• Страница 1 из 295
  • 1
  • 2
  • 3
  • 294
  • 295
  • »
Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский)
ГеннадийДата: Четверг, 10 Марта 2016, 12.12.32 | Сообщение # 1
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85524410&page=715

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КудрявцевДата: Воскресенье, 20 Марта 2016, 10.57.59 | Сообщение # 2
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Номер записи 85421102
Фамилия Сербин
Имя Андрей
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1915
Место рождения Ростовская обл., Киевский р-н, с. Усть Мечетка
Место призыва 27.10.1936 Миллеровский ГВК, Ростовская обл., г. Миллерово
Последнее место службы 41 сп 102 сд 6 А
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 26.05.1942
Название источника информации Картотека ФЗСП и АЗСП
Источник информации ЦАМО

https://obd-memorial.ru/Image2....eb7a7c0
https://obd-memorial.ru/Image2....11dc876
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 20 Марта 2016, 13.53.13 | Сообщение # 3
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
Фамилия Сербин
Имя Андрей
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1915

Фамилия Сербин
Имя Андрей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 05.06.1915
Место рождения Мечетка
Лагерный номер 13798
Дата пленения 09.06.1942
Место пленения Харьков
Лагерь офлаг XI A
Судьба попал в плен
Последнее место службы 102 СП
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272193594
https://www.obd-memorial.ru/html....ties=19


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Понедельник, 21 Марта 2016, 13.22.00 | Сообщение # 4
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Кто - нибудь знает, что означает запись о последнем месте службы?

Забелло Добавить доп.информацию
Имя Владимир Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Сергеевич Добавить в избранное
Дата рождения/Возраст 19.05.1896
Место рождения Конотоп
Дата пленения 18.08.1941
Место пленения Перияслав
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 1584 комендатура
Воинское звание техник-интендант 2 ранга
Дата смерти 14.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272110811
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272110811&page=2


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Понедельник, 21 Марта 2016, 16.04.28 | Сообщение # 5
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Кто - нибудь знает, что означает запись о последнем месте службы?

Забелло
.......................................
Дата пленения 18.08.1941
Место пленения Перияслав
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 1584 комендатура

www.soldat.ru всё знает!
Воинская часть № 1584
Тип: В/Ч
Название: 253 ОТД. АВТОРОТА ПОДВОЗА
Подчиненность: 195 СД КОВО
http://www.soldat.ru/v_ch.html


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Понедельник, 21 Марта 2016, 16.47.18 | Сообщение # 6
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Спасибо!
Для твоей информации: сегодня сделал финальную правку материала, отослал его в газету и с завтрашнего дня возвращаюсь к теме Владимир - волынского лагеря, как и обещал. Постараюсь обработать выложенные тобой карты прошедших фильтрацию. Считаю, что проделанная тобой работа очень важна, в том числе и по части установления существовавших у немцев маршрутов доставки во Владимир - Волынский.


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Понедельник, 21 Марта 2016, 20.56.35 | Сообщение # 7
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Воинская часть № 1584
Тип: В/Ч
Название: 253 ОТД. АВТОРОТА ПОДВОЗА
Подчиненность: 195 СД КОВО

Вот только между Переяславом, где он попал в плен и недалече от Коростеня, где воевала эта дивизия на 18.08.41 лежали немало -200 километров!
 
ГеннадийДата: Понедельник, 21 Марта 2016, 21.37.50 | Сообщение # 8
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Геннадий_ ()
Воинская часть № 1584
Тип: В/Ч
Название: 253 ОТД. АВТОРОТА ПОДВОЗА
Подчиненность: 195 СД КОВО

Вот только между Переяславом, где он попал в плен и недалече от Коростеня, где воевала эта дивизия на 18.08.41 лежали немало -200 километров!

Я не вдаюсь в правильность записей о месте пленения. Лишь привожу данные из справочника.
да и потом - это АВТОРОТА. Что такое 200 км?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Понедельник, 21 Марта 2016, 22.30.10 | Сообщение # 9
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
это АВТОРОТА. Что такое 200 км?

Между местом дислокации дивизии и местом пленения лежит Киев. Если по ОБД это автобатальон дивизии, то это было всё, что от неё осталось...

Дивизию правда двумя днями позже пополнили, но опять-таки под Коростене, а не в Переяславле.

Как-то не сходится...
 
КудрявцевДата: Вторник, 22 Марта 2016, 07.37.28 | Сообщение # 10
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Номер записи 85515245
Фамилия Гладков
Имя Николай
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1922
Место рождения Украинская ССР, Днепропетровская обл., Осипенковский р-н, с. Ногайск
Место призыва 23.08.1941 Калниболотский РВК, Краснодарский край, Калниболотский р-н
Последнее место службы резерв ком. сост. КрФ
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 25.05.1942
Название источника информации Картотека ФЗСП и АЗСП
Источник информации ЦАМО

https://obd-memorial.ru/Image2....f37ef41
https://obd-memorial.ru/Image2....1f88106
 
ГеннадийДата: Вторник, 22 Марта 2016, 16.24.55 | Сообщение # 11
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Где был партизанский отряд Мурзина?
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85411653&page=1326


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Вторник, 22 Марта 2016, 16.40.49 | Сообщение # 12
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Где был партизанский отряд Мурзина?


Точно не на Волыни и на Ровенщине.

Даян Мурзин: Биографическая справка
Даян Мурзин - легендарная личность, участник Великой Отечественной войны, герой Чехословакии, почетный гражданин 15 городов Чехии, Словении, Моравии. В годы войны командир интернациональной партизанской бригады оккупированной Чехословакии, 23-летний татарский паренек Даян Мурзин держал в страхе фашистов, наводил ужас целой армии Гитлера. “Черный генерал”, именно так фашисты прозвали легендарного разведчика за его черную бороду, был личным врагом фюрера, который за его поимку обещал 3 миллиона рейхсмарок. Но никто не удосужился такого вознаграждения от Гитлера,“черный генерал” так и не был пойман.

О Даяне Баяновиче много писали, снимали фильмы в России, Англии, Германии, Чехии. В Великобритании вышла книга Джона Хауланда об этом герое Великой Отечественной войны (отец автора книги служил вместе с Даяном Мурзином), сейчас издание переводится на чешский и словацкий языки. Но, к сожалению, многие наши соотечественники ничего не знают о славном пути этой легендарной личности.

Даян Мурзин родился 20 января 1921 года в селе Иске Балыклы Бакалинского района Башкортостана. Татарский паренек в детстве мечтал стать учителем. Никто в деревне и не сомневался в этом, в школе он по всем предметам учился на “отлично”, особенно любил математику. После окончания школы пятнадцатилетний Даян продолжил учебу в педагогическом училище. После окончания которого сбывается его мечта - дипломированный специалист начинает работать сельским учителем. Уже после года работы Министерство образования БАССР награждает талантливого и неуемного молодого человека почетной грамотой.

Когда начинается советско-финская война, он во что бы то ни стало стремится попасть в армию. Вместе с другом записывается в добровольцы, при этом ему пришлось скрыть свой возраст. Пройдя военную подготовку в Уфе и Ленинграде, молодого добровольца направляют на фронт в Финляндию. К его приезду война уже заканчивается и он поступает учиться в рижское военное училище.

Там и застает ребят начало Великой Отечественной войны. “20 июня в четыре часа утра командир взвода Харченко сказал, что 21-22 июня начнется война. Мы все были в недоумении. Оказалось, двое немецких коммунистов прошли через границу и предупредили нас о нападении фашистов на Советский Союз. Всю ночь на 21 июня мы простояли в окопах в полной готовности, никто не сомкнул глаз, прислушивались к малейшему шороху. И вдруг рев самолетов в небе... Они направились в Москву, Киев и Ленинград... В шесть часов утра на нас начали идти танки. Это страшно: рев самолетов, грохот танков, свист пуль, стон раненых.
Весь день мы держали оборону, потеряли очень много бойцов, силы были неравные. Мы не смогли остановить гитлеровцев, они прорвались, и мы остались в тылу врага, - вспоминает ветеран. - В очередном бою меня ранило, я потерял сознание. Помню, как меня двое солдат тащили на плащ-палатке. Так мы далеко уйти не смогли бы, попали бы в руки фашистов, поэтому я попросил их оставить меня. Спрятав меня около канавы, ушли. Не помню, сколько там пролежал, но один латыш подобрал меня и отвез в больницу. Если бы не он, я бы умер. Немного оправившись, решил догнать свою армию. Но попал в Ямпольскую группу партизан “За родину” и остался там. Меня назначили командиром взвода разведки, а потом и командиром роты”.

В самых сложных и страшных условиях в тылу врага они разворачивают партизанскую войну. Под самым носом фашистов проворачивали самые дерзкие диверсионные действия: то и дело взлетали в воздух эшелоны с фашистами и боеприпасами, многочисленные аэродромы врагов, взрывались склады с оружием и продуктами гитлеровской армии, мосты и дороги. На одном из заданий Даян снова получает ранение, после которого его отправили на лечение в госпиталь города Горький.

Затем его направляют в тыл врага на Украину. Движение партизан усилилось, но в то же время эсэсэсовцы широко развертывают свои карательные операции по поимке и уничтожению партизан, которым приходится быть более осторожными. Даяна Мурзина направляютв Москву в школу разведчиков.

Потом Даяна направляют в Молдавию, где он организовывает новый партизанский отряд имени Молотова. До 1944 года партизанское движение под руководством Мурзина на Карпатах сражается с озверевшими фашистами. Но перед ним и его сподвижниками стояла еще более сложная задача. В 1944 году Муртазина переправляют в Чехословакию, где его назначают начальником штаба, а затем уже и командиром интернациональной знаменитой партизанской бригады имени Яна Жижки, в состав которого входили русские, чехи, итальянцы, румыны, венгры, поляки, французы, двое татар из Башкортостана. В бригаде числилось около 700 партизан, которые под руководством Даяна Баяновича не давали покоя фашистам ни днем, ни ночью. “Шли ожесточенные бои. Наша бригада все продолжала уничтожать фашисткие объекты, вела подрывные работы. Гитлеровцы просто выходили из себя из-за невозможности противостоять партизанам, вот и ухитрялись внедрять в наши ряды своих агентов. Таким был случайный человек по имени Дворжек, пришедший к нам в бригаду. Именно он чуть не привел нас к общей гибели. Дворжек сообщил нам, что в Праге с нами хочет встретиться представитель из ЦК. Хоть в душе и были сомнения, мы с Яном Ушьяком и несколькими бойцами пошли на встречу. Была поздняя осень, уже темнело. Вижу стоит высокий человек и протягивая руку, говорит: “Я из ЦК”.

Пригляделся, за ним стояли немецкие автоматчики. Быстро схватил автомат, выкрикнул: “Ушьяк, беги” и ринулся в сторону. А Ушьяк принял огонь на себя, успел только выкрикнуть: “Беги, спасай радистов!” Под дождь пуль кое-как вырвался, немцы стреляли по ногам, хотели взять живым. Ранили в обе ноги. Впереди - высокий ров, водопад, делать нечего прыгнул прямо в реку. На берег выйти не могу, стреляют. Так река своим течением меня и унесла.

Гитлеровцы нашли наш штаб и взорвали. Ноги нестерпимо болели, кое-как, превозмогая боль, дополз до дома лесничего. Весть о нападении фашистов на партизан обошла все округи. Видимо, увидеть меня живым они уже не надеялись, поэтому их радости не было границ. Перевязали мне раны, ухаживали, но оставаться у них было опасно. Везде рыскали гестаповцы, выискивая партизан. Поэтому лесник со своими друзьями на руках отнесли меня в лес, где выкопали заброшенную берлогу медведя. Там я и “похоронился” на время. И действительно, карательные отряды с собаками обыскивали каждый дом, каждый кустик, каждый метр земли. Через маленькую щель вижу - собаки кружатся около моей берлоги, но след не могут найти. Тогда озлобленные фашисты подожгли стог сена, который стоял в 15-ти метрах от меня, думали что я прячусь там.

Так я провел в берлоге около четырех дней. Чтобы утолить жажду ел снег. Рана загноилась до невозможности,ноги опухли. Надо было что-то делать. Из полевой сумки достал компас, пистолетом разбил его и осколком стеклышка разрезал рану, весь гной вытек, я потерял сознание. Проснулся оттого, что меня теребили за плечо: “Пани капитан! Пани капитан!” Эти люди принесли меня домой, промыли все мои раны, и, опасаясь фашистов, спрятали меня в погребе сарая.

Окрепнув, Даян возобновляет борьбу против гитлеровцев еще более дерзко и рьяно. На границе Румынии и Венгрии шли ожесточенные бои. Фюрер недоумевал, почему в захваченных им странах так много полегло его солдат. Чтобы разобраться в этой ситуации Гитлер сам приезжает в Прагу. Всех собирает на совет, требует отчета. Затем решает возвращаться обратно, но подчиненные предупреждают об опасности лететь на самолете. Озлобленный фюрер приказывает готовить бронепоезд. Тогда ему говорят о том, что здесь орудует русская банда. Гитлер приходить в ярость оттого, что полумиллионную армиюв страхе держиткакая-то жалкая банда партизан, и от него скрыли это.

По приезду домой он направляет главу эсэсэсовцев Отто Скорцени для ликвидации партизан. Но он знал, как сильно ошибался, говоря о бригаде как о жалкой банде. По приезду Отто Скорцени требует отчет у генералов. Узнав, что банда состоит из 5 отряда и ими командует человек в чине майора, некий “Черный генерал”, то ли грузин, то ли армянин, а одним отрядом руководит даже женщина, Ото Скорцени не верит своим ушам. В отчете Гитлеру он докладывает об этом, после чего фюрер назначает за живого “черного Генерала” 3 миллиона рейхсмарок, а за мертвого – 2 миллиона.

Гестапо привлекает к операции по поимке Даяна Мурзина не только армию, но всех жителей оккупированных им стран. Все силы направляются на это. На территории Моравии, Чехии, Словакии с самолета сбрасывают тысячи листовок с изображением Даяна Мурзина и обещаниями миллионов. Но народ не соглашается ни за какие деньги сдать своего героя-освободителя в руки фашистов. Наоборот, народ в благодарность слагает о нем легенды. “Чтобы спасти партизанские отряды, пришлось перебросить их на границу Словакии. На поселок, где остались партизаны, фашисты сбросили бомбу, танки разровняли деревню с землей, никто из них не выжил...”, - вспоминает Даян Баянович. После этого Отто Скорцени доложили, что банда “черного генерала” уничтожена. Гитлер сам награждает Отто Скорцени за отличную операцию очередным крестом.

Но их радость длилась не долго... Через некоторое время отряд Даяна Мурзина снова совершает дерзкий поступок: под самым носом фашистов, они уводят командующего танковой армией генерала Мюллера. Через свои каналы ониузнают, что Мюллер любит бывать на усадьбе у помещика, где домохозяйкой работает родственница одной партизанки. Она и помогла партизанам схватить Мюллера.

“Черный генерал” лично допрашивает командующего и обещает ему сохранить жизнь, если тот выдаст всю информацию об армии фюрера. Даян Баянович добивается очень важных сведений от немецкого генерала, все план-карты были раскрыты. “Черный генерал” сдерживает свое слово, он сохраняет жизнь Мюллеру. Так же отряд партизан проводят успешную операцию по поимке генерала Власова.

23-летний “черный генерал” не раз заставлял трепетать фашистов от ужаса. 68 эшелонов с военной техникой, около 400 фашистов, 86 стратегически важных мостов пустила тогда под откос бригада Мурзина.

Так почему же его прозвали именно “черным генералом”? У Даяна Мурзина была роскошная черная борода. Он отрастил его, чтобы хоть немного выглядеть посолиднее, ведь ему приходилось командовать людьми, которые были его намного старше.

После войны женился на радистке Наде Ермаковой, с которой вместе служили. Прожили с ней почти полвека, но в 1994 году она умерла. Воспитали сына Игоря, ставшего полковником, внучка Даяна Мурзина Альбина, как и дед, работает юристом. Даян Баянович долгие годы служил в отделе народного образования в своем родном районе, а потом, став юристом, долгие годы был на страже праворядка. Заслуженный юрист РСФСР и Башкортостана, председатель президиума совета ветеранов правоохранительных и вооруженных сил и труда, член комиссии по обжалованию преступников и.т.д.

http://www.pfo.ru/?id=14369


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Вторник, 22 Марта 2016, 17.10.42 | Сообщение # 13
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
20 июня в четыре часа утра командир взвода Харченко сказал, что 21-22 июня начнется война. Мы все были в недоумении. Оказалось, двое немецких коммунистов прошли через границу и предупредили нас о нападении фашистов на Советский Союз. Всю ночь на 21 июня мы простояли в окопах в полной готовности, никто не сомкнул глаз, прислушивались к малейшему шороху. И вдруг рев самолетов в небе... Они направились в Москву, Киев и Ленинград... В шесть часов утра на нас начали идти танки.

Знатная сказка!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 22 Марта 2016, 17.15.14 | Сообщение # 14
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
В 1944 году Муртазина переправляют в Чехословакию


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Вторник, 22 Марта 2016, 17.19.21 | Сообщение # 15
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Знатная сказка!


Чем богаты, тем и рады!


Василий Иванович
 
ФадланДата: Среда, 23 Марта 2016, 13.32.44 | Сообщение # 16
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нашел персональную карту из числа тех, кто прошел фильтрацию (материалы Геннадия):

Продиус Михаил Никитович

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85432424&page=2479 - справка о прохождении фильтрации.

Продиус
Имя Михаил
Отчество Никитович
Дата рождения/Возраст 19.08.1913
Место рождения Украинская ССР, Винницкая обл.
Лагерный номер 29654
Дата пленения 01.09.1942
Место пленения Усть-Хоперск
Лагерь шталаг 367
Судьба попал в плен
Последнее место службы 812 СП
Воинское звание ст. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272177023&page=1
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272177023&page=2


Василий Иванович
 
ФадланДата: Среда, 23 Марта 2016, 14.04.48 | Сообщение # 17
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Найдена еще одна персональная карта по фильтрационным справкам, выложенным Геннадием:

Сериков Иван Михайлович - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85432424&page=3581

Сериков
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст 17.07.1922
Место рождения Ширково
Лагерный номер 22463
Дата пленения 10.07.1942
Место пленения Чумаки
Лагерь шталаг 365
Судьба попал в плен
Последнее место службы АП
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272196703
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272196703&page=2

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272196703&page=5
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272196703&page=6


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Среда, 23 Марта 2016, 14.18.43 | Сообщение # 18
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Продиус
Имя Михаил
Отчество Никитович
Дата рождения/Возраст 19.08.1913
Место рождения Украинская ССР, Винницкая обл.

Продиус Михаил Никитович
Год рождения: __.__.1913
место рождения: Украинская ССР, Винницкая обл., с. Широкая Гребля
№ наградного документа: 73
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1517106944
Орден Отечественной войны II степени
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1517106944&tab=navDetailManUbil


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 23 Марта 2016, 14.20.46 | Сообщение # 19
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Сериков
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст 17.07.1922
Место рождения Ширково

Сериков Иван Михайлович
Год рождения: __.__.1922
место рождения: Курская обл., Конышевский р-н, с. Ширково
№ наградного документа: 177
дата наградного документа: 06.11.1985
№ записи: 1521179763
Орден Отечественной войны II степени
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1521179763&tab=navDetailManUbil


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Среда, 23 Марта 2016, 14.25.23 | Сообщение # 20
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Пересыльная карта:

Сопромадзе Давид Павлович - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85432424&page=4129

Сопромадзе
Имя Давид
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Лагерный номер 17511
Дата пленения 24.05.1942
Место пленения Лозовая
Лагерь офлаг XI A
Судьба попал в плен
Последнее место службы 1008 СП
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272203631


Василий Иванович
 
ФадланДата: Среда, 23 Марта 2016, 15.14.49 | Сообщение # 21
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Булатников Георгий Филиппович

Спаравка о прохождении фильтрации: https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85510766&page=981

Персональная карта:
Булатников
Имя Георгий
Отчество Филиппович
Дата рождения/Возраст 23.04.1910
Место рождения Курская обл., г. Курск
Лагерный номер 4834
Дата пленения 22.09.1941
Место пленения Оржица
Лагерь офлаг XI A
Судьба попал в плен
Последнее место службы 55 СД
Воинское звание воентехник
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272043347&page=1
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272043347&page=2

Прошел ранее как включенный в рабочую команду "Дувальд".


Василий Иванович
 
ФадланДата: Среда, 23 Марта 2016, 17.19.38 | Сообщение # 22
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Товарищ Геннадий, просмотрел выложенные тобой справки о прохождении фильтрации. Краткие выводы:
- персональные и пересыльные карты встречаются, но крайне мало. Одна на несколько десятков.
- список женщин, содержавшихся в лагере благодаря тебе пополнился еще на два имени. Всего у меня зафиксировано 12 имен (В.А. Новобранец упоминал о том, что в период его нахождения в лагере он видел ок. 50 женщин, в основном из медперсонала, которые жили в в "генеральском корпусе").
- выяснилась крайняя (на данный момент) дата вывоза работоспособных узников лагеря в Германию - 20 декабря 1943 г. (По некоторым свидетельствам окончательная "зачистка" лагеря имела место в начале февраля 1944 г.)
- уточнил для себя маршруты доставки пленных из некоторых очагов окружения.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Среда, 23 Марта 2016, 19.12.02 | Сообщение # 23
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Все - таки мое предположение, что рабочие команды Владимир - волынского лагеря рыли траншею под кабель Винница - Берлин, вроде, находит подтверждение, правда, пока очень смутное.

...Когда я стал постарше, но ещё в пионерах - прочитал летом книжку "В лесах под Ковелем"(не имеет к телесериалу никакого отношения и написана не Медведевым). В книжке описываются дела Ковельских подпольщиков и автор просто говорит, что Медведев присвоил многие акции Ковельского подполья своему отряду "Победители" или дважды ГСС Федоров врал про украденный химический снаряд - не помню. Но дело не в этом, а в том что в книжке было написано, что фашисты уничтожили лагерь военнопленных, узники которого занимались прокладкой кабеля до ставки Гитлера под Винницей - "Вервольф". Лагерь находился в Волынской области и немцы загнали военнопленных красноармейцев в барак, который потом подожгли, и пулемётами расстреляли. Книгу прочитал бегло и побежал рыбу ловить да в футбол играть.
Прихожу вечером к ужину - смотрю дед мой эту книгу читает и уже на середине. Потом раз, воскликнул - О! Про мой лагерь написано! Если бы я не сбежал осенью 1942-го года, то меня бы там расстреляли через два месяца вместе со всеми.
- А где же ты потом на Войне был , деда? - спросил я его, потому что не верил его рассказу про сидение в подполе.
- Вот, Вовчик, ты сейчас пионер. Да? Скоро будешь вступать в комсомол. Лучше тебе не знать где я был на войне. - и так взглянул коротко на меня, что называется "стало холодно спине".
Примерно представляю военную судьбу деда Володи. Его не выпустили из лагеря военнопленных в Волынской области как этнического украинца, потому что нужна была рабочая сила для рытья траншеи под кабель в восточную ставку Гитлера. Немцы в случае с "Вервольфом" так отличились, что ради секретности этой ставки после окончания строительства расстреляли несколько своих соотечественников и около 10000 военнопленных участвовавших в строительстве основного "логова", а самолёт с иностранными специалистами как бы случайно потерпел аварию.
А про уничтожение 12000 пленных занятых на строительстве кабеля в книгах про отряд Медведева "Победители"
Цитата из книги про партизан в Западной Украине и Белорусии http://militera.lib.ru/h/zevelev_ai/04.html :
В отряде «Победители» разработали и такой разведывательный прием, как использование «подвижной засады» на фурманках. Группа во главе с Паулем Зибертом — Н. И. Кузнецовым под видом шуцполицаев передвигалась на трех фурманках по шоссе навстречу штабной машине. Приблизившись к ней, партизаны неожиданно для немцев пустили в ход гранаты. Машина была разбита. Разведчиками были взяты в плен начальник отдела рейсхскомиссариата зондерфюрер граф Глан и имперский советник связи Райс, недавно прибывший из Берлина. На захваченную у них топографическую карту были нанесены данные о состоянии всех дорог Украины, а также трасса многожильного бронированного кабеля, связывавшего Берлин с д. Якушинцы. Это помогло уточнить место ставки Гитлера под Винницей. Разведчики узнали о существовании этого кабеля уже через месяц после его создания. Как выяснилось, фашисты уничтожили тогда 12 тыс. русских пленных, участвовавших в прокладке этого кабеля{487}.
Мой дедушка Владимир Петрович Сирык (Сирик - по паспорту) рассказал как немцы заставили работать военнопленных.
Одна из рабочих команд отказалась работать и устроила так называемую "сидячую забастовку". Старший охраны немец (офицер или унтер-офицер) приказал всей отказавшейся работать команде 50-60 человек лечь на живот, лицом вниз. Взмахнул рукой (подал сигнал) и изготовившиеся охранники из состава айнзатцгруппы двинулись над лежащими, нанося сильные удары прикладом по затылкам лежащих советских военнопленных солдат. Через 3-4 минуты всё было кончено и эта показательная экзекуция была проведена перед остальными выведенными из барака рабочими командами военнопленных в количестве до 1000 человек. Дальше всех погнали колонной на работу по прокладке кабеля мимо лежащих на земле убитых бывших советских солдат.
- Человека легко убить - сказал мне дедушка Володя - для этого не надо даже виселицу строить , сильно ударил по потылице (затылку) прикладом винтовки, носом пошла у человека кровь и он уже мёртвый.
Мой дедушка запомнил на всю жизнь вой ещё живых солдат "ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ", которые увидели что их ожидает и звук ударов и хруст ломаемых затылочных костей. Потом наступила жуткая тишина.
После работы в светлое время суток рабочие команды возвращались к бараку. За скудный паёк в виде баланды военнопленные выдавали стахановские нормы выработки, лишь бы не быть пристреленными во время работ. За сломанную лопату наказанием для пленного тоже была смерть. Вернувшихся с работ бывших солдат немцы построили и пересчитали. Выделили команду для рытья могилы для казнённых - в эту команду попал мой дедушка Владимир Петрович, как наиболее физически сильный. "Вырылы домовыну и усих поховалы" - рассказывал Петрович. Живых среди казнённых не было, все окоченели. Баланды в тот день Петровичу не досталось. Он понял, что "всэ! зовсим пагано".
Дедушка стал готовиться к побегу и когда услышал в сентябре 1942-го года, что немцы уже под Сталинградом, то ему удалось бежать.
И то что дед Володька убежал из этого лагеря с молоденьким 18-ти летним солдатиком ему большой плюс. Они двигались по ночам, днём спали в скирдах сена. У Петровича за время (почти год) нахождения в плену выросла чёрная борода в его 26-сть лет и парень шедший вместе с ним называл его Дедом. Дед! - говорил он - ну куда дальше пойдём? Парень пошёл переходить линию фронта, а "Дед" пришёл в Сватово и остался...

http://waralbum.ru/bb/viewtopic.php?id=121


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 24 Марта 2016, 09.12.41 | Сообщение # 24
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Материал не в тему, но уж больно выразительный!

Мы были чужие, но нас не бросили


Отец мой был строителем. В 1940 году его направили на строительство укрепрайона на советско-польскую границу, в районе города Устилуг. 21 июня 1941 года мы проводили его на работу в ночную смену и больше его уже не видели. Утром 22 июня я проснулась от маминых слов: «Собирались на рынок за сахаром, а тут гроза. Придется неделю жить без сахара». Надо сказать, что в городе Владимир-Волынский базары были только по воскресеньям.
Потом мы увидели бегущих наших солдат, многие из них были одеты не по форме. Вскоре в наш дом угодил снаряд, и мы остались без крова над головой. Хорошо, что в доме нас не было, но я была ближе всех к дому и получила контузию от взрыва. Помню, как я кричала от боли в ушах!

Несколько дней провели в погребе с соседями, много нас там пряталось: и дети, и взрослые. Дня четыре там провели. И решили взрослые бабушку к немцам парламентером послать, узнать, долго ли еще стрелять будут? Бабка вернулась с немцами, вывели нас наружу, построили в ряд.

Вдруг мой братишка как закричит: «Папа! Папа!», я тоже закричала, а за мной и другие дети. В это время начали стрелять из кустов по немцам, мы снова в погребе спрятались. Потом была регистрация в полиции. Староста сельский посоветовал маме не говорить немцам про отца, который работал на укрепрайоне. Он поселил нас сначала к старикам, в чьем погребе прятались, потом нашел семью побогаче. Конечно, приходилось работать прежде всего взрослым, но и детей не оставляли без дела. Старосту этого плохо не вспомню, но после войны его то ли в концлагерь отправили, то ли застрелили. А нам он добра много сделал.

Вообще воспоминания военных лет обрывочны. Когда фронт отодвинулся вглубь страны, те войска, что остались в селе, особо не бесчинствовали. Помню, как все испугались за моего братишку, когда в избу зашли несколько немцев. Старший из них увидев маленького мальчика в одной рубашечке, схватил его на руки, что-то лопотал по-своему, целовал его. Потом, видя состояние взрослых, передал братишку деду, хозяину дома. Достал фото своей семьи. Показывал всем по очереди, тыкая пальцем то в сторону братика, то на мальчика с фото. В итоге достал шоколадку и дал мне, показывая на брата. Очевидно, велел поделиться с ним. Шоколадом как-то раз угостил и немецкий фельдшер, которому приходилось нас лечить. Помню, нас, детей, отправили в поле за коровами. В начале войны у многих коровы еще были. А что дети… Война войной, а мы бегали, резвились, играли. Я распорола ногу о какой-то осколок. Рана большая, грязная. Позвали немца-фельдшера. Он ногу промыл, забинтовал, поскольку сидеть я не желала, то оставил в доме санитара, приговаривая: «Лена, плохой девочка».

Помню, как увозили евреев из городка. До войны в западной Украине проживало много евреев. Первые ехали с радостью, пели песни, думали, что их везут в Иерусалим, а их всех расстреляли за околицей. Много дней расстреливали. Потом, позже, на месте расстрела евреев был поставлен обелиск.

А потом, помню, женщины, и моя мама с ними, ночью тайком ходили на место расстрела. (Приближалась зима, нужна была одежда.) Бедные люди, их раздевали перед расстрелом! Одежда, что поплоше, валялась там же, рядом с расстрельной ямой. Принесли домой, давай нам примерять. Помню, как я сопротивлялась, кричала, что ни за что не надену одежду убитых.

Под подкладом чужого детского пальто женщины нашли несколько золотых монет, очевидно, еще царских. Эти монеты, я думаю, как-то помогли выжить всей семье в самое трудное время.

Помню, когда жили во второй семье, мужчины там называли себя украинскими партизанами. Они не любили немцев, не любили и Красную армию. Боролись за самостийную Украину. Но как бы то ни было, нас, чужаков, приютили и не обижали. Многие послевоенные годы мы переписывались. В 1986-м я с дочерью ездила туда, нас радушно приняли, не было никаких претензий к нашему русскому языку.

Летом 1944 года мы снова почти всем селом прятались в Таращанском лесу. Тут мы просидели неделю. И вдруг шум: «Немцы, переодетые в советскую форму, окружают лес». Мама положила нас под куст, прикрыла собой. Потом она закричала, бросилась бежать с криком «Наши!». Мы с братом немного подождали и, взявшись за руки, пошли ее искать. Возле одной телеги стоял наш офицер и что-то говорил. Люди плакали, смеялись, отдавали солдатам у кого что было. А военные просили уходить подальше от леса. Немцев в округе уже не было, хотя пушки иногда продолжали стрелять.
Вот так закончилась для меня война, мы уехали на родину в Черниговскую область, я пошла в школу.

А 9 мая, когда подружка сказала, что сегодня — Победа, я простодушно ответила, что война закончилась год назад.
И сохрани нас Боже от повторения этого кошмара!

http://augustnews.ru/my-byli-chuzhie-no-nas-ne-brosili/


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Четверг, 24 Марта 2016, 09.53.55 | Сообщение # 25
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
ради секретности этой ставки после окончания строительства расстреляли несколько своих соотечественников и около 10000 военнопленных участвовавших в строительстве основного "логова", а самолёт с иностранными специалистами как бы случайно потерпел аварию.

Позволь усомниться, Василий Иваныч! Во всех этих рассказах есть наверное и доля правды. Следующие моменты наводят сомнения:

- немцы уничтожают "своих соотечественников"??? Зачем? Разве это были не наделённые доверием солдаты СС или им подобные? При такой гигантской стройке утаить что-либо вообще невозможно было!

- штабная машина едет по местам действия партизан без прикрытия, с сверхсекретной картой с нанесённой там трассой, из-за которой убили 12000 пленных? Такой легкомысленности даже в кино не встретишь!
 
ФадланДата: Четверг, 24 Марта 2016, 10.11.01 | Сообщение # 26
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Позволь усомниться, Василий Иваныч! Во всех этих рассказах есть наверное и доля правды.


Виктор, выложенный мною материал - не документ, а просто - напросто воспоминания внука о своем деде, которые касаются интересующей нас темы: проходил ли через те края кабель из ставки Гитлера в Виннице в Берлин. Я в свое время высказал мнение, что проходил. Основанием для такого предположения послужило создание во Владимир - волынском лагере рабочей команды "Дувальд" в последних числах апреля -первых числах мая 1942 г. и включение в ее состав в 20-х числах мая группы советских военнопленных с отметкой на оборотной стороне их ПК о том, что до этого они были в "Стрижавке". Теперь мы имеем подтверждение, пусть очень туманное, о том что кабель через те места проходил и что для рытья треншеи под него немцы использовали труд наших военнопленных.
А остальное я сам отношу к разряду пересказов, искаженных временем и досужими писателями и журналистами, которые любят заниматься всяким мифотворчеством.

Насчет штабной машины, в которой ехали немцы с совсекретной картой маршрута кабеля: эту историю впервые озвучил Медведев в книгах "Это было под Ровно" и "Сильные духом". Я лично своего мнения не имею.


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Четверг, 24 Марта 2016, 11.33.32 | Сообщение # 27
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Насчет штабной машины, в которой ехали немцы с совсекретной картой маршрута кабеля: эту историю впервые озвучил Медведев в книгах "Это было под Ровно" и "Сильные духом".


Я эту книгу читал ещё в начале 60-х, она у меня и сейчас есть. Правда читаемое в аннотациях:"Его роман «Сильные духом», посвященный героической борьбе советских людей в тылу врага, подвигу Николая Кузнецова, отличается документальной достоверностью" с возрастом воспринимается чаще со скепсисом.
 
ФадланДата: Четверг, 24 Марта 2016, 12.37.30 | Сообщение # 28
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Мы с тобой будем обсуждать все подряд? Меня в данном случае интересует тема маршрута кабеля из ставки Гитлера в Виннице до Берлина. Я потому и выложил материал, который тебе не понравился лишь по причине того, что в нем содержится пусть туманное, но все - таки подтверждение прохождения кабеля вблизи Владимира - Волынского. Не более...
По этому вопросу я дискутировать готов. Другие темы мне обсуждать не хочется. :)


Василий Иванович
 
NestorДата: Четверг, 24 Марта 2016, 14.08.44 | Сообщение # 29
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
тема маршрута кабеля из ставки Гитлера в Виннице до Берлина


Было немножко по-другому. Немцы проволоку с восточного фронта аж до Берлина не тянули. Использовали радиотелефоны с ретрансляторами. Станции с антеннами стояли в глухих местах, в лесных чащобах, были строго засекречены и находились под мощной охраной. А от них уже к расположенным в их зонах штабам тянулись проволоки. Несомненно, одна из таких кабельных трасс шла от Винницы до Луцка и до других основных городов региона.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Четверг, 24 Марта 2016, 15.44.47 | Сообщение # 30
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Виктор, я вновь вернулся к теме лагеря. В данный момент не могу перескочить через главу о лагерном подполье. Ищу важный для меня документ, который позволил бы связать воедино очень многие фрагменты. Документ в природе существует, но на его поиски требуется время.
Вот я и решил вернуться к эпизодам, которые требуют более развернутой аргументации.
А теперь вопрос к тебе: ты не поищешь у себя, в Германии, материалы в интернете по этому кабелю? Вдруг, да что - то всплывет?


Василий Иванович
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
  • Страница 1 из 295
  • 1
  • 2
  • 3
  • 294
  • 295
  • »
Поиск: