ваня во время этого «эксперимента» почти полтора литра всякой бурды, но до барака дошел на своих ногах…

Но были среди пленных и такие, что у них прямо на роже было «написано крупными буквами» - «гад и фашистский прихвостень».

Старшиной нашего барака был некто Сорока, через него немецкое лагерное начальство доводило до нас свои требования и ставило задания.

Сорока - типичный армейский старшина, украинец- сверхсрочник, с отменной выправкой, немецкое начальство понимал с полуслова.

Сам ходил в немецком френче, и слыл любителем солдафонских шуток.

Этот идиот, считал себя «светлой личностью» и был вышколенным немецким лизоблюдом и доносчиком.

Как-то во время обеденного перерыва, когда за столом сидели и ели баланду человек двадцать, Сорока изрек во весь голос - «Оказывается у нас за столом объявился жид!». Все затихли, смотрят друг на друга.

У меня мелькнула мысль - неужели кто-то догадался, но молча сижу и ничем свое волнение стараюсь не выдать.

А Сорока ухмыляется и продолжает - «Что, нашли пархатого?».

Потом подходит к одному военнопленному, который сидел за столом в шапке, срывает с него шапку, бросает ее на пол и начинает хохотать. У меня сразу на сердце отлегло, но я понимал, что бдительность нельзя терять даже на секунду.

Г.К. -Проверки в поисках евреев в лагерях проводились часто?
А.С.- Сначала шла «фильтрация» вскоре после захвата в плен, чуть ли не на поле боя. Те, кто не имел явную семитскую внешность и не был выдан немцам кем-то из сослуживцев, имели шанс в тот момент остаться в живых. Но это не спасало. В каждом лагере проводилась проверка по прибытии нового транспорта военнопленных. Еврею выжить в лагере военнопленных было неимоверно тяжело, тем более после того, как во многих концлагерях всех военнопленных стали разбивать на группы по национальному признаку. Хохлов в отдельные бараки, русских и белорусов в другие, нацменов в другую сторону, и так далее… Никогда никто заранее не знал, в каком лагере как проверяют, есть евреи в новой партии военнопленных или нет. Могли всех заставить раздеться и тех, у кого была обрезана крайняя плоть, отводили в сторону. А там…, тех, кто на азиата не похож, или не смог доказать что он мусульманин по вероисповеданию, сразу к стенке. А позже, периодически устраивались так называемые «инспекторские проверки», когда не поймешь, то ли евреев ищут, то ли действительно инспектируют.

Один раз нас выстроили прямо перед бараком. Перед нами встали немецкие автоматчики, а потом появилась группа офицеров, во главе которых шел элегантный холеный полковник. Через переводчика, он сказал, что доволен нашей работой и что скоро немецкие войска дадут решительный бой деморализованной Красной Армии. Но были и «смотры» другого рода.

Пришел немец в черной форме, долго обходил ряды пленных, пристально глядел нам в глаза, и в заключение, сказал начальнику лагеря - «Хорошо смотри за ними, эти звери всегда будут нам врагами».

Г.К. - На службу к «власовцам» много людей пошло?
А.С.- - Нет, когда приезжали вербовщики, то на их призывы и уговоры из строя пленных из «русских бараков» мало кто вышел. А в 1943 году многие пленные стали задумываться, что будет дальше, и как сложится их судьба после желанного и долгожданного освобождения из плена. У нас был один товарищ с Кубани, по фамилии Матюшенко, из кадровых военных, который прямо говорил, что Сталин нам не простит плена, и рассказывал, как летом сорок первого года в его полку украинцы толпами уходили из частей и дезертировали по домам. Матюшенко говорил, что если сейчас свою вину не искупим, то потом с нами вообще разговаривать не станут, а сразу в НКВД, а там без лишних разговоров - «к стенке»… В конце сентября к нам вдруг зачастил немец, унтер по имени Генрих. Вдруг он сказал в присутствии нескольких человек, что был коммунистом и очень рад, что Красная Армия скоро покончит с Гитлером. Он напрямую предложил мне и Володе уйти в лес и организовать там партизанский отряд, и пообещал, что если узнает о готовящейся эвакуации пленных на запад, то сразу нам сообщит. Мы с Володей тщательно обдумывали его слова. На провокатора Генрих похож не был, да и мы были слишком мелкие сошки, чтобы нас так искусно провоцировать. Но нарваться на такого немца мы не ожидали.

Г.К.- Как Вы бежали из лагеря?

А.С.- К побегу у нас все было готово еще в сентябре, хотя мы сомневались, хватит ли у нас сил отмахать за ночь несколько десятков километров. Мы не имели понятия, где точно находятся партизаны, но по слухам от местных жителей, партизан видели в район села Медвидки, у Мызяковских хуторов, и там вроде нет немецких гарнизонов, и стоят только полицейские заставы.

Мы ждали удобного момента. Володя что-то тянул с решением, говорил, что еще рано, и я сказал ему - «Уйду в побег один», но я не хотел оставить своего друга. Начались осенние холода. Появился наш старый знакомый Генри и сказал Володе, что наши уже взяли Киев, что во всех лагерях усилена охрана, а из центрального лагеря уже начали угонять пленных на запад. Места и времени для сомнений уже не оставалось. В ночь на второе декабря поднялся сильный ветер и пошел крупный снег. Говорю Илясову - «Давай сейчас, часовые на вышках точно все от ветра попрячутся». Володя ответил - «Ладно, давай. Только подожди, пусть все заснут». Где-то в час ночи, мы подошли вдоль стенки барака к заранее намеченному месту. Поползли к проволоке. Пурга и метель сделала нас невидимыми. Сделали лаз, проползли, затем другой, и добрались до леса за оградой. Поднялись и побежали на одном дыхании метров 800 вглубь леса.

Задыхаясь, упали на снег, и только тогда почувствовали, что нам не хватает воздуха и сердце уже «выскакивает» из груди. Снова поднялись, и, прислушиваясь к завыванию ветра и к каждому шороху, пошли в направлении села Медвидка. Из оружия у нас были только кусачки и самодельные ножи.
Долго бродили по лесам, но все-таки не сбились с правильного маршрута и дошли до Медвидки. В лесу нашли старую землянку, с оборудованными нарами, в ней и разместились. Под прикрытием ночи осмелились зайти в крайнюю хату села. Здесь жила женщина по имени Мария с манькой дочкой Катей. Она накормила нас, но про партизан Мария ничего не знала. Мы еще несколько раз делали вылазки в окрестности, было даже несколько встреч с местными мужиками, приезжавшими в лес за хворостом, но никакой полезной информации мы от них не получили. О землянке мы им ничего не сказали, да и мужики попались чересчур пугливые. Один из них, по имени Федор, привез нам на следующий день в назначенное место обрез старой винтовки и двадцать патронов к нему, каравай хлеба, и большой килограммовый шматок сала. Но больше Федор в лес не приходил , а в нашей округе появились немцы. Мы затаились, напряжение возрастало с каждым днем.
http://iremember.ru/razvedc....-9.html


Людмила
 
ГеннадийДата: Четверг, 10 Мая 2012, 23.27.39 | Сообщение # 6
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Глок)
И когда его бригаду перебросили на строительство «лагерного филиала» при аэродроме , названный немцами -«ди цвайне компани» - «Вторая Компания»

Zweite="цвайте".
Вторая рота (а не "Компания").


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 05 Июля 2012, 13.45.32 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Очень много пленных из винницкого лагеря были отправлены во Францию,в частности в лагерь Houdain/Bruay.

Пример:

Номер записи 300471102
Фамилия Афанасьев
Имя Михаил
Отчество Константинович
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Орджоникидзевский край
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 6153
Место пленения Керчь
Лагерь шталаг 329
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 09.12.1942
Место захоронения Уден/Брюэ, Франция (коммунальное кладбище)
Могила могила 1
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2919

http://obd-memorial.ru/Image2....c2ebec8
http://obd-memorial.ru/Image2....b1f593a



Умершие в лагере Houdain / Bruay ныне перенесены на мемориал в в город Обурдэн, департамент Норд,во Франции.

http://dsvv.pochta.ru/France/Haubourdin/Haubourdin.htm


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 07 Сентября 2013, 10.51.41 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Мисраков
Имя Мухатгера
Отчество
Место рождения г. Винница
Лагерь Украинская ССР, Винницкая обл., г. Винница
Судьба погиб в плену
Воинское звание красноармеец
Дата смерти __.__.1942
Место захоронения Украинская ССР, Винницкая обл., г. Винница
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1275
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73563520


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 24 Декабря 2013, 00.57.05 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Протокол допроса В.Я. Мальцева,
рядового 540 го корпусного артиллерийского полка,
в отделе по борьбе с бандитизмом
Коми Пермяцкого окружного отдела НКВД Молотовской области

Вопрос: Расскажите, гр-нин Мальцев, при каких обстоятельствах Вы попали в плен к немцам.

Ответ: До начала военных действий с немецко-фашистскими захватчиками я находился возле местечка Белая Церковь, от Киева 80 км. В 1941 году в июне м-це нас всех отправили в город Бердичев, где [мы] и дошли до реки Умань, где шли очень большие бои. Наш 540-й корпусный артполк вступил 5/VIII-41 года возле реки Умань в бой против немецко-фашистских захватчиков, где меня ранило в левую ногу. После ранения нас, многих раненых, отправили в полевой медсанбат, откуда через некоторый период времени тяжело раненых немцы забрали в плен. И в скором [времени] мы были отправлены в город Винница, в лагерь, где [меня] и продолжали лечить.

Вопрос: Много Ваших товарищей из медсанбата попало в плен к немцам?

^ Ответ: В медсанбате в это время было человек 50 раненых, и все были взяты немцами в плен.

Вопрос: Какую Вы работу выполняли в плену у немцев?

Ответ: Большинство выполняли работу – это камни носили на дорогу.

Вопрос: За период пребывания в немецком плену Вас гестаповцы допрашивали?

^ Ответ: Один раз допрашивали по вопросу, зачем совершил побег из лагеря. Больше ни разу не допрашивало гестапо.

Вопрос: Что же Вы на вопрос гестапо ответили при допросе?

Ответ: Я им на допросе ничего не отвечал, потому что немцам без слов было понятно, почему нас так много бежало в эту ночь, т. е. 1 или 2 января 1942 г. Да и не только я так молчал, а также и остальные молчали, за что и отправили всех в концлагерь.

Вопрос: Сколько Вас в эту ночь бежало, и откуда Вы совершили побег?

Ответ: Примерно 1 или 2/I-42 г. в ночь договорились под руководством военнопленного Мелещенко (сам киевский) 50 человек совершить из Винницкого лагеря побег и, несмотря на выстрелы охраны, нас 50 человек собралось в лесу после побега. Как видно было позже из слов прибывающих в наш партизанский отряд, что за нами еще одна сотня [военнопленных] сбежала, но много расстреляли немцы.

Вопрос: Куда Вы после побега направились идти?

Ответ: Под руководством Мелещенко мы организовали спаянную группу партизан и ушли в лес. Оружие и продовольствие стали приобретать уже в процессе нападения на продовольственные обозы немцев. А когда уже подкрепились вооружением и здоровьем, тогда стали на территории Винницкой области разрушать автомашины, танки, мотоциклистов, велосипедистов и маршевые роты, которые в панике бросали все и уходили кто куда.

Вопрос: Немцев в плен брали Вы?

Ответ: Находясь в плену с 9/VIII-41 г. по 2/I-42 г., мы хорошо узнали немецкие издевательства, поэтому таких сволочей в плен не брали, а на месте расстреливали, как собак.

Вопрос: Какой период времени Вы находились в партизанском отряде?

Ответ: Я находился с 2/I-42 года по 30/IV-42 года в партизанском отряде. И когда собрались идти уничтожать самолеты ночью на аэродром, то нас немецкая охрана заметила и окружила целиком. [В окружении мы] пробыли примерно 2 суток. [Потом] решили прорвать кольцо и выйти из окружения; но немцы, видимо, вызвали подкрепление, и нас всех взяли опять в плен. Таким образом, нас всех отправили в город Гросс-Розен в Германию в концлагерь под силенную охрану.

Вопрос: Вас били немцы в этом лагере, а также подвергали к допросам немцы?

^ Ответ: В лагере нас не допрашивали ни разу, а избивали резиновыми палками каждый день.

Вопрос: Когда и кто освободил из плена Вас?

Ответ: 9/V-1945 г. Красная Армия освободила [нас] из концлагеря (г. Гросс-Розен).

Больше дополнить ничего не могу, протокол допроса мной прочитан и записан верно

^ Мальцев
http://rudocs.exdat.com/docs/index-354404.html?page=35


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 30 Декабря 2013, 14.36.47 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Протокол допроса В.Н. Рябова,
сержанта 295 го стрелкового полка 183 й стрелковой дивизии,
в отделе контрразведки «Смерш» спецлагеря № 03

Вопрос: Будучи пленен, куда был доставлен немцами?

Ответ: Всех нас, военнопленных, на автомашине немцы доставили в г. Винницу в лагерь военнопленных, где [я] находился непродолжительное время. А потом с приближением фронта [и] наступлением Красной Армии нас, военнопленных, этапировали в немецкий тыл, якобы в Германию. Но по пути следования остановились на отдых в г. Баташаль, располагаясь в одной из конюшен. Выломав стенку последней, большинство военнопленных, в том числе и я, совершили побег. Это было в ночь на 11.03.1944 года.
http://rudocs.exdat.com/docs/index-354404.html?page=76


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 10 Октября 2014, 11.26.10 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Die Frauen aus der Umgebung von Winnica kommen zum Gefangenenlager, um dort etwas über ihre Männer zu erfahren.
Dating: 28. Juli 1941


http://www.bild.bundesarchiv.de/archive....age]=19


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 04 Декабря 2014, 03.03.57 | Сообщение # 12
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Хоняк Анатолий Семенович

В Виннице как только прибыли на станции нам дали поесть заварную муку. Клейстер. Сладкая. Это как слабительное. У всех начался понос. И массовая смертность пошла. Посреди этого лагеря бульдозером выкапывали траншею, потом в траншею скидывают трупы, пока она не наполнится, потом закрывали. Все раздетые, голые лежат - смотришь, вырезан кусок тела. Даже людей ели. Костры разводили. Десять рублей стоила ложка супа. Варили человечину. Возможно, и я ее ел. Яму зароют - другую выроют. Что-то страшное: Лежишь на нарах - справа мертвый, слева мертвый, ни каких эмоций, как будто так и должно было быть. Все-таки немцы боялись эпидемий. И стали нас рассредоточивать. Я попал в группу человек 50-100. Километров за 20 нас отвели в детский дом - его оградили, вышки поставили. Наша задача за 7 километров носить плашки дров из грабового леса. Метровые, тяжелые палки заставляли носить. Начался мороз. Ноябрь месяц. Никаких рукавиц. Руки мерзнут. Я с умершего снял пилотку, кругом обшил, и разрезал, чтобы руку всунуть можно. Думал: "Убегу в лес, но собаки догонят". Нескольких человек пристрелили… То что мы делали могла выполнять одна машина. Просто так нас медленно уничтожали. Пригнали туда в середине недели. Думал: "Воскресенье выходной". Немцы в воскресенье в начале войны не воевали. Даже не бомбили. Но нет - погнали. С каждым днем слабел. Треть пленных уже пристрелили. Понял, еще день-два и меня пристрелят. Сил нет. Утром в понедельник думал, как бы мне попасть не на работу, а на кухню, что была за проволокой. Там тоже пленные работали. Утречком встал. День морозный. Солнце еще не всходило. Попался топор с одной отломанной щечкой. А так топор целый. Я отломанную часть взял ближе к руке. Делаю вид, что ищу палку, топорище. Иду на проходную, где стоит немец. Делаю вид, что ищу палку. Или немец такой попался, или поверил мне. Кто его знает? Показывает, иди к сараю. Сам думаю, как бы мне уйти. За сараем овраг. Топор в сторону и ходу. Так мне удалось бежать.

- Был обмен хлеба на сигареты?

- Никакого. Только нам давали баланду. Если кто-то попадал на работу, может быть, кто-то давал. Даже иногда немцы давали. Помню, где-то разгружали кожи скота небольшой группой в человек 10. А тут смотрю - ребята собрались. Кожа с прожилками, с кусочками мяса. Мы грызли эту кожу. Вспомнился Джек Лондон "Борьба за жизнь". Как собаки… мне страшно стало. Я попробовал - не вкусно. Но стал грызть. Это невероятно.
Помню в лагере, еще вначале, бомбежкой убило лошадь. Разрезали, съели. Несколько суток валялась нога, вонь уже пошла, но около копыта еще немножко осталось мяса. Я держался за подкову и грыз эту ногу удовольствием! Ведь она уже пахла! И болезней не было. Просто удивительно. В критическом состоянии организм сосредотачивает всю свою внутреннюю энергию.

- О чем разговаривали? Основное время в лагере чем было занято?

- Разговаривали кто о чем. Иногда брали на работу. Человек 5 из нескольких тысяч. Остальные: кто лежит, кто ходит, кто вшей ищет. В карты играют, в очко, анекдоты травили. Появилось много вшей. Даже на бровях по 5-6 штук сидело. Играли со вшами. Положит пятачок и на него в центр свою вошь. Чья быстрее с пятака сбежит - тот выиграл. Играли на деньги. Потом самых быстрых вшей продавали. Ходит такой: "Беговая вошь! Кому беговую вошь!". За нее дают 100-200 рублей. При обилии вшей продавали вошь за деньги.
Помещение, наверное, раньше было зерноскладом. Я сидел искал на полу зернышки, чтобы немножко что-нибудь пожевать. А там немец придет, позовет, к стенке поставит.

- Тогда, когда вас поставили к стенке, как вам удалось выжить?

- Наверное, ему надоело, бросил.
Мы себя там не чувствовали людьми, и нас не считали за людей. Мы были как козявки. Они могли, что угодно с нами делать. Мы были полностью бесправными.

- Что помогло сохранить свою личность, не позволило опуститься?

- Советское воспитание победило войну. Война была всенародной. Не зависимо от возраста, от положения, от национальности, от образования. Все были едины в стремлении победить врага. Это результат - всей нашей системы: и школы, и семьи, и организаций, всей нашей жизни.

- Обсуждали, почему попали, что делать?

- Все знали, почему попали. Тогда все видели и неопытность командования, и превосходящие силы противника и растерянность и панику. Немцы были уже обстреляны. А мы - главным образом молодежь, необстрелянная. Там где был приписной состав, участники Гражданской войны, там была организация. А молодежь - сразу паникует. Паника - самое страшное. В первые дни паника нас губила.

Офицеров всех не расстреливали, расстреливали комиссаров. У офицеров лычки на рукаве и кубики в петлицах, у политработников звездочки. Правда, сначала немцы не различали, потом уже разбирались. Они сразу не заметили, что я офицер. Со мной, когда я попал в плен, был солдат Рубнек. Он говорит: "Надо кубики снять". Оторвали воротник. Сразу отделяли политработников: "Комиссары, шаг вперед". Были такие, которые выходили. Были такие случаи, что и выдавали. Всякие были люди. Комиссаров и евреев расстреливали сразу. А к остальным применялась политика постепенного уничтожения: скудное кормление, физическая нагрузка и издевательства.

- Охраняли немцы?

- Только немцы. Хотя были и наши полицейские. Был даже с нашей деревни мой одноклассник. Случайно встретились с ним в Виннице. Даже, когда мы были детьми, он отличался. Его не любили, и не случайно. Говорит: "Я уже присягу принял, помогу и тебе пробиться в полицаи" - "Нет, в полицию я не пойду. Если можешь принеси кусочек хлеба". "Нет, хлеб носить запрещено". Я круглый сирота, родители рано умерли, я их не помню. Рос у бабушки с дедушкой. Окончил среднюю школу, они все сделали, чтобы я стал на ноги. Попросил только сообщить на Родину, что меня видел, чтобы меня не ждали. Я не рассчитывал остаться в живых. Кстати, он остался живым, приезжал, и просил меня не выдавать, что я его видел. Но я не мог скрывать. Он окончил педучилище. После войны работал в школе у нас на родине учителем.

http://iremember.ru/partiza....-2.html

Однажды меня пригласили в Комитет госбезопасности. Я его пожалел, скрыл, подумал: "Молодой, может ошибся". Протокол подписал. Приехал домой - не могу уснуть: "А может он людей расстреливал? Может за ним кровавый след тянется?" Утром встал и пошел: "Знаете, что я сказал неправду".
Потом его арестовали. Он где-то сидел, но остался живой. Единственное пятно на нашей деревне. Из нашей деревни никто не служил в полиции!
Рядом с нашей деревней были немецкие гарнизоны. Один в 3 км. Другой - в 7 км. Человек 8 сразу ушло в партизаны, потом еще 20. Никто не донес! Во время довоенных репрессий у нас никто не пострадал. Деревня была дружная. Не было доносчиков. Мы сохранились.

- Да. Так вот я бежал и 35 дней шел домой.

http://iremember.ru/partiza....-3.html


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Четверг, 04 Декабря 2014, 12.04.11 | Сообщение # 13
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Анатолий Хоняк в ОБД отсутствует.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 21 Января 2017, 14.32.13 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Из протокола допроса Т. Хохматова,
младшего сержанта 3909 й мотомеханизированной части


Как я уже показал, что в плен попал в августе 1941 года в районе г. Винницы.

В каких лагерях находились, будучи в плену, чем там занимались и кто может подтвердить ваши показания?

Ответ: Как попали в плен, нас оставили в городе Винница на аэродроме, где [мы] находились около трех месяцев, нигде не работали. Из г. Винницы нас отправили в лагерь военнопленных в г. Проскуров, где находились до января 1944 года, под сильной охраной работали на ж.-д. станции чернорабочими. С приближением фронта нас посадили в вагоны и направили во Францию в лагерь в/п Левен, где [мы] работали по выгрузке угля. Находились в этом лагере около трех месяцев. После [этого] нас группами погнали на ремонт дорог, вначале на территории Франции, а впоследствии, с открытием второго фронта, к бельгийской границе и на территорию Бельгии.

http://rudocs.exdat.com/docs/index-354404.html?page=43


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 06 Марта 2018, 22.39.23 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
№ 72
Протокол допроса В.Я. Мальцева,
рядового 540-го корпусного артиллерийского полка,
в отделе по борьбе с бандитизмом
Коми-Пермяцкого окружного отдела НКВД Молотовской области

Наш 540-й корпусный артполк вступил 5/VIII-41 года возле реки Умань в бой против немецко-фашистских захватчиков, где меня ранило в левую ногу. После ранения нас, многих раненых, отправили в полевой медсанбат, откуда через некоторый период времени тяжело раненых немцы забрали в плен. И в скором [времени] мы были отправлены в город Винница, в лагерь, где [меня] и продолжали лечить.

Вопрос: Много Ваших товарищей из медсанбата попало в плен к немцам?

Ответ: В медсанбате в это время было человек 50 раненых, и все были взяты немцами в плен.

Вопрос: Какую Вы работу выполняли в плену у немцев?

Ответ: Большинство выполняли работу – это камни носили на дорогу.

Вопрос: За период пребывания в немецком плену Вас гестаповцы допрашивали?

Ответ: Один раз допрашивали по вопросу, зачем совершил побег из лагеря. Больше ни разу не допрашивало гестапо.

Вопрос: Что же Вы на вопрос гестапо ответили при допросе?

Ответ: Я им на допросе ничего не отвечал, потому что немцам без слов было понятно, почему нас так много бежало в эту ночь, т. е. 1 или 2 января 1942 г. Да и не только я так молчал, а также и остальные молчали, за что и отправили всех в концлагерь.

Вопрос: Сколько Вас в эту ночь бежало, и откуда Вы совершили побег?

Ответ: Примерно 1 или 2/I-42 г. в ночь договорились под руководством военнопленного Мелещенко (сам киевский) 50 человек совершить из Винницкого лагеря побег и, несмотря на выстрелы охраны, нас 50 человек собралось в лесу после побега. Как видно было позже из слов прибывающих в наш партизанский отряд, что за нами еще одна сотня [военнопленных] сбежала, но много расстреляли немцы.

Вопрос: Куда Вы после побега направились идти?

Ответ: Под руководством Мелещенко мы организовали спаянную группу партизан и ушли в лес. Оружие и продовольствие стали приобретать уже в процессе нападения на продовольственные обозы немцев. А когда уже подкрепились вооружением и здоровьем, тогда стали на территории Винницкой области разрушать автомашины, танки, мотоциклистов, велосипедистов и маршевые роты, которые в панике бросали все и уходили кто куда.

Вопрос: Немцев в плен брали Вы?

Ответ: Находясь в плену с 9/VIII-41 г. по 2/I-42 г., мы хорошо узнали немецкие издевательства, поэтому таких сволочей в плен не брали, а на месте расстреливали, как собак.

Вопрос: Какой период времени Вы находились в партизанском отряде?

Ответ: Я находился с 2/I-42 года по 30/IV-42 года в партизанском отряде. И когда собрались идти уничтожать самолеты ночью на аэродром, то нас немецкая охрана заметила и окружила целиком. [В окружении мы] пробыли примерно 2 суток. [Потом] решили прорвать кольцо и выйти из окружения; но немцы, видимо, вызвали подкрепление, и нас всех взяли опять в плен. Таким образом, нас всех отправили в город Гросс-Розен в Германию в концлагерь под силенную охрану.

Вопрос: Вас били немцы в этом лагере, а также подвергали к допросам немцы?

Ответ: В лагере нас не допрашивали ни разу, а избивали резиновыми палками каждый день.

Вопрос: Когда и кто освободил из плена Вас?

Ответ: 9/V-1945 г. Красная Армия освободила [нас] из концлагеря (г. Гросс-Розен).

http://www.pmem.ru/index.php?id=57


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Вторник, 16 Июля 2019, 13.03.37 | Сообщение # 16
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Мемориал казненных военнопленных. Винница.

https://komariv.livejournal.com/34842.html
 
ВалентинДата: Среда, 28 Апреля 2021, 13.40.18 | Сообщение # 17
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует

Stalag 329 Winniza
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Stalag 329 Winniza (Винница(Украина))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: