Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
ЛетнабДата: Среда, 25 Июля 2012, 18.42.39 | Сообщение # 4741
Группа: Эксперт
Сообщений: 215
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Можете ли прикинуть процент сохранности карт в этих десяти тысячах?

В принципе, это возможно, но, сами понимаете, требует время. Постараюсь за следующую неделю сделать мало-мальский анализ.
 
NestorДата: Пятница, 27 Июля 2012, 04.43.18 | Сообщение # 4742
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
К вопросу о действительном числе расстрелянных

Г. Д. Белай[142] Из воспоминаний о войне

Я был профессиональным военным, и на Финской войне потерял ногу[143]. После этого я был переведен на штабную работу. В августе 1941 года я был арестован по 58-й статье и два месяца провел в орловской тюрьме. 3 октября 1941 года, когда к городу подошли немцы, тюрьма была эвакуирована. Были оставлены лишь инвалиды. Перед отступлением красные расстреляли 58 заключенных[144]. К счастью, мне удалось сбежать.

144

Респондент приуменьшил действительное число расстрелянных узников орловской тюрьмы. 11 сентября 1941 г. по заочному приговору Военной коллегии Верховного Суда СССР, вынесенному без каких-либо оснований, был расстрелян 161 человек (все они были осуждены по террористическим и контрреволюционным статьям). Расстрелами руководил начальник УНКВД по Орловской области К. Ф. Фирсанов. Экзекуция была проведена в 10 км от Орла, в так называемом Медвеевском лесу. См.: Жирнов Е. Специально подобранные лица вкладывали в рот осужденному матерчатый кляп / «Коммерсантъ Власть» (Москва), № 15 (919), 18.04.2011. С. 61.

Феномен Локотской республики. Альтернатива советской власти? 2369K (344) (скачать) - (mail) - Дмитрий Александрович Жуков - Иван Иванович Ковтун

http://flibusta.net/b/289067/read#n_144

Это типа мемуарист явно врет, потому что мы, авторы книги, уже точно знаем... ("крутой историк" Жирнов в бульварном журнальчике "Коммерсанте- Власть" написал всю "правду") :p

Казнить людей очень даже не просто. Для зондеркоманд, полицейских батальонов это было обычное повседневное занятие. О вермахте так сказать нельзя... Поэтому надо тщательно разобраться.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 27 Июля 2012, 05.57.01
 
ГеннадийДата: Пятница, 27 Июля 2012, 20.33.54 | Сообщение # 4743
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Экзекуция была проведена в 10 км от Орла, в так называемом Медвеевском лесу.

Правильное название леса - Медведевский.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 27 Июля 2012, 20.55.40 | Сообщение # 4744
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Предлагаю разобраться детальнее в смысле отсылки в таких ситуациях, которые, как я показал, существовали в двух вариантах: до октроирования (признания, регистрации) вновь поступившего из дулага и после. В первом случае его как бы еще бюрократически и нет, он как бы еще за дулагом.

Но во В.-В. поступали в основном из шталагов. Даже если из дулагов, то уже с оформленными перскартами.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ЛетнабДата: Пятница, 27 Июля 2012, 21.03.44 | Сообщение # 4745
Группа: Эксперт
Сообщений: 215
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Даже если из дулагов, то уже с оформленными перскартами.

Геннадий Юрьевич, с чего такой вывод?
 
ГеннадийДата: Пятница, 27 Июля 2012, 21.20.50 | Сообщение # 4746
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Летнаб)
Quote (Геннадий_)
Даже если из дулагов, то уже с оформленными перскартами.

Геннадий Юрьевич, с чего такой вывод?

Это моё предположение.
Ладно, 1941-й... А в 1942-м? Прибыл этап из Харькова из шталага 363. Как их учитывали в эшелоне? какие на них были сопроводительные документы?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ЛетнабДата: Пятница, 27 Июля 2012, 21.34.23 | Сообщение # 4747
Группа: Эксперт
Сообщений: 215
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
А в 1942-м? Прибыл этап из Харькова из шталага 363. Как их учитывали в эшелоне? какие на них были сопроводительные документы?

Посмотрел свои записи более внимательно. За Харьков не скажу, а вот этапом из Stalag 329, Винница (этапы 25 мая, 2 июля 1942 г.), Stalag 357, Шепетовка (этап 27 мая 1942 г.), Stalag 338, Кривой Рог (этап 1 августа 1942 г.) военнопленные прибывали с уже заполненными PKI. На картах стоят номера указанных шталагов.
 
NestorДата: Суббота, 28 Июля 2012, 08.24.27 | Сообщение # 4748
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
А

Был у нас как-то, помнится, разговор об использовании в качестве штатного оружия малокалиберных винтовок охранниками лагерей пленных. Тогда я затруднился представить документ. Теперь он мне подвернулся.

10163117 в ОБД

Там же, следующая страница. 21 тыс. малокалиберных патронов

Следующая, последняя страница донесения

Речь идет о Львовском лагере. Калибр 5,6 мм.

Сможете растолковать, что за винтовки?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 28 Июля 2012, 14.04.06
 
NestorДата: Суббота, 28 Июля 2012, 08.31.14 | Сообщение # 4749
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
если из дулагов, то уже с оформленными перскартами.


С оформленными-то да. Но были ли на них уже проставлены штампы в лагере прибытия (В. В.)? Вот что я имею в виду.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 28 Июля 2012, 08.54.57 | Сообщение # 4750
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Бойцы конвойных войск НКВД, погибшие при воздушной бомбардировке В. В. 23.06.41

То же, с небольшими подробностями 10163117

В донесении сообщается, что при авианалете были убиты дневальные. А ГДЕ они должны были нести караул? Не на территории тюрьмы ли? Точнее, не на ее ли дворе?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 28 Июля 2012, 10.48.30
 
ГеннадийДата: Суббота, 28 Июля 2012, 10.02.46 | Сообщение # 4751
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Летнаб)
Quote (Геннадий_)
А в 1942-м? Прибыл этап из Харькова из шталага 363. Как их учитывали в эшелоне? какие на них были сопроводительные документы?

Посмотрел свои записи более внимательно. За Харьков не скажу, а вот этапом из Stalag 329, Винница (этапы 25 мая, 2 июля 1942 г.), Stalag 357, Шепетовка (этап 27 мая 1942 г.), Stalag 338, Кривой Рог (этап 1 августа 1942 г.) военнопленные прибывали с уже заполненными PKI. На картах стоят номера указанных шталагов.

Александр Юрьевич, а там, где НЕ стоят, часто оставлено место для указания этого номера.
Мне известны три типографских типа карт погибших во В.-В. Попытка проанализировать, когда и какой тип PK I использовался, по трудоёмкости, на мой взгляд, сродни составлению списка погибших.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 28 Июля 2012, 10.05.30 | Сообщение # 4752
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Quote (Геннадий_)
если из дулагов, то уже с оформленными перскартами.

С оформленными-то да. Но были ли на них уже проставлены штампы в лагере прибытия (В. В.)? Вот что я имею в виду.

Мне неизвестны такого рода штампы. Вместо штампа - как опознавательный знак этих ланерей во В.-В. - предлог Vom ("Из...").


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КоляДата: Суббота, 28 Июля 2012, 14.43.06 | Сообщение # 4753
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Был у нас как-то, помнится, разговор об использовании в качестве штатного оружия малокалиберных винтовок охранниками лагерей пленных. Тогда я затруднился представить документ. Теперь он мне подвернулся.

И о чем это говорит? О том что Вы уплили далеко.Вообще речь шла о немецкой охране лагерей,я пока еще провалами памяти не страдаю.Вы хотите сказать,что ТОЗ (мелкашка) был штатным оружием?Это "штатное"оружие использовалось в тренировочных целях,как впрочем Вы наверное помните что оно было раньше даже в каждой школе.Не ищите и не тратьте свое время.Патроны 5,6 мм не пригодны для стрельбы по крупным целям.Только для спортивной стрельбы,да для промысловиков(белку в глаз).Вот если бы к ним в те времена были разработаны стрелковые системы как сейчас(САЙГА и пр.)то тогда возможен вариант.Но ТОЗ не подходил для целей охраны.


Николай
 
КоляДата: Суббота, 28 Июля 2012, 14.52.04 | Сообщение # 4754
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
В донесении сообщается, что при авианалете были убиты дневальные. А ГДЕ они должны были нести караул? Не на территории тюрьмы ли? Точнее, не на ее ли дворе?

Я думаю что вкралась ошибка.Они могли быть дневальными в расположении своей части,но не на территории тюрьмы.Дневальный это лицо суточного наряда,и к караулу никакого отношения не имеет.Он руководствуется Уставом Внутренней службы,а караул-Караульной. Но самое интересное,что вечером 22-го В.В.был занят немцами.Кого бомбили?


Николай
 
NestorДата: Суббота, 28 Июля 2012, 16.46.38 | Сообщение # 4755
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
самое интересное,что вечером 22-го В.В.был занят немцами.Кого бомбили?


Во-первых, мы не знаем точно, где располагалась часть. На 400 заключенных вполне хватало 2-3 взвода конвоиров. Постольку они теоретически вполне могли размещаться и во вспомогательном помещении при тюрьме. Во-вторых, бомбить могли и наши самолеты. Я где-то здесь приводил отчет по эвакуации, там точно должна была указываться дата выхода колонны из В. В. В-третьих, на снимке с современных раскопок, который я здесь привел, могила, похоже, конической формы, на воронку от взрыва похожа.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 28 Июля 2012, 16.48.52
 
NestorДата: Суббота, 28 Июля 2012, 16.55.28 | Сообщение # 4756
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
ТОЗ не подходил для целей охраны.

Но тем не менее 56 винтовок только утрачено и 21 тыс. патронов. А сколько не утрачено тогда должно было оставаться? Это на полк, в котором на начало войны состояло порядка 1300 бойцов и командиров. Число утраченных патронов для учебных целей на такое количество подходит. А для охраны тоже годится. Ведь предполагалось стрелять в случае побегов с близких расстояний совсем не обязательно на поражение. Чтоб напугать - хватало. Типа травматического оружия. В мирное довоенное время вообще очень редко случалось применять против заключенных - пленных. Не чаще, чем по одному разу в год на полк.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 28 Июля 2012, 16.59.14
 
КоляДата: Суббота, 28 Июля 2012, 17.30.41 | Сообщение # 4757
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Но тем не менее 56 винтовок только утрачено и 21 тыс. патронов. А сколько не утрачено тогда должно было оставаться? Это на полк, в котором на начало войны состояло порядка 1300 бойцов и командиров. Число утраченных патронов для учебных целей на такое количество подходит. А для охраны тоже годится. Ведь предполагалось стрелять в случае побегов с близких расстояний совсем не обязательно на поражение. Чтоб напугать - хватало. Типа травматического оружия. В мирное довоенное время вообще очень редко случалось применять против заключенных - пленных. Не чаще, чем по одному разу в год на полк.

Вот они все на складе были и утрачены,кому при отступлении нужны мелкашки.А Вы заметили что там рядом еще числятся и холостые патроны.Это учебная матчасть.Она никому не нужна.


Николай
 
КоляДата: Суббота, 28 Июля 2012, 17.43.53 | Сообщение # 4758
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Но тем не менее 56 винтовок только утрачено и 21 тыс. патронов. А сколько не утрачено тогда должно было оставаться?

Нисколько.Все утрачены.Вы,если Вам интересен этот вопрос,то посмотрите донесение о потерях матчасти.Всегда первым идет утерянное штатное вооружение и снаряжение.А мелкашки на какой позиции стоят?


Николай
 
КоляДата: Суббота, 28 Июля 2012, 17.46.32 | Сообщение # 4759
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Вот их штатное вооружение.

ВИНТОВКА СИСТЕМЫ МОСИНА ОБРАЗЦА 1891 Г. (ДРАГУНСКАЯ)



Винтовка была предназначена для вооружения драгун1, поэтому она сделана короче, легче пехотной винтовки и приспособлена для удобного ношения всадником на всех аллюрах.

Драгунская винтовка Мосина отличалась от пехотной такими особенностями:

1) ствол короче, длина его 730 мм, длина прицельной линии 614 мм, длина всей винтовки 1234 мм;

2) винтовка легче пехотной: весит 3895 г. Штык единого с пехотным образца - весит 380-385 г;

3) вместо антабок для ремня в ложе сделаны щели, оправленные стальными глазками;

4) ложевые кольца без винтов, глухие; каждое удерживается пружиной, врезанной в дерево цевья;

5) приклад уже, цевье тоньше пехотного; ложа березовая;

6) шарниром для крышки магазинной коробки служит специальный болт, укрепленный в магазинной коробке;

7) под шейкой ложи нет стальной личинки.

Первоначально не было ствольной накладки. В 1894 году принята ствольная накладка; она надета на прицельную колодку так, что кругом закрывает ее, поэтому цифры для установок прицела от 4 до 12 нанесены не на колодке, а на деревянной накладке против ступенек. Ствольная накладка удерживается ложевыми кольцами, диаметр которых для этого пришлось несколько увеличить.

Винтовка пристреляна со штыком для того, чтобы стрельба производилась с примкнутым штыком. Тогда же введен длинный шомпол (680 мм), головка шомпола не проходит сквозь канал ствола. Так получилась драгунская винтовка образца 1891-1894 гг.

В 1910 году драгунская винтовка была несколько изменена в связи с введением остроконечного патрона. Винтовку драгуны носили через левое плечо на сыромятном ремне, продетом сквозь щели ложи.

Для драгунской и пехотной винтовок применяется общий патрон.


Николай
 
NestorДата: Суббота, 28 Июля 2012, 18.03.05 | Сообщение # 4760
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
А вот документ о применении этой самой винтовки Мосина в учебных целях в 249-м конвойном полку:

10130426


Будьте здоровы!
 
КоляДата: Суббота, 28 Июля 2012, 18.39.19 | Сообщение # 4761
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
А вот документ о применении этой самой винтовки Мосина в учебных целях в 249-м конвойном полку:

А почему Вы решили что это винтовка Мосина.?

7,62-мм винтовочный патрон с легкой остроконечной пулей Л обр. 1930г.
индекс 57-Н-322 (гильза латунная, без обойм; снят с производства)
индекс 57-Н-222 (гильза латунная, в обоймах; снят с производства)
индекс 57-Н-323 (гильза биметаллическая, без обойм; снят с производства)
индекс 57-Н-223 (гильза биметаллическая, в обоймах; снят с производства)
индекс 57-Н-425 (гильза биметаллическая ШКАС, снят с производства)

Модернизация патрона с пулей Л. Патрон состоит из гильзы бутылочной формы с выступающей закраиной (фланцем), пули, капсюля-воспламенителя и метательного заряда. Для устранения задержек при стрельбе из пулемета "Максим", донная часть гильзы стала изготавливаться плоской, вместо выпуклой в предыдущем образце. С 1932г. налажено производство биметаллических гильз (низкоуглеродистая сталь, плакированная томпаком). Эти гильзы, до середины 40-х гг. прошлого века, снаряжались исключительно обыкновенными пулями. Оболочка пули - биметаллическая, сердечник - свинцовый с увеличенным содержанием сурьмы. Рифленую накатку на пуле заменили кольцевой. Она способствовала лучшему креплению пули в гильзе и не приводила к коррозии пули в месте крепления, как рифленая. Во время Великой Отечественной войны оболочки легких пуль изготавливались из стали, а также могли быть покрыты латунью или цинком. Патроны с пулей Л сняты с производства в 1953г. Находились на вооружении до 1968г.
Отличительная маркировка: нет.

7,62-мм винтовочный патрон с легкой остроконечной пулей Л обр. 1930г.:
а- патрон, б- пуля
1- оболочка; 2- сердечник свинцовый; 3- метательный заряд; 4- капсюль-воспламенитель

НАЗНАЧЕНИЕ
ПРИМЕНЕНИЕ
Для поражения живой силы, расположенной открыто и за преградами, пробиваемыми пулей, и небронированной техники.
Для стрельбы из 3-линейной (7,62-мм) винтовки Мосина обр. 1891г., 7,62-мм винтовки обр. 1891/30гг., 7,62-мм карабинов обр. 1938г. и обр. 1944г., 7,62-мм автоматической винтовки Симонова (АВС) обр. 1936г., 7,62-мм самозарядной винтовки Токарева (СВТ-38) обр. 1938г., 7,62-мм самозарядной винтовки Токарева (СВТ-40) обр. 1940г., 7,62-мм автоматической винтовки Токарева (АВТ-40) обр. 1940г., 7,62-мм пулемета системы Максима обр. 1910г., 7,62-мм ручного пулемета Дегтярева (ДП) и его модификаций (ДПМ, ДТ, ДТМ), 7,62-мм станкового пулемета Дегтярева ДС-39, 7,62-мм ротного пулемета РП-46, 7,62-мм станкового пулемета Горюнова (СГ-43) и его модификаций (СГМ, СГМТ, СГМБ), 7,62-мм пулемета Калашникова (ПК) и его модификаций (ПКС, ПКБ, ПКТ), снайперской винтовки Драгунова (СВД), 7,62-мм авиационного пулемета система Дегтярева ДА (ДА-2), 7,62-мм скорострельного авиационного пулемета обр. 1937г. системы Савина-Норова СН, 7,62-мм авиационного пулемета ГШГ-7,62 и 7,62-мм авиационного пулемета ШКАС (только с гильзой ШКАС). Возможно применение из всех образцов оружия, предназначенных для стрельбы 7,62-мм винтовочными патронами с обыкновенными и специальными пулями (см. Слайд-шоу).


Николай
 
NestorДата: Суббота, 28 Июля 2012, 20.31.29 | Сообщение # 4762
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Но в наших конвойных войсках более всего практически использовались не винтовки, а пистолеты Токарева и наганы. В составе каждого эшелона была оперативная группа, вооруженная этим оружием. Потому что попытки побегов чаще всего предпринимались при эшелонном этапировании. С собачкой и с пистолетиком вдогонку за беглецами. Совершенно типичная ситуация. А винтовки по назначению охранники, особенно в стационарных лагерях, использовали в высшей степени редко.
В воспоминаниях одного лагерника, отбывавшего срок в Коми республике, такой эпизод. Охранница с винтовкой привела группу зэков доходяг на делянку щепить срубленные деревья. В середине дня пошла домой к себе в деревню на обед. Повесила винтовку на сук и строго сказала: "Не балуйте без меня тут. Будете безобразничать, когда вернусь, пострелю". :p


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 28 Июля 2012, 20.42.37
 
КоляДата: Суббота, 28 Июля 2012, 22.53.21 | Сообщение # 4763
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
В воспоминаниях одного лагерника, отбывавшего срок в Коми республике, такой эпизод. Охранница с винтовкой привела группу зэков доходяг на делянку щепить срубленные деревья. В середине дня пошла домой к себе в деревню на обед. Повесила винтовку на сук и строго сказала: "Не балуйте без меня тут. Будете безобразничать, когда вернусь, пострелю".

Колхоз,ей бо.Ну в теперешнее время все возможно.Но тогда....какие охранницы в лагере?Какой обед в деревне?Вы что думаете там баб по деревням собирали.Это были войска,в которые призывали и которые охраняли.Не придумывайте со своим лагерником сказки.Наверное он так сидел,как его женщина охраняла.Даже в женских лагерях охрана была из солдат срочной службы.Надзиратели (в женских)лагерях были женщины,не более.А из эшелонов бежали наши пленные,а не наши зеки.Вы думаете их возили в товарняках.Ошибаетесь."Столыпинский вагон"-оттуда убежать тяжелей чем из тюрьмы.


Николай
 
NestorДата: Суббота, 28 Июля 2012, 23.24.38 | Сообщение # 4764
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Наверное он так сидел,как его женщина охраняла

Вы обратили внимание на слово "доходяги" в тексте? То были самые настоящие доходяги, дистрофики, которые только щепки рубить и собирать годились. Никуда бы не убежали при самом сильном желании. И с них работы по-растоящему не спрашивали. Просто занимали ерундой для галочки в отчетах. Описанный эпизод был в 1942 г.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 28 Июля 2012, 23.28.45
 
NestorДата: Суббота, 28 Июля 2012, 23.36.54 | Сообщение # 4765
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Вы думаете их возили в товарняках.Ошибаетесь."Столыпинский вагон"-оттуда убежать тяжелей чем из тюрьмы.

Во время эвакуации всяко возили. И на открытых платформах, и в пассажирских поездах. На всем, что по рельсам двигалось. Я эти сутки прочитал в ОБД тьму отчетов по эвакуации. Так в одном случае по докладу начальника эшелонного конвоя зэки смогли сделать дырку в лобовой стене вагона (что это такое, я не понял, но так в тексте), один из них через нее выбрался и на ходу перебрался под третий вагон, от которого его везли. Бдительно заметили, остановили поезд, с собакой его нашли, так он еще оттуда наутек и довольно долго за ним пришлось гнаться, чтобы поймать. В отчете сказано, что в том случае был обычный пассажирский вагон, похоже, общий. Там добавлялось еще, что стремившиеся в эвакуацию ехали на крышах, их невозможно было согнать.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 28 Июля 2012, 23.38.41
 
NestorДата: Воскресенье, 29 Июля 2012, 01.11.27 | Сообщение # 4766
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Навскидку на эту тему:

10130426


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Среда, 01 Августа 2012, 13.18.34 | Сообщение # 4767
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, а как вы отнесетесь к такой идее:
В теме "Списки погибших ..." после каждого эшелона - этапа выкладывать фотографии людей, которые были в этом эшелоне? Естественно - те, которыми мы располагаем!
У меня, вроде, есть принципиальная договоренность с человеком, тоже из категории поисковиков, который занимался составлением "Книги памяти" по Москве, о том, что он передаст мне фотографии примерно 60 москвичей, погибших в лагере во Владимире - Волынском. Еще фотографий десять мы сможем найти на нашем форуме или у тех, кто на наш форум уже вышел.
Но представляете, насколько станет "человечнее" составляемый нами список погибших!
И, думаю, лиха беда начало! По мере посещения темы "Списка..." родственники через какое - то время сами будут предлагать фотографии своих родных, погибших в лагере!
Ваше мнение?


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Среда, 01 Августа 2012, 13.37.11 | Сообщение # 4768
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
Коллеги, а как вы отнесетесь к такой идее:
В теме "Списки погибших ..." после каждого эшелона - этапа выкладывать фотографии людей, которые были в этом эшелоне?

Это смогут сделать либо автор темы, либо модеры или админы. Не проще ли создать отдельную тему с дополнением в виде рассказа родственников о погибшем?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Среда, 01 Августа 2012, 16.41.06 | Сообщение # 4769
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Я рассуждаю так: к декабрю мы можем собрать до 70-ти фотографий. Но из них только 10 - максимум 15 - с пояснениями от их родных и близких. А как быть с остальными?...
Может, совместить обе идеи в двух темах одновременно: фотографии в приложении к спискам по эшелонам и, параллельно, в другой теме - рассказы о погибших узниках лагеря от их близких? Об их потомках, их собственной судьбе?
В таком варианте может получится, на мой взгляд, очень содержательно и интересно. Кстати, будет наглядно видно, что наши отцы и деды отдали свои жизни не столько за абстрактные идеи и идеологии, сколько ради ныне живущих!


Василий Иванович
 
NestorДата: Четверг, 02 Августа 2012, 00.21.54 | Сообщение # 4770
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Мне неизвестны такого рода штампы.

Вроде бы штампы XIA на картах я видел. Могу путать, не суть. Если же и их не было, то и тем более должно было быть так, как я представляю. Т. е. карантинных держали на совершенно неопределенных правах до октроирования? Во всяком случае, конкретно в В. В.? Хотя, с другой стороны, это очевидное нарушение орднунга. Где-то и как-то действительная статистика должна была документироваться. Непонятно.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 02 Августа 2012, 00.24.57
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: