Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
ФадланДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 10.04.22 | Сообщение # 6091
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Короче, надо это делать на документальной останове ПК, сохранившихся и представленных в ОБД, обращая пристальнейшее внимание на время и этапы. В


Нестор Иванович, ты только сейчас это для себя открыл? А разве мы с Геннадием делаем как - то по - другому? У меня есть таблицы практчески все эшелонов с 24 сентября 1941 г по лето 1943 г. с датами и указанием конкретных имен военнопленых, доставленных этими эшелонами, а также присвоенных им, пленным, во Вл. - Вол. лагерных номеров. Этими данными я и оперирую в наших спорах в этой теме.

Как мне кажется, проблема того, что ты называешь "сбоями", заключается в другом - картотека Владимир - волынского лагеря дошла до нас не в полном объеме. Или мы пока не разобрали ее до конца. Или операторы ОБД не оцифровали все карточки этого лагеря. Поэтому какие - то сегменты картотеки мы можем "разложить по полочкам", а где - то у нас остаются лакуны...
Это относится и к нумерации. Например, на данный момент у нас практически не выявлены лагерные номера за сорок тысяч. Их не было? Немцы их не присваивали? Я лично в этом сомневаюсь. Ищу объяснение в другой плоскости: мешок с персональными картами этого порядка мог быть просто утерян. Либо до этих карт не дошли руки операторов в плане их оцифровки. Либо они лежат в ящике, в который Деда не заглянул... (Я открывать ящики не умею).


Василий Иванович
 
NestorДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 11.44.45 | Сообщение # 6092
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
картотека Владимир - волынского лагеря дошла до нас не в полном объеме

Я это понимаю не хуже вашего. Не надо мне это все объяснять. Но то, что мы обсуждаем, от этого очень мало зависит. Главное правильно понять принцип, который мы долгими спорами постигли. Геннадий его точно схватил. Раз в октябре 1942 г. по XI A идут номера 18-тысячные и 46-тысячные, значит, текущие правильные - по 18-й тысяче, а по 46-тысяче - взяты у 365. Дальше мы видим по XI A в целом нормальное продолжение прогрессии по по начало 32-й тысячи. Притом всплывают единичные номера по 38-й тысяче, 46-й, 52-й... В общем, тут надо разобраться и по возможности точнее установить, с какого именно времени начали редкими эпизодами практиковать забор регномеров у 365. Так постепенно все на свои места встанет, картина упорядочится.
Что же касается отсутствующих карт, которые, возможно, в т. ч. и совсем не обнаружатся, то это в принципе не может повлиять на выявленный нами принцип (извиняюсь за тавтологию), заставить нас пересмотреть его.
Вопрос останется в том, сколько всего на самом деле XI A забрал регномеров у 365. Но нижнюю планку сейчас мы можем считать установленной - порядка 32 тыс. явно "родные" XI A, какое-то еще количество, возможно, в пределах сотни, заимствовано из общего числа 56 тыс. номеров 365.
Итого МИНИМАЛЬНАЯ планка 32 + 56 = 88. По Отто получается на 7 тыс. больше, поскольку он считал последним "родным" регномером XI A 38 тыс. Я тоже, как Вы, почти уверен, что несколько тысяч карт с самыми большими номерами могут вообще не обнаружиться. Но чем дотошнее и правильнее разберемся с предыдущими номерами, тем более правильное суждение сможем вынести о последних тысячах. Динамика и прогноз прорисуются.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 12.12.43 | Сообщение # 6093
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Еще понятнее и короче. Если 52-я тысяча идет одновременно, скажем, с 31-й, то больше уже ловить будет нечего. Картина станет вполне ясной, не зависящей от фактического отсутствия большого количества ПК с наивысшими номерами.

Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 12.13.19 | Сообщение # 6094
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Итого МИНИМАЛЬНАЯ планка 32 + 56 = 88.


Нестор Иванович, я никак не могу понять твою логику! Почему 32 тыс? А не 33 тыс? Или, скажем, 35 тыс? Ты выстраиваешь какие - то химерические комбинации, потом на их основе пытаешься делать совершенно непонятные выводы. Ты сам с персональными картами работал?


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 12.19.26 | Сообщение # 6095
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Военнопленный, прошедший Владимир - волынский лагерь.
Прикрепления: 0938489.jpg (50.3 Kb)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 12.34.56 | Сообщение # 6096
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Еще один военнопленный, пошедший "наш" лагерь:
Фамилия Измаилов
Имя Усия
Отчество Львович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Дагестанская АССР, г. Буйнакск
Лагерный номер 36936
Дата пленения 13.04.1942
Место пленения Керчь
Лагерь офлаг XI A
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 768 СП
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 21.06.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272136107&page=1
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272136107&page=2


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 12.38.01 | Сообщение # 6097
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Картина станет вполне ясной, не зависящей от фактического отсутствия большого количества ПК с наивысшими номерами.


Картина чего? Что мы ищем? Что мы выясняем? Какую задачу мы перед собой ставим?


Василий Иванович
 
NestorДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 13.42.56 | Сообщение # 6098
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Ты сам с персональными картами работал?

Вот именно потому что сам работал, отлично представляю то, о чем говорю. Конечно, работы полно, и она трудная, но иначе получится халтура.
Давайте по простоте. Есть у нас карта XI A конечный номер 52280. Ударим себя пяткой в грудь, признаем количество прошедших офлаг равным этой цифре. Именно это и сделал Отто, найдя карту с номером 38.
В действительности было меньше. Я на глазок определяю 32 тыс., потому что дальше идет большой разрыв плотности. Однако существенные разрывы неизвестных размеров могут быть и ниже 32-й тысячи. Так это все проверяется тогда по картам.
Главное, чего не может быть, это нарушение собственной сплошной нумерации. Т.е. нельзя с панталыку в один и тот же день давать первому по очереди номер 22 тыс., следующему 49 тыс., следующему 12 тыс. Должна была соблюдаться строгая арифметическая последовательность, нередко с перерывами даже в несколько сотен, но строго последовательно по нарастающей. Если мы видим ее нарушения и понимаем, каким образом их допустили, все проясняется. Остается делать одни только частные поправки к общей статистике, и все.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 13.45.11 | Сообщение # 6099
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Что мы выясняем? Какую задачу мы перед собой ставим?

Количества прошедших оба лагеря, их сумму.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 13.55.19 | Сообщение # 6100
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Тогда причем здесь 32 тысячи? В моем понимании надо брать предельные номера по тому и другому отделению лагеря и суммировать их. У меня на основе подсчетов по этой системе получилось примерно 95 тыс. человек. Но не 80 или 88 тысяч.

Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 14.00.56 | Сообщение # 6101
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
В действительности было меньше. Я на глазок определяю 32 тыс., потому что дальше идет большой разрыв плотности. Однако существенные разрывы неизвестных размеров могут быть и ниже 32-й.


Почему "меньше"? Чем это доказывается?
И тогда по какой логике появлялись номера после 32 тысяч? Скажем, 36936, как у У.Л. Измаилова?


Василий Иванович
 
NestorДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 14.03.35 | Сообщение # 6102
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Геннадий все объяснил уже понятнее некуда. В один октябрьский день октября 1942 г. одному пленному офлага дают номер 18 тыс., другому 46 тыс. И в тот же день в 365 пленных нумеруют по 46-ый тысяче. Я объясняю это примерно так. Прибыл эшелон, где в массе пленных затесалось несколько офицеров. Им дали текущие номера панцерного лагеря, а разобравшись в том, что они не рядовые, а офицеры, переправили их в офлаг, где на них завели ПК с сохранением номеров, полученных в панцерном лагере.
Предельно простой принцип. Исследовательская задача видится поэтому в установлении конца плотности номеров по офлагу, а следующие после большого разрыва (они идут как бы единичными вкраплениями) признавать полученными вышеописанным образом.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 17 Февраля 2014, 14.06.24
 
ФадланДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 14.35.41 | Сообщение # 6103
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Я, должно быть, клинически тупой! Ничего не понял:

Цитата Nestor ()
Предельно простой принцип. Исследовательская задача видится поэтому в установлении конца плотности номеров по офлагу, а следующие после большого разрыва (они идут как бы единичными вкраплениями) признавать полученными вышеописанным образом.


Если у меня выстраивается логически связанная цепочка номеров по Офлагу, которая завершается на 38-й тысяче, а по шталагу - на 57-й тысяче, то я делаю вывод, что через оба отделения лагеря во Владимире - Волынском прошло примерно 95 тысяч советских военнопленных. В рамках такой задачи и процесс поиска, и выявление номеров, и последующие арифметические действия имеют внутренний смысл.
Твою "исследовательскую задачу" я не понимаю... Увы!... Видимо, нет во мне натуры "исследователя"...


Василий Иванович
 
NestorДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 16.30.26 | Сообщение # 6104
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
логически связанная цепочка номеров по Офлагу

Что это такое? Это значит, что зарегистрированные 15-го октября получили номера 1500 - 1600, 16-го октября 1601 - 1700 и т. д. А 17-го октября в цепочке, начинающейся с 1701, вдруг выскакивает номер 30777 в окружении номеров из 17-й сотни.
Вопрос усложняется тем, что на картах день регистрации нигде не обозначен. Известны даты прибытия эшелонов, но мы можем только предполагать, что присвоение новых номеров проходило в день прибытия, могло быть и насколько-то позднее. Как правило, на картах записаны дни прибытия в 367 или иной лагерь, а также встречаются дни убытия во В. В. Промежуток между убытием и прибытием (говоря иначе, срок нахождения в В. В.) по ПК может неявно вычисляться в несколько месяцев. Но по этому периоду вполне возможно установить, какие номера присваивались там тогда в порядке простой арифметической прогрессии. Их в общем случае для этого набирается достаточно много. Если на тот период по офлагу попадается значительно более высокий номер, значит, он, скорее всего, был заимствован у шталага. Как это случалось, я описал. Дальше глядим, какая серия номеров шла в тот период в шталаге. Если выделяющийся из ряда слишком большой номер вписывается в это множество (по приведенному выше примеру, идут номера 30-й тысячи), значит, так оно и есть - офлаг отобрал для себя текущий номер шталага.


Будьте здоровы!
 
MuratДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 17.44.38 | Сообщение # 6105
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Приветствую всех форумчан. Кто знает немецкий язык посмотрите пожалуйста две заметки. Одна из книги, другая из письма дочери узника Шталага 365. Что там написано? http://books.google.de/books?i....f=false стр. 126 и 127

вторая ссылка http://www.kontakte-kontakty.de/deutsch....315.php
 
ИванДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 18.43.31 | Сообщение # 6106
Группа: Поиск
Сообщений: 71
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Цитата Фадлан ()
Еще один военнопленный, пошедший "наш" лагерь

Василий Иванович. Слежу за ходом дискуссии и пытаюсь понять. На Нестора тут наехали, но так уж он не прав? Я не специалист, поэтому просто спрашиваю. Вот вы пишете, что Измаилов Усия Львович № 36936 пленён 13.04.1942 прошёл через "наш" лагерь. Почему? Как это определяется? вижу карандашную пометку вверху ofl XI a. Но жму "просмотреть документ", и рядом в ящике , по соседству вижу
Фамилия Исмаилов
Имя Садих
Отчество Алахмеролович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Таус
Лагерный номер 34842
Дата пленения 04.12.1942
Место пленения Моздок
Лагерь офлаг XI A
Судьба попал в плен
он же
Фамилия Исмаилов
Имя Задих
Отчество Алахвердович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Таус
Лагерный номер 34842
Дата пленения 04.12.1942
Место пленения Моздок
Лагерь офлаг XI A
Судьба попал в плен
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272136104
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272137454
но на второй странице перскарты http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272136104&page=2
Исмаилова мы явственно видим, что офлаг ХI а не в В-В
Оба пленных прошли через Ченстохову. И как вот определить, где наш, где не наш? В ОБД они в один определены.
Или я совсем ничего не понимаю?


Сообщение отредактировал Иван - Понедельник, 17 Февраля 2014, 18.49.06
 
ФадланДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 19.59.21 | Сообщение # 6107
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Иван, проблемы я не вижу: оба военнопленных прошли через "наш" лагерь, потому и на картах, и операторами ОБД указано, что они прошли через Офлаг XI A.
Исмаилов Садих поступил во Владимир - Волынский этапом 18 февраля 1943 г. Ему был присвоен лагерный № 34842.
Этим же этапом были доставлены Касимов Али Абдулович, лагерный №34836 (разница с "твоим" - всего 6 номеров), и Измаилов Мамед Мамедалиевич, лагерный № 34885.
Можешь убедиться:
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272145388
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272145388&page=2
Что же касается Измаилова Усия Львовича, то он был доставлен 19 апреля, два месяца спустя, и, соответственно, получил лагерный № 36936. Через неделю, этапом 25 апреля 1943 г. из Павлограда был доставлен Панов Илларион Андреевич, которому был присвоен лагерный № 36987.
Можешь убедиться:
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272167045&page=1
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272167045&page=2.

Все четко, понятно и логично.


Василий Иванович

Сообщение отредактировал Фадлан - Понедельник, 17 Февраля 2014, 20.00.28
 
ИванДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 20.25.32 | Сообщение # 6108
Группа: Поиск
Сообщений: 71
Статус: Отсутствует
То есть Исмаилов вначале побывал в офлаге XI В.В, а 27.5.43 перемещён в шталаг XI Altengrabow? Просто совпали номера?
Та же картина и у Юрия Захарова 50208 http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272127240&page=2032 На что обращал внимание Нестор.
 
КудрявцевДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 20.31.50 | Сообщение # 6109
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Иван ()
То есть Исмаилов вначале побывал в офлаге XI В.В, а 27.5.43 перемещён в шталаг XI Altengrabow?


Уже и Нестору не раз писалось - это два разных лагеря. Владимир-Волынский на Украине, а Альтенграбов - в Германии.

Цитата Иван ()
Просто совпали номера?


А при чем тут номер?
 
ФадланДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 20.49.03 | Сообщение # 6110
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Иван, как правило, повторяю, как правило, в процессе перемещений по лагерям, военнопленный проходил с тем лагерным номером, который ему присваивался в лагере "прописки". То есть, при дальнейших перемещениях указывался номер и индекс лагеря, где оформлялась персональная карта и присваивался лагерный номер. Условно говоря " Ivanov Ivan, Ofl XI A 36666". Поэтому в других лагерях, повторно фотографируя пленного, как это, например, имело место в случае с Ю.Д. Захаровым, ставили табличку с указанием на "наш" офлаг.
Но иногда номера пленным меняли. Такое происходило, но не очень часто...


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 20.55.20 | Сообщение # 6111
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Придется вмешаться в дискуссию.

Цитата Фадлан ()
у меня где - то отложены воспоминания одного из узников "нашего" лагеря, который находился во Владимире - Волынском летом 1943 г. Он писал, что его перебрасывали из Офлага в "Панцерный лагерь" и обратно. Кстати, то же самое происходило в Ченстоховой, где прибывших советских военнопленных тасовали между отделениями "Норд" и другим, но тоже входившим в систему Шталага 365.
К чему я все это говорю? В моменты "пиковых нагрузок" на Владимир - волынский офлаг в плане доставки новых партий пленных какое - то число вновь прибывших отправляли в "Панцерный лагерь", а затем, когда в офицерском отделении освобождались "посадочные места", их отправляли на ул. Ковельская, но с номерами, присвоенными а "Панцерном лагере". А когда этих пленных отправляли на запад, то они ехали со своим, присвоенном в "Панцерном лагере" номером, но с индексом офлага. Так их потом и фотографировали...

Нужен текст этих воспоминаний для уточнения, что это было именно так (с "пересортицией" номеров), а не иначе.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ИванДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 20.57.43 | Сообщение # 6112
Группа: Поиск
Сообщений: 71
Статус: Отсутствует
Кудрявцев,
Цитата Кудрявцев ()
А при чем тут номер?

Имел в виду номер лагеря.
Вверху на карте Исмаилова http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272136104&page=2 карандашом, под рег.номером военнопленного написан номер лагеря ofl XI, и получается, что три буквы ofl единственное указание на принадлежность к В.В. Так?

Зы, я не спорю, просто пытаюсь понять, на что ориентироваться.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 21.33.40 | Сообщение # 6113
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Василий Иванович, возьмите вот эту карту и докажите, что этот номер попавший в плен в конце мая получил в офлаге В.-В.:

Фамилия Бершак
Имя Петр
Отчество Антонович

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272034883&page=1

Возвращаюсь к существенному вопросу: в каком лагере (во В.-В. или Ченстохова) наносилась карандашная отметка Ofl 11a (под штампом УМЕР)?
Василий Иванович?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 21.46.38 | Сообщение # 6114
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Через неделю, этапом 25 апреля 1943 г. из Павлограда был доставлен Панов Илларион Андреевич, которому был присвоен лагерный № 36987.
Можешь убедиться:
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272167045&page=1
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272167045&page=2.

Только вопрос: в каком лагере этот номер Панову присвоен?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 22.11.21 | Сообщение # 6115
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
в процессе перемещений по лагерям, военнопленный проходил с тем лагерным номером, который ему присваивался в лагере "прописки".

Тут можно вернуться к мысли Нестора,о категориях пленных,которых регистрировали в Офлаге и тех,кто проходил Офлаг транзитом ( мысль Нестора о краткосрочных и долгосрочных),без регистрации,в тот же Ченстохово ,как в генерал губернаторство.


Qui quaerit, reperit
 
ИванДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 22.11.41 | Сообщение # 6116
Группа: Поиск
Сообщений: 71
Статус: Отсутствует
Запутаться можно...
Стал смотреть 122 ящик (Евгений, увы, его не закончил) наткнулся
Фамилия Кокадзе
Имя Сергей
Отчество Георгиевич
Дата рождения/Возраст 15.08.1912
Место рождения Грузинская ССР, г. Тбилиси
Лагерный номер 38152
Дата пленения 28.09.1941
Место пленения Михайлово
Лагерь шталаг 367
Судьба погиб в плену
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272154600&page=1
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272154600&page=2
Поступил в Ченстохову из 365 шталага.
Почему такой большой номер у пленённого в сентябре 41?
 
ФадланДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 22.18.59 | Сообщение # 6117
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, я сегодня что - то подустал... Целый день занимался русской и татарской "чешуей"... Как - то не тянет спорить по теме лагеря. Извините!...

Василий Иванович
 
СаняДата: Понедельник, 17 Февраля 2014, 22.20.28 | Сообщение # 6118
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Иван ()
Почему такой большой номер у пленённого в сентябре 41?

Регистрацию проходил в 367 шталаге:



Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Вторник, 18 Февраля 2014, 00.06.31 | Сообщение # 6119
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Регистрацию проходил в 367 шталаге

Кроме того, дата пленения имеет к дате регистрации лишь то отношение, что предшествует ей. А временнОй разрыв между ними может быть какой угодно. Это уж как судьба у пленного сложится. Может даже и не один год пройти, соответственно, присвоиться сколько угодно большой регномер.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Вторник, 18 Февраля 2014, 00.17.10 | Сообщение # 6120
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Надумал пока такую методику распутывания путаницы. Надо идти от конца к началу, от самых больших номеров. Они реже всех встречаются, поэтому есть надежда без слишком больших усилий выйти на плотность (конец плотности). Три колонки в экселе: зафиксированные в ПК ближайшие даты перед регистрацией и после и регномер. Колонок может быть достаточно и двух, если представлять периоды в формате вида 1.09.12.2.12.13 (12 сент. 41 г. - 13 дек. 42 г.). Меняя ключевые поля, можно четко выявить сбои арифметической последовательности и закономерности их появления.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 18 Февраля 2014, 00.21.26
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: