Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
NestorДата: Четверг, 27 Ноября 2014, 21.15.59 | Сообщение # 7561
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Плененные во Вл.Волынском никак не могли оказаться в лагере Вл.Волынского.

Насколько я в курсе, бои в самом городе продолжались в течение второй половины дня 23 июня, от силы еще пару дней "зачистки". И позже никаких боев не было.
Не знаю, где пленных могли размещать первое время, но точно скажу не в тюрьме, так как у нее воздушной бомбардировкой была разрушена внешняя стена, из-за чего заключенные разбежались утром 23-го.

А самое главное, что в том районе тогда пленных было взято мало. Он был превосходно укреплен, отчаянно сражались, отходили организованно, управление войсками сохранялось. Панической массовой сдачи в плен вообще не было.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 27 Ноября 2014, 21.23.44
 
СаняДата: Четверг, 27 Ноября 2014, 21.21.32 | Сообщение # 7562
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
точно скажу не в тюрьме, так как у нее воздушной бомбардировкой была разрушена внешняя стена, из-за чего заключенные разбежались утром 23-го.

Собрались пофлудить по поводу заключенных,которые никаким боком не касаются темы Офлага?


http://www.google.ru/url?sa=....y_polit ics_in_Volhynia_concerning_the_OUN%2528b%2529_and_the_Nazi_mass_murder


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 27 Ноября 2014, 21.38.51 | Сообщение # 7563
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Плененные во Вл.Волынском никак не могли оказаться в лагере Вл.Волынского.
Невозможно представить лагерь военнопленных в городе. в разгар боев.Все плененные в том районе были перегнаны на территорию Польши в заранее организованные лагеря.


Саня, не уверен... По - моему, сразу же после оккупации Владимир - Волынского в казармах военного городка по Ковельскому шоссе был развернут то ли сборный пункт, то ли небольшой дулаг. Более определенно пока сказать не могу, так как на данный момент собираю по крупицам информацию...

А пока прочти вот этот материал:
Прикрепления: 0113580.jpg (63.1 Kb)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 27 Ноября 2014, 21.42.16 | Сообщение # 7564
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
87-я стрелковая дивизия, о которой упоминается в документе, до войны как раз располагалась в казармах военного городка по Ковельскому шоссе.

Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 27 Ноября 2014, 22.05.10 | Сообщение # 7565
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Вот еще "материя к размышлению". Это из публикации Татьяны Пастушенко "Система нiмецких таборiв для радяньских..."

"Про переміщення пересильних таборів у
прифронтовій смузі 6-ї, 17-ї армій та 1-ї
танкової групи влітку 1941 р поки що не вда-
лося знайти такої детальної інформації. Але
кількість таборів у зоні дій цих підрозділів
була набагато більшою, оскільки тут велися
значно активніші бойові дії, сталися найбільш
крупні оточення радянських військ, насампе-
ред: 6 та 12-ї армій в районі Умані (на початку
серпня 1941 р.), 21-ї, 37-ї, 26-ї армій під
Києвом (вересень 1941 р.). Унаслідок цих
подій у німецький полон потрапило біля
Умані – 103 тис., біля Києва – 665 тис.
червоноармійців24. (За радянськими даними в
полон під Києвом потрапило 452 тис. осіб)25.
У тиловій смузі згаданих німецьких армій
найраніше в Україні почали створюватися
стаціонарні табори. Відомо, що на початок ве-
ресня в зоні відповідальності командуючого
оперативним тиловим районом групи армій
«Південь» вже діяло 10 стаціонарних таборів,
у яких перебувало 300тис. військовополонених
і 10 тис. осіб охорони26. Перші великі
стаціонарні табори були організовані у Львові
(328), Раві-Руській/Замостя (325), Хирові
(323), Ярославі, Дрогобичі (335), Тернополі,
Станіславі (371), Шепетівці (357)27. Нові шта-
лаги у вересні 1941 р. передбачалося створити
на місці пересильних таборів у наступних на-
селених пунктах: Володимирі-Волинському,
Ковелі, Луцьку, Рівному, Проскурові, Звягелі

(Новоград-Волинський), Старокостянтинові,
Житомирі, Києві, Білій Церкві, Вінниці,
Умані, Дніпропетровську, Кривому Розі,
Кременчуці, Переяславі28."


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 28 Ноября 2014, 08.48.22 | Сообщение # 7566
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Увага, панове! Дуже важно!

Табори військовополонених

Володимир-Волинський


Табір військовополонених (офлаг-дулаг), відомий під назвами «Офлаг 11а», «Шталаг-365», «Норд-365». Вересень 1941 – початок 1944 рр. Утримувались радянські військовополонені молодшого, середнього та старшого офіцерського складу. Динаміка ув’язнених змінювалась, іноді кількість полонених досягала 8 тис. осіб. За весь час через табір пройшло до 42 тис. полонених. Динаміка руху в’язнів: лютий 1942 р. – 6 тис. осіб, червень 1942 р. – 6, 2 тис. осіб, серпень 1942 р. – 4,6 тис. осіб, грудень 1942 р. – 8,5 тис. осіб, лютий 1943 р. – 8,7 тис. осіб, червень 1943 р. – 5,8 тис. осіб, вересень 1943 р. – 6,3 тис. осіб. Табір розміщувався на території військового містечка у Володимир-Волинську і складався з двох відділень: на шосе Ковель та в казармах у південній частині міста, де були допоміжні будівлі (адміністрація, лазарет тощо). Створений як ізольований пересильний табір з утримання військовополонених ЧА з метою їх подальшого агентурного вербування відділом абверу для розробки співтабірників, отримання розвідувальної інформації про економіку СРСР, виявлення місць дислокації важливих оборонних підприємств, переправлення для навчання на територію Німеччини, спрямування на керівні посади в «Російську Визвольну армію» (РВА), поповнення національних підрозділів при німецькій армії (грузинських, татарських та ін.), для роботи на окупованій території та подальшого упровадження в партизанські загони і табори військовополонених. Резидентура складалася з числа табірників, які працювали начальниками блоків, бібліотеки та клубу. Табір розташовувався у 10 чотириповерхових казармах-корпусах з надвірними побудовами та господарськими будинками та околицях міста, був огороджений колючим дротом, охоронявся німецьким батальйоном № 736. Ув’язнених не використовували на роботах. Військовополонених розподілили на роти, батальйони та полки під командуванням старшого командного офіцерського складу. Всі функції обслуговування в таборі виконували самі військовополонені, з числа яких була створена внутрішньотабірна поліція, яка відповідала за порядок у таборі та чергування при вході в корпуси. Усі військовополонені були поділені за національною ознакою. Внутрішньотабірні збори проводили виключно військовополонені. З наближенням німецько-радянського фронту табір евакуювали на територію Німеччини. Тут загинуло до 25 тис. осіб.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 28 Ноября 2014, 09.21.53 | Сообщение # 7567
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Интересный штришок:

Если теперь исследователи заводят речь об интернациональном аспекте Украинской Повстанческой Армии, то без их внимания не может остаться курень «Сосенко». Ведь здесь больше всего было создано интернациональных подразделений. В частности, действовал Азиатский легион, которым командовал «Соломенный» (майор Соловьев). Состоял он из бывших военнопленных Красной Армии, бежавшие преимущественно из Владимир-Волынского лагеря. В легионе были четы армян, узбеков, татар. Единственное польское подразделение УПА тоже было создано на «Сечи». Правда, впоследствии стали замечать, что из него убегают солдаты-поляки и передают информацию о повстанческих военных объектах, руководящем и личный состав подразделений УПА шовинистически настроенным польским партизанским отрядам Армии Крайовой. Тогда было принято решение ликвидировать польскую сотню, а заодно и польское село Доминополь, из которого было много воинов этой сотни.

Во время переправления оружия северным частям УПА, азербайджанец, старший лейтенант «Козаченко», русские Митяев и Алеша заставили украинца Андрея и русского Павлушу вместе с ними перейти к красным партизанам.
Но наибольший вред сечевикам нанесла чета из Азиатского легиона, которым командовал «Ташкент». Во время наступления на «Сич» многотысячного отряда партизан под командованием Петра Вершигоры в конце января 1944 года она сдала без боя плотину и мост через реку Турию в Доминополи, открыла путь к штабу «Сечи» и в старшинскую школу.

http://volnodum.livejournal.com/714873.html


Василий Иванович
 
ВВЛДата: Пятница, 28 Ноября 2014, 13.16.48 | Сообщение # 7568
Группа: Поиск
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
В сообщении
http://www.sgvavia.ru/forum/79-573-301656-16-1363389382

Цитата Саня ()
Был в Офлаге Вл.Волынского:

Фамилия Рыбчинский
Имя Михаил
Отчество Леонтьевич
Дата рождения/Возраст 10.05.1915
Место рождения Украинская ССР, г. Киев
Лагерный номер 15232
Дата пленения 26.05.1942
Место пленения Лозовенка
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба лишен статуса в/п
Последнее место службы 6 Арм.
Воинское звание интендант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272186759&page=2


В сентябре 1944 года Рыбчинский был переведен в команду Maierhöfen, которая работала на лесопильне. Мастер оказался ярым нацистом, который заставлял ослабленных заключенных носить слишком тяжелые доски. Рыбчинский не стал делать это, был обозван "комиссаром" и переведен на другую работу, он должен был подавать стволы к главной лесопилке. Однажды, когда он толкал ствол раздался громкий треск и пила вышла из строя. Рыбчинский был передан в гестапо. Допрашивался он в Карловых Варах 31 октября 1944 г. Был обвинен, что он «Сталинский бандит", что он, как офицер, являлся лидером в рабочей команды, что повинен в произошедшей диверсии. Рыбчинский находился в тюрьме гестапо в Карловых Варах около трех недель. За этот период его допрашивали лишь дважды. После произошедшего взрыва в тюрьму были посажены и другие военнопленные рабочей команды. Затем на заключенных надели наручники и в ноябре 1944 г. обычным пассажирским поездом были перевезены в КЦ Маутхаузен. Вторым заключенным, скованным наручниками с Рыбчинским был Анатолий Николаевич Кобликов, которого следует рассматривать как одного из организаторов восстания в блоке №20 Маутхаузена.
Соответственно понятно откуда появилась запись в персональной карте Рыбчинского, что 21 ноября 1944 г. Рыбчинский был "освобожден из плена".
Кстати. Умер Рыбчинский в Киеве незадолго до своего 93-ти летия.
 
ФадланДата: Пятница, 28 Ноября 2014, 15.07.36 | Сообщение # 7569
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Валерий, очень похоже на типичную судьбу обычного советского военнопленного, которого отправили на работы в Германии...
Вы, Валерий, молодец! Я заметил, что Вы уже не в первый раз выкладываете в этой теме интересный материал...

Я, однозначно, тупой и до сих пор в тонкости внесения инициатив не владею. Но, может, кто - то за меня, как бы по "моей доверенности", запишет "плюс 1" Валерию за его вклад в продолжение и развитие этой темы...


Василий Иванович
 
ВВЛДата: Пятница, 28 Ноября 2014, 22.26.43 | Сообщение # 7570
Группа: Поиск
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Порошин-Судаков Евгений, 12.02.1913 г.р.
Техник-интендант
Лагерный номер 13322 Сбежал из плена.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84873249
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84862900
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84870025

А номерок-то похоже Волынский.
 
ВВЛДата: Пятница, 28 Ноября 2014, 22.28.48 | Сообщение # 7571
Группа: Поиск
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Объяснительная записка Е.Н. Порошина, техника-интенданта 2 ранга,
начальника финансовой части 497-го отдельного батальона связи
66-го стрелкового корпуса 21-й армии, в отдел контрразведки «Смерш»
1-й Горьковской запасной стрелковой дивизии об обстоятельствах пленения
и нахождении в партизанском отряде

Тех.-инт. II р-га Порошин Евгений Николаевич, рождения февраля 1913 г., Молотовской области, Верхне-Городковского р-на, Куликовского с/сов., деревни Конец-Гор. Место жительства семьи – Киевская область, гор. Белая Церковь.
В Красной Армии с апреля 1935 г., призван Молотовским облВК, гор. Молотов (бывшая Пермь).
20 сентября 1941 года пленен Киевском окружении (Полтавская область, село Градищево, дер. Вороньки). В одном километре от деревни Вороньки в яме, в которой имелся кустарник. Туда сгруппировалось большое количество военнослужащих, которые выходили из окружения; после чего яма была окружена танками и автоматчиками, и автоматчики сами выводили спрятавшихся в кустарнике военнослужащих.
До ноября 1941 г. прошел этапные лагеря Хорол, Кременчуг. С ноября 1941 г. по июнь 1942 г. – лагерь Владимире-Волынском, где совершил побег, но неудачно, и в течение 4х месяцев болел тифом и другими болезнями от недоедания. С июня 1942 г. по июль 1942 г. этап через лагеря Ченстохов, Хаммельбург. С июля 1942 г. по август 1943 г. – лагерь Хайд-Тахао, где работал на кирпичном заводе в качестве землекопа глины и другие черные работы.
Призывал всех товарищей по плену за снижение производительности выпускаемой продукции, что и поломку машин, что, служило больших простоев. Преследуемый охраной и комендантом, в августе 1943 г. сделал побег. Был пойман в октябре 1943 г. в гор. Иглово, просидел в тюрьме один м-ц и был направлен в карцер в тюрьме г. Герлиц, где сидел 22 суток. В ноябре 1943 г. под фамилией Судаков, т. к. я на допросе в Ийглаве своей фамилии не сказал, был отправлен в штрафкоманду, концлагерь Райдеценхаус. Там я объявил голодовку на 4 дня, мотивируя тем, что аппендицит. Меня обратно в Герлиц, в лазарет. Пролежал я там до февраля 1944 г. Гестапо узнало, что я фамилию ношу другую, меня страшно били, выбили зубы и сразу направили обратно в концлагерь туда же. Пробыл в концлагере один месяц, т. е. в марте 1944 г. бежал.
В конце марта был в Ср.Моравии, соединился с рус. в/пленными, которые уже были там по 2 – 3 м-ца. После соединились с коммунистической партией. Центральное бюро в Праге, которое поставило нам задачу подпольной работы:
Организация комитетов народного освобождения.
– // – милиции.
Приготовить в лесах землянки для продовольствия и скрытия партизанов в тяжелых случаях, а также на случай ранения.
Резать телефонную и телеграфную связь, особенно военного значения.
Вся эта работа была выполнена.
В октябре 1944 г. соединились отрядом парашютистов, где пробыл до 28 декабря 1944 г. Но по уважительным причинам связь с отрядом была потеряна.
Находя листовки Верховного Главнокомандования Кр. Арм. о том, чтоб бежавшие в/пленные из немецкого рабства организовывали самостоятельные партизанские отряды, я взял на себя руководство организацией отряда. Работа, проведенная отрядом в Чехословакии, изложена в отчете. Приведу несколько основных вопросов, которые я выполнял как командир партизанского отряда (кроме партизанами). На моем счету: взорвано 6 воинских эшелонов, один железнодорож. мост, уничтожено 918 немецких солдат, офицеров и гестапо.
Руководил всеми подпольными организациями и давал им указания непосредственно сам и осуществлял контроль, и сам организовывал эти комитеты, а также и милицию, которая после освобождения Чехословакии совместно с комитетами стала во главе местной власти. Руководил и выпускал листовки в подпольной типографии.
Все материалы можно взять из отчета о партизанской деятельности и сделать перевод чешских документов на русский язык; будет более ясная картина деятельности и проведенной работы отрядом.
Не имея связи с родиной во время моих действий в тылу врага, 12 мая, я становлюсь на учет к коменданту гор. Простеева майору Бондаренко и объясняю ему всю картину, так как я не знал, что мне дальше делать. Узнав, что в Моравска-Остраве находится опер. гр-па от В/сов. 4-го Укр. фронта, я выехал туда, встретил там майора Немцова и ряд других представителей В/сов. 4-го Укр. фр. Получил приказ: оружие партизан и все трофеи отряда сдать в комендатуру по месту нахождения, а людей сдать в запасной 113-й полк, а самому явиться в Моравска-Остраву для предварительного составления отчета.
Пробыл в Моравска-Остраве, через 4 дня направляют в Киев в Штаб пар. движения для составления отчета. Из Киева штаба УШПД направляют обратно в Чехословакию взять подтверждения от местных властей о выполненной работе отрядом. Приезжаю обратно в Киев, все документы привез. Мне дают командировку разыскать семью в Ташкент. Знал, что она эвакуирована в 1941 г. в Ташкент.
В сентябре приезжаю из Ташкента в Киев вместе с семьей. Меня направляют в облВК. ОблВК направляет в Киевский горВК. Киевский горВК предлагал мне уволиться, я уволиться не хотел. Они меня обратно в штаб УШПД. Перенеся такие мытарства, я настоятельно требую своего определения (так как семья живет на вокзале ст. Киев) от начальника отдела кадров УШПД подполковника Спиранского. Тогда меня направляют в отдел кадров Киевского военного округа. Киевский военный округ направляет меня в запасной офицерский полк, г. Белая Церковь.
Прибыл в офицерский полк Белая Церковь. Требую квартиру; квартиру не дают, живет жена с ребенком на вокзале 3 дня. Пишу рапорт на командира полка о таком бездушном отношении к военнослужащим и семьям. Командир полка дает мне отпуск 5 сут., найти квартиру и устроить семью. Прихожу через 5 дней в полк, а на меня уже есть распоряжение из штаба Киевского военного округа командировать на спецпроверку Калининскую об-ть ст. Опухлики.
Еду в Опухлики, приехал в Киев, а мой отчет уже сдан в ЦК КП(б)У подполковнику Сливко. Прихожу в ЦК КП(б)У, узнать решение по отчету и получения чешских наград. Т. Сливко говорит: «Я вам советую отчет взять с собой, так как вы едете на спецпроверку, и вас проверят быстрее. И по отчету дадут решение, так как эти органы занимаются этим специально, а у нас отчет может пролежать долго, потому что мы специальных людей на это не имеем». Взял отчет и приехал в 192-й полк.

Порошин

ГОУ «Государственный общественно-политический архив Пермской области» Д. 3847. Л. 6 – 8 об. Подлинник. Рукопись.

3 декабря 1945 г. Е.Н. Порошин прошел госпроверку, был «отнесен к I категории и передан командованию дивизии для использования по нарядам с последующей разработкой по месту работы и жительства».
 
ВВЛДата: Пятница, 28 Ноября 2014, 22.55.33 | Сообщение # 7572
Группа: Поиск
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Из протокола допроса М. Габдулхаева, лейтенанта 795-го стрелкового полка 228-й стрелковой дивизии,
в Березовском РО МГБ Молотовской области

5 февраля 1951 г.
с. Березовка Березовского района Молотовской области

Вопрос: Где, когда и при каких обстоятельствах Вы попали в плен к немцам?
Ответ: В плен я попал 3 августа 1942 года на ст. Петровское в числе 6 человек, так как наша часть продолжительное время находилась в окружении, а впоследствии была разбита.

Вопрос: Скажите, Вы в плен попали со знаками различия сов. офицера?
Ответ: Да, я в плен попал со знаками различия, в звании лейтенанта Сов. Армии.

Вопрос: Будучи в плену, Вы в каких лагерях в/пленных содержались?
Ответ: Попав в плен на ст. Петровское Ставропольского края, я первоначально был направлен в лагерь в/пл. [на] ст. Ясиноватая Сталинской обл., а затем в г. Владимир-Волынский. Пробыв в этом лагере около 2 месяцев, был отправлен в лагерь в/пл. [в] гор. Ченстохов. Пробыв здесь месяца 1 ½, в числе других в/пленных был отправлен в гор. Людвигсбург. Из Людвигсбурга меня отправили в рабочую команду [в] гор. Кальф (Германия), где находился до апреля месяца 1945 г.

Вопрос: За период нахождения в плену у немцев Вы подвергались допросам с их стороны?
Ответ: Да. За период нахождения меня в плену у немцев я действительно подвергался ими допросам три раза, а именно: 1ый раз в гор. Владимир-Волынский в 1942 году, 2ой и 3ий раз – в гор. Ченстохове тоже в 1942 году в декабре м-це.

Вопрос: Кто Вас допрашивал и какими вопросами интересовались?
Ответ: Первый раз меня в г. Владимир-Волынский допрашивал немецкий офицер, но звания точно его не знаю. Допрашивал он через переводчика, спрашивал фамилию, имя, отчество, год и место работы и рождения, гражданскую специальность, военное звание, где попал в плен. И после этого заполнил спецкарточку; подписи я на ней не учинял. 2-ой раз допрашивался в гор. Ченстохов. Допрашивал меня русский подполковник по фамилии Калинин, он тоже из числа военнопленных, хорошо владел немецким языком. Он интересовался автобиографическими данными; кроме того, спрашивал, где, когда попал в плен, в каких частях служил, а также интересовался, какие я знал промышленные центры, будучи еще в гражданке. И тут же от всех военнопленных отбирали оттиск большого пальца правой руки. 3-й раз допрашивался тоже в гор. Ченстохове. Допрашивал человек в гражданском платье, в возрасте лет 60, хорошо владеющий русским и немецким языками. Он интересовался, откуда я, где работал и кем, какие имеются заводы. И я ему ответил, что являюсь уроженцем Урала и что до призыва в армию я был студентом. На это он ответил, что он Урал знает хорошо. На этот раз допрашивающий ничего не записывал.

Вопрос: Сколько раз Вы фотографировались, где, когда и кто Вас фотографировал?
Ответ: За время пребывания в плену и [в] зоне американских войск я фотографировался всего 2 раза. 1-й раз фотографировали немцы в одиночку с личным номером. Мой личный номер был 25549. Это было в 1942 году в гор. Владимир-Волынский. 2-й раз я фотографировался в мае м-це 1945 г., будучи в зоне американских войск в составе группы 6 человек. Фотографировал нас немец. Фотографировались мы не в расположении лагеря, так как в лагерь, где мы располагались, немцам допуск был прекращен.

Источник: ГОУ «Государственный общественно-политический архив Пермской области» Д.1591. Л.9об-14. Подлинник. Рукопись.
 
ФадланДата: Суббота, 29 Ноября 2014, 09.09.11 | Сообщение # 7573
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата ВВЛ ()
Из протокола допроса М. Габдулхаева, лейтенанта 795-го стрелкового полка 228-й стрелковой дивизии,
в Березовском РО МГБ Молотовской области


Валерий, этот источник мы ранее уже прошерстили.

Цитата ВВЛ ()
Источник: ГОУ «Государственный общественно-политический архив Пермской области» Д.1591. Л.9об-14. Подлинник. Рукопись.


Василий Иванович
 
ВВЛДата: Суббота, 29 Ноября 2014, 09.14.36 | Сообщение # 7574
Группа: Поиск
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Валерий, этот источник мы ранее уже прошерстили.

Ну коль не новое, как модератора, прошу удалить два последних сообщения.
 
ФадланДата: Суббота, 29 Ноября 2014, 10.39.13 | Сообщение # 7575
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Хочу выложить фрагмент воспоминаний Рудольфа Гёсса, бывшего коменданта лагеря Освенцим. Понимаю, что это - не совсем в тему, но в высказываниях Гёсса есть моменты, полностью тождественные тому, что имело место во Владимир - волынском лагере.
Итак, Рудольф Гёсс о порядках в Освенциме:

"Многих соблазняла мысль о побеге, который позволил бы вырваться из этого жалкого существования. Побег из Освенцима не представлял особых трудностей, возможности неисчислимы (40).
Обстоятельства, благоприятные для побега, найти было легко: усыпить бдительность часовых не было делом невозможным, достаточно немного отваги и счастья. Безусловно, когда все ставится на одну карту, нужно рисковать даже жизнью.
Однако мыслям о побеге мешал страх перед репрессиями: арестом близких, ликвидацией десяти или более товарищей по несчастью. Но многие не думали о последствиях (41) и решались на побег. Когда оказывались за цепью часовых, им помогало местное население. Потом все шло гладко. Если же их постигала неудача - это был конец. Все равно погибать - было их лозунгом.
Их товарищи по несчастью, построенные в шеренги, вынуждены были маршировать мимо трупа узника, застреленного при попытке к бегству. Заключенные должны были знать, чем это может кончиться, и зрелище это отпугивало многих, но отчаянные решались на побег, несмотря ни на что. Если им посчастливится, они могли оказаться среди тех 90% беглецов, которым побег удался (42).
Что чувствовали эти марширующие узники? Если я умею читать по лицам, то они выражали сочувствие несчастному, смешанное с чувством мести и надеждой на возмездие, когда придет время. То же выражали лица узников, согнанных смотреть на смертную казнь через повешение, однако, ужас, страх перед тем, что и их может постичь та же судьба, был отчетливее виден.
Я должен вспомнить тут о чрезвычайном суде и ликвидации заложников, потому что это касалось исключительно узников-поляков. Обычно заложники находились в лагере довольно долго; ни они сами, ни руководство лагеря не знали, что они являются заложниками. И вдруг приходил телетайп с приказом Главного управления имперской безопасности или начальника полиции безопасности:
"Узники, фамилии которых указаны ниже, должны быть расстреляны или повешены в качестве заложников" (43).
Через несколько часов нужно было сообщать о приведении смертного приговора в исполнение.
Этих узников забирали во время работы или вызывали на поверке. Те, кто сидел в лагере давно, уже знали что их ждет или предчувствовали свою судьбу. Всех направляли в лагерную тюрьму, где им зачитывался смертной приговор.
В первый период, т.е. в 1940-1941 гг., расстрел заложников производило специальное воинское отделение, позднее каждого из них убивали из мелкокалиберной винтовки выстрелом в затылок (44).
Тяжелобольных умерщвляли в ревире (45) специальными уколами (46).


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 29 Ноября 2014, 13.07.06 | Сообщение # 7576
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Хотел бы обратить внимание на фразу: "Тяжелобольных умерщвляли в ревире специальными уколами".

Я полагаю, что мы нашли объяснение записи в ПК некоторых погибших во Владимир - волынском лагере "Умер. Причина смерти не указана".
Как пример:

Фамилия Сегал
Имя Моисей
Отчество Гидалевич
Дата рождения/Возраст 16.01.1910
Место рождения Украинская ССР, Житомирская обл.
Дата пленения 22.09.1941
Место пленения Оржица
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 66 дор.-строит. полк
Воинское звание мл. лейтенант
Дата смерти 03.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272192516&page=2

В порядке напоминания: 02.03. 1942 г. во Владимир - волынском лагере была расстреляна огромная партия заключенных - евреев.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 29 Ноября 2014, 15.46.06 | Сообщение # 7577
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Яков Солодуха однозначно прошел через Владимир - волынский лагерь: номер - "наш". В ОБД на него есть эрцац - карта, а вот в Волынском областном архиве хранятся "вiciм карток" на имя Якова Солодухи...

Фамилия Солодуха
Имя Яков
Отчество
Дата рождения/Возраст 13.05.1906
Место рождения Волынская обл., район Головно, Переспа
Лагерный номер 113819
Лагерь шталаг IV B
Фамилия на латинице Soloducha
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1555
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290056725


Василий Иванович
 
NestorДата: Воскресенье, 30 Ноября 2014, 01.17.57 | Сообщение # 7578
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Хотел бы обратить внимание на фразу: "Тяжелобольных умерщвляли в ревире специальными уколами".

Распространенная байка лагерей пленных. Но в некоторых (значительном меньшинстве) случаев такие сведения находят подтверждения. Во всей подтвержденных случаях убийства уколами проводились под управлением и контролем врачей санитарного управления СС.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 30 Ноября 2014, 01.21.07
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 30 Ноября 2014, 09.27.05 | Сообщение # 7579
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
ВВЛ,
можно ли указать источник информации о Рыбчинском и Кобликове?
http://www.sgvavia.ru/forum/79-573-436526-16-1417169808


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 30 Ноября 2014, 09.31.06 | Сообщение # 7580
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Не соглашусь с

"Яков Солодуха однозначно прошел через Владимир - волынский лагерь: номер - "наш". В ОБД на него есть эрцац - карта, а вот в Волынском областном архиве хранятся "вiciм карток" на имя Якова Солодухи...

Фамилия Солодуха
Имя Яков
Отчество
Дата рождения/Возраст 13.05.1906
Место рождения Волынская обл., район Головно, Переспа
Лагерный номер 113819 "


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ВВЛДата: Воскресенье, 30 Ноября 2014, 09.45.25 | Сообщение # 7581
Группа: Поиск
Сообщений: 162
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
можно ли указать источник информации о Рыбчинском и Кобликове?

Нет. Поскольку за ненадобностью не оставил.
 
ФадланДата: Воскресенье, 30 Ноября 2014, 10.11.03 | Сообщение # 7582
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Товарищ Геннадий,
О Солодухе: его "первородный номер" - не 8628? Если нет, то, приношу извинения...


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 30 Ноября 2014, 10.31.55 | Сообщение # 7583
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
8628 - это номер списка, которым Солодуха отправлен в шталаг XIII A.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Воскресенье, 30 Ноября 2014, 14.29.22 | Сообщение # 7584
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Помнится, мы какое - то время назад обсуждали тему связи Владимир - волынского лагеря и одного из лагерей советских военнопленных в г. Брест - Литовский. Нашел кое - что новое:

"Государственная архивная служба России (Госархив) в 1994 году в Москве издала «Справочник о местах хранения документов о немецко-фашистских лагерях, гетто, других местах принудительного содержания и насильственного вывоза граждан на работы в Германию и другие страны Европы в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».
В этом справочнике называются по г. Бресту:
- лагерь военнопленных в северо-восточной части города;
- лагерь военнопленных по улице Мещанской (ныне ул. Трудовая);
- лагерь военнопленных № 365 (под этим же номером был лагерь на территории военного городка,
г.Владимир-Волынск);

- лагерь № 251 (под этим номером были лагеря в Жучине (переведен в Брест) и Плоцке);
- лагерь на территории воинской части («Красные казармы») под Брестом.
«На территории Белоруссии оккупантами было уничтожено свыше 810 тысяч военнопленных» («Преступления немецко-фашистских оккупантов в Белоруссии в 1941-1944 гг.» Минск: «Беларусь», 1965. С.12).

http://rkka1941.blogspot.ru/2010/03/blog-post_8409.html


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 30 Ноября 2014, 14.56.38 | Сообщение # 7585
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Во второй половине 42-го и особенно в 43-м во Владимир - волынский лагерь наезжало много эмиссаров - вербовщиков, в том числе от Власова. У меня уже складывается список имен старших офицеров, содержавшихся в "нашем" Офлаге и проявивших себя во власовском движении. Сегодня нашел интересный материал еще на одного такого полковника - Зверева Григория Александровича

" Нападение Германии на СССР застало Зверева в должности командира 190-й стрелковой дивизии 49-го стрелкового корпуса генерал-майора И.А. Корнилова (дислокация – район Черкасс).

В июле–августе 1941 г. корпус, включая дивизию Зверева, был разгромлен в Винницкой области. Полковник Зверев, будучи раненым, 11 августа в окружении под Уманью впервые попал в плен. Скрыв звание и должность, он назвал себя украинцем Григорием Алексеевичем Шевченко, и в конце августа был освобожден из Винницкого лагеря вместе с тысячами других военнопленных-украинцев. Он сразу же стал пробираться к линии фронта и месяц спустя перешел ее у железнодорожной станции Верховье (Орловская область) в составе одного из многочисленных отрядов окруженцев, к которому примкнул по пути.

До декабря 1941 г. Зверев находился под арестом: органы госбезопасности, обвинив его в шпионаже, вели следствие. Звереву удалось отстоять свою невиновность, и после освобождения его отправили служить в Среднеазиатский военный округ, где он командовал сначала 8-й Семипалатинской стрелковой дивизией, а затем 323-й стрелковой бригадой.

29 ноября 1942 г. Зверев был назначен заместителем командира 127-й стрелковой дивизии (в январе 1943 г. реорганизована в 62-ю гвардейскую стрелковую дивизию), включенной в 6-ю армию Воронежского фронта. Зимой 1942/43 гг. дивизия участвовала в боевых действиях на Среднем Дону, в Острогожско-Россошанской (13–27 января) и Харьковской наступательных операциях.

6 марта 1943 г. Зверев принял командование 350-й Саратовской стрелковой дивизией, оборонявшейся южнее Харькова. К тому моменту в трех полках обескровленной дивизии насчитывалось всего около 130 активных штыков, а из девяти батальонных командиров в строю остались двое [8]. 13 марта штаб Воронежского фронта шифротелеграммой № 38787 назначил Зверева еще и комендантом Харькова, так как предыдущий комендант, генерал-лейтенант Д.Т. Козлов, 11 марта скрылся из города в неизвестном направлении. В результате наступления немецких войск на Харьков 15 марта остатки 350-й и 62-й дивизий вместе с остатками других частей и соединений Красной армии оказались в окружении в районе с. Лизогубовка. 22 марта при попытке прорыва к своим в районе пос. Хорошево Харьковского района Зверев получил тяжелую контузию и попал в плен в бессознательном состоянии [9]. С 28 марта он содержался в разных лагерях военнопленных: «дулаге» (от нем. Durchgangslager für Kriegsgefangene – транзитно-пересыльный лагерь для военнопленных), № 191 (202?) в Днепропетровске, «шталагах» (от нем. Stammlager für Kriegsgefangene Mannschaften und Unteroffiziere – лагерь постоянного пребывания военнопленных рядового и сержантского состава) № 365 (Владимир-Волынский), № 367 (Ченстохов), XII-A (Диц под Лимбургом).

С конца весны – начала лета 1943 г. листовки и обращения генерала Власова стали широко обсуждаться среди военнопленных. По воспоминаниям одного из солагерников, Зверев «буквально свирепел, воспламенялся злобой при упоминании имен руководителей Коммунистической партии и правительства – Иосифа Сталина, Вячеслава Молотова и др.» [10] Под влиянием власовских воззваний в июле 1943 г. Зверев вместе с группой других бывших командиров Красной армии подал рапорт о вступлении в созданную немцами «Русскую освободительную армию», тем самым присоединившись к власовцам. Он получил назначение в школу пропагандистов, расположенную в местечке Дабендорф, под Берлином. В июле 1944 г. в одном из частных разговоров Зверев откровенно заявил своим собеседникам: «Начатую Власовым борьбу с советской властью я готов довести до конца. Надеюсь, что мне удастся возвратиться в Россию после победы над большевиками» [11]. В октябре 1944 г. Власов утвердил его на должность командира будущей 2-й пехотной дивизии. Часть кандидатур на офицерские должности в ее частях и предполагалось набрать в норвежских лагерях.

В годы Второй мировой войны на территории Норвегии находились 100 800 граждан СССР, из них 91 800 – военнопленные. Смертность среди военнопленных составила 14,5 % [12]. Несмотря на тяжелый труд и суровый климат, условия содержания узников в норвежских лагерях военнопленных были немного лучше, чем в Германии. Отчасти благодаря помощи и заботам местного населения [13].

Во второй половине ноября Зверев с группой офицеров-власовцев выехал из Германии в Норвегию.

Среди них находился бывший командир батальона 12-й отдельной саперной бригады Красной армии А.П. Ананьин (1889–1949). Он происходил из купеческой семьи (при Советской власти тщательно скрывал свое происхождение). В годы Первой мировой войны, будучи обер-офицером 138-го пехотного Болховского полка, получил две тяжелых контузии, был награжден за отличия в делах против неприятеля орденом св. Станислава III ст. с мечами и бантом. Войну закончил в чине штабс-капитана, выслужив личное дворянство. В Красную армию Ананьин перешел по переводу из старой армии в январе 1918 г., и в 1920–1922 гг. занимал должность военного коменданта Петрограда. В августе 1922 г. его уволили в запас, и он уехал в Среднюю Азию. Призванный из запаса в 1941 г., Ананьин в звании полковника убыл на фронт. После разгрома своей части попал в плен. В 1943 г., работая в ОТ (от нем. Organisation Todt – военно-строительная организация) близ станции Дабендорф, он подал рапорт в «Русскую освободительную армию» и связал свою судьбу с власовцами [14].

Звереву и его офицерам были предоставлены в распоряжение «шталаги» № 303 в Лиллехаммере, № 309 в Лакселве и еще несколько лагерей. В конце ноября они приступили к коллективным и индивидуальным собеседованиям с военнопленными. Широко распространяли агитационные и пропагандистские материалы, в первую очередь Пражский манифест и газету «Воля народа». Зверев, как и другие власовские офицеры, разъясняли программу КОНР, указывали на безразличие Сталина и СССР к судьбе собственных граждан в немецком плену, и, наконец, предрекали узникам неизбежные репрессии в случае их возвращения на родину в статусе военнопленного. К середине декабря в лагере № 303 в Лиллехаммере Зверев завербовал около 300 военнопленных, которые были до конца месяца отправлены транспортами в Германию [15]. Полковник Ананьин за три недели пребывания в Норвегии убедил подать заявления в войска КОНР 42 пленных командира Красной армии [16].

Подполковник Н.С. Шатов (в 1941 г. – полковник Красной армии, заместитель начальника артиллерии 56-й армии) сви­детельствовал, что в итоге командировок по разным лагерям группа Зверева завербовала около 500 человек из числа бывших красных командиров [17].

Свидетелем этой вербовки стал красноармеец Г.П. Терешонков (1922–1992), попавший в плен под Лугой в 1941 г. и оказавшийся в лагере в Лиллехаммере. Он участвовал в деятельности антифашистского подполья, ему удалось бежать в Швецию. В мае 1945 г. вернулся на родину, прошел «фильтрацию», а в 1947 г. в Ленинграде был арестован органами МГБ и осужден на 25 лет заключения в лагере. Освободили его в 1956 г., а в 1979 г. – реабилитировали. В начале 1990-х г. он написал короткие мемуары о пережитом, которые после его смерти опубликовали его близкие. Терешонков оставил такое свидетельство о записавшихся в армию Власова: «Эту армию сейчас называют изменнической, но я знаю ее состав неплохо и скажу другое... Многочисленную армию так называют неверно; это как назвать Гитлера изменником советской власти, когда он был просто враг. Армия Власова состояла на 70 % из убежденных врагов коммунистического строя, которые сражались на Восточном фронте лучше немцев, на 25 % эта армия состояла из случайных людей, которые рассуждали так: “Не умереть бы сегодня с голоду, а завтра будь, что будет...” Процентов на пять армия состояла из людей, которые решили воспользоваться оружием и с оружием в руках бежать и перейти на советскую сторону» [18].

Из числа пленных командиров Красной армии, вступивших в конце 1944 г. во власовскую армию и уехавших из Норвегии в Германию, пока удалось выяснить судьбы лишь двух человек: подполковника И.Ф. Руденко – бывшего командира 589-го стрелкового полка 216-й стрелковой дивизии 38-й армии (в 1941 г. входила в Юго-Западный фронт), и младшего лейтенанта А.М. Кулыгина – бывшего командира взвода 334-го горнострелкового полка 47-й Краснознаменной горнострелковой дивизии им. Сталина 6-й армии (в 1942 г. входила в Юго-Западный фронт) [19]. Кулыгин в 1941–1942 гг. был награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды, в плен попал под Харьковом в начале июня 1942 г. и провел в лагерях два с половиной года. Руденко попал в плен в конце октября – начале ноября 1941 г. тоже под Харьковом, и к моменту приезда группы Зверева просидел в лагерях более трех лет.

А.М. Кулыгин в письме автору сообщил, что из 1,5 тыс. военнопленных командиров и политработников Красной армии, содержавшихся в норвежских лагерях, более 400 в конце 1944 г. вступили во власовскую армию [20].

Судя по известным ныне источникам, в результате деятельности Зверева и его группы в ноябре–декабре 1944 г. власовцам удалось набрать от 300 до 500 военнопленных из числа командного состава в званиях от лейтенанта и выше. Скорее всего, в Германию отправляли исключительно командиров, а заявления от рядовых и сержантов только учитывались. О результатах своей работы Зверев и Ананьин рассказали на пресс-конференции для норвежских журналистов, организованной в Осло. Новоиспеченные власовцы выезжали из Германии в Норвегию вплоть до конца войны. Так, подполковник Руденко привез последних 9 командиров из норвежских лагерей в первой половине апреля 1945 г. [21]

Зададимся вопросом: насколько пленный, находившийся в немецком лагере на территории Норвегии в конце 1944 г., мог облегчить свое положение, дав согласие на выезд морем в Германию для поступления на службу в войска КОНР? «Стратегия выживания» предполагает выбор, минимизирующий жизненные риски. Однако вступление во власовскую армию в последние месяцы войны, исход которой уже ни у кого не вызывал сомнений, становилось для советского военнопленного компрометирующим фактом, угрожающим, в случае возвращения в СССР, трибуналом и суровым приговором. Исходя из этого, можно оценивать то воздействие, которое пропагандистские заявления власовцев оказали на массу военнопленных. Выявленные нами материалы и документы позволяют утверждать, что Звереву и его помощникам удалось привлечь на сторону КОНР не только командиров, но и значительную часть бывших бойцов Красной армии. Так, генерал Кёстринг свидетельствовал, что, по поступившим к нему сведениям, в лагерях военнопленных в Норвегии желание служить в рядах власовской армии выразили всего 30 тыс. советских военнопленных [22]. Реальная цифра может быть и ниже, однако практического значения она уже не имела: зимой 1944/45 гг. отсутствовали возможности перевезти этих людей из Норвегии в Германию и передать в распоряжение Власова, нечем было снабдить и вооружить их.

http://www.nivestnik.ru/2011_1/12_aleksandrov_9.shtml


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 30 Ноября 2014, 15.51.16 | Сообщение # 7586
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Судя по месту пленения Руденко ему было не миновать Владимир-Волынска. Оттуда - в Ченстохова, затем Хаммельбург, далее шталаг II B и оттуда в Норвегию.
Осужден после войны на 10 лет ИТЛ с лишением воинского звания.

Фамилия Руденко
Имя Иван
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Последнее место службы 589 СП
Воинское звание подполковник
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 20.11.1941
Название источника информации ЦАМО
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9035040

Фамилия Руденко
Имя Иван
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения г. Омск, Кооперативная, 58а
Последнее место службы штаб 216 сд
Воинское звание подполковник
Причина выбытия попал в плен
Дата выбытия 20.11.1941
Название источника информации ЦАМО
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52262356

Фамилия Руденко
Имя Иван
Отчество Федосеевич
Дата рождения/Возраст 08.06.1900
Место рождения Омская обл., г. Ишим
Лагерный номер 121560
Дата пленения 20.10.1941
Место пленения Донбасс
Лагерь шталаг II B
Судьба попал в плен
Последнее место службы 589 СП
Воинское звание подполковник
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272181165

Фамилия Руденко
Имя Иван
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Последнее место службы 589 СП 216 СД
Воинское звание подполковник
Причина выбытия осужден
Название источника информации ЦАМО
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75008371


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Воскресенье, 30 Ноября 2014, 15.57.17 | Сообщение # 7587
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нашел вот такой материал о лагере во Владимире - Волынском. Это - уже из области мифологии позднего времени.

...Через несколько месяцев после начала войны этапом прибыла в лагерь новая партия старших офицеров. С ними был и раненый полковник И.С.Бекмурзаев, командир 19-й танковой дивизии, входившей в состав 5-й армии. В лагере злой рок наделял одной «кармою» тысячи красноармейских командиров, которые обычно попадали сюда из-за тактически – стратегических промахов высшего командования. Так, в боях на подступах к Киеву превышающие силы противника нанесли мощный удар по артиллерийскому корпусу полковника Н.Н.Григорьева. Не дождавшись обещанной поддержки, корпус попал в окружение. В последнем бою погиб его родной сын, один из отважнейших батарейных командиров. А самого Николая Николаевича, истекающего кровью, находившегося без сознания пленили фашисты и отправили во Владимиро-Волынский концлагерь. Такие же горькие неудачи встретили командира 117 стрелковой дивизии полковника М.Ф. Старостина, командира 185 противотанкового дивизиона 171 стрелковой дивизии майора В.В. Касьяненко и много других. Все они здесь становились уже бывшими начальниками. Гитлеровцы прибегали к самым грязным методам, лишь бы завербовать советских командиров на свою сторону. Особенно они старались склонить к измене известных генералов, зокрема, Понеделина, Новикова, Музыченко…Всего же их прошло через истязания лагеря с десяток. Но ни один из них не дрогнул, не стал заложником своей совести. Некоторое время, совсем непродолжительное, прежде чем пройти ужасы целого ряда фашистских лагерей и погибнуть в одном из них, в «Норд 365 офлаг» находился генерал-лейтенант Д.М.Карбышев...

... В лагере был организован ряд подпольных групп. Непокоренным патриотам удавалось поддерживать ниточки связи с подпольем, действовавшим в городе Владимир-Волынский. Благодаря этому до «Норда» доходили сведения Совинформбюро о событиях на фронтах, о развернувшемся партизанском движении. Лагерный подпольный комитет организовывал побеги узников, особенно через подкопы, которые, правда, не всегда завершались удачно. Обнаруженных беглецов часто ловили, возвращали назад и публично карали. Но были и удачные побеги. Это было в начале весны 1942 г. Готовился большой побег шестидесяти старших офицеров их числа высшего командного состава, политработников, контрразведчиков, коммунистов и евреев, имена которых комендант лагеря внес в список лиц, приговоренных на следующий расстрел. Одним из организаторов побега был подпольщик, переводчик в лагере, полковник Васильев, которому немцы очень доверяли, а узники считали предателем. В «Норде» ежедневно формировались так называемые «капут-команды», которые под конвоем ходили ген за лагерь на «гробки». «Гробками» нарекли огромное кладбище, где «хоронили» тысячи расстрелянных, умерших от разных болезней, замученных военнопленных. Поскольку земля сильно промерзла и копать траншеи представлялось делом нелегким, то комендант распорядился сбрасывать трупы штабелями в яру и присыпать их землею со снегом. В тот день, подобрав 60 заранее означенных людей, заготовив шнурки и кляпы, распределив, кто на каких конвоиров нападает, Васильев предложил лично сопровождать «капут-команду», не подозревая его комендант пошел на встречу, сказав, что и ему следует размяться. Добравшись в сопровождении 10 конвоиров к месту, невольники увидели жуткую картину. С приближением весеннего потепления, насыпанная на мертвых земля стала проваливаться, оседать, снег – таять, видтак обглоданные, растерзанные волками и дикими собаками трупы оказались на поверхности. В воздухе витал нестерпимый смрад. Гитлеровцы стали хлопотать, как наилучше избавиться от этого зрелища. Они велели засыпать яр-кладбище толстым слоем песка. В этом палачи положились на «капут-команду» Васильева. Однако тот дал своим товарищам условный знак к нападению на конвоиров. На каждого из них в один миг набросилось по 4-5 военнопленных, которые тут же обезвредили и связали своих мучителей, а сами стремглав бросились к ближайшему лесу. Чтобы фашистам было труднее отыскать беглецов Васильев с Бекмурзаевым поделили их на небольшие группы, между которыми также разделили оружие, боеприпасы, провиант. Все подались на поиски партизан. Через несколько часов к кладбищу на возу прибыло два немецких солдата с баландою на обед «капут-команде», но вместо нее увидели связанных, с кляпами во рту конвоиров. На ноги был поднят весь лагерь. Образовав соответсвующие отряды, гитлеровцы бросились на поиски беглецов. Из них удалось найти только пятерых, в том числе и полковников Бекмурзаева с Васильевым, которых расстреляли на аппельплацу на виду у всех военнопленных. «Смерть фашизму! Мы победим» - такими были последние слова этих мужественных офицеров. Остальные были спасены и влились в партизанские отряды. Вместо них комендант лагеря дал команду своим подчиненным ловить мирных жителей Владимира-Волынского, первых попавшихся, доводить их до «кондиции» военнопленных и расстреливать как будто пойманных беглецов. В лагере усилились репрессии. Но они не смогли сломить воли узников к свободе, победе."


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 30 Ноября 2014, 16.01.55 | Сообщение # 7588
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
"Свидетелем этой вербовки стал красноармеец Г.П. Терешонков (1922–1992), попавший в плен под Лугой в 1941 г. и оказавшийся в лагере в Лиллехаммере. Он участвовал в деятельности антифашистского подполья, ему удалось бежать в Швецию. В мае 1945 г. вернулся на родину, прошел «фильтрацию», а в 1947 г. в Ленинграде был арестован органами МГБ и осужден на 25 лет заключения в лагере. Освободили его в 1956 г., а в 1979 г. – реабилитировали. В начале 1990-х г. он написал короткие мемуары о пережитом, которые после его смерти опубликовали его близкие."

Фамилия Терешенков
Имя Георгий
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст 09.12.1922
Дата и место призыва
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ГАРФ
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79676061


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 30 Ноября 2014, 16.03.14 | Сообщение # 7589
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
"... младшего лейтенанта А.М. Кулыгина – бывшего командира взвода 334-го горнострелкового полка 47-й Краснознаменной горнострелковой дивизии им. Сталина 6-й армии (в 1942 г. входила в Юго-Западный фронт) [19]. Кулыгин в 1941–1942 гг. был награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды, в плен попал под Харьковом в начале июня 1942 г. и провел в лагерях два с половиной года."

Фамилия Кулыгин
Имя Алексей
Отчество Маркович
Дата рождения/Возраст 13.02.1922
Место рождения Николенск
Лагерный номер 15673
Дата пленения 02.06.1942
Место пленения Харьков
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба попал в плен
Последнее место службы 334 СП
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272062352

Весьма вероятно, что тоже прошел лагерь во В.-В.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Воскресенье, 30 Ноября 2014, 16.26.32 | Сообщение # 7590
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
О судьбе одного из военнопленных, прошедших Владимир - волынский лагерь:

Алисенок Константин Алексеевич,(род. 1901-казнен 25 сентября1944 в Маутхаузене),

Родился 14 января 1901 года в деревне Кемешовцы, Минской обл., Бегомльского р-на, родители его были бедные белорусские крестьяне. Отец Алексей –белорус, мать Зося ( Софья) –полька. В семье было четверо детей : Василий, Константин, Мария, Анастасия.
В РККА с 19 лет. Участвовал в финской войне. В 1939 году был награжден медалью 20 лет в РККА. За финскую войну награжден орденом Красной Звезды. Война застала деда в городе Горохов, Владимир-Волынской области, на границе с Польшей в составе 124 стрелковой дивизии, 27 стрелкового корпуса, 5-ой армии ( 1-го формирования), Юго-Западного фронта, в звании подполковника , в должности начальника снабжения дивизии, заместителя командира 124 дивизии по хозяйственной части.
Дивизия была сформирована в августе 1939 года в Житомире. В октябре 1939 года дивизия была переведена в город Проскуров, а в апреле 1941 года передислоцирована в район городов Сокаль и Горохов. Семьи военных были отправлены вместе с дивизией в приграничный город. 22 июня 1941 года семья Алисенка К А , жена Алисенок ( Зырянкина) Мария Платоновна, дочь Инесса и сын Вадим, были им срочно отправлены на автомашине вместе с семьей генерала Сущего, полковника Савельева и полкового комиссара Жилякова в Житомир.
22 июня 1941 года части 124 СД начали выдвижение в государственной границе, вступили в бой сразу против трех немецких дивизий( 111, 57 и 75-й), К вечеру дивизия была в полуокружении, в ее тылу уже находились танки немецкой 11-й танковой дивизии. На рассвете 26 июня 1941 года 124 стрелковая дивизия, вырвавшись из вражеского кольца в районе села Милятин, пробивалась на северо-восток в направлении местечек Корытница, Шельвов Локачинского района. С этого дня начался ее героический рейд по тылам противника на соединение с войсками 5 армии, продолжавшийся 30 суток. Вышла дивизия их этого окружения численностью 1500 человек в районе Белокоровичей. Об этом подробно сказано и в докладе комдива 124 дивизии, и у Баграмяна. Долго отдыхать не дали, добавили еще столько же людей и снова бросили на передовую. В конце августа дивизия была передана 37-ой армии. 21 сентября дивизия попала в окружение.
В Киевский котел попали пять армий, с того времени огромное количество людей стало числиться без вести пропавшими. И судьба деда тоже была неизвестна до 2009 года. В ОБД Мемориал значилось , что Алисенок К А в сентябре 1941 года в составе 96 стрелкового полка 87 стрелковой дивизии в должности командира полка пропал без вести.
В 2009 при содействии Центра документации объединения «Саксонские мемориалы» были опубликованы списки советских военнопленных. И в этих списках мы и нашли фамилию Алисенок К А , и дальнейшие поиски позволили узнать о последних годах жизни моего деда. . Алисенок Константин Алексеевич был пленен в местечке Городище Волынской области, и до июня 1942 года находился в Офлаге 365 во Владимире –Волынском.
Из Владимир Волынского лагеря был отправлен в Хаммельбург в Офлаг ХIIID 62, где числился под номером 8049.
27 сентября 1942 года был включен в рабочую команду 10.113 , которая работала в Регенсбурге в Дунайском порту на погрузочно – разгрузочных работах. В Регенсбургской рабочей команде активно действовал подпольный центр советских военнопленных . Из письма бывшего военнопленного Маркелова, работавшего в команде 10.113 : « Работать нас заставили под силой оружия и наше сопротивление всегда встречалось с угрозой оружия и расправы. Будучи там, мы все же не хотели оставаться пассивными, создали партийную группу и проводили борьбу с фашистами, которая в основном заключалась: саботаж на работе, вредительство механизмов, агитация среди советских людей, привезенных из СССР на работы,( работать , как можно медленнее),морально поддерживать своих товарищей, проводить антифашистскую агитацию среди немецких рабочих и всячески способствовать побегам. Жить в стане врагов – озверелого фашизма и проводить указанную работу было нелегко, расправа подстерегала на каждом шагу. После ряда проведенных нами работ зашевелилось гестапо и начало посещать нашу команду. А в июне м-це 1944 года наша подпольная группа была разгромлена и были забраны товарищи : полковники ЦУМАРЕВ, СУХАРЕВИЧ, Шамшеев, АЛЕСЕНОК, майор Панфилов и др.» ( Письмо было написано Маркеловым сыну Цумарева Д. в 1968 году)
На учетной карточке военнопленного Алисенка К А есть штамп на немецком языке «Освобожден».. Такой штамп ставился, когда военнопленного лишали за провинности статуса военнопленного, и передавали в ведомство гестапо. Запись на карточке говорит о переводе Алисенка К А в Вюрцбург в гестапо 27 июля 1944 года.
А дальше был лагерь смерти Маутхаузен. , откуда «возвращение нежелательно», была и такая отметка на карточках военнопленных. Из письма бывшего военнопленного Маркелова: «Как стало мне известно спустя почти 20 лет из письма моего друга М.А Шамшеева, что 25 сентября 1944 г тт СУХАРЕВИЧ П.Ф. и ЦУМАРЕВ Д.Ф. и АЛЕСЕНОК в концлагере Маутхаузен в числе 130 русских офицеров были расстреляны и сожжены в крематории, …»
Официальное подтверждение о гибели Алисенка К А пришло после запроса из международной группы розыска в г Бад Арользен, Германия. Сообщалось, что Алисенок К А казнен 25 сентября 1944 года в Маутхаузене по приказу Гиммлера.
В книге Е.А.Бродского «Во имя победы над фашизмом» , выпуска 1970 года есть списки участников антифашистского движения Сопротивления в Германии , расстрелянных в концлагере Маутхаузен с 23 июня 1944 по 3 мая 1944 г. В одном из списков в числе 125 человек, казненных 25 сентября 1944 года значатся: 4. Алесенок Константин, род 2.01.1901г. (пишу фамилию так , как она значатся в книге) 36. Зумарев Даниил, род. 17.12.1898г. ( так фамилия Цумарев была переведена с немецкого языка) ***102. Сухаревич Петр, род. 10,01.1900г. ( полковник, начальник инженерного отдела 10-ой армии, попал в плен вместе с генералом Карбышевым Д .) В другой книге Е А Бродского «ОНИ не пропали без вести», выпуска 1987 года , тоже есть списки расстрелянных или замученных в Маутхаузене. И тоже в этих списках , среди множества фамилий, фамилии, АЛИСЕНКА , ЦУМАРЕВА И СУХАРЕВИЧА. Вот строки из этой книги : «……..Кровавая расправа 4 сентября 1944 г в концлагере Дахау с руководителями Братского сотрудничества военнопленных, а затем отправка 96 их товарищей по антифашистскому подполью из Дахау в Маутхаузен явились лишь первым актом драмы, жертвой которой были многие активисты самых крупных центров этого организованного движения Сопротивления советских людей в самой нацистской Германии. Второй акт присходил в конце того же месяца в Маутхаузене, 25 сентября 1944 г, там казнили 125 руководителей и активных участников патриотического подполья в лагерях военнопленных и рабочих командах Нюрнберга, Бадена и других областей Южной Германии.»


Василий Иванович
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: