Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
ФадланДата: Пятница, 15 Августа 2014, 13.57.36 | Сообщение # 6781
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Другая публикация на тему побега. Обращают на себя внимание два момента:
- по версии авторов, не всех участников побега немцам удалось изловить,
- организатором попытки побега почему - то назван полковник Кудрявцев (???).

Из книги «Трагедия и героизм (Советские военнопленные. 1941-1945 годы)»:
«Крупное восстание военнопленных произошло во Владимире-Волынском «офлаге» в июне-июле 1942 г. Здесь капитан В.З. Власов (старший переводчик штаба Юго-Западного фронта и бывший сотрудник НКВД) с целью побега создал группу военнопленных офицеров из 30 человек, которую возглавил бывший командир 253-й стрелковой дивизии Кудрявцев. 1 июня во время работы на кладбище они убили одного охранника, связали остальных и бежали. Чтобы задержать преследование, четверо пленных, в том числе полковник Старостин и майор Неверов, имея винтовки и гранаты, прикрывали бежавших. Когда у них закончились патроны, началась рукопашная. Их растерзанные трупы, вернее, даже не трупы, а куски мяса, немецкие солдаты привезли в лагерь, сложили на столы посреди лагеря и прогнали мимо них узников. 16 человек из числа бежавших, были пойманы. Их и еще 300 человек, выбранных по принципу круговой поруки, расстреляли. 18 июля 1942 г. для показательной казни привезли в лагерь В.З. Власова, которого поймали уже возле Киева. Перед казнью В.З. Власов успел крикнуть: «Долой Гитлера!», «Да здравствует Советский Союз!». Сам комендант Сталер и его помощники в упор расстреляли Власова, но даже после нескольких ранений Власов остался жив. Ночью врачи-пленные перенесли его из морга в укромное место. Однако утром немецкий врач, не найдя тела, организовал поиски. Власов был найден и убит».
Источник: ЦГАОР ССР, ф. 7021, оп. 2, д.359, л. 15-16; ЦГА ОО Украины, ф. 166, оп. 2, д. 352, л. 12.
«Трагедия и героизм (Советские военнопленные. 1941-1945 годы)» / Мемориальный музей немецких антифашистов; Академия военных наук. - М., 1999, с. 141.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 16 Августа 2014, 08.57.31 | Сообщение # 6782
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Подпольная организация во Владимир - волынском лагере все - таки действительно существовала. У двух авторов воспоминаний, находившихся в лагере одновременно, нашел упоминание об одном и том же человеке, входившем в лагерное подполье.
Цитирую В.А. Новобранца: "Товарищи по подполью предложили мне и Семесу перейти в украинский полк, чтобы проводить там работу, срывать вербовку в украинскую армию и держать в курсе подпольную организацию лагеря. Мы условились, что Семес будет проситься на должность командира роты, а я буду ротным писарем... Усатюк назначил Семеса командиром "Другой сотни"... (стр. 257).
Другой бывший узник Офлага, лейтенант С.Г. Топчилов писал: "В отношении людей, входивших в подпольную группу В. Вол - го лагеря, то условия и наличие провокаторам не разрешали собираться какими - то большими группами. Непосредственный мой командир был подполковник Семес, он меня представил майору Устенко или Усенко, с которым я имел связь или на базарчике или в туалете. Собираться более 3 - 4 человек запрещалось... Хорошие были наши старшие товарищи, учителя. Подполковники Семес, Найдис, Климов - было у кого брать пример, учиться стойкости, верности нашему делу, родине."


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 16 Августа 2014, 09.03.50 | Сообщение # 6783
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
О Семесе:

Фамилия Семес
Имя Сергей
Отчество Архипович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Последнее место службы 538 АП
Воинское звание подполковник
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 117


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 16 Августа 2014, 09.06.59 | Сообщение # 6784
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Фамилия Семес
Имя Сергей
Отчество Архипович
Дата рождения/Возраст 22.09.1900
Место рождения Украинская ССР, Черниговская обл., Хотиновка
Лагерный номер 10666
Дата пленения 30.09.1941
Место пленения Барышевка
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба попал в плен
Последнее место службы 2 Киевское арт. училище
Воинское звание подполковник
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272191027
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272191027&page=2


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 16 Августа 2014, 12.07.55 | Сообщение # 6785
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Товарищ Геннадий, как твое мнение: не о "наш" ли лагерь имеется в виду?

Фамилия Подвиг
Имя
Отчество
Последнее место службы Юго-Зап. фронт 194 СП 60 СД
Воинское звание подполковник
Причина выбытия попал в плен
Дата выбытия До 12.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 48
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1667955


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 16 Августа 2014, 14.57.24 | Сообщение # 6786
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, может, у кого - то есть эта книга или кто - то может ее достать:

Корчев М. С. Битва в лесах./ Битва в лісах. (на украинском языке) Документальная повесть.| Литературная запись Б. Н. Попова. Киев. Политиздат Украйины. 1973г. 216с., портрет. твердый картонный переплет, обычный формат.
(Продавец: BS - ctark, Украина, Полтава. Россия, Москва.) Цена: 100 руб.
М. С. Корчев у роки ВО війни був одним з керівників антифашистського підпілля на Волині й Ровенщині, згодом став начальником оперативної частини, а пізніше - комісаром партизанського з*єднання, яким командував генерал-майор В. А. Бегма. Книга написана на основі великого фактичного матеріалу, відтворює маловідомі сторінки всенародного подвигу.

В ней, вроде есть упоминание о нескольких офицерах в звании полковников и подполковников, совершивших побег из Владимир - волынского лагеря.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 18 Августа 2014, 08.31.01 | Сообщение # 6787
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
В статье немецких авторов Reihard Otto/Rolf Keller/Jens Nagel по теме советских военнопленных 1941 -1945 гг. нашел вот такое упоминание:

- "Das Oflag XI A wurde am 17. 4. 1942 in Stalag imbenannt" (как я понимаю, перевод должен звучать так: "17. 4. 1942 Офлаг XI A был переименован в Шталаг 365.")


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Понедельник, 18 Августа 2014, 08.43.51 | Сообщение # 6788
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
В апрельском 1944 года приказе подполковник Подвиг по-прежнему значится пропавшим без вести. Отсюда вероятность его пребывания во В.-В. считаю как фифти-фифти. Возможно, что в Уманьской "яме" действительно был; оттуда могли и отпустить как украинца. Либо мог поменять демоданные, и тогда мы его не разглядим, даже если есть в ОБД немецкий документ.
Надо искать в немецких архивах протоколы допросов попавших в плен командиров РККА - в ОБД таких крайне мало.

Фамилия Подвиг
Имя Трофим
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., г. Смела
Последнее место службы 194 СП 60 СД
Воинское звание подполковник
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.08.1941
Название источника информации ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73992604


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Понедельник, 18 Августа 2014, 08.58.00 | Сообщение # 6789
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Пришел к выводу, что речь шла об Уманском лагере - там бежать предлагали командиру 21-го кавалерийского полка НКВД подполковнику Ивану Яковлевичу Поддубному, но он отказался. Потом вместе с другими офицерами, взятыми в плен в Уманском окружении, был доставлен во Владимир - волынский лагерь и по свидетельству, кажется Ю.Б. Соколовского, одно время был командиром "украинского полка". В ОБД есть документ на эту тему.

Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 18 Августа 2014, 09.09.51 | Сообщение # 6790
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Возможно, что в Уманьской "яме" действительно был; оттуда могли и отпустить как украинца.


Из Уманского лагеря, как у меня сложилось впечатление, еще не отпускали. На первом этапе, то есть в августе - сентябре 1941 г. это был "накопительный лагерь", развернутый силами 17-й армии генерала Штюльпнагеля.
Фильтрацию пленных немцы производили на последующих этапах - в лагере в Гайсине и потом - в Винницком. Там действительно многих украинцев, в том числе офицеров отпускали, евреев и политработников - расстреливали. До Винницкого лагеря пленных доставляли в пеших колоннах, после Винницы - везли по железной дороге до Ровно или Новоград - Волынского, а оттуда - в Офлаг во Владимире - Волынском.


Василий Иванович

Сообщение отредактировал Фадлан - Понедельник, 18 Августа 2014, 09.10.28
 
ФадланДата: Понедельник, 18 Августа 2014, 09.23.02 | Сообщение # 6791
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Из моих наработок:

По прибытии в винницкий лагерь военнопленные вновь проходили фильтрацию, но на этот раз в гораздо более жестком режиме, нежели в гайсинском лагере, поскольку она проводилась сотрудниками СС и айнзацкомандами СД. Выявлялись лица военнослужащие - евреи, сменившие форму или споровшие знаки различия политработники, коммунисты. Все они, согласно действовавшим в германской армии приказам, подлежали уничтожению.
Среди других в винницком лагере была расстреляна попавшая в плен в Уманском котле начальник госпиталя 6-й армии военврач Тойберман. (О.Нуждин, стр. 307)
В то же время складывается впечатление, что и в винницком лагере процедура фильтрации пленных была поставлена не очень тщательно, и многие старшие командиры и политработники, скрывшие свои подлинные имена и звания и выдававшие себя за украинцев, были отпущены по домам. Вот краткий перечень таких конкретных случаев:
- Куркин Николай Петрович, военврач 2-го ранга, начальник медико - санитарного отдела управления 6-й армии, пленен в августе 1941 г. будучи раненым в руку, в плену назвался украинцем по фамилии Бородюк, был отпущен как украинец и из Винницы ушел к линии фронта. (О. Нуждин, стр. 289)
- Ермаков, старший батальонный комиссар, секретарь партийной комиссииштаба 6-й армии, пленен в августе 1941 г., выдал себя за украинца, был отпущен и из Винницы ушел к линии фронта. (О.Нуждин , стр. 289)
- Шатерник Григорий, батальонный комиссар, редактор печатного органа 6-1 армии «Звезда Советов», пленен в августе 1941 г., выдал себя за украинца, был отпущен и из Винницы ушел к линии фронта. (О. Нуждин, стр. 290)
- Зверев Григорий Александрович, полковник, командир 190-й стрелковой дивизии, пленен 11.08. 1941 г. у с. Доброводы, выдал себя за украинца, был отпущен, линию фронта перешел 06.09. 1941 г. у ст. Верховье под г. Орел. (О. Нуждин, стр. 297)
Лагерь в Виннице на первом этапе, то есть до завершения боев на Украине в 1941 г., играл роль транзитного. В частности, все офицеры, взятые в плен под Зеленой брамой после непродолжительного пребывания в винницком лагере были этапированы дальше, в лагеря, развернутые в Западной Украине, прежде всего в лагерь, созданный в г. Ровно - Шталаг 360, а также в меньший по размерам лагерь в г. Новоград - Волынский.


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Понедельник, 18 Августа 2014, 10.01.18 | Сообщение # 6792
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
"- Зверев Григорий Александрович, полковник, командир 190-й стрелковой дивизии, пленен 11.08. 1941 г. у с. Доброводы, выдал себя за украинца, был отпущен, линию фронта перешел 06.09. 1941 г. у ст. Верховье под г. Орел. (О. Нуждин, стр. 297)"
Явный ляпсус в дате у Нуждина: Орел пал 3 октября 1941 года - о какой "линии фронта" у станции Верховье 6 сентября может идти речь?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 18 Августа 2014, 11.18.00 | Сообщение # 6793
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Офлаг 11а?

Фамилия Волков
Имя Александр
Отчество Герасимович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Московская обл., г. Москва
Лагерный номер 14535
Дата пленения 29.05.1942
Место пленения Харьков
Лагерь шталаг II A
Судьба попал в плен
Последнее место службы 337 СД
Воинское звание капитан
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272049857


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Понедельник, 18 Августа 2014, 13.53.43 | Сообщение # 6794
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Думаю, что "шталаг 11 А" на самом деле "наш" Офлаг во Владимире - Волынском, он же Шталаг 365. Сравни:

Фамилия Дронин
Имя Митрофан
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст 04.12.1911
Место рождения Воронежская обл., Острогорск
Лагерный номер 14594
Дата пленения 26.05.1942
Место пленения Харьков
Лагерь шталаг 365
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 50 АД
Воинское звание лейтенант
Дата смерти 08.06.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272102201
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272102201&page=2

Кстати, за попытку побега отсидел 21 сутки в карцере!


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Понедельник, 18 Августа 2014, 13.59.25 | Сообщение # 6795
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Однако, несмотря на уверения троицы Reihard Otto/Rolf Keller/Jens Nagel, немцы продолжали именовать офицерский лагерь во В.-В. офлагом и после апреля 1942 года, когда якобы произошла его реинкарнация.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Понедельник, 18 Августа 2014, 14.16.13 | Сообщение # 6796
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Значит, внутри этого индекса "Шталаг 365" проводили различия между двумя отделениями одного большого Владимир - волынского лагеря и особо выделяли тех, кто содержался в офицерском отделении по Ковельскому шоссе, то есть в Офлаге. Только и всего.

Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Понедельник, 18 Августа 2014, 14.38.47 | Сообщение # 6797
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Если офлаг XI A (как утверждают три дойча выше) был преобразован в шталаг 365, то и у военнопленного по немецким же правила должен был быть указан - кроме его персномера - и лагерь регистрации, то бишь шталаг 365. Но этого мы не видим. Попробуйте опровергнуть мою казуистику.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Понедельник, 18 Августа 2014, 16.48.32 | Сообщение # 6798
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Попробуйте опровергнуть мою казуистику.


Легко! Берем к примеру персональную карту майора Акимовича Георгия Федоровича и что мы на ней видим? А видим мы, что на карте есть отметки о том, что Г.Ф. Акимович находился и в Шталаге 365, и в Офлаге XI A одновременно! Как такое может быть? Только в том случае, если Офлаг входил в более крупную структуру под индексом "Шталаг 365". Как мне кажется...

Фамилия Акимович
Имя Георгий
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст 29.01.1890
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
Лагерный номер 6042
Дата пленения 25.09.1941
Место пленения Морозовка
Лагерь офлаг XI A
Судьба погиб в плену
Последнее место службы Киев. воен. комиссариат
Воинское звание майор
Дата смерти 25.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272012267
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272012267&page=2


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 18 Августа 2014, 17.09.42 | Сообщение # 6799
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Товарищ Геннадий, это мы уже обсуждали... Меня сейчас занимают две загадки, связанные с Владимир - волынским офлагом. Вот они, как мне кажется, по - настоящему заслуживают углубленного обсуждения!
Первая загадка - когда, где и как произошел побег из Офлага через прорытый на волю подземный лаз. Об этом побеге пишут многие ветераны лагеря, указывают, что ход был прорыт из кухни (одна версия), или из бани (версия друга), или существовали два подземных хода. Называются конкретные имена, но когда я начинаю копаться в ОБД, то участие данных людей в побеге либо не подтверждается документально, либо оказывается мифом. Вот я и ломаю голову, был ли такой побег (побеги) на самом деле, либо это результат мифотворчества 60 - 70-х годов, когда у нас "открыли" тему сопротивления в лагерях военнопленных?
Вторая загадка - что же на самом деле произошло в Офлаге в июле 1942 г. Согласно докладу, направленному в Берлин, немецкая администрация лагеря раскрыла подготовку восстания узников лагеря, которое готовилось (опять же по версии немцев) во взаимодействии с подпольем Владимира - Волынского и местными партизанами. Докладывалось, что "большинство пленных офицеров уже изготовили для этой цели острые ножи из разбитых касок". "В результате предпринятых полицией безопасности мер было задержано 36 коммунистических активистов, а также 76 еврейско - большевистских офицеров. Зачинщиками из них оказались политкомиссары. Коммунистические агенты, а также 76 еврейских офицеров подвергнуты особому обращению".
Копаюсь в картотеке ОБД и, похоже, одного человека, который был расстрелян в контексте разоблаченной "попытки восстания", уже нашел...


Василий Иванович

Сообщение отредактировал Фадлан - Понедельник, 18 Августа 2014, 17.11.15
 
ВВЛДата: Вторник, 19 Августа 2014, 21.11.55 | Сообщение # 6800
Группа: Поиск
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Меня сейчас занимают две загадки, связанные с Владимир - волынским офлагом. Вот они, как мне кажется, по - настоящему заслуживают углубленного обсуждения!
Первая загадка - когда, где и как произошел побег из Офлага через прорытый на волю подземный лаз. Об этом побеге пишут многие ветераны лагеря, указывают, что ход был прорыт из кухни (одна версия), или из бани (версия друга), или существовали два подземных хода. Называются конкретные имена, но когда я начинаю копаться в ОБД, то участие данных людей в побеге либо не подтверждается документально, либо оказывается мифом. Вот я и ломаю голову, был ли такой побег (побеги) на самом деле, либо это результат мифотворчества 60 - 70-х годов, когда у нас "открыли" тему сопротивления в лагерях военнопленных?


Из того материала, что мне удалось прочесть на этой ветке и не на этой, у меня сложилось впечатление, что все-таки было, как минимум, две таких попытки. Одна из столовой, другая из бани. Из столовой можно примерно датировать летом 42 г. (мы это обсуждали: Бойко, Новобранец, Придонов)
И вот наткнулся на еще одно свидетельство, причем от человека, который в лагерь прибыл в начале января 1943 г. И он описывает УДАЧНЫЙ побег из бани, который состоялся в конце февраля 1943 г.
Воспоминания Андрея Иоанникиевича Пирогова "Этого забыть нельзя". Один из руководителей подпольной организации в Хаммельбурге, руководителей восстания в Маутхаузене.
Прикрепления: 9145989.jpg (60.6 Kb) · 2650506.jpg (61.6 Kb)


Сообщение отредактировал ВВЛ - Вторник, 19 Августа 2014, 21.12.53
 
ВВЛДата: Вторник, 19 Августа 2014, 21.14.17 | Сообщение # 6801
Группа: Поиск
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Продолжение
Прикрепления: 6704435.jpg (62.5 Kb) · 0536299.jpg (57.0 Kb)
 
ВВЛДата: Вторник, 19 Августа 2014, 21.15.02 | Сообщение # 6802
Группа: Поиск
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Продолжение
Прикрепления: 4709763.jpg (59.9 Kb) · 3562976.jpg (66.2 Kb)
 
ВВЛДата: Вторник, 19 Августа 2014, 21.15.38 | Сообщение # 6803
Группа: Поиск
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Окончание
Прикрепления: 2725993.jpg (55.0 Kb)


Сообщение отредактировал ВВЛ - Среда, 20 Августа 2014, 08.32.09
 
ФадланДата: Среда, 20 Августа 2014, 22.27.27 | Сообщение # 6804
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Валерий, спасибо за выложенный материал! Интересно, но, повторюсь, это беллетристика, которая на данный момент не подкреплена конкретными именами, датами, документами...
Если у Вас в библиотеке есть книга Александра Дюкова "Русский должен умереть: от чего спасла нас Красная Армия", то загляните на стр. 118. Там описана сцена расстрела "семерых высших офицеров РККА под Владимиром - Волынским"... . Вроде все описано до мельчайших подробностей, все вроде так достоверно... И в то же время ни даты и ни одного имени... В моем понимании - это мифотворчество 70 - 80-х годов.
Я же пытаюсь соотнести воспоминания бывших узников с более или менее понятными деталями тех или иных событий и, главное - с документами...
К примеру - большинство тех, кто находился в Офлаге в мае - июне 42- го, говорят, что работа бригады Старостина состояла в перезахоронении погибших в отделении для рядового состава по ул. Устилужской ("Панцерного лагеря"). Причем, те, кто описывает этот эпизод, говорят, что наши использовали в качестве оружия лопаты - одного конвоира убили, другого оглушили.
Но тем не менее наш с Вами общий знакомый - В. Новобранец, в своей книге утверждает, что бригаду Старостина возглавлял совсем не Старостин, а Голяшкин, и пошли они не перезахоранивать останки умерших узников "Панцерного лагеря", а совсем по другому делу - заготавливать хвою, а конвоиров они убивали... И вот тут - то и возникают "контрольные вопросы" к В.А. Новобранцу: а чем убивали пленные той самой бригады немецких конвоиров?...


Василий Иванович

Сообщение отредактировал Фадлан - Среда, 20 Августа 2014, 22.28.25
 
ФадланДата: Среда, 20 Августа 2014, 22.43.29 | Сообщение # 6805
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
У меня на данный момент сложилось такое впечатление, что побег через прорытый подземный лаз имел место 11 мая 1943 года. Есть имена трех офицеров, которые по документам лагеря проходят как бежавшие и не пойманные (по состоянию на 11 мая 1943 г.) и один - как бежавший, но пойманный и расстрелянный в лагере в назидание другим (13 мая 1943 г.).

Вчера ездил в Москву, приобрел книги Лискина "Командарм Понеделин" и ""Средь без вести пропавших". Вроде есть шанс приобрести книгу Корчева "Битва в лесах". Там есть упоминание о конкретных офицерах, удачно бежавших из Владимир - волынского лагеря и влившихся в партизанские соединения в Ровенской и Волынской областях. Надеюсь найти ключ к разгадке там, в этой книге.



Василий Иванович
 
ВВЛДата: Среда, 20 Августа 2014, 23.24.27 | Сообщение # 6806
Группа: Поиск
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
но, повторюсь, это беллетристика, которая на данный момент не подкреплена конкретными именами, датами, документами...

Ну это Вы от этих текстов много хотите. Писавшие их перед собой такую задачу и не ставили. И это уж наша задача понять и найти подтверждения. Только вот где искать. Наверняка в немецких архивах есть, в Фрайбурге или в США документы. Случаем не знаете, куда по принадлежности немецкие донесения по В-В лагерю представлялись.
А Вы не пытались весь материал свести воедино. Ведь я вижу очень же много пересечений. Причем от абсолютно разных людей и не связанных друг с другом.
Известны ли Вам воспоминания Гавриловича. Ведь там довольно четко рассказывает о Голяшкине и побеге. И фактов там много. И Дата есть - середина мая 42 г. И место работ называет - солдатский лагерь. И количество - 27 человек.
 
ФадланДата: Четверг, 21 Августа 2014, 06.48.24 | Сообщение # 6807
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
.
Цитата ВВЛ ()
Известны ли Вам воспоминания Гавриловича. Ведь там довольно четко рассказывает о Голяшкине и побеге. И фактов там много. И Дата есть - середина мая 42 г. И место работ называет - солдатский лагерь. И количество - 27 человек.


Да, вот это - действительно была попытка побега, воспоминания о которой подкрепляются немецкими документами, то есть персональными картами участников побега. Есть конкретные имена, есть даты, которые совпадают с тем, о чем писали узники лагеря. Взять хотя бы письмо В.П. Колмакова - он описывает как поймали старшего переводчика лагеря - Владимира Захаровича Власова. В ОБД есть документ, в деталях подтверждающий слова Колмакова - персональная карта лейтенанта В.З. Власова с записью на оборотной стороне о том, что он был расстрелян за побег и указана дата, когда расстрел был произведен...
Другие же... Вот я и занимаюсь поиском документов, дат, имен, которые подкрепляли бы слова ветеранов лагеря. Иначе легко пойти по следам мифов. Насчет Карбышева я уже писал: у меня есть воспоминания бывшего узника, который утверждает, что он сам видел этого генерала прогуливающимся по плацу лагеря во Владимире - Волынском. А начинаешь проверять - убеждаешься, что это - миф...
Насчет документов по лагерю. Я ходил а ГАРФ, нашел там некоторые важные документы - "Акт комиссии...", письменные показания четырех свидетелей, список погибших на 625 имен (все документы выложены на этой ветке). Этим летом нашел упоминание еще об одном фонде ГАРФа, в котором лежат документы, касающиеся лагеря. В октябре планирую посмотреть их.
С помощью нашего посольства в ФРГ удалось добыть некоторое количество немецких архивных документов по лагерю. Но они больше касаются указаний о нормах питания. Наиболее интересные выдержки выкладываю в этой теме. И опять же, этим летом нашел упоминание о других, пока не еще не обследованных фондах в немецких архивах, где точно есть документы, касающиеся лагеря...
Вот если Нестор Иванович "не дрогнет в бою", то, к примеру, можно было бы запросить их через посольство в ФРГ в Москве. Между прочим, нынешний посол - Ульрих Бранденбург в начале 80-х годов начинал свою карьеру в Багдаде!...


Василий Иванович

Сообщение отредактировал Фадлан - Четверг, 21 Августа 2014, 06.49.23
 
ФадланДата: Четверг, 21 Августа 2014, 07.01.56 | Сообщение # 6808
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Кстати о немецких документах: наше посольство в Берлине по моей просьбе получило от "Саксонских мемориалов" список погибших во Владимир - волынском лагере на 6679 имен. Но этот список размещен на диске. Я несколько раз тавил этот диск на просмотр в свой ноут - бук, и на экране всплывало указание, что диск чист. Я поначалу подумал, что запись на диске не проводилась. Но на днях решил проверить еще раз, но уже на плеере для просмотра фильмов, записанных на диске. На экране телевизора высветилось "Wladimi" и какой - то символ, означающий, что какая - то запись все - таки есть.
У коллег по этому поводу есть какие - то объяснения, советы, рекомендации?...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 21 Августа 2014, 07.24.37 | Сообщение # 6809
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
К теме мифов. Попытаюсь воспроизвести эпизод, описанный в книге Александра Дюкова "Русский должен умереть: от чего спасла нас Красная Армия" (Москва, изд. "Эксмо", 2011 г.)

"Под Владимиром - Волынским к расстрелу приговорили семерых высших офицеров РККА. Они не шли на сотрудничество и даже не пытались бежать: их участь была ясна. Расстрельная команда стояла в ожидании, штатный фотограф приготовился снимать экзекуцию. На стоявших у стены советских офицеров было страшно смотреть. "Раненные, жутко избитые, они стояли, поддерживая друг друга, - вспоминал один из очевидцев событий. - Унтер пытался завязать им глаза, но они срывали черные повязки. Тогда им было приказано повернуться лицом к стене, но опять ничего не вышло. Офицер крикнул солдатам: "На колени их!" Но, цепляясь за стену, они поднимались опять и опять. И тогда присутствовавший генерал почти крикнул в лицо унтеру: "Я хотел бы, чтобы так встречали смерть наши солдаты". И пошел к выходу вместе с другими офицерами". (стр. 118)

Написано выразительно! Но, в моем понимании, все это - миф, художественный вымысел. В основу взята сцена расстрела одного из участников побега из Владимир - волынского лагеря 1 июня 1942 года, скорее всего упоминавшегося выше В.З. Власова, и дальше эта сцена щедро раскрашена вымыслом автора, цитируемого А. Дюковым. Как мне кажется...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 21 Августа 2014, 07.33.23 | Сообщение # 6810
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Вчера штудировал книгу Лискина "Командарм Понеделин" и поразился одной детали - дочь Понеделина живет или жила в десяти минутах ходьбы от моего дома. Надо же, как бывает!...

Василий Иванович
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: