Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский)
ФадланДата: Понедельник, 12 Декабря 2016, 16.41.43 | Сообщение # 2311
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Наткнулся в процессе работы на любопытный случай: на основании персональной карты, оформленной в марте 1943 г. во Владимир - волынском лагере девять лет спустя, в 1952 г., был выявлен "власовец", выпускник школы пропагандистов в Дабендорфе.

Фамилия Зайцев
Имя Николай
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1897
Место рождения Куйбышевская обл.
Лагерный номер 36016
Дата пленения 25.05.1942
Место пленения г. Харьков
Лагерь шталаг 365
Судьба попал в плен
Воинское звание майор
Дата смерти 25.05.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594263
Номер дела источника информации 103

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76036833
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76036833&page=2

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76036833&page=3
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76036833&page=4
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76036833&page=5
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76036833&page=6
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76036833&page=7


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 18 Декабря 2016, 10.53.30 | Сообщение # 2312
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Об одном эпизоде из истории Владимир - волынского лагеря:

"...Весной 1943 г. главной темой разговоров среди взятых в плен советских офицеров были генерал Власов, Русский комитет и РОА. В лагере военнопленных под Владимиром-Волынским 570 офицеров всех званий по собственному почину подписали просьбу о приеме во власовскую армию и обратились к генералу с открытым письмом....

Источник: Хоффманн Йоахим "История власовской армии", глава 13-я. Советская реакция на Власова.
http://militera.lib.ru/research/hoffmann/13.html


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 18 Декабря 2016, 11.16.40 | Сообщение # 2313
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Выдержки из материалов допроса подполковника Макеенка Артема Тихоновича (после пленения в Крыму в 1942 г. содержался во Владимир - волынском лагере, с марта по май 1943 г. занимал должность начальника лагерной полиции, в дальнейшем примкнул к власовскому движению):

... Одновременно в лагерях проводилась большая работа по вовлечению военнопленных в Русскую освободительную армию. Этим занимались специальные пропагандисты, которые в своих выступлениях призывали к борьбе с советской властью, клеветали на ВКП/б и Советское правительство и восхваляли фашизм.
Так, например, в марте 1943 г. во Владимир - волынский лагерь прибыла группа пропагандистов, в которую входил бывший полковник Красной армии, капитан Васильев и еще несколько человек, которые пытались склонить военнопленных к вступлению в РОА.
Активную помощь Ершову и Васильеву оказывал находившийся в лагере бывший полковник Красной армии Зверев.
... в результате антисоветской обработки со стороны пропагандистов и Зверева некоторые военнопленные дали согласие вступить в РОА, а в мае 1943 г. вступил в РОА и сам Зверев. Одновременно со Зверевым я также вступил в РОА, после чего был направлен на курсы пропагандистов.
... В начале мая 1943 г. лагерь во Владимире - волынском был расформирован и большинство военнопленных было помещено в Шталаг 12-а в городе Лимбург.
Находясь в Шталаге 12-а, в июле 1943 г. я, полковник Зверев и полковник Койда написали заявления, резко контрреволюционные по содержанию, и передали их переводчику лагеря, белоэмигранту Зорину. В этих заявлениях мы просили зачислить нас в армию РОА для того, чтобы мы смогли бороться с оружием в руках против советской власти.
Просьба наша была удовлетворена, и 3 августа 1943 г. я и еще 6 человек были направлены в Дабендорф на курсы пропагадистов РОА..."


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 18 Декабря 2016, 11.37.47 | Сообщение # 2314
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Из показаний А.Т. Макеенка на очной ставке с полковником Зверевым:

... " В начале мая 1943 г. я, Зверев, и другие военнопленные из Владимир - волынского лагеря были переведены в шталаг 12 - а в г. Лимбург, здесь военнопленные разбились на 2 группы, одни, которые заявили о своем желании поступить в РОА, группировались вокруг Зверева, который также высказал это намерение. Еще во Владимир - волынском лагере Зверев, я и многие другие писали заявления о направлении нас в РОА, но в связи с переводом в Лимбург нам пришлось вновь писать такие заявления, так как первые остались во Владимир - Волынске. В заявлениях мы указывали на свое желание бороться в РОА против Советской власти.
В первых числах августа наша просьба, которую мы излагали в заявлениях, была удовлетворена. Я в группе 7 человек, в которую входил и Зверев, был направлен в Дабендорф на курсы пропагандистов."


Из показаний полковника Зверева:

... "Да, в лагере военнопленных в Лимбурге мною действительно было написано заявление с просьбой зачислить меня в РОА. Это было только не в августе, как показывает Макеенок, а в мае 1943 г., содержание заявления было действительно антисоветское, так как в нем я заявлял о своем желании бороться с Красной армией. Заявление было передано переводчику лагеря белоэмигранту Зорину. В июне месяце я в числе 7 человек, как показывает свидетель, действительно был направлен в Дабендорф на курсы пропагандистов.!"


Василий Иванович
 
ФадланДата: Воскресенье, 18 Декабря 2016, 11.44.55 | Сообщение # 2315
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Получается, что утверждение Й. Хоффмана о 570 военнопленных - офицеров из Владимир - волынского лагеря, записавшихся во власовскую армию, является ложью. Согласно показаниям Макеенка и Зверева, реальный "улов" власовских пропагандистов - 7 человек.
Хоффманн, очевидно, выдал желаемое за действительное. То есть, истолковал число переведенных из Владимир - волынского лагеря в Шталаг XII - A как численность изъявивших служить в РОА...


Василий Иванович
 
NestorДата: Воскресенье, 18 Декабря 2016, 13.25.24 | Сообщение # 2316
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Не стоит спешить с выводами. В Дабендорф из В. В. отправляли не только через Лимбург, но также и напрямую. Возможны и другие транзитные пункты, кроме Лимбурга. Человек 5 у меня из выборки по 29-ю тысячу набирается. А всего в базе пока тысяч 6. 29 : 6 = 5. 5 х 5 = 30. Это чисто оценочные данные, которые могут совсем не соответствовать реальности.
Хотя согласен, что 570 - явно слишком много. Раньше я накопал, что Зверев запускал практику сбора заявлений по лазаретам и ревирам. Только это было не в 1943, а во второй половине 1944 г. Пленные офицеры, может быть, в большинстве безнадежно больные, дни которых были уже сочтены, подписывали такие заявления (они были напечатаны на бланках единой формы) под обещания поместить их в госпиталь РОА близ Дабендорфа. Это уже неважно, что обещания не выполнялись, что к военной службе они не были годны. Звереву важно было нагнать отчетную цифирь побольше. Немцы же в октябре 1944 г. хвастались тем, что собрали 1 млн. заявлений среди пленных (см. Хоффманна). Конечно, эта цифра была очевидно завышенной, однако к марту 1945 г. в Дабендорф удалось набрать 20 тыс. и 10 тыс. ожидалось прибытием из восстановительно-фильтровочных лагерей. Так что всего порядка 100 тыс. заявлений сравнительно правдоподобно. Если учесть, что большинство из них было от находившихся в лазаретах заведомо негодных к службе.
Также приводится цифра 5 тыс. офицеров из освобожденных из плена. По одному офицеру на четырех мкс и рядовых?
В общем, тут есть о чем думать и есть что копать.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Воскресенье, 18 Декабря 2016, 13.38.21 | Сообщение # 2317
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
В общем, тут есть о чем думать и есть что копать.


Да, я как раз этим и занимаюсь, то есть копаю! В данном конкретном случае разбираюсь с утверждением Й. Хоффманна о том, что " весной 1943 г. во власовскую армию одномоментно записалось 570 офицеров - узников Владимир - волынского лагеря, и доказываю, что такого не было. Написавшие заявления были, но только 7 человек вместо 570!... :)


Василий Иванович
 
NestorДата: Воскресенье, 18 Декабря 2016, 14.35.01 | Сообщение # 2318
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Вот именно - одномоментно быть не могло. С этим согласен. А дальше уже почти ничего не ясно. Могло быть, к примеру, 60. Вы не учитываете той тонкости, что с пленными работал абвер, сотрудники которого понимали, что заявления собирать лучше неявно, и делать такие вещи он умел. Это азы этой специальности.
Тут разбираться помогает база. По ней можно определять размеры эшелонов и этапов на отправку. Типично партия порядка минимум 200 чел. Даже значительно больше - 1-2 тысячи запросто. Но попадаются и партии размером до 60 чел. С направлением в III D, т. е. в Дабендорф. С XII A похоже, но дальше оттуда наблюдаются типично перемещения в шталаг XI A.
При огромных масштабах отправки вагон - это вообще ничего, как почти иголка в стоге сена. Уходит как бы незамеченным. Сейчас просто прошу Вас принять это замечание к сведению. Пока что я только эту ниточку зацепил, продолжать гипотезу воздержусь до поры, когда подберется побольше фактического материала.

7 человек я бы назвал образно скаутами. Т. е., те, которые убеждены в правоте своего предательства, не боятся делать его открыто, служат живым пропагандистским примером. Таких было мало, и много не могло быть. А в большинстве в предатели поступали скрытно от солагерников. Увез их куда-то вагон в эшелоне, ну и увез, неизвестно куда. Было ведь немало в шталагах случаев, когда открыто записавшиеся в восточные батальоны просто не доживали до отправки, погибали от рук патриотов, и весной 1943 г. этот негативный опыт абвер не учитывать никак не мог.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 18 Декабря 2016, 14.47.16
 
ФадланДата: Воскресенье, 18 Декабря 2016, 16.01.06 | Сообщение # 2319
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Нестор Иванович, ну вот ты опять взялся за свои схоластические рассуждения! Ты имей в виду, что они, то есть твои рассуждения - это одно, а реальные факты из практики набора немцами узников Владимир - волынского лагеря во всякого рода формирования изменников - это другое...
Повторяю, в данный момент плотно занимаюсь именно этой темой, и моих наработках фактического материала накопилось уже достаточно много. И группа Макеенка - Зверева была не единственной! Были группы и до 50 человек, которых из Владимир - волынского лагеря направляли в Германию после того, как они изъявляли желание работать на немцев!
А к группе Макеенка - Зверева мне захотелось привлечь внимание лишь по той причине, что удалось заловить Й. Хоффманна на лжи!


Василий Иванович
 
NestorДата: Воскресенье, 18 Декабря 2016, 21.04.51 | Сообщение # 2320
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Парадокс в том, что Хоффманн не лжет. Он пользуется документами вермахта. Судя по его констатации в его книге, офицеру абвера В.В. была дана задача навербовать батальон предателей - 570 чел. как раз минимально комплектная численность пехотного батальона вермахта. О чем тогда успешно отчитались.
Действительный вопрос для меня не в том, врет или не врет Хоффманн, а в том, как удалось сварганить и успешно всучить начальству этот отчет. Конечно, там были какие-то подтасовки, и очень большие. Но 7 раздуть до 570 просто невероятно. По самому минимуму, по моим представлениям, для этого требуется реальная численность неполной роты - 60 чел., или вагон. Потому что, случалось не один раз на практике, навербовав неполную роту, рапортовали о создании батальона. Мол, остальные до полного укомплектования ожидаются поступлением в скором времени. И действительно, сколько-то прибывало - из полицаев и т. п. Набирали в итоге 2-3 неполные роты (в общей сумме порядка 160-240 чел. - данные из лексикона вермахта), тем самым вопрос о создании батальона успешно для своих задниц закрывали.

Вначале так выходило эмпирически, потом (где-то позднее первой половины 43 г.), по всему, батальоны восточных добровольцев стали формировать в усеченном, неполном, составе в приказном порядке (по вновь заведенному на основании полученных ранее практических результатов орднунгу).


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 18 Декабря 2016, 21.18.29
 
ФадланДата: Воскресенье, 18 Декабря 2016, 21.34.08 | Сообщение # 2321
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Он пользуется документами вермахта. Судя по его констатации в его книге, офицеру абвера В.В. была дана задача навербовать батальон предателей - 570 чел. как раз минимально комплектная численность пехотного батальона вермахта.


Нестор Иванович, вот ты опять рассуждаешь "от балды" (извини за прямоту!). Хоффманн к этой теме обращался минимум два раза и оба раза описывал данный случай по - разному. Перечитай его, а потом выстраивай свои умозаключения. :)


Василий Иванович
 
NestorДата: Воскресенье, 18 Декабря 2016, 22.03.23 | Сообщение # 2322
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Я Хоффманна минимум 10 раз перечитывал. Знаю текст и его манеру изложения, методику очень даже хорошо. На основании чего и делаю свои выводы. Тут, впрочем, может еще примешиваться Винница, куда целенаправленно свозили пленных офицеров, предполагавшихся абвером склонными к предательству. Там в самом деле навербовали немало. А из Винницы были поступления в В. В. Где-то вот примерно таким образом мог быть предположительно сварганен отчет о 570-ти.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 19 Декабря 2016, 01.39.02
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 18 Декабря 2016, 22.11.47 | Сообщение # 2323
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Выдержки из материалов допроса подполковника Макеенка Артема Тихоновича (после пленения в Крыму в 1942 г. содержался во Владимир - волынском лагере, с марта по май 1943 г. занимал должность начальника лагерной полиции, в дальнейшем примкнул к власовскому движению):

... Одновременно в лагерях проводилась большая работа по вовлечению военнопленных в Русскую освободительную армию. Этим занимались специальные пропагандисты, которые в своих выступлениях призывали к борьбе с советской властью, клеветали на ВКП/б и Советское правительство и восхваляли фашизм.
Так, например, в марте 1943 г. во Владимир - волынский лагерь прибыла группа пропагандистов, в которую входил бывший полковник Красной армии, капитан Васильев

Хорошо бы увидеть ссылочку на источник информации.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Воскресенье, 18 Декабря 2016, 23.50.51 | Сообщение # 2324
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Увидишь... :)

http://archives.ru/library....tml#150

Потом посмотри стр. 202.
:)


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 08.58.00 | Сообщение # 2325
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
В данном конкретном случае разбираюсь с утверждением Й. Хоффманна о том, что " весной 1943 г. во власовскую армию одномоментно записалось 570 офицеров - узников Владимир - волынского лагеря, и доказываю, что такого не было. Написавшие заявления были, но только 7 человек вместо 570!


Василий Иваныч, из приведённого тобой источника исходит, что 7 человек были направлены на "курсы пропагандистов", т.е. речь идёт не о подписавших заявление о сотрудничестве или т.п., а о уже о более убеждённых перебежчиках.
 
ФадланДата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 09.17.38 | Сообщение # 2326
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
речь идёт не о подписавших заявление о сотрудничестве или т.п., а о уже о более убеждённых перебежчиках.


Так оно и было. Я же отметил, что Макеенок с марта по май 1943 года возглавлял во Владимир - волынском лагере полицию. Сам понимаешь, что немецкая администрация на такую должность абы кого не ставила...
А полковник Зверев в период пребывания в лагере "отметился" тем, что по инициативе пособников администрации (все тот же капитан Васильев) выступил перед узниками с лекцией о победе вермахта над Красной армией под Харьковом. Естественно, в духе прославления немецкого оружия...
Но одно другому не мешало: и Макеенок, и Зверев охотно служили в лагере немцам, а потом так же охотно написали заявления о желании служить во власовской армии.
Но ни Макеенок, ни Зверев на послевоенных допросах, говоря об этом эпизоде, не упоминали о том, что их примеру последовало большое число других узников, входивших в состав той самой партии из 570 человек. Говорили лишь о 6-7, включая и их самих. Я полагаю, что если бы подавших заявления о вступлении во власовскую армию из той партии было больше, то Макеенок и Зверев сослались бы на это обстоятельство - мол, не мы одни...


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 09.23.28 | Сообщение # 2327
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Я полагаю, что если бы подавших заявления о вступлении во власовскую армию из той партии было больше, то Макеенок и Зверев сослались бы на это обстоятельство - мол, не мы одни...


С тем же успехом можно было бы предположить, что этим они пытались создать впечатление умышленно плохой пропагандистской работы..., т.с. организовывали сопротивление
 
ФадланДата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 09.34.52 | Сообщение # 2328
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Ну нет... Ты смотрел протоколы допросов? Я касался только тех, в которых упоминался Владимир - волынский лагерь. А так их допрашивали по всем эпизодам их "карьеры" во власовском движении.
Так что не думаю, что они лукавили. Причем их же, то есть Макеенка и Зверева, допрашивали и раздельно, и вместе, в виде очной ставки. Разница в показаниях свелась к тому, что Макеенок в первый раз назвал цифру 6, когда рассказывал о том, как он попал в Дабендорф, а на очной ставке со Зверевым они сошлись, что направленных в эту школу пропагандистов было 7.
Да и по своему характеру тот эпизод был мелочью по сравнению с теми деяниями, которые им вменялись в вину...


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 10.10.18 | Сообщение # 2329
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
направленных в эту школу пропагандистов было 7.


Но согласись, что подписавшие заявление о сотрудничестве с вермахтом и посланные на курсы пропагандистов всё-таки разные вещи. Т.е. не обязательно, что Хоффманн врал...
 
ФадланДата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 11.16.08 | Сообщение # 2330
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Теоретически такое может быть. Но подтверждения не видел...
Имей в виду, что при желании и при должной степени упорства практически все факты по Владимир - волынскому лагерю проверяемы. К примеру, в июле 1942 г. из лагеря в Германию была отправлена самая первая группа офицеров, изъявивших готовность служить Рейху. В составе группы было 40 (по данным одних) или 50 (по воспоминаниям других) человек. Этот эпизод проходит по трем источникам, и по ним можно установить имена человек десяти из этой группы и их дальнейшую судьбу.
А тут 570 человек, и свидетельства только по одной группе из 7 человек.
Так что то, что вы с Нестором Ивановичем говорите, на данный момент - просто голые "размышлизмы". Может, было, а может, и не было...
Согласись, что подобная логика сомнений имеет право на существование, но аргументом для отрицания наличествующих фактов она служить не может. :)


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 11.54.43 | Сообщение # 2331
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
В Дабендорф из В. В. отправляли не только через Лимбург, но также и напрямую.

Через шталаг III D?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 12.01.25 | Сообщение # 2332
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Nestor ()
В Дабендорф из В. В. отправляли не только через Лимбург, но также и напрямую.


Нестор Иванович в данном случае прав. Отправка группы Макеенка - Зверева в Дабендорф ведь была не единичным актом. "Слушателей" отправляли и из Владимира - Волынского, отправляли из Ченстоховой, из других лагерей...


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 12.09.38 | Сообщение # 2333
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Nestor ()
В Дабендорф из В. В. отправляли не только через Лимбург, но также и напрямую.

Нестор Иванович в данном случае прав. Отправка группы Макеенка - Зверева в Дабендорф ведь была не единичным актом. "Слушателей" отправляли и из Владимира - Волынского, отправляли из Ченстоховой, из других лагерей...

Перскарты на стол, плииз.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 13.23.24 | Сообщение # 2334
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Перскарты на стол, плииз.


Старик, не верить мне на слово - твое суверенное право. Но мне лично сдвигать все дела в сторону, чтобы потрафить твоему настроению возражать и противоречить (я замечаю его со вчерашнего дня) как - то не хочется. Будет готова глава о вербовке, о предателях, о легионерах - с удовольствием выложу... :)


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 13.58.22 | Сообщение # 2335
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Будет готова глава о вербовке, о предателях, о легионерах - с удовольствием выложу

Можем и подождать. Но ссылок на немецкие персональные карты ведь всё равно не будет.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 14.25.18 | Сообщение # 2336
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Через шталаг III D?

Отправки из В. В. в III D мне точно попадались. Минимум 3. Но я прошел только 29 тысяч плюс 40-ю и 50-ю. Дальше таких случаев, предполагаю, должно быть заметно больше. Насчет дальнейшего перевода из III D в Дабендорф предположил без фактической проверки. Так как для этого много оснований.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 14.31.30 | Сообщение # 2337
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Можем и подождать. Но ссылок на немецкие персональные карты ведь всё равно не будет.


Так это же понятно даже тем ежикам, что летом бегают по моему участку! :) Ну а нам с тобой тем более!... :)
Хотя кое - какие "хвосты" после вычистки работниками Смерша - КГБ массива персональных карт остались. Так что будем отталкиваться от устных или письменных свидетельств выживших, подкрепляя их, в случае удачи, и соответствующими персональными картами.
Словом, будем искать "консенсус" между воспоминаниями (в том числе протоколами допросов!) бывших узников Владимир - волынского лагеря и документальными подтверждениями таких воспоминаний, то бишь, показаний...


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 14.46.11 | Сообщение # 2338
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
В порядке информации: сотрудники абвера из числа администрации Владимир - волынского лагеря начиная с весны - лета 1942 г. одновременно работали над формированием нескольких групп, которые по мере "комплетования" направлялись по соответствующим направлениям. То есть, "точкам", где немцы формировали "казачьи части", "легионы" из наших нацменьшинств, подразделения власовцев.
Намерен включить отправку таких партий и групп в "Хронику событий"...


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 15.26.12 | Сообщение # 2339
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
кое - какие "хвосты" после вычистки работниками Смерша - КГБ массива персональных карт остались.

Думаю, что обе эти "конторы" к "вычистке" отношения не имели.
Судя по наличию документов в ОБД, большинство карт нам доступны.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 19 Декабря 2016, 15.29.20 | Сообщение # 2340
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
начиная с весны - лета 1942 г. одновременно работали над формированием нескольких групп, которые по мере "комплектования" направлялись по соответствующим направлениям. То есть, "точкам", где немцы формировали "казачьи части", "легионы" из наших нацменьшинств, подразделения власовцев.

Власов в это время еще бродил по болотам у Мясного Бора.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Oflag XI A Wlodzimier Wolynski (Владимир Волынский) (Продолжение основной темы)
Поиск: